PDA

Просмотр полной версии : любимое свойство лидера



darkstar
14.12.2005, 04:46
После долгих раздумий и игр я таки определился с тем, какой лидер мне больше по душе. Цинь Шихуан-ди, коммерческий (+1 монетка на клетках, где есть уже 2, удвоенная скорость производства банка) и трудолюбивый (+50% скорость создания чудес, удвоенная скорость производства кузницы). ИМХО, теперь дествительно нет лучшего лидера, т.к. в разных ситуациях будут полезнее разные свойства, но этот лидер отражает суть моего стиля игры - все можно купить.

Arey
14.12.2005, 07:52
Огранизованный.
Терпеть не могу взяточничество

Uncle_Givi
14.12.2005, 10:20
Полностью согласен с darkstarом по поводу китайского лидера :yes: , тоже люблю за него играть. Еще мне понравился лидер инков (коммерческий, агрессивный) в сочетании с бонусами нации (мистицизм и сельское хозяйство в качестве стартовых наук, кечуа-УЮ). Для быстрого раша очень подходящее сочетание (для почтовок и сетевых игр тоже). На ранних этапах игры кечуа очень полезен :box: (дается +10% силы в качестве бонусной прокачки от повышенной агрессивности, вторую берешь +25% против лучников, +100% против лучников бонус УЮ) .

Termitnik
14.12.2005, 10:22
Созидательный. Раннее расширение границ может очень помочь :w00t:

Civilizator
14.12.2005, 10:28
Трудолюбивый- полцены за чудо. Жаль нет довеска в виде "философский".
Имхо если откинуть ранний конквест, то предпочитаю только Индию, даже на монархе удавалось сцапать 5 религий. Если же конквест, то лучьше Египта пока не вижу, даже Рим- несравнится с ними по захвату и выносу бедолаг компов. Зачищал свой континент, колесницами и на императоре, хоть и подольше повозился.

White Hawk
14.12.2005, 11:04
Скорее духовный. Скажем нет анархии!
Ганди рулит при моём стиле игры - мирное развитие, давим культурой.

JCricket
14.12.2005, 15:08
А я их всех люблю.
Мамы разные нужны, мамы всякие важны. :.V.:
Даже не знаю за кого голосовать. Философский, духовный, трудолюбивый и коммерческий, на мой взгляд, одинаково хороши.

DelSt
14.12.2005, 15:18
Экспансивный - города растут очень быстро из-за дешёвых амбаров
+нравится философ (в 2 раза быстрее рождаются Великие)
В общем Пётр рулит :yes:

strateg
14.12.2005, 15:50
А я пока не определился. Нравится и Индия и Египет.

Boris
14.12.2005, 15:56
Скорее духовный. Скажем нет анархии!
Здесь анархия при смене одного, а то и двух цивиков всего 1 ход. Не то, что в Цив3.

Экспансивный - города растут очень быстро из-за дешёвых амбаров
И при прочих равных условиях могут вырасти на 2 человечка больше.

Сам не голосовал-глаза разбегаются. Играю за Петра.

Jorge
14.12.2005, 21:33
Забавно, но я тоже предпочитаю китайского трудоголика-фмнансиста.

А вот Индию у меня в играх почему-то всегда выносят в первую очередь...

MuXa
14.12.2005, 21:41
А я во все игры (если есть выбор) играю за того кем мне больше хочется, например играя в LINEAGE 2 играю за человека, только тогда мне кажется что все это по настоящему!
В общем РОССИЯ - РУЛИТ Играю Петром или Катей :russia:

K`[f
15.12.2005, 14:04
Скорее духовный. Скажем нет анархии!
1 ход - не очень важно. Шихуаньди все- таки лучше

Agamemnum
15.12.2005, 17:53
Прикольный вопрос кто нравиться :)
На ладдере уже сыграно 20000 игр так что давно всем все ясно.
Явные лидеры - Китай ( трудолюбивый лидер + чокачус их множественными повреждениями решают всех и всегда в средневековье).
Индия ( с ганди) - всегда отрывается по очкам - за счет быстрых чудес и очень быстрых рабочих ( если бы не их духовность а любое другое свойство - были бы непобедимы)
Франция (с наполеоном) - тоже быстрые чудеса , кузница и возможность держать противника где угодно только не там где ему надо ( 2.2 Vs 2 это отнюдь не почти 50 на 50 ).
Остальными играть и побеждать можно в очень специфичеких условиях. Могу сказать что эксп расы проигрывают всем ( основная причина не роста городов не здоровья а счастье ) у всех рас при 8 популяции наступает кризис роста - так что нинакой бонус здоровья эту ситуацию не исправит.

