PDA

Просмотр полной версии : Военная стратегия



Тактик
10.04.2006, 10:33
Хочешь жить в мире - готовься к войне.
:bruce:

Предлагаю всем делиться навыками удачно спланированных и практикуемых военных операций.

Лично я, скажем, начинаю военный действия обычно где-то в средневековье. :king:
Из всех к тому времени возможных войск по сути создаю комбинированную армию из
40% - секирщики (сила 8 + прокачка на атаку города), :weight_l:
40% - катапульты (умрите города врагов),
остальные 20% - арбалетчики и конные лучники (защита + добивание раненных и грабеж). :boxed: :chair:

Вот примерно такую армию подвожу к выбранному вражескому городу и катапульты в бой. Первый ход - осада или снятие стружки с города, потом опять атака катапультами и уперед. Главное - сделать хотя бы две-три прокачки секрищикам - потом гораздо легче.:whip:

Юниты всегда двигаю одним большим стеком.. :woot_jum: Хотя и в теории это не желательно, но на личном опыте убедился, что если отряд идет одним большим стэком, то враг редко предпочитает атаковать его. Только катапультами :angry: А вот если же разделить войско, то нападает как пить дать.

Что еще? Да много разных мыслей. Делитесь, а как у вас. :bye:

Boris
10.04.2006, 13:54
Я обычно заключаю с потенциальным противником договор о праве прохода и смотрю состав армии. Потом строю армию вторжения с учётом разведданных. Например, если у него нет конницы, не строю копейщиков.

Uncle_Givi
10.04.2006, 15:24
Делюсь своими наблюдениями :shy2: .

1. Конные лучники и рыцари в качестве ударной силы стали не эффективны (по сравнению с CIV III). Гораздо лучше по соотношению цена/эффективность выглядят пешие юниты.

2. Лучшее время для завоеваний:

- с открытия обработки железа (возможность строительства фехтовальщиков) до появления длиннолуков (феодализм), в принципе, можно воевать и дальше, но уже будут необходимы катапульты для снятия защиты в городе, а иногда и в качестве смертников (если в городе укреплено много юнитов);

-с появлением мейсменов до появления гренадеров (к сожалению, период слишком короткий);

-с появлением авиации (на уровнях до монарха включительно).

Думаю, нет смысла говорить о том, что в случае выбора агрессивного варианта развития, соответствующие военные технологии необходимо открывать как можно раньше, идти к ним кратчайшим путем.

На уровнях сложности от императора и выше, начиная с конца средневековья, уже особо не повоюешь. У компа юнитов становится, как у дурака фантиков.

В прокачках имхо лучше дальше усиливать начальные бонусы. Например, у копейщиков (100 % против конных юнитов)- сила, сила, +25 vs. конных юнитов; у лесорубов (50% против мили юнитов)-сила, а дальше против мили юнитов; фехтовальщики (10% против городов)-сразу брать бонус против городов (3 ПОДРЯД). Комбинирую стеки примерно в таком соотношении-6 фехтовальщиков, 2 лесоруба, 2 копейщика.

З. Ы.

А вот с артиллерией имо в игре явный косяк. Неправильно это, когда с кавалерией ходят катапульты :nono: . Да и исторически неверно.

Boris
10.04.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
1. Конные лучники и рыцари в качестве ударной силы стали не эффективны (по сравнению с CIV III). Гораздо лучше по соотношению цена/эффективность выглядят пешие юниты.[/b]
До появления кавалерии. Казаки - очень даже неплохая ударная сила.

Али Гарх
10.04.2006, 16:47
Ранние войны

Я люблю играть на огромной карте с 18 цивилизациями. К закладыванию первых городов подхожу очень тщательно. Во-первых, эти города должны быстро вырасти до размера 5-7 и после давать достаточное количество молотков. Во-вторых, важно захватить стратегические ресурсы - камень или мрамор, медь или, немного позже, железо. Как правило, ищу место у реки или хотя бы у озера. Вобщем, пока я раздумываю, шустрые AI заселяют всё подряд и в лучшем случае я успеваю построить три города. Так что целью моих первых войн является борьба за территорию.

Армию начинаю формировать после открытия теологии и перехода на теократию, т.к. теократия вместе с казармами позволяет получать отряды сразу третьего уровня. Для раннего открытия теологии приберегаю великого пророка. Поскольку сам раннюю религию не открываю, то получаю пророка от строительства стоунхенжа и, если успею, оракла.

Что бы не говорили о глупости искусственного интелекта, AI за счёт бонусов достаточно опасен. Поэтому я избегаю войн в одиночку. Из нескольких соседей, определяю цивилизацию у которой по религиозным или каким-либо другим предрассудкам плохие отношения с соседями. Это и будет первая цель. Свои дип. отношения стараюсь построить таким образом, чтобы ещё больше изолировать эту цивилизации (например, в обмен на науку прошу другую цивилизацию отменить открытые границы, что даст -1 в отношениях), хотя сам стараюсь отношения с ней раньше времени не портить и плачу дань по первому требованию. За несколько ходов до объявления войны пытаюсь втянуть предполагаемого противника в войну с соседом или если это невозможно с дальней цивилизацией.

Войну объявляю где-то в 900-400 годах до нашей эры. Как правило арбалетчики к этому времени либо ещё не открыты, либо не построены (улучшений я не делаю из-за дороговизны). Поэтому минимальный стек который ведётся для захвата города состоит из:

4 - катапульт (у всех прокачки Collaterage Demage I и Accuracy)
3 - мечников (у всех прокачки City Raider I и II)
1 - колесницы (прокачки Flanking I и Sentry, назначение: разведка за счёт улучшенного обзора и скорости, мародёрство, берёт на себя основной удар при атаке катапульты)
1 - топорщика (прокачки Combat I и Shock, для защиты от рукопашных отрядов)
1 - копьеносца (прокачки Combat I и Medic I, для защиты от конных отрядов и лечения отрядов)
В зависимости от того какие отряды были замечены у противника к стеку может быть добавлен топорщик или копьеносец.

Стек ведётся напрямую к городу, никто из стека по дороге не нападает. При подходе к городу, на первом ходу катапульты бомбят, четыре катапульты с Accuracy как раз сбивают защиту до 0%, а отряды если нужно подлечиваются. На втором, атакуют катапульты, затем, как шанс успеха становится более 80%, мечники. Как верно заметил Тактик, AI атакует стек редко, поэтому стек подходит к городу без потерь. Потери могут быть после взятия города и его штурма AI. Поэтому для обороны города перебрасываю по уже нейтральной территории пару лучников (прокачки City Garrison I и II). Для перехвата контратаки врага держу в резерве топорщиков и копьеносцев.
В стеках более поздних войн мечников заменяю булавщиками, топорщиков арбалетчиками, копьеносцев пикейщиками. Если нет доступа к железу. то мечников заменяю конными лучниками и топорщиками.

Играю на бессмертном (Immortal).

p.s.

Использовал неофициальный перевод отрядов:
swordsman - мечник
axeman - топорщик
spearman - копьеносец
crossbowman - арбалетчик
maceman - булавщик
pikeman - пикейщик

Тактик
10.04.2006, 18:43
Все очень толково, Али Гарх
Только не ясны два момента:

1. Как могут успевать компы застроить все города до такой степени, что за них даже приходится воевать? Хотя, на уровне Immortal, конечно, возможно. Но странно это. Какие-то резвые компы.

2. Как с таким относительно небольшим количеством юнитов вести масштабную войну? Как только подходишь в более-менее крупному городу АИ - он атакует катапультами, а потом спускает половину защитников на нападение. Приходится пытаться занимать высоты у осождаемого города. И хорошо, если они вообще есть.

Bair
11.04.2006, 09:42
Да... толково Али Гарх написал. :bye:
Не вдаваясь в подробности: Тож смотрю на вражеский ассортимент городских защитников, а главное на кол-во, каждый следующий появившийся зашитник намного увеличивает обороноспособность города. Поэтому стараюсь как можно скорее взять город, жертвуя катапультами-камикадзе.
Ес-но, если древний город с уже приличным кол-вом юнит - бомбардирую 1-2 хода, в зависимости от кол-ва катапульт и подхода собственных ударных сил. Часто приходится города брать подряд, практически без передышки - блиц-криг :).
И не жалею особо катапульты, люблю их прокачивать на повышение вероятности отступления.

ПС. и почему я не жалею катапульты?.... наверное потому что, юнит как бы "не живой", типа "деревяшка" - :)

ToSla
11.04.2006, 10:32
Bair, катапульты не прокачиваются на отступление...
По существу - в основном играю в сети, по этому атакую рано фактически первый топористом (топорист - лесоруб - секирщик - axeman, мне "топорист" нравится бульше). Перед этим естественно надо найти врага, исследовать его территорию, и в процессе освоения своей территории и ее улучшения - парочку войнов, а лучше лучников пригнать к соседу. Дальше не дать улучшить свою територию и не дать доступ к лошадям/меди/железу. И все - он труп.
Так как враг может к началу штурма укрепиться лучниками - задача не дать ему нормально строиться - для этого на его територии на всех бонусных клетках нужно рассредоточить войска - оптимал топористов с прокачкой против лучников - такого укрепленного юнита даже на равнине не выбьет 3 лучника. Таким образом отрезав ему доступ к еде и молоткам (по максимуму если это возможно), он не сможет строить много защитников. Как правило до катапульт атакую в зависимости от удаленности до врага - если не далеко - гоню мечников с прокачкой на атаку города, если далеко - конники с прокачкой на отскок, ими раню охрану и потом добиваю уже контактниками...
При игре с компом можно использвать ту же тактику, но на более поздних уровнях когда уже сложностей больше и есть катапульты и у меня и у него - веду 2-3 стека по 5-6 юнитов, формирую стеки исходя из войск противников но как правило порядка 5 -6 катапульт и 1-2 юнита защиты - остальное нападение (исходя из технологий на защиту топористы-лучники-арбалеты, на атаку мечники-булависты-гренадеры). Кстати если вы решили атаковать в определенной эпохе после появления определенных юнитов - подумайте о том что не все юниты получают одинаковые бонусы при повышении уровня. Даже юниты одной цепочки. По этому иногда выгоднее создать более слабого юнита только ради кажем бонуса на атаку города, а потом его за деньги проапгрейдить...

Тактик
11.04.2006, 11:11
Хм, ToSla, здорово, особенно 5 баллов за последнее замечание.
Надо брать на вооружения.
Создать юнита ради бонуса, а потом проапгрэйдить до более сильного, у которого изначально такого бонуса уже нет.
....
АИ показывает чудеса военного таланта. Воевал против троих, так они, находясь по разным углам умудрились стянуть все силы к одному городу и осождали его в троем. вместо того, чтобы распылять силы по границе. Причем грамотно нападали - катапульты, топористы, слоны - прикрывались арбалетчиками.
....
пришлось сделать тех рывок к рыцарству и разгонять всех железными палками!

Boris
11.04.2006, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как могут успевать компы застроить все города до такой степени, что за них даже приходится воевать? Хотя, на уровне Immortal, конечно, возможно. [/b]
Он же играет с 18-ю врагами. Да ещё Immortal. Круто!!! И ещё Али Гарх не написал, на каком расстоянии он строит города. Я строю на расстоянии порядка 8 клеток, чтобы урвать побольше территории, ресурсов и лесов.

Я тоже объединяю в стек разные юниты в зависимости от состава войск врага. Только у меня комп несколько раз атаковал мои стеки катапультами. Особенно, когда у него их было несколько в городе.

Али Гарх
11.04.2006, 18:22
1. Как могут успевать компы застроить все города до такой степени.

Борис прав, плотность большая (18 вместо положенных 11) и бонус приличный (на старте 2 рабочих, рост/стоимость 80% от обычной). Кроме того я всегда пытаюсь построить хотя бы одно из ранних чудес.

2. Как с таким относительно небольшим количеством юнитов вести масштабную войну?

Речь идёт о ранней, самой первой войне. Это не все воиска, это только минимальный стек который ведётся к городу. Для отражение атаки имеются ещё отряды. Кроме того готовятся катапульты и мечники для восполнения потерь при взятии города, завершение их строительства совпадает с началом войны, либо они уже построены и находятся в дороге. Иногда промедление таит большую опасность, чем неукомплектованые воиска. Не забывай, что я атакую AI который уже ведёт войну и его атакующие воиска находятся в другом районе. У тебя есть время для взятия одного города (на постройку второго стека времени обычно нет). После взятия города я отражаю атаку AI. Как правило AI пробует отбить город или пытается прорваться к моим ресурсам. Хотя отражение контратаки может занять несколько ходов, я считаю, что AI лучше встретить на своей территории. После того как AI угробит первую волну атакующих отрядов. мой восстановленный стек движется к следующему городу.

Чтобы сократить путь к первому городу, я иногда ставлю второй город ближе к целевому городу (4 клетки в одном направлении и 2 в другом) и ускоряю в этом городе стоунхенж вырубкой леса. После того как культура города достигнет 100 (со стоунхенжем после 12 ходов), атаковать вражеский город можно даже со своей территории. Но это конечно не всегда получается.

Шакал ужастный
12.04.2006, 06:53
Как воюю я.

Я начинаю воевать как только появляются секирщики и мечники. Набиваю все это в один большой стек. (3 с прокачкой холмы, остальные с прокачкой защита города. несколько секирщиков с прокачкой сила, несколько мечников с прокачкой штурм города, иногда копейщики, если казна выдержет) и иду на самого ближнего и увы самого слабого, паралельно пытаясь испортить отношения других стран к нему. С появлением катапульт делаю их столько, на сколько это возможно и использую их как смертников. Проявляю повышенный интерес к конным отрядам. Вообщем воюю с самым ближним и по возможности самым слабым. Никогда не щажу компьютеров как например это делают некоторые из моих друзей оставляя противника в одном городе (Кстати почему они не дают свои технологии (все) даже когда остаются в одном городе с ядерными осадками и с одним побитым юнитом в окружении врага т.е. меня. Сам проверял не дает, да еще и к тому же угражает)
С появлением ядерного оружия иногда все кардинально меняется. Строю ядерное оружие во всех городах, которые только более менее это могут делать и... хе-хе.
НИКОГДА НЕ ОБЬЯВЛЯЮ ВОЙНУ Наполеону, Чингиз-Хану. Стараюсь несмотря ни на что обьявить войну - Рузвельд, Вашинктон, Людовик.

P.S. Как правило мое правительство такое: Полицейское государство, Бюрократия, Природоохрана, Теократия. Обязательный гос-строй для меня (Что и не удивительно) Полицейское государство, Природоохрана (Хотя с моей агрессией выгоднее гос. собственность).

Boris
12.04.2006, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
атакую AI который уже ведёт войну и его атакующие воиска находятся в другом районе.[/b]
У меня так рано компы между собой не воюют. Правда, я играю со стандартным числом врагов. Теснота, наверное, повышает агрессию, т.к. быстро теряется возможность мирной экспансии.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
НИКОГДА НЕ ОБЬЯВЛЯЮ ВОЙНУ Наполеону, Чингиз-Хану. Стараюсь несмотря ни на что обьявить войну - Рузвельд, Вашинктон, Людовик.[/b]
Почему? Я ещё плохо их знаю. В прошлой игре легко вынес Чингиз-Хана. Наверное, из-за того, что уровень был только 3-й. Правда, мне больше некому было объявлять войну, т.к. нас было только двое на материке. Меня на Цивру запугали Людовиком. Но в текущей игре он пока периодически нападает только на китайцев. Зато Муса пришёл с другого конца материка и вероломно напал на меня (уже помирились), а сейчас это сделал сильно обиженный Фридрихом Александр. Фридрих уже вышел к моим границам, захватив много городов у Александра, Кира и Чингиза.

ToSla
12.04.2006, 09:37
Блин ребят, Вы хоть в заблуждение не вводите новичков - у лучников нет прокачкина защиту в лесу, это свойство доступно скаутам, контактникам и огнестрельным юнитам (не всем). На ранних стадиях пока сильрейшим юнитом является мечник/топорист - если Вы вынесли ему шахту с медью/железом то город удержит и 1 лучник с кучкой лечащихся атакующих войск. Для этого нужно всегда иметь 1-2 конных или колесниц, задача которых, пусть и ценой смерти, но уничтожыть ресурс. Тогда ни каких проблем. При атаках городов в более поздних временах, я как правило отрезаю город от других городов, уничтожая дороги. Во-перых - помощь не дойдет а встанет перед городом, во вторых отрезав ресурсы уменьшите показатели здоровья/счастья и военных ресурсов - тем самым сильно ослабите производство. Хотя для того что бы отрезать все дороги надо не мало времени и как правило жертвы своих войск, поэтому использую именно если чуствую что с 2-3 ударов город может не пасть...

Шакал ужастный
12.04.2006, 09:51
Чингиз-Хан у меня например как правило по очкам самый последний, вот я щас играю на пангеи средней карты его тока что Хатшепсут стерла с лица земли, перед этим, еще в Индустриальную эру я вынес Рузвельта, потом я вместе с Изабелей грамили Людовика, который кстати был по очкам не на много выше Чигиз Хана. Щас существую я, Изабелла, Петр, Хатшепсут. Я кстати вот тока что почти (13-02 время Усть-Кутское) построил МБР, готовлю вторжение в земли Хатшепсут (Вполне возможно что она тоже, по крайней мере исходя из информации моих шпионов это так).
А собственно я что хотел сказать. Просто Наполеон и Чингиз-Хан это те лоичности, которые мне весьма нравятся, поэтому я ПОЧТИ ЧТО никогда не обьявляю войну им только из-за своих личных убеждений. А Рузвельт, Вашинктон и Людовик меня почему-то бесят (в игре, на самом деле никакой личной неприязни я к ним не имею), поэтому именно эти личности в первую очередь притендуют на ядерные пощечины с моей стороны. вообще в таких играх мне нужен тот, кому я могу давать подарки, помогать, (Среди форумчан наших такие потенциальные личности для меня существуют) и те, на кого я нападу при первой возможности (не из-за личных неприязней, среди таких есть и те, к которым я весьма положительно отношусь, просто, охото напасть...).

P.S. Кажись мой комп подхватил вирус :nerves: , симтомы есть, антивирусник я снес, а новый еще не установил, теперь беспокоюсь.

White Hawk
12.04.2006, 11:09
Шакал ничтожный, ты слишком серьёзно относишься к виртуальным личностям :)
Личные убеждения в игре мешают.
Несмотрря на моё более чем серьёзное отношение к православию, я не объявляю всегда и везде только христианство госрелигией!

ЗЫ
<div class='quotetop'>Цитата</div>

...
1. Заведите собаку, у вас ее не когда не было.
[/b]

- Кошки лучше чем собаки!
- Чем???
- Чем собаки!!!

Шакал ужастный
12.04.2006, 14:29
Возможнно это мое... слабое место. Но Рузвельт в игре меня бесит!!! Что касается живых людей, то ведь это только игра, к примеру если я постоянно совершаю набеги на кого-то и нахально обманываю (Дай мне то-та то-та, а я сделаю то-та то-та, а в итоге мне делают а я нет), это совершенно не значит что мне эта личность не нравится. Я ко всем настроен дружески (Сегодняшняя подпись говорит о другом, надо менять). а то что это мешает игре, ну чтож, плёхо.

Пожалуйста, заводи кошку, если хочешь.

P.S. Война с Хатшепсут началась. Мною лично были запущнены ядерные боеголовки в Египет, но т.к. там почти во всех городах стояли бомбоубежища пришлось выпустить весь ядерный арсенал (Столица строит МБР за два хода (иногда за три) Класс!!!), ответных ударов не последовало. Оказывается что Ужасная Хатшепсут так же готовила вторжение и наши великии армии схлеснулись в смертельной битве, но благодоря отличному моральному духу и героизму наших великих солдат мы разгромили врага и теперь маршам идем к Мемфису. Сейчас проводится операция "Миротворец" Согласно которому мы должны продвинутся к Мемфису за 7 ходов. Диктатор (Полиц.гос. у него) Петр правитель России обеспокоен нашей миротворческой дейтельности. Изабелла похоже заинтересовалась примкнуть к нашему зеленому знамени.

Bair
13.04.2006, 09:16
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 12.4.2006, 8:37) 92308</div>

Блин ребят, Вы хоть в заблуждение не вводите новичков ...
[/b]
ты прав... у катапульт нет конечно же прокачек на отступление, это я с кониками спутал (хотел еще про них написать и забыл)... Так вот, здорово, особенно в условиях ГП (релоады), использовать Конелуков, да и всех лошадных при атаках укрепленных городов.
После взятия города - загоняешь их на лечение и заодно успокаиваешь местный люд, тем временем катапульты с сопровождением охраны к следующему городу...

ПС. Да класно подметил про прокачки юнитов одной линейки. Тож обращал внимание...

Тактик
17.04.2006, 17:00
<div align="center">Предвидеть будущее</div>

Еще довольно интересный момент по игре: наверняка многие наблюдали, но, кажется, это еще не озвучивалось (описывалось): :umnik:

Во время того, как начинается бой, еще до того, как экран боя приближается, показывая как сражаются юниты, в нижнем левом углу - информация с силой-опытом юнита - меняется моментально. :w00t:

Т.е. фактически еще до того, как окончится бой - я могу увидеть - кто выйграл - а кто проиграл. У проигравшего сразу очки жизни становятся 0.0 - а у выйгравшего - повышается опыт. :secret:

Это равнозначно для атаки ли или защиты. :yes:

Кто еще не заметил - нападите - и пока воины будут сражаться - обратите внимание, как уже измнились их характеристики. Это сбережет вам определенное количество нервов :) :bye:

Himik
17.04.2006, 17:16
Самое поганое, что в 1.61 этот "недодел" убрали!!!!!!
Прощайте нервы.
Спасибо Фираксису.

Линник
01.05.2006, 02:13
Вертолеты 1.52:
1. Не захватывают, а уничтожают рабочих.
2. Могут захватывать города! Видимо, баг, связанный с п.1. Примерно в половине случаев, если в городе остался рабочий-поселенец и (или) один юнит, вертолет ИХ уничтожает с фанфарами и занимает ИХ клетку, а по совпадению :biglol: на этой клетке находится город! Еще один раз взял вертолетом пустой город после того, как в него вошел галлеон.
3. В случае если в городе стоит на защите более сильный оборонный юнит и вертолет, то при уничтожении этого юнита город падает, вертолет уничтожается как самолет. Вероятность - 1/4. Видать тоже баг.
В анонсе 1.61 писали, что исправлен баг с прорисовкой вертолета в режиме ожидания. Мож компы его тоже не видят? :biglol: Мож у них тоже очи есть? :huh: :D

Gray Fox
06.08.2006, 09:04
Моя стиль проведения военных действий:
1. Самое основное: разведка (короче любая информация о враге)
2. Экономическая база (вся игра на ней держится, на тупом раше даже с самого начала далеко не уедешь)
3. Защита городов (против компа 2 современных юнита на город хватает + резерв в столице для переброски в горячие точки, против чела в каждом городе в среднем должно быть по 4 защитных юнита ну и что нибудь подкрепиться. Желательно, даже очень, по оборонному юниту поставить на стратегические ресурсы и основные дороги, пограничные высоты. Если есть море не стоит пренебрегать флотом )
4. Атака Ну тут 2 варианта
а) атакуете вы (1-плацдарм на границе, подойдёт любая высота, с неё и идёт настуление. Состав армии на мой взгляд должен быть такого типа ,в зависимости от эпохи, 3основных с развитой атакой городов, 1арт, и прикрывающие от кавалерии, авиации, танков и.т.д в зависимости от эпохи и разведданных) конечно одной такой армии очень мало, поэтому должны быть ещё такие же, но желательно в других клетках, нужно опасаться той же артиллерии с её коларелал (язык сломать) уроном. Не стоит забывать и о защите атакующей армии, поэтому если возле города есть высота, обязательно используйте её. Отрезайте город от подкреплений и ресурсов разрушая инфраструктуру. В первые ходы войны необходимо нанести удары по ресурсам быстрыми юнитами.
б) атакуют вас
вы должны в первую очередь держать линию фронта на границе, конечно если вы воюете с профи - это вряд ли его остановит, но зато вы сможете выиграть время для укрепления слабозащищённых объектов. Вам могут существенно помочь 3 вещи:
а) Всякого рода артиллерия для ослабления вражеских стеков (коларелал дэмедж что б его :nerves: )
б) Контр удары чем угодно (кавалерия, авиация тощо) по стратегическим ресурсам противника, это часто эффективно потому, что нападающий готовится нападать, а не обороняться.
в) дипломатия. Как правило во время игры, будь то с компами, будь то с людьми складываются 2-3 альянса, если вы не вошли не в один из них, то вы или лузер, или против вас сговор(тут чащевсего ничего не помогает), или у вы не умеете пользоваться дипломатией :biglol: .Т е нужно просить соседа о помощи и со всеми поддерживать хорошие отношения.
Сильно не критикуйте - новичёк ведь. Делайте поправки - может где ошибся. Может ещё чё нить посоветуете.

DeD
29.09.2006, 14:40
... после годичного перерыва вернулся, прочитал либимый для себя раздел - тактики ведения боя и не могу молчать. Страшно удивлен что почему то все благополучно забыли главное правило успешно действовавшее раньше и продолжающее с небольшой корректировкой действовать и сейчас - не бывает плохой тактики - бывает мало танков!
На мой взгляд если цель стоит просто победить доминированием или завоеванием без всяких заморочек на космос и прочее, то для этого просто нужно постоянно воевать, а остальное приложится... хых.
По моим расчетам примерно до тридцатого игрового хода 2 секирщика и два лучника берут практически любой город, правда при плохом раскладе двое погибают при штурме - вывод - всегда нужно держать замену под рукой для того чтоб не прекращать военную экспансию. Темп такого боевого похода в зависимости от уровня от 4 до 7 ходов на город, причем одновременная экспансия в разные стороны дает удивительные результаты. Главный нюанс и принципиальное отличие от 3 цивы в том что в какой то момент следует не захватывать города а сжигать их, чтоб они не стали непомерным бременем для экономики. В то время как свеже захваченные города отбастовывают и начинают строить новые войска внутреннюю часть страны можно перевести на экономику и науку чтобы не отствть от тех цив которым посчастливилось не находится с вами рядом.

liar
29.09.2006, 22:57
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 29.9.2006, 16:40) 126523</div>

... после годичного перерыва вернулся, прочитал либимый для себя раздел - тактики ведения боя и не могу молчать. Страшно удивлен что почему то все благополучно забыли главное правило успешно действовавшее раньше и продолжающее с небольшой корректировкой действовать и сейчас - не бывает плохой тактики - бывает мало танков!
На мой взгляд если цель стоит просто победить доминированием или завоеванием без всяких заморочек на космос и прочее, то для этого просто нужно постоянно воевать, а остальное приложится... хых.
По моим расчетам примерно до тридцатого игрового хода 2 секирщика и два лучника берут практически любой город, правда при плохом раскладе двое погибают при штурме - вывод - всегда нужно держать замену под рукой для того чтоб не прекращать военную экспансию. Темп такого боевого похода в зависимости от уровня от 4 до 7 ходов на город, причем одновременная экспансия в разные стороны дает удивительные результаты. Главный нюанс и принципиальное отличие от 3 цивы в том что в какой то момент следует не захватывать города а сжигать их, чтоб они не стали непомерным бременем для экономики. В то время как свеже захваченные города отбастовывают и начинают строить новые войска внутреннюю часть страны можно перевести на экономику и науку чтобы не отствть от тех цив которым посчастливилось не находится с вами рядом.
[/b]

Хороша теория, но всё же мне кажется достаточно рискованно, т.е распылать силы по всему фронту...

Worobjoff
30.09.2006, 10:35
А как на счет экономики и развития наук?
Из за экономики я редко захватываю больше 2 соседей подряд.
Кривая развития обязательно переживает момент экспансии - это территория 2х соседей. В зависимости от цивилизации это может быть ранняя экспансия или поздняя.
Играю на монархе.
После ранней экспансии наступает момент отчаянной борьбы с развалом экономики - постройки судов, рынков, все силы в тактике и стратегии - на рост населения. Лишь бы движок науки не пал ниже 30%. Вторая волна экспансии - обычно уже с кавалерией когда экономика готова к присоединению городов либо когда изучена госсобственность.
При запоздалой экспансии, в начале - рывок по наукам до уникального юнита (кавалерии, мушкиетра). Как ни странно, поздняя экспансия получается широкой и удается наверстать промедление в начале. Развитое государство легко переносит присоединение 3х соседей.
Главный принцип - бить самого слабого соседа. Исключение - лишь готовность слабых соседей на союз против другого, сильного.

А как вы боретесь с экономикой завоевывая города ?

Blacksun
30.09.2006, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 30.9.2006, 10:35) 126657</div>

А как на счет экономики и развития наук?
Из за экономики я редко захватываю больше 2 соседей подряд.
Кривая развития обязательно переживает момент экспансии - это территория 2х соседей. В зависимости от цивилизации это может быть ранняя экспансия или поздняя.
Играю на монархе.
После ранней экспансии наступает момент отчаянной борьбы с развалом экономики - постройки судов, рынков, все силы в тактике и стратегии - на рост населения. Лишь бы движок науки не пал ниже 30%. Вторая волна экспансии - обычно уже с кавалерией когда экономика готова к присоединению городов либо когда изучена госсобственность.
При запоздалой экспансии, в начале - рывок по наукам до уникального юнита (кавалерии, мушкиетра). Как ни странно, поздняя экспансия получается широкой и удается наверстать промедление в начале. Развитое государство легко переносит присоединение 3х соседей.
Главный принцип - бить самого слабого соседа. Исключение - лишь готовность слабых соседей на союз против другого, сильного.

А как вы боретесь с экономикой завоевывая города ?
[/b]

Я обычно играю на огромной карте и, как понял легче отдавать города самому сильному соседу (по развитию), тем самым вешая его экономику. Но этот способ тоже чреват последствиями. АИ не парится на счет того, какое у него развитие. Он просто меняет тактику. АИ в таком случае просто забивает на развитие и начинает клепать юниты. А дальше просто... Какие бы у тебя развитые юниты не были, АИшных больше, и тебя просто давят массой. (Так что не больно то и поразвиваешься). Армию надо держать огромную, а это замедляет развитие. Правда есть еще дипломатия, но она тоже идет до поры до времени (пока ты можешь еще противостоять). Дальше - вынос... (Обычно война не с одной АИшной цивой). Так что остается только - лишнее разрушать (а не захватывать).

K`[f
30.09.2006, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я обычно играю на огромной карте и, как понял легче отдавать города самому сильному соседу (по развитию), тем самым вешая его экономику.[/b]
Да если город хороший или недалеко, так не особо и повесишь. А иначе не берет :no:

DeD
04.10.2006, 16:15
....Бегунок науки не ниже 30%...
Граждане, мама моя дорогая да вы что???
Я же говорил - Экспансию надо начинать до 30-го хода!!!! В этот период как бы вы не играли бегунок науки всегда будет 100% это во первых. Во вторых захваченные города приносят вам деньги и не малые!! Не заморачивайтесь на оракуле, стройте пирамиды и переключайтесь на всеобщее избирательное право и клепайте войска на их же деньги!!!

Witan
04.10.2006, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 4.10.2006, 15:45) 127350</div>

....Бегунок науки не ниже 30%...
Граждане, мама моя дорогая да вы что???
Я же говорил - Экспансию надо начинать до 30-го хода!!!! В этот период как бы вы не играли бегунок науки всегда будет 100% это во первых. Во вторых захваченные города приносят вам деньги и не малые!! Не заморачивайтесь на оракуле, стройте пирамиды и переключайтесь на всеобщее избирательное право и клепайте войска на их же деньги!!!
[/b]

вполне возможно. Есть только несколько оговорок:
1. Если у нации Святой город - растет быстро культура, тогда даже луков выбить при 40% культуры без катапулек нереально (или без релоадов)
2. А если континенты? Без Астрономии не доплыть, а до нее еще науку ой как надо двигать.

Вообще говоря, ранний раш мечниками как в 3-ке ИМХО гораздо труднее достижим в 4-ке.

Sunny
04.10.2006, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(DeD * 4.10.2006, 16:15) 127350</div>

....Бегунок науки не ниже 30%...
Граждане, мама моя дорогая да вы что???
Я же говорил - Экспансию надо начинать до 30-го хода!!!! В этот период как бы вы не играли бегунок науки всегда будет 100% это во первых. Во вторых захваченные города приносят вам деньги и не малые!! Не заморачивайтесь на оракуле, стройте пирамиды и переключайтесь на всеобщее избирательное право и клепайте войска на их же деньги!!!
[/b]
Идея классная, но как с реализацией быть? Пусть даже у расы сразу есть mining и дороги. Учить бронзу придется ходов 15. В городе сразу ставим поселенца - ходов 20 строить. В результате через 15 ходов видим медь, через 22-25 ходов ставим город на медь, в первом городе в это время строиться рабочий, чтобы города связать.

Итого: через 30 ходов у нас есть два города, два дуболома и рабочий, который тянет дорогу ко второму городу.

Вопрос: Кем начинать экспансию?

Obormot
04.10.2006, 16:53
Да элементарно выносятся лучники в городе 60% культуры на холме, хоть мечниками, хоть топорами, хоть конелуками. Нужно просто большой стек приводить. А города чем раньше захватишь, тем быстрее они окупятся, тут конечно некоторые нюансы добавлены, но в целом все как в старой доброй 3-й циве. Пусть наука поначалу в ноль уходит, когда города подрастут деньги девать будет некуда. Нужно застраивать все коттеджами или колосс построить плюс в городах ускорять амбары чтобы росли побыстрее как только захвачено достаточно люксов (намного более эффективное решают проблемы со счастьем чем всякие здания). В городах строить амбары, казармы, маяки, в некоторых случаях кузни, суды - ровно столько сколько нужно на ЗД. Библиотеки только для генерирования ВЛ. Ну и естетсвенно как и в цив3 нужно учить науки вглубь, а не в ширь и меняться, меняться, меняться...

Witan
04.10.2006, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.10.2006, 16:23) 127354</div>

Да элементарно выносятся лучники в городе 60% культуры на холме, хоть мечниками, хоть топорами, хоть конелуками. Нужно просто большой стек приводить. ...
[/b]

С самим фактом я не спорю. Можно. Но какой ценой? Пока будет построен достаточный стек, пока город захватишь и приведешь его в порядок - другие АИ уйдут в научный отрыв. Разумеется уровни разный... я обычно на Имортале играю - там без Катапулек воевать бессмысленно. Воровство рабочих и грабеж территории не считаются. При этом агрессивный АИ. Пока копишь стек для соседа - приходит другой и приходится обороняться :)

Obormot
04.10.2006, 17:16
Ну так я в последнем ГОТМе на иммортале такую тактику использовал, прекрасно работает. Краткое описание в теме 40TM-10 есть, я правда не успел доиграть, но там и тьак все понятно было. А ААбарахАмадан вообще спокойно всех вынес чокону в 1100АД, остановил науку на машинах. Я дошел аж до гильдий, но как оказалось зря. DaveMcW играл с более или менее мирным развитием до кавлерии и отстал очень сильно от нас обоих.

liar
04.10.2006, 19:55
Бывает меди не бывает :)

Смысл в том что если полностью отдаться милитаризму, и не получить стратегических ресурсов, близко к старту (шанс маленький но всё же ) то считайте что вы в полной жо.. по наукам и догнать кого не будь врятли удастся, да и на мой взгляд в IV есть ещё и научная стратегия :)

ecxel
06.03.2007, 13:35
Я играю с модифицированной скоростью на искуственно увеличенных картах, поэтому о количестве и сроках говорить смысла нет, однако общая стратегия работает как минимум на марафоне тоже.

Типы и назначения:

1. Осадная пехота: Лучники (оборона стека) и копейщики/топористы (Бить тех кто вылазит из города) в равных долях.
Цель: Уничтожение улучшений, блокада города для исключения его из производственной машины противника.

2. Штурмовые войска: юниты с бонусом атаки против города, пара юнитов с бонусом обороны, артилерия.

Цель: Взятие городов.

3. Кавалерия: группы по 2 юнита. (на одиночных часто нападают, по 3 часто бомбардируют)

Цель: Грабеж улучшений в глубоком и не очень тылу, разведка, отрезка дорог.


Сразу стараюсь осадить как можно больше пограничных городов и отрезать ресурсы возле крупных городов кавалерией, потом подходит пехота и кавалерия уходит вглубь, а пехота держит города, штурмовики их последовательно захватывают. Войны получаются затяжные, но себя полностью оправдывают, так относительно небольшо1 армией получалось отбить по пол царства у АИ с армией вдвое больше моей.

Что интересно, при больших триториях и армиях АИ тоже посылает кавалерию к столице врага.

ИМХО если есть возможность(место) для строительства городов, начинать завоевания нестоит, строить только юнитов для защиты городов в кол-ве чтобы сдержать варворов, остальное в развитие, когда города 4-5 есть, можно 1 бросить на производство армии, иначе получается что сразу пока построишь, пока дойдешь, у АИ уже приемущество в технологии и соответственно юниты круче и война=самоубийство. По крайней мере на больших картах.

Всё равно
30.11.2014, 22:05
[SIZE=2]. Поэтому минимальный стек который ведётся для захвата города состоит из:

4 - катапульт (у всех прокачки Collaterage Demage I и Accuracy)
3 - мечников (у всех прокачки City Raider I и II)
1 - колесницы (прокачки Flanking I и Sentry, назначение: разведка за счёт улучшенного обзора и скорости, мародёрство, берёт на себя основной удар при атаке катапульты)
1 - топорщика (прокачки Combat I и Shock, для защиты от рукопашных отрядов)
1 - копьеносца (прокачки Combat I и Medic I, для защиты от конных отрядов и лечения отрядов)
В зависимости от того какие отряды были замечены у противника к стеку может быть добавлен топорщик или копьеносец.
Советую добавить еще двух длиннолуков(Одного с партизпном и егерем, а другого с дрелями, чтобы каты не приставали).

Всё равно
30.11.2014, 22:08
Да... толково Али Гарх написал. :bye:
Не вдаваясь в подробности: Тож смотрю на вражеский ассортимент городских защитников, а главное на кол-во, каждый следующий появившийся зашитник намного увеличивает обороноспособность города. Поэтому стараюсь как можно скорее взять город, жертвуя катапультами-камикадзе.
Ес-но, если древний город с уже приличным кол-вом юнит - бомбардирую 1-2 хода, в зависимости от кол-ва катапульт и подхода собственных ударных сил. Часто приходится города брать подряд, практически без передышки - блиц-криг :).
И не жалею особо катапульты, люблю их прокачивать на повышение вероятности отступления.

ПС. и почему я не жалею катапульты?.... наверное потому что, юнит как бы "не живой", типа "деревяшка" - :)

Использую три каты с аккуратностью, 4- с барражем и атакую на этом же ходу.

Всё равно
30.11.2014, 22:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он же играет с 18-ю врагами. Да ещё Immortal. Круто!!! И ещё Али Гарх не написал, на каком расстоянии он строит города. Я строю на расстоянии порядка 8 клеток, чтобы урвать побольше территории, ресурсов и лесов.

Я тоже объединяю в стек разные юниты в зависимости от состава войск врага. Только у меня комп несколько раз атаковал мои стеки катапультами. Особенно, когда у него их было несколько в городе.

Воюю с 15 на дуэльной карте с опцией всегда война и агрессивный АИ.