PDA

Просмотр полной версии : Муха и Буддах



MuXa
17.01.2006, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 16.01.2006 - 17:21) 73333</div>

Сижу учу философию(19 числа экзамен, сложнющий до одури, ведет философию Деканша, которая считает что философия самый важный предмет для будущего программёра) и тут пришла мне в голову...
[/b]

А я седня ФИЛОСОФИЮ СДАЛ АВТОМАТОМ :punk:
Честно говоря я и не ожидал что деканша так хорошо ко мне отностися(Как к студенту!! А вы о чем подумали??) :.V.:

BuDDaH
17.01.2006, 17:32
Поздравляю! Полагаю, первым сдал. Какой зачет сдал на халяву? Может, зачет по картографии, экономике, основам государства и права. Блин, а если право вчера сдал, так вобще можно уйти в отрыв!

Муха, философию можно сдать только, если препод к тебе хорошо относится. Если отношения испорчены - завал обеспечен.

Worobjoff
17.01.2006, 17:49
А препод может хорошо относиться просто за отсутсвие прогулов лекций.

MuXa
17.01.2006, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 17:32) 73533</div>

Поздравляю! Полагаю, первым сдал. Какой зачет сдал на халяву? Может, зачет по картографии, экономике, основам государства и права. Блин, а если право вчера сдал, так вобще можно уйти в отрыв!

Муха, философию можно сдать только, если препод к тебе хорошо относится. Если отношения испорчены - завал обеспечен.
[/b]

Гы, тем более это деканша(а прогулов у меня и вправду небыло), кстати для справки я МиХа, а не МуХа, хотя я уже привык:) Меня больше радует произношение моего ника на английском, получается что то типа Мьюкса:)

BuDDaH
17.01.2006, 18:44
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 17.01.2006 - 17:56) 73547</div>

кстати для справки я МиХа, а не МуХа, хотя я уже привык:)
[/b]

Нет, Ты - Муха! Если я Буддах, то ты - сто процентов Муха!

MuXa
17.01.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 18:44) 73568</div>

Нет, Ты - Муха! Если я Буддах, то ты - сто процентов Муха!
[/b]

Не вижу логики :nono:
В любом случае если ты встретишь такой слово PEHECAHC, ты его ведь прочитаешь как ренесанс, а не как пехекахк, как оно есть на самом деле, так и с моим ником MuXa, да оно написано латиницей, но только из похожести на моё имя и читаться должно Миха!!

Кстати, а я тебя никогда Буддахом не называл :umnik: Ну, разве что, если только что:)

BuDDaH
17.01.2006, 19:10
РАСКРАСКА - пэкпэка!

Блин, а я флудер!

Точно, флудер. За сегодня ни одного серьезного поста не написал. Все бред один. Видать, мозги отморозил.

Нет, Муха, Все равно - ты Муха! Бззззз! :biglol:

Шлеп, шлеп, шлеп мухобойкой.

Все ухожу в дурдом...Аора лечиться....

DelSt
17.01.2006, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 19:10) 73576</div>
Все ухожу в дурдом...Аора лечиться....[/b]
Нафига в дурдом?
Лучше запишись на приём к Юсику.

з.ы. Ты полётов на луну боишься? ;)

BuDDaH
17.01.2006, 19:21
А что? Юсик может помочь?

Классная тема. Началось все с философии - кончилось идиотизмом.

Луна - это прекрасное место. С нее чудесный вид на Землю. И там людей нет...Нет Украины, газа, цивилизации, пантелея! Нет Мух! Нет глобализации и американцев, нет евреев и их ненавистников. Никаких хамасов националисто. Там никого не мучает вопрос, какая цива лучше и двигает ли кто-то сеттлера в начале игры. Там никому нет дела до очередного НР в Цив 3, и никто не оценивает четверку по пунктам. На Луне ничего нет! Ничто не отвлекает от медитаций самопознания. Нрвана на Луне!

MuXa
17.01.2006, 19:22
Будда, я чё то понять не пойму, чё ты привязался к моему нику?? Вот только не надо всякие отмазки толкать, типа "А МНЕ ПОФИГ - Я ПОД КАЙФОМ"(шутка) :box:

DelSt
17.01.2006, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 19:21) 73584</div>

А что? Юсик может помочь? [/b]
А ты сомневаешься? :shock:

JCricket
17.01.2006, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 17:44) 73568</div>

Нет, Ты - Муха! Если я Буддах, то ты - сто процентов Муха!
[/b]Тэк тэк, давайс разбиратьсясь...

В соответствии с моими скрёмными познаниями англицького:

BUDDHA - Будда
BUDDAH - Будда..Х :w00t:

Аль енто якась інша мова?

подпись: Jiminy Cricket :huh1:

З.Ы.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Началось все с философии - кончилось идиотизмом.[/b]
Хотелось как лучше, а получилось как всегда :biglol:

ЮСИК
17.01.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(DelSt * 17.01.2006 - 19:23) 73586</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 19:10) 73576

…Все ухожу в дурдом...Аора лечиться....

<div class='quotetop'>Цитата(DelSt * 17.01.2006 - 19:16) 73582

Нафига в дурдом?
Лучше запишись на приём к Юсику.

з.ы. Ты полётов на луну боишься? ;)

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 19:21) 73584

А что? Юсик может помочь?

[/b][/b][/quote][/b][/quote]
А ты сомневаешься? :shock:
[/b][/quote]

Не надо ко мне на приём! У меня в палатах стерильная чистота, а тут всякие пациенты будут ещё приходить на консилиумы, разносить сапожищами свои микробы и заражать неизвестными инфекциями добрых айболитов. Вот когда выздоровеете -- милости просим на приём. Морг работает круглосуточно.

Полёты на луну также временно отменяются. Весь луноходный полк уехал на поиски разума во вселенной.

Пет
17.01.2006, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Меня больше радует произношение моего ника на английском, получается что то типа Мьюкса:)[/b]
Макса тогда уж, а не Мьюкса. :umnik:

MuXa
18.01.2006, 02:27
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 17.01.2006 - 20:36) 73604</div>

Макса тогда уж, а не Мьюкса. :umnik:
[/b]

Есть такая программа NetView для работы по локалке, так вот, установил я на эту прогу плагин, который голосом называет название компьютера который к тебе заходит, и значит захожу сам к себе и слышу МЬЮКСА :harhar:

sweeper
18.01.2006, 06:33
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 21:21) 73584</div>

И там людей нет...
[/b]

Олдридж как-то рассказывал, что однажды, во время сбора образцов, к ним подъехал
русский луноход, отобрал все пробы, надавал по мордам и уехал. Юсик, ты так больше не шути!

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.01.2006 - 21:21) 73584</div>

Ничто не отвлекает от медитаций самопознания. Нрвана на Луне!
[/b]

Надысь тут книжку прочитал. Савченко Владимир, "Открытие себя". Книжка старая, конца 70-х.
Тем не менее, широко популярна в узких кругах. Автор выдумал огромное количество эпиграфов ко всем главам, в том числе и этот:

По учению Будды, чтобы избавиться от
страданий, следует избавиться от
привязанностей. Пусть мне укажут, от каких
привязанностей надо избавиться, чтобы перестал
болеть глазной зуб. И скорее!
К. Прутков инженер, мысль без номера

К несчастью или к счастью, я знаю, от какой привязанности следует избавиться в этом случае. Козьма Прутков-инженер здесь перехитрил сам себя.

ЮСИК
18.01.2006, 06:39
2sweeper
Во-первых надавали не по мордам, а напинали по гермошлемам, а во-вторых не мы уехали, а они слиняли.

И вообще, жизнь вредная штука. От неё умирают.

BuDDaH
18.01.2006, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 18.01.2006 - 02:27) 73653</div>

Есть такая программа NetView для работы по локалке, так вот, установил я на эту прогу плагин, который голосом называет название компьютера который к тебе заходит, и значит захожу сам к себе и слышу МЬЮКСА :harhar:
[/b]

Вот вам комментарий филолога. MuXa. Слово делится на слоги двумя способами. Если исходить из формального литерационного - побуквенного - принципа, то деление будет таким Mu_Xa. В этом случае слог Mu открытый и читаеться как Мью. Естественно, комп - дурак и может принимать во внимание только этот формальный способ прочтения, поэтому, Муха, ой, Миха, твоя прога так и читает. Если исходить из фонетического принципа, которого, собственно, придерживаюся я, то деление слгогов осуществляется пофонемно. Мак - Са. Слог Мак закрытый. Тут объяснение на самом деле более запутанное...мускольное напряжение органов речи всякое...Но главное - традиция английского языка. Формальный слог, который начинается с буквы Х в подавляющем большинстве случаев начинается с согласного звука [s] или [ш], предыдущий [k] закрывает предшествующий слог. Пример:badmaxi, luxury. В тех случаях, когда формальный слог не может отдать звук [k] предыдущему фонетическому слогу, например в начале слова, неудобное и нерационально утомительное для произношения сочетание согласных [ks] трансформировалось в [z]: Xena - Зина - королева войнов, Xerox - зирокс.

Выдод:MuXa [макса] :whistle:

MuXa
18.01.2006, 13:26
Читайте быстро не задумываясь

А как тбее тоаке?? Анлгйсиике унечые уованстили что пдорояк бкув в солве парчтикекси не мшеает члеквеоу это своло или пдержолнеие порчтиать, гволнае что бы првеая и псдлеоняя бкувы сотяли на мтсеах. Это обнясьятеся тем что члеквео чтиает не кджаую бквуу по одтеньлости, а все своло цекилом, вот ткиае пгории!!

З.Ы.

Ну это я так к слову о филологах, уфологах и т.д. :umnik:
То же захотелось что то умное сказать :whistle:

BuDDaH
18.01.2006, 14:27
Старо, как мир. Я по этому делу курсовик писал. "Языковая норма как критерий адекватности восприятия речи".

И не английские ученые это установили, а американские.

MuXa
18.01.2006, 14:54
Ну вот так всегда, скажешь что нибудь умное, а все тут же заявляют что давно это знают, так что не выпендривайся :censored: А мне пофиг что ты это знаешь, это же не ты первым на этом сайте это сказал, может кроме тебя и меня больше никто и не знал об этой фишке :box:

Всмысле на этом сайте не знал об этой фишке!!

MuXa
18.01.2006, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 18.01.2006 - 14:27) 73753</div>

И не английские ученые это установили, а американские.
[/b]

ХА, в сообщении DelSt&#39;а ссылку на которое ты мне дал, написано что Английские, так что ты не прав :harhar:

mchl
18.01.2006, 19:26
>Вот вам комментарий филолога. MuXa. ......

Мдя...... класс!
меня бы такие учителя английскому учили....

ЗЫ: кнопочки опять не работают..

JCricket
18.01.2006, 19:50
BuDDaH, я долго плакаль! :cry:
Как насчет разъяснить мне перевод твоего ника?
Нехарашо игнорировать барышню... :bang:

BuDDaH
18.01.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 18.01.2006 - 14:54) 73757</div>

Ну вот так всегда, скажешь что нибудь умное, а все тут же заявляют что давно это знают, так что не выпендривайся :censored: А мне пофиг что ты это знаешь, это же не ты первым на этом сайте это сказал, может кроме тебя и меня больше никто и не знал об этой фишке :box:

Всмысле на этом сайте не знал об этой фишке!!
[/b]

Было и такое, но давно

Пост Делста под номером #126

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=141&st=120

Да все ОК, Миха! Ты молодц! :applau2: А выпендриваться - это мое любимое занятие. Я выпендривался, выпендриваюсь, и буду выпендриваться, пока у меня хватит сил и возможности для этого. Ничего плохого в этом не вижу. Нормально, с пониманием отношусь к другим людям, которые выпендриваются.

mchl

Зато я в физике - болван.

BuDDaH
03.05.2006, 22:01
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 18.1.2006, 20:50) 73810</div>

BuDDaH, я долго плакаль! :cry:
Как насчет разъяснить мне перевод твоего ника?
Нехарашо игнорировать барышню... :bang:
[/b]

Я барышень никогда не игнорирую, иначе на дожил бы до получения диплома на филфаке. :yes:
Но об этом потом. Пока с Михой разберемся. Тема наша :biglol:


<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 18.1.2006, 18:26) 73779</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 18.01.2006 - 14:27) 73753

И не английские ученые это установили, а американские.
[/b]

ХА, в сообщении DelSt&#39;а ссылку на которое ты мне дал, написано что Английские, так что ты не прав :harhar:
[/b][/quote]

В этом, наверное, вся беда нашего воспитания что-ли, просто нашего мышления и привычек. Мы безгранично верим печатному слову и СМИ вообще. Хотя делать это надо все с большей осторожностью. Когда добыча корма и прочих ресурсов перестала быть для человека острой и первейшей необходимостью, он начал производить продукты интеллектуальные, духовные. Стали, короче римские рабовладельцы у себя на виллах опусы всякие писать.

В современном обществе, хотя и потребности человечества во всяких штуковинах стли больше, количество творцов интеллектуального продукта возросло. Тем более возможностей для этого стало больше. Но главное - информация, печатное слово теперь гораздо шире и быстрее распространяется и имеет куда большее влияние на общество, чем 100 лет назад. И стимулов внсить свою лепту в огромный океан информации становится гораздо более мощным. Гонорары Джоанны Роулинг не идут ни в какое сравнение со скромным доходом Диккенса или Оскара Уайлда.

Как верно мне однажды сказал mchl (он и сам, наверное, этого не помнит :) ), сейчас слишком много всего написано. Действительно, поток информации, который идет в наш мозг из печати, интернета, телевидения, других СМИ очень плотный.

Мифов сейчас тьма. Многое из того, что мы считаем правдой, на самом деле - удачно сфабрикованная ложь. Впрочем, мифы всегда были, но сейчас скорость и доступность информации, а также ее влияние на общество сдели создание мифов и их распростаранение очень привлекательным занятием. Вору легко затеряться в толпе. Так и лжи легко спрятаться в плотном потоке информации. Более того, кто из нас никогда не врал? Пусть тот, кто за всю жизнь не разу не солгал, закидает меня какашками. :w00t: Человек начинает врать задолго до того, как более или менее четко способен выражать свои мысли или формируется как личность. Уже в 4 году дети врут. Врут всегда и везде, и относиться к информации в сети нужно всегда со здоровой долей скепсиса. Даже честный человек мог основываться на неточных или намеренно искаженных данных. Тем более, сейчас на обмане или просто на создании сказки для детей и взрослых можно очень-очень прилично заработать. Все благодаря скорости и охвату распространени информации.

Умение распознать или заподозрить неладное в какой-то новости - редкий и очень нужный,а в будущем жизненно необходимый дар. Уже сейчас с помощью лжи можно манипулировать людьми. В середине 20 века националистический миф развязал самую кровавую войну в истории человечества.

Люди в большой толпе горздо легче верят лжи, чем люди в более маленкой толпе. (Спасибо Шакалу Ужастному за интресную мысль Адольфа Гитлера)

С развитием технологий ниши мозги подвергаются атке лжи. Черный пиар и прочее...В уже обозримом будущем можно будет создавать очень правдоподобные новости о встрече с инопланетянами или убийства американского президента на лужайке Белого Дома. Реалистичнее становятся игры, все более засазывают людей из реала, и реалистичнее, неотилчимыми от действительнотси станут сфабрикованные в интересах отдельных людей новости.

Необходим иммунитет проитв лжи. Но технология обмана развивается быстрее, чем мы учимся думать своей башкой и находить достоверные источники. Мышлению и критическому восприятию даже текста школьного учебника нужно учить детей с детского сада. Но, правда, сомневаюсь, что на это найдутся средстваэ, мотивы и специалисты.

Так вот. К чему такая тирада, Миха Боюсь, что и ты, и я стали жертвами такого вот небольшого искажения истины. Как же мудры были те люди, котрые еще до нашей эры познание истины и прозрение определили как высшую благодать для разума! Но это предел, идеал, недостижимый лдя человека. Только Бог может знать истину. Бог в моем понимании - это то, чем человечество стремится в течение всего своего развития, совершенное всесильное сушество, лишенное материальной оболочки - дух, идея, познашая истину. Пардон, опять занесло.

Короче, Миха, трудно сказать, кто прав. Лишь Будда знает...Ну тот, что настоящий :biglol: Я вот провел небольшое расследование этого вопроса

Вот текст Делста.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
По рзелульаттам илссеовадний одонго анлигйсокго унвиертисета,
не иеемт занчнеия, в кокам пряокде рсапожолены бкувы в солве.
Галвоне, чотбы преавя и пслоендяя бквуы блыи на мсете.
Осатьлыне бкувы мгоут селдовтаь в плоонм бсепордяке,
все-рвано ткест чтаитсея без побрелм. Пичрионй эгото ялвятеся то,
что мы не чиатем кдаужю бкуву по отдльенотси, а все солво цликеом.[/b]

Явно перевод одной фишки, которая появилась в сети, видимо, в сентябре 2003 года. Одни остроумец разместил сию вещь на форуме и она пошла плясать по сети. Скорее всего автором был лингвист-двоешник, не знакомый с закономерностями восприятия речи, который задолбался искать опечатку в подчеркнутом красным слове.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
According to research at an English university, the order of letters in a word is not important for text to be readable, the only requirement would be that the first and last letter of each word are kept in the right place. The rest can be a complete mess and still be readable. The researchers believe this is because we do not read every letter individually but rather the word as a whole.[/b]

Кстати, нашел страничку (http://4umi.com/web/javascript/scramble.htm), которая любой текст сделает подобным...

Самое прикольное, что появился этот текст в рунете в ЖЖ одного переводчика, а потом перекочевал в остальные.

Тут (http://avva.livejournal.com/932913.html)

Об этой фишке стало известно еще до сентября но с другим текстом

<div class='quotetop'>Цитата</div>
randomising letters in the middle of words [has] little or no effect on the ability of skilled readers to understand the text. This is easy to denmtrasote. In a pubiltacion of New Scnieitst you could ramdinose all the letetrs, keipeng the first two and last two the same, and reibadailty would hadrly be aftcfeed. My ansaylis did not come to much beucase the thoery at the time was for shape and senqeuce retigcionon. Saberi&#39;s work sugsegts we may have some pofrweul palrlael prsooscers at work. The resaon for this is suerly that idnetiyfing coentnt by paarllel prseocsing speeds up regnicoiton. We only need the first and last two letetrs to spot chganes in meniang[/b]

Также один чувак провел расследование (http://www.bisso.com/ujg_archives/000224.html) на тему и уткнулся в американских лингвистов, котрые исследовали этот вопрос еще в конце 1990-х.

Аннотация (http://www.calstatela.edu/univ/ppa/newsrel/nature.htm) к статье американских лингвистов.

Но это фигня. Сам факт понимания текста с перемешанными буквами легко вытекает из теории восприятия речи

Но не это главное. Я нашел вот такие утвреждения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
First, let me get this off my chest. There has never been any research conducted at Cambridge or any other university that shows that the order of letters in a word is not important. That&#39;s stupid[/b]

Сделаны доктором филологических наук на Себавтяном Реном на этом авторитеном сайте (http://www.balancedreading.com/myths.html) наряду с еще 10 орфографических мифов.

На самом деле этот феномен без всяких исследований спокойно доказывается соверменной концепцией восприятия и порождения речи, которая давно и активно разрабатывается американской школой дискриптивной лингвистики.

Если кому интересно, могу изложить в кратце, как мы воспринимаем речь. :umnik:

Дело все в том, что ....Нет, надо начмть еще раньше.
Язык - это многоуровневая иерарзическая знаковая система, в которой единица низшего уровня является частью единицы высшего. Порядок от низшего к высшему такой: фонема, морфема, слово, словосочетание, текст. Причем текст вполне может состоять из одной фонемы.

При восприятии речи производим соотнеошение воспринятых единц языка со значением и смыслом у нас в голове. Значение - это набор дифференциальных признаков объекта, минимум, необходимый для различение данного знака от других знаков этого же уровня. Смысл - это индивидуальный набор ассоциаций, коннотаций и знаний об объекте. Область значения и смысла может разниться в зависимости от языкового коллектива, в котором употребляется языковой знак. Слово "санитар" на наш-фанатиках означеет немного не то, что в отальном мире, а смысл у этого слова будет совсем особенным у отдельной группы людей.

Когда мы воспринимаем единицы языка, будь то слово, фонема или текст, мы не дешефруем его до элементарных единиц, а производим целостное узнавание, по отдельным его элементам.

Даже фонемы мы узнаем, а не дешифруем. В речи фонемы не существуют. Фонема - это абстрактная единица, которая существует только в идеале, внутри языковой системы. В речи она предстает в виде аллофонов - индивидуальных вариантов. Как мы узнаем буквы, написанные разным почерком, так звуки речи мы узнаем в словах, приглушенных шумом метро, искаженных акцентом или дефектами дикции.

Узнавание начинается с верхнего уровня путем узнавания единиц более низких уровней. Узнав первое слово, текста мы уже можем догадаться, о чем пойдет речь дальше. Начинается постройка так называемой контекстной сетки, то есть схемы, которая позволяет догадываться о значениях слов, фраз и целых предложений, если они достаточно частотны.

Сначала вы узнаете текст, коммуникативную направленность, исходя из конкретных жизненных обстоятельств. Мама может звать кушать из окна, злой дядя может послать на :censored: за невежливую просьбу, на анекдот.ру вы натыкаетесь на анекдот, а в мануале на рекомендацию.

Из предложения можно совсем выкинуть некоторые слова, но вы их сможете восстанвоить благодаря контекстрой стеке. Именно поэтому вы догадываетесь о значении незнакомых слов из контекста, когда, допустим, переводите незнакомый текскт.

Теперь к нашим баранам - то есть буквам. Читая текст, вы узнаете знакомые слова и их окончания. Грамматические схемы, как и сами слова сидят в нашей памяти. А помниете, как все трудно начиналось с четения по слогам слова СО-БА-КА. Незнакомые слова вроде

Глокая куздра штеко будланула куздренка

Мы читаем по слогам, потому что их нет в нашей памяти. Мы вынуждены их дешифровать по буквам, записать знак в память, а потом соотнести его со значением, которое может выводиться из контекста (большинство слов родного языка мы узнаем именно таким образом), а может потребоваться толкования в словере или из уст мамы. Помню, спросил маму в автобусе объяснить, что такое проститутка, когда мне было лет 5. Но и тут нам сильно помогает узнавание единиц более низкого уровня. В приведеном примере по флективным морфемам можно догадаться о части речи и некоторых грамматических категориях, логических отношениях между объектами.

Когда мы читаем, мы смотрим на некоторые буквы и морфемы слова, при этом в уме держим чудо расшифровки - контекст, который помогает догадываться о значении слов всего по нескольким буквам и длине слова.

Миха! Я сказал, что об этом феномене узнали американские лингвисты и узнали давно, так как я читал об этом в довольно потрепаных учебниках. Так что нефиг спорить со специалистами! :box:

PS. JCricket, я совсем не забыл о барышене.

Как переводится? Не знаю. Buddha с санскрита переводится как "просветленный, познавший истину"

Сначала появилось прозвище среди друзей. Там была целая история. Я ее даже описывал в теме Про Ник. Почему такой? Назвали меня сначал буддистом ради смеха за любовь к размышленям, духовному, водлазку морковного цвета и отсутствие волос на голове на втором или третьем курсе. Не помню.

Потом прозивище превратилось в Будда за увлечение медитациями. Скажем так. Пикник. Все едят шашлык. Я пьяный сижу в позе лотоса и, закрыв глаза, слежу за ходом своих мыслей. Мое увлечение духовным совершенствованием и утверждение, что каждый может стать Буддой, если захочет. Так и появился ник. Когда регился на форум и еще пару мест, писать правильно Buddha я счел высокомерным, как-то нескромно называть себя божеством. Более того, на стенке висел старый плакат звукозаписывающей компании BuDDaH (sic) Records, который мне друг приволок из Америки, содрав его со стены в каком-то заведении, чтобы постебаться над моим прозвищем. Там был нарисован жирыный Будда в наушниках с довольной ухмылкой.

А что означает BuDDaH? Обозначает меня в сети. Не больше и не меньше. Все остальное ваши домыслы, которые имеют право на существование, какие бы они ни были. Называйте Буддахом, если вам так больше нравится :.V.:

MuXa
03.05.2006, 22:21
:biglol: :biglol: :biglol:
Что я собсно хотел сказать: Мдя, ну ты и темку поднял, я уж про нее забыл.....

Мне так думается что ВЕСЬ_ЭТОТ_ВЕРХНИЙ_ПОСТ ты написал с целью забить меня мозгами, поздравляю, пока что это у тебя получилось(так как я не осилил :biglol: )

НО :umnik: Завтра во второй половине дня на работе все равно делать нечего будет, вот тогда и почитаем :box:

З.Ы.

Форумчане.... если кто нидь его осилил, может в паре слов обьяснить что он там написал :nerves:

Гость
03.05.2006, 22:24
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 3.5.2006, 22:01) 96088</div>
Люди в большой толпе горздо легче верят лжи, чем люди в более маленкой толпе. (Спасибо Шакалу Ужастному за интресную мысль Адольфа Гитлера)[/b]
Спасибо Сиду :umnik:
файл CIV4GameTextInfos.xml
<Tag>TXT_KEY_TECH_FASCISM_QUOTE</Tag>
<English>"The great masses of the people... will more easily fall victims to a big lie than to a small one." - Adolf Hitler</English>
<Russian>"Большие толпы людей… будут легче поддаваться восприятию лжи, чем маленькие." - Адольф Гитлер</Russian>

эта фраза выдаётся при открытии науки "фашизм", её можно посмотреть в статье цивилопедии "фашизм"

Zuzik
04.05.2006, 00:58
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 3.5.2006, 21:21) 96092</div>

:biglol: :biglol: :biglol:
Что я собсно хотел сказать: Мдя, ну ты и темку поднял, я уж про нее забыл.....

Мне так думается что ВЕСЬ_ЭТОТ_ВЕРХНИЙ_ПОСТ ты написал с целью забить меня мозгами, поздравляю, пока что это у тебя получилось(так как я не осилил :biglol: )

НО :umnik: Завтра во второй половине дня на работе все равно делать нечего будет, вот тогда и почитаем :box:

З.Ы.

Форумчане.... если кто нидь его осилил, может в паре слов обьяснить что он там написал :nerves:
[/b]

Buddah. Ой как интересно (как мне кажнтся я и осилил и даже понял - а гришь не матиматик... ну прям тебе правила построения ассоциативных сетей)... моно и я накалякаю свои корявые 5 коп. :harhar:
Красиво написал... Настолько красиво, что сам текст есть подтверждением главной мысли (как мне показалось :shy2: ) - моно я ее разширю? А ты уверен, что и ТВОИ мысли не есть продукт чужого влияния? (строгий дядя указывающий перстом между глаз). Может быть "лекарю исцелися сам" :shy2:
Но так не долго и в солипсизп двинуться или же отрицать свободу действия и мысли...

Так все же? Я есть то что создали другие (а они ведь тоже тогда не свободны были :harhar: и тоже есть чей то продукт ). Или все же есть чистый источник знания и мерило информации (меня, тебя, жизни, мира)?

Знаю что спор (!) бесполезен :whistle: но разговаривать на эту тему мне очень интересно :shy2:

BuDDaH
04.05.2006, 08:58
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.5.2006, 22:24) 96093</div>

<Russian>"Большие толпы людей… будут легче поддаваться восприятию лжи, чем маленькие." - Адольф Гитлер</Russian>

эта фраза выдаётся при открытии науки "фашизм", её можно посмотреть в статье цивилопедии "фашизм"
[/b]

Нет, до таких далеких наук я не доигрывал. Поэтому не знал. Пусть Шакал говорит спасибо Сиду, а я скажу ему. :bye:

Очень приятно, Зюзик, что ты осилил. Я бы сам, честно говоря, не осилил бы...Очень быстро наскучивает читать длинный посты :shy2:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Buddah. А ты уверен, что и ТВОИ мысли не есть продукт чужого влияния? (строгий дядя указывающий перстом между глаз).[/b]

Вот это точно. Нифига я не уверен. Все мои мысли есть продукт чужого влияния, влияния всего мира. Причем мы поддаемся влиянию чужого мнения очень легко, особенно если нам сразу много и часто говорят о чем-либо. Сегодня я думаю одно, завтра - другое. А истиной не владеет ни один человек. Ее как кривую аппликацию можно склеить из кусочков здравых мнений многих людей и информации многих источников. И все равно наши знания о мире будут кривыми.

Истину не узнать и пытатья не надо - иначе Кащенко. Человеку не дотянуться до небесной правды, а попытки построить вавилонскую башню будут жестоко наказаны чем-то, что есть во всем как высшая справедливость вроде закона сохранения энергии. Человек не может знать истину, потому что он человек, такой же, как и все остальные. Мы - продукты природы и ноосферы Вернадского, знаний и культуры, созданной нашими предками, в которую мы также вносим свой вклад. Ноосфера существует как нечто среднее мыслей всех людей. Вот это нужно научиться понимать, чтобы не было однобокого фанатизма.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Или все же есть чистый источник знания и мерило информации (меня, тебя, жизни, мира)?[/b]

Думаю, что нет. Но если ты захочешь, он будет. С мерилом вроде религии и Бога гораздо легче найти ответы на вопросы, но сам окажешься гораздо дальше от правды, в которой, как известно, сила. :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Знаю что спор (!) бесполезен :whistle: но разговаривать на эту тему мне очень интересно :shy2: [/b]

Почему же? Разогнать серые клетки мозга никогда не бывает вредным. Размышляя, начинаешь больше испытвать положительных эмоций. :whistle:

Zuzik
04.05.2006, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2006, 7:58) 96128</div>

Очень приятно, Зюзик, что ты осилил. Я бы сам, честно говоря, не осилил бы...Очень быстро наскучивает читать длинный посты :shy2:
[/b]
А это смотря что? Во многих книгах слов побольше то будет :biglol:

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2006, 7:58) 96128</div>

Вот это точно. Нифига я не уверен. Все мои мысли есть продукт чужого влияния, влияния всего мира. Причем мы поддаемся влиянию чужого мнения очень легко, особенно если нам сразу много и часто говорят о чем-либо. Сегодня я думаю одно, завтра - другое. А истиной не владеет ни один человек. Ее как кривую аппликацию можно склеить из кусочков здравых мнений многих людей и информации многих источников. И все равно наши знания о мире будут кривыми.
[/b]
Почему же? Я бы лучше сказал что понятие истины есть само по себе ложно. ИМХО это результат желания человека упростить и вывести двуцветку (черное белое). Соответственно и появляется понятие ИСТИНА. Но, еще раз ИМХО, это просто одна из шор наших мыслей. Иногда ее можно применить, но в большинстве случаев ее нет.

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2006, 7:58) 96128</div>

Истину не узнать и пытатья не надо - иначе Кащенко. Человеку не дотянуться до небесной правды, а попытки построить вавилонскую башню будут жестоко наказаны чем-то, что есть во всем как высшая справедливость вроде закона сохранения энергии. Человек не может знать истину, потому что он человек, такой же, как и все остальные. Мы - продукты природы и ноосферы Вернадского, знаний и культуры, созданной нашими предками, в которую мы также вносим свой вклад. Ноосфера существует как нечто среднее мыслей всех людей. Вот это нужно научиться понимать, чтобы не было однобокого фанатизма.
[/b]
Не знаю кто такой Кащенко :shy2: , хотя имя на слуху...
И снова буду говорить, что истина - всего лишь понятие без физического смысла и к тому же ложное

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2006, 7:58) 96128</div>

Думаю, что нет. Но если ты захочешь, он будет. С мерилом вроде религии и Бога гораздо легче найти ответы на вопросы, но сам окажешься гораздо дальше от правды, в которой, как известно, сила. :biglol:
[/b]
Ну :whistle:... Спорный вопрос... почему дальше? Сам же пишешь (это только МОЕ изложение ТВОИХ слов) что она не достижима... Но тоже думаю что мерила (истины, правды) нет. Все слишком субъективно.
(У кожного своя доля і свій шлях широкий)...
Я чесно говоря вообще удивлен возможностью оперировать понятиями, которые не передаются словами и гупую уверенность что все ПОНИМАЮТ эти слова одинаково (что есть любовь, ненависть?) Если мы даже не имеем достаточно широкой класификации запахов...

<div class='quotetop'>Цитата</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Знаю что спор (!) бесполезен :whistle: но разговаривать на эту тему мне очень интересно :shy2: [/b]

Почему же? Разогнать серые клетки мозга никогда не бывает вредным. Размышляя, начинаешь больше испытвать положительных эмоций. :whistle:
[/b][/quote]

Я имею ввиду что убедить человека изменить свою сущность (убеждения) СВОИМИ аргументами не возможно... Поэтому СПОР бесполезен... А дискусия очень даже...

Пойду нос задирать... я тут влился в ноосферу влияния на самого Буддаха :biglol:

Мы выбираем и нас выбирают... (с) :bye:

// и чего это с тэгами случилось?

////фиксед... Один лишний был. ;) КБ

////// не... какраз не хватало... ;) Zuzik

MuXa
04.05.2006, 15:12
Кхм... осилил... понравилось... довольно познавательно...

BuDDaH
04.05.2006, 15:18
Рад, что мог быть полезым для будущего специалиста. :bye:

Зюзик, сейчас пока некогда. Работа, понимаешь ли...Отвечу позже...

Zuzik
04.05.2006, 15:23
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 4.5.2006, 14:12) 96178</div>

Кхм... осилил... понравилось... довольно познавательно...
[/b]
BuDDaH вумный... с ним интересно :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 4.5.2006, 14:18) 96180</div>

Рад, что мог быть полезым для будущего специалиста. :bye:
Зюзик, сейчас пока некогда. Работа, понимаешь ли...Отвечу позже...
[/b]
Как будет желание и возможность... всегда рад :bye:

BuDDaH
04.05.2006, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:11) 96140</div>

Почему же? Я бы лучше сказал что понятие истины есть само по себе ложно. ИМХО это результат желания человека упростить и вывести двуцветку (черное белое). Соответственно и появляется понятие ИСТИНА. Но, еще раз ИМХО, это просто одна из шор наших мыслей. Иногда ее можно применить, но в большинстве случаев ее нет. [/b]

Ну я то же самое имел это в виду. Истина непосижима. (Блин, говорим как джедаи...Истина..Сила..Еще чуть-чуть пафоса и можно на анекдот.ру помещать) Но вот ложность понятия истины - это и правда любопытный парадокс. 100% не достичь. Это касается, пожалуй, всего в мире. Но узнать правду на 99% вполне возможно. Абсолют только в теории возможен. А насчет шор мыслей - это ты точно подметил. Действовать, зная что правда на твоей стороне, гораздо легче. Фанатики не сомневаются, когда совршают очередную глупость.

Кащенко - это дурдом. Больница им. Кащенко. Вроде так.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:11) 96140</div>

И снова буду говорить, что истина - всего лишь понятие без физического смысла и к тому же ложное [/b]

Да, понятие, которое мы сами придумали, чтобы реальность было проще поделить на куски, измерить, оценить и воспринять. В этом отношении ложные. Это понятие - инструмент нашего мышления, которого нет и не может быть в физическом мире. Это наша идея. А идея - продукт не природы и Вселенной, а человека. Ты когда-нибудь наступал случайно на меридиан? Видел, как резво крутятся векторы, когда автомобиль заносит на встречку? Может, видел буквы Fe на атоме железа, плюсики на протонах и минусы на электронах? Выходит, гографические координаты, обозначение силы и химических элементов ложь? Тогда и понятие истины - ложь. Согласен, что абсолютная истина есть заблуждение, но как обозвать то, что соответсвует тому, что мы восппринимаем? Истина есть, но никто не может доказать, что знает ее, даже если знает ее.

Кто-то ляпнул с дури что-то и прилепил к этому ярлык правды. Так и гуляет ложь в платье правды, пока кто-то в этом не усомнится. Начинается спор, где одна ложь пытается стянуть платье с другой. В конце концов, в споре рождается истина: более правдоподобная ложь торжественно облачается в правду. Истины в последней инстанции нет и никогда не будет. Но жить как-то надо, и мы всегд ищем ответы на вопросы о том, как же оно есть на самом деле, копаем, долбим базальтовую породу, откачиваем воду, но все равно истина где-то рядом на 2 см ниже дна ямы.

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:11) 96140</div>

Ну :whistle:... Спорный вопрос... почему дальше? Сам же пишешь (это только МОЕ изложение ТВОИХ слов) что она не достижима... Но тоже думаю что мерила (истины, правды) нет. Все слишком субъективно. [/b]

Вера - есть абсолютное знание без сомнеинй. Верующий человек не мечется из угла в угол с сачком, пытаясь поймать в него бабочку истины, а встал на одном месте и сказал, что истина под ним. Он в это верит, и в его варинте Вселенной все так и есть. Но истина порхает вокруг него, пока он глядит на картинку бабочки у себя перед носом. Мы все носим розовие или черные очки пред глазами. Только у верующих людей тон стекл остается одним, а у ищущух и сомневающихся он постоянно меняется.

Благодаря достижениям науки, гонятся за правдой о физическом мире стало проще. Отрыв между истиной и гоняющимися за ней скептиками по мере развития науки сокращается, но дырки в сачке слишком большие, чтобы поймать ее. Религиозный человек, зафиксировав свою картинку правды, ждет на пероне, пока истина сама подлетит к картинке, и может быть совпадет с тем, что есть на самом деле. Но никогда не совпадает ...Рядом да, но абсолютой точности нет. Сказал дьякон прихожанам, что создал Бог твердь небесную, и упорхала истина в дальний конец церкви, заговорил об адском пламени и жаре неведомом, и пролетела истина где-то у него под носом.

Вообще, религия есть только частный случай веры, которая, как инь и янь, дополняет знание. Вера - коняный итог познания уставшего гоняться за правдой и растерявшего все силы сомневаться. Научный поиск - это результат активной погони за истиной, а не пассивной попытки поймать ее, стоя на одно месте.

<div class='quotetop'>Цитата(Makarevich * 46.23.999999, 34:87) 96140</div>

Вагонные споры - последнее дело, когда уже нечего пить.
Но поезд идет, в окошке стемнело, и тянет поговорить.

И двое сошлись не на страх, а на совесть - колеса прогнали сон.
Один говорил - наша жизнь - это поезд. Другой говорил - перон.

Один утверждал - на пути нашем чисто, другой говорил - не до жиру.
Один говорил, мол, мы машинисты, второй говорил - пассажиры.

Один говорил нам свобода - награда, мы поезд куда надо ведем
Второй говорил: задаваться не надо, как сели в него, так и сойдем

А первый кричал - нам открыта дорога на много, на много лет.
Второй отвечал, не так уж и много - все дело в цене на билет.

А первый кричал - куда хотим, туда едем, и можем если надо свернуть,
Второй отвечал, что поезд проедет лишь там, где проложен путь.

И оба сошли где-то под Таганрогом, среди бескрайних полей.
И каждый пошел своей дорогой, а поезд пошел своей. [/b]

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:11) 96140</div>

Я чесно говоря вообще удивлен возможностью оперировать понятиями, которые не передаются словами и гупую уверенность что все ПОНИМАЮТ эти слова одинаково (что есть любовь, ненависть?) Если мы даже не имеем достаточно широкой класификации запахов... [/b]

Вот в этом, действительно, много проблем кроется, которые приводят к непониманию между людьми. Одни говорит текст из языковых знаков, обладающих лишь значением, а другой должен его додумать и восстановить мысль говорящего, сгенерировать смысл. Этим занимается целая наука. Герменевтика называется. Еще есть лингвистическая интерпретация текста, есть теория лингвитической относительности и невозможности адекватного перевода текста. Там эти вопросы плотно изучаются, но все опять сводится к тому, что полное понимание между людьми невозможно, так как у каждого человека своя Вселенная в голове, свои мысли и смылы для слов. Но...

<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 4.5.2006, 10:11) 96140</div>

Я имею ввиду что убедить человека изменить свою сущность (убеждения) СВОИМИ аргументами не возможно... Поэтому СПОР бесполезен... А дискусия очень даже...

Пойду нос задирать... я тут влился в ноосферу влияния на самого Буддаха :biglol:[/b]

Но при общении происходит диффузия этих Вселенных. Люди, влияя друг на друга, начинают лучше понимать друг друга, но никогда не становятся одной личностью. И слава Богу! :.V.:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
BuDDaH вумный... с ним интересно [/b]

Спасибо, кончно...но вот, что этот "вумник" написал в этой ветке в январе

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 17.1.2006, 20:10) 73576</div>

РАСКРАСКА - пэкпэка!

Блин, а я флудер!

Точно, флудер. За сегодня ни одного серьезного поста не написал. Все бред один. Видать, мозги отморозил.

Нет, Муха, Все равно - ты Муха! Бззззз! :biglol:

Шлеп, шлеп, шлеп мухобойкой.

Все ухожу в дурдом...Пора лечиться....
[/b]

Интеллект так и прет! :huh1:

Здесь все умные собрались. И с чувством юмора и здоровой долей самоиронии. Никто не кичится и не задирает нос. Именно поэтому мне здесь так нравится. Видимо, в цивилизации нет случайных людей.

PS. А где Пантелей? Кто-нибудь в курсе? Чует мое сердце что-то нехорошее...Тревожно он как-то отсутствует.

mchl
04.05.2006, 22:38
осилил... интересно...
а вот это про меня

"Когда мы читаем, мы смотрим на некоторые буквы и морфемы слова, при этом в уме держим чудо расшифровки - контекст, который помогает догадываться о значении слов всего по нескольким буквам и длине слова."
добавлю- и о значении слова в предложении...

читая по английски все понимаю, хотя многих слов не знаю (если без контекста меня о них спросить...)

общефилософская тема тоже очень интересна.. может добавлю, но в другой интересной для меня теме...

Gromozeka
05.05.2006, 05:20
Извиняюсь,а что такое сОчок ?Думал опечатка однако два раза повторилось.

BuDDaH
05.05.2006, 09:27
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 5.5.2006, 5:20) 96282</div>

Извиняюсь,а что такое сОчок ?Думал опечатка однако два раза повторилось.
[/b]

Значит, это ошибка. :bye: Действительно, САчок. Бывает... :shy2: Спасибо, поправил.

<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 4.5.2006, 22:38) 96215</div>

"Когда мы читаем, мы смотрим на некоторые буквы и морфемы слова, при этом в уме держим чудо расшифровки - контекст, который помогает догадываться о значении слов всего по нескольким буквам и длине слова."
добавлю- и о значении слова в предложении...

читая по английски все понимаю, хотя многих слов не знаю (если без контекста меня о них спросить...)
[/b]

Да, mchl, так и есть. У всех. Не только у тебя. Я об этом тоже писал.

Bair
11.05.2006, 12:27
да... прочитал таки всЁ... интересно и познавательно... :applau2:
Надо ж..., Буддах ты точно филолог! не флудер :harhar:
:umnik: Кандидата защищать пора! или погодя на доктора! :bye:

Zuzik
11.05.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата(Bair * 11.5.2006, 11:27) 97017</div>

Надо ж..., Буддах ты точно филолог! не флудер :harhar:
[/b]

А то (правда флуд тоже разным бывает :bye:)...
Но как то дискуссии не вышло... Буквально с первого моего поста - полная схожесть позицый... Правда Буддах знает предмет... а я о нем только думаю :biglol:

BuDDaH
11.05.2006, 13:00
Спасибо, Баир, очень приятно получить высокую оценку. :yes: Доброе слово всегда душу греет.
Бросил я кандидатскую на полпути, бесперспективное дело - неприкладная наука в наше время гноения ученых. Наверное, когда от "сОчков" избавлюсь, тогда и буду заниматься наукой. :biglol: А пока нефиг! Деньгу надо зашибать! :shy2:

А рассказать что-то интересное из своей профессианальной области может любой. Была бы любознательная и благодарная аудитория. Как оказалось, на нашфанатиках она именно такая. Спасибо вам за это. Именно поэтому мне здесь так нравится.

Давайте, вылезате из бункеров, а то в бильярдной надо со столов пыль согнать. Совсем запустили общие темы с этой коммандной напастью. :.V.:

BuDDaH
11.05.2006, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 3.5.2006, 22:24) 96093</div>

<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 3.5.2006, 22:01) 96088
Люди в большой толпе горздо легче верят лжи, чем люди в более маленкой толпе. (Спасибо Шакалу Ужастному за интресную мысль Адольфа Гитлера)[/b]
Спасибо Сиду :umnik:
файл CIV4GameTextInfos.xml
<Tag>TXT_KEY_TECH_FASCISM_QUOTE</Tag>
<English>"The great masses of the people... will more easily fall victims to a big lie than to a small one." - Adolf Hitler</English>
<Russian>"Большие толпы людей… будут легче поддаваться восприятию лжи, чем маленькие." - Адольф Гитлер</Russian>

эта фраза выдаётся при открытии науки "фашизм", её можно посмотреть в статье цивилопедии "фашизм"
[/b][/quote]

Только сейчас заметил, что перевели-то неправильно :biglol:

The great masses of the people... will more easily fall victims to a big lie than to a small one."

<strike>Большие толпы людей… будут легче поддаваться восприятию лжи, чем маленькие."</strike>

Большие толпы людей… будут легче поддаваться восприятию большой лжи, нежели малого обмана.