PDA

Просмотр полной версии : Религии



Xeo
20.12.2005, 15:48
Приветствую.

Есть несколько насущных вопросов.
1) На всех уровнях сложности, при открытии религий Конфуцианства, Христианства, Ислама, Даосизма даются проповедники?
2) Влияет ли эпоха или другие пременные интервалы на скорость распространения религии?
3) Как влияет Великий Храм на распространение религии?
4) Имеется ли "предрасположенность" цивилизаций к определенным религиям? (тоесть определенная религия легче распростоняется у определенной цивилизации)

Poops
20.12.2005, 16:15
1. ДА. Это написано в мануале. Т.к. религия "поздняя" и буддизм/индуизм/иудаизм уже давно развиваются, то для нивелирования их преимущества поздним религиям положен один бесплатный проповедник
2. Не знаю
3. НА скорость распространения религи СИЛЬНО влияет. У меня часто без великого храма религия вообще за границы государства не распространялась :(
4. ИМХО. нет

Xeo
20.12.2005, 16:36
на самом деле меня интересуют более конкретные формулы.
например таким образом я себе это вижу (ТОЛЬКО ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ):
каждый год, каждый город чекает на распространение релиигии которая есть в мире, но которой нет в городе. Шанс развития религии на город:

= (У1/К1+У2/К2)/Р

Р=Количествово религий в городе + 1
У1=Удаленность от ближайшего города с этой религией. Чем дальше тем меньше.
У2=Удаленность от Святого города (при Великом храме У2=У1)
К1, К2=1 если есть торговля с соотвествующим городом, =2 если нет

Poops
20.12.2005, 16:58
Пока ни в одном источнике не нашел хотя бы приблизительных формул. К сожалению

Worobjoff
09.01.2006, 07:19
Сыграл раз на нобеле "на религию". Основал 6 религий чтобы ввобще оценить что это и для чего.
Наблюдения:
В город с другой религией распространить проповедником - вероятность 70-80%, в святой для другой религии город - вероятность ~40%.
В город без религии 100% вероятность (не было случая неуспеха).
Что то ненормальное творилось с попыткой распространить мусульманство в святой для христиан город. 8 проповедноков сгорело!
Не видел что такое было на других святых городах. Там расход был 2-3 проповедника, не больше.
Впечатление такое, что в алгоритмах что-то заложено в эти две религии.

Worobjoff
09.01.2006, 07:33
Еще наблюдение:
Цивилизация основавшая религию но не обратившая в нее соседей как правило погибает под натиском врагов. Особенно если много соседей с одной религией.
Вот так вот. Пан или пропал. Поэтому религиозные цивы или рулят или умирают.
И один оправдавший себя прием: чтобы делать ставку на религию надо очень рано поставить религиозное чудо, т.е. ВЧ нужен. Короче, стоунхендж надо строить.
И еще: спиральный минарет можно строить где угодно. Он работает на госрелигию, для этого ему не нужен святой город.

Pangloss
20.02.2006, 20:20
А кто ни-будь знает по какому принципу из множества городов моей империи выбирается город-основатель религии? Такое впечатление что некоторые города имеют большую предрасположенность по сравнению с другими стать святыми.

Poops
20.02.2006, 20:56
Городок на периферии и без религии вообще имеет явную предрасположенность к становлению святым городом

Ignotus
27.02.2006, 01:55
Ня :)
Насколько я понял с топика, новая религия открываеться в тех городах где нет оффициальной религии.
а где она открываеться когда все города заняты оффициальной, по моим наблюдениям, она открываеться в самом большом городе, не являющемся святым городом для другой.

И ещё судя по всему есть нации более сколонные менять свои религии и и менее, это высказанно на англоязычном форуме, вот только не понял, зависит ли это от начальных знаниях в мистцизме или нет?

Boris
27.02.2006, 10:13
По-моему, священный город выбирается случайно. Но наибольшую вероятность имеет самый новый или самый слаборазвитый город без религии. Однако бывает и так, что один и тот же город может стать священным для нескольких религий. У меня такое было.

White Hawk
27.02.2006, 14:11
Один раз при Киото - трижды Святом Городе и имеющейся рядом Осаке новая религия опять появилсь в Киото!
Так что ИМХО рандом!

NeverMind
27.02.2006, 14:41
Единственное, что я пока нашел в xml по этому поводу:


<DefineName>FOUND_RELIGION_CITY_RAND</DefineName>
<iDefineIntVal>10</iDefineIntVal>

Похоже, все таки тут простой рандом. :unsure:

Helgi
15.02.2007, 13:04
На свАЁм опыте - новая религия появляетса в одном из самых слабых городе без религии. А 100 пудово сваященики "горят" в городах где есть крысные или зелОные недовольные ."рожы"