PDA

Просмотр полной версии : Часто ли вы играете за Россию в CivIV?



NeverMind
24.12.2005, 20:13
Обычно играю за Россию. В С4 пока только раз попробовал сыграть за инков. Впрочем, вообще пока всего ничего игр сыграл-)

PS. Опрос подразумевает одиночную игру.

Night Flasher
24.12.2005, 20:17
играл несолько раз...считаю что чем выше уровень игры тем меньше полезность Российских лидеров - Катерины и Петра

NeverMind
24.12.2005, 21:15
Ага. Уровень лидеров. Вот и я думаю про наших лидеров, правда меня их уровень вполне устраивает.

K`[f
25.12.2005, 17:10
Не люблю свойства российских лидеров. А казаки вроде мощные

Night Flasher
25.12.2005, 18:02
Не люблю свойства российских лидеров.

ну я бы так не сказал...на легких уровнях игры военные имхо нации весьма бесполезны...философскими и комерческими играть гораздо приятнее :whistle:

Кот Бегемот
26.12.2005, 00:40
До сих пор я всегда играл только за одну цивилизацию. Самую любимую. Random называется.

Так что - пункт 4.

Termitnik
26.12.2005, 10:55
Не выделяю из набора, ибо не вижу предпосылок к этому. Хотя, с другой стороны, свойства Екатерины хорошо подходят к моему стилю игры.

Worobjoff
26.12.2005, 11:03
За Россию продолжаю играть, но изучаю и другие.
Кажется есть цивы имеющие преимущество над другими.
Так и не понял почему негры и индусы всегда рулят. По науке и по очкам.
Попробовал раз за Индию сыграть. Играю на Монархе, и чаще проигрываю по космосу всего на пару-другу ходов.
При игре за индусов - наука так и прет. Ну отобрал 5 тех у негров, а остальное-то сам изучил или за обмен. Всего на одну-две техи компы меня обгоняют. Негр обгонял на 5 тех, я его замочил чтобы не мешал.
По-моему самое лучшее качество цивилизации - это "Организаторская" - больше городов можно держать. Очень пелезно "Религиозная" - религия лучше распространяется, почти не надо мессионеров для своих городов.
Особый юнит - где-то современник слона когда суды построены и можно присоединить еще пару-другую городов. Слоны у индусов всегда есть, это что такой рандом?
А дешевые банки и 2 очка культуры (Катерина) похоже ничего полезного не дают.
Да и от дешевых универов какя польза-то? Универы строишь уже в городах по 9-15 жителей. Что 12, что 6 ходов какая разница? А дает универ всего лишь 25%!
А казак - его преимущество существует на очень короткий период. А если отстаешь по наукам то вообще он бесполезен. Если приходится атаковать райфликов, значит казак уже устарел.

strateg
26.12.2005, 16:31
Пока только 1 раз сыграл. Имхо, опрос надо делать через пару - тройку месяцев, когда народ хотя-бы, по одному кругу за всех поиграет.

BuDDaH
26.12.2005, 17:58
Да, я 100% игр (1 из 1) играл на Принце за Петра. По-моему, отличный лидер. Боьшие города, великие люди. Самое то! Не доиграл пока. Но отгрохал в Москве Пирамиды, Парфенон, Оракул, строится Колосс. В Питере построен Маяк. Всего 7 городов. Очень повезло со стартом. Кукуруза и коровы, мрамор. Рядом с Питером дичь, камень, спайс, рыба. В Новгороде пшеница, свиньи, лошади. Всего в наличии 4 люкса, медь, железо. Три основных города жадно набирают очки великих людей. Короче, скоро станет неинтересно играть, а так хотелось космический корабль увидеть... :nerves: Не голосовал. Рано исчьо.

Jorge
27.12.2005, 12:37
Почти всегда играю за случайную нацию.


Так и не понял почему негры и индусы всегда рулят.
Я уже это где-то слышал. Ну почему в моих играх индусы почти всегда в :censored: ??? В смысле, внизу таблицы. Их забивают в первую очередь. (Играю на Монархе)

А дешевые банки и 2 очка культуры (Катерина) похоже ничего полезного не дают.
На мой взгляд, халявные 2 очка культуры - самый существенный бонус, особенно в начале игры. А иначе, если нет ни религии, ни Стоунхэнджа - туши свет... Ничего не остается, как строить обелиски...

Murick
29.12.2005, 16:43
То ли мне так повезло, то ли это так заложено, но вчера 4 раза начинал играть за Катю, и стартовая позиция - это была такая :censored:. Меди рядом не было ни разу (((. Железо находил так далеко, что просто шибанись. А потом приходили злые аксеманы и ... приехали.
Только на пятый раз медь была в восьми клетках от города. Это что - такой "бонус" для России?

mchl
29.12.2005, 17:39
Originally posted by Murick*29.12.2005 - 17:43
То ли мне так повезло, то ли это так заложено, но вчера 4 раза начинал играть за Катю, и стартовая позиция - это была такая :censored:. Меди рядом не было ни разу (((. Железо находил так далеко, что просто шибанись. А потом приходили злые аксеманы и ... приехали.
Только на пятый раз медь была в восьми клетках от города. Это что - такой "бонус" для России?
Рэндом :yes:
попробуй сегодня.... :w00t:

{AlGo}-ritm
29.12.2005, 20:33
Выбрал первый пункт. Всегда играл и играю ТОЛЬКО за Россию. За Россию я играл и в первую циву, и во вторую, и в третью, и в CTP и в CTP2. Сейчас играю в Civ4 тоже только за Россию. Так уж вышло :harhar:

При этом, естественно, актуально вопрос встал с выходом Civ3. Там я поступал просто. Шёл в редактор, перекрашивал Россию в более приятный цвет (:yes:) и делал её характеристики совпадающими с теми, за какую страну мне хотелось сыграть (в смысле стартовые техи и склоснности, вроде Religious/Scientific). Вот такие вот дела... :.V.:

DART NEHILUS
30.12.2005, 00:25
А я даже мод про Россию создал.

NeverMind
30.12.2005, 02:12
DART*NEHILUS :w00t: Здорово. А что за мод? Дашь поиграть хоть, или он пока еще в бета-тестинге? ;)

Шакал ужастный
02.01.2006, 07:15
Ох я прям не знаю как у себя за Россию по играть, они у меня таааакоооое :censored:. Нет... ну правда, как не начну за них играть (Что за Кэтрин, что за Петра) вечно кроме риса ничего не бывает. Играя за Россию медь и железо я вообще не видел рядом... зато врагов... Как то ко мне на територию без всяких обьяснений пришел Наполеон и начал такое творить... Настоящий блицкриг мне показал. Больше люблю за Монголов играть... Чингиз- -Ханом :yes: Им я очень быстро развязываю войну. Даже атомную (мой любимый вид войны) удалось развязать. Вообщем сейчас у меня мировая атомная война, в которой каждый обменивается атомными ударами, воюя каждый сам за себя... правдо мир уже почти пустыня. Вообщем ядерный апокалипсис.

Worobjoff
02.01.2006, 20:38
Часто играю лишь первых 100 ходов. Просто дальше не интересно да и компьютер притормаживает.
За россию так вот "сыграл" раз 30.
Как правило, Кате дают коровку и зерна охапку. Через раз - лошадь недалеко от столицы.
Цезарю, как правило, дают железо прямо в черте столицы.
Еще заметил: если зафутболят в уголок-палец карты, то там есть две коровки и что-нибудь еще.

swan
05.01.2006, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Часто играю лишь первых 100 ходов. Просто дальше не интересно да и компьютер притормаживает.
За россию так вот "сыграл" раз 30.
Как правило, Кате дают коровку и зерна охапку. Через раз - лошадь недалеко от столицы.
Цезарю, как правило, дают железо прямо в черте столицы.
Еще заметил: если зафутболят в уголок-палец карты, то там есть две коровки и что-нибудь еще.[/b]
Да вот не скажи - я как то за Ганди играл - выбросило вокруг столицы 2 коровки, кукуруза и целых 8 слонов - старт тоже на слоне, но я решил плюнуть и основать столицу прям на месте, иначе половина бонусов не войдет в черту города, а второй раз играл за него же - выбросили в тундре рядом со льдами и на ближайшие 4 клетки в округе вообще ни одного бонуса не было - на пятой была рыба, до которой надо ещё второй уровень культуры иметь

MrSad
17.01.2006, 09:59
За Россию играл раза два, может три. Люблю либо ранние войны, либо долгое мирное развитие. Хотя в последнем случае все равно за кого играть.

AndyTerry
11.02.2006, 15:26
Не выделяю из набора, и играл пока только раз - в мод Невермайнда.

strateg
13.02.2006, 14:46
Не выделяю Россию из набора.

ЮСИК
06.03.2006, 05:59
А вот мне всегда было интересно. Как можно охарактеризовать игрока постоянно играющего за Россию? А как можно охарактеризовать его оппонента подходящего к выбору нации прагматично?
Существует какая-то зависимость игрока при выборе нации от характера, дохода, мировозрения, веры, воспитания, образования, семейного положения, возраста, наклонностей и т.д.?

Есть ли единый критерий который бы объединил игроков проголосовавших одинаково? (например 90% проголосовавших "Не выделяю Россию из набора" могут зовут Толиками, им 28 лет, они умеют плавать с 10 лет, любят зимнюю рыбалку и мечтают купить непременно жёлтый Ferrari).

Тактик
10.03.2006, 13:54
:bye:
Вряд ли можно проводить подобную дифференциацию. :nono:

Скорее всего играющие только за Россию
- это на 15% ярые патриоты :russia:,
- на 25% любители характеристик русских в игре :knight:,
- 50% - оба из этих, beer2
- и оставшиеся 10% - по другим причинам. :zipped:

Какое-либо другое разделение при поверхностном
взгляде вряд ли возможно.. :umnik: имхо, конечно.

Ну разве что копнуть поглубже.. :whistle: :yes:

NeverMind
12.03.2006, 17:45
100 человек проголосовали. Можно подвести промежуточные итоги.

Только за Россию - 21
Чаще, чем за все другие - 26
Чаще, чем за любую другую - 13
Не выделяют - 31
Реже, чем за другие - 3
Никогда - 6

Принципиальное разделение:
Выделяют Россию - 60
Не выделяют Россию - 40

yra1
17.03.2006, 23:27
Я играл еще в 1 Civ на 486SX25 Но в 4верии заметил что если играешь за Россию то в конце концовВсе объединяются и наподдают на тебя.. Достало. За Англию играть намного комфортнееКто ещо заметил дискриминацию? Кто виноват и, что делать? :nerves:

WALERA
23.03.2006, 09:34
В 98% случаев играю за Россию, за Путина (Rulers of Russia) или за Екатерину.

kosyak
06.04.2006, 07:55
Играю всегда случайными лидерами, имхо так интересней, никогда не знаешь чего ожидать :.V.:
Хотя согласен что есть своя прелесть в игре за какого то одного лидера, необязательно русского, и оттачивать своё умение использовать все его плюсы... :huh1:

Bair
11.04.2006, 11:06
Ответил реже... - из-за свойств лидеров
Играл один раз и продолжаю играть, если можно так сказать, в сосиску "Котлеткина Екатерина"... больше не играл.
Вообще хочется сказать, я сыграл мало игр в Цив4, хотя игра стоит давно. В последнее время вполне хватает турнирных игр и т.п. проводимых на сайте... :)

Ocean_KZ
13.04.2006, 11:51
Играю в основном только за Россию и арабов...

Азраил
30.05.2006, 01:12
предпочтения делал в 3 части, почти только за Россию и играл... тут мне ни Петр-татарин ни куртизанка Екатирина ну вообще не нравятся да играть за Россию как то тяжелее...

liar
06.11.2006, 00:45
А я Россию из набора теперь не выделяю, После выхода последнего патча под ванилу, и варлордов, и да же не помню когда последний раз за неё играл :)
Хотя катька мне в одно время нравилась, из-за своих характеристик :) :whistle:

OT4E
13.11.2006, 11:31
Петр очень даже хорош, кто бы что не говорил. Новички же предпочитают Екатерину из-за криативности и финансовости.
Я иногда выбираю Петьку, хотя чаще играю за рандом.

phobos
06.01.2007, 19:00
За Росию играю очень редко, но стараюсь всегда что бы она была одним из соперников. Очень интересно с ней потом дипломатические отношения выстраивать, и родные города отбирать. :)

Kerim
08.01.2007, 14:00
В этой версии наша Катюха просто красавица играю за неё.

NeroWolF
08.01.2007, 18:02
Петр хорош для долго игры :yes: а вот если играть в ладдере с определенных эр, меди и рени, то русские там запрещены как читерская нация из-за казаков :box:

NeverMind
11.01.2007, 12:55
О, 200 голосов. Можно подвести промежуточные итоги-2.

Только за Россию - 52
Чаще, чем за все другие - 43
Чаще, чем за любую другую - 28
Не выделяют - 54
Реже, чем за другие - 11
Никогда - 12

Принципиальное разделение:
Выделяют Россию - 123
Не выделяют Россию - 77


Что характерно, вторая сотня голосовавших мало отличается от первой по своим предпочтениям. :whistle: Промежуточные итоги-3 ожидаются к лету 2008 года.

Штипс
17.01.2007, 11:43
А я всегда играю за тех у кого мне свойства лидеров нравятся. Причем на страну вообще не смотрю. Даже бывает за Рузвельта играю, хотя американцов не люблю

Killspring
08.02.2007, 21:40
Вообще играю за всех - интересно познать игру с разных сторон, с разными аспектами... но эти игры... "разминочные" что-ли... учебные... а когда сажусь играть на победу беру или Россию, или кого-либо из лидеров, составленного мной рейтинга (заморочился тут сравнительным анализом характеристик ;)) - в нем Петя и Катя кстати очень низко =(((
Но патриотические соображения иногда заставляют :)
Порой, когда 3-4 игры совсем позорно сдам - включаю Noble - и НАШИМИ выношу всех :punk: - и впринципе заряжает позитивом, и за страну приятно ;)

но Казаки все же рулят... :secret:

NeverMind
08.02.2007, 21:46
<div class='quotetop'>Цитата(Conquester * 8.2.2007, 21:40) 161240</div>

кого-либо из лидеров, составленного мной рейтинга (заморочился тут сравнительным анализом характеристик[/b]
Что за рейтинг такой? Рейтинг - в студию! Интересно же. :yes:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
НАШИМИ выношу всех :punk: - и впринципе заряжает позитивом, и за страну приятно ;)[/b]
:applau2: :.V.:

PS. Рейтинг уже в студии (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5496)

ASK83
14.02.2007, 21:30
Рэндом!!!! Просто хочу научиться одинаково хорошо играть за любую цивилизвцию в любых стартовых условиях (получается пока что только на принце). :whistle:

razer
04.04.2007, 12:05
Обычно играю за рандом.
Один раз играл за сталина (на монархе), - понравилось: когда бомбил города стелсами, там из ПВО только SAM Infantry стояли :):))) потом улетел в космос

Ну вообще расы по УЮ не сбалансированы, сравните ягуаров с преторами...

agnik
05.05.2007, 09:57
Razer&#39;. А сравни ягуаров с преторами при отсутствии меди и железа :)

White Hawk
21.06.2007, 09:43
Таки решил проголосить ;)

В Циве любая нация лишь набор параметров.

Так что Россию не выделяю... Играю обычно чем предложат картографы :D

NeverMind
21.06.2007, 13:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Циве любая нация лишь набор параметров.[/b] :yes: Как и во всякой другой игре. Думаю, это очевидно всем проголосовавшим, независимо от варианта ответа.

В футболе вот тоже все команды по большому счету различаются только уникальными набором цветовых параметров футболок-трусов. Тем не меее, у каждого болельщика обычно есть одна любимая команда. :whistle:

White Hawk
21.06.2007, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В футболе вот тоже все команды по большому счету различаются только уникальными набором цветовых параметров футболок-трусов.[/b]
Нееее... Тут не путай. Тут реал :)
Личное...

Приязнь-неприязнь, знакомство, местные/понаехавшие...

А проявление чувств к набору байтов в ОЗУ - :biglol:

NeverMind
21.06.2007, 15:17
"Реал" и "личное" - понятия очень растяжимые. Ты просто дотягиваешь их только туда, куда тебе удобно. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Приязнь-неприязнь, знакомство, местные/понаехавшие...[/b]
Это про футбол? Вероятно, ты нет болельщик. Если про "личное", то обычно люди болеют совершенно независимо от знакомства с конкретными игроками, переходов этих игроков в другие команды и количества иностранцев в основном составе. Если про "реал", то большинство болельщиков даже никогда не посещает матчи своей команды, а болеют, пользуясь твоей аналогией, за определенную цветовую гаммму на экране телевизора. :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
А проявление чувств к набору байтов в ОЗУ - :biglol:[/b]
Почему бы и нет? Судя по результатам опроса, большинство проявляет признаки такого чувства. Даже несмотря на то, что значительная часть участников не относит себя к России. Возможно, потому что для кого то эти байты ассоциируются со вполне реальными предпочтениями и историческими стереотипами. Во всяком случае, не стоит смеяться над чем то, только потому что ты этого не понимаешь. :bye:

Blacksun
21.06.2007, 15:52
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.6.2007, 15:20) 187705</div>

А проявление чувств к набору байтов в ОЗУ - :biglol:
[/b]

ОЗУ и байты в ОЗУ не трогайте... Это святое...

Простой пример... Цив4 - неправильная работа с динамической памятью - результат - после 4-5 часов работы - возможен вылет из системы с дальнейшим сканированием дисков на ошибки... (Потеря виртуальной динамической памяти...) :nerves:

White Hawk
21.06.2007, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Реал" и "личное" - понятия очень растяжимые. Ты просто дотягиваешь их только туда, куда тебе удобно.[/b]
Ну реал - понятие совершенно очевидное. Наоборот путание "реала" и "виртуала" есть потеря ориентации и требует лечения...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это про футбол? Вероятно, ты нет болельщик.[/b]
Я то... Мне болеть не за кого. Российская сборная играет не в футбол, а вничью...
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если про "личное", то обычно люди болеют совершенно независимо от знакомства с конкретными игроками, переходов этих игроков в другие команды и количества иностранцев в основном составе.[/b]
Команда - понятие на которое ТОЖЕ распространяеются вышеперечисленные мной характеристики... Хотя я болею за Юрия Сёмина (особенно когда он причастен к "Локомотив" Москва)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Если про "реал", то большинство болельщиков даже никогда не посещает матчи своей команды, а болеют, пользуясь твоей аналогией, за определенную цветовую гаммму на экране телевизора.[/b]
А это неправильные болельщики :) Разве что они болеют в компании единомышленников... Тогда дело другое :D
И болеют именно не за "цветовую гамму" а за объективно реальных футболистов (с которыми при желании мона и встретится)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во всяком случае, не стоит смеяться над чем то, только потому что ты этого не понимаешь.[/b]
Сорри, не тот смайл... Просто для меня чуства к виртуальному миру - этап проходящий (местами конечно злюсь на злой рандом... :yucky: )
К нереальному и надо относится соответствующе - напрягает - оно нам и не надо! Виртуальный мир игр - место получения позитива.

Даже игра против человека это прежде всего реальное общение с реальным человеком (вне зависимости от его виртуального образа). Выбор же игры - поиск человека близкого тебе по духу. Хотя, например, обсуждать злободневные темы с Доктором Гоббельсом за одним столом гораздо приятнее чем по аське :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
ОЗУ и байты в ОЗУ не трогайте... Это святое...[/b]
Солнц, ну согласись... Виски лучше байтов в ОЗУ :D

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Простой пример... Цив4 - неправильная работа с динамической памятью - результат - после 4-5 часов работы - возможен вылет из системы с дальнейшим сканированием дисков на ошибки...[/b]
Эт семечки... Помнится осваивал я работу с указателями в Борланд Паскале. Так вот с помощью перехода (в цикле дело происходило) в определённый момент по неприсвоенному указателю не в ту область ОЗУ (старый добрый ДОС) программа умудрилась попортить данные в доброй части файлов жёсткого диска. Хорошо, вовремя отладку прервал :biglol:

NeverMind
21.06.2007, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ну реал - понятие совершенно очевидное. Наоборот путание "реала" и "виртуала" есть потеря ориентации и требует лечения...[/b]
Ну, это может быть столь очевидным, только если умышленно ограничиться, скажем, картиной юноши, играющего в футбол исключительно сидя за компьютером, а не бегая по полю. Кино и книги с вымышленными персонажами и сюжетом способны вызывать у людей самые реальные переживания и эмоции, несмотря на свою "виртуальность". Это "требует лечения"? Хм. Сомневаюсь, что это нужно. И уверен, что это невозможно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Команда - понятие на которое ТОЖЕ распространяеются вышеперечисленные мной характеристики...
И болеют именно не за "цветовую гамму" а за объективно реальных футболистов (с которыми при желании мона и встретится)[/b]
Команда - это прежде всего название и цвета. За "объективно реальных" футболистов болеют только их родные и близкие, для них это действительно "личное". Бэкхэм, Шевченко или Тихонов могут перейти в Реал, Челси или Крылья Советов, но болельщики МЮ, Милана и Спартака за ними не последуют, хотя и сохранят к ним "личную" симпатию.

Игроки часто меняют команды и "цветовые гаммы", болельщики - никогда. Ну, я не говорю о тех, кто болеет только в зависимости от наличия пива. ;)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Просто для меня чуства к виртуальному миру - этап проходящий...
К нереальному и надо относится соответствующе - напрягает - оно нам и не надо! Виртуальный мир игр - место получения позитива.[/b]
Да кто бы спорил! :yes: Просто кто то получает позитив, играя за "рандом", а кому то приятней его получать, играя именно, допустим, за Россию. Неужели ты думаешь, что их это как то "напрягает"? :D

Тактик
30.07.2007, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 21.6.2007, 10:57) 187637</div>

В Циве любая нация лишь набор параметров.
[/b]

До этого еще нужно дорасти. Это что называется "высокая степень единения с мировым сообществом" (как-то так красиво сказал дядька, рекалмирую СОЧИ 2014).

Лично мне пока тем не менее приятнее играть "за Родину, за Сталина", чем за ту же Индию, пусть у них и классный UU. Хотя, наверно, это можно назвать "синдром новичка".

Давно замечал, что заядлый опытный игрок выбирает нацию именно исходя из "набора параметров". Тогда как новичек подвержен "вот, ща я нашими казаками вас всех порву".

crazy monkey
17.08.2007, 10:37
всега играю за Россию. Казаки это оружие массового уничтожения, самые лучшие уникальные юниты в игре, НИИ то же оч. хорошее уникальное здание, жаль только что они очень поздно строяца. Вот только долго думал кто круче Петр или Екатерина, что лучше философия или империализм и потом принял единственное правильное решение, заменил у Перта экспансивный на империалист.

Ян_
17.08.2007, 11:50
че то никто про Сталина даж не говорит.
при командной сетевой игре Агресивность,
мне кажется, полезным качеством

crazy monkey
17.08.2007, 13:31
не не люблю агрессивных, предпочитаю империалистов и харизматиков что б войска быстрее опыт набирали. По мне так куда полезней при затяжной игре, особенно если 6-7 генералов вложиш в 1 город то войска будут рождаца с 5 уровнем. Танкам можно сразу дать способность командо (использование вражеских дорог).

DESPOT
18.02.2008, 18:35
в одиночной игре выбираю самые бесполезные цивы а не самые лучшие чтоб было тяжелей играть вроде немцев или американцев

Мюрат
21.05.2008, 15:59
Всем привет-) На уровнях сложности до монарха выбираю Сталина: агрессивность+трудолюбие мощный коктейль! :yes: Выше, трудолюбие оказывается довольно бесполезным(чудеса первым врятли построиш)

Boris
22.05.2008, 10:58
Я и раньше всегда играл за Россию. А после установки мода, позволяющего менять характеристики лидеров, и подавно. Играю Петром со случайными характеристиками. Всё остальное - по умолчанию.

Insolent
05.06.2008, 14:51
А меня обижает играть за Росию ибо для моего любимого стиля игры "аля конквест" они кардинально неподходят. Что в 3й что в 4й как-то непризентабельно смотриться наша Раша.
Мой любимчик к примеру всегда был Ксеркс, но им я стараюся неиграть, потому что знаю что очень уж велика вероятность всех раскрошить даж при начальном заселении в тундре и подобном ужасе.

Кстате ваще набор параметров етих всегда практически определяет (исключения вносит лишь рандом помещения на территории, но если ради експеримента раздать всем гос-вам один ландшафт сразу бует видно на что кто способен) кто на каком месте будет по развитию и соответственно стереотип уже создаётся о каждом лидере.
Можно даже составить особенности каждой нации.

К примеру тот же японец всегда был и будет задохликом жалким, тем более что и играть за него тяжко, но ИИ ваще его всегда гробит вниз списка.
Индуса кстате незнаю каким тыком занесло у кого-то в мощных, ибо скока его видел его может спасти тока получение и удачное распространение своей религии и очень уж бархатные луга с холмиками и кучей ресурсов. Тем более скока сам за него играл почему-то вечно тыкают все кому нелень и лезут через границы, как будто мёдом намазано.

А ваще молодцы создатели что наградили как можно большим кол-м разных параметров каждого из лидеров и наций, и можно выбрать на любой вкус.

Кстате насчёт стартовой территории .. ваще 1 из +20 раз карт наверно бывают при начале рядом лошади, шо за напасть то такая?? :boo: (любые другие ресурсы всегда под боком или можно выбить с ближ соседа путём незамысловатых передвигов границ)

Павел I
15.10.2008, 15:19
Еслиб уникальный юнит у России была какаянить водородная бомба
то игралбы тоооолько за нее, а так 2.

R_3
17.10.2008, 16:24
Я почти всегда только за Россию.

Gesse
17.10.2008, 21:59
Я раньше тоже всегда за Россию играл...
Сейчас стало неважно кем играть, главное как играть. Это стало отпарвным пунктом для меня при выборе нации и лидера.

SolidSnake
10.06.2012, 22:07
Первые раз 5 когда проходил Civilization IV (http://games.imhonet.ru/element/sid_meier_s_civilization_iv/) играл только за Россию, как настоящий патриот)) Потом уже само собой приелось, и к настоящему моменту я уже поиграл почти за все нации.

Антонио
14.06.2012, 12:26
а я всю жизнь играю за Римлян, привычка что ли такая)

www555
19.06.2013, 16:03
Я за Россию играю по обстоятельствам. Но если есть выбор между Россией, и, например, Англией(или кем-то другим), то выбираю Россию.Civ5.Россия:russia:

zabuza
10.08.2013, 20:58
Хм... Россия меня в принципе не чем не привлекает, разве что Екатерина за культуру, Да Пётр - за здоровье. Но это всё можно и за других найти. А, вот, цвет их красный, ооочень привлекает, иногда только из-за этого и беру :D.

Ostap352
22.07.2015, 08:19
Как решит великий рандом...

Pencel
23.06.2016, 15:04
За Россию только и играю..привычка...