PDA

Просмотр полной версии : Поведение АI



Nosferatu
23.12.2005, 09:21
Собственно играть я начал в Циву 4 недавно,версия 1.09 и у меня возникла идея узнать,насколько силён искуственный интелект в этой игре?Особенно меня интересует,разрушает ли он захваченные города?(если да,то по какому принципу?)Честно говоря,я щас играю свою первую партию на Settler и я изрядно растроен глупостью Ai,надеюсь что на других уровнях он хотя бы адекватен игроку?(и вообще отличается ли его поведение на разных уровнях?)

NeverMind
23.12.2005, 13:28
Nosferatu, Ты правда ожидал от AI каких то подвигов на сложности Settler? :bye:

Nosferatu
23.12.2005, 13:51
Да ничего я не ожидал,интересно мне насколько он может быть агрессивен,разрушает ли города,если разрушает,то для чего,строит ли национальные чудеса,использует ли союзы?(просто в третьей по этим поводам были нарекания,вот и интересуюсь)Именно это меня интересует! :secret:

lllexa
23.12.2005, 14:17
Nosferatu
Всё это зависит ещё и от конкретного лидера. Ганди, например, не разрушает города никогда.

Nosferatu
23.12.2005, 14:27
А кто разрушает и в каких ситуациях? Вообще есть по игре шкала агрессивности,как это было в третьей циве?(типа монголы и немцы самые агрессоры)

Nosferatu
29.12.2005, 16:35
Вообще целесообразно ли разрушать города в игре самому?При каких условиях это комп делает?

supersova
30.12.2005, 09:44
ВСЕМ ПРИВЕТ !

не знаю как в 4 - а 3 циве даже на СИДЕ комп все равно тупит...
особенно это касается войны - воюет бездарно...
вот сейчас как раз заканчиваю котм19 на СИДЕ - слабо играет комп...

не думаю что в 4 это удалось кардинально исправить...

Nosferatu
30.12.2005, 11:00
А кто нить видел чтоб комп уничтожал целые цивилизации?(что он делал с их городами?)

Sunduk
05.01.2006, 23:36
<div class='quotetop'>Цитата(Nosferatu * 30.12.2005 - 13:00) 71250</div>

А кто нить видел чтоб комп уничтожал целые цивилизации?(что он делал с их городами?)
[/b]
Я никогда такого не замечал, обычно комп захватывает пару городов и заключает мир. Насчёт уничтожения городов: ИИ один раз уничтожил вражеский город, наверное были проблемы с финансами.

bartalbe
06.01.2006, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А кто нить видел чтоб комп уничтожал целые цивилизации?([/b]
Я видел :-) Компьютерный болван видно посчитал целесообразней продолжать битву, нежели заключать мир (противник был слаб и беден - я постарался).

MakarOG
16.01.2006, 21:12
В CIV 4 компьютерный интеллект стал значительно изворотливее. Чтобы оценить это, надо поиграть на уровне "МОНАРХ" и выше.


Во-первых: AI нападает массированно - т.е. внезапно выставляет целую кучу разнообразных юнитов - отбиться очень трудно. Широко использует артиллерию (катапульты). Атаки с моря тоже стали реально опасными, а не так, как в III - высадит пару юнитов и успокоится.

Во-вторых: AI подстраивается под "успешность" вашей игры.
Пример: игра на "ИМПЕРАТОР" за китайцев. Несколько вариантов одной и той же игры:

1. Подход к снаряду. Сразу построил Stone Hange и Oracle. Но стать отцом основателем како-либо религии не успел.

2. Второй подход. После Stone успел стать основателем Иудаизма. Как только постороил Oracle. Сразу же родился великий человек (у китайцев скорость роста +100%) из которого я сделал Храм Соломона. Это могло бы стать прекрасным стартом, но в этом варианте необыкновенно активизировались варвары - поперли со всех сторон - еле отбился. Пока отбивался уступил другим в темпе роста городов (по сравнению с вариантом 1)

3. То же самое, но пока строил Oracle успел изучить Archery. Теперь я во всеоружии против варваров. Но в этом варианте среди варваров появидись некоторые с топорами в руках!

4. То же, что и 3, но за два хода до построения Oracle родил одного арчера, а сразу после Оракула построил бараки. И что же? Плюс ко всем варварам из предыдущих вариантов, Чингиз-Хан объявил мне войну!

:worthy:

kicks
17.01.2006, 08:39
<div class='quotetop'>Цитата(MakarOG * 16.01.2006 - 21:12) 73385</div>

В CIV 4 компьютерный интеллект стал значительно изворотливее. Чтобы оценить это, надо поиграть на уровне "МОНАРХ" и выше.

1. ..............

2. Второй подход. После Stone успел стать основателем Иудаизма. Как только постороил Oracle. Сразу же родился великий человек (у китайцев скорость роста +100%) из которого я сделал Храм Соломона. Это могло бы стать прекрасным стартом, но в этом варианте необыкновенно активизировались варвары - поперли со всех сторон - еле отбился. Пока отбивался уступил другим в темпе роста городов (по сравнению с вариантом 1)

3. То же самое, но пока строил Oracle успел изучить Archery. Теперь я во всеоружии против варваров. Но в этом варианте среди варваров появидись некоторые с топорами в руках!

4. ...........

:worthy:
[/b]

Совершенно согласен. Точно такая же ситуация. Варвары прут пачками по 2 -3 чела, причем каждый ход. Через 3 хода прут уже лучники а еще через пару ходов - дровосеки с топорищами!!!
Чем выше выбираеш уровень - тем AI круче. Причем ведет себя совершенно адекватно обстановке. Да и начальные бонусы у него большие. Ради интереса запустил на боге, сохранил и волдбилдером посмотрел что у AI вначале - и офигел - было 3 расы, не помню уже какие, так вот :
у 1-го 3 лучника, 2 рабочих, 1 сетлер
у 2-го 2 лучника, 2 рабочих, 2 сетлера
у 3-го 3 лучника, 1 раб, 1 сетлер
и это при том что у меня - 1 воин и 1 сетлер. Но играть можно. Продержался долго - были континенты - я оказался один. Но после 800 года до н.э. уже тяжко - опережают все капитально. Так вот.

liar
17.01.2006, 21:41
Да я то же замечал начинаеш хорошо развиватся и варварыпрут только на тебя, минуя чужие города...

Насчёт того рушит ли комп чужие города: рушит, у меня на монархе была такая ситуация, взял AI мой город на последнем издыхании, ну у ниго буквально пара отрядов осталась, полу живых, а тут мой стек на всех порах мчится, ну не такой уж большой, но город обратно вернуть мог, а этот гад взял его и разрущил :shock:

Nosferatu
07.02.2006, 13:04
В смысле можно разрушать уже давно захваченные города?(тогда,видимо и любой свой грохнуть просто так можно)

NeverMind
07.02.2006, 14:31
Разрушить город можно только в момент его захвата. Это правило равно действует в отношении игрока и AI. Большинство компьютерных лидеров никогда не разрушат город, и только у Чингисхана выставлена большая вероятность разрушения - 3\4.

А при решении о нападении комп использует в том числе и оценку Power Raiting (Рейтинг силы) противника. Каждый юнит в циве имеее свой "оценочный вес" для AI. По всей видимости, компьютеру известно обо всех юнитах игрока (не факт). Но точно есть прямая зависимость между общим рейтингом компа, его соотношением к рейтингу противника и вероятностью объявления войны этому противнику.

Nosferatu
08.02.2006, 09:01
А патчи,(1.09 и 1.52)вышедшие к Циве 4 вносят изменения в поведение ии?

Civilizator
08.02.2006, 11:53
AI в 4 развит несколько лучьше, нежели в 3, но до даже до оценки на три, ох как ещё далеко :( .
По моим скромным наблюдениям патч 1.52 давольнотаки сильно изменил игру, играть стало намного сложней, но есстественно большого улучьшения в игре компа, он не принес. Несколько улучьшилась дипломатия, т.е. теперь нахаляву гораздо трудней шантажировать комп, даже при угрозе его уничтожения. Но тупой приоритет компа к компу по прежнему правит на просторах 4 цивы.
Сейчас есть много игр, где комп относится к "живому" игроку абсолютно так же как и к компьютерным собратьям, взять хотя бы игру "Война цивилизаций", где AI не знает против кого он играет, против юзера, или против самого себя (по крайней мере, разработчики рекламируют этот аспект игры)
Насколько сложно создать более продвинутый алгоритм игры компа не берусь судить, но думаю эти затраты не больше нежели тех которые угробили на красивости и 3D графику. А в глобальной стратегии ИИ несравнимо важней нежели остальные изыски игры, чего как видно не понимают разработчики, в погоне за быстрой отбивкой игры.
Рандом выбора решений
Данный фактор несет как ++++, так и минусы. Если бы разработчики все-таки удосужились проработать рандом принятия решений, исходя из анализа игровой ситуации и данное решение несло пользу тому компу кто принимает то или иное решение, то тогда все ОК, но ведь тут мы видим "русскую рулетку". К примеру играя на стандартной карте имея сильный отрыв в науке, а следовательно и в качестве вооружения, нередко наблюдал такую картину: как комп находящийся на "задворках" отстающий от меня чуть ли не на эру нападал 1-2 юнитами конников на моих рифманов- спрашивается для чего? Цивик у меня был со свободной религией, т.ч. религрия тут ключевую роль не играла, не было общих границ, отношения были +2- но рандом выбрал именно эту циву и именно против меня. Вот такие действия и ограничивают игру, сводят интерес на 0, уж лучьше бы не было таких рандомов.
Остается только надеятся, что те кто разбираются в основах програмирования, создадут патч, мод улучьшающий показатели игры компа.
Опять же рандом, разные карты, смена наций и уровня игры не меняет суть поведения компа и по прошествии 50-70 игр, игрок уже интуитивно ЗНАЕТ- КАК будет вести себя комп, КОГДА произойдет конфликт, КАКИЕ будут действия компа и это уже не шахматы, это тетрис, где все известно на перед, а меняется только сложность игры.
Перспектива развития комп. технологий позволяет с уверенностью заявить, что нам осталось не очень долго ждать того момента, когда начинка комп. игр станет более гибкой, максимально приближенной к
реалям поведения "живых" творцов виртуальной реальности, чтож подождем 7-12 лет и с наслаждением поиграем в 6 или 7 цивилизацию, где ИИ не будет отличаться от поведения "живых" игроков.

Arey
08.02.2006, 12:14
По моим наблюдениям самыми подлыми и мелочными являются: Рузвельт(Вашингтон не встречался) видно оттого что параметр войны при ослабленном противнике очень высок. стоит только начать ратиться с кем нибудь, этот :censored: тут как тут. религия - не религия, отношения - побарабану; Хатшепсут весьма агрессивна когда равна или чут выше тебя в военном плане. видно война на ослабление противника ей очень нравится; Александр жутко злопамятен; Чингисхан упрям как винторогий баран, сколько ни бейся - ниче за мир не даст. умри - но не сдавайся. Изабелла- вот уж точно взорная баба. вечно лезет со своими требованиями. то ей цивики не нравятся мои, то религия. чуть только войск настроит - ураа!!! понеслась. союзника из нее пытаться придумать - тухлое дело - все равно предаст.
Лучшие союзники: Бисмарк, Кир, тот же чингисхан, Ганди.

Sunny
08.02.2006, 12:25
<div class='quotetop'>Цитата(Arey * 8.02.2006 - 12:14) 76535</div>

Лучшие союзники: Бисмарк, Кир, тот же чингисхан, Ганди.
[/b]
Индусы вообще одна из самых "милых" рас. Только с ними мне удавалось меняться наукой с выгодой (в колбочках) для себя. Правда я был эксклюзивным обладателем науки.
Англичане поразительно мелочны. Обмен с наваром меньше 25% в свою пользу считают беспереспективным, и это при отношениях +10. Если отношения хуже, то их предложения по обмену вообще смахивают на бред.

На мой взгляд система обмена науками в целом стала хуже, чем в тройке. Теперь компы мало значения уделяют известности науки другими цивилизациями, и деньги в ход за науку взять нельзя.

Uncle_Givi
08.02.2006, 14:01
Эх, довел бы кто-нибудь до ума доброе дело Nevermind-а :worthy: . Как хорошо бы было свести все характеристики лидеров (или хотя бы самые важные) в одну наглядную таблицу. Ау, энтузиасты :pray: .

З.Ы.

У меня, к сожалению, нет возможности :no: :( .

NeverMind
08.02.2006, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Nosferatu * 8.02.2006 - 09:01) 76506</div>

А патчи,(1.09 и 1.52)вышедшие к Циве 4 вносят изменения в поведение ии?
[/b]

Могу сказать про изменения характеристик лидеров. Они минимальны.


<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 8.02.2006 - 14:01) 76559</div>

Эх, довел бы кто-нибудь до ума доброе дело Nevermind-а :worthy: . Как хорошо бы было свести все характеристики лидеров (или хотя бы самые важные) в одну наглядную таблицу...
[/b]

Ээ...А чем тебя моя Excel-таблица не устраивает то? :huh:

http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2785

Там абсолютно все характеристики AI лидеров из Civ4LeaderHeadInfos прописаны вместе с их значениями. Чего то не хватает?=)

Uncle_Givi
08.02.2006, 15:18
Да, я увидел тока две маленькие таблицы. Например, не увидел информации о склонности к обмену науками или вероятности нападения, ну, и т.п.

NeverMind
08.02.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 8.02.2006 - 15:18) 76580</div>

Да, я увидел тока две маленькие таблицы. Например, не увидел информации о склонности к обмену науками или вероятности нападения, ну, и т.п.
[/b]


Кхм. Ну значит ты просто не туда смотрел=) К первому посту той темы я давно подцепил архив с Excel-таблицей, где есть и информация о склонности к обмену науками, и вероятности нападения, и прочие т.п. :secret:

Вот прямая ссылка на файл, раз его так трудно там заметить: http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=...ype=post&id=432 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?act=Attach&type=post&id=432)

Uncle_Givi
08.02.2006, 15:56
Спасибо :yes: . Вот если к ячейкам первой колонки были бы примечания на русском языке, цены бы этой таблице не было :whistle: :worthy: .

Пет
08.02.2006, 16:21
Originally posted by Циви
А в глобальной стратегии ИИ несравнимо важней нежели остальные изыски игры, чего как видно не понимают разработчики, в погоне за быстрой отбивкой игры.
Разработчики понимают, но, видимо, не считают нужным возиться. По сути существует определённая монополия у Фираксианцев в этом жанре, поэтому не видно полномасштабной переработки над Аи.

Существует схожая ситуация с компьютерным футболом. Фифы от EA Sports, по сути, также монополизировали рынок в своём жанре, поэтому в каждой новой Фифе изменения в "геймплее" были, но незначительные. Получили за это удар от японцев: PES от Konami в этом главном компоненте превосходит Фифы на порядок. Хоть графика в Псе отстаёт от Фиф, но главное содержание проработано просто замечательно. Заявляю это как любитель поиграть в футбол в реале. Да и друзьям-футболистам Пес тоже нравится.

Видимо, придётся ждать чего-нибудь подобного и в "цивилизационном" жанре.

И. Гарин
08.02.2006, 20:56
к теме проработанности АИ.
играл мало, но пара фактов меня приятно увидила, пара свела все впечатление на нет.

(Монарх, Елизавета, большая карта)
*тактика
рубился с японцем (Такамура?) - так вот
+ при осаде его города он очень умело отстреливался артилерией, добивая и уничтожая фланговые стеки моих редкоутов, стягивал войска именно в этот город. к тому ж настигал моих выдохшихся юнитов, которые отводились с фронта на свою территорию. т.е. тупых атак типа пикмен на сильного редкоута (райфла) не было.
- соседний мой приграничный город в этот момент имел гарнизон в 1 юнит! АИ его не атаковал ни разу - а че-то его перло в далекий, хотя по культуре и развитости они были одинаковы.
+ огранизовав контратаку и осаждал недавно потерянный город около 15 юнитами, акатовал. чуть-чуть не взял. но! как только большинство его юнитов имели меньше половины бицухи - мгновенно всех увел назад! те не было дурных атак юнитами с силой менее 30%. он их щадил.
**стратегия
+ основной мой конкурент МаоДзедун (шли с ним ноздря в ноздрю) напрямую на меня не пер.
но учавствовал косвенно в оппозитных коалициях! я объявлю войну Такамуре, возму в соратники хрен-вспомнишь-кака-звали (нация Мали) -он тут же против него выступит! и нивелирует союз дефакто. Я защищаясь от россиян, купил Рузвельта в союзники - Мао объявил войну последнему!
- вот россияне в лице Петра явно недооценили ситуацию и будучи слабее территорией и населением, имея со мной громадную границу по протяженности объявили войну.... типа той что Франция в 38м и отсиживались у себя пока я их не захватил полностью!


а вообще резюме одно - сложность и многоуровневость гамы сама по себе скрадывает недостатки АИ и богатство фантазии гамающего тоже. прецеденты глупостей со стороны исторических лидеров нивелируют их еще больше. кроме упомянутого случая с началом WW2, есть еще куча - северная америка в 1776-1883, потерянная сумасшедшим Георгом. разве такие вероятности не нужно симулировать в циве?
другой вопрос - мне вообще-то больше всего не нравится нереальность (несогласованность с действительностью) того уровня управления, степени его детализации что отдана гаммеру в руки.
ну какой реалистичности можно требовать от АИ если ты сам выбираешь технологию, которую скоро придумают??? прямого влияния и пропорциональной зависимости от затрат нет и быть не может! только косвенная. или хотя сам факт строительства или не строительств сооружений типа granery, harbour..
да не царское это дело чтоб указывать где и кому сортиры строить! правитель тон задает, общее направление, но не факт что это всегда должно реализоваться исполнителями со 100% результатом..
короче это тема другого раздела форума

и я пока не мог бы сказать столь уверенно, что наперед знаешь че и как и когда АИ утнет.

Nosferatu
09.02.2006, 16:52
Люди,а как максимально соответствовать поведению следующих трёх лидеров:Ганди,Пётр и Монтесума,как обычно они ведут себя в игре?

Nosferatu
10.04.2006, 16:38
Вроде бы я исследовал более менее вопрос поведения лидеров,мне показалось что они действуют по разному в разных ситуациях,даже те,что казалось бы нацелены на вполне конкретную политику.(как например Цинь Ши хуанди,который в случае если в мире господствует миролюбивая цивилизация вроде Индии сам сидит смирно и принимает демократически-пацифистски-вольноторговые настройки,но если в мире кто-то кого то активно воюет или все просто грызутся между собой,то он изо всех сил стремится построить пирамиды и перейти к полицейскому гос-ву и задавить самого ближнего своего соседа)Делитесь и вы уважаемые своими наблюдениями!(особенно меня интересует исследование поведения Петра и Бисмарка в разных ситуациях,неверю что никто совсем ничего не может поведать по этому вопросу)