PDA

Просмотр полной версии : Графический мод Blue Marble



Jorge
21.11.2005, 10:01
Перевод с новостей ихфанатиков (http://www.civfanatics.com/).

Blue Marble Terrain (BMT) - это графический мод для Sid Meier's Civilization IV, который заменяет графику местности в программе на реалистичные изображения на основе спутниковых снимков NASA проекта "Blue Marble".

Размер установочного файла BMT 18 Мб. Вместе с ним прилагается небольшая утилита (1.7 Мб, по другой ссылке - Jorge), с помощью которой можно без проблем поменять размеры трехмерных объектов. Графика создана при поддержке Firaxis by Kai Fiebach (aka ColdFever) (http://www.civilized.de). Англоязычный сайт размещен на CivFanatics (http://www.civfanatics.net/~bluemarble).

Blue Marble Terrain - это первый значимый мод для Civ4. Нет никаких сомнений - он вас не разочарует!

Мод:
http://www.civilized.de/www/content/index.php?cat=civ4_bluemarble

Графическая примочка:
http://www.civfanatics.net/~bluemarble/download/CivScale.zip

У меня установилось без проблем. Красота! (Jorge)

------------------ Оригинал новости -----------------------

Blue Marble Terrain (BMT) is a graphic modification for Sid Meier's Civilization IV that replaces the terrain graphics of the program by naturalistic terrain graphics based on NASA satellite images of the "Blue Marble" project.

The BMT download has a size of 18 MB and is accompanied by a small extra program making it possible to adjust the dimensions of many 3D objects comfortably via sliders. The graphics were created with support from Firaxis by Kai Fiebach (aka ColdFever) from http://www.civilized.de, and the English project homepage is hosted here on CivFanatics at http://www.civfanatics.net/~bluemarble.

Blue Marble Terrain is the first major modpack for Civ4, so be sure to download it and check it out! You will not be disappointed.

Termitnik
21.11.2005, 12:43
А можно скринов парочку для ознакомления?

Arey
21.11.2005, 15:40
Хм, выглядит неплохо совсем даже :yes:

Witan
21.11.2005, 18:35
Скачал, поставлю дома, но в самой прилагации есть 3 шота (засунул в архив 3 джипега). Всего 92 Кб

GooRoo
22.11.2005, 12:00
Хм. А у меня не встало нормально. Инсталлюк закинул файлы в DnS\...\My Games\Custom Assets. Запустил, изменений не заметил. Перенёс файлы в DnS\...\My Games\SMC4\Custom Assets. Опять ничего нового. В конце концов закинул в каталог игры в SMC4\Assets. Заработало.
Вопрос, у кого куда ставились файлы мода?

ArdRaeiss
22.11.2005, 12:55
У тебя папка не "Мои документы" случаем?

GooRoo
22.11.2005, 15:30
Originally posted by ArdRaeiss*22.11.2005 - 13:55
У тебя папка не "Мои документы" случаем?
Нет, русских букв нет, WinXPProSP1Eng.

Vz-yarosh
22.11.2005, 18:50
А в чём отличие? Я что-не увидел ничего нового на скринах

Kosten
29.11.2005, 16:12
Все тайлы подругому прорисованы, смотрится на порядок привлекательней.
И еще, я не уверен, но вроде как перерисовали города. Теперь они разрастаются на соседние клетки... иногда забавно получается - недавно наблюдал двух поросей, пасущихся возле подножья статуи свободы =)

Zuzik
29.11.2005, 16:32
Все тайлы подругому прорисованы, смотрится на порядок привлекательней.
И еще, я не уверен, но вроде как перерисовали города. Теперь они разрастаются на соседние клетки... иногда забавно получается - недавно наблюдал двух поросей, пасущихся возле подножья статуи свободы =)

Нет, скорее более плавно... но пока "луга" от "прерий" отличишь... :nono:
Леса - приятней стали.

А разрастание города и до того происходило... и вообще... свиньии они где хошь пастись будут :harhar:

Kosten
29.11.2005, 16:49
происходить то происходила, но не в таких маштабах. Город с 20 занимает 9 клеточек ровно.

Свиньи у ног статуи свободы в Москве - это просто шикарно! Кто не видел - не оценит :harhar:

Mind
13.01.2006, 16:35
Поясните,плиз,что это за мод?
На игромании видел,поставил-думал,просто добавится карта Земли...
А как на Земле играть?Можно только по сценарию,но там русских нет! :( Объясните...
Да, и полный(или заметный) список улучшении,пожалуйста сюда.:)
1)Замена текстур(как понял)
2)Фотореалистичная карта планеты.(ток не знаю,как на ней гамать :shy2: )
3)Города больше разростаются?
Что еще???

Witan
13.01.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Mind * 13.01.2006 - 16:35) 72992</div>

Поясните,плиз,что это за мод?
На игромании видел,поставил-думал,просто добавится карта Земли...
А как на Земле играть?Можно только по сценарию,но там русских нет! :( Объясните...
Да, и полный(или заметный) список улучшении,пожалуйста сюда.:)
1)Замена текстур(как понял)
2)Фотореалистичная карта планеты.(ток не знаю,как на ней гамать :shy2: )
3)Города больше разростаются?
Что еще???
[/b]

1) Замена текстур на фотореалистичные (снимки из космоса)
2) никакой карты нет
3) Города больше разростаются чисто визуально (баланс игры не менялся)

Mind
13.01.2006, 19:34
Хммм...Как нет?В сценариях(только там) добавились(может и раньше были)карты(их 3 шт):Earth(собственно,она);Earth 1000(средневековье) и Earth Ice Age...
Ток проблема в том,что там далеко не за все нации играть можно,например русских нет.
Вот это тогда что?[attachmentid=387][attachmentid=388]
В игромании только и писали-можно создать Землю.А как?..Хм.

Mind
13.01.2006, 20:02
Все,я кажись разобрался:Earth-игра с древних времен,там тока старейшие нации:римляне,китайцы,греки...Earth_IceAge -20000лет назад(там все нации,ибо,фантастика),а вот Earth 1000-средневековье,тама Россия уже есть:) Но нету,например,американцев :(...На чьих же городах теперь ядерные грибы выращивать?:(
Хотя,может потом появятся:скриптовая система тут это,думаю,может позволить...

Poops
13.01.2006, 20:05
Игромания - не истина в последней инстанции. ;)

"Создать Землю" означает "наложить на игровое изображение фотореалистичные изображения земной поверхности, полученные со спутника".

На их-фанатиках точно есть карта земли со всеми 18-ю цивилизациями. Ищи здесь (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=134245)

Mind
13.01.2006, 20:09
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.01.2006 - 20:05) 73051</div>

Игромания - не истина в последней инстанции. ;)
здесь (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=134245)
[/b]
Согласен...;)
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.01.2006 - 20:05) 73051</div>

"Создать Землю" означает "наложить на игровое изображение фотореалистичные изображения земной поверхности, полученные со спутника".
здесь (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=134245)
[/b]
А это не одно и то же?Или он ВСЕ карты меняет?
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 13.01.2006 - 20:05) 73051</div>

На их-фанатиках точно есть карта земли со всеми 18-ю цивилизациями. Ищи
здесь (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=134245)
[/b]
А вот за это большое спасибо!
Но сценарии там все равно есть ;) :)

swan
13.01.2006, 21:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А это не одно и то же?Или он ВСЕ карты меняет?[/b]
Он изменяет графическое отображение тайлов во всех играх - не только на карте именно земли

Mind
14.01.2006, 21:15
Да это я понял :) .Я именно ПРО ИГРУ НА КАРТЕ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ. ;)

И. Гарин
10.02.2006, 19:57
господа, а кто скажет при исталляции мода -притерпевает ли изменение файл civilization4.exe?

Poops
10.02.2006, 20:18
<div class='quotetop'>Цитата(И. Гарин * 10.02.2006 - 19:57) 77184</div>
господа, а кто скажет при исталляции мода -притерпевает ли изменение файл civilization4.exe? [/b]
Нет, не меняет :umnik:

Павел Колесник
26.02.2006, 12:29
Если не трудно, можно порядок действий по установке и настройке описать?

Валерий
26.02.2006, 15:10
:w00t: Хотелось бы по подробнее... :secret: по этапам

NeverMind
18.04.2006, 12:06
Вышла новая версия Blue Marble для патча 1.61: http://www.civfanatics.net/~bluemarble/

И утилиту CivScale переделали.

NeverMind
01.09.2006, 00:01
Blue Marble работает и под Warlords. :secret:

PS. К хорошему быстро привыкаешь...:D

Ale
02.09.2006, 13:15
Только узнал, что начиная с версии 1.61 BlueMarble мод работает с защищенными играми (Lock Modified Assets). Теперь его не нужно сносить, чтоб играть турниры (ГП, НР) или сетевые игры :w00t:

Буду юзать!

Валерий
12.09.2006, 12:29
Вчера поставил этот мод...такой классный :.V.: ! Графика намного приятнее стала! Так захотелось поиграть,но был очень разочарован тем,что он работает ТОЛЬКО для одиночной игры :nerves: !!! Мы с другом играем в многопользовательскую игру за одним компьютером,а для нее все осталось по-старому :nerves: :nerves: :nerves:
Может кто подскажет в чем причина? И как сделать чтобы и для совместной игры все работало :nerves: ?

NeverMind
12.09.2006, 22:10
Я бы подсказал...если бы играл в многопользовательские игры :D. Попробуй в теме на их-фанатиках посмотреть, там наверняка поднимался этот вопрос.

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=140246

Смотреть лучше с конца :secret:

Валерий
13.09.2006, 15:23
У меня мод заработал в многопользовательской игре....после установки патча 1.61 :applau2: . Графика прикольная,но немного темновата. Как-то пасмурно все выглядит :secret: .Может кто знает как сделать яркость в игре или моде побольше :pray: ?

PSYX
14.09.2006, 18:11
Это лучший графический патч... Он ведь оригинальные файлы игры меняет... Не знаю, чё его модом называют... Хотя мод очень унивирсальное понятие...
Вообщем, штука прикольная, советую всем поставить.... Оссобенно нравятся текстуры гор и пустыни, очень реалистичны... Яркость менять не стоит... В этом, то и вся фишка теряется... (А если не хватаетяркости, то имхо монитор надо поднастроить...)

NeverMind
14.09.2006, 22:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это лучший графический патч... Он ведь оригинальные файлы игры меняет... Не знаю, чё его модом называют.[/b]

Разве какие то моды НЕ меняют "оригинальные файлы игры"? :blink:. Графический патч? А ты получается "глобальные патчи" делаешь? :lol:

PS. Пора составлять PSYXо-русский словарь. :D

Uncle_Givi
22.07.2007, 18:53
Появилась новая версия мода. Качайте, не пожалеете!

http://www.civfanatics.net/bluemarble/content/index.php

valesnake
12.08.2007, 14:07
Спасибо!
Размеры всё больше, но что-то пишут про патч 3.02 и последующие за ним.
Вероятно и Blue Marble под это дело изменится? Или нет?
Может подождать немного?

NeverMind
12.08.2007, 22:55
Это про мультиплеер пишут - сейчас BtS не позволяет использовать модифицированную графику в MP, должны исправить в следующем патче. Если в сети и турнирах не играешь, ставь не сомневаясь. Не думаю, что Blue Marble изменится под патч.

gfc
03.01.2008, 15:58
А как установить его на Warlords? А то на обычную цивилизацию установился, а в Warlords нету карты этой.

NeverMind
04.01.2008, 16:19
Это не карта! :umnik:

Насколько я помню, мод автоматически определяет версию игры и устанавливается сам (?). У меня, во всяком случае, установилось без проблем.

Валерий
28.01.2008, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 12.8.2007, 23:01) 195471</div>

Это про мультиплеер пишут - сейчас BtS не позволяет использовать модифицированную графику в MP, должны исправить в следующем патче. Если в сети и турнирах не играешь, ставь не сомневаясь. Не думаю, что Blue Marble изменится под патч.
[/b]

Добрый день :.V.: ! Меня давненько здесь не было...Ждал выхода Эпохи Огня от 1С, а пока играл в Героев.
У меня вопросики: А если играть только по локальной домашней сети (2 компа рядом), то мод этот будет работать? И есть ли аналоги этого мода (может кто-то нечто подобное сделал) :yes: ?

Uncle_Givi
28.01.2008, 12:40
С патчем 3.13 мод стал работать корректно. Я уже без него CIV IV просто не воспринимаю...

Golfstrim
13.02.2008, 13:41
Это патч или мод???
Он изменяет все карты, или только одну, как для мода, и запускается как мод?

Uncle_Givi
13.02.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Он изменяет все карты, или только одну, как для мода, и запускается как мод?[/b]

Интересное умозаключение. Почему мод изменяет только одну карту? Мод, вообще говоря, это изменение чего-либо (от англ. modificate, modification). В данном случае меняется цветовая гамма ландшафта, на мой субъективны взгляд в лучшую сторону...

Bahamut
22.11.2008, 12:37
А почему написано, что 18 Мб? Я качаю файл по ссылке - а он размером 56 Мб? Не проблема в принципе - скачаю, просто интересно почему так?

NeverMind
22.11.2008, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Bahamut * 22.11.2008, 12:37) 269340</div>
А почему написано, что 18 Мб? Я качаю файл по ссылке - а он размером 56 Мб? Не проблема в принципе - скачаю, просто интересно почему так[/b] Это писалось еще 3 года назад, когда мод только появился. С тех пор было много добавлений, размер значительно увеличился.

Папа
14.02.2009, 23:11
Скачал, а куда ставить не понял ? :huh1: ( Установил в BtS/Assets - ничего :no: )... :bayan:

Slave
15.02.2009, 02:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Скачал, а куда ставить не понял ? ( Установил в BtS/Assets - ничего [/b] )...
скачивается там exe файл и его никуда устанавливать и копировать не надо. Просто щелкаешь два раза на иконку, выбираешь, какие компоненты установить и жмешь install. Оно само все сделает.

Папа
15.02.2009, 18:01
Slave

Спасибо!!! :clap:

:bayan:

SantaChe
17.03.2009, 13:36
офигеть кульная вешь :) улучшило так что теперь играть немогу :) помогите вернуть текст интерфейса. так как переустанавливать несчего :)
Отмена установки не помогает, :) играть без менюшек в игре нереал :)

SantaChe
17.03.2009, 23:54
после удаления русификации от фанатиков вместо ингельского языка появляются "чёртовы" квадратики :) вобщем мне нужны оригинальные файлы :) какие именно вам виднее :) я в этом не шарю :) где их взять? если учесть то что папку Assets я целиком бэкапил...

Гость
18.03.2009, 10:59
в бэкапе ищи файлы *.xml.rusbak
это переименованный оригинал который был до установки русификатора, дописывался суффикс .rusbak

папка c:\Program Files\Firaxis Games\Sid Meier&#39;s Civilization 4\Beyond the Sword\Assets\XML\Text\


ещё
в файле конфигурации c:\Documents and Settings\<fbla-bla>\Мои документы\My Games\Beyond the Sword\CivilizationIV.ini
найди строку Language=5
поправь на Language=0, это английский

SantaChe
18.03.2009, 11:22
метод научного тыка (удаления и вставки) опять сработал! :) слава алхимикам средневиковья :)
P.S. как-то я вернул русский язык. При установке этого Голубого МарБля текст интерфейса наглухо пропадает :) вобщем правильно написано, вид как из космаса :) букв не видно :)

SantaChe
18.03.2009, 11:54
:) проблема не решена :)) теперь часть текста видно а часть нет :)

всё решил проблему :) удалил CIV4GameText_Misc2.xml файл, кстати он находится в каталоге оригенальной цивы... а что русик оригинала тоже задействуется??

NeverMind
18.03.2009, 15:15
Задействуются все текстовые файлы. Значит твоя проблема к BlueMarble не имеет никакого отношения.

SantaChe
18.03.2009, 22:03
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 18.3.2009, 15:15) 283109</div>

Задействуются все текстовые файлы. Значит твоя проблема к BlueMarble не имеет никакого отношения.
[/b]
Ну ты тут человек авторитетный :umnik: ,но всётаки ты смотрел какие файлы подменяет BlueMarble ? там же лог есть..
P.S. Установил Голубого МарБля зашёл посмотреть на графику :) а интерфейс исчез, никак не связано?)
Хотя может всё дело в шрифтах которые BlueMarble:) ставит но даже их отключение потом не помогает....

DESPOT
05.09.2009, 18:51
Имхо самый лучший мод который только есть На Цив4 , не случайно он первый по скачиваемости на их-фанатиках.Еще большая его фишка то что в нем можно настраивать цвет , прозрачность окон , и шрифт под себя. Не представляю себе игру в Циву после Блю Марбла с оригинальной графикой.

LOFT
22.08.2010, 15:25
Для того что бы не было проблем со шрифтами в Руск версиях Цивы. При установке BM на вкладке Graphics снимите галочку с Themes. Так как они меняют шрифты на не содержащие кирилицу. Ну и нивкоем случае не лазайте в Texts вкладку, по той же причине. Если 1 сделать а второго не делать, то получите BM на русской циве и не получите проблем.

Текстуры BM значительно привлекательнее, поэтому даже не думайте, ставьте.