PDA

Просмотр полной версии : Двигаете ли вы сеттлера на старте?



Worobjoff
17.01.2006, 10:09
Такая тема уже есть но для Civ-3. Теперь для Civ-4.

Пробовал несколько раз провести разведку (и сетлером и разведчиком) перед основанием первого города.
Иногда приходится сделать 15 ходов пока найдешь место.
Пробовал ставить столицу на бонусах.
Но самый успешный вариант получился когда я поставил столицу в лесах. Потом одним рабочим быстро "сделал" еще два города, и стоунхендж успел построить. Еще один город - и я вышел на первое место по очкам...
Налево от меня стартовал Питер. Он решил остаться на вечной мерзлоте. И один из его поздних городов мой Берлин без проблем заглотил своей культурой.

Himik
17.01.2006, 17:32
Надо было как опрос оформить.

А сетлера я обычно не двигаю.
Разве что чуть-чуть.
А 15 ходов мне кажется извращение.
В конце концов там можно построить другой город.
Это почти тоже самое, только ходы экономит

Worobjoff
17.01.2006, 17:40
15 - это конечно я загнул - один раз такое было когда шел через льды, через тундру и пришлось отойти от чужой столицы, но 5-10 ходов - это в поиске места может случиться.

strateg
17.01.2006, 17:46
Пока ещё ни разу не двигал.

Civilizator
17.01.2006, 17:52
Обычно двигаю, если по культуре мой город не дотягивается до коровок, камушек, али булдыганов. Т.е разведал скаутом/дубом 1 ход и если вижу, что при расширении не хватит 1 -2 клеточки до аки нужного бонуса- ходю, ну и если старт происходит на бонусной клетке, а рядом 1 клетка пустая, то стартую с плохой, или рядом горы- уходю от них чутка подальше.

Termitnik
17.01.2006, 18:35
Если в цив3 надо было думать двигать или нет, то в цив4 ответ виден сразу. Как правило это ответ: "двигать". Поэтому если на стартовом месте вы не захватываете как минимум два ресурса (один из которых пищевой) непременно двигайте, ибо:
- халявного переноса столицы больше нет :cry:
- у вас не будет столько городов, сколько в цив3, поэтому расположение каждого из них играет куда более существееную (опять-таки по сравенению с ц3) роль
- а расположение столицы важнее ещё вдвойне, так как, на ранних стадиях игры столица - это 80-90% вашего производства и науки, а, например, цивик бюрократия действует только на столицу.
- в ц4 сеттлер имеет два хода, поэтому как минимум один шаг можно сдлать без ущерба для времени.
- если вы - финансист и рядом есть море - стройтесь на его берегу.

JCricket
17.01.2006, 19:12
Где-то читала "научный труд" на предмет сбалансированности стартовой позиции. Вроде как генератор дуже вумный и ставит сеттлера на наивыгоднейшую точку.
Что касается меня, то если передвижение на 1 клетку дает доп. ресурс/ы, пресную воду или берег то да, в противном случае нет. Больше чем на один ход никогда не доводилось тормозить.

liar
17.01.2006, 21:30
Нет не двигаю в 99% случиях, так как поселениц всегда находится в синем кружочке что означает неплохое место для города, несколько раз убеждался в этом, когда смещал города и получалось что после ресурсы появлялис рядом с радиусом, а не внём, так что предпочтения больше отдаю комповскому варианту...

Agamemnum
17.01.2006, 21:48
Главное это всегда стараться основать город рядом с пресной водой (в идеале это река а не озеро) -в дальнейщем это даст шанс нам быстро вырасти. Без воды даже экспонисты после 6 популяции растут откровенно говоря плохо. Этот город на ближайщие 2000-3000 лет ващ самый передовой научный и производственный центр - поэтому я всегда строю город не у пищевых ресурсов а у гор ( в идеале 2-3 горы с самого начала). Если такой ресурс как лощади и мрамор итд не попадют сразу в рабочу зону города со вторым уровнем культуры и я не могу это исправить двумя ходами поселенца - не мучаюсь строю здесь. Вообще 2 хода это тот максимум который можно себе позволить - в древнюю эру каждый ход очень -очень важен - кто первым откроет кто первым исследует территорию и найдет соперника.
Излюбленный прием искать равнинный холм ( +1 молоток ) за 3 хода произвосдтво уже перегонит города основанные сразу.

Jorge
18.01.2006, 07:49
В 9 случаев из 10 я не жалел о стартовой позиции, предложенной компом.

Worobjoff
18.01.2006, 08:37
А что, ни кому не приходилось стартовать во льдах?
Меня в 30% случаев забрасывают в тундру или во льды.
Еще в 30% случаев забрасывают в уголок карты или на мелкий архипелаг (как змейка, в одну клетку) где рядом со столицей можно построить только один город.
Может это только у меня так?
А еще, нередко бывает что рядом со мной в четырех клетках стартует AI. Еще хуже если он перекроет дорогу на континент. Такое то же бывает 1 раз из десяти.

Boris
18.01.2006, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А что, ни кому не приходилось стартовать во льдах?[/b]
В этом случае начинаю новую игру.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А еще, нередко бывает что рядом со мной в четырех клетках стартует AI. Еще хуже если он перекроет дорогу на континент.[/b]
Бывает и в трёх. Стартовал на огромной материковой катре на конце мыса 1*2, покрытого лесом. Сделал ход. Следующим ходом меня отбросило назад культурным влиянием персидской столицы. Начал новую игру. Хотя, на 3-м уровне сложности можно было попытаться не делая хода(видел же персидского поселенца и должен был предвидеть, что он тут же построит город) первым построить дуболома и вынести соседа.

Jorge
18.01.2006, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 18.01.2006 - 08:37) 73675</div>

А что, ни кому не приходилось стартовать во льдах?
Меня в 30% случаев забрасывают в тундру или во льды.
[/b]
Так это же самое интересное! Во-первых, когда тебя забрасывает на крайний север/юг, обычно не обижают ресурсами. У меня как-то только в черте столицы было пять ракушек и рыба. Во-вторых, второй-третий город обычно уже удается построить на соседних вполне плодородных территориях. Один раз только мне не повезло - второй город пришлось ставить в 10 клетках от столицы.

<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 18.01.2006 - 08:37) 73675</div>

А еще, нередко бывает что рядом со мной в четырех клетках стартует AI. Еще хуже если он перекроет дорогу на континент. Такое то же бывает 1 раз из десяти.
[/b]
Никогда такого не бывало. Наверно, потому что обычно играю на больших или гигантских картах.

Boris
18.01.2006, 10:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во-первых, когда тебя забрасывает на крайний север/юг, обычно не обижают ресурсами.[/b]
Я стартовал в самом центре материка. А на крайнем юге среди льдов залежи железа, меди и очень много серебра. Оттуда на меня постоянно шли толпы заполярных варваров, пока я не заселил это пространство.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Никогда такого не бывало. Наверно, потому что обычно играю на больших или гигантских картах.[/b]
У меня было на Huge.

Worobjoff
27.01.2006, 11:07
На гигантских картах обязательно кого-то расположат в 3-4 клетках друг от друга. Почти в каждом старте. На человека это выпдает редко, процентов 10 вероятности. Но все равно выпдает!!!

Civilizator
27.01.2006, 13:27
Имхо- на уровнях выше монарха- стартовое место 80-90% успеха.
Где то 50 игр переиграл и уяснил, не столь важно кем играешь, как то где стартонул. Думаю 4 цива в корне отличается от 3 именно зависимостью от старта, если в 3 можно было выехать на других городах, "задавить" экспансией, то туточки непрокатит, города по пальцам можно пересчитать и если не повезло с местом и ресурсами, то навыки игры могут неспасти от поражения. Поентому, если при старте вижу более подходящее местоположение, то незадумываясь двигаю, пусть и потеряю 1-3 хода.

Boris
27.01.2006, 15:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если в 3 можно было выехать на других городах[/b]
В тройке тоже от места старта многое зависит. 2 коровы-залог успеха на больших картах. Правда, на Сиде, кроме коров надо ещё чтобы компы хорошо себя вели. А тут я ещё не разобрал, что является залогом успеха на старте. Пока считаю, что лес-это хорошо. Что плохо, и коню понятно. А что очень хорошо пока не знаю. Играю практически первую игру.

AndyTerry
07.02.2006, 22:39
В 50% двигаю на 1 клетку

White Hawk
08.02.2006, 10:24
Почти всегда пододвигаю к морю.
В случае когда рядом одна клетка пустыни или тундры при прочих равных - ставлю туда - всё равно без города она работать не будет.
А так смотрю по ситуации...

benadin
07.04.2006, 02:58
Поскольку стратегические ресурсы открываются только при изучении оных наук (Bronze Working, Iron working, Animal Husbandry...), то желаемого результата изначально "удачного расположения" добиться весьма трудно

Sport
07.04.2006, 16:53
Почти никогда не двигаю сетлера.. В крайнем случае одну клетку.. Комп как правило уадчно подбирает место старта.

wolff
09.04.2006, 23:33
Я ещё такую вещь заметил. Если на старте тебя обделили ресурсами - не беда, как правило это означает, что рядом со столицей будут обнаружены более поздние ресурсы (железо, уголь и т.п.). Т.е. в обиде не останешься :-). Единственное, ради чего можно на 1 клетку подвинуть - это лес.