PDA

Просмотр полной версии : Тактика



Страницы : [1] 2

liar
02.03.2006, 16:37
Здесь мы обсуждаем тактику на игру

Регламент: Обсуждения проводиться сутки, выносим на голосование, на наш взгляд, важные моменты в игре касающиеся следующего хода, голосуем сутки, подводим итоги при равенстве голосов у спикера решающий голос!

Принцип голосования: Спикер выносит перечень наиболее значимых вопросов, до этого выбранных командой, на голосование на пример:

1 Что изучаем:
а. Алфавит
б. Литье металлов
.....

2 Что строим
а. Рабочий
б. Воин
с. Пирамиды
.....

И так далее, через сутки Спикер вручную подводит итог и выносит его в отдельна тему для Президента.

liar
02.03.2006, 18:54
Так как времени обсуждать нет то выносим на голосование:

1. Что изучаем (указать какую науку первую)
2. Где строим город (если не на том месте где стоит поселенец, тогда указать точные координты куда ему двигаться)
3. Что строить в городе
4. Куда двигать воина

Итоги в силу сложившихся обстоятельств подведёт либо Witan либо Poops.

1. Охота.
2. Строим там где поселенец.
3. Рабочего.
4. По решению Президента.

liar
02.03.2006, 21:50
Делать уже что то позно итак что у нас получаеться:

Дядя Гиви - как я понял из его постов согласен со всеми пунктами кроме первого.

HITROLISK - согласен со всеми пунктами

я - согласен со всеми пунктами

Итого:

1. Охота.
2. Строим там где поселенец.
3. <strike>Рабочего</strike> - Воина.
4. По решению Президента.

Голосование объвляеться закрытым

Uncle_Givi
02.03.2006, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Делать уже что то позно итак что у нас получаеться:[/b]

2 liar

Так не пойдет :nono:. Вопрос слишком важен, чтобы пренебрегать мнением остальных. Это вы в разных темах спутали кобеля с кабелем (в стратегию запихнули тактику). От правильного начала игры зависит ВСЕ :secret: .

liar
02.03.2006, 22:10
Согласен, но завтра утром ход будет сделан, я выполняю свои обязанности я подвёл итог учтя те голоса которые прозвучали в обсуждениях, другие граждане где-то шля.. ходют, и им в общем то не до этого, а нас ждать никто не будет!!!!!

Uncle_Givi
02.03.2006, 22:20
Лана, тогда шуметь смысла нет, доверимся Witan-у. Все-таки в тройку он самый сильный игрок из парламентариев, а преемственностьу игр все-таки есть...

Canis Sapiens
02.03.2006, 23:44
ГОВОРИТ И ПОКАЗЫВАЕТ ТАБЛО ! :-)

Результаты голосования:
1. Охота. Охота(2С),Мистицизм(2),Каменная кладка(2).
2. Здесь. Здесь(4),1 на север(1).
3. Воин. Воин(3),Рабочий(2).
4. По решению Президента. По решению Президента(1).

Позиции других парламентариев.

hitrolisk
1. Охота. учим Hunting.
2. Здесь. Двигаться врядли стоит. Серьёзных преимуществ от другого места первого города не

получим, а ход потеряем.
3. Рабочий. Первым действительно надо строить рабочего.

Ruler
1. Мистицизм. Предлагаю изучить Индуизм
3. Воин. не рабочего строить а одного война. Потом рабочего.

Uncle_Givi
1. Мистицизм. Мистицизм-сможем строить Стоунхедж (дешевое, но полезное чудо), возможно,

имеет смысл для быстрого расширения границ новых городов;
2. Здесь. Предлагаю поселенца никуда не двигать.
3. Воин. С первого хода строим второго воина.

Dr_Gobbels
1. Каменная кладка. а может, вместо оракула к пирамидам? тогда получается каменная кладка
2. 1 на север. садиться надо на одну клетку севернее.
3. Воин. однозначно воин (и ещё один, пока до 2-х не вырастем).

Дмитрий_rnd
1. Каменная кладка. надо рвать к пирамидам - есть реальный шанс построить
2. здесь. сетлера не двигать - защита нужна

Dr Gobbels
03.03.2006, 09:50
Ой... :sorry: Конечно же, сразу каменная кладка не нужна, я имел в виду, что её стоит исследовать пораньше, вероятно, в третью очередь (после охоты и бронзы). Нужно будет впредь аккуратнее выражать свои мысли. Конечно, самая первая наука - охота, и очень рад, что так и решили.

(голос наливается пророчесикми колоколами) А вот что серебра не хотите - пожалеете!!! (взымает вверх указательный палец, копна седых волос развевается по ветру, глаза метают молнии)

swan
03.03.2006, 18:07
По наукам мое мнение таково:
Охота - Колесо - Бронза - Кладка - Животноводство - Политеизм - Монотеизм (к монотеизму мы скорее всего успеем взять иудаизм)
Животноводство для коников и овец - но возможно Колесо и Животноводство можно пропустить - я просто в данный момент не имею технической возможности просмотра сейва - у меня русик отличается от общего стандарта 1.05 - пока новую версию не выпущу откатить до 1.05 или до иглиша не хочу - а то потом опять чего нить недосчитаюсь :)(

По постройкам считаю так: воин - рабочий - рабочий - поселенец - пирамиды - поселенец
Во втором городе строим оракул, а в третьем парфенон - он нам нужен

liar
03.03.2006, 19:23
В этой теме обсуждаются установки на ход!!!!

Размышления типа эту науку сюда, эту потом - мы обсуждаем в стратегии!!!

сейчас мы здесь обсуждаем как будем дуболомом ходить, и не стоит ли поменять производство с воина на рабочего, больше пока вроде нечего, прошу писать ваши соображения и заканчивать свой пост например так :

" 1 С воина на рабочего
2 По усмотрению президента"

С этого момента вводиться новое условие приёма голосов:

1. Голос без аргументации не принимается. Аргументация заключается в логическом обоснование хода основанных на подсчётах или иных сведениях с указанием источника.

liar
03.03.2006, 20:43
Воина предлагаю к реке на запад двигать, так как на восток карта уже известна и пока дойдём до темноты много ходов потеряем, а на западе река виднеется, может там тоже не плохие места под город есть...

Canis Sapiens
04.03.2006, 00:28
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 3.03.2006 - 18:23) 83586</div>

С этого момента вводиться новое условие приёма голосов:
1. Голос без аргументации не принимается. Аргументация заключается в логическом обоснование хода основанных на подсчётах или иных сведениях с указанием источника.

[/b]
liar !Приведи пример голоса,который принимается,и пример голоса,который не принимается.По твоей формулировке мне не понятно,кого считать,кого не считать.

Poops
04.03.2006, 01:12
Канис, Лиар прекрасно понимает нашу систему. Просто это закон "ТОлпа никогда не выберет человека, превосходящего толпу по интеллекту". Это генетически в нас заложено. Поэтому Лиар захотел оградить тактику от тупого "одобрямся". Он не хочет, чтобы голосовали "не ведая, что творя". Он добивается ОСОЗНАННОСТИ голоса.

Canis Sapiens
04.03.2006, 01:17
Я думаю,что я понимаю,чего он добивается.А если я неправильно думаю ?Спросил для разъяснения,так как,с моей точки зрения,никто в нашей команде не писал типа:"воин,однозначно !" и без объяснений.Хотя бы посмотри на результаты голосования выше.Я там всех по чуть-чуть процитировал.

Dr Gobbels
04.03.2006, 12:01
Воином предлагаю обшарить область к северу от туземной карты; так будет удобнее в будущем планировать второй город. Похоже, что ему быть где-то возле золота и коров, но где именно? Нужна карта северных районов, имхо.

liar
04.03.2006, 12:06
Я не говорил о том что такие случаи были... Мы просто заранее страхуемся от их появления, а людям которым нечем мотивировать своё мнение советую писать: ВОЗДЕРЖИВАЮСЬ. Так на мой взгляд честнее будет...
На тот случай если по какому либо вопросу ни у кого из парламента сказать будет нечего, будем оставлять решение этого Вопроса на усмотрение президента.
Пример аргументации голоса: «С первого хода строим второго воина. Точно к концу строительства (+-1 ход) население города становится 2 (да здравствуют поймы! ), сразу начинаем строительство рабочего.....» (Спасибо Спасибо Дяде Гиве)

Официально –
При всём моём уважение к Верховному Судье, хотелось бы попросить его впредь лучше обдумывать место для размещения того или иного Сообщения, так как на мой взгляд это сообщение лучше бы смотрелось в теме: Приёмная спикера.
Давайте соблюдать порядок и не валить всё в одну тему!!!

liar
05.03.2006, 21:13
ОФИЦИАЛЬНО

Так как наш ход не за горами нам нужно решить две проблемы:

1. Менять ли производство с воина на рабочего.
2. Куда отправить воина.

Голосуем сутки, но если результаты потребуються раньше то итог будет подведён по тем результатам что будут...
______________________________________

1. Меняем на рабочего.
Обоснование: ВОТ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3111&view=findpost&p=83883) или пост, через один пост...
2. Воина на запад.
Обоснование: ВОТ (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3112&view=findpost&p=83629)

Dynamic
05.03.2006, 21:24
Сейчас добавлю обоснований для рабочего. А по воину - я против Запада, предлагаю путь на Юго-Восток, в поисках ближайшей цивы с той стороны (т.к. возврат на Запад - потеря ходов)

Dynamic
05.03.2006, 21:51
3900BC:
Если сейчас переключиться на рабочего, то он построится через 10 ходов. Одновременно с этим мы откроем Животноводство, что позволит начать строить Пастбище сразу же. На первый взгляд, нам нужно 11 ходов, чтобы достичь Животноводства (3+8)ходов, но это не так.
При исследовании науки первого ряда, наши колбы (10), полученные с города, идут на науку по формуле 1.0 * Колбы + 1 (единица добавляется всегда, если есть хоть один город), т.е. в сумме
получается 11 колб, в чем мы можем убедиться, посмотрев на текущее состояние науки (11/39).
Здесь мы как раз и наблюдаем 11 колб, вложенных в науку на предыдущем ходу.
Животноводство - наука второй линейки, имеющая 2 "пререквеста" - науки, хотя бы одна из которых должна быть предварительно изучена. Т.к. после открытия Охоты, у нас становятся известны обе эти
науки, мы получаем доп. бонус в исследовании (по 20% за каждый пререквест): 1.4 * Колбы + 1.

Итого, при изучении Животноводства у нас будет 15 колб в ход. Мало того, при завершении изучения науки с низким к-том (у Охоты, как мы видели = 1.0), нужно изучить эту науку "в ноль", т.е. вложить только нужные колбы, без переполнения, т.к. на след. науку колбы переходят со старым к-том, и мы получим: 39 - 33 = 6 колб нам не хватает, и если вложить все 11, то 5 колб пойдут на Животноводство без усиления, что не очень эффективно. На последнем ходу изучения Охоты надо
снизить науку на 50% и тогда мы получим 5 монет в казну, которые пригодятся нам в дальнейшем, когда появятся расходы.
Итого, Охота открывается за 3 хода 11 есть + 11 + 11 + 6.
Животноводство открывается за 7 ходов по 15 колб = 105/99.
Здесь мы получим переполнение в 6 колб, но это как раз обратный случай, когда снижать науку не надо, т.к. эти колбы получены с к-том 1.4

Воин же в городе не нужен, т.к. карта достаточно большая, никто не успеет прийти, а животные не заходят внутрь границ.

Поздравляю тех, кто осилил.

Итого: Производство - на Рабочего, Воина - на лесистый холм.

Да, пастбище на овцах - это дополнительно 2 вкусных куска хлеба/мяса и 2 звонкие монетки (одна за финансиста). А задача Воина - найти компа (или человека!) и, по возможности, похитить рабочего. Это, с одной стороны, поможет нам в развитии, с другой - ослабит противника.

P.S. Не забудте просмотреть раздел "Стратегия".

Poops
06.03.2006, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поздравляю тех, кто осилил.[/b]

Да уж. Надо написать на листочке и учить на ночь. Въехал раза с шестого.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А задача Воина - найти компа (или человека!) и, по возможности, похитить рабочего. [/b]
Ну так, может, сначала война? И пусть он идет на поиски компов. Не дай бог один сумасшедший преторианец прорвется к СОВЕРШЕННО незащищенной столице. И потом, у человека рабочего похитить - нереал :(
На первом ходе я был за рабочего. Сейчас мозгами за рабочего, а интуиция подсказывает "повремени".

Лиар, у нас пошел обратный отсчет времени хода. Контролируй. Срок сдачи отсечки - 20:58

Poops
06.03.2006, 01:16
Значит так.
Воин - на запад на ближайший холм.
Город. Варианта два. Если оставляем война, то перемещаем горожанина на слонов. Тогда быстрее построим дуболома. Если строим рабочего, то меняем производство, горожан не дергаем.

И всё-таки я за рабочего! Надеюсь, это будеи последний рабочий, которого мы построим самолично ;)

Dynamic
06.03.2006, 06:15
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 6.03.2006 - 01:16) 84123</div>

Да уж. Надо написать на листочке и учить на ночь. Въехал раза с шестого.

Ну так, может, сначала война? И пусть он идет на поиски компов. Не дай бог один сумасшедший преторианец прорвется к СОВЕРШЕННО незащищенной столице. И потом, у человека рабочего похитить - нереал :(
На первом ходе я был за рабочего. Сейчас мозгами за рабочего, а интуиция подсказывает "повремени".

Лиар, у нас пошел обратный отсчет времени хода. Контролируй. Срок сдачи отсечки - 20:58
[/b]

Стоп, стоп, стоп. Что за паника?
Смотрим внимательно:
1) Какой такой Преторианец в 3900ВС??? Возможно, ты перепутал с прогнозами на 1500ВС...
2) Я сказал - по возможности. Скорее всего, Людские команды разделены компами, но, даже если нет, похитить рабочего у человека - проще. Если его успеют прикрыть - вежливо раскланиваемся и расходимся, если нет - захватываем. На старте у Человека меньше юнитов, так что нечем, особо, атаковать будет. Ведь, если мы найдем Человека до 3000ВС, у него, скорее всего, единственный воин в городе. Он не пойдет в атаку - это 50% конец игры (в случае поражения).

<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 6.03.2006 - 02:16) 84127</div>

Значит так.
Воин - на запад на ближайший холм.
...
И всё-таки я за рабочего! Надеюсь, это будеи последний рабочий, которого мы построим самолично ;)
[/b]
- Может, ты все-таки имел в виду на юго-восток?
- Похищение рабочего не отменяет постройку своих, просто это можно сделать в более удобное время.

Dynamic
06.03.2006, 08:05
Еще раз по поводу Рабочего/Воина:
1) Никто на нас не нападет в ближайшие 15 ходов, т.к. Звери не входят в границы, варварских воинов еще нет, Компы в Цив4 тоже не нападают, Люди далеко и имеют ту же ситуацию (один воин).
2) Рост до размера 2 даст только 1 щит и одну монету, что нам не поможет. К тому же, Рабочий быстрее начнет улучшения и очень скоро (надо посчитать и написать, раз не верите) мы получим преимущество этого метода.

P.S. Так, так, начал считать, интересно получается... может вы и правы... еще 10 мин...

Dynamic
06.03.2006, 09:31
Нет, в итоге Рабочий победил.
Перед ростом до размера 4 (в районе 2850ВС) он имеет 3 (Рабочего) хода в запасе <strike>и +2 монеты в сумме</strike>.
<strike>Монеты - ерунда</strike>, а вот 3 хода - уже отрыв. В остальном равенство.
Смотри приложенный файл.

P.S. Нашел "косяк" с подсчетом денег, забыл про монету с невозделанного слона в варианте "Warrior"
Файл обновлен.

Dynamic
06.03.2006, 09:52
В защиту первого варианта можно сказать, что воин имеет возможность раньше взглянуть на Запад, но - это не очень важно, если только не строить быстрый 2-й город, что не рекомендуется по экономическим причинам.

Дмитрий_rnd
06.03.2006, 10:27
вот это просчет ... в смыссле глубокий расчет. Ну что сказать - я ЗА расчеты динамика.

Dynamic
06.03.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Дмитрий_rnd * 6.03.2006 - 11:27) 84163</div>

вот это просчет ... в смыссле глубокий расчет. Ну что сказать - я ЗА расчеты динамика.
[/b]

Спасибо. Самое интересное, что все это я просчитал теоретически. Только недавно проверил - сошлось, что радует, до этого я столь детальными расчетми не занимался, только прикидки делал...

Poops
06.03.2006, 10:58
Мда, с приходом Динамика наша команда получила бесплатный биологический суперкомпьютер с даром убеждения.
Про рабочего - УБЕДИЛ! Производство менять!
Про война - я описАлся. У меня запад там, где у других восток. К востоку от война есть холм. Следующим ходом надо завести война туда, ИМХО. Обозреть Окрестности

liar
06.03.2006, 11:41
Poops - не убедил а обосновал, если итоги потребуются раньше чем они будут официально подведены, брать то что будет.

Poops
06.03.2006, 11:44
Убедил, показав выкладки. :) Называй это как хочешь.

Dynamic
06.03.2006, 11:59
Нашел "косяк" с подсчетом денег, см. выше

Dr Gobbels
06.03.2006, 13:48
Гм... Ок, убедили. Производство меняем на рабочего. Воина - на юго-восток, на холм - так мы увидим больше всего. Охоту оставляем - причин дёргаться нет, нужно окучить слонов. Наверное, больше вопросов по второму ходу не будет? :) Прошу учесть мой голос.

Levich
06.03.2006, 16:20
По тактике полностью согласен с местными выкладками, тем более я сам люблю играть от развития экономики(читать постройки рабочего)..
По колбам не до конца понял - видимо сказывается ничтожно малая практика в 4-й циве.. Потом еще раз перечитаю..

Poops
06.03.2006, 17:31
Так, свой второй ход мы сделали. Чтобы не пороть горячку со следующим ходом (напомню, второй ход фактически был сделан без утверждения спикером ввиду его отсутствия в теме), предлагая втягиваться в его обсуждение уже сейчас. Собственно, там и думать много не надо: лучника через поймы на ЮВ завести на холмы и вести его по этой цепочке. Науку не трогаем (все помним про выкладки Динамика? Науку перед пятым ходом надо сдвинуть на 50%, выиграем денег). ММ в городе сейчас результата не принесет.

Dynamic
06.03.2006, 18:19
Хорошо, только Воин, а не Лучник. Сенат с Монархией эту тему не смотрят, пугать некого...

Poops
06.03.2006, 18:20
Мда. Оговорочка по Фрейду. Кто-нибудь мне объяснит, откуда я лучника взял?
"Нич-чего не понимаю" (С)

liar
06.03.2006, 18:43
ГОЛОСОВАНИЕ: ХОДЫ №№ 3, 4, 5

Принимаем установку на 3 - х сразу, так как в это время не предвидеться ни каких серьёзных действий:

1. Куда ведём Воина.
2. Спускаем ли науку до 50 % за ход до изучения охоты
3. Что изучаем после охоты.

