PDA

Просмотр полной версии : Дипломатическая и космическая победы



Marten
24.11.2005, 12:53
Никогда не любил татаро-монгольства и не особенно стремлюсь к накачиванию СМ, в связи с этим любимыми видами победы были дипломатия и космос, попробовал их на четверке, тем более, что они позволяют посмотреть на всю линейку развития цивы. Впечатление двоякое ...
Для начала оговорюсь все пробы проводились на принце, т.е. уровень сложности даже ниже первой сосиски, но и не самый низкий.

Победа дипломатией стала чрезвычайно проблемной (мне так и не удалось :shy2: ), в условиях формирующихся блоков поддерживать хорошие отношения со всеми не получается, и, как следствие, за тебя голосует не больше трети участников, увеличить количество собственных голосов конечно можно, но - это опять войны. Правда и риск проигрыша весьма невелик, из-за этих самых блоков большинство голосующих просто воздерживается от голосования и в результате "у них какой то кворум не пришел".

Победа космосом, напротив, стала слишком простой за счет упоминавшихся уже мною абсолютно читерских шпионов. Так, например, в моей последней игре, считая, что я оторвался от моего главного конкурента по наукам, я увлекся обустройством своей империи и дебатами в ООН (пытаясь в очередной раз одержать дипломатическую победу), и тут русские преподнесли мне сюрприз - абсолютно неожиданно для меня построив Аполло програм. Пока я, спохватившись, открывал артилерию и ракетостроение, строил Аполлон, они лихо забабахали больше половины корабля, положение усугублялось еще и тем, что у них был алюминий, а у меня нет, к тому же они достраивали космический лифт, который превратил бы разрыв между нами в непреодолимую пропасть. Вот тут я решил поступиться своими принципами и воспользоваться шпионами. Быстро пробежав оставшиеся технологии я пустил экономику на производство денег, которые тратил на шпионов, через несколько ходов у Петра уже не было ни одного города не страдающего от болезней и восстаний, но он продолжал упрямо достраивать корабль, тогда я просто поломал строительство двух последних элементов корабля и превратил местность вокруг городов в первозданную, уничтожив все улучшения. Потерял я на этом трех шпионов, но строились они у меня за 1-2 хода. Вот так и выиграли индусы гонку в космосе. При этом отношения с Петром у меня были перкрасными. (правда под конец он вдруг затеял Манхеттенский проект и ПРО :nerves:).
В итоге я выиграл, но гаденький осадок остался.

Witan
24.11.2005, 14:07
Согласен, что дипломатическая победа невероятно трудна. думаю это временно, нужно разобраться с тонкостями улучшенной дипломатии. И действительно быть хорошим для всех - это тупик. Нужно грамотно сформировать альянс с большинством (по населенке). А для этого нужно продумывать мессионерские напраления, ИМХО религия очень важна для успешной дипломатии. Расклад (по-моему) такой: ранние религии, если нерелигиозной цивй стартовать, заполучить непросто. А поздние религии не всегда позволяют мессионерами обращать в свою религию (к тому времени многие компы устанавливают правительства, запрещающие распространение чужой религии). И без войн, возможно не обойтись... Сыграл на иммортале,улетел в космос без особых проблемм, а дипломатично - не получилось...

ЗЫ. Технологию буду отрабатывать пожже. Сейчас занимаюсь оптимальной стратегие выживания с дикими варварами

JCricket
24.11.2005, 18:50
А мне вот наоборот, космос показался занудством, почему-то большим чем прежде. Дипломатия наоборот, стала интересней. Надо продумывать все чуть ли не с самого начала. Решать с кем дружить, а с кем нет, ибо дружить со всеми невозможно. Религию распространять поначалу только друзьям, так потихоньку портить их отношения с противником. Нужно прикинуть довольно рано с кем придется соперничать и на основывание этого развивать полит. картину :secret:

Obormot
24.11.2005, 18:56
Дипломатия теперь это тоже доминирование + наука. Много союзников иметь нереально, занчит где-то половину населения нужно завоевать, еще 16 процентов от союзников.