PDA

Просмотр полной версии : IVOTM - 3



Termitnik
08.02.2006, 19:10
Страница турнира на их-фанатиках (http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=40003)

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/gotm03large.jpg

Нация - Япония (на старте имеем рыболовство и колесо)
Лидер - Токугава (агрессивный + организованный)
Сложность - Монарх
Карта - Стандарт, внутреннее море
Климат - Тропический
Уровень моря - Низкий
Скорость - Эпик
Варвары - Нормальные
Соперники - 6 штук


Начиная с этой игры, по аналогии с цив3 вводятся три уровня сложности:

Adventurer:
- дополнительные рабочий и лучник на старте
- минус 15% очков
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm03adventurer.Civ4SavedGame)

Contender:
- бонусов/штрафов нет
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm03contender.Civ4SavedGame)

Challenger:
- стартуем без технологий
Стартовый сэйв (http://gotm.civfanatics.net/civ4games/saves/civ4gotm03challenger.Civ4SavedGame)


Описание подвигов приветствуется :bye:

mchl
08.02.2006, 20:04
Сёгунат - часть 2.... :w00t:
рановато мне туда лезть... но может, сыграю.... :whistle:

Obormot
08.02.2006, 20:25
Подвиги говоришь... я как-то открыл сейв, потратил где-то 3 часа на изучение цивилопедии, спойлеров за предыдущие 4ОТМы, статей, и.т.п, так ни одного хода и не сделал :shy2:. Для первой игры решил выбрать стратегию попроще :biglol: - как можно быстрее изучить самураев (при этом желательно civil cervice взять из Оракула), а потом забить на науку и играть на быстрый конквест/доминирование. Доение фтопку.

Думаю на выходных начну играть. :box: Сетлера скорее всего отправлю на холм рядом с флудплейнами. Дальше не знаю, то ли сначала учить вырубку леса, а потом коттеджи->письменность->библиотека, то ли наоборот сначала коттеджи, а потом вырубка... Думаю халявный civil cervice получается наверняка только во втором случае, т.к. на их-фанатиках в качестве примерной даты постройки Оракула компами на монархе называют 700-800ВС, но уж очень сильно задерживается экспансия. Хотя наверное на скорость экспансии нужно забить и все на науку - это я просто к цив3 привык...

Dynamic
08.02.2006, 23:20
Планирую то же, что и Obormot - быстрый конквест не глядя на счет, общая идея та же - все на Самураев. А вот путь к этому еще посмотрим какой будет. Доберусь до Алфавита и посмотрю на обстановку.

Obormot
08.02.2006, 23:40
Динамик, а ты Оракул строить собираешься? Если собираешься, то что планируешь из него взять? Я так понимаю что на монархе с ним не стоит сильно затягивать. Я вот думал, что если возле этого холма достаточно флудплейнов (а они вроде как обычно встречаются сразу по несколько штук), то нам ничего для роста учить и не нужно, можно сразу учить коттеджи (стартовые науки позволяют, если конечно опен играть), потом письменность и библиотеку чтобы родить лидера для академии (так вроде сейчас модно делать :rolleyes:). Потом бронзу чтобы ускорить библиотеку и сетлеров/рабочих. После этого можно прямиком к Code of Laws и Оракулом взять Civil Service - самая дорогая наука из всех необходимых для самураев, к тому же дает доступ к бюрократии, которая я так понимаю очень сильна из-за того что в столице будет ранняя академия и самые развитые коттеджи. Я вот думаю может алфавит совсем не учить, всякое сельское хозяйство и животноводство можно и самому выучить если нужно будет, получится дешевле, а больше собственно ничего и не надо - скорее всего при таком экстремальном старте компы все-равно отстанут. Кстати от самураев до рыцарей - одна наука. :whistle: Еще после этого неплохо выучить науку которая ускоряет движение по дрогам и возможно катапульты :whistle: Думаю вот имеет ли смысл пирамиды строить или нет - вроде не так много всего учить, окупиться не успеет. Наверное если камень будет срублю все-таки на всякий случай.

Dynamic
09.02.2006, 06:41
Оракул строить собираюсь (и только его, если камней не будет), попытаюсь взять Цивил Сервис, если успею... До Рыцарей дорога куда длиннее, чем ты думаешь: а кто будет учить Монархию, Феодализм, Выплавку Металла и Машины? Хорошо, если компы поделятся... Алфавит окупается по затраченным колбам, а вот по времени - вопрос, тут зависит от того, что компы продадут. Академия - хорошо, но вот ждать Ученого в этой игре долго - свойства лидера не способствуют, о 2 спеца - это потерянные молотки и еда на поселенцев с рабочими. Так что еще посмотреть надо. К реке пойду безусловно, может, и дальше...

Obormot
09.02.2006, 08:49
Выплавка металла и машины нужны и для самураев. А ты думаешь компы это выучат и согласятся менять?

Eugene
09.02.2006, 10:10
ПомЭдленней пЖалуйста. я записываю... :yes: :biglol:

Dynamic
09.02.2006, 12:17
Да, про Машины я забыл, да и Феодализм с Вассалами пригодится...
В тех 3-х играх, что я сыграл в Цив4 Металлы и Машины я учил сам. Но, повторяю, на монархе не играл.

Termitnik
09.02.2006, 14:52
Фсем баяца!!! :punk: :punk: :punk:
Нашёл четыре избы, из двух выпало бронза и письменность!!! :punk: :punk: :punk: :punk:
А в остальном, как и писали Динамик и Обормот: халявная госслужба через Оракул. Сразу переход на бюрократию + касты. Потом к машинерии, за это время компы тоже подучивают наук. Обмен и ещё одна революция на насл. власть + теократия. Итого самураи рождаются с 6 опыта. Прокачиваем на city raider I + city raider II или cover. И идём рвать - лучники рвуться в клочья даже при +60 защиты от культуры. На 700ад уничтожены ацтеки и инки, у Египта осталось два города, у арабов захвачена столица. Если очень повезёт, то, думаю, можно выиграть до 1000ад, но реальней до 1100.

Obormot
09.02.2006, 14:58
Прекрасно, а оставшиеся компы у тебя длиннолуков еще не выучили? Т.е. самураев вполне достаточно?

Города ты захватываешь или разрушаешь?

Termitnik
09.02.2006, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 9.02.2006 - 14:58) 76824</div>

Прекрасно, а оставшиеся компы у тебя длиннолуков еще не выучили? Т.е. самураев вполне достаточно?

Города ты захватываешь или разрушаешь?
[/b]
Длиннолуков знают только индусы, но у них только 4 города - завалю числом. Единственная проблема - Дели. Там уже +85% к обороне, поэтому активно подтягиваю катапульты.
Города разрушал только самые бесперспективные - примерно 1\3 от всех захваченых. Правда не знаю, насколько это правильно с точки зрения СМ. А отрицательный баланс (при 60% на науку -80 денег) почти полностью покрывается за счёт денег при захвате городов.

JCricket
09.02.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.02.2006 - 13:52) 76823</div>

Нашёл четыре избы, из двух выпало бронза и письменность!!! :punk: :punk: :punk: :punk:
[/b]
Я и говорю - заколдованные избы :biglol:
А как грузится? Ладно, че спрашивать, пойду смотреть. :punk:

Solenoozerec
09.02.2006, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 9.02.2006 - 14:52) 76823</div>

Нашёл четыре избы, из двух выпало бронза и письменность!!! [/b]

Ish ty! A ya dumal ya odin takoy schastlivchik. Nashel tri izby i iz tret&#39;ey zhelezo vypalo. A kak vypalo, okazalos&#39; chto u menya stolica na zheleze stoit.

Grey Cardinal
10.02.2006, 16:59
Я тоже участвую в полный рост, так что посмотрим чья тактика лучше.
Из 5 изб выпало только две науки, Masonry и AgriCulture. На оракле взял Свод законов, так как компы не дают зевать, строят его шустро очень. Первых три религии взял Asoka, Индия рулит на старте очень сильно. Вырезал 11 клеток леса и построил Пирамиды, может и зря. Решил учить все до кавалерии, а потом выносить всех. Не люблю я эти катапульты, долго как-то. В 1000 АД начал строить кавалерию, планирую вынести всех за 300 лет. Думаю что где-то под 200 штук СМ насобираю.

Ural
10.02.2006, 21:03
Все тут про Оракул говорят. А если мрамора нет, все равно строите?

Obormot
10.02.2006, 21:07
Так он все-равно дешевый. А науку можно взять при его помощи очень дорогую.

Ural
10.02.2006, 22:09
Просто можно не успеть, если у компов будет мрамор, а у тебя нет.

Agamemnum
12.02.2006, 21:38
Мне не так повезло - в избушках ни наук ни денег только карты и варвары. Да и компы к 720 bc строят и пантеон и оракул и пирамиды %)
Кто к 1200 завоюет мир отпишитесь.

Dynamic
12.02.2006, 22:20
Не так круто, как у Термитника, но тоже ничего. Нашел 4 избы - Каменная Кладка и Письменность. Сначала построил 3-х воинов и отхватил у Египта и Ацтеков по рабочему. Хотел больше, но защищали - не подобраться. Далее к Алфавиту (1550ВС) и, после обмена науками, к Своду Законов (960ВС). Оракул на ход позже. Науку особо не развивал (только 1 библиотека с Академией в столице), так что дальше пошло туго. Машины в 160ВС, далее Деньги, Конструирование, Теология и Инженеринг. Потом кончились деньги - 80 в ход при 0 на науку - сказалась экономия на судах и жадность до городов (только один разрушил когда приперло). Так что сейчас у меня сложное положение (600AD) - экономика в развале, а до следующих компов далеко (Инки, Англия). У Арабов и Ацтеков по одному городу, Египта нет. Феодализма пока нет, но жду с ужасом. Возможно буду доминировать (сейчас 33%), как пойдет. Надеюсь закончить до 1000AD, но все зависит от Феодализма - если Инки и Англия не откроют до 800AD - будет легкая прогулка, иначе - ...

На ихфанатиках есть несколько человек с очень сильным стартом - несколько лучше, чем у меня. Термитник - так ты на конквест или на доминирование собрался?

Obormot
12.02.2006, 23:49
Только что сел играть, дошел до 1000ВС - ну и нервотрепка! Одними дуболомами отбиваться от варваров и египтян! Динамик и Термитник: Письменность из избушки это круто! Видимо мне теперь ничего не светит, т.к. у меня старт явно слабее чем у Динамика, а если у кого еще круче... :worthy:Нужно было и мне наверное пару дуболомов построить, а я сразу стал строить рабочего. В результате нашел только одну избушку и из нее получил золото :( Увел рабочего у египтян, они убили после этого моего дуболома и теперь ни за что не хотят мириться (что это они вообще теперь никогда мириться не будут или как? :shock:). Я не рискнул учить алфавит перед Сводом Законов, а учил вместо этого мистицизм->медитация->жрецы. Открыл Свод Законов в 1025ВС, сразу же построил Оракул и взял Civil Service. В столице библиотека и академия. Пока только 2 города. Кстати технический вопрос: я после того как построил Оракул переключил производство на сетлера (чтобы дождаться Свода Законов), когда открыл Свод Законов захотел переключится обратно - а оказалось нельзя :censored: - пришлось вычищать очередь, потеряв при этом один чоп. :mat: Есть ли какая нибудь возможность этого избежать в следующий раз? Сейчас нужно срочно строить город на бронзе чтобы отбиваться от варваров. Думаю теперь столица как нибудь дотянет до машин, так что все в рост и концентрироваться на щитах.

Кстати кто где построил столицу? Писать наверное лучше скрытым текстом, чтобы не выдавать карту тем кто играл:

Edit: что-то не работает скрытый текст. В общем тем кто карту не знает не читать :)







Я построил на холме на юге, не хватило одной клетки чтобы холм с золотом попал в радиус города - :censored:. То же самое с пшеницей. Так что столица у меня вообще без бонусов, только 2 флудплейна :(. Интересно повезло ли кому нибудь с холмом.

Obormot
13.02.2006, 01:15
Доиграл до открытия машин в 240ВС. Похоже у меня слишком большой перекос в сторону науки - к этому моменту только 4 города. Динамик, у тебя сколько городов было на момент открытия машин? Сейчас начну массовое производство самураев и рабочих (чтобы чопить в захваченных городах). Насколько быстро это будет продвигаться - понятия не имею.

Dynamic
13.02.2006, 06:32
Столица там же - кто ж знал, где ресурсы! Я рассматривал варианты движения дальше, но потом решил не тратить больше ходов. На ихфанатиках некоторые поселились на след. холме ближе к Пшенице.

На 1AD:
7 городов с населением 29,
3 кузни (2 на след. ходу), 3 барака, 1 амбар, 1 библиотека, 1 академия.
7 рабочих, 3 лучника, 3 воина (первых 2-х убили варвары), 1 спеармен,
619 очков.

На момент открытия Машин (160ВС) было на один город меньше.

Не понял проблем с Ораклом - нужно поподробнее, хотя, помнится в ГП23 у меня тоже была какая то проблема с очисткой накопленных щитов после Чуда - не помню точно, в конце уже было и не важно...

Я использовал при краже рабочих по 2 воина - один прикрывал рабочего, другой уводил в сторону лучников.

Termitnik
13.02.2006, 13:50
Столица А я построил там, где мне умный комп кружочком обвёл, он-то знал что там золото :harhar: :harhar: Спёр рабочего у Ацткеков, у Египта побоялся.
На момент открытия машин (не помню ВС) было пять городов. Четыре своих, один возле сахаров, построив дровосеков, отбил у варваров (перед этим на нём легло 6 дуболомов с combat I + cover на двух лучниках :angry: :fist:)
Сейчас другая проблема: в пятницу сел поиграть - за час с лишним сделал всего 4 хода. Тормоза компа + микроменеджмент получается очень долго. Протупил с фашизмом - надо было переходить сразу после захвата пирамид, а я щёлкал непонятно какого.
Насчёт длиннолуков, думаю, вы зря переживаете. К тому времени, когда вражины смогут их строить, как минимум четверть ваших самураев должна достигнуть четвёртого уровня прокачки. Итого:
вы: 8*(city raiderI,II,III+combatI+cover)=8+20%+25%+30%+10%+25%=16,8 (ещё +1 первый удар)
вражины: 6*(city defence+fortify+culture bonus)=6+25%+25%+даже если 60%=12,6
Расклад явно в вашу пользу - надо просто разумно обращаться с ветеранами и не рисковать ими зря. Если у города больше чем +60% (у меня таких только два - Дели и Лондон), то резонно посторить пару катапульт и сразу же прокачать их на city raider + accuracy
Думаю, задоминировать реально до 1000ад, но я изначально решил конквестить и сносил города, поэтому постараюсь домучать конквестом.

З.Ы. Кстати, вопрос: на следующий ход после бомбардировки восстанавливают ли города свой изначальный бонус обороны?

Poops
13.02.2006, 14:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Кстати, вопрос: на следующий ход после бомбардировки восстанавливают ли города свой изначальный бонус обороны?[/b]
Нет, не сразу.

Termitnik
13.02.2006, 14:13
А как? Сколько процентов восстановит город за следующий ход?

Poops
13.02.2006, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как? Сколько процентов восстановит город за следующий ход?
[/b]
А не помню. Надо эксперимент поставить. Единственный раз, когда я с этим сталкивался, был еще в прошлом году. Потому не помню :(

Witan
13.02.2006, 14:31
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.02.2006 - 12:13) 77632</div>

А как? Сколько процентов восстановит город за следующий ход?
[/b]

ИМХО. До тех пор пока под городом стоят катапульки, город свою защиту не восстанавливает вовсе. В игре бывало, что бил-бил (до 0), а атакующие юниты не успевали подойти. Так пару ходов вовсе город был беззащитным. Само-собой, если на некотором ходу защиту сбивал до 40, то на следуюющем 40 и оставалось

Uncle_Givi
13.02.2006, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
но я изначально решил конквестить и сносил города, поэтому постараюсь домучать конквестом.
[/b]

На мой взгляд, зря. Я точно так же играл предыдущий 4ОТМ. Те, кто задоминировал приблизительно в том же году, набрали где-то в 2,5 раза больше очков. В принципе, в четверке действует такое же правило, как и в тройке, можно выигрывать любым способом, но при этом лучше подойти к пределу доминации. Хотя м.б. ты будешь самым быстрым завоевателем :applau2: ?

Dynamic
13.02.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.02.2006 - 13:50) 77624</div>

Столица А я построил там, где мне умный комп кружочком обвёл, он-то знал что там золото :harhar: :harhar: Спёр рабочего у Ацткеков, у Египта побоялся.
На момент открытия машин (не помню ВС) было пять городов. Четыре своих, один возле сахаров, построив дровосеков, отбил у варваров (перед этим на нём легло 6 дуболомов с combat I + cover на двух лучниках :angry: :fist:)
Сейчас другая проблема: в пятницу сел поиграть - за час с лишним сделал всего 4 хода. Тормоза компа + микроменеджмент получается очень долго. Протупил с фашизмом - надо было переходить сразу после захвата пирамид, а я щёлкал непонятно какого.
Насчёт длиннолуков, думаю, вы зря переживаете. К тому времени, когда вражины смогут их строить, как минимум четверть ваших самураев должна достигнуть четвёртого уровня прокачки. Итого:
вы: 8*(city raiderI,II,III+combatI+cover)=8+20%+25%+30%+10%+25%=16,8 (ещё +1 первый удар)
вражины: 6*(city defence+fortify+culture bonus)=6+25%+25%+даже если 60%=12,6
Расклад явно в вашу пользу - надо просто разумно обращаться с ветеранами и не рисковать ими зря. Если у города больше чем +60% (у меня таких только два - Дели и Лондон), то резонно посторить пару катапульт и сразу же прокачать их на city raider + accuracy
Думаю, задоминировать реально до 1000ад, но я изначально решил конквестить и сносил города, поэтому постараюсь домучать конквестом.[/b]

Комп не всегда прав - он вполне может указать лучшее место где-нибудь около краски в джунглях, которую не возьмешь до календаря...

Бонусы юнитов считаются по другому - там не все так хорошо (сходу не помню).

Катапульты использовал почти сразу - но не совсем, и это стоило мне в итоге 3-х Самураев в Египетской войне. Ацтеки и Арабы - без потерь, дальше посмотрим.

У меня пока нет 5-го уровня (по твоему 4-го) самураев, 4-го половина, всего не помню, но больше 30 (правда, на 2-х направлениях).

Немного не рассчитал скорость передвижения, так что мне теперь до Инков только идти 15 ходов, а что я увижу... Придется Англию воевать, а не хотел, но надо, надо....

Много городов - много проблем, не построил во время Суды - получил отрицательный бюджет, первый раз в жизни... Так что я заложник выбранного стиля игры - не могу не воевать, а поблизости никого нет :(.

Termitnik
13.02.2006, 15:47
Originally posted by Dynamic
У меня пока нет 5-го уровня (по твоему 4-го) самураев, 4-го половина, всего не помню, но больше 30 (правда, на 2-х направлениях).
Пятого у меня тоже пока нету. Combat I даётся Японцам нахаляву :secret:

Agamemnum
13.02.2006, 16:07
Такое впечатление , что мы играем совершенно на разных уровнях.
Для меня не понятны следующие вещи:
1)Каким это образом вы умудряетесь строить пирамиды - у меня в 700 bc компы строят парфенон, оракул и пирамиды- причем если первые дые построики можно форсировать, то как вы без камня строите пирамиды быстрее ацтеков (которые на камне). Могу предположить что ваш комп выбрал другую линию игры.
2)Как вы умудряетесь до постройки оракула изучить монархию и свод законов. Это видимо зная карту - нет тут меди и небудет (не изучаем) религии тоже все компа- и их тоже нафиг :). Интересно же.
3)Про избушки с науками я вообще умолчу.
4)Самурай 4 уровня имеет преимушество над длинным луком в городе с 60% защиты в 5 %. Если же лучник укреплен, то в 67 % побеждает лучник.
5)Город восстанавливает свою защиту на 2-4% каждые три хода. После некоторого времени уже по 5-8 % в ход.

JCricket
13.02.2006, 16:23
У меня вообще ничего хорошего не вышло :(
Оракул у меня украли на три хода. Из пяти избушек ~100 деньгов и карты. Я разозлилась и решила переигрывать. Динамик, гони подробный спойлер. :bye:
А магические избушки... Как вы это делаете, будьте так добры, просветите :pray:

Dynamic
13.02.2006, 16:25
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 13.02.2006 - 15:47) 77662</div>

Пятого у меня тоже пока нету. Combat I даётся Японцам нахаляву :secret:
[/b]

В общем, я имел в виду интервал 10-16 хр...

Obormot
13.02.2006, 16:25
1. Пирамиды я строить даже не пытался, собственно мне они и не нужны :). Оракул я построил в 1025ВС.

2. Я сразу выучил глиноделие и построил рабочего, потом на двух флудплейнах и на двух лугах построил по коттеджу - всего 4 штуки. После глиноделия я открыл письменность и начал строить библиотеку. Потом изучил шахты и бронзу и ускорил библиотеку и одного сетлера несколькими чопами и убийством одного жителем (всё-равно он был больным, так что это был акт милосердия ;)). Сразу после постройки библиотеки сделал двух учёных и родил лидера для академии, другие 2 жителя обрабатывали коттеджи на флудплейнах. Второй город построил на севере в лесу возле свиней (т .к. я к тому моменту еще не нашел мрамор), и он сразу же был соединен со столицей речкой, так поэтому науку не замедлил. Сразу же начал рубить вокруг него лес для Оракула. Сразу же после открытия Свода Законов перешел на бюрократию. У меня столица выдает с библиотекой, академией и бюрократией где-то 60 колб (точно не помню, может даже больше). 3-й город - золото и медь, 4-й город - коровы и мрамор. Всё это время было 90-100% наука при положительном доходе.

3. Ну это претензии не ко мне :)


Думаю дело в том что подходы при игре против людей и против компа совершенно разные, даже я бы сказал что это две разные игры. Т.е. против людей я бы ни за что не оставил пустую столицу (ну или с одним дуболомом) и не стал бы так сильно идти в науку пренебрегая экспансией и военным развитием. Я например против людей совершенно не умею играть.

Termitnik
13.02.2006, 16:29
Originally posted by Agamemnum+--><div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum)</div>

Такое впечатление , что мы играем совершенно на разных уровнях.
Для меня не понятны следующие вещи:
1)Каким это образом вы умудряетесь строить пирамиды - у меня в 700 bc компы строят парфенон, оракул и пирамиды- причем если первые дые построики можно форсировать, то как вы без камня строите пирамиды быстрее ацтеков (которые на камне). Могу предположить что ваш комп выбрал другую линию игры.[/b]
А кто их строил? Я нет. Динамик и Обормот тоже, вроде бы, нет.

Originally posted by Agamemnum*
2)Как вы умудряетесь до постройки оракула изучить монархию и свод законов. Это видимо зная карту - нет тут меди и небудет (не изучаем) религии тоже все компа- и их тоже нафиг :). Интересно же.
До свода законов нужно изучить 3 (три) науки. Я не вижу проблемы в изучении 3 (трёх) наук перед постройкой оракула. Вообще, рекомендую тебе изучить приоритеты компов при выборе науки для изучения. Не совсем понял каким боком тут фигурирует монархия?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
3)Про избушки с науками я вообще умолчу.[/b]
Правильно. Молчание - золото.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
4)Самурай 4 уровня имеет преимушество над длинным луком в городе с 60% защиты в 5 %. Если же лучник укреплен, то в 67 % побеждает лучник.
[/b]Против них ещё не воевал, поэтому пока не знаю.
<!--QuoteBegin-Agamemnum
5)Город восстанавливает свою защиту на 2-4% каждые три хода. После некоторого времени уже по 5-8 % в ход.

Гм. Мнения разделились. Надо проверить в полевых условиях :D

Dynamic
13.02.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 13.02.2006 - 16:07) 77669</div>

Такое впечатление , что мы играем совершенно на разных уровнях.
Для меня не понятны следующие вещи:
1)Каким это образом вы умудряетесь строить пирамиды - у меня в 700 bc компы строят парфенон, оракул и пирамиды- причем если первые дые построики можно форсировать, то как вы без камня строите пирамиды быстрее ацтеков (которые на камне). Могу предположить что ваш комп выбрал другую линию игры.
2)Как вы умудряетесь до постройки оракула изучить монархию и свод законов. Это видимо зная карту - нет тут меди и небудет (не изучаем) религии тоже все компа- и их тоже нафиг :). Интересно же.
3)Про избушки с науками я вообще умолчу.
4)Самурай 4 уровня имеет преимушество над длинным луком в городе с 60% защиты в 5 %. Если же лучник укреплен, то в 67 % побеждает лучник.
5)Город восстанавливает свою защиту на 2-4% каждые три хода. После некоторого времени уже по 5-8 % в ход.
[/b]

1) Мы с Термитниеом не строили Пирамиды - он их захватил, а я до Инков не добрался...
2) Монархию не учил и получил уже в глубоком AD, остальное вполне доступно даже без халявной Письменности - коттеджи батенька...которах я построил таки мало. Медь вообще не нужна, религии тем более.
3) Ну, тут как повезет, хотя вполне можно этому слегка поспособствовать, подбирая стартовые науки.
4) Против Длиннолуков пока не воевал, но уже боюсь...
5) Не знаю.

Спойлер позже, сейчас пишу на ихфанатики...


Похоже, мы пишем одновременно...

Termitnik
13.02.2006, 16:38
Originally posted by JCricket+--><div class='quotetop'>Цитата(JCricket)</div>
А магические избушки... Как вы это делаете, будьте так добры, просветите[/b]
Я пытаюсь заходить в избу сразу после какого-либо события (изучения науки, производство юнита). Вроде помогает, хотя может и совпадение.
<!--QuoteBegin-Dynamic
В общем, я имел в виду интервал 10-16 хр...
Да, именно он. Выше у меня пока нету.

Obormot
13.02.2006, 16:42
Да, религии тоже по-моему не нужны, для денег лучше захватить уже готовый shrine, а если у меня родится пророк то я его лучше на теологию пущу. Я основал Конфуцианство, но так на него и не перешел - жалко было тратить ход на анархию. Хотя наверное придется потом чтобы работали цивики.

JCricket
13.02.2006, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 13.02.2006 - 15:35) 77680</div>

Cпойлер позже, сейчас пишу на ихфанатики...
[/b]
Я именно об этом спойлере и говорю, как обещал так и сделал :applau3:

Dynamic
13.02.2006, 16:47
Да, в очередной раз видно, насколько тличается оффлайн от онлайна...
Например, мне совершенно не нужна была медь, я соединил ее в глубоком AD, просто для комплекта... А редких Дровосеков встречал Лучником на лесистом холме - вполне достаточно.
Ранняя религия только мешает общению, если, конечно, не потратить кучу средств на обращение компов. Я, например, даже получив Конфуцианизм, не переходил на него до Теократии...

Agamemnum
13.02.2006, 17:25
С пирамидой свою ошибку осознал - просто как-то не додумался отнять ее у соперника.
Но все же ранняя война не есть гуд, против человека самое оно, но компов то 6. Ума не приложу чем вы воюете до 1000 ВС. А что вы предпочитаете брать оракулом? Я например всегда литье -самая дорагая наука на пути к вами так любимым самураям. Плюс сразу кузницы и инженеры.
Не знаю , если бы не читал эту ветку форума гордился бы собой - красивые развитые города ( столица была построена в необычном месте) -1370 год -конквест . Причем исключительно рыцарями ( ни одного самурая так и не построил). 1340 год кавалерия- но она уже не участвала в баталиях - далеко скакать.
Совет -египет надо уносить в ранних эпохах потом с ними уже могут быть проблемы.
Выигрывшийв 1100 пусть отпишеться- секретов раскрывать не надо - мне важен сам факт.

Termitnik
13.02.2006, 17:35
Originally posted by Agamemnum+--><div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum)</div>
Ума не приложу чем вы воюете до 1000 ВС.[/b]Я не воевал. Не самураями (дровосеками) захватил только один город у ацтеков.

Originally posted by Agamemnum+--><div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum)</div>
А что вы предпочитаете брать оракулом?[/b]
Госслужба (civil service) и сразу переход на бюрократию + кастовую систему.
<!--QuoteBegin-Agamemnum*
Совет -египет надо уносить в ранних эпохах потом с ними уже могут быть проблемы.Не обязательно. Достаточно обезжелезить.
<!--QuoteBegin-Agamemnum
Выигрывшийв 1100 пусть отпишеться- секретов раскрывать не надо - мне важен сам факт.
Если хочешь, вышлю тебе сейв при достижении предела доминирования. Насчёт конквеста до 1100: зависит от того, сколько длиннолуков успеют построить Индия и Англия.

Agamemnum
13.02.2006, 17:46
Да если не сложно - agamemnum[на]rambler.ru

Dynamic
13.02.2006, 18:20
Термитник уже ответил.
От себя могу добавить, что в этой игре мы 3-е играем не на очки, а на дату. Если играть на очки, нужно начинать завоевание гораздо позже, уже Кавалерией и близко от Биологии/Коммунизма. Тем более, в этой игре у нас довольно много неплохой территории, доступной без завоевания. Только вот с Камнями не повезло.

Termitnik
13.02.2006, 18:25
Originally posted by Dynamic

Термитник уже ответил.
От себя могу добавить, что в этой игре мы 3-е играем не на очки, а на дату. Если играть на очки, нужно начинать завоевание гораздо позже, уже Кавалерией и близко от Биологии/Коммунизма. Тем более, в этой игре у нас довольно много неплохой территории, доступной без завоевания. Только вот с Камнями не повезло.

Уже пробовал доить или это в теории? ;)

Dynamic
13.02.2006, 18:58
Теория, основанная на наблюдениях, может, и ошибаюсь. Можно, конечно, начинать и Рыцарями, но это зависит от уровня сложности. Сам не пробовал. Выиграю Эптатлон, тогда может быть...

Здесь мой пост на ихфанатиках (на английском) с картинкой:
4OTM3 First Spoiler (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3697133&postcount=87)

Obormot
13.02.2006, 19:27
Ну вроде пока самые большие надои у тех кто учит биологию и строит везде фермы, т.е. прирост населения при фермах +2 еды перекрывает бонус от скорости (хотя опять же это может зависеть от карты), так что при доении нужно больше вкладывать в науку и соответственно скорость конквеста помедленнее. Почитай спойлеры Хендриксзуна, он в этом деле главный специалист. Не знаю, я в этой игре попробую мочилово, в следующей наверное науку, скорее дипломатию, чем космос. А доение не люблю, хотя как нибудь потом может быть и попробую.

Agamemnum
13.02.2006, 19:46
Уважаемые, а вообще не соизволите ли разъяснить основные правила проведения этого турнира. Ссылку на сайт мне давать не надо -с английским у меня не лады.
Например такой вопрос -я так и не понял какие два файла отправлять?
Считается ли релодом просто сейв перед сном ( ничего важного в этот ход не происходит)?
Я могу отсылать сразу несколько типов побед?
Главной считается самая раняя победа?
Где можно посмотреть сейвы уже выложенные?
Заинтересовало, если не утомил прошу помощи.

Obormot
13.02.2006, 19:56
1. Отправлять финальный сейв и реплей.
2. Запрещено только изменять результат чего-либо, просто так сохранять/загружать можно, только не надо делать это слишком часто, т.к. может вызвать подозрения.
3. Не понял, что значит сразу несколько? Без переигрывания вроде нельзя такого добиться :whistle:
4. За самую раннюю победу каждого типа дают значок. Места определяются (к сожалению) не скоростью, а количеством выдоенных очков, соответственно 3 главных дояра получают медали. Но значки за быстрые победы - это тоже круто. Если соберешь их все, то дадут Эптатлон, это такая красивая статуя :) В цив3 за всё время (несколько лет) было выиграно штук 10 эптатлонов.
5. Результаты объявляют дней через 10 после окончания турнира, будет табличка и в ней будут ссылки на сейвы всех игроков.

Grey Cardinal
13.02.2006, 20:03
Я вот как раз играю на результат. Старт у меня послабея чем у вас, все-таки бронзу и письменность из изб - это очень круто. До 1000 АД максимально влаживался в науку. Ни с кем не воевал. С 1050АД начал кавалерией выносить нацию за нацией. Одно война длится около 10 ходов. К 1240 году уже небыло трех, остался Египет (лучшая подруга), Виктория и Саладин. Все конечно имеют длиннолуков, но кавалерия их ложит на раз. З 25 штук потерял за три войны только 3. Все города сохраняю и орошаю. По моим расчетам буду иметь 200-250 штук в зависимости от коров:), вернее от их доения.

Есть один вопрос, может кто знает.
Если я превышу придел доминирования в текущем ходу, например захватом города, победа доминированием наступит в этом же ходу или все равно на следующий?

Dynamic
13.02.2006, 23:54
А вот и яркий пример поздней войны с высоким результатом - и Биологию можно исползовать и города у компов уже обустроены. Причем, на поздней стадии (ну, наверное все же попозже) они все имеют Суд.

Победа доминированием всегда фиксируется в начале очередного хода, после всех построек, но в Цив4 она засчитывается за прошлый ход. Например, в 4OTM1 DaveMcW в последний ход построил кучу городов и выставил культуру на 100% - получилось доминирование 90+% вместо 64. Только вот сейчас это не имеет смысла, т.к. в 1.52 очки за территорию дают только, если владеешь клеткой 20 ходов. Хотя, эффект от доп. городов, пусть и размером 1 будет. Лучше всего на последнем ходу захватить несколько крупных городов.

Сыграл еще 5 ходов - как и у Термитника все очень долго, городов и юнитов много. Похоже, дело плохо - Англия уже давно воюет с Индией и в ближайшем городе 12 юнитов!:(

White Hawk
14.02.2006, 12:24
Вчера с нонрелоада, но рестарта отработал тактику получения Бюрократии из Оракула - в ызбушках в основном карты, деньги, два ствола (hostile citizen) ценой одинокого Токио.

Внимание вопрос - достойно ли самурая отослать продолжение последнего рестарта???

mchl
14.02.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 14.02.2006 - 12:24) 77862</div>

Вчера с нонрелоада, но рестарта отработал тактику получения Бюрократии из Оракула - в ызбушках в основном карты, деньги, два ствола (hostile citizen) ценой одинокого Токио.

Внимание вопрос - достойно ли самурая отослать продолжение последнего рестарта???
[/b]
посмотри на заснеженные березы, сверкающие на солнце... вот снегири играют.... а на снегу следы зайца... а вот и он метнулся....

и в душе сам собой возникнет ответ - у истинного самурая не может возникать таких вопросов...

ЗЫ:если я правильно вопрос понял..
ЗЗЫ: только не надо мне говорить, что у них там с этим делом бардак... их дела...

White Hawk
14.02.2006, 14:54
Вопрос действительно был риторический!

ЗЫ
Но для СЕБЯ я всё-таки доиграю - хочу попробовать победить культурно!

Dynamic
14.02.2006, 22:55
Осталось 5 ходов... если играть на Доминирование. Теперь этому может помешать только пяток танков у Англии... но, к счастью, она даже не открыла Феодализм.:) Вопрос, стоит ли тянуть конквест? Я как-то уже настроился на Доминирование, но получается потрясающе мало очков - будет что-то в районе 150К. При том, что совершенно очевидно, что с этой карты можно снять до 300К при грамотной игре. Правда не на очки и играл, так что нечего жаловаться...

Да, забыл сказать, Доминирование возможно до 900AD.

Dr Gobbels
16.02.2006, 16:51
Отыграл, но слабо. :no: К своему стыду, вынужден признать, что в корне неверно предсталял себе игру "на очки". Когда убедился, что конквест завяз (около 1300 года на инках, шёл по часовой стрелке вокруг центрального моря), сделал глупость: решил играть на космос. Ударился в науки, изредка повоёвывая (доел инков и пришиб маленькую Индию), а потом все силы бросил на подготовку к
отлёту.. Не раздувал население (почти все города - размером 20 и обустроены townами; ещё одна ошибка: думал, очки за техи компенсируют очки за население... :huh1: Дудки!) В итоге - ни богу свечка, ни чёрту кочерга: улетел в 1842 году (на хвосте уже висела Виктория), 49447 очков. Ну-с, первый блин, что называется, комом. Уважаемые монстры-завсегдатаи! Dynamic, Termitnik, Obormot! Прочие уважаемые люди! Подскажите, пожалуйста, что за зверь такой - доение, и как к нему правильно подступиться? Очень хочется не ударить в грязь лицом в следующий раз. :boxed:

Obormot
16.02.2006, 17:08
Доение это когда победа специально задерживается для того чтобы набрать побольше очков за счет роста населения. Я этим никогда не занимался ни в 3-й циве, ни в 4-й, т.к. имхо это неинтересно и противоественно, может быть попробую только после того как сыграю по разу на каждый вид победы. Но за подробностями это не ко мне, это к Хендриксзуну. Могу только сказать что выиграть значок за быструю победу тоже довольно престижно, а Эптатлон вообще даже покруче золотой медали будет.

Agamemnum
16.02.2006, 17:50
Знатоки , ответьте на такой вопрос. Какие коефициенты перерасчета обычных очков на итоговые в зависимости от размера карты, типа карты, сложности и типа победы. Я пока не представляю как можно не то что 150К а 100К набрать. Пока что лучший мой результат 700 AD- конквест - правда все (целых 3!) города и наука в разрухе -очков что-то около 600.
Вообщем прошу помощи где проходит оптимальная точка пересечения года и кол-ва очков?

Solenoozerec
16.02.2006, 21:57
Otygralsya v 1400AD. Nachal za zdravie, konchil za upokoy. Katostraficheski ne hvataet opyta. Dumal chto molotki ot lesa vsegda sohranyayutsya. Poetomu stal rubit&#39; vse podryad dazhe vo vremya soprotivleniya v gorodah i kogda te rabotali na kul&#39;turu. Vyrubil pochti ves&#39; les na planete, a kogda popytalsya chto to stroit&#39;, okzalos&#39; chto vse molotki kuda to isparilis&#39;. Samurai, zhutko medlennye rebyata. Voyuyut bez problemm, no dvigat&#39; ih zhutko skuchno. Mozhno skazat&#39; cherez silu zastavlyal sebya etu igru doigryvat&#39; (a tak veselo vse nachinalos&#39;). V konce pravda kavaleriya poyavilas&#39;. Esli budet vremya, to pered sleduyuschey gotm poprobuyu popraktikovatsya prezhde chem bratsya za oficial&#39;nyi save.

Dynamic
16.02.2006, 23:58
<div class='quotetop'>Цитата(Solenoozerec * 16.02.2006 - 22:57) 78703</div>

Otygralsya v 1400AD. Nachal za zdravie, konchil za upokoy. Katostraficheski ne hvataet opyta. Dumal chto molotki ot lesa vsegda sohranyayutsya. Poetomu stal rubit&#39; vse podryad dazhe vo vremya soprotivleniya v gorodah i kogda te rabotali na kul&#39;turu. Vyrubil pochti ves&#39; les na planete, a kogda popytalsya chto to stroit&#39;, okzalos&#39; chto vse molotki kuda to isparilis&#39;.
[/b]

В захваченных городах надо немедленно выбирать что строить - тогда молотки не пропадут.

Ранее я писал, что Доминация засчитывается за предыдущий ход - это не совсем так. Или это исправили в 1.52 или номер хода зависит от того, перешел ли на след. ход уже превысив порог доминирования - не знаю, но в этой игре у меня Доминирование зафиксированно в тот ход, когда я набрал более 64%, а не за предыдущий.

В итоге 800AD, 175К, хотя страница подписки почему-то указывает 246К!?
Подробности позже.

Solenoozerec
17.02.2006, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 16.02.2006 - 23:58) 78752</div>

В захваченных городах надо немедленно выбирать что строить - тогда молотки не пропадут.
[/b]

Spasibo. Znal by zaranee, imel by sudy vo vseh gorodah. A tak v kakoy-to moment chut&#39; li v trubu ne vyletel s otricatel&#39;nym byudzhetom. Prichem opyat&#39; zhe iz-za nedostatka opyta ponyatiya ne imeyu chto proishodit kogda den&#39;gi konchayutsya. S perepugu prodal nacionalizm za 170 zolotyh lizh by koncy s koncami svyazat&#39;.

Obormot
17.02.2006, 03:20
А что в 4-й циве происходит если деньги заканчиваются?

Dynamic
17.02.2006, 05:57
Да-да, мне тоже интересно! У меня тоже под конец было -180/ход но успел удрать, так что не проверил на своей шкуре...

akots
17.02.2006, 06:37
Strike - забастовка происходит. Юниты разоружаются и рабочие. В первые один-два хода - нет, а потом сразу по несколько штук за ход, когда по 2, когда по 3, а когда и больше, иногда по одному. Что дальше - я не знаю. До такого я еще пока в ГОТМ не доигрался, хотя было близко.

Agamemnum
18.02.2006, 19:46
При присутствии отрицательного баланса происходит следующее - распускаются униты - сначала на вражеской территории потом на нейтральной и своей -далее уже рабочие. Причем в первую очередь пропадают самые продвинутые войска. После того как все войска будут расформированы останавливается производство в городах ( 3 хода не производит, потом 3 производит, потом пситуация повторяется). Чтобы этого избежать при конквесте например - устраиваем вечную анархию.
800 AD доминация - очень достойно, но попробую перекрыть и этот результат.

Dynamic
18.02.2006, 20:15
Вечная Анархия запрещена в играх 4ОТМ.

Agamemnum
18.02.2006, 20:27
Хорошо, а то я думаю почему мой 400 год так далеко ото всех. Что еще запрещено?

Obormot
18.02.2006, 20:38
Agamemnum, что-то я тебя не пойму:
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Не знаю , если бы не читал эту ветку форума гордился бы собой - красивые развитые города ( столица была построена в необычном месте) -1370 год -конквест .
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

800 AD доминация - очень достойно, но попробую перекрыть и этот результат.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Хорошо, а то я думаю почему мой 400 год так далеко ото всех.
[/b]
Так ты в каком году победил? :shock:

ЗЫ: постоянная анархия пока единственный запрещенный прием.

Dynamic
18.02.2006, 23:02
Насколько я понимаю, Agamemnum переиграл для интереса. Вот только теперь я не пойму, чем ты воевал в районе 1AD? Мечниками или Конными лучниками? По идее, возможно, если рубить лес исключительно на войска - своих ресурсов не хватит. Вот только, действительно, без Анархии не обойтись...

Agamemnum
20.02.2006, 00:09
Ну почему же -возможно. Теократия например больше юнитов разрешает поддерживать.

Dynamic
20.02.2006, 06:35
Ты не ответил на вопрос о юнитах. Использование ранних юнитов сопряжено с большими потерями - следовательно нужно много новых. А откуда их взять? Домашние города слабоваты для такого объема (в начале AD), да и далеко, а если использовать ускорение в захваченных городах - то их надо удерживать, что сопряжено с большими расходами, которые могут и не покрываться за счет денег с захвата. А если строить сначала Суды - потеря темпа.

В общем, сказал "А", говори и "Б" - поподробнее про 400AD (если это был AD).

Solenoozerec
20.02.2006, 08:15
Esche odna problemma so slabymi edinicami i ih poteryami - boyazn&#39; voyny. Po moim pribliztel&#39;nym nablyudeniyam u menya vozniklo oschuschenie chto ona rabotaet po pohozhemu principu kak iv civ3 i zavisit ot poter&#39;.

Dynamic
20.02.2006, 08:24
Похоже - В Египетской войне у меня было 3 потери - Недовольство выросло до 4-х в самых крупных городах (от размера города тоже зависит). Далее у меня были катапульты, а у компов - лучники, потерь не было и недовольство не превышало 2-х.

Obormot
20.02.2006, 08:43
За ночь добрался до 400 с чем то АД. Уничтожил ацтеков самураями. По дорогам хожу на 3 клетки. На следующий ход будут рыцари. В ацтеии почти все города оставил, т.к. там много леса, собственно по этой же причине выбрал их в качестве первой жертвы. Сначала строил на одного самурая по 2-3 рабочих чтобы сразу рубить лес. Суды не ускорял. Наука на 100%, при этом где-то -80 золота в ход, но перекрывается деньгами от захвата и продажи технологий. Усталость от войны есть, но пока справляюсь за счет люксов, т.к. не стал сильно наращивать население - использую только самые лучшие клетки - холмы и бонусные ресурсы.

Dynamic
20.02.2006, 10:01
Сколько Самураев?

Dynamic
20.02.2006, 10:55
Obormot, у тебя Ася когда-нибудь работает?

Obormot
20.02.2006, 13:01
Почти никогда. А что?

Сколько самураев точно не помню, если очень приблизительно, то где-то штук 20.

Agamemnum
20.02.2006, 19:28
Dynamic, я человек новый , но уж очень хочеться мне какую-нибудь фентифлюшину к своему нику в их зале славы ( а учитывая, что у тебя уже есть кораблик за gotm 2 ) думаю я пока не буду раскрывать всех секретов прохождения этой карты , да и секретов цивы 4 в общем. Скажу , что чемпионские победы на ладдере очень хорошо развивают агрессивное мышление. Я кстати огорчился что анархия запрещена , сейчас наверно при переигровке 400 AD сдвинется на 480 AD, но тем не менее. Медалька кстати твоя ( очков у меня меньше 1000) и нет самураев (да и ни к чему они) ( к 1 AD война уже на территории англии и индии) да и города все разрушены.

Dynamic
20.02.2006, 20:06
Так-так, переигровкой балуемся и секреты при себе держим...
Что ж, видимо ты не понял духа игр ГОТМ и цив-сообщества на ихфанатиках в целом.

Медалей ни тебе ни мне не будет - для этого нужен результат в районе 250-300К.

Виноват, вероятно ты имел в виду медали за Доминацию и Конквест...

Obormot
20.02.2006, 20:11
Я тоже толком не понял что Agamemnum имел в виду. На всякий случай скажу что переигровка запрещена.

Agamemnum
20.02.2006, 20:31
Ну какие секреты , боже ты мой :).
Дух gotm ??? :)
там же написано без переигровок - смотрим старты - 6 наук в 6 избушках вероятность 0,000064%. Все жутко удачливые , а ты говоришь дух ^)).
Да вообщем секретов и нет - или строго на очки или строго на ранюю победу. Тактики совершенно разные. Ваша ошибка на мой взгляд в том , что вы покоряете самураями - это очень долго и неэфекктивно - самурай с кувер один и прокачкой здоровья не эффективнее мечника с ситирайдер 3, но вдвое дороже. Пока строятся самураи мои войска уже на 3 и 4 часа тусуются. Вначале катапульты строил , а потом понял что и без них неплохо. Правда есть один небольшой секрет по взятию городов, сопровождению войск и форсировании скорости их передвижения.
PS Поделюсь в обмен на ссылку на калькулятор олчков:)

Obormot
20.02.2006, 20:34
Ясно. Еще один Пантелей. :biglol:

JCricket
20.02.2006, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 20.02.2006 - 19:34) 79949</div>

Ясно. Еще один Пантелей. :biglol:
[/b]
Ну не надо так категорично, мне вот тоже кажется странным, как так у меня одни мани, а у призеров одни техи вылазют. Причем всегда, за все цивы и на любом уровне выше нобла.

Dynamic
20.02.2006, 20:52
А там 6 избушек было? И кто это из них 6 наук вытащил - ссылочку, плиз.
Я вполне верю, что на определенном уровне сложности тактика ранних войн работает. Я считал, что на Монархе против компов - нет, возможно, я не прав. Но вероятность победы даже прокачанного Мечника не столь велика, как хотелось бы. До открытия Феодализма или Теологии рождающиеся юниты будут иметь 4 ХР - 1+1 прокачка. Нужны победы, только вот процент низковат, да и в древние времена даже Мечники достаточно дороги. Потому и прошу подробности, т.к. это весьма принципиально - может, Мы все ошибаемся и стратегия д.б. другой.

А по поводу скрытности - если бы мы здесь (и на ихфанатиках) ничего не писали, ты был бы в счастливом неведении (и не открыл бы свою новую тактику) и только удивлялся, когда результаты опубликовали бы.

Agamemnum
20.02.2006, 21:41
Подождите -подождите , Вы (Обормот и Динамик) хотите сказать, что играете пез переигровок? Т е вы физически начали игру и вот уже вторую неделю у вас работает комп и эта карта? Я конечно наслышан о ваших успехах , но не до такой же степени фанатизма все должно быть доведено. :.V.:
Признаюсь -я играл 8 раз , в последней игре время прохождения 2 часа 19 минут (0 релоадов), что терпимо у вас там за 200 часов похоже ? Ужас - короче обучаем вас быстрому конквесту -бережем ваши серые клеточки :).
По поводу мечников - бараки и агрессивная раса в итоге + 4опыта + 0.6 к здоровью.
По пути убиваем любого варвара 5/5 берем +20 ситирайдер ( сразу по рождению взяли кувер 1).
Имеем 6 + 0.6 = 7.2
Кувер 1 + ситирайдер + врожденная обилка = 25+20+10 =55%
Лучник укрепленный в городе 3 + 50% обилка + 25% фортификация+ 40% защита города ( когда они покоряют мир только столицы имеют 40% защиты заметьте)= 6.45
А теперь столкновение - 55% сразу отняли - осталось 60% - лучник 4.8 vs 7.2 - шанс в 85% .
Если у нас нет даже 2 прокачки то наши шансы 71 % что неплохо. Больше скажу под конец при 20 при 5 прокачках шанс взять город мечником уже 92-97% . Под конец правда у англии уже ахеманы, но тут уж кто первый нападет - он или я на город при 85% к атаке городов).
Кстати я так понял что выигрывает не самая раняя победа а самая очковая?
У вас данные такого плана есть - например 1500-1600 год победа конквестом очки множаться на 5 а при победе в 400-500 уже на 16 скажем?

Obormot
20.02.2006, 22:06
По моему я уже достаточно ясно объяснил правила:

Originally posted by Obormot

Запрещено только изменять результат чего-либо, просто так сохранять/загружать можно...

Если непонятно, я имел в виду что нельзя перегружаться чтобы исправить ошибку или неудачный рандом, в том числе переигрывая полностью заново. Так что лучше отправляй свой первый результат, в следующей игре попробуешь свою новую тактику. Во первых так интереснее, а во вторых по твоему сейву будет видно что ты знал карту.

Два часа на игру это наверное нормально для ладдера, но в готм средняя игра занимает 10-20 часов. С учётом того что у многих не так уж много времени на циву 20 часов игры в месяц это нормально. А я например играю еще и в готм по 3-й циве.

JCricket
20.02.2006, 23:43
Это все конечно презамечательно, но если 13 часов еще терпит, 300 с другой стороны... 12,5 дней.
Заставляет задуматься :whistle: ...

Dynamic
20.02.2006, 23:49
Agamemnum

Ты неправильно считаешь вероятность боя (и забываешь про первый выстрел и холмы).
Есть частично переведенная статья Бой в Цив4 (http://civfanatics.ru/faq/civ4articles/combat/combat.htm)
Некоторые данные там неточны (по поводу 100хп у раненого юнита).

Старая статья про Очки (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3354736&postcount=82) в Цив4 (действительна для 1.09)

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.02.2006 - 00:43) 80024</div>

Это все конечно презамечательно, но если 13 часов еще терпит, 300 с другой стороны... 12,5 дней.
Заставляет задуматься :whistle: ...
[/b]

В ряде случаев игроки оставляют Циву включенной, например на время работы или сна, отсюда и большое время. Хотя, по статистике Цив3 у меня игра занимала 10-20 часов при военной победе и 40-70 при мирной (но Цив4 побыстрее). Но это в течение месяца - 10-25 сессий.

JCricket
20.02.2006, 23:56
Динамик
А я про тебя и не говорю, у тебя 300 часов не видела, но скажи мне - почти 2 недели игру не закрывали - ты в это веришь?

Dynamic
21.02.2006, 00:08
Две недели, конечно, многовато, просто смысла нет. НО это ни о чем не говорит - вопрос сколько при этом сессий. Да и всего один человек такое сотворил, причем весьма известный - именно он открыл кольцевое расположение городов в оригинальной Цив3 и ряд других моментов.

Если 300 часов и 10 сессий - просто комп не всегда выключал, если 300 часов и 100 сессий - тут все понятно.

Общее правило не изменилось - примерно 1 сессия в день (иногда 2) по 1 и более часу (иногда можно 0.5).

JCricket
21.02.2006, 00:13
Было достаточно за сто часов. У меня так почти всегда одна игра - одна сессия (5-7 часов), вот и поражаюсь и недоумеваю.

Dynamic
21.02.2006, 00:24
Ну, это от стиля и желания вникать в мелочи зависит. Главное - удовольствие получить от игры и, возможно, от результата.
Для меня смысл игры в микроменеджменте, планировании и т.д., для другого - это скукота. Для меня предложение автоматизировать рабочего равносильно оскорблению, а другие (на этапе бета-тестирования) спрашивали, зачем нужна опция ручного управления рабочим...

Так что, на вкус и цвет...
Я за всю жизнь только один раз сыграл в циву за одну сессию - в Блиц по Цив3 (4.5 часа), но, помню, тяжело было, как будто недалю не вставал...

EsatP
21.02.2006, 02:01
Вообще-то избушек на карте до черта оказалось. У меня тоже штуки три науки получились, кажется. В остальных мелочевка и зачем-то кажись карта. Компы просто игнорируют избушки и идут почему-то мимо - наблюдал два раза.
Но шесть техов выудить - вряд ли с релоадом такое получится, однако, или действительно 300 часов релоада и все избушки дали техи :) ...

Solenoozerec
21.02.2006, 02:52
Ya vot tozhe reshil svoyu igru pereigrat&#39; posle togo momenta kak na zhelezo naskochil. Reshil poprobovat&#39; nichego ne stroit&#39; krome mechnikov i bit&#39; vseh podryad.
Egypet ushel v 940BC, Azteki ushli v 280BC. K momentu kogda ya perestal igrat&#39; v rayone 200BC Araby tozhe uzhe uhodili. Zakonchil igrat&#39; iz-za finansov, nachalas&#39; zabastovka. Mne tak i ostalos&#39; neponyatnym naskol&#39;ko takaya igra mogla by udatsya.
Osnovnye dve oshibki, kotorye ya sdelal
1) Ne nuzhno bylo brat&#39; goroda, nuzhno ih bylo srazu szhigat&#39;. Ya ne stal etogo delat&#39; dumaya chto vsegda uspeyu. A potom vyyasnil chto goroda pokidat&#39; v civ4 nel&#39;zya, no bylo uzhe pozdno.
2)Ne nuzhno bylo nichego uchit&#39;. Nikakie nauki ne nuzhny, a den&#39;gi nuzhny ochen&#39;.

Esli kto hochet pobalavatsya s takim variantom i proverit&#39; mozhno li etu igru tak vyigrat&#39;, mogu sbrosit&#39; save ot 1900BC, ran&#39;she netu.

Dynamic
21.02.2006, 06:32
Статистика вещь хорошая - похоже, Конквест действительно возможен Мечниками на пангее. Учту. Хотя, атаковать, наверно, нужно в двух направлениях, иначе, просто не хватит времени добраться до компов...

akots
21.02.2006, 07:00
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 20.02.2006 - 12:41) 79991</div>

... я играл 8 раз ... [/b]

Я бы умер просто сразу второй раз одну и ту же карту играть, легче просто повеситься. :lol: 8 раз, это наверное можно в книгу рекордов Гиннеса посылать.

<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.02.2006 - 15:08) 80034</div>

... Да и всего один человек такое сотворил, причем весьма известный - именно он открыл кольцевое расположение городов в оригинальной Цив3 и ряд других моментов. ... [/b]

RCP "открыл" DaviddesJ, Qitai (Читай) "открыл" случайно Palace jump, когда дворец перемещается как можно дальше от всех остальных городов, но в С3С 1.22 этого уже нет.


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.02.2006 - 21:32) 80084</div>

... Конквест действительно возможен Мечниками на пангее. ... [/b]

Возможен, я так самую первую игру в Civ4 выиграл на Монархе за Катерину на стандартной карте доминированием. Строил только коттеджи и мечников, забастовка случиласть только под конец. Ни одного LB так и не встретил. Но это было в версии 1.00. Начиная с императора нужны преторианцы. В 1.52 по идее это должно быть несколько сложнее.

Obormot
21.02.2006, 08:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>

Ya vot tozhe reshil svoyu igru pereigrat&#39; posle togo momenta kak na zhelezo naskochil. Reshil poprobovat&#39; nichego ne stroit&#39; krome mechnikov i bit&#39; vseh podryad.
Egypet ushel v 940BC, Azteki ushli v 280BC. K momentu kogda ya perestal igrat&#39; v rayone 200BC Araby tozhe uzhe uhodili. Zakonchil igrat&#39; iz-za finansov, nachalas&#39; zabastovka. Mne tak i ostalos&#39; neponyatnym naskol&#39;ko takaya igra mogla by udatsya.
Osnovnye dve oshibki, kotorye ya sdelal
1) Ne nuzhno bylo brat&#39; goroda, nuzhno ih bylo srazu szhigat&#39;. Ya ne stal etogo delat&#39; dumaya chto vsegda uspeyu. A potom vyyasnil chto goroda pokidat&#39; v civ4 nel&#39;zya, no bylo uzhe pozdno.
2)Ne nuzhno bylo nichego uchit&#39;. Nikakie nauki ne nuzhny, a den&#39;gi nuzhny ochen&#39;.

Esli kto hochet pobalavatsya s takim variantom i proverit&#39; mozhno li etu igru tak vyigrat&#39;, mogu sbrosit&#39; save ot 1900BC, ran&#39;she netu.
[/b]
Очень похоже что такой вариант действительно оптимальный для быстрой военной победы. Во всяком случае для конквеста. А я вот даже рыцарей зачем то выучил. Буду стараться до 1000АД закончить.

Dynamic
21.02.2006, 08:54
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 21.02.2006 - 08:00) 80086</div>

RCP "открыл" DaviddesJ, Qitai (Читай) "открыл" случайно Palace jump, когда дворец перемещается как можно дальше от всех остальных городов, но в С3С 1.22 этого уже нет.
[/b]

Сейчас не хочется искать те статьи. Да, теперь припоминаю, что Qitai открыл не сам принцип кольцевого расположения городов, а то, что при подсчете расстояния производится округление вниз, т.е. 3 = 3.5.
Если не прав, поправьте, просто у меня так в памяти отложилось.

Dynamic
21.02.2006, 09:20
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.02.2006 - 09:38) 80096</div>

Очень похоже что такой вариант действительно оптимальный для быстрой военной победы. Во всяком случае для конквеста. А я вот даже рыцарей зачем то выучил. Буду стараться до 1000АД закончить.
[/b]

Насколько продвинулся? На какую победу идешь?

Solenoozerec
21.02.2006, 09:37
Tol&#39;ko uchtite, chto mne zhelezo iz izbushki vypalo i gorod ya sluchayno na zheleze zhe postroil. V rezul&#39;tate mechnikov mog stroit&#39; v 2720BC.

I vse ravno u menya net uverennosti chto mozhno vseh "uyti" do togo kak ekonomika ruhnet. No tretiy raz pereigryvat&#39; chto b proverit&#39; - v lom.

Agamemnum
21.02.2006, 12:24
Результат боя я считаю правильно Chance to win 0.8738 Если город на холме то Chance to win 0.7245
А для ранней победы атоковать надо с 3 сторон ( 3 подкрепление плывет на 3 лодках аккурат к дели)
Все это возможно если не перебарщивать с юнитами ( по 6 мечников на каждом фланге достаточно+ 1-2 юнит поддержки медик 2). Города все одназначно рушить в конце у меня около 1500 денег никаких забастовок. Город строить на железе не на надо вы так теряете основную производственную базу -стройте на холме с 3 щитами в итоге в городе с самого начала производство 2. Чтобы не лезли варвара ставьте разведку вокруг городов. Моя прежняя ошибка была в том что я оставил себе два города ( один с пирамидами , второй с вис садами) в итоге оставил там охрану - вот этих войск и не хватило для быстрого продвижения ( да 2 мечника а какая была бы польза).

akots
21.02.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 20.02.2006 - 23:54) 80099</div>

... Если не прав, поправьте, просто у меня так в памяти отложилось.
[/b]

Там много народа потом это дорабатывало. Про расстояния alexman правильно написал, но он уже тогда в Фираксисе подрабатывал:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=19922
RCP:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=57026
Palace jump:
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=62851

Dynamic
21.02.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 21.02.2006 - 12:24) 80144</div>

Моя прежняя ошибка была в том что я оставил себе два города ( один с пирамидами , второй с вис садами) [/b]

Вот те раз - кто это у тебя исхитрился Сады построить!?


Цитата из статьи alexman&#39;a:
"(Formula discovered by DaviddesJ, rounding discovered by Qitai)"

Agamemnum
21.02.2006, 19:49
Английский лондон отличился с садами , в этот раз он же построил пирамиды- не помогло.
Сейчас сыграл заново - победа конквестом 310 AD
Но есть некоторые проблемы :
- я не знал когда сейвить и засейвил перед последним (как мне казалось боем в 240 AD) - 5 мечников против 2 лучников 3 уровня с 40% защитой лондона - ан нет - выстояли.
-поэтому не знаю расценят ли судьи мой сейв перед последней битвой важным?
Ну а так все сейвы могу выложить на этот сайт.

Dynamic
21.02.2006, 21:40
Все - это какие? За каждый ход?
А при сдаче нужен только один сейв - послепобедный. Хотя, в твоем случае, потребуют и другие, что-нибудь вроде (2000ВС, 1000ВС, 500ВС, 1AD). Если только hendrikszoon не сподобится на победу до нашей эры...

Agamemnum
21.02.2006, 22:07
Я сталкнулся с такой проблемой- сейв после победы при загрузке уже не покажет статистику, нужен реплей. Что странно. Всех сейвов у меня конечно нет - опции сохранения по умолчанию стояли- поэтому есть только после нашей эры. Ответили с сайта что пока это абсолютный рекорд. Хендриксон не сподобиться - это физически не возможно ( у меня мечники не сделали ни одного лишнего хода- только в перед), часть вообще на 5 галерах приплыла. Но скришоты я некоторые сделал.
Я добьюсь от тебя ответа все же-каким образом очки переводяться в итоговые в зависимости от типа победы и года? :)
Хендриксон не делился секретом каким образом он в прошлой игре оторвался от второго места по очкам на 40% ? Через фермы вместо коттеджей уже месяца 2 как играют, но все же - 8 к на 1600 год я восхищен - без переигровок говоришь? :)

Obormot
21.02.2006, 22:35
Хендриксзун подробно описал свою стратегию в спойлерах за 1-й и 2-й готм. А переигровки тут не причем - его стратегия опирается на быструю науку и быстрый рост населения. Перезагрузки существенно влияют только на результат быстрого конквеста когда 20 мечников захватывают пангею. Но твой сейв не примут, т.к. всё-таки там не дураки сидят (надеюсь). Первый раз простят, т.к. новичок, не знал правил, и.т.п. Потом будут банить.

akots
21.02.2006, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 21.02.2006 - 10:49) 80230</div>

... Сейчас сыграл заново - победа конквестом 310 AD ... [/b]

Серьёзно, не советую тебе это посылать, если ты действительно 9 раз переигрывал. Во-первых, это не по правилам. Во-вторых, никто так не делает. В-третьих, - поймают и посадят, со своего IP вообще никогда на CFC не попадёшь. В-четвёртых, большинство, конечно, не настучит, но всегда есть вероятность, что кто-то найдётся желающий стукануть, даже если админы и сами не разберутся. В-пятых, и я это уже объяснял 100 раз на этом форуме касательно Civ3 ГОТМ где-то года полтора назад, - смысла нет никакого в этом, это полный бред и идиотизм.

Вообще, со стороны, выглядит очень грустно. Всё повторяется, и пони бегает по кругу. Лучше попробуй, если так хочется медаль получить, сделать это по-честному. Вот Динамик тебе всё расскажет, что и как нужно делать. ;)


<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 21.02.2006 - 07:51) 80189</div>

... "(Formula discovered by DaviddesJ, rounding discovered by Qitai)"
[/b]

Точно, так оно и было. Я только это у DaviddesJ читал-читал, так и не понял. А как alexman написал, так сразу и понял. Он очень толковый в этом плане, плюс с уравнениями, оно сильно легче понимается.

JCricket
21.02.2006, 23:53
ИМХО, ради рейтинга играть глупо, играть надо ради оттачивания мастерства и ради удовольствия. И даже если знаешь наверняка, что кто-то читить, это не повод уподобляться, скорее наоборот. Кому надо пускай читит, обманывает сам себя. Мне как-то это не помешало бы.

Solenoozerec
22.02.2006, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(akots * 21.02.2006 - 23:24) 80268</div>

Вообще, со стороны, выглядит очень грустно. Всё повторяется, и пони бегает по кругу. [/b]

Nu ya ne sovsem s etim soglasen. V pereigrovke est&#39; svoy smysl. Poka igraesh pervyi raz, chasto popadaesh v sitaucii kogda ne znaesh kak postupit. I posle igry dumaesh "A esli b ya sdelal po drugomu chto b bylo?". Proverit&#39; mozhno pereigrovkoy. Esli b bylo bol&#39;she vremeni i bylo b ne len&#39; i ne skuchno, ya b mozhet tozhe igry b pereigryval.

No vot zachem perigrovku otsylat&#39; na civfanatics - ne ponimayu. I ne odobryayu. Otoslal svoyu pervuyu igru, a potom pereigryvay... hot&#39; 8 raz.

<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 21.02.2006 - 23:53) 80270</div>

Кому надо пускай читит, обманывает сам себя. Мне как-то это не помешало бы.
[/b]

Rating, konechno, ne glavnoe. No ne mogu skazat’ chto on dlya menya voobsche nichego ne znachit. Mne b bylo b obidno uznat’ chto narod muhlyuet (v russkiy yazyk uzhe voshlo chitit?). Ya b tozhe chuvstvoval sebya obmanutym.

Obormot
22.02.2006, 02:37
Ну я например играю ради всяких красивых значков :shy2:. Думаю Динамик и другие победители и призёры тоже. На их-фанатиках тоже недавно эта тема всплывала и вроде никто из сильных игроков не открещивался от того что играет ради медалей (кроме как раз упомянутого DaviddesJ, но он может просто завидует, т.к. похоже действительно сильный игрок, а ничего не выигрывал :harhar:). Другое дело в том что медаль выигранная таким способом вряд ли кого-то из них удовлетворит. Но это всё уже 1000 раз обсуждалось и у нас и у них, недавно как раз на их-фанатиках эта тема всплывала.

akots
22.02.2006, 03:07
<div class='quotetop'>Цитата(Solenoozerec * 21.02.2006 - 15:26) 80278</div>

... V pereigrovke est&#39; svoy smysl. ... [/b]

Конечно есть, я не это имел ввиду, а то, что эти дебаты и всякие обсуждения уже были, когда EsatP 2 игры послал от разных ников. Давно это было, с тех пор выяснилось, что ничего переигрывать не надо и карту знать не надо, а медали сами в руки прыгают, только наливай.

akots
22.02.2006, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.02.2006 - 17:37) 80300</div>

Ну я например играю ради всяких красивых значков ... [/b]

Ну, может и есть в этом смысл. Я играю для практики и упражнения, оттачивания техники в МП и ПБЕМ. АИ всё-таки глупы, с ними неинтересно. Я теорию-то более-менее знаю, как и что надо делать, вот только заставить себя не могу. Поэтому получается, что практически все ГОТМ я играю как МП, чтобы без особого риска и уверенность на 100%. По идее, чем сложнее уровень, или чем необычнее игра, тем мне проще по сравнению с другими, потому что всё практически всегда застраховано на полную катушку. Отсюда относительно стабильные результаты, но ничего блестящего. Но тоже есть плюс, - задницу могу надрать кому угодно и как угодно, один на один. А медали и прочее - суета это, батенька, суета. Главное - понимание, как в шахматах. Понимаешь позицию, - всё правильно, даже если и проиграл, - удовольствие получил.

В Civ4 проблема - скучновато играть против АИ, занудно, особенно на низких уровнях, игра тормозная, двигается всё медленно. Император ещё ничего, Монарх уже никуда. А с МП и ПБЕМ пока проблемы, непропатчен ещё продукт до игрального уровня, сыроват. Опять же любопытно понять, как всё устроено. Для этого ГОТМ - идеальная тренировка.

Но это личная точка зрения конечно же. Каждый играет по своим причинам. Кто-то в принципе с людьми играть не может, только с АИ. По моральным соображениям или из боязни проигрыша, опять же как в шахматах. Пардон за многословие, больше не буду.

mchl
22.02.2006, 03:26
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 21.02.2006 - 22:07) 80263</div>

Я сталкнулся с такой проблемой- сейв после победы при загрузке уже не покажет статистику, нужен реплей. Что странно. Всех сейвов у меня конечно нет - опции сохранения по умолчанию стояли- поэтому есть только после нашей эры. Ответили с сайта что пока это абсолютный рекорд. Хендриксон не сподобиться - это физически не возможно ( у меня мечники не сделали ни одного лишнего хода- только в перед), часть вообще на 5 галерах приплыла. Но скришоты я некоторые сделал.
Я добьюсь от тебя ответа все же-каким образом очки переводяться в итоговые в зависимости от типа победы и года? :)
Хендриксон не делился секретом каким образом он в прошлой игре оторвался от второго места по очкам на 40% ? Через фермы вместо коттеджей уже месяца 2 как играют, но все же - 8 к на 1600 год я восхищен - без переигровок говоришь? :)
[/b]
искренне надеюсь, что посылать свой рекордный сэйв не будешь...
при том, что ты весьма солидный игрок..
дело не в них, дело в тебе...

Obormot
22.02.2006, 03:42
Я МП не люблю потому что слишком быстро всё происходит, нет времени как следует подумать, только успеваешь за таймером следить, тем более если включён симултан - там вообще результат зависит от скорости кликанья мышкой. :nono: И игра получается имхо гораздо примитивнее чем оффлайн. Два часа на игру :shock: - это для меня как-то вообще дико. Понятно что АИ предсказуемы, но опять же в манипулировании ими есть своя стратегия и глубина. Пбем наверное в этом плане поинтересней, но в тех немногих играх которые я начинал всё заканчивалось где-то в районе 3000ВС :biglol: из-за того что игрокам надоедало и они начинали пропускать ходы, и.т.д. Кстати идея использовать ГОТМ для тренировки перед МП и ПБЕМ играми мне совершенно непонятна - стратегии там используются совершенно различные, причем настолько что имхо это вообще 2 разных игры. Ну кто в МП игре будет учить письменность до обработки бронзы и в самом начале игры использовать двух учёных? А в ГОТМ это пока что лучшая известная тактика (во всяком случае на большинстве карт и при игре на очки, а не на скорость какой-нибудь победы).

Но это всё тоже моё личное мнение основанное на 2-х трёх попытках поиграть в МП и ПБЕМ.

akots
22.02.2006, 04:06
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.02.2006 - 18:42) 80314</div>

... Ну кто в МП игре будет учить письменность до обработки бронзы и в самом начале игры использовать двух учёных? А в ГОТМ это пока что лучшая известная тактика ... [/b]

Никто, это точно, я так и не делаю, и много чего ещё другого не делаю и не делал. МП без таймера тоже здорово играется, особенно по сети, с 3-4-мя компьютерами в одной комнате, очень приятная игра. Что касается ПБЕМ, то, если больше 4-х игроков, то гарантия выживания игры стремится к нулю. В идеале я предпочитаю 1х1 без АИ. Но сыграл около 15-ти игр, где было больше 2-х людей. Из них 4 или 5 умерли, когда исход был уже очевиден, остальные были честно доиграны до конца, многие с заменами.

Если есть желание сыграть 1х1 в Civ3, я всегда готов, как раз ищу с кем бы сыграть, пока патч не вышел. Мне Rik Meleet карту должен одну, так что карта считай в кармане. Спойлеры на http://www.civ3duelzone.com/forum/default.asp , а мои в моём форуме:
http://www.civ3duelzone.com/forum/forum.asp?FORUM_ID=80

Obormot
22.02.2006, 04:17
Да, я когда-то этот сайт видел, даже подумывал с кем нибудь сыграть... :whistle: Тогда у меня просто из-за реала времени на циву не хватало - еле-еле успевал один ГОТМ в месяц сыграть, а потом как-то про него забыл.

Сейчас в принципе могу попробовать. Ты сказал что в цив3 можешь сыграть, не опечатался? Просто у меня к компу с 4-й цивой доступ только по выходным причём инет - диалап. Так что ни пбем ни мп не получится.

akots
22.02.2006, 07:55
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 21.02.2006 - 19:17) 80320</div>

... Ты сказал что в цив3 можешь сыграть, не опечатался? ... [/b]

Нет, не опечатался. Есть только одно пожелание - вступить в ряды CDZ и написать спойлер по ходу игры там в своем форуме, тебе его выдают при вступлении, надо только Meli попросить. Иначе Rik может карту отказаться сделать. Ему ж интересно как русские будут друг друга мочить. :lol:

Agamemnum
22.02.2006, 08:02
Уважаемые поборники честной игры я вас понял. Думаю меня можно простить на первый раз- о том , что игра играется без переигровок я узнал уже сыграв на этой карте 4 игры. Более того я тогда не знал, что побеждает человек набравший максимальное число очков ( это к счастью так как во вторйо игре на 1 ad было уже 1200 очков) - опыт ладдера с ограничением в 100-130 ходов научил меня добиваться их максимального количества к этому сроку. Вообщем сейв давно уже отослан- посмотрим что будет. Обещаю следующий тур играть 1 раз через такую "интересную" тактику как библиотека и два ученых-мда вообщем... Победив на двух ладереских чемпионатах я уже подустал от использования одной -двух таких же "интересных" тактик которые всегда приводят к победе- думал тут уж разнообразие тактик и на тебе ... все строго туда не ходи туда не ходи... скучно. Ладно господа играем вдальнейщем честно и нудно ( я заметил очень мизерную разницу в очках и датах в зале славы) - все играют одинаково... Я хотел обогнать ближайщую победу конквестом лет так на 400-450 - выпендрился называется.
PS : Главным нашим героям играющим без переигровки -общее замечание.
Посмотрев ваши контрольные отсечки могу сказать что играете вы очень и очень не плохо для людей незнающих карту буду рад встретиться с вами в мультиплеере.

akots
22.02.2006, 08:16
Было бы очень благородно написать мейл или ЛС ainwood&#39;у на CFC и попросить не засчитывать игру заранее. Но с другой стороны, это дело сугубо личное. Я думаю, они свяжутся сами и запросят все возможные промежуточные сейвы в конце месяца. Может лучше не отрицать, а сразу расколоться. Как я уже писал - поймают, - посадят.

Obormot
22.02.2006, 09:00
Agamemnum
Можешь в принципе написать письмо с извинениями (мол не понял правила) и послать свой первый сейв если он у тебя еще сохранился, попросить его засчитать. Твой первый результат тоже очень неплох для первой игры ГОТМ. Последний сейв у тебя почти наверняка не примут, т.к. судя по твоему же описанию там будет видно что ты знал карту.

По поводу очков и скорости - это дело вкуса, я всегда играл только на быстрые победы. Сейчас вот DaveMcW пытается добиться чтобы быстрые победы защитывались в рейтинг на равне с очками, я его поддержал. Кстати кто тут кричал постоянно что ГОТМ не любит из-за того что очки можно набрать только путём мочилова :bye: - можно высказаться, сейчас обсуждают это в теме результатов ГОТМ2.

По поводу двух учёных в начале и коттеджей - я конечно погорячился когда сказал что эта тактика рулит всегда, всё зависит от карты и от того на какую победу играем. Ты как раз своими переигрываниями доказал что при игре на быстрый конквест на пангее на уровне монарх рулит раш мечниками. (Даже если сделать скидку на знание карты и переигрывание - слишком уж большая разница. С первого раза мечниками наверное можно было в 500АД победить.) Вообще в ГОГТМе в отличии от ладдера было сыграно только 2 игры, так что наверняка сказать еще ничего нельзя. Я и в цив3 время от времени придумываю или вычитываю новые приёмы, а игре то уже лет 5 если я не ошибаюсь (хотя я серъёзно в неё год играю).

akots, по поводу игры: я могу играть где-то после 11-и часов вечера по Москве в рабочии дни - в выходные как получится, но обычно тоже вечером должно получаться. Настройки какие? Или это на CDZ лучше обсуждать?


<div class='quotetop'>Цитата</div>

Как я уже писал - поймают, - посадят.
[/b]
Человека который в перрвый раз играет вряд ли - просто сейв не примут и вышлют предупрежедение.

Agamemnum
22.02.2006, 09:00
Сложно меня поймать будет без моего признания- 0 релоадов, города на железе я не строю, явного знания карты не демонстрирую - так сижу тихо мирно мечи точу :)
Кстати тут про пони упомянули , что за проблемы с ними были?

akots
22.02.2006, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 22.02.2006 - 00:00) 80330</div>

... akots, по поводу игры: я могу играть где-то после 11-и часов вечера по Москве в рабочии дни - в выходные как получится, но обычно тоже вечером должно получаться. Настройки какие? Или это на CDZ лучше обсуждать?
Человека который в перрвый раз играет вряд ли - просто сейв не примут и вышлют предупрежедение.
[/b]

Один ход в день вполне сойдёт, на выходные можно будет 10-15 зафигачить, за 2-3 месяца максимум сыграем.

На выбор: континенты (нечто среднее между Small и Tiny) или пангея(Tiny), уровень император или демигод, без АИ. Пангея - сплошное мочилово, максимум 120 ходов, длиннее игры я не видел. Континенты к ходу 160-180му становится ясно, но приходится играть хода до 250-го. Вообще-то довольно нудно получается, если только не поставить "десантный" флаг на все юниты. Я бы предпочёл пангею, но можно и континенты, как угодно. Выбирай нацию, только кроме ирокезов, а я выберу в противовес. Или наоборот, всё равно.

Вообще-то мы тут не в теме обсуждаем, наверное лучше на CDZ: http://www.civ3duelzone.com/forum/topic.as..._ID=3096&#67872 (http://www.civ3duelzone.com/forum/topic.asp?TOPIC_ID=3096&#67872)
Пардон большой и искренний, если кому мешаем.

<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 22.02.2006 - 00:00) 80331</div>

Сложно меня поймать будет без моего признания ... [/b]

Да ничего сложного, могут и поймать, если захотят. Релоуды - не главное, в доисторические времена ловили и без счётчика. Счётчик это как бы первая проба. Может и не поймают, это уж как фишка ляжет.

Solenoozerec
22.02.2006, 20:37
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 22.02.2006 - 09:00) 80331</div>

Сложно меня поймать будет без моего признания- 0 релоадов, города на железе я не строю, явного знания карты не демонстрирую - так сижу тихо мирно мечи точу :)
[/b]

Sam sebe protivorechish:

<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 21.02.2006 - 12:24) 80144</div>

Город строить на железе не на надо вы так теряете основную производственную базу -стройте на холме с 3 щитами в итоге в городе с самого начала производство 2. [/b]

Esli zhe eto namek na to chto ya postroil gorod na zheleze znaya kartu, to zrya ty tak :no: .
Vo-pervyh znaya kartu ya b ego tam ne postroil. Vo vtoryh o tom chto ya poydu na holm, kotoryi S SW ot starta ya pisal esche do togo kak save vystravili zdes&#39; (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3638750&postcount=81). A kogda na holm zabralsya, uvidel pshenicu i prodvinulsya esche na kletku na yug, 1-y spoiler (http://forums.civfanatics.com/showpost.php?p=3710734&postcount=94)

Zato tot fakt chto iz izbushki zhelezo vyskochilo i ya na nem okazalsya menya sil&#39;no pozabavilo.

Obormot
26.02.2006, 08:09
Доиграл. Конквест в 890АД, 160К. Это конечно не так круто как 310АД, но думаю всё-таки для первого раза неплохо :D

Dynamic
26.02.2006, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 26.02.2006 - 08:09) 81345</div>

Доиграл. Конквест в 890АД, 160К. Это конечно не так круто как 310АД, но думаю всё-таки для первого раза неплохо :D
[/b]

Действительно неплохо! Я не уверен, что смог бы достичь того же в моей игре, если бы шел на конквест...

Obormot
26.02.2006, 09:36
Я тоже не знаю смог бы задоминировать до 800АД или нет, но во всяком случае был бы близко. Если бы еще не пришлось начиная с 550АД воевать против длиннолуков. :nono:

Я сам удивился что смог навестать отставание от тебя по экспансии. По производству я от тебя к началу войн отставал раза в 2! Думаю ты зря построил кузницы, я своей игре их не строил, зато вложил много в рабочих и напал сначала ацтеков, а у них и у инков чуть ли не вся территория была покрыта лесом.

Интересно было бы сравнить статистику по юнитам. У меня в конце игры

55 рабочих (19 построено, остальные захвачены)
построено 40 самураев, 25 потеряно
построено 70 рыцарей, 30 потеряно

Убито 77 лучников и 42 длиннолука, 30 сперминтов + всего остального по мелочи.

Dynamic
26.02.2006, 12:19
У тебя была возможность выучить Рыцарей, у меня, в связи со слабой (такая уж стратегия) наукой - нет. Правда, у моих компов так и не появились длиннолуки.

Рабочие - 45 (17)
Самураи - 54 (+2 апгрейд)/4
Катапульты - 8

Убито: 91 Лучник, 21 Конный Лучник, 13 сперминтов, 14 лесорубов, остальное по мелочи.

По предыдущим играм мне не понравилось использовать Рыцарей т.к. они слабоваты против Спеарменов и Длиннолуков в городах с защитой, а для снятия защиты нужны катапульты, которые замедляют движение Рыцарей, которые дороже Самураев, но не сильнее - замкнутый круг.

Возможно, Рыцарей надо использовать для быстрого захвата периферийных городов со слабой защитой.

Говоря про сравнение сил Самураев и Рыцарей я имел в виду, что У Самураев 2 доп. выстрела и +10% бесплатно.

Obormot
26.02.2006, 12:27
Как правило на сперминта или длиннолука уходит 2 рыцаря - первый ранит, второй добивает. Как видишь у меня их было в общем то достаточно, хотя потери были гораздо больше чем у тебя. Я прокачивал у части рыцарей Flanking (шанс отступления), а у остальных Combat. Сначала нападал первыми в надежде отступить, потом вторыми добивал. Катапульты я не использовал.

Вообще странно, у меня произведено в щитах в два раза больше юнитов, видимо ты у себя не весь лес на карте вырубил. У меня деревья остались только в англии и арабии которые я захватывал последними, на всей остальной карте ни одного деревца :.V.:. Ты что своими рабочими фермы строил для СМ?

Dynamic
26.02.2006, 13:06
Англия, Индия и "Инкия" остались невырубленными. Да, под конец фермы строил, но поздно было. Также часть молотков ушла на Суды и Сеттлеров.

Т.к. у меня не было Рыцарей, я в конце игры не строил военных юнитов, потому что они не успевали добраться до линии фронта.

Obormot
26.02.2006, 13:07
Да, действительно забыл что тебе еще и сетлеров нужно было строить для доминирования. Я тоже суды строил, но в общем то оказалось что они и не нужны (во всяком случае не во всех городах), у меня в конце осталось почти 3000 золота и отнималось только -60 в ход.

Dynamic
26.02.2006, 13:08
-180 в ход и 300 монет. Успел.

60 городов.

Obormot
26.02.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 26.02.2006 - 13:08) 81417</div>

-180 в ход и 300 монет. Успел.

60 городов.
[/b]
:applau2: :applau2:
Вот это эффективность! А я сколько щитов зря на суды потратил :huh1:

White Hawk
26.02.2006, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 22.02.2006 - 09:00) 80331</div>

Сложно меня поймать будет без моего признания- 0 релоадов, города на железе я не строю, явного знания карты не демонстрирую - так сижу тихо мирно мечи точу :)
Кстати тут про пони упомянули , что за проблемы с ними были?
[/b]
Фу! А где же БЛАГОРОДСТВО - вот я попереигрывал и вообще ничего не стал посылать - поиграл для себя, несколько фишек усвоил - надеюсь пригодятся!

Dynamic
26.02.2006, 13:58
Один раз пришлось таки торговцев выставлять - был разрыв в середине войны, когда поблизости городов не было. Тогда я и пожалел, что не было Рыцарей. Даже не знаю, как я бы поступил в случае переигровки а-ля Agamemnum... Похоже, я слишком запустил науку (Рыцари), для Доминации нужна скорость побольше, а то образуется дыра в бюджете. Возможно, стоило попробовать использовать Конных Лучников для Инков/Индии - на поверку там было мало защиты (знал бы прикуп...) это позволило бы мне сбросить еще 5-10 ходов.

Grey Cardinal
26.02.2006, 22:05
Я тоже, наконец, закончил свою игру. В противовес спринтерам играл на максимальный результат, в итоге - доминирование в 1335 году, 6677 базовых очков и 263896 всего. Я еще не отослал сейв, поэтому незнаю сколько покажет их сайт. В конце я имел 53 города и 703 единицы населения, что и составило основной доход в очки. Основная стратегия очень простая: как можно быстрее до "военных традиций", а потом выносить всех до предела доминирования, дальше доить, доить, доить .... В 1225 году у меня было 58% территории. Так как 20 туров нужно для учета всей захваченной территории, прогнозированная дата победы была между 1325-1350 годом. Думаю, что если кто-то раньше меня достигнет предела доминации, скажем в 1100 году, то планка в 300 тыс будет взята. Также, у меня в игре два компа сильно ударились в постройку войск, что меня не очень обрадовало, пришлось тратить по 12-15 туров на их уничтожение, при норме 9-10 туров. Воевал на два фронта, по 20 кавалеристов на каждом. В конце, за 7 туров до победы захватил почти все города в еще одного компа, осталась нетронутой только Виктория. Как уже стало модно, построил в конце Висячие Сады.

В следующем месяце хочу посоревноваться с Obormot или Dynamic в каком-то виде победы, если конечно они напишут об этом заранее.

Agamemnum
27.02.2006, 09:57
А в играх GOTM стоит какая-то установка ,запрещающая строить сады? Учитывая что приоритет у компов на изучение математики , да еще и при наличии камня... У меня виктория на этой карте в 600 уже это чудо строила. Так что 420 лишних очков конечно заманчиво, но рисковано.
Ну а все -таки другая тактика есть кроме как - 2 ученных с библиотеки -конструкция- оракул-бюрократия- кавалерия- всех мочим - и тормозим собственную доминацию вообще есть? ( не хотелось бы мне следующую игру так играть)

Dynamic
27.02.2006, 19:01
В тех 4.5 играх, что я сыграл в Цив4, компы даже не пытались построить Сады. Только 3 игры были 4ОТМ. Мне кажется, что это зависит от темпа науки. Если двигать компов, меняясь с ними технологиями, они будут строить что-то, отличное от Водопровода, являющегося ключем а Садам. Если же застопорить науку, комп, построив все остальные постройки, примется за Водопровод, а потом, о чудо, радостно выберет Висячие Сады...

Молодец, Grey Cardinal, отличный результат, хотя, мы не знаем пока, на что играли некоторые другие сильные игроки.
В следующей игре, я, скорее всего, пойду на Корову, т.к. скорость Нормальная, не так занудно будет играть.

Obormot
27.02.2006, 19:04
А я попробую наверное теперь сыграть на науку, скорее всего дипломатия.

Grey Cardinal
27.02.2006, 20:40
Еще не сказал свое слово Hendrikszoon, так что мой результат пока только лишь заявка на место в тройке.
Про Сады тоже есть несколько наблюдений: если у компа самый крупный город не выше 12 - то он не строит акведуки, так как болезных нет, также война или плохие отношения с соседями тоже вынуждают строить войска, а не чудеса, ну и если у компа есть выбор среди чудес, то он обычно выбирает что-то другое.

Тогда мне остается космос или культура, чтоб не мешать вам:) А можно и составить кому-то конкуренцую - доить вроде неплохо получается, да и Ганди говорят дипломат был хороший:)

EsatP
28.02.2006, 00:42
Лихо у вас тут получается. Я вот с трудом как-то иду на доминирование. Уже 1400 год, а пока около 35% карты всего. Упустил оракула и вообще как-то медленно все получается. У компов до хрена юнитов, сопротивляются, гады.
Времени уже пшик, может и не успею доиграть, однако.

Dynamic
28.02.2006, 06:58
Тут как-то обсуждалось, как работает переполнение молотков в Цив4.
Мои наблюдения:

1) Переносится (на след. постройку) только базовое производство.
Т.е. если в городе Кузница (+25%) и строим, например, Суд (120 Молотков на Нормальной скорости) Организованным Лидером (+100%).
Итого +125% к производству. Допустим, Базовое производство 20 молотков и перед последним ходом строительства у нас накоплено 100 молотков. В междуходье в городе будет произведено 20*(100%+125%) = 45 молотков. Переполнение вроде бы составляет 25 молотков, но на самом деле это зависит от следующей выбранной постройки. Будет перенесено 25 / 2.25 = 11 молотков базового производства, а вот на какой к-т они будут умножены, зависит от след. постройки. Если выберешь Лучника, к-т будет 1.25 (Кузница), если Маяк - 2.25 (+100% Организованному Лидеру). Про округление нужно уточнить, похоже, к ближайшему целому.

2) Переполнение никогда не превышает 100% в единицах базового производства. Т.е. никогда не превысит 20 в вышерассмотренном примере, сколько бы дешевых юнитов подряд мы не строили. Справедливо для патча 1.52.

3) Переполнение ПОСЛЕ строительства Чудес (надо уточнить про Малые) всегда равно 0.

Таким образом, Чудо лучше строить с минимальным переполнением. А вот перед началом строительства Чуда (если мы ждем разрешающую Технологию), можно слегка подкопить молотки путем последовательного строительства дешевых юнитов, но "запас" все равно не превысит 100%, т.е. можно будет сэкономить 1 ход.

Прошу поделиться Вашим опытом по этому вопросу.

Agamemnum
28.02.2006, 10:53
Ты во всем прав. С наукой же дела обстоят посложнее.

Grey Cardinal
28.02.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 28.02.2006 - 07:58) 81985</div>

3) Переполнение ПОСЛЕ строительства Чудес (надо уточнить про Малые) всегда равно 0.
[/b]

Не согласен. Переполнение вызваное вырубкой леса переносится на следующую постройку.

Dynamic
28.02.2006, 19:49
С лесом сам не проверял, но:
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 12.02.2006 - 23:49) 77572</div>

Кстати технический вопрос: я после того как построил Оракул переключил производство на сетлера (чтобы дождаться Свода Законов), когда открыл Свод Законов захотел переключится обратно - а оказалось нельзя :censored: - пришлось вычищать очередь, потеряв при этом один чоп. :mat: Есть ли какая нибудь возможность этого избежать в следующий раз?
[/b]

Кстати, молотки, получаемые от вырубки леса, также умножаются на тот же к-т, что и базовая продукция.

Obormot
28.02.2006, 19:52
Я тогда ошибся, у меня ничего не пропало.

EsatP
01.03.2006, 01:03
Добил. Весьма посредственно. Статистика веселая - 300 самураев построено, около 150 потеряно. В конце глушил ими рифлеменов при поддержке катапульт. Мараз отборный вышел. Счет смешной, судя по всему - 68к...

Dynamic
01.03.2006, 11:58
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 28.02.2006 - 20:21) 82172</div>

Не согласен. Переполнение вызваное вырубкой леса переносится на следующую постройку.
[/b]

Проверил - действительно, переносится, причем даже с нарушением 2-го правила (т.е. больше 100%).

Termitnik
01.03.2006, 15:35
За ход до конквеста прозевал предел доминирования :mat: Перезапускаться неохота, слать доминирование тоже. Пошёл делать тему про IVOTM - 04

Obormot
01.03.2006, 15:45
Сочувствую :( Всё-таки МапСтат рулит! (Сейчас у меня в КОТМ21 играя на конквест балансирую на грани доминирования). А когда ты законквестить расчитывал? Быстрее меня или нет?

Dynamic
01.03.2006, 15:48
Термитник - отсылай Доминирование, от тебя убудет, что ли?

Termitnik
01.03.2006, 16:11
Дык поздно уже отсылать вроде. Конквест планировался аккурат в 1000 году ~180k

Dynamic
01.03.2006, 16:23
Обычно до 14.00 по Москве 2-го числа...
Да, еще 20 часов по счетчику.

Obormot
01.03.2006, 17:28
Да, времени еще много, отсылай.

Не знаю насколько этична перезагрузка после случайной доминации, но я бы не стал сильно возмущаться - слишком уж жестоко получается.. :(

(Раз ты всё-равно немного от меня отстал :rolleyes:)

Dynamic
01.03.2006, 20:07
Для Agamemnum&#39;a и других интересующихся - расчет очков по формулам Цив4 на примере моей игры в 4ОТМ3:
(Правда, говорили, что теперь очки зависят от уровня сложности (1.52). Приведенные формулы были написаны для 1.09, но почему-то подходят !???)

P.S. Заменил файл расчета. Добавил к-т сложности.

Dynamic
02.03.2006, 07:49
ВНИМАНИЕ!!!
Всем, кто пользуется программой (набором) autolog, проверить ее версию!
У меня была для 1.09.
autolog использует свой файл CvUtil.py в CustomAssets и может содержать устаревшую формулу расчета очков, не учитывающую уровень сложности.

В 4ОТМ3 я недосчитался 40%, к счастью, при подписке очки пересчитываются.

Подробнее позже.

Dynamic
02.03.2006, 08:58
Нужно сравнить файлы CvUtil.py из Assets (у меня c:\Program Files\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Assets\Python\) и CustomAssets (у меня c:\Documents and Settings\fsv\My Documents\My Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\CustomAssets\python\).
Если функция getScoreComponent отличается - заменить на вариант из Assets. А лучше всего просто взять CvUtil.py из Assets, добавить 2 строки autologa (какие, видно при сравнении) и записать в CustomAssets.

ТЕРМИТНИК!!!
Не вижу твоей подписки на 4ОТМ3!
Кончай :censored: страдать, 4 часа осталось! Поддержи наших!

Solenoozerec
02.03.2006, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 07:49) 82845</div>

ВНИМАНИЕ!!!
Всем, кто пользуется программой (набором) autolog, проверить ее версию!
У меня была для 1.09.
autolog использует свой файл CvUtil.py в CustomAssets и может содержать устаревшую формулу расчета очков, не учитывающую уровень сложности.

В 4ОТМ3 я недосчитался 40%, к счастью, при подписке очки пересчитываются.

Подробнее позже.
[/b]

Umgu. U menya tozhe samoe bylo, no kogda ya uznal chto eto iz-za avtologa, reshil promolchat&#39;. Predstavlyaesh kakoy priyatnyi syurpriz rebyatam so starym avtologom kogda rezul&#39;taty opublikuyut?

Dynamic
02.03.2006, 10:41
2 обновленных файла autolog&#39;a (http://forums.civfanatics.com/attachment.php?attachmentid=109651&d=1136032352)

Termitnik
02.03.2006, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 08:58) 82852</div>

ТЕРМИТНИК!!!
Не вижу твоей подписки на 4ОТМ3!
Кончай :censored: страдать, 4 часа осталось! Поддержи наших!
[/b]
Увы. Вовсю занят реалом, поэтому даже комп временно собрать не получилось :cry: Индией пойду на что-то мирное, чтобы точно времени хватило. А то 4 хода в день это не дело...

Dynamic
02.03.2006, 14:33
Кстати, у hendrikszoon&#39;a было мало времени и он сыграл средний конквест на 200К, bradleyfeanor и Qitai, похоже, не успели. DaveMcW подписался в последний момент, но результат неизвестен. Остальные не доили, так что Grey Cardinal может расчитывать и на золото...

Grey Cardinal
02.03.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dynamic * 2.03.2006 - 15:33) 82971</div>

Кстати, у hendrikszoon&#39;a было мало времени и он сыграл средний конквест на 200К, bradleyfeanor и Qitai, похоже, не успели. DaveMcW подписался в последний момент, но результат неизвестен. Остальные не доили, так что Grey Cardinal может расчитывать и на золото...
[/b]
Посмотрим, может еще кто отличится. В следующем доить точно не буду, так что дерзайте.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Для Agamemnum&#39;a и других интересующихся - расчет очков по формулам Цив4 на примере моей игры в 4ОТМ3:[/b]

А что за прога расчет делала?

Obormot
02.03.2006, 17:23
Я тоже доить точно не буду. Мне в цив3 КОТМе по всей видимости остались только корова и 100К :nerves:, так что наверное попробую в котм22 подоить, времени после этого на вторую дойку точно не хватит :D.

Dynamic
02.03.2006, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Grey Cardinal * 2.03.2006 - 18:14) 83067</div>

А что за прога расчет делала?
[/b]

Прога под названием "Dynamic". Использовались Виндовые Блокнот и Калькулятор.
А вообще, основные данные находятся в файлах CvUtil.py (getScoreComponent) и GlobalDefines.xml

akots
11.03.2006, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 22.02.2006 - 00:00) 80331</div>

Сложно меня поймать будет без моего признания ... [/b]

Это ты что-ли deluche?

Dynamic
11.03.2006, 10:55
Поздравляю Grey Cardinal с золотом!
Мне не хватило чуть-чуть до 3-го (не знал особенности прироста населения при постройке Садов)
Agamemnum-а, похоже, не засчитали...

Obormot
11.03.2006, 16:19
Нет, deluche это кто-то другой, у Agamemnum&#39;а было 310АД и 2 часа игры :D Так что я своего прицела лишился честно. Ну в общем то и правильно, не нужно было на монархе и на пангее ничего учить. Надо будет глянуть как deluche играл, наверняка ведь не самураями и не рыцарями.


Grey Cardinal, поздрвляю! Динамика тоже поздравляю с глобусом!

akots
12.03.2006, 01:02
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 11.03.2006 - 07:19) 85376</div>

... Надо будет глянуть как deluche играл, наверняка ведь не самураями и не рыцарями. ...
[/b]

Я посмотрел сейв deluche, очень впечатляет. И с бюджетом у него всё в порядке. Он мог бы подождать и выиграть доминированием без проблем или просто потянуть с победой и хапнуть побольше территории, наверное и медаль была бы другого цвета, так что Кардиналу повезло в этот раз. Без заморочек, одни конные лучники, практически ничего больше. Построено 69, погибло 37, истреблено 131 лучников, - соотношение вполне разумное. Срублены все мыслимые леса, есть кое-где суды, вообще всё очень грамотно поставлено на мой взгляд. Для предотвращения банкротства только купцов нанять побольше, и никаких проблем. Правда, конечно, тогда население будет медленее расти.

Последовательность войн - ацтеки, инки, индусы, египтяне, одновременно - арабы и англичане. Тоже вполне логично. Мне кажется, - очень правильно сыгранная этим deluche игра.

Obormot
12.03.2006, 01:51
Да, моя главная ошибка в том что я слишком долго развивался: гораздо выгоднее завоевывать города нежели строить их - сетлеры очень дорогие и нужно время чтобы города развились, и тем более не стоило ждать самураев и рыцарей. Ну ничего, это была вообще моя первая игра в цив4 - а для того чтобы определить оптимальное время перехода от мирного развития к конквесту нужно знать силу компов - а это просто так не расчитать, нужен опыт.

deluche так же как и я построил ~20 рабочих и начал с захвата ацтеков и инков чтобы получить доступ к огромному лесному массиву - массовая вырубка гораздо выгоднее производства, особенно если учеть что юниты построятся близко к линии фронта - у него даже почти нет шахт - их строить долго и они замедляют рост, а рабочий произведется и с помощью пищи. Суды у него кстати почти везде, кроме того на территории инков построен запретный дворец, т.е. Agamemnum явно что-то не так посчитал - у меня с более слабой экономикой под конец осталось еще 3К золота.