PDA

Просмотр полной версии : Приёмная Спикера



liar
02.03.2006, 20:25
Так как я первый спикер, и всё что происходит внутри ПОРЛАМЕНТА это моя прямая обязанность, то я делаю так как мне удобно надеюсь это так же будет удобно и для наших граждан...

Я предлагаю такую схему работы парламента:

1. Тема Тактика – в ней ведутся обсуждения по установкам на конкретный ход (несколько ходов)
2. Тема Стратегия – в ней ведутся обсуждения глобальные, такие как по какой ветке идти какое чудо строить, с кем дружить и т. д.
3. Тема Претензии по работе: Верховного Судьи, Президента, Спикера. - название говорит само за себя.
4. Тема Вопросы связанные с Конституцией - Выносим и голосуем за поправки в нашу любимую конституцию, если что не устраивает.

5. Тема ХОД - в этой теме Спикер чётко формулирует президенту установки на ход и выслушивает от президента отчёт о проделанном ходе, (по окончанию игры получиться не плохое прохождение), в теме поститься могут только Президент и Спикер и Их замы.

6. Зам спикера - считаю необходимой должностью, объявлю его личность в этой теме. Считать законным наследником моих прав в моё отсутствие.

Все вопросы и предложения по моей работе прошу выносить в эту тему.


Прошу считать моим замом HITROLISK'a

liar
03.03.2006, 20:18
ОФИЦИАЛЬНО!!

Огромная просьба ко всем участникам нашей команды, активное обсуждения в парламенте проводиться каждый день с 19 00 - 21 00 по Москве. Большая просьба к гражданам – у кого есть возможность присутствовать в это время в Интернете появляться в темах тактика и стратегия и участвовать в дискуссиях так как именно в это время появляются официальные заявления от спикера, и прочая рабочая документация...

Бывать в бункере команды хотя бы раз в 2 дня....

Witan
03.03.2006, 20:19
Уважаемый Liar!
Прошу при подсчете голосовов парламентариев в голосовании над тактико-стратегическими вопросами, учитывать аргументацию выступающих. Наиболее приемлемым прошу считать связное изложение цепочки ходов, сделанных на тестовой карте. Рассуждения "вообще" по-возможности не рассматривать

liar
03.03.2006, 20:31
Внесены коррективы в Теме тактика, голоса теперь засчитывается только с аргументацией, иначе голос не рассматривается.

HITROLISK
03.03.2006, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Голоса теперь засчитывается только с аргументацией, иначе голос не рассматривается. [/b]
Это правильно! Не привёл аргументов - сам виноват :)
Не должны необдуманные решения вредить команде.

liar
13.03.2006, 22:32
Вниманию парламентариев!!!

Создалась такая ситуация, что ни Спикер ни зама спикера не успевают за игрой (создавать опросы и т. д.) в связи-с с этим назрела острая проблема реформации парламента, так как вопрос очень серьёзный поэтому свои предложения по улучшении работы выкладывайте сюда в течении суток, после мы объявим голосование и устройство выбранное большинством будет рулить.

Приём заявок до 21 00 по Москве

Poops
13.03.2006, 22:33
Лиар, не беги впереди паровоза. У Витана уже есть наработки, но СЕГОДНЯ он их выложить не успеет. Потерпи пару дней

Canis Sapiens
13.03.2006, 23:22
Лиар - Спикер.Он регламентирует парламентские заседания.КАК ХОЧЕТ !
Витан - Президент.

swan
14.03.2006, 03:34
ИМХО должность спикера нам не нужна вообще - пусть каждый парламентарий имеет свои предложения - если и оставлять спикера то надо четко разграничить его полномочия, как следящего за порядком в рядах парламента

Dr Gobbels
14.03.2006, 08:23
По моему, спикер должен делать то, чем добровольно занялся Хитролиск - т.е. вести табло, быть центризбиркомом своего рода. опросы как таковые просто-напросто не нужны. СЛожившуюся ситуацию пока считаю вполне рабочей. :yes:

Dynamic
14.03.2006, 09:17
Табло Canis ведет...

liar
14.03.2006, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 14.03.2006 - 08:23) 85931</div>

По моему, спикер должен делать то, чем добровольно занялся Хитролиск - т.е. вести табло, быть центризбиркомом своего рода. опросы как таковые просто-напросто не нужны. СЛожившуюся ситуацию пока считаю вполне рабочей. :yes:
[/b]

Он вообще если что мой зам, за жизнью надо следить...
без спикера мы получим анархию, или что то на вроде, прошел целый день и нет ни одного конструктивного предложения, ждём Witan&#39;a у него вроде бы есть какие то наработки...

