PDA

Просмотр полной версии : Выбор ранней стратегии и тактических решений в первые туры игры



Poops
28.02.2006, 17:23
http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/ - сейв лежит здесь. Предлагаю всем благородным донам внимательно изучить стартовую позицию и высказаться по двум вопросам: <strike>Кто виноват?</strike>
<strike>Что делать?</strike>
Пардон, :) Какой будет стратегия на начальном этапе игры?
Каким будет первый ход команды?


Акотс проговорился, что "похожая карта была в ГОТМ&#39;е, только там был эпик". Поэтому очень хотелось бы, чтобы коллеги внимательно почитали спойлеры победителей того ГОТМ&#39;а (IVOTM-02). К сожалению на английском языке.
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=153319
Я, в принципе, собрал посты всех победителей в один документ, но файлик получился даже в архиве - 18 метров (видимо, сказались большие скриншоты)

Poops
28.02.2006, 17:34
В качестве ремарки, которая и так понятна, но кто-то может впопыхах упустить сей момент: GOTM проводится против КОМПЬЮТЕРНЫХ игроков. А в нашей игре таковых только три. Поэтому тактика победителей GOTM&#39;ов - не истина в последней инстанции!

Levich
28.02.2006, 18:15
Кто у нас ответственный по скриншотам, Witan? Poops? Сделайте стартовый, а то у нас у половины команды цивы нету.

Poops
28.02.2006, 18:18
Сделаю, как до дому доберусь (часа через 2)

HITROLISK
28.02.2006, 18:26
Тут по ходу сэйв для монархистов. Он, естественно, пароль для них требует. А наш сэйв будет, видимо, после того как монархисты своё отыграют (в общем-то логично).
Так что со скриншотами придётся повременить :)
Я бы сам с радостью их наклепал :)
И ещё, даже те у кого есть цива, не имеют пароль. Так что есть вопрос, как его будут нам передавать те, кому его дали (дадут) из команды. А то доиграют монархисты, а посмотреть всё равно не можно будет :(

Witan
28.02.2006, 19:01
Важно:
пароль нам выдали, выкладываю для возможности просматривать и анализировать сейв.
пароль удален из сообщения, просьба пользоваться ЛС для передачи пароля. akots

А вот любопытное письмо, пока неофициальное....
Установление дружеских добрососедских отношений необходимо для процветания наших стран. Мали и Китай могут сделать очень полезного друг для друга.

Честно говоря , король Кот-Бегемот очень обеспокоен выбором Сената. Позвольте напомнить, что их лидером является Юлий Цезарь с преторианцами. Нетрудно предположить, что такой ход имеет собой одну цель - ранний конквест преторианцами. Уверен, никому из нас не хочется становится жертвой римской военной экспансии. Предлагаю подготовить текст договора о взаимовыручке, который будет обнародован на поляне и станет известен Риму. Суть договора будет состоять в том, что в случае объявления войны одной из двух стран - Мали или Китаю - вторая сторона объявит войну Риму. Пусть сенат будет знать, что в случае нападения на нас или на вас, Рим получит войну на два фронта.

Второй вопрос. Это вопрос религии. Собираетесь ли вы получать раннюю религию? В этом случае готов предложить следующий договор. В случае успешного открытия нами буддизма, а вами индуизма, каждая сторона остается при своей религии. Если только одна из сторон достигает успеха, то она обязуется в скорейшие сроки привести в столицу первой стороны миссионера для распространенеия данной религии. Соответственно границы должны быть открыты.

Прошу комментарии

Levich
28.02.2006, 19:21
Witan, пароли просили не выкладывать - только личкой.

Levich
28.02.2006, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Суть договора будет состоять в том, что в случае объявления войны одной из двух стран - Мали или Китаю - вторая сторона объявит войну Риму.[/b]
Думаю стоит поддержать такой договор.

Предлагаю, обсудить до завтра, а завтра вечером поставить данный вопрос с учётом обсуждения на голосование в парламенте отдельной темой.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Второй вопрос. Это вопрос религии. Собираетесь ли вы получать раннюю религию? В этом случае готов предложить следующий договор. В случае успешного открытия нами буддизма, а вами индуизма, каждая сторона остается при своей религии. Если только одна из сторон достигает успеха, то она обязуется в скорейшие сроки привести в столицу первой стороны миссионера для распространенеия данной религии. Соответственно границы должны быть открыты.[/b]
Если каждый при своей религии, то вроде бы все отлично, а вот если мы принимаем религию Мали, то они по сути на нас делают бабки.. А следовательно будут жопу рвать, чтобы получить ранюю религию, в случае если мы подпишем этот договор, а Сенат подпишут, под изучение второй ранней религии, чтобы мы остались с носом.. В итоге их религия получит распространение в 2-х странах, а вторая лишь в одной..