_______________________________

1. На усмотрения президента
2. Я за. - респект Dynamic&#39;y.
3. Напишу позже...

Итоги подводим завтра в 21 00 по Москве.

Dynamic
06.03.2006, 19:03
По поводу науки:
На самом деле, это совсем небольшой выигрыш в науке на будущее, 1-2 колбы, хотя, приятная мелочь.
Т.е. когда у нас будет 2-й город и у нас появятся расходы, Эти 5 монет позволят нам несколько ходов держать 100% науку. Если это будет наука не первой линейки, то к-т усиления 1.2 или 1.4 + Библиотека могут дать эффект.

1) ЮВ,Ю,ЮВ (если зверь не выскочит) или Ю,ЮВ,ЮВ (безопаснее)
3) Животноводство для обработки Овец 4/1/3

swan
06.03.2006, 19:34
1. Решайте сами - ничего дельного сказать не могу - варианты довольно разнятся
2. Естественно да
3. Ближе к моменту изучения решать надо - а щас пока варианты просчитывать надо

Poops
06.03.2006, 20:32
1. Сейчас по цепочке холмов. Это как раз 3 хода
2. Да, снижаем.
3. жЫвотноводство. Баранов надо стричь!

Dynamic
06.03.2006, 20:36
1. Следующий ход - не на холм, это потеря темпа. Нужно идти на Ю или ЮВ, а уже потом по холмам. Вариант Ю безопаснее с точки зрения нападения Волков.

Poops
06.03.2006, 20:45
Блин, сегодня точно не мой день :(
Постоянно что-то не то говорю или не так понимают :(
Под словами "идти на холм" я подразумевал через пойму (вообще интересно: "пойма и пустыня", где ж такое видели?) на холм. Без потери темпа.
Т.е чистый ЮВ

Dynamic
07.03.2006, 05:25
Оперативно сделали ход!
Я проверил, если след. ход сделать опять на ЮВ (поля), и 5-й на холмы (ЮВ), то ЮЗ пятнышко все равно откроется, а мы сэкономим один ход в движении. Но остаеься опасность нападения хищников. Правда, если я правильно помню, на Монархе еще действует правило первой победы над Зверями...

Да, я упустил, а какой уровень Варваров на этой карте?

liar
07.03.2006, 07:53
Подводим Итоги на ходы №№ 3, 4, 5

Голосовали по поводу:
1. Куда ведём Воина.
2. Спускаем ли науку до 50 % за ход до изучения охоты
3. Что изучаем после охоты.

Рещили:
1. По усмотрению президента.
2. Да
3. Животноводство.

ЗЫ игра идёт очень быстро поэтому и решения принемаем быстро!!!!

Poops
07.03.2006, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, я упустил, а какой уровень Варваров на этой карте?[/b]
Обычный. Нам еще агрессивных варваров в такой игре не хватало :(
Посмотри тему "установки карты"

Dr Gobbels
07.03.2006, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 7.03.2006 - 05:25) 84392</div>

Я проверил, если след. ход сделать опять на ЮВ (поля), и 5-й на холмы (ЮВ), то ЮЗ пятнышко все равно откроется, а мы сэкономим один ход в движении.
[/b]
(бормочет себе под нос) Хех, а по-моему, мы так выпадаем из прокрустовых рамок нон-релоуда... :huh1:

Poops
07.03.2006, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
(бормочет себе под нос) Хех, а по-моему, мы так выпадаем из прокрустовых рамок нон-релоуда... huh1.gif[/b]
Все очень просто: создай карту в билдере и гоняй ее до посинения. Это даже в ГОТМах не возбраняется
А на реальной карте не получится сделать 2-3 хода. За соперников ходить кто будет без знания их паролей?

Dynamic
07.03.2006, 12:50
Да, я проверял на Витановской карте.

HITROLISK
07.03.2006, 13:06
Вот так вот. Отрубили инет по техническим причинам (опять, гады :( ) и в результате пропустил пару ходов :( .

HITROLISK
07.03.2006, 13:19
Да, если кого интересует:

1. На усмотрение президента.
2. Да, науку спускаем.
3. Животноводство.

Если кому-то покажется похожим на предыдущие ответы :), то это лишь видимость. Тестил, пробовал, так больше самому нравится :)

Dynamic
07.03.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(HITROLISK * 7.03.2006 - 14:19) 84456</div>

Если кому-то покажется похожим на предыдущие ответы :), то это лишь видимость. Тестил, пробовал, так больше самому нравится :)
[/b]
Очень хорошо, что тестил!
Чем больше людей сделает прикидки и проверки, тем лучше.
В ближайшие 9 ходов, правда, все будет зависеть от открытий Воина, больше ничего серьезного.

MaxVol
08.03.2006, 06:39
Город - на ЮВ от коров...Знать бы может что на Запад - речка там такая...симпатишная

Dynamic
08.03.2006, 08:19
Наука в Цив4 (перевод Белого Ястреба) (http://civfanatics.ru/faq/civ4articles/research/research.htm)

Dynamic
08.03.2006, 20:53
8 марта все отдыхают...
Я не имею права делать ход самостоятельно, черт, не договорились заранее...

Предложение:
1) Воин на ЮВ,
2) Наука на Животноводство, обратно на 100% (7ходов).

Canis Sapiens
08.03.2006, 23:31
Не грусти.До 17:44 по Москве есть время...

Poops
09.03.2006, 00:37
Прошу Спикера или его зама провести опрос на тему "Что нам делать и как нам жить в 6 ходе.
Мои предложения.

Война на ЮВ (последний раз). Потом поведем его на ЮЗ и вдоль реки по правому берегу.
Учим животноводство, так что пока бегунок науки и т.п. не трогаем

Dynamic
09.03.2006, 05:18
Воина на ЮВ, а дальше ЮЗ*2 (на холм) и ЮВ*2

Если Poops не отметил, скажу, что следующий на очереди Комп (ЮВ от нас), основал Буддизм.

Dr Gobbels
09.03.2006, 09:07
Воина - ЮВ (2 раза), а дальше - по результатам, в зависимости от наличия точек обзора :) Больше ничего не трогаем :yes:

HITROLISK
09.03.2006, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прошу Спикера или его зама провести опрос на тему "Что нам делать и как нам жить в 6 ходе.[/b]
Особо то и опрашивать нечего. До конца изучения Животноводства 7 ходов, до постройки рабочего 7 ходов. Обсуждать остаётся только движение воина.
Моё мнение:
Сначала на ЮВ, потом ЮЗ, далее по обстановке.
По предварительным итогам:
6 ход:
- Воина на ЮВ (4/4 голосов) (Poops, Dynamic, Dr Gobbels, HITROLISK)
7 ход:
- Воина на ЮВ (1/4) голосов (Dr Gobbels)
- Воина на ЮЗ (3/4) голосов (Poops, Dynamic, HITROLISK)

А вообще, предлагаю всем активней пообсуждать стратегию в одноимённой теме. Сейчас как раз есть время. Надо пользоваться моментом, господа! Что будем учить, строить, вообще как дальше жить, кто виноват, что такое Матрица?.. Тьфу, занесло :)
Так что вперёд, к мозговому штурму!

Canis Sapiens
09.03.2006, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.03.2006 - 04:18) 84815</div>

скажу, что следующий на очереди Комп (ЮВ от нас), основал Буддизм.
[/b]
Не вижу.Ты уверен,что не на тренировочной карте смотришь ? :bye:

<div class='quotetop'>Цитата(HITROLISK * 9.03.2006 - 08:46) 84833</div>

Особо то и опрашивать нечего...
По предварительным итогам...[/b]
Кто-нибудь из парламентариев !Поставьте вопрос на голосование !
Иначе все эти обсуждения - коту под хвост !

Dynamic
09.03.2006, 10:24
Ты последний ход сам пробовал ходить? (Разрешается после отправки хода). Если ты после этого не сразу выйдешь из игры, а нажмешь "Cancel", на выскочившем Главном Меню, то вернешся на карту и сможешь посмотреть на состояние игры после интертурна (Твоего и след. в списке компа). Тут-то сообщение и появится...

akots
09.03.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.03.2006 - 01:24) 84842</div>

Ты последний ход сам пробовал ходить? (Разрешается после отправки хода). Если ты после этого не сразу выйдешь из игры, а нажмешь "Cancel", на выскочившем Главном Меню, то вернешся на карту и сможешь посмотреть на состояние игры после интертурна (Твоего и след. в списке компа). Тут-то сообщение и появится... [/b]

Я не совсем уверен, что такие манипуляции разрешены. Вопрос, конечно, философский, похоже, что это глюк, которого быть не должно. Аналогичный ПБЕМ глюк был в PTW, и даже до сих пор остался в версии 1.27, но был пропатчен в Конквест начиная с версии 1.15.

Dynamic
09.03.2006, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.03.2006 - 11:33) 84843</div>

Я не совсем уверен, что такие манипуляции разрешены. Вопрос, конечно, философский, похоже, что это глюк, которого быть не должно. Аналогичный ПБЕМ глюк был в PTW, и даже до сих пор остался в версии 1.27, но был пропатчен в Конквест начиная с версии 1.15.
[/b]

По моему, это не имеет значения, т.к. ход уже сделан и отправлен. Это, скорее, может сэкономить время на обсуждения после получения след. сейва...

akots
09.03.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 9.03.2006 - 01:42) 84848</div>

По моему, это не имеет значения ... [/b]

По-моему тоже, особого значения не имеет. В любом случае, использовать это сложно, а может и даже невозможно.

Лишний аргумент против того, чтобы играть ПБЕМ с ИИ. По крайней мере в тех установках, которые есть на эту игру (команда-ИИ-команда-ИИ-команда-ИИ-варвары), такой способ посматривания вперёд в равной степени доступен для всех команд.

Может, стоит об этом написать на Поляне? Чтобы все знали?

Dr Gobbels
09.03.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 9.03.2006 - 10:03) 84837</div>

Кто-нибудь из парламентариев !Поставьте вопрос на голосование !
Иначе все эти обсуждения - коту под хвост !
[/b]
ИМХО, нет нужды. По моему, такая методика подсчета (тобой же и введенная, кстати ;))- лучший способ голосования. Многие проверяют бункер, как я понимаю, один раз в день, а значит, один раз высказавшись, голосовать уже не полезут. К тому же, отстутствие возможности просто "проставить галочку" в опросе провоцирует народ подробно описывать свою позицию, что только на пользу. Так что - табле быть! :welcome2: Hitrolisk, может, возьмёшься его вести регулярно? Ты же зам.спикера, как-никак!

Poops
09.03.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты же зам.спикера, как-никак![/b]
И Лиар иногда не появляется....
Так что надо.

Dynamic
09.03.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 9.03.2006 - 13:09) 84868</div>

По-моему тоже, особого значения не имеет. В любом случае, использовать это сложно, а может и даже невозможно.

Лишний аргумент против того, чтобы играть ПБЕМ с ИИ. По крайней мере в тех установках, которые есть на эту игру (команда-ИИ-команда-ИИ-команда-ИИ-варвары), такой способ посматривания вперёд в равной степени доступен для всех команд.

Может, стоит об этом написать на Поляне? Чтобы все знали?
[/b]

По моему, это сказать можно.
Не надо говорить про анализ очков с целью выявления пути развития соперников. Вдруг они не догадались!?

HITROLISK
09.03.2006, 14:44
Голосование в виде отдельной темы с галочками по вопросу движения воина не будет. Лучше люди действидельно выскажут мнение. Тем более многие уже высказались, нечего по двести раз голосовать :)
Вопросы стратегические пока тоже обсуждаем без голосования в кучу пунктов, к томуже список с выбором и не всегда удобен. Конечно, это только моё мнение. Последнее слово за спикером Liar.
Однако я лично считаю тайное голосование целесообразным при выборах должностных лиц и рассмотрении других подобных вопросов. А игровые действия команда пусть открыто Обсуждает. На то и парламент, чтобы гласность была :)
С таблом в общем согласен, довольно удобно. С воином я, хоть и в этой теме, предв. итог подводил, так что, если кто ещё выскажется, вынесу на табло. Со стратегией сейчас отдельно смотреть буду.

liar
09.03.2006, 19:59
ГОЛОСОВАНИЕ: ходы №№ 7 - 11

1. Куда ведём воина.


Итоги подводим завтра в 20 00 по Москве

___________________________

1. На усмотрение Президента.

HITROLISK
09.03.2006, 21:09
Ухх...
На 7-11 ходы... Многовато. Когда пару ходов сделаешь, так и видно, куда дальше идти.
Моё мнение:

7 - ЮЗ
8 - ЮЗ
9 - ЮВ
10 - По обстановке

Сначала на холм, потом в сторону по диагонали (не к воде, потому что там маловато нового узнаем у самой воды), а потом будет видно, куда дальше.

Canis Sapiens
09.03.2006, 21:41
Спасибо,Лиар !

Для Хитролиска и Др.Гоббельса.
1. Для принятия решения парламента вопрос должен быть поставлен на голосование явным образом.
2. А вот голосование может быть как тайным - опрос,так и открытым - высказывание позиции.
3. Считать голоса можно совершенно по-разному.Я лично подсчитываю их приемлемым для себя образом - учитывая все неустаревшие высказывания,даже если они были до объявления голосования.Однако,так я подсчитываю лично для себя в своей теме,поскольку народу это интересно.Таковые результаты являются неофициальными.
4. Официальные результаты голосования,поскольку Регламента нет,определяются Спикером и передаются Спикером или его замом игроку,согласно Конституции и другому действующему законодательству.

Poops
09.03.2006, 23:31
Война на ЮЗ. Дальше по обстоятельствам и рельефу. Стараться, чтобы его обзор простирался до морского берега.

Canis Sapiens
10.03.2006, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(HITROLISK * 9.03.2006 - 08:46) 84833</div>

- Воина на ЮВ (4/4 голосов) (Poops, Dynamic, Dr Gobbels, HITROLISK)
7 ход:
- Воина на ЮВ (1/4) голосов (Dr Gobbels)
- Воина на ЮЗ (3/4) голосов (Poops, Dynamic, HITROLISK)
[/b]
ПУПС НЕ ГОЛОСУЕТ !

Poops
10.03.2006, 01:18
Да и ради Бога. Не очень-то и хотелось :harhar:

Canis Sapiens
10.03.2006, 01:21
Да ты не обижайся !Просто тебя считать нельзя,как и меня.
Лучше скажи,куда воина двинули в последнем ходе.

Poops
10.03.2006, 01:45
А кто здесь обижается?
Война? Не знаю. Витан ходил. А я сутки уже не могу Циву включить. Жена ревнует :( Такими темпами я и ГП-24 пролечу...

Dynamic
10.03.2006, 06:11
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 10.03.2006 - 02:21) 85089</div>

Лучше скажи,куда воина двинули в последнем ходе.
[/b]
ЮЗ

HITROLISK
10.03.2006, 09:35
Спасибо, Canis Sapiens!
Буду впредь более точным и аккуратным со словом ГОЛОСОВАНИЕ.

А вообще, с движением воина не всё однозначно. Если голосовать на несколько ходов, то нельзя писать, что на восьмом ходу столько-то зя ЮЗ, стоко-то за ЮВ. Люди составляют путь движения с учётом предыдущих ходов. И если мнение человека по ходу, напр. 7, не совпало с большинством и воина двинут не туда, куда он хотел, то и остальная цепочка не должна учитываться.
Посему я считаю, что голосовать на пять ходов вперёт не совсем удобно. Но с другой стороны, временами игра движется быстрее, чем голосую парламетарии.

А с голосом Poops&#39;а косяк. Буду впредь его не замечать :) Шучу.
Вопрос неоднозначный. По правилам не нужно учитывать. Однако, это не совсем правильно с точки зрения здравого смысла :) От учёта голосов Poops&#39;a и Witan&#39;a будет только лучше (игроки как никак хрошие).
На голосование чтоль вынести :) Поправку принять :)
Если кто хочет рассмотрение такого вопроса, то вперёд, в тему про поправки Вопросы, связанные с Конституцией (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3108). Сам бурю в стакане поднимать не буду :).

Witan
10.03.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
От учёта голосов Poops&#39;a и Witan&#39;a будет только лучше (игроки как никак хрошие).
На голосование чтоль вынести Поправку принять
Если кто хочет рассмотрение такого вопроса, то вперёд, в тему про поправки Вопросы, связанные с Конституцией. Сам бурю в стакане поднимать не буду .[/b]

Спасибо за теплые слова. Но попрошу все оставить как есть. Попробую объяснить. Во-первых должность Президента перевыборная - значит я запросто могу стать Парламентарием. Во-вторых, мое мнение, я надеюсь, и так будет услышено и оценено. Но в голосовании должны принимать участие неигроки - у нас разделение полномочий, на мой взгляд оправденное. В непредвиденных ситуациях мне (или Poops&#39;у) придется принимать ответственное решение самостоятельно (когда не будет времени обсуждать). Думаю такой ответсвенности вполне достаточно.

liar
10.03.2006, 20:00
Голосование окончено -
Подводим итоги:


Ходы №№ 7 - 8 ЮЗ.
Ходы №№ 9 - 11 На усмотрение президента.

MaxVol
12.03.2006, 00:16
1. Каменная кладка (на слонов, а то черт его знает будет ли медь разумно близко)
2. Достроить воина - обидно же терять молотки. Правда, не знаю по какому принципу они теряются
3. Город как и говорил - (7;4). Город - на ЮВ от коров как будет возможность. А потом у моря.
4. Овцы...Потом слон и кукуруза. Еще Слон или Холм...тут не уверен - может Холм до Слона...ибо это может быть важней слона.
Ишь как Кир прёт, аднако!

liar
12.03.2006, 00:18
Так как вышла небольшая заминка и времени проводить отдельный опрос для 12 хода нет, результаты выносятся из темы стратегия...

Подводим итог

1. Учим Письменность.
2. Строим Воина.
3. Рабочего после постройки ведём к овцам.

Poops
12.03.2006, 01:21
Учить сразу письменность, эта тактика отлично работает против компов. А здесь живые соперники. Они раньше придут sad.gif Может, сначала бронзу?

Dynamic
13.03.2006, 10:43
Не успеют они, далеко. А наука нам нужна позарез. Письменность будет учиться 8 ходов, Бронза (после нее) - 6.

Dynamic
13.03.2006, 11:44
На след. ход можно Воина на лесистый холм отправить - и с Индией познакомимся, и полечиться спокойно можно будет...

Dynamic
13.03.2006, 12:11
Сделал ход 3350ВС. Воина на ЮВ (Холм с Джунглями). Встретил индийского Воина, договорились дружить. Больше ничего нового.
На след. ходу не забыть переставить Горожанина на Овец! Т.к. в конце хода они будут готовы. Воина - лечить.

Poops
13.03.2006, 12:20
ТАк, господа, надо принимать решения на следующие ходы.

HITROLISK
13.03.2006, 12:54
Правильно, принимать решения надо.
Посему объявляется новое ГОЛОСОВАНИЕ
В первую очередь надо решить следующие вопросы:
1. Куда дальше тащить воина (может лечить).
2. Что строить после второго воина (которого сейчас строим).
3. Почему строить.
4. Что обрабатывать рабочим.
5. Почему обрабатывать именно это?

Срок голосования - до 21:00, СЕГО ДНЯ!
Может даже раньше закончим, игра не ждёт.

Обратите внимание на третий и пятый вопросы! Скажем "нет" необоснованным утверждениям. Чиркните хоть пару слов собственного мнения. Это позволит более объективно подвести итоги голосования.
Мнение уже высказывавшихся по подобным вопросам будет учтено, однако повториться не возброняется, буду только рад (тем более есть шанс раскрыть причину своего решения :))

Моё мнение:

1. Лучше вылечить, пока всё спокойно. На всякий случай. Всего пару ходов, зато потом будет меньше нервотрёпки в случае опасной ситуации.
2. Скаута.
3. Им можно быстро разведывать западную часть карты. Нам не помешает побыстрее найти всех соседей и ещё одно место для города (вдруг там что-то хорошее на западе есть :))
4. Кукурузу.
5. Потому что будет быстрее город расти, а это важно. Ещё кукуруза даёт больший прирост продукции при создании сетлеров и рабочих. Пять едениц производства (хавка + молотки) против четырёх на слонах. Хотя слоны и дают три монеты. Однако слонов и так скоро обработаем, а прирост города парой ходов раньше даст больше результата, чем пара едениц исследований.

Poops
13.03.2006, 12:59
Даже не голосуя, я выскажу своё мнение.
1. Сейчас лечить, потом пытаться стырить рабочего
2. Не знаю. Явно не рабочего.
3. Надо дать городу подрасти
4. Слоников
5.Роскошь и ударная сила в одном флаконе. А вообще надо элементарно взять калькулятор Витана и посчитать. Возможно, я ошибаюсь

HITROLISK
13.03.2006, 14:02
Liar предлагал учитывать только аргументированное мнение. Я с ним полностью согласен и поддерживаю эту позицию. Однако, было бы не совсем тактично отказать большому количеству парламентариев в учёте их голосов. По-этому, в рамках текущего голосования, подсчёты будут проходить следующим образом:
Человек, обосновавший своё мнение добавляет один балл к тому варианту, за который он голосовал. Если мнение не аргументировано, то добавляется только пол балла.

Порывшись на форуме, нашёл ответы по предыдущему голосованию. Учтя их, получаем предварительные результаты. Ещё не поздно вставить пять копеек по поводу причины своего решения, если не сделали это раньше. Накину пол балла :)

- Куда двигаем воина?

Лечим - 1 балл (HITROLISK<1>)

HITROLISK - Лечим (будет меньше нервотрёпки в случае опасной ситуации)

- Что строим?

Скаута - 2,5 балла (Dynamic<1>, Nazghul<0,5>, HITROLISK<1>)
Сетлера - 1 балл (Liar<0,5>, Dr. Gobbels<0,5>)

Liar - Сетлер
Dynamic - Скаута (нужна разведка и контроль западных границ)
Nazghul - Скаута
Dr. Gobbels - Сеттлера
HITROLISK - Скаута (можно быстро разведывать западную часть карты)

- Что обрабатываем?

Слоны - 3 балла (Watcher<0,5>, Liar<1>, Dinamic<1>, Dr. Gobbels<0,5>)
Кукуруза - 1,5 балла (Nazghul<0,5>, HITROLISK<1>)

Watcher - слон
Liar - слоны (денющка(рост науки))
Dinamic - Слон, причем дальний (не теряем скорости)
Nazghul - кукуруза
Dr. Gobbels - слон
HITROLISK - Кукурузу (будет быстрее город расти, больший прирост продукции)

Dr Gobbels
13.03.2006, 14:46
Воина - на юго-восток, на холм. Так мы увидим больше

Dynamic
13.03.2006, 14:49
1. Воина вылечить, второй бой уже не является гарантированно победным. Далее - разведка ближайших к границе Индии клеток. Во первых, просто разведка, во вторых - вдруг Рабочего заметим, в третьих - через 7(6) ходов откроем Письменность и, если не будем воровать Рабочего, откроем границы и пойдем через индийскую территорию к Сенату. По поводу кражи: в данной ситуации скорее нет, чем да. Индия далековата, много Зверей, границы Дели уже расширились и вероятность захвата снизилась. К тому же, открытые границы позволят нам пройти напрямую и удрать в случае необходимости. Эффект лишнего Рабочего на быстрой скорости не столь велик. В моей тестовой игре просто все сложилось удачно.
2. Скаута (нужна разведка и контроль западных границ, а воин нужен в городе для счастья), Библиотеку - нам, все-таки, довольно далеко до Слонов, Казарму - в районе 30 хода к нам МОГУТ прийти 1-2 Воина и нам придется встречать их несколькими своими (т.к. больше ничего не успеем). Лучше, если они будут прокачены. Судя по форме границ, Индия перекрыла проход вдоль берега и Сенату придется обходить с востока (только для воина, основные силы пойдут напрямик). А про запад мы пока ничего не знаем. Нужно поточнее посчитать, успеем ли мы построить Казарму вовремя (чуть позже). В любом случае, необходимо раннее оповещение с Запада. Думаю, Скаут не пойдет далеко. Сеттлера сейчас строить опасно - нужно сопровождение, да и к приходу потенциальных Воинов будем не готовы.
3. См. выше
4. После Овец - Слон, причем дальний (не теряем скорости), т.к. после завершения обработки Кукурузы и второго Слона сможем за один ход забраться на Холм. Далее - Кукурузу и второго Слона. После первичного роста приоритет смещается в сторону молотков и денег - нужны быстрые науки и достаточно дорогие постройки.
5. См.выше

Dynamic
13.03.2006, 15:28
С казармой слегка опаздываем - 32 ход, но риск оправдан - при своевременном оповещении мы и так сможем остановить чужого Воина, а так на 32-м ходу у нас город размером 6 с 15 молотками в ход и 25 колб в ход сырой науки.

MaxVol
13.03.2006, 17:00
1. Воина тащить на холм и там сразу лечить - ибо мертвые сраму не имут, но и толку с них нету.
2. После воина строить скаута - надо искать место под второй город и ваапче понять что за местность - как долго потенциально могут идти преторианцы и где их лучше тормозить если не сидеть в городе - не ждать пока порушат улучшения.
3. Потому что вот выше - город + защита/предупреждение.
4. Слона и далее на кукурузу - важнее хавка счас чем лишний (второй) слонэня.
5. Слон будет второй - уже не так важно. А вот прирост по еде нужен для сеттлера потом.

liar
13.03.2006, 19:17
1. На холм (лечить безопасней), целый воин лучше чем раненый...
2. <strike>Сетлера</strike> - Я наверно был не в себе, ИМХО скаута надо знать и карту на запад и соседей да и дозорный то же вещь не лишняя
3.См выше
4.Слоника

Официально

Система подсчета голосов с помощью баллов предложенная HITROLISK в посте №90 принимается на вооружение.

HITROLISK
13.03.2006, 21:31
Игра движется быстро. Соответственно, нужны быстрые решения. Обычная форма голосования не обеспечивает требуемого результата. Не успеваем. По-этому новое голосование будет закончено не в конкретный срок, а по необходимости, как только подоспеет соответствующий ход. Итоги тоже не успеваю расписывать подробно. Посему только конечные результаты для исполнителей хода выкладываю. Так же предлагаю голосовать по поставленным вопросам и далее, так как они сохраняют свою актуальность. Приветствуются ответы в виде цепочек действий. Если большинством принято решение о действии, не совпадающем с вашим первым в цепочке (напр. хотелось, чтобы строили сетлера, воина, бараки, а выбрали первым строить скаута), то рекомендуется высказаться заново, с учётом изменившейся обстановки.

К тому же ни Liar, ни я часто не успеваем подводить итоги и начинать новое голосование. Посему система принятия решений требует пересмотра. Прошу всех задуматься о том, как наиболее эффективным способом принимать решения в кратчайшие сроки. Возможно требуются более масштабные решения, а не действия на ход-два. В общем думайте и высказывайте предложения в Приёмной Спикера (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3115). Может сам завтра что дельное предложу.

А пока ГОЛОСОВАНИЕ:

1. Куда дальше тащить воина.
2. Что строить после скаута (и т. д.)
3. Почему строить.
4. Что обрабатывать рабочим после слонов (и т. д.)
5. Почему обрабатывать именно это?
6. Что учить после письменности (ну вы поняли).
7. Почему учить :)

Мой вариант:

1. По восточной границе индии, потом ведём невдалеке от берега. Вообще, пора бы общими словами говорить о движении война, не успеваем по ходам обмусоливать.
2. Воина, Сетлера.
3. Надо дать городу вырасти хотя бы до 4, пока не строим сетлера. Потом будем город делать второй.
4. Кукурузу, ещё слонов, холм.
5. Надо же городу что-то есть и расти. Причём чем быстрее рост, тем лучше. Потом нужно все потенциально полезные квадраты обработать.
6. Каменную кладку, математику, колесо (если город будет второй), конструкции.
7. Движемся к боевым слонам. Ещё можно при проблемах с выбором, чего строить, сделать пирамидки :)

Dynamic
13.03.2006, 22:14
Пока не вижу ничего нового в опросе.
Обращаю внимание на то, что Тимбукту вырос в 3250ВС, как и мы.
На известной карте нет Лошадей - к чему бы это? Интересно, что будет с Медью, от этого в известной степени зависит наше будущее, т.к. если ни Лошадей ни Меди не будет поблизости, мы будем испытывать проблемы в отражении атак первых Лучников Монархии, если они их пошлют сразу же и пройдут через Персов. В остальном - пока нормально. Если до постройки Казармы все же подойдут Воины Сената и Монархии (<50%), будем строить обычных воинов (Воин/Ход) и задавим числом.
Выбор дальнего Слона для обработки обусловлен оптимизацией переходов Рабочего (если кто не понял).

MaxVol
14.03.2006, 03:27
пока что как то мы отстаём по науке. Посему предлагаю:
2. Строим библиотеку...а то плёхо будет вскорости как змеи выростят преторианцев
6. Опять же фигово будет без бронзы отбиваться - надо ее следующей исследовать. А потом к Пирамидам ломить, если до того не поймем что нас опережают

Witan
14.03.2006, 14:24
Напоминаю, что я в голосовании участие не принимаю, однако, надеюсь, что мои соображения лишними не будут:
1. Чудеса строить НЕ НАДО. Нам они послужить не успеют, а усиливать таким дорогим подарком соперников - зачем? Пока город единственный, ни мрамора ни камня нет - вопрос о Чудах вообще не надо ставить. За время их строительства успеем десяток воинов построить, или несколько поселенцев, что существенно важнее. Я понимаю, жалко не реализовать одну из наших особенностей. Со временем, возможно, и воспользуемся. Но до этого еще ходов 30-40 вопрос не актуален.

2. Порядок обработки клеток.
Тут, есть мои вычисления, думаю они убедительно показывают, что раннее использование кукурузы - проигрышная идея. Мы теряем и щиты и колбочки, а устремление к лимиту по населению (без серебра это 6) не так уж и страдает по-скорости:

3. Наука
Бронза - єто единственная возможность дожить до слоников (секирщики и копейщики). А также будет ясно где строить 2-й город (рядом с бронзой или даже сверху). Возможно, перед бронзой можно успеть изучить че-то еще (нам дороги еще для бронзы понадобятся).

Dynamic
15.03.2006, 23:14
В калькуляторе 2 ошибки:
1) Моя - неверно подсчитывается кол-во еды, необходимой для роста города (уточняется).
2) Не суммируются ресурсы с 6-й клетки.

По предварительным тестам вариант с Кукурузой после Слона дает +9 молотков и -8 денег по сравнению со вторым Слоном.

Dynamic
15.03.2006, 23:57
Количество еды, необходимой для роста города:
1) Нормальная скорость: 20 + 2*Размер, т.е. для роста с 1 до 2 нужно 22 еды, с 2 до 3 - 24 ит.д.
2) Быстрая скорость: (20 + 2*Размер)*2/3, округленное до целого вниз.

А мы использовали 12 + 2*Размер, что неверно.:(

MaxVol
16.03.2006, 04:51
Итого, вопрос в том идём мы за хавчиком с кукурудзой или молотками при хоботатых, так?

Dynamic
16.03.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 16.03.2006 - 05:51) 86385</div>

Итого, вопрос в том идём мы за хавчиком с кукурудзой или молотками при хоботатых, так?
[/b]

1) Не совсем. Еда - всего лишь средство для получения Молотков и Денег. Вот между ними и надо выбирать. Оба варианта выравниваются в 2350ВС. Правда, у варианта с Кукурузой будет на 4 еды больше, но это не столь важно на данном этапе, т.к. рост будет остановлен (6). Так вот, на 2350ВС Вариант К получит на 9 молотков больше и на 8 денег меньше, чем вариант С. Вопрос - что важнее. Мне больше нравятся молотки.

2) Сенатский Воин находится в 14-и переходах от нашей столицы. Правда, он туда пока не спешит, т.к. отступил назад на последнем ходу. К тому же, земли между нами и Индией кишат дикими Зверями. Возникает вопрос - следить ли за Сенатским Воином (кстати, у него нет прокачек), или идти на ЮЗ к Риму (на след. ходу у нас будет право прохода).

3) Сенат перешел к Рабству - на заметку. На данный момент у него уже должен быть Рабочий.

4) Монархия открыла новую науку - это может быть Мистицизм или Луки. Что-то мне говорит, что это - Луки.:)

Poops
16.03.2006, 11:21
1. Вопрос междо молотками и деньгами это вопрос приоритета производства или науки, так? Я за производство (молотки)
2. Конечно, идти к Риму. А вдруг шахту их найдем? :) (шутка)

HITROLISK
16.03.2006, 12:52
Итак, подвожу промежуточные результаты. Однако, ВСЕМ СРОЧНО ОБСУЖДАТЬ наше положение. Эти результаты только в ознакомительных целях.

Сначала своё мнение:

1. На ЮВ. Сенату воевать с нами пока бессмысленно. Зато узнаем немного об окресностях.
2. Библиотеку.
3. Если вариант с ранним сетлером проваливается, то уж лучше библиотеку, от неё наибольшая польза сейчас будет, как-никак 25% науки.
4. Кукурузу.
5. Еда = рост. Еденицы производства лучше, чем деньги, так выгоднее в масштабах получаемой пользы (в науках сотни очков исследований, а в производстве только десятки молотков, пока).
6. Каменную кладку.
7. Надо двигать к Слонам. Мы это успеем, потребуется 25 ходов. За это время нас ещё не смогут начать атаковать всякими Эйксманами и даже лучниками. Зато сэкономим на довольно бесполезной бронзе, которая пока и нужна только для военных юнитов. Причём не фак, что бронза есть.

Итак, предварительные результаты:

- Куда двигаем воина?

ЮВ - 1 балл (HITROLISK<1>)

HITROLISK - ЮВ (Сенату воевать с нами пока бессмысленно. Узнаем немного об окресностях)

- Что строим?

Библиотеку - 3,5 балла (Nazghul<0,5>, Dynamic<1>, Watcher<1>, HITROLISK<1>)

Nazghul - Библиотеку
Dynamic - Библиотеку (нам, все-таки, довольно далеко до Слонов)
Watcher - библиотеку (а то плёхо будет вскорости как змеи выростят преторианцев)
HITROLISK - Библиотеку (Если вариант с сетлером проваливается, то уж лучше библиотеку, от неё наибольшая польза будет)

- Что обрабатываем?

Кукуруза - 3,5 балла Watcher<1>, Dynamic<1>, Dr. Gobbels<0,5>, HITROLISK<1>)

Watcher - кукуруза (важнее хавка счас чем лишний (второй) слонэня)
Dynamic - кукуруза (получим на 9 молотков больше и на 8 денег меньше, чем при слонах. Мне больше нравятся молотки)
Dr. Gobbels - Кукуруза
HITROLISK - Кукуруза (Еда = рост. Еденицы производства лучше, чем деньги. В масштабах пользы молотки выгоднее)

- Что учим?

Бронзу - 3,5 балла (Liar<0,5>, Watcher<1>, HITROLISK<1>, Dynamic<1>)
Каменную кладку - 1 балл (HITROLISK<1>)

Liar - Бронзу
Watcher - Бронзу (фигово будет без бронзы отбиваться)
Dynamic - Бронзу (Наиболее безопасно. Без Секирщиков через 30-35 ходов придется туго)
HITROLISK - Каменную кладку (Надо двигать к Слонам. Мы это успеем, но тогда никакой Бронзы)

В целом, всеобщее единство мнений радует :) Разьве я выделился с Каменной кладкой :)
Продолжаем обсуждать, пока есть немного времени.

Ruler
16.03.2006, 14:49
По тому,что строить я по-прежнему за казармы. Надо хоть не много подготовиться к нашествию. Кстати его может совсем не быть если варвары постораются :whistle:
Обрабатывать нужно кукурузу. Я тоже согласен что производство важнее науки, тем более такой размен.
Учить нужно бронзу, а вдруг повезёт и медь будет не далеко :w00t:

Дмитрий_rnd
16.03.2006, 15:39
аверное я не оригинален и запоздал, но
строим библиотеку, изучаем бронзу, обрабатываем кукурузу

ЗЫ. Только начинаю вылезать из вазелиновых дней

liar
16.03.2006, 19:18
1. Двигать в сторону сената :umnik:
2. Библиотеку Наука и ещё раз наука, да и строит в общем кроме библиотеки нечего.
3. Кукурузу (на рост, город может расти до 7 и этот рост должен произойти в кратчайшие сроки :umnik: ), но потом слона
4. Учим бронзу

Бронза нужна как для возможности ускорять постройки, так и вариантом появления меди в окрестностях, да и невыгодно слишком углубляться по одной ветви.

liar
17.03.2006, 19:44
]ОФИЦИАЛЬНО

Проводиться перекличка людей способных проводить тесты на пробных картах
Это очень ответственное занятие, требующее от человека регулярного посещения бункера, поэтому граждан которые не в силах обеспечить это условие, просьба не отмечаться

Я готов тестировать карты Liar :umnik:

HITROLISK
17.03.2006, 19:50
Я готов тестировать карты.
Тем более уже делал это :)

HITROLISK
17.03.2006, 20:06
Так же вполне мог бы быть картографом. Это достаточно занятная нудятина :)

MaxVol
18.03.2006, 01:46
Научите плохому - я тоже буду.