Пет
16.03.2006, 11:17
Журналисты тоже <strike>жгут</strike>ждут наработок Витана.

Сван отличился ;)

General
16.03.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Создалась такая ситуация, что ни Спикер ни зама спикера не успевают за игрой (создавать опросы и т. д.) в связи-с с этим назрела острая проблема реформации парламента[/b]
Стоящий в углу радиоприёмник вдруг щёлкнул, в нём что-то зашипело, заскрежетало, и вдруг послышался голос диктора: "Над всем Китаем безоблачное небо..."

liar
16.03.2006, 15:52
Время идёт а предложений всё нет, ну ладно жду до завтра до 19 00 По Москве, если ни кто ни чего не предложит, буду реформировать на свой страх и риск!!!

Дмитрий_rnd
16.03.2006, 16:27
Зачем? Парламентеры не должны непосредственно управлять, а должны направлять власть. (мое IMHO)

liar
16.03.2006, 18:37
У парламентёров есть такое право - выносить предложение на общее обсуждение, просто данный вопрос серьёзный и поэтому что бы никого не обидеть я и предложил всем высказать своё мнение...

HITROLISK
23.03.2006, 21:04
После продолжительного обсуждения Спикером (Liar) и его заместителем (HITROLISK) был разработан список изменений в работе Парламента.
Все эти изменения давно назрели. Часть уже фактически негласно существует. Да и многое из этого предложил Witan при своём уходе в отставку.
Так что ничего революционного здесь нет, однако порядок навести давно пора.

В тексте под словом "Президент" понимается Призидент и его заместитель, выполняющий обязанностей Президента.
В тексте под словом "Спикер" понимается Спикер и его заместитель, выполняющий обязанностей Спикера.
Вот список самих изменений:

1. Отмена голосования абсолютным большинством, голосование простым большинством.
Есть несколько причин необходимости подобного изменения:
- Невысокая активность некоторых парламентариев. Не все вовремя голосуют и в результате не всегда получается набрать половины голосов даже по всем пунктам суммарно!
- Высокая скорость игры. В условиях необходимости оперативности, жёсткие требования при голосовании ведут только к потере эффективности принятия решений. Набрать нужное количество голосов воремя ещё труднее, чем набрать их вообще.

2. Право голоса предоставляется всем игрокам без исключений.
Причины:
- Именно самые сильные игроки занимают высокие посты, которые сейчас лишены правила голоса. Но нам эти голоса очень важны и полезны! Гораздо целесообразней прислушиваться ко мнению всех членов Парламента.
- Некоторые игроки вообще сейчас не имеют работы. Canis Sapiens со скуки табло ведёт. И что мешает совмещать должность судьи с правом голоса? Текущее положение дел просто не логично!

3. Возможность Президенту выполнять действия самостоятельно при отсутствии прямых указов Парламента.
Причины:
- Не всегда есть возможность оперативно голосовать по всем вопросам. Это не должно сказываться на оперативности действий. Да и нет нужды голосовать по мелким вопросам, которые гораздо легче решить Президенту во время хода, нежели ждать коллективного решения.
- Иногда Спикерне может присутствовать на форуме в нужный момент. В таких случаях лучше иметь возможность Президенту действовать самостоятельно.
- Фактически, мы уже живём по таким правилам. Так что изменений тут практически нет.
- Парламент будет и впредь коллективно решать важные стратегические вопросы, не отдавая их на произвол Президента.

4. Представление программы (стратегии) перед выборами кандидатами. В случае отсутствия кандидатов в течении трёх дней, президенту автоматом продляется срок.
Тут всё просто:
- Необходимо знать, что планирует тот или иной кандидат. Это соответствует принципам демократичеких выборов.
- Необходимо иметь план, стратегию на несколько ходов. Это усиливает положение команды. Игра будет гораздо чётче и прозрачней, если знаем, как планируем жить.
- Любые вопросы, связанные с непредвиденными обстоятельствами и изменением положения в игре, Парламент может свободно обсуждать, и мы не будем железно привязаны к стратегии на весь президентский срок.

