PDA

Просмотр полной версии : Русский шрифт Trebuchet MS для CivIV



TriAn
21.01.2006, 01:01
Русский шрифт Trebuchet MS Bold.
Распаковать, переименовать и заменить Sylfaen.ttf в ...\Assets\Res\Fonts.
Если кому надо, есть еще.

Да, совсем забыл прошлый sylfaen.ttf забэкапте, а то вдруг шрифт не понравится.

Arey
21.01.2006, 01:47
Какие тексты он меняет? А то я в Муиёвой Винде запарился с ними :secret:

TriAn
21.01.2006, 12:30
Arey, это шрифт, а не руссификация.
Кроме вида буковок в циве ничего не меняет.

swan
21.01.2006, 12:36
Этот шрифт:
1. Не подстроен под цивовскую функцию CvTranslator() - соответственно возможны глюки с буквами Ё и Я - не проверял и не собираюсь - тот шрифт, что идет в русификации СПЕЦИАЛЬНО ПРАВИЛСЯ под CvTranslator()
2. шрифт судя по названию болдовый, что означает, что при его применении тексты могут вылазить за рамки в тех местах, где при нормальном шрифте этого не происходит - а в таком случае возможен вариант (например экран F3), когда даже правки через питон уже не дадут результат того, чтобы тексты начали влезать

TriAn
21.01.2006, 14:07
Может стандарты опубликуете, как на моды?

Шрифт действительно Bold (что вовсе не означает того, что он шире абсолютно любого другого шрифта Regular), при этом он уже Arial использованного в руссификации (легко убедиться в вордпаде, например).
(кстати, в ...\Resource\Themes\Civ4\Civ4Theme_Common.thm все размеры шрифтов прописаны - при желании можно легко изменить).

С буквой "Я" проблем нет (не так это сложно было исправить).
Есть проблема с заглавными "ё" и "ч" такая же, как и в руссификации (они местами прописные не в тему).
Если есть способ это исправить поделитесь, переделаю.

С экраном F3 вообще смешно (не знаю может у меня цива какая-то очень особенная). Так вот действительно надписи вылезают, но несколько меньше, чем со шрифтом из руссификации. И было бы странно. если бы влезали, в русских словах и предложениях раза в 2 больше букв, по сравнению с английским. Это ж как шрифт то зажать надо.

P.S. Если какие-нибудь проблемы со шрифтом, пишите. Если нет, то желательно
тоже. А то может шрифты вовсе никому не нужны.

P.P.S. Я книгу не читал и читать не собираюсь, но такая лажа, а автор вообще сволочь. :-)

swan
21.01.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.P.S. Я книгу не читал и читать не собираюсь, но такая лажа, а автор вообще сволочь. :-)[/b]
Уговорил - попробую поставить и поглядеть его в работе - хотя то, что он болдовый - это плохо

Andros
21.01.2006, 17:04
А зачем его менять вообще?

TriAn
21.01.2006, 20:01
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 21.01.2006 - 15:37) 74207</div>

Уговорил - попробую поставить и поглядеть его в работе - хотя то, что он болдовый - это плохо
[/b]

Я могу и Regular сделать, делов то минут 5 не больше. Только чем Bold то хуже?

swan
21.01.2006, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я могу и Regular сделать, делов то минут 5 не больше. Только чем Bold то хуже?[/b]
При уменьшении размера шрифта через питон тексты могут начать сливаться

TriAn
22.01.2006, 20:40
Еще шрифты...
3 штуки...

[attachmentid=417]
[attachmentid=418]
[attachmentid=419]
Больше не могу (руки замерзли и не знаю надо ли)...
+13 около батареи это COOL!!!

Arey
24.01.2006, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(TriAn * 21.01.2006 - 14:30) 74192</div>

Arey, это шрифт, а не руссификация.
Кроме вида буковок в циве ничего не меняет.
[/b]

Блин, блин...
кто тупой? я тупой? президент тупой? народ...

Так каких буковок то? Меню? Цивилопедии? Игровых попапов? Чего?

TriAn
24.01.2006, 18:43
2 Arey - а ты попробуй - увидишь :-)

А если серьезно, то не меняется вроде бы только шрифт названий городов, соответственно все остальное меняется.

2 Andros - из чисто эстетических побуждений. Более конкретной причины у меня для этого нет. Короче, на вкус и цвет...

[attachmentid=420]
[attachmentid=421]
[attachmentid=422]

P.S. Для слабонервных: не стоит использовать самый первый шрифт (т.е. TrebuchetBold), если в винде отключено сглаживание шрифтов (он потому такой маленький, что такой корявенький), увидел - самому плохо стало.

swan
25.01.2006, 04:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Для слабонервных: не стоит использовать самый первый шрифт (т.е. TrebuchetBold), если в винде отключено сглаживание шрифтов (он потому такой маленький, что такой корявенький), увидел - самому плохо стало.[/b]
Во-во - об этом я и говорил с самого начала

ЗЫ Ты бы лучше оригинальный сильфаен подправил под нормальную работу с русификацией - было бы классно

TriAn
25.01.2006, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.01.2006 - 04:42) 74718</div>

Во-во - об этом я и говорил с самого начала
[/b]
Ну во-первых ты говорил не совсем об этом, во-вторых я конечно виноват, но совсем не виноват. :yes:
(Это прога шрифт криво регенила, а так как у меня сглаживание виндузное да еще и Clear Type почти всегда врублено, то я ничего сразу и не заметил).

<div class='quotetop'>Цитата(swan * 25.01.2006 - 04:42) 74718</div>

ЗЫ Ты бы лучше оригинальный сильфаен подправил под нормальную работу с русификацией - было бы классно
[/b]
У меня конечно тоже в 5 утра глюки бывают. :yes:
В самом конце первой страницы он уже лежит дня три наверное.
Если же я тебя не совсем правильно понял, и ты имеешь в виду, тот сильфаен, что есть в оригинальной версии цивы, то, извиняюсь, я не понимаю, чем он отличается.

Ну и наконец для тех кто хочет использовать TrebuchetBold без виндузного сглаживания.
[attachmentid=430]

Всё дальше только по заявкам трудящихся. :bye:

P.S. Swan, не в тему, есть ли мысли, как с длиной "Организованной религии" бороться?

swan
26.01.2006, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
P.S. Swan, не в тему, есть ли мысли, как с длиной "Организованной религии" бороться?[/b]
Через питон уменьшить размер отображаемых шрифтов на той странице - в 1.09 это сделано было - для 1.52 щас переделываю

Kypchak
27.01.2006, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть ли мысли, как с длиной "Организованной религии" бороться?[/b]
Духовным управлением :)
Ведь именно это имеется в виду (не путать с теократией). Еще с Екатерины Великой соответствующие организации в России называются Духовное управление мусульман... Проще было бы Церковь, но это не очень нейтральное название. Так что Духовное управление. Где-то встречал Духоправие, но это слишком экзотично, вызывает мысль о бесчинствах духов. :)
PS на длину это Д.У. не повлияет, просто уточнение. Ведь Организованная религия - тавтология.
Может, хотя это совсем не точно - Иерархия?

TriAn
27.01.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Kypchak * 27.01.2006 - 00:58) 75103</div>

Духовным управлением :)
Ведь именно это имеется в виду (не путать с теократией). Еще с Екатерины Великой соответствующие организации в России называются Духовное управление мусульман... Проще было бы Церковь, но это не очень нейтральное название. Так что Духовное управление. Где-то встречал Духоправие, но это слишком экзотично, вызывает мысль о бесчинствах духов. :)
PS на длину это Д.У. не повлияет, просто уточнение. Ведь Организованная религия - тавтология.
Может, хотя это совсем не точно - Иерархия?
[/b]

А "Духоправие" мне нравится, особенно в свете ассоциации с бесчинством духов. :yes:
А если серьезно, я в таких вопросах абсолютно некомпетентен.

2 swan
Вчера на форум Civru забрел.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А вот насчет ЯЯЯЯЯЯ в экране дипломатии до сих пор сам не могу врубиться[/b]
Я к несчастью в питоне ни хрена не шарю, поэтому в причину глюка врубиться не удалось, но с последствиями разобрался быстро (стоило только немецкий включить). Выкладываю скрин, если устраивает и вдруг что-то не понятно, обьясню позже.
[attachmentid=435]
Если бы буква "ч" тоже не брыкалась, предложил бы "ё" вообще заменить на "е" и не париться (ее редко в какой книге встретишь, а как прочитать "ученый", я думаю, люди и так догадаются, чай не букварь).
Короче решение предложенное по этому поводу Kypchak на данный момент наиболее оптимально, хотя то, что нужно устанавливать шрифт, мне не очень нравиться. На досуге будем думать дальше... :yes:

TriAn
18.02.2006, 20:54
[attachmentid=490]
[attachmentid=491]