PDA

Просмотр полной версии : Ограничение в 18 цивилизаций



PSYX
03.03.2006, 09:20
Я так понял возможности почти неограничены... А можно ли сделать так, чтоб на карте сценария было больше 18 игроков? Например 30...

NeverMind
03.03.2006, 11:01
Видимо, нет. Пока никто не смог.

PSYX
05.03.2006, 16:14
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 3.03.2006 - 12:01) 83343</div>

Видимо, нет. Пока никто не смог.
[/b]

Я пробовал по сценарию сделать больше игроков, но больше 18 в выборе всё равно не появилось... Жаль, что я в нём не шарю... но думаю, что скорее всего, с помощью ПИТОНА это делается...

swan
06.03.2006, 04:09
Всё это делается - в питоне надо ковыряться с этим делом
Во всяком случае точно можно сделать, что при гибели любой из 18 наций может вместо неё родиться 19я - отличная от тех 18, что были - и достоверно известно, что в движке не зашито максимальное количество наций на карте

PSYX
06.03.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.03.2006 - 05:09) 84133</div>

Всё это делается - в питоне надо ковыряться с этим делом
Во всяком случае точно можно сделать, что при гибели любой из 18 наций может вместо неё родиться 19я - отличная от тех 18, что были - и достоверно известно, что в движке не зашито максимальное количество наций на карте
[/b]

Значит, это вопрос времени, кто нить обязательно найдётся, кто исправит эту проблему. А ни кто не знает, есть ли уже готовые моды, в которых самые современные лидеры? то шо я уже сделал несколько, но это очень много занимает времени...

NeverMind
12.03.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 6.03.2006 - 04:09) 84133</div>

... достоверно известно, что в движке не зашито максимальное количество наций на карте
[/b]
Откуда это так достоверно известно?

swan
12.03.2006, 21:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Откуда это так достоверно известно?[/b]
Так я тебе и сказал - даже Гость не знает все мои источники и связи
Фираксы даже размер карты не ограничили - он ограничен только размером оперативы и свопа - только господа - пожалейте свои винчестеры - карта 255х255 убъет винт за пару сессий

NeverMind
12.03.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.03.2006 - 21:55) 85568</div>

Так я тебе и сказал - даже Гость не знает все мои источники и связи
[/b]
Про Гостя не в курсе, а лично меня не очень интересуют твои "источники" вместе со связями. Про "достоверность" что нибудь поконкретней можно? А то слишком туманно выходит.

"Сам не знаю, но знаю того, кто знает; но вы его не узнаете"? :lol:

swan
13.03.2006, 03:28
Ограничителя в движке нету - хоть ты миллион разных наций ставь - единственный ограничитель - размер карты, правда подводные камни есть и тут - все, что сверх восемнацати наций придется выставлять как minor nations, хотя количество разных миноров не ограничено - миноры могут воевать между собой, поэтому это не варвары - можно скриптик написать, что как только кто нить из мажоров вылетит то кто нить из миноров станет мажором

NeverMind
13.03.2006, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 13.03.2006 - 03:28) 85631</div>

Ограничителя в движке нету - хоть ты миллион разных наций ставь... [/b]
Миллион пока не надо. Поставь хотя бы 19, если это так легко.

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 13.03.2006 - 03:28) 85631</div>

единственный ограничитель - размер карты...[/b]
В каком смысле? 18 цив ставятся и на самых маленьких и на самых больших картах. И не больше.


Использование "миноров" это показатель того, что обойти лимит невозможно, по крайней мере, пока. Тема ограничения в 18 цив неоднократно поднималась на СFC, и я не видел, чтобы кто то однозначно утверждал, что лимита нет.

PSYX
13.03.2006, 15:07
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.03.2006 - 13:23) 85689</div>

Миллион пока не надо. Поставь хотя бы 19, если это так легко.
В каком смысле? 18 цив ставятся и на самых маленьких и на самых больших картах. И не больше.
Использование "миноров" это показатель того, что обойти лимит невозможно, по крайней мере, пока. Тема ограничения в 18 цив неоднократно поднималась на СFC, и я не видел, чтобы кто то однозначно утверждал, что лимита нет.
[/b]

А я думаю, можно и без миноров обойтись, вот бы скриптер ФИРАКСовский попался... ведь кто то поставил этот лимит... нужно тока достучатся до него (скриптера).
правда, скорее всего, этот вариант отпадает... все надежды на наших программеров.

swan
14.03.2006, 09:25
Только что копнул слегонца - глубже капать у меня времени нет

Тупо попробовал в WBS вместо 18-ти блоков BeginTeam/BeginPlayer сделать 17 - результат не заставил себя ждать (тут же вывалилось всем известное пресловутое "отправлять/не отправлять")
Далее - попробовал добавить 19й BeginTeam/BeginPlayer - вставил туда пустой блок нации - т.е. как бы что 19я нация есть, но была уничтожена (вставлять просто нечего было - у меня модов никаких не стоит, кроме стандартных) - игра завелась на ура - так что господа - я показал где копать - а вы уж будте любезны сами поэкспериментировать над этим вопросом - возможно это просто питоновские скриптеры стандартного генератора карт настроены на введение в карту не более 18 наций при генерации такой карты - такой вариант никто нигде не исключал - неглючных програм не бывает

swan
14.03.2006, 09:33
Даже добавлю - есть вероятность (не проверял, но скрипт похожий видел), что количество игроков может быть больше чем команд - соответственно можно попробовать покопать и в направлении того, что количество BeginPlayer может быть больше чем BeginTeam но тех и тех не менее чем по 18 штук

swan
14.03.2006, 12:05
Поковырялся в скриптах генератора карты - в частности в islands.py нашел следующее:
[code]

PSYX
17.03.2006, 09:30
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 14.03.2006 - 13:05) 85995</div>[quote]
Поковырялся в скриптах генератора карты - в частности в islands.py нашел следующее:
[code]

swan
18.03.2006, 04:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это интересно, я попробую и если получится то вставлю этот скрипт в мой почти готовый мод...[/b]
Этот скрипт никуда втыкать не надо - это проверяльщик количества наций на карте при генерации карты - т.е. если менее 1 или более 18 - то передать управление из генератора карты обратно в программу - return None означает, что программа должна выйти из скрипта и передать управление дальше вернув значение None (т.е. отсутствие какого либо значения вообще)

PSYX
19.03.2006, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 18.03.2006 - 05:43) 86993</div>

Этот скрипт никуда втыкать не надо - это проверяльщик количества наций на карте при генерации карты - т.е. если менее 1 или более 18 - то передать управление из генератора карты обратно в программу - return None означает, что программа должна выйти из скрипта и передать управление дальше вернув значение None (т.е. отсутствие какого либо значения вообще)
[/b]

Уже опробовано, результатов нет.
Зато нашел интересную функцию, тока не нашел, где она находится...
Называется - MAX_CIV_PLAYERS и наверно, она не просто так называется))))

swan
20.03.2006, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Зато нашел интересную функцию, тока не нашел, где она находится...
Называется - MAX_CIV_PLAYERS и наверно, она не просто так называется))))[/b]
Я её тоже нашел - она падла в дллке лежитъ - но не факт, что в ней прописаны чёткие цифарки - почему? элементарно - если бы там были прописаны чёткие цифарки - то вряд ли бы в стандартный скрипт генератора карт втыкали вышеуказанный блок - я же говорю вам - ПОПРОБУЙТЕ в готовую WBS-карту через вордпад дописать 19ю нацию - вдруг чего нить да получится

PSYX
20.03.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 20.03.2006 - 14:41) 87322</div>

Я её тоже нашел - она падла в дллке лежитъ - но не факт, что в ней прописаны чёткие цифарки - почему? элементарно - если бы там были прописаны чёткие цифарки - то вряд ли бы в стандартный скрипт генератора карт втыкали вышеуказанный блок - я же говорю вам - ПОПРОБУЙТЕ в готовую WBS-карту через вордпад дописать 19ю нацию - вдруг чего нить да получится
[/b]

Кстать, она не только в ДЛЛке лежит, она ещё есть и в ПИТОНовских файлах, точно не помню, где, но натыкался... Там ещё команда перед этим стояла, называется f.write

А чем ДЛЛки лучше открывать, или кодировку надо менять? Я просто заходил в ДЛЛки ЦИВы, через блокнот, появлялся матюкливый и непреятный язык))) Может это даже не текст, кто его знает...

NeverMind
20.03.2006, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 20.03.2006 - 13:41) 87322</div>

... я же говорю вам - ПОПРОБУЙТЕ в готовую WBS-карту через вордпад дописать 19ю нацию - вдруг чего нить да получится
[/b]
Ты серьезно думаешь, что за почти пять месяцев работы с картами Ц4 никто это не попробовал? :D Нет, "вдруг" не получается. Это "мы" тебе говорим :lol:

Я не разбираюсь в питоне, но найти в нем строку про 18 игроков тоже могу, 19 игроков от этого не становится почему то. :D

swan
21.03.2006, 05:22
Попробовал в WBS воткнуть ручками 19ю цивилизацию - эта падла отправила её в игнор - в первом же стартовом авто-WBS она снесла 19й BeginTeam/BeginPlayer
Считаю это не ограничителем - а багом, о котором разработчики знают, но предпочитают отмалчиваться - собственно состоит этот баг из того, что больше или меньше 18 блоков волдбилдер писать не умеет

PSYX
21.03.2006, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.03.2006 - 06:22) 87541</div>

Попробовал в WBS воткнуть ручками 19ю цивилизацию - эта падла отправила её в игнор - в первом же стартовом авто-WBS она снесла 19й BeginTeam/BeginPlayer
Считаю это не ограничителем - а багом, о котором разработчики знают, но предпочитают отмалчиваться - собственно состоит этот баг из того, что больше или меньше 18 блоков волдбилдер писать не умеет
[/b]
А можно как нибудь, разработчикам намикнуть? Мол 18 цивилизаций, для такой стратегии и для такого кол-ва фанов это глупо... Взять большинство малобюджетных стратегий, так в них и юнитов побольше и стран по кол-ву 20-25...
Вопрос, в другом, как разроботчики зная о том, что будут создаватся моды типа Супер Мод для ЦИВ4, в котором немеряно цивилизаций, ввели ограничение? Ведь карта это поянтно, проц, видуха и винт огромных размеров не выдержат, но ведь цивилизаций, можно было бы раза в два точно больше...
Может напишем письмо разроботчикам? ... чёрт! не напишем, мы ведь не располагаем лицензионными дисками...
Вывод прост, ждать нет смысла, а жаловатся пиратам даже не удобно, ведь ребята для нас старались...
Я лично, хочу, чтобы в модах было 25 цивилизаций как минимум... а не 18 как максимум. Не знаю, что, но нужно, что то делать.

White Hawk
21.03.2006, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А чем ДЛЛки лучше открывать, или кодировку надо менять? Я просто заходил в ДЛЛки ЦИВы, через блокнот, появлялся матюкливый и непреятный язык))) Может это даже не текст, кто его знает...[/b]
Их лучше не открывать!
Это бинарные библиотеки функций, конторые напсаны, например, на языке С, откомпилированы и собраны! Естественно, что ручками, а тем более в блокноте, никто их не правит!
Ты же, надеюсь, exe-шники в блокноте не редактируешь!

А громкие заявления о Мега Модах - несерьёзно! Надо не орать (даже о наикрутейшем продукте) на каждом углу, а грамотно пиарить!
Учись у НеверМайнда и АндиТерри

PSYX
21.03.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.03.2006 - 18:02) 87683</div>

Их лучше не открывать!
Это бинарные библиотеки функций, конторые напсаны, например, на языке С, откомпилированы и собраны! Естественно, что ручками, а тем более в блокноте, никто их не правит!
Ты же, надеюсь, exe-шники в блокноте не редактируешь!

А громкие заявления о Мега Модах - несерьёзно! Надо не орать (даже о наикрутейшем продукте) на каждом углу, а грамотно пиарить!
Учись у НеверМайнда и АндиТерри
[/b]

Супер мод, это абсолютно не мой мод и я не собираюсь его пиарить! Я его привёл в качестве примера...
Насчет моего мода, дык в первой его версии не было даже сценария и он был абсолютно сырой и не доделаный, теперь же будет вторая часть, в которой будет и сценарий и вся прилегающая к ней инфа, так, что разницу ощутишь!
А ваще реклама мода, это, что то новое :biglol: Может открыть рекламное агенство по модам? Что ты имеешь ввиду под пиарить моды?

З.Ы.:
exe-шники в блокноте не редактирую...

White Hawk
22.03.2006, 11:43
Без рекламы о моде, мягко говоря, никто не узнает...

NeverMind
22.03.2006, 12:39
PSYX, это White Hawk так ненавязчиво предлагает тебе свои услуги в области пиара мода. Не отказывайся :D

White Hawk
22.03.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 22.03.2006 - 12:39) 87902</div>

PSYX, это White Hawk так ненавязчиво предлагает тебе свои услуги в области пиара мода. Не отказывайся :D
[/b]
Мои услуги не дёшевы (на ящике пива сойдемся) :whistle:

PSYX
24.03.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 22.03.2006 - 13:53) 87913</div>

Мои услуги не дёшевы (на ящике пива сойдемся) :whistle:
[/b]

Ну после ящика пива, я и сам могу сделать хороший ПИАР! =))) Я и сам не откажусь от ящика пива, ведь после моего Дня Варенья, которое буду отмечать на выходных, мне явно нужно будет в понедельник искать допинг.

З.Ы.: Кому нить нужен ПИАР? Я присоедигяюсь к White Hawk и готов посодействовать... в итоге, два человека, а это уже два ящика пива))))))) :biglol:

White Hawk
24.03.2006, 12:05
PSYX, а ты случаем не Дарт Нехилус? У него как ни странно тоже на выходных день рождения! И замашки схожие! :shock:

PSYX
24.03.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 24.03.2006 - 13:05) 88385</div>

PSYX, а ты случаем не Дарт Нехилус? У него как ни странно тоже на выходных день рождения! И замашки схожие! :shock:
[/b]

НЕА, но вот ссылочка рекомендована стамотологами, для тех, кто уже ушел или уходит в мир иной:
http://urban.ucoz.ru/1.html

))))) :biglol: :biglol: :biglol:

NeverMind
24.03.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 24.03.2006 - 11:42) 88383</div>

...Кому нить нужен ПИАР? Я присоедигяюсь к White Hawk и готов посодействовать... в итоге, два человека, а это уже два ящика пива))))))) :biglol:
[/b]
Два человека - это нехватка личного состава. Если будет ящик пива, тоже готов посодействовать. На троих сообразим, что там пропиарить... :beerchug:

PSYX
24.03.2006, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 24.03.2006 - 16:49) 88439</div>

Два человека - это нехватка личного состава. Если будет ящик пива, тоже готов посодействовать. На троих сообразим, что там пропиарить... :beerchug:
[/b]

Ну и отл. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПИАР!!! ИМИДЖ НИЧТО, ЖАЖДА ВСЁ!!! УВЕЕЕЕЕЕ!!!!!! :biglol:

З. Ы.: ПИАРЩИКИ ВСЕХ СТРАН ОБЬЕДЕНЯЙТЕСЬ!!!! :yes:

З.З.Ы.: А ваще, как всегда, начали о ПИТОНе, а закончили...

vpadlo
19.06.2006, 15:36
Я вот глянус SDK, и заметил, что там не редко встречается функция getMAX_CIV_PLAYERS возврощающая переменную MAX_CIV_PLAYERS, а где эта переменная обьявляется, не нашёл.

PSYX
19.06.2006, 18:45
vpadlo,
Я так понял, что ограничение можно убирать, но в итоге получаестя баг, который очень сильно тормозит игру, хотя попробовать бы с этим багом поиграть не отказался бы. На данный момент, все ждут Варлордов, в которых Фираксис обещали убрать этот скрытый баг.

vpadlo
19.06.2006, 19:28
<div class='quotetop'>Цитата(PSYX * 19.6.2006, 17:45) 105581</div>

vpadlo,
Я так понял, что ограничение можно убирать, но в итоге получаестя баг, который очень сильно тормозит игру, хотя попробовать бы с этим багом поиграть не отказался бы. На данный момент, все ждут Варлордов, в которых Фираксис обещали убрать этот скрытый баг.
[/b]
Это откуда такие сведения? Кто нить пробывал убирать ограничение и компилировать?

Blacksun
19.06.2006, 21:36
Господа модераторы! Мы тут с vpadlo порылись с ограничением цивилизаций. Есть один вопрос. А кто нибудь пробовал записать в Civ4CivilizationInfo.XML новую цивилизацию, затем в MAX_CIV_PLAYERS увеличить количество цивилизаций. (в данном случае на одну). ??????????

PSYX
19.06.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(Blacksun * 19.6.2006, 20:36) 105617</div>

Господа модераторы! Мы тут с vpadlo порылись с ограничением цивилизаций. Есть один вопрос. А кто нибудь пробовал записать в Civ4CivilizationInfo.XML новую цивилизацию, затем в MAX_CIV_PLAYERS увеличить количество цивилизаций. (в данном случае на одну). ??????????
[/b]
Я не пробовал...

NeverMind
19.06.2006, 22:55
Вряд ли такое простое и очевидное решение приходило кому то в голову :whistle:

Модов с добавленными цивилизациями более чем хватает. Возьмите любой и попробуйте сами, если есть желание. А вдруг ?! :shock:

Urchin
01.09.2006, 10:26
В в сингле Варлордов пытаюсь при создании игры выставить более 18 цивилизаций - не получается. :( Это баг моей версии игры "от друга" или фича?
Или эта возможность есть только в волдбилдере?

Blacksun
01.09.2006, 11:06
Это фииича! Они оставили 18 цив для Варлордов, но предоставили возможность сделать цивилизаций больше - с помощью СДК...

Почитай http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...=116990&st=60&# (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3742&pid=116990&st=60&#)

Сообщение 70 - "Пример работы с СДК"

NeverMind
01.09.2006, 15:19
Urchin, в обычной игре ограничение осталось, только с модифицировнной dll можно больше. Поставь мод Blacksun&#39;a и сможешь играть с 50 цивилизациями. :w00t:

Urchin
02.09.2006, 09:32
Спасибо за разъяснение :huh1:

FEagle7
16.05.2008, 02:05
Нашел мод на 50 цив, но никакая карта больше 18 не берёт.
Как сделать карту Европы (huge) совместимой с этим модом.

SX_Faceoff
16.07.2009, 01:48
Здрасьте.

Может кто помочь создать карту с 22 цивами, тоесть на 4 больше допустимого?

А именно, что и в каких файлах это надо прописывать, тоесть как создать такой мод!?
Сохранённая карта уже есть как сэйв.

А вот дальнейшие действия пока не понятны. Сильно забрасывать вопросами неохото, по ходу дела если возникнут, буду задавать. :)

Заранее спасибо.

Ранее это сообщение открывало тему, которая называлась "Помогите создать мод с более чем 18 цивами.".
Соединил с предыдущей аналогичной темой.
Хальк Юсдаль

pairllad
16.07.2009, 09:21
вот же есть готовое
http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?showtopic=6308

и в том же разделе таких модов на любой вкус

SX_Faceoff
16.07.2009, 10:06
Ну а если скажем, ябы сам хотел собственно ручно что-то создать, чтобы немного поучиться в моделировании. Всё читать очень долго, а так по маленьку (можно пальтсем ткнуть где "именно об этом" деле написано "как"), по чуть-чуть в самый раз. Мало вопросов, меньше дела, в дальнейшем может я сам уже больше начну понимать.. а так хотябы для начала, понять что это вообще такое. Потому что читать всю инструкцию, это полный геморой, быстро моделировать желание отпадает. А если, хоть что-то понимать хотябы в одном деле, может появится желание продолжить идти в глубь дела. Поначалу это конечно надоедание с вопросами, но дальше по идее и я сам смогу оказатся в списке отвечающих в подобных вопросах. А на готовенькое сесть это любой сможет. :)

NeseryozniyVET
24.07.2009, 19:22
В папке CvGameCoreDLL в файле CvDefines.h меняешь 18 на 22 в строчке
#define MAX_CIV_PLAYERS (18)
потом кампилируешь, полученый dll файл вставляешь в папку с модом - вот у тебя и 22 нации! (Вроде бы так)
Естественно перед этим надо сделать копию этой папки.

SX_Faceoff
30.07.2009, 07:25
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 24.7.2009, 18:22) 297222</div>

В папке CvGameCoreDLL в файле CvDefines.h меняешь 18 на 22 в строчке
#define MAX_CIV_PLAYERS (18)
потом кампилируешь, полученый dll файл вставляешь в папку с модом - вот у тебя и 22 нации! (Вроде бы так)
Естественно перед этим надо сделать копию этой папки.
[/b]

Оо, спасибо друг, спасибо. Но теперь тогда другой вопрос, как кампилировать в DLL?? Что и в каких строчках надо прописывать? Использую Микрософт Визуал Студио. Если от этого что-нибудь может зависеть. :)

NeseryozniyVET
30.07.2009, 23:23
Нужна Microsoft Visual Studio 7 она же 2003 (читал что и 2005-ая подходит)
Там нажимаешь File/Open/Project, указуешь путь к папке CvGameCoreDLL (незабудь сделать копию оригинала) и выбираешь файл CvGameCoreDLL.vcproj потом жмешь кнопку "открыть". Делаеш нужные изменения и жмешь Debug/Start Debugin или F5. Через несколько минут получаешь готовый dll файл.

SX_Faceoff
31.07.2009, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 30.7.2009, 22:23) 297835</div>

Нужна Microsoft Visual Studio 7 она же 2003 (читал что и 2005-ая подходит)
Там нажимаешь File/Open/Project, указуешь путь к папке CvGameCoreDLL (незабудь сделать копию оригинала) и выбираешь файл CvGameCoreDLL.vcproj потом жмешь кнопку "открыть". Делаеш нужные изменения и жмешь Debug/Start Debugin или F5. Через несколько минут получаешь готовый dll файл.
[/b]

К сожалению у меня Визуалка 2005:ого. :( По твоей инструкции проделал этот нелёгкий путь и вот результат :

CvGameCoreDLL - 6 error(s), 519 warning(s)
========== Build: 0 succeeded, 1 failed, 0 up-to-date, 0 skipped ==========

Самого DLL:а нету, хотя создалось ещё 2 папки, одна из них "Debug FxsMemory", вот там один dll есть зовётся "CvGameCoreDLL_DEBUG_MEM.dll.embed.manifest" но судя по всему это совершенно не тот что нужен. :/ Хмм.. блин, кажется там была где-то функция переключится на работу версии 2003:его.. блин давно не юзал эту прогу, совсем ничего непомню что где и как.

NeseryozniyVET
31.07.2009, 16:02
При кампиляции внизу проги идет полный отчет работы. Там надо найти в каких строчках каких файлов есть ошибка.
Ошибка скорей всего связана с объявленными внутри цыкла переменными (в SDK почти всегда это integer I). В 7-ой студии их можно использовать после выхода из цыкла. В более позних версиях этого делать нельзя!
Исправляется она просто: надо переменную объявить перед цыклом (под другим именем), в цыкле придавать ей значения переменной объявленной в цыкле, а потом заменить ею соответствующие переменные использующиеся после цыкла.

Пример:
for (integer i = 0;i< 9;i++)
{
строчка кода;
...
строчка кода;
} //цыкл закончен
a = i + 5; //эта строчка вызовет ошибку так как i уже нету

Исправление:
integer i1 = 0; //создаем новую переменную с другим уникальным именем i1
for (integer i = 0;i< 9;i++)
{
строчка кода;
...
строчка кода;
i1 = i; //придаем ей значение нужной переменной
}
a = i1 + 5; //заменяем старую переменную новой

AFro
03.08.2009, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(NeseryozniyVET * 31.7.2009, 16:02) 297978</div>

... перед цыклом ... после цыкла...
[/b] :crash_pc:

ЦЫган на ЦЫпочках подошел к ЦЫпленку и сказал ЦЫпленку ЦЫц.
Все остальное через "И". :wallbash:
Извините... не удержался :(