PDA

Просмотр полной версии : Задачки



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

Himik
03.12.2005, 22:42
Предлагаю сюда писать интересные задачки, которые вы встречали в сети или в реальном мире, дабы ещё больше повысить IQ среднестатистического цивилизатора.
Вот например:
Встречаются два приятеля в парке.
-Привет!
-Привет!
-Как дела?
-Хорошо.Растут два сына, дошкольника.
-А сколько им лет?
-Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
-Этой информации мне не достаточно...
-Старший похож на мать.
-Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.
Вопрос: сколько лет сыновьям?

Примечание : 6 лет - уже школьник.

З.Ы. Говорят, что эта задачка была на олимпиаде в МГУ для детей 10-12 лет.
Кто догадался ответ не говорить. :zipped:

darkstar
03.12.2005, 23:06
что-то я логики не вижу...

-Произведение их возрастов равно числу голубей около этой скамейки.
-Этой информации мне не достаточно...
какой информации? той, что произведение их возрастов - целое число? другой я тут не вижу.

-Старший похож на мать.
-Вот теперь я знаю ответ на свой вопрос.
:applau2:

-Как дела?
на этот вопрос?

Кто догадался ответ не говорить.
тут походу можно только догадаться. в МГУ медиумов берут? :)

max RUS
03.12.2005, 23:11
а младший на кого похож? это очень важно :umnik:

Himik
03.12.2005, 23:28
всё решается.честно.
Думайте.За полчаса решается точно.

Roamer
03.12.2005, 23:29
Не, ну что это за задачки, если ответ не говорить! :no:
Логика тут как раз-таки присутствует. Человек посчитал голубей и понял, что их число можно представить в виде произведения двумя разными способами. В интервале от 1 до 5 такое число только одно - 4 (либо 1*4, либо 2*2). Ну а уточнение, что среди сыновей один является старшим (а не оба одного возраста) дает нам единственно верный ответ - возраст сыновей 4 года и 1 год.

ЗЫ. Ну что - с логикой десятилетнего ребенка у меня все в порядке? :D

max RUS
03.12.2005, 23:48
"Человек посчитал голубей и понял, что их число можно представить в виде произведения двумя разными способами."
Всмысле двумя разными способами ?

max RUS
03.12.2005, 23:50
почему только двумя?
ведь можно 1*2, 2*3, 3*4, 4*5 ???

Smart
03.12.2005, 23:56
max*RUS

ведь можно 1*2, 2*3, 3*4, 4*5 ???
Допустим, если 2*3, то посчитав голубей (6 шт) можно сразу ответить что им было по 2 и 3 года. Но первый сказал что информации недостаточно. Голубей было 4, а 4 можно представить как 1*4 и 2*2. Так как один старше а один младше, то остается вариант 1*4 :umnik:

Roamer
Не надо было сразу постить, остальных обломал :huh1:

max RUS
04.12.2005, 00:11
Smart логично, уфффф. далеко мне до продвинутых детей 10-12 лет )))

Smart
04.12.2005, 00:33
А задача-то неточная :secret:
Одному может быть 2 года, а другому 2 года и 1 месяц :umnik: :biglol:

Roamer
04.12.2005, 09:01
Himik, огромное спасибо! Сразу вспомнились мои школьные годы, эти бесконечные олимпиадные задачи и поиск логики там, где ею и не пахнет. :D
Ностальгия... :whistle:

А задача-то неточная
Одному может быть 2 года, а другому 2 года и 1 месяц
Ну и тогда же я выработал принцип: если задача поставлена, значит она должна иметь решение, надо только его найти. При этом приходится отбрасывать всякие погрешности и некорректные трактовки. Ну например в этой задаче идет речь не о кроликах, у которых дети 1 раз месяц, а о людях, у которых обычно дети появляются не чаще 1 раза в год. :) Становится ясно, что учитывая месяца задачу не решить - значит их нужно отбросить. ;)
Кстати, здесь примечание

Примечание : 6 лет - уже школьник.
даже не нужно. Хотя 6 можно представить как 1*6 и 2*3, но информация что один из детей старше второму приятелю ничего не даст (неоднозначность не разрешит). Следовательно, 6 лет ни одному из детей быть не может. ;)

Не надо было сразу постить, остальных обломал
Так ведь задачки для того чтобы их решать - я и решил ее (честно, я заранее ответа не знал).

Canis Sapiens
04.12.2005, 18:23
Originally posted by Smart*4.12.2005 - 00:33
А задача-то неточная :secret:
Одному может быть 2 года, а другому 2 года и 1 месяц :umnik: :biglol:
Ну ты кадр !
А сколько по-твоему тогда было голубей "около этой скамейки" ?

Himik
04.12.2005, 18:44
Ещё одна:
Людоед поймал семерых гномиков. Утром они будут им съедены.
есть их он будет так:

1. все гномики стоят в ряд в затылок друг другу.

2. они стоят по росту: первым стоит самый высокий и смотрит в затылок
второму, он видит всех гномиков. потом стоит пониже, он видит всех кроме
первого. и т.д. последним стоит самый маленький, он никого не видит.

3. Людоед одевает им на голову колпачки либо синего либо красного цвета.
Гномики не знают какого цвета на них колпачок. порядок цвета колпачков
может быть каким угодно (хоть все одного цвета)

4. людоед подходит к первому (самому высокому) и спрашивает какого цвета
на нем колпак. отвечать можно только "синий" или "красный", никаких
пинков, интонаций и прочих подсказок передать не удастся.

если гном ответил верно, он остается в живых, если неверно - его съедают.
после чего людоед (независимо от результата) подходит к следующему и так
до последнего (самого маленького)

5. все гномики слышат кто что отвечает.

За ночь гномики придумали вариант, при котором в худшем случае погибнет
один, в лучшем случае никто. Найдите этот вариант.

Задачка простая.Предыдущая была сложнее.

ЗЫ я ещё одну откапал. Завтра напишу.

Smart
04.12.2005, 20:08
Решил
Щас выложу :bye:

Himik
04.12.2005, 20:15
НИнада!!!!
Пускай народ помучается.
Через пару деньков выложим ответ.

Smart
04.12.2005, 20:27
Himik

НИнада!!!! Через пару деньков выложим ответ.
Так ниинтиресно :biglol:


ЗЫ я ещё одну откапал. Завтра напишу.
Выкладвыай щас :whistle:
А я с твоего разрешения ответ выложу :shy2:

Dynamic
04.12.2005, 20:36
Задача про гномиков столь проста, что даже подумать не успел...:):(

Himik
05.12.2005, 00:10
Smart
Как раз таки интересно. :yes:
Ещё одна.Ещё проще.
есть здание высотой 100м. вы находитесь на крыше. у вас есть веревка длинной 75 метров и нож. зацепить веревку можно на самой крыше и на высоте 50 метров. там есть площадка с крюком. Задача спустится вниз =)

Jorge
05.12.2005, 08:39
И про голубей, и про веревку почти сразу решил, а с гномами торможу, елки-палки... :shy2:

BuDDaH
05.12.2005, 09:37
Я тоже решил про гномиков! Тут не логика помогает, а её отсутствие.

Marten
05.12.2005, 12:28
А я, как это не смешно, с веревкой уперся :shy2: ..., хотя не могу сказать , что первые две задачи решил мгновенно, по пол-часа они меня помучали :shy2:.

K`[f
05.12.2005, 14:03
А верёвка насколько прочная в плане выдерживания меня??

BuDDaH
05.12.2005, 15:07
Старая задача.

Положите на стол 6 спичек. А теперь, не ломая спичек, сделайте 4 равностороннх треугольника со стороной - 1 спичка (в длину). Удачи

Himik
05.12.2005, 15:27
K`[f
Надо попробовать.Тебя мало что выдержит. :biglol:

А вообще интересный расклад:кто-то не может решить голубей, кто-то застопорился на гномиках, кто-то с верёвкой, кто-то со спичками мучается, а кто-то вообще даже задачками не считает.
От чего такие разные результаты?

Roamer
05.12.2005, 15:30
Originally posted by BuDDaH*5.12.2005 - 16:07
Старая задача.
Положите на стол 6 спичек. А теперь, не ломая спичек, сделайте 4 равностороннх треугольника со стороной - 1 спичка (в длину).
Это жестокая задача! Ее разве что гений решить может. :umnik:

BuDDaH
05.12.2005, 16:10
Я филолог (читай болван, т.е. с гуманитарным складом ума), а решил, когда на работу устраивался. Задачка простая. Не надо сурьёзность нагнетать. Это только обескураживает.

max RUS
05.12.2005, 16:10
BuDDaH нам эту задачку на психологии неделю назад препод загадал ))) к этой задачке есть ещё наводящая задачка ... у нас в группе сразу никто не решил, а после наводяшей почти все ...

BuDDaH
05.12.2005, 16:39
max*RUS Дык в этой наводке и вся соль задачки. К ней можно прийти логически, а можно и алогично, путём нестереотипного мышления.

strateg
05.12.2005, 17:18
Решил за 2 минуты. (про спички). Даже не имея под рукой спичек (в уме).

BuDDaH
05.12.2005, 17:21
Даже дуболом смог решить. В уме! А это даказывает, что он у него есть. :biglol:

mchl
05.12.2005, 18:25
на веревке клинит... блин... работать не могу... :w00t:
остальные легко... видимо в детстве попадались подобные... про спички - точно..

Jorge
05.12.2005, 18:35
Классная задачка про спички! Идея хорошая.

А вот гномики все еще под угрозой съедения частично... Нашел только способ, как гарантированно уберечь четырех из семи. :mellow:

mchl
05.12.2005, 18:39
фуф... разобрался с веревкой.... :w00t: хотя чуток и некоректно, может....
хотя нет, коректно. :yes:
Все... арбайтен, арбайтен...

Jorge
05.12.2005, 18:41
Originally posted by mchl*5.12.2005 - 18:25
на веревке клинит... блин... работать не могу... :w00t:
остальные легко... видимо в детстве попадались подобные... про спички - точно..
Я вообще удивляюсь, что задачу про веревку кто-то решил. Это ведь просто альпинистский прием такой, а если человек никогда дело не имел с веревкой... Сомневаюсь, что догадается.

mchl
05.12.2005, 18:53
Originally posted by Jorge+5.12.2005 - 19:41--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Jorge * 5.12.2005 - 19:41)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-mchl*5.12.2005 - 18:25
на веревке клинит... блин... работать не могу... :w00t:
остальные легко... видимо в детстве попадались подобные... про спички - точно..
Я вообще удивляюсь, что задачу про веревку кто-то решил. Это ведь просто альпинистский прием такой, а если человек никогда дело не имел с веревкой... Сомневаюсь, что догадается. [/b][/quote]
я чисто логико- математически..
хотя с веревками дело имел - горный туризм (попроще альпинизма, но все же)
прием, имхо, слишком уж извращенный для стандартного... (стандартный-37.5 метров), мне знакомство с веревками только мешало, клинило ..... :yes:
а может альпинисты просто на веревках экономят... :biglol:
хотя...
жить захочешь и не такое решение найдешь.... :whistle:

Вот, помню, пошли мы :w00t: , мдя... тема не та... :biglol:

Himik
05.12.2005, 21:10
http://www.kandidat-tnt.ru/index.php?optio...task=open&tid=4 (http://www.kandidat-tnt.ru/index.php?option=com_tests&task=open&tid=4)

Что-то вроде IQ теста.

Himik
05.12.2005, 21:26
Средний уровень развития способностей логического мышления. Вполне возможно, могут возникать трудности с пониманием сложных смысловых связей. Однако в общем вы хорошо видите связи между явлениями, событиями. Обладаете развитыми способностями интерпретировать слова собеседников, способны видеть скрытый смысл высказываний.
Вот что сказала мне эта умная машина. Не густо :nono:

Самое прикольное, что если ответить на две первые страници а остальные просто оставить незаполненными, то она скажет тоже самое. :yes: :biglol: :biglol:

MuXa
05.12.2005, 21:30
Млин, че то я гномов никак не спасу, только четверо гарантированно выживают :eat:

MuXa
05.12.2005, 21:58
Гномы будут жить :woot_jum:

MuXa
05.12.2005, 22:39
А вот вам такая задачка:
У нас имеется звезда(граф)(рис.1). Необходимо закрасить красным(или перечеркнуть, кому как нравится) все пики и пересечения так, что бы осталась только одна точка. Делается это по следующим правилам(смотрим на рисунок):
Закрашивать из любой точки по прямой через одну(рис 2,3), из закрашиной не начинать(4).
Имеется одно или больше решений!

darkstar
06.12.2005, 01:42
MuXa , уменьши подпись плиз. сильно в глаза бросается

MuXa
06.12.2005, 09:29
Да без проблем :shy2:

BuDDaH
06.12.2005, 10:23
Originally posted by Himik*5.12.2005 - 21:10
http://www.kandidat-tnt.ru/index.php?optio...task=open&tid=4 (http://www.kandidat-tnt.ru/index.php?option=com_tests&task=open&tid=4)

Что-то вроде IQ теста.

А мне вот, что написали.


Высокий уровень развития логического мышления. Способности к абстрагированию и пониманию скрытого смысла развиты очень хорошо. Это свидетельствует о высоком образовательном уровне и креативности мышления.

Просто я - болван, человек с гуманитарным складом ума. А по образованию филолог. На самом деле, если вы знакомы с теорией семантических полей, то ответить на все вопросы теста правильно как два пальца обоссать. :biglol:
Этот тест сделел филолог :applau2: , чтобы технари не зазнавались, а то болванами называют всех, кто считает плохо. :harhar:

Да, я часто ошибаюсь в примерах на вычитане... :shy2: Но есть и сильные стороны!

Да здравствуют ФИЛОЛГИ!!! :punk:

ФИЛОЛОГИ КРУЧЕ ВСЕХ!!! :punk:

ФИЛОЛУХ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО! :bye:

lllexa
06.12.2005, 10:46
BuDDaH
Тока я там не понял, куда отнести пару "покой - дыхание". Что-то не улавливаю, какая тут связь :)

Urchin
06.12.2005, 11:17
<s>кроме спичек все решил</s>
ура все решил, больше всех напрягли голуби :.V.:

Высокий уровень развития логического мышления. Способности к абстрагированию и пониманию скрытого смысла развиты очень хорошо. Это свидетельствует о высоком образовательном уровне и креативности мышления.
Ну просто росту в своих глазах :biglol: :biglol: :biglol:

BuDDaH
06.12.2005, 11:56
Originally posted by lllexa*6.12.2005 - 10:46
BuDDaH
Тока я там не понял, куда отнести пару "покой - дыхание". Что-то не улавливаю, какая тут связь :)
Да, я сам только методом исключения эту пару приписал отравление - смерть.
Причина - следствие. А уже потом натянул объяснение: покой вызвыет ровное дыхание. Может, я и не прав.

Urchin

Признавайся! Ты тоже наш?!!! Блва..эээ...Человек с гуманитарным складом ума? Филолог? Историк? Журналист? Поэт?

Jorge
06.12.2005, 12:08
Originally posted by lllexa*6.12.2005 - 10:46
BuDDaH
Тока я там не понял, куда отнести пару "покой - дыхание". Что-то не улавливаю, какая тут связь :)
Я тоже не улавливаю, хотя отнес их к антонимам (либо дышит, либо уже на покое). И еще, "Страна - Город" по моему должно быть наоборот: "Город - Страна"... Иначе не получается.

EsatP
06.12.2005, 12:42
Мерзкий тест :)

Средний уровень развития способностей логического мышления. Вполне возможно, могут возникать трудности с пониманием сложных смысловых связей. Однако в общем вы хорошо видите связи между явлениями, событиями. Обладаете развитыми способностями интерпретировать слова собеседников, способны видеть скрытый смысл высказываний.

Надо же такое о себе услышать!!! В переводе означает - почти идиот, но есть надежда, что в мухосранске вы будете выглядеть вполне прилично.

BuDDaH
06.12.2005, 12:55
Ответил непраильно на все вопросы. Вот результат.


Уровень развития логического мышления ниже среднего. Это свидетельствует о неразвитых способностях видеть смысловые и понятийные связи. Общение и понимание других людей затруднено. Такие люди предпочитают конкретные высказывания, предпочтительно наглядно-действенного содержания. Общий образовательный уровень снижен.

В крайней степени политкорректно. Человек, сделавший тест с таким результатом, не сможет понять смысл написанного. Человеку сказали: "А ты идиот!", а он только репу почесал. :biglol:

JCricket
06.12.2005, 16:54
Гномики жить-таки будут, про веревку я знаю, так не честно, со спичками тоже вроде понятно :applau2:
IQ подём мерять :harhar:


Высокий уровень развития логического мышления. Способности к абстрагированию и пониманию скрытого смысла развиты очень хорошо. Это свидетельствует о высоком образовательном уровне и креативности мышления.
Говорила же я вам, что мы все гении... :worthy:

Кот Бегемот
06.12.2005, 20:22
EsatP

Во-во.... Я такой же.... Небезнадёжный. :yes:
:nerves:

И гномиков я не спас.... по причине лени. Про верёвку вообще условия не понял. Пора, наверное, таблетки от глупости пить начинать.... :pray:

Jorge
07.12.2005, 06:09
Йо-майо! Товарищу вчера объяснял задачку про гномиков и до самого дошло... :shy2:

ЮСИК
07.12.2005, 07:01
Братцы! Да вы что! Задачки-то ведь элементарные!

Вы ещё про рубильники и лампочки вспомните. (кто не понял -- тоже задачка есть такая на сообразительность).

Кстати, на встрече цивилизаторов как-то загадал такую задачку: этот автобус едет из Зеленограда. В какую сторону он едет? Влево или вправо?

________________
/_|_|_|_|_|_|_|_|_|_\
|________________|
&#39;---O---------------O----&#39;

Jorge
07.12.2005, 07:30
Originally posted by ЮСИК*7.12.2005 - 07:01
Братцы! Да вы что! Задачки-то ведь элементарные!

Вы ещё про рубильники и лампочки вспомните. (кто не понял -- тоже задачка есть такая на сообразительность).

Кстати, на встрече цивилизаторов как-то загадал такую задачку: этот автобус едет из Зеленограда. В какую сторону он едет? Влево или вправо?

________________
/_|_|_|_|_|_|_|_|_|_\
|________________|
&#39;---O---------------O----&#39;
Сначала вправо, потом вниз. Если до Москвы, конечно... :harhar:

ЮСИК
07.12.2005, 07:33
2Jorge
Ответ не верный.

ЗЫ: обычно в задачах лишние данные не приводятся.

Monroth
07.12.2005, 07:55
Сущевствует усложненный варриант за дачи с гномиками (красная, синяя и зеленая шапка)
Едет автобус в лево (двери с правой стороны)

AFro
07.12.2005, 08:58
Эх, разбередили душу!

Эту задачу я долго решал:
Требуется разделить круг тремя кривыми линиями одинаковой длины на четыре фигуры одинаковой площади
В принципе, мне известно три варианта решения этой задачи: один жутко заумный :umnik: ; второй очень простой, но спорный :shy2: ; третий - на мой взгляд самый красивый.

Дерзайте. :punk:

P.S. А усложненный вариант задачи про гномов ничего, на мой взгляд, не усложняет, а просто отнимает драгоценные шансы на спасение у того, чья жизнь и так висела на волоске...

JCricket
07.12.2005, 11:42
Originally posted by Monroth*7.12.2005 - 06:55
Сущевствует усложненный варриант за дачи с гномиками (красная, синяя и зеленая шапка)
Едет автобус в лево (двери с правой стороны)
Да хоть с десятью цветами и с тремя миллионами гномиков. Эта задача верна для любого конечного числа N гномов и любого конечного числа M цветов (Кажись, это уже подсказка:w00t: ) . Если понял принцип, все остальное не имеет значения. А насчет автобуса, он разве не прямо едет? :secret:

Marten
07.12.2005, 12:26
Я что-то пропустил, или для идиотов так и не написали, что делать с веревкой?

strateg
07.12.2005, 14:13
Я что-то пропустил, или для идиотов так и не написали, что делать с веревкой?

Резать

strateg
07.12.2005, 14:23
BuDDaH


Да здравствуют ФИЛОЛГИ!!! punk.gif

ФИЛОЛОГИ КРУЧЕ ВСЕХ!!! punk.gif

ФИЛОЛУХ - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

Получил вот что:
Высокий уровень развития логического мышления. Способности к абстрагированию и пониманию скрытого смысла развиты очень хорошо. Это свидетельствует о высоком образовательном уровне и креативности мышления.

При этом я 100% технарь.
Так что тест не разделяет людей на умеющих считать циферки и нет.

BuDDaH
07.12.2005, 14:42
Ты просто думаешь, что ты технарь. На самом деле ты филолог! По природе...Ты просто не в тот вуз поступил.

А филологи круче всех! :punk:

Нет произволу и засилию технарей! :w00t:

Ударим живительным словом костности формул и чисел! :box:

Воздвигнем нерукотворный памятник йазыку и йазыкузнанию! :.V.:

УРА! Да здравствует революция разума! :harhar:

Доколе нам терпеть, что филологов считают болванами? :huh1:

Гхм...Извините, не удержался...Накипело!

mchl
07.12.2005, 14:54
долой компьютеры и авторучки! перья гусиные и бумагу! :applau3:

долой дома и унитазы! кофе и пиво! :applau3:

долой дороги и мосты! плуги и бороны! одежды технарские! :applau3:

словом животворящим сыты и обогреты будем.... аминь! :worthy:


Гхм... :sorry: , наболело.....

strateg
07.12.2005, 15:00
BuDDaH

Ты просто думаешь, что ты технарь. На самом деле ты филолог! По природе...Ты просто не в тот вуз поступил.
Да нет, я технарь с детства. Всегда любил решать задачки. В школе выигрывал на разных математических (химических, физических) олимпиадах. Оба моих образования тоже технические. Да и работаю я в технической фирме, связанной с техникой. И считаю на работе проекты каждый день. Гуманитарная составляющая моей работы - это общение с клиентами (хотя именно она и приносит деньги).

Witan
07.12.2005, 15:02
BuDDaH
mchl

:biglol: :biglol: :biglol:

ИМХО разделение на физиков и лириков придумано мускусными крысами, исповедывающими принцип: разделяй и властвуй. Форум нашфанатиков как раз наоборот, способствует объединению.

Вот, а теперь не сорьтесь, лирики станьте по левую сторону, а физики - по правую :harhar:

BuDDaH
07.12.2005, 15:28
Да, интересная тема получается про физиков и лириков. Здесь всё зависит от того, какое полушаие мозга у человека развито. :umnik:

Всю свою жизнь я убеждался только в одном: лучше быть физиком, чем лириком. Из-за своей неспособности получить 5 по алгебре и сдать математиеку на встуаительных в вуз ощущал себя чуть умнее дауна. Технарям мы обязаны изобритениями и досижениями цивилизации. Какой сисадмин не владеет английским языком? А если преводчик начнёт админитсрировть - всё ж полетит к чертям!
А тут такой тест, поднимающий самоуважение! Думал хоть где-то болваны обладают преимуществом перед технарями. Ан нет! :w00t: И тут они успели! :biglol:

Пойду повешусь с тоски... :huh1:

Witan
Что ты имел в виду под "мускусной крысой"?


ИМХО разделение на физиков и лириков придумано мускусными крысами, исповедывающими принцип: разделяй и властвуй. Форум нашфанатиков как раз наоборот, способствует объединению.

Не могу понять скрытый смысл твоего высказывания. :( Насколько я знаю мускусная крыса - это американский аналог русской выхухли.Получается, разделение на физиков и лириков придумано выхухлями?! :w00t:

Фигня какая-то получается.

ЗЫ. Что-то количеством флуда и бредовым содержанием постов начинаю напоминать одного новичка... :whistle:

Пойду утоплюсь в своём горе. :nerves:

Hamster
07.12.2005, 15:53
А я тупой, выходит... :shy2:
Гномов, значить, никак не удается спасти...
Напишите, чтоли в ЛС... Раз тут ответы нельзя публиковать...

ЗЫ: Хоть со спичками справился, и то хорошо... Про веревку задачу не нашел, наверное, тему невнимательно читал...

А про 101 - 102 = 1 все знают?
Кто не знает: переместите ТОЛЬКО ОДНУ цифру, чтоб равенство стало верным... :shy2:

АвеС
07.12.2005, 15:57
Originally posted by BuDDaH*7.12.2005 - 17:28
Не могу понять скрытый смысл твоего высказывания. :( Насколько я знаю мускусная крыса - это американский аналог русской выхухли.Получается, разделение на физиков и лириков придумано выхухлями?! :w00t:


тон: задумчиво - размышляющий
...угу...а еще есть нахухоли и похухоли...( прячется, дабы не нарушать своим "хухолёвым" поведением принципиальнейший спор между лизиками и фириками...) :harhar:

DelSt
07.12.2005, 16:03
Originally posted by Hamster*7.12.2005 - 15:53
А про 101 - 102 = 1 все знают?
Кто не знает: переместите ТОЛЬКО ОДНУ цифру, чтоб равенство стало верным... :shy2:
А можно переместить палочку из знака равенства?
101=102-1 :biglol:

mchl
07.12.2005, 16:24
Originally posted by Witan*7.12.2005 - 16:02
BuDDaH
mchl

:biglol: :biglol: :biglol:

ИМХО разделение на физиков и лириков придумано мускусными крысами, исповедывающими принцип: разделяй и властвуй. Форум нашфанатиков как раз наоборот, способствует объединению.

Вот, а теперь не сорьтесь, лирики станьте по левую сторону, а физики - по правую :harhar:
одобряю и поддерживаю! :applau2:

Буддах, а мы разве ссорились? :whistle: ни за что! Не дождетесь! :beerchug:

ЗЫ: мускусная крыса, она же выхухоль - синонимы слова редиска! почему - отдельный разговор....

Hamster
07.12.2005, 16:31
[quote]Originally posted by DelSt+7.12.2005 - 16:03--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (DelSt * 7.12.2005 - 16:03)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Hamster*7.12.2005 - 15:53
[b] А про

BuDDaH
07.12.2005, 16:44
Originally posted by mchl*7.12.2005 - 16:24
Буддах, а мы разве ссорились? :whistle:* ни за что! Не дождетесь! :beerchug:


Точно! Не дождётесь! :fist:

Дружба навеки! :table: :guitar: :band: :beerchug:

mchl Ещё пива будешь? :cheers:

Ай-ла-лай...

Пусть выхухли с мускусными крысам ссорятся! :argue:

:.V.:

Witan
07.12.2005, 16:48
[quote][b]Не могу понять скрытый смысл твоего высказывания.

Witan
07.12.2005, 16:57
[quote][b]А про

BuDDaH
07.12.2005, 17:04
Hamster

[quote][b]А про

Hamster
07.12.2005, 17:21
[quote]Originally posted by Witan*7.12.2005 - 16:57
[b] [quote][b]А про* 101 - 102 = 1* все знают?
Кто не знает: переместите ТОЛЬКО ОДНУ цифру, чтоб равенство стало верным...*

Hamster
07.12.2005, 17:22
Originally posted by BuDDaH*7.12.2005 - 17:04
Hamster


А про* 101 - 102 = 1* все знают?
Кто не знает: переместите ТОЛЬКО ОДНУ цифру, чтоб равенство стало верным...*

Поменять местами или лишь переместить только одну цифру?
Переместить... :yes:
Поменять местами - значит переместить как минимум ДВЕ цифры... :shy2:

Трогаем тока ОДНУ цифирку, товарищи... :harhar:

MuXa
07.12.2005, 17:54
[quote][b]А про

pioner
07.12.2005, 17:58
А ответы на другие задачки мона? А то все кричат чтоя решил, я так тоже могу. Даешь решение задач, а то сильно напрягаться не охота, а решение хочу знать :biglol:

pioner
07.12.2005, 17:59
Кстати , про перестановку цифры и т.п. , решал когда был в гостях у Сфинкса, там такие задачки для ребенка второго класса, я офигел.

Hamster
07.12.2005, 18:03
Originally posted by pioner*7.12.2005 - 17:58
А ответы на другие задачки мона? А то все кричат чтоя решил, я так тоже могу. Даешь решение задач, а то сильно напрягаться не охота, а решение хочу знать :biglol:
Про спички тебе отправил ЛС...

Hamster
07.12.2005, 18:03
Originally posted by MuXa*7.12.2005 - 17:54

А про* 101 - 102 = 1* все знают?
Кто не знает: переместите ТОЛЬКО ОДНУ цифру, чтоб равенство стало верным... ЦИФРУ или ЧИСЛО??
цифру, цифру... :yes:

ggg
07.12.2005, 18:46
Ха! Я про цифры догадался. Решение своей идеей в чем-то схоже с решением про спички... :secret:

ggg
07.12.2005, 18:49
А вот еще задача: имеется два отрезка бикфордова шнура, каждый горит ровно две минуты. Есть спички (чтоб поджечь - ни для чего больше). Как отмерить три минуты? Плотность шнуров неравномерна - разрезав пополам минуты не получить.

mchl
07.12.2005, 18:58
а подсказывать можно про цифры? или только автору?
рискну... :nerves:
"....люди делятся на две группы: тех кто знает, что <dshtpfyj>, и тех, кто знает, что кроме этого, бывает и <dshtpfyj>.... остальные не люди.... "
это из "<dshtpfyj> шутят"

ЗЫ: с появлением этого топика, мой кпд на работе заметно упал.... надо что-то делать.... :box:

BuDDaH
07.12.2005, 19:27
Решил про цифры, го только с подсказкой ggg. Сам бы никогда не догадался! Честно говоря, стал забывать, как с циферками поступать надо.

Witan
07.12.2005, 19:41
Ура-рарара! Я про цифры задачу решил!!!!
101-10 (2 в верх = 100) = 1

Dynamic
07.12.2005, 20:43
Сорри, внезапно понял, что ошибся в задаче про гномиков, действительно не успел подумать...
Про спички, веревку и цифры вроде правильно решил (теперь ни в чем не уверен), хотя про цифры не так как Witan, у меня цифра переставляется только в строке, ни вверх, ни вниз, ни на себя....

DART NEHILUS
07.12.2005, 21:33
Задачка есть такая , видел в почтовом ящике в распечатанном на листке виде.

У 2 девочек было по половинке яблок. У мамы было 3. А у папы было 5. Но ответ почему-то был 8. Кто нибудь объяснит мне смысл?

Dynamic
07.12.2005, 21:43
DART NEHILUS
Число целых яблок?

DART NEHILUS
07.12.2005, 21:48
Не знаю. Всю задачу выложил.

ЗЫ - половинки яблок , че , не яблоки (для всех)?

Himik
07.12.2005, 22:41
Мама - тоже девочка.

Единственное что приходит в голову.

ЗЫ Решать не буду. Не доверяю. Просидишь часа два за её решением, а потом окажется, что задачка неправильная.

JCricket
07.12.2005, 23:36
Originally posted by Dynamic*7.12.2005 - 19:43
Сорри, внезапно понял, что ошибся в задаче про гномиков, действительно не успел подумать...
Думай про гномиков :yes:
Задача-то на МАТЕМАТИЧЕСКОЙ Олимпиаде задавалась :w00t:

:secret: Про свечку я тоже знаю , старо как мир :biglol:
Неужели новых нема задачек :lol:

А вот с переставлением цифр никогда не дружила. :shy2:

Кот Бегемот
08.12.2005, 00:13
Originally posted by strateg*7.12.2005 - 14:13

Я что-то пропустил, или для идиотов так и не написали, что делать с веревкой?

Резать
А зачем? :shock: Вдруг потом позарез понадобится 75-метровая верёвка? :shock: А уже нету... :nerves:

ЮСИК
08.12.2005, 06:25
Originally posted by JCricket*7.12.2005 - 23:36
Неужели новых нема задачек :lol:
Есть метро с одной веткой и кучей станций.

В некоторой точке посередине этой ветки живёт молодой человек. На одном из концов ветки живёт его мама, на противоположном -- его подружка.

Молодой человек каждый день ездит в метро и садится на первую попавшуюся электричку.

Вопрос: почему мама обижается?

JCricket
08.12.2005, 08:20
Originally posted by ЮСИК*8.12.2005 - 05:25
Вопрос: почему мама обижается?
Электричка по кольцевой едет? :shy2:

ЮСИК
08.12.2005, 09:13
Originally posted by JCricket+8.12.2005 - 08:20--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (JCricket * 8.12.2005 - 08:20)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-ЮСИК*8.12.2005 - 05:25
Вопрос: почему мама обижается?
Электричка по кольцевой едет? :shy2:[/b][/quote]
Нет. Предположим, что это хорда. Электричек некоторое множество (предположим 10 или 100) и они отправляются с конечных станций в одно и тоже время. Т.е. расстоянием до дома подружки и дома мамы пренебрегаем.

На самом деле эта задача решается довольно нетрадиционным методом. На моей памяти её никто не смог решить не начертив на бумажке станции.

Могу дать подсказку: станция, где живёт молодой человек, не обязательно находится посередине линии.

Hamster
08.12.2005, 10:05
Originally posted by Witan*7.12.2005 - 19:41
Ура-рарара! Я про цифры задачу решил!!!!
101-10 (2 в верх = 100) = 1
Правильно! :yes:
Вверх... :harhar:

BuDDaH
08.12.2005, 10:30
Спички тоже надо было вверх! Один принцип для обеих задач! :.V.:

Jorge
08.12.2005, 10:32
Originally posted by ЮСИК*8.12.2005 - 09:13
[quote]На самом деле эта задача решается довольно нетрадиционным методом. На моей памяти её никто не смог решить не начертив на бумажке станции.

Могу дать подсказку: станция, где живёт молодой человек, не обязательно находится посередине линии.
Эх, жалко, знаю эту задачку. Тока, по-моему, рисовать ничего не нужно.

И, народ, давайте не сразу ответы кидать, а то я про 102 даже подумать толком не успел... :worthy:

А, кстати, ответы на старые задачи можно постепенно и выкладывать, наверное...

ggg
08.12.2005, 11:31
А как с веревкой решается? Выкладывайте уже ответ, что ли...

Hamster
08.12.2005, 11:36
Даже после того как мне прислали ответ про гномов, я так и не догоняю... Может быть кто-нть уже разберет поподробнее, а? :shy2:

strateg
08.12.2005, 11:52
ggg

А как с веревкой решается? Выкладывайте уже ответ, что ли...
75 = 50+25

Obormot
08.12.2005, 11:54
А как с веревкой решается? Выкладывайте уже ответ, что ли...

Странно что ты не догадаля - решается полностью аналогично бикфордовым шнурам.

Witan
08.12.2005, 12:00
И, народ, давайте не сразу ответы кидать, а то я про 102 даже подумать толком не успел...

Господа, админы?
Может для вариантов ответов спойлер завести? Там варианты ответов и помещать. Кому уж не в терпеж - пусть подглядывает, а кто хочет голову поломать - пусть тока условия изучает?

Hamster
08.12.2005, 12:09
Из очень старого... :shy2:
Но, может опять кто то не знает (не помнит)... :bye:

Есть 2 комнаты.
Между комнатами закрытая дверь.
В одной комнате - три выключателя. Мы находимся в ней.
В другой комнате - три лампочки. Мы их за закрытой дверью не видим.
Необходимо определить какой выключатель к какой лампочке относится.

При этом заходить в комнату с лампочками можно только один раз за весь эксперимент! :secret:

ЮСИК
08.12.2005, 12:23
Originally posted by ggg*8.12.2005 - 11:31
А как с веревкой решается? Выкладывайте уже ответ, что ли...
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Отмеряем кусок верёвки на 25 метров. Режем, привязываем короткий отрезок к верхней площадке. На свободном конце ставим узел. Вдеваем в узел оставшуюся верёвку на 50 м, так, что бы было два хвоста по 25 метров. Скидываем вниз.
Спускаемся до высоты 75 метров по одной верёвке, а дальше, до уровня 50 м по двум верёвкам (они закреплены метрвым концом на петле, так что не проблема).

Вуаля. Спустились до площадки и дергаем за один и концов верёвки который вденут в узел верёвки закреплённой на крыше (главное чтоб не убило -- падающий с высоты 25 метров конец верёвки может и пришибить!). Вдеваем полученный 50-метровый отрезок верёвки в крепление на высоте 50 м и спускаемся в целкости и сохранности. </td></tr></table><div class='postcolor'>

ЮСИК
08.12.2005, 12:26
Originally posted by Hamster*8.12.2005 - 12:09
Из очень старого... :shy2:
Но, может опять кто то не знает (не помнит)... :bye:

Есть 2 комнаты.
Между комнатами закрытая дверь.
В одной комнате - три выключателя. Мы находимся в ней.
В другой комнате - три лампочки. Мы их за закрытой дверью не видим.
Необходимо определить какой выключатель к какой лампочке относится.

При этом заходить в комнату с лампочками можно только один раз за весь эксперимент! :secret:
Угу. Только задача эта не математическая, а для следователей и учебки МВД.

Гость
08.12.2005, 12:44
Originally posted by Witan*8.12.2005 - 12:00
для вариантов ответов спойлер завести? Там варианты ответов и помещать. Кому уж не в терпеж - пусть подглядывает, а кто хочет голову поломать - пусть тока условия изучает?
есть же кнопочка "скрытый текст"
пользуйтесь для отписывания ответов :bye: пока мышкой не выделишь, текст будет белым на белом

ЮСИК
08.12.2005, 12:49
Ну что! Никто не понял что ли задачу про электрички?

Dynamic
08.12.2005, 12:57
Решил таки задачу про гномиков, и, как предсказывала JCricket, чисто математически. А вот задачу про числа я решил по другому:
101 - 102 = 1, переставляем двойку:
101 - 10 = 21 - скажете бред? Как бы не так! В троичной системе счисления это:
10 - 3 = 7, вот как!

Гость
08.12.2005, 12:58
а ещё так же скрытым текстом неплохо было бы писать свои варианты ответов
кому надо - "мышкой" посмотрит

Hamster
08.12.2005, 12:59
Originally posted by ЮСИК*8.12.2005 - 12:49
Ну что! Никто не понял что ли задачу про электрички?
Я точно не понял... :shy2:
Может маме компоту не наливали, вот она и обижается... :biglol:

Или он на обратном пути к себе домой не едет до мамы, бука разэдакая... :censored:

Кот Бегемот
08.12.2005, 13:04
ЮСИК
Дык, этот молодой человек наверняка если увидит, что едет в сторону от девушки, потом пересаживался....

General
08.12.2005, 13:12
А он приходит на станцию в одно и то же, или в случайное время?

JCricket
08.12.2005, 13:19
Хамстер:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Обозначим красный цифрой 0, синий 1.
Предположим, порядок шапок такой:
С К С К С К С или в переводе 1 0 1 0 1 0 1
Первый гном посчитал сумму всех шапок кроме своей 0+1+0+1+0+1=3.
Число нечетное, то есть 3 при делении на 2 дает 1 в остатке. Он отвечает 1 (синий). Правильно это или нет не имеет значения (разве что для него самого), т.к. свой колпак он не видит и считать не может.
Второй гном слышит "синий" и понимает, что сумма ВКЛЮЧАЯ ЕГО нечетная. Теперь он считает всех впереди стоящих 1+0+1+0+1. Сумма снова нечетная, значит его колпак ее не меняет (разница может быть только в единицу), а значит его колпак это 0, то есть красный.
Третий гном считает тех, кто стоит перед ним 0+1+0+1 и вычитает колпак 2-го гнома, получается 2-0 =2. Четное число, значит его колпак изменил сумму, и соответственно, он синий.</td></tr></table><div class='postcolor'>

Dynamic, Респект! Я не догадалась :shy2:

ЮСИК, неа :no: :blink: :cry:

JCricket
08.12.2005, 13:25
Кстати, у нас такие задачки программерам и инженерам при поступлении на работу задают. А как у вас с этим вопросом?

Witan
08.12.2005, 13:44
Мамы, они всегда обижаются...

Помню жил с предками - виделись ежедневно, правда иногда приходил глубоко ночью - обижалась...

Потом переехал, но жил рядышком, приходили семьей раз в неделю - обижалась...

Теперь живем по-дальше, раз в месяц тока приезжаем - ну понятно.

Может я сын такой нерадивый?

Dynamic
08.12.2005, 14:28
JCricket
А еще лучше, чтобы при поступлении на работу спрашивали рейтинг в Цивилизации...:)

ggg
08.12.2005, 14:35
Originally posted by Obormot*8.12.2005 - 11:54


А как с веревкой решается? Выкладывайте уже ответ, что ли...

Странно что ты не догадаля - решается полностью аналогично бикфордовым шнурам.
Самому странно... :huh1:
А вот мой вариант ответа про метро:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Пусть интервал движения поездов X минут. Пусть поезд в сторону девушки приходит на Y минут раньше, чем в

K`[f
08.12.2005, 15:22
Задача:
Вторая мировая война, граница Германии с Швейцарией, проходящая по ущелью. Через ущелье перекинут мост. С немецкой стороны стоит часовой в будке. Ему приказано стрелять по тем, кто хочет пройти в Швейцарию и возвращать назад тех, кто идет в Германию. Часовой выходит из своей будки каждые 3 минуты. Мост невозможно пересечь быстрее. Войти на мост можно беспрепятственно(из будки часовой ничего не видит) Как можно перебраться из Германии в Швейцарию?

JCricket
08.12.2005, 15:27
Originally posted by Dynamic*8.12.2005 - 13:28
JCricket
А еще лучше, чтобы при поступлении на работу спрашивали рейтинг в Цивилизации...:)
Энеееееееееее, не согласна! :pray:
Мне так хорошее место не светит :no:

strateg
08.12.2005, 15:32
Hamster

Даже после того как мне прислали ответ про гномов, я так и не догоняю... Может быть кто-нть уже разберет поподробнее, а? blush2.gif
Разбор:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Гном называет цвет колпака впередистоящего гнома. У первого шанс спастись - 50%, у остальных 100%.</td></tr></table><div class='postcolor'>

JCricket
08.12.2005, 15:35
Originally posted by strateg*8.12.2005 - 14:32

Hamster

Даже после того как мне прислали ответ про гномов, я так и не догоняю... Может быть кто-нть уже разберет поподробнее, а? blush2.gif
Разбор:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Гном называет цвет колпака впередистоящего гнома. У первого шанс спастись - 50%, у остальных 100%.</td></tr></table><div class='postcolor'>
Нет, поскольку второй назовет цвет СВОЕГО колпака, который может не соответствовать следующему.

K`[f, что-то очень легко, но все же...
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Когда часовой зайдет в будку взойти на мост и начать идти в сторону Швейцарии. По истечении почти трех минут, повернуть и идти в обратном направлении. Когда часовой выйдет он подумает, что вы идете из Швейцарии в Германию и вернет вас в Швейцарию, как ему и было приказано.</td></tr></table><div class='postcolor'>

Эндер
08.12.2005, 15:37
strateg
Твой ответ не правильный:
Ибо предположим первый гном, назвал цвет колпака второго, тогда второй чтобы спастись должен назвать этот цвет, и третий гном снова угадывает...

strateg
08.12.2005, 15:41
Нет, поскольку второй назовет цвет СВОЕГО колпака, который может не соответствовать следующему.
Тады никак. Колпаки могут быть и все синии, или красные, а называть можно только цвет и больше ничего. Или может чего в условии задачи не хватает.


JCricket
Твой расчет интересен, но непонятно чередование цвета, а если цвета такие:
СКККССС

Ага теперь подумал ещё раз (блин запарка на работе) и понял.
Можно не объяснять.

Copper
08.12.2005, 17:48
[quote]Originally posted by ЮСИК+8.12.2005 - 11:26--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (ЮСИК * 8.12.2005 - 11:26)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-Hamster*8.12.2005 - 12:09
[b] Из очень старого...

DelSt
08.12.2005, 18:10
Originally posted by Copper*8.12.2005 - 17:48
Еще друг в тот же вечер загадывал* :huh1: :
Петя отдолжил у своих соседей Димы и Толи по 25 р. на покупку чего-то там. Вещь стоила 41 р и Петя ее с радостью приобрел. По пути домой он встретил знакомого Сашу, который стрельнул у Пети 5 рублей. Из оставшихся 4 р., прийдя домой Петя отдал соседям по 2 рубля. На следующий день Саша ему вернул 5 р., и Петя взяв 23+23 р. долга обнаружил в руках 51 р. Откуда взялся лишний рубль?
Решение:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Что такое эти 51 р.?
50 - 5 - 4 = 41 - это понятное дело получилось стоимость вещи
46 + 5 = 51 - а это непонятно что получилось : )
То есть должно быть не 46 + 5 = 51, а 46 - 5 = 41, что и является стоимость вещи, если бы Саша не отдавал вчера 4 рубля : )</td></tr></table><div class='postcolor'>
з.ы. Это - первая решённая задачка :shock:
Остальные не решал

Hamster
08.12.2005, 18:18
[quote]Originally posted by Copper*8.12.2005 - 17:48
[b]Еще друг в тот же вечер загадывал

MuXa
08.12.2005, 19:19
Есть предложение:
Так как задачек здесь рассматривается много, а трепа по поводу этих задач еще больше, то ни каждый выдержит читать всю эту лабуду, поэтому можно сделать отдельную тему где будут все собранные здесь задачки и под ними скрытым текстом ответы :bigwink:

BuDDaH
08.12.2005, 19:56
Решил.

Дорогие цивилизаторы! Одолжите по 25 рубл...Не баксов! :worthy:

Куплю неважно что за 41 бакс. :worthy:

Одолжу до завтра 5 баксов. :yes:

Пишите в личку. :whistle:

Как делать скрытый текст? А то гуглевать самому не хочктся. Пришлите по почте, как это надо делать. Очень хочу скрытые тексты писать. Если научусь, обещаю, завалю вас скрытыми текстами и решениями всякими. :biglol:

А! тут кнопка есть! :shock:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Петя очень давно хотел купить себе джинсы, но денег не хватало. Расходы всякие... Тут 30 февраля он видит в магазине джинсы своего размера за 41р! Но денег нет совсем! Свой последний рубль он отдал за обед в столовой. Но завтра 31 февраля зарплата! 200р. Петя начинает считать. 41 на джинсы, 9 на проездной, 30 за квартиру, 20 за инет и 100 - неприкосносвенный запас на месяц. 30 февраля Петя проводит всю опреацию на кредитно-товарном рынке. К 31 февраля он подошёл с долгом в 46 рублей, но Саша должен Пете 5р! 2 марта зарплата. Пятя заплатил за квартиру, инет, купил проездной, и осталось у него 141 р. Тут Петя, явно филолог, начинает считать: Вчера занимал 50 р, сегодня надо отдать 23+23=46 рублей, разница 4р., и в это время встреячает Сашу, который отдаёт ему 5р. Пять рублей! А разница всего 4! Значит у меня есть рубль! Пошёл Петя и поел в столовой вместе с Сашей. В бумажнике 140 рублей (-1 за обед) +5 Сашиных рублей в заднем кармане джинсов. Приходит Петя домой, заходит к Толе и Диме, достаёт 5 рублей из кармана, 40 из бумажника, и понимает, что сотню-то надо разменивать, чтобы ещё рубль наскрести. Вот он рубль. Откуда? Из Петиной зарплаты. Толя-программист и Дима-радиотехник объяснили Пете-филологу, что 4 рубля, которые он отдал им 30 февраля не были его расходами, а 5 рублей, которые он получил от Саши, не были его доходами. В его балансе обе сумму вкладывались в 0, но Петя-филолог их посчитал, и у него 0+0=1. Зато Петя пообедал. </td></tr></table><div class='postcolor'>

Himik
08.12.2005, 20:35
А вот просто интересная история о деньгах.
Жил был бизнесмен.
И была у него куча денег.
Однажды пришёл к нему человек и предложил сделку.
Я буду приходить и выплачивать тебе 100&#39;000 рублей каждый день в течение месяца, а ты должен будешь давть мне : сначала 0,5 коп., потом в два раза больше и т.д.
Бизнесмен обрадовался, но не поверил. что есть такие безбашенные люди.Но всё таки согласился и подписал договор.
Просыпается бизнесмен от стука в дверь.Открывает дверь - там стоит тот человек со 100 тысячами рублей.Ну бизнесмен отдал свои 0,5 коп.
бизнесмен обрадовался, уже мечтал о том, о сём, но ни тут то было.
На 26 день он отдал 160&#39;000 руб.
На 31 - 5 с лишним миллиона руб.
Всего :
бизнесмен отдал ~ 13&#39;500&#39;000 руб.
хитрый человек отдал 3&#39;100&#39;000 руб.
Вот такая разводка.Берегись цивилизатор!
История происходила где-то в XVI - XIX веке, поэтому бизнесмен - он же купец

JCricket
08.12.2005, 22:17
С деньгой понятно, я метро хочу!!! :pray:
ЮСИК, гони метро! :worthy:

AFro
08.12.2005, 22:28
Народ!
Неужели про круг (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2479&view=findpost&p=66757) совсем никому не интересно?!?
:worthy: :worthy: :worthy: Хоть кто нибудь, что нибудь написал бы? :shy2:

Кот Бегемот
08.12.2005, 23:08
Originally posted by Dynamic*8.12.2005 - 12:57
Решил таки задачу про гномиков, и, как предсказывала JCricket, чисто математически. А вот задачу про числа я решил по другому:
101 - 102 = 1, переставляем двойку:
101 - 10 = 21 - скажете бред? Как бы не так! В троичной системе счисления это:
10 - 3 = 7, вот как!
Вот, кстати, наглядный пример - почему ты выигрываешь там всё подряд, а я в середняках всё время. Я тоже сразу подумал попробовать в другой системе исчисления. Но, чёрт возьми.... ЛЕНЬ! :pray: :huh1: Так что до реализации так и не дошло. :no: А ещё говорят, что лень - двигатель прогресса... Неправда это.

Himik
08.12.2005, 23:15
AFro
Я без понятия как её решать.
Не обижайся. :.V.: Я вообще с площадями и геометрией не дружу.

General
08.12.2005, 23:19
второй очень простой, но спорный* ;

Спорный - потому что линии накладываются частично?

А, всё, нашел неспорный :yes:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Выделим на окружности 2 противоположные дуги величиной а рад, таким, чтобы а-sinа=pі/4. Это приблизительно 101 град 12 мин. Теперь зеркально отбразим эти дуги внутрь - получим 2 области, равные четверти площади круга, отсекаемые дугами длиной по аr, где r - радиус круга.
Теперь у нас остались "песочные часы", по площади равные половине площади круга. Их на 2 равновеликие части можно разбить линией длиной ar множеством различных способов.</td></tr></table><div class='postcolor'>

Действительно, интересная задача - нужно нестандартно подумать :yes:

AFro
08.12.2005, 23:22
Originally posted by General*9.12.2005 - 00:19

второй очень простой, но спорный* ;

Спорный - потому что линии накладываются частично?
Ну, я бы не сказал что накладываются, в моем варианте скорее можно говорить о четырех линиях, чем о трех, хотя можно при определенных допущениях договориться :yes:

Кот Бегемот
08.12.2005, 23:24
AFro

Тремя - быстро в голову не приходит. (как же от лени избавиться?) А двумя - легко.

mchl
08.12.2005, 23:34
категорически требую закрыть тему! :whistle:
то, что работа побоку.... ну и фиг с ней :biglol:
но написание 4 тома задерживается.... изучение цив4 на 0....
в сотм сыграть хотел... это САДИЗМ :w00t:
Прекратить немедленно!

ЗЫ: не заглядывать не могу, не предлагайте!

Jorge
09.12.2005, 00:08
У меня, наверно, тот самый, заумный способ решения про круг.

Тут была ссылка, да вся вышла

Извиняйте, поторопился. Ошибочка вышла с решением. Ссылку удалил. :shy2:

ЮСИК
09.12.2005, 00:53
[quote]Originally posted by JCricket*8.12.2005 - 22:17
[b] С деньгой понятно, я метро хочу!!!

AFro
09.12.2005, 07:10
General
Существует вариант решения, в котором эту задачу можно решить с помощью циркуля и линейки без делений. И не придется решать такое уравнение, как в твоем случае. И вот этот вариант как раз и требует нестандартно подумать.

Вариант Generala отличается от "жутко заумного", известного мне, но не на много :bye:
Будем считать его 1a

JCricket
09.12.2005, 08:50
ЮСИК
Точно, я не заметила. А как все просто выходит, все закавыку искала, а ее нема :biglol:.

Кстати, про монетки все знают?
У нас есть весы и семь монет, одна из которых фальшивая и потому легче остальных. Как определить фальшивую монету с помощью всего двух взвешиваний?

Задачка пожалуй не для 10-12 лет, а так скажем, для 6-7 :harhar:

Hamster
09.12.2005, 09:27
Originally posted by JCricket*9.12.2005 - 08:50
ЮСИК
Точно, я не заметила. А как все просто выходит, все закавыку искала, а ее нема :biglol:.

Кстати, про монетки все знают?
У нас есть весы и семь монет, одна из которых фальшивая и потому легче остальных. Как определить фальшивую монету с помощью всего двух взвешиваний?

Задачка пожалуй не для 10-12 лет, а так скажем, для 6-7 :harhar:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Взвесиь сначала по 3 + 3 монеты. Если вес одинаковый, то фальшивая - та кторую не взвешивали. Если вес разный, то взвешиваем две монеты из тех трех, что были при первом взвешивании легче. Если у них вес равный, то фальшивая - третья, иначе - фальшивая та, которая легче...

JCricket
09.12.2005, 09:34
Hamster
Молодэц, для 7-ми лет хорош :harhar:

А вот еще:

http://img357.imageshack.us/img357/2638/shivyon4rh.gif (http://imageshack.us)

Приведите к равенству, добавив одну точку.

General
09.12.2005, 13:31
Сегодня на экзамене решил задачу про круг для циркуля и линейки:biglol:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Разделим его сначала диаметром. Тогда задача сводится к такой: разделить полукруг на 2 равновеликие части. Для этого сначала мы разделим его радиусом, перпендикулярным диаметру. Затем разделим этот радиус на 2 равные части, и на каждой половинке постороим по равностороннему треугольнику с вершинами в разных четвертях. Тогда полукруг получается разделён как бы зигзагом на 2 части равной площади. Поступим также и со вторым полученным полукругом, и задача решена: имеем 4 равновеликие части и 3 линии равной длины (диаметр и 2 зигзага)</td></tr></table><div class='postcolor'>
ЗЫ Экзамен был по физре :biglol:

Jorge
09.12.2005, 14:07
Originally posted by General*9.12.2005 - 13:31
Сегодня на экзамене решил задачу про круг для циркуля и линейки:biglol:
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>Разделим его сначала диаметром. Тогда задача сводится к такой: разделить полукруг на 2 равновеликие части. Для этого сначала мы разделим его радиусом, перпендикулярным диаметру. Затем разделим этот радиус на 2 равные части, и на каждой половинке постороим по равностороннему треугольнику с вершинами в разных четвертях. Тогда полукруг получается разделён как бы зигзагом на 2 части равной площади. Поступим также и со вторым полученным полукругом, и задача решена: имеем 4 равновеликие части и 3 линии равной длины (диаметр и 2 зигзага)</td></tr></table><div class='postcolor'>
ЗЫ Экзамен был по физре :biglol:
Я, правда, эту задачу пока не решил, но в условии четко сказано про кривые линии, а не ломанные.

AFro
10.12.2005, 01:11
^--^
Абсолютно согласен с Jorge

AFro
17.12.2005, 14:52
Решение задачи про круг для желающих:
(~25 Kb)

Кот Бегемот
17.12.2005, 19:31
JCricket

Пора решение давать... :whistle:

В принципе, хочется как-то свести это к среднему арифметическому от скобок, но как это сделать с помощью точки - туды воображение не доходит уже.... :no:

Hamster
19.12.2005, 18:53
Originally posted by AFro*17.12.2005 - 14:52
Решение задачи про круг для желающих:
(~25 Kb)
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>А перпендикулярная пепсикола не подойдет разве?

AFro
20.12.2005, 01:11
Hamster
:no:
Там же про три кривых. А то, что ты описал - либо две, либо четыре.

JCricket
20.12.2005, 03:26
Кот Бегемот
Упсики, не бачила :shy2: , звиняй! :pray:
http://img479.imageshack.us/img479/7466/shivyon4rh4tr.gif

Кот Бегемот
20.12.2005, 08:33
JCricket

:w00t: Супер.

JCricket
20.12.2005, 16:19
Originally posted by Кот Бегемот*20.12.2005 - 07:33
JCricket

:w00t: Супер.
:applau2:
Рада, что понравилось!

Hamster
20.12.2005, 18:41
Originally posted by AFro*20.12.2005 - 01:11
Hamster
:no:
Там же про три кривых. А то, что ты описал - либо две, либо четыре.
ага, точно... :huh1:

Hamster
20.12.2005, 18:42
Originally posted by JCricket*20.12.2005 - 03:26
Кот Бегемот
Упсики, не бачила :shy2: , звиняй! :pray:
http://img479.imageshack.us/img479/7466/shivyon4rh4tr.gif
7! = 1*2*3*4*5*6*7 что ли? Не, у меня тут большой пробел в образовании... :shy2: Но обозначение такое встречал где то... :yes:

Здорово! :yes:

ЮСИК
21.12.2005, 04:27
[quote]Originally posted by Hamster+20.12.2005 - 18:42--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Hamster * 20.12.2005 - 18:42)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-JCricket*20.12.2005 - 03:26
[b]Кот Бегемот
Упсики, не бачила

JCricket
21.12.2005, 05:02
Hamster, точно. Факториал это.
На душе легче как увидела, что не я одна застряла :blabla:

Кот Бегемот
21.12.2005, 11:38
ЮСИК
Не... На самом деле, можно и решить. Если скрупулёзно к этому подойти. Достаточно разложить левую часть на простые множители и там уже дело пяти минут будет догадаться. Вот, например, те, кто набирает по 13000 по ясону и при этом является технарём просто наверняка решат это, причём довольно быстро. (При условии, конечно, что всерьёз поставят перед собой задачу решить)

JCricket
21.12.2005, 16:39
Кот Бегемот, никакие множители, надо просто точку тыкать куда попадя. Никто 5040 раскладывать не будет. Задачка на сообразительность, а не на умение калькулятором пользоваться.

AFro
24.12.2005, 00:51
Задача
В наличии четыре числа: 1, 3, 4, 6.
Требуется составить из этих чисел арифметическое выражение с использованием произвольного количества знаков "(", ")", "-", "+", "х", "/", результатом которого будет число 24.
Непременным условием решения является использование каждого из приведенных четырех чисел не менее и не более одного раза. Использование каких либо иных арифметических действий, кроме указанных - не допускается.

P.S. Задача - без подвохов. Чистая арифметика.

P.P.S. На всякий случай: операция возведения в степень среди разрешенных не числится.

Кот Бегемот
24.12.2005, 02:41
Ну, это для младших школьников, наверное...

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>(14-6)*3</td></tr></table><div class='postcolor'>

JCricket
Уж не знаю, чему там в израильских институтах учат, :harhar: а у нас в Москве, помнится, как минимум одно занятие этому (всяким магиям цифр) посвятили. И такие вещи учили разгадывать. Это я уже постфактум вспомнил. Но, откровенно говоря, в отличниках я там не числился. Так что теорию на практике применить не сумел... :shy2:

Ох, и давно это было... :wheelcha: (что-то меня сегодня на этот смайлик всё время тянет)

PS. А неспроста, кстати.... Четыре числа. Стало быть, смухлевал я опять... :no: :huh1: :shy2:

AFro
24.12.2005, 07:57
Кот Бегемот
[quote]Ну, это для младших школьников, наверное...
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>[b]Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>(14-6)*3</td></tr></table><div class='postcolor'>

Pilips
24.12.2005, 12:18
А если вот так:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>(1 в степени 3)*4*6</td></tr></table><div class='postcolor'>?

хотя наверно тоже против правил

{AlGo}-ritm
24.12.2005, 16:13
Только сегодня ночью обнаружил этот топик.

Так что теперь я к вам присоединюсь :)

Думаю вот так это делается:

</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>6/(1-3/4) = 24</td></tr></table><div class='postcolor'>

Кот Бегемот
24.12.2005, 22:26
AFro

Дык, повинился уже. Зачем повинную голову мечом сечёшь? :pray:

AFro
25.12.2005, 10:40
Кот Бегемот
:shy2:
А я это для остальных.
А то Pilips даже PPS не прочел :secret:

[ALGo]-ritm
:yes:

Pilips
25.12.2005, 11:21
AFro
А что возведение в степень к арифметике не относится?

ЗЫЖ прочел :shy2: :shy2: :shy2: :shy2: :shy2: :shy2:

JCricket
25.12.2005, 15:03
[quote]Originally posted by Кот Бегемот*24.12.2005 - 01:41
[b]JCricket
Уж не знаю, чему там в израильских институтах учат,

Кот Бегемот
25.12.2005, 19:44
JCricket

На самом деле, сейчас, говорят, у нас тож ничему не учат. Только деньги выкачивают. Так что не уверен, что доучиваться тут - это удачное решение. :secret: Я ещё успел застать остатки советской системы. А сейчас система совершенно другая... :nerves:

{AlGo}-ritm
25.12.2005, 20:07
Кот Бегемот:
Ну что же всё валить в одну кучу-то... Может интегральный показатель качества по стране и упал, но отсюда никак не следует, что у нас и поучиться негде. Учат, и бывает очень хорошо, и бывает во сто крат лучше, чем любые мировые аналоги. Так что это ты зря...

JCricket
25.12.2005, 20:17
[quote]Originally posted by Кот Бегемот*25.12.2005 - 18:44
[b]JCricket

На самом деле, сейчас, говорят, у нас тож ничему не учат. Только деньги выкачивают. Так что не уверен, что доучиваться тут - это удачное решение.

{AlGo}-ritm
25.12.2005, 20:59
Эта проблема не только израильских вузов. В этом плане полезно почитать Арнольда... Там много подобного про Францию с США рассказано.

JCricket
25.12.2005, 23:29
Там много подобного про Францию с США рассказано.
А у кого учимся?
:censored: американизация
на качестве мово диплома отражается
:mat: :rocket: :wallbash:

{AlGo}-ritm
25.12.2005, 23:46
Ну так ведь у Израился всегда система высшего образования была на Запад оринтирована. Так что тут дело другое :)

AFro
27.12.2005, 06:54
Что-то вас, ребята, на ностальгию потянуло :nerves:

Мне лично кажется, что большинство задач из этой темы требуют не уровня образования как такового, а скорее общей сообразительности. А научиться чему-либо человек может только при собственной замотивированности. И каков бы ни был Макаренко, ни при какой системе образования он не сможет научить чему бы то ни было того, кому оно не надо. :whistle:
Попытка вернуться к задачкам :shy2:

Итак, снова монеты... Классика...
В наличии двенадцать монет. Одна из них - фальшивая. (НЕИЗВЕСТНО ЛЕГЧЕ ОНА ИЛИ ТЯЖЕЛЕЕ). Требуется за три взвешивания на рычажных весах определить фальшивую монету.

P.S. Я сам с этой задачей столкнулся впервые на первом курсе. Задал ее препод по информатике/программированию (совершенно не профильный для меня предмет) на первом занятии. Со словами: "Кто ее сейчас решит - тому зачет за семестр и свободное посещение моих занятий"

P.P.S. Самостоятельно я ее решил курсу к четвертому... :secret: :shy2:

Dynamic
27.12.2005, 10:50
Молодец, [ALGo]-ritm (1,3,4,6)!
Я не додумался, хотя подозревал, что не зря знак деления там присутствует...

sweeper
27.12.2005, 13:46
2AFro
</div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Скрытый текст </td></tr><tr><td id='SPOILER'>
(1). Пронумеруем монеты 1..12.

AFro
27.12.2005, 19:58
sweeper
:applau:

Если оно тебе надо - завсегда пжалста... :biglol:
Главное - не в посещениях!

Himik
05.01.2006, 15:02
Продавец продает шапку. Стоит 10р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. К соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи говорит что 25р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну че делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.

ВОПРОС: на сколько обманули продавца?

Жыстокайе Кунгаро
05.01.2006, 15:12
Посчитал. Ответ писать нет?

Himik
05.01.2006, 15:24
Нет
ты подумай получше.
Тут несколько ответов, имеющих право на жизнь.

JCricket
05.01.2006, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Himik * 5.01.2006 - 14:02) 71950</div>

Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
[/b]
А солько он ей возвращает?
И вообще, вопрос некорректный :nono:
Смотря насколько продавец фрайер :w00t:

swan
05.01.2006, 18:19
На 35 рублей лоха надули

JCricket
05.01.2006, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(swan * 5.01.2006 - 17:19) 71971</div>

На 35 рублей лоха надули
[/b]
Откуда 35 если он бабке отдал 25?

swan
05.01.2006, 19:07
Точно - не на 35, а на полтинник

Himik
05.01.2006, 19:26
Ещё решение:
25 получил, 15 отдал = 10 осталось
10 -25 бабке = -15
на 15 руб. опустили лоха

Если честно я и сам не знаю правильный ответ.
Взял отсюда
http://forum.eltech.ru/cgi-bin/ultimatebb....000005;go=older (http://forum.eltech.ru/cgi-bin/ultimatebb.cgi?ubb=next_topic;f=26;t=000005;go=older)

JCricket
05.01.2006, 19:38
на 25!!!
допустим, в начале у него было 0р
за шапку он получил настоящие не фальшивые 10р, 15 он отдал сдачи, но они были не его, а бабки
в кассе + 10
отдал бабке 25
в кассе - 15, но поскольку шапку он тоже не имеет еще -10
и того -25

Himik
05.01.2006, 20:47
Но за шапку ему заплатили.

15 :yes:

JCricket
05.01.2006, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(Himik * 5.01.2006 - 19:47) 71987</div>

Но за шапку ему заплатили.

15 :yes:
[/b]

Но шапка-то его была, он ее &#39;потерял".
С продажей шапки ничего не изменилось.

Himik
05.01.2006, 21:03
Ну как-же?
ему дали 10р

DedkoBorodach
05.01.2006, 21:54
:umnik: Мужик потерял 25 рублей. Доказывается это очень просто:
На тот момент, когда ушёл с покупкой мальчик, сколько потерял / приобрёл продавец? Собственно, он приобрёл 10 рублей, утратил шапку. Размены никакой роли не играют.
А затем пришла старушка, которой продавец был вынужден отдать 25 рублей.
Итого точный убыток продавца: 25 руб. + шапка - 10 руб. = 15 руб. + шапка.
Чтобы привести к одной ед. измерения, надо оценить шапку. В данной задаче мы можем оценить только по рыночной стоим-ти (10 руб.).
Итого оцениваемый убыток: 15 + 10 = 25 руб.


Originally posted by Himik
решение:
25 получил, 15 отдал = 10 осталось
10 -25 бабке = -15
на 15 руб. опустили лоха
По этому так называемому "решению" выходит, что имущество не имеет никакой ценности. Т.е. если б этот мужик мальчику забесплатно отдал бы квартиру, машину и магазин; то по логике этого "решения" он нисколько бы не обеднел. А если б за 2 рубля всё это продал - то вообще в прибыли бы оказался. :biglol:

Himik
06.01.2006, 01:48
http://forum.eltech.ru/cgi-bin/ultimatebb....000005;go=older
В вот что гугл пишет (http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86+%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D1%83.+%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8 %D1%82+10%D1%80.+%D0%9F%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%2C+%D0%BC%D0%B5%D1%80%D 1%8F%D0%B5%D1%82+%D0%B8+%D1%81%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BD+%D0%B2%D0%B7%D1%8F%D1%82%D1%8C%2C+%D0%BD%D0%BE+%D1%83+%D0%BD%D0%B5%D0%B3%D0%B E+%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C+%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BE+25+%D1%80.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%8B%D 0%BB%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D1%81+%D1%8D%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%B8+25+%D1%80.+%D0%9A+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0% B5%D0%B4%D0%BA%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C.+%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%87%D0%B8%D0%BA+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%B5 %D0%B3%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B8+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D0%B5%D1%82+10%2B10%2B5.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86+%D0%BE%D1%82%D0%B4% D0%B0%D0%B5%D1%82+%D1%88%D0%B0%D0%BF%D0%BA%D1%83+%D0%B8+%D1%81%D0%B4%D0%B0%D1%87%D1%83+%D0%B2+15+%D1%80%D1%83%D0%B1.+%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D 0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%82%D0%BE+%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D1%8F+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%82+%D1%81%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0% B4%D0%BA%D0%B0%D0%B8+%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82+%D1%87%D1%82%D0%BE+25%D1%80.+%D1%84%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%B8%D0%B2%D1%8B%D0%B5%2C +%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D0%B5%D1%82+%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D0%B5%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.+%D0%9D%D1%83+%D1%8 7%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C.+%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%86+%D0%BB%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%82+%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D1%8 1%D1%81%D1%83+%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B0%D0%B5%D1%82+%D0%B5%D0%B9+%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8.&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&lr=)
Нигде не знают как решать.
Казалось бы:простейшая задача.
А нет.

А вообще с вами (DedkoBorodach,JCricket) почти согласен.
25 :yes:

Jorge
06.01.2006, 10:48
Можно решить немножко по-другому. :umnik:

Малчика, мужыка и бабульку рассмотрим как замкунутую систему, внутри которой количество богатства (имущество плюс деньги) остается постоянным.

Бабка ничего не потеряла и не приобрела.
Бабка = 0

Малчик на халяву урвал шапенцию (10 руб) и 15 руб налички.
Малчик = 25

Следовательно
Мужык = 0 - Бабка - Малчик = -25

Ответ: 25 руб

swan
06.01.2006, 12:32
Смотрите:
А1+А2-В=С
А1 и А2 это одна и та же купюра в 25р
В - это цена шапки
С = это убыток

Там А1 сама бо себе по условию разложена уже - он ведь отдал сдачу 15р и отдал шапку за 10р - вот оно разложение и сошлось, А2 - это отданные бабке деньги
В - полученная прибыль от продажи шапки

Himik
06.01.2006, 13:00
Jorge
Хороший способ.
Теперь я окончательно поверил.

{AlGo}-ritm
07.01.2006, 02:22
Ну тогда давайте такую задачку напишу:

Чему равно произведение sin(α)*sin(β)*sin(γ)* … *sin(ω)?



ЗЫ: Сразу скажу - я нигде в условии не опечатался и ничего не забыл :)

JCricket
07.01.2006, 02:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>
-ritm&#39; date=&#39;7.01.2006 - 01:22&#39; post=&#39;72139&#39;]
Ну тогда давайте такую задачку напишу:

Чему равно произведение sin(α)*sin(β)*sin(γ)* … *sin(ω)?
ЗЫ: Сразу скажу - я нигде в условии не опечатался и ничего не забыл :)
[/b]

0
:harhar:

Кот Бегемот
07.01.2006, 07:08
Это с какого перепою? :shock:

General
07.01.2006, 12:10
JCricket :yes: ага - аналогичное:
вычислить (x-a)(x-b )(x-c).....(x-z)

Кот Бегемот
07.01.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.01.2006 - 12:10) 72165</div>

JCricket :yes: ага - аналогичное:
вычислить (x-a)(x-b )(x-c).....(x-z)
[/b]

Хоть убейте меня - не ясно в чём аналогия. Здесь-то понятно, что один из множителей - x-x. А вот с какого хрена в той задачке хотя бы один из множителей нулевой - никак в толк не возьму. :nono:

sweeper
07.01.2006, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 7.01.2006 - 16:36) 72167</div>

Хоть убейте меня - не ясно в чём аналогия. Здесь-то понятно, что один из множителей - x-x. А вот с какого хрена в той задачке хотя бы один из множителей нулевой - никак в толк не возьму. :nono:
[/b]

а там один из сомножителей - синус от числа Пи.

{AlGo}-ritm
07.01.2006, 18:45
Ну лады. С этим расквитались :)

Тогда давайте ещё одну:

Верно ли, что у любого выпуклого многогранника найдутся две грани с одинаковым числом сторон?

JCricket
07.01.2006, 21:54
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.01.2006 - 11:10) 72165</div>

JCricket :yes: ага - аналогичное:
вычислить (x-a)(x-b )(x-c).....(x-z)
[/b]

Точно, у меня сразу аналогия возникла :.V.:

Кот Бегемот
08.01.2006, 02:28
:huh1:

:chair: :+: :flush: :wheelcha:

General
08.01.2006, 10:56
[AlGo]-ritm

Классная задача :yes: Сначала хотел подойти к ней через формулу зависимости между гранями, рёбрами и вершинами в многограннике, но потом всё оказалось гораздо интереснее
(белый шрифт)
Выбираем грань с наибольшим числом сторон. Если всего граней в многограннике n, то у неё сторон будет не больше n-1. У грани с наименьшим числом сторон их не может быть меньше 3. Выходит, у многогранника есть n граней, каждая из которых может иметь от 3 до n-1 рёбер - всего n-3 варианта. Значит, по принципу Дирихле, найдётся пара граней с равным количеством рёбер.

Кысь
10.01.2006, 04:30
По поводу шапки и денег - в задаче не указана "балансовая" стоимость шапки, т.е. цена, по которой ее продавец приобрел (а если пошил сам - то стоимость материалов, износ "оборудования" и затраты времени). Так вот, если ее принимать во внимание, то мужик погорел на 15 р.+ стоимость шапки для продавца, которая все же меньше 10р. А вот если учитывать "упущенную прибыль" - то как раз 25 р. А вот если еще посчитать необходимость уплаты налогов...
Ну бухгалтер я по образованию. :harhar:

JCricket
10.01.2006, 04:49
<div class='quotetop'>Цитата(Кысь * 10.01.2006 - 03:30) 72360</div>

Ну бухгалтер я по образованию. :harhar:
[/b]

Мне это стало ясно после ""балансовая" стоимость" :biglol: :.V.:

JCricket
13.01.2006, 12:29
Для любителей головоломок
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland
http://www.foon.co.uk/farcade/hapland2

Himik
16.01.2006, 00:19
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/kl.GIF
Расположите числа в клетках так, чтобы в любом прямоугольнике из 3х клеток сумма чисел была равнв 3м, а сумма всех чисел в фигуре 1ому.
Чтобы проще было понять предлагаю писать ответы (их несколько) так:
1
234
56789
876
5

Obormot
16.01.2006, 01:05
(-2)
(2.5) (-2) (2.5)
(-2) (-2) (7) (-2) (-2)
(2.5) (-2) (2.5)
(-2)

Himik
16.01.2006, 01:13
Obormot молодец.
Кто предложит больше всех вариантов молодец вдвойне!
Надеюсь, что их не больше 20 и объявляю гонку за вариантами.
Ещё вариант:
(2)
(2)(-6)(7)
(2)(-6)(7)(2)(-6)
(7)(2)(-6)
(-6)
Если вариантов много(завтра оценю) то гонку прекратим.Но это будет завтра.
А сейчас пора спать... :flush:

Obormot
16.01.2006, 02:36
Я искал решения в виде X1+Х2, где Х1 удовлетворяет только первому условию (я взял очевидное {1,1...1}), а Х2 таково что сумма любого прямоугольника равна нулю, тогда если в центре Х, то рядом из симмеирии 4 элемента (-Х/2), и.т.д Х2={-х/2;x/4,-x/2,x/4;-x/2,-x/2,x,-x/2,-x/2;x/4,-x/2,x/4;-x/2}. X=6 из второго условия. А вообще решений бесконечно много - система из 11-и линейных уравнений с 13-ю неизвестными.

Himik
16.01.2006, 15:42
Я не понял, как ты решил, но я решал проще.
Но, судя по твоему способу, вариантов действительно много.
В связи с этим гонку объявляю оконченой по тех. причинам.

BuDDaH
16.01.2006, 16:06
Блин, собрались, математики...Аж тошно...Фу!
Не то, чтоб я решить е мог, мн не интересно, считалку напрягать надо, а не изобретательность. Я такое не лююлю.

Вот задача. Когда я сдавал аспиратскиий экзамен по языкознанию, мне мой научный руководитель вопрос задала.

o t t f f s s... Какая следующая буква? Я отгадал :harhar: Ответ скрытым текстом!

JCricket
16.01.2006, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.01.2006 - 15:06) 73308</div>

Блин, собрались, математики...Аж тошно...Фу!
Не то, чтоб я решить е мог, мн не интересно, считалку напрягать надо, а не изобретательность. Я такое не лююлю.

Вот задача. Когда я сдавал аспиратскиий экзамен по языкознанию, мне мой научный руководитель вопрос задала.

o t t f f s s... Какая следующая буква? Я отгадал :harhar: Ответ скрытым текстом!
[/b]

Два варианта: О и Е.
Оба сильно попахивают математикой :shy2:

Obormot
16.01.2006, 18:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>

one
two
three
four
five
six
seven
eight
...
Так что ли?
[/b]

//Теперь не видно

BuDDaH
16.01.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Obormot * 16.01.2006 - 18:16) 73354</div>


one
two
three
four
five
six
seven
eight
...
Так что ли?

[/b]

Ну да...только все равно видно. Молодец. Медалб тебе...А блин, :huh1: все места для медалей заняты...Вешать некуда. :applau2:

Еще вопросик. Лежит куча земли. Из нее выползают три червяка: мама-червяк, папа-червяк, и сынок-червяк. Выползают и ползут. Проползли 15 см. Сынок оборачивается и кричит: "Мама, в куче две дырки!" Внимание, вопрос! Почему?

Ответ

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сынок не умеет считать.

[/b]

Кот Бегемот
16.01.2006, 20:22
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 16.01.2006 - 18:39) 73361</div>

Еще вопросик. Лежит куча земли. Из нее выползают три червяка: мама-червяк, папа-червяк, и сынок-червяк. Выползают и ползут. Проползли 15 см. Сынок оборачивается и кричит: "Мама, в куче две дырки!" Внимание, вопрос! Почему?
[/b]

Неправильная задача и неинтересный ответ. На самом деле, сынок как раз очень образованный и грамотный. И считать он, безусловно умеет. Черви - гермафродиты. Соответственно, и папа и мама - одно лицо. Так что ползли как раз не три червяка, а два. :harhar: Так что сынишка очень грамотный и понимающий попался.

BuDDaH
17.01.2006, 08:52
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 16.01.2006 - 20:22) 73369</div>

Неправильная задача и неинтересный ответ. На самом деле, сынок как раз очень образованный и грамотный. И считать он, безусловно умеет. Черви - гермафродиты. Соответственно, и папа и мама - одно лицо. Так что ползли как раз не три червяка, а два. :harhar: Так что сынишка очень грамотный и понимающий попался.
[/b]

Кот Бегемот

Это ты неграмонтый. В размножении червей не разбираешься. Да они гермофродиты. НО: Червяк не может оплодотворить себя своими же сперматозойдами. Для этого черви обмениваются спермой. Мама откладывает яйца, оплодотвореенные папиной спермой. Появляется сынок, у которого есть и мама, и папа. Так-то. Кот Бегемот, учи биологию, прежде, чем необоснованно мои задачки критиковать.

Кот Бегемот
17.01.2006, 17:52
Ну..... Мы, вообще-то, консерваториев не кончали.... Только вот..... Надо заранее предупреждать, что ты фанат чернобыльских червей... http://novaiagazeta.org.ru/print.php?story=03/05/22/6755224 :whistle:

BuDDaH
17.01.2006, 17:57
Весело! Как сообщают ученые, пимерно 99% информации, публикуемой в интернете, которая не соответствует дейтсвительности, начинается со слов "как сообщают ученые"

Кот Бегемот
17.01.2006, 18:01
Тэкс!. Уважаемые дамы и господа!
В порядке оффтопа, разрешите научную конференцию, посвящённую проблеме размножения дождевых червей, считать открытой! Слово для расширенного доклада предоставляется господину BuDDaH... :punk:

BuDDaH
17.01.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Кот Бегемот * 17.01.2006 - 18:01) 73552</div>

Тэкс!. Уважаемые дамы и господа!
В порядке оффтопа, разрешите научную конференцию, посвящённую проблеме размножения дождевых червей, считать открытой! Слово для расширенного доклада предоставляется господину BuDDaH... :punk:
[/b]

Кхм...Кхм..Попрошу внимания. Черви дождевые обыкновенные, лекарственные...фу ты...просто обыкновенные являются характерными представителями типа Кольчатые черви. длинное продолговатое тело состоит из члеников...фы ты...из сегментов. Количество этих сегментов варьируется от 60 до 180. Помимо продольной мускулатуры вдоль всего тела, черви обладают колцевыми мышцами в каждом сегменте, что позволяет им изменять форму тела, утолщать, сужать, удлмнять и укорочать...фу ты...укорачивать. Благодаря этому чудесному подарку эволюции черви могут передвигаться в толще плотной почвенной среды. Передвижению также способствует слизь, которая...

С последних рядов зала: Ближе к теме, Мичурин!

Итак, Дождевые черви - гермофродиты.

С последних рядов зала: Вот, другое дело.

Это означает, что в организме червей присутствует как мужская, так и женская половая система. Обе они вырабатывают половые клетки. Однако с точки зрения эволюции, создание нового организма из половых клеток одного родителя полностью бессмысленно, так как мы получим совершенную копию родительского организма. Своего рода клон. Для этого мудрая природа предусмотрела обмен генетическим материалом между особями. Гермофродиты занимаются любовью.

С последних рядов зала: Трахаются они! Я сам видел!

В мае у червей начинается сезон размножения. К этому времени у половозрелых особей в районе 15-20 кольца на поверхности тела образуется кольцеобразный кожистый мешок...

С последних рядов зала: Мошонка!

...в котором находится сперма.

С последних рядов зала: Ну! Я ж говорил мошонка!

В процессе соития два червя-гермофродита сплетаются в экстазе. Воспитание не позволяет мне смотреть, что происходит дальше.

С последних рядов зала: Нууууу!

Могу лишь, сказать, что в итоге полового акта черви обсмениваются спермой. Запасаются спермой партнера на всю оставшуюся жизнь! Больше они любовью не занимаются до самой смерти.

С последних рядов зала: Это что? Один раз за всю жизнь? Как? Не ну надо же...А я думал жизнь у них такая счастливая...Хошь - с мужиком, хошь - с бабой.

Однако на этом многосторонняя сексуальная активность дождевых червей не ограничивается. В теченеие теплого летнего периода многие из них принимают участие в массовых оргиях в консервных банках, в которох могут принимать участие до 100 особей. Все зависит от размера банки. В начале лета чарви откладывают икру, из которй вылупляются червята. Очень часто во время дождя мама и папа червенка (кто из низ кто определить весьма трудно) выводят детей по одному поглять. Из кучи земли выползает мама-червь, папа-червь, и сынок. Сынок обороачивается, смотрит на кучу и задает философский ворос: "Мама, а почему в куче только две дырки?" Черви - удивительные существа, самые прекрасные животные на Земле.Спасибо, Михалыч, тебе за внимание.

С последних рядов зала: Да, Буддах, незашты...Айда на рыбалку...Пол-литру я уже у Афанасьевны взял. Ох, вонючий....Тебе понравица!

Himik
21.01.2006, 17:37
Есть 40 монет одной стомости. Среди них есть одна фальшивая, которая отличается по весу. МЫ НЕ ЗНАЕМ, тяжелее она или же легче. Как полагается есть весы, которые могут показать, какая монета (либо куча монет) легче, тяжелее, либо равны по весу.
Вопрос: Как только за 4 взвешивания на весах можно точно опредилить, какая именно монета фальшивая??

DART NEHILUS
22.01.2006, 19:00
Химик

Надо положить 20 монет на одну чашу весов , а другие 20 монет на другую. Какая чаша легче , там и будет монета.

На одной стороне реки находится мальчик , на другой лев. Через реку идет мост , но еге нельзя перейти , потомучто там лев. Реку тоже нельзя переплыть , там крокодилы.

ЗЫ
Детская дебильная задача.

Himik
22.01.2006, 19:01
ржунимагу
:applau2: :applau3: :applau: :biglol:
Молодец, Дарт.

Одна проблемка.
надо найти одну единственную фальшивую монету.
А не отгадать где же она

DART NEHILUS
22.01.2006, 19:17
Это задача. Еще скажи что я ее не правильно решил!

DelSt
22.01.2006, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(DART NEHILUS * 22.01.2006 - 19:17) 74357</div>
Это задача. Еще скажи что я ее не правильно решил![/b]
Отсутствие решения не является решением :whistle:

<div class='quotetop'>Цитата</div>
На одной стороне реки находится мальчик , на другой лев. Через реку идет мост , но еге нельзя перейти , потомучто там лев. Реку тоже нельзя переплыть , там крокодилы.[/b]
Так а в чём прикол-то? :bye:

Himik
22.01.2006, 19:42
:bang:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это задача. Еще скажи что я ее не правильно решил![/b]
Давно так не ржал :biglol:
Неправильное решение не является решением задачи :yes:
В моей задаче чёрным по белому написано:
какая именно монета фальшивая?
ответ предполагает одну найденную монету, а не кучку из 20 монет.
Это всё равно что спросить :
-сколько будет дважду два
-от 0 до 20.
К тому же не написано легче фальшивая монета или тяжелее.

Ответ на задачу Нехуласа:
лев - Лев Толстой
А вопрос: как перейти на другую сторону?

Urchin
25.01.2006, 18:28
<div class='quotetop'>Цитата(BuDDaH * 6.12.2005 - 11:56) 66555</div>

Urchin

Признавайся! Ты тоже наш?!!! Блва..эээ...Человек с гуманитарным складом ума? Филолог? Историк? Журналист? Поэт?
[/b]

Технарь, причем неизличимый
Я вот заметил что с возростом тупею, в школьные годы как орешки такие задачки щелкал, сейчас с трудом...

BuDDaH
25.01.2006, 18:30
<div class='quotetop'>Цитата(Urchin * 25.01.2006 - 18:28) 74895</div>

Технарь, причем неизличимый
Я вот заметил что с возростом тупею, в школьные годы как орешки такие задачки щелкал, сейчас с трудом...
[/b]

Ну так кто? Физик или лирик? Мне не очень важно знать это, но очень интересно!

Владимир Ильич
04.02.2006, 22:08
Задача:
Продолжите рекуррентную последывательность:
1
11
21
1211
111221
312211
13112221
1113213211
31131211131221
....................
Это сделать очень легко.Не надо выводить никаких формул.
Кто решит,прошу выкладывать ответы не сразу.Надо дать другим подумать.Если захотите сверить ответы,обращайтесь ко мне.
И ещё две задачки:

1.Профессор взял верёвку подлиннее,прикрепил её к картине и повесил картину на два гвоздя так ,что она весит,но если выдернуть любой гвоздь,то картина упадёт.Сможете ли вы сделать то же самое?А повесить картину таким же образом на три гвоздя?

2.Вы держите один конец очень эластичного резинового шнура длиной 1м.От второго его конца,который закреплён,к вам со скоростью 1 см/с ползёт жук.Каждый раз,когда он проползает 1см , вы удлиняете резинку на 1 метр.Доползёт ли жук до вашей руки?

JCricket
05.02.2006, 06:11
<div class='quotetop'>Цитата(Владимир Ильич * 4.02.2006 - 21:08) 76062</div>

Задача:
Продолжите рекуррентную последывательность:
1
11
21
1211
111221
312211
13112221
1113213211
31131211131221
....................
[/b]
:)13211311123113112211:)
Кажись так, если не ошиблась
А вообще это одна тройка (13), две единицы (21), одна тройка (13), одна единица (11) и т.д.

McCartney
06.02.2006, 14:29
Задака-шутка!

Дано: М(А)=Б
М(АБ)=БВ

Найти: М(ФТИ)=?


:russia:

Jorge
06.02.2006, 16:09
Ну, такие задачки мы запросто. Даром, что-ли, 7 лет :shy2: на физтехе проучился.

Ответ: :censored:

Признавайтесь, кто еще с физтеха?

Obormot
06.02.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Jorge * 6.02.2006 - 16:09) 76240</div>

Ну, такие задачки мы запросто. Даром, что-ли, 7 лет :shy2: на физтехе проучился.

Ответ: :censored:

Признавайтесь, кто еще с физтеха?
[/b]
:bye:

Владимир Ильич
06.02.2006, 19:58
Вопрос тем,кто из физтеха:
знаете ли вы Уроева В.М.(ФОПФ),Лунину М.А.,Кузнецова Мих.Мих.(ФАЛТ) и Е.П.,Дубинину А.Н.,
Беляева С.А.?
С каких вы факультетов(или же какие факультеты закончили)?
Кстати,последывательность,которую я задал,не мог решить один из преподов физтеха.А вот кто,я не скажу...

McCartney
03.03.2006, 19:17
Сто лампочек:
В комнате весит 100 независимых друг от друга лампочек,у каждой лампочки есть свой выключатель.Первый человек переводит все выключатели во вкл. состояние.Второй человек переводит каждый второй(2,4,6,...) выключатель в противоположное состояние,третий-каждую третью(3,6,9,...), и так далее до 100 человека.Сколько лампочек будет гореть после подхода 100-ого человека?

Решения смотри тут (http://xopowo.ucoz.ru/forum/13-5-1)

General
03.03.2006, 21:40
Когда-то решал её, ответ не говорю, решение действительно очень красивое :yes:

McCartney
05.03.2006, 12:56
Посмотри моё решение! (http://xopowo.ucoz.ru/forum/13-5-1)Если знаешь другое,то напиши

General
05.03.2006, 13:28
Да-да, я к такому же выводу пришел :yes:

Kypchak
07.03.2006, 16:33
У 6 тоже четное число сомножителей 2 и 3 но это не квадрат, как-то не убеждает решение. Так полагаю, интуитивно, гореть будут все.

McCartney
07.03.2006, 17:25
число 6 имеет 3 делителя: 2,3, и 6!Так что убеждает)))Если приведёшь какое-нибудь число,кроме полного квадрата,то я с тобой соглашусь!

General
07.03.2006, 17:33
Так наоборот же: у квадратов нечётное число делителей, а у остальных числе - чётное.
6: 1, 2, 3, 6
4: 1, 2, 4

Доказывается для любого числа n так:
Для каждого делителя d, меньшего корня из n, можно поставить в пару делитель n/d. А если число n - полный квадрат, то к эетим парам делителей добавится ещё и сам корень, у которого парный делитель совпадает с ним же :yes:
Вот и останутся гореть лампочки, переключённые нечётное число раз, т.е. полные квадраты.

Zuzik
07.03.2006, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(General * 7.03.2006 - 16:33) 84536</div>

Так наоборот же: у квадратов нечётное число делителей, а у остальных числе - чётное.
6: 1, 2, 3, 6
4: 1, 2, 4

Доказывается для любого числа n так:
Для каждого делителя d, меньшего корня из n, можно поставить в пару делитель n/d. А если число n - полный квадрат, то к эетим парам делителей добавится ещё и сам корень, у которого парный делитель совпадает с ним же :yes:
Вот и останутся гореть лампочки, переключённые нечётное число раз, т.е. полные квадраты.
[/b]

Делитель 1 не рассматривать, щелчки начинаются со второго!!! :umnik:

<div class='quotetop'>Цитата(McCartney * 7.03.2006 - 16:25) 84534</div>

число 6 имеет 3 делителя: 2,3, и 6!Так что убеждает)))Если приведёшь какое-нибудь число,кроме полного квадрата,то я с тобой соглашусь!
[/b]

Пример: 24 - переключается на 2,3,4,8,12 и 24-м шаге, итого 6 раз... значит будет гореть... :secret:

General
07.03.2006, 19:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первый человек переводит все выключатели во вкл. состояние.[/b]
Вот вам и делитель 1 :yes:

McCartney
07.03.2006, 21:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Пример: 24 - переключается на 2,3,4,8,12 и 24-м шаге, итого 6 раз... значит будет гореть...[/b]

24имеет 2,3,4,6,8,12,24 не чётное число делителей!Не горит!