PDA

Просмотр полной версии : Интерестные прохождения



liar
12.02.2006, 01:53
Вроде бы всё просмотрел, а темы такой не нашел,
хотя на циврукоме вроде бы есть подобная, предлагаю записывать в эту тему
интересные прохождения

Играл за Американцев Рузвельтом
Земля: Пангея
Уровень: Монарх
Карта: Маленькая
Скорость: Быстрая
Виды победы: Все

Введение

Сразу же метел на культурную победу, но раздумывал и о космосе по пути, но после того как AI дал построить мне всего 3 города, Мысли о космосе как-то отпали.

Соседями стали Хатшепсут с юга, и Цезарь с севера, также были Людовик и Александр, но с ними я обшей границы не имел. С 3 городами я не только не отставал по технологиям но и лидировал до современной эры, в которой, как и следовало, ожидать Французы меня обскакали на всех порах имея колоссальное преимущество по территориям ну и соответственно по городам. С самого начала игры я поочерёдно задабривал своих ближайших соседей, что давало мне возможность спокойного мирного развития пока те в свою очередь, воевали с остальным миром. Использовав свойства лидера (50% производства чудес), я с самого начала игры мог спокойно строить нужные мне чудеса, упустив только Оракул, при том камня, мрамора и меди у меня не было всю игру, железо появилось только в самом конце за счёт культурного расширения границ, отсутствие стратегических ресурсов предопределило мирное развитие страны, только один раз в середине игры у меня была мысль напасть на Хатшепсут, которая всю игру шла на последнем месте, но не создав достаточного преимущества в военной силе, эту мысль пришлось оставить.

Технологии

Поиграв в CIV IV я выявил, что некоторые науки комп изучает не охотно, одна из них это Алфавит, но как здесь уже звучало ранние, мол алфавит менять не желательно, я сделал ход конём и за алфавит и ещё одну теху (дешевая, не помню какая) я взял всё что знали компы (около 4 наук), не дали только монархию, но так как у меня были пирамиды, то я в ней не особо нуждался. Так же из-за того что комп вёл активную экспансию, а я был заперт и не имел такой возможности, то все силы я уделял развитию городов, и получил неплохое количество колб в ход, уча только нужные мне науки (Дают нужную постройку / великого человека / нужное правительство/ Бесплатную науку), и впоследствии меняя их на пропущенные, я сумел искусственно сохранить это преимущество, до современной эры как я писал об этом выше, дойдя до СМИ я сделал 100% на культуру и жал пробел.

Войска.

Защита одно из главных условий мирного существования, чтобы чувствовать себя комфортно нужно иметь защитный отряд
на эпоху старше чем у противника + стены + Замки, притом так как города было всего три я пол игры имел +30 в ход что давало мне возможность содержать, а главное модернизировать мою армию, почти всё свободное время от построек чудес, и нужных зданий я тратил на постройку армии, при том иногда, когда отношения с каким-либо соседом осложнялись, приходилось строить отряды в не очереди, так как любая война, скорей всего не дала бы мне выиграть. Ситуацию немного осложняло отсутствие стратегических ресурсов.

Экономика

Мало городов это конечно же плюс для экономики. За всю игру (не считая искусственного снижения) наука один раз опускалась до 90%, но не надолго и быстро выправилась, так как расходы на содержания городов были минимальны, это позволяло всё время отдавать предпочтения науке, т. е. выбор специалистов для науки в том числе и халявных предоставленных мне Меркантилизмом и Статуей Свободы, так же бюрократию я мог без зазрения совести поменять на свободу слова что дало мне заветные 100% культуры в каждом городе, если стоял вопрос какую строить постройку экономическую или культурную/научную то предпочтения отдавалось второму чего в предыдущих играх я себе позволить не мог, хороший запас денег придавал стабильность стране в целом, в конце игры я с помощью накопленных денег потянул город, который отставал по культуре, путём покупки в нём некоторых построек.

Культура и Религия

На открытие собственной религии с самого начала игры пришлось забить, что в итоге помогло опередить компа по другим веткам науки, и выгодно обменяться, но повезло что добрая соседка Хатшепсут стала основателем аж трёх религий, при общем отставании от других компов, даже по технологиям, что заставляет сделать вывод: религиозные странны отдают предпочтение наукам дающим религии, ну а религия в игре на культуру это наверно один из основных показателей, до меня распространилось две, чем я и не преминул воспользоваться, создавая как для одной, так и для другой во всех городах все религиозные постройки, это дало хорошую прибавку к культуре, было бы три, тогда все три распространил бы…

Великие люди

Мне повезло за всю игру у меня было 2 инженера, 2 учёных, 2 торговца и 3 Артиста.
Одного инженера я присоединил к столице, второго истратил на чудо (ВЛ), Обоих учёных пустил на академии, Обоих торговцев присоединил к столице, одного артиста присоединил ко 2 городу для расширения границ, почти в самом начале игры, двух других в отсталый город по культуре (Они в конце игры появились).

Вывод:

Всю игру отыграл одной сессией. Без единой войны, даже не одного отряда не потерял, сделал только один релоид, и тот по собственной глупости. В самом конце игры из-за огромного роста культуры отобрал у соседей территории, по культурному переходу. в половину своей, так что на освободившемся месте пришлось город построить, и один город по культуре ко мне перешёл, ещё три намечалось, но времени не хватило, это ни как не повлияло на результат игры…

Ну вот и всё прошу высказывать свои мнения, а так же писать о своих прохождениях…

Scorpion
02.06.2006, 12:07
Тебя почитать ,так можно и в 3 города играть :biglol:
А описание нормуль ,хоть и кратко

strateg
02.06.2006, 15:30
Описание неплохое, но картинок не хватает.

Marten
06.06.2006, 01:03
Сегодня играл за Китайцев, практически точно повторив опыт Liar-а: 3 города почти без стратегических ресурсов, выигрыш по культуре, сложность Монарх. Особую пикантность победе придало то, что на следующий ход после объявления моей победы у меня отбирали город злобные Римляне ( они таки объявили мне войну в самом конце игры)

qwe
06.06.2006, 02:30
Я два дня назад сыграл на императоре ,в итоге оказался в таком "выгодном" месте ,что пришлось оборонятся от варваров сразу с 3 направлений .Поселенца вместе с двумя лучниками вынесли еще до того как он пришел на место ,а сам город захлебнулся ходов через 20
Ни каких ресурсов рядом не было кроме камня ,для интереса построил пирамиды и сдался перед варварским невежеством

Rodalex
06.06.2006, 18:20
У меня было интересное прохождение без войн на принце. Я со своими 7 городами так и тянул до конца игры без единой войны. Самое интересное что АИ тоже особо не воевал: было всего две войны между Испанией и Грецией. Сначала греки объявили войну и отняли пару городов, потом испанцы объявили войну и взяли реванш. Я даже не построил геройский эпик. Победил дипломатией: ко мне все относились не ниже friendly, а через десяток ходов первым бы улетел. 2 города дожили до легендарной культуры, но вот еще один город вырастить так не удалось.
ЗЫ Для мира без войны пришлось содержать огромную армию, особенно видя своим соседом Египет с чуждой религией и большой армией на границе.