И четверка рас для быстрого уничтожения всего живого.
Инкан с кечуа ( 100% против лучников) В городе с 40% культурой лучник имеет 6.6 кечуа против него 3 уровня (с coover) - 4.4 . 3 кечуа стоят 30 щитов 2 лучника 32 щита. Кечуа выносят их с перевесом в 15%. Вся окружающая територия тоже ваша.

Мали с их затсрельщиками - ( укрепленный в городе около 10 силы - ваши шансы выбить его оттуда 4 лучника -5 %, Мои выбить уже вас из города с 1 лучникам даже 2 - около 45 % .

Египет с колесницами - тут даже комментировать нечего - если повезло и есть лощади ( а как им не быть если они выпадают на квадрат 15 на 15) то окрестные империи если и не будут уничтожены то остануться в каменом веке ( основная наша задача отнять у противников медь) . 1 колесница -16 щитов и сила 5 -2 клетки перемещения - лучник вдое слабее но стоит столько же . Благодаря этому на первом чемпионате мира по цив 4 много хороших игроков вылетело раньше времени ( играли то рандомными расами) . Это пока некая фича так что пользуйтесь пока в 1.10 ее не убрали ( колесница будет стоить 25).
Рим - если на железо то 1-2 империи уничтожит -но проиграет по очкам китаю и индии. Если железа нет то не заслуживающая внимания раса -лузер.
Пока все наблюдения. Да россии в списке лидеров нет.

Termitnik
15.12.2005, 18:05
Agamemnum
А как вообще ладдерные игры? Прогресс есть? Ибо во времена цив3 99% ладдерных игр - либо тупое мясо, либо выжимание очков.

Agamemnum
15.12.2005, 18:14
Ну что можно сказать - прогуляйся на http://www.myleague.com/civ4players/
Там на главной странице результаты первого мирового чемпионата, где в разделе победители ты можешь лицезреть и мое скромное имя.
Первая мировая сотня игроков- достойные соперники. Далее посредственные.
Первая десятка - очень очень достойная - но побеждал всех за исключением tommynt (германец) - могу с увереностью сказать, что на данный момент в мире это лучший игрок. Слава богу что первым делом он меня позвал в свой клан и своего главного врага превратил в союзника :). Кстати любые вопросы по геймплею можешь задавать мне лично- считаю себя уже достаточно компетентным практически по всем вопросам. :huh1:

Termitnik
15.12.2005, 18:34
Геймплей я и сам осилю. Мне интересно <s>как в основном проходят игры</s> правила ладдера и технический аспект: желательный пинг, глюки (рассинхронизация и др) как часто отваливаются игроки.

Agamemnum
15.12.2005, 18:56
Правила ладдера проходят по правилам CTON:
1)Любой тип земли , но ч учетом кол-ва игроков ( что не так важно потому что некоторые типы и не могут быть сыграны при отличном от предпологаемого
кол-ва игроков).
2)Всегда война - это сделано для того чтобы при игре FFA слабые игроки не объединились против сильного - они выносят тебя дружно получают очки (неплохие между прочим по шахматной системе ) а далее выясняют отношения между собой ( за что получают мало мало очков). Всегда война запрещает обмен , торговлю, и внутрение чаты.
Что не всегда работает - однажды был жестоко убит 4 товарищами с ранком 100 ( мой ранк был 18) они просто мило договорились в общем чате бросить все войка против меня - пришлось арбитраж призывать :).
3)Запрещен обмен технологиями.
4)Если теряешь 2 своих города -проиграл ( правило ELIM 2)
5)Главное правило 120-130 ходов ограничения ( иначе игра с 8 игроками затягивается на сутки). Обычно победа получается по очкам - если хочешь повоевать -воюй , но проиграете вы оба.

Качество связи - у меня 100 mb/sec и даже с этим возникают проблемы
Пинг со всеми российскими игроками - 70 ms ( можно вычислять их так даже)
Со остальными 100- 400 ms
К серверу присоединяется с 80% вероятностью при пинге меньше 250 ms
ВО время игры 300-350 нормальное явление ( терпимое) более 500 ms - срабатывает хитрая система ожидания игрока.

10-20 % игр начинаются без синхронизации (OOS) тогда рестарт.
Этим грешат немецкие , новозеландские и польские сервера.
С сша , англией , францией лично у меня все нормально.
Игроки отваливаются с периодичностью примерно раз в 2.5 часа ( но они возвращаются почти всегда).

Termitnik
15.12.2005, 19:03
Аааа всё тоже, что и было в ц3.... а я надеялся, что придумают что-нить новое, чтоб игры не такими однообразными были...

Agamemnum
15.12.2005, 19:14
Ну выдвини свое видение мультиплеера - обсудим. Все как раз очень интересно.

Termitnik
15.12.2005, 19:35
3)Запрещен обмен технологиями.
4)Если теряешь 2 своих города -проиграл ( правило ELIM 2)
5)Главное правило 120-130 ходов ограничения ( иначе игра с 8 игроками затягивается на сутки). Обычно победа получается по очкам - если хочешь повоевать -воюй , но проиграете вы оба.
По сути, вот эти ограничения и сводят игру к бездумному мясу. Я конечно понимаю - так быстрее, но, имхо, слишком многое в жертву скорости приностися...

Agamemnum
15.12.2005, 19:45
Что подрузамевается под мясом? Все сидят и тупо защищаются ? Так не бывает всем нужна медь и железо - столько голов за нее полегло :).
И в финале игры никто не мешает тебе уничтожить вражеский город - уменьшить очки противника или взорвать КБ. Тактик множество.
Я просто хочу сказать , что пока что война невыгодна ( если толкьо очень ранний конквест).

Arey
16.12.2005, 14:45
забавно, :applau2:
пердставители нации никодга не считавшейся трудолюбивой отличаюся прям любовью к трудолюбию :harhar:

darkstar
17.12.2005, 02:41
Originally posted by Arey*16.12.2005 - 14:45
забавно, :applau2:
пердставители нации никодга не считавшейся трудолюбивой отличаюся прям любовью к трудолюбию :harhar:
ну так выйграть ведь хочется =)
эхх, вот перееду в питер, сделаю себе выделенку и буду Цивилизатору докучать =)))

Night Flasher
17.12.2005, 12:51
считаю что нации лучше Франции (наполеон) для игры на императоре НЕТ! + 10 процентов ко всем &#39;ходячим&#39; юнитам - очень круто ! казармы строятся быстро - тоже круто ! а производство дает возможность быстро строить необходимые чудеса...тем более мушкетер появляется именно тогда когда нужно...

stomoped
17.12.2005, 21:26
Подумал - понравилось, решил когда-нибудь подумать еще раз.

Голосовал за организованного. Взятки - зло

Night Flasher
18.12.2005, 19:22
Голосовал за организованного

самое (исправил сам раз DART NEHILUS не нравится ) что есть никакой пользы....самые лучшие кивики итак дешевы...а дорогие незачем ставить...ну кроме Организованной религии конечно

DART NEHILUS
19.12.2005, 01:43
говно
Гость !!!!!!!

Гость
19.12.2005, 15:35
чего тебе, Нехилус ? ну видел я :whistle: это слово - да, оно из просторечных, в контексте прозвучало корявенько, но не настолько, чтобы загорелась красная лампочка
каждому слову есть время и место
supersova вон вообще может пол-игры матерком описывать - а мы у***очемся, а я спасибо скажу... потому что энергетика слова у каждого своя :whistle:

DART NEHILUS
21.12.2005, 15:32
Night Flasher
Так я пошутил! Шош ты так всерьез!

Arey
24.12.2005, 17:18
Night*Flasher
При этом при равных расходах - городов у тебя раза в полтора побольше :secret:

Night Flasher
24.12.2005, 18:22
При этом при равных расходах - городов у тебя раза в полтора побольше

немного не понимаю о чем ты?

Arey
24.12.2005, 18:59
Originally posted by Night Flasher*18.12.2005 - 22:22

Голосовал за организованного

самое (исправил сам раз DART NEHILUS не нравится ) что есть никакой пользы....самые лучшие кивики итак дешевы...а дорогие незачем ставить...ну кроме Организованной религии конечно
а так?

Himik
27.12.2005, 15:37
А мне Пётр нравится.(не из патриотических чувств)
Он Философ,Эспансионист.
Экспансионизм - the Best. :punk:

Agamemnum
27.12.2005, 21:30
Нет , как раз наоборот экспансионисты не выживают в условиях конкуренции.
Рост городов в основном ограничивается счастьем а не здоровьем. Поэтому лишние +2 значительно меньше полезны чем скажем +50% к чуду или к рождению чудиков или даже +4 exp войску. Проверено на длительной практике.

Marten
27.12.2005, 23:18
Ваню III хорошо бы, с комбинацией индастриал, креатив, или с любимой Цивилизатором (индастриал, философ) - и основы экономики заложил, и много талантливых людей на Русь привлек. На мой взгляд, его вклад в становление России много значительнее, чем у Петра и Катерины, не говоря уже о его внучке-параноике.
УПС опросом промахнулся :shy2:

Night-fighter
28.12.2005, 00:38
Как истинный патриот играю конечно за Россию :punk: Но стандартные характеристики для моего развития не подходят вот и пришлось немного отредактировать... :umnik:

1-Науки:мистицизм\горная промышленность
2-Свойства лидеров:созидательный\философский

1-Мистицизм(начальная наука)необходим для изучения Медитации и Политеизма,в случае изучения которых первыми,мы станем основоположниками Буддизма или Индуизма соответственно.Т.к я играю на божестве,то стать основоположником Буддизма затруднительно,ну разве что в близлежащей деревне местное племя научит Медитации :whistle: поэтому первым моим исследованием является Монотеизм-шансы стать первооткрывателем значительно возрастают,т.к остальные цивилизации первоначально обычно кидаются исследовать Медитацию(на 5 ходов исследуется меньше)Но даже если здесь потерпели неудачу,то тут нам и пригодится Горная промышленность(начальная наука)-c помощью ее мы изучаем Каменную кладку и впоследствии овладеваем наукой Монотеизма и если оказываемся первыми то становимся основателями Иудаизма.
В случае успеха мы становимся центром одной из религий-отсюда получаем существенные бонусы начального развития и обзаводимся сторонниками исповедуемой религии-такой путь развития несколько приукрашивает скудность начального бытия Имхо.

2-Созидательный путь очень помогает в начале игры,т.к города дают дополнительные 2 очка культуры в ход и удвоенную скорость культурных построек(театр,колизей),что способстует быстрому расширению границ,захвату ресурсов и распространению своей религии.
Про философский путь расписывать не буду,т.к о нем уже тут говорилось добавлю лишь то,что он наиболее благоприятный из всех имеющихся Имхо.

Шакал ужастный
03.01.2006, 12:05
Мне вот нравится агресивный, но я не знаю какие бонусы при игре за них

Mr_Tiger
03.01.2006, 12:34
Originally posted by Termitnik*15.12.2005 - 19:03
Аааа всё тоже, что и было в ц3.... а я надеялся, что придумают что-нить новое, чтоб игры не такими однообразными были...
Это точно... Сколько ни играл на лэддере в Ц3, всё равно даже 1 на 1 с известным человеком игры получаются интереснее и, как ни странно, разнообразнее. А отсутствие ограничений лэддера, думаю, как раз и вносит баланс как в типы лидеров, так и в остальные аспекты игры.

Mr_Tiger
03.01.2006, 12:40
Originally posted by Agamemnum*27.12.2005 - 21:30
Нет , как раз наоборот экспансионисты не выживают в условиях конкуренции.
Рост городов в основном ограничивается счастьем а не здоровьем. Поэтому лишние +2 значительно меньше полезны чем скажем +50% к чуду или к рождению чудиков или даже +4 exp войску. Проверено на длительной практике.
Не буду спорить, т.к. сам считаю экспансионистов далеко не лучшими, НО хочу поправить, что проверено это на длительной практике лэддера. А лэддерные игры и нормальные (без лэддерных ограничений) отличаются очень даже существенно.

Шакал ужастный
03.01.2006, 13:40
А мне Пётр нравится.(не из патриотических чувств)
Он Философ,Эспансионист.
Фуфло твой петр, играл я за него, сегодня пытался. Только что выключил...
Такая :censored: и :censored: И вообще экспансионисты тоже :censored:

Worobjoff
08.01.2006, 12:33
Организованный.
Мне нравится иметь самое большое число городов. Особенно в начале.
Нравится мирная сверхэкспансия,
нравится и завоевание двух соседей причем так чтобы экономика от этого не загнулась а наоборот процветала.
Играю пока на монархе и вряд ли буду брать уровень сложнее.
Мирное развитие пяти городов вокруг столицы - штука проблемная для меня:
Буду развивать экономику - нападут. Буду готовиться к обороне - отстану по технологиям.
Лучше больше городов и тогда - в меру армия, в меру экономика - получается победа.

Civilizator
19.01.2006, 12:21
Интересно а ктонибудь пробовал трудолюбивых и филосовских?
Хотелось бы услышать впечатления. По мне -так самый мощный союз качеств.

Agamemnum
19.01.2006, 23:35
В игре 24 возможных сочетаний качеств , но только 22 лидера. Филосовский + Трудолюбивый это огромный бонус со 100% шансом на победу. Первоначально им обладали римляне, но в результате тестирования игроками это убрали.

JCricket
23.01.2006, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 19.01.2006 - 22:35) 73958</div>

В игре 24 возможных сочетаний качеств , но только 22 лидера. Филосовский + Трудолюбивый это огромный бонус со 100% шансом на победу. Первоначально им обладали римляне, но в результате тестирования игроками это убрали.
[/b]
Ндя, римляне с их УЮ и подобным сочетанием... yummy, yummy :eat:. Правильно, что убрали. Не спортивно, ИМХО :biglol: .
Вообще, чем больше играю, тем больше склоняюсь к религиозным. Хорошо распространенная ранняя религия, приносит не меньше пользы, чем финансовый trait, а отсутсвие анархии лучшее средство против угрызений совести. Хоть каждые 5 ходов переворот делай.
У меня сейчас интересная игра. Пять ходов Representation, коплю деньгу и немного молоточков. Потом пять ходов Избирательное Право, везде все ускоряю. Резальт - все современные чуды мои при практически нулевой проиводительности (его величество рэндом, на редкость равнинный материк попался :biglol: ), и балшой отрыв по науке :applau2: .

NeverMind
24.01.2006, 19:54
<div class='quotetop'>Цитата(Agamemnum * 19.01.2006 - 23:35) 73958</div>

В игре 24 возможных сочетаний качеств , но только 22 лидера. [/b]

Кхм. 8 качеств дают 28 сочетаний, лидеров в игре 26. Нет PHI+IND и CRE+ORG.

Вот еще раз табличка, для наглядности-)

http://nm.civfanatics.ru/ref/civ4leaders_traits.jpg

Наверное PHI+IND дает преимущество игроку, но я не заметил чтобы этим преимуществом мог воспользоваться AI. Александр III, которого я наделил этим "супернабором" ничем особенным среди общей маccы пока не выделился.

DART NEHILUS
24.01.2006, 19:57
НеверМинд

Подскажи плиз , какая нация по этим показателям лучше.
Говорят Мали самые лучшие. Или Русские за Катю.

NeverMind
24.01.2006, 20:19
:lol: Откуда же я знаю. Думаю, качества все таки сбалансированны и выделить кого то теоретически трудно. Ну а на практике у всех свое мнение, о чем и тема-)

AndyTerry
12.02.2006, 13:37
Financial, очень полезно для роста городов.

liar
12.02.2006, 18:42
Даже незнаю, сложно выделить из такого количества, самый любимый ведь обычно они в паре идут... Наверное всётаки Трудолюбивый, но на высоких уровнях он бесполезен такчто всё зависит от настроек

strateg
13.02.2006, 14:44
Духовный.

zorgeprof
22.02.2006, 11:29
проголосовал за коммерческих. уж очень хороши. и наука быстро двигается и городов поболее содержать иожно. а чуда индустриализации и современности можно покупать просто.

Iroquois
26.02.2006, 11:46
А интересно, какой входящий траффик накачивается в за час игры.

Fanto
26.02.2006, 18:30
Созидательные - очень быстрое развитие культуры, намного выше возможность культурного перехода ну и прочие радости :.V.:

Ellestar
07.03.2006, 17:49
Выбрал Financial, но любимый лидер - Ghandi. Fast Workers - это мега-юнит.

Bair
27.03.2006, 05:33
Про прочих равных... средних условиях: трудолюбивые
а вообще еще нравятся культурные, финасовые....
Банально, но зависит от карты...:)
Лидеры: Чин ши, Луи, индийцы....

Наверное надо было опрос сделать увеличить до трех любимых свойств, по-моему более наглядно было бы... :)

ToSla
11.05.2006, 15:24
просто для чистоты совести.. оффтоп конечно - но уже устал видеть эту тему в числе новых... или форум глючит или...
А по существу - сейчас играю только рандомом... но так растраиваюсь если америкосы или англия попадается... чтото не нравятся они мне...

Unikum
26.05.2006, 00:50
Духовный.

strateg
26.05.2006, 15:45
Созидательные тоже неплохо.

Гость
02.07.2006, 19:54
голосование слишком старое, данные устарели
тема закрыта
желающие могут начать новый опрос в новой теме