PDA

Просмотр полной версии : Путь к Дипломатической Победе



badmaxi
31.05.2004, 21:20
Путь к Дипломатической Победе.

The Road to Diplomatic Victory.

Оригинал статьи: http://www.civfanatics.com/civ3acad_diplovictory.shtml

Прим. автора: Предверием этой статьи была созданная тема в форуме и автор выражает глубокую признательность всем участникам, внесшим свою лепту для ее создания (ссылка на форум находится в тексте оригинала - прим. переводчика).

Я играю на уровне "Монарх" и практически каждую игра, выигранную мною, завершается дипломатической победой. Очень многие игроки Цивилизации считают, что Дипломатическая Победа достигается очень легко и просто. Я с этим не согласен. Конечно, когда присутствуют методы и возможности, которые включают в себя, в частности, "Соглашение о Взаимовыручке" - достижение дипломатической победы дается довольно таки легко - но начав игру с самого начала с намерением завершить ее при помощи дипломатии зачастую принуждают принимать непростые решения.

Дипломатическая победа, в основном, - это мирное развитие, но война не является исключением. Даже наоборот. - война нужна и необходима для захвата приглянувшейся территории, необходимых для дальнейшего развития ресурсов, или просто для ослабления набирающего силы противника. Но после каждого объявления войны ваша репутация понижается, поэтому ограничивайте свою агрессивность, где это возможно, чаще ожидая, когда оппонент объявит вам войну сам.

Я очень внимательно слежу за своей репутацией. Она очень важна, т.к. если вы ее подорвете, то никакие взятки и подарки вам ее не вернут. Поддерживать свою репутацию не так уж и легко. Вот некоторые примеры, на чем основывается моя стратеия ее поддержки:


>> Никогда не востанавливайт захваченный у противника город. Во время войны я использую артиллерию для бомбадировки города, сокращая его население, а после захватя "морю" голодом, пока город не уменьшится до единицы. С сильной культурой и солидным гарнизоном города никогда не будут утеряны даже при восстании (культурном бунте - дословно). Компьютер (дальше - AI) не очень обижается, когда его бомбят или заставляют голодать, но восстановление захваченного города приводит к ухудшению репутации.

>> Никогда не нарушайте Право Прохода (Right to passage) или другие соглашения, которые AI прнимает, как таковые. Это означает и то, что вы не должны распологать своих юнитов на территории AI во время объявления войны, включая флот в территориальных водах оппонента. Обычно я объявляю войну через окно дипломатии ("хватит!, готовься к войне!") или просто разрываю мирный договор.

>> Никогда не отказывайтесь от предложения не предлагая ничего взамен. Когда AI предлагает мне сделку, которая меня не устраивает (например: Карта на Карту+Наука), я отказываюсь, но затем всегда что-то дарю (карту, например) в подарок. Это единственное время, когда я делаю подарки. Торговля также является хорошим способом поддерживать дружелюбные отношения с соседями. Важно вести, насколько возможно, конечно, наиболее активную торговлю и быть доброжелательным. Если я продаю технологию сильному противнику или двум, а слабый предлагает мне всего 10 монет за мировуу карту, - я заключу сделку с последним. В отказе причины нет - слабая цивилизация не сможет использовать технологию, чтобы повредить мне, но их голос учитывается.

>> Никогда не нарушайте заключенную сделку. Если вы решили объявить войну, - дождитесь, пока закончится договор с предпологаемой жертвой (обычно 20-ть ходов с момента соглашения - прим. пер.), затем смело его аннулируйте. Затем и только затем объявляйте войну, естественно помня о том, что не между вами не существует договора о праве прохода.

>> Учитыва проводимую политику, описанную выше, я никогда не заключаю "Соглашения о Взаимовыручке". Я всегда контролирую, с кем и на кого "идти с мечом", т.к. разрыв соглашений ухудшает репутацию. Проще - я НИКОГДА не заключаю "Соглашения о Взаимовыручке". Если мне предлагают последнее, плюс Право Прохода, я всегда убираю первое и соглашаюсь на второе. Для того, чтобы втянуть в войну третью сторону, я заключаю военный альянс с другим AI, заставляя противника воевать на два фронта. Делая это, я опять-таки дожидаюсь минимум 20 ходов до заключения мира во избежание разрыванния соглашения.

>> Наконец, я понимаю, что не всем оппонентам можно угодить. Во время игры я воюю 2-3 раза, уничтожая соседей или сильных соперников, захватывая ресуры и просто для цели быть ведущей державой. Соперники, пережившие со мной войну никогда не будут доброжелательны со мной, неважно, на каких условиях была закончена война. Ничево страшного - каждый голос мне не нужен,- лишь большинство.

Как видите, поддержание репутации тебует усилий и внимания. Но когда я следую этим правилам, я почти всегда выигрываю голосование ООН (за исключением случаев, когда мнения оппонентов разделялись).

Как и было сказано выше, я всегда следую мирному развитию нации с небольшим кол-вом стратегических войн (территория, ресурсы, "торможение" AI и т.п.). С середины индустриального века нация получает высокоразвитую экономику и неплохую скорость развития в науке. Достигая дипломатической победы нет никакого ущерба делиться технологиями с соперниками, если это поддерживает хорошую репутацию и не вредит вашим собственным интересам. Я обмениваюсь почти каждой открытой мною наукой, развиваясь в одном, или двух направлениях. Такая политика всегда позволяля мне строить ООН сразу после вступления в современный век.

Автор: satchel (12/25/02)
Перевел: badmaxi (5/30/2004)

P.S. Этот перевод выполнен не в дословной, а в смысловой форме, поэтому граждан, знающих язык, просьба сильно не плеваться... :banned:

IgrOK
31.05.2004, 21:58
Как раз в тему к НР9. :)

badmaxi
01.06.2004, 00:02
дык.... а что у нас в НР9??? совсем не слежу за турнирами... :wacko:

ЗЫ. Статья немножко "сырая", ИМХО. Совсем не упоминается шпионаж, например... Хотя, если следовать логике автора, его применять можно только против потенциальных жертв нашей агрессивности. :bruce: Хотя, как это отображается на настроении остальных - непонятно... :stickton:

К чему это я... ваши мнения, господа! :secret:

Sphynx
02.06.2004, 14:20
Безусловно нужная статья :yes: потому что дипломатия редко обсуждается, уступая место более популярным мочиловкам :) В ближайшие дни статью перенесем в соответствующий раздел

Gektor
03.06.2004, 18:49
Никогда не востанавливайт захваченный у противника город.

Опечатка - очевидно не разрушайте. :)

ago
03.06.2004, 19:16
"Сооглашение о взаимовыручке" весьма сильная вещь и полностью игнорировать сиё средство ой как не стоит. Мож кто напишет статейку об использовании его .
От себя лишь вспомню, когда тестил карту на agoGP(август03), то было желание оставить 3 вида победы: дипломатию, комсмос, культуру, но дипломатия получилась проще остальных, на одном из последних ходов(перед дип победой) заключаю сголашение о взаимовыручке практически со всеми(кроме мощнейшего), затем мощнейшего объявляю войну, без непосредственной атаки на сего недруга, в результате десанта самого сильного оппонента, большая часть AI оказываются на моей стороне баррикад...
В результате я отказался от дипломатии в том GP, как таковой.

Civilizator
04.06.2004, 21:13
Со всем согласен-статья позновательна, но с примечанием, не полностью разумно описан способ подношений, есть масса др. возможностей как это сделать более грамотней и imxo`чко отказ от сделки еще не несет каких либо последствий, что-бы тут же задабривать.

badmaxi
06.06.2004, 03:25
Originally posted by Gektor*3.06.2004 - 17:49

Никогда не востанавливайт захваченный у противника город.

Опечатка - очевидно не разрушайте. :)
са-ааа-авсем плахой стал :stickton:

ты прав, спасибо! :secret: :bye: :.V.:

Boris
06.06.2004, 12:35
Объявление войны портит отношение к тебе у того, на кого нападаешь. Причём, если дождёшься, когда враг нападёт первым, агрессором будут считать его. Репутацию портит разрыв дйствующего мирного договора раньше, чем через 20 ходов после заключения мира. Это-частный случай разрыва обычной торговой сделки.

badmaxi
08.06.2004, 19:54
Путь к Дипломатической Победе. final release

The Road to Diplomatic Victory.

Оригинал статьи: http://www.civfanatics.com/civ3acad_diplovictory.shtml

Прим. автора: Преддверием этой статьи была созданная тема на форуме, и автор выражает глубокую признательность всем участникам, внесшим свою лепту для ее создания (ссылка на форум находится в тексте оригинала - прим. переводчика).

Я играю на уровне "Монарх", и практически каждая выигранная мною игра завершается дипломатической победой. Очень многие игроки Цивилизации считают, что Дипломатическая Победа достигается очень легко и просто. Я с этим не согласен. Конечно, когда в дело идут методы грязной игры, связанные с хитросплетениями Пактов о Взаимной Защите (Mutual Protection Pact), достижение дипломатической победы дается довольно-таки легко. Но, начав игру с намерением завершить её дипломатической победой, мы зачастую толкаем себя на путь непростых решений.

Дипломатическая победа, в основном, - это мирное развитие, но война не является исключением. Даже наоборот, война нужна и необходима для захвата приглянувшейся территории, необходимых для дальнейшего развития ресурсов, или просто для ослабления набирающего силы противника. Но после каждого объявления войны ваша репутация ухудшается, поэтому ограничивайте свою агрессию и, где это возможно, провоцируйте оппонента, чтобы тот объявил вам войну сам.

Я очень внимательно слежу за своей репутацией. Она очень важна, т.к. если вы ее подорвете, то никакие взятки и подарки вам ее не вернут. Поддерживать свою репутацию не так уж и легко. Вот некоторые правила, на которых основывается моя стратегия ее поддержки:


>> Никогда не разрушайте захваченный у противника город. Во время войны я использую артиллерию для бомбардировки города, сокращая его население, а после захвата "морю" голодом, пока город не уменьшится до единицы. С сильной культурой и солидным гарнизоном города никогда не будут утеряны в результате измены города. Компьютерные соперники (дальше - AI) не очень обижается, когда кого-то из них бомбят или заставляют голодать, но разрушение захваченного города приводит к ухудшению репутации.

>> Никогда не идите на нарушение Права Прохода (Right of passage) или другие действия, которые AI воспринимает, как нарушение Права Прохода. Это означает и то, что вы не должны размещать свои юниты на территории AI во время объявления войны, включая флот в территориальных водах оппонента. Обычно я объявляю войну через окно дипломатии ("Хватит! Готовься к войне!") или просто разрываю мирный договор, отменяя соглашение о мире в окне активных сделок.

>> Никогда не отказывайтесь от предложения, не предлагая ничего взамен. Когда AI предлагает мне сделку, которая меня не устраивает (например: Карта на Карту+Наука), я отказываюсь, но затем всегда что-то дарю (карту, например). Это единственный случай, когда я делаю подарки. Торговля также является хорошим способом поддерживать дружелюбные отношения с соседями. Важно вести, как можно более активную торговлю и быть щедрым. Если я выгодно продал технологию сильному противнику или двум, а слабый предлагает мне за неё всего 10 монет и карту мира, - я заключу сделку и с ним. Нет причин для отказа: слабая цивилизация не сможет использовать технологию, чтобы навредить мне, но их голос учитывается.

>> Никогда не нарушайте заключенную сделку. Если вы решили объявить войну, дождитесь, пока закончится договор с предполагаемой жертвой, (обычно 20-ть ходов с момента начала соглашения) а затем смело его аннулируйте. Затем и только затем объявляйте войну, естественно не нарушая договора о праве прохода.

>> Учитывая проводимую политику, описанную выше, я никогда не заключаю Пакты о Взаимной Защите. Я всегда контролирую, с кем и на кого "идти с мечом", т.к. разрыв соглашений ухудшает репутацию. Проще - я НИКОГДА не заключаю Пакты о Взаимной Защите. Если же мне его всё-таки предлагают, плюс Право Прохода, я всегда убираю Пакт о Взаимной Защите и соглашаюсь на Право Прохода. Для того чтобы втянуть в войну третью сторону, я заключаю военный альянс с другим AI, вынуждая противника воевать на два фронта. Делая это, я опять-таки дожидаюсь минимум 20 ходов до заключения мира во избежание разрывания соглашения.

>> Наконец, я понимаю, что не всем оппонентам можно угодить. Во время игры я воюю 2-3 раза, уничтожая ближайшего соседа или сильного соперника, захватывая ресурсы и просто чтобы быть ведущей державой. Соперники, выжившие после войны со мной, никогда не будут доброжелательны ко мне, неважно, насколько честно я с ними воевал, и соблюдал ли я все заключенные с ними сделки и соглашения. Ничего страшного. Каждый голос мне не нужен - лишь большинство.

Как видите, поддержание репутации требует немалых усилий. Но когда я следую этим правилам, я всегда выигрываю голосование ООН (хотя иногда мнения оппонентов разделялись).

Как и было сказано выше, я всегда следую мирному развитию нации с небольшим кол-вом стратегических войн (территория, ресурсы, "торможение" AI и т.п.). К середине индустриального века моя нация получает высокоразвитую экономику и неплохую фору в развитии науки. Нацеливаясь на дипломатическую победу, можно смело делиться технологиями с соперниками, если это поддерживает хорошую репутацию и способствует вашему благосостоянию. Я обмениваюсь почти каждой открытой мною наукой, сохраняя фору только в одну или две технологии. Такая политика всегда позволяет мне строить ООН сразу после вступления в современный век.

Автор: satchel (12/25/02)
Перевел: badmaxi (5/30/2004), помогал и резюммировал: BuDDaH - спасибо!!! :bye: (6/3/2004)

P.S. Этот перевод выполнен не в дословной, а в смысловой форме, поэтому граждан, знающих язык, просьба сильно не плеваться... :banned:

Кот Бегемот
09.06.2004, 01:40
[quote]Originally posted by ago*3.06.2004 - 19:16
[b] "Сооглашение о взаимовыручке" весьма сильная вещь и

Copper
09.06.2004, 01:58
Тут главное с кандидатом от "оппозиции" не просчитаться :rolleyes: Я в прошлом готме сразу против двух заговор готовил, а в последнем НР сам растил себе конкурента. А хотя, это только НР касается, с релоадами проблем ваабще ((с) Maximka) нет :yes: .