HITROLISK
28.02.2006, 19:52
Не успела игра начяться, как попёрли заговоры и сговоры :)
Не доверяю я лично другим командам, ой не доверяю :) И в особенности не верю в чистые и благородные помыслы :)
А если серьёзно, то первый вопрос про объявление войны, конечно интересен. Неплохая идея. Если это поможет сдержать Сенат от ранней войны, то всё хорошо. Если нет...
С религией, даже не знаю, лучше воздержусь от комментариев.
И, вообще, зачем ждать до завтрашнего вечера? Есть вопрос - голосуем как можно раньше, а то народ неповоротлив. Вон как спикера выбираем, до сих пор не все голосовали.

Игра началась, товарищи! Пора действовать. Предлагаю все организационные вопросы считать решёнными, все выборы состоявшимися. Пора приступить к работе парламента. Спикер срочно нужен на рабочем месте!

В общем, понеслось!

P.S. ждёмс паролей :)

liar
28.02.2006, 20:23
Имхо с Монархами пока дружить надо особенно против Рима, у них там Обормот - игрок сильный...

Насчёт религии, если и у нас и у монархов появятся ранние религии, то просто не препятствовать их распространению...

Опять же каковы гарантии что монархисты нас с сенаторами неожиданно не вынесут...

MaxVol
28.02.2006, 21:23
Гарантий вообще нет никаких. Но если нас вынесут даже в пополаме им самим потом против претории не выстоять. Мораль - надо ждать пока преторианцы станут абсолит. И уже тогда мона устраивать разборки. С религией понятно дело что если мы не успеем, то нас будут доить...но есть ли разница кто именно? Может отдать компу и подписатся на что-то внешнее?

liar
28.02.2006, 21:27
Монархисты равны нам с ними мы и до наших дней доживём, а вот сенаторы оч. агресивны, ани будут к быстрому конквесту это точно ...
Я ЗА ДРУЖБУ С МОНАРХИЕЙ!!!!

т. к. нам терять всё одно нефиг, я думаю они не тормознут, и не поддержат Сенат...

Uncle_Givi
28.02.2006, 21:49
Лично для меня начальная стратегия заключается в ответе на два самых важных вопроса:

1. Как нейтрализовать преторианцев?

2. Стоит ли идти на раннюю религию?

п. 1. Имхо нейтрализовать преторианцев можно только следующими путями:

а) Катапульты смертники, прокачанные на массовое поражение, с добиванием топористами. Т. е. надо как можно быстрее открывать конструирование. Если же рядом будут слоны, то даже думать нечего-единственно правильное решение.
б) Наш УЮ с массовым поражением, бонусом против мили, и доп. атаками. Сетевые профи говорят, что в средневековье ему равных нет.
в) Мейсмены, без комментариев.

Примечание: варианты не исключают друг друга :secret: .

В любом случае нужно идти в научный отрыв, а следовательно строить оракула и ВБ. Вопрос с ранней религией решается попутно, нам все равно надо быстрей идти (ну то, что Оракула дает, забыл название, извините :shy2: ). Правда за Оракула конкуренция будет жестокая, это обычная тактика ладдера и их-фанатиков. Но :umnik: , у нас преимущество в виде полезного трейта (индустриализм).

Witan
28.02.2006, 22:20
По научному потенциалу в начале игры мы и Монархи будем уступать Римлянам. Они Организаторы - им 2-й город - в казну не добавит... А наши + к денежкам выстрелят тока в средневековье, когда будет уже несколько городов + инфраструктура.

Значит, имеет смысл исключить второстепенные науки из нашего изучения, потом попробовать поменяться с компами.

Без стартовой позиции открытый вопрос, открывать ли скаутов (если есть избушки) и луки (лучники для ранней обороны, чтобы не строить бестолковых воинов)?

Не ясно спешить ли с животноводством? Только если есть коровы поблизости.

Ранняя религия тоже на мой взгляд вторична - если будет 1 люксур - сможем города расти до 5-ки. Хотя к Оракулу грех не рвануть

Рыбная ловля в начале не нужна, Колесо (постройка дорог) - под вопросом, может основные ресурсы на реке окажуться, обойдемся без дорог.

у меня вопрос №1: двигать ли поселенца к местам по-лучше или строить город сразу? Без карты тоже пока откладывается, но от места столице (и от обилия ресурсов в ее радиусе) ИМХО заложено 50% потенциала нации в древности и средневековье

Poops
01.03.2006, 01:49
Мои мысли:
1. Поселенца не двигаем (максимум - 1 ход), иначе уступим темп в науке
2. Развивать науки - через оракул к конструированию. Как - решать по месту, когда карту узнаем, ранние науки надо развивать так, чтобы максимально эффективно использовать имеющиеся бонусы на старте
3. Ранняя религия - идет лесом. Успеем еще. Поэтому считаю эту часть договора с монархией лишней. Я бы постарался с ними договориться на принцип "нераспространения своей религии до 100AD, например". Есть компьютерные игроки, есть римляне. Пусть их завоевывают. Иначе, если мы, например, первыми хватаем раннюю религию, то по договору обязаны построить миссионера (на халяву его не получим) и повести к монархистам. Оно нам надо - время и щиты терять?
4. Договор о ненападении и совместной защите считаю архинужным, но с оговоренным сроком действия.

Uncle_Givi
01.03.2006, 08:54
Господа, я не согласен по поводу ранней религии :nono: . Если собираемся строить Оракула, то двигаться по религиозной ветке все равно будет необходимо и чем быстрее, тем лучше. Планируемый уровень игры-монарх, поэтому не надо сбрасывать AI со счетов. Распространение нашей религии среди AI даст нам огромный бонус в виде обмена техами и возможности науськивания на наших противников. У нас со старта будут горное дело и с/х. У наших человеческих противников мистицизма в качестве стартовой науки нет. Если в числе AI будет не больше одной нации, знающей мистицизм, предлагаю изучать техи в следующем порядке:

мистицизм;
буддизм или политеизм (вот тут надо будет очень хорошо подумать, при прочих равных условиях буддизм, конечно, предпочтительней, дает возможность строить монастыри);
охота (скауты, улучшения территории);
лук и стрелы (для обороны, чем черт не шутит :nerves: );
колесо;
глиноделие (для ухода в научный отрыв коттеджи просто необходимы :umnik: , тем более у нас бонус финансиста: строим коттедж на берегу реки-получаем сразу 3 монеты);
обработка бронзы (лес рубим-щепки летят, лесорубы с копьеносцами тоже не помешают).

Если сможем построить Оракула, то в качестве бонусной науки предлагаю брать металлический бросок, он будет самым дорогим из всех доступных наук. Кроме того, у нас бонус на строительство кузниц.

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 09:05
просьба 1: выложите скрины, а то я до вечера не смогу ничего посмотреть, сива только дома.
просьба 2: вышлите пароли на савы

насчет стратегии:
1. пакт о взаимовыручке это хорошая идея, а вот предложение насчет религии не очень.
2. а научная стратегия дяди Гиви мне нравится, только колесо пораньше надо изучить

HITROLISK
01.03.2006, 09:06
Господа!
Пока все дружно обсуждают проблемы загрузки сэйва и необходимость рестарта (Рестарт (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3084)), я посмотрел нашу стартовую позицию. С удовольствием поделился бы со всеми скриншотами, однако есть вопрос о том, куда их размещать. Т. е. нужно же их выкладывать так, чтобы увидить могли только наши. Желательно с вводом пароля :)
Так что жду предложений.

Levich
01.03.2006, 09:10
HITROLISK, пиши админам - дадут доступ если его нет или объяснят что кого, если есть..

Ruler
01.03.2006, 09:23
У нас же мистицизм есть. Почему не хотите брать ранние религии? Если её хорошо распространить не плохие бабки можно заработать :.V.:
А варвары в игре есть?

akots
01.03.2006, 09:38
<div class='quotetop'>Цитата(HITROLISK * 1.03.2006 - 00:06) 82449</div>

... С удовольствием поделился бы со всеми скриншотами, однако есть вопрос о том, куда их размещать. Т. е. нужно же их выкладывать так, чтобы увидить могли только наши. Желательно с вводом пароля [/b]

Да может тут прямо и прикрепляй к сообщениям?

Canis Sapiens
01.03.2006, 10:01
Не нужны скриншоты.Грузите сейв и смотрите сами.Он маленький.

Жыстокайе Кунгаро
01.03.2006, 10:08
Хочу пароль.

Хотя у меня не открывается :/

Levich
01.03.2006, 10:17
Канис, не решай то, что тебя не касается!
Скриншоты в студию!

Canis Sapiens
01.03.2006, 10:22
А я не решаю - я веду обсуждение по теме.См. название.

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Canis Sapiens * 1.03.2006 - 10:01) 82463</div>

Не нужны скриншоты.Грузите сейв и смотрите сами.Он маленький.
[/b]
а для тех, кто савы сможет посмотреть только дома и ответить на них только завтра утром?
у кого есть доступ к сиве в данный момент выложите пару скринов.

HITROLISK
01.03.2006, 11:12
Выкладываю снимок стартовой позиции.
Любуйтесь, господа!
Стартовая позиция (http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/par/StartPosition.JPG)

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 11:25
место, в принципе, не плохое, интересно только что там за горизонтом
двигаться не стоит. А слоны - это хорошо :)

Poops
01.03.2006, 11:35
Стоп! А теперь думаем!!!!
1. Поселенец стоит на холме с бонусом защиты. На старте двигаем или нет?
2. В ближайшей доступности: кукуруза, оффцы :) и СЛОНЫ!!!! Главный вопрос дня: КАК учим науки, учитывая, что со старта у нас горное дело и с/х, чтобы максимально быстро добраться до Оракула и максимально полно использовать стартовые бонусы
3. Камня/мрамора вблизи нет. Как и обещалось. Куда, в каком направлении двигаем война?

Дядя Гиви, вижу, ты читаешь тему. Хочу выслушать мнение эксперта :)

HITROLISK
01.03.2006, 12:05
СЛОНЫ - это, конечно, хорошо, но у остальных команд, думаю, не хуже :)
Двигаться врядли стоит. Серьёзных преимуществ от другого места первого города не получим, а ход потеряем.
И ещё, варваров не стоит недооценивать. Их часто по началу не особо много, но потом что-то щёлкает внутри игры и они начинают переть кучами :) Это тоже стоит учесть, а то уйдём в небеса к благородным целям и наукам :) Так что Hunting и Archery тоже надо будет учить не в последнюю очередь.

Witan
01.03.2006, 12:52
Сообщаю, что Аkots отправил следующее письмо:
--------------------------------------------------------------
Досточтимый капитан/правитель!
Как вам уже сообщил Царь Кот Бегемот, в команде Монархия произошёл инцидент, связанный с открытием сейва в текстовом редакторе. Это запрещено правилами, но не привело к раскрытию существенной информации. Единственное, что было раскрыто - имена лидеров ИИ. Несмотря на то, что полученная информация не жизненно важна, имело место нарушение правил.

Варианты реакции вашей команды:
0) объявить перерыв в игре на расследование и обсуждение
1) не наказывать виновников, простить на первый раз, но строго предупредить
2) обнародовать полученную иформацию
3) наказать виновников по всей строгости Правил включая исключение из игры
4) какие-либо иные действия
Пожалуйста, дайте знать решение как можно скорее, желательно до того как будет сделан следующий ход командой Парламент.
---------------

В виду того, что времени голосовать не было, я опросил по асе Levich&#39;a, Poops&#39;a, swan&#39;a, HITROLISK&#39;a и Дмитрия_rnd
большинство выскзазалось за 1+2, которые я и передал организатору как официальный ответ.

Poops
01.03.2006, 12:58
Парни, разносите обсуждения по разным веткам. Рестарт - отдельная ветка, штрафы - отдельная ветка, договор с монархистами (ЖУРНАЛИСТЫ! Про договор пока молчим, аки рыбы!) - отдельная ветка

Witan
01.03.2006, 13:01
С договором, просьба не спешить, во-первых он сформулирован в общих чертах, во-вторых он пока неофициальный. Поэтому я вынесу его в отдельную тему после решения этих 2-х моментов.

Рестарт - уже решенный вопрос. Это не самоуправство, а взвешенное оперативное решение, обусловленное частичным опросом и честностью самих монархов (они сами в этом признались)

Ruler
01.03.2006, 13:08
Я почему то не могу даже скин посмотреть. С меня пароль требуют :shock: .

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ruler * 1.03.2006 - 13:08) 82539</div>

Я почему то не могу даже скин посмотреть. С меня пароль требуют :shock: .
[/b]
см. тему "Пороховой склад"

Poops
01.03.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я почему то не могу даже скин посмотреть. С меня пароль требуют[/b]

Внимательно читай все темы в бункере

Жыстокайе Кунгаро
01.03.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Ruler * 1.03.2006 - 13:08) 82539</div>

Я почему то не могу даже скин посмотреть. С меня пароль требуют :shock: .
[/b]
Пароль написин тут (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3092&hl=) :secret:

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 13:11
offtop: а я быстрее :)

Ruler
01.03.2006, 13:29
Может нам тоже скажут имена АИ и продолжем играть. Уж больно стартовый сэйв нравится! :w00t:

Poops
01.03.2006, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата</div>
большинство выскзазалось за 1+2[/b]

Так что скажут, не беспокойся

Witan
01.03.2006, 13:32
Сведения о карте:

Карта экспериментальная, практически отсутствуют избушки, уменьшено количество лесов. На карте помимо команд 3 ИИ : Кир (Персия) Cyrus (Persia), Асока (Индия) Asoka (India) и Монтесума (Ацтеки) Montezuma (Aztec).

Poops
01.03.2006, 14:04
О, господи! Еще два монарших параноика! :(
Похоже, с монархистами-людьми действительно придется дружить.

Ruler
01.03.2006, 14:07
Предлагаю изучить Индуизм, потому что с Асокой на буддизм не успеем.

Uncle_Givi
01.03.2006, 14:14
Дык Монтесума тоже мистицизм имеет :nerves:. Да, тут, наверное, лучше на политеизм идти. Но при этом необходимо, чтобы все с пониманием отнеслись к возможному пролету с буддизмом/индуизмом.

Poops
01.03.2006, 14:25
Мда! А кто сказал, что будет легко? Ладно, думаем пока и ждем нашей очереди.
Кстати, кто фишки двигать будет? Витан?

Dr Gobbels
01.03.2006, 15:27
Моё ИМХО: садиться надо на одну клетку севернее. Тогда быстро берем культурой серебро, кукурузу, овец и одного слона. В городе - переизбыток еды, и могём быстро клепать рабочих/сеттлеров.
Работать надо серебро, слона, кукурузу, овец и холм, на котором стоим (серебро - люкс, и одна жёлтая морда от дворца - итого имеем пять клеток работы для столицы) - итого 11 молотков, 21 монетка. ИМХО, хорошая наука и отличные шансы на пирамиды (ведь камня ни у кого нет, верно?)
По наукам: а может, вместо оракула к пирамидам? тогда получается каменная кладка/бронза, а дальше - зависит от того, где у нас медь. Возможно, понадобятся луки. Если нет - к охоте и животноводству.
ИМХО, Representation - залог успеха. Ту же плавку металлов можно было бы взять и великим, например (ясно, что при Representation надо много спецов, а значит, великие попрут ;)) .

Насчет договора с монархией: оборонному пакту - да. Религиозным хитростям - нет.

Poops
01.03.2006, 15:31
А то, что мы бонус защиты от холмов потерям - ничего? (это вопрос, а не наезд)

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 15:35
итого два варианта развития: на пирамиды и на оракула
а на что у нас больше шансов? я щас не смогу вспомнить дерево наук ...

Dr Gobbels
01.03.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 1.03.2006 - 15:31) 82612</div>

А то, что мы бонус защиты от холмов потерям - ничего? (это вопрос, а не наезд)
[/b]
Жалко, согласен. Но иначе долго ждать серебра, а оно - +1 жёлтая морда и +6 монеток. Считай, в полтора раза ускоряется древняя наука! Имхо, игра стоит свеч. Вариант с ещё одним городом - чисто под серебро (если столицу сместить южнее) мне не нравится тем, что, боюсь, на севере много тундры (гляньте на северо-восточный угол старта!). ИМХО, слезать придётся с холма.

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 28.02.2006 - 17:23) 82108</div>

http://pbem.civfanatics.ru/sav/ISDG1/ - сейв лежит здесь. [/b]

Я еще не смотрел, но скачал и мылюсь с работы домой идти савы рассматривать. А пароли стоят на савах, а если стоят, то какие?

<div class='quotetop'>Цитата(Dr Gobbels * 1.03.2006 - 16:21) 82640</div>

Жалко, согласен. Но иначе долго ждать серебра, а оно - +1 жёлтая морда и +6 монеток. Считай, в полтора раза ускоряется древняя наука! Имхо, игра стоит свеч. Вариант с ещё одним городом - чисто под серебро (если столицу сместить южнее) мне не нравится тем, что, боюсь, на севере много тундры (гляньте на северо-восточный угол старта!). ИМХО, слезать придётся с холма.
[/b]
и все же надо ставить на горе, а потом второй город на северо-востоке ставить, пусть даже и небольшим (1-2 клетки с первым)(но опять же неизвестно что там за горизонтом - может и не придется) нахлестом территории. Это не скажется на первых порах никак, а потом уже будет не столь важно, а так мы столицу обезопасить (холмом).

Witan
01.03.2006, 16:46
Пароль к сейву запрашивайте у меня через АСЮ.
Ход сделаем завтра, так что активно обсуждаем...

Dr Gobbels
01.03.2006, 16:51
На северо-востоке??? Там же тундра голимая... Нее... А если там ничего вкусного кроме серебра нет? Тогда не работаем серебро. ИМХО, серебра жалко. Второй город лучше южнее столицы пихать - например, на юго-востоке полно холмов, нужно там воином пошариться; если есть какая-нибудь еда - ставить второй город, без вопросов. Будет большой-пребольшой молоткастый центр.

Дмитрий_rnd
01.03.2006, 16:54
пожалуй да. Но посмотрите не верх - похлже, что там край карты. или у меня глюки?

Ruler
01.03.2006, 17:01
Мне тоже кажется что у нас не плохая стартовая позиция и никуда двигаться не надо :nono: . А что строить сначала будем. Я предлагаю ещё одного война, а жителя ставить туда, где максимум еды.

Witan
01.03.2006, 17:01
Господа, вечером меня не будет. Свои стратегические пожелания не успеваю изложить, думаю сдвигать столицу к серебру не стоит, город не будет на реке и теряем 2-х слоников - а это тоже монетки

Вот текст договора с Монархами (если они вообще будут согласны его подписать). Пожалуйста, обсуждайте, пока не выбран Спикер, прошу Poops&#39;а организовать єто обсуждение и голосование (если понадобиться):
1. В случае нападения на одного из участника договора Сенатом, второй сразу же объявляет войну Сенату
2. Если взаимный договор об открытии границ еще не был подписан, подписывается.
3. В случае нападения одной из сторон на Сенат, вторая не обязана присоединяться к этой войне, и этот договор теряет силу.
4. Данный договор запрещает объявлять войну друг другу.
5. Срок договора не ограничен. Может быть прерван по инициативе одной из сторон, но остается в действии еще 5 ходов после того как разорван

Uncle_Givi
01.03.2006, 17:05
Предлагаю поселенца никуда не двигать :no: . На каждом из слонов после постройки лагеря у нас будет по три монетки (река, бонус от строительства лагеря, бонус финансиста), имхо это выгоднее, чем шахта на серебре (если будем двигать, одного слона потеряем). Потом нам еды бы побольше надо, ведь, надеюсь, будем в основном строить коттеджи, а не фермы (кроме кукурузы, конечно :shy2: ). Место шикарное, с рэндома таких просто не бывает.

Ruler
01.03.2006, 17:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот текст договора с Монархами (если они вообще будут согласны его подписать). Пожалуйста, обсуждайте, пока не выбран Спикер, прошу Poops&#39;а организовать єто обсуждение и голосование (если понадобиться):
1. В случае нападения на одного из участника договора Сенатом, второй сразу же объявляет войну Сенату
2. Если взаимный договор об открытии границ еще не был подписан, подписывается.
3. В случае нападения одной из сторон на Сенат, вторая не обязана присоединяться к этой войне, и этот договор теряет силу.
4. Данный договор запрещает объявлять войну друг другу.
5. Срок договора не ограничен. Может быть прерван по инициативе одной из сторон, но остается в действии еще 5 ходов после того как разорван[/b]
Подписываюсь

<div class='quotetop'>Цитата</div>
пожалуй да. Но посмотрите не верх - похлже, что там край карты. или у меня глюки?[/b]
:shock: Не понял где конец карты?
Witan можно пароль на мыло получить?

Dr Gobbels
01.03.2006, 17:08
Теряем только одного слоника - второго берем культурой и даже работаем (дворец плодит две нотки). Насчет реки - жаль, конечно, но у нас овца+леса+кукуруза= 5 здоровья (6 с амбаром) - на древность хватит, а потом еды станет больше.

Серебро, по моему, лучше слона: 1) 2молотка + 6 монет = 8 ед. против 1 еда + 3 молотка + 3 монеты = 7 ед; 2) люкс сразу, не ждем второго расширения по культуре; 3) кроме серебра, берем в работу два луга с лесом на северо-западе вместо двух степей на юге.
Насчет договора - я за. Прошу учесть мой голос - возможно, к опросу не успею. Первая стройка - однозначно воин (и ещё один, пока до 2-х не вырастем).

Poops
01.03.2006, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот текст договора с Монархами (если они вообще будут согласны его подписать). Пожалуйста, обсуждайте, пока не выбран Спикер, прошу Poops&#39;а организовать єто обсуждение и голосование (если понадобиться):[/b]
Перенес в отдельный топик (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3100&st=0&gopid=82675&#entry82675)



<div class='quotetop'>Цитата</div>
Серебро, по моему, лучше слона: 1) 2молотка + 6 монет = 8 ед. против 1 еда + 3 молотка + 3 монеты = 7 ед; [/b]
Почитай спойлеры хендрикзуна на их-фанатиках. Не всегда простое сложение верно. Приведены даже примеры ;)

И переголосуй по договору в соседней теме

HITROLISK
01.03.2006, 18:40
Вырезано цензурой
:censored:
:censored:
:censored:

liar
01.03.2006, 19:08
HITROLISK -это правелами запрещенно, "Всё тайное становиться явным.." и всё такое вобщем Гость сказал что так делать нельзЯ, так что советую тебе эту мысль выкинуть из головы и больше туда не пускать...

