PDA

Просмотр полной версии : Как сделать юниты противника заметнее????



Marten
19.01.2006, 23:59
:censored: :censored: :censored: Сегодня в очередной раз столкнулся с ситуацией: мои победоносные войска постепенно прибирают к рукам территорию Манса-Мусы и вдруг ... у меня захватывают столицу!!!! :censored:, я в очередной раз умудрился прошляпить армию противника, промаршировавшую по моей территории (минимум пять ходов!!!!!!!!) к столице. Я понимаю, что сам растяпа :huh1: , но почему у меня никогда :nono: этого не случалось в 1,2 и 3 циве а в 4-ке это уже минимум пятый раз!!!! :censored:
Может посоветует кто как сделать юниты противника заметнее, хотя бы на моей :shy2: территории??????!!!!!

NeverMind
20.01.2006, 01:21
Странно. У меня обычно в таких случаях появляется что то вроде "Внимание! Враги подошли к Душанбе!", потом бывает "Враги захватили Душанбе и идут к Бишкеку!". И даже звук какой то издается, кажется.

Может, у тебя просто отключена опция подсказок?

MuXa
20.01.2006, 02:39
Старый стал, вот и не видишь - очки купи :whistle:

Винни
20.01.2006, 02:40
"Враги подошли к Душанбе" - это, конечно, круто, но факт остаётся фактом - графика какая-то неинформативная в Civ4. Я думаю в течение полугода-года добрые люди сделают качественный мод, в котором всё станет значительно заметнее на экране. Хотя возможно и мы просто привыкнем к тому, что есть.
Я, например, дома поиграть возможности не имею, так до сих пор ресурсы роскоши не замечаю.

Marten
20.01.2006, 10:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
MuXa
Старый стал, вот и не видишь - очки купи [/b]
Я бы рад :whistle:, да вряд ли помогут еще одни, я ведь очкариком почитай больше 30-ти лет являюсь :harhar: .

Sunny
20.01.2006, 13:14
Подсказки - это конечно классно. Но уж больно быстро исчезают. Можно их как-нибудь притормозить?
А лучше бы они сами не исчезали, а только с моего одобрения :)

Himik
20.01.2006, 15:47
Странно.
У меня тоже таких проблемс никогда не было.

liar
20.01.2006, 18:16
В опциях есть такая функция показывать передвижение врага, с ней очень сложно не заметить того как враг 5 ходов топает по твоей территории...

Kosh[EG]
22.01.2006, 11:58
У меня было как-то с моря приплыли и разрушили один из лучших городов моей империи :( Причем я об этоим узнал, только после того как вражья толпа ломонулась к столице...

Кот Бегемот
22.01.2006, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В опциях есть такая функция показывать передвижение врага, с ней очень сложно не заметить того как враг 5 ходов топает по твоей территории...
[/b]

Да ни фига подобного. Очень легко не заметить. Проблема в том, что очень плохо различаются юниты разных государств. Поэтому, если заключено много соглашений о праве прохода и на твоей территории много чужих войск, то, если учесть, что карта при показе движения чужаков переключается очень быстро, частенько случается так, что враг и в самом деле доходит до городов незамеченным. Вообще, показ юнитов в игре - на мой взгляд вообще самая неудачная черта в Цив4. Очень неинформативно. Ко всему остальному уже привык, а вот к этим юнитам - никак. Что касается когда враг высаживается с моря, то это и впрямь просто беда - очень сложно углядеть.

liar
22.01.2006, 19:30
2 Кот Бегемот - Насчёт десанта с моря я стобой согласен, но прежде чем с моря высадиться он должен проплыть по твоим водам, и его не пременно покажут, мол ходют тут всякие, ну а потом просто внимание за этим районом обычно они далеко не плавают, сколько раз замечал что они высажываются там где им ближе, ну а радужный приём им оказать это всегда можно...

Я когда воюю со строной с противоположного континента обычно к одному городу войска стягиваю в том числе и флот ну и отрожаю их отаки до посенения :whistle: , а они ни как "ход конём" мне зделать не могут :no: Вобшем думаю что проблема всётаки решаемая :punk:

Кот Бегемот
22.01.2006, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(liar * 22.01.2006 - 19:30) 74359</div>

Насчёт десанта с моря я стобой согласен, но прежде чем с моря высадиться он должен проплыть по твоим водам, и его не пременно покажут, мол ходют тут всякие, ну а потом просто внимание за этим районом обычно они далеко не плавают, сколько раз замечал что они высажываются там где им ближе, ну а радужный приём им оказать это всегда можно...
[/b]

Из своей практики вспоминаю. Испанка на меня наехала по морю. До этого войны не было - она мне объвила, вторгшись в мои территориальные воды. В общем-то, вроде ерунда казалось. Видно было, что фрегат порушил мой морской промысел. А на следующий ход то, что высадилось из галлеонов, которые были под этим фрегатом, начало рушить мои улучшения и подошло к столице. В принципе, возможность отреагировать на том же ходу была, но я не придал этой проблеме значения. И зря, как оказалось. Так вот, то, что высадилось было мной совершенно незамечено. Конечно, там показывалось, что враг обнаружен там-то и там-то. Но эти подсказки исчезают довольно быстро. Естественно, решение простое - нужно играть внимательнее. Но всё-таки ранее, в Цив3 такой проблемы не было. Графика юнитов, повторюсь, на мой взгляд, самое узкое место в игре.

Наверное, неплохо было бы какой-нибудь мод сделать. :) (дождаться появления) Только вот, интересно - возможно ли в принципе как-нибудь более информативно показывать принадлежность юнитов к тоё или иной цивилизации?

Poops
23.01.2006, 17:04
Дык ведь у каждого отряда флаг есть! Более чем информативно. Плюс, не лениться в логи заглядывать на каждом ходу.
Я вообще проблемы не вижу. :( Хотя - у меня нет привычки старых игроков пить чай, пока комп ходит ;)

Кот Бегемот
23.01.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.01.2006 - 17:04) 74384</div>

Дык ведь у каждого отряда флаг есть! Более чем информативно. Плюс, не лениться в логи заглядывать на каждом ходу.
Я вообще проблемы не вижу. :( Хотя - у меня нет привычки старых игроков пить чай, пока комп ходит ;)
[/b]

Если бы это был флаг..... Флага нет. Есть флажочечечек..... К тому же цвета у этих флажочечечков очень тусклые. На фоне юнитов они не выделяются.

Логи... В реальном времени они слишком быстро исчезают... Вернуться к ним, вывести заново на экран как-нибудь можно?

Civilizator
23.01.2006, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 19.01.2006 - 23:59) 73962</div>

.............
Может посоветует кто как сделать юниты противника заметнее, хотя бы на моей :shy2: территории??????!!!!!
[/b]

Звиняй- но ведь при заходе чужих отрядов на твою территорию, в маленьком окошечке пульсируют красные квадратики, помойму очень наглядно. Да хоть и кратковременно выдается сообщение+ графическая иконка о неприятеле. Просто прежде чем нажать пробел, кинь взгляд на маленький экранчик и все станет видно. Я уже привык такому обнаружению врага, думаю и Ты приноровишся.

Poops
23.01.2006, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.01.2006 - 17:30) 74392</div>

Если бы это был флаг..... Флага нет. Есть флажочечечек..... К тому же цвета у этих флажочечечков очень тусклые. На фоне юнитов они не выделяются.

Логи... В реальном времени они слишком быстро исчезают... Вернуться к ним, вывести заново на экран как-нибудь можно?
[/b]

Не хочу мерятся мужскими достоинствами, но на каком разрешении надо играть, чтобы был "тусклый флажочечечек"? :zipped: Глаза пощади!

Логи заново вывести на экран элементарно. Переведи взгляд в верхний левый угол экрана и обрати внимание на тамошние элементы интерфейса :)

Кот Бегемот
23.01.2006, 22:28
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 23.01.2006 - 18:08) 74424</div>

Не хочу мерятся мужскими достоинствами, но на каком разрешении надо играть, чтобы был "тусклый флажочечечек"? :zipped: Глаза пощади! [/b]

Да, всего 1280х1024... У меня больше и не даёт.... Какой монитор, такое и разрешение.

Sunny
24.01.2006, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 23.01.2006 - 17:30) 74392</div>

Логи... В реальном времени они слишком быстро исчезают... Вернуться к ним, вывести заново на экран как-нибудь можно?
[/b]

Вчера нашел решение (что характерно, оно часто отабражается в качестве "полезного совета" при загрузке сейва :w00t: ). После окончания хода АИ даем задания на постройку городам, а потом жмем Crtl+Tab - и, о чудо :applau2: , видим список сообщений о событиях в междуходье. А если по сообщению дважды кликнуть мышом, то нам покажут место, где это событие случилось :secret:

DART NEHILUS
24.01.2006, 19:33
Надо разрешение повысить. Наверное.

Poops
24.01.2006, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(DART NEHILUS * 24.01.2006 - 19:33) 74635</div>

Надо разрешение повысить. Наверное.
[/b]
Научи, как повысить разрешение на 17" LCD выше паспортных 1280х1024 :worthy: Нобелевскую премию не обещаю, а вот парой миллиардов долларов поделюсь ;)

to Кот Бегемот: Я тоже играю в таком же разрешении, что и ты. НИ РАЗУ ни один отряд не прошел незамеченным. Флаги легкочитаемы. То ли синдром рассеенного внимания у народа начался, то ли от экранов отходят на время хода компа...

mchl
25.01.2006, 00:58
Да... можно быть внимательнее... можно на кажном ходе логи просматривать... много чего можно.... но обещали повышение играбельности... одни косяки убрали, другие добавили... к тем привыкли уже, теперь к новыв привыкать....
Просто подписываюсь под постами КБ - не у д о б н о ! з а м о р о ч н о !
Хотя... совет Цивилизатора принял к сведению... будем поглядывать...

AFro
25.01.2006, 07:38
В качестве альтернативного - вариант проверки наличия противника на своей территории:

В любой момент хода можно включить режим глобальной карты (глобус над окошком миникарты), выбрать там показ юнитов и включить один из нижеперечисленных вариантов:
- domestic units (рабочие, поселенцы, миссионеры, etc.);
- enemy units (вражеские войска);
- team units (свои войска и войска союзников);
- all units (видимо, для разнообразия :rolleyes: )

Так сказать, фильтр...

Линник
24.05.2006, 19:21
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 22.1.2006, 18:28) 74348</div>

<div class='quotetop'>Цитата
В опциях есть такая функция показывать передвижение врага, с ней очень сложно не заметить того как враг 5 ходов топает по твоей территории...
[/b]
Да ни фига подобного. Очень легко не заметить. Проблема в том, что очень плохо различаются юниты разных государств. Поэтому, если заключено много соглашений о праве прохода и на твоей территории много чужих войск, то, если учесть, что карта при показе движения чужаков переключается очень быстро, частенько случается так, что враг и в самом деле доходит до городов незамеченным. Вообще, показ юнитов в игре - на мой взгляд вообще самая неудачная черта в Цив4. Очень неинформативно. Ко всему остальному уже привык, а вот к этим юнитам - никак. Что касается когда враг высаживается с моря, то это и впрямь просто беда - очень сложно углядеть.
[/b][/quote]
У меня "Показ ходов друзей" выключен. Потому любое движение - однозначно вражье! И никаких проблем. А до того пропускал и не раз.

General
04.11.2007, 22:58
Есть такая проблема в космическом моде Final Frontier. Так я, чтобы всех врагов отследить, захожу к Военному советнику Ф5 и там отслеживаю - тут уж наверняка.

Deon-23
01.02.2008, 23:45
Вот если бы все тайлы твоей территории, на которых есть враги, обводились кружочком (как события), было бы намного удобнее =). Хотя я у себя проблемы не замечал.
Плюс совет - поставь мод cultural diversity, там по виду юнита сразу можно сказать, к какой нации относится.
Меня размер флагов устраивает, хоть и играю на 15&#39;&#39; ноуте - по крайней мере не мозолит глаза =). Хотя опцию размера флага можно было бы сделать изменяемой.

met0
05.02.2008, 05:37
То что появляются вверху экрана сообщения "Там-то враг!" это хорошо, только вот если на этом же ходу открывается окно постройки в городе, да еще и не в одном, то елементарно нет возможности уследить кто и где - это точно!
И еще... военсоветник - показывает общее количество юнитов, допустим врага, около твоей территории (или видимой тебе), но как мне узнать сколько отрядов в стеке у врага, когда он настолько большой что при подносе мыши к стеку инфомация лезет выше экрана - тьма тмущая писанины - а я не знаю сколько войск перевести для защиты...как быть?

General
05.02.2008, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
То что появляются вверху экрана сообщения "Там-то враг!" это хорошо, только вот если на этом же ходу открывается окно постройки в городе, да еще и не в одном, то елементарно нет возможности уследить кто и где - это точно![/b]

А в логе сообщений по Ctrl+Tab записываются эти мессаги?

T2Ton
05.02.2008, 11:11
да !!
и, кстати, если тыкнуть на эту мессагу в логе мышой, то экран смещается в ту точку карты, где это событие произошло.. а если в другую мессагу, то соответственно смещается к следующему событию.. поэтому в той же первой FF сосиске, если помнишь, я настоятельно просил отслеживать эти мессаги, дабы не потерять какого-нить рабочего..

к он-лайну, я так понимаю, это мало применимо, там по-любому варежку широко распахивать нельзя, а вот к оффлайну - вполне..

met0
05.02.2008, 11:18
Ctrl+Tab однозначно работает, так что - пользоваться!

Пакаль
27.03.2009, 13:48
дак там при приближении врага шум такой стоит вы что?
при каких либо сообщениях цвет всегда одинаков, ну зелёный, белый
при обнаружении врага красным шрифтом прописывается движуха, даже если глаз замылился позитивными сообщениями это нереально не увидеть, появляется значок который может тебя отправить на это место и всё это сопровождается характерным звуком