PDA

Просмотр полной версии : IVOTM - 4



Termitnik
01.03.2006, 16:07
Страница турнира на их-фанатиках (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/gotm04release.shtml)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gotm04large.jpg

Нация - Индия (на старте имеем мистицизм и горное дело)
Лидер - Ганди (трудолюбивый + духовный)
Сложность - Император
Карта - Стандарт, ледниковый период, вытянутые континенты
Климат - Умеренный*
Уровень моря - Средний
Скорость - Нормальная
Варвары - Нормальные
Соперники - 6 штук


* на форуме ихфанатиков говорят, что в ледниковом периоде климат не выбирается. Тем не менее на странице турнира этот параметр присутствует. Проверить пока не имею возможности.


Adventurer:
- дополнительные рабочий (быстрый естественно:D ) и сеттлер на старте
- вместо воина стартуем с двумя лучниками
- минус 15% очков
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm04adventurer.Civ4SavedGame)

Contender:
- бонусов/штрафов нет
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm04contender.Civ4SavedGame)

Challenger:
- стартуем без технологий
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm04challenger.Civ4SavedGame)

Описание подвигов приветствуется :pray:

Dynamic
01.03.2006, 16:25
Посмотрим, посмотрим, за что так Ганди хвалят...

Obormot
01.03.2006, 17:43
Даже не знаю с чего начинать... :whistle: :nerves: Вариантов много. Надо подумать. :whistle:

Перед тем как начать играть наверное погенерю тесовые карты в ВБ, заодно посмотрю как этот Ice Age выглядит. А пока план развития в начале примерно такой :

Очень хочется в столице побыстрее начать обрабатывать моллюсков, но возможно сначала всё-же стоит выучить бронзу и построить рабочего чтобы ускорить лодки вырубкой. Потом наверное нужно учить науки для оленя, коровы и коттеджей, потом письменность. В этот раз хочу построить 1-2 сетлера до библиотеки, есть идея построить 2 города рядом со столицей так чтобы они пересекались и прокачать коттеджи для столицы соседними городами пока столица будет пожать лидера.

Говорят надеяться на Civil Service из Оракула на императоре слишком рисковано, тем более я хочу выучить так много наук на пути к письменности. Может стоит попробовать вырастить пророка и выучить Civil Cervice пророком, тогда нужно не учить каменную кладку. Тогда нужен Оракул, Стоунхендж, храм. Вопрос в том что брать из Оракула - Алфавит? Свод Законов? Литьё Металла?

Dynamic
01.03.2006, 18:10
И чем ускорять будешь? Лесов-то мало, да и пока выучишь Бронзу много воды утечет... Я сразу к Рыболовству, далее, наверное, Охоту и Животноводство. Далее по обстоятельствам.

Solenoozerec
01.03.2006, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 1.03.2006 - 17:43) 82684</div>

Перед тем как начать играть наверное погенерю тесовые карты в ВБ, заодно посмотрю как этот Ice Age выглядит. А пока план развития в начале примерно такой :
[/b]

Da i generit&#39; nichego ne nado. Nekiy Doen nageneril 10 raznyh igr s nachal&#39;nymi kartami identichnymi oficial&#39;noy: http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=161138

Ya tozhe dumayu imi pobalovatsya nedel&#39;ku druguyu prezhde chem za real&#39;ny save bratsya.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.03.2006 - 18:10) 82696</div>

Я сразу к Рыболовству, далее, наверное, Охоту и Животноводство. Далее по обстоятельствам.
[/b]

Nachinat&#39; ya tozhe dumayu s rybolovstva, a dal&#39;she bronze working. Ohota i zhivotnovodstvo ne tak aktual&#39;no. Predel schastya ochen&#39; mal, v nachale igry bez lux resursov my smozhem derzhat&#39; tol&#39;ko 4-h grazhdan v gorode i pol&#39;zy ot pischevyh resursov nam nikakoy. S molyuskov u nas uzhe budet edy vyshe kryshi i oleni nam po barabanu.

Ural
01.03.2006, 20:38
А религию не хотите брать? Все-таки одно счастье плюс иногда переходить на орг. религию. Анархии все равно нет.

Судя по страту, в начале будут проблемы с молотками. Поэтому может имеет смысл ход на юг сделать, чтобы освободить холм для шахты.Здоровья должно хватить.

Dynamic
01.03.2006, 20:59
<div class='quotetop'>Цитата(Solenoozerec * 1.03.2006 - 21:10) 82735</div>

Nachinat&#39; ya tozhe dumayu s rybolovstva, a dal&#39;she bronze working. Ohota i zhivotnovodstvo ne tak aktual&#39;no. Predel schastya ochen&#39; mal, v nachale igry bez lux resursov my smozhem derzhat&#39; tol&#39;ko 4-h grazhdan v gorode i pol&#39;zy ot pischevyh resursov nam nikakoy. S molyuskov u nas uzhe budet edy vyshe kryshi i oleni nam po barabanu.
[/b]

Возможно, но что ты будешь рубить с Бронзой? Лес на вес золота. А с едой можно колонистов с рабочими клепать. Наука, правда, просядет, но лично мне не очень важно - я на Корову пойду, мне главное, спокойно всех завалить в свое удовольствие и выселить кого-нибудь в резервацию. В цив4, правда, с этим сложнее.

Obormot
01.03.2006, 21:15
Да, немного подумал и похоже действительно соглашусь с Динамиком, лес лучше оставить на чудеса, во первых получим бонус индустриальности, во вторых я планирую в этой игре построить достточно много чудес (кстати это что осбенность карты что немного леса?), а на старте будет более или менее неплохое производство за счёт холма и лодка будет строиться не так уж долго. Но я наверное еще все варианты просчитаю/промоделирую. Кстати может кто-нибудь сказать сколько производит еды/щитов клетка с коровой и оленем до и после обработки? А то у меня до выходных доступа к 4-й циве не будет, а хочется в голове прокрутить разные варианты.

Кстати в цив4 возможно стоит чаще использовать ускорение населением - оно гораздо эффективней чем в 3-ке, на нормальной скорости будет только один недовольный на 10 ходов, причем независимо от того сколько жителей убивать (во всяком случае я это где-то читал).

На счёт религии - я наверное в любом случае достаточно рано буду открывать Свод Законов, так что надеюсь получить конфуцианство. А совсем раннюю религию брать не буду - не хочу тормозить в начале науку и экспансию, да и риск велик.

Ural
01.03.2006, 21:20
До обработки коровы и олени на равнине дают 2:1, после коровы 4:3, олени 4:1

Obormot
01.03.2006, 21:26
А моллюски?

Dynamic
01.03.2006, 21:41
2.0.2 на 4.0.2.

Solenoozerec
01.03.2006, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 1.03.2006 - 20:59) 82745</div>

Возможно, но что ты будешь рубить с Бронзой? Лес на вес золота. [/b]

Poka drugih gorodov net, les mozhno rubit&#39; v otdalennnyh okrestnostyah. Rabochie bystrye, daleko ubezhat&#39; mogut.
Vopros lish v tom est&#39; li les v otdalennyh okrestnostyah. Budu nadeyatsya chto est&#39;.
Popraktikuyus&#39; s neskol&#39;kimi variantami.

Ural
01.03.2006, 22:49
В отдаленных окрестностях звери могут съесть.

Arey
01.03.2006, 23:24
Господа, а каковы правила этих турниров? :shy2:
Нонрелоад? С\с начисления очков какая? От уровня сложности старта как зависит?
Победы все?

Solenoozerec
01.03.2006, 23:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 1.03.2006 - 22:49) 82782</div>

В отдаленных окрестностях звери могут съесть.
[/b]

Mogut, no indusskie rabochie takie bystrye, chto dazhe ot volka mogut ubezhat&#39;, kolobki edakie :harhar:
V etom smysle, ya dumayu chto indusskie rabochie mogut byt&#39; ispol&#39;zovany dlya otkrytiya izbushek. Dazhe esli ottuda dubolomy vypadut, u indusskogo rabochego mozhet byt&#39; neplohoy shans sbezhat&#39;. A zaodno les porubayut tam v okrestnostyah.
Nado by etu teoriyu proverit&#39; :umnik:

Obormot
01.03.2006, 23:56
Нонрелоад, используется СМ без изменений. Устроен он сложно, смотри последний пост Динамика в теме про ГОТМ3. Если кратко, то имеют значение практически только население и время победы. Кроме медалей дают еще значки за быстрейшую победу каждого типа. Уровень сложности один для всех, в этой игре - император. Есть самодельные уровни сложности для каждой игры, они описанны Термитником в первом посте. Добавлю только что играя Adventurer кроме -15% штрафа еще и нельзя выиграть медаль или значок. Запрещенный прием пока только один - вечная анархия (нельзя постоянно устраивать революции одну за другой чтобы не платить за города и юниты).

ЗЫ: вообще нужно наверное какой-нибудь FAQ по ГОТМу сделать, а то чуть ли не каждый раз приходится объяснять правила.

Ural
02.03.2006, 01:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
indusskie rabochie takie bystrye, chto dazhe ot volka mogut ubezhat&#39;[/b]
От волка и пантеры рабочий не убежит ибо видит он только на одну клетку. Просто не заметит, как сожрут.

Solenoozerec
02.03.2006, 04:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ural * 2.03.2006 - 01:04) 82806</div>

От волка и пантеры рабочий не убежит ибо видит он только на одну клетку. Просто не заметит, как сожрут.
[/b]

Tozhe verno. Esli konechno ne na gore stoit. A volki naskol&#39;ko vidyat? Ya imeyu vvidu esli volk stoit cherez kletku ot rabochego, garantirovano li to chto on dvinetsya imenno v storonu rabochego?

Dynamic
02.03.2006, 05:39
Нечего спорить, рубка леса вдали от города дает меньше молотков - жалко.

Solenoozerec
02.03.2006, 07:34
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 05:39) 82837</div>

Нечего спорить, рубка леса вдали от города дает меньше молотков - жалко.
[/b]

Ser&#39;ezno? Ya davno zametil, chto kolichestvo molotkov var&#39;iruetsya strannym obrazom, no ne svyazal eto s distanciey ot goroda. I formula izvestna?

Dynamic
02.03.2006, 07:57
Пока не искал, но в целом, полное число молотков (умноженное на к-т производства в целевом городе!) дают за рубку леса внутри R+1 (одна клетка за границей) города. Дальше по убывающей и, примерно на расстоянии 3-5 клеток от границы = 0. Имеет значение расстояние по обеим координатам.
Надо посмотреть 4ОТМ2 - там я на всех дистанциях рубил...

Bair
02.03.2006, 09:07
Будьте добры - дайте ссылку на правила этого самого IVOTM
искал - наверное плохо - не нашел :)

Dynamic
02.03.2006, 09:12
Основные правила (англ.) (http://gotm.civfanatics.net/games/1st_visit.php)

Только версия Цив4 сейчас 1.52

Solenoozerec
02.03.2006, 09:31
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 07:57) 82846</div>

Пока не искал, но в целом, полное число молотков (умноженное на к-т производства в целевом городе!) дают за рубку леса внутри R+1 (одна клетка за границей) города. Дальше по убывающей и, примерно на расстоянии 3-5 клеток от границы = 0. Имеет значение расстояние по обеим координатам.
Надо посмотреть 4ОТМ2 - там я на всех дистанциях рубил...
[/b]

Tol&#39;ko chto proveril, esli rubit&#39; srazu za granicey, to bez raznicy, a vot esli dal&#39;she otoyti to rezko ubyvaet.
Zabavno, chto rasstoyanie schitaetsya imenno ot granicy, a ne ot goroda, t.e. otdachu ot lesa mozhno uvelichivat&#39; kul&#39;turoy.

