PDA

Просмотр полной версии : А кто-нибудь играет без войны?



Worobjoff
19.12.2005, 12:08
После нескольких неуспешных попыток осуществить доминирование на монархе и карте с уровнем океана низким (экономика буквально рушилась, а воевать колесницами против человека с винтовкой как-то не очень) попробовал сыграть малым числом городов.
Выбрал испанию - можно попробовать сыграть на религии.
И вто что у меня получилось:
Ни одной войны. Всего лишь 5 городов. Наука 100%. Четверых обратил в свою веру:
Первых монголов, потом англичан и негров. Все они раньше были буддисты.
Немцы были даосисты. Наверно это их агрессивные монголы принудили. Потому что достаточно было всего лишь в столице поставить мой индуизм и они его приняли и сразу помирились с монголами.
Было пять городов. Зачем поставил шестой? Не знаю! Поддался навязчивости советника.
По любому требованию отдавал технологии. Всем кроме индусов и китайцев - их же нельзя обратить в мою веру!
Получилось как у самых успешных царей: Все кто за моими соседями - мои друзья, а соседей можно захватить всегда когда удобно.

arhis
19.12.2005, 12:22
Фактически, игра Суллы.

sweeper
19.12.2005, 12:39
Подзаголовок - готовая тема для ГП?

Witan
19.12.2005, 13:26
Так же мирно сыграл ГОТМ-1. Там я даже греков не трогал. Улететь-то улетел, но быстрый космос расчитывать не приходится. Я не исключаю, что можно и быстрее улететь, но на 100 лет - это тока с войной.

Night Flasher
19.12.2005, 14:18
После нескольких неуспешных попыток осуществить доминирование на монархе и карте с уровнем океана низким

а зачем вообще в циву играть? почему бы не выбрать тетрис? там и воевать ненадо , и соперников НЕТ...играй себе в удовольствие...для меня CIV1,2,3,4 это всетаки ВОЕННАЯ стратегия в первую очередь..я не имею никакого удовольствия от полета в космос, культурной победы и тд. Доминирование и все тут...никак не пойму - зачем в CIV4 развивать культуру , технологию, экономику что б НИКОГДА это НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ???? просто что б победить и красивые картинки чудес и последнего ролика смотреть? беспонт... у меня после каждой добитой цивы (особенно монтезумы почему то) аж НАСТРОЕНИЕ ПОДНИМАЕТСЯ...

White Hawk
19.12.2005, 15:01
Originally posted by sweeper*19.12.2005 - 12:39
Подзаголовок - готовая тема для ГП?
Тогда считай, что я уже такой поиграл. ГП23 - третий мой вариант будет скорее всего без войны. Разве, что воевать будут немцы против французов.

Worobjoff
19.12.2005, 15:04
..я не имею никакого удовольствия от полета в космос
А я не имею никакого удовольствия от сценария "пойди человечком и убей тысячу... нет! сто тысяч врагов!"
Цивилизация претендует на приближение к исторической земной цивилизации.
А история?... - вот она, в школьных учебниках! И нет там места тотальному завоеванию И нет там сослагательного наклонения все случилось так а не "а если бы"...
А если бы Сталин в 1945 двинул свои танки дальше на запад, то его ждал бы... после короткого величайшего в истории человечества конквеста... экономический крах: Мужчины из экономики изъяты, а военная машина прожорлива - жадна до средств и до человеческих жизней.
А вот в Египте наши побеждали словом - арабы на поле боя проигрывали бои евреям, а потом слово из Москвы останавливало всю войну и отбирало все завоевания обратно:)

Termitnik
19.12.2005, 16:23
Я вот НР-9 вообще не воевал, только раз за всю игру атаковал, чтоб ЗВ запустить.
А в четвёрке, вроде, ещё легче без войны.

Пет
19.12.2005, 19:51
для меня CIV1,2,3,4 это всетаки ВОЕННАЯ стратегия в первую очередь..я не имею никакого удовольствия от полета в космос, культурной победы и тд. Доминирование и все тут...никак не пойму - зачем в CIV4 развивать культуру , технологию, экономику что б НИКОГДА это НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ????
Отвечаю по аналогии с третьей цивой... Без этого ты не сможешь ничего добиться в игре с человеком. Против компа на не самом сильном уровне - да, против компа посильнее - возможно. Но человек-соперник, который развивает культуру, науку и экономику (вместе с вояками, конечно ;) ) всегда будет на шаг впереди.

Простой пример с культурой, опять же из Цив3, но, думаю, он применим и к Цив4: построив храм в приграничном городе-крепости, ты увеличиваешь границы вокруг города, что создаёт неприятности врагу. Враг не может лечиться (в Цив4, кажется, может, но медленно), быстро передвигаться и сооружать внезапные атаки. Кроме того, если культурный уровень твой выше есть вероятность, что захваченный город перебежит обратно, оставив бескультурного врага не у дел. :bye:

Night Flasher
19.12.2005, 21:17
ну меня както неправильно поняли ... я не имел ввиду что я только и пру туда напролом! то есть я бы попер , но это на высоких уровнях невозможно - комп быстро начинает - 4 техн + пачка юнитов! поэтому в начале игры и в середины основное всетаки наука и деньги, но о защите не забываю! а покорени (активное доминирование) начинаю не раньше появления Кавалерии! в космос не лучу никогда - как и говорил раньше - скука...