Город я думаю лудше на месте оставить...
Обязательно лучников одних из первых учить, а дальше по обстоновке...

HITROLISK
01.03.2006, 19:26
Всё, устроил себе промывку мозгов и забыл о всех маргинальных мыслях :)

А с ранней религией скорее всего не успеть. Так что не стоит рвать пупок и к ней бежать. Лучше, действительно идти к Hunting и Archery. Тем более у нас слоников нужно будет окучивать camp&#39;ом.

Гость
01.03.2006, 22:20
HITROLISK
не путай честный покер с тузом в рукаве

Poops
02.03.2006, 01:35
Не отвлекаемся. С поселенцем понятно - не двигаемся. С войном понятно - на холмы.
В каком порядке учим науки?
Что строим сразу после основания города?

Я не понял у нас в команде сколько игроков? Судя по активности, и десятка не наберется :(

Пет
02.03.2006, 02:52
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 1.03.2006 - 17:58) 82535</div>

(ЖУРНАЛИСТЫ! Про договор пока молчим, аки рыбы!)
[/b]
ОГРОМНАЯ просьба - обо всех ограничениях писать в теме про журналистов в Парламенте. Ту тему мы будем смотреть обязательно. :yes:

Дмитрий_rnd
02.03.2006, 09:32
надо рвать к пирамидам - есть реальный шанс построить
а сетлера не двигать - защита нужна

Poops
02.03.2006, 11:38
Дима, КОНКРЕТНЫЕ советы! "НА первом ходе ставим на изучение то-то и то-то, на постройку того-то". Нехрен в облаках витать, когда все время профукали!

Witan
02.03.2006, 12:48
Стратегия развития на древность и античность:
Стратегия сбалансированная, поєтому весьма непросто будет выкинуть из нее 1 или 2 пункта. Основные идеи, излагаются по ходу

0. Столица там где стоит сетлер
1. Первым строим рабочего. (Чем раньше, тем лучше, а ресурсов для обработки - навалом + строить бесполезных воинов - это трата щитов)
2. Открываем охоту (сможем окучивать слоников + строить разведчиков)
3. Воин по спирали разведывает окрестности, далеко от столицы не убегает.
4. После рабочего строим разведчика (нам понадобится несколько для разведки территории и знакомства с соседями. После открытия всех игроков, будут пограничниками - рядом с компами-соседями или на их территории будут постоянно следить за перемещениями войск монархии и сената.)
5. После охоты - луки (бронзы/железа может не оказаться поблизости, а лучники - неплохие защитники, в отличие от бесполезных воинов)
6. Рабочий идет окучивать кукурузу (бонус роста), затем слоников
7. После разведчика строим лучника - будущий защитник 2-го города, воин который открывает окрестности - прикрывает столицу
8. Разведчик уходит вдаль, знакомиться со всеми (избушек мало, м.б. удастся вскрыть хоть 1-2)
9. Столица обрабатывает клетки с максимумом еды (кукуруза и флудплейн)
10. После луков - животноводство, надо барашков окучивать, посмотрим где лошадки
11. После 1-го лучника, если столица станет 3-кой - поселенца или лучника (с переключением на поселенца сразу после роста)
12. лучник идет к месту 2-го города
13. после животноводства - бронза, рубить лес
14. после 1-го поселенца - 2-й лучник
15. рабочий после 1-го слоника окучивает барашков
16. 2-й лучник идет к месту 3-го города
17. после 2-го лучника, если столица станет 4-кой - поселенца или лучника (с переключением на поселенца сразу после роста)
18. после бронзы - каменную кладку (пирамиды) или глиноделие (котеджи) и дальше к письменности...
19. вновь основанные города сразу строят по рабочему

решение про дальнейшие шаги примим позже.

главное:
упор на рост населения и территории, укрепление экономики. 3 города - это достаточное количество для начала. может 4-й нам варвары построят... разведчиками будем патрулировать 2 прохода в нашу страну (морские территории останутся правда без контроля), в случае чего сможем оперативно поднастроить защиты

строить Чуда - большой соблазн, но 3 города - задача №1. Религии тоже не нужны (ранние) - тока поссоримся с компами, а здесь, наоборот надо с ними дружить.

