PDA

Просмотр полной версии : Цивилопедия



Anarki
11.04.2006, 22:49
Возник такой вопрос: можно ли заглянуть в Цивилопедию не заходя собственно в Цивилизацию?

Пет
12.04.2006, 05:39
В пререлизах писали, что есть такая возможность. В главном меню нет входа в Цивилизацию?

NeverMind
12.04.2006, 17:16
Наверное, подразумевалось чтение цивилопедии без запуска игры. Для этого можно смотреть текстовые xml файлы, но это очень неудобно. Давно пора постепенно переносить русифицированную педию сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%B4%D0%B8%D1%8F (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F)

А никто не хочет :whistle:

Anarki
12.04.2006, 21:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.4.2006, 13:16) 92446</div>

Наверное, подразумевалось чтение цивилопедии без запуска игры.
[/b]
Да, именно это и имелось в виду.<div class='quotetop'>Цитата</div>


Для этого можно смотреть текстовые xml файлы, но это очень неудобно. Давно пора постепенно переносить русифицированную педию сюда: http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%B4%D0%B8%D1%8F (http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0%A6%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%8F)
А никто не хочет :whistle:[/b]
А для чего это надо?

Boris
13.04.2006, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А для чего это надо?[/b]
Для быстроты. В Цив3 я изучал "Концепции игры" открыв цивилопедию Вордом. Намного быстрее, чем читать в игре. Правда, остальное читал из игры по необходимости. Т.е. читал про науки, доступные для изучения и про объекты, доступные для строительства.

NeverMind
13.04.2006, 14:43
<div class='quotetop'>Цитата(Anarki * 12.4.2006, 21:14) 92524</div>

А для чего это надо?
[/b]
И ты, Брут? (с) :shock:

Наверное, для того, что "имелось в виду" -

<div class='quotetop'>Цитата(Anarki * 12.4.2006, 21:14) 92524</div>

<div class='quotetop'>Цитата

Наверное, подразумевалось чтение цивилопедии без запуска игры.
[/b]
Да, именно это и имелось в виду.[/b][/quote]

Anarki
22.04.2006, 19:32
На досуге было время - хотел попробовать попереносить информацию из Цивилопедии на http://modiki.civfanatics.ru/index.php/%D0...%B4%D0%B8%D1%8F, но не понял как это делать.
Как я понимаю есть два пути
1) включить игру запустить Цивилопедию и печатать всё ручками
2) копировать всё из XML файлов относящиеся к цивилопедии
Первый вариант - запарный, а второй вроде ничего, но открыв эти XML файлы ни одной русской буквы я не увидел :nerves:

В чём же дело? :shock:

Пет
22.04.2006, 19:38
Какой патч стоит? 1.61?

Anarki
22.04.2006, 20:03
И патч и руссификация версии 1.52 :whistle:

Пет
23.04.2006, 07:47
Для 1.52 ты случаем не в английских тагах ищешь русские буквы? Там должен быть таг <russian> ниже английского, немецкого, французского, итальянского и испанского. Там искал? :bye:

Надо ждать Свана - он всё скажет :yes:

Anarki
23.04.2006, 11:50
Пет, вроде я искал там, но какая-то непонятка: между тегами <Russian> и </Russian> написано по-английски тоже самое, что и между тегами <English> и </English>; а вот между тегами <Italian> и </Italian> написаны какие-то иероглефы (что-то сомневаюсь я что это итальянский, хотя в глаза его не видел :biglol: )
Значит ждём Свана :shy2:

swan
23.04.2006, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Значит ждём Свана[/b]
Значит дождались

Значит самый тупой способ такой - копируем текстовые файлы в отдельную папочку
заменяем первую строку на строку:
<?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>
Открываем при помощи браузера IE 5.0 или выше (возможно другие современные браузеры тоже могут декодировать самостоятельно, но не факт) - вуаля - тексты между тегами <Italian></Italian> (или <Russian></Russian> в версии русика для патча 1.61 - хоть он выйдет через несколько дней, но пишу сразу с "запасом") становятся полностью читаемыми на нормальном русском языке. Их можно даже копипастить куда угодно

