PDA

Просмотр полной версии : COTM-19



Obormot
29.11.2005, 17:25
Настройки игры: (надеюсь и так понятно, или перевести?)

Civ: The Dutch
Map: Standard
Landform: Archipelago
Temperature: Normal
Climate: Temperate
Geology: 4 Billion years
Water: 80%
Difficulty: :shock:
Rivals: Seven (generously pre-selected) (думаю это значит что все без алфавита)
Barbarians: no barbarians

Стартовая позиция. (http://www.civfanatics.net/uploads10/cotm19large.jpg)

"Самодельные" уровни сложности:

Конквест:
+150 золота на старте
+3 курры на старте
+1 сетлер на старте
-15% очков, нельзя выиграть медаль или награду за быстрый финиш

Опен
Без изменений

Предатор
Вы думали что все знаете о сельском хозяйстве...но на самом деле вы знаете только как выращивать тюльпаны. (т.е. голландцы имеют только одно свойство - мореплаватели)

Сейвы будут доступны как обычно в начале месяца.

Smoker
29.11.2005, 17:53
Такое никому нельзя пропускать!
Бей Сида!!! :rifle:

Hamster
29.11.2005, 18:31
Конквест или космос? Космос или конквест? :unsure:

Witan
29.11.2005, 18:49
Ложка дорога к обеду, а 3-ка в отсутствие 4-ки. Жаль, очень жаль, но даже 18-й КОТМ не доиграю... Загрузил 4-ку, мозги переключились и усе. Почему так затянули с интересными турнирами?

Зато уж ГОТМ-1 наполовину отыграл :yes:

Obormot
29.11.2005, 19:00
А мне наоборот 4-ка как-то не пошла. Жаль, многие сильные игроки на нее переходят. MiniMe не доиграл cotm18, хотя начинал. Кто-то на него напал и отхватил пару городов, он и забил, теперь только в 4-ку будет играть. Из сильных игроков на их-фанатиках DaveMcW и WackenOpenAir правда в cotm19 собираются сыграть. Может по случаю сида кто-нибудь еще подтянется.

В ГОТМ1 я наверное тоже сыграю, но пока неохота разбираться.

max RUS
29.11.2005, 22:38
:w00t: тоже начну, но не уверен что смогу выиграть, сид всё таки ...

Кот Бегемот
30.11.2005, 03:03
А я уверен, что не смогу выиграть. Потому и начинать не буду.

PS. И вообще, ИМХО, выигрыш на Сиде без огромадного везения или читерства невозможен. Поэтому считаю этот КОТМ издевательством... :nono:

Obormot
30.11.2005, 03:50
Originally posted by Кот Бегемот*30.11.2005 - 03:03
А я уверен, что не смогу выиграть. Потому и начинать не буду.

PS. И вообще, ИМХО, выигрыш на Сиде без огромадного везения или читерства невозможен. Поэтому считаю этот КОТМ издевательством... :nono:
Тут ты ошибаешься. На континентах или пангее со средним стартом возможно необходимо везение или читерство, но победа на 80% островах на сиде - это уже классика. Bamspeedy на их-фанатиках выигрывал на огромной карте с кост-фактором 0.1 и стартовыми юнитами как на сиде. Приемы которые позволяют при таких словиях обойти численное преимущество компа подробно задокуменированы :yes:. А вообще я бы с удовольствием сыграл на сиде на пангее - вот это бы получилась борьбы за выживание.

Smart
30.11.2005, 04:30
Obormot
Приемы которые позволяют при таких словиях обойти численное преимущество компа подробно задокуменированы
Можешь поделиться ссылочками? :)

Obormot
30.11.2005, 07:48
http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=66169

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=81424

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=115582

Smoker
30.11.2005, 09:41
Может кто-нибудь хоть в общих чертах расскажет что там?
Очень хочется с Сидом побиться, и иметь при этом шанс, да вот слабое знание английского мешает. :help: :help: :help:

BuDDaH
30.11.2005, 13:02
Smoker

Главное, это война армиями, использование артиллерии и зоны контроля.
Обязателен трюк с задариванием города сВБ до открытия образования. Потом захват этого города. Хотя на островах можно попробовать и без этого. На начальном этапе - изоляция AI друг от дружки.
Стиль - конечно татаро-монгольскиий без намёка на культурность.
Ещё лишение компа ресурсов.
Короче стандартно, только нужно постоянно ставить палки в колёса научного развития AI.

У меня была одна игра на огромной карте 80% воды, острова за ирокезов. Повезло со стартом. Огромный остров - и весь мой! Отстроил около 50 городов. Первым открыл философию, халявная республика, построил маяк гением. Посредническая торговля технологиями позволяла оставаться лидером по науке. К середине средневековья было уже скучно играть. Компы былм позади, а у меня в городах с универами золотой век начался. Микроменеджмент заел, междуходье слишком долго длилось. Бросил я это дело.

Smoker
30.11.2005, 14:54
Спасибо BuDDaH!
Надо будет вернуть ВБ с предбилдом к ООН в другом городе – чем черт не шутит.
Главное чтоб остров был побольше, да без ИИ.

Obormot
30.11.2005, 19:34
Ещё один трюк: как захватить первый остров когда еще нет армий? Я думаю нужно высадить на холме сетлера прикрытого десятком наших ЮЮ, желательно на острове компа у которого нет железа. Сетлер обязателен, т.к. если высадить просто юнитов, то комп нападет только атакующими юнитами. Если построить город, то комп выведет всех "лишних" защитных юнитов для того чтобы разломать вокруг города улучшения, в городах оставит стандартные 2-3 защитника. Теперь можно высадить с другой стороны острова десант рыцарей и атаковать как в обычной игре.

Еще один вариант того как выманить компов: на большой территории армиями (комп их никогда не атакует, если они целые и достаточно сильные) разрушить дороги так чтобы комп не достал за один ход, потом высадить рабочего. Комп выведет все юниты из городов, кроме стандартных 2-3 защитников на город чтобы этого рабочего захватить.

Вообще смысл в том чтобы юниты компа не воевали, а бегали в разные стороны пока ты рушишь или захватываешь его города.

По поводу ВБ: возможно в данной ситуации трюк с ВБ и стоит того, но я ВБ не хочу строить из принципа :shy2:. На архипелаге 80% думаю можно попробовать и так удержаться на плаву :whistle:. Кстати удивительный факт: при таком раскладе оказывается вполне возможно получить бесплатную республику.

BuDDaH
30.11.2005, 19:39
Вообще смысл в том чтобы юниты компа не воевали, а бегали в разные стороны пока ты рушишь или захватываешь его города.

Точно. Особенно если они рядом с армиями бегают, или крепостями.


Кстати удивительный факт: при таком раскладе оказывается вполне возможно получить бесплатную республику.

Уверен, что можно.

max RUS
30.11.2005, 23:14
Obormot интересная тактика толь вот где армии брать ...

Obormot
01.12.2005, 01:07
Можно и без армий обойтись. Первый из описанных мной вариантов захвата острова не требует армий:


Ещё один трюк: как захватить первый остров когда еще нет армий? Я думаю нужно высадить на холме сетлера прикрытого десятком наших ЮЮ, желательно на острове компа у которого нет железа. Сетлер обязателен, т.к. если высадить просто юнитов, то комп нападет только атакующими юнитами. Если построить город, то комп выведет всех "лишних" защитных юнитов для того чтобы разломать вокруг города улучшения, в городах оставит стандартные 2-3 защитника. Теперь можно высадить с другой стороны острова десант рыцарей и атаковать как в обычной игре.

Кстати очень велика вероятность получения лидера в защите одним из пикейщиков. Особенно если у компа нет железа. Один такой пикейщик на холме может прибить штук 10 лучников.

BuDDaH
01.12.2005, 09:18
Да, голландцам и порох не нужен, чтоб из лучников лидеров выбивать. Хорошая нация для игпы на сиде на архипелаге. А на старте, кажись, корова на бонусном луге пасётся. :shock: Как-то неестественно получается.

Obormot
01.12.2005, 11:03
Да, корова на бонусном луге.

max RUS
01.12.2005, 23:01
сейвы уже доступны всем качать!!!
http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30019
какой уровень возьметё решили уже? Я вот о предаторе подумываю, так сказать умирать так с музыкой ...

max RUS
02.12.2005, 03:17
доиграл примерно до 1000 ВС. Ожидал намного большего, думал что придётся боротся за выживание, а получилось как обычная игра на полубоге, я на полголовы впереди всех остальных по науке и у меня больше всех городов... в общем скучно, всё таки Сид на пангее и Сид на архипелаге абсолютно разные вещи ...

Smoker
02.12.2005, 06:44
max*RUS
А республику за философию брал?
Я в 18-м не рискнул, а у кое-кого говорят получилось.



Или на Сиде к 1000ВС рано ещё?

Obormot
02.12.2005, 07:11
Nata на их-фанатиках играла на тестовой карте с аналогичными настройками и той же старотовой позицией. У нее получилось взять республику из философии в районе 1200ВС. Вообще при таких настройках победа дипломатией или космосом не должна вызвать особых проблем. Конквест/доминирование сложнее, т.к. у компов до фига юнитов. Но как с этим бороться вроде тоже известно.

Макс, решился все-же на предатора? :bye: Я тоже возьму, во всех играх кроме первой играл на предаторе, не хочу уже теперь отступать. Я на это дело на их-фанатиках еще несколько человек подбил включая Kuningas'а и DaveMcW. :biglol: Сказал что, мол, кто победит Сида на предаторе конквестом тот настоящий телепузик :applau2:. Хамстер, может ты тоже присоединишься? :box:

BuDDaH
02.12.2005, 09:33
А я не буду выёживаться. Возьму опен. Это мой первый котм. Так что для предатора я каши мало ел. Сосунок! :whistle: Пусть мускулистые дядьки с набитыми кулаками типа Obormotа на предаторе бодаются...Мне и опена выше крыши будет.

Obormot
02.12.2005, 09:45
Да меня тоже Kuningas и DaveMcW сделают. Просто надоело значки с одной попытки брать. Неинтересно :nono: На какую победу кто играет?

Hamster
02.12.2005, 09:48
Originally posted by Obormot*2.12.2005 - 07:11
...Я на это дело на их-фанатиках еще несколько человек подбил включая Kuningas'а и DaveMcW. :biglol: Сказал что, мол, кто победит Сида на предаторе конквестом тот настоящий телепузик :applau2:. Хамстер, может ты тоже присоединишься? :box:
Какой из меня телепузик?! :no:
Я скорее всего на космос пойду... :shy2:

Не уверен я в победе конквестом на Сиде вообще (в смысле, что я не смогу победить), и главное - в такой компании оказаться быстрейшим Конкистадором - практически нереально... :bye:

Если будет играть Kuningas - ставлю на него... :worthy:

Эта... Тут многое еще от появления Лидеров зависеть будет... А как вообще Армиии по акияну возить? Это ж галеоны нужны... :shock:

Еще одна вещь, которая отталкивает от победы Конквестом - временные затраты... Юнитов у компов будет много... А если где галера с сеттлером потом затеряется... Ищи ее... :nono:

Словом - космос - и только космос... И на опене... :shy2:

Obormot
02.12.2005, 10:06
Думаю для хорошей даты запуска тебе придется захватывать острова чтобы поддерживать ученых. Дипломатия с одним островом еще прокатит, а космос нет :nono: И вообще эптатлон ты всегда успеешь выиграть, а в такой компании посоревноваться - думаю последний шанс. Во всяком случае для цив3.

BuDDaH
02.12.2005, 10:16
Я, наверное, только завтра начну играть. Там посмотрим. Скорее всего доминация или конквест. Хотя можно и дипломатию попробовать. Но войной быстрее получится выиграть. Не знаю. На первых порах буду думать, как побыстрее расселиться и республику открыть, а потом посмотрм.

max RUS
02.12.2005, 13:00
Smoker нет слишком рисковано, взял строительство, но в принцыпе если попыхтеть то можно и республику наверно выбить. Obormot взял всё таки опен, думал что если мы не одни на острове то нужно будет быстро расселятся, а земделие тут как раз то что нужно, но если бы сейчас начал играть взял бы предатора не задумываясь ...
играть на конквест буду ибо первые космонавт и дипломат скорее всего выбьют республику ...

Obormot
03.12.2005, 05:08
Начал играть. Карасу молодец, все-таки все не настолько упрощено как я думал. В частности несколько компов начинают с алфавитом (думаю это можно говорить, про Ф10 все знают), хетты выучили письменность раньше меня. Так что я пошел сразу к философии, и тут компы сделали мне подарок выучив политеизм :applau2:. Буду монархом :king:. Может оно и к лучшему, войны на сиде могут быть очень тяжелыми и долгими.

Hamster
04.12.2005, 20:12
Буду краток... :biglol:
Я - сдался... :shy2:
Прозевал высадку хеттов, которые захватили незащищенный город + обломился в 1300ВС с республикой... Кто то выучил философию раньше меня... :censored:

В общем, ну его нафиг, Сида этого... :nono:
Я вообще выше Дейти не играл никогда... :shy2:

Dynamic
04.12.2005, 20:38
Hamster
Выше бога - это богохульство.:)
Я тоже никогда на Сиде не играл, и уже не буду.
Мои соболезнования...

max RUS
04.12.2005, 21:27
Hamster аналогично, одним ходом высажываются Хетты и захватывают столицу у меня ни одного защитного юнита ещё не было, только расселяться закончил ... очень жаль если бы они высадились ходов на десять позже всё было бы подругому ...

supersova
05.12.2005, 09:00
ВСЕМ ПРИВЕТ !

всем соболезнования...

но играть все равно буду... точнее пытаться...

как сейчас помню игру СЭММИ на Сиде - было очень интересно...
хотя в конце меня и обули...

Obormot
05.12.2005, 11:48
Хамстер, Макс - сочувствую. Но тут на самом деле дело не в сиде, просто аггрессивные соседи под боком. Хетты насколько я помню одна из самых злобных наций. Вспоминается котм за англию, когда рядом были немцы. Тогда тоже много народу пострадало.

В 1450ВС перешел на монархию после 5-ходовой революции. В МА перешел в 825ВС. Компы все отстают. Дарить технологии ясное дело не стал. Думаю выиграть дипломатией или космосом тут несложно если конечно на первых порах никто не нападет. Возить по юниты в лодках они и на сиде не умеют. У меня монголы требовали литературу, я их послал. теперь воюю с ними. Думаю если что кое-как отобьюсь - у меня только дуболомы, но много (штук 20) и в любой момнет могу часть отапгрейдить.

White Hawk
05.12.2005, 12:37
Попробовал :)
Вообще по ощущениям (open) НР23 сложнее, хотя и демигод.
А здесь при достаточной удаче можно и мирно проиграть (культурой там или космосом :)

Hamster
05.12.2005, 12:38
...Оглядываясь на пережитое :shy2:

Наверное, мне надо было не изучать Code of Laws, а из Философии брать Литературу, строить пребилд к ВБ, забить на науку и клепать воинов/мечников... Все равно в начале игры за компами трудно поспеть по наукам...

Кстати, Obormot, не понимаю как тебе удалось быть впереди всех по наукам... Я так себе представляю, что еще примерно две нации должны с тобой вровень идти... Тем более, что ты на Предаторе и по всей видимости ФП у тебя работает с циклом 6, а значит и расселяться ты должен степеннее нас, опенских кроликов с циклом 4... :shy2: Или я чего то не знаю... :shy2:

В моем мире меня Монголы удивили... Они построили Колосса, Пирамиды и Маяк... Я как то на курре проплывал мимо их острова и на границе с Америкой заметил большое оживление... Скопилось по десятку мечников с каждой стороны... Видать, большой махач намечался... А США, кстати, Артемиду отгрохали... :w00t:

Obormot
05.12.2005, 13:13
[quote][b]
Наверное, мне надо было не изучать Code of Laws, а из Философии брать Литературу, строить пребилд к ВБ, забить на науку и клепать воинов/мечников... Все равно в начале игры за компами трудно поспеть по наукам...

Кстати, Obormot, не понимаю как тебе удалось быть впереди всех по наукам... Я так себе представляю, что еще примерно две нации должны с тобой вровень идти... Тем более, что ты на Предаторе и по всей видимости ФП у тебя работает с циклом 6, а значит и расселяться ты должен степеннее нас, опенских кроликов с циклом 4...

max RUS
05.12.2005, 14:22
"Кстати, Obormot, не понимаю как тебе удалось быть впереди всех по наукам..."
Я тоже на момент проигрыша был впереди всех по наукам, ничего удивительного ...

Obormot
07.12.2005, 15:39
Вынес монголов к 70АД.. Воевал мечниками (против покемонов - потери ужасные :nono:) в союзе с американцами (они захватили 1 город, я остальные). Учу феодализм одним ученым, осталось 8 ходов :whistle: (на максимуме понадобилось бы ходов 25). Перед тем как прибить взял у монголов мосты за мир. Был один лидер - ЗД. Компы пошли по неправильному пути выучив мосты вместо монотеизма. :censored: У многих уже мушкетеры. :( Думаю пока буду воевать медивалами при 0% на науку, потом захвачу ВБ (у Хеттов). Я как-то пробовал играть на сиде на пангее - компы перешли в индустриал где-то в районе 200АД. Тут такого конечно не будет - острова у них у всех мелкие и паршивые.

Obormot
17.12.2005, 02:51
Добрался до 650АД. Уничтожил монголов, американцев и китайцев (у последних остался 1 город). Китайцы были самые продвинутые - еще немного и перешли бы в 3-ю эпоху. У них была кавалерия и была табличка о том что они строят Ньютона :nerves:. Воюю медивалами и требукетами (в основном захваченными) против мушкетеров. Может быть стоило идти к кавалерии, правда тогда бы пришлось воевать со стрелками, так что неизвестно что лучше. Цепочки галер уже достали - у меня сейчас галер штук 70 :biglol:. Примерно столько же медивалов. Только армия по Ф3 все равно по сравнению со всеми слабая. Очень хочу законквестить до 1000АД, но наверное не получится :( Похоже я что-то не так делаю - думаю Кунингас :worthy: меня ходов на 30 опередит. :nono:. Кто-нибудь еще играет?

Gromozeka
21.12.2005, 06:50
Пытался, но не потянул

Gromozeka
21.12.2005, 06:52
2 Obormot

Обязательно сыграй в ГОТМ50 .Тебе как хорошему игроку в civ3 будет интересно как тебя оценили их фанатики !!!

Obormot
21.12.2005, 07:53
Уже сыграл ;) Рискнул и сразу начал строить амбар и персидский дуболом вошел в пустую столицу :)

Obormot
21.12.2005, 09:12
Доиграл до 740АД. Уничтожил римлян. У них не было селитры, так что с ними все прошло относительно легко. Пока что я выносил компов которые были вдвоем на одном острове и использовал союзы для того чтобы уменьшить число юнит компа. Теперь же придется воевать с компами на отдельных островах. У меня сейчас больше двухсот юнит, но армия по сравнению со всеми слабая :cry:, даже по сравнению с зулусами которые до сих пор в 1-й эпохе. Самое паршивое что воевать мне сейчас придется с Францией и мушкетерами :nono:. В столице у них 10 мушкетеров + всякая мелочь. По всей территории бродят стеки рыцарей, медивалов, покемонов, и.т.п. :shock: С трудом нашел место чтобы высадиться (с правом прохода). Есть одна пусая армия, думаю собрать армию голландских копейщиков и укрепить в городе на холме - может так и удасться этих гадов перебить... Обнаружил что совершил дурацкую ошибку - до сих пор не построен Зевс! Мне почему-то казалось что его компы давным давно построили :huh1:. Теперь правда уже наверное поздно.

supersova
25.12.2005, 19:51
ВСЕМ ПРИВЕТ !

не могу понять как тебе это удается ??

игра странная и вязкая...

островной Сид вроде и не слишком сложно - но
достаточно сложно...

на старте за философию получил Курренси - несмотря на то что мистицизм подарил всем
никто не выучил политеизм !

поэтому на монархию перешел поздновато...

затем потихоньку настроил лошадок апгрейднул их в рыцарей и с богом.

монголов еле завалил - без лидеров - и вообще армия поздно появилась может
в этом дело ?

затем еле одолел Америку - культурные переходы задолбали !
несмотря на храмы и библиотеки...
ты как с ними боролся ??

затем у компов появились рифлемены...

с СШа воевал постоянно - как только можно было мир - сразу мир с взятием
наук за деньги в ход и опять война...
долго долго их воевал...

уже потратил часов тридцать и конца края не видно...

40 % только территории и очень сильные соперники остались-
Зулусы лидеры по науке
Хетты - мощная армия.
Китай - тоже не подарок.
Франция слабее всех но сначала хочу как нибудь завалить Хеттов.

не знаю даже может и не получится доминация...
а если и получится неизвестно когда...

Obormot
25.12.2005, 21:06
на старте за философию получил Курренси - несмотря на то что мистицизм подарил всем
никто не выучил политеизм !

Рандом... На их-фанатиках несколько человек взяли республику выменяв у компов Свод Законов, т.е. компы выучили Свод Законов, а на Философию забили. :shock:



монголов еле завалил - без лидеров - и вообще армия поздно появилась может
в этом дело ?

Я тоже валил монголов без лидеров, и америку тоже. Первый лидер появился в конце войны с америкой. Правда на китайской войне повезло - получил троих почти подряд. Но опять же у меня даже каравелл нет чтобы хотя бы 2-х юнитные армии возить :huh1:. Тут наверное я ошибку сделал - нужно было играть не как обычно, а специально заняться генерацией лидеров - на сиде армии очень важны. Т.е. можно было бы сразу на несколько островов высадиться с пикейщиками, требучетами где-нибудь в горах и добивать элитой отступивших, к тому же высаживаться было бы легче :huh1: Но это скорей для островов с одним компом - там где 2 компа все проще благодаря альянсам. Ты надеюсь американцев против монголов подписывал?



затем еле одолел Америку - культурные переходы задолбали !
несмотря на храмы и библиотеки...

А я ни храмы ни библиотеки не строил :shy2: Только войска, к тому же дешевых медивалов. Думаю мне поэтому воевать легче было.



ты как с ними боролся ??

Сносил все нафиг :box: Ну почти все - Леонардо оставил, Великий Маяк, и.т.п.



затем у компов появились рифлемены...

Если бы я еще ходов на 10 задержался думаю у китайцев бы они появились. Правда французские мушкетеры тоже ужасный юнит - за счет защитного выстрела может даже похуже рифлменов.



уже потратил часов тридцать и конца края не видно...

Я тоже уже за 30 часов перевалил. Каждый ход через всю карту перетаскиваю 4-6 юнит подкреплений по цепочке галер. :censored: Какой там у тебя год на дворе :bye:

Если бы я всю захваченную территорию застроил думаю была бы доминация где-то в 800-900АД... Но мне нужно на конквест играть, а он тут гораздо сложнее. Сейчас воюю с французами - высадился с правом прохода, объявил войну, основал город на холме, собрал армию из ЮЮ (защита 4) и укрепил + еще несколько ЮЮ. На меня в первый же ход напало 29 юнит! В основном с силой 4 - рыцари, медивалы, длиннолуки. Армия стала красной, но выдержала и сразу вылечиласть, т.к. я ускорил бараки :applau2:. На второй ход напало еще примерно столько же, мы опять отбились. До этого у них по Ф3 армия была сильнее моей, теперь равная :applau2:. Еше на территорию основанного города пришло штук 30 мушкетеров/покемонов ломать дорги, а я тем временем захватил Париж - в нем они только 6 юнит оставили. Теперь вот гоняю стек из 30-и мушкетеров туда-обратно, тем временем понемногу продвигаюсь. Сначала интересно было так играть - но сейчас уже устал - хочу следующую игру на регенте, на пангее, с коровами на старте и за ирокезов :w00t:

mchl
25.12.2005, 21:35
[quote][b]хочу следующую игру на регенте, на пангее, с коровами на старте и за ирокезов

EsatP
26.12.2005, 00:45
Только счас начал. Решил провести эксперимент - 0 на науку и улететь или дипломатией сыграть. В средние века перешел около 500ВС. Постоянные войны с целью уменьшить поголовье армий у соседей. Главное, конечно, самому не участвовать и морально помогать соседям, ведущим войны. Изредка приплывают галеры, которые топятся на подходе. На остров высадился всего один десант, да и то не надолго.
Сейчас надо развить экономику, по-максимуму, чтобы воровать все, что плохо лежит и иметь деньги на то, чтобы нанять соседей побить недовольных воровством. Очков при такой игре много не будет, но уровень сид и особо не повыделываешься.

Hamster
26.12.2005, 17:34
Все это очень благородно, но где, скажите мне, результаты COTM-18?! :secret:

Obormot
26.12.2005, 17:41
А я про них уже забыл совсем :shock: Действительно уже почти месяц прошел, они там совсем про тройку забыли наверное :censored:. У них там к тому же сейчас праздники, так что думаю теперь только в новом году :nerves:

Dynamic
26.12.2005, 17:45
Hamster
К Новому Году подарки готовят...

Hamster
26.12.2005, 17:46
Originally posted by Obormot*26.12.2005 - 17:41
А я про них уже забыл совсем :shock: Действительно уже почти месяц прошел, они там совсем про тройку забыли наверное :censored:. У них там к тому же сейчас праздники, так что думаю теперь только в новом году :nerves:
Буки они... :bye:
Сида еще этого устроили... :box:
Хотя... Это они правильно сделали... :yes: Мне щас не до игрищ! :no:

Тоже регента хочу! :biglol:

supersova
26.12.2005, 22:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

процесс идет...
год уже перевалил за 1500 ад.

только что кончились Хетты.

остались могучие зулусы.(только что заслал всем шпионов...)
у них куча всего сотня пехоты - сотня кавалерии итд итп.

китайцы крепкие - почти сотня пехоты полтешок кавалерии и много всякой всячины.

мочу францию она слабенькая и без пехоты.

зато по науке и китай и зулусы изучили полет... танков пока у них нет но
скоро ждемс...
я по науке ничего не знаю.
начиная с конца первой эпохи (ВБ) не изучил ни одной !
все брал по честному за мир в ход.

все больше никого...

49% территории - так что без Китая никак не обойтись.
а я допустил ошибку надо было хеттов вообще не трогать а мочить Китай а затем Францию - хватило бы и было бы быстрее - Китай тогда был не очень сильный...

у меня еще нет пехоты- зато 12 армий...

в общем засада - но попробую зулусов подключить и на Китай ...
посмотрим - шанс есть... а кроме доминации точно нечем побеждать -
ни одного универа не построил...

ОБОРМОТ - доминация 800 -900 ?? НЕВЕРОЯТНО !
это ж как надо было стартовать...

согласен с тобой я тоже очень устал - тяжелая и вязкая игра...
правда слава богу переходов больше почти не было- морил население до 1.
но из за этого теперь населения не хватает - тем более больниц еще не построил.
КОНКВЕСТ ? очень сложно - у меня практически невозможно-
желаю удачи !

я так понял кроме тебя и ЕСАТПА больше никто не играет ?

Hamster
27.12.2005, 10:04
Supersova, ну ты и МОНСТР!!! :w00t:
49% - очень даже некисло... :yes:

...Я так мыслю, что число ВЫИГРАВШИХ будет человек десять от силы... :worthy:

Сам я сдался... :shy2: Хотя щас так думаю, что можно было бы побарахтаться на космос... :shy2:

Ладно, все равно перерыв должен на пользу пойти... :umnik:

supersova
28.12.2005, 19:17
ВСЕМ ПРИВЕТ !

эпопея продолжается...

а в чем монстровость то ??

глянь как играет ОБОРМОТ и компания...

доминация до 1000 ад...

у меня похоже вообще ничего не случится...

играю уже больше 60 !!! часов. личный рекорд...

год перевалил за 1700 ад !

французы кончились - но перд концом получили пехоту - потерял на них 3 армии...

начал бодаться с китаем - точнее сначала заключил пакт о взаимопомощи с зулусами и начал готовиться к войне с Китаем - а Зулусы недолго думая
объявили китаю войну !
ну пришлось воевать неподготовленным.
ожидал от АИ большего - имея такой перевес в силах
контролируя полностью воздух ( полет я похоже никогда %E

НУ ВОТ БЛИН - все пропало - такой пост написал и все впустую...
глюки...

supersova
30.12.2005, 09:47
ВСЕМ ПРИВЕТ !

1780 ад...

борьбы еще куча... никак не могу добрать чуток территории
да и населения неожиданно (ага неожиданно - больниц то нет...)
не хватает...

никто не помнит когда заканчивают прием сейвов...

EsatP
30.12.2005, 10:30
Не знаю, успею ли закончить (или меня...). Пока только перешел в индустриал. Мало территории, мало народа.
Кстати, в третьей циве, если грохнуть столицу - корабль развалится или нет? кто-нибудь знает? У меня компы до этого безобразия раньше не доживали :shy2:

Eugene
30.12.2005, 11:39
По моему разваливается, в каком то из недавних НР приходилось так тормозить АИ. Я тоже не успею наверное закончить, да и начало очень не нравится, города расположил по идиотски, ВБ могу не успеть

supersova
31.12.2005, 09:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

процесс идет...

но чем все закончиться одному СИДу известно...

территория уже 66 % а вот население 65 и никак не больше !

это уже какой то милкинг получается...

верхи не хотят (компы) низы не могут (я)...

паритет какой то...

захватил все китайские острова - на их континент конечно же не совался...

а вот откуда взять население даже и не знаю...

и цивассист который пришлось скачать - показывает только сколько
тайлов территории до доминации
а про население молчит...

кто что подскажет ?

Hamster
31.12.2005, 11:35
Originally posted by supersova*31.12.2005 - 09:56
ВСЕМ ПРИВЕТ !

процесс идет...

но чем все закончиться одному СИДу известно...

территория уже 66 % а вот население 65 и никак не больше !

это уже какой то милкинг получается...

верхи не хотят (компы) низы не могут (я)...

паритет какой то...

захватил все китайские острова - на их континент конечно же не совался...

а вот откуда взять население даже и не знаю...

и цивассист который пришлось скачать - показывает только сколько
тайлов территории до доминации
а про население молчит...

кто что подскажет ?
Разрушь 3-4 групных (12) городов на чужой территории... Может тогда впишешься... :shy2:

Obormot
31.12.2005, 12:54
А я забил... Играл все это время урывками, т.к. не было времени. На 890АД захватил Франию и начал перебрасывать войска к Хеттам, и ещё в живых Зулусы. После взятия последнего франзуского города испарилось без следа штук 50 мушкетеров и еще примерно столько же покемонов и сперминтов которых комп вывел из городов чтобы ломать дороги на захваченной мной территории :biglol:. Хетты тем временем открыли Национализм :nono:, Зулусы только только перешли в средневековье. Думаю можно было бы победить конквестом к 1100АД. 30-го было время сесть и доиграть, но просто лень было заниматься выманиваем юнит из городов, цепочками галер, и.т.п. Попробую в следующем месяце цив4...

Dynamic
31.12.2005, 21:24
supersova
Рабочих присоединял? Не систематически, а какие есть.

EsatP
01.01.2006, 03:06
Добил. Очень слабый результат, но играл осторожно. Диполоматия в 1635 году всего лишь. Прибил сам только Хеттов, китайцев скормил римлянам - это было неверно, стимулировать войну между ними при явно более сильном юните у римлян. Многолы и американцы воевали до посинения, пока я не прикончил последний город монголов на острове. Хетты и французы аналогично, пока хеттов не пришиб.

supersova
01.01.2006, 15:48
ВСЕМ ПРИВЕТ !

ничего себе слабый результат !
1635 ад мне и не снилось...

классный совет = разрушить несколько городов на чужой территории !

я бы смог захватить - зачем рушить то ??

я же писал - даже высаживаться боюсь на чужой территории... на континенте...

снесут - они на армии нападают даже не морщатся...

с рабочими было бы неплохо - но сколько там у меня тех рабочих ?
сколько смог присоединил...

короче строил больницы как мог и молился чтобы Зулусы на меня не напали...

в итоге =

Entry class: Open
Game status: Domination Victory for Netherlands
Game date: 1844 AD
Firaxis score: 8618
Jason score: 5951
Time played: 76:25:45

личный и я думаю для меня абсолютный рекорд по времени !
а вот Ясон маленький - но другим методом победить не мог...