PDA

Просмотр полной версии : Стратегия победы!



Nosferatu
10.04.2006, 16:57
Собственно хотел бы создать эту тему для разрешения любой сложной ситуации в игре и нахождения верной стратегии.У меня лично возникла сильная проблема в связи с попыткой перехода с уровня сложности Warlord на Noble,начал играть за наших во главе с Петром(настроился на космическую победу) и так и сяк,(может быть моя ошибка в том,что построив Пирамиды,я сразу перешёл к любимому цивику Петра полицейское гос-во и скоро начал воевать с соседями египтянами и видимо тратя большие ресурсы на войну отстал в технологиях)всё равно ничего толкового не получается,в технологиях изрядно отстал,кто-нить может посоветовать стратегию победной игры за русских(а ещё лучше посоветуйте,как космической гонкой выиграть) во главе с Петром на данном уровне сложности?

Boris
11.04.2006, 11:44
Если мне удаётся построить Пирамиды(в текущей игре на Принце на огромной материковой карте не удалось), я устанавливаю не полиц. гос-во, а предствительство. Иногда на несколько ходов устанавливаю науку на 0 и коплю деньги на ускорение чудес. Тогда перехожу на последний цивик в этой колонке. Недавно таким образом построил половину Статуи Свободы. Первую половину построил Великий Инженер. Также перед войной коплю деньги на апгрейд только фронтовых юнитов. У меня до сих пор Москву охраняет дуболом. Играю за Екатерину. С наукой всё в порядке. Меняюсь науками с компами. Казаки хороши. Сейчас у меня порядка 15 городов.

Тактик
11.04.2006, 12:37
На мой взгляд, самый лучший совет в подобной ситуации, его, кстати, можно встретить как на наш-фанатиках, так и в других местах на просторах цив-движения:

играть вдумчивее

т.е. что это значит?
это значит анализировать ситуацию, четко ставить себе цели, думать над тем, как их эффективнее добиться, это значит контролировать обстоятельства, которые необходимо контролировать, при этом гибко реагировать на изменения в игре, это значит находить самому свои проблемы и слабые стороны и преодолевать их прежде, чем их обнаружит соперник и т.п.

все остальное - лишь навыки, интуиция и чуточку рандома :)

если начать играть так, то многое придет, ответы найдутся, общий уровень явно повыситься :bye:

Nosferatu
11.04.2006, 14:06
Спасибо за советы!Вообще я когда играю обычно и экспериментирую,пытаясь подстроиться под поведение ии,дабы понять ради чего он совершает определённые действия,просто в предыдущей игре я на маленькой карте играл за ацтеков на Warlord и всё было прекрасно,я завоевал весь изначальный континент,мои друзья китайцы во главе с Цинь Ши хуаном свой весь покорили-уничтожив египтян,вот мне и показалось,что подстроившись на более высоком уровне сложности за наших во главе с Петром(а у Петра тоже полицейское гос-во любимый цивик)под китайскую стратегию я добьюсь успеха,а ничего подобного.(китайцы в той игре отстроили пирамиды и перешли вскоре к полицейскому гос-ву,а потом начали воевать с египутами и изрядно их отхлестали,а под конец уничтожили,став самой большой цивилизацией)
P.S. люди,кто за немцев при Бисмарке играл на noble,что посоветуете?

Boris
11.04.2006, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
у Петра тоже полицейское гос-во любимый цивик[/b]
По-моему здесь любимый цивик имеет такое же значение, как и в Цив3. Мне кажется, что компы обычно выбирают самый эффективный цивик по какому-то алгоритму, а не любимый. Для войны - одно, для мира - другое. А для человека вообще до лампочки, какой любимый цивик у лидера, за которого играешь. Если играть за русских, Екатерина мне нравится больше. По крайней мере в начале игры, когда в городах ещё ничего не построено, +2 культуры за ход - большой плюс. Но здесь это - оффтоп. Поэтому здесь спорить не будем. Есть специальная тема, где обсуждаются свойства лидеров

BuDDaH
11.04.2006, 16:21
Любимй цивик имеет значение при дипломатии. Очки отношения с Мао идут в плюс тебе если у тебя действует любимый цивик Мао.

Boris
11.04.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Любимй цивик имеет значение при дипломатии. Очки отношения с Мао идут в плюс тебе если у тебя действует любимый цивик Мао.[/b]
Так я же и писал - точно как в Цив3.

BuDDaH
11.04.2006, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 11.4.2006, 16:42) 92188</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Любимй цивик имеет значение при дипломатии. Очки отношения с Мао идут в плюс тебе если у тебя действует любимый цивик Мао.[/b]
Так я же и писал - точно как в Цив3.
[/b][/quote]

Не знал, что в Цив 3 точно так же :huh1:

Boris
12.04.2006, 08:37
Только в Цив3 респект за любимую форму правления даётся только при условии, что комп её установил. Здесь не знаю. Как-то не обращал внимания на то, у кого какой любимый цивик. Всё равно буду устанавливать тот, который считаю выгодным для себя.

Nosferatu
12.04.2006, 08:49
В общем-то я тоже понял,что лучше принимать наиболее выгодный цивик,а не тот который любимый у правителя,а то уш слишком много мороки со всем этим.(в игре за Петра я видимо отстал,поскольку полицейское го-во жрёт кучу денег,а ведь я их мог и на науку тратить)А вообще любимый цивик какое-нить ещё имеет значение кроме дипломатического?