Poops
02.03.2006, 12:53
Есть несколько вопросов:
1. после бронзы - каменную кладку (пирамиды) - тем самым первый же великий пророк не захочет открывать civil service :( Только монотеизм :((
2. Разумно ли открывать так много первичных наук? Может на алфавит (после бронзы) и меняться с компами?

Witan
02.03.2006, 13:00
-------------------------
А теперь позвольте выскзать соображения касаемо внутреннего устройства. Отсрочку на ход до завтра я взял, но отсрочками слабое участие Парламентариев в жизни команды постоянно не компенсируешь. А посему, настойчиво приглашаю ВСЕХ к конструктивному обсуждению. Напоминаю, я, как Президент не имею права принимать стратегию (что правда не мешает мне ее предлагать). А посему, прошу высказываться.

Голосование и обсуждение открыто до завтрашнего утра.

Ruler
02.03.2006, 13:35
И всё равно надо попробовать одну религию взять.
И не рабочего строить а одного война. Потом рабочего. К тому времени город успеет до 2-х вырасти. :whistle:

Poops
02.03.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И не рабочего строить а одного война. Потом рабочего. К тому времени город успеет до 2-х вырасти. whistle.gif[/b]

Это старый спор, что выгоднее: сразу рабочего, который РАНЬШЕ обработает соседние клетки или потом рабочего, который быстрее строится? Я сторонник первого варианта

Кстати, первого война можно использовать для кражи рабочих у AI, чтобы на своих не тратится

HITROLISK
02.03.2006, 14:01
Моё конкретное предложение :)
Сначала расмотрим что учить. Как я уже высказывался, бежать за религией не стоит, врядли успеем. Имеются следующие варианты:
1) Fishing - смешно :) Правда, под нами уже какая-то лужа просматривается :) Но это сути дела не меняет.
2) The Well - явно не сейчас, дороги пока не нужны.Конечно, есть кариоты, но нет лошадей :)
3) Pottery - IMHO сейчас не самая нужная вещь, да и ведёт только к письменности...
4) Animal Husbandry - ничё так, у нас овцы под боком, но об этом позже.
5) Hunting - самое важное, это camp. У нас же СЛОНЫ :) Это добавит к ним один молоточек и две монетки. Но у нас нет рабочих, так что об этом позже.
6) Mysticism - уже сказал
7) Masonry - главное - это пирамиды. Неплохой вариант.
8) Bronze Working - Axeman, медь, вырубка леса. Хороший вариант, особенно, если собираемся пирамиды строить.
А теперь главное, в какой последовательности учить и что строить. Так как религию нам врядли успеть, то есть заманчивая идея с пирамидами. Для их постройки нам нужно: Masonry, рабочий и Bronze Working.
Но всё это ещё далеко.
По началу мы можем построить либо рабочего, либо воина. К постройке рабочего должен быть известен camp, чтобы окучивать слонов (молотки и монетки).
Если строим воина, то у нас задержка ходов этак на 3, если работаем на слонах, а это вредно, либо где-то в два раза дольше, если работаем на еде (восток от центра города), но успеет вырати город. Но! Рост города практически не улучшит положение дел со временем строительства рабочего. Всю доп. пищу съест сам же новый житель, а ведь рабочий строится и из пищи тоже! Прирост будет только в один! молоток. Это несущественно с учётом потери времени на воине. Так что воина нафиг, он пока не критически важен. Ведь больше избушек практич. нет, спешить открыть всю карту сразу незачем.
Так что сразу рабочего. Параллельно учим Hunting.

Если соберёмся пирамиды строить, то потом Masonry. Как построится рабочий (ходов ~10), так перейдём на уже известного тогда скаута. Он побольше воина поможет территорию разведать. Правда можем уже и пирамиды узнать к тому времени, это не так уж и долго... Тем временем рабочий строит camp. Можно сразу оба :) В городе надо строить пирамиды. Дальше изучаем Bronze Working и с его известностью отправим рабочего рубить лесок. Потом можно Animal Husbandry выучить, окучить овец и получить хавки с деньгами.
Вот так. Дальше загадывать труднее, так что и не буду. Разберёмся по обстоятельствам.

НО рабочего надо строить первым! Однозначно! Толку от воина не будет, город вырастет, а скорость рабочего практически не увелчится! Максимум на два хода, но это же смешно!!!
С пирамидами - это так, примерная идея типа разорви пупок, но сделай :) За это время можно кучу другого упустить (второй город, ещё рабочий, воин там, наконец). Но попробовать можно.

liar
02.03.2006, 19:24
ТЕМА ЗАКРЫТА!!!!

Обсуждение происходит в темах Стратегия (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3111&view=findpost&p=83028) и Тактика (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=3112&view=findpost&p=83038)