Dynamic
18.03.2006, 07:03
Очень хорошо, желающих много.
Сейчас на повестке дня встал теоретический вопрос:
Если атаковать раненого Воина Сената, будет или нет минус в отношениях с Индией? При ранних войнах, это происходит не всегда. Возможно, связано с длительностью мирных отношений. Следует учесть, что Сенат встретил Индию раньше нас (на сколько, точно не известно). Если есть идеи, как это протестировать или определить, скажем, из анализа GlobalDefines - велкам!

По последним раскладком на МИРНОЕ развитие, не учитывающее возможный приход Сенатского Воина:
1) Учим Бронзу. Это займет 5 ходов, а не 6, как предполагалось ранее, т.к. ее уже знают 3-е из встреченных цив.
Затем, учим Алфавит (11)(обсуждается). Это позволит нам меняться науками сразу и в дальнейшем. Это не только науки, но и хорошие отношения с Индией и Персами (пока у них не разная религия). В тестах удалось сходу выменять на Письменность: Рыбалку, Луки, Камни, Колесо. Это - впритык по колбам, если кто-нибудь еще выучит Письменность к тому времени, обмен может быть слабее и нам придется выбирать только 2 науки из этих 4-х. Остальные (и некоторые другие) науки можно будет обменять на Математику, если добежим первыми (должны).

2) Строим Библиотеку (8, не верь глазам своим про 10) и Казармы (4). Далее - по обстановке. Если не будет Воина Сената - Начать Сеттлера, затем, после получения Луков, прервать на строительство Лучника прикрытия. Если Сенат подойдет Раньше - по обстановке. У нас скоро расширятся границы, так что время на принятие решения будет.

Следующие тесты нужны будут после открытия Бронзы. Сейчас можно провести тест до изучения Алфавита, дать одному из компов Письменность (Билдер) и проверить возможности обмена. Есть желающие?

Напоминаю, что до возможного прихода Лучников Монархии и Секирщиков Сената еще не менее 30 ходов. Основную неприятность могут доставить их Воины (по одному), которые, правда, могут и не дойти (Звери).

Dynamic
18.03.2006, 09:23
Я просто не знаю, в каких случаях дается -1. Может, для этого нужно, чтобы между цивами была торговля или право прохода или просто положительные отношения. Это и надо проверить.

Витан уже сделал ход на Юг. Теперь догнать будет сложно.
В целом вопрос такой, что лучше:
1) сопровождать Воина Сената и а) добить при случае б) будет на одного Воина в защите больше, если дойдет до драки.
2) идти к Риму и оказать на них психологическое давление (для равновесия). К тому же, разведаем территорию. Может, даже Ацтеков встретим.

Poops
18.03.2006, 14:55
Понятно, что тестировать на готовой карте я тоже могу. И согласен это делать. Отпустите сенат с миром. Может, он вообще погибнет. Мы с Индией право прохода получили? Вперед к сенату!

liar
18.03.2006, 19:27
Надо бы картографов.. что бы они взялись за создание данных ситуаций...
Желающие отзовитесь…

HITROLISK
18.03.2006, 19:36
Я же сказал, что мог бы картографом быть.
Уже правлю тестовую карту.

Dynamic
18.03.2006, 20:03
Идем к Сенату. Воспользовавшись правом прохода, срезаю угол по индийской территории (ЮЗ).

Если Сенатскому Воину невероятно повезет и он минуя всех варваров прямой наводкой выйдет к нашему городу (что вполне возможно, учитывая потенциальное знание карты, которое дает баг, открытый КБ) , то мы увидим его на 9-м ходу в Лесу на ЮВ*3. К тому времени наши границы расширятся, но это не помешает Сенату войти на нашу территорию по диагонали. Поскольку никто не выразил озабоченность, что же мы будем делать, если это все же произойдет, этим решил озаботится я.
Итак, по плану, в это время, если только Медь не обнаружится у нас под носом, в это время Рабочий копает шахту на холме, а в городе строится Казарма. В норме, казарма строится 4 хода, что поздновато.
Рекомендую провести тесты, чтобы ясно себе представлять ситуацию, иначе понять будет сложно.
Резюме:
1) Если ничего не предпринимать, Сенатский Воин захватывает нашего рабочего на 11-м ходу (Шахта уже вырыта, но Рабочий не успевает убежать). Казарма только построилась. Т.е. нужно быть готовым убегать за ход до постройки. Если же Сенат поступит еще наглее, то он выйдет из Леса на Холм с объявлением войны. При этом он угрожает Рабочему, а если мы его отводим, делает ход к городу. Атаковать, скорее всего, он не будет, т.к. в междуходье у нас построится второй воин, но идет на дальнего Слона и успевает его разрушить до атаки нашего Воина. Больше он ничего сделать не успеет. Скорее всего он будет убит на следующем ходу нашим прокаченным воином. Если нет - следующим.
2) Казарму можно построить за 3 хода, замедлив рост города с 5 до 6 на 2 хода. Этим мы позволим себе или атаковать Сенат (в Лесу через реку - не особо), или прикрывать Слонов. Рабочему все равно придется убегать.
3) После строительства Библиотеки строить непрокачанного воина. Этот воин успевает прикрыть рабочего, но 100% зашиты не гарантирует (вдруг проиграет).
4) После строительства Библиотеки строить непрокачанного воина и ускорить Казармы лесом (2 хода). При этом мы надолго задерживаем обработку Холма, но получаем высокую степень защиты - Сенат уже ничего не сделает. Но в этом случае мы потеряем 8 молотков, т.к. Рабочий не сможет обрабатывать Холм до прихода второго Воина.

Варианты 2-4 требуют принятия решения еще до обнаружения Сенатского Воина. Конечно, если Сенат задержится в пути всего на один ход, все предосторожности будут излишними.

Было бы здорово, если бы кто-нибудь еще проверил мои тесты...

HITROLISK
18.03.2006, 20:13
Оказалась, что в тестовой карте не хватает одной клетки справа.
Ужас :( Теперь всё сдвигать. Убьюсь :(

Canis Sapiens
18.03.2006, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 17.03.2006 - 18:44) 86933</div>

]ОФИЦИАЛЬНО

Проводиться перекличка людей способных проводить тесты на пробных картах
Это очень ответственное занятие, требующее от человека регулярного посещения бункера, поэтому граждан которые не в силах обеспечить это условие, просьба не отмечаться[/b]
В строю ! :yes:

Canis Sapiens
19.03.2006, 04:24
Я за пункт 2.
Однако,указать также хочу на то,что у Кота уже есть лучник.Причём давно.Это видно по графику силы.
Так что,осторожность не помешает.
Раз akots дал нам приблизительно равные условия,то,думаю,надо воином и скаутом идти вблизи побережий,- там мы наших коллег и отыщем. :whip:

MaxVol
19.03.2006, 06:28
А чем нам их лучник будет мешать если мы прикопаемся на холме? Пусть он в городе, а мы давить будем на психику сбоку...

2. После скаута строить казармы, дабы мона было клепать хоть чуток прокачаных пацанов пока нет слонов.
4. После Слонов окучивать слонов или холм - на мой взгляд смена очередности разницы особой не принесет - до чего ближе чтобы ходы не тратить

MaxVol
19.03.2006, 06:57
6. Учить кладку и ломить к Пирамидам. Уж очень привлекательно будет смениться сразу на Избирательное Право- Апкип маленький, а польза в виде молотков - налицо от каждого тауна

Dynamic
19.03.2006, 07:36
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 19.03.2006 - 07:57) 87128</div>

6. Учить кладку и ломить к Пирамидам. Уж очень привлекательно будет смениться сразу на Избирательное Право- Апкип маленький, а польза в виде молотков - налицо от каждого тауна
[/b]
Под тауном понимается городок, поэтапно выросший из коттеджа. В нашем случае до этого далеко, как до Луны.


<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 19.03.2006 - 05:24) 87116</div>

Однако,указать также хочу на то,что у Кота уже есть лучник.Причём давно.Это видно по графику силы.
Так что,осторожность не помешает.
[/b]

Они открыли Стрельбу из Лука только 3 хода назад. Так что, в лучшем случае, построили Скирмишера на этом ходу. Кстати, в график силы входят Скауты?

liar
20.03.2006, 20:52
Есть Тестовая карта на 2900 Год до Р. Х. Тест 2900 год (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par/TEST_TEKYSHI_HOD_2900BC.zip)

Прошу дальнейшие наказания от Dynamic&#39;a По тестовым ситуациям...

HITROLISK
21.03.2006, 09:23
Не забываем ГОЛОСОВАТЬ!

1. Воина на ЮЗ. Скаута на ЮЗ, СЗ.
2. После библиотеки строим казармы.
3. Больше нечего :) А главное - только 4 хода, зато сможем потом юнитов с улучшениями клепать.
4. После слонов обрабатываем холм.
5. Потому, что и вариантов нет, разьве поймы. Но они только +1 пищи дадут.
6. Алфавит.
7. Ну надо же повышать уровень грамотности населения :) Когда выучим можно будет торговать технологиями. Очень многие можно будет выгодно выторговать и не тратить сейчас время на кладку, колесо и т. д.

Dynamic
21.03.2006, 09:39
Нда, расхождения с реальной игрой уже приличные... придется поработать билдером с науками. Последний ход Скаута тоже неверный.

Ну да ладно, главный вопрос на повестке дня - Что учим после Бронзы?

Соперники, похоже, притормозили в гонке вооружений, по крайней мере Сенат не идет к Железу. Может, будет строить Секирщиков (пока нет). У Монархии один Скирмишер, но он дойдет до нас нескоро, если вообще пойдет. Это и выяснит Скаут.

Оракла уже упустили, так что эта ветка не нужна...
Нам скоро нужно будет Колесо (Дороги) и Горшки (Коттеджи), но можно подождать немного.
Гонка вооружений притормозила, Медь, пусть и не рядом, есть.

Алфавит.
Он позволит нам выкупить науки первой линейки и в дальнейшем покупать другие. К тому же - улучшатся отношения с компами.

Прикидка по наукам:
Алфавит (11) - 2200ВС
Математика (8) - 1800ВС
Конструирование (11) 1250ВС

Остальные ранние науки покупаются. Жаль, конечно, учить Математику - одна из приоритетных наук компов, но скорость важнее.

Скаутом лучше в лес на ЮЗ,ЮЗ...

Dynamic
21.03.2006, 09:52
Если наш Воин успеет к Сенату в то же время, что и их Воин к нам - можно оказать психологическое давление с целью предотвращения войны...

MaxVol
21.03.2006, 11:07
1. Я тоже за Алфавит - будем меняться...хотя как Кир прет то непонятно что у нас будет ему предложить. Разве что покупать. Перед Математикой думаю надо выбрать все пререквизиты чтобы дешевше было. А катапульты еще никому не мешали.
2. Обрабатываем холм - молотки счас ужо важнее хавки.
3. Стоим казармы - лечится быстрее и чуток опыта против Скермищеров буде такие придут пока мы без слоненят.

Witan
21.03.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(HITROLISK * 18.03.2006 - 18:13) 87067</div>

Оказалась, что в тестовой карте не хватает одной клетки справа.
Ужас :( Теперь всё сдвигать. Убьюсь :(
[/b]
Я думаю не стОит. Ничего существенно в тестах это не поменяет, а мороки много

Насчет встречи с Сенатом: считаю, что тут уместен дивиз: войны не хотим, но к отпору готовы. Т.е. встречать его (воина) лучше 2-мя: один в столице, 2-й на ЮВ на 1 клетку (лесок). Так мы прикрываем все улучшения (лесистый воин закрывает слоников, городской - пойму и барашков). + укрепленный в лесу - сам кого хошь остановит. Строить ли перед этим казармы - вопрос.

Однозначно Алфавит. У нас очень большие шансы открыть его раньше других людей - а значит, после обмена мы уйдем веперед по наукам, а люди уйти уже не смогут (меняться-то им уже будет нечем...)

HITROLISK
21.03.2006, 17:39
Поздно, Витан!
Уже давно сдвинул карту героическим усилием своей мысли :)

А воина надо встречать в тёмной подворотне и по почкам, по почкам :)
Дубинками :)

MaxVol
22.03.2006, 23:25
А что это у нас там внизу на юге возле меди? Не Сенат ли?

MaxVol
23.03.2006, 00:43
А не поставить ли нам воина на холмик с медью? Если Сенат объявит войну - фиг они его легко вышибут. Ну а если не объявят, придется им рядом строить город. Уже нам легче - будем знать где у них второй город. Кстати, может и нам пора о втором подумать сурьезно.

Canis Sapiens
23.03.2006, 01:00
Поддерживаю.
Ставим и окапываемся.
Это будет превентивная акция по поддержанию мира.
Если они нас атакуют идущим к нам воином,то для того,чтобы достать эту медь(а она явно ближайшая к ним.),им придётся подвести двух воинов или воина с лучником.Это,как минимум,отвлечёт их войска от текущих задач.А если мы упрёмся,то есть шансы,что они юнит потеряют.
Если же они останутся в мире,то могут сдвинуть нас только поселенцем.
Такая акция,по-моему,увеличит наши шансы на мир.
С другой стороны,мы тогда рискуем не узнать,что у них ещё вокруг есть.
Однако,больший подход к их границам,по-моему,как раз увеличит шансы на войну.

Canis Sapiens
23.03.2006, 03:59
Насчёт расположения города пересчитал - убедили. :-)
Поддерживаю вариант южнее меди.
Предлагаемая программа действий такова:
Строим:казармы,воин,поселенец.
Один из воинов идёт с поселенцем для охраны.
В Пекине после роста до 6 убрать обработку поймы,обрабатывать холм и лес с 2-мя молотками.
Рабочий после обработки этого холма идёт обрабатывать холм на СВ.
Программа строительства будет выполнена к -2150.
Город основан в -2050.
Рабочий после обработки второго холма пропускает ход,идёт на СВ и рубит лес.В городе выставляется обелиск.
В -2000 получаем построенный обелиск.В -1500 границы двинутся.
После этого рабочий уходит на поймы и т.д..
Алфавит при таком раскладе колб получится в -2150.Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО выменять мистицизм.После мистицизма,если что дадут,то самым важным считаю колесо для доставки серебра и связи двух городов.
После выполнения программы строительства,следовательно,строим рабочего и начинаем мостить дороги и осваивать серебро.Тогда можно будет вырасти в Пекине до семёрки.
После постройки рабочего выставляем двух учёных и получаем великого за 11 ходов.Там 6 из 67 баллов,то есть нужно начать на ход раньше.Кроме того,два учёных - это +6 колб
Теперь ММ.Для казарм и воина нужно 52.Есть 13.Для роста осталось 4.
На текущем ходу переставляем с поймы в лес,где две еды.Получаем хлеб+4,молоток11.
Со следующего года Пекин6 ровно.Этого из леса ставим на лес с двумя молотками,нового на холм.Получаем хлеб+1,молоток14.
Следующий ход шахта.Молоток16.Всего 13+11+14+16=54.Остаток 2.
Дальше поселенец.80.В ход по 17.2+17+17+17+17+17=87.Остаток 7.
Дальше рабочий.48.В ход по 17.7+17+17+17=58.Остаток 10 молотков.Год будет -2000.
Две минимальные клетки - это 7.Так что,с последнего хода строительства рабочего уже можно снимать двоих на великого.

Это всё мирный вариант.В случае военной угрозы придётся тормозить.
Поэтому,думаю,что "сидение на меди" правильная тактика.См. предыдущий пост.

Теперь вариант:после текущего холма рабочий рубит лес с одним молотком.Всё равно этот лес лишний.Получим 20.Это даст нам выигрыш в два хода и остаток в 4 молотка,что равно одному учёному +1 молоток.То есть,таки два года выигрыша,так как нам достаточно одного учёного для начала 11 ходов.
Рабочий после леса пропускает ход и идёт рубить лес для обелиска.
В этом варианте не обрабатываем холм для второго города и тратим лес у Пекина,но выигрываем два хода.

Вариант с рубкой леса можно успеть проголосовать,если общий план будет осуществляться.
Сам план проголосовать,скорее всего,не успеем.
Если в этот ход не сделать ММ,то в плане есть запас в один молоток - мы его обратим в хлеб,который нам будет нужен позже молотков после рабочего,- уже когда будет обработано серебро.Молоток же пригодится раньше.Но,в принципе,один ход план терпит.

Поэтому,Динамик,возражения по вышесказанному ?
Или давай свой план.

Остальным - мне надоел авторитаризм,а у меня единственного гражданство приостановлено.Вместо бузы по возможному изменению Конституции давайте планы на N ходов вперёд с расчётами !И - ГОЛОСУЙТЕ их !!!

Dynamic
23.03.2006, 05:42
Сейчас не могу провести подробный тест, но:
1) Воинов потребуется 2, т.к. Сенатский Воин будет курсировать вдоль границ.
2) По той же причине мы н можем обрабатывать Холм на СВ, да и не очень нужно - есть более производительные клетки.
3) Зачем Обелиск? Ты видишь что-то ценное за границами первого радиуса? Да, там есть 2 скрытые клетки, но что на них, мы не знаем.
Во втором городе нужна казарма, он не очень денежный, зато производительный.
4) Ты забыл про вкусное место на юге. Если будем тормозить - его уведут. А если ставить ученых, будут медленно расти Колонисты.
Зачем нам сейчас доп. молоток/ход? Для всех построек вполне хватит и так, а с Поймы мы получаем монету. На след. ход рост до 6 и переносим Горожанина с Кукурузы на Лес 1.2.0.

Witan
24.03.2006, 15:15
Провел тестовые испытания ближайших 20 ходов:
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par/t...city2_witan.zip (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par/test_city2_witan.zip).

ВНИМАНИЕ!
Это президентская официальная программа на ближайшее время (разумеется, детали по ходу игры могут быть изменены).
Если не возникнет конструктивных замечаний, или никто не предложит альтернативную тактику, прошу считать ее принятой к действию.

Ситуация с обменом наук открытая и обсуждается до изобретения Алфавита.

Canis Sapiens
24.03.2006, 18:43
Следующему игроку:поменяйте метки.
2-й город.
3-й город.

Canis Sapiens
25.03.2006, 03:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 23.03.2006 - 04:42) 88074</div>

Зачем нам сейчас доп. молоток/ход? Для всех построек вполне хватит и так, а с Поймы мы получаем монету.
[/b]
Да,действительно,я не учёл эффекта "пропадания" молотков.Это лечится выставлением учёного.Так что,мой расчёт по ходам надо было сдвинуть на ход,но достижение великого было бы тогда же.
А,вот,дополнительный молоток... Дело в том,что 2-3 молотка для нас - один учёный.6-7 - два.
Мы бы в результате того молотка обменяли две колбы и хлеб на три колбы и 3 пункта.
Ладно,проехали.
Буду доказывать расчётами по таблице,если так более понятно. :-)

Беседовал с Витаном по поводу целей и задач.
Задача 1.Как можно быстрее основать третий город и расширить его границы.
Задача 2.За период набрать максимально возможное количество пунктов ВЛ.
Проверил план теоретически.По Пекину возражений нет.Второй город пока не считал.
Можно произвести немного другой порядок действий,но результат одинаков.
Всего получается и у Витана и у меня 9 учёных.Выход третьего поселенца и остатки аналогичны.
Если не планировать какой-то форс-мажор,то порядок некоторых действий неважен(типа учёный в этом ходу,а не в том.).
Сегодня попробую осуществить задачу 3.Добиться увеличения общего количества колб за отчётный период на одну-две. :-)
По плану нам потребуются сперва Колесо,потом Глиноделие.Немного за планом Мистицизм для обелиска в третьем городе.

В общем,Витан пусть тестирует по картам Хитролиска,а я буду считать теоретически.

swan
25.03.2006, 05:12
я предлагаю поставить на пойму до достижения предростовой ситуации - нам 7й житель пока не нужен - его нечем кормить и "одевать" (словоньи бивни народу уже приелись - не проканает :lol:) - а вот пребилд для роста вполне можно сделать (как останется один ход до роста - снять с еды и переставить на тот холм - только прежде шахту там не помешало бы

Добавлено(6:03 мск)
Есть ещё мысль на пойме ферму построить и тогда при желании можно будет ставить ещё одного ученого (правда жертвуя при этом молоточками с холмов) - зато великий ученый родится не за 23 хода, а примерно за 14 (это с учетом времени на строительство фермы)

MaxVol
25.03.2006, 05:49
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 24.03.2006 - 23:12) 88541</div>
я предлагаю поставить на пойму до достижения предростовой ситуации - нам 7й житель пока не нужен - его нечем кормить и "одевать" (словоньи бивни народу уже приелись - не проканает :lol: ) - а вот пребилд для роста вполне можно сделать (как останется один ход до роста - снять с еды и переставить на тот холм - только прежде шахту там не помешало бы [/b]
Идея не очевидна...зачем переводить молотки на хавку если рост пока не нужен? разве что когда сможем сделать 7 чтобы сделать это резко ну или там не какой то форс-мажо держать хав чтобы мона было надолго уйти в Голодовку. А иначе наверное выгодней делать молотки. Шахта на холме уже ж вроде в процессе как я понял

Canis Sapiens
25.03.2006, 20:47
Количество колб увеличено на две.Витан поправку внёс.
Начинаю обсчёт со вторым городом.
Вниманию Динамика и Пупса !На всякий случай:для этого,во-первых,надо в одном из трёх ближайших ходов(2450,2400,2350) поставить второго учёного,сняв его с холма.В остальных двух ходах всё,как есть,- учёный один.

Canis Sapiens
26.03.2006, 17:16
Рассчитанные изменения по плану.
1. В 2450 второго учёного с холма только на один ход.
В 2050 Учёного не ставим.
Результат:самого по себе нет.Надо рассматривать в совокупности с другими пунктами.
2. 2200. Рабочий должен идти вместе с воином в лес,иначе его одного на холме могут сожрать.
2150. Только сейчас он достигает бронзы.
2100. Только сейчас начинает строить дорогу.
2000. Только сейчас шахту.
1950. Бронзы ещё нет.Строим поселенца 2-й ход.
1900. Бронза.Переключаемся на секирщика.
3. 2100. Воин4 старается не выходить за рубежи.В этом случае мы не теряем монету.
4. 2050. Не переходим на 90%.Держимся ещё два хода,до 1950.
Общий результат:-4 монеты,+11 колб.
Строительство достигается на 1 ход раньше !Запас 4 колбы.

Проверил результаты теоретических расчётов на карте Хитролиска.
1. У меня сразу съели рабочего,который вышел без охраны на бронзу,поэтому добавил п.2 и пересчитал.
2. У Хитролиска на 2 колбы меньше,чем у нас на самом деле.
3. За Письменность дали 3 раза Колесо и Стрельбу из лука,1 раз Колесо и Каменную Кладку.За Алфавит дали всё остальное скопом,кроме Обработки железа.
Напоминаю,что нам по плану нужно Колесо,Глиноделие и Каменная Кладка.Причём не позднее определённых сроков !
Так что,придётся менять и Письменность и Алфавит.

Расчёты продолжаю.Попробую балансировать,переключаясь с 90 на 100.

swan
26.03.2006, 17:29
Если за письменность можно выменять колесо и каменную кладку - первым кругом берем их
Вторым кругом берем луки и что там ещё будет
Иначе если мы всё одним кругом будем делать - то может статься, что науки второго круга, которые станут доступны после колеса у нас пролетят вместо обмена на письменность

Напоминаю - если мы получили колесо - то всё, что висит на колесе дальше по веткам мы сможем получить только в следующем ходу - так что учтите это на всякий пожарный

MaxVol
27.03.2006, 00:04
Ф каком смысле пролетят если за один круг? В том что их не успеют они открыть и нам нечего будет у них выменивать? так они могут и Алфавит открыть и тоже будет нечего менять :-( Поясни свою мыслю

Dynamic
27.03.2006, 12:26
Прошу прощения, я не следил за игрой последние 3 дня и не знаю текущего положения вещей. Но, Сван прав по поводу Глиноделия - его нельзя выменять в первый ход обмена. Если мы не встретили Ацтеков, то мы можем меняться с 2-мя компами. Мы можем выменять, в среднем, 3 науки на Письменность (один раз 4 выменял). Алфавит не менять ни в коем случае - рано. На данный момент нам не нужна Каменная Кладка - Пирамиды мы пока не строим, а для Конструирования - поменяем на Математику. Безусловно нам нужно только Колесо, остальные науки можно обсуждать.

Если нужно Глиноделие, то с первым компом меняем Колесо и что-то еще, а со вторым - Глиноделие на след. ходу. В одном из тестов Персы выучили Математику раньше нас, так что тормозить не стоит.

Dynamic
27.03.2006, 13:46
Так и не смог понять, зачем второго ученого ставили? Переполнения не будет, да и холм уже обработан. Уж если так хочется Алфавит на ход раньше открыть, то 2-го ученого нельзя снимать все оставшиеся ходы. Иначе - совсем не надо, тем более, в ход, когда уже Холм обработан...

MaxVol
27.03.2006, 15:05
Тогда вопрос вдогонку - нам важнее мегапродакшн или Алфавин на ход раньше? мне думается что важнее быстрее делать юниты и прочие приблуды. Правда, уже говорилось что нас могут прокатить с Математикой...

Dynamic
27.03.2006, 16:55
Прикинул, Еще можно успеть ускорить Алфавит, если на след. 2 хода поставить 2-го Ученого, вот только зачем? Вроде бы причин нет. Так Математике больше достанется, пререквизиты одинаковые... А вот производство особо просаживать не стоит. В общем, как я понял, за эти 3 хода вы успели запутаться в последовательности действий, неплохо бы прогнать тест еще раз.

Witan
27.03.2006, 17:29
Ситуация со 2-м Ученым - мой косяк. Перебдел... и не досчитал. Ход делал Poops, по моей подсказке

Dynamic
27.03.2006, 17:58
Ладно, ничего страшного. По прикидкам, если после 4-го Воина снять Ученого, Сеттлер строится за 3 хода.

Canis Sapiens
28.03.2006, 00:53
Какой косяк,Витан ?Мы же это обсудили.
Я что - зря считал ММ ?
Мои поправки не принимаются ?
Да !Я там написал про достижения Строительства на ход раньше.Подразумевается изучение Математики.
Если предполагаете менять не Алфавит,а Математику,- тогда дальше не на Строительство,а куда ещё...
По Плану необходимы Колесо и Глиноделие ещё ДО изучения Математики.Так что или Алфавит меняем,или коттеджи не строим.
Короче,не хотите,чтоб я считал ММ,- скажите - я не буду гробить на это своё свободное время.
Хотите - мне нужны ясные задачи.
Вот,что мы наобсуждали с Витаном.
Этап1.
Задача1.Расширение третьего города до следующего уровня как можно раньше.
Задача2.Получение максимального количества пунктов ВЛ.
Задача3.Получение максимального количества колб.
Заканчивается в городах постройкой третьего поселенца.В третьем городе,нужно строить библиотеку.
Этап2.
Задача1.Постройка Академии как можно раньше.
Задача2.Получение максимального количества колб.
Задача3.Создание(предпосылки к созданию.) боеспособной атакующей группировки в составе 4 слонов,2 секирщиков и 3 катапульт.
Заканчивается с получением Великого Учёного,которым сразу делаем дело.А,может,в 3-м городе делаем... надо посчитать. :-)

Войсковая группировка нужна для того случая,когда кто-то из игроков нападёт на Индию или Персов или нападут на нас.

План сейчас реально заканчивается постройкой второго секирщика.Строительство не достигнуто,соответственно слонов и катапульт ещё нет.

Прикрепляю файл с ПОДРОБНОЙ статистикой.Он заканчивается изучением Математики. [attachmentid=745]
Прошу,если мои "вычисления" не нужны - сказать.У меня хватает и других дел.
У меня есть расчёты и дальше,но пока не дам,- тестирую варианты.
С 90%-100% лучшим вариантом будет поставить 90% с того,как я написал(см. выше.),а при постройке второго секирщика поставить двух учёных и переключиться на 100%.
У Витана рабочий2 строит дорогу,судя по всему,к городу3.Я думаю,что ему вместо этого надо строить дорогу к серебру и шахту там.Дорогу,начиная с овец.
Я так понимаю,что город2 должен вырасти до 4.Соответственно,надо поставить коттеджи в пойму,на луг у реки,построить шахту на холме.
После этого рабочий1 может идти к городу3.
А рабочий2 после серебра подключит кукурузу.
Возможны и другие варианты.Сейчас рассматриваю строительство амбара во втором городе для ускорения строительства казарм и роста населения.
Опять же.В случае дороги к городу3 у нас вырастет торговля.А хорошо бы и с Индией соединить.У них тогда город близко к нашему будет.Может,рекой соединятся.Значит,нужен ещё рабочий.Но это получается 10 юнит.Значит,к этому времени общий размер городов должен быть 9.Это реально.11 бесплатный будет уже при 13.6 в Пекине,4 в Шанхае,3 в городе3.Ставить рабочего после второго секирщика ?
В общем,это... ММ зависит от Тактики,но если тактические задачи до постройки третьего поселенца более-менее понятны,то дальше... Тактика сильно зависит от Стратегии.
НУЖНА СТРАТЕГИЯ !
Пирамиды ?Атака Индии ?Диверсия у Сената ?Монархии ?Мирный рост ?Делаем 4-й морской город или осваиваем второе золото ?Или продолжаем "научный рывок" - тогда надо Великого Учёного и Академию,в общем,упор на колбы ?
Игра идёт на быстрой скорости,это не эпик и не марафон.Мы по-всякому просто не успеем.Поэтому,я считаю,что ОЧЕНЬ важен ММ.Но для этого надо понимать,что главнее - куда считать.
Надеюсь на понимание.

MaxVol
28.03.2006, 01:19
Кто считал - что выгоднее - сделать и поменять Математику на Глиноделие+Колесо или делать их самими? Кажется почти очевидным что дешевле сделать 1 поменять на 2 других. Динамик, а почему ты не хочешь менять Алфавит? Те если Математики хватит на вымен всего что есть у компов, то понятно, а если нет?

Canis Sapiens
28.03.2006, 03:09
Хватит Математики.Она ценнее Алфавита.Всё отдадут. :-)
Однако,что мы тогда будем изучать после Математики ?Ведь для Строительства нужна Каменная Кладка,которую могут за Письменность и не дать.
В принципе,этот вопрос можно и попозже порешать.После обменов.

Dynamic
28.03.2006, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 27.03.2006 - 23:53) 89009</div>

Какой косяк,Витан ?Мы же это обсудили.
Я что - зря считал ММ ?
Мои поправки не принимаются ?
Да !Я там написал про достижения Строительства на ход раньше.Подразумевается изучение Математики.
[/b]
На ход раньше по отношению к чему?
Мой первоначальный план не подразумевал успользование Ученых и расчеты указывали на 11/8/11 (Алфавит/Математика/Конструирование). Витан предложил Ученых, я согласился. Сейчас Мы открываем Математику уже за 7 ходов, можно и Конструирование за 10, только с существенным ограничением производства. Только надо ли?

<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 27.03.2006 - 23:53) 89009</div>

Если предполагаете менять не Алфавит,а Математику,- тогда дальше не на Строительство,а куда ещё...
По Плану необходимы Колесо и Глиноделие ещё ДО изучения Математики.Так что или Алфавит меняем,или коттеджи не строим.
[/b]
На Письменность у 2-х компов можно выменять Колесо, Глиноделие и еще одну науку, так что Алфавит не при чем. Каменная Кладка (+ некоторые другие науки) меняется на Математику.

<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 27.03.2006 - 23:53) 89009</div>

Короче,не хотите,чтоб я считал ММ,- скажите - я не буду гробить на это своё свободное время.
[/b]
Тесты, безусловно, нужны, но создание теста еще не означает его правильность и немедленное принятие к действию.

<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 27.03.2006 - 23:53) 89009</div>

В общем,это... ММ зависит от Тактики,но если тактические задачи до постройки третьего поселенца более-менее понятны,то дальше... Тактика сильно зависит от Стратегии.
НУЖНА СТРАТЕГИЯ !
Пирамиды ?Атака Индии ?Диверсия у Сената ?Монархии ?Мирный рост ?Делаем 4-й морской город или осваиваем второе золото ?Или продолжаем "научный рывок" - тогда надо Великого Учёного и Академию,в общем,упор на колбы ?
Игра идёт на быстрой скорости,это не эпик и не марафон.Мы по-всякому просто не успеем.Поэтому,я считаю,что ОЧЕНЬ важен ММ.Но для этого надо понимать,что главнее - куда считать.
Надеюсь на понимание.
[/b]

Правильное замечание, но мы не боги, всего не расчитаешь, к сожалению. Очень многое зависит от путей Сената и Монархии. Я не считаю эффективным нападение на компов в ближайшее время и не думаю, что это сделают другие команды.
Второе Золото не освоить без еще одного города, а много городов нам не нужно - дорого. Я думаю, что Индия обгонит нас по 3-му городу и тогда поставим Морской город. Вот это и есть ключевой момент, меняющий стратегию. Успеем - военные действия откладываются, нет - как можно быстрее. Причем, выбрав соперника (пока не очевидно), первый десант должен рушить инфраструктуру, а не брать города. Его успех во внезапности и отсутствии серьезного отпора. Потому, я и не исключаю атаку Монархии, т.к. у них не будет ответа против Слонов, если не тормозить. По Сенату все зависит от местоположения Железа. Мы не рассматривали Лошадей в наших расчетах, но, возможно, они есть у других команд и это тоже может внести коррективы.

<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 28.03.2006 - 02:09) 89028</div>

Хватит Математики.Она ценнее Алфавита.Всё отдадут. :-)
Однако,что мы тогда будем изучать после Математики ?Ведь для Строительства нужна Каменная Кладка,которую могут за Письменность и не дать.
В принципе,этот вопрос можно и попозже порешать.После обменов.
[/b]

Алфавит дороже в колбах, хотя не открывает столько путей для других наук, как Математика, так что не очевидно.

Dynamic
28.03.2006, 10:42
В добавок к Железу Сената могу сказать, что Железо также открыли Персы. Монархия основала 2-й город, тоже на реке (прошлый ход), а на этом открыла новую науку, только пока не знаю, какую. Граф силы у Монархии вырос на 4, что вводит меня в задумчивость. 4 очка дают Казармы, но Основанный город тоже, вроде должен дать очко (сумма населения 6). Но тут уверенности нет.

P.S. Похоже, я ошибся насчет роста Рима. Ведь Обработка Железа относится к Классической эре и за нее дают больше очков. Тогда, Рим должен был построить Сеттлера!

MaxVol
28.03.2006, 11:34
что ты имеешь под Индия обгонит по третьему городу? постоит его у золота или что они в принципе сделают третий город раньше? Так же про разрушение инфраструктуры - если они после этого договорятся с Сенатом, нам будет некруто. те надо их бить сразу так чтобы не встали. Как этого добиться при условии что мы не очень хотим их города хватать чтобы не просадить науку?

Dynamic
28.03.2006, 12:15
Разрушение инфраструктуры - прелюдия к войне. Хороша не сама по себе, а в сочетании с последующей полномасштабной войной. Просто дает время на доставку войск, т.к. производительность и наука существенно снижаются, а если еще и шахты порушить, так вообще неплохо.
По поводу альянса: ничто не мешает им создать его и так. Но лучше, если этот альянс будет основан, когда один из противников уже выбит из колеи, чем когда они оба готовы к войне и стучаться в наши ворота.

Города мы не хотим хватать в начале, т.к. у нас просто не хватит сил. Окопанный в городе прокачанный Скирмишер - крепкий орешек даже для Слона. А вот порушить инфраструктуру это не помешает, при условии внезапного нападения. Если внезапности не получится - хуже, могут наклепать десяток Скирмишеров, правда, этим собьют свой план развития...

В целом, если мы не успеваем напасть на Сенат до появления Преторианцев, что весьма вероятно, стоит подумать о нападении на Монархию по вышеописанным причинам. А Сенат отложить до УЮ. А от Преторианцев - отобьемся при условии раннего оповещения.

Dynamic
28.03.2006, 12:20
По поводу Индии - построит город близко к планируемому месту для нашего 3-го города.
Если бы я играл один, я бы и не стал там город ставить, сразу Морской, но, возможно я ошибаюсь в скорости доставки воиск, а город у Золота и Пойм - серьезное подспорье в науке на пути к УЮ.

Dynamic
28.03.2006, 17:58
Прошел по схеме, близкой к Витановской и Каниса. Конструирование Легко учится в 1350ВС, можно (но не нужно) и на ход раньше. Выменял все, что есть на Конструирование. Так что пока все неплохо, вопрос только в 3-м городе (1500ВС): успеем или нет?

Canis Sapiens
29.03.2006, 00:19
Военный вариант я вряд ли смогу просчитать.Разведданных недостаточно.
А,вот,мирный...
Значит,задание Партии и Правительства в случае успевания установки третьего города какое будет ?
Пронумеровано НЕ по приоритетам.
1. Как можно раньше расширить его границы,применяя для этого библиотеку.
2. Рабочими обработать сперва необходимые клетки в своих городах и только потом идти к третьему;или построить третьего рабочего.
3. Во втором городе как можно раньше достичь ситуации 4 человека+казармы.
4. Как можно раньше достичь УЮ.
Правильно ?
После подтверждения или корректировки,или постановки совершенно других задач продолжу обсчёт.

