PDA

Просмотр полной версии : Проект конституции DemoGames от swan'a



swan
11.02.2006, 15:28
Данный проект не совсем полон и при его создании делался расчет как на он- так и на офф-лайновые игры
почему Офф-? - вдруг кого нибудь заинтересует новый вид сосиски - DG-SCG (кстати очень неплохая ИМХО идея - даже скоро постараюсь её замутить, если найдется десяток желающих)

Проект основан на моем понимании игр DemoGames
----------------
Раздел 1. Формирование команды

1. Каждый форумчанин имеет право сформировать команду
1.1. Для формирования команды он должен найти поддержку не менее:
а) 4 человека для оффлайн-игры*
б) 4 человека для внутреннего онлайн-турнира*
в) 9 человек для внешнего онлайн-турнира**
___
* - итого должно быть не менее 5 человек
** - итого должно быть не менее 10 человек

1.2. Создающий команду берет на себя ОБЯЗАННОСТИ:
1.2.1. Создание на форуме темы, в которой он изъявит желание получения поддержки других участников
1.2.2. Должен заручиться поддержкой администрации форума при ведении внешнего онлайн-турнира под названием команды, имеющим прямое, либо косвенное отношение к данному ресурсу, либо уведомить администрацию при следующих вариантах:
а) Создание оффлайн-игры
б) Создание внутреннего онлайн-турнира
в) Участие, либо вступление во внутренний онлайн-турнир
г) Участие, либо вступление во внешний онлайн-турнир под названием команды, не имеющем отношения к данному ресурсу
1.2.3. Организация игры и всего что связано с первичными организационными вопросами
1.2.3.1. для офлайновых игр:
а) установление первого правителя
б) установление первого кабинета министров
в) первичное установление верховного судьи
1.2.3.2. для онлайновых турниров: организация и проведение выборов первого правителя, кабинета министров и верховного судьи
1.2.4. организация слежения за корректным соблюдением пунктов 1.2.3.1 и 1.2.3.2 с привлечением нейтральных участников

1.3. Создающий команду имеет ПРАВА:
1.3.1. Отказать какому либо участнику войти в начальный состав команды (впоследствии этот участник может присоединиться к команде по ходатайству любого из уже имеющихся принятых участников посредством соглашений, либо голосования)
1.3.2. Заказать у третьих лиц карту (сценарий) для игры, если данная игра не основана другой командой

______________________
1) оффлайн-игры - игры типа сосисок
2) внутренние онлайн-турниры - онлайн-игры, проводимые внутри сайтофорума наш-фанатиков среди нескольких команд
3) внешние онлайн-турниры - онлайн-игры, в которых одна, либо более одной команд(-ы) является (-ются) участником (-ками) любого другого форума

TO BE CONTINUED...
(это только начало - можете уже высказывать свои мнения по данному вопросу - просто в этом посте будут прямые линки на последующие части проекта конституции DemoGame'ов)

Vigo
11.02.2006, 17:07
:blink: Че то мне перехотелось... :biglol:

swan
11.02.2006, 17:16
Раздел 2. Правитель. Назначение и снятие

2.1. Назначение правителя
2.1.1. Первый правитель назначается следующим образом:
а) Для оффлайн-игр первый правитель назначается создателем команды, либо создатель команды автоматически становится первым правителем, если иное не предусмотрено отдельными соглашениями или дополнительным регламентом (специальные поправки к конституции, действующие на конкретную игру, либо несколько игр)
б) Для онлайн-турниров первый правитель назначается голосованием, либо по предварительным соглашениям при условии, что не имеется протестующих против данной кандидатуры среди включенных в команду участников турнира

2.2. Снятие правителя с должности может произойти по следующим причинам:
2.2.1 истечение срока правления
2.2.2. решением генерального судьи по поводам:
а) невыполнение правителем решений парламента
б) длительное отсутствие правителя
в) потеря правителем 1/3 подконтрольных ему территорий, либо одного или более одного города
2.2.3. решением судейской коллегии по поводам:
а) невыполнение правителем решений парламента
б) невыполнение правителем решений судейской коллегии
в) длительное отсутствие правителя
г) потеря правителем 1/3 подконтрольных ему территорий, либо одного или более одного города
2.2.4. вынесением парламентом импичмента президенту (импичмент может быть инициирован любым членом парламента и вынесен мнением 50%+1 голос от ВСЕХ участников независимо от регламента)

2.3. Назначение нового правителя может произойти по следующим причинам:
2.3.1. публичные выборы в связи с подпунктами параграфа 2.2., либо по предварительной договоренности большинства, при отсутствии протестующих
2.3.2. при отсутствии желающих продолжить игру автоматически правителем назначается: (в порядке приоритета)
а) текущий правитель
б) премьер-министр
в) создатель команды
г) генеральный судья
д) министр обороны
е) министр внутренних дел
ж) министр культуры
з) министр финансов
2.3.3. При отсутствии, либо несогласии одного из перечисленных в статье 2.3.2. право переходит далее по рангу

2.4. При временном отсутствии правителя решением правителя, либо генерального судьи (при отсутствии правителя и его указа о назначении) исполняющем обязанности правителя может быть назначен премьер-министр

TO BE CONTINUED...

Maximka Ivanov aka /5.6
11.02.2006, 17:22
...и мне че то :biglol:

swan
11.02.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.02.2006 - 20:07) 77351</div>

:blink: Че то мне перехотелось... :biglol:
[/b]
А чё так?
Напоминаю - это всего лишь проект - его можно раскритиковать изменить и всё прочее - если будет несколько проектов - выставим на голосование по проектам, а также по некоторым вопросам и просто по пунктам конкретных вопросов
А вообще ничего сложного тут нет - запоминается легко, а в случае принятия это будет выложено в единой форме для удобочитабельности

Vigo
11.02.2006, 17:29
Кажись я понял смысл игр ISDG - создать самое неповоротливое в мире игровое правительство. :biglol:
Есть такое подозрение, что под всей этой организацией сдохла не одна команда :biglol:

Obormot
11.02.2006, 17:35
Может все-таки в циву будем гамать, а не в бюрократию? :biglol:

Witan
11.02.2006, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.02.2006 - 15:29) 77358</div>

Кажись я понял смысл игр ISDG - создать самое неповоротливое в мире игровое правительство. :biglol:
Есть такое подозрение, что под всей этой организацией сдохла не одна команда :biglol:
[/b]

Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Объективно более поворотливая система - это так или иначе авторитарное (полуавторитарное) управление. Может именно она и оказалась бы более жизне(игро) стойкой. НО. Найдется ли организатор команды, согласный на единоличное правление. Наберет ли он команду? Согласятся ли игроки на заведомо вторые роли?

В проекте swan&#39;a еще не разбирался - нужно сразу все, может в кратце изложишь? Так сказать, на пальцах?

Vigo
11.02.2006, 17:48
Сван доканчивай свой проект и выноси на голосование все три системы. Выбраную большинством и будем дорабатывать. Иначе этими разработками, переработками, дорабортками можно долго заниматься, на форуме 6000 человек с гаком. :biglol:

...:biglol: Я ПБЕМ себе представил :biglol:..

swan
11.02.2006, 17:57
3. Права и обязанности правителя

3.1. Правители имеет ПРАВО:
а) двигать отряды и управлять городами по своему усмотрению, если иное не предусмотрено регламентом, либо парламентом или посовещавшись с соответствующим министром
б) назначить любого министра среди участников, если должность вакантна
в) заменить любого министра, кроме случаев предусмотренных регламентом, либо если данный министр назначен парламентом на определенный срок
г) проигнорировать мнение парламента и/или судейской коллегии, но при этом он может навлечь на себя снятие с должности
д) при ключевых событиях, где правитель не знает варианта действий и это событие не терпит отлагательства к обсуждению, либо это не регламентировано и/или не решено парламентом заранее - решить его на своё усмотрение
е) решить событие, предусмотренное пунктом г статьи 3.2. по своему усмотрению, но при этом он может навлечь на себя снятие с должности

3.2. Правитель ОБЯЗАН:
а) производить игровой процесс (двигать отряды и управлять городами)
б) быть в курсе происходящего, как во внутрегосударственных, так и во внешнеполитических событиях
в) оповещать парламент обо всех существенных событиях игры при своем сроке правления
г) при ключевых событиях, где правитель не знает варианта действия, но это событие может быть обсуждено и решено парламентом - обсудить его
д) официально выступать от имени команды на время своего правления

TO BE CONTINUED...

swan
11.02.2006, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. Объективно более поворотливая система - это так или иначе авторитарное (полуавторитарное) управление. Может именно она и оказалась бы более жизне(игро) стойкой. НО. Найдется ли организатор команды, согласный на единоличное правление. Наберет ли он команду? Согласятся ли игроки на заведомо вторые роли?[/b]
Игроки не будут на заведомо вторых ролях - проект ещё не дописан, а соответственно во первых не надо так сразу критиковать, а во вторых ОПЯТЬ НАПОМИНАЮ, ЧТО ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ПРОЕКТ И ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ ИЗМЕНЕНО ПО ЖЕЛАНИЮ ФОРУМЧАН - ЕСЛИ ГДЕ БУДУТ СОМНЕНИЯ И НЕДОВОЛЬСТВА _ ВЫСТАВИМ НА ГОЛОСОВАНИЕ
Полуавторитарное правление и так прописано в проекте - смотри пост чуть выше
Единоличное правление в любом случае не получится - во всяком случае в оффлайн-играх

ЗЫ Кстати на довольно добрую часть это всё слизано из регламента их-фанатиков (хотя во многом переделано под наши условия, либо просто переделано на мое видение)

liar
11.02.2006, 18:38
На мой взгляд очень даже лаконично, просто люди обленились, и/или кроме игры их не чего не интересует, так ведь для этого есть сосиски/чемпионаты, если сейчас не создать конституцию и не раставить тем самым точки над i то в дальнейшем можно очень пожалеть...

Vigo
11.02.2006, 18:42
Liar, кроме игры есть реал и именно там этого добра просто немеряно. Удивительно, если не замечал.

akots
11.02.2006, 20:03
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.02.2006 - 09:42) 77368</div>

Liar, кроме игры есть реал и именно там этого добра просто немеряно. Удивительно, если не замечал.
[/b]

Тут с реалом разница. Мы сами должны эту конституцию написать, принять и выполнять, а не какой-то дядя за нас решил. И гарантия 100%, что она будет выполняться. В реале такого не бывает нигде.

swan
11.02.2006, 20:20
Остальное завтра...
Сегодня допинываю найденные косяки в альфа тестировании русика - варилка уже на развитие темы не тямает с этими правками кодов

liar
11.02.2006, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.02.2006 - 18:42) 77368</div>

Liar, кроме игры есть реал и именно там этого добра просто немеряно. Удивительно, если не замечал.
[/b]

В том то и смысл что мы все горазды ругать всё что тварится в реале (политику), а сможем ли мы создать в миниатюрном обшестве, такую систему которая бы работала, я ещё раз говорю о том что считаю что этот проэкт вроде как создан и для этого тоже, т. к. если хочется просто поиграть есть очень много других разделов, которые вполне способны удволетворить самого капризного пользователя... :umnik:

swan
11.02.2006, 21:30
Ладно - пока появилось немного свободного времени попробую ещё пару блоков написать

---------------
4. Генеральный судья. Назначение и снятие

4.1. Генеральный судья не может совмещать свою должность ни с одной другой должностью
4.2. Генеральным судьей не может стать человек, занимающий должность правителя, либо премьер-министра
4.3. Генеральным судьей не может стать человек, занимавший должность правителя, либо премьер-министра до тех пор, пока не закончится срок правления последующего, после него правителя, либо премьер-министра
4.4. Генеральным судьей может стать любой участник (кроме случаев, оговоренных в пп. 4.1., 4.2. и 4.3.)
4.4. Первым генеральным судьей может стать:
а) создатель игры, если он не является одновременно первым правителем
б) любой участник по предварительному соглашению либо избранный голосованием
4.5. Генеральным судьей может стать любой участник по итогам голосования, либо предварительного соглашения

4.6. Генеральным судьей избирается человек за которого проголосовало большинство при кворуме в 75% от числа участников
4.6.1. при равенстве, либо разнице в количестве голосов в размере до 5% между двумя кандидатами, при более чем 2х кандидатах на пост генерального судьи может быть проведен второй тур голосования

4.7. Генеральный судья может быть снят с должности по следующим причинам:
а) отсутствие на посту в течении длительного времени
б) истечение срока полномочий
в) решением 50%+1 голос от общего числа участников при любом кворуме

5. Генеральный судья. Права и обязанности
5.1. Генеральный судья ОБЯЗАН:
5.1.1. быть в курсе всех событий происходящих в игре
5.1.2. своевременно рассматривать заявки членов парламента, фракций, министров, судейской коллегии и правителя
5.1.4. своевременно рассматривать кассационные жалобы по поводу невключения желающего в парламент

5.2. Генеральный судья имеет ПРАВО:
5.2.1. рассматривать, либо не рассматривать заявки и кассационные жалобы от всех рангов участников и желающих участвовать
5.2.2. сместить любого игрока с должности по рассмотрению заявки пардамента, либо судейской коллегии

TO BE CONTINUED...

Кот Бегемот
11.02.2006, 23:34
:nono:

Vigo
11.02.2006, 23:57
:umnik: Лично я уважаю и труд и точку зрения каждого из авторов. Но я бы хотел играть а не крючкотворством заниматься. И эта тема как раз о игре, а не выборах, министрах и т.д. и т.п.
Мне все равно, кого куда назначат, мне абсолютно все равно, кто имеет какие права, я хочу всего лишь играть и сопровождать это мое желание процедурой голосования, согласования, утверждения и назначения, это извините.... я после этого сам играть не захочу. Поверьте, у каждого участника команды есть желание сыграть. Сколько будет участников в команде? Все желающие (иначе регистрацию прекратили бы). 10,20,30 человек, каждого надо утверждать, каждого надо куда-то распределять, я уже не говорю о принятии каких то решений - убийство времени.
(Сван тебе придется забросить свое админство и заниматься назначениями, голосованиями и т.д. и т.п. В конце концов, из всех админов останется один Гость, которому все это быстро надоест и он эту лавочку прикроет :biglol:).
А теперь попытайтесь наложить всю эту волокиту на саму игру. Мультик отпадает сразу (пока мы обсудим, согласуем, проголосуем, передадим по инстанциям - (у кого то деньги на счету закончатся :biglol:) другая команда (не дай бог, менее организованная) будет плеваться дальше чем мы видим и орать "да сделайте же вы ход наконец". Про ПБЕМ - нууу ПБЕМ, тут конечно время у нас есть, причем оооочень много, развернуться можно. Вот только, сколько участников до финиша доползет? (или даже доживет?) Вот тут вопрос. ( :umnik: вполне обоснованные предположения)

Меня удивляет одно обстоятельство - Термитник сразу же предложил провести пробную игру. Вместо того, что бы попытаться ее сделать, все сразу же бросились проекты по теории государства и права писать. (в т.ч. и я :huh:. Охмурили :angry:). Потому как, без соответствующей организационно-правовой формы, игра ну просто не может случиться, ну никак. Ей богу, мазохизм какой то.

И вообще, кто сказал, что те же civfancom, будут создавать какие то виртуальные государства - сядут 10 человек за один комп, за 2 минуты просчитают варианты и сделают ход. То же и с остальными, а мы? Кто знает сколько времени по регламенту, должна проходить 1 ИСДГ игра - день, неделя, год.
А если эта игра, по условиям, будет занимать минимальное время - тогда вся наша система принятий решений попросту рухнет - инета нету, голосов нету, министр в запой ушел (вместе с ЗАМами) и т.д. и т.п.

Я прекрасно понимаю, с одной стороны это интересно, создавать подобные проекты, может и сам заинтересовался бы (в другое время), но сейчас я вижу, что средства достижения цели подменяют саму цель.

В общем, ладно, писательством тут можно до скончания века заниматься.

Сван это не касается конкретно твоего проекта, все это в целом.

По 3 части твоего проекта -
п. 3.1.
а) - Двигать и управлять его обязанность и именно по собственному усмотрению - (иначе зачем он нужен). Кроме случаев прямого указания парламента в отношенни конкретных действий (имхо).
г) Покажите мне того правителя, которой под угрозой распятия, пойдет против парламента.
Это минимум доводов. :biglol:
д) Интересно, как в этом случае поступит правитель - выдернет модем и убежит? Естественно он будет сам ходить - какой у него выбор?.
е) см. п.п. г)
п. 3.2.
а) Этот пункт для проформы ? Тогда не "производить", а "осуществлять" :harhar:
б) Что означает "внешнеполитических событиях" - если человек английского не знает? Или такие не назначаються?
г) А если парламент не знает варианта действия? :biglol: (шутка) Если оно может быть обсуждено парламентом, то оно должно быть обсуждено (иначе, что это за парламент такой забывчивый). Если не было возможности обсудить, значит правителем нарушен п.п. в) п. 3.2., потому как парламент может не обсудить какой то вопрос, только если не знает о нем.
А ведь п.п. в) очень важен, именно от него зависит вся работа всей этой громоздкой структуры
:harhar: Какая ответственность правителя за нарушение п.п. в)?

Это пока все что я прочитал (я обычно с конца читаю :whistle:).

Сван, ты отдаешь себе отчет в том, что такой объем, довольно размытой информации, может сыграть с нами злую шутку. В частности, даст повод к разночтениям и игре терминами.
Пример выше - п.п. г). А вот еще один - Если все таки найдется такой правитель - смертник, который проигнорирует указания парламент и будет ходить по собственному усмотрению. При этом, к примеру, захватывая (рэндом) вражеские города (не буду говорить о некомпетентности парламента в своих указаниях :biglol:) - что будет с таким правителем? Расстреляют по ст. 3.1. п.п. г), п.п. е)? (В совокупности? или по разу по каждому п.п. в отдельности - шутка) А за что ж его расстреливать если человек пользу принес? Помиловать? - а как же закон? Допустим помиловали, а через 5 минут (рэндом поменялся:shock:) он эти города теряет - что делать будем?
Короче, где критерии которыми руководствуется парламент, принимая решение о снятии правителя с должности?

Вот тебе наглядный пример игры слов. Подумай, может стоит упростить.

p.s. Да, чуть не забыл (помахивая указательным пальцем) если начнете тут говорить, что усложняю - я начинаю ныть про бюрократию. :nono:

Vigo
12.02.2006, 02:10
Сван, сделай что ли список всех должностей, в порядке старшинства, а напротив должности функциональные обязанности.
Я чесно говоря запутался.

п.с. Или это тот перечень в разделе 2 ?

akots
12.02.2006, 13:04
Теперь я не осилил, но будут ещё пробовать, на свежую голову.

swan
12.02.2006, 17:01
Немного попробую обобщить суть проекта (всё гениальное просто - этот вышеуказанный регламент является просто полным описанием прав и обязанностей участников проекта - иногда его даже знать необязательно):

Есть должности: правитель, министры (военный, внутренний, науки, культуры), генеральный судья, судейская коллегия из 4х человек (один из них генеральный судья) и парламент

Ху из ху:
- Правитель - тот кто управляет действием игры
- Министры - основные советники
- Генеральный судья - главное "закадровое" действующее лицо - решает споры между правителем и парламентом и прочие вопросы
- Судейская коллегия - простые судьи - решают совместно различные "закадровые" споры
- Парламент - все участники игры (в том числе имеющие какую либо из вышеуказанных должномтей)

Правитель может действовать вполне автократично - даже наплевать на мнение парламента, НО желательно ему выполнять решения парламента, в противном случае его могут снять с должности

Министры - лица, имеющие некоторый авторитет - их советы не обязательны к исполнению, но обязательно должны быть приняты во внимание правителя, также министры должны организовывать обсуждения в парламенте спорных и ключевых вопросов по игре в сфере своей ответственности

Парламент - все участники проекта - может организовывать голосования по любым игровым вопросам и принимать законы, которые должен будет выполнить правитель (хотя он может пойти и против решения парламента)

Генеральный судья - авторитетный человек, который занимается решением апелляционных ключевых споров между участниками проекта (имеет 2 голоса в судейской коллегии, при решении ключевых вопросов, требующих мнения 100%-кворума судейской коллегии (как например снятие правителя с должности по какой нибудь причине))

Судейская коллегия - судьи, которые занимаются решением незначительных споров и разногласий

Правитель не может совмещать свою должность с какой либо другой
Генеральный судья и судьи могут совмещать свою должность с должностью министра
Один человек не может иметь больше одной министерской должности одновременно

ЗЫ надеюсь так проще и понятней - без всяких наворотов по пунктам

DedkoBorodach
12.02.2006, 18:31
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.02.2006 - 17:01) 77480</div>

Министры - лица, имеющие некоторый авторитет - их советы не обязательны к исполнению, но обязательно должны быть приняты во внимание правителя[/b]
:biglol: Если "их советы не обязательны к исполнению", то вторая часть несерьёзна... :huh1:
Либо она ничего не значит - тогда её надо убрать, либо, если именно требуется "обязательно принять во внимание", то это уже, извините, демагогия (по моему мнению)...
По-моему, лучше так: "советы не обязательны к исполнению" и точка.
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 12.02.2006 - 17:01) 77480</div>
Парламент - все участники проекта - может организовывать голосования по любым игровым вопросам и принимать законы, которые должен будет выполнить правитель (хотя он может пойти и против решения парламента)[/b]
:nono: Если уж делать бюрократию, то всё должно быть чётко, конкретно и, самое главное, никаких двойных толкований. Одновременно "должен выполнить" и "может пойти против" - это потенциальный источник проблем, разногласий и головной боли. Должно быть, по-моему, так: либо правитель ничего не должен и тогда парламент - чисто совещательный орган; либо же правитель чётко обязан следовать решениям парламента - одно из двух.

liar
12.02.2006, 18:39
Вполне, надо ещё игру сыграть и тогда точно всё встанет на свои места...
А когда будут выборы в властные структуры, до игры или после начала...

White Hawk
12.02.2006, 19:53
Ещё пара конституций и я отсюда сваливаю! Мозги пухнут!

У меня устойчивая аллергия на пункты-подпункты-параграфы (на работе выработалась)

Пет
12.02.2006, 19:57
Дык не читай ;) Галочку потом в нужном месте поставишь - и больше от тебя ничего не требуется :D