PDA

Просмотр полной версии : О современной российской молодёжи



BuDDaH
08.12.2005, 10:27
Тут факт один: образовательный упадок современной молодёжи. Телевидение, попса, компьютерные игры и прочие продукты массовой культуры довели детей до дебилизма. Я, когда преподом в вузе работал, провёл тестик среди первокурсников. Было опрошено около 100 студентов. Там было пять вопросов. Результаты потрясли меня до глубины души. Я потерял веру в будущее своей страны, если высшее образование получает такое поколение. Я как будто в республике Шкид опрос проводил.

1. Расположите полосы на флаге РФ в правлиьном порядке, начиная сверху вниз. - 42% ответили правильно, а через год у них уже будет избирательное право! Им президента и депутатов в Думу выбирать, а они цвета флага родной страны не знают!

2. Когда началась Вторая Мировая Война? Год, месяц, день. - менее 20% верно

3. Когда закончилась Вторая Мировая Война? Год, месяц, день - 7%

4. Что случилось 11 сентября 2001 года? - 44%

5. Кто сейчас являтся премьер-министром России? - 22%

То есть половина превоурсников вообще неизвестно, где живут и где и чему учились. Школа за последние десять лет превратилась в говно. Современным подросткам на всё насрать. Но, конечно же, не все такие. Есть очень даже смышлённые, но их гораздо меньше, чем хотелось бы. Остаётся вериить, что образовательный уровень студентов в других вузах гораздо выше, чем в том, в котором я работал.

Jorge
08.12.2005, 10:40
1. Расположите полосы на флаге РФ в правлиьном порядке, начиная сверху вниз. - 42% ответили правильно, а через год у них уже будет избирательное право! Им президента и депутатов в Думу выбирать, а они цвета флага родной страны не знают!

2. Когда началась Вторая Мировая Война? Год, месяц, день. - менее 20% верно

3. Когда закончилась Вторая Мировая Война? Год, месяц, день - 7%

4. Что случилось 11 сентября 2001 года? - 44%

5. Кто сейчас являтся премьер-министром России? - 22%
Ох, для меня, кажется, еще не все потеряно. Не уверен только в первом вопросе. М-м..., точнее в ответе.

Termitnik
08.12.2005, 11:08
Зато президента вашего все первокурсники знают. И всё благодаря прямой линии :D
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/putin.jpg

Uncle_Givi
08.12.2005, 11:27
компьютерные игры и прочие продукты массовой культуры довели детей до дебилизма.

Не только детей. Гы, гы, гы, ЛОЛ

:whistle:

BuDDaH
08.12.2005, 11:47
- Папа, папа, а правда, что от чатов, аськи и форумов люди тупеют?
- Гы))), доча, лол)))

:whistle:

ЮСИК
08.12.2005, 12:05
2BuDDaH

Интернет великая штука, но её образовательская способность остаётся под сомнением. Моя матушка после школы всё уговаривала стать меня учителем. Потом друзья говорили -- да у тебя дар обучать -- тебя ж дети раскрыв рот слушают! Вот сидел и думал -- а как это обучать? Одно дело в теории, другое дело на практике. Ну, будь я семи пядей во лбу, и если я дам собственное опровержение идей Фурье, то где гарантия что это будет воспринято? А попробуй-ка взрастить на этом школу!

Вспоминался такой случай.
В классе пятом у нас вторничную алгебру ставили после сдвоенных уроков физкультуры. Дурацкое расписание! Звонит звонок. Урок гимнастики закончен, товарищи пионэры -- уберите, плиз, маты нах!

Липкий, красный, потный от беготни класс мчится обедать (какому идиоту вообще взбрело физкультуру ставить между рисованием и точными науками?). Перемена длинная. Я чего-то копошусь в раздевалке (ясен пень, я не сдал деньги на обеды, потому как экономил тогда на покупку l'Humanite Dimanсhe, Morning Star и Canadian Tribune в киосках Союзпечати) и попутно поиграв в прятки-ляпки-салки с друзьями и поболтав с кем ни попадя всё таки дохожу на четвёртый этаж до нужного кабинета...

Математика меня бесила. Я решал в голове сложные уровнения и решал логические задачи. А меня учили логическим линейным уравнениям через доказательства.

Прихожу в кабинет и вижу как одноклассники возле стола учителя что-то с жаром обсуждают. Эге! -- думаю, -- смотрят классный журнал, и, как всегда, считают кому сколько осталось хвостов до четверти! Потом какой-то клапан щёлкунул в моей голове. Чёрт меня дёрнул брыльнуть языком. Нет, я даже не брыльнул! Я пролаял, как того диктовала роль! И после такой роли меня были обязаны принять в театр самым великим актёром и подражателем! Я ЭТО СКАЗАЛ.

-- А хотите я вам нашу математичку покажу?

Не переходя на мхатовские паузы я пролаял голосом Абашевой: -- Идиоты! Элементарные правила выучить не можете!

Я умер. Толпа замерла и вжала головы в плечи. Чьи-то руки аккуратно раздвинули бесформенную массу учеников. Я умер дважды. На меня смотрела очковидная змея имени Абашевой из отряда алгеброидных. Я забыл как звать меня.

На ватных ногах я прошёл к своему месту и плюхнулся как сомнамбула. -- Юр! Ты чего? -- испугался друг. Я же смутно помню свои слабые потуги хорохориться -- типа, так было задумано... Я даже не был уверен, смогу ли дожить до следующего восхода солнца.

Но всё обошлось. Гимна СССР я так и не выучил. Алгебра протанцевала боком не выученной и я так и не смог в объяснить как это у меня получается устно решать интегралы и уравнения с двумя неизвестными. Советский флаг я не путал, но в 1985-м году узнал что у нас де-факто президент вовсе не Горбачёв. А Сталин де-юре вообще никогда главой правительства не был.

Пошатнули веру в царя наставники из училища: -- прав тот, у кого больше прав!

Вот так и сейчас. Уже и компьютеры выдумали, но жить, почему-то, легче от этого не становится. Законы математики никто не отменял и законы верховенства тоже -- вот верховодящие берут в руки тайное знание и опускают на голову всяк входящего талмуд собственного устава -- типа элементарных правил никто не знает.

Хорошо, когда рядом стоят модераторы на форуме -- те самые не сбывшиеся учителя и незащитившиеся профессора. Они, если что, подскажут куда двигать мысль. Но каждый раз я упираюсь в то, что в жизни важнее доказательства -- право на правду тоже ведь надо доказать кулаками. Я не знаю, как доказать своему сыну, что в год, когда он родился, было только две сверхдержавы. Он, съездивший к своим 18 годкам уже в две страны мира, этого не понимает. Он даже историю своих предков видит иначе.

Я так и остаюсь в эре гениальных троечников, а он уже где-то там -- где-то далеко учит новые правила жизни.

ЗЫ: А ведь в детстве я искренне полагал что Рейган обычный дурак. Я даже письма ему, кажется, писал... или хотел написать...

Сын тоже иногда думает о дураках, но уже не о Рейгане -- в Америку он уже ездил и успел сравнить со своим городом... Дураки в его представлении -- лохи. Ох, не в меня пацан растёт... а так хочется что бы он свято почитал бирюльки российской империи и пел наизусть гимн, как это делают американцы... не могущие найти Россию даже на евразийском континенте.

BuDDaH
08.12.2005, 12:48
Я вообще кошек очень люблю. А тут прочитал о таком способе обращения с ними, что аж жутко стало.

http://www.zoovet.ru/forum/?tid=10&tem=2137

ЮСИК

Сильно сказано. О времена, о нравы. Я сам, помнится, до хрипоты в горле с папой спорил о всём подряд, а теперь понимаю его и соглашаюсь с ним по многим вопросам. Но не знать своих корней - это предательство посильнее отказа сражаться за Родину.

PS. ЮСИК, если ты этот пост сам написал, то тебе книжки надо писать, а не посты на форуме. Просто замечательно вышло, очень красиво. Восхищаюсь твоим литературным слогом :applau2:

DelSt
08.12.2005, 14:33
Разделил темы, ибо эта тема актуальна :huh1:

По поводу даты ВОВ и Второй мировой войны - однокласница защищала реферат "Вторая Мировая Война" и когда у неё учитель спросил когда она началась и когда закончилась, он сказала, что началась в 41, а когда закончилась - не помнит :nerves:

з.ы. BuDDaH ответы на твой тест знаю только для первых 4 вопросов :shy2: Кто премьер-министр не знаю :shock: :shy2: (оказался Фрадков :huh1: )

Юсик, пиши ещё! Браво :applau2:

DelSt
08.12.2005, 14:45
BuDDaH
К сожалению такой вопрос сделать не представляется возможным :huh1:
Можно конечно сделать отдельную страничку, но это к програмистам на яве :yes:

BuDDaH
08.12.2005, 14:51
Originally posted by DelSt*8.12.2005 - 14:33
По поводу даты ВОВ и Второй мировой войны - однокласница защищала реферат "Вторая Мировая Война" и когда у неё учитель спросил когда она началась и когда закончилась, он сказала, что началась в 41, а когда закончилась - не помнит :nerves:


Надеюсь, ей хоть стыдно было?

Дарт Нихилиус своим "поведением" привёл к появлению актуальной темы. Кто бы мог подумать? :shock:

Интересно, а можно вышеуказанный тестик в виде опроса на форуме забабахать? Интересно будет на результаты посмотреть и отследить возраст. Сколько пользователей зарегестрировано на форуме? Больше 2000? Прекрасно!

strateg
08.12.2005, 15:08
Сходу ответил на 1-е 3 вопроса. На 5-й не знал (при сильном президенте премьер министр всегда в тени). А на 4-й пришлось подумать и вспомнить (имхо событие не такое уж и глобальное).

Uncle_Givi
08.12.2005, 16:14
Вопросы то элементарные :huh1: , странно как-то. Я уже четыре года живу без телевизора, но кто в настоящее время является премьером знаю.

У меня на работе компания Экопси консалтинг проводила ассесмент-центр для руководителей среднего звена. Среди прочих был один любопытный тест. Представьте игру "О счастливчик", только вопросы разбиты по 10 категориям сложности. Тебе дают возможность выбрать три пробных вопроса любой категории сложности (заранее сами вопросы ты не видишь). Затем начинается отсчет времени, ты выбираешь вопрос из любой категории и отвечаешь. Разница с упомянутой игрой заключается в том, что, если ответил правильно-номер категории идет в плюс, неправильно-в минус. Например, правильно ответил на вопрос четвертой категории-получаешь плюс 4, неправильно-минус 4. Забавно то, что многие руководители в итоге ушли в глубокий минус.

Termitnik
08.12.2005, 16:26
Жил-был когда-то умный человек и звали его Сократ. И помимо других своих выдающихся деяний, он первый затронул тему безнравственности молодёжи. Знал бы он тогда, что он натворил! :nerves: С тех пор каждый, чьи убеждения расходятся с убеждениями молодёжи, не пытаясь вникнуть, просто протягивает глотку к небесам и издаёт протяжный и печальный вопль: "мол, какая молодёжь нынче безнравственная". И уже две с половиной тысячи лет (!) подобные вопли сотрясают атмосферу Земли. Но всё при этом остаётся по-прежнему. По-прежнему забывают вопящие, что сами когда-то были молодежью. По-прежнему некоторые из них почему-то уверены, что впитали нравственность с молоком матери (или генами отца). И всё также проникается большинство молодёжи ширпотребными идеями, идеями, навязываемыми ей взрослыми. Сегодня это телвидение и попса, вчера - комсомольская организация и сбор металлолома, завтра будет что-нибудь ещё. А кто будет не так как все, кто поплывёт против против течения, будет заклеймён и раздавлен. Многие из вас, господа вопящие, будучи молодыми, чувствовали исходящую от себя искренную необходимость вступления в комсомол? Или глумления и обливания грязью человека, уличённого в походе в церковь? А отказывались многие? Сдаёться мне что нет, ибо кто поплывёт против против течения, будет заклеймён и раздавлен. И сегодня ситуация ненамного изменилась. И сегодня большинство молодёжи выбирает то, что им навязывают взрослые, которые используют отсутствие у большинства молодёжи собственного взгляда на вещи в личных целях. И если уж и говорить о безнравственности, то это в первую очередь безнравственность ВАШЕГО поколения, ВАШИХ идей и ВАШЕГО личного примера, господа вопящие. А посмотрев на условия жизни ветеранов ВОВ, факт незнания молодежью ключевых дат особого удивления не вызывает...
Ничего личного, просто наболело.

JCricket
08.12.2005, 16:40
Вам, милым, дорогим моим грех жаловаться (Delst, давно я тебе комплиментов не отпускала :whistle: )! Провели бы вы такой опрос среди наших старшеклассников или первокурсников :w00t:. О том, что Вторая Мировая была не в Голливуде далеко не все знают, про даты я вообще не говорю. Знают, что немецкие фашисты уничтожали евреев и усе, ну воевали там, с американцами (иногда, и то не точно). И я не преувеличиваю. Я уж не знаю кто в этом виноват, компьютерные игры и прочие развлекухи современности, или просто общество в целом деградирует, но это наводит порой ужас. У нашей мин. образования (у которой кстати нету аттестата зрелости) была идея объединить историю с географией в одну дисциплину. Опять же, не шутка. В университетах (а в стране их всего 5!) обстановка НЕМНОГО получше, в колледжах ничуть.
Смотрю по телевизору Задорнова, и про себя ворчу, что мол явно преувеличивает мужик насчет американской тупости. А выхожу на улицу, или того хуже, прихожу на лекцию и понимаю, что отнюдь.

mchl
08.12.2005, 17:08
[quote][b]Вопросы то элементарные

Civilizator
08.12.2005, 18:05
А я хоть и соглашаюсь с негативными отзывами о нынешней молодежи, в душе верю, что это абсолютно не так. Они просто совсем другие, нежели мы 20-40 лет назад. Другая страна, другие ценности, но при всем при том, что сейчас и наркоманов и других нелюдей, на порядки больше нежели в застойные годы, я уверен что большинство также тянется к светлому и доброму.
Околпачивание народа происходило весь 20 век- итог плачевен, но при том, что сбиты ценности, мораль в загоне, на культуру и образование махнули рукой- еще не все потеряно. По крайней мере в крупных городах России, хоть и с трудом, но пробиваются ростки желания творить добро и приносить другим пользу, получать образование и делать открытия, повышать свою культуру.
А мести всех и вся под одну гребенку- неправильно, проходили уже это. Кто -то возможно с упоением изучал историю кпсс, но нужна ли она теперь в современной действительности, сейчас подрастающее поколение многократно практичней.
В том что сейчас происходит с молодежью- виноваты не они- а мы и кто старше нас, мы не смогли создать благодатную почву для них, загадили окружающее их и нас бытие. Плохо смогли передать по наследству вечные ценности. Чего же тогда мы все на них сваливаем? Думаю такой разрухи в головах подрастающих, никогда бы не случилось, если бы мы имели хоть каплю восточного минталитета, как в Японии, Китае......, где при всех сложностях-Уважение к старшим в крови, где многовековой опыт передается от поколения к поколению, где не теряется культура, самосознание, а трепетно передается
из прошлого в будущее.
И если мы сами, не научимся-ценить, то что нам передали наши отцы и матери,
то вымрем, как вид.

lada
08.12.2005, 18:11
Тема актуальная. Дети подрастают, судя по опросу "Сколько Вам лет", у многих. Мне кажется, что те, которым сейчас лет по 25, гораздо "темнее" тех, которым по 15. Причем, именно необразованнее, так как к уровню интеллекта возраст не имеет отношения, а соотношение "умные-дураки" не меняется веками. Просто те, которым по 25, это - брошеное поколение, не до детишек было родителям, такие катаклизмы приключались в обществе, в нашем, разумеется. Нынешние отпрыски гораздо более обихожены родителями, а потому более сведущи и в истории и во многих других предметах. Есть шанс, что подрастет более или менее образованное поколение. Кстати, я тоже точно не знаю, какой цвет в нашем флаге за каким следует. И только один раз мне это незнание доставило неудобство. Когда учила названия разных государств по-китайски. Звучит название, и нужно найти флаг названной страны среди прочих. А с нами в ряду Голландия.

Himik
08.12.2005, 19:41
Хе-хе. :biglol: :biglol:
Я могу идти в институт со спокойной душой. :biglol: :biglol:

Кот Бегемот
08.12.2005, 21:28
Originally posted by mchl*8.12.2005 - 17:08

Вопросы то элементарные* , странно как-то

с датой начала 2 МВ я не уверен.... с числом точно... неужели все знают?
На самом деле, один раз узнаешь - потом не забудешь. В школу в этот день все идут. 1 сентября 1939 г.

Maximka Ivanov aka /5.6
08.12.2005, 22:13
подскажите ответ на 3-й вопрос! :pray:

Maximka Ivanov aka /5.6
08.12.2005, 22:19
>> 08.12.2005 22:16:30 DelSt wrote:
>> хай
>> эх ты...
>> 2 сентября 45 закончилась вторая мировая война

>> 08.12.2005 22:16:45 DelSt wrote:
>> ;)

>> 08.12.2005 22:16:51 Maximka Ivanov*/5.6 wrote:
>> куль

mchl
08.12.2005, 23:24
Originally posted by Кот Бегемот+8.12.2005 - 22:28--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Кот Бегемот * 8.12.2005 - 22:28)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-mchl*8.12.2005 - 17:08

Вопросы то элементарные* , странно как-то

с датой начала 2 МВ я не уверен.... с числом точно... неужели все знают?
На самом деле, один раз узнаешь - потом не забудешь. В школу в этот день все идут. 1 сентября 1939 г. [/b][/quote]
я тупой.... :shy2:
думал, в августе....
вот так, ребята... :whistle:

по теме:
нашел свою кассету конца 70-х
там я с друзьями провел опрос нескольких десятков студентов физфака, матмеха и химфака СПбГУ под влиянием сообщения в газете, что американские студенты - полный отстой...
америка с русскими воевала в 2 мв... медведи в россии, своих штатов только десяток вспомнили... и т.д.
кассета для нашего общежитского радио предназначалась...
Но СО (сов общеж.) не пропустил... полный кошмар в ответах наших...
больше всего меня изумило не то, что уже на пятой союзной республике большинство клинило... но не знать, кто (я не говорю уже о когда!) запустил первый спутник...
если пленка не усохла изложу вопросы и проценты ответов - удивитесь...
проблема- кассетник найти...

так что все нормально... все как всегда.. от сократа до путина..

Гость
09.12.2005, 02:11
Originally posted by BuDDaH*8.12.2005 - 12:48
предательство посильнее отказа сражаться за Родину
официально
предупреждение
использование "неоспоримого" штампа :pray: некрасивый приём в дискуссии

JCricket
09.12.2005, 09:29
Originally posted by mchl*8.12.2005 - 22:24
я тупой.... :shy2:
думал, в августе....
Не стоит сильно переживать по этому поводу, Япония ведь капитулировала, и в самом деле, 15 августа. :secret:

А вообще, закономернось проглядывает, хотя это вовсе не значит, что каждое поколение тупее предыдущего (надеюсь :nerves: ).