Agamemnum
02.03.2006, 10:32
Про лес в принципе верно. На клетках прилегающих к культурным границам -полный лес. Я привык к нобле поэтому скажу так 20 леса. На след клетке в среднем 16, далее 12 и 6. Поэтому рубить за границей лес имеет смысл после того как расширятся культурные границы до 2-3 уровня. На этой карте рубить его ( да вот эти 3 смешные леска) придеться видимо после кузницы и орг религии и на чудо похоже - видимо пирамиды это будут ( получим 100% отдачу).
Что я думаю по стартовой позиции:
Если присмотреться видно что мы на заперты на полуострове- выход один быстрое расселение.
Этому расселению способствует тот факт что довольных только 4, поэтому крупных городов в начале мы не увидим - будет скопление мелких - понатыканых у роскоши. Вырастить крупные города в начале вырастить можно при 2-3 ранних религиях ( что разумеется затормозит науку) да и не удасться это на императоре - при 6 религиозных расах в игре в среднем на карту выпадет 2 поэтому вы станете свидетелем того как вас опередят ко всем религиям. Поэтому ждем свод законов ( открывать его будет вероятно пророк с стоунхеджа) - а может и не строить? ( для культурной победы вообще очень важен - в нашей эре уже 20 культуры за ним - при бонусах это 100 в ход. Оракул строит одназначно всеми возможностями - вероятно 2 город расположенный внутри леса сделает это. Какую победу предпочесть ? Это уже от того какие будут соперники - если не очень агрессивны то культурную, если агресивны то доминация. Мной любимый конквест не пройдет ни под каким соусом -как бы самому в живых остаться. Кстати любимым тут многими способ - библиотека- конструкция оракул бюрократия не пройдет , кстати если бы и прошел - столица так неудачно расположена что бонусов в 50% вы и не увидите. Я возьму литье и быстрые кузницы. И при обнаружении меди буду строит колос - что даст несколько лишних монет которые не помешают при большом кол-ве городов.
Планирую развиваться так - охота - животноводство - к этому времени поспевает рабочий - пастбище - шахта- дальше посмотрим - но что что мне подсказывает что поблизости будут лощади. Дажее рыболовство и лодки - 5 + 5 + 6( с коров) +4 ( шахта) и город на горе дадут отличную производственную базу для сеттлеров и рабочих.

Ural
02.03.2006, 11:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
выход один быстрое расселение[/b]
Быстрое расселение сильно затормозит науку, разве что золото где-то рядом. Может стоит сначала открыть с десяток наук, построить пару чудес, а потом либо заселять, либо захватывать города. Оптимальным колличеством для столицы было бы 6 отрядов. Это если поставить ее на клетку южнее стартовой позиции. Два на крабах, на олене, на корове и два на холмах. Еды должно хватить даже с учетом недовольных.

Dynamic
02.03.2006, 11:26
Если ставить южнее - будут проблемы со здоровьем. 3-й житель будет болеть. А расти больше 4 можно только с Роскошью/Гос.религией/Храмом/Драмой и т.д. Это и есть главная проблема старта - не вырастить города, а если строить много - большие расходы. Можно, конечно, рискнуть на Политеизм после Рыбалки, все равно не пропадет - для Оракула пригодится...

Ural
02.03.2006, 13:13
Можно на ход восточней, а не южнее. Тогда свежая вода даст одно здоровье дополнительно, а все остальное без изменений. А начинать учебу с буддизма. Без религии ведь и храм не построишь.

Dynamic
02.03.2006, 14:14
А вот восточный ход ближе к делу. Правда, первые 5 ходов жрать нечего будет.
Надо будет пораскинуть мозгами...

Grey Cardinal
02.03.2006, 17:43
Я планирую начать с буддизма, потом все остальное. Вариант с быстрой бюрократией из Оракла не пройдет однозначно, очень мало золота столица дает, тут и Свод законов тяжело будет взять. Экспансия на императоре ограничена максимум тремя городами, иначе наука в полной ж.. Только одна столица стоит 2 монеты.

Obormot
02.03.2006, 17:46
Кстати никто не знает формул по которым расчитывается коррупция в цив4? Может быть кто-то уже исследовал этот вопрос?

Dynamic
02.03.2006, 18:00
Я не знаю, но кроме числа городов и расстояния от Дворцов содержание прямо зависит от размера города.

<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 2.03.2006 - 18:43) 83085</div>

Я планирую начать с буддизма, потом все остальное. Вариант с быстрой бюрократией из Оракла не пройдет однозначно, очень мало золота столица дает, тут и Свод законов тяжело будет взять. Экспансия на императоре ограничена максимум тремя городами, иначе наука в полной ж.. Только одна столица стоит 2 монеты.
[/b]

Хочешь устроить прямое соревнование в скорости? Религиозные Компы всегда (почти) Медитацию вперед учат, а у нас на Императоре еще цивики 2 монеты жрут.

Agamemnum
02.03.2006, 18:03
Где-то на их фанатиках видел. Но там такое нагромождение цифр , что лучше вообще про нее знать только то , что на нее влияет коэф времени, расстояние до городов , их число и их размер.
На востоке ставить город не разумно - сразу бонусных клеток с 3 единицами нет и я не уверен , что коровы войдут в рабочую зону даже после 2 уровня культуры.
Чем плохо ставить там где стоит -сразу в городе производство 2 + 3 с коров = общее 5
На востоке производство в городе 1 + 2 с любой клетки . Я на 5/3 быстрее все построю.
Какой смысл получить лишние 3 к производству если можно перевести клетку на молюсков и клепать рабочихи сеттлеров?

Obormot
02.03.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я не знаю, но кроме числа городов и расстояния от Дворцов содержание прямо зависит от размера города.
[/b]
Я это тоже заметил :(

По поводу буддизма: слишком рискованно имхо. ainwood правда где-то как бы намекнул что на карте может не быть религиозных цив, но я бы не стал на это полагаться. Возможно стоит попробовать выучить политеизм, но только после рыболовства. Повезет - хорошо, не повезет - теряем не так уж много, но я еще подумаю.


Да, двигаться имхо смысла не имеет, польза от этого холма только в очень отдаленной перспективе, и то не очень большая, зато на старте много теряем.

Ural
02.03.2006, 19:46
Если на востоке город поставить, то в начале действительно производительность меньше будет. Но дело том, что в начале и строить то нечего, если начинать с буддизма. Зато потом, когда пойдут чудеса, лишние два молотка помогут.

Dynamic
03.03.2006, 06:11
Мы забыли еще один хороший метод увеличения счастья - цивик "Наследственное право", появляющийся при открытии Монархии. При этом каждый воин в городе дает +1 счастье. Да и Феодализм (Вассалы) - неплох при военном пути развития (можно взять на Оракла). Правда, придется забить на классические Репрезентация + Бюрократия (в случае Вассалов). Я так играл в 4ОТМ1 - жить можно.

Кстати, раз уж Обормот собрался на Дипломатию: выиграть выборы ой как непросто, даже с хорошими отношениями. Вывода 2:
1) Заставить всех ненавидеть главного соперника (война/или уникальная религия);
2) Завоевать часть компов и иметь 60% населения. Тогда уже не важно все остальное.

Во втором случае может пострадать скорость, но зато не будет "мучительно больно", когда не выберут и поймешь, что рычагов воздействия нет.

Obormot
03.03.2006, 12:08
Да, я об этом как-то не подумал, привык что в цив3 очень просто получить голоса компов. Не знаю, завоёвывать 60% населения я наверное не буду, попробую дружить с компами - так интереснее, быстрее и в духе Ганди :.V.:. Ну а если что то придёться идти на космос... Жаль, рабочего на старте наверное не стоит красть у АИ.

Dynamic
03.03.2006, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 3.03.2006 - 12:08) 83372</div>

Да, я об этом как-то не подумал, привык что в цив3 очень просто получить голоса компов. Не знаю, завоёвывать 60% населения я наверное не буду, попробую дружить с компами - так интереснее, быстрее и в духе Ганди :.V.:. Ну а если что то придёться идти на космос... Жаль, рабочего на старте наверное не стоит красть у АИ.
[/b]

Космос и Дипломатия совершенно разные игры, требующие разного подхода и к политике и в экономике.
Рабочего на Императоре? И получить в лоб 3-х лучников.

Obormot
03.03.2006, 12:33
Да, я знаю что игры это разные и хорошую дату космоса мне не получить после неудавшейся дипломатии, но всё-таки надеюсь выиграть выборы, а космос - запасной не очень удачный вариант которого я всеми силами буду пытаться избежать :D

Bair
03.03.2006, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 09:12) 82856</div>

Основные правила (англ.) (http://gotm.civfanatics.net/games/1st_visit.php)

Только версия Цив4 сейчас 1.52
[/b]

Благодарю. Но мой англ...
тока в англ цив4 могу разобраться, но в тексте правил... :)
может кто знает где есть на рус-яз

Obormot
03.03.2006, 12:49
Я в этой теме уже отвечал:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Нонрелоад, используется СМ без изменений. Устроен он сложно, смотри последний пост Динамика в теме про ГОТМ3. Если кратко, то имеют значение практически только население и время победы. Кроме медалей дают еще значки за быстрейшую победу каждого типа. Уровень сложности один для всех, в этой игре - император. Есть самодельные уровни сложности для каждой игры, они описанны Термитником в первом посте. Добавлю только что играя Adventurer кроме -15% штрафа еще и нельзя выиграть медаль или значок. Запрещенный прием пока только один - вечная анархия (нельзя постоянно устраивать революции одну за другой чтобы не платить за города и юниты).
[/b]

Насколько я знаю полного перевода правил нет. Если будет время как нибудь переведу всё подробно чтобы можно было ссылку в первый пост добавлять.

Dynamic
03.03.2006, 13:17
Игра длится месяц: публикуется 1-го числа каждого месяца, отыграть и отправить финальный сейв с файлом реплея (Sid Meier&#39;s Civilization 4\Replays\ ) не позднее 12.00 2-го числа след. месяца.
Для тех, кто знает английский, можно поучаствовать в обсуждении игры на сайте ихфанатиков в 2-х спец. темах (создаются организаторами примерно 5-го и 10-го числа каждого месяца). Читать и писать в эти темы (спойлеры) можно, только если выполнишь оговариваемые каждый раз условия (первый пост спойлера). Обычно, это 1AD и знание расположения древних ресурсов - для первого спойлера и законченная игра (и отправленная) для второго.

EsatP
03.03.2006, 14:09
Я поступил по-варварски. Плюнул на то место, где поставили и пошел искать счастье на западе. Потерял два хода и не рискнул идти на религию, пошел на бронзу и милитари, как обычно в 3-ей циве. Вроде как неплохо получается. Лучники соседей варваров мочат на подходе, второй город встал на клетку восточнее начального старта и смотрится совсем уже неплохо в таком ракурсе. А вот начинать с такого места - точно по наукам отстанешь.

Dynamic
03.03.2006, 14:13
Я тоже думал об этом, а то столица на отшибе получается. Вот только, что ждет нас там, за туманами...

BuDDaH
03.03.2006, 14:27
И рек нет

Obormot
06.03.2006, 20:03
Сыграл несколько тестовых стартов... В общем пока решил сдвигаться на одну клетку на восток - кроме того что в перспективе будет доступен холм, еще и можно будет обмениваться коровой и оленем со вторым городом (если не найдём ничего лучше), учим первым делом рыболовство, это точно. Дальше не знаю - вариантов много - охота и животноводство, бронза, коттеджи... Хотя возможно в этой игре нужно забивать на коттеджи (мы не финансисты и рек не видно) и использовать пирамиды + репрезенейшн... Пирамиды всё-равно строить для инженера ускорять ООН, наверное вместе с Висячими Садами. Из Оракула попробую взять Свод Законов, дальше пророком бюрократию (не учить каменную кладку), для пророка возможно также построю Стоунхендж (но тогда без ранней бронзы никак). Блин, где столько леса на чудеса набрать?! А еще есть колосс, ВМ... Неужели я заболел чудозависимостью?.. :shy:

Dynamic
06.03.2006, 20:12
Для Пирамид Каменная Кладка нужна...
Обормот, айда на Запад, в помпасы... Я - попробую. Так мы на краю света, поддержка городов дорогая будет, если вообще дадут на запад расширится... Мне поиграть пока не удалось - Демогейм все время съела...

P.S. Исправил Восток на Запад

Obormot
06.03.2006, 20:18
В помпасы это на запад... Не знаю, а вдруг там сплошная степь?.. Как кстати зависит коррупция от расстояния? В gotm3 вроде не так уж всё и плохо было с этим пока пол мира не захватил. Можно конечно будет это исследовать - просто расставить города в ВБ и посмотреть сколько каждый жрёт. Если никто толком не знает зависимости от расстояния и от числа городов, то может займусь как нибудь..

Пирамиды наверное тогда придётся строить после рождения пророка т открытия бюрократии (если успею).

Dynamic
06.03.2006, 20:32
Спасибо за уточнение, бывает...
В холодном мире д.б. много лесов, нам, я думаю, добрый ainwood специально "помог".

Obormot
06.03.2006, 20:34
Да, скорее всего помог, но уж очень мне нравятся ракушки и еще 2 пищевых бонуса...

Dynamic
06.03.2006, 20:50
Приманка

Agamemnum
06.03.2006, 22:10
Начал, очень сложно уже сейчас - хотел второй город поставить на <вырезано военной цензурой> - а там уже <вырезано военной цензурой> с городом с <вырезано военной цензурой> и это в <вырезано военной цензурой> BC. Вообщем сложно задоминировать (того и гляди самого задоминируют) - сделал просто огромный упор на науку -буду растить наверно супергорода.

// зачем точные данные-то по карте выкладываешь?

Agamemnum
06.03.2006, 22:52
Да уж точнее некуда - просто инструкция по пошаговому прохождению :)

seraf
07.03.2006, 01:49
Я что-то не пойму, а если релоадиться, то это как-то видно в результатах сейва? им же сейв+реплей для отчета... поясните этот момент

White Hawk
07.03.2006, 02:17
Во-первых все релоады отмечаются в реплее!
А во-вторых, необычайное везенье оно "как трусы всегда виднеется" - (переврал безбожно фразу Гостя :( )

Grey Cardinal
07.03.2006, 10:14
Начал тоже, доиграл почти до 1 АД, согласен, что очень сложно, зачем давать императора и ганди, если проблема карты в экспансии, всего 1000 тайлов земли на карте, очень тесно. Тактика супер городов здесь самая правильная. Думал пойду на культуру, где там, компы все рвут вперед и все берут раньше. Буду скромно в космос лететь, так что результаты будут на порядок ниже у всех.

Agamemnum
07.03.2006, 14:27
Доиграл до 300 AD- или я воевать разучился или комп научился. Думал задоминировать все расы через рыцарей, думаю даже с 10 кавалеристами уже на 300 AD возникнут проблемы. Я с самого начала шел на снижение расходов (4 пророка) , суды, а тем не менее наука уже на 50% Культура на 20% (счастья не хватает). Кто на этой карте наберет 100К будет большим молодцом.

Dynamic
07.03.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 7.03.2006 - 15:27) 84468</div>

Кто на этой карте наберет 100К будет большим молодцом.
[/b]
Не забывай, что и коэффициент на императоре выше...

Agamemnum
07.03.2006, 16:23
Это останется моим мнением даже учитывая лишний коэфициент 1.2.
На этой карте просто нереально набрать большое кол-во очков -соседи отрываются во всем. А после длинных луков я не знаю что делать в плане атаки. И так на 3 месте по очкам - а тут еще встретил желтенькую - у нее в 2 раза больше очков :(
Надо было идти на раннию дипломатию наверно.

Uncle_Givi
07.03.2006, 16:31
Господа, заранее прошу прощения за оффтоп. Я на императоре смог выиграть только на тини пангее (один раз :shy2: ). Буду очень благодарен, если поподробнее расскажете о своей победе (после официального окончания турнира) :worthy: .

З. Ы.

ИМХО разница между монархом и императором просто огромная. Если первый мне не доставлял больших проблем, то...

akots
07.03.2006, 20:20
Проблема, мне кажется, не столько в императоре, сколько в нормальной скорости. Я играл на бессмертном уровне римлянами и греками на пангее и выиграл без проблем доминированием, но на эпике. Насчёт Ганди и континентов, - уже не так приятно, а ещё и нормальная скорость, - совсем тяжело. Пока что играю тестовую игру на подобной карте на нормальной скорости. Правда со стартом в середине континента, а не на отшибе. Без коттеджей никак не выходит, но с коттеджами вроде дело движется.

Agamemnum
07.03.2006, 21:21
Я наоборот пока до 600 AD пока ниодного коттеджа не построил. Вообще их не строю -фермы всегда предпочтительнее. Доход при 100% науки +7. Но городов мало. Вообще на уровне император уровень коррупции не дает нормально содержать больше 7 городов, даже при судах, банках, рынках...
Денег пока у меня 3500. Рекомендую растить купцов в одном городе -3 экспедиции принесут как раз 3500. Правда надо добиться открытых границ с дальним компом - уже 4000 один караван принесет.

Dynamic
07.03.2006, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 7.03.2006 - 22:21) 84597</div>

Я наоборот пока до 600 AD пока ниодного коттеджа не построил. Вообще их не строю -фермы всегда предпочтительнее. Доход при 100% науки +7. Но городов мало. Вообще на уровне император уровень коррупции не дает нормально содержать больше 7 городов, даже при судах, банках, рынках...
Денег пока у меня 3500. Рекомендую растить купцов в одном городе -3 экспедиции принесут как раз 3500. Правда надо добиться открытых границ с дальним компом - уже 4000 один караван принесет.
[/b]

А зачем ты деньги брал, если не использовал? Боишся, что границы закроют? А то выгодно держать Купца подольше - больше денег будет...

Agamemnum
07.03.2006, 22:58
Деньги на содержание пригодятся когда много городов будет ( примерно - 50 в ход) 70 ходов протянуть.

Фофч
09.03.2006, 09:36
Играл с двумя арчерами, двумя сеттлерами, одним воркером.
Поставил Дели северным сеттлером, начал стоунхендж. Воркер - на шахту.
Все остальные - на запад. Наука - Polyteism.
Воркер закончил шахту - и тоже на запад, обогнал всех.
Использовал воркера и сеттлера в качестве скаутов, разыскал четыре избушки (деньги и Wheel).
Это позволило основать индуизм.
Арчеры воруют вражьих воркеров, прокачивают дрилл на варварах.
После знакомства с соседями - всех на родину.
Ставлю Бомбей рядом с мрамором.
Polyteism->Fishing->Priesthood->Writing
Oracle. Беру Alphabet. Вымениваю BronzeWorking, AnimalHusbandry, Masonry, Pottery etc.
По очкам первое место.
Wonders: в Бомбее Pyramids (в будущем HangingGardens, HeroicEpic), в Дели - StoneHendge, Oracle, Parthenon (в будущем GreateLibrary, NationalEpic). Упустил только GreatLighthouse.
Активный обмен технологиями.
Пророки родятся как кролики. Первого присоединил к Дели (нужны деньги), остальные изучают науки.
Религии: индуизм, конфуцианство, таоизм, христианство.
Городов три. Мадрас поставил между серебром и пушниной.
Далее - наращивание военной мощи. Восемь мечников. три ахемана, два копейщика, два лучника.
Четыре греческих города и один варварский - наши. Захваченный варварский город основал ислам.
Построены HagiaSophia и SistineChapel. Изучаем Nationalism, будем строить TajMahal.
Огромную территорию надо осваивать. Research - 50%.
Неожиданно родился GreatMerchant. Сел на галеру, поехал искать Египет.
Компы отстают. Как только изучают что-то - я у них вымениваю. Потихоньку наглеют, что-нибудь требуют. На всякий случай соглашаюсь. Пока.

Grey Cardinal
10.03.2006, 12:23
Сори за оффтоп, не знаю куда написать, поэтому напишу здесь.

Ваш сайт и форум у меня работает с большими проблемами. Сегодня я зашел на сайт со своего рабочего места, а все время до этого мне сервак выдавал тайм аут. Так сегодня не работает http://grandprix.civfanatics.ru, http://www.civfanatics.ru/ и все остальные с доменом civfanatics.ru. Самое интересное то, что я могу зайти в любое время, и куда угодно использую анонимный прокси, то есть сайт работает нормально, но почему мне он чаще все выдает тайм-аут я незнаю. Просьба админам разобраться в чем трабл.

Agamemnum
11.03.2006, 10:22
Немножко не в тему , но может кто подскажет. Завершился Gotm 3 и себя я там не увидел... вообще...
Вопрос собственно такой - какой ответ устраивает судей ( может сейвы?) при их сомнениях относительно честности моей игры.
PS У меня сложилось впечатление что их там вообще нет. Сейв с более поздней датой выбран как ранний конквест :) . Ну думаю кто-же таки изгалился остать от меня на 150 лет - ага 3 место тк куча городов. По кол-ву очков чудиков можно сказать что их родилось 3 - причем купца - даже учитывая что он посылал их в дальнюю страну - они успешно прошли мимо варваров и врагов ( причем по дорогам !), учитывая что и вис сады построены к концу , динамику экспансии и еще несколько заметных мне фактов у нашего героя перерасход монет около 8700. Учитывая расходы ( даже уже 10 городов египта сведут на нет науку при таком раннем завоевании) и учитвая продвинутось в научном плане приходиться предпологать что все известные науки ему подарены компами.
Кто еще вообщем ратует за честную игру?

PSSПусть кто-нибудь объяснит мне все это или я отказываюсь понимать происходящее.
(Для желающих высказаться - деньги от грабежа захваченного города зависят от его размера и казны государства - и варьируется в некоторых пределах (коэф удачи) - дефицит его бюджета расчитан при 100% удаче - так что объяснить его расходы покрытием от грабежа городов не получается.

Obormot
11.03.2006, 16:57
Т.е. ты хочешь знать что нужно делать чтобы чит не был заметен? Ну тут я тебе ничем помочь не могу, хотя наверное не стоит играть так чтобы твои юниты "не сделали ни одного лишнего хода" ;) Игрй без релоадов и никаких проблем не будет. Что касается игры deluche - сегодня вечером гляну как он играл, хотя что-то мне подсказывает что ты где-то ошибся в своих расчётах :D

Agamemnum
11.03.2006, 17:47
Obormot ^)
Напоминаю, что мы имеем :
Ну очень мне хотелось получить красный крестик.
Я играл нечестно - 7 раз переигрывал карту ( переигрывал это с нуля без релодов). Разумеется я знал карту и ресурсы и обороноспособность Аи в некоторые моменты времени. Уже во второй игре был достигнут результат 350 AD, тут я узнал про вечную анархию. Переиграл на 400 год. Понял что можно улучшать и в результате с 85% мог закончить в 240 AD, но не повезло с лондоном и конвест пришеля на 310 AD. Население при этом мизерное и пришлось идти на некоторый катализатор ( десантные лодки). Посмотрев на это я на 100% был уверен что это рекорд. Так оно по сути и есть.
Узнав как считается формула я решил поднять себе население и решил еще раз переиграть - 3 раза я не смог победить стрике и это при 10 городах. ( а уж с этим я бороться умею, поверь мне) Конечно можно сделать положительный доход даже при 20 городах, но тогда конквеста не получиться раннего.
Наш же отличник имеет далеко не 10 городов...
Даже вел купцы его не могут спасти - при 100% на коммерцию - 300 в ход это многовато. Если интерполировать кол-во его городов на некоторые года получается что он играл при отрицательном балансе ( ну и науку при этом двигал) - или он играл с вечной анархией или кто-то ему подарил 7500 монеток. По другому сыграть никак нельзя - уж поверь мне - эта карта мне во сне снилась :)
И что делают судьи ? Не пропускают мой сейв - где нет релоадов вообще - 2 часа правильных ходов обычной игры, и пропускают неодназначный сейв с релоадоами к тому же ( то что на юге лощади он как видите знал еще до момента пока египет их нашел :) ). Надо возвращаться на ладдер где уже все зависит от твоего мастерства а не от судей :)
За индию тоже будет самая быстрая победа в одной номенации и тоже вероятно несколько выбиваться будет из общего ряда - посмотрю что на этот раз придумают

Obormot
13.03.2006, 19:57
Может кто-нибудь подсказать сколько колб дает лидер если им открывать науку? Аналогично со щитами от инженера.

liar
13.03.2006, 23:02
Так вроде у поздних указывается, отсюда наверное можно проследить динамику, прибавки колб в зависимости от года игры продержав одного и посмотрев сколько и как к нему прибавляются колбы...

Agamemnum
13.03.2006, 23:08
Инженер дает 500+ 20*размер города.
Ученный кажется столько же ( не уверен).

Dynamic
13.03.2006, 23:23
Ученый зависит от времени, Купец от размеров 2-х городов (но не плавно), Инженер 500 + 20*Размер на Стандарте, 750 + 30*Размер на Эпике.

Obormot
13.03.2006, 23:33
А примерно сколько?
Т.е. имеет ли смысл например приберечь ученого для открытия какого-нибудь электричесива на пути к ООН?

Dynamic
13.03.2006, 23:53
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 14.03.2006 - 00:33) 85892</div>

А примерно сколько?
Т.е. имеет ли смысл например приберечь ученого для открытия какого-нибудь электричесива на пути к ООН?
[/b]
Не следил, но главное, для чего стоит хранить Ученых (если Академия есть или не выгодна) - то что в древних эпохах Ученый не используется на 100%. Конечно, при открытии последней науки эффект ученого в колбах будет максимальным, но будет ли это применение оптимальным для игры - вопрос, да и не на любую науку можно использовать ученого. Я, по возможности, откладываю их на Физику, т.к. их применение раньше приводит к ранней потере эффектов ВБ, Маяка и т.д.

Obormot
14.03.2006, 00:01
Ну вот я и хотел узнать сколько колб они мне дадут чтобы определить что выгоднее ;)

EsatP
14.03.2006, 02:20
Довыеживался!!! Англия улетела нафиг, а мне досталось меньше 5000 очков. А так в начале было красиво, перестарался с ранними захватами, да и из оракула взял пооперативнее железо. Греков-то прибил легко, а с елизаветой сцепиться не было уже юнитов. Ну а потом и вообще от нее безнадежно отстал.

Solenoozerec
14.03.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 14.03.2006 - 02:20) 85905</div>

Довыеживался!!! Англия улетела нафиг, а мне досталось меньше 5000 очков. А так в начале было красиво, перестарался с ранними захватами, да и из оракула взял пооперативнее железо. Греков-то прибил легко, а с елизаветой сцепиться не было уже юнитов. Ну а потом и вообще от нее безнадежно отстал.
[/b]

Ya voobsche boyus&#39; igrat&#39;. Popytalsya sygrat&#39; v paru trenirovachnyh igr. Doigral ih gde to do 1AD. Chto syak (koncentraciya na nauke i minimum expansii) , chto edak (bystraya expansiya), vyigryshem ne pahnet.
Za nastoyaschiy save dazhe boyus&#39; i bratsya. Chego doborogo tak protreneruyus&#39;, chto potom voobsche vremeni ne ostanetsya.

Chto kasaetsya orakula, to v 1-y igre na karte N2 (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=118044&d=1141156750) mne udalos&#39; feodalizm poluchit&#39;, a vo vtoroy na karte N3 (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=118045&d=1141156757) hotel ego na bronzu ispol&#39;zovat&#39; i na dva hoda opozdal.

A pro civy polegche, kakaya-nikakaya, a eto vse taki spoilnaya informaciya. Ili lucheshe, pozhalyu ya syuda bol&#39;she hodit&#39; ne budu, poka sam igrat&#39; ne nachnu :nono:

Obormot
14.03.2006, 03:50
Я тоже за настоящий сейв еще не брался. Проиграть не боюсь - но это наверное у меня после игры в 3-ку предубеждение что комп на императоре (да и на божестве) выиграть не может по определению если в первые N ходов не нападет пока юнитов нет. А тут чем черт не шутит. Что делать со стартовой позицией не знаю - в 4otM3 всё ясно было, а тут как ни пробовал ни фига не получается - наука всегда медленно движется, если находится ресурс золото, камни, и.т.п. то еще ничего, но нельзя же на это расчитывать... Хорошо еще если люксы будут которые можно рано обработать, а без них население 3-4, религию же учить слишком рискованно :nerves:. Наверное буду пытаться достать Свод Законов + конфуцианство из Оракула - +1 от религии и еще +1 от храмов. Да нужно будет еще цивилопедию почитать глянуть какие еще постройки для счастья есть. А то привык строить одни амбары и казармы, в лучшем случае еще библиотеки :D Кстати что нужно для строительства ЗД? Только 5 судов или еще что-нибудь учить надо? Если сетлера не двигать может очень полезным оказаться. Правда дорогие они. Опять же никак не могу решиться - что исользовать - коттеджи или учёных.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

A pro civy polegche, kakaya-nikakaya, a eto vse taki spoilnaya informaciya. Ili lucheshe, pozhalyu ya syuda bol&#39;she hodit&#39; ne budu, poka sam igrat&#39; ne nachnu
[/b]
В общем то да, Ф10 нам большев 4000ВС не расскажет кому нужно засадить шпиона чтобы узнать как у них там дела с космической гонкой :biglol:. По поводу спойлеров - можно в начале каждого поста содержащего спойлерную информацию указывать жирным шрифтом дату до которой доиграл. Тогда те кто недоиграл до этой даты могут пропускать этот пост.

Grey Cardinal
14.03.2006, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 14.03.2006 - 00:23) 85888</div>

Ученый зависит от времени, Купец от размеров 2-х городов (но не плавно), Инженер 500 + 20*Размер на Стандарте, 750 + 30*Размер на Эпике.
[/b]

Ученый НЕ зависит от времени, по крайней мере прямо. Файл CIV4UnitInfos.xml содержит такую инфу для ученого:
<iBaseDiscover>1500</iBaseDiscover>
<iDiscoverMultiplier>3</iDiscoverMultiplier>
Остальные великие имеют 1000 и 2 соответственно. Так как базовое значение 1500, то изучать науку которая стоит дешевле не выгодно. К базовому значение прибавляют значение населения страны помноженное на <iDiscoverMultiplier>, то есть 3 для ученого. Для эпик базовое значение скорее всего 1500*1.5=2250 и множитель 4.5.

Купец имеет такие параметры:
<iBaseTrade>500</iBaseTrade>
<iTradeMultiplier>200</iTradeMultiplier>
Формула зависит от отдаленности города и его населения. Почему-то выгоднее всего купца вести во второй по населению город, как можно дальнюю страну.

Dynamic
14.03.2006, 12:53
Интересно... А где находится сама формула?

Grey Cardinal
14.03.2006, 13:09
Доиграл до 1300АД.
По науке иду вровень с двумя нациями, которые на островах. Карта сложная, незнаю почему игроку дали такое заведомо ограниченное пространство. Итак сложность император, так еще и зажали совсем. Многие просто не потянут карту. Наверно 300 чел за много в турнире, решили почистить. Было б намного легче, если б игрока поместили бы на один из островов.
Ситуация на данный момент такая:
Греков вынес кавалерией, Виктория имеет слонов и пока мой лучший друг, воевать против нее очень сложно. Саладин слаб, так как имеет мало городов плюс Виктория, не без моей помощи, объявила ему войну. Очень много войска в Луиса (график силы самый большой), но он не имеет железа, очень хочет со мной повоевать наверно(отношения очень плохие). Виктория его не пускает, пока.
Незнаю, как лучше выиграть. Есть варианты дипломатии и космоса. Так же возможно и доминирование, но нужно будет выносить или весь свой остров, что еще будет не скоро, или два чужих, что тоже тяжело.


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Интересно... А где находится сама формула?[/b]
Наверно зашита в eкзeшнике.

Agamemnum
14.03.2006, 15:40
Я не знаю размеры островов , но что-то мне подсказывает что для доминации нужен центральный + еще один.
Еще замечание - видимо пирамиды у тебя или у испании раз компы так отстали со своими слонами ?
Здесь пирамиды ключевая постройка - по науке , но главное это +3 к счастью.
Быстрый конквест провалился к 350 AD все расы имели по 15 лонбауменов ( наверно опять я с обменом перестарался)
До 1000 Ad пока не доиграл , но уже воюю со всеми -скоро наверно усталость наступит от войны :)

Grey Cardinal
14.03.2006, 16:19
Пирамиды у меня, 90% науки дает столица. Центральный остров примерно равен половине всей земли. А захватить часть другого острова будет не сложно. Но, что-то мне не хочется опять доминацию делать. Интересно, а кем ты воюешь против лонгбоунеров? Кавалерию настроил до 1000АД? Или как? Обмен науками на императоре компам много не дает, тебе больше. Для них все цены в 1.5 раза ниже чем тебе, так же у них больше городов, поэтому к 350 АД они и без тебе выучили б лонгбоунеров. Когда скорость игры - эпик, тогда нужно быть внимательным с обменом.

Dr Gobbels
14.03.2006, 16:53
Эхо-хо... Слил. Попробовал для себя переиграть, сходить на культуру - снова слил. Похоже, попал-таки под обещанное сокращение штатов. Улетает толстуха-Виктория, хоть ты тресни!!! :boxed:

ЗЫ: Отзовитесь, братья по несчастию... Сверим обстоятельства наших драм.

White Hawk
14.03.2006, 17:00
Чё отзываться то? Меня Сашка еще до нашей эры завалил! Уж не знаю смеяться или плакать :) :( :biglol:

Agamemnum
14.03.2006, 18:56
Кавалерия может и раньше будет , чем 1000 AD
Пока идет 400 год и на этой карте у меня бегают 2 катапульты с прокачкой на бомбордирование и 3 макемана с 2-3 прокачками на ситирайдер + пикейщик ( дастали все лощадми бодаться)-подходим к городу 2-3 хода и он наш ( против обычных лучников - 99% против лонгбауманов -80%). Главное побольше таких штурмующих отрядов сделать. Хотя мне похоже повезло- египет воюет со всеми , александр с викторией, виктория с саладином , изаббела со мной. FFA Deathmatch
короче :)

EsatP
15.03.2006, 00:16
Я попробовал пойти сеттлером не запад и поставил город на мраморе (или камнях, не помню). Очень неплохо на начальном этапе лишний молоток иметь. Полдюжины аксманов прибрали столицу греков и пару варварских городов. Один поставил сам. Вот и начался бардак с деньгами. Их стало просто мало на науку. Начал отставать.
Вообще-то если переиграть и не спешить отнимать у варваров города, пусть нагуливаются и дать по морде еще англичанам, то, наверно будет неплохо...
И, что самое досадное - эти гады не воевали друг с другом, все были одной религии. Со мной, сволочи торговали все, кроме наук, только самыми ненужными.

Dr Gobbels
15.03.2006, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.03.2006 - 17:00) 86132</div>

Чё отзываться то? Меня Сашка еще до нашей эры завалил! Уж не знаю смеяться или плакать :) :( :biglol:
[/b]
Не, с Сашку мы с Викой съели... Но Вика потолстала при этом удачнее, чем я - так и не догнал в итоге вредную бабу... :( Да ещё она с Хатшепсут скорешилась, менялись-менялись, потом устроили космическую гонку промеж себя...

Фофч
15.03.2006, 09:29
Продолжение.
Напоминаю, что играю с двумя сеттлерами, двумя арчерами и воркером.

125AD – Hanging Gardens
175AD – Metal Casting
375AD – Machinery
450AD – Colossus
580AD – Греки закончились
640AD – Engineering
680AD – Sistine Chapel
760AD – Divine Right (Islam)
900AD – Hagia Sophia
1010AD – Nationalism
1050AD – Spiral Minaret
1070AD – Education
1080AD – Versailles
1100AD – Printing Press
1120AD – Taj Mahal (Golden Age)
1160AD – Liberalism (Free Technology)
1170AD – Astronomy
1200AD – Guilds
1220AD – Banking
1260AD – Economics (Great Merchant)
1270AD – Начинаем бить англичан
1290AD – Gun Powder
1320AD – Military Tradition
1360AD – Replaceable Parts
1440AD – Scientific Method
1480AD – Oxford University
1510AD – Physics (Great Scientist)
1515AD – Англичане закончились
1520AD – Chemistry
1540AD – Начинаем бить арабов

Кавалерию можно было получить несколько раньше, но хотелось первым забрать Divine Right, Liberalism, Economics, Physics, поскольку и так всех опережаю по всем графикам, кроме Power.
Список моих городов не умещается на экране, наука 60%, захват городов позволяет временно поднять планку. В Дели – семь ученых, около 300 бикеров.

Grey Cardinal
16.03.2006, 16:55
Закончил я свой 4ОТМ4. Набрал чуть больше 100к, как и когда победил скажу в конце месяца. Больше всего недоволен стандартной скоростью игры, а вот уровень император мне понравился, компы учат все хорошо, умеренная экспансия. Вместо Ганди для данной карты подошел бы лучше кто-то из финансистов.

Agamemnum
16.03.2006, 21:27
100 К с коэфициентами или без них ? ( чтобы было на что ориентироваться :) ).
Можешь не говорить - это космос (75%) или дипломатия (25%) - год 1800-1850 - населения у тебя около 130 :) . Для доминации карта не подходит (компы хорошо обороняются, да и на императоре такие затраты на содержание цивиков , что много экономика не тянет) Всем кто задоминирует надо по медальке давать ( за смелость ( посмертно) :) )
Для меня главным разочарованием стала постройка нехорошей желтенькой важной постройки около 200 года !

Grey Cardinal
16.03.2006, 23:03
100к - это уже финальный счет с коэффициентом +60%. С населением 130 и в 1800 году за 100к не переступишь, тут и 50 тяжело взять будет. Если за доминирование медаль, то за конквест - звезду героя. Про постройку не понял, кто построил и почему так удивился не хорошо?

Agamemnum
17.03.2006, 00:11
Хачепут умудрилась построить вис сады. Я все время думаю пора строить , а внутренний голос говорит повремени -больше городов будет -потсроишь - вот и построил :(
Вообще египет очень не плохо развивается по очкам она на 1000 год лидер ( 1600 против 1500 моих).
Кстати если бы не она был бы на этой карте у меня единственный в турнире ранний конквест.

Cae&#036;aR
17.03.2006, 10:54
Вот тут речь зашла о конквесте. Хотел бы поинтересоваться кто чем воевать собирается?

Agamemnum
17.03.2006, 16:16
У меня получилась такая цепочка - мечники, катапульты,макеманы,кавалерия, марины - это по состоянию на 1300 год. Рыцарей вот пропустил - на этой карте на порядок неэффективней макемана с ситирайдер 3.

Али Гарх
17.03.2006, 17:34
Люди добрые подскажите. Хочу сыграть в IVOTM, но у меня установлена русификация. Будут ли засчитаны мои сейвы или же русификацию обязательно нужно удалять? Можно ли использовать Моды не изменяющие настроек игры, например, такие как:
- Exotic Foreign Advisor v0.94 - by Requies
- Customizable Domestic Advisor v0.93 - by Taelis
- Enhanced Military Advisor - by Supreme Overlord
- all eotinb mods v1.0 - by Eotinb ?

Obormot
17.03.2006, 17:38
По-моему у тебя с модами (в том числе и с руссификацией) либо стартовый сейв не загрузится либо загрзится, но будут использованы стандартные файлы. Но я не уверен, тут есть люди которые играли и в фотм и в ГП, они наверное лучше знают.

Dynamic
17.03.2006, 17:55
4ОТМ4 загрузится. Я начал играть с установленной русификацией - пока без эксцессов.

Grey Cardinal
17.03.2006, 19:23
Только второй 4ОТМ был с защитой, все остальные идут без нее, соответственно все моды будут работать. Я вот только не знаю, как они будут знать редактировал ли участник файлы с параметрами игры. А то можно много всего накрутить.

Я вот тут отправил свой сейв, глянул на форум ихний, так там один чувак закончил доминированием в 1605 году, с результатом в 102К. Agamemnum, ты я так понял, идеш на конквест?

Али Гарх
19.03.2006, 13:11
Посмотрел на ихфанатиках. Из поста ainwood&#39;a (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3725331&postcount=16) официально разрешены: blue-marble terrain и autologger. Там же сказано, что они не имеют проблем с теми игроками, кто использует моды предоставляющие в более наглядном виде информацию уже имеющуюся в игре, т.е. те моды которые я указал.
Интересно, если они не имеют проблем с игроками означает ли это, что и игроки не будут иметь проблем :чешет репу:

Obormot
20.03.2006, 04:40
* СПОЙЛЕР (725ВС) *

Я попробовал несколько тестовых стартов - коррупция просто ужасная и развиваться без леса тяжело, поэтому решил все-таки последовать совету Динамика и пошел на запад чтобы основать столицу в центре будущей империи и в надежде найти лес. Поселился на холме с мрамором и в центре было +3 щита. Сразу учил колесо, рыболовство -> коттеджи и понастроил несколько штук вдоль речки. Тем временем построил Стоунхендж для рождения пророка. Потом бронза для ускорения сетлеров и чудес, потом медитация->жрецы->письменность и свод законов + конфуцианство из Оракула (где-то около 1500ВС). Оракул построил до изучения каменной кладки, так что бонус от мрамора не получил, но так было нужно чтобы пророк открыл бюрократию, а не монотеизм. Перед Оракулом успел построить одного сетлера ипошел им на юг - олени, меха, речка. В 1000ВС родился пророк (Стоунхендж, Оракул, храм). Я правда потерял несколько ходов, т.к. забыл выучить политеизм. Выучил политеизм и пророком вложил 1000 с небольшим колб в гражданскую службу :.V.:, после этого выучил где-то за 5 ходов. Потом выучил алфавит и выменял все остальное. На месте старта образовался город варваров и я его собираюсь захватить лесорубами. Больше хороших мест для городов я не вижу :( Александр занял место возле красок. Сейчас выращиваю ученого для академии в столице, в обоих городах есть библиотеки.

Может быть лучше забить на эту дипломатию и всех замочить? Правда я уже коттеджей до фига понастроил, но на этой карте вряд ли кто-нибудь всех конными лучниками завалит, так что может быть это и к лучшему... В реальном времени что быстрее интересно?..

// спойлер закрасил белым. Гость

Dynamic
20.03.2006, 06:29
Серьезная карта. Я в некоторой растерянности. Не смог со старта определится со стратегией. К 1АД построил все ранние Чудеса, вот только нафига? Армия у компов устрашенная и, хотя Столица может клепать Мечников каждый ход, меня это не спасет. Правда, Рыцари не за горами. В общем, не ожидал такой прыти от компов. Столицу основал рядом с Мрамором, коттеджи не строил, на Оракул брал Алфавит, так что наука не очень. Придется стиснуть зубы и идти в атаку, но будет больно. Думаю, здесь не до какого-то особого вида победы будет, лишь бы вообще победить...

Agamemnum
20.03.2006, 17:55
Самая интересная пока победа - это доминация в 1360 году- с 150 к.
Самое непонятное для меня это тот факт ,что бюрократия у меня была уже в 1600 г днэ у этого игрока на пару тысяч лет позже. В 1300 году я только начал строит войска для доминации он уже всех победил... Странно иногда аи войска для обороны строит (вернее не строит) :)
Вот видите - главное угадать сюжетную линию развития аи- если все сложиться удачно они до вашего полета в космос будут отбиваться дуболомами.

Dynamic
20.03.2006, 20:10
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 20.03.2006 - 18:55) 87418</div>

Самая интересная пока победа - это доминация в 1360 году- с 150 к.
Самое непонятное для меня это тот факт ,что бюрократия у меня была уже в 1600 г днэ у этого игрока на пару тысяч лет позже. В 1300 году я только начал строит войска для доминации он уже всех победил... Странно иногда аи войска для обороны строит (вернее не строит) :)
Вот видите - главное угадать сюжетную линию развития аи- если все сложиться удачно они до вашего полета в космос будут отбиваться дуболомами.
[/b]

А сам то ты как победил? Или секрет?

Agamemnum
20.03.2006, 23:06
А я еще и не победил-времени мало.

Фофч
21.03.2006, 08:22
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 20.03.2006 - 14:55) 87418</div>

Вот видите - главное угадать сюжетную линию развития аи- если все сложиться удачно они до вашего полета в космос будут отбиваться дуболомами.
[/b]
Вот и я заметил: если кинуться на Политеизм, сколько ни перезагружайся, раньше АИ не успеешь. А некоторые люди сначала берут рыбу, а потом спокойненько индуизм.

<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 20.03.2006 - 14:55) 87418</div>

Самая интересная пока победа - это доминация в 1360 году- с 150 к.
[/b]
По-моему, дама играла Adventure, как и я. А это существенно легче.

Agamemnum
21.03.2006, 12:36
Там просто ник неодназначный, но насколько я зная анг язык в описании ведется рассказ от муж имени, но не суть важно. А какие сложности с политеизмом? Я как то рискнул и сразу его открыл, без всяких там переводов производства на морские монеты.

Obormot
21.03.2006, 13:58
А зачем вообще рисковать с ранними религиями если можно практически наверняка взять конфуцианство? И развитие при этом не тормозится, т.к. всё равно свод законов важная технология. А в самом начале жертвовать науками рабочих ради того чтобы получить раннюю религию с огромным риском того что она все равно достанется компу - :nono:

Фофч
21.03.2006, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.03.2006 - 10:58) 87626</div>

А зачем вообще рисковать с ранними религиями если можно практически наверняка взять конфуцианство? И развитие при этом не тормозится, т.к. всё равно свод законов важная технология. А в самом начале жертвовать науками рабочих ради того чтобы получить раннюю религию с огромным риском того что она все равно достанется компу - :nono:
[/b]

Это верно, конечно. Но, с другой стороны, если через религию прорваться к алфавиту, можно выменять все остальное. Кроме того, политеизм поволяет строить Парфенон, который весьма полезен. А уж если изучать политеизм, то хотелось бы первым.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я как то рискнул и сразу его открыл, без всяких там переводов производства на морские монеты.
[/b]

Я, наверно, раз двадцать перезагружался - всегда меня опережали. Пришлось отправлять рабочего искать избушки.

Obormot
21.03.2006, 14:51
А ты в курсе что перезагружаться нельзя? У Agamemnum&#39;а сейв из-за этого не приняли в прошлой игре, можешь почитать тему 4OTM3.

Фофч
21.03.2006, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.03.2006 - 11:51) 87640</div>

А ты в курсе что перезагружаться нельзя? У Agamemnum&#39;а сейв из-за этого не приняли в прошлой игре, можешь почитать тему 4OTM3.
[/b]

Ну для политеизма можно загрузить стартовый сэйв, не так уж и долго. А вообще, играю adventure, поэтому на рекорды не расчитываю. Так, для удовольствия.
Раз уж речь зашла... да, тему читал... Только я не пойму никак вот что. Уже две недели я гоняю эту игру, и без перезагрузок душа простилась бы с телом давно. Значит, как-то народ сохраняется-загружается?

EsatP
21.03.2006, 15:25
Перегружаться нельзя. Можете посмеяться. Я умудрился отправить не первый, а второй сейв, причем с худших результатом. В обоих вариантах англия улетела на фиг.
Теперь интересно, обнаружат или нет, что это повторная игра?. Мне было интересно получится или нет улететь самому, но фиг с два. Счет в отправленном сейве меньше 5000, смерть мухам. Небось перееду с 395 места на 399, однако.

Obormot
21.03.2006, 15:27
Нельзя именно перезагружаться с целью изменения результата. Отличают это только по косвенным признакам. У agamemnum&#39;а как раз ни одной перезагрузки не было, т.к. он каждый раз с начала переигрывал, но сейв не приняли, т.к. он был слишком подозрительным. Если делать это осторожно то наверное можно и обмануть организаторов, но оно тебе надо?

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Перегружаться нельзя. Можете посмеяться. Я умудрился отправить не первый, а второй сейв, причем с худших результатом. В обоих вариантах англия улетела на фиг. Теперь интересно, обнаружат или нет, что это повторная игра?. Мне было интересно получится или нет улететь самому, но фиг с два. Счет в отправленном сейве меньше 5000, смерть мухам. Небось перееду с 395 места на 399, однако.
[/b]
Скорее всего они детально рассматривают только сейвы которые претендуюь на медали или значки, во всяком случае я бы не стал в 300-х сейвах детально копаться.

Agamemnum
21.03.2006, 18:41
Обычно я спокойно отношусь к ранней религии и тоже опираюсь на конфуцианство , но на этой карте такой уровень необычный, что жизненно важно как можно больше счастливых рож насобирать за счет храмов и не дать этого сделать компу. У меня получилось так - я политеист, Изабелла индуистка,Хашепут буддистка, остальные религии у меня. Потом кто-то откроет ислам первым ,но это уже не столь важно. У меня другая проблема была - брать или не брать бюрократию оракулом? Успею ли? В итоге мрамор, трудолюбивая раса и чоппинг все же победили и пирамиды тоже отстроил быстрее, правда остальные ранние чудеса не успел. С парфеоном интересно получилось -Александр отстроил его в столице , котрая через пару ходов пала , но пользы извлечь на этой карте из чудиков у меня не вышло,может потому что даже нац эпос не стал строить в свое время ( нужно было 4 хода для него)- все дела, дела...

Obormot
21.03.2006, 18:45
Так ты бюрократию из Оракула взял? :shock:
Я думал это не возможно, у меня в тестовых играх на императоре компы его строили в районе 1200ВС, один раз даже в 1500ВС! А мрамор тут ни причем - все упирается не в производство, а в колбы которые нужно собрать чтобы открыть письменность и свод законов...

Dynamic
21.03.2006, 18:56
Да, интересно, меня хватило только на один тест и в нем Оракул построили в 1440ВС. Потому я и построил его в 1520ВС и выбрал Алфавит, как наиболее полезный в этот момент.

JCricket
21.03.2006, 21:20
:whistle: :whistle: :whistle:
Почитаешь вас, друзи дорогие, и понимаешь, что прав-то Пантелей оказался... :huh1:

Dynamic
21.03.2006, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.03.2006 - 22:20) 87765</div>

:whistle: :whistle: :whistle:
Почитаешь вас, друзи дорогие, и понимаешь, что прав-то Пантелей оказался... :huh1:
[/b]

Договаривай, плз!

JCricket
21.03.2006, 21:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.03.2006 - 20:25) 87767</div>

Договаривай, плз!
[/b]
А что договаривать? Ты и сам все знаешь. :yes: 300 участников в Готме... Процентное соотношение читеров можно видеть здесь. Сколько наших фанатиков участвуют? 10? 12? Вот и сделай выводы.

Agamemnum
21.03.2006, 21:57
У меня постройка оракула упиралась в рождение пророка ( который открывал конфуцианство).
Очень ранний пророк ( 1600 год) стал возможен благодаря мгновенной постройке стоунхеджа и перевода рабочего в приста из храма + к тому город уже 6 популяции был.
Ps - мрамор как причем - разница огромна 5 ходов или 10 строить - разницы 200 лет - компы не дремлят...

Obormot
21.03.2006, 22:01
Молодец, прекрасная идея :applau2:

У меня наоборот пророк открыл бюрократию, а Оракул Свод Законов. Так чуть медленнее, но зато с гораздо меньшим риском.

