PDA

Просмотр полной версии : Ходим дальше



Страницы : [1] 2

Кот Бегемот
05.03.2006, 20:16
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/step2up.jpg

И вот у нас есть одна примечательная вещьч.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/step2down.jpg

Как видно, до постройки рабочего - 9 ходов.
До открытия сельского хозяйства - 5.
У всех соперников по 40 очков, так что науку на первом ходу никто не вытянул, ну да это так и должно быть.
Будем пирамидить? :)

BuDDaH
05.03.2006, 20:21
У меня форум опять какой-то пароль требует и картинки не показывает. Пароль от сейва не проходит.

Акотс! В чем дело?

Гость
05.03.2006, 20:23
что-то пароли путаешь, видать - пароль от форума, пароль от фтп, пароль игры
напиши мне в приват ссылку и вводимый тобой пароль, если не разберёшься сам

Кот Бегемот
05.03.2006, 20:37
BuDDaH

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3093

Гость
05.03.2006, 20:38
фрагмент из привата
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ссылка? От страницы что-ли? Вот

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3138&hl=

У меня вылезает окошко. Подключение к pbem.civfanatics.ru Логин, пароль, когда я захожу в этоу тему иил пытаюсь картинки открыть через показать "рисунок"

Ввожу логин BuDDaH. Все равно не работает[/b]
кто-то из ваших вставил в текст прямой рисунок с фтп
при попытке форума отобразить рисунок обнаруживается, что папка с рисунком защищена паролем фтп

следует ввести логин пароль от фтп, на котором лежит рисунок

BuDDaH
05.03.2006, 20:49
Все, спасибо. :worthy: Разобрался. Я не тупой, просто отстал от жизни. До сих пор не знаю, что такое фтп...и много-много другого.

ААА! Камень!!! Надо пирамидить!

Два рабочих,

<strike>Амбар</strike> или пара засадников

сеттлер

пирамиды

А что будет, если не успеем построить пирамиды?

beholder
05.03.2006, 20:52
денег дадут
встает вопрос?
если вы хотите так резво пирамидить, то значит город ставить в плохом месте? без реки и моря? а иначе мы до камней не доберемся, без религии или библиотеки!

BuDDaH
05.03.2006, 20:58
Ну почему...Если поставить на клетку, на 2 клетки вниз от сахара и по диагонали от камня, то будет как раз на берегу моря. Глядишь, Акотс там рыбу выпустил в плавание.

BuDDaH
06.03.2006, 07:53
Почему вы счмтаете, что сейчас выгоднее учить охоту и надо переключаться?
Я, наверное, чего-то не понимаю.

beholder
06.03.2006, 09:53
ну там возможен бонус в полколбы....)(привет динамику)
мы еще посчитали, и вроде пока бонусов нам не светит, полколбы округлят вниз, но при удачном стечении обстоятельств бонус может вырасти до целой колбы!!!
Короче пофиг, что учить охоту или СХ, главное на 1 ход не доучить,
а там посмотрим, что будем брать первым,
если встретим ацтеков И персов, СХ - охота - Животноводство
если этих двоих не встретим ходов за 9, то пофиг, бонуса не будет!

BuDDaH
06.03.2006, 12:10
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 6.03.2006 - 09:53) 84159</div>

ну там возможен бонус в полколбы....)(привет динамику)
мы еще посчитали, и вроде пока бонусов нам не светит, полколбы округлят вниз, но при удачном стечении обстоятельств бонус может вырасти до целой колбы!!!
Короче пофиг, что учить охоту или СХ, главное на 1 ход не доучить,
а там посмотрим, что будем брать первым,
если встретим ацтеков И персов, СХ - охота - Животноводство
если этих двоих не встретим ходов за 9, то пофиг, бонуса не будет!
[/b]

Из начальных техов охота есть у персов и ацтеков. Значит при встрече обоих доп. коэф. вырастает до 0,1. Шанс их встретить 2/3. Но это при услови верности чередования на кольце пангеи с внутренним морем ИИ и людей.

СХ есть только у персов - шанс получить бонус 1/3. Поэтому, я думаю, надо сначала учить СХ почти до конца, а потом переходить на охоту, доучить почти до конца, перейти обратно на СХ, выучить СХ, охоту и....Животноводство? Наверное так лучше для экономии колб, но лучников надо учить, чтоб было что в городе строить, когда рабочих построим. Я ведь так полагаю, мы будем двух рабочих с самого начала строить.

Кстати, в быстрой игре рабочие улучшения делают тоже быстрее?

Кот Бегемот
06.03.2006, 12:17
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.03.2006 - 12:10) 84184</div>

Поэтому, я думаю, надо сначала учить СХ почти до конца, а потом переходить на охоту, доучить почти до конца, перейти обратно на СХ, выучить СХ, охоту и....Животноводство? ....... Я ведь так полагаю, мы будем двух рабочих с самого начала строить.

Кстати, не в быстрой игре рабочие улучшения делают тоже быстрее?
[/b]

1) Да, так и будем.
2) Насчёт двух рабочих сразу - посмотрим, но, думаю, что это рискованно слишком.
3) В четвёрке по ходам сбалансированнее всё, чем в трёшке. Это там вне зависимости от того, включено ли ускоренное производство, рабочие работали, вроде бы, одинаковое время. А тут - разное. Или я не про то подумал?

Sunny
06.03.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 5.03.2006 - 20:16) 84039</div>

Будем пирамидить? :)
[/b]
Попробовать надо. Только старт должны были сбалансированным сделать, так что скорее всего у наших соперников Камень тоже есть.

Али Гарх
06.03.2006, 14:10
Скорость улучшений увеличивается на треть (округление в большую сторону).

Дороги - 2
Коттедж - 3
Шахта - 3
Пастбище - 3
Лагерь - 3
Ферма - 4
Плантация - 4
Мельница - 4
Мастерская - 5
Вод.Мельница - 6
Каменоломня - 6
Лесопилка - 7

Второй рабочий это лишне. Лес рубить не будем, а от улучшений толку не будет, пока город не подрастёт и улучшения использовать нестанет. Строить надо разведчика(-ов). Очень важно как можно раньше найти стартовые позиции наших противников, иначи они там городов понастроят и мы не узнаем (без открытия границ) где они ресурсы прячут. Контакт с AI тоже важно установить, ведь религию решили их брать.

Пирамиды, я думаю, не должны иметь приоритет перед развитием. Кроме того, владелец пирамид будет цель N1 для всех других команд. Можно оказаться в изоляции.

BuDDaH
06.03.2006, 15:17
Кстати, напомните как растет город...

Каждый раз, когда в складе набирается 14 еды, город выростает на единицу. Так? До какого размера нужно набирать 14 еды?

Али Гарх
06.03.2006, 15:55
На стандартной скорости для роста нужно 20 + 2 * N еды, где N - текущий размер города. На быстрой, точно сказать сейчас не могу, скорее всего (20 + 2 * N) * 2/3 (округление в меньшую сторону). По любому для роста с 2 на 3 потребуется больше корма, скорее всего 16.

BuDDaH
06.03.2006, 21:16
Анализ вариантов научного развития на ближайшие столетия.

Приоритетным направлением нашего научного развития сейчас являются знания, позволяющие использовать ресурсы в радиусе столицы. Уже ведутся работы над СХ. 10 колб в ход. Согласно текущему краткосрочному плану хозяйственного развития (строительство рабочего и кукурузная ферма), такой темп будет сохраняться еще как минимум 14 ходов (16 с учетом двух сделанных ходов): город не вырастет до размера 2 раньше, чем через 14 ходов.

За это время планируется параллельное изучение СХ и Охоты. В данный момент изучается СХ. Исследование предпочтительно переключить на Охоту при установлении контакта с 2 соперниками, знающими Охоту, (это могут быть, ацтеки, персы либо другая цивилизация, сумевшая быстро выучить Охоту: об этом можно узнать путем отслеживания изменения количества производимых колб после установления контакта). Необходимо именно 2 соперника, знающих Охоту или СХ, чтобы научная отдача увеличилось на 1 колбу. При 1 цивилизации, знающей науку, научная отдача увеличивается на 0,5 колбы и пропадает, округляясь вниз. Изменяя положение бегунка науки, добиваемся, чтобы до завершения изучения охоты оставалась 1 колба.

Ориентировочно изучение Охоты без 1 колбы займет 4 хода. Изучение СХ без 1 колбы займет 6 ходов, включая уже затраченные 2 хода. Итого: предварительный этап изучения до открытия обеих наук займет 10 ходов, независимо от очередности изучения этих наук.

Если полученные в ходе открытия коэффициенты от известности СХ и охоты другим цивилизациям существенно не увеличат приход колб (а скорее всего так и будет: максимально можно увеличить только на 30%*2/6=10% и то максимум на 3-4 хода), то к моменту завершения промежуточного этапа открытия СХ и Охоты на 11 ходу, мы окажемся НЕСПОСОБНЫМИ открыть СХ без потерь в темпе научного развития к 12 ходу, когда по плану должно начаться строительство фермы. Почему? Объясняю. Предположим, на 11 ходу мы начинаем исследовать СХ без 1 колбы и на 12 ходу его открываем с переносом переполнения на другую науку. Какую науку? Охоту нельзя, так как осталась 1 колба, и переполнение, превышающее остаток в 1 колбу, пропадет (?). Животноводство невыгодно, так как Охота, одна из дополнительных наук еще не открыта, что приведет к незначительному сокращению темпа. Коэффициент от требуемых наук значительно превышает коэффициент от известности наук другим цивилизациям, поэтому исследовать Животноводство даже в течение одного хода без одной из требуемых наук (+20% к исследованию) нерационально.

Стрельба из лука недоступна до открытия охоты. Другие доступные науки пока не являются для нас приоритетными.

Таким образом, необходимо завершить изучение СХ на 10-м ходу с переносом образовавшегося переполнения на Охоту.

При установлении контакта с ближайшими соседями можно оценить возможность получения дополнительной колбы от коэффициента известности и на основе этого скорректировать последовательность открытия наук. НО! СХ должно быть открыто на 10 ходу, когда до открытия охоты останется 2 хода.

PS Блин! И это все из-за какой-то хреновой колбы! Я повешусь!

Кот Бегемот
06.03.2006, 21:24
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.03.2006 - 21:16) 84347</div>

Блин! И это все из-за какой-то хреновой колбы! Я повешусь!
[/b]

:yes:
Вот это и есть зачатки чемпионской игры!
:box:

Но только, по-моему, всё тут неправильно. :nerves:

Хотя, нет, не всё.... Кое-что точно правильно, но никак не могу до конца вникнуть....

Сейчас у нас 11 колб производится. Если встретим двоих с охотой - будет 12. Двоих с сх мы, как я понял, скорее всего не встретим. Значит, выучим немного раньше сх, потом охоту. Открытия откладываем на конец для того, чтобы не давать бонуса, в случае чего, тем, кто изучает сх или охоту, с которыми ми можем встретиться.

BuDDaH
06.03.2006, 21:29
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.03.2006 - 21:20) 84348</div>

:yes:
Вот это и есть зачатки чемпионской игры!
:box:
[/b]

Приходиться, зная, что у противников есть такие крохоборы как Динамик и Обормот. Я не знал, что обормот такой же педант! Почитал темку про сосиску на божестве, так они там дискуссию на 2 страницы растянули, насчет того куда одну хавку деть, чтоб не пропала. Пипец!

Что думаешь про анализ?

Кстати, сколько стоит СХ, Луки, Озота, Животноводство. Примерно я знаю. но хотелось бы точные цифры из игры.

Формула оценки стоимости наук, которую приводит Requies, явно врет или я неправлиьно считаю.

У Ястреба в статье первая формула не соответствует формуле в статье Requies&#39;а.

Что думаешь по поводу анализа? Нам ведь скоро ходить...

Кот Бегемот
06.03.2006, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.03.2006 - 21:29) 84350</div>

Кстати, сколько стоит СХ, Луки, Озота, Животноводство. Примерно я знаю. но хотелось бы точные цифры из игры.

[/b]

Охота, <strike>кажись, 49</strike> 39, сх - <strike>69, не помню точно, сейчас гляну.</strike> 59. Жив - 99. Потом ? Камни - 79, Бронза - 119.

BuDDaH
06.03.2006, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.03.2006 - 21:24) 84348</div>

Сейчас у нас 11 колб производится. Если встретим двоих с охотой - будет 12. Двоих с сх мы, как я понял, скорее всего не встретим. Значит, выучим немного раньше сх, потом охоту. Открытия откладываем на конец для того, чтобы не давать бонуса, в случае чего, тем, кто изучает сх или охоту, с которыми ми можем встретиться.
[/b]

Да согласен, так и есть. Но откуда 11 колб. Я считал 10=8 от дворца, 1 от цетрального квадрата, 1 от сахара у реки.

Кот Бегемот
06.03.2006, 21:48
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.03.2006 - 21:41) 84353</div>

Да согласен, так и есть. Но откуда 11 колб. Я считал 10=8 от дворца, 1 от цетрального квадрата, 1 от сахара у реки.
[/b]

Фиг его знает. Вообще, везде пишут, что 10 на самом деле, но почему-то накоплено за предыдущий ход 11. Там, кажись, то ли от каждого города по одной добавляется, то ли за то, что есть хотябы один город - одна. Надо ещё статью просмотреть.

BuDDaH
06.03.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 6.03.2006 - 21:48) 84355</div>

Фиг его знает. Вообще, везде пишут, что 10 на самом деле, но почему-то накоплено за предыдущий ход 11. Там, кажись, то ли от каждого города по одной добавляется, то ли за то, что есть хотябы один город - одна. Надо ещё статью просмотреть.
[/b]

Да, есть такое. Я видел, но совсем не понял, что это означает.

To calculate the amount of beakers which you generate toward the technology:

1) Take the total sum of beakers generated by all your cities (the result from the basics part).

2) Add 1 to it if you have a city .

3) Multiply 2) by the Known Civilizations w/ Tech modifier and take the FLOOR of the product.

4) Multiply 3) by Prerequisites modifier and take the FLOOR of the product.

The formula to calculate the amount of beakers applied to your technology is:

Beakers applied to Technology = FLOOR (FLOOR ((Total Base Beakers + 1) * KCwT modifer) * Prerequisites modifier)

Но все равно это дела не меняет. 5% от 11 с округлением вниз то же, что и от 10 - ноль!

Наде еще на стоимось наук глянуть. Может...еще какая мысль придет.

Кот Бегемот
06.03.2006, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.03.2006 - 21:54) 84357</div>

Но все равно это дела не меняет. 5% от 11 с округлением вниз то же, что и от 10 - ноль!
[/b]
Да. Зато 10% - в любом случае - 1. Так что двоих надо встретить.... И если встретим, то будет идти уже 12 колб, плюс, возможно, если будет большое переполнение (10 и больше) :), то тогда ещё одна лишняя колба перейдёт на животноводство. Но, кажись, шансы на это крайне невелики.

Хотя..... Посчитать надо.

MuXa
07.03.2006, 01:06
Блин, сосиски отдыхают... Я предвижу что если такие игры и в будущем будем проводить, то после каждой такой игры, будет Целый кладезь знаний открываться :yes:

Кот Бегемот
07.03.2006, 01:06
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/3up.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/3middle.JPG
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/3down.JPG

В науке собрано 22 из 59 колб.

MuXa
Ты это... где пропадаешь? Давай, активнее помогай этот кладезь собирать. :bye:

MuXa
07.03.2006, 01:46
Дык, тяжело его собирать, когда меня в течении 3000 лет расстреливают :bye:

Кот Бегемот
07.03.2006, 02:27
Настоящий цивилизатор должен и под пулями оставаться цивилизатором.

Тем более, что пули-то там резиновые... :secret:

Пет
07.03.2006, 03:52
Я уже как админ начинаю горько сожалеть, что все командные обсуждение ведутся в закрытом режиме. :cry: Ваши бы выкладки, обсуждения статей да в открытые форумы... :huh1:

BuDDaH
07.03.2006, 08:13
Вау! Заценили!

Пет, у них там свои гуру есть, до которых нам еще расти и расти, а главное опыт игры огогошний.

Царь, контакты есть? Если не будет, то и смысла нет оставлять одну колбу. Чем быстрее откроем СХ и охоту - тем быстрее откроем Животноводство.

Границы расширились? А что так быстро? Это скорость игры что ли?

Из-за этой свиньи теперь подданые его величества разделятся на пирамидников и свинопасов :biglol:

Подложил ты нам свинью Кот Бегемот!

Кот Бегемот
07.03.2006, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 7.03.2006 - 08:13) 84399</div>

Границы расширились? А что так быстро? Это скорость игры что ли?
[/b]

Она самая.

Кстати, науку на ближайшее время мы, вроде, расписали. Теперь надо бы и о производстве подумать.

Saiph
07.03.2006, 11:42
После рабочего предлагаю по ситуации - или казармы и воина, если не будет потенциальной угрозы городу, в противном случае воина сначала, а потом казармы. Второго рабочего думаю не стоит сразу строить уж точно. Есть еще вариант амбара, но тоже пожалуй рановато. С открытием охоты можно будет рассмотреть вариант скаута.

BuDDaH
07.03.2006, 12:10
Если не встретим 2 цивилизации с охотой за ближайшие 5 ходов, то охота будет отрыта уже к моменту завершения постройки рабочего. Все зависит от контактов. Во многом то, что мы будем строить определится тем, насколько быстро мы быдем изучать науки.

Когда второго рабочего будем строить?

Угрозы в ближайшие ходов 15 не будет. Лучше для защиты построить одного засадника, чем двух воинов.

Нет, значит, пирамиды торомозят развитие...замедляют расселение и тут же предлагаем сторить амбар и бараки.

Нетушки!

Скаут, засадник, сеттлер, пирамиды. Я бы еще в очередь одного рабочего впихнул. Уж слишком быстро город будет расти, окучивать не будем успевать, если не строить рабочих и сеттлеров.

Кот Бегемот
07.03.2006, 19:30
После четвёртого хода

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn4scout.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn4ment.JPG

Синими стрелками показаны сделанные ходы. Красными - предполагаемые. Какие мнения по поводу скаута? Я склоняюсь к ю-в. Сверху, кажется, уже и граница карты не так уж далеко.

BuDDaH
07.03.2006, 20:18
Тебе виднее...Я карту совсем не видел, так что постуапй как считаешь нужным. ЮВ, так ЮВ. :yes:

Кот Бегемот
08.03.2006, 19:19
Ход 5 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Monarch%20BC-3750.zip)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn5scout.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn5ment.jpg

До открытия СХ остался один ход. Соответственно, на следующем ходу переключаем на охоту.

MuXa
08.03.2006, 19:27
Я так понимаю что со вторым гордом мы опредилились, стоять он будет где то у Камней... А вот на счет третьего города, нам бы запад разведать, мож там еще че хорошее валяется?!

Граф Лито
08.03.2006, 19:40
Побеждать то мы как собрались(каким способом)?
Мне кажется надо играть немного нелогично, потому что играем с гроссмейстерами, так, например, командам легче играть против команды из своего дивизиона, чем с командой из низшего дивизиона...
Посему предлагаю, стороить амбар-бараки-лучник-лучник-поселенец... либо даже амбар-бараки-поселенец-лучник...
они будут считать каждую копейку, а мы за это время разовьем столицу... т.к. играем через компа то на первых порах кол-во городов(как производственный единиц) существенной роли играть не будет...
:whistle:

Кот Бегемот
08.03.2006, 19:50
Ещё некоторые сведения из сейва.

Производство рабочего - 25 молотков из 48. Изучение СХ - 55 колб из 59. Счёт парламента стал в 47 очков - видимо, охоту открыли. Или рыбалку :biglol:

Что касается типа победы, то если не сговориться каким-то образом с другими - кроме доминации и конквеста в такой игре вряд ли что возможно. :) Пока мы ни с кем об этом не договаривались.

Граф Лито
08.03.2006, 19:55
насчет 2-го города... местечко где на 2 скрине (пост ХОД 5) где на С камень а Ю пшеница...

Кот Бегемот
08.03.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Лито * 8.03.2006 - 19:55) 84755</div>

насчет 2-го города... местечко где на 2 скрине (пост ХОД 5) где на С камень а Ю пшеница...
[/b]

Есть пара сомнений на этот счёт. Пустыню заставить работать - это, конечно, хорошо. Только, вот, 1) далековато от столицы, и 2) сразу две роскоши из радиуса выпадают. В принципе, рановато ещё о втором городе думать. Как справедливо замечено, ещё запад не обследован. Кто знает, что нас там ждёт? И, при случае, если "далёкость" всё-таки отбросить - не лучше ли на клетку левее? На равнине? Тогда все четыре ресурса в радиус попадут.

Граф Лито
08.03.2006, 20:11
:huh1:
далекость: я тут похоже с скринами не разобрался...
если далеко - смысла строить действительно нет...

Насчет наук: СХ-ОХ-ЖИВ-ЛУКИ?

Кот Бегемот
08.03.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Граф Лито * 8.03.2006 - 20:11) 84758</div>

:huh1:
далекость: я тут похоже с скринами не разобрался...
если далеко - смысла строить действительно нет...

Насчет наук: СХ-ОХ-ЖИВ-ЛУКИ?
[/b]
Да. Пока план таков.
А "далёкость"... Это как раз будущая тема для изучения и дискуссии... Место-то хорошее, но как с содержанием будет?

Anger
09.03.2006, 12:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или город при расширении открыл оставленную избушку и получил тех.[/b]
Охота и рыбалка по 39 колб. У нас 11 в ход, к и у соперников. И так на 4 ходу китай мог открыть либо то, либо то. Границы расширились на 3-м ходу. Т.е. если бы они достали из избушки технологию - скачек по очкам был бы на 4 ходу, т.е. в 3800 году до н.э., а он на 5-ом.

Итак, допустим, что Парламент открыл все-таки охоту. Для чего? Для дальнейшего изучения Стрельбы из лука? Сомнительно. Или может, Животноводства с пресыщением? Это более вероятно.
Рыболовство - нужно лишь для Гончарного дела, но не без Колеса.

BuDDaH
09.03.2006, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 9.03.2006 - 12:23) 84875</div>

Охота и рыбалка по 39 колб. У нас 11 в ход, к и у соперников. И так на 4 ходу китай мог открыть либо то, либо то. Границы расширились на 3-м ходу. Т.е. если бы они достали из избушки технологию - скачек по очкам был бы на 4 ходу, т.е. в 3800 году до н.э., а он на 5-ом.

Итак, допустим, что Парламент открыл все-таки охоту. Для чего? Для дальнейшего изучения Стрельбы из лука? Сомнительно. Или может, Животноводства с пресыщением? Это более вероятно.
Рыболовство - нужно лишь для Гончарного дела, но не без Колеса.
[/b]

Вполне логично. Значит, в округе есть живность.

beholder
09.03.2006, 12:37
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 9.03.2006 - 12:23) 84875</div>

Охота и рыбалка по 39 колб. У нас 11 в ход, к и у соперников. И так на 4 ходу китай мог открыть либо то, либо то. Границы расширились на 3-м ходу. Т.е. если бы они достали из избушки технологию - скачек по очкам был бы на 4 ходу, т.е. в 3800 году до н.э., а он на 5-ом.

Итак, допустим, что Парламент открыл все-таки охоту. Для чего? Для дальнейшего изучения Стрельбы из лука? Сомнительно. Или может, Животноводства с пресыщением? Это более вероятно.
Рыболовство - нужно лишь для Гончарного дела, но не без Колеса.
[/b]
они ходят после нас, ты это учел?

BuDDaH
09.03.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 12:37) 84882</div>

они ходят после нас, ты это учел?
[/b]

Границы расширяются в конце третьего хода, а не в начале четвертого. С другой стороны, они могли в избушку дуболомом зайти.

Sunny
09.03.2006, 12:48
Вот такой вопрос/предложение. А если нам второй город на холме с камнями построить? Мы и камни скроем, и каменоломню строить не надо будет. Раньше Пирамиды начнем - больше шансов на успех.
Или не правильное это решение?

Anger
09.03.2006, 12:49
Скачек по очкам на 5-м (мы видим на 6-м ходу) у Рима, говорит что у того столица выросла до 2! Или все ж таки технологию открыли?
Значит Рим сразу сделал упор на Казармы или воина, а Китай как и мы строит рабочего (т.к. еще не вырос).

Anger
09.03.2006, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.03.2006 - 11:48) 84884</div>

Вот такой вопрос/предложение. А если нам второй город на холме с камнями построить? Мы и камни скроем, и каменоломню строить не надо будет. Раньше Пирамиды начнем - больше шансов на успех.
Или не правильное это решение?
[/b]
Камни не скроем: стоит только показ ресурсов включить - все видно.
А вот город будет очень посредственным: пищи мало, морские клетки без выхода к морю, пустынь много, как бы балластом не стал, такой город.
До пирамид нам, согласно генеральному плану его высокопревосходельства (СХ-ОХ-ЖИВ-ЛУКИ) еще более 20-и ходов топать, за это время успеем и дорогу проложить, и пару рабочих подогнать. Только вот компы оголтелые или китайцы оборзелые (если боятся перестанут) поспеть раньше могут.

beholder
09.03.2006, 13:07
Сделал ход!
скаут 2 раза на СВ и нашел персов.
воин на ЮЗ, ходит зигзагом с общим направленим на юг и залезая на попутныйе холмы, переключился на охоту.
по очкам мы в анусе...(
Персы не знают никого.
есть предолжение переставлять рабочего с коров на сахар каждый ход, чтоб запутать статистику врагам.

BuDDaH
09.03.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 9.03.2006 - 13:02) 84893</div>

Камни не скроем: стоит только показ ресурсов включить - все видно.
А вот город будети очень посредственным: пищи мало, морские клетки без выхода к морю, пустынь много, как бы балластом не стал, такой город.
До пирамид нам, согласно генеральному плану его высокопревосходельства (СХ-ОХ-ЖИВ-ЛУКИ) еще более 20-и ходов топать, за это время успеем и дорогу проложить, и пару рабочих подогнать. Только вот компы оголтелые или китайцы оборзелые (если боятся перестанут) поспеть раньше могут.
[/b]

Я думаю, оба противника ждут в гости наших засадников. А что? Вполне логично, имея сильного для своего времени юнита, строить пакости.

Какая у Кота Бегемота репутация. Можно от него ожидать нападения ранними юнитами в самом начале игры. Это на него похоже? Он в мультеплеере так уже делал?

beholder
09.03.2006, 13:13
он мультиплеере так всегда делает,
что его и губит!

BuDDaH
09.03.2006, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 13:13) 84900</div>

он мультиплеере так всегда делает,
что его и губит!
[/b]

Тааак, интересно...Почему это губит? В чем загвоздка? Поподробнее можно?

Кот Бегемот
09.03.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.03.2006 - 13:15) 84901</div>

Тааак, интересно...Почему это губит? В чем загвоздка? Поподробнее можно?
[/b]

:biglol:

Я ж говорил - на прочность юниты проверял. :secret: Китайские и римские. :secret: Зато теперь знаю, что самый эффективный апгрейд для скирмишеров - это первый удар. Возможны, конечно, варианты, но в целом генеральное направление такое.

А вообще, могу как рано, так и поздно напасть. В ПБЕМ-3, помнится, удачно напал 6-ю лучниками. Что и положило начало разгрому вражеских сил. Термитник должен это помнить. :) Вообще люблю игру, где воевать поменьше приходится.

Но вообще, порой выдержки действительно не хватает. Вот, Дарта вчера обидел. :biglol: Вынес его город одним бессмертным. Правда, внутри только мент стоял.

Sunny
09.03.2006, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 13:07) 84895</div>

Сделал ход!
скаут 2 раза на СВ и нашел персов.
воин на ЮЗ, ходит зигзагом с общим направленим на юг и залезая на попутныйе холмы, переключился на охоту.
по очкам мы в анусе...(
Персы не знают никого.
есть предолжение переставлять рабочего с коров на сахар каждый ход, чтоб запутать статистику врагам.
[/b]
Демоны бессердечные, картинки давайте. Можно масштаб поменьше, чтоб все видно было.

BuDDaH
09.03.2006, 15:08
Царь-батюшка, как сам думаешь, будут китайцы строить лучников в ожидании парочки засадников, резвящихся на их территории? Или будут хозяйством заниматься?

Реально ли прийти к китайцам вот так вот в начале небольшими силами и, не атакуя города, просто ходить и все ломать? Это их должно сильно заторомозить!

beholder
09.03.2006, 15:21
ходить и ломать, это очень напрягает, (того у кого ломают)
играли с гиви, он персами, так два его конника, легко загнали моих лучников в города, и порушили инфраструктуру!!!
На города он не нападал, а у меня шанс был 1,5%...
оставалось только дождаться его мечников...(

2КБ
у конницы против первого удара иммунитет
если всех одинаково качать будем, легко найдут противодействие!

2Sunny
Да не нашел я ничего интересного, чтоб картинки класть...
так 2 холма и край границы персов.

Кот Бегемот
09.03.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.03.2006 - 15:08) 84931</div>

Царь-батюшка, как сам думаешь, будут китайцы строить лучников в ожидании парочки засадников, резвящихся на их территории? Или будут хозяйством заниматься?
[/b]

Сложно сказать. Учитывая их состав, можно предположить, что с хозяйством они будут перебарщивать. Если бы там не было Гиви, то я бы в этом был абсолютно уверен.

beholder
09.03.2006, 15:36
а может не возвращать воина,
пусть идет и партизанит!!!