5. Президент не может ходить в течении 20 часов с момента появления сэйва, если не получит одобрение от Спикера.
- Это предотвращает возможность произвола со стороны Президента. Не будет возможности сказать: "А никто и не чесался, так что я сам сходил".
- Если нет Спикера на форуме, то мы не получим ситуации с невозможностью сделать ход, так как есть конкретное ограничение по времени. В результате оперативность не пострадает.

6. Спикер имеет право отложить исполнение хода на произвольный (объявленный) срок.
- В случае сложных и ответственных вопросов бывает необходимо провести всестороннее обсуждение. И важно иметь механизм, позволяющий застраховаться от ошибки или недоразумения со сдачей хода до окончания обсуждения.
- Продолжительность отсрочки чётко объявляется и не может стать причиной бессрочного отложения совершения хода.

7. Если какое-либо решение оставлено Парламентом на усмотрение Президенту, то он (Президент) должен отчитаться и обосновать принятое им решение.
- Ход не должен выполняться "в тёмную". Парламентарии должны знать причину решения.

Самый важный вопрос - выполнение хода Президентом самостоятельно. По этому он рассмотрен сразу в четырёх пунктах (3, 5, 6 и 7). Столь подробные правила вызваны ответственностью решений Президента. И вопрос должен быть как можно чётче отрегулирован.

Вот собственно, и всё.
Если кто не согласен - можете написать жалобу в семи экземплярах (заверить у нотариуса). Бланк жалобы находится на обратной стороне Луны. Где точно - запамятовал.
Все жалобы, выполненные не по форме, не принимаются.

Dynamic
23.03.2006, 21:36
Нужно уточнение по 5 пункту:
- В каком виде Спикер дает одобрение?
- Считается ли одобрение по умолчанию, если Спикер ничего не говорит?
- Может ли одобрение действовать несколько ходов при согласованной тактике?

MaxVol
24.03.2006, 00:42
И хотелось бы уточнить пункт 2: Право голоса судейских не работает по вопросам внесения изменений в чинное законодательство. Таким образом мы предостережемся от конфликта властей. Надзирательно не должен менять правила надхирания! А про тактику и стратегию - няхай голосуют!

Пет
24.03.2006, 03:53
И ещё вопрос: это уже вступившие в силу изменения? :boxed:

Canis Sapiens
24.03.2006, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 24.03.2006 - 02:53) 88336</div>

И ещё вопрос: это уже вступившие в силу изменения? :boxed:
[/b]
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО,товарищ жёлтая пресса. :bye:

HITROLISK
24.03.2006, 08:11
Так, по пункту 2 про голосование: имелось в виду голосование по игровым вопросам, таким как тактика и стратегия.
По пункту 5: одобрение даётся Спикером в теме ХОД. В двух словах. Вроде: "можно ходить". По идее, такое одобрение должно совмещаться с какими-нибудь установками на ход. А вот одобрений по умолчанию - никаких. Внимательно читайте этот пункт. Там про это сказано, на что тогда 20 часов? А вот одобрение на несколько ходов - пожалуйста. Так будет очень удобно. Когда в течении нескольких ходов не предвидится ничего особенного, можно будет всем не дёргаться по поводу одобрения постоянно.

Dynamic
24.03.2006, 09:34
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 24.03.2006 - 04:59) 88337</div>

Читайте ВНИМАТЕЛЬНО,товарищ жёлтая пресса. :bye:
[/b]
Почему желтая? Они вполне корректно пишут...

liar
24.03.2006, 14:21
Официально

Те поправки которые были выдвинуты в Вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3115&view=findpost&p=88303) считаются законными, по истечению суток после их публикации, при отсутствии каких либо конкретных замечаний, вступят в свою силу.

По пятому пункту: Допустим наша команда получила сейв, а в теме ход, для этого сейва ни каких указаний не дано, президент находит либо спикера, либо его зама и уведомляет их об этом и они разрешают эту ситуацию, например ни спикера ни его зама за 20 часов не нашлось тогда президент ходит сам, вот и всё, но эта ситуация крайняя я со своей стороны постараюсь сделать всё что бы она не случилась…

Witan
24.03.2006, 15:05
СТОП!
Кто-то обвинял меня в недемократической узурпации власти, а сейчас что происходит?

НИКАКИЕ ИЗМЕНЕНЕНИЯ не войдут в силу без поддержки проголосовавших. Изменения важные и нужные, тем более могут подождать до абсолютного большинства. Иначе, можно автоматически признать мои изменения в Конституции также законными - и что?

Посему, предлагаю все-таки собрать все изменения в кучу (сам это собираюсь проделать завтра) с учетом обсуждения и замечаний и выставить их на голосование. А до тех пор, прошу избегать самоличных и неконституционных заявлений

pioner
24.03.2006, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 24.03.2006 - 15:05) 88416</div>

СТОП!
Кто-то обвинял меня в недемократической узурпации власти, а сейчас что происходит?

НИКАКИЕ ИЗМЕНЕНЕНИЯ не войдут в силу без поддержки проголосовавших. Изменения важные и нужные, тем более могут подождать до абсолютного большинства. Иначе, можно автоматически признать мои изменения в Конституции также законными - и что?

Посему, предлагаю все-таки собрать все изменения в кучу (сам это собираюсь проделать завтра) с учетом обсуждения и замечаний и выставить их на голосование. А до тех пор, прошу избегать самоличных и неконституционных заявлений
[/b]
Полностью поддерживаю!!! Даешь свободу!!! Не хотим диктатуры!!! :whistle:

Canis Sapiens
24.03.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 24.03.2006 - 08:34) 88351</div>

Почему желтая? Они вполне корректно пишут...
[/b]
Вариант 1. Посмотри на его аватар.
Вариант 2. Мы Китай.Монголоиды,значитца.
Вариант 3. То,что понял ты.В девизе газеты открытым текстом сказано,что там публикуются и сплетни.Причём,что сплетни,а что нет...
---------------------------------------------
По "изменениям".
Что вы все переполошились ?Вон в газете чёрти что понаписано,администрация Президента на ушах стоит...
Ещё раз всем:ВНИМАТЕЛЬНО читайте тексты.

liar
24.03.2006, 15:31
Я имел ввиду вопросы связанные с работой парламента, а вопросы связанные с конституцией, сколько хотите столько и мусольте.

Canis Sapiens
24.03.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 24.03.2006 - 13:21) 88405</div>

Те поправки которые были выдвинуты в Вот здесь (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3115&view=findpost&p=88303) считаются законными, по истечению суток после их публикации, при отсутствии каких либо конкретных замечаний, вступят в свою силу.
[/b]
Вижу конкретные замечания.
Например,Витана.
Следовательно - в законную силу "поправки" не вступили.
:bye:

liar
24.03.2006, 21:50
Canis Sapiens - Покажи хоть одно конкретное...

Canis Sapiens
25.03.2006, 00:19
По-твоему,то,что написал Витан в #26 не конкретно ?
Слушай !Ты не спорь со мной по такому мелочному поводу.Хочешь вводить - вводи.Без иносказаний.

liar
27.03.2006, 15:41
Официально: В регламент работы парламента вносятся следующие поправки

1. Отмена голосования абсолютным большинством, голосование простым большинством.
Есть несколько причин необходимости подобного изменения:
- Невысокая активность некоторых парламентариев. Не все вовремя голосуют и в результате не всегда получается набрать половины голосов даже по всем пунктам суммарно!
- Высокая скорость игры. В условиях необходимости оперативности, жёсткие требования при голосовании ведут только к потере эффективности принятия решений. Набрать нужное количество голосов воремя ещё труднее, чем набрать их вообще.

2. Право голоса предоставляется всем игрокам без исключений.
Причины:
- Именно самые сильные игроки занимают высокие посты, которые сейчас лишены правила голоса. Но нам эти голоса очень важны и полезны! Гораздо целесообразней прислушиваться ко мнению всех членов Парламента.
- Некоторые игроки вообще сейчас не имеют работы. Canis Sapiens со скуки табло ведёт. И что мешает совмещать должность судьи с правом голоса? Текущее положение дел просто не логично!