Dynamic
21.03.2006, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 21.03.2006 - 22:57) 87777</div>

У меня постройка оракула упиралась в рождение пророка ( который открывал конфуцианство).
Очень ранний пророк ( 1600 год) стал возможен благодаря мгновенной постройке стоунхеджа и перевода рабочего в приста из храма + к тому город уже 6 популяции был.
Ps - мрамор как причем - разница огромна 5 ходов или 10 строить - разницы 200 лет - компы не дремлят...
[/b]

Браво! Этот вариант я упустил, но тебе повезло с Политеизмом!
А когда ты построил Пирамиды?

Vox
22.03.2006, 16:11
Господа, ну вы прямо как дети, я уж думал на пенсию уйти, а вы тут безобразничаете.
Фофч, ты наверное не знаешь но у нас действуют правила:
1. Участники этого форума соблюдают правила по которым проводятся турниры их-фанатиков, а одним из главных таких правил является игра без перезагрузок.
2. Мы не контролируем честность игроков, не наше это дело, но всячески препятствуем их нечестной игре и, в частности, обсуждению оной.
Посему, я считаю описанные тобой действия в игре нечестными и требую прекратить их обсуждение. Считай это предупреждением.
Твои отношения с их-фанатиками являются твоим личным делом, но я бы рекомендовал либо не отсылать свой сейв либо признаться в применении перезагрузок. Это гарантирует тебе неприменение репрессий и избежание порчи репутации.

EsatP, не пойми меня неправильно, я совсем не собираюсь тебя воспитывать, но твой пост является недопустимым, даже принимая во внимания обстоятельства. Мы все помним козлодоевскую историю и нам очень бы не хотелось твоих дальнейших действий в этом направлении.

Гсопода игроки, должен признаться, что я понадеявшись на авторитетность находящихся здесь постоянно товарищей, последнее время манкировал своими священными обязанностями и пустил дело обсуждения готмов на самотек. И что же я теперь вижу?
Я очень попрошу впредь не допускать обсуждения:
- недозволенных и нечестных приемов игры
- точно известных и гипотетических способов контроля честности
- информации которой является спойлерной без специальных предупреждающих мер

Надеюсь на ваше понимание.

Agamemnum
22.03.2006, 17:42
А какми образом пророк может открыть бюрократию? Это интересно мне казалось что он может открыть только монархию, христианство , философию, ислам.

Obormot
22.03.2006, 17:50
Нужно НЕ учить каменную кладку. Тогда доступа к Монотеизму, Теологии и Монархии не будет :) Правда пришлось строить Оракул без присоединенного мрамора, но в моем случае это не увеличивает риск - т.к. у меня все упирается в колбы - я начинаю рубить лес после открытия жрецов (до жрецов учил только коттеджи) и открываю Свод Законов одновременно с Письменностью - с мрамором или без, правда при этом теряю немного леса :(. Еще раньше я построил Стоунхендж и потом после Оракула конфуцианский храм. Пока генерился пророк я выучил Алфавит и поменялся на все остальное.

Dynamic
22.03.2006, 18:03
Vox
Мы с Обормотом не раз предупреждали участников ГОТМ о недопустимости перезагрузок. Административные меры не применялись, использовалось убеждение. Agamemnum исправился, и в этой теме мы ведем интересный и конструктивный диалог. Фофчу тоже делалось предупреждение.

АвеС
22.03.2006, 19:21
тон: дружелюбно - поясняющий
2Динамик :bye:
...Вокс :bye: ,наконец-то, нашел время достать из угла запылившееся кадило, несмотря на свою реальную занятость...Это я его слезно упросил :pray: :shy2: ...Так как некоторые направления полемики, периодически, стали "выходить за грани допустимого"...А, поскольку, это - его епархия, его "крест" - то ему и отслеживать...
...В свое время, Коппер :bye: ТОЛЬКО за намек на "кое-что" - был "посажен на чемоданы"...
...Ни в коей мере ни я, ни, тем более, Падре и в мыслях не имеем мешать конструктивизму диалога...Очень интересно, а главное - СВЕРХпоучительно читать все о стратегии и тактике игр...Пост Вокса - НАПОМИНАНИЕ о правилах обсуждения Игр "их-фанатиков" на "наш-фанатиках"...Или, вернее даже - ОЗНАКОМЛЕНИЕ новых Участников :welcome2: ...
...Не примите все вышесказанное за излишнее навязчивое морализаторство... :bye:

Grey Cardinal
22.03.2006, 19:23
Пророк может открыть конфуцианство только если не изучена каменная кладка. Все 5 начальных религиозных наук (Mysticism, Priesthood, Meditation, Polytheism, Monotheism) имеют высший приоритет. А если их знать, тогда идет очередь Теологии, а уж потом Свод законов. Так что, где-то здесь ошибочна закралась.

Obormot
22.03.2006, 19:28
Я же и говорю что не учил каменную кладку.

Dynamic
22.03.2006, 19:39
Все верно, я проверял как-то.

Фофч
22.03.2006, 20:31
Тысяча извинений, многоуважаемые дамы и господа!
Тысяча извинений!!!
Никак не ожидал, что навлеку столь мощную волну гнева (праведного) на свою бедную голову!
Да смилостивится надо мной Всевышний!

Аминь

Agamemnum
22.03.2006, 21:33
Если нет кам кладки то отпадает теология.
Если нет медитации отпадает философия.
Но монархия то идет сразу после духовенства.
Если известна монархия то след приоритет феодализм но не бюрократия.
Так что или 2 пророка или я чего то не понял)

Dynamic
22.03.2006, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 22.03.2006 - 22:33) 88047</div>

Если нет кам кладки то отпадает теология.
Если нет медитации отпадает философия.
Но монархия то идет сразу после духовенства.
Если известна монархия то след приоритет феодализм но не бюрократия.
Так что или 2 пророка или я чего то не понял)
[/b]

У Монархии приоритет 4, у Свода Законов - 7, у Цивил Сервиса - 6, у Философии - 3. Выбирается большее.

Что-то слушая твои вопросы, я перестаю понимать, как ты играл.... По моему, для тебя все должно быть очевидно, раз ты использовал один из этих методов...

Obormot
22.03.2006, 21:40
Нужно выучить медитацию и политеизм, но не знать каменную кладку, свод законов из Оракула, тогда пророк берет Цивил Сервис. У всего остального будет либо приоритет ниже, либо не будет доступа.

EsatP
22.03.2006, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 22.03.2006 - 16:11) 87961</div>

Господа, ну вы прямо как дети, я уж думал на пенсию уйти, а вы тут безобразничаете.

EsatP, не пойми меня неправильно, я совсем не собираюсь тебя воспитывать, но твой пост является недопустимым, даже принимая во внимания обстоятельства. Мы все помним козлодоевскую историю и нам очень бы не хотелось твоих дальнейших действий в этом направлении.

Надеюсь на ваше понимание.
[/b]
??? Ты чего, с ума сошел? Я и не собирался перегружаться. Я после игры пытался найти решение космосом. Кстати, так и не нашел, хотя сделал несколько попыток. А то, что не то отправил, так это скорее прикол, чем умысел. Время есть, мог бы и до победы как-то дойти, полагаю, если бы задача выиграть ставилась. По крайней мере, культурой уж наверняка.
Козлодоев был ответом на неадекватную позицию ихфанатиков, причем не ко МНЕ, если ты что-то помнишь. Мне наплевать на результат.
Вообще, последнее время как-то скучно становится. В 3-ей циве начиная знаешь, что если не выделываться, а играть аккуратно, то почти наверняка выиграешь и попадешь первые 10-20 строчек.
В 4-ке пока никак не нащупывается линия собственной игры.

Теперь о релоадах. Сдается мне, что тренировки на сгенерированных картах максимально приближенных к турнирной ничем не лучше рестартов. Поясняю. Знание карты в 4-ке штука малополезная. Разве что избушки известны, да и от них проку почти нет, разве что кулек золотых и какая-нибудь малоценная наука. Карта окружающего мира за время, которое необходимо для появления первого сеттлера заведомо изучена. А вот влияние ресурсов на размер города, выбор последовательности изучения наук, темпы экспансии, почти не зависят от карты, а это и есть самое важное.

Obormot
22.03.2006, 23:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Теперь о релоадах. Сдается мне, что тренировки на сгенерированных картах максимально приближенных к турнирной ничем не лучше рестартов. Поясняю. Знание карты в 4-ке штука малополезная. Разве что избушки известны, да и от них проку почти нет, разве что кулек золотых и какая-нибудь малоценная наука. Карта окружающего мира за время, которое необходимо для появления первого сеттлера заведомо изучена. А вот влияние ресурсов на размер города, выбор последовательности изучения наук, темпы экспансии, почти не зависят от карты, а это и есть самое важное.
[/b]
Так варианты можно перебрать и на бумажке, просто на тестовой карте это делать удобнее. Знание карты преимущество дает, например если бы я знал про холм с золотом в готм3 я бы построил столицу в гораздо более выгодном месте. Кроме того в 4-й циве есть такой очень важный рандомный параметр как дата постройки ключевых чудес компами, и разброс надо сказать наблюдается неслабый.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

В 4-ке пока никак не нащупывается линия собственной игры.
[/b]
Сила теперь не в буханках, а в колбах :D

Фофч
23.03.2006, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 22.03.2006 - 20:40) 88058</div>

Вообще, последнее время как-то скучно становится.
[/b]
Полностью согласен. На их-фанатиках лежат подробные спойлеры с картами и пошаговыми инструкциями, а здесь все тщательно затирается. Поэтому ветка просыпается раз в неделю на три-четыре поста, и участников – четыре с половиной человека. Извините, если кого обидел.

Dynamic
23.03.2006, 10:15
Спойлеры на ихфанатиках можно читать только после выполнения ряда условий, хотя, реального ограничения доступа нет.

Termitnik
23.03.2006, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Фофч * 23.03.2006 - 09:02) 88088</div>

Полностью согласен. На их-фанатиках лежат подробные спойлеры с картами и пошаговыми инструкциями, а здесь все тщательно затирается. Поэтому ветка просыпается раз в неделю на три-четыре поста, и участников – четыре с половиной человека. Извините, если кого обидел.
[/b]
А что, если спойлеры не будут тщательно затираться (открою тайну: на самом деле они не затираются, а закрашиваются :secret: ты только т-с-с-с :zipped: ) думаешь сразу резко станет больше участников?
И здесь и на ихфанатиках есть упределённые условия прочтения спойлеров, выполнив которые, ты можешь его прочесть. Ты можешь прочитать спойлер, не выполнив условия, но тогда ты либо отказываешься от борьбы за медали и награды и шлёшь финальный сейв с пометкой "вне зачёта", либо ты рискуешь, что твой сейв не примут, а сам ты попадешь в "чёрный список" игроков, использующих нечестные приёмы игры.

Гость
23.03.2006, 14:45
показательный случай!
похоже, надо на их-фанатиках бузу поднимать - люди, владеющие бытовым английским, НЕ ПОНИМАЮТ правил их-турниров, надо что-то в их консерватории менять с их спойлерами

Vox, займись помощью браткам

Vox
23.03.2006, 16:01
Гость, в их "консерватории" все в порядке. Спойлеры лежат в отдельной теме и снабжены соотвествующими заголовками, где написано кому туда можно а кому нет. Я не очень верю в человека, который не понимает правил но понимает "подробные пошаговые инструкции". Вопрос скорее в другом.
Фофч, бросай ты это дело, правила нужно соблюдать. Спишем пока что на невнимательность. А если что непонятно лучше спросить, тебе всегда ответят.

Esatp, извини, но усмотрел в твоем посте формальное нарушение. Сам посуди, логика то ведь простая - если можно мэтрам, то почему новичку нельзя? Еще раз, никто тебя не объвиняет в нечестной игре, это вовсе не мое дело, речь о нарушении правил обсуждения турнира.

Фофч
23.03.2006, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vox * 23.03.2006 - 13:01) 88200</div>

Фофч, бросай ты это дело, правила нужно соблюдать. Спишем пока что на невнимательность. А если что непонятно лучше спросить, тебе всегда ответят.
[/b]
Невнимательность, я извиняюсь, – ваша. Когда я упомянул о презагрузках, сразу же и сказал, что играю для СЕБЯ, конкуренцию никому не составляю (тем более, что и результат посредственный).

А что непонятно, я уже спрашивал, ответ был такой же непонятный. Спрошу еще: при нон-релоаде я должен не выключать компьютер что ли? А если выключу, то потом вынужден делать лоад? Тогда чем этот лоад отличается от релоад? Если через почаса игры меня вынесли, я должен ждать месяц до следующего ГоТМа?

Зря начал постить здесь. Спошной администраторско-модераторский флуд, никакого конструктива.
Приношу всем мои извинения. Можно стереть все мои посты к чертовой матери, благо их совсем мало.

Poops
23.03.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что непонятно, я уже спрашивал, ответ был такой же непонятный. Спрошу еще: при нон-релоаде я должен не выключать компьютер что ли? А если выключу, то потом вынужден делать лоад? Тогда чем этот лоад отличается от релоад? Если через почаса игры меня вынесли, я должен ждать месяц до следующего ГоТМа?[/b]

НЕт, ты можешь выключать комп, предварительно сохранившись. А потом загружать свою сохраненку. Если каждая сессия будет более часа, а количество загрузок будет меньше или равно количеству дней твоей игры - вопросы почти наверняка не возникнут
Если через полчаса игры тебя вынесли, то жди следующий ГОТМ :(

Ural
23.03.2006, 19:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если через полчаса игры тебя вынесли, то жди следующий ГОТМ[/b]
Лучше сыграй в ГП, перегружаться можно сколько захочешь. :yes: А через месяц снова попробовать ГОТМ :box:

Гость
24.03.2006, 22:46
<div class='quotetop'>Цитата(Фофч * 23.03.2006 - 16:39) 88212</div>

Невнимательность, я извиняюсь, – ваша. Когда я упомянул о презагрузках, сразу же и сказал, что играю для СЕБЯ, конкуренцию никому не составляю (тем более, что и результат посредственный).
[/b]
лень мне искать, но ты сказал примерно так: а вот на их-фанатиках спойлеры свободно лежат - изучай да играй, а здесь вот их затирают и прячут
а играть ДЛЯ СЕБЯ - с этим к терапевту, для ЭТОГО на фанатики не ходят

Пет
25.03.2006, 05:54
Фофч, следует различать "лоад" от "релоад". Первое - это когда ты приходишь с работы, включаешь комп, грузишь на том месте где остановилося и играешь. Второе - это когда ты увидел, что подлый Аи обогнал тебя в гонке за чудо, откатываешься на несколько ходов назад и уже не даёшь Аи совершить столь гнусного поступка.

Релоады здесь запрещены. При этом рекомендуется играть приличными, около часа сессиями. Потому что если увидят большое количество "лоадов", то возникнут вопросы.

Solenoozerec
25.03.2006, 21:13
[на]Obormot - otlichnaya ideya pisat&#39; spoilery backgroundom!

<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 22.03.2006 - 23:40) 88058</div>

Теперь о релоадах. Сдается мне, что тренировки на сгенерированных картах максимально приближенных к турнирной ничем не лучше рестартов. Поясняю. Знание карты в 4-ке штука малополезная. Разве что избушки известны, да и от них проку почти нет, разве что кулек золотых и какая-нибудь малоценная наука. Карта окружающего мира за время, которое необходимо для появления первого сеттлера заведомо изучена. А вот влияние ресурсов на размер города, выбор последовательности изучения наук, темпы экспансии, почти не зависят от карты, а это и есть самое важное.
[/b]

Ne sovsem soglasen. Mne vot trenirovochnye igry tol&#39;ko pomeshali. Tri-chetyre raza nachinal igru na trenirovochnyh kartah, i prishel k vyvodu chto ochen&#39; neploho osnovat&#39; svoyu rannyuyu religiyu. I bez problem eto u menya poluchalos&#39; posle rybolovstva.

Stal igrat&#39; nastoyaschiy save. Posle rybolovstva nachal izuchat&#39; polytheism (chtob parfenon postroit&#39;). Kto-to osnoval buddizm. Ya ochen&#39; poradovalsya, chto vybral polyteism. No hopa, za odin hod do otkrytiya soobschayut chto kt-to osnoval induzim. Ya uzh tak privyk k religii, chto sduru vzyalsya izuchat&#39; monoteism. No i tut menya obskakali :harhar: . Potom propustil piramidy s orakulom, na kotorye ochen&#39; nadeyalsya. Chto b poluchit&#39; mramor, prishlos&#39; gorod stroit&#39; v prityk k grekam, dak etot mramor k nim ushel (oni tam stonehange postroili i kul&#39;turoy moy mramor ottyapali).
Vobschem sploshnye oblomy i vse potomu chto ya nadeyalsya chto igra budet pohozha na to chto bylo v trenirovachnyh igrah.
V techenii pervoy zhe sessii byli poryvy voobsche plyunut&#39; na etu igru raz pyat&#39;. No nichego, prodolzhil, seychas v rayone 1500AD. Sil&#39;no somnevayus&#39; chto igru mozhno budet vyigrat&#39;, no vyzhit&#39; vpolne udalos&#39;. Po naukam gde-to na 3-m ili 4-m meste, po territorii na 2-m, a po narodu tak i vovse na pervom.
Zato interesno. Lyubopytno chem vse eto zakonchitsya.

No v sleduyuschiy raz - nikaih trenirovachnyh igr, vremya itak zhalko, a tratit&#39; ego na vyrobotku naprasnyh ozhidaniy bezrassudno. Luchshe uzh ostorozhnen&#39;ko, s opaskoy igrat&#39;.

Vox
26.03.2006, 13:25
Уважаемый Фофч, нигде в Ваших постах мною не было замечено утверждения, что Вы не участвуете в турнире GOTM. Было только указание на то что Вы играете на уровне Adventure, но если вы думаете что это в какой-то степени освобождает Вас от соблюдения правил, то вы глубоко заблуждаетесь.
Про перезагрузки Вам объястнили. Может быть в самом деле попробовать принять участие в нашем турнире ГП? Для приобретения нужых навыков?

Dynamic
27.03.2006, 14:04
Я - пас. Больше времени играть ГОТМ нет, как, наверное, и другие оффлайн игры. Остается только ПБЕМ.

Жаль, не успел доиграть этот ГОТМ, хотя, ничего особо хорошего не предвиделось... Увлекся захватом городов и не заметил, что до Традиций доползу очень нескоро при таком темпе науки... на 1000АД Греков и Англию Завоевал, но не добил, туча Рыцарей, ЗВ, но нет ни Пороха, ни Традиций... Первое место, но легкой жизни бы не было.

Lexad
27.03.2006, 16:22
Из наводок - даже на бессмертном компы, хоть и имеют стартовое преимущество по юнитам и возможностям их производства, дрейфят за свои города страшно. Если мимо идет твой воин, а в городе два лучника, то они и будут там сидеть (если вплотную не подходить). Гонять воинов начнет только третий, но его можно увести за собой к лесному холму (лучше всего - за рекой) и поиметь шансы на победу больше 50%. А пока в округе есть твои воины, их рабочий сидит в городе и не обрабатывает землю - в результате развитие компа накрывается тем же местом, что и испанское владычество в Нидерландах. Кроме того, можно стоять на вкусных клетках и не давать компу кушать с них высокую еду/деньгу/продукцию. Да и расширяться в твою сторону не будут. Я так Санька Македонскова держал на сухом пайке пару тысяч лет (как только увидел, какое там место у речки между нами - решил гонять).

Звиняйте, если уже известно, просто не видел нигде, но думаю, что будет полезно.

akots
28.03.2006, 15:49
С дикими приключениями доиграл до 1600AD. Дальше не могу, - времени нет. Можно конечно попробовать ночь не поспать и улететь в космос, если получится, но хотелось бы доминирование всё-таки.

Очень сильно напортачил вначале, - пока с Александром воевал, а где-то в районе 1000AD зачем-то переключился в строительство рынков и банков, и Виктория с Изабеллой меня подкараулили и чуть не замочили. Два города потерял, потом с трудом отвоевал, уже гренадёрами. Женщины - они очень коварные.

Старт очень неудачный, в геополитическом смысле. Абсолютно зажатый на этом дурацком полустрове, а к тому времени как выберешься оттуда Виктория уже понастроила всякой всячины. На нормальной скорости играть очень тяжело. Был бы эпик, можно было бы, наверное, рыцарями или гренадёрами всех замочить. А так, - тягостно, пока построишь, пока добежишь через вражескую культуру, - они уже всяких пакостей понастроят, что не прорваться.

<div class='quotetop'>Цитата(EsatP * 22.03.2006 - 14:40) 88058</div>
... В 4-ке пока никак не нащупывается линия собственной игры. ... [/b]

Вот и у меня тоже, как леса на старте мало, - так "рыба", толком не могу понять что делать и куда дёргаться. Плюс всё еще очень медленно, играть с тремя городами до ренессанса или кавалерии скучно и неинтересно, уж очень игра "вязкая" вышла, имеется в виду Civ4. Я бы сказал душераздирающе вязкая.

Obormot
28.03.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Плюс всё еще очень медленно, играть с тремя городами до ренессанса или кавалерии скучно и неинтересно, уж очень игра "вязкая" вышла, имеется в виду Civ4. Я бы сказал душераздирающе вязкая.
[/b]
Полностью согласен. После тройки ужасно раздражает медленное развитие в начале игры. Да и с ограничением экспансии они всё-же ИМХО переборщили. То что теперь нельзя впихнуть 400 городов на одну карту конечно замечательно, т.к. при любой мирной победе в цив3 микроменеджмент городков с учёными просто задалбывал, но когда в 4-ке "империя" состоит из 3-х - 4-х городов это тоже явный перебор :nono:. Ладно, может еще привыкну. Эту игру попробую доиграть, но не уверен что успею.

Agamemnum
29.03.2006, 00:30
Я тоже врядли успею доиграть. Добрался до 1720 года- в живых остались франция, египет и испания.
Все лучшие друзья (причем испания и франция в таком научном пролете...) . Видимо меня ждет разочарование - чуствую даже захватив францию до заветных 64% территории не хватит процента 3-4 так. Очков будет мало к этому времени - при постройке кавалерии увлекся ее постройкой и сменил репрезентацию - уже перестал строит войска но все так и не перешел обратно к +3 специалиста ( забыл потому что :) ). Множество городов , а у меня еще мания заниматься микроменеджементов в каждом городе - все ужасно виснет. Чуствую это последняя моя игра на доминирование.

Witan
29.03.2006, 15:09
Не стал доигрывать. Одну ночь не спишь - неделя коту под... ну вы поняли. Стартанул, по-моему неплохо. Понастроил чуть ли не все Чуды: Стоун, Маяк, Колосс, ВБ, Парфенон... 3-й город на севере поставил криво - очень медленно рос (зато прицепил медь). А во 2-м - наоборот переизбыток еды получился, т.к. лошадки рядом оказались. Так и играл 3-мя городами. В самом начале стащил у греков рабочего - не мирился пока не взял у них город.
Открыл Буддизм, после раннего контакта с Викой - она его тож приняла.

Любопытные наблюдения:
1. Саша так ни разу не напал, а у меня до меди в городах по 1 воину стояло... на императоре - стремно, но он почему-то так и не пришел.
2. После рано отрытых границ + моя религия + торговля отношения с Викой были +13 (если не больше) и не одного -. Тем не менее в 300 ад ей это не помешало прислать 4-х лучников на 2-х галерах и объявить войну.

Solenoozerec
29.03.2006, 17:03
A ya taki nadeyus&#39; doigrat&#39;. Na dominaciyu zabil, doshel gde to do 56%, no poka unichtozhal poslednie angliyskie goroda ponyal chto kavaleriya protiv pehoty ne tyanet, a v obozrimom buduschem nichego luchshe kavalerii u menya ne predvidetsya. Seychas 1940 god, ostalis&#39; Egipet i Ispaniya, kotorye vklinili tri goroda v moy kontienent. Po naukam otstayu ochen&#39; sil&#39;no, no stroyu krugom universitety i budu pytatsya ih nagnat&#39;. Otnosheniya s nimi ne ochen&#39; druzhestvennye, no i bezzlobnye, esli nikto iz nih ne reshit ustroit mne kryshku, to budu pytatsya uletet&#39;. S temi oblomami, kotorye ya imel na starte, sam fakt vyigrysha byl by ochen&#39; priyaten, schet uzhe sovsem ne imeet nikakogo znacheniya. Dotyanut&#39; nadeyus&#39; poskol&#39;ku voevat&#39; ne sobirayus&#39;, to est&#39; nado prosto enter klikat i nadeyatsya chto mne voynu ne ob&#39;yavyat. Dvuh dney dolzhno hvatit&#39; na 100 klikov chtoby dovesti delo do logicheskogo konca kakim by on ni byl. Nu a esli voynu ob&#39;yavyat, to, konechno tyu-tyu mne budet.

Agamemnum
29.03.2006, 19:00
1800- год - 60% территории - и ведь не хватило моего острова :(
У врагов на островах 50-60 кавалерии , надо идти на хитрость.

Solenoozerec
30.03.2006, 13:32
Otygralsya. Hvatilo i ~50 hodov. Uletela v kosmos Hatsiputy v 2008 godu. po moim prikidkam, ya b uletel tol&#39;ko gde-to v ~2030.
Nu hotya by doigral do takih vremen, kogda na samoletiki mozhno posmotret&#39;.

Grey Cardinal
31.03.2006, 13:04
Как и обещал, открываю свои карты. Играть хотел или на дипломатию, или, если облом выйдет, на космос. Закончил в 1640 (1635) году дипломатической победой с результатом в 102К.
Про войны:
Александр нападал два раза, один раз Изабелла прислала три лодки по 2 арчера. Все нападки были успешно отбиты, у Александра отобрал город около бананов и натравил на него Викторию. Изабелла потеряла всех арчеров и две лодки. Очень сильно хотел на меня напасть француз, но у него были закрытые границы с Викторией, что меня и спасло. После изучение кавалерии, захватил Алекса, и весь остров Изабеллы.
Дипломатия:
Хотел очень подружится с Викторией (для голосов на выборах), она приняла мою религию, я с ней воевал два раза, торговля и т.д. Вообщем, было больше +10. Но в где-то 1300 году увидел что она лучшая по населению среди компов(я то думал, что Хатчепсут будет), а значить, на выборах будет моим соперником, что не выходило в мои планы. Пришлось срочно налаживать отношения с Хатчепсут: перешел на ее религию, (+3), был долго в мире (+2), торговля (+4), воевали вместе (+2) и что-то еще. В итоге она голосовала за меня.
Наука:
До кавалерии (где-то 1000АД-1100 АД) развивался в основном тремя своими городами и одним отобранным у Александра в ранней войне.
Основной упор был сделан на столицу. (80% науки давала она). Построил Стоунхендж, Оракл, Пирамиды, Пантеон. Двух великих Ученых присоединил к столице, и построил академию. Остальные великие изучали науки. На Оракле взял Конфуцианство, Пророк изучил Бюрократию. Также были построены: Маяк, Колосус, В. Библиотека, позже Сады. Запускал два раза золотой век.

Так и не понял по какому правилу срабатывает триггер на выборы:
В 1595 году был построен ООН, в 1620 и 1635 выборы. А почему триггер не сработал в 1605?

akots
31.03.2006, 16:55
Добил я своё доминирование. Но без танков не потянул, уж очень много кавалерии было у врагов, всего убил 100 с лишним этих кавалеристов. И счёт даже не в 2 раза меньше, чем у Кардинала, - почти 60 тысяч. Но столько юнитов в Civ3 у АИ бывает только на Сиде. Судя по всему, надо начинать раньше и уже не останавливаться. Однако, учитывая сколько глупостей я наделал в середине игры, результат не самый ужасный.

Agamemnum
31.03.2006, 19:06
В 1800 году понял что большого острова мне для доминации не хватит. У египта уже пулеметы были понатыканы в городах поэтому решил брать испанию. Легкой прогулки не получилось - планировалось за 10-20 лет захватить весь остров со всем 20% населением в итоге получалось 110 к.
Но..... как написали выше 100 кавалерии это слишком даже для 30 танков. Еле-еле перешел через 64 % . За последние 10 ходов 25% моей страны вымерло от усталости войны - результат катастрафический 60 к. Агония продолжалась до 1908 года.
Типичный пример войны - город изабеллы -войск столько что после 10 атак танками даже не показывается по прежнему полное кол-во защитников - 20 атак - ага взяли тут прискакивает 20-30 кавалерии и добивает ранненные танки... И глюк заметил до войны у изабеллы 100 монет , по науке он далеко позади, через 10 ходов она уже знает двигатель и в один ход грейдит свой 25 фрегатов в эсминцы - вопрос откуда науки, нефть и главное деньги ?*! ( с египтом у нее - 8 ).
PS Поздравляю Кардинала с таким достойным результатом, мне до него очень далеко. Следить и строить кучу мелких городов каждые 3 клетки выше моих сил :)

Solenoozerec
31.03.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 31.03.2006 - 18:06) 90011</div>

вопрос откуда науки, нефть и главное деньги ?*! ( с египтом у нее - 8 ).
[/b]

V civ3, chem vyshe byl uroven&#39; tem deshevle AI drug drugu tehnologii prodavali. Podozrevayu chto i zdes&#39; vse mozhet byt&#39; takzhe i vozmozhno chto plohie otnosheniya im ne pomeha.

akots
01.04.2006, 02:11
Уже обжегшись на Арабах и Франции, с Изабеллой я поступил следующим образом, чтобы все ее кавалерии за пару ходов ликвидировать. Чтобы никаких обменов технологиями не было, я втравил в войну Египет за артиллерию. Разбомбил эсминцами прибрежный город, где было всего 3 защитника, и захватил его с моря пехотой, потерял 3 или 4 пехотинца, прямо с транспортов. У нее пехоты не было еще, и не было пулеметчиков. После этого набил захваченный город под завязку пехотой и пулеметами, где-то штук 40 туда впихнул, выбирая с бонусом против кавалерии или для защиты города. Добавил еще штук 20 артиллерии для добивания отступившей кавалерии. Через пару ходов пришла испанская армада с пушками и кавалерией. Пушки сильно постреляли верхние 20 юнитов, но остальные вполне справились с испанской кавалерией, за один ход я их замочил штук 40 или около того. А потом добил тех, кто отступил артиллерией. Потом уже танки пошли брать города, а это они делать умеют хорошо, пока у врагов вертолетов нет. Вся война заняла ходов 15, как раз хватило для доминирования. Думаю, что смог бы замочить и Египет без особых проблем, так как в конце у меня было производство по 6-7 танков в ход, а вертолетов у Египта еще не было.

Сделал кучу абсолютно дурацких ошибок вначале и середине игры плюс дикое невезение. Во-первых, в Дели были Оракул и Стоунхедж, и первые 3 (!!) великих человека были пророки, хотя уже для второго его вероятность была 14%, а для третьего - аж 5%, тут сильно не повезло. В итоге академию там смог построить только где-то в районе 700 г.н.э. Потом опять же в Дели построил Национальный эпос и зачем-то Эрмитаж (это уж верх идиотизма), то есть Оксфордский университет там уже построить не смог, а это +100% к науке. Дели на 100% без Оксфорда, но с академией, обсерваторией, билиотекой, университетом и тремя монастырями выдавал на гора около 270 колб (при бюрократии) плюс около 100 золота за счет индуизма и конфуцианства. С Оксфордом могло бы быть почти 400. Пришлось его строить в Фермопилах, а там, сколько не пыжься, - больше 70 колб никак не выходило.

Потом я не построил до Научного метода ни одного христианского монастыря, а индуистский и конфуцианский были только в Дели. Поэтому, когда переключился на свободную религию, не смог рапространять религии в захваченые города, потерял на этом кучу денег.

Но это как бы мелочи жизни, на этом можно было выиграть ходов 50 максимум.

Самое ужасное были ранние войны. Я там все делал неправильно, вполне можно было бы замочить сначала Александа, а потом Изабеллу, и, вероятно, выиграть вообще до Астрономии, где-то в 1300 г.н.э.

Obormot
01.04.2006, 04:07
А я на этот готм забил - с самого начала играл неправильно (имхо) и теперь не хочу продолжать, хотя пока по наукам легко лидировал (с тремя городами - мрамор, еще оди на речке и возле старта). Но для того чтобы и дальше быстро двигаться по наукам нужна либо более быстрая экспансия в начале + коттеджи, т.к. коттеджи нужно построить рано чтобы они успели развиться, либо пирамиды чтобы использовать учёных, а у меня пирамиды они далеко, да и нет времени воевать. Может быть начну сначала для интереса.

ААБарахАмадан задоминировал в 960АД. Конные лучники, лесорубы и мечники. Похоже в цив4 если можно дойти до компов по земле или доплыть на галере, то наука на фиг не нужна. Я почитал форум HOF - народ на огромных картах выносит всех преторианцами на божестве.

Т.е. фактически конквест/доминирование без астрономии и с астрономией 2 совершенно разных игры. Первая как говорит Термитник - "тупое мясо", а вторая фактически научная гонка к астрономии.

akots
01.04.2006, 04:42
Так кто ж его знал-то. Карта-то континенты, вот все и пошли в науку, хотя уже довольно рано понятно, что доплыть можно везде на галере. Перестроиться не проблема тоже, проблема в психологии играющего. Кто сумел зраво рассудить, что к чему, тот и понял, что на самом деле карта играется как пангея и особые науки не нужны, а надо мочить побыстрее и поближе, рубить лес, и продолжать мочить, не останавливаясь, пока цивики дешевые, так как при замковой системе с их стоимостью вполне справляются купцы. Вообще, цена ошибки в Civ4 выше, чем в Civ3, игра очень "не прощающая", особенно на нормальной скорости.

Пирамиды в моей игре построила Виктория, поэтому я до них добрался довольно рано.

akots
01.04.2006, 04:47
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 31.03.2006 - 18:07) 90098</div>

... ААБарахАмадан задоминировал в 960АД. Конные лучники, лесорубы и мечники. ...
[/b]

Я бы сказал, что играл он очень рискованно, так можно было и проиграть вообще. На Императоре вряд ли, хотя всякое бывает, а на бессмертном или божественном - запросто. Тут нужна была еще очень аккуратная дипломатия, да и вообще очень точный расчет в плане того, куда идти и как. Если знать карту заранее, то вполне можно и до 1000 г.н.э., может и раньше.

Agamemnum
01.04.2006, 11:49
Я буду долго смеятся если такую целенаправленную доминацию примут.
Вообще я не понимаю три вещи - 1) что бы он делал если напоролся на лонгбауменов 2) Как содержать города при доминации - у меня при 20 городах уже наука была 40% хотя первое что строил это суд, банк, рынок, 2 святых города.... странно все это. 3) вообще ничего не понимаю - похоже ваши действия влияют на действия соседа, соседа на его соседа итд в итоге можно вроде бы ничего не делая видеть как компы на императоре в полном упадке и без войны...

Grey Cardinal
01.04.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 31.03.2006 - 19:06) 90011</div>

PS Поздравляю Кардинала с таким достойным результатом, мне до него очень далеко. Следить и строить кучу мелких городов каждые 3 клетки выше моих сил :)
[/b]

Это разве куча, каких-то два десятка городов. И потом, я не доил на очки, а хотел как можно раньше дипломатию получить. Ну и 100к тоже хотелось набрать, так для солидности:). За городами я активно смотрю только последние 5 туров, до этого просто стоит команда на макс. рост.

Obormot
01.04.2006, 21:30
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я буду долго смеятся если такую целенаправленную доминацию примут.
Вообще я не понимаю три вещи - 1) что бы он делал если напоролся на лонгбауменов 2) Как содержать города при доминации - у меня при 20 городах уже наука была 40% хотя первое что строил это суд, банк, рынок, 2 святых города.... странно все это. 3) вообще ничего не понимаю - похоже ваши действия влияют на действия соседа, соседа на его соседа итд в итоге можно вроде бы ничего не делая видеть как компы на императоре в полном упадке и без войны...
[/b]
1. По моему он на них и напоролся - задавил числом, т.к. у него весь континент юниты клепал. 2. У него наука постоянно 0%, при этом отрицательный балланс, перекрывалось доходом от взятия городов.Ему то я как раз доверяю, он еще ветеран готма по цив3, и вроде никогда поводов усомниться в честности игры не давал.

Gosha190
06.05.2006, 13:39
Агамемнума с 22 местом потеряли...

B_A_V
06.05.2006, 15:11
Добавьте ещё двоих русских в свой список, кому удалась победа на этой карте :.V.:
B_A_V
Don Rumata
:yes:

Админы, вы ни чего не напутали в теме ?
"Также на их-фанатиках опубликованы результаты пятого 4ОТМа, игравшегося за Русских."

Подведены то результаты четвертого GOTM, а пятого ещё пока нету :nerves:

АвеС
06.05.2006, 15:22
тон: дружелюбно - поясняющий
...Всё поправил...Бывает :yes: ...Пет :worthy: чутка "запарился", что простительно... ( кстати, а на 10-м месте не ты сам ли там расположился? :biglol: )...
...Тоже - смотрю и не понимаю - Юриан писал о победе в 1900ВС...А там на 1-м месте - Хенрик-сын с 1595АД :shock:... :w00t:
ЗЫ. Начал редактировать ссылки - и сам запутался в 4ОТМ4, 4ОТМ5.... :huh1:
ЗЗЫ. Вы хоть, когда тему создаете - сроки указывайте :pray:


ЗЗЗЫ. ВООООКС!!!! :worthy: ...Приезжай быстрей уж... :nerves:

JCricket
06.05.2006, 20:53
valesnake тоже потеряли :boo:

Али Гарх
08.05.2006, 11:15
Братцы, я ведь корову проиграл :cry:

Пет
08.05.2006, 11:23
:biglol:

:biglol: