PDA

Просмотр полной версии : Специализации городов



Poops
16.02.2006, 11:25
Хочется обсудить вот такой вопрос: специализации городов. Какие бывают, какие постройки "рекомендованы" для такого типа городов и т.п.
Что для себя уже отметил:
города бывают "культурные" "производственные центры" "научные центры" "фабрика ВЛ"ничего не забыл?

Что строить. Для первого типа все постройки, у которых есть плюс к культуре. Желательно внедрить в городе 3-4 религии, это даст возможность строить религиозные сооружения разных вер, что в свою очередь принесет нам дополнительную культуру...
Второй тип - всякие электростанции, Forge, бараки (мы же наверняка в таких городах ускоренно будем производить армию).
Научные центры - место для религиозных построек, библиотек с университетами и соответствующими чудами
Фабрика ВЛ. Ну, во-первых, рядом все усеяно фермами, плюс пшеница/свиньи/коровы под боком. Во-вторых, опять же чудеса света неплохо бы строить тут. По крайней мере те, которые дают нужный прирост ВЛ.

Граждане чемпионы, поправьте меня и развейте мысль дальше. А потом ее в русский FAQ по игре ;)

White Hawk
16.02.2006, 12:15
Ещё в своих играх я пытаюсь устроить финансовый центр!
Идеально - Свтой Город + Святыня (если повезёт то и не одной религии - но это уже почти фантастика!)
Строим - банк, рынок, бакалею, Уолл Стрит + присоединяем Торговцев и Пророков. Вокруг наверное фермы - из граждан торговцев делать.
На некоторое время (с Госрелигией и до устаревания) там неплохо будет смотреться Спиральный Минарет!
Естественно писал про времена расцвета науки - 100%, поэтому указал только побочные источники дохода и фермы!
А! Забыл - строить он должен Богатство!!!

Добавление об остальных - (все понимают и так, но указать надо)

- вокруг научного центра - коттеджи для выроста в городки + достаточно еды для обработки ВСЕХ коттеджей и можно сверх - для спецов учёных!
- вокруг промышленного - шахты, водяные мельницы и лаборатории + достаточно еды. Если остались леса то лесопилки! Очень обожаю лесопилки в горных лесах - даже круче шахт!

BuDDaH
16.02.2006, 12:33
Фабрики ВЛ лучше всего делать огромными, очень большими городами. Чуды строить непременно в них. Большой города может построить чуду очень быстро. А для большого города нужно здоровье, поэтому строить надо в лесной зоне, и поменьше пойм. Если найдется место с поймами и могучим лесом, то это идеальное место для такого города. Лес рубить только в крайнем случае. Конечно, первый кандидат на фабрику ВЛ - это город с пищевым ресурсом.

Я еще не доиграл свою первую игру, но все равно имею право на свое менение!!! :shy2:

AndyTerry
23.02.2006, 10:54
Столицу желательно делать 3 или 4 типа имхо.
А вообще зависит от карты, если рядом залежи металлов, то логично бдует сделать город пром. центром.

swan
23.02.2006, 12:33
Для создания города-генератора великих инженеров нередко хорошо народный эпос и металлургический завод построить в городе, который по большей части территории стоит на поймах (+ туда побольше инженерных чуд и город сможет создавать под конец до +50 очков к чудику из которых только 5% шанс рождения не инженера, а артиста) - иногда даже фиг с ними - с молотками, которые удваивает айронворкс - в этом случае вероятность рождения великого лидера возрастает многократно, поскольку айронворкс+завод+кузня дают возможность 6 инженеров * х2 от эпоса = +40 к великому лидеру, а при других условиях (в частности таэйты и бонус от пацифизма) прирост может доходить до +80 и более за ход - я лично видел +80 за ход, причем где из них только 5% шанса артиста, а остальные инженера

Anger
23.02.2006, 12:50
По поводу культуры (как-то планировал культурную победу):
Дворец +2
СтоунХедж +8
Оракул +8
Пирамиды +6
Святыня +4
Парфенон +10
Висячие сады +6
Великая библиотека +8
Нотр Дам +10
Колосс +6
Сикстинская часовня +10; +2 за спеца в каждом городе
Спиральный минарет +8; бабки за каждую постройку официальной религии.
Версаль +10
Запретный дворец +4
Ангкор Уот +8
Хагия София +8
Таж Махал +10
Эйфелева башня +6 (или телебашни в каждом городе +50%)
Телебашня +50%
И главное, максимальное число религий во всех городах и храмов этих религий, для постройки соборов (+50%) в избранных культурных.

Обязательно:
Бродвей +50%
Эрмитаж +100%
Рок&Ролл +50%
Голливуд +50%

Что характерно, научный центр зачастую становиться и культурным.

А вообще, специализация сводится к тому, что должно быть 2 города: научный и финансовый, в них великими людьми строиться спецздания (Академия, Святыня(спасибо White Hawk)) и далее присоединяются как специалисты, логично их также сделать и фабриками соответствующих ВЛ. Естественно, Оксфорд и Уолл-стрит для них обязательны.

Производственный центр. Добавлю, из малых чудес: металлургический завод и на выбор Военная академия (+4хр) или Героический эпос (+100% к производству войск), ну а Красный крест к тому что останется.

Lexad
28.02.2006, 10:16
1. Для культурного города религии необходимы, можете даже распространять чужие. Нужно построить храмы, монастыри и великие храмы (+50% к культуре каждый!). Но для этого нужно построить маленькие храмы данной религии в № прочих городах, где № зависит от размера карты (на малой 2, на стандарте 3). Если есть 9 городов со всеми храмами 4-5 религий, культурной победы можно добиться и до бродвеев.
2. Если целиться на культуру, то нужно затачивать спецчудикгород под артистов: чуда, дающие культурных великих, нацэпику для ускорения их же, касты для передела народа в артистов.

serg666
02.04.2006, 12:32
На протяжении 4 цивилизаций не могу понть почему они не догдаются сделать возможным перевозку пищи из одного города в другой. :no: Пускай за золото, допустим 0.1 деньги за одну пишу на одну клетку. Тогда был бы смысл делать аграрные центры, так как и есть в реальной жизни. Можно было бы торговать пищей с другими цивами или закупать у них. Вот тогда можно было бы сделать полностью промышленный город далеко в горах (то есть в холмах).

Zuzik
02.04.2006, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 23.02.2006 - 12:50) 80596</div>

По поводу культуры (как-то планировал культурную победу):

Обязательно:
Бродвей +50%
Эрмитаж +100%
Рок&Ролл +50%
Голливуд +50%
[/b]

Хватает и религий, шт 5-6 и кроме Эрмитажа можно ничего больше и не открыть :secret:

Poops
03.04.2006, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На протяжении 4 цивилизаций не могу понть почему они не догдаются сделать возможным перевозку пищи из одного города в другой. no.gif Пускай за золото, допустим 0.1 деньги за одну пишу на одну клетку. Тогда был бы смысл делать аграрные центры, так как и есть в реальной жизни. Можно было бы торговать пищей с другими цивами или закупать у них. Вот тогда можно было бы сделать полностью промышленный город далеко в горах (то есть в холмах).[/b]

Это надо в Фираксис писать. Идея разумная. Можно реализовать

Гость
03.04.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(serg? * 2.04.2006 - 12:32) 90214</div>

На протяжении 4 цивилизаций не могу понть почему они не догдаются сделать возможным перевозку пищи из одного города в другой[/b]
в сiv2 были пищевые караваны, можно было установить постоянный маршрут еды из города в город

Bair
03.04.2006, 11:48
<div class='quotetop'>Цитата(serg? * 2.04.2006 - 11:32) 90214</div>

На протяжении 4 цивилизаций не могу понть почему они не догдаются сделать возможным перевозку пищи из одного города в другой. :no: Пускай за золото, допустим 0.1 деньги за одну пишу на одну клетку. Тогда был бы смысл делать аграрные центры, так как и есть в реальной жизни. Можно было бы торговать пищей с другими цивами или закупать у них. Вот тогда можно было бы сделать полностью промышленный город далеко в горах (то есть в холмах).
[/b]
Интересная мысль... :)
как мы у канады пшеницу брали...
Вопрос стоимости конечно отладили бы пропорционально растоянию и пр.

serg666
03.04.2006, 18:07
Еще есть антикорупционные центры типа там где дворец, Версаль и FP. Токо они сюда врятли клеются

Тактик
11.04.2006, 12:59
На мой взгляд, на практике довольно редко получаются города с какой-то явно выраженной четкой специализацией.
Здесь, наверно, 80% решает местность.

Интересно, АИ практикует подобное?
Пока я слышал только о фабриках ВЛ, захваченных у компа.

И еще вопрос
Господа, как вы для себя опрелеляете, что пришло время ставить в городе специалиста?
Должен ли город достигать какой-то величины?
Ведь не повсеместно же оставлять 2 пищи на рост - а всех остальных на спецов.

Кто как думает?

darkstar
14.04.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.4.2006, 11:18) 90334</div>

<div class='quotetop'>Цитата(serg? * 2.04.2006 - 12:32) 90214

На протяжении 4 цивилизаций не могу понть почему они не догдаются сделать возможным перевозку пищи из одного города в другой[/b]
в сiv2 были пищевые караваны, можно было установить постоянный маршрут еды из города в город
[/b][/quote]
Любимое занятие было - мегаполисы выращивать :) Да и на достройку чудес света караваны шли на ура.

Rodalex
24.04.2006, 10:49
Ещё можно сделать специализацию на военных юнитах - построить Heroes Epic и West Point. Город должен быть ближе к промышленному типу.

Шакал ужастный
24.04.2006, 20:50
Я как лидер агрисивный, люблю чтоб юнитов было много, но на первое место ставлю постройки и уже потом армию, поэтому я делаю столицу супер производителем юнитов.. (можете запомнить, захватив мою столицу, вы практически уничтожите меня). Для этого в столице я строю героический эпос (+100% постройка военных юнитов) и металлургичиский завод (+50% молотков от угля, +50% молоточков от железа), и еще у меня постоянно стоит бюрократия, и все... у меня МБР строится за 2 хода, а иногда за 1, а уж другие юниты военные вообще всегда за 1.

darkstar
25.04.2006, 11:12
По-моему, крайне нерационально. Хотя я могу и ошибаться.

Rodalex
25.04.2006, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал Ужасный * 24.4.2006, 20:50) 94683</div>

Я как лидер агрисивный, люблю чтоб юнитов было много, но на первое место ставлю постройки и уже потом армию, поэтому я делаю столицу супер производителем юнитов.. (можете запомнить, захватив мою столицу, вы практически уничтожите меня). Для этого в столице я строю героический эпос (+100% постройка военных юнитов) и металлургичиский завод (+50% молотков от угля, +50% молоточков от железа), и еще у меня постоянно стоит бюрократия, и все... у меня МБР строится за 2 хода, а иногда за 1, а уж другие юниты военные вообще всегда за 1.
[/b]
Нехитрый подсчет дает дополнительную эффективность от металлургичиского завода 28,6%. Каждый сам решит что лучше 10 более прокаченных юнитов или 13 менее. А если построить Пентагон, то юниты будут 4 уровня.

ToSla
26.04.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 25.4.2006, 17:12) 94857</div>

Нехитрый подсчет дает дополнительную эффективность от металлургичиского завода 28,6%. Каждый сам решит что лучше 10 более прокаченных юнитов или 13 менее. А если построить Пентагон, то юниты будут 4 уровня.
[/b]
ну про юнитов согласен - если строим эпос то и вестпоинт тут же. Но не понял от куда 28% от завода взялось????? ОН дает больше.

Али Гарх
27.04.2006, 14:48
Если в городе есть
- кузница (25%),
- завод (25%),
- электростанция (50%),
- верфь (50%) и
- героический эпос (100%),
то строительство металлургичиского завода (100%) даст прирост
28.6% (350% -> 450%) при строительстве кораблей и
33.3% (300% -> 400%) при производстве наземных и воздушных отрядов.
В полицейском государстве (25%), а также в столице при бюрократии (50%) относительный прирост производства военных отрядов будет ещё меньше.

ToSla
27.04.2006, 14:54
хе хе... тебя послушать, так и космолифт дает не высокую прибавку... и строить его не надо...

JCricket
27.04.2006, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.4.2006, 13:54) 95265</div>

хе хе... тебя послушать, так и космолифт дает не высокую прибавку... и строить его не надо...
[/b]
Так и есть :biglol:
2000 молотков тратить, да и еще не везде можно построить. Фи...
Только если есть завалявшиеся инженеры или куча денег и можно ускорить. В любом другом случае, ИМХО, гораздо полезней компоненты строить.

darkstar
02.05.2006, 01:41
читаем (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3427), комментируем

Али Гарх
02.05.2006, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.4.2006, 13:26) 95271</div>
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 27.4.2006, 13:54) 95265

хе хе... тебя послушать, так и космолифт дает не высокую прибавку... и строить его не надо...
[/b]
Так и есть :biglol:
2000 молотков тратить, да и еще не везде можно построить. Фи...
Только если есть завалявшиеся инженеры или куча денег и можно ускорить. В любом другом случае, ИМХО, гораздо полезней компоненты строить. [/b][/quote]

+ космолифт даёт прибавку всем городам, а металлургический завод только одному.

Кот Бегемот
02.05.2006, 12:09
Космолифт - штука полезная. За пару-тройку ходов денежек накопил - и зарашил. А потом вперёд в космос на всех парах.

Dimmonn
19.08.2006, 18:51
За все игры города достигают своей специализации только под конец игры
Множество чудес света просто не успивают строить так как или корабль в космос улетает или противников уже нету
Культурную победу я получал когда еще никто даже танки не открыл (без пирамид) тут главное рилигии и и чудо что дает +2 культуры за каждого спеца.
Так что о таких чудесах как бродвей и т.д. в моих играх никто не знает.
Когда иду на культурную победу то на границе с соперником и в приграничных городах скапливаю все силы (эти города обычно и есть те которые качаються на культуру)
Как показывает практика копм на тебя не нападает когда видет такую толпу (хотя стоит зайти с тыла и мона просто вынести все за пару ходов.

Линник
19.08.2006, 21:25
<div class='quotetop'>Цитата(Dimmonn * 19.8.2006, 17:51) 116584</div>

За все игры города достигают своей специализации только под конец игры
Множество чудес света просто не успивают строить так как или корабль в космос улетает или противников уже нету
Культурную победу я получал когда еще никто даже танки не открыл (без пирамид) тут главное рилигии и и чудо что дает +2 культуры за каждого спеца.
Так что о таких чудесах как бродвей и т.д. в моих играх никто не знает.
Когда иду на культурную победу то на границе с соперником и в приграничных городах скапливаю все силы (эти города обычно и есть те которые качаються на культуру)
Как показывает практика копм на тебя не нападает когда видет такую толпу (хотя стоит зайти с тыла и мона просто вынести все за пару ходов.
[/b]
На каком уровне такой расклад получацца?

Eretik
25.01.2007, 19:06
<div class='quotetop'>Цитата(Али Гарх * 27.4.2006, 13:48) 95262</div>

Если в городе есть
- кузница (25%),
- завод (25%),
- электростанция (50%),
- верфь (50%) и
- героический эпос (100%),
то строительство металлургичиского завода (100%) даст прирост
28.6% (350% -> 450%) при строительстве кораблей и
33.3% (300% -> 400%) при производстве наземных и воздушных отрядов.
В полицейском государстве (25%), а также в столице при бюрократии (50%) относительный прирост производства военных отрядов будет ещё меньше.
[/b]
помоему % не складываются а по отдельности работают над постоянным числом щитов, сначала один прибавляет на 25%, потом другой на 50% и т д.

ASK83
28.01.2007, 15:45
Еретик прав. % не складываются а по отдельности работают над постоянным числом щитов. Например: имеем город с производством 100 молотков за ход. Строим кузницу и получаем 25% от 100, т.е. 100 базовых + 25 от кузницы = 125 молотков. Далее строим завод и получаем ещё 25% но не от 125 молотков, а от базовых 100, т.е. строительство завода даст только 25 молотков, а не 31 (25% от 125). В итоге получим в нашем стучае всего 150 молотков. Так же считаются все остальные проценты - и деньги, и колбочки, и культура. % работают относительно БАЗОВОГО производства города.

Zuzik
29.01.2007, 09:44
м-да... во на правили... :whistle:

Попробуем еще раз... пущай ействительно 100 молотков... берем кузню - 25% и заводик - 25%...
Складываем :umnik: всего 50%... теперь 100 +50%(100) = 150...

Конечно все базовое... а то где в примере хотели получить 31 молоток - это не складывание а умножение молотков...

З.Ы. Разница может быть только в том берется два по 25% или 50%... за счет округления... Но в Варлордах сие вообще не существенно...

General
29.01.2007, 11:18
Вот что здесь имели в виду:
В городе 100 щитов, построили кузницу, стало 125, прирост +25%. Построили завод - стало 150 щитов, а прирост относительно предыдущего значения (125) будет только 20%.
//Обратил внимание, сколь сильны во мне привычки: молотки щитами всё ещё называю, ну да ладно, неважно.
Затем строим электростанцию: будет 200 щ...молотов, а прирост относительно 150 будет 33% и т.д.

agnikitinsky
21.03.2007, 13:07
вопрос по созданию финансового центра.
Что на ваш взгляд лучше, обустраивать его фермами и сажать специалистами торговцев, либо развивать его как промышленный город, чтобы при включении строительства богатство шло больше денег?

White Hawk
21.03.2007, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что на ваш взгляд лучше, обустраивать его фермами и сажать специалистами торговцев,[/b]
ИМХО торговцы - лучше... Поскольку богатство ещё строить надо, отвлекаясь от более важных дел, плюс на строительство богатства не действуют (вроде не вру) модификаторы ни к финансам, ни к производству...

Uncle_Givi
21.03.2007, 14:06
<div class='quotetop'>Цитата(agnikitinsky * 21.3.2007, 13:07) 171127</div>

вопрос по созданию финансового центра.
Что на ваш взгляд лучше, обустраивать его фермами и сажать специалистами торговцев, либо развивать его как промышленный город, чтобы при включении строительства богатство шло больше денег?
[/b]


А строительство коттеджей уже не вариант? Лично я их просто обожаю :shy2:. Фермы строю только в производственных центрах (фабрик чудиков в моей стратегии не предусмотрено) для обработки большего количества холмов.

OT4E
21.03.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.3.2007, 13:56) 171137</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Что на ваш взгляд лучше, обустраивать его фермами и сажать специалистами торговцев,[/b]
ИМХО торговцы - лучше... Поскольку богатство ещё строить надо, отвлекаясь от более важных дел, плюс на строительство богатства не действуют (вроде не вру) модификаторы ни к финансам, ни к производству...
[/b][/quote]


Действуют модификаторы и финансов, и производства.

<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 21.3.2007, 14:06) 171140</div>

А строительство коттеджей уже не вариант? Лично я их просто обожаю :shy2:. Фермы строю только в производственных центрах (фабрик чудиков в моей стратегии не предусмотрено) для обработки большего количества холмов.
[/b]

Коттеджами финансовый центр быть не может, потому как бонус от коттеджей напрямую зависит от % на науку. Если на науку 100%, то денег будет 0, а я думаю - вопрос именно о городе, "производящем деньги."

Unikum
21.03.2007, 20:04
Финансовый Центр это святыня и все денежные мультипликаторы к ней + фермы и максимум торговцев. Прийдется и в др. городах пару банков воткнуть. Один такой город хватает. При игре с компом финансовый центр не проблема и можно всю игру(монарх) легко идти на 100% науки играя на космос, исключая небольшой отрезок, когда ставится 2 город.

agnikitinsky
22.03.2007, 11:25
чем мне не нравится идея с фермами, так это тем, что этот город будет мешать производить фабрике ВЛ требуемых настоящей ситуацией ВЛ в кратчайшие сроки. Доход будет только со святыни, специалистов и суперспециалистов.
В производственном же варианте нравится мобильность, возможность перестроить его на военный лад, да и доход как мне кажется с кузницами, фабриками, заводами будет если и меньше, то не намного. Также не стоит забывать, что это даст возможность получать мультипликаторы буквально через пару ходов после их открытия.
Никто случаем не пробовал производственный вариант?

Unikum
22.03.2007, 14:13
В производственном варианте одним городом не ограничишься. В варианте со святыней и спецами можно. Особенно хорошо, когда комп святыню строит. Если это сосед, то это жертва номер один.

agnikitinsky
23.03.2007, 08:35
святыня это фактически обязательный аттрибут для финансового центра и на мой взгляд от нее в первую очередь стоит отталкиваться. Т.е. разивать святой город на деньги, а будет он развиваться через фермы или через производство зависит больше от территории

OT4E
23.03.2007, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(agnikitinsky * 23.3.2007, 8:35) 171604</div>

святыня это фактически обязательный аттрибут для финансового центра и на мой взгляд от нее в первую очередь стоит отталкиваться. Т.е. разивать святой город на деньги, а будет он развиваться через фермы или через производство зависит больше от территории
[/b]

Ты сам ответил на свой вопрос. Только вот святыни может и не быть.

agnik
29.06.2007, 07:02
обнаружил что в варлордах идет 100% молотков (а не 50% как в ваниле) при строительстве денег, науки или культуры.
На мой взгляд при таком раскладе все же выгоднее финансовый центр организовывать на производственный лад. И ферме ВЛ не мешает плодить кого нужно и выхлоп дает побольше

Lexad
29.06.2007, 11:34
На производимые из молотков монеты все равно влияют только бонусы к производству, но не к монетам. Поэтому все равно банки/рынки/бакалеи/Уолл Стрит никакого эффекта в промышленном фингороде не дадут. Сделай коттеджный фингород с мультипликаторами, а когда надо денег/нечего производить - строй деньги и в промгородах.

Uncle_Givi
29.06.2007, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
На производимые из молотков монеты все равно влияют только бонусы к производству[/b]

Точно влияют? Сейчас сабжа под рукой нет, но в голове отложилось, что в деньги переводятся только базовые молотки, без учета кузниц/фабрик/электростанций.

Lexad
29.06.2007, 14:14
1. Говорим про Варлорды
2. В Ванили тоже применяются, только потом еще все пополамится - по крайней мере в ХОФ моде, без него уже давно не играл.

Uncle_Givi
29.06.2007, 18:31
[attachmentid=2431]Lexad как обычно прав :yes: .

sapient
30.06.2007, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 29.6.2007, 19:31) 189186</div>
[attachmentid=2431]Lexad как обычно прав :yes: .
[/b]А если на колбочки мышку навести там тоже эти 129 молотков фигурируют или же только 37?
Возможно это менялось, но в 1.61 (тока что проверил) при производстве денег или колбочек не учитываются модификаторы производства, да и от оставшихся 40 щитов берется тока половина. В общем супер-пупер производственный центр в экономическом или научном плане наголову проигрывает специализированно коммерческому городу.

Unikum
30.06.2007, 17:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В общем супер-пупер производственный центр в экономическом или научном плане наголову проигрывает специализированно коммерческому городу.[/b]
В научном то да, но вот в экономическом не всегда. Естественно при 100% науке.