PDA

Просмотр полной версии : Глупые вопросы



KAPACb
02.01.2006, 18:55
1) Как бороться с большим населением городом ?
Чего с этим народом ваабще делать, они плодятся как кролики, и при этом недовольны перенаселённостью.

2) Чего такое специалисты и зачем они нужны ? Поковырял их самостоятельно - окромя убытков никаких доходов.

3) где живёт общая статистика ?
Чтоб было ясно, сколько допустим военныю юнитов можно ещё создать без штрафов за количество, во сколько обходистя содержание городов, от чего зависит количество молотков и колбочек и прчо и проч.
В том же Мастер ов Орионе - всё ясно и понятно, сразу видно от чего толк есть, а от чего нет. А тут бардак какой-то, одни иконки :censored: рисованные (не сразу отличишь довольную роду от монеты, а уж контексный хелп от улучшений - вообще атас. Смотришь - будучи построен, добавляет +1 какую-то хрень, похожу однолвременно на пяток ресурсов; упасть не встать)

4) не понял, какой бонус от типа местности. Вот на одной клетке 1 молоток и 2 еды, а на другой 2 молотка и 1 еда нарисована. Что на какой клетке лучше строить ?

White Hawk
02.01.2006, 22:40
Ээээ, дорогой, начни с уровня Сеттлер. Сыграй туториал, включи подсказки, почитай Цивилопедию....

KAPACb
02.01.2006, 22:51
White*Hawk

Играю на уровне Вождь. Скушно до безумия - комп по очкам только в сумме может сранится, никакой дипломатии и в помине нет (нечем обмениваться, войны да альянсы соответственно тоже в пролёте), война соответственно тоже только с варварами и львами, ковыряю экономику.
А там - чёрт ногу сломит, ни хрена не понятно и нигде ничего толком не написано. Всё урывками и обрывками.
Полез на сайт (цив.ру), почитал там, тут по форуму изрядно полазил, много ответов на вопросы нашёл.
Но вот на эти 4 - увы, нет. Про специалистов много где написано, что "эта крута", но вот сам чего-то как-то крутизны не увидел. Может не туда смотрел ?

Насчёт туториала - поглядел его, но это пытка, чесслово. Мало того, что на англиском, так и объясения в стиле "как двигать мышкой".

Цифопедия - вещь хорошая, но она большая и сразу не запоминается, а за каждым чихом туда лазить дюже неудобно. Подсказки же - омерзительные.

JCricket
03.01.2006, 01:10
Где-то тут был перевод прохождения от Сулллы. :secret:
Очень рекомендую поюзать. Если с инглишем порядок тут (http://civ4info.com/Sullla/civ4_walk_1.html) оригинал. Хочешь разобраться - не поленись. Это самый эффективный "самоучитель", который я до сегодняшнего дня встречала.

З.Ы. Нашла
http://civfanatics.ru/faq/civ4info/sulla/1.htm

KAPACb
03.01.2006, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 3.01.2006 - 01:10) 71701</div>

Где-то тут был перевод прохождения от Сулллы. :secret:
Очень рекомендую поюзать. Если с инглишем порядок тут (http://civ4info.com/Sullla/civ4_walk_1.html) оригинал. Хочешь разобраться - не поленись. Это самый эффективный "самоучитель", который я до сегодняшнего дня встречала.

З.Ы. Нашла
http://civfanatics.ru/faq/civ4info/sulla/1.htm
[/b]


Спасибо большое, очень ценная вещь.

Ещё вопрос - а на морских клетках, где ничего нет (ни рыбы с крабами, ни нефти) - там чего-нить строить/улучшать можно ?

И ещё вопрос про игру на островах - как "перевозить" юниты по морю ?
А то наглый комп вовсю экспанисией занимает на мою территорию, а я ему ответить тем же не могу.

Пет
03.01.2006, 22:33
Некоторые корабли (каравеллы, кажется) имеют ограничения на транспортировку каки-то юнитов...

1cSerj
03.01.2006, 23:01
На морских клетках, если они в черте города, можно добывать ресурсы, увидеть состав и количество которых можно на глобальной карте наведя курсор мыши на клетку. Информация появится в левом нижнем углу экрана. Например: Побережье 1(еда) 2(золото). Улучшать добычу с этих клеток можно исследуя новые технологии.

White Hawk
04.01.2006, 21:20
Насчёт перенаселения - основной ответ - следить надо!

Потому что у населения города есть 2 параметра - здоровье (больные начинают потреблять лишнюю еду) и довольство (недовольный вообще полный отморозок - жрёт как обычный житель и при этом ничё не делает).

Поэтому если мы видим, что следующий житель станет либо тем, либо другим - надо срочно снимать рабочих с еды и переставлять куда нибудь ещё - в спецов (которые плюсы к добыче молотков, золота, культуры дают и к великим людям прирост) или на производство.

Улучшают состояние города по здоровью и довольству строения и спецресурсы. Соотношение пишется верхней части середины экрана города.

JCricket
05.01.2006, 05:17
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.01.2006 - 20:20) 71890</div>

Потому что у населения города есть 2 параметра - здоровье (больные начинают потреблять лишнюю еду) и довольство (недовольный вообще полный отморозок - жрёт как обычный житель и при этом ничё не делает).

Поэтому если мы видим, что следующий житель станет либо тем, либо другим - надо срочно снимать рабочих с еды и переставлять куда нибудь ещё - в спецов (которые плюсы к добыче молотков, золота, культуры дают и к великим людям прирост) или на производство.
[/b]

Насчет недовольных верно, насчет больных не обязательно. Оно конечно не оч хорошо, но не всегда критично, т.к. больной житель поедает 3 единицы пищи вмесо двух. Если же прирост в городе до увеличения населения больше чем в 3 ед. еды, то город расти не перестанет, если ровно три - перестанет, а если меньше - будет голодать. Тут-то и надо следить.

KAPACb
05.01.2006, 22:35
ещё кучка вопросов.

1) Насчёт расположения города.
Я так понимаю, что надо располагать или рядом с вобой или в минимум в 3 клетках от неё. Правильно ?

1а) во всяких факах много говорится о специализации городов.
очень сомнителньно и непонятно.
Типа производственные города - около холмов, наука около жрачки.
Так оно конечно так... Но мест, чтоб рядом было хотябы 3-4 холма (а иначе серьёзной разницы не получается) - раз-два и обчёлся. С жратвой - та же картина.
Т.е. получается так, что НЕКОТОРЫЕ города за счёт удачного расположения имеют бонусы. И только.

2) насчёт гениев.
Толк от ник конечно есть, особенно в начале, но уже с середины - минимум. Подробнее:
-священник. Толк только в плане постройки священного здания, дальше - сключително для золотого века.
-купец. Интересный парень в смысле денег заработать. Но в середине - уже не такие громадные деньжищи, просто как приятный бонус.
-учёный. вообще бесполезен - ну даст он 1,5к колбочек, ну и что ? у меня с 6-7 городов столько в 3 хода капает.
-инженер. Аналог купца, особенно, когда соответствующий цивик есть.
-артист. Интересен за счёт КБ. Но только опять же, даёт всегор 6к культурных очков, а когда после 7,5к дальше их требуется 75к - как-то несолидно оно уже выглядит.

Вот. Может я их неправильно готовлю ? Конечно можно присодинять к городам в качестве спецов... Но серьёзная разница опять же только если штуки 4 добавить.

3) насчёт шахт. вот допустим холм. С железом и рядом холм с бронзой.
Бронзу уже знаю, поэтмоу когда строю шахту, мне сразу 5 молотков капает.
Железо не знаю, поэтому даётся лишь 3. Так вот, почему, когда открывается железо, то мне на этой шахте не начинает даваться 5, а по прежнему 3 ? Типа сносить шахту и заново строить ?

4) насчёт религий
насколько вообще имеет смысл на этом заморачиваться и распрастранёть религию среди соседей ? Реальный прок, или проще придти к ним шоблой и всех нахрен вынести ?

Boris
06.01.2006, 08:59
1. Стараюсь соблюдать это правило со времён Цив1.

4. Распространять религию очень полезно, если у тебя есть священный город со святыней. По монете с каждого города независимо от того, в чей город ты её распространишь. Только не знаю, продолжают ли поступать деньги во время войны?

anjey
06.01.2006, 17:04
Религии.
Играл на препредпоследней сложности, и всегда успевал получать технологию для открытия религии. Но вот проблема - на самом сложном уровне компы пооткрывали эти технологии.

А государственную релегию хочется - больно плюшки вкусны. Можно как то ее получить себе? дошел до того что собираюсь завоевать город, в котором она есть, окопаться в нем и наклепать миссионеров.
Но больно уж способ брутальный. И может не получится...

Boris
09.01.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А государственную релегию хочется - больно плюшки вкусны. Можно как то ее получить себе?[/b]
Открой границы, и религия сама к тебе придёт по торговым путям от религиозных соседей. Хотя, если сила есть, неплохо и город(лучше все города) у соседа оттяпать.

mchl
09.01.2006, 15:58
KAPACb

>-учёный. вообще бесполезен - ну даст он 1,5к колбочек, ну и что ? у меня с 6-7 городов столько в 3 >хода капает.

Ученым можно еще академию построить +50 % к базовым колбочкам в городе...
Инженером чудо.. - очень даже неплохо...

White Hawk
10.01.2006, 11:48
2KAPACb
Ну не всё так плохо!
При присоединении к городу Великий Пророк даёт молоток и денюжку, Великий Торговец - кусок хлеба и денюжку.
Учёных ИМХО лучше на академии пускать, ну разве компа надо экстренно обогнать в изучении науки какой то берём колбочками. А КБ она для быстрого охмурения соседа (читай Суллу) и для закрепления - город с 6К культуры так просто к компу не перейдёт :) - то есть захватил город на границе - культурка там 0 - есть Артист - ведёшь туда и там уже <CENSORED> культуры. А вот Инженер (точнее Великий Изобретатель) - на ускорение однозначно!

bodeek
02.03.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 4.01.2006 - 20:20) 71890</div>

Насчёт перенаселения - основной ответ - следить надо!

Поэтому если мы видим, что следующий житель станет либо тем, либо другим - надо срочно снимать рабочих с еды и переставлять куда нибудь ещё - в спецов (которые плюсы к добыче молотков, золота, культуры дают и к великим людям прирост) или на производство.

[/b]
Пожалуйста, про " ... мы видим ..." поподробнее - где это можно увидеть и на что смотреть?

<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 6.01.2006 - 07:59) 72057</div>


4. Распространять религию очень полезно, если у тебя есть священный город со святыней. По монете с каждого города независимо от того, в чей город ты её распространишь.
[/b]
И к тому-же видны вражеские города с твоей религией (даже на необследованом участке карты) и юниты в них

Boris
02.03.2006, 16:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пожалуйста, про " ... мы видим ..." поподробнее - где это можно увидеть и на что смотреть?[/b]
См. экран F1. Если число красных рожиц в городе равно числу жёлтых, новорожденный станет красномордым дармоедом.

Zuzik
02.03.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(KAPACb * 5.01.2006 - 21:35) 72007</div>

ещё кучка вопросов.

2) насчёт гениев.
Толк от ник конечно есть, особенно в начале, но уже с середины - минимум. Подробнее:
-священник. Толк только в плане постройки священного здания, дальше - сключително для золотого века.
-купец. Интересный парень в смысле денег заработать. Но в середине - уже не такие громадные деньжищи, просто как приятный бонус.
-учёный. вообще бесполезен - ну даст он 1,5к колбочек, ну и что ? у меня с 6-7 городов столько в 3 хода капает.
-инженер. Аналог купца, особенно, когда соответствующий цивик есть.
-артист. Интересен за счёт КБ. Но только опять же, даёт всегор 6к культурных очков, а когда после 7,5к дальше их требуется 75к - как-то несолидно оно уже выглядит.

Вот. Может я их неправильно готовлю ? Конечно можно присодинять к городам в качестве спецов... Но серьёзная разница опять же только если штуки 4 добавить.
[/b]

Это на легком уровне они не ахти помогают, потому что ты и так крут, а на серьезной сложности, это уже оччень и оччень :secret:

А при добавлении в город оно конечно может 1 молоточек и не много, но зато ведь каждый ход :umnik: Вот и считай сколько он тебе за игру принесет.

Serjius
03.03.2006, 13:11
Просьба объяснить начинающему императору ;) . Ни в одну предыдущую часть не играл, только сейчас 4-ой занялся, но подозреваю что раньше было то же самое. Для чего придумано столько народов? Ведь они абсолютно одинаковые, и за кого играть пофигу. Отличаются только спецъюнитами, которые суть те же стандартные, но под другим названием. Ну там ещё какой то смешной бонус идёт каждому народу свой.

Zuzik
03.03.2006, 13:15
<div class='quotetop'>Цитата(Serjius * 3.03.2006 - 12:11) 83435</div>

Просьба объяснить начинающему императору ;) . Ни в одну предыдущую часть не играл, только сейчас 4-ой занялся, но подозреваю что раньше было то же самое. Для чего придумано столько народов? Ведь они абсолютно одинаковые, и за кого играть пофигу. Отличаются только спецъюнитами, которые суть те же стандартные, но под другим названием. Ну там ещё какой то смешной бонус идёт каждому народу свой.
[/b]

Бонус в спец-юнитов как раз иногда очень не смешной, кроме того большая разница в параметрах лидеров, тоже далеко не смешная.

Плюс взаимоотношения между ними, считай что каждый имеет свой характер.

Чем больше вариантов - тем выше играбельность, ИМХО.

И потом, а ты как хотел? Синие-1, Синие-2 и Синие-3??? :w00t:

Serjius
03.03.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И потом, а ты как хотел? Синие-1, Синие-2 и Синие-3???[/b]
ИМХО именно так в игре дело и обстоит. Хотя я ещё не до конца разобрался, может и есть какая полезная разница.
В той же Master of Orion 2 разница между расами весьма значительна.

Boris
03.03.2006, 13:25
Это в Цив1,2 было безразлично за кого играть. Хотя враги немного отличались.

Простой пример. Попробуй сыграть на дуэльной пангее за страну с поздним уникальным юнитом. Против компа с ранним уникальным юнитом будет тяжело, а против человека будет ещё хуже. Совсем другая картина будет на огромной островной карте. Да и характеристики лидеров сильно отличаются. На форуме есть темы, в которой спорят о характеристиках лидеров и о ценности уникальных юнитов.

Poops
03.03.2006, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В той же Master of Orion 2 разница между расами весьма значительна.[/b]

Поиграй за Ганди, например, а потом за Токугаву... Думаю, вопросы отпадут сами

Zuzik
03.03.2006, 16:03
<div class='quotetop'>Цитата(Serjius * 3.03.2006 - 12:24) 83442</div>

В той же Master of Orion 2 разница между расами весьма значительна.
[/b]

Тут не меньше... Да и потом, в MOO разные ВИДЫ а тут нации тех же людей со схожей историей (по крайней мере в игре).

Посмотри как себя ведет Македонский и Ганди... Получишь их себе в соседи - разница сразу прочувствуется :secret:

Serjius
03.03.2006, 20:34
Я сейчас как раз за Македонского играю. На самом простом уровне сложности. С 4-мя противниками: Англия, Испания, Египет, Вавилон. Планета 2-я или 3-я по размеру (не помню точно) с двумя континентами. Разницы между противниками не заметил. По развитию, у меня самый крутой юнит пулемётчик, а у них слоники и колесницы с алебардистами. Вавилон уже оприходован. Со всеми потихоньку торговал технологиями (по их инициативе). Сейчас очередь Испании пришла :biglol: , подтягиваю войска, скоро объявлю им войну.

White Hawk
03.03.2006, 20:42
На самом лёгком все компы одинаковые, ты принца попробуй!
Даже меж собой они по разному!
Давно заметил, что Монтезуму и Чингисхана почти всегда не любят! (почти все к ним раздражены)

Serjius
03.03.2006, 20:46
Попробую и принца... Попозжее. Я ж её в первый раз прохожу, не считая туториала.

White Hawk
03.03.2006, 21:32
Тогда поймёшь надеюсь, что не только синий, Синий-1, Синий-2, а много больших разниц :umnik:

bodeek
06.03.2006, 10:19
Насчет кустарника - кто-нибудь его видел в Civ4? В техе "Генетика" написано что она позволяет создавать кустарник. Открыл "Генетику" - а создать кустарник не могу. Это глюк или виноваты мои корявые ручки?

Гость
06.03.2006, 10:38
фига себе... КУСТАРНИК какой-то... наш русификатор установлен?

из цивилопедии нашего перевода:

Генетика значительно повышает уровень здоровья в городах. Она позволяет вам строить часть космического корабля Стазисная Камера.

Генетические технологии предполагают манипуляции с дезоксирибонуклеиновой кислотой (ДНК). ДНК содержит генетический код, который определяет наследственные черты живых организмов. Убирая какой-то участок ДНК и заменяя его участком ДНК другого организма, можно изменить характерные черты организма. Со времени своего зарождения генетика сделала много важных открытий, таких, как выделение гена интерферона - редкого вещества, применяемого при лечении вирусных заболеваний и рака. Открытия в области генетики со временем могут дать информацию в лечении врожденных дефектов и наследственных болезней. К сожалению, эта область науки имеет и негативные черты. Генетически созданные болезни более опасные и сильные, чем естественные, также могут быть результатом этих исследований. Такие вирусы могут использоваться как смертельное биологическое оружие. Существует внутреннее и международное регулирование генетического экспериментирования, чтобы воспрепятствовать возникновению такой ситуации.