У меня ни один молоток не пропал !Я только потерял 4 монеты и приобрёл 11 колб,что и позволило достичь Математики раньше.

MaxVol
29.03.2006, 00:58
Делаем быстрее сеттлера. Успеем - на коне. Не успеем - делаем у моря (в дельте реки на Западе?)

Canis Sapiens
29.03.2006, 02:00
Я так понимаю,что у Индии теперь,кроме Буддизма есть Индуизм.
Витан !Как там твои тесты завоевания Индии ? :-)

Witan
29.03.2006, 13:51
1. 3-й город возле золота - научный. Т.е. библиотека для науки, расширение территории вторично. Обязательно строительство коттеджей на поймах, после возделывания коровок. Потом шахта на золоте + дорога к столице (сможем с серебром расти до 8).

2. 3-й рабочий - после основания 4-го города на западе возле моря, т.к. возле столицы после котеджа на пойме и серебра делать нечего.

3. Да, 2-й город - армейская кузница. Слоников/катапульт/секирщиков

4. После Конструкций - да, движимся к УЮ.

5. После постройки 3-го сетлера в столице (для 4-го города) можно и 2-х ученых врубить - заколбасить-таки Академию.

6. Война с Индией. А зачем? Мне больше нравиться идея Динамика отправиться к Монархам и порушить слонами их улучшения. С содеми-буферной зоной успеем поссориться. Тест по войне с Индией проводил из любопытства: очень трудно воевать на быстрой скорости. Один город захватить - не вопрос, а остальные... Еще один аргумент против ранней войны с компами

MaxVol
29.03.2006, 14:08
Так я не понял, третий город научный или кузница РККА? Или мона совместить? Как то не врубился я - мы или библиотеку строим или Казарму. Четвертый город где? Собирались делать портово-кабаццкий...Таки в дельте на западе у персов или на Восток бум искать у индусов? но там стремно - там Сенат не спит. Предлагаю на западе...

Witan
29.03.2006, 15:34
Вышла опечатка. Спасибо. Исправил

Ruler
30.03.2006, 09:03
Надо сначало с людьми попробовать поменятся. Луки нам очень даже пригодились бы для обороны вслучае если варвары попрут

Poops
30.03.2006, 11:30
А я считаю, что с людьми надо меняться в распоследнем случае. Народ там будет хитрить, темнить, выгадывать колбы... только время потеряем.

Witan
30.03.2006, 11:35
По обмену:
1. С людьми меняемся только после контакта с Ацтеками (или вообще не меняемся)
2. С индией с/х на мистицизм( у них, я так понимаю длинная религиозная ветка, если втянуться в обмен, можно потом каскадом меняться с другими).
3. С Персами Письменность на Колесо
4. Следующий раунд обменов - посмотрим через ход.
5. Алфавит никому не отдаем!!!!

Poops
30.03.2006, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
По обмену:[/b]
Одобрямс. Вот только персам не жирно будет письменность на колесо?

Dynamic
30.03.2006, 13:49
У Персов нет Колеса!!!

Dynamic
30.03.2006, 14:55
А Горшков может не быть у обоих...
Для обмена с Индией не предлагается Письменность...знают, что-ли?
Колесо равно Земледелию по стоимости, не факт, что будут менять...

Dynamic
30.03.2006, 17:16
Монархия наглеет и просит Алфавит... Фиг им.
В принципе, Колесо терпит 2 хода, можно пока подумать. Да и выучить что-нибудь компы могут...

Poops
30.03.2006, 17:25
А может, им рабочего подарить?

Я говорил, что конструктива с людьми не получится :(

Dynamic
30.03.2006, 17:39
Ждем хода, надо в реале посмотреть, как там складывается...

Witan
30.03.2006, 20:31
ВНИМАНИЕ!!!
Ход передан, но без Динамика ход не делать!!!
Очень важно поступить наиоптимальным образом

swan
30.03.2006, 20:38
Господа - вы так нихрена и не поняли, что у Индии нет письменности? Иначе в списке доступного для продажи был бы алфавит
Меняем ей колесо на земледелие и она дает нам возможность на следующий ход выменять что нить на письменность (поскольку пререк для письменности у неё появится в виде земледелия) а там выменяем чего нить у Кира и Индусов, а раз монархи с сенатом борзеют - пусть идут лесом

Witan
30.03.2006, 21:00
Ситуация вдвойне интересна тем, что Индусы ЗНАЮТ и Письменность и Алфавит!!! Посмотрите на их СМ, а как преднауку перед письменностью они знают охоту. Наверное в избушке нашли...

Canis Sapiens
30.03.2006, 22:38
Да.У Индии есть и Письменность,и Алфавит.
Моё мнение:менять у Индии Земледелие на Колесо.
Предлагаю не ждать,ибо Земледелие Индией учится за 2 хода.Если будем ждать,они его могут выучить или сменяют у Сената(у Индии Алфавит ЕСТЬ !),а мы окажемся с ...
Этим обменом мы выполняем задачу1.
После обмена СРАЗУ будет видно,у кого Глиноделие.Ход тормозим,не сдаём,Динамик сообщает - думаем дальше.
Почитал правила.Насколько я понимаю,не запрещено ни п.2.1.,ни п.2.2. открывание сейва другими участниками команды,кроме исполняющего ход,производства обмена техами и смотрение результата.Следовательно,наказаний за это нет.
С другой стороны,это не баг,не чит,и не глюк.
С третьей стороны это не нечестно,не несправедливо,о благородстве речь не идёт.
Так что,думаю,что можно посмотреть,у кого Глиноделие.

Уточняю:речь не идёт о том,что можно двигать юниты без предварительного сообщения производящим ход,что двинул,мол,туды.

Ещё уточняю:у нас не совсем нон-релоад,формулировка немного другая.В целом - да,но кое-что делать можно. :-)

Всем внимание:можно,но ОЧЕНЬ осторожно !Не нарушьте правила во избежание злобных Санкций !

Dynamic
30.03.2006, 23:16
Согласен со Сваном, меняем Колесо на Земледелие и ждем. Нам после Колеса нужно Глиноделие, но оно пока только у Сената. Можно поговорить про обмен...
Глиноделие может ждать 4 хода как минимум.

Ход откладывается до примерно 12 часов завтра. Думаем, предлагаем.

Алфавита у Индии быть не должно! По идее, как и Письменности.
Они только открыли Монотеизм! Я могу поверить в одну избу, но не в 2!

Колесо меняется на Земледелие - это оптимальный обмен и я его уже проверил. Вопрос в остальном. Глиноделие только у Сената.

akots
30.03.2006, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 30.03.2006 - 12:38) 89726</div>

... Почитал правила.Насколько я понимаю,не запрещено ни п.2.1.,ни п.2.2. открывание сейва другими участниками команды,кроме исполняющего ход,производства обмена техами и смотрение результата.Следовательно,наказаний за это нет. .... [/b]

Запрещено двигать фишки и предпринимать какие-либо действия, кроме получения информации об игре. Открывать окна дипломатии и смотреть в них можно, но действия в этих окнах может осуществлять только играющий! Точно также как и разоружать юниты с целью установления размеров армии соперников (известный и запрещённый правилами приём в Civ3).

Я предупредил, надеюсь, что в последний раз, если кому что непонятно, - спрашивайте лучше заранее при сомнениях в трактовке правил.

Poops
30.03.2006, 23:57
Кир влегкую отдает за письменность стрельбу из лука и мистицизм, Колесо на землю также проходит. У Сената сразу глиноделие не проходит, только на следующий ход, из доступного рыболовство и обработка ... Я не понимаю, начерта нам ВТОРЫМ нужно глиноделие?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Открывать окна дипломатии и смотреть в них можно, но действия в этих окнах может осуществлять только играющий![/b]

Я открыл окно дипломатии и смотрю, что предлагается сенатом на обмен. Потом закрыл окно дипломатии. это можно? Понятно, что любые действия осуществляет только играющий.

akots
31.03.2006, 00:19
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 30.03.2006 - 13:57) 89737</div>

... Понятно, что любые действия осуществляет только играющий.
[/b]

Ну, вот и хорошо, что понятно. Однако, судя по всему, понятно не всем. Правила существуют не для того, чтобы в них искать дырки и двусмысленности. Их там, по идее, быть не должно. Однако есть также пункт 4.4, на всякий случай.

akots
31.03.2006, 00:29
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 30.03.2006 - 12:38) 89726</div>

Да.У Индии есть и Письменность,и Алфавит.
Моё мнение:менять у Индии Земледелие на Колесо.
Предлагаю не ждать,ибо Земледелие Индией учится за 2 хода.Если будем ждать,они его могут выучить или сменяют у Сената(у Индии Алфавит ЕСТЬ !),а мы окажемся с ...
Этим обменом мы выполняем задачу1.
После обмена СРАЗУ будет видно,у кого Глиноделие.Ход тормозим,не сдаём,Динамик сообщает - думаем дальше.
Почитал правила.Насколько я понимаю,не запрещено ни п.2.1.,ни п.2.2. открывание сейва другими участниками команды,кроме исполняющего ход,производства обмена техами и смотрение результата.Следовательно,наказаний за это нет.
С другой стороны,это не баг,не чит,и не глюк.
С третьей стороны это не нечестно,не несправедливо,о благородстве речь не идёт.
Так что,думаю,что можно посмотреть,у кого Глиноделие.

Уточняю:речь не идёт о том,что можно двигать юниты без предварительного сообщения производящим ход,что двинул,мол,туды.

Ещё уточняю:у нас не совсем нон-релоад,формулировка немного другая.В целом - да,но кое-что делать можно. :-)

Всем внимание:можно,но ОЧЕНЬ осторожно !Не нарушьте правила во избежание злобных Санкций !
[/b]


Во избежание дальнейшего редактирования сообщения автором, цитирую это сообщение целиком.

Вопрос в том, что нарушение явно есть, но как поставить в известность капитанов других команд о его сути без раскрытия деталей, мне пока непонятно. Придётся им сообщить, что у вас есть алфавит, иначе никак.

Ещё раз поясняю, - игра СОВСЕМ нон-релоад. Загружать сейв для изменения результатов игры запрещено. Выполнение обмена технологиями в окне дипломатии, закрытие этого окна и повторное его открытие, - изменение результата в чистом виде. Это одна из причин, по которой многие игроки очень не любят играть c ИИ.

Я думаю, что вопрос должны решать президент Dуnamic и капитан Witan, которым отправлены ЛС.

Poops
31.03.2006, 00:31
Поговори с Динамиком, ибо я, например, не понял.
Я открыл окно. Посмотрел, что предлангает мне Ашока. Закрыл. Посмотрел аналогично у Кира. Зашел к сенаторам и вышел, ибо я не могу им ничего предложить, это удел фишковода. ГДЕ я изменил результаты???

Canis Sapiens
31.03.2006, 01:54
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 30.03.2006 - 23:29) 89743</div>

Во избежание дальнейшего редактирования сообщения автором, цитирую это сообщение целиком.
[/b]
1. Не написано,что я это делал.
2. Я его редактировал,поскольку в это время говорил с Динамиком,он мне передавал его переговоры с тобой и высказывал различные доводы против моей позиции.
В первоначальном тексте,между прочим,содержался именно запрет производить такие действия во избежание санкций.Но потом я почитал правила...
3. Я это сообщение изменил соответствующим образом через 5 минут ПОСЛЕ того,как Динамик в форуме написал,что обмен Земледелие-Колесо мы-таки производим.Ну... закончил изменять.Когда начинал - не было ещё сообщения Динамика,а так как со мной почему-то присоединение двух сообщений не работает,то я редактирую,если моё сообщение последнее.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вопрос в том, что нарушение явно есть,[/b]
Где есть нарушение ?Прошу показать !
Пупс - да - посмотрел.Но он посмотрел ПОСЛЕ того,как Динамик уже сделал часть хода с обменом и сообщил об этом в теме.
Я как раз с ним спорил по аське насчёт общего обсуждения(не нарушит ли это правила.),а Пупса ещё не было даже в аське,не то,что на форуме.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ещё раз поясняю, - игра СОВСЕМ нон-релоад.[/b]
Не факт !
Мы такое предлагали.Даже голосовали !
Но,в итоге тобой было принято единоличное решение:те Правила,которые есть.Там не написано,что это нон-релоад,зато есть туманная формулировка "передвигать фишки".
"двигать фишки" - рулить командой,играть и т.п.. Это подразумевает любые действия.
"передвигать" - изменять местоположение чего-либо. Поэтому,это можно отнести только к юнитам.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Загружать сейв для изменения результатов игры запрещено. Выполнение обмена технологиями в окне дипломатии, закрытие этого окна и повторное его открытие, - изменение результата в чистом виде.[/b]
Где здесь изменение результата ?
Речь шла о "посмотреть,у кого Глиноделие".

<div class='quotetop'>Цитата</div>
но как поставить в известность капитанов других команд о его сути без раскрытия деталей, мне пока непонятно. Придётся им сообщить, что у вас есть алфавит, иначе никак.[/b]
А это ещё что такое ?
Вот таких полномочий у тебя точно нет !
Ни "ставить в известность",ни "сообщать,что есть".

MaxVol
31.03.2006, 02:32
Я категорически не согласен с любыми наказательными акциями до прояснения вопроса. В чем нарушение? Что мы сделали такого чего не могли сделать другие? Информация о том кто что готов менять - это информация о статусе игры и она по правилам доступна всем членам команды. Это же Read-only! А меняет если захочет пусть тот кто делает ход. От посмотрения результат не меняется, потому как это просто писча для размышлений. Ее мог дать Динамик, но что плохого в том что ее мог дать кто-то другой? Просьба пояснить в чем ущерб другим игрокам и в чём именно криминал.

akots
31.03.2006, 06:01
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 30.03.2006 - 15:54) 89748</div>

... 3. Я это сообщение изменил соответствующим образом через 5 минут ПОСЛЕ того,как Динамик в форуме написал,что обмен Земледелие-Колесо мы-таки производим.Ну... закончил изменять.Когда начинал - не было ещё сообщения Динамика,а так как со мной почему-то присоединение двух сообщений не работает,то я редактирую,если моё сообщение последнее. ... [/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 30.03.2006 - 13:16) 89732</div>

... Ход откладывается до примерно 12 часов завтра. Думаем, предлагаем. ... [/b]

Вот пускай Динамик и прояснит этот вопрос.

akots
31.03.2006, 06:24
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 30.03.2006 - 15:54) 89748</div>

... Мы такое предлагали.Даже голосовали !
Но,в итоге тобой было принято единоличное решение:те Правила,которые есть.Там не написано,что это нон-релоад,зато есть туманная формулировка "передвигать фишки".
"двигать фишки" - рулить командой,играть и т.п.. Это подразумевает любые действия.
"передвигать" - изменять местоположение чего-либо. Поэтому,это можно отнести только к юнитам.
Где здесь изменение результата ?
Речь шла о "посмотреть,у кого Глиноделие".
...
[/b]

Моя функция состоит в том, чтобы указать на этот факт. Ход ещё не сделан, а результат уже сообщён.

Насчёт перезагрузок, - предлагаю обсудить на Поляне. Думаю, что большинство с этим не согласится. Хотя, может быть я и ошибаюсь. Тогда я с этим не соглашусь, - выбирайте себе другого арбитра. ;)

Canis Sapiens
31.03.2006, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 31.03.2006 - 05:24) 89765</div>

Моя функция состоит в том, чтобы указать на этот факт. Ход ещё не сделан, а результат уже сообщён.
[/b]
Ты хочешь сказать,что нельзя сделать часть хода,обсудить и сделать остальное через 13 часов ?

Да,на всякий случай:13:16 у тебя это 23:16 по Москве.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Тогда я с этим не соглашусь, - выбирайте себе другого арбитра. [/b]
Безошибочная тактика !Совсем без арбитра мы играть не можем,учитывая,что обнаружена возможность двигать юниты по многу раз за один ход.Да и заменить арбитра во время этой игры будет проблематично для её продолжения.
На таких условиях я согласен буду снять практически любые свои возражения.

Dynamic
31.03.2006, 11:14
Ход сделан частично. Я произвел обмен Земледелия на Колесо с Индией, поскольку это оптимальный обмен и это мнение многократно высказывалось членами команды. Этот обмен отменять мы уже не будем, потому я о нем и написал. После этого стала доступна информация о том, у кого есть Глиноделие. Ход не закончен, еще можно что-то сделать и я нуждаюсь в совете команды. Этот прием был описан акотсом в личке как разрешенный.

Канису было сделано внушение по асе.

Наивные, неужели вы думаете, что Монархии с Сенатом не известно, что у нас Алфавит?
Во-первых, это видно с первого взгляда на экран дипломатии, во вторых, первое, что я увидел, войдя в сеть вчера - приветствие бихолдера с предложением поменяться!

Нарушение со стороны Каниса длилось, действительно, 5 минут, после чего было нивелировано моим постом. Канису ситуация была разъяснена, с приведением цитат из общения с акотсом. Более такого не повторится.

Я не считаю, что данная ошибка нуждается в серьезном наказании, но я очень рад, что акотс незамедлительно отреагировал и подтвердил мои слова, сказанные Канису по асе.

Dynamic
31.03.2006, 12:01
То, что у Сената есть Глиноделие, было известно много ходов назад (По расчетам).
Нам не очень нужны Мистицизм и Луки (пока).
И, если мы все же сможем Продать Письменность Индии, то сможем купить у Персов технологии не на Письменность, а на другие техи, выменянные у Индии.
Нам нужно Колесо через 2 хода (дорога на Меди), Глиноделие для коттеджей (Пойма) через 4хода, но, в принципе, можно и еще подождать.

MaxVol
31.03.2006, 12:34
Мысль от меня ускользнула...Если мы ПРОДАЕМ индусам Письменность, то получаем бабло. Тогда о каких ТЕХАХ выменянных у индусов мы говорим применимо к их обмену у персов? Значит я или не так понял что занчит ПРОДАТЬ или раунд обмена с индусами на техи продолжается...Какой вариант ты имел ввиду? Что мы выигрываем ожидание? Проиграть можем что они открют сами и мы останемся в луже...а что в выигрыше?

akots
31.03.2006, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 31.03.2006 - 01:14) 89786</div>

... Нарушение со стороны Каниса длилось, действительно, 5 минут, после чего было нивелировано моим постом. ...
[/b]

Положение ясно. Однако вопрос не в том, сколько длилось нарушение, а в том, что оно было, и при этом было высказано мнение, что никакого нарушения не было, так как игра "не совсем нон-релоад". С другой стороны, изменения результата игры пока нет, что желательно бы в принципе проверить, и что будет проверено. В любом случае, необходимо оповестить капитанов команд Монархия и Парламент об этом инциденте. Следует также иметь ввиду, что бункера команд будут открыты по окончании игры, так что в любом случае рано или поздно об этом будет известно. Мне кажется, в интересах команды Парламент сделать это самим, тем более, что ни к каким санкциям это привести не должно, по идее.

Также вызывает подозрения и тот факт, что ход был сделан играющим частично. По возможности, этого следовало бы избегать, так как частичное выполнение хода позволяет использовать разные глюки и баги. В случае Civ3 приходилось оставлять игру включенной на всё время хода и выяснения того, как этот ход сделать. Лично был свидетелем тому, как один ход длился 8 часов в прямом чате с открытым сейвом. Конечно, это связано ещё с тем, что в Civ3 нельзя записаться, не закончив ход, а переигрывать нельзя.

Хотелось бы ещё раз предупредить о том, что ход желательно выполнять полностью за один приём. Если же это невозможно, то необходимо вести полный протокол выполняемых действий и затем при "переигровке" в точности эти действия повторять. Желательно также, за исключение особых случаев с уважительными причинами, протокол выставлять на всеобщее обозрение отдельным сообщением. Как известно, результат игры основан на системе pRNG (генератора случайных чисел). Поэтому, в зависимости от того, в какой последовательности предпринимались игровые действия, можно добиться изменения результата.

Да что я объясняю, вы и сами всё знаете.

akots
31.03.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 30.03.2006 - 16:32) 89751</div>

... От посмотрения результат не меняется, потому как это просто писча для размышлений. Ее мог дать Динамик, но что плохого в том что ее мог дать кто-то другой? Просьба пояснить в чем ущерб другим игрокам и в чём именно криминал.
[/b]

Проблема в том, что команде Парламент не должно быть известно о том, какие технологии есть у других игроков до тех пор, пока не был произведён обмен необходимых для этого тенхологий. Так как этот обмен был произведён, то стали известны неизвестные ранее технологии. Действия может производить только играющий ход. В данном случае действия произвел участник, не играющий ход.

<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 31.03.2006 - 00:22) 89780</div>

Ты хочешь сказать,что нельзя сделать часть хода,обсудить и сделать остальное через 13 часов ? ...
[/b]

Нельзя при этом прерывать ход или записывать незаконченный ход. Иначе доказать, что не было перезагрузки с целью изменения результата практически невозможно. Опять же, не знаю, что ещё тут надо объяснять.

Dynamic
31.03.2006, 14:47
У меня сейв висит открытым со вчера, т.к. я не выключаю ноутбук по неделе (он просто спит ночью). И, по поводу RNG, мы не можем этим воспользоваться, т.к. ограничены одним ходом и не можем узнать, к чему приведут наши изменения на последующих ходах.

Dynamic
31.03.2006, 15:04
Завершил ход без перезагрузок и изменений. Больше не торговал.

akots
31.03.2006, 17:04
Да я знаю, что ты знаешь и всё правильно делаешь, тут сомнений никаких. Я пытался разъяснить правила массам. Занятие неблагодарное, но необходимое.

Levich
31.03.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И, по поводу RNG, мы не можем этим воспользоваться, т.к. ограничены одним ходом и не можем узнать, к чему приведут наши изменения на последующих ходах.[/b]
Незнаю как в цив4, но в цив3 результатами можно было воспользоваться уже на текущем ходу. Поэтому я полностью согласен с претензиями Акотса к Канису. Претензия Каниса и как обычно попытка поиска неучтенных моментов в правилах мне не понятна. Думаю каждому игроку РВЕМ понятно как много можно изменить/узнать перезагружаясь в пределах хода и оговаривая тип игры как "нон-релоад" имеется ввиду именно полный нонрелоад.. Задержка хода, оставляя циву включенной для совещания с командой ни каким образом не может являться нарушением норелоада.

MaxVol
31.03.2006, 18:59
А чем плохо если мы начали, скажем, обмен, получили что-то, увидели еще варианты, сохранились и думаем дальше коллехтивно? Где тут чит по делу? Где нечестная нажива? Понятно что мона и оставить ее раниться, но почему бы и не сохраниться? Мы же не читаем начальное состояние...

Witan
31.03.2006, 21:19
О первом шаге обмена было договорено и решено: менять Индусам С/х на Колесо. Это полностью отвечало нашим изначальным намерениям. Посему неважно кто это сделал 1-м. И доп. инфа (у кого горшки) по-любому стала доступной к открытому обсуждению. То, что технически этот преход сделал другой человек, нарушением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Мы не собирались и не сделали иных действий, чем сделали в тесте. Вопрос направлен Акотсу в ЛС. Жду ответа

Canis Sapiens
01.04.2006, 00:12
1. Нарушение именно мной признано арбитром игры.
2. Команда в соответствии с п.4.1. Правил согласилась с решением арбитра.Динамик,в соответствии с п.2.1.5. Конституции,от имени команды признал,что с моей стороны было нарушение.
3. Я так и не понял,нарушение чего мне инкриминируется.Поэтому свою вину не признаю.
4. Однако,раскаиваюсь.Поэтому предлагаю Акотсу после получения одобрения Динамика и капитана команды Сенат в соответствии с п.5.1. Правил внести следующее изменение в Правила:в пояснении п.2.1. вместо "передвигать" читать "двигать".Или нечто подобное.Кроме этого,меня лично следует как-то наказать,дабы создать прецедент наказания за совершение признанного арбитром нарушения.
Поскольку наказание за такое не описано в правилах(так я думаю.),то можно,понадеявшись на мою честность,перевести меня в режим Read-only относительно этой игры на срок от 1 до 20 ходов.

Динамик !Как идут переговоры с Сенатом ?
Ходят слухи,что они отказывают нам в обмене.И вместо нужных нам горшков предлагают железо за косу и письменность.

Индусы не хотят ничего из наших технологий.По-моему,это-таки означает,что у них есть Алфавит.

Если не выменяем железо,тогда второй город однозначно там же,поэтому советую вести поселенца В,СВ,чтобы Сенат не засёк.

akots
01.04.2006, 02:19
<div class='quotetop'>Цитата(Watcher * 31.03.2006 - 08:59) 90005</div>

... но почему бы и не сохраниться? Мы же не читаем начальное состояние...
[/b]

Сохранять незаконченный ход нельзя, так как происходит перестановка флагов на всех юнитах, как будто они не ходили. Смотри тут:

http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=86958 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3185&view=findpost&p=86958)

Есть также предположение о том, что при сохранении ПБЕМ и последующей загрузке происходят изменения ключевого числа генератора случайных чисел. Наблюдения есть, но они Фираксисом не подтверждаются.

akots
01.04.2006, 02:33
<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 31.03.2006 - 11:19) 90050</div>

О первом шаге обмена было договорено и решено: менять Индусам С/х на Колесо. Это полностью отвечало нашим изначальным намерениям. Посему неважно кто это сделал 1-м. И доп. инфа (у кого горшки) по-любому стала доступной к открытому обсуждению. То, что технически этот преход сделал другой человек, нарушением НЕ ЯВЛЯЕТСЯ. Мы не собирались и не сделали иных действий, чем сделали в тесте. Вопрос направлен Акотсу в ЛС. Жду ответа
[/b]

Как раз-то нарушением и является. Например, был ли произведен обмен Динамиком до движения юнитов или после? А Canis&#39;ом? Результаты могут быть разные, в зависимости от этого - разные итоги хода и вообще другое развитие игры. Действия такого рода членам команды, не играющим сейв, производить нельзя до того, так их произвел играющий. По-моему тут все понятно. Даже если играющий не перезагружался, это делал другой член команды и не только сделал, но и сообщил о своих результатах.

Фактически нарушение было, но оно ни к каким последствиям не привело. Нарушение состоит в том, что информация стала доступна до того, как играющий сделал ход.

Не хотелось бы обсуждать такие вещи, но, например, возможна аналогичная ситуация, просто как пример, ни в коем случае не обвинение или что-то в этом роде, а для иллюстрации. Опять же, например, предстоит битва 20 юнитов против 20. Играющий открывает сейв, одновременно его открывает и другой член команды, который атакует врага и сообщает благоприятные результаты в теме форума. Далее играюший играет, а почему бы и нет, так как результаты благоприятные. Пример, конечно же, неудачный, - крайний случай. Аналогично работает и обмен науками, только результат не такой значительный. Повторяю ещё раз, что в данном случае результата вообще никакого не было.

Я опять же не понимаю, что тут может быть непонятного.

akots
01.04.2006, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 31.03.2006 - 14:12) 90073</div>

...
3. Я так и не понял,нарушение чего мне инкриминируется. Поэтому свою вину не признаю. ...
[/b]

Очень жаль, мне кажется, я уж объяснял, как мог, даже и не знаю, как ещё можно объяснить. Ну, нельзя отрывать сейв и выполнять обмен технологиями, если ты не играющий, до того, как это сделал играющий, а уж тем более сообщать об этом играющему или на форуме. Мне кажется, что понятие "двигать фишки" это покрывает. Там же не написано "перемещать юниты". Фишки - это понятие более общее.

Насчёт виновности или наказания, - я такие вопросы не решаю единолично.

Dynamic
01.04.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 31.03.2006 - 23:12) 90073</div>

Динамик !Как идут переговоры с Сенатом ?
Ходят слухи,что они отказывают нам в обмене.И вместо нужных нам горшков предлагают железо за косу и письменность.

Индусы не хотят ничего из наших технологий.По-моему,это-таки означает,что у них есть Алфавит.

Если не выменяем железо,тогда второй город однозначно там же,поэтому советую вести поселенца В,СВ,чтобы Сенат не засёк.
[/b]

Молчит Сенат.
Да, по последней версии мы меняем Письменность+С/х на Железо. Горшки сейчас менять не на что, Животноводство они открыли на этом ходу.
Если ситуация с Индией не проясниться, хотя налицо баг или просто уникальное стечение обстоятельств, Железо позволило бы нам выменять у Индии Камни и Рыбалку, на которые получить Мистицизм и Луки у Персов (возможно). После этого Горшки у Сената можно получить довольно легко.

Повторяю, по расчетам, Индия не могла открыть ни Письменность, ни Алфавит самостоятельно. Тогда получается, что они получили эти науки из Избушек, что очень маловероятно, хотя, теоретически возможно. Если же у Индии нет Алфавита и/или Письменности, то какого :censored: мы не можем с ними торговать? У меня случались подобные наблюдения и в других играх, но, там это было не столь критично, и я не стал разбираться.

Акотс говорит, что все нормально, хотя я так не считаю.

Canis Sapiens
01.04.2006, 15:26
Согласен со схемой обмена.
А ты выставь в ходе Сенату предложение.Тогда они смогут ещё подумать.
А то 6 часов осталось...

MaxVol
01.04.2006, 22:32
Если мы забацаем город, то при неушедшем воине Сенат его все одно срисует. Имеет ли смысл отложить город для маскировки или ну его - все равно увидят? Мне кажется что сложно полагаться на то что воин уйдёт достаточно далеко достаточно быстро. Им ведь тоже нет особого смысла его тащить. Счастье что он пока не разглядел медь. А то ведь пойдет на север - и все увидит. В общем - неочевидная ситуация. Но если знание того где у нас город 2, не играет рояли то думаю надо его строить как только сможем.

swan
02.04.2006, 05:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если мы забацаем город, то при неушедшем воине Сенат его все одно срисует. Имеет ли смысл отложить город для маскировки или ну его - все равно увидят? Мне кажется что сложно полагаться на то что воин уйдёт достаточно далеко достаточно быстро. Им ведь тоже нет особого смысла его тащить. Счастье что он пока не разглядел медь. А то ведь пойдет на север - и все увидит. В общем - неочевидная ситуация. Но если знание того где у нас город 2, не играет рояли то думаю надо его строить как только сможем.[/b]
Полностью согласен - нельзя сенатским дать увидеть где у нас медь - иначе при первой же атаке этот город будет Target#1

Canis Sapiens
02.04.2006, 12:00
Спокойствие !
У них один воин,у нас два.
Пока всё по плану. :-)

Dynamic
02.04.2006, 15:50
Мы не собираемся задерживать основание 2-го города, просто, если до поры Сенат не будет видеть нашего Сеттлера, у него будет меньше информации. Мало ли что. Медь он все равно увидит, и это не имеет значения. Какая разница, какой город они будут собираться атаковать? К тому времени наши войска должны встретить Сенат вдали от городов.

P.S. Сенат отказал нам в Обмене.

Dynamic
02.04.2006, 22:04
2100ВС.
Индия открыла Письменность. Монархия уже заключила с ними Право Прохода. Монархия открыла Глиноделие.

Canis Sapiens
03.04.2006, 00:13
Я бы поменял так:
1. Персам Письменность за Мистицизм и Стельбу из лука.
2. Сенату Письменность за Глиноделие и Рыболовство.

Воин на бронзе - окопаться;Рабочий строит дорогу.
Воин в лес;Поселенец севернее леса.

А,в общем-то решать Динамику.

swan
03.04.2006, 03:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А,в общем-то решать Динамику.[/b]
Демократический парламент плавно перерос в монархию :(

ЗЫ я бы не особо расчитывал на сенат или монархию при обмене науками - сомневаюсь, что они вообще на такое пойдут хотя бы даже на равных условиях - если вообще решаться идти то скорей всего условия у них будут неравными и сильно повернутыми в их пользу

MaxVol
03.04.2006, 05:14
Так вот думаю, чем бы привлечь Монахов в союзники? Чтобы хоть пока Преторианцев сдыхаемся, те в зад не ударили. Или пока они по ВЛ выше нас на сговор не пойдут? А можно ли их как то с Сенатом тогда ссссстравить?

Dynamic
03.04.2006, 08:47
И Сенат и Монархия согласны менять что-либо только на Алфавит.
Если сейчас вывести Сеттлера с Воином за границу - будет -1 монета.
Привлечь Монархию пока нечем. Сенат и так ближе к нам, чем к ним, и, в случае войны, изберет первой целью нас. Зачем им дергаться?

swan
03.04.2006, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И Сенат и Монархия согласны менять что-либо только на Алфавит.[/b]
Ну и пусть тогда обламываются - письменности у них обоих нет, а мы прекрасно поменяемся и с перцами и индусами - можно ещё попробовать монтесуму найти, хотя он обычно не очень любит меняться науками
Или менять алфавит на условиях которые выгодны только нам - например в качестве условия затребовать запрет на торговлю науками с АИ в течении N ходов + гпт (нам гпт будет плюсом, а у них наука притормозится)
Также - купив у персов чего нить - наши отношения с ними улучшатся - плюз саключить право прохода - итого возможно персы начнут торговать железом - ту же математику на железо можно будет прекрасно выменять + за эту же математику у индусов ещё и науки религиозной ветки

Poops
03.04.2006, 10:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или менять алфавит на условиях которые выгодны только нам - [/b]

Патовая ситуация: они на это не пойдут никогда. Вообще, я удивляюсь тупости людей в игре. Сидят, над златом чахнут... Мудрые они, только на Алфавит меняться. Тогда мы меняемся только и исключительно на Свод Законов, например!

Canis Sapiens
03.04.2006, 23:03
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 3.04.2006 - 02:59) 90291</div>

Демократический парламент плавно перерос в монархию :([/b]
Так !Динамик !А ну быстро преврати это в шутку !
Я - серьёзно !
Я всего лишь имел в виду,что Президенту,в общем-то,решать,как ходить,если общее мнение отсутствует...
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 3.04.2006 - 07:47) 90305</div>

И Сенат и Монархия согласны менять что-либо только на Алфавит.[/b]
Свои мнения - снимаю !
Индия - ну явно может изучать именно Алфавит.
У собственно Индии на этот ход мы можем выменять всё,что она знает,за Алфавит,в том числе Каменную Кладку.
Но - Глиноделие...
Может,поручить провести переговоры не Президенту ?Время ещё есть.Мало ли... Не,я серьёзно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если сейчас вывести Сеттлера с Воином за границу - будет -1 монета.[/b]
Я,собственно,и протестовал против этого.Я это и предложил.Я думаю,что ЭТО того стоит.
Ура Президенту !Он это и сделал !

Witan
04.04.2006, 12:43
Насчет переговоров:
- судьба договора с Монархами, который они сами и предложили, всем хорошо знакома.
- научный обмен (в последней редакции также предложение Вокса) - аналогично.

Из этого пора сделать вывод: люди нас провоцируют на то, чтобы мы приоткрыли завесу с наших стратегических планов. Из научного "обмена" они могут заключить, что горшков у нас нет.

А посему: НИ НА КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ мы не идем, если они не изложены на официальном форуме. Болтология по аське - дело сугубо индивидуальное, однако не хотелось бы, чтобы происходила утечка информации.

Poops
04.04.2006, 13:17
Согласен. Встречное предложение: спровоцировать их на предложения. С теми же целями

swan
04.04.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А посему: НИ НА КАКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ мы не идем, если они не изложены на официальном форуме. Болтология по аське - дело сугубо индивидуальное, однако не хотелось бы, чтобы происходила утечка информации[/b]
А как будто по ф4 им не видно чего у нас нет...

Dynamic
04.04.2006, 19:49
Ход 2050ВС.
Монархия требует, чтобы мы не ходили Скаутом на юг, иначе они атакуют. Причина - предотвращение нашей встречи с Ацтеками.

Нужно решить, как поступить.

В остальном - Основываем 2-й город, в Столице Горожанина с Поймы - в ученые. Математика через 4 хода.

Через 3 хода можем выменять у Персов Мистицизм (+Луки/Рыбу). После открытия Математики - Железо. У Индии можно взять Камни и/или, может быть, Политеизм/Медитацию. Это - второй вопрос: Идем прямо к Слонам или пытаемся успеть к Оракулу.

Если выменять Политеизм/Медитацию - Приестхуд - 2 хода, Оракул 4/5 ходов в зависимости от того, есть/нет пребилд.

Конечно, Оракул слегка разбавит вероятность появления Ученого...

Uncle_Givi
04.04.2006, 20:06
Шантаж чистой воды. Не знаю, м. б. я плохой дипломат, но есть еще вопросы чести :.V.: . Послал бы подальше (в смысле в Тимбукту :shy2: ).

Canis Sapiens
04.04.2006, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.04.2006 - 18:49) 90628</div>

Монархия требует, чтобы мы не ходили Скаутом на юг, иначе они атакуют. Причина - предотвращение нашей встречи с Ацтеками.

Нужно решить, как поступить.
[/b]
Учитывая карту,на юг не надо ходить.Забьют однозначно.И ничего мы им за это не сделаем.Только получим их разведчика,могущего переходить наши границы.
Если мы хотим режима "война",то надо её объявлять самим и уходить З,СЗ.Хотя,я бы не воевал,так как пока не понятно,чем мы будем защищать обработанные клетки от разведчика.
Если мы войны не хотим,тогда надо обходить территорию Монархии.Тогда С,СЗ.
Внимание !Именно не СЗ,а С,СЗ !
Иначе можем потрять темп,если Одесса находится севернее.

