PDA

Просмотр полной версии : Какая Цива лучше - 3 или 4?



Leopard
08.12.2005, 16:37
Сам начал плотное знакомство только с 4-ой Цивилизации. Очень понравилось. И хотя сам геймер со стажем, просто удивляюсь как я раньше пропустил мимо себя даже 3-ю часть. Вот и вопрос к опытным цивиломанам - что лучше 3-я или 4-ая и собственно говоря чем? Т.е. если у меня только 4-ая, имеет ли смысл вообще покупать еще и 3-ю? Заранее благодарю за советы и ответы. :bye:

Termitnik
08.12.2005, 16:42
Имхо, есть смысл все четыре купить :D :punk:

Sort
08.12.2005, 16:45
IMHO, не стоит. :weight_l:

Uncle_Givi
08.12.2005, 16:51
И хотя сам геймер со стажем

Очень странно. В начале 90-х игр было мало, пропустить Циву было трудно ;) .

Smoker
08.12.2005, 16:56
Я в 1-ю играл очень давно, помню хорошо затянуло.
И вот недавно увидел где-то скрин – о чёрт, и я в это играл???
Думаю после 4-ки тебе многое не понравится.

Leopard
08.12.2005, 17:35
Первая еще под ДОС была, прекрасно помню. Но тем не менее, не играл. Вся серия не впечатлила отсутствием битв. Но вот все дело в том, что где есть хорошие битвы там мягко говоря хреновая стратегия - пример та же серия Total War. "Рим" так вообще больше напоминает просто красивую обертку. И вот решив поискать именно грамотную стратегию, плюнув на визуальные битвы, понял что лучше Цивы пожалуй и не найдешь. А графически и 3-я Цива очень даже хорошо смотрится - видел пока по скринам. :yes: Но дело же не в графике, а в сути. Вот я с этих позиций и спрашиваю, скажем так - может ли понравится 3-я после 4-ой? Может Моды есть очень интересные, а под 4-ку пока еще сделают? Вообщем ваше мнение, но только пожалуйста обоснованно, хотя бы кратко в нескольких строчках, а не так что "имеет смысл купить 3-ю и все тут". :huh1:

Andros
08.12.2005, 17:54
Я думаю не стоит, в 4 графика лучше, а все остальное из 3 цивы (с улучшениями конечно)!

АвеС
08.12.2005, 18:02
тон: дружелюбно - советующий
...СтОит...Очень даже стОит!!! :yes: ...Цив3 - форева!!!! :.V.:
ЗЫ. Конквест, ессно, имею ввиду...Про PTW ужо и забылось как-то :shy2: ...

Civilizator
08.12.2005, 18:11
Для меня не совсем понятное сравнение- игры хоть и из одного класса, но на 80% разные.
Что лучьше:-квадрат, или круг?, я незнаю. :no:

Himik
08.12.2005, 19:29
А мне 4ая нравится больше.
Особенно боевая система.
Но в неё еще надо разбираться и разбираться.

Witan
08.12.2005, 20:14
У трешки есть мод - РАРом зовется. Мне он кажется существенно полнее и интереснее, чем собственно трешка. Такого в 4-ке пока нету.

Но с другой стороны, в 4-ке бОльший набор инструментов для игры. Не факт, что со временем все не сведется к единственной и универсально-правильной стратегии как в 3-ке.

mchl
09.12.2005, 00:19
Originally posted by Civilizator*8.12.2005 - 19:11
Для меня не совсем понятное сравнение- игры хоть и из одного класса, но на 80% разные.
Что лучьше:-квадрат, или круг?, я незнаю. :no:
вот согласен - разные игры... силно разные, имхо

но и с Авеком согласен...

[quote][b]...СтОит...Очень даже стОит!!!

Maximka Ivanov aka /5.6
09.12.2005, 02:34
имхо не стоило тебе 4-ю покупать, а вот 3-я рулит! :yes:

{AlGo}-ritm
09.12.2005, 02:40
А так считал и только когда 3я вышла. и на протяжение всего времени, что играл в неё, и теперь так считаю. А именно, что 3я цива является провальной версией великой игры. Нет, безусловно - она бесподобна. Но это в аболютной весовой категории. А по сравнению со своими сёстрами-цивами несомненно провальна :(
А от четвёртой я снова без ума. Как когда-то был без ума от 1й, 2й и Альфы :)

NeverMind
09.12.2005, 11:46
Я думаю, такой вопрос может стоять только для тех, кто играл в С3 до выхода С4, и успел к ней привыкнуть-). Для всех новичков серии - Сiv4 однозначный выбор. Если, конечно, компьютер позволяет сделать такой выбор-)

Hamster
09.12.2005, 11:57
Originally posted by Maximka Ivanov aka /5.6*9.12.2005 - 02:34
имхо не стоило тебе 4-ю покупать, а вот 3-я рулит! :yes:
Согласен! :yes:

Ale
09.12.2005, 12:29
ИХМО: не стоит распыляться - купил четверку, вот и играй в нее - добирайся до вершин мастерства :box: . Когда надоест, будешь думать нужна ли тебе тройка.

lllexa
09.12.2005, 14:13
Да не, можно и с тройки начать :) Если в неё ещё не играл - должна понравиться. Ведь, имхо, её главная слабость – в том, что она уже изучена вдоль и поперёк. Найдены "ломы", против которых у АИ "нет приёма". А т.к. известна оптимальная стратегия развития, то и игры проходят по одному и тому же сценарию, что снижает интерес. Шансы у АИ против человека – только на высших уровнях сложности благодаря зверским бонусам. Т.е. при огромной форе – что опять снижает интерес.
В 4-ке эти накатанные пути не действуют – играть кажется интереснее. Возможно, со временем найдут такие пути и здесь. Но есть надежда, что эти пути не будут столь однозначными, как в 3-ке. Потому что в Сiv4 появилось больше таких игровых моментов, про которые нельзя однозначно сказать, хорошо это для игрока или плохо – всё зависит от ситуации. Например, большое кол-во городов не обязательно свидетельствует о сильных позициях игрока.
С другой стороны, возраст 3-ки имеет и свои плюсы. Она доведена до ума, вышли патчи и аддоны, количество глюков в ней неизмеримо меньше, чем в 4-ке. Системные требования на порядок ниже, чем для 4-ки. Есть много модов, и весьма хороших. А 4-ка в этом плане ещё очень сырой продукт.

Leopard
09.12.2005, 14:23
Вообще говоря чем интересна для меня 4-ка - она новая и пока еще никто никакой стопроцентной победной тактики наверняка не изобрел. И вот здесь есть над чем помозговать. А в принципе игра глубинная и в ней еще разбираться и разбираться, причем скорее всего методом проб и ошибок. С самого начала прямо глаза разбегаются - что лучше построить, какие технологии исследовать? А религия и система апгрейда юнитов - обалдеть! :shock: Вообщем много еще неизведанного и это радует. :w00t:
Да, слышал еще что дипломатия именно в 4-ке особенно хороша и лучше всего продумана.

lllexa
09.12.2005, 14:36
Leopard
Даже в 3-ке, хоть и известны эти победные стратегии, но если ты ни разу в неё не играл - изучишь их не сразу, и применять научишься не сразу :) так что интересно - будет :yes:
А насчёт того, что после 4-ки 3-ка неинтересна - если ни в ту, ни в ту много ещё не играл, и если для тебя не очень важна графика, то 3-ка вполне достойна внимания.

PS. А дипломатия получше, чем в 3-ке, но к ней всё равно много претензий. Дипломатия как таковая, говорят, лучше всего проработана в играх от Парадоксов.

казак
09.12.2005, 14:45
Действительно странно что пропустил, учитывая что трешка уже несколько лет в любой палатке :)
Помню приятель спрашивал, стоит ли покупать героев 3, если начал с 4-х, я сказал не знаю, так как играю с первых и мне тяжело рекомендовать, поробуй, может понравится. Тоже самое с цивой.

Я пока в цив4 в режиме обучения - главное не быстрая победа, а участие :). Вот сыграю на их-фанатиках в цив3 турнир на Сиде, со спокойной душой можно играть в цив4, как раз через месячишко еще пара патчей появится

strateg
09.12.2005, 15:09
Имхо, 3 и 4 - разные игры. 4-я намного проще. Насчёт дипломатии, то в 3-й она лучше.
Если любишь играть в стратегии, то конечно купи 3-ю.
Я, например, поиграл в 4-ю и она мне надоела. А в 3-й ещё не натренировался играть на сиде (выиграл всего 2 раза). Так что обе игры будут жить рядом.

UFOLOG
09.12.2005, 16:37
Если любишь играть в стратегии, то конечно купи 3-ю.
Полностью согласен! :yes:
Если тебе понравилась Цива 4, то Цива 3 тоже ДОЛЖНА понравиться! :yes:
Если любишь настоящие Стратегии (TBS)! :punk:
Обязательно купи! (только Civ 3 Conquests! :yes: ) :punk:
У каждой из них свои плюсы и минусы! :.V.:
Попробовать Цив 3 тебе одназначно стоит! :yes: