PDA

Просмотр полной версии : Несколько вопросов про интерфейс города



See-i-nok
28.11.2005, 00:02
http://civfanatics.ru/Images/forum/civ4_pic1b.jpg

У меня несколько вопросов по внутреннему интерфейсу города в CIV4. Вот тут картинка, я на ней отметил разным цветом области, чтобы было понятней о чем я страшиваю.

1. Зелёным я отметил область которую жители города в принципе могут окучивать? Да? То есть это 20 клеток. 20 жителей. Если жителей будет больше - то они уже как бы свободные?

2. Красным отмечена золотая шахта. Она в тени. Я не могу на неё поставить жителя. То есть она не работает. Но золото у меня будет? В стране, так сказать.

3. Похожий вопрос. Вторая клетка справа от центра города есть урановая шахта. Если я сниму с неё жителя у меня уран в стране останется будет?

4. Отмечено белым цветом. Как видно в городе 11 жителей. Почему они едят 22 хлеба за ход? Каждый житель ест за двоих? А работает за одного? :)

5. Справа голубым цветом отмечены возможные специалисты? Да? Если кликаю плюсик на каком нибудь спеце, что это даёт? Белый кружок снимается с клетки и появляется специалист который дает бонусы в соответствии со своей спецификой?

6. Что за иконки внизу (отмечено синим цветом)? Никакого эффекта от их нажатия я не заметил.

7. Что за Trade Routers (желтый цвет)? Торговые маршруты к другим городам? А как и кем они назначаются? Я могу как нибудь на них влиять?

8. Обязательно ли соединять городские клетки дорогами? Это чтото дает, ктоме того что юниты быстрее передвигаются? Или кажется еще некоторые ресурсы (шахты, плантации, ...) требуют дорог?

9. Ну и напоследок такой общий вопрос. Какие нибудь рекомендации по обустройству города есть? Может что-то я сделал не так? Может можно было бы сделать лучше? Например, через 11 ходов произойдет рост, жителей станет 12, они будут лопать 24 хлеба. А в городе все хлебные клетки уже и так используются. Начнется голод. Где брать хлеб? Разрушать города (гамлеты, деревни) и строить там фермы?

See-i-nok
28.11.2005, 00:03
Упс. А картинки то не видно... Ну вообщем она вот тут вот ftp://oll.h16.ru/WWW/civ4_pic1a.jpg

Гость
28.11.2005, 00:21
а давай ты картинку к сообщению прикрепишь -форма появляется после предпросмотра создаваемого сообщения

JCricket
28.11.2005, 00:47
А картинки-то все равно не видно :secret:

Без картинки попробую ответить на максимальное кол-во вопросов
(где Гость по прозвищу "одна тема - один вопрос"? :w00t: )

1. Да, они становятся специалистами
2. Да, если она находится в пределах культурного влияния и соеденена с городом дорогой
3. Аналогично
4. Да :biglol:. Если построить амбар, половина еды после прироста населения сохранится. То есть, каждый житель один кусок сожрет, а второй припасет для подрастающего поколения. :yes:
5. Да
6. Дай картынку, или опиши что там намалевано :whistle:
7. Торговые пути. Они выбираются рандомально и повлиять ты на них не можешь, только на их кол-во, посредством того или иного экономического строя, постройки зданий/чудес и изучения соответствующих технологий.
8. Чтобы использовать ресурсы нужно соединить их с городом. Железная дорога на клетке дает +1 молоток. Кроме этого ничаво :no:
9. Необязательно, что начнется голод. Когда еды хватает ровно на столько жителей сколько есть, город перестает расти, т.к. прирост осуществляется за счет лишней еды. Если ее нет прироста тоже не будет. Всегда можно остановить рост города, дав соответствующее указание губернатору. Сверх этого - см. п. 6, дай картынку :pray:

З.Ы. А вот и Гость :applau2:

Гость
28.11.2005, 01:06
вопрос про создание "FAQ окна города"

See-i-nok
28.11.2005, 03:35
Картинку все равно не получается вставить (но это уже тема другого форума). Но мне уже и так в целом все понятно. Спасибо за ответы. Хотя может быть с картинкой другим начинающим было бы наглядней.

Насчет шестого вопроса. Я имел ввиду кнопочки в интерфейсе между списком "того что можно строить в городе" и картой земли. Там маленькие кнопочки с молотком, монетой, и пр. Я так понял - это дать указание городу сосредоточится, например, на производстве, т.е. на молотках. А почему их можно нажать одновременно несколько? И еще: что такое (или кто такой) губернатор? Постоянно на форуме читаю словосочетания "связаться с губернатором", "использовать губернатора". Может эта панелька с кнопочками - губернатор и есть?

See-i-nok
28.11.2005, 03:39
111

GooRoo
28.11.2005, 12:59
Originally posted by See-i-nok*28.11.2005 - 04:35
Насчет шестого вопроса... Может эта панелька с кнопочками - губернатор и есть?
Бинго. Это губернатор.
По памяти: Draft - это набор юнитов (т.н "драфт"). Две кнопки под ним - это ускорение производства за счет людей или денег.
Ниже. Разрешить губернатору управлять производство (монитор с молотком) и разрешить губернатору управлять специалистами (монитор со спецом).
Остальные шесть кнопок - делать акцент на соответствующей вещи (еда, производство итд).

Про 7. Дополнение к JCricket: думаю, что они выбираются не рандомно, а оптимально в текущих условиях.

ЗЫ. Самое интересное, что ты сам ответил на все свои вопросы ;)

arhis
28.11.2005, 13:22
JCricket28.11.2005 - 00:47

>5. Да.

По поводу этого пункта хотелось бы по подробнее. Со специалистами можно делать целую кучу всевозможных вещей, но смысл этих операций не ясен. Специалист может быть серым, неактивным, ну это понятно, а вот дальше я ничего не понял.
После того, как он станет активным, после одного щелчка его пиктограмму можно притопить, (активировать?), но если на него еще раз нажать, то у него иногда появляется золотой ободок, (может это активация?). Или золотой обод, каким то образом, связан с золотым веком? В общем не очень очевидна cделана работа со специалистами.

See-i-nok
28.11.2005, 21:23
Судя по всему, специалисты вещь довольно полезная. И если вдруг в городе появилась возможность создать специалиста, то это стоит делать сразу. Или нет? Тут напрвшивается такой вывод: может быть имеет смысл окучивать все доступные городские клетки чтобы было больше еды? Больше еды больше население. А затем бросать людские ресурсы в спецов? Особенно это может дать выигрыш под конец игры, когда города достигают максимального населения.

Sleep
11.12.2005, 00:24
2See-i-nok
Если не передохнут от болезней :+: и бед :no:

Гость
11.12.2005, 01:53
Originally posted by See-i-nok*28.11.2005 - 21:23
если вдруг в городе появилась возможность создать специалиста, то это стоит делать сразу. Или нет?
....бросать людские ресурсы в спецов?
правильные спецы генерируют Великих Людей
выделяют "бублики" :biglol: я их так назвал, эти "колбочки" иль "монетки" для постройки Великих
а пара таких Великих юнитов конвертируется в восьмиходовой Золотой век

"бублики" эти желтеют в правом нижнем углу окна города
http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP23/start/bublik_science.jpg

http://grandprix.civfanatics.ru/sav/GP23/start/bubliks.jpg

See-i-nok
11.12.2005, 04:53
Кстати о Золотом веке. Бонусы Золотого века какие? Не жалко ли тратить двух великий людей на Золотой век?

DelSt
11.12.2005, 10:52
Если на клетке производится хотябы один щит, то тогда на этой клетке 1 дополнительный щит.
Тоже самое с монетками :yes:

See-i-nok
11.12.2005, 14:15
Мне кажется, если великого присоединить к городу, то больше пользу будет, притом не только на 8 ходов, а на всю оставшуюся игру

Гость
11.12.2005, 16:30
пробуй, ПРОБУЙ :bye:

bodeek
03.03.2006, 12:12
http://civfanatics.ru/faq/civ4info/sulla/1.htm - обязательно прочитай, там есть почти все ответы на твои вопросы