Вот пример:
<Italian>Дворянин это наиболее сбалансированный уровень сложности. Для ветеранов цивилизации это будет хорошем уровнем сожности для начала.</Italian>

Anarki
23.04.2006, 14:17
Сван
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Значит дождались[/b]
:.V.:

Значит докладываю, что сделал:
1) заменил первую строку на строку <?xml version="1.0" encoding="Windows-1251"?>
2) открываем при помощи браузера IE 6.0, а так же при помощи Opera 8.52
3) вуаля - тексты между тегами <Italian></Italian> остаются всё теми же иероглифами :biglol:

А вот собственно пример:
<Italian>[H1]

swan
23.04.2006, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот собственно пример:
<Italian>[H1]Дикие звери[\H1][PARAGRAPH:2]В начале игры хищные животные могут бродить по миру. Эти животные часто атакуют первую попавшуюся на их пути цель, поэтому поселенцы и рабочие особенно рискуют. С дикими зверями можно сразиться и уничтожить их, подобно любому отряду. Они никогда не появляются и не перемещаются внутри [LINK=CONCEPT_BORDERS]национальных границ[\LINK]. По мере исследования мира их становится все меньше и меньше и в итоге они исчезают совсем.[PARAGRAPH:2]</Italian>[/b]
Дело в шрифтах - вижу шрифтовые косяки с русскими буквами "е", "у", "а", "х" и "о" - скорее всего это сказывается отсутствие какого-то шрифта в системе - браузер и форум имеют свойство копировать шрифты as is - т.е. каким шрифтом было набрано - тот и отображается - скопировал текст который вижу в посте выше и в цитате он уже с исправленными этими буквами

Anarki
23.04.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дело в шрифтах - вижу шрифтовые косяки с русскими буквами "е", "у", "а", "х" и "о" - скорее всего это сказывается отсутствие какого-то шрифта в системе - браузер и форум имеют свойство копировать шрифты as is - т.е. каким шрифтом было набрано - тот и отображается - скопировал текст который вижу в посте выше и в цитате он уже с исправленными этими буквами[/b]
Хм... :shy2: Не очень догнал, в чём дело... :shy2:
А мне что собственно сделать надо? - надо типа шрифт где-то достать?

swan
23.04.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А мне что собственно сделать надо? - надо типа шрифт где-то достать?[/b]
Попробуй поставить MS Office - там большой набор фонтов в комплекте в систему прописывается - может какого нибудь из них у тебя как раз и не хватает, что не видишь тексты - я всегда офис ставлю сразу после дров при установке винды

Anarki
23.04.2006, 19:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Попробуй поставить MS Office - там большой набор фонтов в комплекте в систему прописывается - может какого нибудь из них у тебя как раз и не хватает, что не видишь тексты - я всегда офис ставлю сразу после дров при установке винды[/b]
Да...
Видимо не получится у меня русских буковок увидеть :nerves: ибо офис у меня уже стоит
А вот тогда такой вопрос: а как же в игре всё енто отображается если шрифта нет?

NeverMind
23.04.2006, 23:21
Anarki Не теряй надежду. Мы на тебя рассчитываем! :D

swan
24.04.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот тогда такой вопрос: а как же в игре всё енто отображается если шрифта нет?[/b]
А потому что игра сама перекодирует тексты во что надо и подставляет собственные шрифты
Есть ещё вариант - попробуй сделать поиск по всему компу на наличие шрифтов и те, которые не имеют аналогичного названия в папке %WinDir%\Fonts скопировать из других мест в неё - может быть поможет - а если и не поможет - всё равно много лишнего места это не займет (у меня 300 с лишним различных шрифтов, многие из которых повторяются весят около 67 метров), зато система начнет больше шрифтов понимать

Anarki
24.04.2006, 21:00
swan, попробовал то, что ты советуешь - не получилось
Ладно забил я на это дело - видно не судьба :censored: