PDA

Просмотр полной версии : Разгон процесоров



liar
30.12.2005, 04:24
Недавно с другом затеял дискусию по поводу: Плохо/Хорошо ли разогнаный процесор, а так как ни у меня ни у него опыта в этих вешях нет, то наша дискусия упёрлась в логический тупик...

Поделитесь пожалуста опытом кто с этим сталкивалься.

Зарание примного благодарен.

Udav
30.12.2005, 09:37
Я к разгону отношусь положительно. :yes:
Главное делать это с умом!
Вот очень хороший сайт посвященный этому делу :secret:
http://www.overclockers.ru/
Сначала почитайте, и тольк опотом - делайте. :umnik:

EsatP
30.12.2005, 10:28
Где-то попадалась статья о разгоне компонентов компа. Особенно интересны технологии разгона монитора с 15" на 22" и коврика мыши до 10 кв.м.

supersova
30.12.2005, 12:50
ВСЕМ ПРИВЕТ !

это не хорошо и не плохо...

в каждой конкретной ситуации...

нужно ли тебе вообще его разгонять ?

если нужно то насколько хорош проц.

а также материнка и память.

некотроые процы грех не разогнать а некотрые лучше не трогать вообще.

а насчет плохо - то сокращается срок службы особенно при экстремальном разгоне особенно если увеличивать напряжение...

ну и разгон может дать нестабильность...

соответственно - зато даст увеличение производительности...(иногда весомое)

а вообще ищи статьи на спец форумах - там про разгон все написано
профессионалами...

Eugene
30.12.2005, 13:10
Я отношусь отрицательно. После нескольких экспериментов убедился, что небольшой безболезненный разгон, как правило, мало эффективен, серьезный разгон возможен только если проц, мамка, память и видео правильно подобраны, но это стоит денег и терпения, кроме того даже на подготовленой к разгону машине часто появляются глюки, система быстро набирает баги и в конце концов слетает. У меня есть приятель, с которым мы постоянно спорим по этому поводу, но на его примере я всё больше убеждаюсь в своей правоте: постоянно у него что то не пашет, подключаем ко мне... все пучком, это касается ДВД-РВ, принтеров и т.п. Ставим эксперимент, я ему переставляю систему, биос на "правильные" настройки, все работает ништяк, он садится, колдует "оверклокер" фигов, всё, начинаются подвисания раз полчаса-час, ДВД-РВ портит болванки, на видео глюки... Хотя есть один плюс: когда надо кого-то хорошенько надрать в контре за полчаса-час его разгон дает огромное преимущество, сам иногда использую только в "экстренных" случаях

ЗЫ Чуть не забыл: срок службы кристаллов микросхем резко снижается, и при неправильно разгоне угробить винчестер очень и очень частый случай, короче не ходите дети в африку гулять

ЗР2 А еще сейчас Гость придет и напишет, что-нибудь типа "используйте только лицензионные частоты" и "все сообщения о разгоне процессоров будут немедленно удалены"... :biglol:

sweeper
30.12.2005, 17:38
Извиняюсь заренее, если кто обидится.

Человек, разгоняющий процессор фирмы Intel, тем самым говорит инженерам этой фирмы:

- Да вы, ребята, дурачки совсем, я лучше вас знаю, как ваш процессор эксплуатировать.

Тоже самое про AMD, TI, ARM, etc.

Времена перемаркированных Celeron 300A давно прошли.

Хотя с другой стороны, почему бы и не сказать? Водяное(фреоновое :shock: ) охлаждение с температурой теплоносителя существенно ниже комнатной или элементы Пельте могут реально улучшить ситуацию без снижения срока эксплуатации.

http://modlabs.net/index.php?location=articles&url=p4ee-fx51

цитата оттуда:
FX-51 показывает приличный разгон (2800-3000 МГц и выше) с охлаждением ниже нуля, но весьма скромен с водяным или воздушным: в нашем случае — 2400МГц, то есть всего 200МГц прироста.

Что же касается разгона монитора с 15" до 21", не верьте. Гонится максимум до 19".

deadlock
30.12.2005, 17:43
Мое мнение опытного овера:
Если процессор рожден для разгона то полюбому надо гнать,
Например есть Athlon XP 1700 Troughbred stepA который стабильно могет тока на
2000 с напругой 1.65 а дальше даже увеличение V не помогает.
И есть Athlon XP 1700 Troughbred stepB который стабиль работает без повышения V
на PR2400,а если повысить то ваще на 2700 потянет бес п.
=>Первый вариант обречен на работу в штатном режиме,ибо нафига нам мало попугаев в приросте,а вот второму сам Сид Мейерс прописал трудиться и пыхтеть.
Тока не забываем про охлаждение и не покупайте навороченный кулер без предварительного выяснения разгонябельности.Если экземпляр "неудачный"
то он и с фреонкой далеко не разгонится.
Еще надо учитывать экономическую сторону вопроса:
а стоят ли все эти доп мегагерцы разницы в цене навороченного и твоего штатного охлаждения. Все упирается в коэффициент разгонябельности экземпляра.:umnik:
Всем удачи :.V.: и с наступающим новым ХОДОМ :yes:

deadlock
31.12.2005, 14:33
Человек, разгоняющий процессор фирмы Intel, тем самым говорит инженерам этой фирмы:

- Да вы, ребята, дурачки совсем, я лучше вас знаю, как ваш процессор эксплуатировать.

Не обидел,твой довод подходит только если ты работаешь на ядерной электростанции с разогнанным серваком :pray: ,мы же говорим про игры.
Производитель закладывает при тестах проца офигенный запас по отказоустойчивости,он не тестирует все процы,а отбирает из пластины только некоторых избранных и по ним определяет маркировку(алгоритм отбора мне не известен),разброс при этом может быть порядочный. :biglol:

liar
04.01.2006, 18:31
Я то же считаю что если производитель сказал что у этого процесора такая тактовая частота, то это значит что она должна быть такой, а если её можно зделать больше это не означает что процсесор от этого не пострадает...

У нас на дорогах наверноре 99% водителей превышают допустимую скорость, и я бы несказал что от этого не чиго плохого не происходит...

Maximka Ivanov aka /5.6
10.01.2006, 21:16
эээххх, а сколько я мог бы написать на заданную тему......но не напишу... :harhar:

MuXa
10.01.2006, 22:16
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 10.01.2006 - 21:16) 72490</div>

эээххх, а сколько я мог бы написать на заданную тему......но не напишу... :harhar:
[/b]

Типа того что у тебя в аваторе написано :biglol: Особенно последнее сообщение :applau2:
Что сказать, много :w00t:

З.Ы. Только не принимай близко к сердцу :shy2:

Vigo
10.01.2006, 22:43
http://www.overclockers.ru/hardnews/21082.shtml :w00t:

mchl
11.01.2006, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(Maximka Ivanov aka /5.6 * 10.01.2006 - 21:16) 72490</div>

эээххх, а сколько я мог бы написать на заданную тему......но не напишу... :harhar:
[/b]
в принципе, согласен...
разгонял... радовался.... но не очень чувствовал...
сейчас нет...
почему? Потому-что частота фигня по сравнению с новой технологией...
Т.е. ты можешь на 10% повысить частоту, но процессор с новой технологией работы даст прирост в разы...
И нафига... если деньги есть? А если нет, тогда да...

Pilips
11.01.2006, 01:19
Не скажи были процы-легенды:
Целерон 300А 300[на]450
Сандерберд 1700 1700[на]2100
Бартон 2500 2500[на]3200
т.е в момент покупки легко экономилась сотня улыбчивых енотов - при этом практически никакого риска и практически 98%-я гарантия успешного результата

mchl
11.01.2006, 01:24
Я... Я... (всмсле да-да0
БЫЛО ТАКОЕ.... :.V.:

liar
11.01.2006, 02:14
<div class='quotetop'>Цитата(Pilips * 11.01.2006 - 01:19) 72522</div>

т.е в момент покупки легко экономилась сотня улыбчивых енотов - при этом практически никакого риска и практически 98%-я гарантия успешного результата
[/b]

Угу вот именно 98%, а где гарантия что тебе ны выпадут зти 2%, и вобше бы хотелось услышать побольше из личного опыта, ну типа:

1. Всё было просто круто и я несколько не пожалел что разогнал (и по чему).

2. Ни чего такого просто приобрёл дополнительный опыт в разгоне проц... (и по чему)

3. Блин это было явно нелудшее решение в моей жизни... (и по чему)

Вот чего я хотел от участников форума создавая эту тему.

Pilips
11.01.2006, 02:37
Те что я привел , я разгонял лично, Целерон товарисчу, Сандерберд себе, Бартон себе на работе. Целик до сих пор пашет - это где-то с 98-99 года в разогнаном состоянии. Следы сандерберда потерялись - знал только следующего хозяина. Бартон и щас на работе пашет , где-то около 2-х лет - причем зачастую суток по 10 без выключения.
По поводу 98% - щас у меня есть возможность, ну как бы получше выразится, сделать перебор процев, т.е. если вдуг попадencz именно эти 2% - могу поменять :)

А вот еще вспомнил, гнал также на домашнем компе Дурик 600[на]900 и дурик Морган 1100(вот только не помню до куда). Так что дома по жизни у меня чего-то разогнанное, кроме первого домашнего компа к6-266, не опытный был, оказалось мать ничего выше не вытягивала

А еще целик 400[на]450 ( неудачная модель в плане разгона)

Ага щас п4 2600[на]3000, правда щас разгон убрал, чтоб кулер не сильно ревел

kicks
19.01.2006, 09:36
Считаю что процессоры гнать можно, и даже нужно! Но подход должен быть комплексный: разгон всей системы в целом CPU - ОЗУ - Видеокарты. (Да, еще и ось можно твикнуть). Тогда заметен будет прирост производительности всей системы в целом и существенная экономия (енотов или американских рублей - не важно). А гнать один проц - не интересно. А вообще набери в любом поисковике overclocking - снизойдет на тебя куча инфы ;)