PDA

Просмотр полной версии : Варвары задолбали!



Worobjoff
17.11.2005, 16:20
Играю на WaterLevel = Low. Соответствует Океан=60%.
Варвары иногда захватывают мои города.
А тут оказался один на острове.
Начинал много раз. Что только не делал! Мочат меня и все.
Бывает придет топрощик и за четыре хода убьет всех четырех дуболомов в столице.

ArdRaeiss
17.11.2005, 16:25
Топорщик +50 против юнитов ближнего боя - ничего удивительного.
По моему - надо лучников использовать. А так - как против любой враждебной цивы.

Worobjoff
17.11.2005, 16:33
На острове их было слишком много. Я делал только юниты. Но варвары все равно захватывали столицу.
В конце концов бросил решив что глюк какой-то с созданием карты вышел.

Frim
17.11.2005, 16:46
Мда... варвары полюбому злее стали по сравнению с 3й цивой. Что ИМХО хорошо )))

Witan
17.11.2005, 17:08
Опыт игр невелик, поэтому соображения на уровне рабочих гепотез.

По моим наблюдениям: у варваров сначала звери, воины появляются ходов через 10-15 (не знаю после чего) - за это время можно пару воинов построить - их я оставляю в столице. Лучники и топорщики появляются тока после открытия тобой соотв техи (которая дает эти юниты), поэтому есть смысл открывать первым делом колесо - для колесниц, которые могут уже не в городе стоять, а подступы и улучшения прикрывать, опять же дороги строить. Если с лошадками болт - это сразу видно - можно к бронзовому литью отправиться для копьеносцев.

Главное помнить: варвары появляются ТОЛЬКО вне зоны твоей видимости. Можно до застройки острова все его уголки видеть разбросанными юнитами (ваще любыми - если от 1-й атаки отбился) - варваров не будет. Потом, после застройки городами етих воинов в города заведешь, для порядку.

ЗЫ. Если хошь, прикрепи к посту саву (желательно стартовую) - попробую

Uncle_Givi
17.11.2005, 17:14
Главное помнить: варвары появляются ТОЛЬКО вне зоны твоей видимости. Можно до застройки острова все его уголки видеть разбросанными юнитами (ваще любыми - если от 1-й атаки отбился) - варваров не будет. Потом, после застройки городами етих воинов в города заведешь, для порядку.

Абсолютно согласен. Причем, лучше свои юниты укреплять в лесу и на холмах (лучше лучников), заодно и прокачаются. Кроме того, таким образом хорошо бороться и с основанием варварских городов на нужной тебе территории.

Worobjoff
17.11.2005, 17:24
К сожалению саву не оставил (поздно вспомнил что можно кому-то дать на растерзание).
А появление лучников и топорщиков у варваров, по-моему, связано с открытием тех вообще в мире.

ТОЛЬКО вне зоны твоей видимостиБуду знать

юниты укреплять в лесу и на холмах Уже использую. Оказалось они охотно предпочитают городу отдельных юнитов.

Uncle_Givi
17.11.2005, 17:30
Уже использую. Оказалось они охотно предпочитают городу отдельных юнитов.

Если преимущество твоего юнита не слишком велико. К примеру, если укрепишь своего лучника на холме с лесом, то варварский на него скорее всего не нападет, а пойдет в обход к твоей культурной границе.

Worobjoff
17.11.2005, 17:33
Дуболом обойдет, а топорщик - нет.

Himik
17.11.2005, 19:34
Странно...
Я их всех выношу без проблем. тока трупы летят. Лишь бы они нападали, а не наобарот.Я заметил если ты на них нападаешь они чаще выигрывают.

Кот Бегемот
17.11.2005, 19:46
Варвары задолбали!, Как с ними бороться?

Собственно, способов существует два.
1) строить войска и долбить их самому,
2) отключить их на :censored:* .

* :censored: - здесь "стадия создания игры".

Dynamic
17.11.2005, 19:59
Originally posted by Himik*17.11.2005 - 20:34
Странно...
Я их всех выношу без проблем. тока трупы летят. Лишь бы они нападали, а не наобарот.Я заметил если ты на них нападаешь они чаще выигрывают.
Естественно. Ведь если они нападают - защитный бонус от местности (и от фортификации) работает в твою пользу, а если ты нападаешь - против (варвары в лесу и т.д.)

sjv
18.11.2005, 11:46
Варвары - халявный опыт!
На подозрительном направлении ставишь на холме город, в него стрелка и можешь забыть о неприятностях. :yes:

Kosh[EG]
18.11.2005, 12:07
Кстити никто не замечал? Появление варваров как то связано с постройкой вокера. Если вокеров не строить то варваров не будет довольно продолжительное время. Так же варвыры весьма легко выносятся конными юнитами не знаю почему но колесницы давят лесорубов только так :)

Smoker
18.11.2005, 12:10
Originally posted by sjv*18.11.2005 - 14:46
На подозрительном направлении ставишь на холме город, в него стрелка и можешь забыть о неприятностях. :yes:
Нужно: угадать направление, иметь там холм, успеть построить и подвести поселенца, выучить стрельбу из лука, построить и подвести лучника, а для полного кайфа закрепить его в течение пяти ходов.

Witan
18.11.2005, 12:41
Кстити никто не замечал? Появление варваров как то связано с постройкой вокера.

По-моему, никак не связано. На большой карте с агрессивными варварами играю так:
наука: стрельба из лука-колесо-...
в столице: воин-воин-лучник-поселенец-лучник-рабочий-...
поселенец бежит строить город рядом с лошадками под прикрытием лучника. рабочий строится поздно, т.к. иначе варвары захватывают столицу :shock:

Witan
18.11.2005, 12:42
[quote][b]Цитата (sjv * 18.11.2005 - 14:46)
На подозрительном направлении ставишь на холме город, в него стрелка и можешь забыть о неприятностях.

Sunny
18.11.2005, 13:18
Originally posted by Witan*18.11.2005 - 13:41
с агрессивными варварами
Где сия фича включается? :nerves:
Я найти не смог :shy2:

Kosten
18.11.2005, 13:23
Да, с варварами тяжеловато...
города конечно не берут, но инфраструктуру города переодически паганят :angry:
успеваю постороить только один город, потом начинаются варварские нашествия, толко и успеваешь отбиваться.
потом приходится захватывать варварские города, а они не всегда ставят их в удачном месте...

Witan
18.11.2005, 14:12
Sunny
[quote][b]Где сия фича включается?

Kosten
18.11.2005, 15:13
Ну... по началу брали (к тому же играю пока на нобеле) :shy2:
потом я стал своевременно отстраивать арчеров =)

Worobjoff
01.12.2005, 10:51
Вот картинка: на ней 7 варваров. Было 9. Одного варвары потеряли убивая трех моих дуболомов в лесу. Еще одного завалил француз.
И еще четверо кружат вокруг двухгородов

Kosten
01.12.2005, 12:47
а это на какой сложности?

Worobjoff
01.12.2005, 15:28
Уровень Принц.
Карта "большая". Уровень океана низкий.

;) Варвары то же ходят стеками

lllexa
01.12.2005, 15:42
А какой у варваров максимально возможный юнит - мечник?

Uncle_Givi
01.12.2005, 16:08
Видел Rifleman (тот, у кого сила 14) при игре на карте Земли. С начала игры два американских континента были пустые, варвары там развились в целое государство.

З. Ы.

Ну, и длиннолуки бывают, само собой.

Kosten
01.12.2005, 16:22
Я пока на нобеле играю. Варвары конечно напрягают, но не критично.
Колесниц достаточно чтоб отбиваться от дуболомов/арчеров, а прокаченная колесница может и акзмена вынести. К тому же у колесниц 2 хода, потоому ими можно выскакивать и уничтожать барбов на подходе(шобы всякие ирегации не похерили).
Соответственно первая цель - обеспечить доступ лошадей в империю. Если нет то придётся отбиваться арчерами. Тогда им надо качать не защиту в городе, а комбат и всё такое, чтоб повысит выживаемость в чистом поле.
Ну и естественно постоянный военный конвой рабочих и сетлеров.

Worobjoff
01.12.2005, 18:12
Больше всего варваров на низком уровне моря и на островах.
Ходят они обычно волнами, реже вереницей.
Когда затишье - привыкаешь, а потом тебя застигнут врасплох большой волной.

DimitorCF
02.12.2005, 09:13
Всегда ставлю яростных варваров - чтоб государство было в хорошей спортивной форме, иначе забываю (забиваю) армию строить и получаю :censored:* от соседей

:censored:* - большая и агресивно настроеная армия

der_wirt
15.10.2006, 23:17
Ну, теперь в Варлордах Великая Стена появилась - еще один вариант борьбы с варварами. Правда, строится в самом начале, следовательно, города 4-5 ей охватить можно еще.

Unikum
16.10.2006, 05:33
<div class='quotetop'>Цитата(der_wirt * 15.10.2006, 23:17) 129428</div>
Ну, теперь в Варлордах Великая Стена появилась - еще один вариант борьбы с варварами. Правда, строится в самом начале, следовательно, города 4-5 ей охватить можно еще. [/b]

:.V.:

Стену можно построить и когда только один город. Независимо где стоит стена и что она опоясывает, варвары всё равно не нападут в пределах культурных границ, даже если они за пределами стены. Они не могут войти, как звери. :umnik:

Zuzik
16.10.2006, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Unikum * 16.10.2006, 4:33) 129447</div>

Стену можно построить и когда только один город. Независимо где стоит стена и что она опоясывает, варвары всё равно не нападут в пределах культурных границ, даже если они за пределами стены. Они не могут войти, как звери. :umnik:
[/b]
+1 :yes:

Особенно то что варвары "как звери"... факт.. в Варлордах действительно звери :applau2:

der_wirt
16.10.2006, 15:45
Играл недавно за Хубилая на принце. Только поставил 2-й город - привет горячий. :censored: Пришли в гости 9 во второй город, 8 в столицу.
Но все дружно убили себя об лучников. Правда, последний барбарианец успел напакостить, зараза. Умудрился вынести лучника во втором городе с тройной! прокачкой защиты в городе, учитывая то, что тот не был даже слегка покоцан.

Вопрос возник: а компьютерные оппоненты страдают от варваров. Я что-то не замечал. :no:

Termitnik
16.10.2006, 15:49
<div class='quotetop'>Цитата(der_wirt * 16.10.2006, 14:45) 129590</div>

Играл недавно за Хубилая на принце. Только поставил 2-й город - привет горячий. :censored: Пришли в гости 9 во второй город, 8 в столицу.
Но все дружно убили себя об лучников. Правда, последний барбарианец успел напакостить, зараза. Умудрился вынести лучника во втором городе с тройной! прокачкой защиты в городе, учитывая то, что тот не был даже слегка покоцан.

Вопрос возник: а компьютерные оппоненты страдают от варваров. Я что-то не замечал. :no:
[/b]
Страдают, причём намного больше тебя, ибо не умеют адекватно с ними бороться.

Гость
17.10.2006, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(der_wirt * 16.10.2006, 15:45) 129590</div>
Вопрос возник: а компьютерные оппоненты страдают от варваров. Я что-то не замечал. :no: [/b]
в исследовательских целях поглядывай в кнопочку Редактор мира

Moonlight Shadow New
18.10.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 17.11.2005, 17:20) 63803</div>

Играю на WaterLevel = Low. Соответствует Океан=60%.
Варвары иногда захватывают мои города.
А тут оказался один на острове.
Начинал много раз. Что только не делал! Мочат меня и все.
Бывает придет топрощик и за четыре хода убьет всех четырех дуболомов в столице.
[/b]

Все просто - строить армию.
Причем армию а не дуболомов -)
Стартовые пару дуболомов пригодятся лишь как воины лечилки с прокачкой медик.

Лучники, если есть медь-железо - топористы, если есть лошади колесницы

Если меди/железа и лошадей нет рядом с городом то со свирепыми варварми тяжко, но можно, правда при этом придется не слишком увлекаться обработкой территории - порушат и ркбить лес но целью все же останется добыть лошадок или железо медь.

На подозрительных направлениях устанавливать войска чтобы рождались варвары не сразу а подальшеи прокачивали войска на выгодных позициях, но все же следует помнить чо их и обойти могут.
Стараться "прижаться" к берегу моря, озера, -ибо с моря особо не полезут, сократить возможные направления ударов.

<div class='quotetop'>Цитата(der_wirt * 16.10.2006, 15:45) 129590</div>

возник: а компьютерные оппоненты страдают от варваров. Я что-то не замечал. :no:
[/b]
Страдают, причем порой уничтожают компьютерную цивилизацию под корень

Unikum
18.10.2006, 12:44
На высоких уровнях сложности лучше всего идти к лукам, иначе вынесут. С медью и лошадками легко пролететь, а 2 город просто не успеешь построить. (уровень от императора и выше)

Worobjoff
27.11.2006, 12:54
Компов варвары иногда выносят. Подхожу к варварскому городу - а называется он... Берлин.
Заметил что если вокруг выставлены "часовые" - за 4-5 клеток от территории, варвары не устраивают массированных атак. Тянутся вялой цепочкой. Только пока делаешь лучников не до постройки чудес становится.