PDA

Просмотр полной версии : Проблема с торговлей



Uriel
27.11.2005, 14:44
Возникла проблема с торговлей технологиями. Алфавит открыл, но почему-то технологии оппонента закрашены в красный и их нельзя даже попытаться выкупить. Возможнен только обмен моих технологий на их деньги. В чём фишка не секу. Может имеет значение отношение оппонента ко мне? Ощем хелп плиз.

DelSt
27.11.2005, 14:52
1. Влияют отношения
2. АИ может не продавать технологии, дающие новые юниты
3. АИ просто иногда не будет продавать некоторые технологии, которыми владеет только один он :yes:

Гость
27.11.2005, 15:42
красный цвет означает "не отдам ни за какие коврижки"

lllexa
28.11.2005, 10:21
Мне пока не очень понятно, что именно влияет на нежелание компа продавать технологию. Например, такая ситуация: древняя эпоха, на континенте я знаю 3 соперников. По науке лидируют индусы, и соглашаются отдать технологию только тогда, когда её узнаёт, кроме них, кто-то из моих соседей. При этом красным отмечены медитация и политеизм. Никто из соседей эти науки не знает, но на другом континенте они открыты, т.к. кто-то уже основал и буддизм, и индуизм (и это не индусы). Спрашивается: какого рожна они ныкают эти техны (стоимостью 80 и 100) и не желают менять их на мой монопольный алфавит (стоимостью 300)? Отношение индусов ко мне - pleased. Возникает подозрение, что комп слегка читит - что он знает о моих контактах, т.е. знает, что покупать мне больше не у кого, и для меня он монополист.

Worobjoff
28.11.2005, 11:21
Так ведь в третьей так и было: Техи должны быть две и только у законтаченных AI.

Но иногда AI "проваливается" в своем нежелании. Это когда у тебя есть очень нужная ему. Ну например дающая стрелков или кавалерию. Он предложит обменяться единственной своей техой да еще и без навара. Тут мы ему предлагаем care negotiate? и обмениваем его теху за другую. Но нужную ему он почему-то ценит гораздо выше. А если просто отказать, то он скорее, снова закроет свою теху.

Civilizator
28.11.2005, 11:38
Originally posted by Worobjoff*28.11.2005 - 12:21
....Но иногда AI "проваливается" в своем нежелании. Это когда у тебя есть очень нужная ему.........
:no: Перепробовал несколько вариантов, когда я имел науку дающую юниты, позволяющие сменить строй, религию :nono: - нехоцет :nono: , причем не воевал, имел ту же гос.религию, нет не отдает не зачто. Причем такие же техи имели и другие, которые тоже не менялись.
До этих изысканий, так же думал, что комп зажимает только те науки которые дают новый строй, религию, или новых юнитов, теперь же даже и не знаю какой алгоритм сего обмена, а пока он не известен- это как то напрягает и раздрожает.
Правда попробовал военный вариант и когда у индусов осталась всего 1 столица- он за мир отдал 4 имеющиеся у него науки.

Граф Орлов
28.11.2005, 11:43
На готовность компьютера меняться технологиями оказывают влияние как минимум три вещи: отношение компьютера к вам, уникальность технологии, ВАШЕ МЕСТО В ОБЩЕМ РЕЙТИНГЕ ПО СЧЕТУ! У меня есть опыт (среди 5 цивилизаций): скачок с 4-го на 1-е место за 1 ход тут же закрыл для обмена все технологии, которые были у компьютера, независимо от хорошего отношения и распространенности технологий. Впоследствии при падении до 3-го места Friendly AI начал давать их, Pleased AI - в зависимости от дипломатических очков (иногда +-2 очка влияют на готовность отдавать технологию, которая есть у всех, кроме меня). Сейчас я закрепился на 1-ом месте и торгует со мной только Friendly AI с отношением +16. Точной формулы я не знаю.

Civilizator
28.11.2005, 11:57
Originally posted by Граф Орлов*28.11.2005 - 12:43
...... ВАШЕ МЕСТО В ОБЩЕМ РЕЙТИНГЕ ПО СЧЕТУ! ........
:yes: Да- похоже Ты прав! Так же замечал, стоит мне вырваться на 1 позицию, как техи отрубались сразу же.

Zuzik
28.11.2005, 12:22
Правда попробовал военный вариант и когда у индусов осталась всего 1 столица- он за мир отдал 4 имеющиеся у него науки.

Мне даже на таких условиях не желает отдавать. :nono:
Только деньги, карты и прочая лабуда. Не смотря на то, что в противном случае следуюющий ход он не переживет. :censored:

darkstar
28.11.2005, 21:00
IMHO, дипломатия конечно лучше, чем в цив 3, но все еще хромает. комп может попросить у тебя какую-нибудь науку или ресурс и обижается если вы ему его не дали, а вот человек такого сделать не может - технология красная и все. пока нашел только один вариант обходить это: объявлять войну, громить компа и потом требовать ту технологию за мир :)

{AlGo}-ritm
28.11.2005, 21:57
А мне дипломатия вообще не очень нравится. Мне безумно, просто до изжоги, не нравилась куцая дипломатия Civ3. Тут стало чуть получше, но всё равно очень далеко от идеала. Я вообще считаю дипломатию самым слабым местом Civilization в целом.

Zuzik
28.11.2005, 23:07
Не знаю... в 3-й у меня была хотя бы иллюзия чего то получить (в стиле - может предложил мало?)...

А здесь чуть ближе к современной эпохе у всех все красное... Типа трубу подняли, а говорить не говорят... :fist:

Разве ресурсы за деньги сменить и все. Ни поругать кого то с кем то, ни на войну подписать, ни науку сменить (есть но очень мало).

И еще не понравилось то что нельзя в деньги за ход науку сдать или за ресурсы. Получается что ресурсы и деньги в ход - это один бизнес, а наукм, города и просто деньги - другой.

DelSt
29.11.2005, 14:06
Обидно ещё, что только 1 сторона может что-то отдавать за мир :huh1:
Ведь после окончания войны можно же договориться :nono:

strateg
29.11.2005, 14:22
После патча мир заключать вообще не выгодно - ничего не получишь. Проще добить компа, чем с него взять чего-нибудь за мир. Даже оставшись с одним городом, комп за мир даёт не больше 1 или 2 не очень нужных наук вместо всех. Так что заключать мир стало не нужно - одна война - одним компом меньше.

Worobjoff
29.11.2005, 14:55
Originally posted by DelSt*29.11.2005 - 14:06
Обидно ещё, что только 1 сторона может что-то отдавать за мир :huh1:
Ведь после окончания войны можно же договориться :nono:
Если б только это:
Обмениваешься техами, открываешь доступ к другим, но они не открываются до следующего хода!
Не видны ни красным ни белым... вообще их нет!

{AlGo}-ritm
29.11.2005, 18:26
да - с дипломатией снова прокол... что же они её никак нормальной не сделают :( за 14-то лет можно было. :)

Uriel
29.11.2005, 18:56
Мдааааа... Честно говоря я большой поклонник именно научных побед. То есть космических. Из выше написанного делаю вывод, что нефиг рыпаться -- науками никто со мной торговать не намерен. А жаль...Граф*Орлов

lllexa
29.11.2005, 19:12
Uriel
С другой стороны, кто хотел реализму - тот его получил :) Передовые технологии - это ж оплот мощи государства, разве ж можно их продавать?

Civilizator
30.11.2005, 12:57
Мдяяяяяяяя дипломатия даже в АЦ была на порядок интересней. Согласен, что толку от нее не очень много, всего 2 раза смог подбить на войну других, в трешке, это было гораздо проще.Да и меняться не очень выгодно, т.к. равноценного обмена не существует, как я понял комп сравнивает цены на техи, плюсует свой бонус и получается, что мы дарим ему как минимум порядка 30-200 и больше колбочек, даже если у меня исклюзивная наука, комп по прежнему втюхивает фуфло (не мат)- обЫдно господа :(

Sunny
30.11.2005, 14:15
Civilizator
Worobjoff
strateg

Просто нечего добавить. Дипломатия растроила - откровенное фуфло :censored:

Граф Орлов
30.11.2005, 14:39
Civilizator: ...комп сравнивает цены на техи, плюсует свой бонус и получается, что мы дарим ему как минимум порядка 30-200 и больше колбочек...
Вы лучше сравните, сколько колбочек Вы сами получите на халяву от обмена новой техой со всеми другими компами-игроками. И не жадничайте. В итоге ведь выгоднее экономить на науке (главная статья бюджета) и развиваться быстрее, чем самому все изобретать. Пусть даже компу тоже халява случится. Мое мнение такое: грамотное изобретение тех из особой ветки и обмен на остальные техи предпочтительнее. А еще, глобально, воевать удобнее современными юнитами (танками). Тогда выгодно, меняясь техами, продвинуть мировое развитие в современную эру как можно быстрее (хотя бы до конницы). А то приходится половину игры воевать медленными юнитам без железных дорог.

DelSt
30.11.2005, 14:56
Да и меняться не очень выгодно, т.к. равноценного обмена не существует, как я понял комп сравнивает цены на техи, плюсует свой бонус и получается, что мы дарим ему как минимум порядка 30-200 и больше колбочек
:nono: ты не прав на счёт бонуса :bye:
Я менял абсолютно одинаковые по стоимости техи :whistle: 1:1, про за неколторые науки компы требует накидку, а за некоторые - нет. Подозреваю, что как-то связано с новыми юнитами и цивиками

lllexa
01.12.2005, 10:02
Дипломатия растроила - откровенное фуфлоНу не знаю, не знаю... Обдирать компов при торговле науками теперь не получается - ну так это не так уж плохо ;) Но то, что нельзя теперь кого угодно натравить на кого угодно, и то, что видно, из чего складываются отношения - это разве не реальное улучшение? То есть дипломатия стала полноценной стратегической составляющей, и "забить" на неё - выйдет себе дороже. А открытие-закрытие границ? А дарёж юнитов? А возможность строить козни за спиной компов, не вступая в войну (вот тут (http://forum.civru.com/index.php?action=vthread&forum=9&topic=3276) Граф Орлов пример описывал)? Имхо, плюсов в новой дипломатии всё-таки больше.

{AlGo}-ritm
01.12.2005, 12:04
Спору нет - дипломатия существенно лучше, чем в трёшке. Речь ведь не об этом. Речь о том, что дипломатия была жутко отстойной, стала менее отстойной. Но до идеала ей ох как далеко :(

А все перечисленные улучшения - это дейтсвительно вещь хорошая :)

lllexa
01.12.2005, 12:08
Речь о том, что дипломатия была жутко отстойной, стала менее отстойнойНу это смотря с чем сравнивать ;) после Rome Total War дипломатия в трёшке кажется вполне приличной :)

Uncle_Givi
01.12.2005, 13:20
На мой взгляд, возможности у дипломатии все-таки стали шире, чем у CIV III. Например, больше учитываются особенности взаимоотношений между ИИ. Теперь никогда не получится натравить одного компа на другого, если у них между собой хорошие отношения, что, наверное, правильно. Лично у меня претензии только к обмену науками и праву прохода. С первым все понятно, повторяться не буду, а со вторым, есть один существенный момент. Открывая границы, вы теперь еще и открываете возможность торговли. Считаю, что было бы лучше эти два соглашения разделить.

Jorge
02.12.2005, 07:05
Originally posted by Uncle_Givi*1.12.2005 - 13:20
Открывая границы, вы теперь еще и открываете возможность торговли. Считаю, что было бы лучше эти два соглашения разделить.
По-моему, прекрасно можно торговать и с закрытыми границами.

Worobjoff
02.12.2005, 09:26
По-моему, прекрасно можно торговать и с закрытыми границами.
Открытые границы "стоят" дешевле поэтому их предлагают в первую очередь.
Вот и создается впечатление что можно торговать с открытыми границами.

MakarOG
18.12.2005, 09:24
У меня обмен науками происходит достаточно учпешно (уровень Монарх).

Надо только предлагать то, чего нет у других.

Да, каждый отдельный комп ценит твою науку дешевле, но ты-то свою продаешь сразу нескольким.

Причем, если кандидатов на обмен несколько, начинать надо с того, который предлагает более дешевые науки (вот в этом не уверен на 100%)

Линник
27.04.2006, 12:52
На "монархе" и "императоре" равноценный обмен смог осуществить только за либерализм, демократию-эмансипацию. И то при первом обмене. Следующая цива уже крутит. А в остальном, АИ накручиват вплоть до 100% к стоимости своей науки, еще и сам выступат с предложением.

NeverMind
27.04.2006, 17:17
Что значит "равноценный" обмен? Колбочки на колбочки?

Для AI выделены 24 технологии с повышенной на 10% торговой ценностью. За них он должен требовать больше, чем за остальные науки, но и предлагать, соответственно, больше.

http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Xml:iAITradeModifier

Линник
28.04.2006, 03:13
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 27.4.2006, 16:17) 95289</div>

Что значит "равноценный" обмен? Колбочки на колбочки?
[/b]
Да, колбы на колбы.
Спасибо за тэг. Понял.

Серов500
05.05.2006, 11:52
Незнаю как у кого, у меня на уровне Монарх, со мной не хотят меняться только те кто ко мне относитья ОСТОРОЖНО, с тем у кого хорошие отношения все путем. Один раз даже было американец выходит на связь со мной и говорит я тебе дарю технологию, не помню какую, вот это я понимаю друг.

NeverMind
10.05.2006, 17:01
Возможность обмена и цена обмена - две разные вещи. Первая, как и "случайная" помощь, зависит от отношений между конкретными лидерами, вторая - нет.

Катерина и Ганди готовы продавать технологии даже при "Furious", если они не считают эти технологии монопольными. А для Мусы, видимо, не существуют и монопольных технологий.