через 6 ходов мы можем увидеть 1 скаута от людей возле своей столицы,
через 20 первого война!

Кот Бегемот
09.03.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 15:36) 84938</div>

а может не возвращать воина,
пусть идет и партизанит!!!
[/b]

А успеем, на случай чего, свою защиту построить? Враги ж тоже теоретически могут до дас дойти также и в ответ запартизанить.

Надо на выходных засесть подробно за план развития. Прикинуть - когда у нас первый лучник появится. Даже не прикинуть, а просчитать с точностью до 1-2 ходов.

BuDDaH
09.03.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 15:32) 84935</div>

Сложно сказать. Учитывая их состав, можно предположить, что с хозяйством они будут перебарщивать. Если бы там не было Гиви, то я бы в этом был абсолютно уверен.
[/b]

Думаю, Пупс говорил про две фракции: милитаристскую партию Гиви и хозяйственную партию Динамика. Гиви в парламенте, как я погляжу, редко появляется, а Динамик оттуда не вылазеет, так что, видимо, партия Динамика ведет. Нужно только их заверить в наших мирных намерениях.

Договор успокоит страсти очень хорошо. С другой стороны, пусть строят войска и ждут нас. Мы в это время пирамиды построим.

Что делать, не знаю...Надобы хотя бы Китай отыскать. Если китайцы рядом с персами, то попробовать персов натравить на Китай.

Кот Бегемот
09.03.2006, 16:01
А персов где нашли? Скаутом? Если да, то они действительно рядом с китайцами. Проблема в том, что их, кажись, непросто натравить на кого-нибудь. Сам же выкладки делал по комповым нациям.

beholder
09.03.2006, 16:08
Вот вам! (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Skaut_nashel_persov-3700.JPG) персы...

BuDDaH
09.03.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 16:01) 84944</div>

А персов где нашли? Скаутом? Если да, то они действительно рядом с китайцами. Проблема в том, что их, кажись, непросто натравить на кого-нибудь. Сам же выкладки делал по комповым нациям.
[/b]

Вот и я про это. Сам сижу и репу чешу, как бы это сделать. Религия нужна, и торговать с ними надо. Иначе никак.

Мда. А персы-то совсем рядом. А то, что персов тяжело подбить, это и плюс: людям сложнее их подбить на войну против нас.

Кот Бегемот
09.03.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 16:08) 84946</div>

Вот вам! (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Skaut_nashel_persov-3700.JPG) персы...
[/b]

Как минимум один положительный момент есть - совершенно ясно куда скаута следующим ходом двигать :biglol: А то, что по счёту отстаём - не имеет значения. Просто все науку сразу доучили, забив на возможные дивиденды в виде пары колб в ход. :umnik:

MuXa
09.03.2006, 17:17
А почему у Персов 60 очков?? :shock:

BuDDaH
09.03.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 17:15) 84971</div>

Как минимум один положительный момент есть - совершенно ясно куда скаута следующим ходом двигать :biglol: А то, что по счёту отстаём - не имеет значения. Просто все науку сразу доучили, забив на возможные дивиденды в виде пары колб в ход. :umnik:
[/b]

Если воин на юге найдет ацтков, мы получим, пару колб, но не получим индийской религии, хотя, может, китайцев скоро встретим и от них бонус к охоте возьмем, а заодно и к СХ :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.03.2006 - 17:17) 84972</div>

А почему у Персов 60 очков?? :shock:
[/b]

Потому что у них 120 сенаторов Виго! Тооооонкий юмор :biglol:

BuDDaH
09.03.2006, 17:49
Сегодня, 0:49
Тема: Стратегия и тактика
Автор: Vigo

Их очередь ходить, а они и не чешутся. Похоже, очередь придет к нам только завтра...

Кот Бегемот
09.03.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.03.2006 - 17:49) 84977</div>

Сегодня, 0:49
Тема: Стратегия и тактика
Автор: Vigo

Их очередь ходить, а они и не чешутся. Похоже, очередь придет к нам только завтра...
[/b]
Это откуда? :whistle:

Sunny
09.03.2006, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 18:52) 85005</div>

Это откуда? :whistle:
[/b]
Очевидно из их бункера. Темы ведь видны каждому.

Кот Бегемот
09.03.2006, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 9.03.2006 - 11:15) 84858</div>

Или город при расширении открыл оставленную избушку и получил тех.
[/b]

Я сначала принимал это во внимание тоже. Но потом пришлось отвергнуть. Причём, совершенно ясно, что если у соперников избушки расположены так же, как и у нас, то из этой избушки наукой им поживиться так и не удалось. Поскольку город был основан на первом же ходу и, соответственно, сеттлер не мог уйти от избушки настолько далеко, чтобы при первом же расширении культурных границ избушка бы уцелела. Соответственно, она всё равно была вскрыта чуть раньше, на третьем ходу. И если юнитов у китайцев не прибавилось, то, по всей видимости, прибавилось денег.

<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 9.03.2006 - 18:56) 85007</div>

Очевидно из их бункера. Темы ведь видны каждому.
[/b]
ааааа :huh1: ферштейн :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 9.03.2006 - 17:17) 84972</div>

А почему у Персов 60 очков?? :shock:
[/b]

Очевидно, они не стали сразу строить рабочего (кажись, у них и так он быть должон) и город у них уже вырос.

PS. А люди-то, кажись, все с рабочего начали??

BuDDaH
09.03.2006, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 19:04) 85010</div>

Я сначала принимал это во внимание тоже. Но потом пришлось отвергнуть. Причём, совершенно ясно, что если у соперников избушки расположены так же, как и у нас, то из этой избушки наукой им поживиться так и не удалось. Поскольку город был основан на первом же ходу и, соответственно, сеттлер не мог уйти от избушки настолько далеко, чтобы при первом же расширении культурных границ избушка бы уцелела. Соответственно, она всё равно была вскрыта чуть раньше, на третьем ходу. И если юнитов у китайцев не прибавилось, то, по всей видимости, прибавилось денег.
ааааа :huh1: ферштейн :huh1:
Очевидно, они не стали сразу строить рабочего (кажись, у них и так он быть должон) и город у них уже вырос.

PS. А люди-то, кажись, все с рабочего начали??
[/b]

Кроме Рима. У них город уже вырос. Очевидно на берегу моря они и лодку строят.

beholder
09.03.2006, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.03.2006 - 19:13) 85019</div>

Кроме Рима. У них город уже вырос. Очевидно на берегу моря они и лодку строят.
[/b]

нет у них никакого моря!!!
BuDDaH иди соперников путай!
и патч забери! рррр.

BuDDaH
09.03.2006, 19:15
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 19:15) 85022</div>

нет у них никакого моря!!!
[/b]

Откуда знаешь?

beholder
09.03.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 9.03.2006 - 19:15) 85024</div>

Откуда знаешь?
[/b]

от верблюда (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/gluk.JPG)
у меня то патч стоит, но глюков все равно хватает!

BuDDaH
09.03.2006, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 19:21) 85030</div>

от верблюда (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/gluk.JPG)
у меня то патч стоит, но глюков все равно хватает!
[/b]

Ну это еще не факт. Там вполне может затесаться море, а то, что Рим на холме и так ясно было. Хотя, конечно, очень маловероятно, что там море. Что-же тогда сторит Рим, если не лодку?

beholder
09.03.2006, 20:18
казарму, пока город до 2 не вырастет, а потом рабочего?!

а море в клетке от города!
не, такой подлянки акотс им не кинет.

beholder
09.03.2006, 21:07
а не введем ли мы в задлуждение уважаемых демократов, тем что долго ничего не учим?
может они подумают, что мы идем к обработке меди?
и будут бояться!

Кот Бегемот
09.03.2006, 21:24
Ход 7 (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/Monarch%20BC-3650.zip)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn7scout.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn7ment.jpg

Рабочий у персов, как видно, орошает пойму. Думаю, на следующем ходу возможно мент кого-нибудь ещё увидит. Я хочу ацтеков!

Кот Бегемот
09.03.2006, 22:08
И ещё такая мысль посетила. Онлайн и PBEM - это всё ж разные игры. В онлайне, если развиваться даже без (серьёзной) защиты в городе, скорее всего немедленного нападения врага не последует - риск для него слишком велик, а оценить возможное сопротивление слишком сложно - нет времени. В ПБЕМ же вполне возможно прикинуть развитие соперника - времени завались. Так что, если мы сейчас будем строить одних рабочих да сеттлеров, то первый же некомповый дуболом вполне может нанести нам непоправимые потери. Его хозяин просто сможет оценить, что у нас нет защиты. Так что сеттлера сразу мы строить однозначно не будет.... Только после одного, а то и двух наших доблестных лучников.

!! Либо, если мы хотим мирно развиться - надо заключать договора о ненападении и тогда уже можо будет и забить поначалу на войска.

BuDDaH
10.03.2006, 08:23
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 9.03.2006 - 21:07) 85055</div>

а не введем ли мы в задлуждение уважаемых демократов, тем что долго ничего не учим?
может они подумают, что мы идем к обработке меди?
и будут бояться!
[/b]

Если будут бояться - это хорошо. Надо бы усилить их страх как-нибудь, подтвердить их ужасные опасения. Тогда они будут строить защиту, а мы мирно, тихо развиваться и ни на кого не нападать.

С другой стороны, можно успокоить китайцев, сказать, мол, что мы белые и пушистые и больше всего на свете боимся Рима. Китайцы займутся хозйством, построив двух дуболомов и двух лучников, а тут бац и два засадника в гости в Китай! И давай по пьяной лавочке шахты ломать, фермы, пасбища, лагеря...Короче гадить, пока их не убьют!

Второе надежнее. Тут у нас все поводья в руках, а в первом варианте все зависит от того, что китайцы подумают. Поддатутся страху или не поддадутся...

Странно, шестой ход, а буддизм никто не открыл...

<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 9.03.2006 - 22:08) 85064</div>

И ещё такая мысль посетила. Онлайн и PBEM - это всё ж разные игры. В онлайне, если развиваться даже без (серьёзной) защиты в городе, скорее всего немедленного нападения врага не последует - риск для него слишком велик, а оценить возможное сопротивление слишком сложно - нет времени. В ПБЕМ же вполне возможно прикинуть развитие соперника - времени завались. Так что, если мы сейчас будем строить одних рабочих да сеттлеров, то первый же некомповый дуболом вполне может нанести нам непоправимые потери. Его хозяин просто сможет оценить, что у нас нет защиты. Так что сеттлера сразу мы строить однозначно не будет.... Только после одного, а то и двух наших доблестных лучников.

!! Либо, если мы хотим мирно развиться - надо заключать договора о ненападении и тогда уже можо будет и забить поначалу на войска.
[/b]

Войска все равно надо строить. Людские войны доползут до нас еще очень нескоро. Можно параллельно строить засадника и сеттлера. Когда город только вырос до 2, например, и третья клетка будет обработана нескоро, строим сеттлера, потом преключаемся на засадника, грорд растет до 3, опять на сеттлера пока обрабатывается четвертая клетка. Опять засадник, потом сеттлер.

Сколько очков у наших соперников? Какова статистика на начало нашего хода? Может кто-то с ежедневным доступом возьмется составить таблицу по изменениям статистики и очков за каждый ход с самого начала? Нам это поможет оценить уровень производства соперников.

Кот Бегемот? Почему ты так жеждешь увидиться с ацтеками? Из-за 1 колбы к охоте?

Сколько колб осталось до открытия охоты? Надо не проворонить переключение на СХ.

Можно до персов дорогу построить. Тогда торговлей можно будет заняться для улучшения отношений и если повезет, сделать их единоверцами. К тому же быстрая доставка по дорогам наших засадников на Китайские холмы.

Anger
10.03.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.03.2006 - 07:23) 85116</div>

Сколько очков у наших соперников? Какова статистика на начало нашего хода? Может кто-то с ежедневным доступом возьмется составить таблицу по изменениям статистики и очков за каждый ход с самого начала? Нам это поможет оценить уровень производства соперников.
[/b]

| Monarch | Parliament | Senate | Persian | Aztec | Indian
--------------------------------------------------------------------------------
1(3950) | 13 (1) | 13 (1) | 13 (1) | (1) | (1) | (1)
2(3900) | 40 (1) | 40 (1) | 40 (1) | (1) | (1) | (1)
3(3850) | 40 (1) | 40 (1) | 40 (1) | (1) | (1) | (1)
4(3800) | 40 (1) | 40 (1) | 40 (1) | (2) | (2) | (1) - выросли культурные границы
5(3750) | 40 (1) | 47 (1) | 40 (1) | (2) | (2) | (2) - ходом раньше парламент открыл науку!!! (может все же избушка?)
6(3700) | 40 (1) | 47 (1) | 47 (2) | (2) | (2) | (2) - сенат открыл науку или просто вырос до 2
7(3650) | 40 (1) | 47 (1) | 47 (2) | 60(2) | (2) | (2)

* В скобках размер столицы

BuDDaH
10.03.2006, 11:07
Очень хорошо! :applau2:

Есть общая картина.

Известно, что Рим вырос до двух.

Какую науку мог открыть парламент за 4 хода? Только охоту и рыб. Скорее всего охоту.

Если не будет увеличения в очках в ближайшие ходы за счет открытия технологии, то они открыли технологию, а не вытащили ее из избушки.

// Хорошо бы к этой таблице добавть статистику из ф11 или ф9. Точно не знаю, какая кнопка.

Кот Бегемот
10.03.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.03.2006 - 10:43) 85150</div>


5(3750) | 40 (1) | 47 (1) | 40 (1) | (2) | (2) | (2) - ходом раньше парламент открыл науку!!! (может все же избушка?)
[/b]

Границы на третьем ходу расширялись. Соответственно, на 4-м избушки уже не было.


PS. :huh1: Ну, да... Естественно, если на старте у всех они одинаково были расположены по отношению к сеттлеру.

Anger
10.03.2006, 12:15
Демография.
ИМХО, компы быстрее развиваются, поэтому о наших соперниках-людях судить сложно.
По площади и населению можно определить, что пока ни у кого второго города нет.
ВНП 11 лучший соперник на втором ходу - кто-то из людей, зачит у кого-то больше на одну торговлю (и науку)!
Урожай 7 лучший соперник на 5-м ходу - компы усиленно окучивают халявными рабочими.

BuDDaH
10.03.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.03.2006 - 12:15) 85178</div>

Демография.
ИМХО, компы быстрее развиваются, поэтому о наших соперниках-людях судить сложно.
По площади и населению можно определить, что пока ни у кого второго города нет.
ВНП 11 лучший соперник на втором ходу - кто-то из людей, зачит у кого-то больше на одну торговлю (и науку)!
Урожай 7 лучший соперник на 5-м ходу - компы усиленно окучивают халявными рабочими.
[/b]

11 ВНП у Рима. Стартанули у моря. (только они на юге должны быть, и море на севере, а судя по картинке, море может быть у них только на юге) рабочего на рыбу, строят лодку. По логие так.

Еще много можно вытащить...

Вот, что примечательно: на 7 ходу у лучшего соперника 12 монет, причем мы со своими 10 остались на 2 месте, кстати последнем. Получается, у всех 10, кроме того, у кого 12. До этого лучшим был человек с 11 монетами. Значит 12 монет у человека, у которого было 11 монет. При этом Рим вырос на 1 ход раньше, и изменения в монетах тоже должны были произойти на 1 ход раньше. Человек вполне мог переставить рабочего на другую клетку. Еще соображения?

Anger
10.03.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Человек вполне мог переставить рабочего на другую клетку.[/b]
Но при этом не уменьшились минимальные товары и урожай!

На 6-м ходу, чтобы побыстрее открыть науку. Тэкс 12 наук в ход: 12*5=72 колбы собрали.
Животноводство: 99-72=27=13+13+1 Вряд ли.
Рим открывает бронзу (119). Если откроет на 10-м ходу что-то - то однозначно. Но микроменеджиент не поможет открыть раньше! Разве что на обработку железа чего-то переметнется (119-72=47; 13*4-47=5): (200-5)/13=15 ходов ровно (т.е. на ход раньше)!

BuDDaH
10.03.2006, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.03.2006 - 12:48) 85187</div>

Китай открыл 4-х ходовую науку (если сам), получается не охоту, значит рыболовство! Странно.

2 Али Гарх
Нет слов, просто молодчина!
[/b]

Действительно, странно. Давай по порядку

Предлагаю все проанализировать для создания целостной картины.

Анализ по населению (самый легкий :shy2: )
Напоминает опыт над тараканом с отрыванием лапок.

1 ход: 0 - 1000 - 600 - 0 - 4

Все просто. Три компа по 1000(1), три человека по 0. Все на 4 месте. Среднее 3000/5=600.
Главный вывод: Население не округляется до 1000.

2 ход: 1000 - 1000 - 1000 - 1000 - 1

Шесть городов по 1000(1). Все на первом месте.

3 ход: 1000 - 1000 - 1000 - 1000 - 1

Аналогично.

4 ход: 1000 - 6000 - 3000 - 1000 - 3

Общее население соперников 3000*5=15000. Вычитаем население 1 выросшего компа 6000, остается 9000, еще одного невыросшего сопреника 1000, остается 8000=6000+1000+1000.
Вывод: выросли два соперника. Места 1. (и 2-е) 6000 и 6000
3. 1000, 1000, 1000, 1000(мы)


5 ход: 1000 - 6000 - 4000 - 1000 - 4

Общее население соперников 4000*5=20000. Вычитаем население 2 выросших компов 12000, остается 8000, еще одного невыросшего сопреника 1000, остается 7000=6000+1000.
Вывод: вырос еще один соперник. Места 1. (2-е, 3-e) 6000 и 6000 и 6000
4. 1000, 1000, 1000(мы)
Очки Китая выросли, однако крайне маловероятно, что вырос китайский город, а население компа осталось 1. Скорее всего, Китай открыл 4-ходовую науку: охота, рыбалка. Однако не стоит забывать о возможность открытия науки из избушки. То, что Китайский город не растет, означает, что они строят рабочего.

6 ход 1000 - 6000 - 5000 - 1000 - 5

Общее население соперников 5000*5=25000. Вычитаем население 3 выросших компов 18000, остается 7000, еще одного невыросшего сопреника 1000, остается 7000=6000+1000.
Вывод: вырос еще один соперник. Места 1. (2-е, 3-e, 4-е) 6000 и 6000 и 6000 и 6000
4. 1000, 1000(мы)
Судя по увеличению очков, вырос Рим. Также увеличились солдаты худшего соперника, которыми вполне могли быть римские солдаты. 2000 от шахт, 1000 от воийна и +1000 от роста города до 2.

7 ход 1000 - 6000 - 5000 - 1000 - 5

Никаких изменений населения.

Можно провести анализ других характеристик и сопоставить их друг с другом, а потом выдать итоговую картину предполагаемых и точных данных. Пока у нас есть точные данные по населению, когда и какой из людских городов рос.

Возможно, Обормот нуаськал сенат на скорейшее открытие бронызы и рубку леса для постройки сеттлеров и рабочих. А может быть, они готовят армию войнов для вторжения в Китай или Мали.. Это надо проверить Надо им подсказать, где находится Китай. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.03.2006 - 13:11) 85193</div>

Но при этом не уменьшились минимальные товары и урожай!

На 6-м ходу, чтобы побыстрее открыть науку. Тэкс 12 наук в ход: 12*5=72 колбы собрали.
Животноводство: 99-72=27=13+13+1 Вряд ли.
Рим открывает бронзу (119). Если откроет на 10-м ходу что-то - то однозначно. Но микроменеджиент не поможет открыть раньше! Разве что на обработку железа чего-то переметнется (119-72=47; 13*4-47=5): (200-5)/13=15 ходов ровно (т.е. на ход раньше)!
[/b]

12 колб +1 от города. У нас есть 10 колб, но наука идет 11 колб в ход, так что смело прибавляй 1 колбу.

Anger
10.03.2006, 14:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>

6 ход 1000 - 6000 - 5000 - 1000 - 5

Общее население соперников 5000*5=25000. Вычитаем население 3 выросших компов 18000, остается 7000, еще одного невыросшего сопреника 1000, остается 7000=6000+1000.
Вывод: вырос еще один соперник. Места 1. (2-е, 3-e, 4-е) 6000 и 6000 и 6000 и 6000
4. 1000, 1000(мы)
Судя по увеличению очков, вырос Рим. Также увеличились солдаты худшего соперника, которыми вполне могли быть римские солдаты. 2000 от шахт, 1000 от воийна и +1000 от роста города до 2.[/b]
Да но, воина они так и не построили! Значит все пять ходов строили что-то другое. И тоже не построили:
с ростом Рима выросли и минимальные товары с 1-го до 2-х. Значит у римлян все время было по 1-му щиту в ход, на момент седьмого хода - 8 щитов, значит первого воина (12) они построят не раньше девятого хода

<div class='quotetop'>Цитата</div>
12 колб +1 от города. У нас есть 10 колб, но наука идет 11 колб в ход, так что смело прибавляй 1 колбу.[/b]
Так я сразу и прибавлял. ВНП то у (видимо) рима 11!

Изменение ВНП на следующем после роста города ходе говорит, что римляне прошляпили ММ? <strike>Губернатор ведь мог упор на щиты сделать. Или они каждый щит в казармах считают? Так можно было б и потом.</strike> (скачка не было) А может, с запозданием статистика подбивается?

Вопрос, откуда у рима на 1 монетку больше?
Если город поставить на ресурсе роскоши, монеток будет 2. Или все-таки море?

BuDDaH
10.03.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 10.03.2006 - 14:37) 85206</div>

Да но, воина они так и не построили! Значит все пять ходов строили что-то другое. И тоже не построили:
с ростом Рима выросли и минимальные товары с 1-го до 2-х. Значит у римлян все время было по 1-му щиту в ход.
Так я сразу и прибавлял. ВНП то у (видимо) рима 11!

Изменение ВНП на следующем после роста города ходе говорит, что римляне прошляпили ММ? Губернатор ведь мог упор на щиты сделать. Или они каждый щит в казармах считают? Так можно было б и потом. А может, с запозданием статистика подбивается?

Вопрос, откуда у рима на 1 монетку больше?
Если город поставить на ресурсе роскоши, монеток будет 2. Или все-таки море?
Рабочего римляне пока не строят - это важно.
[/b]

Рим вырос за 5 ходов, значит производил еды 3 в ход. Какая другая клетка в игре, кроме рыбы дает 3 еды 2 монеты? 11 монет ведь у него было (8+1+2), но мне с большим трудом верится, что рим на море. Картинка не похожа на берег. Центральный квадрат производит 1 монету.

Китай не мог делать 11 монет. Либо 10 (8+1+1) , либо 12 (8+1+2+1 за финансовость.)

Значит, у рима есть клетка с 3 еды и 2 золотыми. Поправьте, если не так.

BuDDaH
10.03.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 10.03.2006 - 15:21) 85211</div>

Если учесть, что Рим вырос за 5 ходов, то получим участок: 3 еды - 2 коммерции. Такого не может быть, если карта создаётся обычным генератором, но нам карту правил askots, поэтому он мог поставить в пойме какой-нибудь ресурс дающий 1 монету, к примеру, вино или шёлк (вот у нас, кукуруза у реки, хотя в xml настройках стоит Grassland, Flatlands, no riversides).

(пока думал, про 3 еды - 2 коммерции уже написали)
[/b]

А как же рыба? 3 еды, 2 монеты. И лодку они строят. 12 ходов это у них займет. С лодкой и рыбой все логично получается. Тольк рыба должна быть доступна еще до расширения границ.

BuDDaH
10.03.2006, 15:56
Где, по-твоему, располагается Рим?
Мне кажется, море с рыбой выглядит правдоподобнее, чем вино на поймах.

Али Гарх
10.03.2006, 18:27
Не знаю, может быть и у моря. Но я когда аналогичную карту генерил, то у моря ни одной цивы не было. Разведчиков надо снаряжать.

Если вредить будем, то нужно делать это колесницами. Надеятся на прорыв воинами можно только со слабым противником. Опытные игроки выставят дозор (клетках в 10-15 от города) и успеют подготовиться к отражению диверсии. Нам кстати тоже надо о дозоре думать. Я поэтому предлагаю вначале скаутов строить. У них обзор за счёт скорости больше, а от зверей такая же защита как у воинов.

Перед тем как основывать 2 город нужно дождаться открытия Ж/В и меди. Следующий город нужно ставить около стратегических ресурсов (лошади, медь).

Пирамиды. Не нравиться мне этот долгострой. Только если найдём вблизи лошадей или медь стоит ставить второй город там. Мне так свинячья долина больше нравится. Холмы дадут производство, поросятина рост, в поймах деревни будут расти. А из чудес полезно было бы стоунхенж. Дешёвый если и прогорим, то не так обидно.

BuDDaH
10.03.2006, 18:45
Пирамиды вполне можно начать строить и после основания третьего города, если будем уверены, что плохи дела у противников, и у них самих есть уже три города. Надеюсь, нам даже пыжиться не придется, так как Рим полезет в первую очередь на Китай. Думаю, три скаута можно построить, если я понял твою логику. Двое ищут контакты и исследуют территорию противников, а один исследует родную землю. Тем более, что он построится достаточно быстро, а разведка еще пригодится. После ЖВ нужно луки учить, а потом уже бронзу.

Кот Бегемот
10.03.2006, 21:12
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 10.03.2006 - 15:27) 85216</div>

А как же рыба? 3 еды, 2 монеты. И лодку они строят. 12 ходов это у них займет. С лодкой и рыбой все логично получается. Тольк рыба должна быть доступна еще до расширения границ.
[/b]

:huh1: Оазис.

beholder
10.03.2006, 21:57
а индусы уже два хода как буддисты!!!

только, это видимо уже не важно....(((

Кот Бегемот
11.03.2006, 02:46
Ход 8.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn8scout1.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn8ment.jpg

Первые родственнички пожаловали.

Кот Бегемот
11.03.2006, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 11.03.2006 - 17:48) 85392</div>

Учтите, что перемещение по Оазису забирает 2 ед. движения.
[/b]

По счастью, учёл. :) Скаут был отправлен по верхнему маршруту.

Кот Бегемот
11.03.2006, 21:40
Ходы 9-10

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn10scout.jpg

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn10ment.jpg

Етим ходом построится рабочий и изучится охота. 12 колб перейдут на изучение животноводства.

beholder
11.03.2006, 21:58
что строим дальше?
думаю воина!
пусть будет.

Кот Бегемот
12.03.2006, 00:16
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/turn11ment.jpg

Не по-родственному с нами лёва обошёлся. :( Всего 0,4 здоровья осталось.

Кот Бегемот
12.03.2006, 02:56
Из избушки вылез скаут.

beholder
12.03.2006, 10:53
и нашим и вашим..)

BuDDaH
12.03.2006, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 11.03.2006 - 21:40) 85426</div>

Ходы 9-10
Етим ходом построится рабочий и изучится охота. 12 колб перейдут на изучение животноводства.
[/b]

А вот это очнь и очень зря!!!

Не надо было на ЖВ столько монет оставлять!!!

Лучше их в деньги перевсти для поддержания более выгодного исследования в будущем. Хотя так ЖВ откроется быстрее. И, собственно, уже все равно...Дело сделано.

beholder
12.03.2006, 15:42
что строим после воина?
учим как я понял луки!

BuDDaH
12.03.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 12.03.2006 - 15:42) 85531</div>

что строим после воина?
учим как я понял луки!
[/b]

Строим еще скаута. Как я понял, два скаута из избушек у нас уже есть. Так?

Учи ЖВ, потом луки.

Кот Бегемот
12.03.2006, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.03.2006 - 15:49) 85532</div>

Строим еще скаута. Как я понял, два скаута из избушек у нас уже есть. Так?

Учи ЖВ, потом луки.
[/b]

С учением-то ясно. А ещё скаут зачем? :huh1: И так уже 2 есть. Избушек-то нету.... :secret: Лучше уж казармы подстроить... Надо, просто решить - когда сеттлера начнём - когда город до 2 вырастет или до 3?

BuDDaH
12.03.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.03.2006 - 15:52) 85533</div>

С учением-то ясно. А ещё скаут зачем? :huh1: И так уже 2 есть. Избушек-то нету.... :secret: Лучше уж казармы подстроить... Надо, просто решить - когда сеттлера начнём - когда город до 2 вырастет или до 3?
[/b]

Лучше, когда 3, но робочий должен успевать улучшения делать. Начать строить казармы, потом, когда город выростает до 3 переключаемся на сеттлера.

Кот Бегемот
12.03.2006, 16:09
Так, наверное и сделаем. Третий скаут сейчас, на мой взгляд, только потеря времени. Территорию на западе успеем и воином разведать. А этого подранка - домой. Только подлечить сначала. А то там ещё лёва где-то бродит.

BuDDaH
12.03.2006, 16:29
Кстати о кошках. Собираешься ли что-то делать против дипломатической провокации Пупса, направленной на дискредитацию нашей команды? Я имею в виду каррикатуру на <strike>пророка </strike>нашу команду, которую он разместил вместо своего аватара? Я очень зол....

beholder
12.03.2006, 16:33
Сожгем посольство парламента!!!
А пупса на дыбу, но потом....)))

Кот Бегемот
12.03.2006, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 12.03.2006 - 16:29) 85537</div>

Кстати о кошках. Собираешься ли что-то делать против дипломатической провокации Пупса, направленной на дискредитацию нашей команды?
[/b]

Заграница нам поможет. :secret: Надеюсь, что Рим уже идёт "мстить" за нас. Недаром они уже двух воинов построили, согласно изысканиям beholder-а.

BuDDaH
12.03.2006, 16:41
Мы утопим Пупса в крови римских легионеров!!!

О как! Жуть! Аж самому страшно стало!

BuDDaH
13.03.2006, 08:04
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.03.2006 - 16:40) 85542</div>

Заграница нам поможет. :secret: Надеюсь, что Рим уже идёт "мстить" за нас. Недаром они уже двух воинов построили, согласно изысканиям beholder-а.
[/b]

Нет, построили одного война. Один был с самого начала. Итого два воина.

Али Гарх
13.03.2006, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 12.03.2006 - 14:09) 85535</div>
Так, наверное и сделаем. Третий скаут сейчас, на мой взгляд, только потеря времени.[/b]

Вам, Царь-Батюшка виднее :pray:
Хотя я бы построил скаут3, затем воин2... :bigwink:

BuDDaH
13.03.2006, 11:45
А зачем война строить если луки вот-вот откроются. Лучше казармы, и такого молодца малийского забабахать, чтоб у врагов мурашки по коже бегали в ближайшую тыщу лет! Чисто из психологического эффекта уже выгодно.

Bair
13.03.2006, 11:54
Может пару скаутов хватит вокруг моря пробежать :)
По поводу воина, согласен - подождем луки
Лучше казармы пока

beholder
13.03.2006, 11:56
луки не скоро еще...(9 ходов)

северный скаут (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3350sever.JPG)
на реке может быть китай...
если так то следующим ходом, встреча на Хуанхэ!

Юг (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3350yg.JPG)
воина на холм, пусть там подлечиться...
скаут тоже вот-вот должен встретить ацтеков или индусов...

до ЖВ 4 хода
город вырастет через 3
ферму строим через 3
воин тоже через 3

пора б обсудить, что учим после луков?
может бронзу, хоть посмотрим где она. Рим то прямиком к железу небось топает.

после воина строим, казарму пока до 3 не дорастем, затем плодимся...
подранка как раз вернем, он сетлера и прикроет...(хотя ему лечиться 8 ходов... :no: )

место для города?

BuDDaH
13.03.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.03.2006 - 11:56) 85674</div>

место для города?
[/b]

Боюсь, до 3 дорастем быстрее, чем война построим.

А город? Это зависит от прироритетов. У свиней - для роста. У камня на лугу на берегу моря - для пирамид. Надо бы посмотреть, как дела у вражин. Где китайцы второй город поставят? У камня или у еды?

Sunny
13.03.2006, 14:08
Почтенные, не забываем про скрины. <strike>Можно</strike> Нужно в мелком масштабе с включенной сеткой, ресурсами (можно и с молоточками). А то окрестности столицы я еще представляю :) , а весь известный мир уже с трудом :(

Anger
13.03.2006, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Боюсь, до 3 дорастем быстрее, чем война построим.[/b]
Первого воина построим вместе с ростом города (через 3 хода).
Следующий рост города через 3 хода, с постройкой фермы на кукурузе (+3 пищи). Второго горожанина на коровок. Необходимо 16 пищ: 16/6=3 хода, <strike>4</strike>2 пищи в запас.
Воин передает один щит следующему (но это не суть важно): 11/3=4 хода.
Ждать ход и потом строить поселенца? Или все-таки рискнуть и отпустить его без охраны? Лучше не рисковать!

Вариант №2. 2 хода охотимся на слоников: щиты 1+8=9, пища: 10;
третьим ходом, можно и говдинки с молочком: щиты 9+3=12, пища 16.
Ровно 3 хода.


Животноводство надо открывать на пятом ходу, пустив 15 колб переполнением на Стрельбу из лука. (+3 колбочки нахаляву)
Рабочий на третьем ходу заканчивает ферму. На четвертом достраивает дорогу южнее. На пятом с новыми силами приручает коровок.

Anger
13.03.2006, 14:53
Город на камне: [attachmentid=645]

Город на свиньях: [attachmentid=646]
Полагаю, на Пирамидах заморачиваться не стоит, а то можем оказаться в Ж! С другой стороны, построив "свиной" город, быстрее столкнемся границами с персами.
Да еще, строить его видимо надо клеткой южнее: 2 поймы вместо трех - 1 больной, вместо двух. Меньше коррупция от удаленности от столицы. (поправьте, если не прав) И сдается мне, что-то там в тумане может быть, или с открытием наук появится.

Разведчик 1: [attachmentid=647]

Разведчик 2: [attachmentid=648]

beholder
13.03.2006, 15:33
Ход 14

Юг (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3300yg.JPG)
встретили Монти

Север (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3300sever.JPG)
никого не встретил, видать это не Хуанхэ!

где-то основан индуизм...
воин лечится.

MuXa
13.03.2006, 15:38
А почему там пойму видно :shock:

З.Ы.

У меня наконец то грабли с инетом закончились(тьфу, тьфу, тьфу), ближайшие три дня свободенн вообще, поэтому если надо что нибудь потестить заказывайте :umnik:

BuDDaH
13.03.2006, 16:03
А такой вопрос: что нам надо сделать, чтобы религия от компа приползла к нам?

MuXa
13.03.2006, 16:08
Провести торговый путь от своего города к городу компа!
При этом если не ошибаюсь желательно что бы были открыты границы, тогда типа быстрее получится, но может я не прав...

BuDDaH
13.03.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 13.03.2006 - 16:08) 85760</div>

Провести торговый путь от своего города к городу компа!
При этом если не ошибаюсь желательно что бы были открыты границы, тогда типа быстрее получится, но может я не прав...
[/b]

Тогда как мы можем провести торговый путь к индийцам, которые черт знает где, т.е на другом конце карты, чтобы перенять у них либо буддизм, либо индуизм?

beholder
13.03.2006, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 13.03.2006 - 15:38) 85747</div>

А почему там пойму видно :shock:
[/b]

это моя волшебная видюха, она иногда еще туман над 5 лучшими городами открывает, но городов не показывает

раз на этой реке китая нет, тогда он на следующей :bye:

у компов тоже пока религии нет...
у наших по крайней мере!

BuDDaH
13.03.2006, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.03.2006 - 16:17) 85765</div>

это моя волшебная видюха, она иногда еще туман над 5 лучшими городами открывает, но городов не показывает

раз на этой реке китая нет, тогда он на следующей :bye:

у компов тоже пока религии нет...
у наших по крайней мере!
[/b]

Вот я и говорю, что у индийцев. надо с ними обязательно как нить торговлю установить, чтоб религию перенять, а то ведь границы городов так и не вырастут, а это ох как пригодилось бы.

Али Гарх
13.03.2006, 19:21
Нужен Sailing, тогда если индийский город имеет выход к морю, то установится торговый путь. Причём индусов встречать необязательно.

beholder
13.03.2006, 19:30
индуизм у ацтеков!!!
они просто его включали...
воин на холме, здоровье 0,6
будет ли он у нас бежать от волка?
построена ферма!
у китайцев по всей видимости тоже...(

а Sailing у ацтеков/индусов нас спасает?
вон кукуруза прекрасно доплыват до столицы и без дорог и без Sailing!!!

BuDDaH
13.03.2006, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 13.03.2006 - 19:30) 85814</div>

индуизм у ацтеков!!!
они просто его включали...
воин на холме, здоровье 0,6
будет ли он у нас бежать от волка?
построена ферма!
у китайцев по всей видимости тоже...(

а Sailing у ацтеков/индусов нас спасает?
вон кукуруза прекрасно доплыват до столицы и без дорог и без Sailing!!!
[/b]

А разве есть общие реки с ацтеками? А войну все равно не убежать, пусть тогда на холм с лесом или лес лезет, если есть по близости.

beholder
13.03.2006, 19:50
Северный скаут на северо-восток 2 раза
Южный на юго-восток(обходим монти) 2 раза
остановился в лесу, но рядом со львом...(
воин на северо-восток 1 раз(убегаем от волка)

beholder
14.03.2006, 00:44
пока не ходил, буду советов ждать...
играем все!!!

север (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3200sever.JPG)
ну тут вроде все ясно...

Юг (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3200yg.JPG)
скаут отбился без потерь :.V.:
думаю прокачать на лесника
воина можно спрятать за речку, можно венуть на юго-запад
волки обложили... :no:

Тимбукта (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/cap.JPG)
окучивать коров, (если недоучить то не сможем пока)
недоучить ЖВ(смысла не вижу, у луков тоже будет бонус хоть и поменьше),
и в итоге мы обменяем 7 колб на 5 монет!!! да еще и ход потеряем!!!
строить казармы(пребилд),
через два хода можем до 3 дорасти(если на 1 ход на сахар встать)
если на коровах то через 3 хода...

MuXa
14.03.2006, 00:54
Скаута полюбому учить на лесника, для тех кто в танке(а я надеюсь что таких мало) если прокачать до лесника 2 уровня, то по лесу можно будет передвигаться аж по 2 хода!

Война за Речку так же полюбому!!

Bair
14.03.2006, 06:24
Мысли такие:
Юг: Воина можно и оставить (отобъется наверное), но лучше за реку пусть специи в лесу попробует :) Бехолдер говорил "волки обложили..." - видимо где рядом еще есть или уже убили, вообщем на усмотрение
Скаута в лесника
Север: продолжать движение диагонально-прямолинейное :). Вообще мы открыли уже чуть половины карты, и судя по симетрии расположения нас и двух ИИ то на след ходу должны таки встретить Сен/Пар.
Размышления приводят к тому, что наши уважаемые сенатопарламентеры отправили своих, видимо единственных разведчиков по направлению друг к другу. Почему они нам еще не встретились? Возможно, но маловероятно, что разминулись. По крайней мере тот, что соседствует с ацтеками точно (мимо скаута и воина не пробежит). Велика вероятность, что они просто открывают ближайшие округи - место под градосторительство.
Тимбукту:
Культура 30/50 2к/х через 10х вырастет - отроется местность у приморья, южнее свиней и на запад (культурная граница на холм попадет - откроется наверное много земли) Там и посмотрим со 2 городом - пока все-таки сложно решится, но думаю с пирамидами пролетим (китайцы) - склоняюсь к свино-сальному городу. Еще северное направление кажется стратегическим, потому что соседи близко.
Предлагаю стоить казарму через 2х (на сахаре) переключится на сетлера (город вырастет) - построится: 2х(казар) + 8х (максимум) = 10х. Как раз к расширению культ границ!
Рабочим может сразу дороги будем строить, чтобы не возвращаться к бездорожной клетке. Искореним одну беду росси... малинезии :) Дальше видимо по дорге к коровам ... Здесь надобно подумать: ММ и рабочий могут ускорить строительство сетлера...
Наука: луки\гончарное дело\верховая езда\каменная кладка - наиболее "нужные". Животноводство сейчас возможно откроет лошадей...камни для пирамид... гончарное дело для котеджей - мне по душе луки :)

BuDDaH
14.03.2006, 08:11
Согласен с Баиром, но только с пирамидами не все так ясно. Нужно хотя бы китайцев для начала найти и получше территорию вокруг них порасследовать. Надо посмотреть, куда они второй город поставят. Если рядом с камнем, то шансов никаких, а если рядом с едой, то можно еще попытаться. Пирамиды нам будут очень выгодны. Нельзя аот так просто отказываться от этой затеи прото из-за того, что китайцы трудоголики. На китайцев в разгар строительства напасть кто-то может. Сейчас надо как можно быстрее получить религию от ацтеков, но лучше от индусов. Одни религия с индусами принесет нам больше бонусов, чем одна религия с ацтеками. Но лучше прорабатывать оба варианта. Неизвестно еще, что потом лучше будет. Религия нужна для подбивания компов на войну с людьми. Я думаю, нам будет очень выгодно, если персы, будучи нашими единоверцами, нападут на Китай.

Почему наука на 50%? Можно один ход подождать с ЖВ, тогда луки быстрее откроются.

beholder
14.03.2006, 10:46
не фига они быстрей не открываются...(
при 100% на луки переходить 8 колб + 14 сл.ход.=22
при 50-60 5-6 монет +на сл. ход преполнение 16-17 колб

при изучении ЖВ имеем 18 колб
на луках где-то 14 будет
где выгода? просто колбы на монеты поменяем!!!
можно переставить рабочего на краску, тогда на луки перейдет 11(при100%)
или 20 при 50-60%

не стремно ли рабочего одного отпускать?
говорю же зверей полно!!!(на юге покрайней мере)
каждый ход когонить встречаем.
скоро бандиты пойдут, кстати никто не знает когда они появляются?

BuDDaH
14.03.2006, 11:04
Ьехолдер, убедил. Гони вперед по науке на всех парах!

Животные в культурные границы города не входят. Куда вы рабочего гнать собрались? Ему еще пастбитще, загон для слонов стротиь, пару шахт, фермы или коттеджи (когда откроем) на сахаре и краске.

beholder
14.03.2006, 11:07
Покорнейше прошу пардону!
Отпускать одного не рабочего, а поселенца!
растем очень быстро!
есть предолжение, максимизировать науку и расти!
через пару часов схожу, жду еще предложений...
может кто из танкистов проявиться?
Хватит пить с Регентом!!!
Кот за околицу мыши в пьянство!!!

BuDDaH
14.03.2006, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 11:07) 85970</div>

Покорнейше прошу пардону!
Отпускать одного не рабочего, а поселенца!
[/b]

Ессно нельзя! Ну если отпускать, то хотя бы скаутом путь разведать. А резве подранок не выжил? Волки съели?

Шакала нету? Убить всех волков нафиг!!! На мясо! Из луков подлых тварей перестрелять!!! За одно опыт получим...

Кто есть танкисты? Расти долго не получится и не особо выгодно. Будут обрабатываться голые неулучшенные клетки и к тому же счастья мало у нас. Вот когда пирамиды начнем строить, тогда и начнется рост Тимбукты.

Bair
14.03.2006, 11:32
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 10:46) 85959</div>

...
не стремно ли рабочего одного отпускать?
говорю же зверей полно!!!(на юге покрайней мере)
каждый ход когонить встречаем.
скоро бандиты пойдут, кстати никто не знает когда они появляются?
[/b]

<strike>А куда рабочего-то? на место второго города что-ли? за пределы города лучше не рисковать...</strike>

ДА!?... Слышал что после первого рабочего появляются.... А варвары на каком уровне?... может <strike>вместо казарм "запребилдить" дуболома</strike> :)
...
с рабочим/поселенцем разобрались :)
Бихолдер напугал бандитами - может построим война за 3 хода, без ММ на сахар. Тогда и город вырастет через 3х

Sunny
14.03.2006, 11:53
1. Животноводство учить быстро
2. Воина за речку в лес
3. Пребилд под казарму с максимизацией роста города

З.Ы. Рабочим делаем один шаг на юг и даем задание строить дорогу. В начале следующего хода рабочего двигаем еще на клетку на юг и начинаем окучивать коров. В результате имеем пребилд дороги :) , а по ходам ничего не теряем.

BuDDaH
14.03.2006, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.03.2006 - 11:53) 85989</div>

1. Животноводство учить быстро
2. Воина за речку в лес
3. Пребилд под казарму с максимизацией роста города

З.Ы. Рабочим делаем один шаг на юг и даем задание строить дорогу. В начале следующего хода рабочего двигаем еще на клетку на юг и начинаем окучивать коров. В результате имеем пребилд дороги :) , а по ходам ничего не теряем.
[/b]

Дорога уже будет построена. 1 ход не пребилд уже был сделан, если царь не накосячил...

Али Гарх
14.03.2006, 12:15
Вот вернётся Батюшка-Государь и вздаст нам по заслугам. Разгневается, на кол садить начнёт.

Сетлера нечем прикрыть? А где скаут, которого я просил построить? Лучшую защиту для первого сетлера просто не найти. С казармами могли и повременить. Стройте за воином, скаута. Если на слона переключиться он как раз с ростом города построится.
Далее сеттлера. Рабочий улучшает после достройки дороги и коровы лучшую клетку, т.е. слона. Далее он идёт с сетлером обустраивать второй город, а Тимбукту строит 2 рабочего. И только потом можно думать о казармах и прочих долгостроях.

Хотите луки. Ну что ж, изучайте. Хотя я бы после Ж/В стал учить Бронзу, чтобы вскрыть ресурс. Это может повлиять на размещение 2 города. Застрельщиков ведь строить пока не планируем.

Кукуруза появилась в ресурсах из-за бага. Начатая дорога проложила путь к соседней реке на которой растёт кукуруза. Я тестировал, если не делать пребилд дороги кукурузы в Тимбукту нет.

BuDDaH
14.03.2006, 12:22
Этот баг можно использовать, построив быстро пребилд торгового путя с персами. Нам с персами нужно отношения улучшать, пока этого не сделали Китайцы. Иначе нам худо будет.

Bair
14.03.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 14.03.2006 - 12:15) 86000</div>

...
Кукуруза появилась в ресурсах из-за бага. Начатая дорога проложила путь к соседней реке на которой растёт кукуруза. Я тестировал, если не делать пребилд дороги кукурузы в Тимбукту нет.
[/b]

Вон оно как!
Я уж догадки начал строить: типа, что на устье рек.. там как-нибудь кукуруза обратно... в другую реку ... тимбукту - все проще БАГ :)

MuXa
14.03.2006, 12:46
А может и не баг вовсе?? Хотя навреное все таки он родимый, видать программеры помечают клетку с пребилдом дороги как 0.5 дороги, а игра воспринимает как целую дорогу, в общем прикольно - надо пользоваться :punk:

BuDDaH
14.03.2006, 13:02
Любезнийший и.о. монарха! (не знаю, кто там у вас)

Что сейчас строится в родной Тимбукте? Если ничего, то тогда казармы.

Я верю, что подранок выживет, если еще не умер. Не умер ведь?

beholder
14.03.2006, 13:11
Отлично! Здесь завелась жизнь! Буду ходатайствовать перед монархом о медалях "За выход из запоя"!

Луки хотим чтоб больше воинов не строить,
а что затем давайте обсудим..
Если ускорить рост и науку, то строить мы почти и не будем...
предел города 6 (со слоном)
вырасти думаю до 4.

А может Али прав? Строим воина/скаута и растем до 4?
Затем поселенца. Застрельщика все равно не успеем...
или пребилд казарм, воин уходит вместе с поселенцем, а мы строим себе лучника.

3 вариант (опять Али)
забить на луки идти к бронзе, строим скаута/воина, затем поселенца
выгода увидим бронзу.

подранок далеко, на него можно не рачитывать, ему б выжить.




<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.03.2006 - 13:02) 86015</div>

Любезнийший и.о. монарха! (не знаю, кто там у вас)

Что сейчас строится в родной Тимбукте? Если ничего, то тогда казармы.

Я верю, что подранок выживет, если еще не умер. Не умер ведь?
[/b]

в Тимбукте ничего не твориться...до первой звезды нельзя!

Sunny
14.03.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 13:11) 86020</div>

Отлично! Здесь завелась жизнь! Буду ходатайствовать перед монархом о медалях "За выход из запоя"!

Луки хотим чтоб больше воинов не строить,
а что затем давайте обсудим..
Если ускорить рост и науку, то строить мы почти и не будем...
предел города 6 (со слоном)
вырасти думаю до 4.

А может Али прав? Строим воина/скаута и растем до 4?
Затем поселенца. Застрельщика все равно не успеем...
или пребилд казарм, воин уходит вместе с поселенцем, а мы строим себе лучника.

3 вариант (опять Али)
забить на луки идти к бронзе, строим скаута/воина, затем поселенца
выгода увидим бронзу.

подранок далеко, на него можно не рачитывать, ему б выжить.
в Тимбукте ничего не твориться...до первой звезды нельзя!
[/b]
Видится мне здесь какая-то ошибка. Без луков можно в ГП играть, всегда релоад сделать можно. У нас другой случай. И если припрется славный варвар наши улучшения топтать - что мы ему скажем? Так что я передумал :biglol: - надо воина строить.

BuDDaH
14.03.2006, 13:56
Лучше скаут, поселенец. Ни китайцы, ни римляне своих войнов на нас не ведут. Мы бы их встретили. Остается бояться только бандитов. Скорее всего счастье повидаться с ними нам улыбнется очень не скоро. Мы успеем построить скаута, поселенца и застрельщика. (Луки к тому вермени откроются) Поселенца нужно начинать строить как можно быстее. Итак уже рабочий не поспевает за ростом города, а вы еще война, казармы хотите строить. Не до жиру.

ММ на слона. Скаут - 3 хода, город до 3 за 3 хода (Магия чисел!) Все будет тютелька в тютельку без переполнения.
Сеттлер построится очень быстро - кукуруза, коровы, сахар, центр - это 6+6+3+4-6=13 едомолотков для сеттлера в ход. При том, что через 4 хода после начала постройки сеттлера будет готова слонобойня, куда и переставим горожанина с сахара. Итак 13+13+13+13=42, 42 +14+14. Итого шесть ходов с переполнением в 10 молотков. На случай крайней необходимости можно за ход война сделать, а так казармы или даже рабочий. Нужно сделать пару шахт, чтобы город не рос слишком быстро. Пока ничего не предвещает бед, нужно строить города!!!

Насчет бронзы, это вариант. Я за. Бронза, а потом луки.

Скаут хорош тем, что может разведать территорию вокруг и заранее узнать об опасности. Думаю, в крайнем случае в столице война за пару ходов сможем забабахать сраз после постройки кладбища и населения 3, то есть через 3 хода.


<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.03.2006 - 13:43) 86041</div>

Видится мне здесь какая-то ошибка. Без луков можно в ГП играть, всегда релоад сделать можно. У нас другой случай. И если припрется славный варвар наши улучшения топтать - что мы ему скажем? Так что я передумал :biglol: - надо воина строить.
[/b]

Припрется первый воин ну минимум через ходов шесть, а реально больше. До этого времени границы Тимбукты росширятся, дальше видеть будем, может, скаут найдет черную территорию, будем знать, откуда ждать атаки. Город с населением 3 сможет за 2 хода построить война.

Sunny
14.03.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 14.03.2006 - 13:56) 86045</div>

Припрется первый воин ну минимум через ходов шесть, а реально больше. До этого времени границы Тимбукты росширятся, дальше видеть будем, может, скаут найдет черную территорию, будем знать, откуда ждать атаки. Город с населением 3 сможет за 2 хода построить война.
[/b]
Ну, за оптимизм :beerchug:

BuDDaH
14.03.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 14.03.2006 - 14:36) 86058</div>

Ну, за оптимизм :beerchug:
[/b]

Когда все-таки появляются варвары? Кто-нибудь проверял?

Миха!!! Ты вроде потестить что-то хотел! Вперед! Выясняй!

beholder
14.03.2006, 14:40
во мнениях разброд и шатание...
ох не прошли даром пирушки!!!


южные ходят как на картинке нарисовано
северный нашел китай (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/kitai.JPG)
рабочий достроил дорогу
учим луков и растем (обр. краску)
пребилд казарм, тк воина и вправду за 2 хода построим
а скаута царь батюшка не велел!

думаем дальше
пока план такой учить после луков бронзу(может рим встретим, бонус получим)
строить зас<strike>р</strike> ланца затем поселенца

варианты для города обсуждаем
как сильно будем вокруг китая гулять?

BuDDaH
14.03.2006, 14:54
Все хорошо.

Вопросик такой: Будет ли прламент видеть предвижения нашего скаута, если скаут на первой единице предвижения будет подходить к границе, а на второй уходить и заканчивать ход вне видимости китайцев?

Еще. Через сколько ходов наши, а значит, и китайские границы вырастут?

Пока залезть на холм и посмотреть, чего у них есть. Заодно посмотрим, есть ли защитник в городе и сколько.

Обследовать все потенциальные места вокруг Пекина для постройки второй столицы.

А варвары - это очень хорошо!!! Их же города можно себе оставлять! После казарм строим пару засадников и за варварскими городами!!! Авось хоть один на нужном месте окажется...

Если обследуем их территорию, то мы их сильно напугаем! А это тоже хорошо.

beholder
14.03.2006, 15:02
Они нас уже видят,
контакт установлен
особо так и не попрыгаешь, рельеф понимАешь...
будем пугать в открытую!!!

через 9 ходов - рост границ

BuDDaH
14.03.2006, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 15:02) 86066</div>

Они нас уже видят,
контакт установлен
особо так и не попрыгаешь, рельеф понимАешь...
будем пугать в открытую!!!
[/b]

Пусть пугаются и строят войска. Риму скажем, что нифига у Китая солдат нет... :secret: Ага, так они нам и поверили...Ну как-то стравить их.

Sunny
14.03.2006, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 14:40) 86061</div>

варианты для города обсуждаем
как сильно будем вокруг китая гулять?
[/b]
Гулять будем всерьез - по кругу и зигзагом.

beholder
14.03.2006, 15:25
А индусы?

BuDDaH
14.03.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 15:25) 86076</div>

А индусы?
[/b]

Если будем гулять по кругу и зигзагом вокруг Китая, индусы сами нас найдут. Хотя можно найти и обратно в Китай!

Sunny
14.03.2006, 17:17
Нам бы еще по берегу пройти, чтобы с открытием sailing получить торговые маршруты.

BuDDaH
14.03.2006, 18:26
Перед сейлингом надо открыть фишинг, а у нас еще бронза, мистицизм и кладка на очереди.

Sleep
14.03.2006, 19:15
Предлагаю сперва все - таки изучить луки а потом бронзу, что б было кого строить.
Вопрос - а оракул думаем строить?
судя по теретории с едой у нас проблем не будет, можно будет великих построить. Я обычно строю оракул, кузницу потом спеца инженера, где - то на 60-70 добавляю к нему пророка и появившимся инженером строю пирамиды...фабрика инженеров готова:)

Sunny
14.03.2006, 19:18
<div class='quotetop'>Цитата(Sleep * 14.03.2006 - 19:15) 86168</div>

Предлагаю сперва все - таки изучить луки а потом бронзу, что б было кого строить.
Вопрос - а оракул думаем строить?
судя по теретории с едой у нас проблем не будет, можно будет великих построить. Я обычно строю оракул, кузницу потом спеца инженера, где - то на 60-70 добавляю к нему пророка и появившимся инженером строю пирамиды...фабрика инженеров готова:)
[/b]
Оракул даже не думаем. Скоростные Китайцы все равно обгонят

Sleep
14.03.2006, 19:22
Что то у вас китайцы совсем скоростные....и пирамиды и оракул
Как я понял леса на карте мало, ускорить ни как...
зато скорость быстрая...много ходов не займет
а китайцы не смогут все построить... интересно а рим чего строить (из чудес) планирует?

BuDDaH
14.03.2006, 19:29
Если Рим планиурет построить своих чудесных преторианцев и направить их на Китай, то это хорошо! Можно тогда и на оракул и на пирамиды рассчитывать.

beholder
14.03.2006, 19:38
у китая уже леса больше чем у нас!!!
а мы только ихний краешек видим!!!
а на каком уровне уважаемый sleep проделывает свои махинации?
и ненадежно это... может не инженер получиться?

хотя тоже вариант, надо учесть...
только для китайцев он больше подходит..)

BuDDaH
14.03.2006, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 19:38) 86175</div>

у китая уже леса больше чем у нас!!!
а мы только ихний краешек видим!!!
а на каком уровне уважаемый sleep проделывает свои махинации?
и ненадежно это... может не инженер получиться?

хотя тоже вариант, надо учесть...
только для китайцев он больше подходит..)
[/b]

И кто говорил про равные условия! Ух! Зла не хватает. Даже карту сбалансированную сделать не могут! Может, у них камня нет?

beholder
14.03.2006, 21:53
ну камня пока не видели...)

Saiph
15.03.2006, 00:18
Ух как все бурно! Вообще игра пошла в хорошем темпе! Очень хорошо что мы первыми нашли Китай, теперь у нас будет хоть небольшое, но приемущество, мы будем знать что да как у них и главный вопрос - есть ли у них камни близко? Насчет чудес - есть смысл гнаться только за Пирамидами, и то, мне кажеться приоритетным построить второй город в самом лучшем месте, а не пыжиться ради камней. Если повезет - Пирамиды вполне сможем взять, но при условии что у Китая рядом не будет камня.

Bair
15.03.2006, 09:34
где наш воин-подранок? сьели!?
если так, то нам хоть кто-нибудь нужен (воин, скаут)... темень открывать... от варваров оборонятся...
или ...
сев скаута на юю-в лесок, юж на вост холмы...
размышления: что бум делать когда два наших скаута встретятся? каждого в кругосветку (избушек наверное нету?)?
можно одним, каким-нибудь, определить приоритетное направление исследования: например какого-нибудь соседа или сен/пар и посмотреть их потенциальную территорию (а после вернуться назад домой). Если так, то предлагаю исследовать китайцев...

beholder
15.03.2006, 09:54
Подранок погиб в неравном бою :pray: :pray: :pray:
Вечная память!!!

Очередная стая около южного скаута.

А вот делегация по встрече Северного (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3150sever.JPG).

Рабочий строит молокозавод.

Лошади видны только возле места гибеди Подранка :pray: :pray: :pray:
Вечная память!!!

Без лошадей плохо...

Китай перекрывает почти весь перешеек, надо просачиваться.

BuDDaH
15.03.2006, 10:49
Вечная память подранку :pray:

Волки маст дай!!! :w00t:

Интересно, а скакой целью воин вышел встерчать скаута?