3. Возможность Президенту выполнять действия самостоятельно при отсутствии прямых указов Парламента.
Причины:
- Не всегда есть возможность оперативно голосовать по всем вопросам. Это не должно сказываться на оперативности действий. Да и нет нужды голосовать по мелким вопросам, которые гораздо легче решить Президенту во время хода, нежели ждать коллективного решения.
- Иногда Спикерне может присутствовать на форуме в нужный момент. В таких случаях лучше иметь возможность Президенту действовать самостоятельно.
- Фактически, мы уже живём по таким правилам. Так что изменений тут практически нет.
- Парламент будет и впредь коллективно решать важные стратегические вопросы, не отдавая их на произвол Президента.

5. Президент не может ходить в течении 20 часов с момента появления сэйва, если не получит одобрение от Спикера.
- Это предотвращает возможность произвола со стороны Президента. Не будет возможности сказать: "А никто и не чесался, так что я сам сходил".
- Если нет Спикера на форуме, то мы не получим ситуации с невозможностью сделать ход, так как есть конкретное ограничение по времени. В результате оперативность не пострадает.

6. Спикер имеет право отложить исполнение хода на произвольный (объявленный) срок.
- В случае сложных и ответственных вопросов бывает необходимо провести всестороннее обсуждение. И важно иметь механизм, позволяющий застраховаться от ошибки или недоразумения со сдачей хода до окончания обсуждения.
- Продолжительность отсрочки чётко объявляется и не может стать причиной бессрочного отложения совершения хода.

7. Если какое-либо решение оставлено Парламентом на усмотрение Президенту, то он (Президент) должен отчитаться и обосновать принятое им решение.
- Ход не должен выполняться "в тёмную". Парламентарии должны знать причину решения.

PS За текст спасибо HITROLISK&#39;y

Witan
27.03.2006, 15:48
Уважаемый Спикер!
Прошу обратить внимание, что
К внутреннему распорядку работы Парламента относится лишь пп. 1 и 2.
Остальные выходят за юрисдикцию Парламента и относятся к Администрации Президента. Степень и мера взаимодействия Администрации и Парламента регламентированы Конституцией, поправки в которую могут быть внесены большинством голосов.

liar
27.03.2006, 15:58
ДА но вообще то президент не может ходить сам, без указаний парламента, так было в начале, сейчас президент ходит как хочет, эти поправки снимут напряженность в команде и дадут президенту права на принятия самостоятельных решений в исключительных случаях...

Пункт № 7 так же относиться к парламентскому, так как парламент в праве запросить любую информацию о ходе.
пункты №№5,6 это вообще если честно говоря одно и тоже, просьба президента не ходить не получив добро от парламента, а так же законное право сделать ход если он вдруг не смог найти представителей парламента в течении 20 часов.
Пункт №3 можно конечно вообще отменить если он не устаревает президента, согласен я могу его вычеркнуть из пакета принятых поправок.
Про остальные: считаю что они на прямую касаются внутренней работы парламента.

Poops
27.03.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
пункты №№5,6 это вообще если честно говоря одно и тоже, просьба президента не ходить не получив добро от парламента, а так же законное право сделать ход если он вдруг не смог найти представителей парламента в течении 20 часов.[/b]
Ситуация: КБ, как существо ночное сделал ход в ... 5 утра. (прецеденты были). Динамик ждал 20 часов, т.е. практически до часа ночи, никого не дождался, и теперь должен сквозь сон думать как ходить???

swan
27.03.2006, 16:33
Говорю вам - маразм с ожиданием 20 часов - научитесь предугадывать основные моменты игры (кроме объявлений войны и т.п.) хотя бы на 2 хода вперед - иначе против нас с этим "законом" все восстанут - если его и не отменять - то максимум 10 часов надо делать, иначе жопа

Witan
27.03.2006, 17:05
Уважаемый Спикер! Сколько еще мы будем рассуждать категориями: ход? Каждый ход обсуждать/обсасывать и рассматривать в отдельности НЕПРАВИЛЬНО (будь то командная игра или индивидуальная).

Вместо неконституционных решений предлагаю обсудить стратегию: перечень приоритетных задач на будущее в общих чертах - свое видение написал в теме стратегия. Также приглашаю продумывать и обсуждать тактику - походовый подробный план игры. Тактика (поскольку ни замечаний, ни других вариантов не предлагалось) принята к исполнению. Действительна до 1650 бс. Что делать дальше - вот предмет для обсуждения в Парламенте.

liar
27.03.2006, 20:59
Ситуация с 20 часами это необходимость (крайняя мера), но со своей стороны заявляю что сделаю всё возможное чтобы она не случилась...

Так же есть мысли давать права делать ходов 5 сразу, так что без паники...

Poops
27.03.2006, 21:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так же есть мысли давать права делать ходов 5 сразу, так что без паники...[/b]
Вот с этого и надо начинать

Квстати, в реале, парламент не обсуждает, куда направить бригаду снегоуборочных машин, а с кем заключит ь договор на транзит грузов. Это прерогатива Правительства. Парламент определяет СТРАТЕГИЮ!

liar
27.03.2006, 21:20
Про это и речь что такие вопросы (про снегоуборочную машину), будет сам президент решать, парламент же будет думать о высоком:
О науке
Об объявлении войны/мира
и т. д.

Так что вы в зря испужались :) Мы же не мазохисты на одни грабли дважды наступать, просто по уже существующему регламенту некоторые веши были не возможно осуществить.

Canis Sapiens
28.03.2006, 02:36
Кхм.Покомментирую.Дайте стул.
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 27.03.2006 - 14:41) 88900</div>

Официально: В регламент работы парламента вносятся следующие поправки
1. Отмена голосования абсолютным большинством, голосование простым большинством.[/b]
Это касается тех голосований парламента(ещё раз:Динамик,Витан,Пупс и Канис НЕ голосуют.),которые не регламентированы в Конституции по-другому.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Право голоса предоставляется всем игрокам без исключений.[/b]
Противоречит п.4.3.2. Конституции.
Не действует.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Canis Sapiens со скуки табло ведёт.[/b]
Canis Sapiens выражает протест !Это грязные инсинуации !
Ещё таких официальных комментариев - обижусь - уйду в простые Вычислители - ругайтесь тут сами,без меня. :yes:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И что мешает совмещать должность судьи с правом голоса?[/b]
Конституция,п.7.3.3.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Текущее положение дел просто не логично![/b]
Опять пиар.У каждого парламентария есть возможность инициировать голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3. Возможность Президенту выполнять действия самостоятельно при отсутствии прямых указов Парламента.[/b]
Это,видимо,касается полемики на пленарных заседаниях.Ну что ж.Президенту милостиво РАЗРЕШИЛИ действовать самостоятельно.Возрадуйтесь,господин Президент !
И опять пиар.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
5. Президент не может ходить в течении 20 часов с момента появления сэйва, если не получит одобрение от Спикера.[/b]
Я напоминаю,это регламентация парламентского заседания(sic !).
Напоминаю:Президент не входит в состав парламента,не имеет права голосовать,ОБЯЗЫВАЕТСЯ организовывать игровой процесс.
Если Президент или кто-либо из его замов будет ссылаться на этот пункт,обосновывая им свои ошибки,то мы спросим именно с Президента. :umnik:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не будет возможности сказать: "А никто и не чесался, так что я сам сходил".[/b]
А,может,лучше таки почесаться,а господин Спикер ? :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
6. Спикер имеет право отложить исполнение хода на произвольный (объявленный) срок.[/b]
Учитывая,что akots ввёл автоматическое начисление отсрочек,- да,в принципе Спикер обладает таким правом.Например,обосновав это тем,что вопрос,который решается сейчас в парламенте,животрепещущий и без решения парламента ну никак нельзя ходить.
Однако,если нет Постановления парламента по данному вопросу,а Президент не производит ход,то ответственность за отсрочку целиком и полностью ложится на Президента,в обязанность которому вменено организовывать игровой процесс.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
- Продолжительность отсрочки чётко объявляется и не может стать причиной бессрочного отложения совершения хода.[/b]
Угу.А потом ещё раз чётко объявляется... и ещё раз... и ну никак не может... :yes:
Вот,из последнего:"пока не ходить до разъяснения игровой ситуации."
Какое чёткое объявление сроков !

<div class='quotetop'>Цитата</div>
7. Если какое-либо решение оставлено Парламентом на усмотрение Президенту, то он (Президент) должен отчитаться и обосновать принятое им решение.[/b]
Внимание Президенту !В соответствии с п.6.2.4. Конституции Спикер имеет право требовать дополнительной информации от Президента.Это и есть регламентирование каких-то установок,оставленных "на усмотрение Президента".Прошу особо обратить внимание на слово "обосновать".

М-да.А стул так и не дали. :-)

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 27.03.2006 - 16:05) 88925</div>

Тактика (поскольку ни замечаний, ни других вариантов не предлагалось) принята к исполнению.
[/b]
У меня,у меня есть замечания !Точнее,поправки.См. тему Тактика.Надеюсь,Витан,что я всё-таки не зря считал...

liar
30.03.2006, 19:56
Предлагается на рассмотрения новый пакет поправок

1. Любой участник парламента, а также президент и его замы могут поставить интересующий его вопрос на голосование. Непосредственно за голосованием следит спикер или зам.
2. Если вопросов на голосование поставлено не было, значит они (вопросы) переходят на усмотрения президента. То есть если участников всё устаревает или вопросы не настолько важны, то президент сам вправе решить что делать, но согласно предыдущему пакету поправок, он обязан будет объяснить почему он так сходил. Если у самого президента возникает проблема с ходом, то он сам может выставить интересующий его вопрос на голосование
3. Если голосований по вопросам на текущий ход не проводилось, то президент всё равно должен предупредить или спикера или его зама, о том что он собирается сделать ход.

Обсуждаем сутки, если не поступит конкретных претензий по этим поправкам примем завтра в 21 00 по Москве.

Witan
30.03.2006, 20:25
1. В принципе - согласен.
2. Это скорее не поправка, а констатация реальности. Мы ж ходы не пропускаем.
3. Насчет этого - не согласен. О том, что ход передан команде известно ВСЕМ. Дополнительные согласования чего? Тактика должна быть готова заранее. И это пока (по Конституции) забота Спикера. Если Тактики нет (Администрация Президента ее вынуждена разрабатывать оперативно). А потом спрашивать: аможно мы так походим?

liar
30.03.2006, 21:33
На счёт 3 го согласен можно не извещять на самом деле зачем дкелать двойную работу, но если поступит прозьба не ходит то надо будет не ходитью.

Poops
30.03.2006, 23:09
А я что? Я возражать особо не собираюсь :)

Canis Sapiens
31.03.2006, 02:13
1. Это может быть и поправка.Но к чему ?Регламента,который бы говорил иначе,нет.
А,согласно п.5.2.1. Конституции голосование входит в обсуждение тактики и стратегии игры на пленарных заседаниях,что прямо разрешено в Конституции всем.
Если же речь об изменении Конституции,то это на голосование может поставить только парламентарий.
2. Это - существенно.Согласно этой поправке Президент должен будет объяснять,почему он пошёл именно туда для каждого юнита и почему он переставил производство именно так,и почему он исследования поставил на именно то.Короче,любой шаг объяснять.
Оно надо ?
3. Президент организовывает игровой процесс.Может предупреждать,может не предупреждать.Если поступит просьба не ходить - вправе ходить,вправе не ходить.Это - его прерогатива.

Canis Sapiens
27.04.2006, 23:29
Три сообщения по аське ушли в аут.Сейчас пошлю четвёртое...
Вы,сэр,должны объявить выборы Президента с -1400 года.
Сейчас,Динамик - И.О..

Dynamic
28.04.2006, 10:10
А какой срок то был? Я с ходу не нашел...

Canis Sapiens
28.04.2006, 10:28
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...id=89015&st=0&# (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3252&pid=89015&st=0&#)

liar
28.04.2006, 16:48
Благодарю за бдительность, проблемы с компом были, т. е. Аська вообще не работала .. сейчас объявлю выборы...

Dynamic
09.05.2006, 20:44
В связи со скорым началом межфорумного турнира, возникает вопрос, ка будем продолжать эту игру. Если меня выберут там президентом, продолжать текущую игру я не смогу, по крайней мере в роли президента. Сейчас большую активность проявляет Канис, но он судья и не может ходить. Можно ли допустить Каниса делать ходы?