PDA

Просмотр полной версии : Вы будете играть в Civ3?



BuDDaH
22.11.2005, 15:46
Вот. Завершился последний НР в Цив 3. Какая судьба у этой игрули. Свалка? Отсутствие новых сообщений на посвящённом ей форуме? А сколько хороших воспоминаний с ней связано. Помните, как все её ждали...Какой это был прорыв! Помните свою первую игру в тройке?

DelSt
22.11.2005, 15:52
Проголосовал за последний пункт "Купи, BuDDaH, себе комп с хорошей видюхой, установи C4 и не мучай народ дурацкими опросами".
Почему? потому, что Civ4 лучше, чем Civ3 :harhar:

Witan
22.11.2005, 15:54
Не нашел пункта:
"Есть такая штука - ностальгия..." :nono:

Чес слово, не часто, мож раз в несколько месяцев, запускаю Первую. Это как Первая любовь. Хотя чего как? Имено... Во вторую тож иногда забредаю. Правда реже.

А еще в РАР я не наигрался. Турниры как-то быстро закончились...

//Пункт добавил

Termitnik
22.11.2005, 16:02
Почему нет пункта "Да, ведь турниры по ней будут!"? По крайней мере блиц должен остаться :yes:

АвеС
22.11.2005, 16:03
п.2

strateg
22.11.2005, 16:28
п.2 :yes:

BuDDaH
22.11.2005, 16:52
:biglol: Уже три человека будут старьём забавляться. Я ещё присоединюсь. Один организатор турниров, о остальные на троих медальки разыгрывают! :biglol: Вот оно счастье!

Один не успевает с отсечкой. Другие хотят сказать: "Семеро, дружок, одного не ждут". - и не могут! :biglol:

Worobjoff
22.11.2005, 16:57
Если кто-нибудь руцями сделает интересную карту для НР, то почему бы не сыграть?

max RUS
22.11.2005, 17:08
буду играть до тех пор пока комп не обновлю

Hamster
22.11.2005, 17:10
Originally posted by АвеС*22.11.2005 - 16:03
п.2
:yes:

liar
22.11.2005, 17:18
Проголосовал за то что если будут турниры :.V.:

Но ведь я ещё на сиде ни выигровал Значит может и не только турниры буду играть может и для интересу... :whistle:

Vigo
22.11.2005, 17:22
п.2

Jorge
22.11.2005, 18:10
Ч-черт его знает...

С одной стороны скучаю по РАРу, с другой - после 4-й цы 3-я уже как-то не впечатляет...

BuDDaH
22.11.2005, 18:16
Jorge

Так ты всё-таки запустил четвёрку на своём ноутбуке? Если так, то поздравляю. Человек уломал машину :applau2:

JCricket
22.11.2005, 18:46
п. 5 :biglol:

Пет
22.11.2005, 18:53
Буду играть в Цив3. :yes: Ну как играть... :) У меня там три пбема осталось, и неизвестно, сколько ещё останутся. :box:

Urchin
22.11.2005, 19:35
п.6 :biglol:

Obormot
22.11.2005, 19:38
Мне цив3 больше нравится чем 4 (пока во всяком случае). Так что играть в цив3 буду, КОТМы по цив3 никто прекращать не собирается, между прочим на их-фанатиках до сих пор есть турниры по цив2.

Кот Бегемот
22.11.2005, 20:12
Проголосовал, как обычно за Ябл... тьфу, за пункт 5... :yes:
JCricket :bye: :yes:

White Hawk
22.11.2005, 20:56
Не буду я в 4 играть.
Все со временем только портится... 3 - хорошая цифра.
Герои остановились на 3. Видимо и Цива тоже %(

Eugene
22.11.2005, 21:01
п.2 :yes:

Кстати, где следующие блицы??? Куда дели Пантелея??? Это заговор! Требую добавки компота! :harhar:

DelSt
22.11.2005, 21:04
Eugene
Пантелей в больнице :shock: , Динамик занят.

Дядька
22.11.2005, 23:28
так че замутить ?
... Макс, ты сильно далеко ушел ?
... кстати, на CIV-3 для сэйвов софта хватает, а на CIV-4 - нет
... на фанатиках до сих пор турниры по CIV-2 проводят...

Yorick
23.11.2005, 12:45
Ну не прет меня Цив4, что тут сделаешь? Цив2 и КтП2 в чем-то все еще конкуренты Цив3, но лень вспоминать.

Просто вот пришла Цив4 - и окончилось ожидание. Кто-то уже заигрался, кто-то - как и я - просто убедился, что играть не будет, и ждет: что будет дальше? И пытается что-то выяснить. А пока поигрывает - играть-то надо? :) - ну пусть и из ностальгии - в Цив3.

Kosh[EG]
23.11.2005, 13:26
У Цыв 3 есть один фатальный недостаток, ожидание конца хода компьютера под конец игры, особенно если карта огромная, компов много и идут активные боевые действия сразу нескольких блоков. Ждать ход по 5-10 минут... :nono:

Termitnik
23.11.2005, 14:38
[quote][b]У Цыв 3 есть один фатальный недостаток, ожидание конца хода компьютера под конец игры, особенно если карта огромная, компов много и идут активные боевые действия сразу нескольких блоков. Ждать ход по 5-10 минут...

Zuzik
23.11.2005, 16:46
[quote][b]В цив4 этот недостаток ещё фатальней

strateg
23.11.2005, 17:23
И в 3 и в 4 можно отключить анимацию движения и показ ходов юнитов и всё будет нормально.

General
23.11.2005, 18:43
В циву третью играть буду - хотя как играть, уже который по счёту турнир не удаётся до конца довести. Но играть буду :yes:
А вот Герои четвёртые мне больше нравятся, чем третьи :tomato:

BuDDaH
23.11.2005, 18:55
Originally posted by General*23.11.2005 - 18:43
А вот Герои четвёртые мне больше нравятся, чем третьи :tomato:
Полностью солидарен!

Вот поэтому почти уверен, что в Civ III будут играть до тех пор, пока Civ IV не появится, если ещё не появилась, конечно.

supersova
23.11.2005, 20:41
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так играю в третью и буду играть...

а 4 даже еще не покупал и поеа не планирую в этом году...

NeverMind
23.11.2005, 20:49
Не нашел устраивающего меня ответа. Буду возвращаться к третьей по мере появления качественных модов-)

K`[f
23.11.2005, 22:03
Сделайте турниры плиз! :worthy:

Copper
24.11.2005, 14:12
Голосую за второй пункт - самое то! С маааленькой оглядкой на первый :huh1: .

Civilizator
24.11.2005, 17:55
Не нашел пункта под себя :no:
Буду играть!!! :yes: и в 3 и в 4, в 3 так как сросся с ней :shy2: :w00t: , в 5 часов утра, после пробудки с закрытыми глазами могу выложить- как лучьше "замочить", "заморочить", "обойти" соперника, правда в основном в мультиплее, :shy2: :whistle:
Буду по причине слабого компа на работе, правдо тепереча только в рвем, т.к. перекрыли доступ выходить из игры на геймспай :censored: ( незнаю, как и что там админ нахимичил, но тепереча имея быстрый инет, выйти на геймспай не представляется возможным :no: )
Буду по причине отсутствия четверки у других.

Jorge
24.11.2005, 18:13
Originally posted by BuDDaH*22.11.2005 - 18:16
Jorge

Так ты всё-таки запустил четвёрку на своём ноутбуке? Если так, то поздравляю. Человек уломал машину :applau2:
Ну, мы друг друга долго уламывали... Я уломал ее на то, чтоб стартовую позицию давать в центре карты, а она уломала меня играть с полуоткрытой картой и привидениями вместо лидеров.

Между прочим, проблеме Черной Территории (Black Terrain) посвящена даже целая веб-страница!
Вот она: http://www.uta.fi/~ilari.kajaste/blackterrain/

Оттуда я взял осень полезный хинт и изменил в Питоне алгоритм создания карты так, чтобы игрока всегда выбрасывало в центре. В этом случае можно кое как играть... :mat:
(подобная вещь описана на сайте, но работает только для Custom Continents, где на каждого игрока по континенту и не более 6 игроков; я же сделал для пангеи, что все же интереснее).

Заодно разобрался в питоне немного (и XML заодно). Там есть все!!! И все можно поменять, вплоть до алгоритмов! Вот уж действительно, модов наверняка состряпают... тучи.

Так вот к чему это я... :shy2:

Сегодня поставил патч и когда впервые увидел нормальные фейсы вместо челюстей с глазницами - чуть со стула не упал от радости. :w00t:

В общем, теперь все работает (ну почти... молотки на карте так и не показывает, но это ерунда)!
:woot_jum:

BuDDaH
24.11.2005, 18:26
Хорхе, четвёртая цива у тебя тожа на японском языке? :biglol:


Там есть все!!! И все можно поменять, вплоть до алгоритмов!

Неужели можно даже свои концепты делать. Захочу я, например, чтоб по ходу игры свойства цивилизаций менялись...или науки не накоплением колб, а рандомом определялись?

Тактик
24.11.2005, 19:57
Цивы 4 просто нет. И не будет. Не хочу. Время надо. Опять учиться надо. Привыкать надо.
Времени мало, времени нету. Нету и цив4.

Да будет цив3.

Ivanhoe
25.11.2005, 10:57
п.2
наслаждаюсь RaR

Jorge
25.11.2005, 12:14
Хорхе, четвёртая цива у тебя тожа на японском языке?
Японцы - народ неторопливый. Они объяпонят цыву только к весне... Пришлось заказывать через интернет-магазин (англ., разумеется).

Неужели можно даже свои концепты делать. Захочу я, например, чтоб по ходу игры свойства цивилизаций менялись...или науки не накоплением колб, а рандомом определялись?
Скорее всего, можно. :.V.: Думаю, что можно вообще написать свою собственную пошаговую стратегию на ядре CIV, которая будет также похожа на оригинальнцю циву, как, к примеру, Half-Life на Quake. Но только одному человеку это вряд ли под силу...

Levich
25.11.2005, 19:23
Пантелей в больнице
А что с ним? Живым, здоровым выйдет?

DelSt
25.11.2005, 21:26
Levich
Выйдет :yes:
Он вон из больницы сбегал в воскресенье, а ты о "живым-здоровым" :.V.: :yes:

Levich
25.11.2005, 21:35
Он вон из больницы сбегал в воскресенье
Сбегал - значит здоров! ;) Передавай ему привет! :.V.:

MrSad
26.11.2005, 00:01
Хрен его знает...
Сыграл я с десяток партий и че-то как-то надоело. Честно. Может завтрашний хотсит развеселит немного.

P.S. Цив4 быстро надоела, а в Цив3 после четвертой как-то не тянет... Какой-то кризис жанра вообще. :-)

P.P.S. А вообще... Я специально для Цив4 поменял видюху. Тормозов не стало, все красиво и шустро! Но вместе с тем на новой видюхе у меня заработала "X2: The Threat", и тоже красиво и шустро.
Наверное все-таки я в душе больше пилот, чем стратег...

Prozak
26.11.2005, 00:16
Буду, когда выйдет на КПК

казак
28.11.2005, 10:50
Думаю, буду играть в цив3 еще долго (моды нравятся, да и турнирчики иногда интересные бывают); играю же до сих пор в третьих героев, несмотря на то, что на подходе пятерка.

Цив4 после пары недель игры пока не зацепила, то ли кризис жанра в развитии игры, то ли меня уже красивой оберткой завлечь стало трудно...

Worobjoff
28.11.2005, 11:11
Мне тоже надоел этот ремикс всего за две недели.

Дело даже не в графике.
Баланс - хреновый очень похожий на ограничение в 200 юнитов в AOE.
Бывает, запустишь AOE, впомнишь про эти 200 и выключишь игру.

Boris
01.12.2005, 15:32
Чёрт его знает. Только позавчера заставил работать Цив4. Ругается, что комп не соответствует мин. требованиям. Если будет работать без жутких тормозов, в Цив3 играть не буду. Если нет-вернусь к RAR.

pioner
02.12.2005, 12:25
П.2 . Играю пока только в третью .

Andros
08.12.2005, 18:03
Mr Sad, у меня такое же чувство, в 3 игрался так что аж морда краснела, а четвертую приобрел поиграл пару раз, надоело... а после нее в 3-ю не тянет че то... :nono:

Uncle_Givi
13.12.2005, 11:34
Уважаемые формчане!

Официально заявляю, что после того, как в НР 23 об :censored: швейцарского наемника с одним хит поинтом разбилось четыре (SIC!) моих кавалерии, я в :censored: CIV III больше играть НИКОГДА не буду. За базар отвечу.

З. Ы.

C :censored: CIV III я, конечно, погорячился, но редактировать не буду, принципиально :nono: :harhar: .

Worobjoff
13.12.2005, 12:29
швейцарского наемника с одним хит поинтом разбилось четыре (SIC!) моих кавалерииА когда сам лучником (хп2) мочил гоплита стоящего на холме (хп3+50%) не хотелось бросить игру?

Uncle_Givi
13.12.2005, 12:53
А когда сам лучником (хп2) мочил гоплита стоящего на холме (хп3+50%) не хотелось бросить игру?

У меня таких подарков никогда не было :no: (да и, честно говоря, так никогда и не нападал, т.к. не люблю релоады). Не знаю, что-то я даже перестал верить в чистоту рэндома. ИМХО AI везет чаще и всегда в нужный момент :secret: .

Boris
13.12.2005, 13:10
У меня как то копейщик вынес армию рыцарей. Было и наборот-вражеский копейщик с одним ХП вынес трёх моих здоровых ветеранов-мечников. Только четвёртый взял город.

BuDDaH
13.12.2005, 14:29
Uncle_Givi

Рандом - штука сложная!
И что ни говори,
Всё, даже невозможное,
Всё может быть!

У меня была обратная ситуация. Один мой спирмен-ветеран отбил 2 рыцарей, прибил одного и на 1 хп завалил ещё двух, стал элитным и сразу выдал лидера. Скажи спасибо, этот наёмник лидера не дал. Или всё же дал?

Пркдлагаю тебе сделать аватару, как голландец с 1хп мочит твоего кавалериста. Тогда тебе все цивилизаторы будут из сочувствия и понимания 100 г наливать. Вот.

У Смарта очень хорошо получилось. А главное, как жизненно!

Worobjoff
13.12.2005, 14:41
А вот во что я не верю:
Не верю что элитный юнит сильнее ветерана.
Умом понимаю что не прав, но сердцем все равно уверен в том что элитные слабее ветеранов:
Посылаю на раненного с 1хп гоплита элиту - мрет элита!
Посылаю на лучника с 3 хп элиту - снова мрет элита как мухи!

Uncle_Givi
13.12.2005, 15:05
У меня была обратная ситуация. Один мой спирмен-ветеран отбил 2 рыцарей, прибил одного и на 1 хп завалил ещё двух, стал элитным и сразу выдал лидера.

Но почему у меня такого никогда не было :huh1: . Почему у меня почти всегда захваченные города культурно переходили именно в тот момент, когда там находились полчища войск (что само по себе нелогично :no: ) и почему вражеский десант в виде одинокого лучника почти всегда побеждал окопавшегося в городе копьеносца (фактор внезапности :biglol: ). У меня так захватить город :censored: когда получалось. В общем, все это я знал и раньше, но с появлением достойной альтернативы в лице CIV IV, закрывать на эти вещи глаза (типа, shit happens) уже не хочется. Единственно жалко, что поспешил проголосовать за последний пункт, сейчас бы точно проголосовал за третий.

З. Ы.

Не судите строго, это всего лишь игра... :yes: .

Винни
14.12.2005, 17:27
Откровенно говоря, согласен с Uncle_Givi. Всегда как-то в самый уж неподходящий (для меня) момент AI везёт по-крупному.
И ещё AI очень часто как-то нападает на меня за ход-два до появления у меня infantry и artillery. Вот всё средневековье я ему, блин, не нужен был, хотя также слаб, а как только всё становится в ажуре (кроме силы) внезапно (всегда) нападает на упреждение на ход-два.

Правда, в моей последней игре AI чего-то выдал такой фокус (на deity), что ко мне обратно перешли мои города по культуре, причём от неслабого по кульуре противника. Конечно, все предпосылки для перехода были, но всё равно первый раз, сколько играю в конквест.

Termitnik
14.12.2005, 17:41
Имхо, всем везёт практически одинаково, просто когда везёт нам, мы воспринимаем это как должное, не акцентируя внимания...

BuDDaH
14.12.2005, 18:21
Originally posted by Termitnik*14.12.2005 - 17:41
Имхо, всем везёт практически одинаково, просто когда везёт нам, мы воспринимаем это как должное, не акцентируя внимания...
Termitnik Респект! :punk:

Абсолютно согласен. :whistle: Давно хотел написать об этом же, но было лень... :whistle:

DedkoBorodach
14.12.2005, 23:57
Циву 4 я покупать не стал, так что подходят два ответа: и первый, и второй. Однако если смотреть в причину, в корень, то играть в третью часть

Буду. Civ3 хорошая игра. Ещё не наигрался
Хотя я в последнее время в неё почти не играю, PBEM я продолжаю и по ходу нисколько не ощущаю тройку устаревшей.

max RUS
14.12.2005, 23:59
тоже соглашусь с термитником, человеческая психология ничё тут не поделаешь )))

pioner
21.12.2005, 15:25
Хоть и большинство за то что в циву 3 будут играть а в НР23 меньше людей принимает участие. Лично как я (может повторюсь) первый достал в Харькове циву 4 (эт я точно знаю) , но до сих пор не играл в нее. (есть причины) а продолжаю рубиться в тройку. И пока еще видно пол года точно буду продолжать играть в нее родимую.

White Hawk
21.12.2005, 16:32
Ну насчёт НР23 скажу, что в ГП23 по Цив-4 уровень что ни на есть мой, а в НР23 я слабоват для полубога. Но в Цив-3 играть буду!

mchl
22.12.2005, 01:05
поигрался в сив4....
это другая игра... совсем другая...
пока с3с нравится больше... может просто недостаточно понял ц4...
не знаю.. рановато еще решать, имхо...
для меня, по крайней мере..
но я сильно разочарован... вместо эволюционного развития, удаления несуразностей - совсем новая игра со своими тараканами..

это уже не первая реакция... я молчал долго, вспоминая свой истеричный пост по поводу с3с, который я на геймовер еще отправил после своей первой игры в с3с... хорошо, что все посты пропали (только в этом личном смысле, конечно)...
до сих пор стыдно...
посмотрим...

а что сейчас провал в числе участников в с3с - думаю временно... все хотят разобраться с норазобраться с новой версией.. а время - оно не резиновое...

Honda
22.12.2005, 12:08
Ответил 3, хотя наверное 5 было бы правильнее. Цив4 - ИМХО должна быть лучше цив3. Должна быть, потому что я еще не сыграл ни одной игры в нее, хотя уже пару-тройку раз загружал. :yes: Даже типо мини апгрейд произвел (б/у мать, т.к. агп на моей не было, и б/у агп видюха). Если спросить сейчас людей на счет их игры в цив2, диабло1, героев3 и т.д., то думаю ответ будет отрицательный в 97%. 3% надо оставить на людей, которые мало играют и не хотят тратить время на въезжание в новую игру. У меня друг до сих пор тратить не более 3 часов раз в две недели на старкрафт, а больше вообще ни во что не играет. Ну разве что в рыбку Фредди с младшим отпрыском. :yes: Я сам в свое время так и не начал играть в третьих гароев (не понравилась жестко) и продолжал периодически вторых мучить. Поэтому думаю, что пройдет чуть времени и все пересядут на цив4 и я в том числе. Вот.

BuDDaH
22.12.2005, 12:21
Honda

Да, так оно и будет. Нечего тут не поделаешь. :yes: Я, кстати, советовал автору опроса купить себе комп и не мучать народ дурацкими опросами. :whistle:

Honda
22.12.2005, 12:28
[quote]Originally posted by BuDDaH
[b]Да, так оно и будет. Нечего тут не поделаешь.

strateg
22.12.2005, 14:21
Если допустим, сравнивать с Героями 3-ми и 4-ми, то в 4-х поиграл и бросил - не понравилось, а 3-и надоели. Так и civ3 и civ4, 3-я поднадоела слегка (надо взять тайм-аут), а 4-я пока не очень то и нравится. ГП-23 начал и забросил - как-то не захватывает игрой.
Да и вообще по-моему в последнее время продолжения хуже предыдущих версий:
HMM3 лучше HMM4
MOO2 лучше MOO3
MTW лучше RTW
CIV3 ?лучше? CIV4

Honda
22.12.2005, 14:33
Originally posted by strateg
а 4-я пока не очень то и нравится
"Я не люблю кошек.
Ты просто не умеешь их готовить."
Я кстати пока тоже. Просто суть большинства такова, что, привыкнув к одному, сложно перейти к другому. Например, многие покупают вторую машину той же марки, что и первую.

Originally posted by strateg+--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (strateg)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>HMM3 лучше HMM4[/b]
Не согласен, но это совсем не важно. Кстати вторые были просто супер!
<!--QuoteBegin-strateg
CIV3 ?лучше? CIV4[/quote]
Да, лучше. Однозначно! Просто не привыкли еще. Разработчики не дятлы и создать продукт хуже предыдущей версии не могли. Это же не кино. Тут другие много меньшие прибыли. В кино действительно продолжение - это уже само по себе прибыль. Пример: Матрица - супер фильм, Матрица2 - полное говно (ИМХО), однако Матрица3, несмотря на то, что еще хуже, чем М2, собрала в кинотеатрах денег вроде поболе. Т.ч. повторюсь С4 лучше С3, а нежелание в нее играть - это либо привычка к С3, либо отсутствие "правильного" компа.

strateg
22.12.2005, 14:52
Honda
Может ты и прав.
Попробую научиться готовить CIV4.
Кстати, тут на фираксисе опрос замутили на тему: чтобы вы хотели видеть в CIV4. Так вот я написал:
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2630

Вик
27.12.2005, 12:02
Не надо гнать на CIVIV. Вспомните первая III тоже была не ахти и сравнить ее с "Путь Атлантов"- небо и земля.

Termitnik
27.12.2005, 14:15
Originally posted by Вик
Вспомните первая III тоже была не ахти и сравнить ее с "Путь Атлантов"- небо и земля.Пардон, а что из них небо? :shock:

{AlGo}-ritm
28.12.2005, 02:18
кхм... ну уж если сравнивать оригинальную Civ3 и, простите, "Путь Атлантов", то я уж точно на перое место поставлю оригинальную Civ3 :whistle:

{AlGo}-ritm
28.12.2005, 02:19
Но к делу это не относится - всё равно Civ 4 - это просто супер :)

MuXa
08.01.2006, 15:14
А мне поначалу CIV 4 непонравилась, но потом начитался различных статей(особенно прохождение от Суллы понравилось), немножко попривыкал к новому дереву наук(для меня по началу переход от старого доброго дерева, сохранившегося без координальных изменений еще с первой цивы, был самым тяжелым), установил патч 1.52(1.00 и 1.09 было невозможно играть по причине постоянных тормозов) и вот сейчас считаю что CIV 4 лучше трёшки по всем пунктам, молодцы, хорошо сделали :applau2:

Himik
10.01.2006, 16:53
Путь атлантов же не фираксис делали.
Кстати хороший пример:
Half-Life:Чернобыль. В оригин. халфу не играл (и не буду)
На всю жизнь запомнишь. И в халфу играть больше никогда не будешь. :yes: Отстой полнейшый.
Тоже самое и с Атлантами.

Worobjoff
14.02.2006, 11:28
По-моему, поправьте если ошибаюсь, разработкой цив-2 руководил один человек, цив-3 - другой, а четвретая цива заметно походит на 2-ку. Что, ее автор цив-2 писал? Или Сид поддался давлению почитателей цив-2 которым не понравилась тройка?
В свое время я случайно на цив-3 подсел. Сидел в командировке, ждал вертолет почти 3 дня. Был компьютер свободный и там была одна лишь стратегия - цивилизация, а больше и заняться нечем как играться. За три дня подсел. Думаю, на 4-ку или на 2-ку я бы не подсел.

Yorick
18.02.2006, 10:48
И чем же Цив4 похожа на Цив2? Не позорь старую добрую игру и автора - Брайана Рейнольдса, более великого, чем Сид! :)

Многие идеи 2ки, незаслуженно убранные из 3ки, я и сейчас хотел бы видеть в игре (правда, в другой форме, но это - олтдельный разговор):
- окапывание юнита занимало ВРЕМЯ, причем на более трудной территории - большее;
- при ударе юниты вроде не продвигались на клетку убитого противника - можно было смело бить единственным защитником из осажденного города, не рискуя оставить на следующий ход город без прикрытия;
- авиация могла после удара возвращаться на другую базу, попутно разведывая противника, причем результаты разведки не пропадали сразу же;
- артиллерия уничтожалась при нападении, а не тупо захватывалась;
- по рекам можно было плавать, как по дорогам (спорно, но лучше так, чем никак (сокращу :) СЛТЧН)
- флот был реально грозным - один пароход выносил НЕСКОЛЬКО! защитников (СЛТЧН)
- прибрежная крепость РАБОТАЛА! А в Цив3 я НИ РАЗУ не вижу ее в действии
- при смене постройки брался штраф - щиты переполовинивались
- были партизаны - это целое явление!; а также егеря, фанатики и т.д. - зачем их убрали в Цив3!
- караваны - как и в реале, они помогали в разведке
- шпионы! сколько они могли - и РЕАЛЬНО ДЕЛАЛИ! Сравните - делаете ли вы хоть ЧЕТВЕРТЬ этого шпионами в Цив3?!
- торговые пути: сколько денег добавляли, а пути с едой были просто незаменимы, если надо было в гористой местности развивать стратегически важный город
- и много-много другого, можно часами сидеть и вспоминать; если кто захочет - сам добавит.

Да, в Цив3 и Цив4 появилось немало интересного - но зачем было убирать ВСЕ ЭТО?!!!

Vigo
21.02.2006, 02:29
Могли смело включать пункт "Будете ли играть в цив 4".
Который раз уже пытаюсь заставить себя сесть поиграть и разобраться как следует, так не получается, не хочу и хоть застрелись. Дипломатия, торговля, войны - бред полный. Хотя, можно долго возмущаться по поводу того, сколько хороших вещей поубирали, и сколько всякой ерунды повводили, только толку от этого никакого. Остается ждать, может быть когда нибудь ее до ума и доведут, умельцы какие нибудь.
У меня такого разочарования, пожалуй со времен Панцер Дженерал 3Д, не было (кто знает эту серию поймет). Купились, называется, на красивую картинку.
Интересно было б увидеть все эти "новшества" в Цив 3. :biglol: И кто б в нее играл тогда.

п.с. Извините за резкий тон, кому это чудо понравилось, просто надоело наблюдать к примеру, как какой то недобитый кечуа выносит подряд 3 прокачанных легионера или царь-оборванец, который и алфавита не знает, вдруг на полицейское государство переходит. :biglol:

Boris
21.02.2006, 08:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>
какой то недобитый кечуа выносит подряд 3 прокачанных легионера[/b]
Подобное возможно в любой циве. В Цив1 даже беззащитные поселенцы могли потопить линкор или сбить самолёт.

Yorick
21.02.2006, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.02.2006 - 03:29) 80068</div>

Который раз уже пытаюсь заставить себя сесть поиграть и разобраться как следует, так не получается, не хочу и хоть застрелись. Дипломатия, торговля, войны - бред полный. Хотя, можно долго возмущаться по поводу того, сколько хороших вещей поубирали, и сколько всякой ерунды повводили, только толку от этого никакого. Остается ждать, может быть когда нибудь ее до ума и доведут, умельцы какие нибудь.[/b]
Все хочу тебя спросить - вроде с похожим ником я общался в форуме Имперского Генштаба - не тот ли ты?
А что до твоего поста - я с тобой полностью согласен. Но и в Циву и Ктп2 (даже с учетом прекрасного мода "The Age of Man" играть уже не хочется - в каждой из них я чертыхаюсь - почему их идеи не объединили и не доработали?! Вот почему я уже который год ищу - где делают что-то лучше. Пока это "Clash of Civs" с Аполитона, e-civ, "Hearts of Iron II" - и лучшие идеи я (мы, группа энтузазистов) пытаемся собрать вместе в проекте Alt-civ на неназванном (чтоб меня не прибили :) на ЦивФанатиксРу) дружественном параллельном сайте.

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.02.2006 - 03:29) 80068</div>

У меня такого разочарования, пожалуй со времен Панцер Дженерал 3Д, не было (кто знает эту серию поймет). Купились, называется, на красивую картинку.
Интересно было б увидеть все эти "новшества" в Цив 3. :biglol: И кто б в нее играл тогда.[/b]
Опять подписываюсь - после 3Д Панцер для меня умер. А многие идейки 1й серии я бы взял - инициатива при ударе, потери лич.состава, снабжение, прикрытие соседними отрядами своих и т.д.

<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 21.02.2006 - 03:29) 80068</div>

п.с. Извините за резкий тон, кому это чудо понравилось, просто надоело наблюдать к примеру, как какой то недобитый кечуа выносит подряд 3 прокачанных легионера или царь-оборванец, который и алфавита не знает, вдруг на полицейское государство переходит. :biglol:
[/b]
Присоединяйся к нам, к Alt-civ&#39;щикам - для этого не обязательно бросать ЦивФанатиксРу или переходить на другой сайт.

Viy
21.02.2006, 12:12
<div class='quotetop'>Цитата(Yorick * 21.02.2006 - 10:33) 80133</div>
... Вот почему я уже который год ищу - где делают что-то лучше. Пока это "Clash of Civs" с Аполитона, e-civ, "Hearts of Iron II" - и лучшие идеи я (мы, группа энтузазистов) пытаемся собрать вместе в проекте Alt-civ на неназванном (чтоб меня не прибили :) на ЦивФанатиксРу) дружественном параллельном сайте.[/b]а ссылчками не поделишься? :)
Насколько мне известно здесь запретов на ссылки альтернативных сайтов нет :)

White Hawk
21.02.2006, 21:03
Originally posted by Vigo
У меня такого разочарования, пожалуй со времен Панцер Дженерал 3Д, не было (кто знает эту серию поймет). Купились, называется, на красивую картинку.
Интересно было б увидеть все эти "новшества" в Цив 3. И кто б в нее играл тогда.
Я даже играть в него не смог :(

Yorick
22.02.2006, 00:03
<div class='quotetop'>Цитата(Viy * 21.02.2006 - 13:12) 80140</div>

а ссылчками не поделишься? :)
Насколько мне известно здесь запретов на ссылки альтернативных сайтов нет :)
[/b]
(испуганно оглядываясь по сторонам :) ): Вот, извольте-с...
http://forum.civru.com/index.php?action=vtopic&forum=24.

Еще раз повторяю: ничего плохого против ЦивФанатиксРу не замышляю :), в нем есть свои плюсы, я сам захаживаю сюда, но попытки (пусть пока и не очень плодовитые) сделать что-то новое (на русском, на английском дело двигается бодрее) я нахожу только там.

Если не проблема английский - очень интересный проект "Clash of Civs" apolyton.net:
http://clash.apolyton.net/frame/

и глубокий мод от "Call to Power II" - "Ages of Man"
http://clash.apolyton.net/frame/

Если не пугает чисто почтовая игра - интереснейшая концепция в e-civ:
http://e-civ.univer.kharkov.ua/help_r.htm/

Viy
25.02.2006, 14:31
Спасибо :)

Шакал ужастный
25.02.2006, 17:49
Я сначала фанатично хотел купить циву 4, наверное она у меня у самого первого появилась в городе. Начал играть... сначало мне она таааак не понравилась, просто жуть, да еще тормозило так жестоко, причем когда еще в игре дата до н. э. Удалил короче ее. Продолжал играть в трешку. Потом все же гнев и обида спала, заного установил, збавил настройки (они на максимуме стояли), решил научится тренироватся и позже понял что ни такое уж это и фуфло, а очень даже хорошая игра. ИИ не заламывает идиотские хделки, а предлогает вполне соблазнительные предложения (в трешке что-бы купить техно у ИИ нужны огромные средства, а за предложение продать ему техно он иногда такие гроши дает (хотя не всегда)). Вообщем что говорить, поиграл в нее по более, вдумался и понял что очень класная игра.

Хотя это не означает что остальные цивы я бросил, нет продолжаю и в трешку и в Call to power II (Хотя даже самая большая сложность почему-то для меня поразительна легкая) и в Test of time иногда сажусь поиграть, да что там, первую циву устанавливал себе, но почему то не пошла.

Yorick
25.02.2006, 19:34
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал ужастный * 25.02.2006 - 18:49) 81220</div>

нет продолжаю и в трешку и в Call to power II (Хотя даже самая большая сложность почему-то для меня поразительна легкая).
[/b]
В Call to power II без модов играть неинтересно - слишком тупой ИИ. А еще лучше - не возиться с модами, а сразу поставить аддон "The Age of Man", по-моему, даже его 2я серия вышла, кто-то вроде на ЦивРу писал, где закачать или что сам закачал. Поищи и здесь - может, уже есть.

Пет
26.02.2006, 04:26
Ну Йорик ты даёшь :huh1: Не первый раз же у нас появляешься, не первую пару копий ломаешь :bye: , а не помнишь, что мы на ссылки не ведёмся. :nono:

Цивруком если и начнём удалять, то если только его по нескольку раз будут в качестве рекламы вместо девочек в сауне предлагать :lol:

supersova
27.02.2006, 08:01
ВСЕМ ПРИВЕТ !

так только в 3ю и играю...
немного нас осталось...

Шакал ужастный
27.02.2006, 08:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В Call to power II без модов играть неинтересно - слишком тупой ИИ[/b]
Да это верно.

Yorick
27.02.2006, 09:15
<div class='quotetop'>Цитата(Шакал ужастный * 27.02.2006 - 09:53) 81640</div>

Да это верно.
[/b]
А вывод из этого какой? Ты пробовал играть в моды? Я пробовал, действительно интереснее, но мне уже и КтП2+моды МАЛО :).

На ЦивРу несколько человек активно общались на эту тему, надеюсь, они играют и до сих пор. По мне, уж если продолжать играть в существующие игры, то я бы играл в "The Age of Man" ГЛУБОКУЮ модификацию "Call toPower II". Так по части боя - а это ИМХО самая интересная часть стратегии - ни Цив4, ни Цив3 сильно проигрывают ей.

И тогда бы уже была группа РУССКОЯЗЫЧНЫХ игроков (лига англоязычных есть давно, если интересно - поищи на Аполитоне). А с учетом того, что у КтП2 выложен код, и целая группа не один год работает над ним, да плюс модификация КтП2 гораздо легче - там есть целый скрипт-язык SLIC, позволяющий менять в игре гораздо больше, чем в Циве - перспективы в этом направлении больше.

А там глядишь, если бы какая фирма увидела возросший интерес к КтП2 - глядишь, и взялась бы за КтП3 ;) - как взялись в свое время за Цив4.

Но для этого геймеры-стратеги должны в своей массе дорасти, созреть до КтП2 - а это непросто, тут надо думать и искать :).

Steve
01.03.2006, 13:22
Играл во все Цивы - в первую, вторую, третью, четвертую. Очень нравилась вторая, помню переход на третью был неприятным - здесь уже прекрасно перечислял кто-то сколько много хорошего, чего было в Цив2, и что убрали из Цив3, и напрасно (караваны, шпионы, дипломаты, окапывание и т.п.) Сейчас обратная ситуация - уже абсолютно устраивает третья Цива, четвертая вызвала отторжение, пока я 4-ку закину на полку :(
.
Но на третью Циву я перешел, потому что появилась PTW версия с НОРМАЛЬНОЙ сетевой игрой. А игра по сети с достойными соперниками - это не сравнить ни с каким АИ даже близко! А вот ради чего мне переходить на 4-ку? Не вижу резона.
.
Кстати, кто помнит, была давно совсем Civnet старинная цива (вторая или первая) тоже для сетки заточена, но глючила жутко. Двухмерная такая была версия, но реально сетевой стала Civ III PTW. Вобщем меня и тех, с кем я играю в домашней сети, устраивает Тройка. Да и компы у некоторых слабоваты под четверку, откровенно скажу. Вобщем пока особенных причин переходить на четверку НЕТ.
.
Спасибо

Гость
01.03.2006, 13:32
мультиплееер стал намного менее критичен к пингу
в 4-ке стек юнитов стал вреден - повреждаются ВСЕ в стеке
это для начала
а вообще я заметил, что вивациватри кричат те, кому уже лень осваивать новое, уж извини за прямоту... затем выйдет цива-5, и ты вытащишь из закромов пропылённую четвёрку? и будешь нахваливать уже четвёрку? давай, вливайся в реальность

Dynamic
01.03.2006, 13:58
На меня из всех цив наибольшее впечатление произвела первая, но на то она и первая. Вторая, в отличие от многих других игроков, у меня шла вяло и поставив первый раз 3-ю, я больше ни разу не играл во 2-ю. Третья цива была очень интересна и я играл в нее несколько лет, но под конец уже стало скучновато. Цив 4, конечно, не оправдала ожиданий, но нововведений оказалось достаточно, чтобы вызвать интерес и желание играть и соревноваться. Да, сейчас Цив4 напоминает "голый движок", который забыли как следует нагрузить. Есть надежда, что будут добавления в стиле PTW и Conquests для Цив3... в которую я уже никогда не буду играть, как ранее в Цив2...

Steve
01.03.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 1.03.2006 - 14:32) 82560</div>

мультиплееер стал намного менее критичен к пингу
в 4-ке стек юнитов стал вреден - повреждаются ВСЕ в стеке
это для начала
а вообще я заметил, что вивациватри кричат те, кому уже лень осваивать новое, уж извини за прямоту... затем выйдет цива-5, и ты вытащишь из закромов пропылённую четвёрку? и будешь нахваливать уже четвёрку? давай, вливайся в реальность
[/b]
.
Согласен с тобой, что для нормальной игры в Четверку нужно осваивать новое. Но я задерживаюсь с освоением Четверки (уверен и многие другие) не столько из-за лени, сколько из-за недостатка времени. Представь, если на игру есть несколько часов в неделю, на что я их потрачу - осваивать что-то новое, или сесть поиграть в то, что отлично знакомо и получить от этого удовлетворение?
.
Так что в реальность я вливаться не против, было бы время. Кстати в Четверку мы даже один раз по сетке сыграли, удалось победить. Поэтому надеюсь освоить Четверку до выхода Пятерки :)
.
Спасибо.

Гость
01.03.2006, 14:55
да, цива как женитьба... приходится выбирать - спать или ...

Obormot
01.03.2006, 15:02
Я в первую и вторую не играл, могу сравнивать только Альфу, 3-ю циву и 4-ю. Могу сказать что 4-я цива в отличие от 3-ки и особенно Альфы меня абсолютно не затягивает. Ну а что касается глубины стратегии, то мне пока рано о чём то говорить, т.к. я в 4-ку сыграл только одну игру и по настоящему глубоко знаю только 3-ку. 3-ка мне кстати пока не надоела, так что играть в нее пока буду. Я даже скорее стал играть в 4-ку не ради самой игры, а только чтобы иметь возможность соревноваться с сильными игроками большинство которых на 3-ку забили.