Bair
15.03.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 15.03.2006 - 09:54) 86230</div>

...
Рабочий строит молокозавод.

Лошади видны только возле места гибеди Подранка :pray: :pray: :pray:
Вечная память!!!

Без лошадей плохо...

Китай перекрывает почти весь перешеек, надо просачиваться.
[/b]

:) ферму что-ли... на коровах... :) я не сразу понял...молочный завод Тимбуктийский или Тимбуктуйский... :biglol:

эх... а как хочется посмотреть на прилегающие местности... может все-таки есть малинезийская порода лошадей (ведь акотс обильно просыпал ресурсов)... на западе... может построим кого-нить?... :)
Что мы решили строить, когда город вырастет? давайте нашего УУ - застрельщика (ну название... :) ) сначала...
Что думает по этому поводу "Вакантный Советник по градостроительству" ? :)


Китайские границы вырастут так же как у нас - через 8х!? получается, если на сев у них край карты, на юге море - то наш скаут там останется, если не откроют границы (да и когда это будет возможно?)

beholder
15.03.2006, 11:50
динамик жаловался на варваров...
и приносил соболезнования по поводу воина!!!
ну вот ведь фанатик, все просчитывает!
скаут пусть там и остается, там работы много!
воин может быть китайской разведкой на запад...
а может и не быть...

BuDDaH
15.03.2006, 12:05
Ну мы тоже можем посчитать но в лом. Да и что нам это даст? Я тоже считал, но много это не принесло. Мы гораздо больше узнаем, если обследуем Пекин. Надеюсь, к северу от него есть еще холмы, чтобы обозреть территорию вокруг города. На следующий ход увидим саму клетку с городом, если он на холме, конечно.

А кукурузка у китайцев не у реки и на равнине Будет давать 4 еды и 1 молоток. Похоже, сейчас рабочий загон для коровы или еще чего строит на востоке. Судя по всему, еды у нас больше, и мы построим сеттлера быстрее.

Хорошо бы узнать, что на юге, там где поймы виднеются. Думаю, китайцы вполне могут захотеть второй город на море построить, а город на поймах, с коттеджами да с колоссом...мммм...ляпота. Надо будет посмотреть, как парламентский воин будет ходить.

Bair
15.03.2006, 12:10
у китайцев есть что-то поважнее кукурузы, раз она не обрабатывается. Рабочий у них наверняка есть!?
Хотя у нас тоже много ресурсов... но кукурузу-то мы едим... :) ааааа, они наверное молоко пьют... :)пекинское... а увидев нашего скаута испугались... и послали воина - припугнуть-отпугнуть от кукурузы... даааа расфантазировался я что-то под конец раб дня... устал.. :)

BuDDaH
15.03.2006, 12:15
Вспомнилась китайская песенка

Далеко, далеко
На лугу пасется кто?

Свиньи? :w00t: +6 еды!!!
коровы? +4 еды +2 молотка.

Прочую живность пока не считаем. Интуиция мне подсказывает, что у китайцев уже есть свиноферма на берегу реки и сейчас окучиваеют овец на равнинном холме, тоже у реки.

beholder
15.03.2006, 21:51
Обходим пекин с севера

Южный выжил, в битве с волками, 0,9 жизни, решил идти дальше
Тимбукта выросла до 3
через 2 хода лучники

beholder
16.03.2006, 08:40
Снова обходим Пекин (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3050sever.JPG)

Встретили сенат (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3050yg.JPG)
только они этого не видели, убежал на юго-восток

Тимбукта:
коровы в загоне!
пойдем к слонам или сначала шахту?
На севере замечены львы...

Bair
16.03.2006, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 16.03.2006 - 08:40) 86399</div>

...Снова обходим Пекин...
[/b]
Чей "воин тут"? китайский?
<strike>Что говорит сенат? кого знает? или это невозможно посмотреть? Если нет, то что можно узнать от них? может скрин переговоров прицепишь или там ничего нужного?
А как они выглядят? в смысле картинка лидера?</strike>... :)
...///
загрузил сейв: посмотрел на парламент (на сейве сената нет)... вообщем пока ничего не видно...
там поле для ввода текста видимо - для переговоров?...

"Китайцы выросли до 3 раньше нас - это плохо!!! Сколько ж у них еды?!!!" - видимо на пойме еще какой-то "едовый" (съестной) ресурс у них есть.
Как мы религию с такого "далека" припрем? :) или существуют какие-то дипломатические приемы?

BuDDaH
16.03.2006, 10:02
Китайцы, к сожалению, на поймах и серебришко рядом. Будут радоваться с расширение границ и деньгу получать, если город рядом с ни построят.

А воин китайский :yes: Китайцы выросли до 3 раньше нас - это плохо!!! Сколько ж у них еды?!!!

Самое время начать переговоры с Римом о войне против Китая. Когда КБ вернется?

BuDDaH
16.03.2006, 10:12
Сенат явно захочет у ацтеков религию перенять. Надо сделать это раньше них и натравить ацтков на Рим до появления преторианцев. Пусть улучшения поломают.

Sunny
16.03.2006, 11:20
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 16.03.2006 - 09:36) 86404</div>

Чей "воин тут"? китайский?
[/b]
Китайский :yes:
Они его похоже отправили на зверушках прокачиваться.

З.Ы. Может уже притормозить ход игры - посмотреть вдумчиво, обсудить.

BuDDaH
16.03.2006, 11:46
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.03.2006 - 11:20) 86424</div>

З.Ы. Может уже притормозить ход игры - посмотреть вдумчиво, обсудить.
[/b]

Согласен. Нужно обсудить дальнейшию стратегию и договора с людьми.

Sunny
16.03.2006, 12:45
2 beholder

Получишь файл - не торопись ходить. Давай на ситуацию вдумчиво посмотрим :)

Bair
16.03.2006, 13:28
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 16.03.2006 - 12:45) 86450</div>

2 beholder

Получишь файл - не торопись ходить. Давай на ситуацию вдумчиво посмотрим :)
[/b]
присоединяюсь к пожеланиям :)

BuDDaH
16.03.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 16.03.2006 - 13:28) 86454</div>

присоединяюсь к пожеланиям :)
[/b]

Похоже, в нашем прекрасном королевстве началась контрабсолютитская реакция на политику регента, спешно принимающего самостоятельные решения. :biglol:

Marten
16.03.2006, 14:43
Зато какая вежливая :bye:

Sunny
16.03.2006, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.03.2006 - 13:53) 86465</div>

Похоже, в нашем прекрасном королевстве началась контрабсолютитская реакция на политику регента, спешно принимающего самостоятельные решения. :biglol:
[/b]
Все проще. Дворянство желает повторения банкета (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3089&view=findpost&p=85889) :biglol:

Sleep
16.03.2006, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 14.03.2006 - 19:38) 86175</div>

у китая уже леса больше чем у нас!!!
а мы только ихний краешек видим!!!
а на каком уровне уважаемый sleep проделывает свои махинации?
и ненадежно это... может не инженер получиться?

хотя тоже вариант, надо учесть...
только для китайцев он больше подходит..)
[/b]

На принсе, ИИ и варвары агрессивный
Может и не инженер...но великий получается рано...если пророк то можно изучить теологию
Своя религия + теократия
Если отношения с компами важнее то не принимать ее...а потом...по ситуации

beholder
17.03.2006, 08:44
А так что мешает обсуждать сейчас? И что конкретно? Каждое движение скаута? Общее направление развития давайте уточнять!
Конструктивной критики по поводу ходов не поступало.
Тормозили вон целый день, мне очень помогло...)

Китай, после нас вырос! Возле серебра город не построят!
Рим может религию выбирать, захочет индийскую пжалста...
захочет ацтекскую, опять мешать некому!

Sleep хочет чуду, я тоже считаю, что если не найдем у китая камней, надо пирамидить! Соответственно 2й город у камней строить, может обелиск в нем возведем, зато место получше выберем?
Соответственно учим бронзу, затем мистицизм?
Щя лука надо строить, варваров дофига!

BuDDaH
17.03.2006, 09:05
Дипломатию надо обсудить. Какие отношения строить с китайцами? С Римом? Нодо заключить договор с Китаем о взаимопомощи и потребовать что-то за это. Хотят безопасности - нате, но не за бесплатно! Пока они бояться надо требовать! Пока они не нашли наш старт, надо требовать! Изложить нашу позицию как она есть, прямо сказать, что мы Рима не боимся, а вот вам стоит забеспокоиться, что договор выгоден прежде всего им, а не нам.

Что можно потребовать. Вот варианты

1. не строить пирамиды.
2. 1 сеттлер
3. 1 рабочий
5. 3 лучника
6. 2 топора
7. 3 колесницы (можно сказать, что у нас нет лошадей) Почти правда...

Еще варианты требований преветствуются...

Bair
17.03.2006, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 09:05) 86694</div>

...
Что можно потребовать. Вот варианты
1. не строить пирамиды.
2. 1 сеттлер
3. 1 рабочий
5. 3 лучника
6. 2 топора
7. 3 колесницы (можно сказать, что у нас нет лошадей) Почти правда...
...
[/b]
;) А что они разве пойдут на это? Если да, то как они нам их отдадут?

"Еще варианты требований преветствуются..."
Пекин..., сдаться нам со всеми активами...., точнее взять власть над их империей: выменятся науками, через 1000 лет напасть на рим армией чоконушек, подаренными нам китаем...
Что будет дальше незнама... :) :harhar:

beholder
17.03.2006, 10:21
пупс писал, что они все это нам предлагали...)
но больше не хотят, т.к. нет никакой уверенности, что мы с римом не договорились! Хотел умереть достойно.
Вывод: либо они сами с римом договорились,
либо он не врет...

BuDDaH
17.03.2006, 10:32
Врет. Надо еще раз ему предложить. Они сейчас варварами напуганы, напугать Римом. Заверить, что мы с Римом не договаривались. И о чем? Главное - взять что-то с Китайцев, пока дают. Можно предолжить им варианты уплаты с их стороны, а они пусть сами выбирают. Действие договора начинается с момента доставки уплаты. Завершается открытием Чоконушек. Китай может по своей инициативе выйти из договора в любой время, даже без предупреждения за 5 ходов. Мы же не можем выйти из договора. Договор сделать публичным, известным для Рима. На поляне!

akots
17.03.2006, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 01:32) 86711</div>

... Договор сделать публичным, известным для Рима. На поляне! [/b]

Только по решению ВСЕХ сторон, подписавших договор. А лучше - не надо, даже и с решением.

BuDDaH
17.03.2006, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 17.03.2006 - 10:40) 86715</div>

Только по решению ВСЕХ сторон, подписавших договор. А лучше - не надо, даже и с решением.
[/b]

А почему нет? Пусть знают. Договора бывают секретными и публичными. Это нормальная практика международных отношений. Вся сила публичного договора в том, что все знают кто с кем о чем договорился и уже учитывают это в своих действиях, а серетный договор никому не известен. В этом тоже есть свои преимущества.

Marten
17.03.2006, 10:58
А мне вариант BUDDAH нравиться, публичность договора - лучшая гарантия. А с другой стороны - это возможно деморализует Рим, что в условиях коллективного правления всяко плюс. Другой вопрос - не слишком ли много требуем, но тут я пас ... это для меня первый PBEM.

beholder
17.03.2006, 11:05
нет, ребята!
нам нужно Штоб они воевали!
А публичный договор уменьшает вероятность войны.
Да и не верят они нам уже или сами с Римом договорились...
и тогда мы будем умирать достойно.... :box:

BuDDaH
17.03.2006, 11:06
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 17.03.2006 - 10:58) 86723</div>

А мне вариант BUDDAH нравиться, публичность договора - лучшая гарантия. А с другой стороны - это возможно деморализует Рим, что в условиях коллективного правления всяко плюс. Другой вопрос - не слишком ли много требуем, но тут я пас ... это для меня первый PBEM.
[/b]

Нужно представить большой список вариантов уплаты, откровенно абсурдные и вполне преемлемые. Они пусть выбирают наиболее удобный для них. С паршивой овцы хоть шерсти клок. По крайней мере, будут договор в парламенте обсуждать, а не стратегию развития. Уже плюс.

akots
17.03.2006, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4.2. Договора.

Договора, заключенные между командами, направляются для регистрации арбитру, и их текст не подлежит разглашению до окончания игры.[/b]

Для того, чтобы сделать договора публичными, необходимо изменить Правила. Хотите менять, - процедура известная:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
5. ИЗМЕНЕНИЯ ПРАВИЛ

5.1. ПРАВИЛА могут быть изменены в любой момент времени по решению всех команд.[/b]

Bair
17.03.2006, 11:10
Не предполагал что все так серъезно... :)
первое что приходит: брать все что дают и побольше ес-но, желательно материального характера, можно и обещания типа: не будем пирамиды собирать...
второе: а что просят? мир? до чоконушек?... я считаю надо брать и быстрее...
третье: почему быстрее?.... а как они нам это отдадут... их(юниты) ведь надо привести к нам на территорию? да?... чтобы дойти до нас пока не перекрыти дорогу персы своими границами... а идти далеко...
а что потом? после чоконушек?...
ПС: отимально было бы китайских гастарбайтеров в сопровождении любого военного к нам.. :)

BuDDaH
17.03.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.03.2006 - 11:05) 86726</div>

нет, ребята!
нам нужно Штоб они воевали!
А публичный договор уменьшает вероятность войны.
Да и не верят они нам уже или сами с Римом договорились...
и тогда мы будем умирать достойно.... :box:
[/b]

Думешь, договор остановит Рим от войны? Ничего подобного. Тем более, что объявление войны Риму не означает ведение военных действий против него.

Подобный договор был между Польшей, Англией и Францией.

Когда немцы напали на Польшу, войну объявили почти сразу, но это была "странная" война, потому что более полугодв никаких крупных военных действий не бвло. Так, провокации на границах. К 1940 годупосле 4 месяцев войны французов и англичан вместе взятых на войне погибло около 20 человек. Немцы тоже не лезли.

Думаю, Рим будет вести себя также, как немцы.

Bair
17.03.2006, 11:16
----------------------
а что сенат так долго - тоже перерывчик взяли... может договариваются с кем?

BuDDaH
17.03.2006, 11:16
Надо сказать, что если они не согласятся на договор, то мы для них потенциальный враг. Им и так при живом Риме немхорошо, а тут еще Мали могут сговориться с Римом. Этим надо их шантажировать Если не с нами, то проитв нас.

Marten
17.03.2006, 11:18
И опять присоединяюсь к BUDDAH у Рима только одна сильная сторона - преторианцы. И зачем они ему если он не будет воевать?

beholder
17.03.2006, 11:24
Король вернулся!!! :applau2: :applau2: :applau2:
Нас и так врагом считают, раз мы не други!
я после слов пупса о том что мы враги увидел встречного воина и испугался.... :nerves:

Кот Бегемот
17.03.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.03.2006 - 11:24) 86735</div>

Король вернулся!!! :applau2: :applau2: :applau2:
Нас и так врагом считают, раз мы не други!
я после слов пупса о том что мы враги увидел встречного воина и испугался.... :nerves:
[/b]

Насчёт дипломатии... Мне кажется, хорошо бы НАМ договориться лет этак на 3000 с обоими врагами о взаимном неприменении оружия. А они б пущай месили друг-друга... :huh1: :biglol:

Утопично немного.

BuDDaH
17.03.2006, 13:14
Я так чувствую, наше промедление и нерешительность кончится тем что сенат с парламентом сговорятся против нас.

Кот Бегемот
17.03.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 13:14) 86754</div>

Я так чувствую наше промедление и нерешительность кончится тем что сенат с парламентом сговорятся против нас.
[/b]
Вряд ли. Для Сената это будет отказом от победных амбиций...

о всяком случае, никакой публичный договор нам точно не нужен. Если уж договариваться, то скрытно.

BuDDaH
17.03.2006, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.03.2006 - 13:19) 86759</div>

Вряд ли. Для Сената это будет отказом от победных амбиций...
[/b]

Уверен, наши противники сами в нерешительности и не знают, скем надо дружить.

Вопрос всем. Если бы вы были в парламенте или сенате, как бы вы строили игру при дипломатическом молчании Мали?

Кот Бегемот
17.03.2006, 13:35
А что там у нас с разведкой по демографии? Похоже, китайцы развиваются по нашему сценарию?

Мне кажется, что уж они-то точно никак не горят желанием с нами конфликтовать. Кстати, если посмотреть на карту, то уже видно, что до нас они сейчас далеко идти будут. А до друг-друга им практически рукой подать. Так что Рим нам, кажись вообще сейчас не страшен. Между прочим, не вижу, отметил тут кто-нибудь это или нет, но он уже на рабство перешёл. Не поскупился ход на этом потерять.

Так, для общей оценки.... После бронзы, думаю, стОит выучить Мистицизм - Каменную кладку... Очень даже можно попробовать забабахать Стоунхендж. Некоторое время, по крайней мере, культурка будет расти в новых городах.... Скаута - не надо! Воина (может и скирмишера) - сразу вниз - и сеттлер нормально пройдёт к месту города и в одиночку.

Кот Бегемот
17.03.2006, 13:52
<strike>По солдатам у Рима, судя по всему, 23000.</strike> Обшибочка вышла.

BuDDaH
17.03.2006, 14:38
С камнями Стоунхендж можно запрасто сделать, но значит ли это, что мы отказывемся от пирамид? Бронза. При ускорении населением люди становятся несчастнее?

Кот Бегемот
17.03.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 14:38) 86791</div>

С камнями Стоунхендж можно запрасто сделать, но значит ли это, что мы отказывемся от пирамид?
[/b]

Нет, конечно... Это версия... Можно, в принципе, и то и другое успеть. Скамнями-то.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 14:38) 86791</div>

Бронза. При ускорении населением люди становятся несчастнее? [/b]

На несколько ходов... По-моему, для быстрой игры при первом ускорении - это +1 несчастный на 6 ходов. Или на 10 - не помню сейчас точно.

beholder
17.03.2006, 14:54
вопрос сколько надо рабов для пирамид, при камнях?

BuDDaH
17.03.2006, 14:57
Ну так надо потестить! Сколько ходов несчастья? Сколько молотков? Если население так быстро растет, надо этим пользоваться! Тем более у нас слоны есть. Усклоить что-ниюудь, а потом, когда город достигает предела счастья строить сеттлеров и рабочих. Сенат все правильно делает...Обормот опять рулит.

Кот Бегемот
17.03.2006, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.03.2006 - 14:54) 86797</div>

вопрос сколько надо рабов для пирамид, при камнях?
[/b]

Если с нуля рашить, то около 20-25. :whistle:

beholder
17.03.2006, 14:58
Что делает Сенат?


20-25?
за 300 молотков?
с камнями?
грабеж!!!
3 могем отдать!
ну не с нуля, может 1 лес срубим, а это уже 60 молотков вроде!!!...)

Кот Бегемот
17.03.2006, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 14:57) 86799</div>

Ну так надо потестить! Сколько ходов несчастья?
[/b]

Тут и тестить нЕчего... Просто открыл сейв, навёл на раш рабами - и вот он ответ - +1 несчастный на 6 ходов. В принципе - это абсолютнейший пустяк.

<div class='quotetop'>Цитата(beholder * 17.03.2006 - 14:58) 86802</div>

20-25?
за 300 молотков?
с камнями?
грабеж!!!
3 могем отдать!
ну не с нуля, может 1 лес срубим, а это уже 60 молотков вроде!!!...)
[/b]

Там есть ещё нехилый антибонус за раш в первый же ход.... :secret: Тремя рабами можно будет "закрыть" пару последних ходов, если будут сомнения.

Где-то же была статейка... Даже переведённая уже. :huh1:

BuDDaH
17.03.2006, 15:06
Тогда учим мистицизм и бронзу!!! Или наоборот... На сахаре ферма!

Лес в быстрой игре дает 15 щитов +100% от камней=30. Всего для пирамид надо собрать 360 молотков

beholder
17.03.2006, 15:31
с 0 23 рабочих
вторым ходом 15...)
раб дает гдето 20 молотков
лес 40(с камнями)

Sunny
17.03.2006, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 15:06) 86806</div>

Тогда учим мистицизм и бронзу!!! Или наоборот... На сахаре ферма!

Лес в быстрой игре дает 15 щитов +100% от камней=30. Всего для пирамид надо собрать 360 молотков
[/b]
Таблеток Вам от жадности и побольше :)

Уже и стоунхедж строим и Пирамиды. А все остальные скаутов будут строить? Чтобы нас порадовать :biglol:

Надо определить приоритетные вещи. Я бы сказал, что это Пирамиды. А значит учить надо каменную кладку, чтобы построить каменоломню и начать строить Пирамиды. Затем учить бронзу, чтобы ускорить Пирамиды в финале.

BuDDaH
17.03.2006, 15:58
Да, действительно, дез каменной кладки камни не получишь... :no: Посмотрим, до чудостроительства еще далеко, а мы и Рим не видели.

Ход наш! Налетай, монархия. Уж очень хочется на территорию китайцев посмотреть.

Кот Бегемот
17.03.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 15:58) 86822</div>

Да, действительно, дез каменной кладки камни не получишь... :no: Посмотрим, до чудостроительства еще далеко, а мы и Рим не видели.

Ход наш! Налетай, монархия. Уж очень хочется на территорию китайцев посмотреть.
[/b]

Ща, посмотрим.... :box: :box: :box:

;)

Между прочим, на первый взгляд, территория у них очень даже и не очень.

Sunny
17.03.2006, 17:12
Надо решать вопрос с Пирамидами - строим или нет.

Если да, то:
1. Второй рабочий (надо будет дорогу до реки тянуть и каменоломни строить, а потом лес рубить - т.е. дел много)
2. Поселенец (чтобы город у Пирамид построить)
3. Учить каменную кладку, потом бронзу

возможно п.1 и 2 надо поменять. Надо посчитать,. а цивы нет у меня на работе, т.е. длительность строительства мне неизвестна

Кот Бегемот
17.03.2006, 17:19
Думаю, мистицизм учить до бронзы. Бихолдер пока меня не убедил в обратном. Есть ещё желающие? :)

Кот Бегемот
17.03.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 17.03.2006 - 17:12) 86856</div>

Надо решать вопрос с Пирамидами - строим или нет.

Если да, то:
1. Второй рабочий (надо будет дорогу до реки тянуть и каменоломни строить, а потом лес рубить - т.е. дел много)
2. Поселенец (чтобы город у Пирамид построить)
3. Учить каменную кладку, потом бронзу

возможно п.1 и 2 надо поменять. Надо посчитать,. а цивы нет у меня на работе, т.е. длительность строительства мне неизвестна
[/b]

Пункт 3 не проходит. Каменную кладку однозначно будем до бронзы учить.

Marten
17.03.2006, 17:28
Так вроде и Sunny предлагал кладку учить ДО бронзы

Кот Бегемот
17.03.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 17.03.2006 - 17:28) 86863</div>

Так вроде и Sunny предлагал кладку учить ДО бронзы
[/b]
ааааааа!!! Монарх зарапортовался :D Бронзу до кладки!

Думаю, что оптимально выучить: Мистицизм - Бронза - Камни. Из-за приличного числа бонусных колбочек. Уж по крайней мере на камнях при этом минимум на 4 в ход будет больше, чем сейчас их изучать. А по времени открытия - как раз нормально будет.

Пункт второй и первый действительно, мне кажется, поменять надо, и ещё нулевым вставить скирмишера. Но этот вопрос (про нулевой пункт) можно до следующего хода отложить.

Marten
17.03.2006, 17:54
А еще нам бы данных аэрофотосъемки :w00t: , для тех у кого нет возможности загружать сэйвы :worthy: :worthy: :worthy:

Кот Бегемот
17.03.2006, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 17.03.2006 - 17:54) 86873</div>

А еще нам бы данных аэрофотосъемки :w00t: , для тех у кого нет возможности загружать сэйвы :worthy: :worthy: :worthy:
[/b]

Сегодня будут. :yes:

Кот Бегемот
17.03.2006, 18:12
:huh1: :huh1: :huh1:

Длительное отсутствие - не на пользу явно... :no: Оптимально всё-таки: Мистицизм - Камни - Бронза. Только тогда бронза учится немного поздновато.... На 2-3 хода...

Sunny
17.03.2006, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.03.2006 - 17:34) 86865</div>

Думаю, что оптимально выучить: Мистицизм - Бронза - Камни. Из-за приличного числа бонусных колбочек.
[/b]
О чем говорим :unsure: - ни о чем. Т.е. беспредметно.
Считать надо
Время на лука+время на поселенца+время на дорогу поселенца до места
Если суммарное время позволяет выучить мистицизм+кладка - значит учить, если нет - значит нет

АвеС
17.03.2006, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.03.2006 - 20:12) 86882</div>

:huh1: :huh1: :huh1:

Длительное отсутствие - не на пользу явно... :no: Оптимально всё-таки: Мистицизм - Камни - Бронза. Только тогда бронза учится немного поздновато.... На 2-3 хода...
[/b]
тон: дружелюбно - советующий
...Ваше Величество!!! :worthy: ...Перестаньте Вы метаться по Дворцу!!! :yes: ...Сядьте, лучше, отведайте дивного поросеночка с надписью "конь" на пятаке... :yes:

Sunny
17.03.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.03.2006 - 18:12) 86882</div>

Длительное отсутствие - не на пользу явно... :no: Оптимально всё-таки: Мистицизм - Камни - Бронза. Только тогда бронза учится немного поздновато.... На 2-3 хода...
[/b]
Бронза нам сразу не нужна - она для финала Пирамид, а не для начала. Если в начале лес вырубим и пролетим - вдвойне обидно

BuDDaH
17.03.2006, 18:19
Мистицизм и камни успеем выучить 100 пудов. Нам бы до кучи индусов встретиь. Второй рабочий очень нужен.

Кот Бегемот
17.03.2006, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 17.03.2006 - 18:16) 86886</div>

Бронза нам сразу не нужна - она для финала Пирамид, а не для начала. Если в начале лес вырубим и пролетим - вдвойне обидно
[/b]

Бронзу до строительства города есть определённый резон выучить. Точнее определиться с местом для этого самого города. А рубить, естественно, сразу не будем.

Бронзу лучше после - чтобы на неё с камней остаток с бонусом перешёл. Там можно уже будет и с процентами поиграться.

АвеС
17.03.2006, 18:26
тон: дружелюбно - паникующе - вопрошающий
...ээээ...Господа Дворяне!!!...Я, конечно, понимаю. что мы без труда найдем решение для задачи: "У вас три яблока, одно вы отдали Парламенту, другое - Сенату...Вопрос: сколько будет стоить операция по приживлению руки, откусанной по локоть Сенатом и в каком колене ваши потомки доживут до решения вопроса Парламентом "А брать ли это "троянское" яблоко"?"...Но все же... :cry: ...Кто-нить 2х2 смогет умножить?...А то, опять, а может...а вдруг...а если...( скорбит о своей нелюбви к Математике в начальной школе...и далее) :nerves: ... :bye:

beholder
17.03.2006, 18:31
Увы виконт, с этими бонусами ни в чем нельзя быть уверенным, только пробовать!
и если ты вложил 12 монет, а следующим ходом в хранилище оказалось 15 колб, то вот оно счастье!!!

Кот Бегемот
17.03.2006, 18:34
<div class='quotetop'>Цитата(АвеС * 17.03.2006 - 18:26) 86892</div>

Но все же... :cry: ...Кто-нить 2х2 смогет умножить?...А то, опять, а может...а вдруг...а если...
[/b]

А сейчас никак не получится.... Неизвестно кто и что знает. :secret: Сколько наций знает мистицизм - пока неизвестно. От этого зависит количество колбочек. Так что 2х2-то мы смогём. Но неясно на 2 ли надо множить или на 4... С бронзой мы в настоящий момент точно никаких бонусных колб не возьмём, потому что знает её только Рим. А с Мистицизмом - может быть и возьмём, поскольку вполне возможно, что её кроме ацтеков кто-нибудь ещё из известных нам знает. Персы, например. Зато за время изучения мистицизма - камней вполне вероятно кто-нибудь выучит бронзу - тогда мы и там как минимум одну колбу дополнительно срубим.

BuDDaH
17.03.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
тогда мы и там как минимум одну колбу дополнительно срубим.[/b]

Ура!

Кот Бегемот
17.03.2006, 18:57
Ход сделал. Сейв сейчас выложу. Промежуточные результаты - собралось 14 колб при 12 исходных (бонус - 2, по всей видимости мистицизм есть ещё у персов и китайцев). Кир принял рабство - соответственно бронзу он открыл, так что минимум колбу точно срубим.

BuDDaH
17.03.2006, 18:58
Царь, брось пару скринов любопытствующим подданым....А?

Кот Бегемот
17.03.2006, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.03.2006 - 18:58) 86907</div>

Царь, брось пару скринов любопытствующим подданым....А?
[/b]

Обязательно.

beholder
17.03.2006, 19:12
ошибочка 12 колб + 1
бонус только 1 колба
т.е. мистицизм могут знать только 2
т.к. 13+10%=14
и 13+15%=14

Кот Бегемот
17.03.2006, 19:20
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3000China.jpg

Вот наши китайские "друзья".

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3000capital.jpg

Надо холм разведать. Посмотреть есть ли ресурсы там.

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/mon/-3000roadtorome.jpg

Ну и вот - куда скауту податься?