PDA

Просмотр полной версии : Кто как играет? Самое начало.



Worobjoff
21.11.2005, 11:31
Наверно у многих уже сложились правила прхождения первых ходов игры.
Хотелось бы узнать как вы начинаете игру:
- Первые 4-6 технологий.
- Первые юниты.
- Первые здания.
- Первые улучшения рабочими.

Worobjoff
21.11.2005, 11:40
Сам я начинаю так:
Misticism - Politheism - Masonry - Monotheism - Archery - Wheel
Далее может быть цепочка в теологию (если уровень простой) или все для обработки земли (если уровень сложный)
Юниты, здания:
3 дуболома - стонхендж - сетлер - лучник - рабочий.
Первые улучшения - только ирригация и дороги (если нет ресурсов).

На уровнях до монарха удается основать 2-3 религии.
Первым ВЧ строю одну святыню на самую раннюю религию, еще 1-2 ВЧ с других религий делаю специалистами в столице.

lllexa
21.11.2005, 11:58
Имхо, в Цив4 гораздо большее значение, чем в Цив3, имеют особенности лидера, за которого играешь. Поэтому вряд ли тут есть один наилучший вариант старта (как в Цив3 – строим фабрику поселенцев и рвём к Философии). Например, при "творческом" лидере Стоунхендж не особо и нужен – культура и так растёт.

Uncle_Givi
21.11.2005, 11:59
В зависимости от нации, за которую играешь, какие-то техи могут быть известны, но общий принцип такой:

охота;
лук и стрелы;
колесо;
сельское хозяйство;
приручение животных;
горное дело (если нет);
глиноделие;
строительство;
обработка бронзы;
обработка железа;
и дальше к алфавиту для обмена техами. Сам алфавит стараюсь не отдавать как можно дольше, чтобы компы меду собой не менялись. Религию можно изучить и позже (конфуцианство; христианство; таосизм; ислам) или отобрать святой город у компа. Предпочтительней идти на таосизм, там еще бесплатная теха дается, если первый откроешь.

Стройка:

воин;
воин, идет исследовать;
начинаю строить лучника;
как только население становится 3, начинаю строить рабочего;
лучник, идет к месту второго города;
поселенец.

ИМХО, главное быстро построить побольше мечников и катапульт (пока у соседей нет длиннолуков). Кстати, коттеджи тоже лучше построить пораньше.

Worobjoff
21.11.2005, 12:10
Uncle_Givi
Интересное начало, особенно "отобрать святой город". Надо попробовать

Obormot
21.11.2005, 12:17
Думаю что пытаться основать религию в начале игры не саая лучшая идея. Во первых на более менее приличном уровне никак нельзя гарантировать, что успеешь открыть нужную науку первым (компы действительно обычно учат медитацию и игнорируют политеизм, но положиться на это нельзя, похоже что тут как и в 3-й циве выбор компа зависит от рандома, хотя есть фиксированные приоритеты. У меня однажды на иммортале компы открыли политеизм на 10-м ходу). Во вторых даже если это удастся, то не вижу от этого большой пользы - +1 счастья это конечно хорошо, но на раннем этапе все равно имеет смысл обрабатывать только лучшие клетки (разница между клеткой с бонусом и обычной клеткой в цив4 огромна). На более позднем этапе можно получить религию у другой цивилизации. Ещё один плюс это о что если не основывать религию легче сохранить хорошие отношения с компами (обращать компов в свою веру требует слишком большой затраты ресурсов, и обладателя святого города другой религии все-равно нереально обратить). Бонусы от религиозных цивиков опять же появляются на более позднем этапе игры, к тому времени можно уже получить импортную религию. Бонус от святого города имхо большого значения не имеет (10-20 монет в ход), к тому же святой город можно захватить.

Я в раннем развитии так же как и в цив3 делаю упор на быстрое размножение, поэтому первым делом строю рабочего и изучаю соответствуюшие технологии и потом обработку бронзы для ускорения вырубкой леса. Необработанная клетка в цив4 практически бесполезна, она максимально дает +3 еды+щиты, 2 из них съедаются, поэтому рост населения без рабочего почти ничего не дает. Монетки тоже не важны, т.к. в любом случае эффект от них мал по спавнению с +8 от дворца. Дальше рабочий обрабатывает бонусные клетки в радиусе города (с учетом того что 2 буханки съедаются обработанная клетка с ресурсом дает +2-3 в ход), иногда строю шахты на холмах (+2 в ход). Город растет до такого населения при котором обрабатываются все самые лучшие клетки строя при этом 1-2 дуболома/скаута. После этого стрю сетлеров и рабочих + несколько юнит против варваров ускоряя их рубкой леса. При этом если город еще не достиг предельного населения (счастье), то в момент вырубки переключаюсь на сетлера а в момент обычного производства на юнитов, чтобы город ак можно больше времени провел строя юнит и как можно меньше строя сетлера для того чтобы ускорить рост. Если город расти больше не может, то делаю наоборот. Лес вырубаю весь, даже если это приводит к нездоровью, т.к. к пртимеру 5 клеток с лесом дают 150 щитов. Если их оставить и получать при этом +2 буханки в ход от здоровья, то это окупиться только через 75 ходов! К тому же счастье чаще является фактором ограничивающим рост. Новые города развиваю по тому же принципу - сначала нужно вырасти чтобы обрабатывать все бонусные ресурсы, потом можно рост притормозить. Когда все бонусные ресурсы обработаны, а город все еще растет, то строю домики и обрабатываю их. Если на по близости есть медь/лошади пытаюсь как можно быстрее ее присоединить и построить несколько лесорубов/колесниц отбиваться от варваров, если меди нет, то изучаю стрельбу из лука, железо строит слишком дорого, его лучше выменять. Дальше двигаюсь к алфавиту и меняюсь с компами. Как правило успваю к алфавиту первым, что дает возможность за счет обмена вырваться вперед по технологиям. После расселение начинаю массовое производство войск и нападаю на какого нибудь компа, пытаюсь успеть пока у него еще только лучники, при этом за счет религии/торговли пытаюсь подружиться с остальными соседями, чтобы можно было все войска бросить на один фронт.

Arey
21.11.2005, 12:37
кстати, а что будет если святой город религии разрушить? перенесется в другой? по какому принципу?

Worobjoff
21.11.2005, 12:46
Obormot
Микроменеджмент снова рулит?
А я даже и не догадывался переключать на сетлера только под конец вырубки и сразу - обратно. Хороший хинт!
А что дают эти города (коттеджи, деревни) ?

Obormot
21.11.2005, 13:06
кстати, а что будет если святой город религии разрушить? перенесется в другой? по какому принципу?

Разрушится навсегда.



Микроменеджмент снова рулит?
А я даже и не догадывался переключать на сетлера только под конец вырубки и сразу - обратно. Хороший хинт!
А что дают эти города (коттеджи, деревни) ?

Ну а как же без микроменеджмента? ;) Я правда иногда теперь включаю губернаторов, но опять же даже если не двигать самому жителей с клетки на клетку постоянно нужно следить за городом и переключать губернаторы из одного режима в другой (если оставить без предпочтений, то он такой же тупой как и в цив3). Рабочих на автомат не ставить не пробовал, но судя по захваченным территориям ничего хорошего от автоматических рабочих ожидать не следует ;) Коттедж дает +1 золота, если его обрабатывать, то он через 10 ходов вырастает и дает +2 золота. Ещё через 20 ходов +3, потом +4. Некоторые продвинутые цивики прибавляют еще монеток. Если их вовремя не построить и не начать обрабатывать, то потом сильно отстанешь по наукам, т.к. даже если их резко везде понастроить и начать обрабатывать они начнут давать большой доходж только через время. Развитие домиков для меня второй проритет после роста. На равнинной местности без бонусов больше ничего хорошего не построить все равно (ферма дает +1 еды, но это ни к чему если есть бонусы, если их нет можно конечно построить пару ферм, остальные здания становятся полезными только после открытия определенных технологий). На холмах при наличие пищевого бонуса строю шахты, иначе мельницы. И то и другое дает +2 к еде+щиты.

Worobjoff
21.11.2005, 13:14
Пробовал начинать одну и ту же игру по-разному:
Катру на острове (без соседей) обрабатывал сначала городами, потом только фермами.
Во втором случае государство гораздо мощнее получилось.
и к 1250 году когда подплывают другие цивы отрыв гораздо меньше.

Worobjoff
21.11.2005, 13:16
И то и другое дает +2 к еде+щиты.
А почему у меня только 1 еды?

Frim
21.11.2005, 13:34
Worobjoff

ИМХО как всегда нужен компромис, фермы - хороший рост, города - хорошие бабки, причем эти самые бакбки без роста не получишь, так что сначала фермы, потом деревни..

Frim
21.11.2005, 13:35
От всяких мельниц и лесорубок толк только к середине игры появляется.. по этому ими почти не пользуюсь..

Newcomer
21.11.2005, 23:04
Originally posted by Arey*21.11.2005 - 12:37
кстати, а что будет если святой город религии разрушить?
разрушил один такой городок, комп мне до конца игры этого простить не мог...

Cleon
21.11.2005, 23:23
Он не прощает при разрушении любого города. Что мне не нравится. Тысячу лет прошло, а люди еще помнят, что я им войну когда-то обьявлял! :nono:

darkstar
22.11.2005, 01:16
дык все как в жизни ;)

3lowbeat
22.11.2005, 01:52
Вернусь к теме городки vs фермы. Дело в том, что как вы знаете, теперь дороги не дают +1 зол., поэтому если в черте города нет рек и ресурсов, дающих монеты, то город вообще не производит монеты. Однако морские клетки по-прежнему исправно дают монеты, поэтому если в приморских городах строить городки не обязательно, то в остальных 3-4, а то и больше, городков надо строить с самого начала игры.

swan
22.11.2005, 05:04
Интересное начало, особенно "отобрать святой город". Надо попробовать
ИМХО не очень хорошая идея - если воюешь с нацией у которой святой город - то все нации с этой религией начинают ополчаться на тебя, в том числе можно в итоге получить войну на 5-6 фронтов

Как минимум иудаизм можно получить первым и на больших уровнях сложности
особенно если стартуешь с уже известным тебе мистицизмом

Cleon
22.11.2005, 06:00
дык все как в жизни
Слушай, нас монголия на 300 лет завоевала и что? я лично отношусь к монголии нейтрально, а наши политики не говорят про монгольцев "Мы вас не любим"

Worobjoff
22.11.2005, 08:54
А что, эффект святого города при завоевании исчезает?
У меня были и войны с обращенными в мою религию, но после примирения они все равно становятся вежливыми.

Kosten
22.11.2005, 09:36
играю пока на нобеле.

науки
1)сначала иду до индуизма.
2)затем по необходимости(в зависимости от того что есть и что конкретно сейчас надо) открываю науки связанные с улучшением местности.
3)арчери если нет лошадок
4)глиноделие
5)монотеизм.

строительство
1) воин/скаут и на разведку
2) воин на защиту
3) начинаю строить стоунхэдж
4) когда город выростает до 4 начинаю строить рабочего
5) после рабочего возвращаюсь к стоунхеджу
6) город выростает до 5 - начинаю строить сетлера, потом достраиваю стоунхэдж.
7)далее укрепляю защиту в городе (хорошо если есть колесницы, иначе арчеры). Если есть мрамор, то сначала строю амбар, потом перехожу к парфенону, иначе сразу же к парфенону.
потом по ситуации.

терраформинг
в первую очередь коровы/овцы/свиньи(лутше всего коровы)
затем лошади и мрамор/камень
Затем по ситуации(тут вабще универсальных решений нет, зависит от терретории, но хотя бы 2-3 котэджа ставлю)

Uncle_Givi
22.11.2005, 10:00
А что, эффект святого города при завоевании исчезает?


Нет, конечно.


то все нации с этой религией начинают ополчаться на тебя, в том числе можно в итоге получить войну на 5-6 фронтов

Редко одна религия бывает официальной больше, чем в двух странах. Да и не было у меня такого (но не факт, что не бывает). Ну и потом, дипломатия дипломатией, а расширяться тоже надо.

Worobjoff
22.11.2005, 11:12
дипломатия дипломатией, а расширяться тоже надо.
Самые успешные цари придерживались правила: "дружить через государство".
Т.е. дружить не с соседями а с соседями наших соседей, которых отделяет от нас одно государство.

Worobjoff
22.11.2005, 11:20
Проверял тактику, которую описал Obormot.
Очки победные так и прут. Только что делать с городами, они же не растут больше 7. Настроения граждан не дают рости.

K`[f
23.11.2005, 22:14
[quote][b]Редко одна религия бывает официальной больше, чем в двух странах. Да и не было у меня такого (но не факт, что не бывает).

Worobjoff
24.11.2005, 08:31
Чтобы успешно распространить религию, надо очень постараться. Компы легко могут перейти и в другую. Причем понять не могу от чего зависит скорость распространения религии: от общего количества городов с этой религией или от действий самих AI, их миссионеров. Надо ли обратить побольше своих городов?

TummBa
24.11.2005, 12:00
Слушай, нас монголия на 300 лет завоевала...
Вообще-то на 240 всего. :yes:

orrr
15.12.2005, 00:16
Насчет ухода в экспансию.
Решил проверить как быстрее всего основать второй город и нужен ли он.
Проверял на иммортале, но насколько я понял на дейти изменений нет.
Мне большее всего понравилось, что в отличии от третьей серии смысла выбирать экспансионистскую циву нет для быстого построения второго города, единственная разница вначале это науки, но как показала практика времени все, что нужно открыть для быстрого развития хватает, единственный смысл, если вдобавок ко второму и последующим городам надо дополнительно уйти в религию, там эти пару данных технологий таких как мining и hunting или agriculture экономят время.
И вообще весь смысл походового менеджмента, когда от каждого хода многое зависит является значимым до начала первых войн, потом уже в дело вступает военная стратегия. Эпоха этих самых войн зависит от размера карты. Не могу сказать однозначно, давайте для примера допустим 60 ходов.

В начале о диспозиции, что находится вокруг:
1 вар. Есть по крайней мере две клетки на которых дается +3 пищи. Это либо flood plains, либо с каким-нибудь соответствующим ресурсом. По этому варианту пойдет описание.
2 вар. Есть одна такая клетка, запаздывание составит три-четыре хода.
3 вар. Редкий, но бывает – таких клеток нет. Запаздывание ~8 ходов.

Сценарий 1: Сразу ставим на сеттлера. Стоимость 100 шитов+ еды. Независимо от количества клеток с едой 25 ходов, так как центральная клетка 2 еды + 1 щит, и можно найти клетку, которая давала бы +2 еды +1щит или наоборот. Роста нет. Соответственно окончание строительства 3000бс, самый быстрый способ, однако нет второго варриора, для сопровождения. Может на легких уровнях игры и сошло бы, не знаю, смотрим дальше.

Сценарий 2: Ждем пока город вырастет до 2-х и затем строим сеттлера. Если есть хотя бы одна клетка +3 еды то 8 ходов (22 еды надо накопить и три за ход мы имеем) и готово к 3680 бс. Затем ставим на сеттлера и уже 20 ходов, так как в городе уже щитов+еды=9, а съедают 4, то есть остается 5 в производство. Таким образом второй сеттлер готов к 2880бс, то есть через 28 ходов. Сравниваем с первым сценарием три хода уступили, зато +1 житель, а это 8 ходов. В тоже время мы теперь сможем в двух городах выращивать жителей, так что достаточно трудно сделать однозначные выводы.

Сценарий 3: Строим сеттлера при росте города до трех, до этого успеваем построить второго варриора и скоута. Если есть вторая клетка +3 еды то 6 ходов и к 3440 году готово.
Здесь опять два варианта:
Первый строим сеттлера 17 ходов и будет готово к 2760 бс; разница 6 ходов
Второй вариант строим рабочего 10 ходов - готов в 3040бс, затем сеттлера 17 ходов, но тем временем рабочий рубит лес (надо к этому времени изучить mining и bronze working времени благо хватает). Получается 60 щитов дает рабочий, а 40 сорок щитов город из трех человек дает за 7 ходов, то есть сеттлер готов тоже к 2760 году. Первый вариант отпадает сам .

Теперь если сравнить разница за шесть ходов между первым и третим сценарием. Оценить их достаточно сложно, с одной стороны если с точки зрения стратегии надо захватить какой-то ресурс у соседа или закрыть проход, то первый сценарий имеет какой-то смысл путешествия без охраны.
Но главный вопрос, что сможет дать второй город в эти 6 ходов как раз перед началом эпохи войн. В самом начале в наилучшем случае он дает при условии, если построить его на той же реке, что и первый или на берегу +1 коммерции и если построить его вблизи озера с пресной водой (+2 еды +2 золота), то при 100% на науку (на сложных уровнях денег конечно нет :)) количество колб возрастет на 50% до 15 (10 золота с первого городы +3 золота с клеток второго +2 золота с торгового маршрута), а общий убыток составит -2 золота в ход. При 90% на науку, доход +1 золото в ход и 12 колб. То есть наука на 20% больше. Прикинем приблизительно, что к началу эпохи войн город дает 10-15 щитов и где-то столько же науки, за 6 ходов это превращается в 60-90 щитов и колбочек. От этого надо отнять то, что произвели бы доп жители в третьем варианте, пока в первом два города растут навскидку 15-20 щитов и 10-15 колбочек. Но вариант оставлять без охраны сеттлера или город на сложных уровнях у меня часто приводил к прежде временному концу.

Так что вывод мне привиделся такой, если территория для второго города быстро сможет дать отдачу по деньгам и щитам + плюс есть стратегическая необходимость то при возможности переигровки с начала вперед и с песней пробуй первый вариант. Если нет, то лучше сосредоточится на третьем варианте.

P.S. Белых пятен получилось на самом деле много, а вывод неоднозный :), но комментарии, дополнения и возражения приветствуются, только критику прошу сопровождать своими практическими вариантами.

Damned
15.12.2005, 01:11
1. Основываем город.
2. Изучаем бронзовые работы.
3. Строим рабочего.

2 - занимает 16-17 ходов, 3 - 15 ходов. Скаут в это время собирает халяву и изучает местность пока не умрет.
Дальше спокойно и быстро расселяемся путем вырубания окрестных лесов. Сеттлер (в процессе изучаем лучников) -> лучник (оставляем в первом городе) -> лучник (на новое место с сеттлером) -> лучник -> сеттлер -> лучник -> ...
Первые ходов 30-35 за безопасность столицы можно не беспокоиться, звери не переходят зону культрных границ ;)
Подобная тактика обеспечивает быстрое и безопасное расселение на начальной стадии. Далее на свое усмотрение - война, экономика, религия, наука, ... База для развития создана.

Сложность - Император. Проблем не было, поначалу. Дальше как сложится.

Uncle_Givi
15.12.2005, 09:17
2 orrr

Молодец, неплохое описание, даже не поленился что-то посчитать. Я для себя однозначно выбрал третий из указанных тобой вариантов с одной поправкой. Все-таки надо думать не только о втором поселенце, но и о последующих. Поэтому благоустроиство городских тайлов начинаю не с вырубки леса, а с обработки бонусов. Получается больше молотков и еды, которые сильно ускоряют постройку поселенцев. Юниты для защиты новых городов заранее укрепляю у предполагаемого места строительства. На мой взгляд, данный подход имеет несколько плюсов.

Во-первых, в пределах видимости укрепленного юнита варвары не основывают города.
Во-вторых, экономится время передвижения поселенца (у него 2 хода, у неверховых юнитов 1).
В-третьих, просто расширяется предел видимости.
В-четвертых, варвары не гадят на твоей территории, а нападают на укрепленного юнита (если разница в силе с учетом бонусов не слишком велика), при этом его прокачивают.

strateg
15.12.2005, 15:39
Развитие такое:
1. Воин
2. Бараки
3. Рабочий
4. Поселенец
5. Если есть лошади, то конные юниты, а если нет, то по обстоятельствам (иногда проще начать заново другую игру)
6. Второй город тоже строит бараки и юниты
7. Набираю 4-6 юнитов и войной на соседа
8. Остальные города и рабочие захватываются.
9. Новые города строят бараки и войска
И война до победного конца.
P.S.
Иногда полезно построить стоунхендж.
Стратегия опробывана до уровня иммортал включительно.
Когда начинал за персов, монголов и египет, то лошади всегда были в черте 1-го города. (может рендом такой специальный под УЮ).

Obormot
15.12.2005, 15:43
Это действительно лучшая стратегия для пангеи. А вот на континентах ты так завоюешь свой континент, а с другого улетят на Альфа Центавру. :bye:

Agamemnum
15.12.2005, 17:34
Все как зависит от расы, как правильно сказали ранее, ноя придерживаюсь в среднем такого принципа.
Для быстрого роста до 2 популяции ставлю все на еду - а пока строю война - достигли 2 популяции строим рабочего. Если повезло и вокруг поймы то можно дорости до 3 популяции и только тогда заложить рабочего ( это дает некий отрыв в науке ( 3 поймы дают лишние 3 колбы).
Первый рабочий строит вырубкой 2 рабочего - если леса много вокруг -строят 3 рабочего. Вообще рабочие с лесом -универсальная тактика - позволяют быстро строить то что необходимо ( поселенца, войска , чудеса).
Против АИ я играю толкьо ради проверки тактик - остальное время с живыми людьми поэтому - главное что надо сделать да 1500 BD это захватить железо или медь. В противном случае ахеманы прижмут вас к вашим городам.
Науки такие - мистика - полетеизм ( не повезло первым и ладно) - майнинг- бронза- глин посуда - духовенство - оракул ( мгновенно всеми рабочими)- через него мет бросок - далее всеми срочно кузница ( все я производственный лидер) - далее по обстановке - нет меди -железо. Есть медь- монотеизм -орг религия- далее по цепочке - насл правило -феодализм-гос служба( с его бюрократией). Я стороник 3-5 развитых городов а не кучи мелкого хлама. Вообще пока наблюдается тенденция перевещивания столицей всего остального по науке - 10 из-за дворца - торговля на ней завязана- монастырь библиотека и главное бюрократия делают в ней науку под 150 к 600 AD.

DChern
08.01.2006, 11:24
Obormot,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во первых на более менее приличном уровне никак нельзя гарантировать, что успеешь открыть нужную науку первым [/b]

Практически всегда получается опередить Аи при открытии мистицизма и первым основать буддизм - просто надо следить за тем, чтобы первый же полученный житель города обрабатывал обязательно клетку с монеткой. Это даст +1 к количеству научных очков (колбочек) и даже открывая мистицизм на том же ходу что и Аи получим преимущество...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во первых на более менее приличном уровне никак нельзя гарантировать, что успеешь открыть нужную науку первым [/b]

Как раз на раннем этапе для многих цивилизаций (если играешь на карте Земли с историческим расположением) проблема быстрого роста населения очень болезненна. В Индии например много бонусных клеток + джунгли от которых болеют - и очень скоро наступает перенаселение. Религия позволяет избежать этого. В рандомных картах тот же принцип действует для всех наций с большим количеством бонусных сельскохозяйственных клеток... Кстати города с такими клетками выгодно сразу намечать на роль "фабрики великих людей"...

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Во вторых даже если это удастся, то не вижу от этого большой пользы - +1 счастья это конечно хорошо, но на раннем этапе все равно имеет смысл обрабатывать только лучшие клетки [/b]

Опять не соглашусь. Обращал в свою веру египтян (основавших иудаизм) и индусов (основателей индуизма) засылая к ним миссионеров.. важно лишь во все города страны основавшей какю-то религию насадить свою веру... Религия в Сив 4 дает очень большой бонус (или штраф) к отношениям дипломатии - до +6 видел (и минус 6). А строить миссионеров дешевле чем боевые юниты :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Монетки тоже не важны[/b]

От количества монеток прямо зависит выход научных колбочек в городе, так что они очень важны... особенно пока не появится возможность ставить ученых и потом - когда разовьются из коттеджей городки и будут давать огромный прирост к науке... и финансам (деньги тоже важная вещь)
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Дальше двигаюсь к алфавиту и меняюсь с компами. Как правило успваю к алфавиту первым, что дает возможность за счет обмена вырваться вперед по технологиям[/b]
Я тоже заметил что очень важно как можно раньше прорваться к алфавиту и получить технологии путем обмена. Это 1.улучшает отношения и 2. позволяет сразу резко вырватсья вперед

со стратегией культурной победлы у меня не очень получается, а вотиндустриальная идет хорошо. Принцип такой: желательно лидера с бонусами к индустрии или финансам - и к производству чудес света. Цинь Шихуанди например. Открываю сначала индуизм, потом обработку бронзы (вырубка лесов дает возможность резко ускорить строрительство чудес света) потом прорыв к алфавиту и обмен технологиями, потом курс на либерализм и экономику (либерализм дает бесплатную технологию, экономика - первому открывшему - великого торговца, к тому времени деньги на апгрейд юнитов очень понадобятся)

Город развивается так: воин - рабочий - бараки - переключаемся на чудо света (парфенон обычно - он дает +100% рождаемости великих людей) - переключаемся на сеттлера - снова Парфенон пока не достроим вырубая леса потом уже двумя рабочими (второй во втором городе тренируется как только там двое жителей станет).

В древней эпохе строю три города, в класической - еще два (с шестого города увеличивается стомость поддержания а оно нам надо?). Дальнейший рост - потом, по обстоятельствам, или в результате завоеваний или в ренессанс колонизацией...

Кроме Парфенона стараюсь если получится не в ущерб развитию построить Оракул (1 бесплатная технология)

Как только пошли великие люди - начинаю их по максимуму использовать. Два города отводятся под них - один - с великим пророком (обчно это первый город и столица) второй - ориентированный на великого инженера, артист тоже неплохо. Пророки в ранних стадиях очень хороши - строим с их помощью Великий храм (возможность видеть все города с такой религией + бонус в 1 золотой за ход от каждого города в мире с твоей верой), развиваем религиозные науки а если лишние - конвертирую в суперспециалистов... инженеры сами понимаете зачем.. особенно для чудес света хороши...

Чудеса соответственно выбираем полезные (Парфенон, Оракул, Пирамиды если сможем, в поздних стадиях Пентагон разумеется) и не делаем бесполезные (типа Висячих садов или Театра Глобус)

Политика мирная до средневековья.. в Средневековой эре воюем.. и в ренессансе... и потом если хочется - до космической гонки :)

Города планируем с древней эпохи под специализацию. Один всегда - на великих людей (идеальный вариант - равнина с большим количеством бонусных клеток или речных пойм - чем больше еды тем лучше), один - на индустрию (он же клепает армию) - тут надо равнина с едой + холмы рядом (Пекин в исторической карте хорош), на холмах шахты, на равнинах фермы, в поймах коттеджи. Остальные под цели.. напр. можно под морские силы и торговлю пустить (обычно в таком потом строю Уолл-стрит - это город где много монеток и можно создать супер-фабрику денег), в таком конечно много коттеджей закладывается, можно строить город для культурной бомбы и мирной ассимиляции соседних городов, в общем как игра покажет..

Frim,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
От всяких мельниц и лесорубок толк только к середине игры появляется.. по этому ими почти не пользуюсь[/b]

Мельницы полезны когда строишь город с дефицитом еды - например на сплошных холмах и в горах.. они же +1 к еде дают... не изменяя первоначальных бонусов клетки.
а лесорубки в самом деле полезны лишь в конце - когда счастье от лесов важнее чем щитки и пища :)

Agamemnum,
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Первый рабочий строит вырубкой 2 рабочего -[/b]
хороший прием, я как то не догадался так строить второго рабочего, хотя рубку леса постоянно использую для зданий и чудес :)


<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вообще пока наблюдается тенденция перевещивания столицей всего остального по науке - 10 из-за дворца - торговля на ней завязана- монастырь библиотека и главное бюрократия делают в ней науку под 150 к 600 AD[/b]

бюрократия вообще крайне полезная вещь если ваша столица - главный индустриальный центр.. много щитков... а если нет - тогда не очень..