PDA

Просмотр полной версии : ШПИОНЫ в Цивилизации 4



kicks
18.01.2006, 09:56
Спокойно! Я не из ФСБ :no:

Дело было вечером, делать было нечего, решил поиграть в Civ4.
И вот родив первого Шпиона (шпионку) и посмотрев на его хиленькие возможности, грустно вспомнил Civ3.
На сколько я помню, там можно было намного больше действий выполнять - даже технологии тырить!
И тут - не шпион(ка) - а диверсант(ка)-вредитель(ница) какой-то.

У кого есть какие мнения - прошу делиться.

Termitnik
18.01.2006, 10:48
А что она вообще может? Я ещё не строил ни разу...

DelSt
18.01.2006, 10:52
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 18.01.2006 - 09:56) 73696</div>
И вот родив первого Шпиона (шпионку) и посмотрев на его хиленькие возможности, грустно вспомнил Civ3.
На сколько я помню, там можно было намного больше действий выполнять - даже технологии тырить!
У кого есть какие мнения - прошу делиться.
[/b]
Первое мнение - ты пропустил Civ3 - в Civ3 шпионов не было как класса :lol:
Возможно, что ты путаешь с Civ2 - там даже можно ядерное устройство под город заложить :bye:

MakarOG
18.01.2006, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 18.01.2006 - 09:56) 73696</div>

С
На сколько я помню, там можно было намного больше действий выполнять - даже технологии тырить!
И тут - не шпион(ка) - а диверсант(ка)-вредитель(ница) какой-то.

У кого есть какие мнения - прошу делиться.
[/b]


Наоборот, на этом форуме уже высказывалось мнение, что шпион - самый читерный юнит. Даже пользоваться им для достижения победы не спортивно.

Автор высказывания наслал шпионов на конкурента, который готов был запустить космический корабль раньше. Эти шпионы произвели такие разрушения, что противник не успел построить космический корабль!

Обратите внимание на то, что шпион производит разрушения почти безнаказанно - очень редко его ловят. А даже если ловят - это не портит отношений мепжду нациями (тут, возможно, ошибаюсь - не проверял на уровне выше МОНАРХА).
Поэтому один шпион может наделать делов.

Кроме того, с помощью шпиона можно видеть что во вражеском городе и, главное, что этот город строит.

Termitnik
18.01.2006, 14:17
Шпион может лазить по чужой территории без открытых границ?

kicks
18.01.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(DelSt * 18.01.2006 - 10:52) 73711</div>

Первое мнение - ты пропустил Civ3 - в Civ3 шпионов не было как класса :lol:
Возможно, что ты путаешь с Civ2 - там даже можно ядерное устройство под город заложить :bye:
[/b]

Согласен, в Цив3 давно не играл. Но кажется там был шпионаж, верно?
И технологии можно было тырить.
А города бомбой взрывать - как здорово!

А в Цив4 она может:
1. Зайти в город соперника и посмотреть что там.
2. Сорвать (взорвать) производство (здания, юнита).
3. Уничтожить улучшения вокруг городов.
4. Показать расположение юнитов противника.

И кажется - все!

Гость
18.01.2006, 14:23
во второй циве можно было шпионкой попробовать взорвать атомную электростанцию, а не "бомбу"... т.е. в городе должна была быть АЭС

kicks
18.01.2006, 14:23
А кто-нибудь в игре сталкивался со шпионами компа?

У меня как то было:
комп каждый 1-2 хода устраивал диверсию - разрушал 3 шахты - аллюминий, нефть и уран. Довольно неприятно - невозможно строить танки и авиацию.

Witan
18.01.2006, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 18.01.2006 - 12:17) 73746</div>

Шпион может лазить по чужой территории без открытых границ?
[/b]

Да, кроме того шпион - невидимый юнит. Кроме других шпионов.
Кстати, вероятность успеха миссии шпиона прямо зависит от количества юнитов в городе - так в официальной книжке написано.

kicks
18.01.2006, 14:27
Не знаю - поможет от разрушения шахт или нет - но по моему если на шахту поставить военного юнита - разрушения прекращаются.

<div class='quotetop'>Цитата(Witan * 18.01.2006 - 14:24) 73750</div>

Да, кроме того шпион - невидимый юнит. Кроме других шпионов.
Кстати, вероятность успеха миссии шпиона прямо зависит от количества юнитов в городе - так в официальной книжке написано.
[/b]

То есть, если у меня в городе засел свой (родной) шпиен и туда прискачет вражеский - я его увижу?

Civilizator
19.01.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(MakarOG * 18.01.2006 - 14:14) 73745</div>

Автор высказывания наслал шпионов на конкурента, который готов был запустить космический корабль раньше. Эти шпионы произвели такие разрушения, что противник не успел построить космический корабль!
[/b]

Имхо- использование шпиона- не приносит особого вреда противнику. Да можно создать саботаж, отсрочить постройку в городе, но на все это нужны средства. К примеру, я испробовал шпиона на срыв постройки у противника гидроэл.станции...... и что?, стоит сиё удовольствие больше 200 монеток, срок скорости постройки снизился на 1 ход (был 1 ход, стало 2), т.е. получается я каждый ход должен выкладывать по 200 с лишним тугриков, чтоб комп не смог завершить постройку данного производства.
При таком расскладе мне пришлось бы снизить изучаемость наук, на 1 пункт, чтобы каждый ход (при удаче) мешать ему, в итоге я ослабляю себя. А если учесть, что соперников не один и не два, а знацца и городов с производством, которые мне надо остановить гораздо больше, то данная задача становится просто теоритической и не принесет выгоды.
Шпионов удобно использовать как невидимых разведчиков, они могут помочь спрогнозировать-готовится ли комп к войне, какая обороноспособность. К сожалению шпион не может разрушать улучьшения около города, тогда бы выгода от них была побольше.
Еще минус возможно иметь только 4 шпионов, получается нет постоянного контроля над всеми близлежащими городами компа, а только по выбору, или приходится постоянно двигать их, чтоб иметь более широкую картинку окружающего.
В 3 циве, самому можно было слепить террориста, оснастить его ядерным зарядом и без обьявления войны превратить какой нить городок в "пыль", туточки такой возможности нет из-за отсутствия редактора.

kicks
19.01.2006, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Civilizator * 19.01.2006 - 12:44) 73904</div>

К сожалению шпион не может разрушать улучьшения около города, тогда бы выгода от них была побольше.
[/b]

Как не может? Еще как может.

Я выше писал:У меня как то было:
комп каждый 1-2 хода устраивал диверсию - разрушал 3 шахты - аллюминий, нефть и уран. Довольно неприятно - невозможно строить танки и авиацию.

Так я в отместку прошелся по его ближайшим городам/ресурсам и тоже повеселился, пока её не вздернули :yes:

Boris
19.01.2006, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В 3 циве, самому можно было слепить террориста, оснастить его ядерным зарядом и без обьявления войны превратить какой нить городок в "пыль", туточки такой возможности нет из-за отсутствия редактора.[/b]
Зато есть WorlBilder, которым тоже можно без объявления войны снести все лишние города.

liar
19.01.2006, 20:45
Шпион на мой взгляд очень даже развесёлый юнит:

Играл себе спокойно ни кого не трогал, ходов 20 остовалась до постройки космического каробля, и тут мне объвляют войну, ну а так как я совсем раслабился(в городах стояли лучники) пришлось туго, но отбился, был очень зол, а что бы организовать серьёзную компанию небыло ни времени ни желания, а отомстить хотелось, вот я и оторвался шпионами, весело было фермы возле их крупных городов рущить, вобщем получил моральное удволетворение...

Marten
19.01.2006, 23:47
Судя по всему, именно меня процитировал MakarOG, действительно, проигрывая и довольно значительно космическую гонку :nerves: , я почти всю свою экономику (кроме городов достраивающих необходимое для отбытия корабля) пустил на производство денег, заслал на территорию конкурента шпионок :ph34r: :ph34r: :ph34r: и, на вырученные деньги прежде всего навернул конкуренту алюминий, уран и нефть :crash_pc: , что вынудило его прервать строительство пректов :bang: . Затем я просто отшвырнул беднягу в каменный век :flush:, благо денег было много, а моих шпионок ловили крайне редко. После этого и был сделан вывод что шпион читерский юнит и отказался в одностороннем порядке от его использования.

kicks
20.01.2006, 07:59
<div class='quotetop'>Цитата(Marten * 19.01.2006 - 23:47) 73961</div>

Судя по всему, именно меня процитировал MakarOG, действительно, проигрывая и довольно значительно космическую гонку :nerves: , я почти всю свою экономику (кроме городов достраивающих необходимое для отбытия корабля) пустил на производство денег, заслал на территорию конкурента шпионок :ph34r: :ph34r: :ph34r: и, на вырученные деньги прежде всего навернул конкуренту алюминий, уран и нефть :crash_pc: , что вынудило его прервать строительство пректов :bang: . Затем я просто отшвырнул беднягу в каменный век :flush:, благо денег было много, а моих шпионок ловили крайне редко. После этого и был сделан вывод что шпион читерский юнит и отказался в одностороннем порядке от его использования.
[/b]

Да, Но компы тоже действуют аналогичным образом и не стесняются! :nerves:

Jorge
20.01.2006, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 18.01.2006 - 14:27) 73752</div>

Не знаю - поможет от разрушения шахт или нет - но по моему если на шахту поставить военного юнита - разрушения прекращаются.[/b]
Ничего подобного. Я успешно рушил фермы и т.д. прямо под носом... точнее под ногами у охраняющих их юнитов. :ph34r: Но, должен сказать, удовольствие недешевое.

Шакал ужастный
20.01.2006, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Да, Но компы тоже действуют аналогичным образом и не стесняются! [/b]
Вот именно. Я сначала вовсе шпионами не пользовался... раньше, до того времени пока шпионы почти всех стран (а стран у меня 12 на огромной карте (тормоза постоянный спутник, но играть интересно)) не наводнили мою страну и не начали уничтожать все мои улудшения. В итоге я остался без ресурсов, без шахт и почти без ферм.

kicks
20.01.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Jorge * 20.01.2006 - 12:38) 74037</div>

Ничего подобного. Я успешно рушил фермы и т.д. прямо под носом... точнее под ногами у охраняющих их юнитов. :ph34r: Но, должен сказать, удовольствие недешевое.
[/b]

Как я понимаю, единственный способ бороться с ними - строить своих шпиенов и ставить на те клетки где они мародерствуют - таким образом увеличивается шанс провала миссии.

Шакал ужастный
20.01.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
строить своих шпиенов и ставить на те клетки где они мародерствуют - таким образом увеличивается шанс провала миссии.[/b]
А можно просто и грубо их мочить.

kicks
20.01.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал ужастный * 20.01.2006 - 13:37) 74053</div>

А можно просто и грубо их мочить.
[/b]

А как?

Termitnik
20.01.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 20.01.2006 - 16:00) 74066</div>

А как?
[/b]
Я думаю, что если "засветить" вражеского шпиёна своим, то можно грохнуть его любым юнитом.

liar
20.01.2006, 20:22
Так они и без шпионов их ловят, У меня шпион веселился, веселился, а потом совершенно неожидано: "Был схвачен и допрошен"

supersova
21.01.2006, 04:40
ВСЕМ ПРИВЕТ !

-- схвачен и допрошен...

НАДЕЮСЬ НЕ ВЫДАЛ ВСЕ ТВОИ ВОЕННЫЕ ТАЙНЫ ? :applau2:

Шакал ужастный
21.01.2006, 05:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А как?[/b]
Видишь вражеского шпиона, отправляешь танк, и отправляешь его в мир иной (правда это считается агрессией, но мне по барабану)

kicks
21.01.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал ужастный * 20.01.2006 - 13:37) 74053</div>

А можно просто и грубо их мочить.
[/b]

Они бессмертны - хи-хи. По моему, замочить его не получится :no:

Шакал ужастный
21.01.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Они бессмертны - хи-хи. По моему, замочить его не получится [/b]
А тв пробовал? Я лично нет.

stomoped
21.01.2006, 16:16
Ловятся они врорде сами по себе. Вот только я ни разу пока с ними(комповскими) не сталкивался. Сам не строю ибо лениво. Проще заслать, при открытых границах, миссионера и тоже видно что в городе творится, а главное деньга капает.

Шакал ужастный
21.01.2006, 17:14
А я наоборот щас шпионов люблю строить, а религию распростронять как-то лениво... моя религия как правило самая слабая. Да и вообще я не часто религии открываю хоть и понимаю что это довольно прибыльно, особенно если мир большой. Эх лень матушка...

Sleep
21.01.2006, 19:55
Как правило к шпионам у меня уже свобода слова поэтому активно пользуюсь шпионами ...
только счас закончил игру где опустил компа с первого места ходов за 6...правда угрохал на это около 4000

kicks
22.01.2006, 10:43
На самом деле, я тоже вначале их немного не дооценивал, но поиграв немного понял - с их помощью можно достаточно серьезно подорвать экономику противника - разрушая улучшения, особенно шахты с полезными ресурсами.

Тактик
14.03.2006, 12:35
А кто-нибудь пробовал, есть ли у шпионов режим прокачки? Скажем, например, за успешно выполненная задание получаешь медаль на грудь и возможность выполнить следущие подобное задание дешевле? безопасней? КТо-нибудт проверял?

Штирлица даешь! :batman:

White Hawk
14.03.2006, 13:38
Не, прокачки точно нет!

Vigo
14.03.2006, 14:58
Ну я например, как не старался шпиона высветить так и не смог, несмотря на то, что три моих, бегало по довольно небольшой стране в поисках шпиона Дж.Крикет. Долго бегали. По крайней мере, Джей снесла все что хотела. Было это в сетевой. То же самое, уверен было и у Джей, потому как моих шпионов ловили только в городах, где я пытался что то разрушить, или на улучшениях, прикрытых каким нибудь юнитом, даже рабочим. Поймают шпиона или нет зависит, прикрыта клетка юнитом или нет. Опыт шпионов растет.
В общем не понравилось. Если действительно их так трудно обнаружить (есть подозрение что нужно стоять на той же клетке, что и вражеский шпион - рядом не канает.), то десяток шпионов может опустить игрока ниже плинтуса, а это уже не игра, а бред сивой кобылы.
К слову, у меня шпион штамповался 1 в 2 хода, деньги то же были.

Zuzik
14.03.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 14.03.2006 - 13:58) 86065</div>

Если действительно их так трудно обнаружить (есть подозрение что нужно стоять на той же клетке, что и вражеский шпион - рядом не канает.), то десяток шпионов может опустить игрока ниже плинтуса, а это уже не игра, а бред сивой кобылы.
К слову, у меня шпион штамповался 1 в 2 хода, деньги то же были.
[/b]

Их же всего четверо одновременно можно построить... или я путаю? :punk:

Vigo
14.03.2006, 15:36
Что значит одновременно? Шпионы строятся там где у тебя Скотланд ярд.

Zuzik
14.03.2006, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 14.03.2006 - 14:36) 86083</div>

Что значит одновременно? Шпионы строятся там где у тебя Скотланд ярд.
[/b]

Не более 4-х штук в игре... 5-й не строится. Я это имел ввиду.

JCricket
14.03.2006, 15:48
Количество их ограничено. Можно построить, кажись, 4 на маленькой карте, 5 на стандартной и 6 на большой. Или что-то в этом роде. Не помню цифр.
2Виго
Я тоже за твоими дурочками гонялась, и все думала, как это у тебя получается улизнуть :lol: . Даже когда ты одну построил моя в том же городе находилась. Думала, капут моей шпионке, ан нет, ничего не произошло. :nono:

MuXa
14.03.2006, 16:04
Это случаем не в нашей игре было?? Кстати, когда добивать будем??

JCricket
14.03.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 14.03.2006 - 15:04) 86104</div>

Это случаем не в нашей игре было?? Кстати, когда добивать будем??
[/b]
Именно в ней. Добьем когда КБ из командировки вернется. :yes:

Vigo
14.03.2006, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 14.03.2006 - 15:48) 86094</div>

2Виго
Даже когда ты одну построил моя в том же городе находилась. Думала, капут моей шпионке, ан нет, ничего не произошло. :nono:
[/b]

Вот это то и настораживает. :angry: