PDA

Просмотр полной версии : Несоответствие шкалы времени



Hym
17.02.2006, 19:23
Давно играю в циву и у меня только в первой получалось побеждать в 19-20 веке, в 3-4 циве победа происходит около 15 века... Хотелось бы игру уложить в нормальных рамки, чтобы ход времени шел быстрее и космос изобретался не в 15 веке, а в 20-м. Кто нибудь знает как это исправить?

Я играю на континентах, огромная карта, император-монарх, скорость игры марафон, компов 9-10. (кстати на других скоростях такое же несоответствие шкалы времени?)

И еще вопрос, на что в 4 циве влияют эпохи? только на вид городов? Как посмотреть хронологию эпох и с какими науками они переходят? :.V.:

JCricket
17.02.2006, 19:30
Многоуважаемый господин Hym! :bye:
Во-первых, добро пожаловать! :welcome2:
Во-вторых, слезно умоляю просвятить меня, малообразованное насекомое, как это у вас получается лететь в космос на монархе/императоре в 15-ом веке? :whistle:

White Hawk
17.02.2006, 20:34
У новичков - релоад ИМХО, спроси лучше у Термитника и Динамика!

<strike>Джей, :censored: зачем аватару сменила??? Лиса она сексуальней свЭрчка!</strike>
Ах непостоянство женщин! :whistle:
// исправил после просмотра старого аватара!


Originally posted by JCricket
Во-вторых, слезно умоляю просвятить меня, малообразованное насекомое
И каким образом теперь лиса насекомое :biglol:

JCricket
17.02.2006, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 17.02.2006 - 19:34) 79104</div>

Джей, <strike>:censored:</strike> зачем аватару сменила??? Лиса она сексуальней свЭрчка!
[/b]
По заказам радиослушателей, устроивших тарарам...
Кароче, каюсь :shy2:
In vitium ducit culpae fuga :umnik:

Hym
17.02.2006, 21:11
Если честно :) я еще не побеждал с 4 циве космической гонкой, просто у меня вроде ровно в 1000 Н.Э. появилась кавалерия, и техи идут достаточно быстро, чтобы предположить, что все науки будут открыты конечно не к 15, а к 16-17 веку. Но факт, что шкала времени сдвинута, конечно хотелось бы поближе к истории ;) В 3 циве вообще насколько помню техи в конце уже открывались за 4 хода (особенно если золотой век)

Кстати стратегия моя составлена во многом из этого форума, ну + свой опыт. Играю практически без сэйв-лоадов, но иногда приходится переигрывать (в 4 циве занятие неблагодарное :) ) В основном по причине упущения из виду какого-то момента, например город вырос, а я его забыл с роста на производство поставить (кстати в этом 4 цива плоха, то что не центрует на городе при росте населения, нет такой опции) или по незнанию каких-то моментов игры.

Ставку я делаю на великих людей + обмен техами. Стратегия дает думаю около 95% побед на монархе, если во 2 или через один городе (что несколько хуже, но на монархе еще терпимо) будет медь, на императору выбор карты гораздо жесче + чудес не удастся много построить, на следующем уровне сложности выиграть не получится, поскольку налоги задушат, по крайней мере я не научился с ними боротся + варвары. Тут был пост, чел выиграл на полубоге (предпоследний) и меня страшно удивил - как он, играя за русских успевал первым открыть буддизм, просто написано вроде нормально... но это... если конечно не будет ни 1 религиозной нации, //полумат// конечно. В моей игре против 10 соперников такое невозможно :)

игра за русских (Петр)

Вообщем так, смотрим на местность, закладываем город (не забывайте что у поселенца в 4 циве 2 хода и можно если что на клеточку подвинуть + есть исследователь, хотя в основном позицию начальная лучшая). Строимеще исследователя, потом воина (на императоре сразу воинов, далее отличия упоминать не буду, понятно, что кое-что построить не получится), потом рабочего, и 2 поселенцев. Тут еще есть одно но для карты, леса вокруг должно быть много, минимум 5-6 клеток, лучше 10 + холмы. Обычно позиция попадается на берегу с рыбой - это очень хорошо, даст быстрый старт. Рабочим рубим лес, строим 2 поселенца, потом рабочего, потом еще поселенца, но не забываем лес оставить на чудеса. По техам идем так: бронза - рыболовство(если есть рыба) - мистицизм -и через духовенство к алфавиту. Колесо я обычно в начале не беру, хотя если уж очень припрет и есть важный ресурс для чудес... Просто после алфивита в любом случае по техам первые будем, поэтому возможно стоит подождать. А пока рабочими строим шахты, лагеря, рубим лес (желательно чтобы в конце еще немного леса осталось, чтобы была хорошая экология). В столице строим оракул, во 2 городе строим топористов, казармы и опять топористов (военный город), кстати поэтому так рано бронзу и изучать надо, чтобы поставить 2 город прям на медь. 3 город - парфенон, 4 город... на развитие и помощь другим городам. Если оракул строится до алфавита - берем его, нет - берем железо. Далее меняемся техами, производим великих людей. На этом этапе смотрите с кем менятся, надо приметить 2 союзника на будущее, желательно без религии (хотя это врятли удастся). Первый будет священик - берем теологию, обращаем в христианство и начинаем распространять своим союзникам (будущим) как только ее накопится достаточно много, просто надо попросить поменять веру, и они уже наши. Если нет лошадей или железа, придется отбирать у соседа, до кавалерии. Много городов держать не стоит в начале, достаточно 5-6 + если важный ресурс рядом, потом можно больше. но в целом с этого момента сложно упустить игру. Воевать надо только с 1 компом за раз (если к этому времени есть еще война, надо срочно мирится), +привлекать союзников. Обычно стоит брать в союзники компов слабых или средних, поскольку в дальнейшем зы их дружбу придется платить техами и они вырастут. Столица - город чудес, надо строить как можно больше. Нельзя принебрегать рабством, особенно в начале оно ох как необходимо, да и далее. По техам после алфавита, цель кавалерия (+обмен техами). Может что вылетело пока писал :)

Так кто знает ответы про шкалу времени и эпохи? :)

//Гость. Мат в скрытой форме вреден

JCricket
17.02.2006, 21:26
Быстро сказка сказывается...
В тройке за счет обмена техами и в двенадцатом веке улетали.
ИМХО, в четверке куда более сбалансированно. Ничего близко 15-ого века не получалось и на принце, но я плохой пример, надо Динамика спросить, когда он улетал. В ГП-23, кажись, в начале 17-ого, на нобле, с 1,09.

Obormot
17.02.2006, 21:40
Скорость достижения победы зависит от мастерства игрока, стартовой позиции, удачи, и.т.д. Средний игрок играющий со средней стартовой позиции к самому концу игры и улетит. А ты я так понимаю какие-то статьи читал, и играл в общем то вдумчиво, так что всё закономерно. В турнирах по 3-ке среди сильных игроков например дата 1200АД для космического корабля считалась хорошей, но в общем то не выдающейся.

Hym
18.02.2006, 14:07
Эх, хотелось бы чтобы разработчики синхронизиловали развитие тех с годами...

А что насчет эпох? есть инфа когда какие начинаются и на что влияют?

General
18.02.2006, 21:43
В "Виктории" на этот счёт разработчики сделали довольно интересно:открытие технологии инициализирует определённые изобретения, дата создания которых, кроме того, ограничена снизу датами, близкими к историческим.
Вообще, с технологиями, конечно же, вопрос интересный - сам иногда обдумываю, как бы сделать технологическое дерево, позволяющее альтернативное развитие истории: древние греки, к примеру, били лишь в шаге от парового двигателя.