Далее.Думаю,что нашего воина тогда Сенат будет убивать.Поэтому,может(после строительства города воин Сената сдвинется,как я понимаю,в сторону своей столицы.) снять воина с бронзы - пусть два воина следят за Сенатом ?Конкретнее:ЮЗ от Шанхая !Тогда в случае атаки и победы воина Сената над нашим,мы сможем сразу воина добить.

Жаль,что так и нет горшков:был неплохой вариант с амбаром во втором городе перед казармой.

А,может,всё-таки,Математику через три ?Тогда сейчас ДВУХ учёных и 100%.См. план.

Что мы одного учёного ставим,что ни одного не ставим,- бонус колб одинаковый.
А когда ставим двух сразу,то бонус сильно возрастает.Посмотрите расчёты !
Поэтому,ещё раз:ДВУХ учёных и 100%.Производство от этого не пострадает.
На следующем ходу - ни одного.Результат будет выше,чем если сейчас один и потом один.

Можно сейчас одного и 90%,а двух и 100 потом,но,если этого не сделать конкретно в этот ход,то Строительства мы раньше не достигнем,а вот шанс ускорить получение Математики при всех остальных результатах ТАКИХ ЖЕ потеряем.
Хотя возможен вариант замены программы на этот ход с программой на следующий.Но это означает:ни одного учёного сейчас,двух на следующем ходу.И 100 процентов эти два хода.

После произведения нашей командой этого хода выложу продолжение таблицы.Если ситуация не изменится,то это будет вариант без строительства коттеджей в обозримом будущем.Места будут зарезервированы.

MaxVol
05.04.2006, 00:26
Надо быстрее выменивать Железо. Потому что шантаж такое дело. Поддающийся проигрывает всегда. Без исключений. Рано или поздно. Может пусть объявляют войну? Нашего разведчика они не догонят пока он не найдет Ацтоков. А как найдет - то и бог с ним. Смерью храбрых. А сенатского шпигуна мы и сами можем привалить - тоже силы есть. Так что вот вопрос стоит ли счас отвлекаться на войну. Чего такого нам могут дать ацтеки ради чего перестраиваться на войну придется уже сейчас? Технологии или еще что-то? Почему Сенат так боится нашей встречи? может быть они блефуют? Можем мы до Ацев добраться скаутом городамы-городамы, тышком-нышком? Как-нибуть по краю...

Dynamic
05.04.2006, 00:32
Математика за 3 хода не изучается, хоть ты тресни.

Poops
05.04.2006, 00:33
По-моему, это блеф. Хорошо, раз требуют -- не ходим, но требуем убрать их разведчика ... далеко и подальше от наших границ.
А вообще-то поддаваться - последнее дело. :(

P.S. Мы с ацтеками с другой стороны познакомиться не сможем?

Canis Sapiens
05.04.2006, 01:55
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 4.04.2006 - 23:32) 90657</div>

Математика за 3 хода не изучается, хоть ты тресни.
[/b]
Так.Это,видимо,я не туда глянул.
В плане -1850.Это значит 4хода.
Запас 4 колбы.Это значит,что,в принципе,можно и одного учёного сейчас.
36-38-42.

Ruler
05.04.2006, 08:23
А разве разведчик может улучшения рушить. Или что-то путаю? На счёт угроз: ну :censored: их! идти нужно тогда именно туда. Думаю пока сенату нечем на нас надовить.

Dynamic
05.04.2006, 11:44
Вообще-то, нам Монархия угрожает... Сенат пока молчит.

MaxVol
05.04.2006, 12:30
аааа верно...а я как то тоже думал на Сенат. Вот так лоханулся. Ну вот интыресно, чем это они нас пугать то могут? пашням нашим они не угрожают ивсе такое...может альянсом с Сенатом?

Dynamic
05.04.2006, 14:11
Они угрожают только нашему Скауту. Если Скаут идет на Юг - Скирмишер убивает его.

Witan
05.04.2006, 15:05
Насчет угроз Монархии: несчастье от войны будет им хорошим уроком. У нас несчастье, возможно, тоже пояаиться, но явно гораздо позднее (напали то на нас). Посему самим войну объявлять - глупо. Скаута на юг на джунгли, увеличить вероятность защититься... Маленькая вероятность, но есть. Да и Монархи могут так и не напасть.

Вокруг Сената проходит наш воин. Он тоже спешит к Ацтекам. Правда встретит позже (теоретически), чем разведчик. Если и Сенат объявит войну - завалить воином воина он сможет, но там 50/50.

Зачем нам Ацтеки: лишний контакт лишним не бывает!!! Это Золотое правило Цивилизаторской дипломатии. Даже если Ацтеки знают мало, они все равно что-то знают. А меняться науками сейчас умеем только мы. Нам стратегически необходимо использовать монополию на обмен науками для будущего скачка. С компами ситуация такова: если науку знает 3 команды (компы/люди - не важно), то эту науку можно выменять (Напоминаю, что отношения сейчас 0 со всеми).

Таким образом:
1. К Ацтекам идем.
2. По науке - к слонам. Мне нравиться перспектива двумя слонами порушить (и заработать на грабеже) инфраструктуру Монархии - сами напросились. Оракул без Мрамора - авантюра (мрамор дает + 100% к скорости, наша особенность только +50%). Те деньги, которые нам всучат после продажи молоточков - и куда их девать-то?
3. После рабочего в столице строим пребилд Поселенца, а после шахты не бронзе - переключаемся на топора. После топорщика достраиваем Поселенца. Не знаю КАК финт с ученым(и) отразиться на скорости строительства.

Ruler
05.04.2006, 15:23
А зачем монархам вообще нужно чтоб мы не встречались с Ацтеками? Есть такой вариант что у них уже могут быть горшки

akots
05.04.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 31.03.2006 - 04:08) 89822</div>

... В любом случае, необходимо оповестить капитанов команд Монархия и Парламент об этом инциденте. ... [/b]

Просто напоминаю, уже 5 дней прошло. Или команда предпочитает, чтобы я оповестил сам?

Dynamic
05.04.2006, 15:31
Известить Капитанов... Если в общей теме писать, то это - не капитанов, а всех. Или все же по Личке?

akots
05.04.2006, 15:38
Достаточно по ЛС. Капитанов вы знаете. Просьба капитанам послать идентичные сообщения и копию мне.

Dynamic
05.04.2006, 16:00
Хорошо, сегодня Витан отпишет Сенату, МОнархии и Акотсу по данной проблеме. Содержание оговорено.

swan
05.04.2006, 16:39
Я считаю, что лучше обойти монархию бочком, но всё равно идти на юг к Ацтекам или отойти из области их видимости, чтобы на следующий ход резко шмыгануть мимо них если такое возможно осуществить

liar
05.04.2006, 18:32
я ТО ЖЕ Считаю, что на условия Монархов надо забить, главная задача скаута - это контакт с Ацтеками, всё остальное второй план, ну и то что - нам Монархия войну объявит ничего Страшного нет, умотают скаута, а в замен получат недовольство от войны...

Witan
05.04.2006, 18:36
Кстати, и ухудшаться отношения с соседями-компами. Типа: объявили войну друзьям, т.е. нам :-)

liar
05.04.2006, 19:51
Да , точно совсем забыл, вообщем от того что они нам войну объявят одни +сы

Dynamic
05.04.2006, 21:00
Не совсем. Они нашего Скаута шлепнут, и у нас тоже недовольные будут.

swan
06.04.2006, 05:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, и ухудшаться отношения с соседями-компами. Типа: объявили войну друзьям, т.е. нам :-)[/b]
А вот фиг то там - у нас отношения со всеми известными компами равны нулю (осторожны) - а чтобы ухудшить отношения с компами за счет объявления войны надо чтобы было хотя бы +40 (довольны)

Witan
06.04.2006, 12:46
Открыл сейв, посмотрел: как бы там ни было, войну нам пока не объявили. Так что или побоялись минусов войны или одно из двух. Ход пока не делаю

Witan
06.04.2006, 15:04
А от свежая переписка по асе с Бехолдером (КБ подтвердил официальность высказываний)
beholder 06.04.20 13:43 не хотим значит сотрудничать?
ну и ладно!!!
>:o
Witan 06.04.20 13:44 мы хотим именно сотрудничать!
а не ходить у вас на поводу
Witan 06.04.20 13:44 1. вы предлагали договор о взаимовыручке, после нашего одобрения сами и отказались
Witan 06.04.20 13:45 2. вы же выставили завышенные требования к
научному обмену, требуя непременно алфавит, в
результате обмен не состоялся

beholder 06.04.20 13:45 там темная история и показания не сходятся... :-(

beholder 06.04.20 13:45 а проалфавит?

Witan 06.04.20 13:45 3. теперь этот ультиматум о неконтакте с Ацтеками

beholder 06.04.20 13:45 какие завышенные?

beholder 06.04.20 13:46 письмо и алфавит

beholder 06.04.20 13:46 на все наши

beholder 06.04.20 13:46 все честно

Witan 06.04.20 13:46 ребят, да итого уже -10 в отношениях, а вы про
сотрудничество говорите...

beholder 06.04.20 13:46 по колбам мы и переплатили

beholder 06.04.20 13:46 ультиматума не было, просьда была

Witan 06.04.20 13:47 я не о форме, а о содержании

Witan 06.04.20 13:47 насчет научного обмена: вопрос стратегический

Witan 06.04.20 13:48 мы к алфавиту не для того рванули, чтобы
отказаться от бонусов обмена

beholder 06.04.20 13:48 и в содержании. не было сначала ничего такого

beholder 06.04.20 13:48 это динамик на оффициальности настаивал

Witan 06.04.20 13:48 насчет переплаты колб - мы ж не АИ, поэтому науки
оцениваем по-своему (думаю вы тоже)

beholder 06.04.20 13:48 ну бонусов то маловато пока....)

beholder 06.04.20 13:49 вот ацтекиникак не встретяться

beholder 06.04.20 13:49 а динамик меня чоконутыми пугал давно

beholder 06.04.20 13:49 еще до ультиматумов и алфавита

Witan 06.04.20 13:49 правильно настаивал, такие провокационные
"просьбы" должны быть зафиксированы (если под
ними скрывается реальная угроза)

beholder 06.04.20 13:50 ну тогда рано было

beholder 06.04.20 13:50 реально угрожать

Witan 06.04.20 13:50 стоп!!!

beholder 06.04.20 13:50 вам еще ходик можно подумать ;-)

Witan 06.04.20 13:51 прочти еще раз нашу официальную позицию

beholder 06.04.20 13:51 вы идете на юх, и вам все пофиг!

beholder 06.04.20 13:51 вот ваша позиция

Witan 06.04.20 13:51 мы не угрожаем, а информируем, что сделаем выводы
из ВАШЕЙ агрессии

Witan 06.04.20 13:51 мы вашу территорию не нарушали

Witan 06.04.20 13:51 вас мимо себя пропустили

Witan 06.04.20 13:52 взамен вы нифига не даете!!!!

beholder 06.04.20 13:52 так вы не просили

Witan 06.04.20 13:52 это, повторяюсь вымогательство и шантаж

beholder 06.04.20 13:52 согласен :-)

Witan 06.04.20 13:52 о, конструктивный диалог намечается

beholder 06.04.20 13:53 а предлагал динамику проход оплатить

Witan 06.04.20 13:53 ок, щас мы с ним поговорим...

Witan 06.04.20 13:53 ход-то еще не делали

beholder 06.04.20 13:53 нам совсем не надо, чтоб вы прошли

beholder 06.04.20 13:53 но и воевать мы не хотим

beholder 06.04.20 13:54 там еще О Риме (агрессивном помнить надо)

Witan 06.04.20 13:54 т.е. есть 3 варианта на повестке дня:


Witan 06.04.20 13:54 1. мы не проходим, но вы доплачиваете

Witan 06.04.20 13:54 2. мы проходим и мы доплачиваем

Witan 06.04.20 13:54 3. все остается без изменений

Witan 06.04.20 13:55 так?

beholder 06.04.20 13:55 1 варианта не будет

beholder 06.04.20 13:55 хоть прокачку но поимеем

Witan 06.04.20 13:56 + усталость от войны
+ негативное отношение компов

Witan 06.04.20 13:56 + (-10 отношений нас к вам)

beholder 06.04.20 13:56 ты в этом уверен

Witan 06.04.20 13:56 ну это всего-навсего знание/незнание матчасти...

beholder 06.04.20 13:57 не буду спорить с гуру... :-[

beholder 06.04.20 13:57 а сдесь просто обмен

Witan 06.04.20 13:58 конкретные условия:?

Poops
06.04.2006, 15:10
Предлагаю:
1. Послать монархию куда Макар телят не гонял
2. Попробовать наладить сотрудничество с Сенатом на предмет единой политики против Монархов

Witan
06.04.2006, 16:29
Продолжение и, я так понимаю, окончание переговоров:

Witan 06.04.20 15:05 Предлагаю:

Witan 06.04.20 15:06 вы даете нам пройти

Witan 06.04.20 15:06 мы забываем об инцинденте и не делаем заявлений
для прессы и на открытом форуме

beholder 06.04.20 15:06 гениально!

beholder 06.04.20 15:07 и все?

Witan 06.04.20 15:08 мало?

beholder 06.04.20 15:09 а ради чего весь сыр бор?

beholder 06.04.20 15:09 вы бы и так прошли

Witan 06.04.20 15:09 а кто его начинал? сыр-бор? вас и надо бы
спросить

Witan 06.04.20 15:09 за ничего ничего и получите

Witan 06.04.20 15:10 нет войны - нет проблемм, с ней связанных

beholder 06.04.20 15:10 ну так мы ж ничего не выгадали,

beholder 06.04.20 15:10 а пошлину?

beholder 06.04.20 15:10 за торговлю через нас

Witan 06.04.20 15:10 выгадали:

beholder 06.04.20 15:10 ил ипод TIRом пойдете?

Witan 06.04.20 15:11 может это сейчас неочевидно, но выгадали

Witan 06.04.20 15:11 ваш УЮ - сильный и хороший защитник, но для атаки
- не годится

Witan 06.04.20 15:11 тем более, мы далеко...

beholder 06.04.20 15:11 но крови попить сможет

Witan 06.04.20 15:12 кровь будет пить у вашей же экономики

beholder 06.04.20 15:12 он за счет вашей убытки минимизирует

Witan 06.04.20 15:13 это будет нескоро (если вообще будет)

Witan 06.04.20 15:13 а на пути вас будут ждать наши друзья-персы

Witan 06.04.20 15:13 или вы сначала Персию завалите?

beholder 06.04.20 15:14 уже друзья?

beholder 06.04.20 15:15 когда успели...

Witan 06.04.20 15:15 Китай - древний и миролюбивый народ. Мы давно с
ними открыли границы

beholder 06.04.20 15:15 может они и нам друзья

Witan 06.04.20 15:16 нет, у вас сПерцами границы не открыты

beholder 06.04.20 15:16 не в этом счастье

beholder 06.04.20 15:16 вот представь

beholder 06.04.20 15:17 откроем мы щя письмо

Witan 06.04.20 15:17 не спорю, но "дружба начинается с улыбки (с)"

beholder 06.04.20 15:17 и персы нам друзья

Witan 06.04.20 15:17 не представляю

beholder 06.04.20 15:17 и их границы нам не помеха

Witan 06.04.20 15:17 1. вы открываете не письмо

beholder 06.04.20 15:17 а что?

Witan 06.04.20 15:17 2. друзьями сразу не станут

beholder 06.04.20 15:17 =-O

beholder 06.04.20 15:18 а мы и по приятельски пройдем

beholder 06.04.20 15:18 без дружбы

beholder 06.04.20 15:20 без дружбы

beholder 06.04.20 15:20 на счет сразу согласен вам до сих пор не стали
:-P

beholder 06.04.20 15:20 короче, не хотите платить не надо,

beholder 06.04.20 15:20 но без билета ездить нехорошо!

Witan 06.04.20 15:20 ну, что вы открываете - вам виднее

beholder 06.04.20 15:20 мячь на вашей стороне вам и решать!

Witan 06.04.20 15:21 опять провакационные лозунги

beholder 06.04.20 15:21 ладно

beholder 06.04.20 15:21 есть еще предложение

Witan 06.04.20 15:22 я делаю скидку на индивидуальную манеру вести
переговоры,

beholder 06.04.20 15:22 за письмо + алфавит мы вас пускаем

Witan 06.04.20 15:22 и, надеюсь, это не вполне официальные заявления
(по-форме)

Witan 06.04.20 15:22 а ключ от квартиры?

Witan 06.04.20 15:22 где деньги лежат?

beholder 06.04.20 15:22 не надо быть такими формалистами

Witan 06.04.20 15:23 мы можем рассмотреть иное предложение

beholder 06.04.20 15:23 науки сейчас (письменность)

beholder 06.04.20 15:23 мы вам гарантий не даем, кроме

beholder 06.04.20 15:23 того что если решим не пустить, то плату не
возьмем!

Witan 06.04.20 15:24 1. вы нас пускаете
2. мы встречаемся с Ацтеками
3. проводим ВСЕ рауны обменов
4. меняем вам (если у вас че останется
уникального) Письменность

Witan 06.04.20 15:24 дарить мы ничего не собираемся

Witan 06.04.20 15:25 только обмен

beholder 06.04.20 15:25 не, наше предложение выше

beholder 06.04.20 15:25 или так или назад

beholder 06.04.20 15:25 в китай!

beholder 06.04.20 15:25 выбирайте

beholder 06.04.20 15:25 да , есть третий вариант

beholder 06.04.20 15:25 но он никому не нужен! ]:->

Witan 06.04.20 15:26 за подарками - это к Деду Морозу

beholder 06.04.20 15:26 только дворянство в бой рьвется

beholder 06.04.20 15:26 славы хотят

beholder 06.04.20 15:26 скаутов, луками мочить

beholder 06.04.20 15:26 :-D

beholder 06.04.20 15:26 Герои блин!

beholder 06.04.20 15:27 царь батюшка их уже лет 100 удерживает, но ....

Witan 06.04.20 15:28 ну это ваше (их) право: право совершать
необдуманные ошибочные действия

beholder 06.04.20 15:28 Ок

beholder 06.04.20 15:28 решайте, ждем нашего хода

---------------------------------------------------------------------------
У нас есть еще один козырь в рукаве:
почему Монархи не напали на прошлом ходу? Не потому ли, что после нападения они не заработали прокачку? Думаю, что после объявления нам войны, необходимо направить запрос Организатору с просьбой проверить: верны ли мои предположения и тем самым уличить Монархию в перезагрузке. Пожалуйста! НИКАКОЙ информации в эфире!

liar
06.04.2006, 17:38
И всё же я считаю что монархам не помещало бы поучиться хорошему тону, пускай нападают, ни каких им уступок быть не должно... ИМХО они нам не друзья!