Zuzik
12.04.2006, 10:02
<div class='quotetop'>Цитата(Nosferatu * 12.4.2006, 7:49) 92299</div>

А вообще любимый цивик какое-нить ещё имеет значение кроме дипломатического?
[/b]

ИМХО нет. Меня компы склоняли на изминение цивиков в их любимый и при этом сами его не устанавливали :umnik:

Boris
12.04.2006, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
в игре за Петра я видимо отстал,поскольку полицейское го-во жрёт кучу денег,а ведь я их мог и на науку тратить[/b]
Полицейское государство - для длительной и кровопролитной войны. При нём усталость снижается в 2 раза. Для мирного времени есть более эффективные цивики.

Шакал ужастный
12.04.2006, 17:18
Как же я бедный играю (В современности правда) с постоянным полиц. государством.

Хотя мирное время у меня (тем более в современности) длится не долго. Мир для меня это время для подготовки очередного вторжения. (Победу время всегда выключаю, а то вдруг кто ченить заподозрит типа че то он в сов. долго играет).

Nosferatu
17.04.2006, 14:15
И компы иногда тоже с постоянным полицейским государством играют и во время мира и во время войны,(мой пример с катайцами выше)значить видимо любимый цивик играет какое-то значение помимо дипломатического.

OPK
16.05.2006, 14:42
Я с вас фигею.. Я вообще про любимые цивики ничего не знал и развиваю то, что мне нравится.
Из цивиков я обычно выбираю репрезентацию (я всегда на науку упор делаю) и иногда потом перехожу на самый последний цивик (там где картинка с письмом в руке). И время от времени то мне репрезентация больше нравится, т овот эта шняга.

Полицейское государство не выбираю никогда, я же не фашист. Хотя надо признать неплохие военные бонусы даёт, но я всё равно беру тем, что мои юниты по науке обгоняют вражеские во много раз. А Longbowman&#39;ы обычно уступают моим аркебузерам, стрелкам и т.п.

Из другой колонки я предпочитаю Vassalage (Вассальство, наместничество или как там у вас?), который обеспечивает дополнительный опыт новым юнитам и если не ошибаюсь несколько юнитов не требует денег на содержание.

Про остальные колонки не очень помню, помню, что в Религии есть полезная вещь когда в городах с государственной религией увеличивается скорость производства на 25%. И ещё в одной колонке крепостничество вещь неплохая (serfdom), а рабство вообще бесполезная вещь.

Под конец игры у меня обычно дела обстоят так:

1. Репрезентация или последний цивик
2. Последний по-моему
3. Свободное вещание (фри спич) однозначно - полезная вещь
4. Свободный рынок
5. Свободная религия
6. Эмансипация
7. Либо энвайроментализм (защита окр. среды) либо что-то другое, т.к. очень большие затраты на экологию при защите окр. среды

Там по-моему всего 6 колонок, со второй я наглупил :)

Из цивилизаций предпочитаю Германию, Россию и Англия тоже ничего. Сша впринципе неплохая цивилизация, но я что-то за них ни разу не играл :)
В данный момент за Японию гоняю.

NeverMind
16.05.2006, 16:37
По идее, AI устанавливает любимый цивик как только у него есть такая возможность и добровольно не меняет его до конца игры. Голосует против тех резолюций, которые заставляют сменить любимый цивик.

Любимый цивик лидера имеет значение только для AI. Если игрок выбирает, скажем, Петра, то его "любимый цивик" - полицейское государство - не имеет в игре никакого значения. Вообще, из множества свойств лидеров для игрока действуют только бонусы traits, остальное только для AI.

В дипломатии: как только AI устанавливает любимый цивик это дает +1 всем лидерам, у которых установлен тот же цивик. Каждые 10 ходов поддержания любимого цивик лидера A дает еще +1. Далее плюсы растут в зависимости от лидеров. Для Саладина общий +2 за цивик это максимум, для Ганди и Мао можно дойти до +7.

Поясню. У лидера A (AI) - любимый цивик State Property. Если лидер B устанавливает State Property то отношение A к B улучшается автоматически, отношение B к А при этом улучшается только, если любимый civic B тоже State Property.

Все эти плюсы моментально обнуляются при смене цивик. Прямых минусов от наличия разных цивик нет, но при предложении установить другой цивик вы получаете +1 за согласие, и -1 за отказ (только Ганди можно отказывать без последствий).

Любимые цивик распределены между лидерами неравномерно. У 21 лидера они относятся к категории правительственных (Government) и только остальные 5 лидеров оставляют возможность получения дополнительных плюсов от одинакового цивик с разными лидерами.

GOVERNMENT
6 - Hereditary Rule
5 - Universal Suffrage
5 - Representation
5 - Police State

ECONOMY
Mercantilism - Токугава (макс. +6)
Free Market - Манса (+5)
State Property - Мао (+7)

RELIGION
Theocracy - Саладин (+2)
Free Religion - Елизавета (+5)

Все это имеет интересные последствия для дипломатичексих отношений в игре. Особенно ощутимо при игре с 18 игроками. Например, Hereditary Rule - любимый цивик 6 лидеров разных цивилизаций, доступен довольно рано. При подходящем наборе лидеров дает в ходе игры ощутимые плюсы.
При голосовании в ООН может быть полезен уже Universal Suffrage. Если, основной соперник на выборах, скажем, Хатшепсут, то предварительное голосование по всемирному введению US лишит ее всех набранных плюсов у тех AI, которые придерживались HR. Правда, это означает только, что плюсов может не хватит, чтобы они проголосовали за нее, но не означает что они проголусуют за игрока. :D

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.4.2006, 10:02) 92315</div>

...Меня компы склоняли на изминение цивиков в их любимый и при этом сами его не устанавливали :umnik:
[/b]
Это очень странно, похоже на баг, ведь в этом нет смысла. Со мной такого не случалось. Если у кого то такое еще будет, подцепите скрин и сэйв. Сообщим Firaxis. :secret:

PS. 500! :punk: