PDA

Просмотр полной версии : SCG-18: Эта божественная страна



Страницы : [1] 2

lllexa
22.02.2006, 16:10
(традиционная просьба к админам: переместите, пожалуйста, файлы в нужное место и поправьте ссылки)
//Пет: подправил

Obormot
22.02.2006, 16:29
Если каждый будет играть как попало без предварительного обсуждения, то и не выиграете на божестве. Ну или выиграете, но как за викингов. ИМХО нужно поставить цель победить конквестом/доминированием хотя бы в 1000АД и играть соответсвующим образом.

pioner
22.02.2006, 16:53
Вот это по мне игра. Уже хочу сыгрануть. Чтож давайте обсуждать стратегию и тактику игры. Готов быть первым или вторым князем Руского государства.

Obormot
22.02.2006, 18:15
Ну во первыъ долгосрочная стратегия: имхо на таком уровне и при такой стартовой позиции можно завалить всех кавалерией, т.е. казаками. Нужно и пытаться это сделать. Стратегия имхо заключается в более или менее мирном развитии до военных традиций, а потом в завоевании мира казаками. Нужно открыть традиции задолго до того как компы откроют национализм. Т.е. мирная экспансия, строительство библиотек и прямиком к традициям.

Экспансия: у нас есть корова, но она в степи и даёт только +1 еды, поэтому часть еды будет пропадать. ИМХО нужно построить сразу второй город так чтобы столица и второй город могли обменивать между собой клетку с коровой и построить в обоих городах амбары. Затем передавать корову от одного города другому и обратно так чтобы каждый из них рос за 4 хода.

Settler
22.02.2006, 18:49
Ну Лллёха! :huh1: Меня надо заранее пинать :pray:

Levich
22.02.2006, 19:34
lllexa, Молодца, верная мысль тебе в голову пришла по поводу сосиски в Тройке!
Правда я на божестве ниразу не играл, но в сосиске обязательно сыграю - професссионалы поправят, если что не так сделаю.. ;)
Если до вечера завтра никто не съест, то я отведаю первй кусок ;)

По поводу разделения коровы на 2 города мысль хорошая и лес я смотрю рядом есть для ускорения амбаров в этих городах..

Obormot
22.02.2006, 20:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Если до вечера завтра никто не съест, то я отведаю первй кусок
[/b]
Думаю как раз не стоит раньше завтрашнего вечера брать. Раз уж решили на божестве играть, то наверное стоит отвести день на на обсуждение, день на игру, и.т.д. Во всяком случае в начале игры.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

По поводу разделения коровы на 2 города мысль хорошая и лес я смотрю рядом есть для ускорения амбаров в этих городах..
[/b]
Мысль верная при условии что скаут не найдёт ничего более интересного чем равнина в степи. Вообще общее правило для ранней экспансии (более или менее универсальное) - нужно делать то что даёт больший прирост еды в ход. Т.е. если есть место для города которое даёт больше или столько же еды чем столица, то выгодно строить сетлера и вести его туда. Если нет, то выгодно строить амбар. Т.к. одна степная корова не может эффективно использоваться одним городом (10 не делится на 4), то второй город разделяющий корову даст больше еды чем амбар. Затем при условии что скаут ничего не найдёт выгоднее амбары в обоих городах. Если же скаут найдёт хорошее место для города то лучше сразу отправить туда сетлера до амбара.

Да кстати по наукам нужно идти к философии. Бесплатную республику на божестве не вытянешь, но первым к философии успеть можно. Учить сразу алфавит на максимуме, даже если будет 50 ходов (тут народ часто ошибку делает, т.к. не учитывает то что уже через 10 ходов будет больше колб чем сейчас и 50 ходов уменьшится до 40, 30 и.т.д.). Если удасться выменять - прекрасно, тогда переходить к письменности и тоже на максимуме - у нас река и корова, мы ывполне можем выучить её быстрее 50-и ходов. Рабочий естественно ирригирует корову и другие клетки со степью и строит дороги.

Smart
22.02.2006, 20:42
Молодцы, приятно видеть новую сосиску в Циве 3 :)
Обязательно сыграю в ближайшее время.

По поводу амбара и сеттлера - без амбара столица будет расти за 5 ходов и 20 на 4 делится без остатка, следовательно второй город прироста в пище не даст. С амбаром уже можно будет делить корову отдавая ее перед ростом второму городу. Следовательно выгоднее строить сначала амбар а потом уже второй город.

White Hawk
22.02.2006, 20:46
Как говаривал Эскубаньес из "Тартарена из Тараскона": Давайте шумэть! В смысле - Давайте обсуждать!

В одиночку я Божество солью, а в общем деле поучаствую обязательно, но только не с начала - микроменеджмент не мой конёк :(

Obormot
22.02.2006, 21:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>

В одиночку я Божество солью, а в общем деле поучаствую обязательно, но только не с начала - микроменеджмент не мой конёк
[/b]
Гы. Микроменеджмент нужен на любом этапе :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

По поводу амбара и сеттлера - без амбара столица будет расти за 5 ходов и 20 на 4 делится без остатка, следовательно второй город прироста в пище не даст. С амбаром уже можно будет делить корову отдавая ее перед ростом второму городу. Следовательно выгоднее строить сначала амбар а потом уже второй город.
[/b]
Тут вопрос в том что важнее скорость экспансии или наука. На этом старте много щитов + лес для выпубки, поэтому амбар будет построен относительно быстро и как ты уже сказал даст немного больше еды чем сетлер за счёт округления. С другой стороны если строить сначала сетлера будет время построить дуболомов пока город растёт и соответственно больше вложить в науку. К тому же у 2-х городов будет более равномерно распределено население и поэтому не будут потеряны лишние монетки на счастье. Я люблю в начале быстро идти по наукам, поэтому выбрал бы первый вариант. Но тут скорее дело вкуса, я даже не могу сказать что лучше. Еще я люблю сразу вместе с сетлерами строить много рабочих, т.е. я бы один из городов использовал как ФС, а другой как ФР, хотя многие сильные игроки строили бы сетлеров в обоих фабриках, а рабочих уже в новых городах. Тоже дело вкуса - первый подход даёт меньшее число крупных городов, второй большее число но меньших по размеру.

White Hawk
22.02.2006, 21:51
В начале он ОСОБЕННО нужен!

pioner
23.02.2006, 10:48
Так решено, буду первым правителем, чтобы всем потом жизнь медом не казалась. Все советы прочитал, пока все понял и вырабатал уже тактику игры. Если никто не возражает сеня вечером возьму, завтра с утра описание и сейв. Ну что даете добро мне? А до вечера давайте обсуждать.

Smart
23.02.2006, 14:06
.*pioner: Coбственно, наверное все обсудили уже, остается только решить когда будем строить амбар. Думаю, чем раньше, тем лучше, все равно сеттлеров выгоднее строить при размере 5-6, так как в этом случае будем получать больше колб в науку, чем при меньшем размере, но без выделения денег на счастье.
* Становится вторым в очередь :box: *

*Obormot:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если строить сначала сетлера будет время построить дуболомов пока город растёт и соответственно больше вложить в науку.[/b]
Это надо еще посчитать, я не думаю что маленькая столица после постройки сеттлера но с дуболомами даст больше в науку чем крупный город, + у нас слоны есть. Две единицы населения это 40% от пяти или 33% от шести человек. А два дуболома сэкономят всего 20% денег. Учитывая то, что амбар будет ускорен, по крайней мере одного из них мы построить успеем.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Еще я люблю сразу вместе с сетлерами строить много рабочих, т.е. я бы один из городов использовал как ФС, а другой как ФР, хотя многие сильные игроки строили бы сетлеров в обоих фабриках, а рабочих уже в новых городах. Тоже дело вкуса - первый подход даёт меньшее число крупных городов, второй большее число но меньших по размеру.[/b]
Я бы предпочел второй вариант, так как начальная фаза экспансии важнее, особенно на высоких уровнях. Нужно построить как можно быльше городов пока есть свободная земля, а до максимального размера они все равно дорастут после перехода на республику

pioner
23.02.2006, 15:11
Так, сейв скачал. Я тоже думаю что в начале надо плодить сетлеров и занимать территорию. А насчет амбар первым строить или сетлера, считаю покажет скаут. Если и вправду по близости будет вкусная территория, то сразу сетлер а затем амбар. Действительно амбар мы ускорим, а второй ранний город может дать небольшое преимущество. Вобщем вся надежда на нашего исследователя в лице скаута. И вперед и с песней. Начинается становление Великой Российской империи. Завтра все подробности.

Copper
23.02.2006, 15:29
С удовольствием приму участие в 18 пиршестве, но не в дебюте. Всегда был слаб в микроменеджменте, ФС и ФР :shy:.

Levich
23.02.2006, 15:39
Pioner, давай, стартуй! ;-)

mchl
23.02.2006, 15:46
что-то мне подсказывает, что эта игра станет хитом сезона.... :applau2:
наконец-то научусь в с3с играть.... :biglol:

Copper
23.02.2006, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 23.02.2006 - 14:46) 80643</div>

наконец-то научусь в с3с играть.... :biglol:
[/b]

Мастер-сосидж гейм!
Вторую парту у окна не занимать, я за конспектом и вернусь :)

Obormot
23.02.2006, 19:50
В общем пока что мы решили играть так: Если скаут найдёт что-нибудь хорошее, то нужно строить сетлера, если нет то это большой разницы между ранним сетлером и ранним амбаром нет, пусть тот кто будет играть решает как ему больше нравится.

Перед сетлером есть возможность построить 2 дуболома для выжимания колбочек и всё-равно построить сетлера одновременно с ростом 2->3. Если решите строить амбар, то я бы всё-равно построил 1-2 дуболома, во первых чтобы не нервировать компов пустой столицей, а во вторых опять же для колбочек. 1 или 2 нужно определять из ММ, т.к. амбар должен быть построен за 1-2 хода до роста. Скаутов я бы не стал строить, на один континент хватит и одного скаута, меняться технологиями мы и так сможем если успеем хотя бы к одной науке первыми, а это практически гарантировано. Из избушек на божестве тоже ничего хорошего не вытащишь. Сетлеров на фабрике выгоднее всего производить при населении 4-5, т.к. дальнейший рост даст только +1 колбу в столице, но задержит другие города и возможно отнимет колбы в других городах из-за 20% роскоши.


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Я бы предпочел второй вариант, так как начальная фаза экспансии важнее, особенно на высоких уровнях. Нужно построить как можно быльше городов пока есть свободная земля, а до максимального размера они все равно дорастут после перехода на республику
[/b]
Вот тут ты как раз ошибаешься. Допустим ты так построишь 20 городов, но они будут маленькими и не обработанными рабочими. Я построю 10 городов, но они будут все населения 6-7 и с клетками обработанными рабочими. Пусть у меня закончится место для мирной экспансии, но я зато смогу быстро производить юниты и вести военную экспансию. В твоем случае к тому времени как твои города дорастут до нужного размера я уже буду иметь такую же территорию :D, большую армию и уйду вперед по наукам. Кстати не факт что города будут быстро расти на республике, т.к. вокруг кругом степь.

General
23.02.2006, 19:59
УРА! :woot_jum:
Вот это замечательно - давно я в сосисках не участвовал. Микроменеджмент люблю, первое место занято, второе тоже - третьим буду :yes:
По поводу стратегии развития согласен :yes:

Vigo
23.02.2006, 20:15
Четвертым записываюсь. :bye:

supersova
24.02.2006, 00:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

хорошее дело- надеюсь не повлияет на интерес к предыдущей недоигранной...

подключусь как всегда не сначала...

pioner
24.02.2006, 17:34
Я походил. Сейв и описание чуть попозже, но сегодня.

Diablo
24.02.2006, 18:40
Записываюсь шестым в очередь. Если можно... :shy2:

Copper
24.02.2006, 18:51
Такими темпами и не все желающие укусить смогут...

General
24.02.2006, 20:33
Да, пожалуй, мы неправильно делаем. Надо так, как сначала предполагалось в сосиках: кто успел, тот и съел, т.е. как выкладывают сейв, то стараться взять его первым.

Obormot
24.02.2006, 20:41
Ну так не получиться нормально сыграть. Даже если выиграем - мне често говоря не очень интересно играть игру которая с самого начала игралась через :censored:. Думаю именно поэтому большинство сильных игроков не играют в сосисках. Т.е. можно конечно убрать очередь, но всё равно время на критику отыгравшего этап и на обсуждение дальнейших планов оставить нужно. Кстати предлагаю играть не по 20 ходов, а по 10, возможно в конце игры и по 5 как принято на их-фанатиках. Если серъёзно заниматься микроменеджментом, то это по времени даже больше будет :D

Smart
24.02.2006, 22:29
Да, по десять ходов лучше будет, так как можно хорошо обдумывать каждый ход чтобы принять наиболее точное решение и тщательно заниматься ММ. На их-фанатиках так и делают.
Или можно сейчас продолжить по 20, а после перехода в следующую эру кол-во ходов сокращать вдвое. Так, в индастриале, 5 ходов - оптимальный вариант.

White Hawk
24.02.2006, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если серъёзно заниматься микроменеджментом, то это по времени даже больше будет[/b]
Точно-точно! В "Дранге" почти без ММ на ход чёртова-уйма времени уходила!

General
24.02.2006, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Smart * 24.02.2006 - 23:29) 80996</div>

Или можно сейчас продолжить по 20, а после перехода в следующую эру кол-во ходов сокращать вдвое. Так, в индастриале, 5 ходов - оптимальный вариант.
[/b]
Хорошая идея! :yes: Можно тогда ещё так сделать: количество ходов выводить, исходя из количества городов в момент принятия правления, учитывая границы в 20 и 5 ходов.

Smart
26.02.2006, 00:45
Полночь близится, а сейва еще нет :nono:

pioner
26.02.2006, 15:52
Первый князь всея Руси – Пионер 1, взошел на престол. Его деяния в течение 20 первых лет правления :
Была основана столица нового государства – Москва. (где стояли там и упали). Рабочий на корову, будеи делать ирригацию. Скаут на север. Обнаружилась деревушка рядом с Москвой ( а разве их не убирали?), но мы ее пока трогать не будем, расширятся границы вот тогда и посмотрим что будет. В Москве строим воина. Науку на 100 и изучаем алфавит ( 50 ходов).
1 год. Рабочий делает ирригацию на корове. Скаут дальше на север и видит за рекой опять деревушку. Скаут, заходит в гости и нам дают … сетлера.. Вот это фарт. Сетлера двигаем к виднеющийся дичи у реки, других мест не видно, одни равнины.
2 год. Скаут дальше на север, сетлер дальше к дичи за реку.
3 год. Скаут на холм и увидели немцев (поселенец, прикрытый копейщиком). Ну что же знакомимся. У них есть Кодекс и погребение у нас гончарное дело. За гончарное дело дают 10 золотых – фиг им , а не гончарное дело. Строим Петербург за рекой около дичи, да место не очень, но когда произойдет расширение границ, будет вполне ничего городишко. В Питере строим воина.
4 год. Москва построила воина, строим еще, а этого воина отправляем на холм у Москвы. Скаут дальше на север замечены у немцев пряности и опять избушка виднеется.
5 год. Рабочий построил ирригацию, строим дорогу на корове. Скаут идет к деревушке. Воин на скалу.
6 год. Ничего, скаут к избушке, воин по скалам дальше разведывает территорию.
7 год. Из избушки скауту подарили карту территории (нафига она нам?), воин на скалу и увидел еще избушку, что же пойдем к ней.
8 год. Москва и Питер построили воинов, которых фортифицируем в городах, не будем искушать Германию. В Питере строим рабочего, в Москве амбар (если бы не было сетлера, то строил бы сетлера). Население Москвы выросло, а у нас есть воин для усмирения беспорядков, так что, наука остается на 100%. Рабочий построил дорогу на корове и двигаем его на слона, будем развлекать народ. Воин дальше к избушке , скаут вдоль побережья на север.
9 год. Рабочий на слоне делает ирригацию, воину из избушки дают погребение (неплохо). Скаут дальше на север.
10 год. Границы Москвы расширяются и из избушки дают воина. Направляем его на восток на холм и видим пшеницу (понятно где будет 3 город). Воин из Москвы продолжает лазить по горам. Скаут на холм – ничего кроме болот не видать.
11год. Воин из М по горам – увидел драг. Камни, второй воин (избушечный по холмам), скаут дальше.
12 год. Скаут на севере нашел еще деревню. Воин из М. тоже увидел еще деревню, избушечный воин дальше по холмам и увидел где будем сажать виноградники и добывать вино.
13 год. Скаут увидел поселение санитаров, он через избушку скрывается от санитаров (в избушке получаем кодекс воина, вобще класс). В Питере построился рабочий, пойдем соединять дорогу к Москве и роскоши, ставим строится казармы (для экспансии на Германию, а может потом переделать строительство на храм , для расширения границ, а то с населения 2 расти будет медленно, нет хавки). Теперь у Германии нет гончарного дела, а мы знаем все, хе-хе. Рабочий у Москвы построил ирригацию на слоне, строим дорогу.
14 год. Все идут дальше.
15 год. Воин из Москвы , что лазил по горам зашел в избушку – дали 25 золотых (тоже не плохо). Скаут на севере встречает Оттоманов, они перекрыли дорогу к себе (скрин приводиться). У них есть каменная кладка и 60 золотых, у нас погребение и гончарное дело. Каменную кладку не хотят отдавать (козлы), продаем им погребение за 60 золотых, пусть учат нижнюю ветку.



16 год. Московский рабочий построил дорогу на слоне, пойдем строить дорогу на луге, тем болееМоска выросла в населении. В Москве получается через 7 ходов прирост и через 7 ходов будет готов амбар.( Потом надо будет перекинуть человека с пищи на щиты (лес у реки) для ускорения постройки амбара, чтобы он был полным когда построиться).
17 год Рабочий из Питера построил дорогу и идет дальше на соединение с Москвой. Остальные изучают территорию.
18 год. Ничего хорошего и ничего плохого. Скауту на севере теперь надо опасаться санитаров, а то они уже везде рыщут.
19 год. Ничего.
20. год. Рабочий у Москвы построил дорогу не луге (дальше я его не двигаю, надо решить что захочет новый правитель, т.к. мое время подошло к концу). Все остальное по старому.

Итого общие данные правления Пионера 1: У нас 2 города. Алфавит через 7 ходов, в казне 95 золотых. 4 воина, 2 рабочих, 1 скаут.[attachmentid=541]

Obormot
26.02.2006, 16:06
Сетлер из избушки на божестве! Это круто!! :w00t: :.V.: Ну всё теперь нужно побеждать в 600АД, тем более что места судя по описанию хорошие! Вообще хотелось бы на скриншот глянуть, по описанию плохо понятно что происходит. Когда приду домой гляну на сейв, но скриншот всё-равно лучше сделать. Так вроде бы всё правильно, не совсем понятно только почему Питер плохой город до расширения границ: нужно было построить так чтобы дичб была сразу в радиусе города.

Sunny
26.02.2006, 16:58
Скрины в студию :w00t: :biglol: :applau2:

Settler
26.02.2006, 18:29
pioner, ты чего народ пугаешь? Зачем ты прикрепил doc весом 1.2 метра, внутри которого одна картинка? :hey:

Сделал 2 фотографии:
http://scg.civfanatics.ru/sav/18/3000BC.jpg
http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_pioner_3000BC.jpg

А почему не стал рубить и орошать дичь под Питером, там же еды мало?
И ешё, там у немцев можно купить каменную кладку.

lllexa
26.02.2006, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
там у немцев можно купить каменную кладку[/b]
Да, и оттоманы её тоже отдают за Гончарное дело + немного монет.

Какая симпатичная карта досталась :rolleyes: В ближайших окрестностях - 3 разных люкса, да ещё и в приличных количествах... крайне редко такое видел... Удивительно, что такое на случайной карте выпало, да ещё в такой ответственной игре :) (чесслово, ничем не пользовался - всё случайное)

Sunny
26.02.2006, 18:47
<div class='quotetop'>Цитата(lllexa * 26.02.2006 - 18:38) 81535</div>

Какая симпатичная карта досталась :rolleyes: В ближайших окрестностях - 3 разных люкса, да ещё и в приличных количествах... крайне редко такое видел... Удивительно, что такое на случайной карте выпало, да ещё в такой ответственной игре :) (чесслово, ничем не пользовался - всё случайное)
[/b]
А я четыре люксора насчитал - слоны, золото, виноград и шелк. Правда он у немцев :biglol:

Settler
26.02.2006, 18:48
А золото не люксор ниразу.

Obormot
26.02.2006, 18:56
Прекрасно :) Место для Питера выбрано правильно. Нужно отмикроменеджить москву так чтобы амбар построился за один ход до роста. Я не знаю сколько там щитов и буханок, возможно получиться построить амбар через 2 хода и вырасти через 3, если это не возможно придётся замедлять рост.

Питер прерасный город, думаю он может стать второй фабрикой сетлеров или рабочих. Лес на олене действительно нужно рубить, но можно это сделать чуть позже, сначала клетку 2/2 можно использовать для быстрой постройки амбара. Думаю казармы в питере нужно переключить на амбар. 3-й город нужно строить возле пшеницы, а 4-й нужно построить на одну клетку восточнее горы, это позволит Питеру обрабатывать флудплейны и расти каждые 3 хода (с амбаром).

3-й город я предлагаю построить на 3 клетки на Юго-Восток от Москвы, тогда он сможет обрабатывать и пшеницу и корову (если это потребуется). В 3-м городе думаю нужно будет построить сначала несколько рабочих, т.к. там будет не очень много щитов, зато много еды. Позднее там тоже можно будет построить амбар :D.

Соостветственно в Москве я бы построил 2-х сетлеров в перемешку с дуболомами. Рабочий возле Москвы может начать строить дорогу по направлению к 3-му городу, а потом проирригировать пшеницу. Второй рабочий когда закончит дорогу должен срочно проирригировать немколько клеток возле Питера иначе Питеру будет нечего обрабатывать когда он вырастет.

Levich
26.02.2006, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3-й город я предлагаю построить на 3 клетки на Юго-Восток от Москвы, тогда он сможет обрабатывать и пшеницу и корову (если это потребуется). В 3-м городе думаю нужно будет построить сначала несколько рабочих, т.к. там будет не очень много щитов, зато много еды. Позднее там тоже можно будет построить амбар .[/b]
А мне кажется надо его построить на юго-запад от пшеницы. Тогда мы сразу получаем прибрежный город и захватываем рыбу и пшеницу.

Obormot
26.02.2006, 20:09
У такого города тоже есть очень много недостатков. Главное что мы не сможем передать ему корову, а значит во-первых теряется еда, а во-вторых амбар будет строиться гораздо дольше если сы решим строить в 3-м городе амбар. Кроме того будет больше коррупция, до него дольше идти сетлеру и дольше тянуть ирригацию.

Vigo
26.02.2006, 20:15
А статую Зевса строить не собираетесь?
А я б собрался :whistle:

Obormot
26.02.2006, 20:24
Я думаю не стоит. Если всё пойдёт по плану то мы откроем металлургию и традиции и устарим статую до того как она успеет окупиться :king:. Вот Леонардо другое дело. Но думаю город под Леонардо можно выбрать позже.

Vigo
26.02.2006, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.02.2006 - 20:24) 81569</div>

Я думаю не стоит. Если всё пойдёт по плану то мы откроем металлургию и традиции и устарим статую до того как она успеет окупиться :king:. Вот Леонардо другое дело. Но думаю город под Леонардо можно выбрать позже.
[/b]
Да, но шаровые юниты, да еще сильные к тому же. По моему зря. А до металлургии и традиций как до Венеры. Но хоть город то там построите?

Obormot
26.02.2006, 20:54
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Да, но шаровые юниты, да еще сильные к тому же. По моему зря. А до металлургии и традиций как до Венеры. Но хоть город то там построите?
[/b]
Ну во первых не шаровые, 200 щитов статуя, а во вторых не такие уж и сильные, т.к. всё относительно и в этой игре имхо нужно по науке двигаться быстро. А где ты хочешь город построить? На слонах? Построим конечно :D Кстати в последней моей игре я добрался до традиций в 50АД, соответственно металлургия еще до нашей эры. Так что лошадок от силы штук 5-7 получается, да и против мушкетеров они не рулят :nono:.

pioner
27.02.2006, 10:43
Оттоманы в начале не давали каменную кладку , а у немцев ее не было, видно только на этом ходу изучили. Поэтому надо будет конечно же поменяться с компами. В Москве амбар построится за быстрее надо перекинуть жителя с луга на лес у реки. А в Питере может построить храм чтобы он расширил границы и захватил территорию с пищей, тем более сейчас население в Питере выростит и храм построится очень быстро, а ждать сетлера когда он построит город и за счет этого расширяться границы долго. Тем более после амбара мы в Москве строим поселенца, или дуболом поселенец, и строим город в первую очередь у пшеницы (также считаю идею, чтобы третий город захватывал пшеницу с коровой приемлемой).

Sunny
27.02.2006, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Settler * 26.02.2006 - 18:48) 81541</div>

А золото не люксор ниразу.
[/b]
Тлетворное влияние цив4 :huh1:

Obormot
27.02.2006, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 27.02.2006 - 10:43) 81662</div>

Оттоманы в начале не давали каменную кладку , а у немцев ее не было, видно только на этом ходу изучили. Поэтому надо будет конечно же поменяться с компами. В Москве амбар построится за быстрее надо перекинуть жителя с луга на лес у реки. А в Питере может построить храм чтобы он расширил границы и захватил территорию с пищей, тем более сейчас население в Питере выростит и храм построится очень быстро, а ждать сетлера когда он построит город и за счет этого расширяться границы долго. Тем более после амбара мы в Москве строим поселенца, или дуболом поселенец, и строим город в первую очередь у пшеницы (также считаю идею, чтобы третий город захватывал пшеницу с коровой приемлемой).
[/b]
Только пожалуйста, не надо строить никаких храмов! :pray: У нас в городах должны быть библиотеки и казармы, больше ничего не надо! Поатить 60 щитов только для расширения границ слишком дорого :nono:. Тем более что это срочно не требуется. В питере нужно строить еще один амбар, пока амбар построится флудплейны в общем то не нужны. А к тому времени когда Питер построит амбар уже будет основан 4-й город. В Москве лучше строить сразу сетлера без дуболома, т.к. нет смысла расти пока обработаны только 3 клетки.

BuDDaH
27.02.2006, 11:27
Божество - это хорошо! Но у меня ж совсем медалей нет. Не осмелюсь я общее дело портить. Нельзя доверять такую серьезную игру кому попало. Лучше просто поболею. :whistle: И буду тихо вчитываться в то, что Обормот говорит и монать на ус :yes:

pioner
28.02.2006, 10:53
Ну что вроде Обормот все расписал, пора второму правителю брать бразды правления. По сколько теперь ходов делать то будем?

lllexa
28.02.2006, 12:52
Насчёт количества ходов - может, сделаем так? Если сейв относится к древней эпохе - он играется 20 ходов, если к средневековью - 15, если к индустриалу или современности - 10.

Obormot
28.02.2006, 13:24
Лучше 20-10-5.

Smart
28.02.2006, 13:40
Я возьму сейв вечером, если ничего не изменится

pioner
28.02.2006, 14:23
Т.е. план развития в общем такой. Науку на 100% и идем на письменность. Не забыть в Москве перекинуть жителя на лес, чтобы амбар построился за ход ( или 2 ) до роста населения, затем строим там поселенца ( В Москве), и направляем его к пшеницы , но чтобы и корову захватывал ( по моему так?) А в Питере вместо казарм строим амбар. Да и акуратней со скаутом , там много санитаров бродит.
Давай , Смарт, мы в тебя верим.

Obormot
28.02.2006, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Т.е. план развития в общем такой. Науку на 100% и идем на письменность. Не забыть в Москве перекинуть жителя на лес, чтобы амбар построился за ход ( или 2 ) до роста населения, затем строим там поселенца ( В Москве), и направляем его к пшеницы , но чтобы и корову захватывал ( по моему так?) А в Питере вместо казарм строим амбар. Да и акуратней со скаутом , там много санитаров бродит.
[/b]
Я бы так играл. Можно построить еще несколько дуболомов для уменьшения роскоши, но пожалуй их уже после сетлера, возможно даже после двух сетлеров. Пшеницу нужно проирригировать как можно раньше (еще одна причина сроить город именно там где я сказал - на одну клетку ближе тянуть ирригацию к пшенице) и построить в пшеничном городе несколько рабочих.


Вижу Динамик тему читает, может он что-нибудь умное еще скажет... :whistle:

Dynamic
28.02.2006, 16:39
Сходу ничего умного не скажу, надо сейв смотреть. Может, вечером гляну...

Dynamic
28.02.2006, 19:12
Посмотрел сейв.
Непонятно, какого :censored: южный Рабочий делал дорогу на Луге? Надо ирригировать Равнины вдоль реки (Ирригация быстрее Шахты и получим 2/1/2 с дорогой), затем строить дорогу к Пшенице и ирригировать ее для 3-го города. Если бы сразу ирригировали на СВ от Москвы, на след. ход была бы готова (переставить горожанина на этом) и амбар бы построился за 2 хода без всякого торможения населения и потери щитов.
Северный Рабочий тоже не тем занят. Питер вырастет через 3 хода, а 2-я рабочая клетка не готова (тоже могла быть 2/1/2). Дорога к Москве могла подождать, Питеру она будет нужна при размере 3. По поводу 3-го и 4-го города - пожалуй соглашусь с Обормотом, но там тоже нужна Ирригация побыстрее, а то расти плохо будет.
В общем и целом карта выглядит замечательно - имеющихся люксоров (+ может еще будут) вполне достаточно, еда есть, территории достаточно. Правда, пока не ясно, где Лошади, Железо и Селитра, но ainwood&#39;a здесь нет, так что будут, скорее всего. Жаль, без стартового Алфавита не побороться за бесплатную Республику, а то вообще халява была бы. Немцы, обычно весьма воинственны, так что держите ухо востро.
Для рывка к Традициям нужна Республика, придется учить самим. На Философию лучше брать Деньги, компы чаще учат Конструирование. Если будет доступна Монархия, можно подумать. Если будет светить война, очень пригодится.

Obormot
28.02.2006, 19:27
Да, рабочие явно управлялись неоптимально :no:, но это всё пока поправимо. Главное проирригировать равнины возле Питера, чтобы ему было что обрабатывать и проирригировать пшеницу. Не знаю, когда он вырастет можно либо нанять ученого и совсем не расти пока рабочий что-нибудь проирригирует, либо обрабатывать лес и получать +1 еды в ход :(, не уверен что лучше, но это в любом случае ненадолго. Вообще на старте рабочих нужно побольше чем обычно, т.к. нужно всё ирригировать (обычно я в начале кроме ФС только дороги строю), поэтому я и предлагаю в 3-м городе сразу построить несколько рабочих.

Кстати почему ты считаешь что нужно из философии брать монеты? Я бы взял Свод Законов чтобы быстрее пройти к Республике, можно либо подарить Свод Законов компам (они на божестве должны достаточно быстро после этого выучить Республику) либо учить её самому. Я вот только не уверен когда учить Литературу для библиотек - сразу после философии или уже после Республики.

Dynamic
28.02.2006, 19:41
По поводу свободной науки хороший вопрос. Я только один раз не получил Республику (играл на Боге), так что не столь хорошо знаю эту ситуацию. Если расчитывать, что компы выучат Республику, нужно встретить по крайней мере несколько и менять можно только на науку из след. эпохи, для чего надо побыстрее туда попасть. Впрочем, лучше подождать немного с рассуждениями, надо посмотреть на ситуацию после Письменности. Как будут обстоять дела с экспансией и контактами.

Obormot
28.02.2006, 19:47
Я думаю нужно взять Свод Законов и учить Республику после этого самим, т.к. действительно её будет непросто выменять. Но действительно решать будем потом, мало ли что может произойти. Но на монархию я не стал бы переходить.

Smart
28.02.2006, 21:00
Надеяться на то, что компы быстро выучат республику не стоит, она у них на последнем месте по приоритету. Законы они учат сразу после философии, поэтому, я думаю, лучше взять монеты бесплатно и продать философию всем. Пока они будут учить законы можно выучить литературу, а далее республику.

Obormot
28.02.2006, 21:24
Ты не прав. Законы имеют низкий приоритет, а Республика - высокий. Философию действительно нужно сразу продавать, а Законы можно придержать и хорошо поменяться.

Smart
28.02.2006, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Законы имеют низкий приоритет, а Республика - высокий.[/b]
Ты в этом уверен?


Favorite techs by era:
All Ancient Techs
1. Bronze Working
2. Warrior Code
3. Pottery
4. Ceremonial Burial
5. The Wheel
6. Masonry
7. Map Making
8. Mysticism
9. Iron Working
10. Horseback Riding
11. Alphabet
12. Philosophy
13. Writing
14. Mathematics
15. Code of Laws
16. Polytheism
17. Construction
18. Literature
19. Monarchy
20. Currency
21. Republic
(c) DaveMcW


Республика и монеты самые "не любымые" технологии у AI. Если комп знают математику и ему продать философию он будет учить законы. А республику они могут выучить даже после перехода в следующую эру

Obormot
02.03.2006, 14:56
Не заметил сразу твой пост.

Эта табличка составлена не совсем правильно. Во первых приоритеты зависят от числа ходов, а в этой табличке они от них не зависят. Так что если DaveMcW взял выход колб у АИ для самого начала 1-й эпохи на уровне скажем монарх, то для конца 1-й эпохи на божестве получится совсем другой список. Во вторых там есть ошибка (то ли в исходных формулах, то ли в таблице Ambiorix&#39;а по которым DaveMcW составил этот список) с науками которые дают доступ к новому строю - можешь глянуть, в этом списке коммунизм и фашизм тоже где-то далеко внизу, хотя известно что компы их учат в 3-й эпохе сразу после национализма, разве что только запчасти (доступ к защитному юниту) приоритетнее. Могу подтвердить из собственного опыта, что Республика имеет высокий приоритет, так же как и монархия.

Так что раздарить компам Свод Законов, а самому тем временем выучить монеты и литературу для обмена работающяя стратегия.

Obormot
03.03.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>

4. Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв, предварительно сообщив об этом в ветке форума.
[/b]
Кто там занимал очередь после Смарта? По моему его пора пропускать.

pioner
03.03.2006, 18:30
Третим занимал Генерал, А-у. Давайте двигайте фишки, вроде бы уже все разжували.

Smart
03.03.2006, 21:27
Завтра будет сейв и описание, сорри за задержку :worthy:

Smart
05.03.2006, 22:18
1. Рабочий, который стоит на лугах начинает строить шахту. Лучше, конечно, было сначала ирригировать равнины, так как ирригация производится на два хода быстрее, но, раз уже построили дорогу, надо закончить улучшение клетки.
У Оттоманов есть лишний рабочий, поэтому сначала продаю гончарное дело Германии за каменную кладну, а далее Оттоманам за рабочего и 25 монет. Нового рабочего отправляю SE от коровы строить дорогу к третьему городу.

2. Перемещаю жителя на лес у реки, при этом скорость роста сохраниться после того как я верну его обранно через ход, за счет "лишней" еды с коровы.
Рабочий соединил два города, направляю его на дичь - после ирригации она даст лишнюю еду, что вначале лучше, чем лишний щит. За одно ускорятся казармы.
Османский рабочий строит дорогу, двигаю скаута на север к перешейку с сахаром, там видимо есть еще один AI.

3. Амбар построился, после ММ рост опять за один ход. Строю поселенца.

4. Народ захотел развлечений, отдаю им 10% из казны. Алфавит будет позже на один ход.
Скаут подошел к сахару, а там Оттоманы перекрыли проход...
Поселенец будет через 4 хода во время роста с учетом ММ (2 хода житель на лугу (8s), 2 хода в лесу + к этому времени будет построена шахта (14s) + щиты с прошлого хода (6s) + рост (2s))

5. Науку на 50% чтобы сохранить лишние колбы, Алфавит будет через 2 хода.

6. Рабочий на севере вырубил лес, одновременно построились казармы. Ирригируем дичь. Южный рабочий идет на клетку к турецкому рабочему проводить ирригацию к пшенице.

7. Мдааааа... Перед ходом включил Emphasize Production, но тупой губернатор все равно не поставил нового жителя на лес. Один житель уже был в лесу, поэтому, видимо, комп посчитал что два жителя в лесу это перебор :(
Таким образом два щита на росте я не получил, и этим ходом будет потеряно 6 щитов. Надо было наоборот - сначала обрабатывать лес, потом луга... :tomato:
Наш рабочий ирригирует равнины возле коровы, турецкий идет ирригировать дорогу мажду Петербургом и Москвой.
На один ход приходится повышать расходы на развлечение, учим письменность.

8. Построился поселенец, науку на 100%. Воин-разведчик с юга возвращается в Москву, воин который был в Москве до этого идет вместе с поселенцем к пшенице.

9. Киев был основан, начинаем строить амбар. Рядом видно племя Бургундцев.

10. В Москве построился воин, строим поселенца. Воин из Киева защищает рабочего от варваров. Северный рабочий проирригировал дичь, строит дорогу.

Я здесь закончу, эти 10 ходов заняли полтора часа с одновременной записью описания в блокноте. Думаю можно и далее продолжать по 10, так как надо обдумывать каждый ход ;)

~> Скрин <~ (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Smart_2550BC.JPG) ~> Сейв <~ (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Smart_2550BC.SAV)

General
05.03.2006, 22:57
А вот и я! :yes:
Согласен - можно по 10 продолжать.
Постараюсь, конечно, завтра пройти 10 ходов, но если что - во вторник пройду.

Obormot
06.03.2006, 15:31
Щас буду кидаться помидорами ;) :tomato:

Во первых непонятно зачем в Питере казармы, вроде бы договорились строить сразу амбар? Тем более что от казарм вообще никакой пользы нет, т.к. город после амбара будет долгое время производить только сетлеров и рабочих, потом библиотеку, а в это время амбар будет просто отбирать 1 золота за ход.

В Киеве же лучше построить несколько рабочих до амбара, т.к. обрабатывая пшеницу он не сможет быстро построить амбар (кстати какую клетку он сейчас обрабатывает?). А рабочие нам очень нужны, т.к. сейчас у нас 2.5 рабочих на 3 города, а скоро построим 4-й город.

Ну и конечно управление рабочими :D. Сначала немного теории: :umnik: Самое важное для нас в начале игры это буханки, т.к. нужно как можно быстрее расселяться. Щиты нужны только в городах - фабриках сетлеров и рабочих, которые должны быстро построить амбары и производить сетлеров и рабочих достаточно быстро. Если город и так может производить сетлера за 2 цикла роста, то больше щитов ему не надо! Например Москва даже с амбаром до Республики растёт только за 4 хода, т.е. сколько бы она не ппоизводила щитов, никак не сможет строить сетлеров быстрее чем за 8 ходов. Т.е. щиты важны только в тех случаях когда они ускоряют производство сетлеров. В остальных случаях гораздо важнее щитов колбы. Исходя из этого шахта возле Москвы абсолютно бесполезно, зато задержка с ирригированием пшеницы приносит большой вред. Вообще приоритеты рабочих должны быть примерно такими - ирригирование пищевых бонусов, потом строительство _минимального количества шахт_, ровно столько сколько нужно чтобы клепать сетлеров с нужной скоростью, затем улучшение клеток с максимальным числом колб.

Ну да ладно, пока всё вроде бы не так плохо, можно дальше двигаться по плану ;), только я бы Киев переключил на рабочего и переставил жителя на пшеницу, следующий город может наверное строим там где и планировали, он может обрабатывать флудплейны пока Питер достраивает амбар, и навернео тоже пусть построит рабочего. Следующие города нужно наверное строить возле речек для колб, я дома еще внимательно гляну.

General
07.03.2006, 15:38
Принятие правления Прикрыл рабочего ещё одним воином из Москвы - мало ли что, а беспорядки всё равно пока не начнутся
В Киеве решил перебросит жителя с бонусного луга (2е1щ) не пшеницу на лугах (3е). А щиты на амбар потом можно будет вырубкой леса получить.

2510ВС Киевский рабочий закончил ирригировать степь, идёт на пшеницу
Воин и разведчик разведывают территорию - оказывается, немцы от нас на западе, севере и северо-востоке
Варвар спустился с холма и пошел на СЗ - возможно, к турецкому рабочему, орошающему степь. Атакую воином - победа спотерей 1 хп. Воторого воина возвращаю в Москву успокаивать нового жителя
В Москве прирост за 4 хода и сеттлер за 4 - бесплатные щиты потеряем, но иначе никак.

2470ВС Продолжается разведка, воина возвращаю в Киев. Потом будет эскортировать поселенца.

2430ВС Под Питером закончили дорогу на дичи. Пожалуй, теперь его тсоит вести к пойме реки, которая закроется при объединении границ с новым городом.
В Москве прирост за 2 хода, микроменеджмент провести не удаётся. Только написал это и понял, что ошибся. Снимаю рабочего с коров и ставлю на степь с дорогой у реки, а на коров ставлю жителя Киева -там будет +2щита и +1 золота. На следующем ходу надо будет вернуть обратно.

2390ВС Немецкий лучник-ветеран подошел к границе…Немцы раздраженные. Подарил им 10 золотых, стали осторожными. Ещ 10To cnfkb вежливыми. Авось пронесёт.
В Питерe попробовал переставить жителя с леса на степь возле реки с дорогой - письменность вместо 17 за 16 ходов откроется. По-моему, это важнее более быстрого амбара.

2350ВС На границе с Питером лучник, 2 воина и копейщик. Нервы не выдерживают, и я амбар с потерей 6 щитов переключаю на копейщика. Рабочим пока что не буду ирригировать, а отведу его. В Москве построился поселенец, вдеу под прикрытием воина к месту поселения - в случае войны вернусь назад.

2310ВС 4 немецких юнита подошли вплотную к Питеру, где появился копейщик-ветеран (не зря всё-таки казармы) и зашли 3 воина. Поселенца веду к месту поселения, рабочий, отправленный ирригировать лучше будет соединять новый город со старыми дорогами.
Под Киевом проведена ирригация, рабочий строит дорогу
Турецкий рабочий также будет вести дорогу к новому городу.
Немцы опять осторожные, дарим им ещё 10 золотых для вежливости.

2270ВС Подарки не помогли - немцы объявили войну. Спасибо, Smart, за казармы в Питере - копейщик-ветеран отбил атаку немецких лучника, копейщика и воина, и стал элитой!
Воин-разведчик идёт к Гамбургу - попугать немцев. Скаут в джунглях наткнулся на варвара…
В Питере, как это ни больно, надо ускорить копейщика жителем…
В Москве с поселенца и в Киеве с амбара строительство не переключаю.

2230ВС Немцы отступают! Видимо, наш воин-разведчик их хорошо напугал в Гамбурге. Появидся план - пойти копейщиками и закрепиться ими в горах - может быть, выпадет лидер при обороне. Элитный копейщик вышел на холмы перед питером.
Воин из Питера идёт к Москве - там прирост будет.
Основан Минск, к нему строим дорогу, а в нём - амбар.
Москва с Киевом обмениваются клетками для лучшего ММ.

2190ВС Передвижения войск - чтобы в каждом городе стояло по юниту. Ведь видимо покусившись на пустой Питер немцы и объявили нам войну.
Элитный копейщик идёт к немцам.
Рабочие строят дороги.
Подумав, переключаю в Питере и Минске производство на рабочих.

2150ВС К Гамбургу подошли немецкие лучники - элита и регуляр. Миссия дуболома выполнена, он отступает.
В Киеве прирост за 1 ход, на соседнюю клетку с ним стал дуболом, на следующем ходу сможет успокаивать нового жителя.
Элитный копейщик провигается дальше.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/18/scg18_General_2150BC.SAV) Скриншот (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/year_2150.JPG)

supersova
07.03.2006, 16:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !
я
как раз посмотрев сейв хотел предупредить о возможном нападении
т.к на таком уровне сложности частенько в НР случались эксцессы !
а тут у нас вообще маловато войск - расселяться конечно надо
но под прикрытием...
надо держаться а то еще и оттоманы присоединятся...

pioner
07.03.2006, 16:11
Нафига Москву оставляли без воина, вот немцы и обьявили войну. Они это дело любят, когда город без прикрытия, тем более Динамик говорил, что немцы еще очень агресивные и любят повоевать. На Божестве у компа куча воинов. Ну да ладно. Бум выкручиваться. Кто следующий ? Могу и я взять вроде двое уже походили. Давайте решать. Считаю необходимо замериться с немцами, война нам сейчас и нафиг не нужна.

Smart
07.03.2006, 16:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Щас буду кидаться помидорами
Во первых непонятно зачем в Питере казармы, вроде бы договорились строить сразу амбар? [/b]
Щас помидоры обратно пойдут :harhar:
Все что не делается - все к лучшему :shy2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если город и так может производить сетлера за 2 цикла роста, то больше щитов ему не надо! Например Москва даже с амбаром до Республики растёт только за 4 хода, т.е. сколько бы она не ппоизводила щитов, никак не сможет строить сетлеров быстрее чем за 8 ходов.[/b]
Не лучше ли за цикл роста производить еще что-нибудь кроме сеттлера? Одни сеттлеры хорошо идут когда есть как минимум две лишних буханки, а здесь - целых 8 ходов...

supersova
07.03.2006, 18:39
ВСЕМ ПРИВЕТ !

и еще на момент начала игры ГЕНЕРАЛА была возможность
выгодно поменять науки ...

поменял ?

Obormot
07.03.2006, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Все что не делается - все к лучшему
[/b]
ну-ну :D прям таки всё :harhar

<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не лучше ли за цикл роста производить еще что-нибудь кроме сеттлера? Одни сеттлеры хорошо идут когда есть как минимум две лишних буханки, а здесь - целых 8 ходов...
[/b]
Если при этом задерживаются сетлеры или тратятся рабоче-ходы, то нет, не лучще :D

Ну а нападение немцев - ну что ж - бывает, неприятно конечно но помните что нам нужно продержаться только 8 ходов или что то вроде этого. ИМХО нужно как можно меньше ресурсов потратить на защиту - скоро мы с ними помиримся, главное не потерять ни одного города, остальное не важно. Когда смогу гляну сейв еще и может чего умного скажу...

General
07.03.2006, 19:46
Науку посмотрел, но не поменял, чтобы не давать им алфавит. Своё мы ещё возьмём.

pioner
09.03.2006, 11:41
Ну что, Обормот посмотрел сейв? Давайте решать как дальше двигаться. Общую стратегию предлагаю такову: В принципе развиваться так как и обсуждали раньше, т.е. строить рабочих, облагораживать территорию, учить писменность, затем философия. И как можно раньше замириться с немцами. Алфавит пока считаю не надо продавать или менять.

Obormot
09.03.2006, 16:18
Сейв еще не смотрел, но сейчас более внимательно прочитал описание Генерала и посмотрел на картинку. Мы уже наделали очень много ошибок (имхо), к тому же немцы очень неудачно напали, ну да ладно всё еще можно исправить.

Самое плохое на мой взгляд это то что у нас катастрофически мало рабочих - 2.5 на 4 города (а скоро будет 5!) - это кошмар. Всё-таки зря начали сразу строить амбар в Киеве, нужно было сначала пару-тройку рабочих построить... В нормальной ситуации я бы не стал строить рабочего в Питере, а сразу амбар, но ничего не поделаешь - придётся строить амбар в Ктеве, а в Питере рабочего, а не наоборот. Когда Киев закончит амбар, нужно его срочно переключить на рабочих. Кроме того в Москве после поселенца вместо следующего поселенца нужно построить двух рабочих + дуболома. Следующий город нужно строить где-то возле реки ради бонусных колб. Раочими нужно в первую очередь обработать флудплейны ради пищи, и все клетки с бонусными монетками - берега рек, слоны возле Минска, и.т.п. Немцы сейчас уже не опасны, мы уже продержались несколько ходов, за оставшееся время до того как они согласятся на переговоры они нам ничего не сделают. За мир они ничего требовать не будут потому что понесли бОльшие чем мы потери, может быть даже наоборот, нам удастся что-нибудь из них выбить :D

Кто-там очередь занимал играть после Генерала? Если что то я может быть смогу сыграть сегодня вечером...

pioner
09.03.2006, 16:33
Обормот, предлагаю тебе сыграть следующие ходы ( может быть 20 ходов, для поправки дел в империи), а потом могу и я продолжить. Если никто не возражает то давай вперед. Я думаю, что все будут за.

Levich
09.03.2006, 16:49
Я обязательно присоединюсь, но могу играть только в выходные дни - в рабочии дни совсем мало времени. А пока мне что-то с сейвом в эти дни не везло - всегда занят. Так что в субботу отыграю кусочек, если получится..

pioner
10.03.2006, 11:35
Обормот, ну как сыграл? Как там обстановка?

Obormot
10.03.2006, 12:13
Нет еще :shy2: Сегодня сыграю...

pioner
10.03.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.03.2006 - 12:13) 85176</div>

Нет еще :shy2: Сегодня сыграю...
[/b]

Давай, ждем. Если после тебя Levich не возмет сейв , то я подхвачу, на выходные. Просьба после своего описания выводы и дальнейшую тактику выложить для обсуждения.

Obormot
11.03.2006, 03:00
2150 (конец хода Генерала)
- Все вроде бы в порядке, жму пробел.

2110 (1)
- Немцы возвращаются назад испугавшись нашего дуболома :D
- Москва строит Сетлера, начинает рабочего. Сетлер идёт к вину и рыбе. Возможно стоило двинуть его к реке и озеру, но я хочу присоединить ресурс роскоши для науки, скоро часть городов должна будет вырасти. Кроме того построив город на берегу мы сможем построить курру.
- Дуболом разоряет деревушку варваров.
- Москва передает корову Киеву для сохранения буханок.
- Рабочий возле Минска достроил дорогу и идёт ирригировать флудплейны.

2070 (2)
- Ничего инересно. Немцы продолжают бессмысленную погоню за нашим дуболомом, сетлер идёт основывать город, рабочие работают...

2030 (3)
- Питер построил рабочего который будет обрабатывать клетки степи возле реки, начинает амбар. Блин, не туда ткнул мышкой, хотел послать рабочего ирригировать клетку с дорогой, а послал на чистую соседнюю.. Ну да ладно, вроде мы много не теряем от этого.

1990 (4)
- Москва строит рабочего, начинает дуболома. Рабочий будет обрабатывать степи возле рек.

1950 (5)
- Основан Смоленск, начинает строить рабочего, житель обрабатывает рыбу. Курру построим потом, сейчас срочно нужны рабочие.
- Немцы уже согласны на мир, но я пока подожду, т.к. в Киеве есть один счастливый житель от этой войны (он уже дорос до 4-х).
- Корова возвращается Москве.

1910 (6)
- Минску и в перспективе ближайшему рабочему угрожают варварский всадник и дуболом, у нас в защите только один дуболом, а вывод войск из других городов потребует увеличения роскоши, я решаю завести варваров в открытый город пока он имеет население 1 и мы можем потерять только щиты или золото, что не очень страшно.
- Переставляю жителя в минске на слона, т.к. флудплейны на следующий ход будут проирригированы, а нам осталось 4 буханки до роста. Флудплейны передаю Питеру.

1870 (7)
- В междуходье Осман требует алфавит, я соглашаюсь - хоть они и далеко я недавно видел османский стек из 3-х дуболомов и лучника. Нам осталось 2 хода до письменности, так что если кто нас и опередит к философии, то это будут не османы и не немцы.
- Немцы тоже знают алфавит - очевидно османы сразу же с ними поменялись.
- Спирмент добрался до немецких гор, посмотрим скольких лучников он сможет прибить.
- Москва строит дуболома, начинает сетлера.
- Минск строит рабочего, начинает дуболома.
- Отдаю корову Киеву и переставляю там одного жителя на лес, таким образом получаем амбар за 1 ход до роста. В Питере переставляем жителя на лес, возвращаем флудплейн Минску.
- Наука 80%, письменность через один ход.

1830 (8)
- Спирмента атакует немецкий лучник, спирмент побеждает с 2 двумя хитпоинтами. Мириться не буду, хотя его и могут убить на следующий ход - жалко терять счастье от войны.
- Возвращаю флудплейны Питеру.
- Письменность открыта, начинаем философию.

1790 (9)
- Спирмент убит.
- Киев строит амбар, начинает сетлера.
- Корова опять передается Москве, флудплейны Минску..

1750 (10)
- Без изменений.

Будущее:
- Сейчас строятся 2 сетлера, места где я бы построил города я отметил на карте, имхо сначала нужно строить города отмеченные желтым и красным. Я построил довольно много рабочих за своё правление, но у нас всё равно пока не хватает обработанных клеток - я за свое правление все время передавал клетки между разными городами. Самое главное чтобы Киев рос раз в 3 хода, Москва раз в 4 хода и Питер после постройки амбара тоже раз в 4 хода. Эти города должны строить сетлеров в перемешку с рабочими (т.е. после сетлеров по одному - двум рабочим, потом опять сетлеров. Возможно Киев прямо сейчас стоит переключить на рабочего), остальные города пока должны расти (за исключением может быть ближайших 1-го - 2-х, пока ситуация с рабочими окончательно не выправится. Я бы строил в новых городах несколько дуболомов и затем пребилды к библиотекам. Философия ожидается через 10 ходов, за нее наверное нужно взять Свод Законов, затем выучить Литературу и дальше с помощью библиотек как можно быстрее к Республике.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Obormot_1750BC.SAV)
Скриншот (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Obormot_1750BC.jpg)

pioner
14.03.2006, 02:54
Елы - палы, еще до сих пор никто не подхватил. Жаль я сеня уезжаю в командировку, не будет возможности порулить. Ну ничег вернусь в четверг ( а мож в пятницу) и заберу сейв. ( какой будет на тот момент, типа встаю в очередь, если она будет)

pioner
22.03.2006, 13:47
Так ситуация с сосиской совсем плохая, никто за время моего отсутствия не сделал ни одного хода. Забрал сейв, сеня вечерком дома отыграю, описание тоже завтра.

Worobjoff
22.03.2006, 17:03
А зачем делать так чтобы город вырос через ход после постройки амбара?

Obormot
22.03.2006, 17:06
Чтобы получить половину амбара буханок уже при данном приросте населения, а не при следующем.

Worobjoff
22.03.2006, 17:22
Т.е. амбар наполняется только после роста города на 1 ?

Obormot
22.03.2006, 17:30
Да. Ты похоже с губеранторами играешь, раз сам раньше не замечал. :nono:

Sunny
22.03.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 22.03.2006 - 17:22) 87984</div>

Т.е. амбар наполняется только после роста города на 1 ?
[/b]
Если город выростет через ход после постройки амбара, то нижняя половина (амбарная) будет заполнена и для роста останется насобирать только половину.
Если амбар построится одновременно с ростом города или через несколько ходов, то нижняя (амбарная) половина будет пустая или почти пустая и для роста придется насобирать нижнюю (амбарную) половину и верехнюю половину, которая обнуляется при росте города.
Таким образом в первом варианте до следующего роста города времени потребуется в два раза меньше времени, чем во втором.

Worobjoff
22.03.2006, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.03.2006 - 17:30) 87987</div>

Да. Ты похоже с губеранторами играешь, раз сам раньше не замечал. :nono:
[/b]Да.
Максимум перераспределяю тесные клетки между городами и снова включаю.
Почти не выключаю губернаторов т.к. невозможно угадать взбунтуется ли город когда поровну счастливых и недовольных.
Бунт города для меня бОльшая потеря чем потеря 10-20% в темпах роста.

Obormot
22.03.2006, 18:37
10-20%?
Ну-ну. Одна из самых главных составляющих игры в циву (3-ю) это быстрый рост. Сначала это фабрики сетлеров и рабочих, потом рост городов ввысь. Важен прирост еды в единицу времени. Губернатор практически всегда расставит жителей так чтобы было +2 или +3 еды в ход. Я расставляю их так чтобы было +5 еды в ход, а иногда даже больше (как только изучаю республику или реже монархию и получаю возможность ирригировать луга). Так что разница тут не 10% а 100%! Сравни когда закончится НР-25 свои сейвы с сейвами Смокера (у него игра самая грамотная из тех что я открывал имхо) и посмотри на сколько процентов у вас на 1-й и 2-й отсечке отличается население ;)

Worobjoff
22.03.2006, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.03.2006 - 18:37) 88007</div>
[/b]Хорошо.
Но как узнать взбунтуется город или нет?

Obormot
22.03.2006, 18:55
В начале игры когда городов немного я каждый ход прохожу по стрелкам по всем городам. Потом использую предупреждения цивассиста и заглядываю во все города которые на этот ход выросли чтобы переставить жителей на правильные клетки и избежать бунтов. За всю игру они у меня происходят 2-3 раза из-за невнимательности.

Worobjoff
22.03.2006, 19:02
Да и сейчас кое-что видно в таблице второй отсечки НР25. Смокер потратил самое большое время на ходы до первой отсечки среди всех. В 4 раза больше меня. Нет, такое долгое обдумывание наверняка интересно (я бы сказал - азартно) на турнирах где есть с кем сравнить свою игру.

<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.03.2006 - 18:55) 88015</div>

В начале игры когда городов немного я каждый ход прохожу по стрелкам по всем городам. Потом использую предупреждения цивассиста и заглядываю во все города которые на этот ход выросли чтобы переставить жителей на правильные клетки и избежать бунтов. За всю игру они у меня происходят 2-3 раза из-за невнимательности.
[/b]А не мог бы ты написать какой показатель в цивассисте надо смотреть чтобы узнать эту вероятность бунта?
И вообще, бунт - то же через рандом или наверняка?
Что-то говорит мне что при 0:0 бунт случается по рандому.

И еще: Предположим, в этом ходу у нас жителей 1:1:1. Не бунтует.
Через ход появится еще один. Город взбунтуется?
И еще: когда добавляются недовольные от усталости от войны, в ходу или междуходье?

Эти все вопросы для меня - полная тьма.

Obormot
22.03.2006, 19:14
В цивассисте есть закладка alerts - предупреждения. Там есть кнопка Show alerts. Ты нажимаешь и всплывает окошко в котором будет список предупреждений на данный ход. Когда ты сделаешь ход цивассист сам откроет соответствующий автосейв (нужно только путь к папке указать) и выведет предупреждения. Например такой то город вырос, такой-то город на следующий ход взбунтуется, и.т.д. Это я про 2-й цивассист, но в 1-м все аналогично, я только забыл где там какие кнопки. Бунт начинается если число недовольных строго больше числа счастливых. при равенстве бунта не будет.

Worobjoff
22.03.2006, 19:18
К сожалению, у меня бывает бунт и при равенстве. И тогда приходится выключать губернатора.
А к аллертам я что-то несерьезно относился. Я думал что это вероятностные предупреждения. "Может быть а может небыть".
А что на счет усталости от войны-то? Она в междуходье не добавляется?

Obormot
22.03.2006, 19:25
У меня бунта при равенстве к счастью не бывает :)

Smart
22.03.2006, 19:51
Может ты довольных жителей тоже считаешь? Бунт происходит если недовольных больше чем счастливых

Worobjoff
23.03.2006, 07:08
Нет, вот именно что ПОРОВНУ счастливых и недовольных! Такое бывает не в каждой игре, но в среднем раз в две игры когда такой город взбунтуется и, даже, губернатор тупит.

Кстати, а кто сейчас продолжает игру?

Gromozeka
23.03.2006, 07:23
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а кто сейчас продолжает игру?[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 22.03.2006 - 16:47) 87931</div>

Так ситуация с сосиской совсем плохая, никто за время моего отсутствия не сделал ни одного хода. Забрал сейв, сеня вечерком дома отыграю, описание тоже завтра.
[/b]

Dynamic
23.03.2006, 08:08
Да, иногда один несчастный житель добавляется случайным образом в междуходье. Ловить такое - замучаешся, но, к счастью, бывает редко - всего несколько раз за все игры, но то, что бывает - помню (хотя, может, просто упустил какой-то фактор...). Нужно учитывать еще, что если во время войны враг встанет на денежную клетку, счастье города может уменьшится, если используется ползунок роскоши. Надеюсь, Губернатор это учитывает, переставляя горожан...
За всю жизнь использовал Губернаторов всего 1 раз: в конце КОТМ17 (Корова).

supersova
23.03.2006, 12:20
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а кто нибудь вообще смотрел сейв ?
прикидывал что и как ?
я вот глянул - насторожился...
расселение это прекрасно - но расселение без защиты это
волюнтаризм...
города без защиты (хоть бы спермент какой завалялся)
а кругом враги...
оттоманы еще идут целеустремленно куда то - как бы не напали...
а у нас одни сеттлеры строятся ...
а уровень игры божество как никак...

pioner
23.03.2006, 14:08
Ну что же, правление в свои руки взял великий князь Всея Руси Пионер –2.
Загрузил сейв и посмотрел ситуацию в нашем государстве. Да уж, не очень впечатлило. По описаниям все вроде неплохо было, а в реале намного хуже чем я думал. Итак, обстановка в стране :
1-ое. Армии практически нет (войск), при этом Минск вообще не защищен, хотя он видит на одну только клетку (рядом холмы), т.е. стоит на холм кому-то зайти и город мы теряем на следующий ход, а оно нам надо?
2-ое. На таких уровнях сложности никогда нельзя оставлять город без прикрытия, иначе это вызывает у компа агрессию и вероятность войны увеличивается, к которой мы еще не готовы (что у нас и вышло).
3-е. Насчет войны (ранней). Если мы ведем наступательную войну, то это одно дело, тут да иногда ранняя война помогает затормозить комп, и быстро самому развиться ( те же рабы). НО если мы ведем раннюю оборонительную войну она и нафиг не нужна. Причины – у нас мало войск и шанс потерять город очень велик (не всегда воин может выстоять против лучника), а каждый город на вес золота. Далее, допустим рабочий построил дорогу (3 хода) и ирригацию (4 хода) итого семь ходов он потратил. Пришел задрыпанный воин противника и разрушил это дело за один ход, получается, чтобы все это восстановить, необходимо опять 7 ходов. Плюс к этому наши рабочие должны прятаться от воинов противника или прикрывать их надо ( но чем?). Не кажется ли вам что это жесточайший тормоз в развитии нашего государства.

Ну вот дискуссия закончилась приступаем к игре.
Итак, вывожу из Киева двух воинов и веду их к Минску, т.к. Минск у нас абсолютно не защищен и он граничный город. В Питере вместо амбара начинаю строить копейщика, а копейщика из Питера тоже веду в Минск. На данный момент у нас два пограничных города – это Минск (который ничем не защищен) и Питер. Их считаю и надо защищать в первую очередь. Роскошь на 20 %, чтобы Киев не бунтанул. Что делает наш воин у Франкурта, в тылу у немцев, отвлекает войска? Ну ладно пусть пока сидит там. Остальное оставляю без изменений. Жмем пробел.

1725г до Н.Э. Что и требовалось доказать, на холм к Минску подошел стек Оттоманов из 2 воинов и одного копьеносца (явно на Минск нацелились), также немецкий воин и лучник. Рабочего от Минска отводим, иначе ему хана. В Минск зашли два воина, на подходе копьеносец. Рабочий у Питера построил ирригацию на дороге у реки, ведем по дороге дальше и продолжаем строить ирригацию.

1700 г. В Питере построился копьеносец - фортифицирую, строю лучника. Остальное без изменений.

1675г. Что и требовалось доказать Оттоманы обьявили нам войну, интересно выстоим ли мы? Атакует турецкий элитный воин и убивает нашего воина в Минске. У Оттоманов лидер, ух, он нас и спасает, т.к. второй воин уводит его с поля боя. (Черт, чем бы его бамбануть, а не чем). Минск остается наш !!! ( Пока) Успел подбежать копьеносец из Питера и фортифицируется в Минске. Подошли еще три немецких лучника и воин бродит рядом + появился еще один копьеносец турок у Питера и воин у Минска + санитар на коне тоже подошел к Минску. Да ситуация, осложняется. В Москве построился сетлер, веду его на юг за горы к алмазам, строю лучника. ( Да я видел где Обормот предлагал построить города, но вести сетлера туда не вижу никакого смысла, не хочу дарить им сетлера или город) Рабочий у Минска и Москвы стоят дороги.

1650г. В Киеве готов поселенец веду его на восток и строю воина. Роскошь в ноль все в науку. Рабочий от Киева продолжает делать дорогу к Смоленску, который стоит у вина. Воина из Минска прикрываю рабочего, который строит дорогу на слоне, от санитара на коне.

1625г. Смоленск построил рабочего ведем его на холм с вином и строим в Смоленске курру, для изучения прибрежной территории. ( Кстати на верху где Оттоманский город, видна граница другого государства, пока еще неизвестного). Так у Минска уже вплотную подошли немецкие лучники ( 3 шт) и воин. Извините, но я решаюсь заключить мир с Германией, не хочу терять Минск. Итак мир + мы даем Германии писменность. Санитар на коне нападает на копьеносца в Минске и погибает. У нас теряется один поинт.

1600г. Построили Одессу и стоим в ней воина. В Киеве готов воин- фортифицируем, стоим рабочего – рост города за 3 хода, рабочий за 3 хода. В Москве готов воин, строим лучника. Рабочего от Питера убегает от копьеносца Оттоманов, к Москве. ( вот они издержки оборонительной войны). Воин который прикрывал рабочего у Минска идет на холмы, ворошить поселение санитаров.

1575г. Построен Севастополь ( правда не на берегу моря, и расположение города пока плохенькое, но в будующем будет самое то). Воин грабит санитаров на 25 золотых. Копьеносец турок идет к Москве. Второй копьеносец приближается к Минску. Немцы не спешат уходить с нашей территории, а продолжают бродить по ней.

1550 г. В Киеве готов рабочий, строим еще рабочего ( также 3 на 3), рабочего ведем строить дорогу к Севастополю. В Питере готов лучник, ведем его к Москве , где бродит турецкий копьеносец. Рабочий строит дорогу к Одессе вместе с рабом. Из Киева перебрасуем воина к Москве на защиту.

1525 г. Этот нехороший человек – редиска, копьеносец турок разрушает нам дорогу и ирригацию на слоне у Москвы. Принято решение уничтожить его. Нападаем воином из Москвы – погибаем, но отнимает 2 хит поинта, добиваем лучником. Ура победа! Ну вот что и требовалось доказать теперь все опять отстраивать. Второй копьеносец оттоманов у Минска явно целит тоже на слонов, хотят нас лишить доступа к слонам. Немцы, вроде повернули к своей родине.

1500г. Изобрели философию ( тут я послушал совет Обормота и взял свод законов) Начинаем учить литературу – 15 ходов. Готова дорога на вине , народ пока прется ( что-то со слонами будет) В Москве готов лучник, строим рабочего, лучника ведем к Минску, сейчас там самый эпицентр военных действий. Второго лучника из Питера, тоже к Минску. В Минске строятся казармы, это будущий задел на библиотеку. У Минска небольшой стек оттоманов, лучник, воин и копьеносец уже встал на слона, наверное будет рушить. Черт лучники наши не успевают прикрыть копьеносца.

На этом мое правление подошло к концу. Итоги : У нас 60 золотых, Знаем философию и свод, учим литературу. Расширил военный потенциал – 6 воинов, 2 копьеносца, и 2 лучника. Смог удержать Минск от явной его потери, т.е. все города на месте. Мир с Немцами. ( надо бы и с оттоманами мириться или отбиться сейчас, еще пару лучников и тогда мы бы могли уверенно сдерживать врагов и уже мы бы тогда диктовали условия мира.) Передаю правление дальше.
Еще сделайте, пожалуйста, скрин, если мона. // а сам-то чего? Settler

скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/pioner_1500BC.jpg)
сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Pioner_1500BC.SAV)

<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 23.03.2006 - 12:20) 88123</div>

ВСЕМ ПРИВЕТ !

а кто нибудь вообще смотрел сейв ?
прикидывал что и как ?
я вот глянул - насторожился...
расселение это прекрасно - но расселение без защиты это
волюнтаризм...
города без защиты (хоть бы спермент какой завалялся)
а кругом враги...
оттоманы еще идут целеустремленно куда то - как бы не напали...
а у нас одни сеттлеры строятся ...
а уровень игры божество как никак...
[/b]
СуперСова ты меня немного опередил, я в своем описании все написал.

Worobjoff
23.03.2006, 14:17
А до того как османы напали, мир с немцами был бесплатен, или все же пришлось бы заплатить?

pioner
23.03.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 23.03.2006 - 14:17) 88156</div>

А до того как османы напали, мир с немцами был бесплатен, или все же пришлось бы заплатить?
[/b]
Они все время требовали писменность, денег у нас не было чтобы за деньги замериться. Да, комп никогда не замириться просто так если есть пустой город и к нему идут войска.

Obormot
23.03.2006, 14:27
Блин, компы озверели - у меня никогда такого не было чтобы до 1000ВС 2 компа напали без причины. Потеря городов, это конечно плохо, но строя юниты (особенно оборонительные) вместо сетлеров ты тоже теряешь города :yes:. Ладно, раз уж в Питере и со второй попытки не удалось построить амбар и раз там есть казармы - пусть строит юнитов, остальные города - сетлеров и рабочих :harhar:. Только пожалуйста не стройте сперминтов, нужно присоединить лошадей и строить хорсменов.


Сейв потом подробно гляну...

Пока скажу что письмееность и философию можно сливать - давать за мир или меняться, а свод законов оставить. Т.к. в ближайшее время удастся получить мир, то расселение наверное стоит производить как мы и планировали раньше. Еще неплохо бы построить прибрежный город и курру. В городах стоящих на речках, кроме тех которые клепают сетлеров можно начинать пребилды к библиотекам. И конечно не забывайте про рабочих.

pioner
23.03.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 23.03.2006 - 14:27) 88158</div>

Блин, компы озверели - у меня никогда такого не было чтобы до 1000ВС 2 компа напали без причины. Потеря городов, это конечно плохо, но строя юниты (особенно оборонительные) вместо сетлеров ты тоже теряешь города :yes:. Ладно, раз уж в Питере и со второй попытки не удалось построить амбар и раз там есть казармы - пусть строит юнитов, остальные города - сетлеров и рабочих :harhar:. Только пожалуйста не стройте сперминтов, нужно присоединить лошадей и строить хорсменов.
Сейв потом подробно гляну...

Пока скажу что письмееность и философию можно сливать - давать за мир или меняться, а свод законов оставить. Т.к. в ближайшее время удастся получить мир, то расселение наверное стоит производить как мы и планировали раньше. Еще неплохо бы построить прибрежный город и курру. В городах стоящих на речках, кроме тех которые клепают сетлеров можно начинать пребилды к библиотекам. И конечно не забывайте про рабочих.
[/b]
Второй город есть на побережье Одесса, а курру я начал строить в Смоленске, что у вина. Насчет лошадок - полностью поддерживаю, всеми частями тела.Необходимо обменять у немцев колесо и к лошадкам.

Sammy
31.03.2006, 22:37
Так, я вижу, что первоначальный энтузиазм быстро погас.
Я беру следующий отрезок.

Сегодня ночью выложу описание и сейв.

Sammy
01.04.2006, 01:36
Ремарка: мне кажется, что компы разозлились на человека за то, что в самом начале нам достался дополнительный сеттлер, посчитав это несправедливым.

1500 - Имеется 7 городов, 7 дуболомов, 7 рабочих. Итого пока не надо увеличивать кол-во последних двух. В Киеве и Москве пусть построятся по сеттлеру.
Первым делом решил открыть посольство в Берлине (там есть лошади). Стравил с оттоманами за Философию. Они нам - 115 золотом. Дальнего мента отправляю знакомиться с американцами.

МеждуХодье - оттоманы разрушили немецкий Франкфурт. http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Frankfurt%20ruins.jpg
Наш сперминт в Минске погиб, унеся с собой элитного дуболома врага.

1475 - мы убили вражеского копейщика около Минска, не дав ему произвести разрушения на местности. Перераспределение клеток между Московй и Киевом с тем, чтобы посл. вырос всего за 2 хх. Можем мириться с Оттоманми. Те уже знают математику. Но договор нарушать не хочется. Да и счастье от войны.

1450 - Построился лучник в Питере. Оттуда воина направляю к Кенигсбергу, разведать окрестности, с прицелом на будущее ;). Кстати, а мы на первом месте по населению, что на божестве большая редкость в начале игры.

1425 - Военный советник говорит, у Смоленска тусуются казаки. Линия фронта с оттоманами уже далеко от наших границ.

1400 1400 - Киев построил поселенца, ведем к Истокам Волги.

1375 - Казаки устроили вылазку близ Смоленска. 1 всадник и воин. Наш лучник пока еще в 1 дне пути от города. Поселенец и в Москве постороен

1350 - В Японии построен Оракул. Наш лучник убил казака-всадника. Тот направляся строго на СЗ - к одному из наших воинов вдалеке.

1325 - варвар поломал единственные наши виноградники!! В 2-хх городах беспорядки. Был в свою очередь пойман и наказан, беспорядки подавлены войсками с близлежащих городов.

1300 - Основан Тбилиси на западе, у истоков реки. Строится воин, чтоб не соблазнять варваров и для ликвидации 1 несчастливого при повышении размера города до 2-х.

1275 - Основан Свердловск, около озера, рядом с немцами. Там не потребуется акведукт и будет юзать оазис, клетки близ реки также. Формирование кольца окончено (если не считать Кенигсберга). Немцы, кстати, открыли картографию.

1250 - Лейпциг построил Пирамиды! Ура!!! Даешь Пирамиды! Можно, кстати, больше не строить амбары у нас, взамен предлагаются казармы и мечники.

Наш воин-дипломат наткнулся на отряды турков. Дабы не лишиться скорой возможности поболтать с амерами, мирюсь с османами. Даю филос и код законов, получаю математику, колесо, мистицизм. Немцам математику за обр железа. Картография конечно хорошо, но много просят. Может америкосы ее знают?
Факт нарушения договора с немцами (прошло только 10 хх) имел место. Теперь все, кто знает немцев, будут крайне неохотно вступать с нами в военный союз. Но так хотелось познакомиться с новыми лицами! Кстати, оттоманы на графике в 2 раза сильнее немцев, также, как и нас.
Лошади несколько в отдалении, зато железо есть как у Москвы, так и у Северной столицы.
Строятся суды в количестве 5 шт, но самом деле это все пребилды к библиотекам. С культурой совсем плохо. В Киеве можно затем строить рабочих, там все равно нет акведука.

Сейв http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Sammy1250.SAV

Worobjoff
01.04.2006, 09:20
Ну вот, а я думал что до индустриала вся очередь расписана.

supersova
01.04.2006, 12:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

какая очередь ? это же сосиска ?
кто успел тот и съел...

тем более можно подождать очередника день - два
масимум ... дело делать надо...

СЭММИ молодец !

Worobjoff
01.04.2006, 14:13
А зачем суд столице?

Sammy
01.04.2006, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Строятся суды в количестве 5 шт, но самом деле это все пребилды к библиотекам.[/b]

Obormot
01.04.2006, 21:36
По-моему библиотеки нужно не во всех городах строить, а только в тех которые дают много колб, т.е. по берегам рек - бонусные монетки + возможность роста без акведука. В Киеве я бы продолжил строить рабочих (тем более раз он не вырастет пока еще долго) - по одному на город это очень мало. А остальные города без речки пусть строют мечников для захвата Лейпцига и Кенигсберга. В любом случае если город без пресной воды сначала нужно строить акведук, а потом только библиотеку. Я возьму следующий этап, и если никто не возражают переключу всё что можно переключить без потери щитов.

supersova
02.04.2006, 09:39
ВСЕМ ПРИВЕТ !

что значит не во всех ???
наоборот дешевые библиотеки нужно строить во всех...
т.к дают культуру и науку .
а уж затем все остальное что стоит подороже...
тем более пока акведуками и не пахнет- стр-во еще не скоро...
киев пусть строит рабочих с поселенцами.

мечников ? неплохо - правда кто то писал раньше что только всадников будет строить...
но я думаю несколько мечников пока не помешают.

наше положение неожиданно является весьма неплохим.
я так понял планировали после литературы и библиотек открывать республику и тут же переходить на нее.
не знаю конечно - НР + божество +конквест - по моему лучше
монархия - но интересно посмотреть и на республику - там опасно только усталость от войны.
затем прямиком к казакам - по пути нужно построить Леонардо.
будет любопытно посмотреть как все это получится.

пока нас хорошо прикрывают немцы - но боюсь они долго не продержатся и придется иметь дело с мощными Оттоманами.
может быть по мере возможности чем пока помогать Немцам ?
хотя конечно Пирамиды надо срочно брать - дилемма...

ОБОРМОТ - думаю разберется что к чему...

Obormot
02.04.2006, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>

что значит не во всех ???
наоборот дешевые библиотеки нужно строить во всех...
[/b]
Со временем во всех, а сразу во всех не нужно. Если в городе максимум 6 жителей и при этом нет речки, то библиотека даст аж 3 колбы в ход! ИМХО не имеет смысла, тем более что мы еще не полностью всё заселили. А на культуру я вообще никакого внимания не обращаю - всё равно когда воюю юниты в города не завожу пока полностью не добью цивилизацию. А строительство нам компы должны скоро выучить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

мечников ? неплохо - правда кто то писал раньше что только всадников будет строить...
[/b]
Ну я когда говорил это думал что мы до традиций будем мирно развиваться. Но раз наши друзья немцы построили прямо на границе пирамиды :eat:

<div class='quotetop'>Цитата</div>

наше положение неожиданно является весьма неплохим.
[/b]
Почему это неожиданно? :D Если бы компы на нас еще дважды в начале игры не напали (что бывает не так уж часто), то вообще замечательно было бы!

<div class='quotetop'>Цитата</div>

я так понял планировали после литературы и библиотек открывать республику и тут же переходить на нее.
не знаю конечно - НР + божество +конквест - по моему лучше
монархия - но интересно посмотреть и на республику - там опасно только усталость от войны.
затем прямиком к казакам - по пути нужно построить Леонардо.
будет любопытно посмотреть как все это получится.
[/b]
Нам нужно как можно быстрее открыть традиции, и возможно еще астрономию-навигацию если другой континент далеко, а до этого много воевать наверное не стоит. Так что республика рулит.

Sammy
03.04.2006, 01:05
Да, кстати, посмотрел еще раз сейв. Беспорядки надо бы предупредить, т.к. счастье от войны закончилось на последнем ходу.

Заселить то мы все не заселили конечно еще, но хороших незанятых мест уже не осталось. Дальше 8 клеток от столицы на деспотизме вообще строить города смысла нет, т.к. коррупция будет ужасной. Кстати, согласно редактору, на божестве оптимальное количество городов =20*0,6=12. После этого начинает нарастать коррупция от количества городов, хотя конечно это не идет не в какое сравнение с содержанием городов в циве4.

В Одессе культура нужна, чтоб драг камни вошли в орбиту города. 3 колбы конечно не так много, но в 3 раза больше, чем содержание библиотеки. А амбары строятся по инерции..
А - еще надо при открытии литературы не забыть тут же переключить в Москве на библиотеку пребилд, чтобы не терять 1 ход.

Obormot
03.04.2006, 01:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Заселить то мы все не заселили конечно еще, но хороших незанятых мест уже не осталось. Дальше 8 клеток от столицы на деспотизме вообще строить города смысла нет, т.к. коррупция будет ужасной. Кстати, согласно редактору, на божестве оптимальное количество городов =20*0,6=12. После этого начинает нарастать коррупция от количества городов, хотя конечно это не идет не в какое сравнение с содержанием городов в циве4.
[/b]
Ну еда слава богу не разворовывается ;) В коррумпированных городах можно строить рабочих и присоединять к городам ядра.

<div class='quotetop'>Цитата</div>

В Одессе культура нужна, чтоб драг камни вошли в орбиту города. 3 колбы конечно не так много, но в 3 раза больше, чем содержание библиотеки. А амбары строятся по инерции..
А - еще надо при открытии литературы не забыть тут же переключить в Москве на библиотеку пребилд, чтобы не терять 1 ход.
[/b]
То что 3 колбы хорошо никто не спорит, вопрос в том имеет ли смысл ради них тратить 40 щитов. На счёт камней - не помню, если карта позволяет лучше сетлера построить для захвата ресурсов. Ладно, сегодня постараюсь сыграть, в каждом городе по отдельности продумаю что строить.

pioner
04.04.2006, 12:49
Ну наконец-то, сыграли очередные ходы, а то я уже думал все , хана. Хотел уже опять брать правление в свои руки раз никто не играет, но регламент не позволял.
Да наши дела улучшаются, считаю что немцы уже дохлые, они нам не конкурент, они мясо для нас. Также считаю что сначало надо библиотеки , а потом уже акведуки, иначе мы долго бум учит республику. Вобщем вперед. Если успею, то после Обормота возьму пожевать сосисечку.

Obormot
04.04.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата</div>

сначало надо библиотеки , а потом уже акведуки
[/b]
Библиотека до акведука дают максимум 3 колбы -1 стоимость = целых 2 колбы (если нет бонусов). 2 колбы нам не сильно помогут открыть республику быстрее. Библиотеки нужно строить там где от них будет реальная польза.

pioner
04.04.2006, 13:12
В принципе, согласен, но... К примеру, постройка библиотеки у тебя займет в два раза меньше времени, чем обычно, мы же научники, и будет давать те же +2 колбы, к тому что уже есть. А если строить акведуки, а потом библиотеки, то мы теряем время на постройку акведука а потом только библиотеки. Считаю, что нужен разумный подход. Конечно же после акведука население начнет расти и дальше, что тоже даст нам прибавку к деньгам и науке. Надо вобщем считать и смотреть.

Obormot
04.04.2006, 14:33
От более раннего роста города ты выиграешь больше коблб чем от ранней библиотеки. К тому же как я говорил мы еще не всё заселили и нам очень нужны рабочие. Нужно заполнить всё свободное пространство городами и построить болеше рабочих. Немного пожертвовать ростом ради библиотеки можно только в тех городах которые производят (или в ближайшем будущем будут производить) большое число колб.

Sammy
04.04.2006, 15:38
А почему бы не отдать прерогативу строить города немцам и оттоманам? А мы уже на готовенькое... Заодно лидеры могут появиться в войнах, а на ЗД он нам очень даже нужен.

Obormot
04.04.2006, 15:42
Ну не знаю, вряд ли компы быстро заселят южную часть континента, тем более скоро у нас будут пирамиды, от немцев мало что останется. А с пирамидами мы сможем плодится быстрее чем компы, даже на божестве.

pioner
04.04.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.04.2006 - 14:42) 90564</div>

Ну не знаю, вряд ли компы быстро заселят южную часть континента, тем более скоро у нас будут пирамиды, от немцев мало что останется. А с пирамидами мы сможем плодится быстрее чем компы, даже на божестве.
[/b]
Полностью согласен. Необходимо забирать пирамиды и самим расселятся. Думаю даже надо смещать немцев и занимать их территорию на севере , да и вобще везде. Плюс чтобы они многим на весь мир не рассказали , какие мы плохие.

Obormot
04.04.2006, 18:18
А причём здесь это? Мы ведь вроде договора не разрывали пока, или я что-то упустил? :shock:

Sunny
04.04.2006, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 4.04.2006 - 18:18) 90605</div>

А причём здесь это? Мы ведь вроде договора не разрывали пока, или я что-то упустил? :shock:
[/b]
После того, как подписали немцев на персов, с персами помирились до истечения 10 ходов

supersova
04.04.2006, 19:32
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а я думаю зачем нам расселяться дальше при игре на конквест ??

пора войска строить...

pioner
04.04.2006, 19:40
<div class='quotetop'>Цитата(Sunny * 4.04.2006 - 17:22) 90608</div>

После того, как подписали немцев на персов, с персами помирились до истечения 10 ходов
[/b]
Обормот
Ну во первых надо чтобы истекло 20 ходов договора. А так все правильно Мы нарушили соглашение с немцами о совместной борьбе с оттоманами. Теперь все будут злыми на нас, кто знаком с немцами. Ну а расселятся все равно надо. Нужна база для войск, да и науку двигать, а так конечно же строить воинов. Лучше конечно коняшек, забрать у немцев и вперед на лихом коне.

pioner
05.04.2006, 16:42
Обормот, ну как там наши дела?

Obormot
05.04.2006, 16:54
Пока никак - всё никак времени не было. Но сегодня точно отыграю и сейв с описанием выложу.

Obormot
06.04.2006, 04:13
Меняю строительство в городах как обсуждалось: Киев строит сетлера, Севастополь, Смоленск - рабочих, Одесса - казармы. В дальгейшем все коррумпированные города (на половину и более) строят рабочих, города в которых при росте новый житель попадет на необработанную клетку тоже строят рабочих. Рабочие - сила. На 9 городов у их 7.5 штук, должно быть где-то в 2 раза больше. Драгоценные камни ИМХО лучше вообще подцепить колонией потратив османского раба.

1125ВС
Киев: сетлер->рабочий, Севастополь: рабочий->казармы. Сетлер идёт к лошадям. Лучник прибил деревню варваров +25 золота.

1100ВС
Смоленск - рабочий->рабочий.

1175ВС
Мы знаем Литературу. Пребилды переключены, Москва тут же строит библиотеку->казармы, Тбилиси дуболом->рабочий, Киев: рабочий->поселенец. Республика пока открывается за 29 ходов, но надеюсь за счёт роста и строительства библиотек это сократится.

1150ВС
Основан Якутск возле озера, лошадей, золота. Начинает строить рабочего.

1125ВС
Минск - библиотека->казармы.

1100ВС
Питер - библиотека->дуболом (для апгрейда, будет ветераном, т.к. казармы в Питере давно). Раб присоединяет алмазы колонией - наука 100%. Ожидаемое время Республики сократилось уже до 16-ти ходов. :D

1075ВС
Ничего интересного

1050ВС
Москва - казармы->мечник (9 щитов в ход - не очень хорошо, ну да чёрт с ним - корова киеву нужнее), Питер - дуболом -> мечник (оба - пребилды, железо будет через пару ходов), Киев - сетлер -> сетлер, смоленск - рабочий -> курра, тбилиси - рабочий ->библиотека.

1025ВС
Свердловск - рабочий->библиотека.

1000ВС
Османы выучили Свод Законов и строительсво (одновременно) и еще до этого и немцы и османы выучыили политеизм, очевидно поменялись - это не очень хорошо, но не смертельно, я думаю мы всё-же к республике первыми успеем и тогда наменяемся. Немцы не знают свод законов, никто не знает литературы. Обменявшись сейчас можно выменять всё кроме строительства, т.к. на него у османов монополия (среди известных цивилизаций). Менятся сейчас или нет пусть решает следующий игрок.

Статистика на 1000ВС:
- 10 городов +1 сетлер
- население 31 + 13 рабочих
Республика ожидается через 14 ходов.

По-моему не так уж плохо если считать что везение с сетлером скомпенсировалось невезением с дважды напавшими в самом начале игры компами, что привело к потере амбара и нескольких жителей.Мне кажется что Киев должне продолжать строить сетлеров, нужно застроить всё оставшееся пространство коррумпированными городами. Коррумпированные города должны строить рабочих. Некоррумпированные города должны строить библиотеки, потом казармы, потом юниты если они могут расти без акведука и сразу казармы потом юниты если для роста нужен акведук. Можно в принципе начинать и сразу пребилды под акведук.

Картинка (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/SCG18_1000.jpg)

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/SCG18_1000.SAV)

Sammy
06.04.2006, 11:12
Свод законов еще я отдал Оттоманам.

Кстати, как там американцы поживают? Оттоманы и немцы воюют?

Еще я думаю, что до индустриала можно 15 ходов брать, по желанию. 10 маловато получается для поддержания темпа и для возможности проведения своей политики.

pioner
06.04.2006, 11:32
Чей-то я тоже не понял- ведь немцы с османами должны воевать, неужели померились? Если никто не возражает забираю сейв, завтра описание.

pioner
06.04.2006, 11:51
Да, кстати , все правильно, комп не особо учит литературу, зато он ее любит требовать. А компы насколько я понимаю яротные к нам, так что после отказа сразу обьявят войну. Поэтому считаю мож надо поменятся с ними , но попозже или посылать их? Что скажете ?

Obormot
06.04.2006, 12:21
Немцы и Османы воюют. С америкой контакта нет, дуболома на севере убили варвары-всадники, а курра еще не доплыла.

Я бы подождал контактов с другими цивами, а потом уже менялся.

supersova
06.04.2006, 12:36
ВСЕМ ПРИВЕТ !

все бы конечно хорошо...
но почему же мы так играем то ??

друг друга не слушаем - заветы предыдущих правителей не выполняем...

СЭММИ между прочим на нарушение договора пошел- лишь бы познакомиться с новой нацией...
и где же знакомство ??
куда делся рекрут воин шедший на знакомство ?

неплохо бы так же внизу где рассадник варваров направить отрядик
на разборки - правда некого - а то мало того что один копьеносец
всего в защите - при переходе во 2 эпоху число варваров увеличится.

меняться наверно рановато- но надо решить а что делать если потребуют у нас литературу ?
оттоманов можно смело посылать- они далеко - а вот немцев?
воевать пока с ними нечем .

рабочих уже 13 штук - а на республике за них придется платить.
а так конечно красота - на 1 месте по населению ! и это божество !
если никто вероломно не нападет - так глядишь игра превратится в легкую прогулку...

ВСЕ ВИЖУ - убили варвары - зря...
надо было об этом прискорбном событии написать...

Obormot
06.04.2006, 13:22
Да, я хотел написать, но забыл, виноват. Курра ходов через 7 доплывёт. Рабочих 13 штук - это не много, это норма, причём нижняя граница нормы, на божестве у компов денег много, мы заработаем на продаже технологий, к тому же их всегда можно присоединить, строим мы их в коррумпированных городах, а присоединим в центральные, выгода есть в любом случае. Когда перейдём на республику нужно будет распустить на фиг всех дуболомов-регуляров, и всех сперминтов независимо от уровня. Лучников использовать как пушечное мясо в войне с немцами, тогда и для рабочих найдётся бабло. Варварский лагерь внизу желательно зачистить до МА, но посылать туда пока некого. Наверное лучше всего отправить туда сетлера под прикрытием южного сперминта и убить гадов культурой. Коррумпированные территории нужно застраивать городами через клетку, сначала строить там рабочих раз в 10 ходов, потом нанимать учёных и ставить на wealth, будет по 5 колб/монет с города. Еще неплохо бы начать ирригировать луга для роста, т.к. скоро республика.

pioner
06.04.2006, 13:34
Это нафига же распускать сперминтов? Что об обороне можно забыть? Я понимаю, что только в атаке мы преобретем силу, но ведь чем-то же нужно защищать наши атакующие войска.

Obormot
06.04.2006, 13:41
Стек мечников нужно защищать мечниками, стек рыцарей нужно защищать рыцарями :.V.:

Нет, если деньги на них останутся, то пусть живут конечно, но если не будет хватать, то в первую очередь нужно взятся за сперминтов.

Sammy
06.04.2006, 15:24
Не, сперминт+лучник - хорошая защита и дешевая. Лучник стреляет в ответ на атаку. А сперминты уже скоро в пикименов превратятся. И тогда это будет уже хорошее прикрытие для мечников/мидиивалов. Кстати, рыцарство, наверно учить сами не будем. А надеяться нам только на одних оттоманов.

Кстати, странно, как варвары убили нашего воина на севере? Там же все кишит воинами турков. Я в своей версии просто шел прямо к амерам и никаких варваров не встретил

Obormot
06.04.2006, 15:35
Не вижу абсолютно никакого смысла тратить деньги на апгрейд сперминтов в покемонов. Польза от этого имхо минимальна, с немцами мы справимся относительно малыми силами мечников + лучников (в принципе хватит Кенигсберга + Лейпцига), а потом имхо до вплоть традиций воевать не стоит, разве что производство будет сильно опережать науку, но такого быть не должно. А защищать стек лошадей медленными юнитами нет смысла. Я не против того чтобы оставить сперминтов, но только если это не будет тормозить науку.

По поводу рыцарства - согласен, учить его нам не надо, но я думаю что мы сможем поменяться, курра уже скоро до амеров доплывёт, так что больших проблем гибель дуболома нам не создаст. А вообще я про рыцарей так к слову сказал. Дуболома точно варвары убили (2 хорсмена там было), я уже не помню точно куда я его двигал, но вроде собирался к амерам. Может действительно такую дурацкую ошибку сделал и отправил его не туда, тогда прошу извинить.

supersova
06.04.2006, 17:06
ВСЕМ ПРИВЕТ !

конечно придется всех лишних распускать- но вот успеем ли мы
к установлению республики построить хоть с пяток мечников ?

Obormot
06.04.2006, 17:17
Пяток успеем + будут лучники, наверное сперминты тоже не все сразу лишние будут, а немцы сейчас очень ослаблены, риск очень небольшой.

pioner
07.04.2006, 12:40
Вобщем прокольчик получился. Сейв никак не хочет открываться, пишет ошибку, даже не хочет начинать загружаться. Поэтому не смог сделать ни одного хода. Обормот посмотри плиз,, свой сейв, мож еще раз выложишь?

Obormot
07.04.2006, 13:03
У меня нормально открывается, сейчас еще раз выложу. Да, и не забудь что храмы в Москве и в Питере - это не храмы, а пребилды к мечникам, дорога на железе через 1 или 2 хода будет.

http://scg.civfanatics.ru/sav/18/SCG18_1000_2.SAV

pioner
07.04.2006, 13:12
Понял. Сейчас еще раз качану сейв, если все нормально то завтра тогда описание и сейв.

pioner
10.04.2006, 12:52
Итак, на престол Великой Руси вошла старая династия Пионер-ов.
Обстановка в стране: Вроде бы все нормально, все работают. Единственное, это зачем в Свердловске строиться библиотека? ( кто-то вроде говорил, что по окраинам она и на фиг не нужна), ну да ладно оставляю, думаю это чтобы культурку вблизи Германии поднять. И второе в Одессе строятся казармы (?). Меняю производство на библиотеку, больше толка даст, а затем уже казармы построим. Ну остальное все также. Жмем пробел.

975г. Севастополь построил рабочего, продолжаем строить рабочего (осуществляем наставления предыдущего правителя). Есть дорога на железе. Построен Владивосток, стою в нем рабочего. Рабочих с железа веду к Якутску, бум делать дорогу на лошадках. Курра плывет дальше вдоль побережья. Лучник зашел во Владик. Рабочий от Киева к Москве на холм, строить бум шахту. Рабочий у Одессы на лес. Рабочий у Севастополя на луг. Рабочий дорогу к Владику. В Москве и Питере вместо храмов строим мечников.

950г. Оттоманы потребовали литературу ( что и требовалось доказать), посылаю их подальше, соответственно война. По одному жителю в городах от этого прется. В Москве готов мечник – продолжаю строить мечника. В Одессе готова библиотека, строю казармы. Рабочий у Свердловска строит дорогу к Немцам. У Москвы готова ирригация, строю дорогу на ней. Второй рабочий на холм и строить шахту. Мечника из Москвы к Питеру. (вообще планирую всех мечников сводить к Свердловску, для дальнейшей нашей экспансии на Немцев)Рабочий у Одессы построил дорогу у реки строю ирригацию, второй рабочий рубит лес. У Тбилиси рабочий построил дорогу, строим дальше. Курра дальше вдоль побережья.

925г. Германия попросила убрать войска (курра) , конечно же уберем, но попозже. В Киеве готов поселенец, строю библиотеку, потом продолжим сетлеров. Поселенца ведем уничтожать поселение санитаров. В Питере готов мечник строим еще. Ведем его тоже к санитарам.

900г. Якутск произвел рабочего, продолжаю строить рабочего. У Киева рабочие строят шахту на холме. Дорога к Владику есть , строю ирригацию. Есть дорога к Якутску 2 рабочих на холм для строительства дороги на лошадях.

875г. В Минске готовы казармы, строим меченосца. В Одессе расширение границ. Рабочие у Киева присоединяются к строительству шахты на холме. У Москвы тоже самое. Поселенец под прикрытием копьеносца к санитарам.

850г. Рабочий вырубил лес у Одессы – 10 щитов к постройке казарм. В Москве готов мечник, продолжаем в том же духе. Викинги в Тронхейме построили Великий Маяк. Рабочий у Одессы( который вырубил лес) строит дорогу, второй на холм строить шахту. Рабочий у Тбилиси строит шахту на луге со щитком. Готова дорога к Германии. У них можно взять пряности, но не берусь это сделать. Во первых надо отдавать науку (свод законов или литературу), но считаю во – первых за науку надо взять верховую езду + деньги и вперед к лошадкам, а во – вторых скоро будет война с Германией, нафига нам еще портить свою репутацию разрывая договор. Поэтому пока пусть люди посидят без пряностей, а вот возмем Лейпциг тогда будут и Пирамиды и пряности.

825г. Нью- Йорк построил Храм Артемиды. В остальном ничего нового.

800г. Оттоманы построили Великую Стену. Киото Мавзолей, Токио Висячие сады. ( вот это японцы прутся от счастья). Похоже все уже кроме нас с немцами во второй эпохе. Санитары напали на копьеносца с поселенцем, отбились. А вот это полная хана… курра встретила галеру санитар, да уж… В Питере готов мечник, продолжаю мечника.

775г. Курра героически стояла, но тонет, напала галера санитар. Черт, видно не судьба познакомиться с Американцами. В смоленске готова еще одна курра, строим еще одну. В Киеве готова библиотека, строим поселенца. В Берлине строиться Статуя Зевса. (по-моему они ее строят вместо чего-то другого). Может тогда стоит подождать завершения строительства и потом блиц-криг на Лейпциг и Берлин?

750г В Москве готов мечник, строим еще. Основан Новгород и разграблено поселение санитаров на 25 золотых. Остался один всадник, и два дуболома. Недалеко от Новгорода высадился десант немцев ( у нас в тылу) копьеносец и сетлер.

725г. В Севастополе готов рабочий строим библиотеку (вроде город не далеко от столицы) Во Владике тоже самое.

710 г. В стране анархия, которая продлится целых 5 ходов. В крупных городах есть артисты, чтобы усмирить бунт, но голода нигде нет.

На этом считаю закончено мое правление. Итого: у нас 40 золотых 10 городов и 2 города не связано ( итого 12 городов) Войска – 9 дуболомов, 3 лучника, копейщик –1, Мечников 6 шт. Все нации кроме нас с немцами по всей видимости во второй эпохе. Надо строить лошадок. Выложите кто нить скрин. Сейв на месте.

Sammy
10.04.2006, 13:41
И все-таки. воюют ли Оттоманы и немцы?
Констуирование очень нужно. пора уже сторить акведукты в городах, где нет доступа пресной воды. Вместо библиотек и казарм.
Еще надо не забыть дуболомов-регуляров ликвидировать.
Кстати, а трюк с двойной революцией был использован?

pioner
10.04.2006, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Sammy * 10.4.2006, 13:41) 91787</div>

И все-таки. воюют ли Оттоманы и немцы?
Констуирование очень нужно. пора уже сторить акведукты в городах, где нет доступа пресной воды. Вместо библиотек и казарм.
Еще надо не забыть дуболомов-регуляров ликвидировать.
Кстати, а трюк с двойной революцией был использован?
[/b]
Да немцы с Оттоманами продолжают воевать. У немцев есть конструюрование, верховая езда, и полетеизм. ( мож и монархия есть), но нет свода, литературы и республики . Трюк с двойной революцией был исползован. было шесть ходов. Пока воины нас по деньгам не напрягают. Да и Оттоманы за все время даже на горизонте не появлялись. Можно конечно дать немцам второй фронт, пока у них все силы на Оттоманов пошли, но есть ли смысл, или подождать Зевса?

Obormot
10.04.2006, 17:07
Вроде договаривались не строить библиотеки до акведуков в городах которые не растут (Киев и Одесса). Ну ладно в принципе ничего страшного, т.к. они дешевые. Сун-Тзы никто не строит? Если строят, нужно посмотреть когда его начали строить - до того как построили Артемиду или после. Если после то у компов похерились все каскады и можно закладывать в Питере пребилд под Леонардо, если был каскад с Артемиды на Сун Тзу, то слишком рискованно. С компами нужно меняться и переходить в МА, акведуки действительно нужны.

pioner
11.04.2006, 13:26
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 10.4.2006, 16:07) 91850</div>

Вроде договаривались не строить библиотеки до акведуков в городах которые не растут (Киев и Одесса).
[/b]
А что ты хотел в Одессе, казармы, а потом мечников или коняшек? Дык вроде библиотека не помешает там, тем более и казарма уже почти готова в Одессе. Вобщем я решил увеличить наш научный потенциал. А зачем тогда библиотека строится в Свердлровске? Давайте решать, что дальше. Как один из вариантов предлагаю следующее. Меняемся с немцами наукой, производим лошадки. Возможно дожидаемся пока немцы закончат СЗ и нападаем на них или когда немцы замирятся с Оттоманами, также сразу нападаем на них, чтобы у немцев не успели вернуться войска с поля битвы. А в городах продолжаем строить воинов ( мечники, коняшки), сетлеров и рабочих. А также акведуки. Жаль что не познакомились с Американцами, на данный момент я не вижу как это сделать можно. Почти уверен курра наша фиг туда доплывет, если кто и сможет доплыть так это галера. Или мир со всеми и коняшкой на знакомство. Вобщем давайте решать что к чему и дальше двигать фишки.

Obormot
11.04.2006, 13:46
Ну так кажется обсуждали уже - Одесса без акведука не вырастет >6, а Свердловск вырастет + Свердловск может обрабатывать клетки возле речки с бонусными монетками - суммарно там от библиотеки раза в 3 больше польза... А в Одессе я действительно хотел сразу мечников наклепать для пирамид. Ну да ладно, 40 щитов в принципе не жалко.


Нападать на немцев как можно раньше - они и так ослаблены войной с османами. СЗ фтопку, главное пирамиды побыстрее захватить и город со слонами в первом кольце. 7 мечников имхо хватит. Я думаю стоит использовать мечников, а не лошадок, т.к. большой войны нам пока не надо, а из мечников можно быстрее собрать небольшую армию для захвата чего-нибудь. Потом уже начнём строить лошадок для апгрейда.

Да, еще разберись с чудесами - если касад от Артемиды похерился, то в Питере можно заложить пребилд под Леонардо.

pioner
12.04.2006, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.4.2006, 12:46) 92127</div>


Да, еще разберись с чудесами - если касад от Артемиды похерился, то в Питере можно заложить пребилд под Леонардо.
[/b]
Хорошо, постараюсь сеня разобраться. завтра тогда скажу.

Sammy
12.04.2006, 12:56
Насчет каскада - проследить невозможно. т.к. мы не знакомы с другим континентом. Знают ли там феодализм - неизвестно. Какие чуда строят - неизвестно.
Перед войной с немцами желателоьно поменяться с ними. Код законов оттоманы и так знают. И немцы и оттоманы, кстати - тоже научники. На том континенте вроде таких нет.

7 - мечников - на все? Имхо только на Лейпциг надо около 6. Лучше всегда больше, чем меньше. Город немаленький и есть чудо. Как бы там еще не успели акведукт построить! Иначе надо будет больше мечников. А вообще можно посмотреть через посольство, если денег достаточно.

pioner
12.04.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Sammy * 12.4.2006, 11:56) 92368</div>

Насчет каскада - проследить невозможно. т.к. мы не знакомы с другим континентом. Знают ли там феодализм - неизвестно. Какие чуда строят - неизвестно.
Перед войной с немцами желателоьно поменяться с ними. Код законов оттоманы и так знают. И немцы и оттоманы, кстати - тоже научники. На том континенте вроде таких нет.

7 - мечников - на все? Имхо только на Лейпциг надо около 6. Лучше всегда больше, чем меньше. Город немаленький и есть чудо. Как бы там еще не успели акведукт построить! Иначе надо будет больше мечников. А вообще можно посмотреть через посольство, если денег достаточно.
[/b]
Если я не ошибаюсь то в принципе все можно , это я насчет чуда. Ф7 показывает кто и где что строит. Можно посмотреть кто строил Храм Артемиды, а потом посмотреть на что они его поменяли (строительство) или у них пропали щиты. Вот.
Насчет армии согласен, надо хотя бы мечников с 10 но и чуть меньше пойдет, и лошадок можно туда же, ну и думаю хотя бы надо одного копейщика для обороны.
Эт самое, Сэмми, мож возмешь продолжишь хода, а то от других нет активности, а ты насколько я помню, как раз мастер военные дела разруливать.

Obormot
12.04.2006, 14:32
Вряд ли на других континентах знают феодализм. По Ф10 кроме нас, немцев и османов нет научников :)

Sammy
13.04.2006, 18:22
Я не знаю, когда еще смогу взять.
Пусть участвует больше народа, и не стоит пугаться уровнем. На самом деле карта легкая получилась.

Кстати, не согласен по поводу необходимости строить Леонардо.
Что дает Лео? (80-30)/2=25 щитов экономии (в деньгах, правда).
Стоит Лео=600. Итого 600/25=24 коняшки, превращенные в кавалерию. Несколько сомнительно, что получится больше 24 конников построить к моменту открытия кавалерий.

Obormot
13.04.2006, 18:30
Ну дык после открытия традиций науку в ноль и присоединять/отсоединять порох :shy2:

С одной клетки у нас грубо говоря 1 щит и 2 монетки = 5/3 щита без Лео и 7/3 щита с Лео. +40% к производству казаков :) Даже еще больше если учеть налоговиков в коррумпированных городах. Думаю 600 щитов при игре на божестве окупаются, т.к. казаков нужно до фига.

pioner
14.04.2006, 12:08
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 13.4.2006, 18:30) 92759</div>

Ну дык после открытия традиций науку в ноль и присоединять/отсоединять порох :shy2:

С одной клетки у нас грубо говоря 1 щит и 2 монетки = 5/3 щита без Лео и 7/3 щита с Лео. +40% к производству казаков :) Даже еще больше если учеть налоговиков в коррумпированных городах. Думаю 600 щитов при игре на божестве окупаются, т.к. казаков нужно до фига.
[/b]
Обормот , обьясни пожайлуста, что это за расчеты? как понимать?.
А насчет Сан Зу ( ну которое бараки дает) судя по всему никто не знает феодализм, даже Оттоманы ее не строят. После постройки ХА все перебросились на что могли, а у остальных щиты потерялись. Берлин по моему остался с щитами и на те щиты строит СЗ. Вот. Так что спокойно можно делать пребилд к Леонардо.

Obormot
14.04.2006, 13:08
Расчёты простые - если остановить науку и все деньги тратить на апгрейд, то одна монетка монетка дает 1/3 щита без Лео, а с Лео 2/3 щита. На республике обычная клетка (луг с дорогой и шахтой или равнина с дорогой и ирригацией) дает 1 щит и 2 монеты. Я думаю что если у нас никто не знает феодализм, то скорее всего и на других континентах тоже, так что в Питере вполне можно заложить пребилд.

Да, т.к. мы теперь на республике неплохо было бы проирригировать в некоторых местах луга, +к еде теперь не сьедается штрафом от деспотизма. Нужно чтобы все города с пресной водой или акведуком росли быстро, +4 или +5 еды за ход. В городах без пресной воды пора строить акведуки.

supersova
14.04.2006, 15:27
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а мне кажется что главное сейчас провести срочно (т.к потом будет сложнее) обмен.
вроде как навскидку должны проскочить во 2 эпоху.
правда там как повезет с бонусной наукой.
и придется мир заключить - но думаю это можно компенсировать
пряностями от Немцев.
и можно играть смело 15 ходов т.к у нас 5 ходов анархия.

Obormot
14.04.2006, 15:31
Обмен само собой разумеется необходим. От компов отставать нельзя, если до перехода в МА не будет хватать обмена науками (хотя монопольной республики должно хватить), то докупить неджостающие науки за деньги в ход (с перезаключением мира дают в долг независимо от репутации), потом выкупить долг за бесплатную науку или просто кинуть.

Xaoc
17.04.2006, 08:25
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, а трюк с двойной революцией был использован?[/b]
Всем привет!
Подскажите,а что это за трюк с двойной революцией???

pioner
17.04.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Xaoc * 17.4.2006, 7:25) 93392</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Кстати, а трюк с двойной революцией был использован?[/b]
Всем привет!
Подскажите,а что это за трюк с двойной революцией???
[/b][/quote]
Когда открываешь науку с каким нить строем (правлением) тебе предлагают изучать дальше что нибудь (так вообще-то всегда когда что нибудь открываешь). Нажимаешь кнопочку типа "Огласите весь список" , ты попадаешь к советнику по наукам, нажимаешь Ф1 (или на советника первого самого) там под бегунками нажимаешь на кнопочку и устраиваешь революцию. Теперь выходишь и тебе предлагают опять начать революцию, соглашаешься и опа, у тебя на один ход анархия становиться меньше. Вроде понятно обьяснил иль нет?
Суперсова, мож возмешь сейвик и продолжишь. Странно куда все пропали. Вначале такая активность была?

Xaoc
18.04.2006, 06:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вроде понятно обьяснил иль нет?[/b]
Да,всё предельно понятно,спасибо.
Так хочется попробывать сыграть в "сосиски"... Но нет,не возьмусь.Труды многих правителей могут пойти на смарку. :rolleyes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сейв на месте.[/b]
А где это-"на месте"? В посте нет сэйва,где-то есть сэйвохранилище????

Sammy
18.04.2006, 12:16
Прием и отправка файлов:http://scg.civfanatics.ru/18/<div class='quotetop'>Цитата</div>
Прием и отправка файлов:http://scg.civfanatics.ru/18/[/b]

Да, ладно, смелее вперед. Ничего страшного не будет. Если возникнут трудности, то это только добавит интереса и взбодрит нас.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Теперь выходишь и тебе предлагают опять начать революцию, соглашаешься и опа, у тебя на один ход анархия становиться меньше.[/b]

По-моему, не обязательно на один ход. И, кстати, может даже стать больше. Там надо смотреть, сколько ходов предлагается сначала, а потом уже решать, стоит ли устраивать вторую революцию.

pioner
18.04.2006, 12:45
Насчет чтобы анархия стала больше , честно гря, первый раз слышу. И ни разу не встречал такое. Хаос, давай бери сосиску и вкушай. Делай 10 ходов с описанием. Вроде уже все посоветовали что и к чему двигаться. Вперед и удачи.

Obormot
18.04.2006, 13:08
По моему в конквесте просто этот трюк не работает :bye:
На один ход число уменьшается потому что когда ты открываешь республику это еще предыдущий ход :)

В PTW и ванильной циве у тебя число ходов выбиралось заново случайным образом и имело смысл вытянуть его заново, но только если в первый раз получилось много ходов.

В конквесте все-равно лучше устраивать революцию сразу переходя из "big picture" в Ф1, потому что за этот ход ты уже получил золото и колбочки и потеряешь только щиты... Т.е. в данном случае пионер вытянул 6 ходов, но мы потеряли золото только за 5 ходов, хотя щиты всё-равно за 6...

Хаос, бери сейв, за 10 ходов ты вряд ли что-нибудь сильно испортишь :bye: Тем более вроде бы уже обсудили как играть. Да и карта очень лёгкая играется не как божество, а как император...

Нужно поменяться с компами и перейти во 2-ю эру. Скорее всего удастся просто честно обменяться за республику. Когда перейдём во 2-ю эпоху - учить науки на пути к кавалерии, если будут неизывестны инженерное дело и феодализм, то учить инженерное дело, т.к. феодализм любят компы и можно будет поменяться. Если получим бесплатно инженерное дело, то можно опустить науку в ноль пока не удастся выменять феодализм...

Еще нужно следить чтобы все города быстро росли - +4 или +5 еды в ход (За исключением тех которые не могут расти без акведука). Если это не получается, то нужно проирригировать луга поблизости, т.к. при республике добавочная еда не пропадает. В городах с низкой коррупцией построить акведуки где нужно, в городах с высокой коррупцией поселенцев и рабочих. Вдалеке от столицы города можно (и нужно) строить сколь угодно плотно, коррупция там в любом случае все сьест, зато каждый город дает 1 колбу, 1 щит, 1 золото если поставить на wealth и может нанять еще как минимум 1-го (а обычно нескольких) ученых - по 3 колбы каждый, + каждый город дает поддержку юнитов...

Города где есть акведук и библиотека строят казармы и мечников. Когда будут штук 7 мечников + лучники которые остались с давних времен можно будет напасть на немцев. Нужно взять город со слонами и город с пирамидами. Можно армию разделить и напасть сразу на 2 города, но тогда нужно чуть побольше войск. Когда небольшая армия мечников будет готова переключится на строительство лошадок.

В Питере можно заложить пребилд под Леонардо, но я бы подождал и пока построил бы еще пару мечников.

supersova
18.04.2006, 14:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

самое неожиданное что иногда этот трюк не совсем работает...

как то помню - если сразу при открытии не делать 2ную революцию (с ней 3 хода анархии) получалось всего 2 хода анархии...

я НР играю...
да и как то все легко идет - не очень интересно ...
надо срочно новичка пригласить чтобы
он борьбу обострил...

вот как раз удачно ХАОС появился...

ИГРАЙ ! смело...

Xaoc
19.04.2006, 08:58
Ещё не взял.Вернее сэйв скачал,посмотрел.И вот,чтобы не наломать дров,решил спросить.
Ситуация такая:если меняюсь,то скорее всего придётся "заправлять" германию технами по-полной.
Т.е. как следствие-у неё акведуки,города > 6,труднее взять.Это раз.
Второе.Если перехожу в след. эру,то скорее всего получаю именно феодализм.Значит строим не мечников,а пехоту,что существенно оттягивает нападение на Германию.
Вот и думай,что делать? :wacko: Сейчас меняться,или подождать?
+Стоит ли тратить деньги на апгрейд воинов в мечники (если деньги будут).Или копить "про запас"?

Obormot
19.04.2006, 10:19
Меняться - сейчас нам хорошо даже без немецких городов, а отстанем по наукам - будет плохо. Не понимаю почему ты решил что мы возьмём феодализм - там по-моему вероятности равноые? Ну даже если так, то ничего плохого в этом не вижу - медивалы дороже, но их меньше нужно. Плохо если немцы возьмут феодализм, тогда возможно придется отложить немного нападение из-за покемонов, но это тоже не очень страшно. В общем меняйся, дари техи и немцам и Османам, выменивай все что можно.

supersova
19.04.2006, 10:57
ВСЕМ ПРИВЕТ !

меняться сразу !

придется заключить мир с оттоманами.

нужно аккуратно обмениваться чтобы перейти во 2 эпоху.
все тщаетльно продумай и начинай- не забудь играем НР !
без перезагрузок...

Xaoc
19.04.2006, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Не понимаю почему ты решил что мы возьмём феодализм - там по-моему вероятности равноые?[/b]
Если заглянуть в редактор,то у феодализма цена 32,у монотеизма и инженерного дела-36.Бонусную дают самую дешёвую.Или я не прав?Во всяком случае в моих (надо сказать немногих) играх инженерное дело ни разу не получал. А у вас как было?

Всё,решено,буду ходить.Правда только завтра,сегодня рабочий день кончается. :(
Надеюсь никто не перехватит "сосиску". :)

White Hawk
19.04.2006, 12:18
О! Чё вспомнил та! Если в научном советнике умудриться по получению необходимых для перехода наук выбрать в следующей эпохе науку для изучения, то её как раз и не дадут вроде...

ЗЫ
Хаос, да ты Герой однако (пятый) :w00t:

Obormot
19.04.2006, 12:22
По моему полный рандом. Хотя дело это тёмное.

White Hawk
19.04.2006, 12:25
У меня срабатывало всегда (кстати и читал гдето на нашем форуме - тока поискать ссылку ломает)
Скорее всего в tips&#39;ах... или FAQ

АвеС
19.04.2006, 12:49
тон: дружелюбно - поясняющий
...Ерунда 100%...Так же как и "двойная" революция...Либо у меня - Цив3 не той системы...Никто не доказал...Только: "вроде бы...где-то слышал...кажется было..."...Сколько раз - ставил Национализм, его и брал в итоге ( но иногда - и "прокатывало" :biglol: )... :yes: ...А революция - Обормот правильно писал - разница только в том, на ЭТОМ или СЛЕДУЮЩЕМ ходе её запустишь..Отсюда - и один ход "выигрыша"... :bye:

Sammy
19.04.2006, 13:27
Раньше "двойная" революция точно была, с два раза выпадающим рандомом. Видимо в коне, или в одном из патчей к нему пофиксили.

Что касается получения наук, то тут все техи имеют равные шансы. Получал в равных количествах как федализм, монотеизм и инженерию в средневековье, так и национализм, пар и медицину в индустриале.

Copper
19.04.2006, 15:34
Никогда не было 100 процентной гарантии, что выпадет та наука, что в междуходье выбрать на изучение :no:. У кого-то, наверное, совпадения на каждом шагу, как и с т.н. "двойной" революцией в коне 1.22.

Xaoc
20.04.2006, 13:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хаос, да ты Герой однако (пятый)[/b]
Да нет,герой тот,кто после меня будет восстанавливать пошатнувшееся могущество России. :)

В общем я отыграл,сэйв сейчас выложу.А вот описание только завтра,непривычно так играть,без переагрузок.Посему убил часа 3,описание сделать не успеваю. :(

White Hawk
20.04.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
непривычно так играть,без переагрузок.[/b]
10 ходов это ещё ничё!
А всю игру... Мрак! Поучаствуй в нонрелоаде! Постепенно привыкнешь - я пока ещё не привык ;)

Xaoc
21.04.2006, 07:41
Да вот участвую,в НР-26.Залез как-то горилой на гору.
Защита = 12 (6 своих+100%).Выбегает шальной кавалерист и выносит
моего юнита,потеряв всего 1 ХП!Перегрузиться хочется так,что чешутся не только руки,
а всё тело и выше и ниже спины.
В принципе тоже начинаю привыкать,но такой режим "без права на ошибку"заставляет
всё просчитывать очень тщательно.(И медленно).


По собственному желанию,да по воле старейшин взошёл на престол новый правитель.
Оглядел он своё царство,да обуяла его грусть-тоска великая.
Под стенами Новгорода орды варваров.Далеко на севере война с цивилизацией атаманов.
В стране анархия-никто не работает(пьют похоже),коррупция такая,что в казну ни золотого
не поступает.Только в полях да лесах крестьяне продолжают трудиться,да и те с
прохладцей,в полсилы.
Ну да деваться некуда,засучил царь рукава,да взялся за дело...


710 год д.н.э. (конец хода Pioner-а)
Обмен технами.Даю Оттоманам Республику+Литературу,получаю
Строительство+Торговлю+106 уе.

С Германией:Я даю-Строительство + Торговля + Свод З. + Литература + 128 уе.
Он даёт-Политеизм + Верховая езда + Картография

Мы во 2-й эпохе,получили Инженерное дело.(Похоже вероятность действительно равная.
А выбрать науку для изучения не получилось,после сделки сразу зашёл по Ф6,но
там уже было И.Д.)
Немцы получили Монотеизм.(Здесь была возможность поменяться с Германией.,отдав
И.Д.+ Республику получить Монотеизм + пряности.Я решил их не баловать,
приберечь И.Д.на потом.А потом обэтом же и пожалел.)

Перевёл оттоманов во 2-ю эпоху - продал им картографию за 318 уе.
надеялся,что они получат феодализм,и мы махнёмся технами.Они получили И.Д.

Чтобы уменьшить недовольства в городах,поменялся с немцами,
продал республику за пряности и 316 уе.

Апгрейд воина 4/4 в мечника.Воина из Смоленска послал на восток-
вернуть лучника-ветерана,который просто держит карту открытой.
Этого же воина можно потом использовать для разведки соседнего острова.

В городах провёл ММ,итого на конец хода 593 уе. в казне,+8 за ход.

С обменом я похоже дров наломал,у кого какое мнение???
Что и как надо было сделать?

690 год д.н.э.(1)
Немцы и атаманы обьявили друг другу мир (вот же :censored: )
Так я и не понял,зачем атаманам это нужно было. По войскам они сильнее,
отдали они И.Д.,а в замен получили жалкую монархию,при этом сейчас сидят на республике.

Рабочий у Москвы - строит дорогу.
3 раб. у питера - на железо - строить шахту.
Мечник у Новгорода убивает всадника-санитара(кстати,почему их так прозвали?????),потеряв 2 хп.

670 год д.н.э. (2)
Воин-санитар убился об нашего мечника,М стал элитой.
Лейпциг строит ВБ.
1 Раб. у Москвы помогает строить дорогу к Тбилиси.
1 Раб. у Киева - орошать луг.Воин дошёл до восточной точки,лучник идёт в центр.

650 год д.н.э. (3)
Атаманы строят ВБ. в Стамбуле.
2 раб. - орошение у Одессы.

630 год д.н.э. (4)
Раб у Смоленска - на луг,будем орошать.
2 раб у Киева закончили шахту,пускаю на орошение,надо вести воду
к Смоленску и тем городам,что будут за ним.
Последний ход анархии.Занимаемся ММ.

610 год д.н.э. (5)
Выбираем республику.Содержание на юниты-44 уе. за ход
10 % - на роскошь,50 % - на науку.Феодализм откроется через ч-з 16 ходов.
Примерно - 10 уе. теряем в ход.В принципе терпимо,пока никого не распускаю.

590 год д.н.э. (6)
Распустил 2-х воинов.Именно воинов,копейщиков всего 2,и стоят они в нужных местах.
А воины - солдаты,с них пользы мало,а на апгрейд денег жалко.
1 воин всё-таки апгрейд в мечника-Якутск стоит напротив Берлина,а там только 1 лучник.

570 год д.н.э. (7)
1 раб - окончил вырубку у Севастополя,строит дорогу,2 раб - вырубка леса.
1 раб - у Якутска перешёл на равнину,бум орошать.
У питера раб строит дорогу.
2 раб у Москвы доделали магистраль к Тбилиси,строят шахту.
2 воина в Тбилиси распустил.
1 воин - апгрейд в мечника в Одессе-заменить элиту в Новгороде.Элиту двинул в центр.
Готов поселенец.Послал его на восток-за Смоленск.
2 раб - дорогу у Киева ч-з гору.

550 год д.н.э. (8)
3 раб - шахту на золоте.
2 раб - вырубка леса у Тбилиси (строим казармы).
Рабочий у Смоленска меняет шахту на орошение- надо вести воду на восток.

530 год д.н.э. (9)
Берлин построил Зевса!
Больше ничего интересного.

510 год д.н.э.(10)
На востоке основан Красноярск.
Курра обплыла остров на востоке,плывёт вдоль нашего континента.Больше некуда.
В Питере и Новгороде - по 1 сборщику налогов.(В Питере что-то ускоряли???
Население = московскому,а один недовольный)

Ставлю копьеносца на дорогу от Кенигсберга в Германию.Можно её перебить,
в принципе дорога не на территории немцев.Т.е их лишаем роскоши + СЗ
не выпускает кавалерию.Но тогда мы их похоже спровоцируем к нападению.
Железа пока у немцев нет,это тоже неплохо.

Иного: 453 уе. в казне(-1 за ход).Феодализм ч-з 10 ходов.

Просьба:овощами кидаться можно,ногами не пинать! :)

Smoker
21.04.2006, 08:25
А картинку для зрителей можно?

Xaoc
21.04.2006, 10:26
Картинку выложил.Вся империя в экран уже не вмещается.

Ссылка:
http://scg.civfanatics.ru/sav/18/scg18_Xaoc_510BC.JPG

Уменьшить не подумал,поэтому картинка огромная. :huh1:

Sammy
21.04.2006, 11:05
А ссылку на картинку можно в пост вставить?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Население = московскому,а один недовольный[/b]
Просто там больше реальной коммерции видимо (с учетом коррупции). Поэтому 10% на роскошь для Москвы выливается в большее количество счастливых рож.

Когда планируется наступление? Все условия со стороны немцев уже есть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ставлю копьеносца на дорогу от Кенигсберга в Германию.Можно её перебить,
в принципе дорога не на территории немцев.Т.е их лишаем роскоши + СЗ
не выпускает кавалерию.Но тогда мы их похоже спровоцируем к нападению.[/b]
Считаю, что надо ломать. Вряд ли данный факт как-то прописан в скриптах. А война нам и так нужна. Слишком тянуть с ней не надо, т.к. в условиях мира немцы начнут строить акведукты.

Чтобы больше помещалось на экране, можно нажать клавишу Z
ЗЫ. А вообще я предлагаю по умолчанию 15 хх играть. 10 - мало, особенно в период анархии.
И уже имхо можно не описывать ходы каждого рабочего

Obormot
21.04.2006, 13:44
Ну с анархией наверное можно было бы и 15 сыграть, а так по-моему 10 самый раз. А вообще пусть каждый играет 10 или 15 как хочет.

По-моему все неплохо, обмен нормально прошел - главное что мы во 2-й эпохе. Инженерное дело на халяву - это удачно. Единственное что - я предлагаю опустить науку в ноль, т.к. его скорее всего выучат компы, потом кинуть компов.

44 золота за юнитов - это много. Нужно было больше юнитов распустить. Бояться компов не стоит, даже на божестве :) Следующему правителю пора начинать войну с Германией, потеряем часть юнитов и получим города, это хорошо.

По картнике - кажется у тебя многие города на окраине недостаточно быстро растут. Нужно во всех городах +4 или +5 еды. В Одессе и Севастополе наверное нужен акведук.

Дорогу однозначно рушить - хорошая идея.

Xaoc
21.04.2006, 22:49
Для 1-го раза 10 ходов самое то.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
т.к. его скорее всего выучат компы, потом кинуть компов.[/b]
Это как???Если они выучат феодализм,как мы его с них поимеем?

<div class='quotetop'>Цитата</div>
44 золота за юнитов - это много. Нужно было больше юнитов распустить. Бояться компов не стоит, даже на божестве [/b]
Я последние 8 месяцев только в почтовки играл.А с точки зрения почтовика,наша оборона как сито,дырявое.Слишком широкий фронт,а юнитов почти нет.Не стал ещё сильнее ослаблять.Ну это мне так видится.Конечно комп не человек,но я его повадки подзабыл уже.Вот поэтому и отыграл всего 10 ходов,дела ещё можно поправить. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По картнике - кажется у тебя многие города на окраине недостаточно быстро растут. Нужно во всех городах +4 или +5 еды. [/b]
Но как??? :shock: Если у некоторых даже лугов нет,только равнины-тот же Якутск(всего 1 луг,а в основном холмы).

А может пребилд к Леонардо в Москве построить???Там ч-з 2 хода по 15 щитов можно будет снимать.Итого 40 ходов на постройку чуда.

Diablo
22.04.2006, 13:17
Я взял сэйв! Постараюсь не за :censored: всё. Дайти, пожалуйста, наставления...

supersova
22.04.2006, 17:28
ВСЕМ ПРИВЕТ !

совет один - ИГРАЙ !

ничего страшного если чего где напортачишь...
тем интереснее будет борьба - а то уж больно все идет по накатанной...

Obormot
22.04.2006, 19:17
Да всё тоже самое - города должны расти как можно быстрее, акведуки где нужно. Напасть на немцев и отобрать город с пирамидами и еще парочку. В городах с библиотекой и казармами строить лошадок.

Diablo
24.04.2006, 16:58
Отыграл...
Где надо - попинайте :tomato: , где надо похвалите.


510 (Конец хода Хаоса) - вроде всё нормально, ничего не менял.
490 (1) - +1 сеттлер, +1 мечник. Сеттлера в Смоленск - как построится галера такотправлю его на остров. Мечник пошёл к Бремену, готовимся к войне. Элитный мечник идёт в Свердловск ко всей толпе.
МХ - Немцы создают Сунь Цзы. 2 раба подошли к границе Кёнинсберга - захватим сразу же. У Германии появился Феодализм.
470 (2) - Кораблик поплыл на север на разведку.
450 (3) - Бунт в Москве! :censored: +1 мечник. Веду всю армаду на Лейпциг, объявляю войну, +2 раба.
МХ - из Бремена вылез лучник - прокачал мечника. Со стороны Гамбурга идут коник и лучник.
430 (4) - Продвигаюсь.
Мх- -1 мечник.Со стороны Гамбурга идут ещё войска.
410 (5) - Уничтожил всадника. Попытка захватить Бремен заканчивается неудачей (-2 мечника).
Гружу сеттлера на галеру, плыву на остров. Перебил немцам лошадей.
МХ - у них -2 коника, у нас - 2 мечника.
390 (6) - Ускорил в Якутске казармы (80 з.). Лейпциг захвачен! Потерян только 1 мечник (Элита)
Захвачен Кёнинсберг! Защита Нюрнберга ослаблена (-1).
МХ - их нападения провалились.
370 (7) - Нюрнберг захвачен! В нём 2 раба.
МХ - потерял одного мечника, один стал элитой.
350 (8) - Жестоко обманул Германию. Получил Феодализм (несмотря на то, что оставался 1 ход) и
Монотеизм в обмен на 200 з в ход... Но тут же объявил им войну. Разгадываю Рыцарство.
330 (9) - Ускорил пикинёра в Якутске - их войска подходят.
310 (10) - Основана Рига на острове.

Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Scg18_Nazghul_310BC.JPG)

Сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Scg18_Nazghul_5.SAV)

Я планировал захватить Бремен. В Тбилиси строится медивал, как доделается можно будет идти.

Vigo
24.04.2006, 17:12
Сосиська :eat: троешная.

Назгул, ссылки не работают :no:

Xaoc
25.04.2006, 05:59
А пребилд к Леонардо не будем делать?
Зачем рыцарство?Может всё же на изобретательство идти?

Obormot
25.04.2006, 07:41
Действительно - куда пребилд делся? Нужно было наверное прочитать тему перед тем как брать сейв.

Рыцарство учить можно, компы знали инжинерное дело, значит пойдут (с вероятностью 95%) по ветке изобретательство->порох - можно будет поменяться.

Война с немцами вроде нормально идет, всё что нужно было захватили.

Непонятно зачем строим медивалов - нам нужно было быстро собрать армию мечников для захвата пирамид, теперь война нам большой мгновенной выгоды не даст, так что нужно вкладывать средства в лошадок - они в перспективе гораздо выгоднее.

На окраинах ничего не нужно строить кроме рабочих и сетлеров, там все-равно коррупция все сьест.

Микроменеджмент проверить не могу - нет времени сейв открыть.

Я сейв следующим беру - буду наводить порядок :D

Нужно разобраться имеет ли смысл строить Леонардо или риск теперь слишком велик + стоит ли переключиться на изобретательство с потерей колб или нет (думаю что не стоит - как я уже писал можно будет поменяться, но надо еще подумать).

Xaoc
25.04.2006, 09:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Война с немцами вроде нормально идет, всё что нужно было захватили.[/b]
В Берлине есть Зевс,его тоже неплохо бы захватить.Понятно,что он особо не нужен,но и не помешает,ИМХО.Во-первых можно просто подгонять ДК к нужному городу и распускать.Во-вторых есть ещё и Оттоманы,не известно,как они себя поведут.Может впереди ещё одна война-халявное мясо не помешает.

PS Я бы взялся за Леонардо.

Diablo
25.04.2006, 15:40
Пребилд пропал, когда немцы с севера подвалили - а защиты то всёго то один лучник.

supersova
25.04.2006, 23:11
ВСЕМ ПРИВЕТ !

учитывая то что компы уже вовсю могут учить изобретения
а на том материке и вовсе выучить
строить Леонардо уже не имеет смысла...

пока учим рыцарство лошадок понаделать
может быть рынки в столицах...

pioner
06.05.2006, 13:01
Обормот, ну как там дела, насчет наведения порядка в стране?
Считаю, что надо даже сейчас начинать строить пребилд к Леонардо, думаю мы не опоздаем, а с 95 % вероятностью мы его построим. Хотя все будет зависить от того насколько быстро компы построят старые чуда. Да и вряд ли другие компы знают теже науки (берем во внимание что они не научники). И конечно же строить коняшек. Да еще , также считаю что надо брать Зевса - непомешает.

Obormot
06.05.2006, 13:25
Сорри - сначала воемени не было, а потом я забыл про сосиску :huh1:. Сегодня-завтра отыграю. Я тоже думаю что имеет смысл попробовать построить Леонардо, но еще посмотрю.

pioner
11.05.2006, 13:05
Как там наша обстановка, не надо забрасывать сосисечку.

pioner
16.05.2006, 12:01
Обормот, где описание????

Copper
29.05.2006, 12:13
up

Есть охота... :bye:

pioner
29.05.2006, 17:00
<div class='quotetop'>Цитата(Copper * 29.5.2006, 12:13) 101305</div>

up

Есть охота... :bye:
[/b]
Не понял, что отота? Кушать или игрануть?

Xaoc
29.05.2006, 21:36
Может кто другой возьмётся поправить дела в государстве?
Пропадёт ведь сосиска.А как хорошо начали! :(

Copper
30.05.2006, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 29.5.2006, 16:00) 101392</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Copper * 29.5.2006, 12:13) 101305

up

Есть охота... :bye:
[/b]
Не понял, что отота? Кушать или игрануть?
[/b][/quote]

ОТота кусануть сосидж, убью двух зайцев сразу :bye:

pioner
05.06.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Copper * 30.5.2006, 11:09) 101578</div>

<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 29.5.2006, 16:00) 101392

<div class='quotetop'>Цитата(Copper * 29.5.2006, 12:13) 101305

up

Есть охота... :bye:
[/b]
Не понял, что отота? Кушать или игрануть?
[/b][/quote]

ОТота кусануть сосидж, убью двух зайцев сразу :bye:
[/b][/quote]
Дык, вперед. Все толко за, давно бы уже кусанул... Обормот молчит чей-то, бери и грызи, я подхвачу. Вроде план дальнейшей экспансии и игры обсудили. Действительно нуно играть, пропадает вкуснятина.

Obormot
05.06.2006, 14:13
Чет все времени нет, два сготма играю + обычные готмы. Когда смогу - сыграю, если кто-то может раньше пусть берет.

Санчес
25.07.2006, 13:15
сосиска длинною в пол года, на рекорд идете? викинги возвращаются

Санчес
30.07.2006, 13:36
ммм... и тишина...тогда я попробую общепита? Вижу - можно

Санчес
30.07.2006, 18:32
Эх, Расея. Тишь, гладь благодать, где-то за озером стук топора слыхать. Мне б твою беззаботность. Птицей полететь бы к солнцу и упасть опаленным славой. Мне б твою бесшабашность. Эх, просторы, эх заторы. «Нет той беды, что пройдет мимо нас стороной». Всегда смешно и грустно немножко.

Тактику прочитал. Империалистические замашки расцениваю как боязнь уровня сложности. Здесь (как заметил Обормот выше) божеством не пахнет. Все уж очень гладко, адреналин молчит. Можно и чуть-чуть мирной политики.
Покажите хоть одного новичка цив3 да чтоб еще учиться хотел? Ну вот и я грю нет… Писать ничего не стал. Ограничусь скринами, так оно лучше! Хоть интерес появится может. Все картинки от 80 до 110 кб
В стране нет рынков. Очень развитие смахивает на реальную историческую основу…стройте города, возьмем количеством…лошадей спешите строить…А тут все не сложно. Буду рубить дверь (через окно неудобно лазить) в цивилизованный мир.
С высоты птичьего помета так (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/start.jpg)
На начало правления показатели главного советника так (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/sovetnik1.jpg) и военного эдак (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/sovetnik3.jpg)
Из Голландии советников уже заказал. Строю рынки и акведуки.

С Германией война, на мир они не идут, но я не вижу фронта. Войск сосредоточенных в одном месте что-то не заметно. Я боялся выводить из прибрежных городов гарнизоны, а потом понял что Германия – раненый зверь, которого нужно затравливать. Полки стянуты к Берлину. Сейчас мы вам утроим висла-одер хиросима-нагасаки. Вот так оно выходило. Фашисты пытались переть, но не вышло. Фигня война - главное маневр. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/front2.jpg) Берлин пал после 3 или 4 ходов тыканья мыканья. Панорама. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/berlin.jpg) РККА под реяние триколора вошла в город. Рейхстаг сожжен. Дипломаты поехали к Бисмарку на прием, только безоговорочная капитуляция Окно дипломатии. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/mir.jpg) Чего-то он не захотел все города отдать за одну столицу :yes: . Берлин переименован в мой родной КГСХА (не спрашивайте, это будет что-то типо ГДР). Что тут делает Кенигсберг, это же Калининград :)
Где-то в середине правления после мира с Германией. Внутренний советник так (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/seredina%20sovetnik1.jpg), военный эдак (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/seredina%20sovetnik3.jpg) Предпочел пока замирится и убрать усталость, а потом одним резким ударом добить можно будет.

Не хотел я строить Леонардо. Османы имели хороший прибилд и должны были брать его но злодейка судьба отожгла… Не нужна тут запарка и с отсоединениями дороги. Проблем нету. Заложен орден Тамплиеров. Рыцарство домучилось и обменялось на изобретательство. Идем верхней веткой, рассчитывая на компа с нижней.

Новости из-за океана. Нашел викингов. Это конечно не Голландия но все же…А развитием они слабы! Веселее было когда открыл Америку Окно дипломатии. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/open%20amerika.jpg) Ну и кого тут баяца?:) Это не пангея, это материки, все медленее. Только о японцах приносят хорошие известия откеда-то издалёка, они и взяли Сунь-Цзы.

Вроде все так скучно и понятно было…Вдруг рэндом подлил жару! Лейпциг с пирамидами перешел по культуре к немцам, так же рядом там были пряности и они ушли соответственно. Города забастовали сходу. Пришлось объявлять войну Германии, пирамиды то жалко. Линии фронтов. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/front3.jpg) После объявления войны города забастовали пуще прежнего. Вообще-то, с рынками роскошь можно держать на 10%, остальное сливать в науку. Иногда я ставил на 20%. Теперь на все 30% пришлось хоть и вместе с рынками блин. Параллельно Османы заразы открыли Теологию из верхней ветки вместо Пороха. Абыдна.
Ускорил порт в надежде на связь с Америкой, но там такой мааааленький клочок тьмы сволочь мешается, завещаю убрать его срочно. Османы за 1 ход до меня переключились с Сун-Цзы на …Орден, а не на Леонардо! Теперь уж некуда деваться…Следующий правитель, тут теперь есть где порулить :huh1: Там на последнем ходе особенно все запущено :secret:
Положение в конце: внутренний советник так (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/end%20sov1.jpg) военный эдак (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/end%20sov3.jpg)

Дворец.Его торец (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/palace.jpg)

Завещание правителя Санчеса. Рукопись. (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/end.jpg)
красные кружочки – это где придется сначала обороняться
синие – обратить тут срочно внимание на рабочих
я поставил вопрос там над толпой оттоманов, а потом понял, они ж с Третьим Рейхом давно воюют.
штрихпунктир – торговые маршруты в ближайшей перспективе
на Севастополе крест, кто его так построил а…? теперь как РФ работает.

собсно save (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Sanches%2090%20AD.SAV)

pioner
02.08.2006, 16:51
Лана теперь я возьмусь! Посмотрел все картинки, и все прочитал. Посмотрим сеня вечером что к чему.

supersova
04.08.2006, 19:02
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ну наконец то продолжили...

сейв смотрел - наиграно классно - в том смысле что в тылу ни одного юнита и все такое прочее - есть шанс обострить сосиску - тем интереснее - опять же к казакам сразу не пошли - еще интереснее...

ждем ПИОНЕРА...

pioner
21.08.2006, 17:48
Итак, принял правление. Посмотрел на наше государство и немного ужаснулся. Великая империя дышит наладом. Во первых: Посольств нет нигде кроме Германии. Страна находится в состоянии войны которая нам уже не нужна ( ну это хоть понятно, нужны были пирамиды). До сих пор в тылу находиться германский город Бремен, а у нас там нет из войск ничего. Из армии (хотя это сложно назвать армией) в наличии имеется 3 рыцаря (ужос) 2 лучника, 1 копьеносец, 1 медивал, 2 мечника, 2 античные кавалерии. И Это все. Войска растянуты и должны лечиться. Приближается стек Оттоманов. Кстати они уже не воюют с немцами у них мир – дружба, даже право прохода есть. А стек идет явно на нас. У нас все города без прикрытия. Роскошь на 30% наука на 70%. В городах куча недовольных. Города первого так называемого круга до сих пор не обработаны. Да и по науке мы двигаемся не к кавалерии как было решено, а пошли по верхней ветке (зачем). Ведь план был изначально кавалерия и всех мочить, а до этого строить лошадок и леонардо. Сейчас это будет сложнее.
Ну ладно, наводим порядок в городах и приступаем к правлению. Задачи на ближайшее правление: 1. Построить армию. 2. Открыть посольства. 3. Построить таки Леонардо (надо успеть). Замириться с немцами но перед этим грохнуть нынешнюю столицу Кельн (рядом с нами) и город в тылу Бремен.
Поехали. После всех расстановок жмем пробел. Стек Турков приближается. На скале на мечника немцы нападают двумя длиннолуками , второй его убивает.
Принято решение оставить город Штутгарт и сохранить войска (хотя бы те что есть). Итак отводим мечника (оставшегося в живых) из города, также уводим пиконосца, медивала, и трех рабов к бывшему Берлину, ныне КГСХА. (далее буду называть его Берлин). Штутгарт захватывают немцы. Наши войска лечатся. По близости нет ни одной казармы. Все войска, которые есть стягиваю к Берлину, для взятия столицы Кельна.
- Открыл посольство в Америке. Тоже мир – дружба с Турками.
- Оттоманы требуют 21 золотой, даю, уж больно страшны стеки да и война нам сейчас не сильно выгодна, нет армии.
- Захватил Кельн, столица переноситься в Гамбург.
- Посольство с Оттоманами.
- Открыл образование, решаюсь открывать теорию музыки, ждем тогда пороха от компа.
- Строю где возможно рыцарей.
- Оттоманы подошли неплохим стеком, и двигаются по дороге к пустым городам. Зашли на нашу территорию двигаются к Лейпцигу (тоже пирамид захотелось), попросил убрать войска, соответственно обьявили войну. Что и требовалось доказать. Да полнейшее попустительство по армии, почти приводит к краху. Всеми имеющимися силами (благо что – то построилось и собрал войска в нужном месте – Берлине) начинаю атаку на Оттоманов. (да чуть не забыл оттоманы как раз изобрели порох, пытался поменяться ни в какую ни за что, ну да ладно) В ходе войны статистика такая у турок уничтожено 5 мечников, 3 копья, 1 лучник – у нас потерь нет. Ура, доблестной армии русичей.
- В тылу из бремена вышел длиннолук и направился к Тбилиси (черт побери) срочно веду двух рыцарей.
- Бремен взят и длиннолук уничтожен немцев. Теперь тыл свободен. (только десант).
- Открыл посольство у Вигингов. Эта нация полностью мертва уже, воюют похоже с Японией. (Да почему галеры там нет, а единственная галера плавает черти где, где все всем понятно)
- К Берлину подошли еще один стек турок. Уничтожено 6 мечников еще.
- Опять отбиваю атаку, точнее я нападаю. Убито еще 6 мечников оттоманов и три копьеносца.
- Наконец-то мир с немцами + они дают еще 4 рабочих, больше у них ничего нет.
- Уменьшаем роскошь до 10 %. Ура, народ хоть попустило.
- Японцы построили Сикстинскую капеллу.
- Убито еще 2 копьеносца, 5 лучников и 2 мечника у оттоманов.
- Пекин построил Обсерваторию (кошмар)
- Мы построили Леонардо. В Берлине наконец-то есть казармы (необходимо построить библиотеку, чтобы расширить культурные границы иначе оттоманы по дороге (нейтральным) быстро шуруют.
На этом заканчиваю свое правление.
Вывод о результатах правления. Во всех войнах мы потеряли из войск 2 рыцаря и одну античную кавалерию (мечника у Штутгарта не беру в расчет, потеряли в самом начале.) Из армии на данный момент у нас есть : 1 копьеносец (на острове) 10 рыцарей, 2 лучника (элита) 3 пиконосцы, 3 античной кавалерии. Построен Леонардо.
Напутствия вкратце: В Москве достойте рынок, потом можно и универ а после Баха, в Берлине полюбэ ускорить или построить библиотеку. И бежать до кавалерии.
Все удачи будующим правителям.
ПИОНЕР.


Сейв отправил и лежит на месте.

pioner
23.08.2006, 14:26
Ну кто следующий на вкусную сосиску?

supersova
24.08.2006, 11:42
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ПИОНЕР= хорошая игра...

сейв посмотрю - выдам рекомендации как жить дальше...

Honda
25.08.2006, 15:41
Если никто не против, я сегодня сыграю (наверное).

Есть вопросы:

1. Если мы с кем-нить воюем, то кто на кого напал (т.е. есть смысл мириться или нет)?
2. Знает ли кто-нить Пресс?
3. Мы похоже не всех знаем?
4. Есть ли у соседей потери Рабов (F3) с незнакомыми АИ (есть ли смысл учить Пресс)?
5. Какова Армия и сколько сосет денег в ход (если сосет)?
6. Мы уже кидали кого-нить с наукой и деньгами в ход (т.е. можно ли попробовать)?

При некоторых вариантах ответов есть смысл помириться, начать торговать (если есть чем), после Библов поставить Универы (иначе отстанем), выучить Пресс и узнать далеких соседей пораньше (я так понял через Викингов), попробовать обменять Порох, а может уже и Химию, незадолго до Кавалерии подстроить Рыцарей, апгрейд в Казаков и мировая война (именно мировая, чтобы затормозить развитие всех АИ). Далекая перспектива: всех местных Мушкетеров мочат Казаки, всех дальних Стрелков - Танки. Хотя если забить на науку, то и со Стрелками постоянно покупаемые Казаки должны справиться.

Либо можно попробовать обменять/украсть Порох и побыстрее рвануть к Кавалерии. Тогда местные умрут раньше, а вот с дальними, если они продвинутые, могут возникнуть проблемы, т.к. Танками намного быстрее месить Стрелков (соотношение почти как у Мечника против Воина), а не Пехоту (Мечник - Спермин). Кстати, судя по Копернику, скоро и сами приплывут.

Ничего не обещаю, но возможно вечером сыграю.

Санчес
25.08.2006, 22:24
Рioner
:applau2: Вот ты сделал турецкий гамбит. Недаром турки русским всегда и разгромно проигрывали!

Honda
русский цивилизатор не спрашивает каков числом враг, но где он ;)
просто бери сейв - враг там :box:

pioner
27.08.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Honda * 25.8.2006, 15:41) 117585</div>

Если никто не против, я сегодня сыграю (наверное).

Есть вопросы:

1. Если мы с кем-нить воюем, то кто на кого напал (т.е. есть смысл мириться или нет)?
2. Знает ли кто-нить Пресс?
3. Мы похоже не всех знаем?
4. Есть ли у соседей потери Рабов (F3) с незнакомыми АИ (есть ли смысл учить Пресс)?
5. Какова Армия и сколько сосет денег в ход (если сосет)?
6. Мы уже кидали кого-нить с наукой и деньгами в ход (т.е. можно ли попробовать)?

При некоторых вариантах ответов есть смысл помириться, начать торговать (если есть чем), после Библов поставить Универы (иначе отстанем), выучить Пресс и узнать далеких соседей пораньше (я так понял через Викингов), попробовать обменять Порох, а может уже и Химию, незадолго до Кавалерии подстроить Рыцарей, апгрейд в Казаков и мировая война (именно мировая, чтобы затормозить развитие всех АИ). Далекая перспектива: всех местных Мушкетеров мочат Казаки, всех дальних Стрелков - Танки. Хотя если забить на науку, то и со Стрелками постоянно покупаемые Казаки должны справиться.

Либо можно попробовать обменять/украсть Порох и побыстрее рвануть к Кавалерии. Тогда местные умрут раньше, а вот с дальними, если они продвинутые, могут возникнуть проблемы, т.к. Танками намного быстрее месить Стрелков (соотношение почти как у Мечника против Воина), а не Пехоту (Мечник - Спермин). Кстати, судя по Копернику, скоро и сами приплывут.

Ничего не обещаю, но возможно вечером сыграю.
[/b]
Хонда, отвечаю на вопросы.
1. Сейчас воюем с Оттоманами они на нас напали, не захотели отводить войска с нашей территории. Потеряем, в случае мира счастливую рожу.
2. Прес никто не знает.
3. Мы не знаем две нации - Японию и еще кого-то , не помню. Похоже они граничат с Вигингами. Викингов считай нет, у них наверное три- два города осталось.
4. У немцев есть полюбэ потери рабов, перед Оттоманами и нами. По остальным уже не помню. По моему прес можно открыть. и попробывать купить контакты с остальными. Но можем и потерять ходы, хотя, по - моему комп, не учит пресс совсем.
5. Армия я написал какая на данный момент, и денег по- моему не ест, маленькая совсем.
6. Я не помню чтобы кто-то кидал кого-нить, но говорю сразу. Когда Оттоманы изобрели порох предлагал им все, даже монеты за ход, на макс., но откзались и в никакую. Похоже мы кидали . Да точно во первых мы обьявили войну немцам , хотя еще не прошло 20 ходов. Вот и предпосылки. Кинуть в ближайшее время не получиться никого. Разве что дальних соседей. Пытался. (Но попробывать можно, почему бы нет).
Вобщем, считаю надо скакать до кавалерии. А насчет торговли , кстати. торговать есть чем и с кем, но дорог нет до оттоманов. Надо смотреть обстановку. Давай Хонда, дерзни, поднимай Великую Русь.

supersova
27.08.2006, 15:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

советовать ХОНДЕ с моей стороны было бы наивно...

ксттаи насчет кинуть - можно легко - вот только надо ли...

можно заключить мир с оттоманами содрав с них порох - вот только придется объявлять им войну - кучу бабла в ход жалко...

supersova
01.09.2006, 08:28
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ХОНДА= неужели забил ?

не будешь играть ?

Honda
01.09.2006, 10:54
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 1.9.2006, 8:28) 118928</div>
ХОНДА= неужели забил ? не будешь играть ?[/b]
Несмотря на радость в последнее время, всю прошлую неделю я пил (я не алкаш). Не могу сказать, что много (3 литра виски и бутылка водки за неделю), но каждый день. Были проблемы, а так было проще. Сейчас уже все благополучно разрешилось, но теперь время нет. Так что я снова пас. Может попозднее. Уж извините!!!

GMM
02.09.2006, 10:55
Взял. Сосиску играю первый раз, сильно не бейте :-)

Сегодня-завтра будут сейв и описание.

GMM
03.09.2006, 12:35
0 (310). Предполетный осмотр: великая русская империя выглядит неплохо, врагов поблизости нет. Народ не голодает, не бунтует. Колбочек: 181/х, денег в казне 291 золотой. Зашел в министерство иностранных дел – министр иностранных тел есть плохо гофорить по-руски (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/mid.jpg).
Поставил пребилд в Киеве. Убрал рабочих с горы под Минском – она никогда обрабатываться не будет

МХ. Пришел одинокий турецкий булавист. Экспа для нашего рыцаря :-)

1 (320). Уменьшил науку до 40%, чтобы колбы не пропадали. Построился рыцарь в Питере. В Якутске сменил пикейщика на требушет.
Вывел армию из Берлина – на случай культурного переворота.

МХ. Турецкий крестоносец убился об рыцаря под Берлином. Крестоносцы – это уже серьезно. В болотах видны еще крестоносец и два копейщика

2 (330). Мы теперь играем музыку не просто так, а по теории. Наука на 60, +39/х, порох через 9.

МХ. Пришел еще булавист.

3 (340). Построились два рыцаря, строю универы. Бремен построил рабочего. В Риге несчастного жителя превратил в ученого. Убил одного копейщика.

МХ. Крестоносец убил себя <strike>апстену</strike> об рыцаря.

4 (350). Одесса построила гавань, а то жрать нечего. Рыцарь убил еще копейщика и повышен до элиты.

МХ. Турецкий булавист убил фортифицированного пикенера в болоте.

5 (360). Москва построила рынок – универ за 5 ходов. Нам срочно нужны еще города, содержание уже 30 в ход. В Калининграде и Смоленске заказаны сеттлеры.
Ура! Наша доблестная галера открыла морской путь в Америку. Срочно американцев сюда. Вот же ж… жмоты: паршивые американские шелка не согласился поменять даже на три наших люкса! Пришлось дать теологию и забрать шелк и все деньги… на золото в ход он не согласен.

МХ. Ничего

6 (370). Германия что-то продала и получила кучу золота. Забрал 122 золота +14 в ход, взамен отдал теологию.

МХ. Ничего.

7 (380). Выдвинул небольшую группу в 8 юнитов в сторону турок. К сожалению, дорога проходит по территории Германии. По пути потерял рыцаря об крестоносца, убил еще крестоносца и булависта.

МХ. В военном отношении весьма удачно: три рыцаря отбились от булавистов. Но... Германия не потерпит нашего присутствия. Договор нарушать не хочу, телепортируемся домой.

8 (390). В Питере готов университет. Строим копейщика. В Якутске готово первое осадное орудие – требушет. Строим рыцаря.
Оппа! На карте мира появилась Япония, да как появилась – построила город в тундре возле Риги. Знают порох, астрономию и имеют мех. Правда, порох мы и сами выучим следующим ходом (подешевел), а астрономию продавать не хочет. Киото (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/kyoto1.jpg).
Купил библиотеку в Берлине, всего 120 золота.

МХ. Пришел японский булавист, говорит, что на экскурсию.

9 (400). Выучили порох, селитра у нас есть. Построились два поселенца, веду строить города. Убил турка под Берлином.

МХ. Японцы основали Симоносеки, оттуда в родные рижские пригороды вышел самурай. Похоже, мы скоро потеряем Ригу (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Riga.jpg)

10 (410). В Москве и Тбилиси построили универы. В Петербурге строим запретный дворец – всего 13 ходов. Убил турка под Берлином.

МХ. Отбился от булависта. Требушет на защите рулит.

11 (420). Убил турка под Берлином. Еще один турок сумел отбиться от нашего рыцаря.

МХ. Пришло много турок (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/large%20stack.jpg).

12 (430). Японцы выучили Химию, менять ее не хотят. Подарил им 10 золота за так – отношение изменилось с Annoyed на Cautious (министр иностранных тел плохо гофорить по-руски). Под Берлином убил несколько булавистов, потерял рыцаря. Нам нужна еще артиллерия.

МХ. Из Синопа нашу галеру обстрелял требушет! Первый раз вижу, чтобы AI стрелял по судам. Под Берлином отбились от трех булавистов с промоцией до элиты.

13 (440). Минск построил универ, строим рыцаря. Водопровод в Севастополе, библиотека в Бладивостоке. Убил трех булавистов элитными рыцарями и древнокавалериями… ловись лидер, большой и маленький… нет лидера.

МХ. Отбился от крестоносца и двух булавистов, еще булавист убил нашего рыцаря.

14 (450). Построили двух рыцарей и требушет. Апргейд нескольких пикинеров в мушкетеры. Большая часть армии лечится.

МХ. Отбился от булависта.

15 (460). Мушкетер в Одессе. Заказал галеру – будем грейдить в галеоны.
Рыцарь в Тбилиси, универ в Свердловске.
Основан Ростов – форпост на лесистой границе с немцами.
Еще три победы наших элитных рыцарей.
Предложил туркам мир в обмен на астрономию… ты кого тут пьяным обозвал?! (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/sober.jpg).

МХ. Фортифицированный мушкетер погиб от удара моргенштерном.

16 (470). Библиотека в Лейпциге.
Ну наконец! Ловля лидера на живца принесла свои плоды – мы поймали Ивана Грозного :-)
Иван Васильевич меняет профессию и превращается в пустую армию, которая отправляется в Кельн, ждать появления казаков.

МХ. Турецкий булавист убил рыцаря. Еще один требушет на севере обстрелял галеру.

17 (480). Статуя Зевса начала давать доход от туристов. Убрал науку до 20% для сохранения колб. На самом горячем участке границы построил форт – должно стать лучше.

МХ. We love the Царица day celebrated (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/tsaritsa1.jpg).

18 (490). Рыцарь в Москве. Ставим науку на 60%, 9 ходов до металлургии, +40 в ход. Колбочек 267/ход, золота в казне 1217.
Сделано несколько ходов рабочими…

И возникает стратегический вопрос: можно замириться с турками + отдать химию и забрать астрономию.
ОНО НАМ НАДО? Решать оставляю следующему правителю.
За: мы получаем технологию, которую в противном случае будем изучать сами. Химия уже есть у япошек, и они ее скоро раздадут всем. Астрономию за бабло нам продавать никто не хочет.
Против: Химия – прямой путь к кавалерии Укорачиваем этот путь для основного противника.

-------------------

Картинки с выставки: фронт (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/front.jpg). Имейте в виду: у турок с немцами право прохода, и участок возле Гейдельберга турки проходят за один ход. Хорошо у них лошадей нет
Красным отмечен стек рабочих под угрозой, его нужно прикрыть рыцарями из Берлина. Или не прикрывать, если замиримся. Вся толпа рабочих идет сушить болото для города: сеттлер уже на месте.

Свердловск (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/sverdlovsk.jpg). При срочной нужде в щитах можно поставить двух ученых в пустыню.

Наукоград Нюрнберг (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/Nuremberg.jpg).

Здесь (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/tsaritsa1.jpg) проведите ирригацию на клетке с виноградом: тогда в Красноярске можно будет поставить трех ученых без голода.

Лейпциг голодает: так и нужно (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/leipzig.jpg). Подождите, пока город не съест весь запас из амбара, и поставьте одного ученого в поле. Подождите, пока амбар заполнится, и уберите ученого: в среднем, получаем 2,5 ученых в городе.

Германия нам платит 14 з/х. Так что прямо сейчас на нее нападать не надо :-). Еще 8 ходов, кажется.
Пребилд в Киеве можно переключить на Баха или на Коперника, если возьмем астрономию.

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/18/GMM_490AD.SAV).

Санчес
03.09.2006, 13:41
GMM
Преклоните колено сударь, вы посвящены! :knight: Браво.

supersova
Хватит ходить вокруг да около :bye: Honda хоть женат его поняли, а ты там на холостяцкого жалуешься но сосиску не варишь :no: Убей работу апстену :yes:

GMM
04.09.2006, 12:03
<div class='quotetop'>Цитата(Санчес * 3.9.2006, 13:41) 119347</div>

GMM
Преклоните колено сударь, вы посвящены! [/b]
Благодарю вас, милорд :-)
Готов служить во славу Цивы!

Санчес
04.09.2006, 14:28
(ворча) :wheelcha: всем бы так...

Honda
04.09.2006, 14:30
Я даже начал, но есть два но: успел сделать хода три-четыре и время вышло и оказывается кто-то уже ее взял после моего отказа. Ну, типа сам виноват. Правда у меня веселей началось.
310АД: подтянул войска к границе двух немецких городов, поставил науку на 80% +несколько ученых при 10% роскоши, чтобы получить Музыку за один ход. Везде изменил постройку всех Рыцарей на Универы, а в Москве на Рынок. Провел тотальный микроменеджмент.
Междуходье: выучил Музыку.
320АД: продал немцам Теологию за 107 золота, объявил войну, взял с потерей античного солдата два приграничных города, захватил немецкого раба, убил турецкого Крестоносца, получил три (!!!) лидера, превратив двух в Армии, подтянул войска к столице Германии, дал Туркам мир и кучу золота в ход за Порох, объявил им войну, подписал с миром на войну с ними Америкосов за Феодализм и Викингов за Теологию и Изобретательство, взяв что-то типа 20 денег в ход. Поставил изучаться Химию на 60% при 40% роскоши.
Междуходье: потерял двух Копейщиков.
330АД: поставил Поэму (появится на следующий ход) в нижнем немецком городе третьим лидером, захватил столицу Германии без потерь, убил пару немецких Длиннолуков и одного турецкого Медивала, получил уже четвертого (!!!) лидера и поставил только что захваченной столице Форбиден (появится на следующий ход).
Междуходье: построились Форбиден и Поэма.
340АД: все лечатся, включая две полные Армии Рыцарей, одна в недавно захваченной немецкой столице, а другая в приграничном с Турками городе.
Вот и всё приключение. Планы на оставшиеся ходы: полное уничтожение немцев при помощи одной из Армий, чтобы уменьшить недовольство населения, захват по крайней мере приграничных турецких городов второй Армией, чтобы стала возможной торговля с Америкой, достройка Универов (можем отстать по науке, а Казаками всех замочить не успеем) и Рынков (Храмов и Соборов ведь нет) в основных городах.

PS Но это все не актуально, т.к. этот отрезок уже сыгран. Блин (не мат)! :(

pioner
04.09.2006, 16:31
GMM, неплохо, так держать. Сеня вечером посмотрю сейв.
Хонда, где же ты раньше был? Мож сейчас продолжишь, раз все у тебя уже нормализовалось?
Вобщем кто следующий?

Санчес
05.09.2006, 13:30
Хонду в студию!

Honda
05.09.2006, 14:23
<div class='quotetop'>Цитата(Санчес * 5.9.2006, 13:30) 119806</div>
Хонду в студию![/b]
Спасибо, но думаю врядли. Может в субботу, т.к. жена по субботам учится. Но ничего не обещаю, т.к. дел различных: личных и семейных теперь много. Звиняйте, дядьки, как смогу, свистну.

Honda
18.09.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата(Санчес * 5.9.2006, 13:30) 119806</div>
Хонду в студию![/b]
Попробую сегодня вечером сыграть. Только что на работе мельком посмотрел.

1. Зря мы не кинули Турок с Порохом. Думаю кинуть их с Астрономией и окучить ветку Физика (6 ходов) - ТГ - Магнетизм, т.к. Металлургию мы еще не начали учить. Скорее всего Япошки выучат Металлургию, т.к. это более ценная наука. А потом соответственно должны ломануться к Кавалерии. Авось кто-нить еще Банки выучит - это тоже более ценная наука для АИ чем Физика. Ну, по крайней мере так всегда было. Потом обмен. Зачем? Чтобы быстрее дойти до ЖД, т.к. фронт на северо-востоке, а все остальное голое. Решат Япошки напасть (доплыть то могут), высадят пару-тройку Самураев и :censored: нескольким нашим городам.

2. Зря мы строим Баха и ЗД, но раз много щитов накопили, то будет Бах и Ньютон/Смит. ЗД надо строить Лидером (причем после Поэмы). А чтобы он появился надо воевать, поэтому ... см. ниже.

3. Собираюсь поиметь Фрицев. Четыре города должны за 2-3 хода спокойно взяться. Т.к. мы видимо ходов 25 дружим, то много защиты быть не должно. Да и армия денег жрет, поэтому нужны новые города, а старые надо подрастить хотя бы до 7 населения, т.е. даешь войну и акведуки.

4. Зачем роскошь на 10%. И 0% нормально прокатывает.

5. Кидание Турок вроде не должно сказаться на настроении. Т.к., судя по описаниям, мы много юнитов у них побили, то минус при войне у них, а не у нас.

6. Зачем нам столько денег в казне? При Леонардо Рыцари (у нас их штук 12) в Казаков апгрейдятся за 30 денег, т.е. надо будет не более 500 денег. Поэтому науку надо на 100% поставить. Да и Япошкам можно роскошь продать.

7. Совсем не понял зачем нужен Ростов? Как только захвачу Гамбург и Гейдельберг, а также построю ЗД, снесу его :censored: . Пока же будет плодоносить "колбы".

8. Все Рабочии сбежались на северо - восток, хотя на западе (горы) и центре куча нужных и не окученных мест. Город на севере в Болотах строить не буду - долго. В центре есть 7 неохваченных другими городами клеток, где и воткну. Рабочими же надо как можно более полно окучить территорию к появлению ЖД. Потом некогда будет отвлекаться на мелочи - даешь railroad everywhere and forever.

9. В Риге нет смысла что-либо путное строить, т.к. все равно рано или поздно война с Япошками неизбежна, и его придется отдавать. Поэтому переключу наверное на Галеру, хоть Рабочего домой отправлю. Поотключаю Требушеты - не люблю я эти всякие "стрелялки", вкючая Пушки. Вот Артилерия, стреляющая на две клетки - это гут, т.к. можно помочь быстрым юнитам захватывать города, стреляя издали. Да и то предпочитаю их захватывать.

Похоже все, что бросилось в глаза, написал. Ну, и будущий план вроде наметил.

PS Осталось, как всегда не облажаться. :)

pioner
18.09.2006, 17:14
Ух, ну наконец-то, Хонда! Давай наведи порядок в этом беспорядке. Насчет войны с японцами согласен на все сто процентов, скоро начнут.
Вобщем давай, покажи им всем. А потом и я смогу тогда взять кусочек сосисечки покушать.

Honda
19.09.2006, 13:37
Провел вечер в делах, а ночь во сне, т.ч. не смог начать. Потерпите, плиз, до субботы, а то я так никогда ничего не сыграю! А? Посмотрел на работе еще раз сейв, и понял еще несколько моментов.

1. Турки легко кидаются на Астрономию, а Японцы могут продать карту мира (за роскошь не отдают - надо мирный договор подключать наверное). Понятно, что карту не открывал и Турок не кидал. Даже для пробы, просто смотрел возможность. При этом оставшиеся две нации скорее всего не могут до нас доплыть по двум причинам: они подмяты Японцами (что плохо), отсталые и ничего не знают или есть Астрономия без Навигации, но океан в 4 клетки. При втором варианте можно попробовать познакомиться с оставшимися двумя АИ с помощью соответственно потери двух Каравел. Если гос. границы АИ примыкают вплотную к океану с другой стороны и он (океан) действительно шириной в 4 клетки, то можно закончить ход Каравелой на клетке океана рядом с границей АИ. И пусть она (Каравела) :censored: тонет - АИ ее успеет как следует рассмотреть.

2. Все-таки думаю, пойти по ветке Физика - ТГ - Магнетизм с возможностью обмена первой на Банки с Металлургией и второй или третьей на Традиции. Неплохо было бы в дальнейшем, если АИ полезут до Художников, т.к. чем позже они приступят к Национализму, тем позже появятся Стрелки. Особенно это актуально с Турками - устанем их тогда Казаками долбить. Сипахов можно не бояться, т.к. Лошадей у Турок нет. Главное не дать им их купить.

3. Надо чтобы к моменту перехода в третью эпоху Немцы почти закончились. Именно "почти". У них должен остаться один город, рядом с которым должны стоять наши войска. В междуходье миримся с ними, дарим необходимые науки для перехода в следующю эру, и пытаемся выменять полученную ими халявную науку. Есть несколько но: с Национализмом может не получиться, т.к. компы его вроде на всякие Традиции - Прессы - Музыки, не хотят менять, а за деньги в ход нам могут после кидания Турок ничего не дать. Тогда можно попробовать самим получить халявную науку, а потом ее поменять уже после междуходья фрицам. Но есть плохая вероятность, что нам и фашистам науки выпадут одинаковые. В любом случае Немцы должны умереть на следующий же ход после этой междуходовой научной операции, чтобы не продали науку другим АИ и даже не снижали бы ее стоимость.

4. Турок ни в коем случае нельзя пускать в третью, т.к. они должны почти умереть до Стрелков. Им еще надо выучить 6 наук, т.ч. время есть. Ходов через 15 мы выучим три науки и войдем в третью. Если получим халявную ЖД и у нас будет уголь, то тутже строится сеть ЖД между городами и к Туркам. Т.к. городам у нас строить практически нечего, то, я думаю, штук 30 Казаков будут колесить по планете. Этого с постоянно доставляемыми новыми рекрутами вполне достаточно, чтобы Турки не успели к Стрелкам. А там, глядишь, и вдруг с ними прокатит наукофинт как с немцами, и получим например Медицину.

5. Следующие должны помереть под Казаками США, причем тоже до Стрелков, т.к. они отсталые, без Железа и Лошадей.

6. Потом стандартно ТЭ с Дарвином, халявный Атом с Электроникой, Дамба к Фабрикам, Пехота и к Танкам. При этом надо будет постоянно воевать, чтобы тормознуть по науке компы. Тогда Танкам (18.12.2.) будут противостоять Стрелки (4.6.1.) а не Пехота (6.10.1.). Хотя есть вариант первыми выучит Зап.части, узнать, где у компов резина, подтянуть туда войска с правом прохода, объявить войну и поставить на ресусах города, воткнув в них Пехоту для защиты, Казаков для нападения и Артилерии для острастки. Ходов через 6-8 можно будет и замириться. В итоге вся резина наша! Главное, чтобы Резина под городами у АИ не оказалась - Казаков много на Стрелков-защитников надо будет. Но это все далекая перспектива.

PS Почитал первые посты в этой теме Obormota. Действительно не надо было трогать верх во второй эпохе. Да, и Турок надо было кидать еще с Порохом. Уже давно бы Казаки шорох на Турок наводили бы.

pioner
19.09.2006, 14:23
Все конечно же хорошо, но это все при условии что комп, а именно Японцы ( я так понял ) полезут к металлургии а потом к традициям. А если нет? Согласен физика у них меньше в приоритете чем таже скажем металлургия, но ведь всякое бывает. Вот тогда -то мы точно не успеем кавалерией пробежаться до стрелков.

Honda
19.09.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 19.9.2006, 14:23) 123382</div>
Все конечно же хорошо, но это все при условии что комп, а именно Японцы ( я так понял ) полезут к металлургии а потом к традициям. А если нет? Согласен физика у них меньше в приоритете чем таже скажем металлургия, но ведь всякое бывает. Вот тогда -то мы точно не успеем кавалерией пробежаться до стрелков.[/b]
Ну, извини, не люблю я строить не основные науки. А у Японцев на выбор: Банки, Пресс, Физика и Металлургия. А раз они вместо Банков и Пресса выучили Химию, то точно должны к Кавалерии ломануться. К тому же увидел, что Викинговый Маяк у Японцев - значит воюют или воевали. А к Казакам надо было сразу ломануться, не обращая внимания на компов. Они бы на Порохе остановились и полезли бы на Образование - Астрономия. А нам теперь надо постараться обязательно учить не то, что АИ, иначе мы от них жестко отстанем. И Физика мне представляется наиболее правильным выбором. Хотя есть вариант с Прессом: узнаем наверное двух остальных АИ через Викингов/Японцев и точно направим компы к Художникам. Но первый вариант мне больше нравится. К тому же игра будет долгой и Бах, Ньютон и Смит явно не будут лишними. Хотя, если успеем к Баху (надо Дворец на него переключить, т.к. Смита к тому времени еще не будет небось, а Японцы могут Турок и обогнать), то Смита надо постараться отдать Туркам с последующим захватом.

И нам очень нужна ЖД, т.к. все тылы голые, а Японцы не сегодня - завтра нагрянут. Бегай тогда пусть даже Кавалерией параллельно с их Каравеллами по материку. А так, всех на фронт, даже Мушкетеров.

pioner
20.09.2006, 10:50
Хонда, полностью согласен с твоими рассуждениями. Да ж/д необходим как воздух. И то что Японцы скоро нападут тоже не секрет. Вобщем жду выходных и твоего отчета. Успешного тебе рэндома!!! Да и лидеров побольше!!!

Honda
20.09.2006, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 20.9.2006, 10:50) 123715</div>
Хонда, полностью согласен с твоими рассуждениями. Да ж/д необходим как воздух. И то что Японцы скоро нападут тоже не секрет. Вобщем жду выходных и твоего отчета. Успешного тебе рэндома!!! Да и лидеров побольше!!![/b]
Играть времени нет, а вот рассуждать на эту тему - это сколь угодно. :yes: Вспомнил, что есть пустая Армия, и пришла в голову мысль. На самом деле это жалкий отголосок размышлений Обормота в начале темы. МОЖЕТ есть смысл остановиться в науке на ЖД??? :w00t: Постараюсь объяснить, почему именно на ЖД, а не на Традициях с предварительной Металлургией:

1. Уж слишком долго жить до Танков;
2. До ЖД всего 3 науки, т.к. Банки и Металлургию поменяем, а ЖД кто-нить из научников получит;
3. Магнетизм нужен в основном для перемещения по океану, но и Галеон влезает 4 юнита вместо 3 в Каравелу, а значит меньше кораблей надо в цепочку для переброски войск;
4. Без ЖД будет одно-трех ходовая задержка с переброской войск к театру боевых действий (до Гавани у нас и от Гавани до фронта);
5. Увеличение производства в городах скомпенсирует 2500 денег недополученных за изучение трех наук вместо двух;

Что мы при этом получим?

1. Сейчас у нас примерно 300 денег в ход при 100% на деньги. После достройки во всех серьезных городах Рынков, постройки ЗД, увеличения населения и территории, перевода жителей во вновь захваченных удаленных городах в налоговиков и постройки Смита думаю, будет примерно 600-700. А это два "с нуля" Казака в ход.
2. Постоянная война неизбежно приведет к появлению Лидеров, которые пойдут на Армии. Первых двух надо пустить на Поэму и ЗД. Остается еще Пентагон, но он до переброски Армий с континента не нужен, т.к. Армия с 4 юнитами внутри не влезет в Галеон. При наличии некоторого кол-ва четырех юнитовых 16-20-ти хп Казачих Армий с передвижением 4 и поддержки их на момент кончины Турок примерно 40-50 Казаками думаю, что ни какие "японцы" со своими Стрелками не устоят. Только воевать с Турками/Немцами надо юнитами, а Армии складировать до Казаков. Тогда и новые Лидеры не заставят себя долго ждать.

На мой отрезок решение не очень скажется, т.к. Университеты во всех крупных городах есть и ничего до ЖД менять не придется. Т.ч. это на будущее. Можно и Фабрики понастроить, и на Фашизм перейти, и к Пехоте с Артилерией и Транспортом ломануться, да и до Танков пробежаться ... Просто мне кажется, что это будет менее эффективно.

pioner
20.09.2006, 12:34
[quote]

Играть времени нет, а вот рассуждать на эту тему - это сколь угодно. :yes: Вспомнил, что есть пустая Армия, и пришла в голову мысль. На самом деле это жалкий отголосок размышлений Обормота в начале темы.

Хонда, все хорошо обсуждаешь, но ты же грозился сыгрануть! Так давай же , все тебя ждем. По крайней меря я так точно, а то все позабросили сосичечку. Давай подвигай фишки, а там и посмотришь сам куда нам стремиться и что в дальнейшем делать.

Honda
20.09.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 20.9.2006, 12:34) 123742</div>
Хонда, все хорошо обсуждаешь, но ты же грозился сыгрануть! Так давай же , все тебя ждем.[/b]
Sunday forever :whistle:

pioner
20.09.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Honda * 20.9.2006, 11:42) 123744</div>


Sunday forever :whistle:
[/b]

Хорошо :yes:

supersova
26.09.2006, 12:12
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ох уж этот коварный ХОНДА...

Honda
26.09.2006, 14:18
<div class='quotetop'>Цитата(supersova * 26.9.2006, 12:12) 125850</div>
ох уж этот коварный ХОНДА...[/b]
Даже хуже!!! Потерпите, плиз, чуток. :worthy:

pioner
27.09.2006, 12:28
:angry: :angry: :angry:
Ждем-с и терпим.

Honda
29.09.2006, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(pioner * 27.9.2006, 12:28) 126103</div>
:angry: :angry: :angry:
Ждем-с и терпим.[/b]
Сыграл 8 ходов. Слишком уж долго я думаю над каждым. В двух словах, все пока здорово. Сразу объявил войну Немцам и кинул Турок с Астрономией. Фрицам только Бонн оставил. Взял тройку городов у Турок. Нашел Китай, который знает Банки, Японцы - Банки и Металлургию. Воюют. Выменял у Китая Навигацию за мир, всю роскошь и Железо с Селитрой. До ТГ вроде 2 хода, потом еще 4-5 до Магнетизма. Физику кроме меня никто не знает. Есть Поэма, ЗД и Ставка. Вроде хода через 3 отстроится Бах (вместо Дворца) и Ньютон (вместо ЗД). Ньютон возможно поможет Магнетизм выучить за 4 хода. Поставил имевшимся Сетлером город на пустые 7 клеток в центре. На поле штук 15 Рыцарей и пару Ансиентов, 2 трехюнитовых Армии из Ансиентов и еще 1 или 2 пустые. Роскоши как грязи.

Остальное сегодня - завтра добью.

supersova
30.09.2006, 14:52
ВСЕМ ПРИВЕТ !

бей...

pioner
02.10.2006, 18:42
И сегодня и завтра и даже послезавтра уже прошли, а сейва все нет. Ждем-с.