PDA

Просмотр полной версии : Какой спецюнит в Civ4 наиболее ценен?



lllexa
17.11.2005, 16:07
Те, кто уже освоился в Цив4, приглашаются к трибуне :)
Желательно приводить обоснование своего мнения.

Witan
17.11.2005, 16:23
Быстрый рабочий. ЗВ от ЮЮ ждать не приходиться, а польза от этого юнита ИМХО наибольшая: быстрее можно территорию улучшить, стало бы быстрее экономика развивается. Да и строить их можно меньше чем обычных рабочих. Честно говоря, всех ЮЮ еще не испытывал :shy2: Просто считаю бонусы в атаке вторичны, экономика - первична

ArdRaeiss
17.11.2005, 16:28
Да, БР юнит хороший... Полуторная скорость(третий ход) на холмах хороша и в лесу: зашел - и сразу строить начал.
Но, я ЮЮ не испытывал, поэтому пока не голосую.

strateg
17.11.2005, 16:37
Пока ещё за всех не поиграл. Очень понравился Бессмертный (Immortal). Но с голосованием пока подожду.

Worobjoff
17.11.2005, 16:38
То же не голосую, вообще рановато этот опрос создавали.

Обратил внимание что с казаком на этот раз не обидели.
18 силы - недалеко до танка (24).

Frim
17.11.2005, 16:41
Из того с чем сталкивался наверное самая большая польза от БР.
доходило до того что играя японцами, французами самураев и мушкетеров вообще не строил, мир был, а потом появились более сильные юниты.
А рабочих в любом случае строишь и используешь их бонус на все 100%

Civilizator
17.11.2005, 17:12
Originally posted by lllexa*17.11.2005 - 17:07
Те, кто уже освоился в Цив4, приглашаются к трибуне :)
Желательно приводить обоснование своего мнения.
А нельзя ли для наглядости и лучьшей оценки, привести их характеристики, или хотя бы ссылочку дать, где с ентим можно разобраться? А так пока даже и не предпологаю, кто чем отличается. :no:

Witan
17.11.2005, 17:19
Civilizator
ссылочку (http://www.2kgames.com/civ4/techtree_support.htm) - пжста :-)

Администраторам
уже раза 3 на форуме в разных темах постил, м.б. ее в важное в классической игре прикрутить?

Uncle_Givi
17.11.2005, 17:21
[quote][b]А так пока даже и не предпологаю, кто чем отличается.

Civilizator
17.11.2005, 19:13
Originally posted by Witan*17.11.2005 - 18:19
Civilizator
ссылочку (http://www.2kgames.com/civ4/techtree_support.htm) - пжста :-)
....
:cheers: Благодарствую
Вот только шрифт тамеча микроскопический, пока не удалось нормально распечатать. :no:

Himik
17.11.2005, 19:20
Тоже подожду. Но БР - вещь хорошая.надо подумать.

Poops
17.11.2005, 23:33
Civilizator
"Это" нормально печатается на формате А3. Найди полноценный Акробат и переверстай таблицы. Выйдет 4 листа А4, зато всё видно будет

Kosten
18.11.2005, 14:00
Изначально некорректная постановка вопроса =)
Всё зависит от запланированной стратегии и стиля игры.

Frim
18.11.2005, 14:31
Kosten
БР выгоден при любой стратегии и стиле игры.

Kosten
18.11.2005, 15:09
Originally posted by Frim*18.11.2005 - 14:31
Kosten
БР выгоден при любой стратегии и стиле игры.
безусловно, самый универсальный спецюнит - востребован в любую эпоху.
Но если, например, расчитываешь на быструю военную победу, то тут уже не одназначно...
хотя за индийцев не играл и все прелести БР оценить не могу =)
быстрый - это от того что у него 2 хода? или он еще и работает быстрей?

stomoped
19.11.2005, 11:07
БР конечно скамый полезный. Ведь любому боевому ЮЮ есть альтернатива немного слабее из обычного списка.

3lowbeat
19.11.2005, 20:14
ИМХО это преторианец! Время его действия очень долгое, появляется с железом, имеет силу 8, что делает его равным мэйсмену, и по сути заменяется лишь пороховыми юнитами. К тому же за это время они могут очень неплохо прокачаться.
Что касается БР, то кажется, он имеет лишь бонус в скорости передвижения, тогда мне он даром не нужен, военные юниты ценнее! :.V.:

Prozak
20.11.2005, 15:35
Протерианец, как самый сильный юнит двух начальных эпох.
Даже в эру пороха он очень полезен как мародер - еще достаточно силен чтоб защищаться и дешев чтоб настроить целые орды.
Играя в мультиплеере очень часто вижу, что половина игроков выбирают Рим (также как и я), так как нет ему альтернативы.

Kosten
21.11.2005, 09:36
Опытным пютём выяснил, что таки БР только двигается быстро, а работает так же как все. Так что основное приемущество от него только в начале, когда каждый ход важен, а дальше просто понт и нечего более.
Так что не всё тут одназаначно и вопрос остаётся открытым =)

Planewalker
21.11.2005, 10:07
Чо-Ко-Ну. Вчера воевал с Китаем, по статистике на одного их чокону приходится два-три моих масемана. Короче, Китай завалить не удалось (((

upd: Ах, да, еще и групповой дамаг от них идет. Овер одним словом.

Uncle_Givi
21.11.2005, 10:34
Проголосовал за преторианца, т.к. ИМХО вся игра "делается" в древности, а именно в этот период ему равных нет. Мобильность юнита в CIV IV уже не имеет такого большого значения, как в CIV III, города все равно приходится брать с катапультами. Что касается казака, то юнит ПРОСТО убийственный, но к сожалению достаточно поздний.

Arey
21.11.2005, 12:00
не готов выносить столь важное решение :nono:
Испрбовал в деле только Казака, Преторианца и Кешика. Рулят все :yes:

lllexa
21.11.2005, 12:49
На их-фанатиках появилась страничка со сводными данными по всем юнитам.
http://www.civfanatics.com/civ4/info/units/

Zuzik
21.11.2005, 12:59
Чо-Ко-Ну. Вчера воевал с Китаем, по статистике на одного их чокону приходится два-три моих масемана. Короче, Китай завалить не удалось (((

Сыграл за Китай. Юнит реально рулит... а учитывая массовый дамаг - очень серьйозный товарисч... первый идет в город идет как камикадзе :ph34r: , остальным со стека каждый раз все легче :applau2:

Hint
21.11.2005, 19:14
поиграл за индию и русских и римлян. Быстрый рабочий - мне не понравился, по сравнению с возможностями военных юнитов. Такого ощутимого преимущества он не дает. :nono:

swan
22.11.2005, 04:53
Быстрый рабочий - мне не понравился
ты просто не умеешь его под нужным соусом подавать - мне на империю из 20 городов хватает 6-8 быстрых рабочих, а простых рабочих на то же время улучшения территорий надо иметь штук 15-20

Kosten
22.11.2005, 13:41
в итоге проголосовал за казаков(как выяснилось я не оригенален в этом =))
во-первых, в виду их духовной ценности для меня (патриотизм и всё такое)
во-вторых, их практической ценности для моего стиля игры(обычно я начинаю воевать давольно поздно и казаки как раз кстати)

Fanat
22.11.2005, 14:14
могу сказать, что Казак потрясает своей силой!

отдал ему голос, как никак родной

Worobjoff
22.11.2005, 16:53
А у меня как раз к моменту появления казака ситуация выходит из под контроля: воюю на два фронта.

strateg
29.11.2005, 14:12
Играл кешиками, БР, имморталами, египетскими колесницами, пока из них лучший юнит - боевая колесница.

Civilizator
30.11.2005, 13:15
Преторианцем- без проблем выиграл 3 игры, на разных уровнях. Имхо- думаю самый хороший юнит для конквеста, т.к. позволяет решить не только военные но идругие вопросы, которые в самом начале игры намного важней -нежели когда появляются казаки или другие юниты.

Sunny
30.11.2005, 14:16
Originally posted by strateg*29.11.2005 - 15:12
Играл кешиками, БР, имморталами, египетскими колесницами, пока из них лучший юнит - боевая колесница.
Обоснуйте, плз.

Я их бонусность распробовать не сумел.

strateg
30.11.2005, 15:40
Обоснуйте, плз.
Пока конечно игру не доиграл, но надеюсь выиграть. Играю на уровне иммортал за Египет. Боевая колесница - сила 5, ходов - 2, устоичивость к first strike. Это практически танки на ранних этапах игры. Лучников выносят на ура. Прокачивать у колесниц надо возможность отступить (желательно до 2-го уровня), у некоторых - лечение, а уже потом усиления.
Если играть на конквест (я построил всего 1 сетлера и 1 рабочего, остальное - бараки и колесницы), то колесницы - суперюнит, даже лучше бессмертных. Сейчас в своей игре имею 50% населения и 44% территории, осталось всего 2 компа. По наукам я отстаю катастрофически, но это не мешает успешно воевать. Стек из 20 прокаченных колесниц захватывает город, через 4-6 ходов ещё один и т.д. Важно лишать компа ресурсов и тогда его технологический отрыв будет нейтрализован.

lllexa
01.12.2005, 09:05
Важно лишать компа ресурсов и тогда его технологический отрыв будет нейтрализованНа Иммортале такое прокатывает? ведь мушкетёрам-гренадёрам ресурсы не нужны? длиннолучникам тоже...

Worobjoff
01.12.2005, 11:01
strateg
А какая карта?
Сколько оппонентов и какой уровень океана?

strateg
01.12.2005, 11:07
Доиграл эту игру на иммортале. Набрал 119472 очка. Победил доминацией. Год победы 720 AD. Замочил всех колесницами. Компы до мушкетёров-гренадёров не успели дожить. В конце игры у меня бегало несколько стеков прокаченных колесниц и всё сносили. Для сравнения Боевая колесница: Сила 5, ход 2, и ВНИМАНИЕ - 25 молотков, Конный лучник: Сила 6, ход 2, и 50 молотков. После захвата пирамид и перехода на военное правление колесницы строились чуть ли не за 1 ход во многих городах.

Время игры: 3 часа 57 минут.

ИМХО: В 3-й циве такое бы не прокатило. Я в 3-й циве до уровня демигод 2 года добирался, а здесь за 1 месяц дошёл. Следующую игру попробую на дайти, но думаю она будет не сильно отличаться от иммортала.

strateg
01.12.2005, 11:14
Worobjoff

А какая карта? Сколько оппонентов и какой уровень океана?
Пангея, стандарт, 8 игроков, океан высокий.

Worobjoff
01.12.2005, 12:21
Пангея, стандарт, 8 игроков, океан высокий.
Любимый всеми доминерами тип карты.

strateg
01.12.2005, 13:22
Я вообще люблю мирное развитие, но 4-я цива к нему не располагает. Если в 3-й циве количество рабочих было важно, то здесь 1 рабочий на 2 города в большинстве случаев достаточно (уж больно быстро они работают). Чудеса здесь не имеют такого большого значения, как в 3-й циве. Остаётся строить войска, тем более, что теперь у компа нет такого громадного преимущества в "живой силе". По очкам тоже выгодней поскорей всех захватить. Мирно развиваться не получается - дипломатия убога, а когда нельзя договориться, то остаётся только один путь - уничтожить. При этом, теперь, когда захватываешь город, то почти всегда, клетки вокруг него уже обработаны (рабочие быстро всё строят) в отличие от 3-й. И город после бунтов готов строить войска без дополнительной обработки земли вокруг него.

Worobjoff
06.12.2005, 14:50
Испытал боевую колесницу пару раз. В обеих играх преторианцы меня жестоко обломили. Пока одног завалишь! Фаланги - еще больший убийца колесниц.

Кот Бегемот
11.12.2005, 02:36
Сыграв ГОТМ, понял, что с преторианцем разработчики, по всей видимости, переборщили.

Worobjoff
12.12.2005, 09:03
А в какую сторону переборщили с преторианцем?
Кстати, испытал его несколько раз не принце.
Очень подходит для стиля игры так любимого здесь: маленькая карта (уровень океана высокий) средний размер карты. Да и на среднем уровне океана то же неплохо.
Да, юнит дорогой - аж 40 молотков, но зато достоинств сразу три и все в масть:
- юнит обычно побеждает
- почти в каждой победе юнит получает прокачку
- есть куда прокачивать: целых три прокачки на атаку против города подряд.

Мне очень понравился: начинаю войну на шару, имея лишь 4 преторианца в стеке. Следующий город обычно - столица к ней уже 5-6. И не боюсь что в столице юнитов окажется больше. На второй ход преторианы прокачиваются и почти не замечают своих ран.
Один лишь один недостаток: пеший юнит - на большой карте на две-три войны хватает, а дальше можно и на рыцарей наткнуться.

Civilizator
12.12.2005, 10:21
Originally posted by Civilizator*30.11.2005 - 14:15
Преторианцем- без проблем выиграл 3 игры, на разных уровнях. .......
Ну это, типа :yes: , но :nono:
Попробовал Египет и просто опупел :shock: , задоменировал так скоропалительно, что не успел и вкус игрвы почувствовать, причем, так любимый мной Рим оставил на третье, сначало вынес англию, с монголами, ну а потом дай думаю посмотрю, на что протерианцы сильны- и что :( , оказались мальчиками для битья :(
Колесницы не просто рулят, а не оставляют ни каких шансов.
Карта была панагея, смолл, уровень океана высокий, уровень игры- монарх.
Оки...., думаю, а как поведут себя колесницы на стандартной карте, с средним ур-нем океана, на том же монархе. Практически все так же, чуть чуть больше времени потребовалось, да и в минус со средствами сильный ушел, но конквестят и тут без напрягов. Так что теперь дмаю, самый хороший юнит для победы завоеванием, или доминированием- это колесницы. :.V.:
Вот только совсем не согласен с концепцией игры- чем больше городов, тем больше расходов :no: -неправильно это. Получается какая то ерунда, можно быстро захватить несколько цивилизаций, быть первым по населению и площади, но при этом и наука на 0 и "-" такой, что и не снилось- нелогичный глюк игры. :censored:

Worobjoff
12.12.2005, 10:39
Да, похоже тупой конквест рулит. Никаких тебе секретов, хитростей. Промахнулись они с балансом игры.:))

Uncle_Givi
12.12.2005, 10:58
задоменировал так скоропалительно, что не успел и вкус игрвы почувствовать



Да, похоже тупой конквест рулит. Никаких тебе секретов, хитростей.

Далеко не всегда так :no: . Хорошо, если есть возможность доплыть до других континентов на галерах (или своего достаточно для доминации), но такая "халява" бывает не всегда :whistle: . Галеоны же появляются достаточно поздно, к этому моменту у AI обычно появляются мушкетеры и гренадеры, и строит он их в достаточно больших количествах.

З. Ы.

Играйте с патчем 1.09 на императоре и не на пангее и будет вам щастье :harhar: .

lllexa
12.12.2005, 11:31
На пангее, да ещё если смолл - тупой конквест рулит всегда, по определению ;) Это карта для конквеста...

Civilizator
12.12.2005, 12:40
Originally posted by Uncle_Givi*12.12.2005 - 11:58
........ Галеоны же появляются достаточно поздно, к этому моменту у AI обычно появляются мушкетеры и гренадеры, и строит он их в достаточно больших количествах.
....
:yes: :w00t:
Это точно, играя на архипелагах, на хьюго, с большим уровнем океана, уровень выше императора (демигуд помойму), я смог добраться, до американцев когда у них рифмены были.
Выбрал городок с 6 защитниками, высадил 27 преторианцев и благополучно их всех тамеча и положил :biglol: . Доигрывать смысла не было ни какого, т.к. если я не смог взять даже 1 городок в удалении от остальной империи, то что грить о том когда ко мне в гости бы пожаловали модернарморы. :(

DART NEHILUS
12.12.2005, 19:32
А почему морпех стоит первым пунктом? Понимаю. Много слышали и видели про их "мужество , силу , стойкость". Скоро у нас будут про морпех писать книги и все будут хотеть быть ими.

ЗЫ - BBS u CNN нельзя смотреть. Это вранье. Правда.

Poops
12.12.2005, 20:34
DART NEHILUS
Потому что список отсортирован по алфавиту. <font style='width=80%; filter:glow(color=red)'>Русскому алфавиту</font> :worthy: :worthy:


BBS u CNN нельзя смотреть. Это вранье. Правда.

"Я плакалЪ, нет, я рыдалЪ!" (с)

DedkoBorodach
12.12.2005, 20:39
Dart, ты что, не знаешь, что это форум морпехов?! Обсуждение Цивы - только прикрытие...


Originally posted by Poops
Потому что список отсортирован по алфавиту.
Тихо... Нельзя такие вещи рассказывать! Не поймут!

DART NEHILUS
12.12.2005, 21:44
Потому что список отсортирован по алфавиту. Русскому алфавиту
Неужели? А почему же ты написал АМЕРИКАНСКИЙ морпех , а например Греческий гоплит не написал?

Poops
12.12.2005, 23:58
DART NEHILUS

А почему же ты написал АМЕРИКАНСКИЙ морпех
Кто? Я написал!? :shock:

P.S. А какая разница: Г(оплит) или Г(реческий) гоплит? С т.з. очередности в списке ;)
А почему же ты написал АМЕРИКАНСКИЙ морпех

lllexa
13.12.2005, 09:26
DART*NEHILUS
Потому что именно американский морпех является спецюнитом. А обычный морпех - не является. А гоплит есть только у Греции - уточнять, что он греческий, незачем.

Worobjoff
13.12.2005, 11:45
А у нас морпех то же был почетным родом войск - на первом месте после воздушного десанта. И сам Сталин относился к нему не хуже чем к своему любимому воздушному десанту.
Просто нашему морпеху не довелось провести какой-нибудь знаменательной военной операции. А воздушному десанту довелось - захват Праги в 1968. Они были авангардом молниеносного военного захвата целого государства под носом НАТО.
Америкосы же вообще в Европу всупили морпехом (1944) и закончили войну на Эльбе (1945).

Мне нравятся эти две поправки: Морпех и Английский солдат с винтовкой (краснокафтанник). Действительно, пик могущества Британии проходится на период внедрения винторезного ружья. Долгое время только британская армия была оснащена этим оружием. И именно винтовка позволила им бить нашу армию в крымской войне.

Uncle_Givi
13.12.2005, 11:50
И именно винтовка позволила им бить нашу армию в крымской войне.

По-моему во время Крымской войны новых винтовок не было только у России и турков. Поправьте меня, плз, если не прав.

Worobjoff
13.12.2005, 11:59
Ну много у кого еще, например у китайцев.
А вообще рост могущества Британии 19 века никак не связан с той войной в Крыму.

arhis
13.12.2005, 12:02
Originally posted by Civilizator+12.12.2005 - 10:21--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 12.12.2005 - 10:21)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteBegin-Civilizator*30.11.2005 - 14:15
Преторианцем- без проблем выиграл 3 игры, на разных уровнях. .......
Вот только совсем не согласен с концепцией игры- чем больше городов, тем больше расходов :no: -неправильно это. Получается какая то ерунда, можно быстро захватить несколько цивилизаций, быть первым по населению и площади, но при этом и наука на 0 и "-" такой, что и не снилось- нелогичный глюк игры. [/b][/quote]
По моему, как раз, очень даже логично. В начале они и не должны приносить доход. Их же только завоевали.

Worobjoff
13.12.2005, 12:05
По моему, как раз, очень даже логично. В начале они и не должны приносить доход. Их же только завоевали.
Кажется автор этой цитаты не знаком с новым балансом цивы-4:
Каждый новый город увеличивает стоимость поддержания КАЖДОГО города.

Кот Бегемот
13.12.2005, 12:50
А что? Собственно, та же коррупция, только в несколько ином исполнении.

Kosten
13.12.2005, 13:58
Originally posted by DART NEHILUS*12.12.2005 - 19:32
А почему морпех стоит первым пунктом? Понимаю. Много слышали и видели про их "мужество , силу , стойкость". Скоро у нас будут про морпех писать книги и все будут хотеть быть ими.

ЗЫ - BBS u CNN нельзя смотреть. Это вранье. Правда.
"За что я люблю новозеландских карапузов, так это за незамутненость сознания - реальные пацаны" (с) Гоблин.
:biglol:

liar
13.12.2005, 15:00
Мне понравились казаки реальный юнит в своё время иму равных НЕТ!

Master DEN
13.12.2005, 20:38
парни, все лажа по сравнению с инковским Куешуа! :box:
Тупо сразу строишь много-много этиъх парней и идешь к компам - они ни :censored: не могут с ними сделать, ты ломаешь у их все, забираешь рабов, абсолютно не даешь развиваться. Я победил инками на дейти. У меня были юниты 7-го уровня. Идеальный юнит для сильного старта.
Правда понятно, что с людьми эти парни не прокатят, просто компы строят по-началу только лучников.

Civilizator
14.12.2005, 11:13
Originally posted by arhis*13.12.2005 - 13:02
По моему, как раз, очень даже логично. В начале они и не должны приносить доход. Их же только завоевали.
Оки-токи- согласен, что с завоеванными городами это логично, необходимо держать много полисменов, войска и прочее, для наведения нового порядка, а отсюда и супер расходы. Но вот тогда скажи плз., почему я не могу быстро основать большую империю из своих городов, почему я сразу буду в убытке, в чем логика? Я понимаю, что это игровая иммитация и города подобным образом не основываются, а возникают и растут из деревушек. Питер тоже не на голом месте строился, как многие предпологают, до него на берегах Невы уже имелось как минимум 4 поселения 2 в устье, 2 на берегу Невы и 1 около Ладожского озера.
Но коль в игре установлены такие правила расселения, то я непойму почему приходится уходить в минус, ладно бы они вообще дохода не приносили, так сказать каждый городок находился в "свободном плавании" и занимался бы только выживанием и ни о каких налогах в казну государства и речи бы не шло, но нет тут все иначе, построй быстро с десяток городов и отстанешь в науке и в развитии от других менее расселившихся на эры. В чем фишка? Пускай бы только одна столица тянула науки и производство, а другие города, как бы в стороне, до поры до времени. Ведь имея только одну столицу я быстрей разовьюсь, нежели буду иметь с десяток близлежащих городов.
Поясните мне темному плз- в чем фишка сей концепции?

Uncle_Givi
14.12.2005, 11:25
Поясните мне темному плз- в чем фишка сей концепции?

ИМХО сделать более затруднительным татаро-монгольский стиль, ограничить раннюю экспансию (выбор подходящего места для ФП, затем для ФР, строительство огромного количества городов а-ля AAA, Smoker, pantelei :bye: и т. д.).

Civilizator
14.12.2005, 11:55
Originally posted by Uncle_Givi*14.12.2005 - 12:25

Поясните мне темному плз- в чем фишка сей концепции?

ИМХО сделать более затруднительным татаро-монгольский стиль, ограничить раннюю экспансию (выбор подходящего места для ФП, затем для ФР, строительство огромного количества городов а-ля AAA, Smoker, pantelei :bye: и т. д.).
Ну на татаро монгольский тип енто ни как не влияет, очень печально, но и тут это самый простой путь победить :(
Дык, а в чем прелесть ограничивать экспансию?, ну хоцца мне плодиттся, как тараканам, а туточки енто аки противно.
И еще как сказывется этот минус?, я чей-то еще не разобрался с этим, были у меня сумашедшие минусы в доходах, но кроме забостовок, вроде енто ни как не сказывается, юниты вроде не распускаются, постройки не списываются, я что то не наблюдал. Читал, что у кого то чудо с таким отрицательным балансом исчезло, но проверить не смог, не было у меня чудес, только толпы захватчиков, да островки захваченных городов.
Проясните пожалуйста на что повлияет сей минус? Заранее благодарю за пояснение.

Worobjoff
14.12.2005, 13:00
Ни на что. Ну не смогли они сбалансировать игру! Ну не помогло им это заимствование из других игр! :harhar:

arhis
14.12.2005, 13:36
Civilizator14.12.2005 - 11:13
Логика в этом есть. Вы же управляете этими городами, следовательно должны потратиться на аппарат управления, следовательно коррупция. На карте и так существует куча городов которые не приносят вам доход и при этом не влияют на экономику империи, это все города ваших пртивников.
Да и вообще, империи разрастались только когда могли себе это позволить либо с экономической либо с военной точки зрения, к сожалению, демографический аспект в игре отсутствует.
Борьба с татаро-монгольством глупость сама по себе, и Я думаю, что Сид никогда с ним и не боролся, ибо глупо бороться за "историческую справедливость" и против нее одновременно, единственные борцы с татаро-монгольством могут быть только игроки и только в играх без использования каких-нибудь ограничений, то есть в процессе игры. С чем действительно справились с помощью этого механизма, так это со спамом городов, вот уж чего история не знала вообще. Совершенно сюрная, ненормальная стратегия.

arhis
14.12.2005, 13:58
По поводу демографии я имел ввиду то, что она у всех одна. В альфе такие нации были.

strateg
14.12.2005, 16:03
Имхо, бороться со "спамом городов" (arhis ©) надо было другой формулой подсчёта очков - не начислять очки за территорию и население. Тогда и плодить города никто не стал бы. А сейчас положение ещё сложнее стало: с одной стороны много городов построить трудно - уйдёшь в минус, но с другой стороны - можно получить намного дольше очков. А ещё и наука учитывается и т.п. - а всё это тоже зависит от количества городов.

Civilizator
14.12.2005, 16:32
Вернусь к теме, а то мы как то отошли от нее.
Американские "морские котики"- имеют ли бонус при нападении с моря? Или их лучьше высаживать на побережье, а уж потом атаковать?

Agamemnum
15.12.2005, 18:02
Они просто не несут -50% потерь при обчной атке с моря -не более.
В мультиплеере ни разу не видел США дожившие до каких там котиков -личное спасибо Сиду за такое публичное унижение америки %)

В зависимости от целей и типа игры ценность каждого унита меняется. Но в первом приближении наиболее ценные
БР
Кечуа
Чо-ка-Чу
Застрельшик
Вне конкуренции для конквеста
Проторианец
Египетская косилка

strateg
15.12.2005, 18:07
Проголосовал за колесницу.

lllexa
19.12.2005, 12:46
Civilizator

Ну на татаро монгольский тип енто ни как не влияет, очень печально, но и тут это самый простой путь победить
На пангее - да. А вот на континентах-островах - меня терзают смутные сомнения, так ли это? :)

BuDDaH
22.12.2005, 18:38
В четверке самый ценный юнит - жто самый красивый. Игра сделана, чтоб глаз радовать, а не тактикой и микромееджментом заниматься.

Uncle_Givi
22.12.2005, 19:47
BuDDaH

А ты играл :secret: ?

BuDDaH
22.12.2005, 21:13
Uncle_Givi

Да, но из юнитов успел увидеть война, сеттлера, рабочего, рабочую лодку и галеру. :shy2:

Но все равно имею право на мнение, пусть даже дилетантское :harhar:

Worobjoff
02.01.2006, 20:20
Проголосовал все-таки за преторианца. Единственный так "долго живущий" юнит.
И если пользоваться багом когда комп за мир отдает все, то даже такой середнячёк как я может на большой карте с низким океаном на монархе победить доминированием. При этом иногда аж 4 страны падают к ногам преторианца.
Другими юнитами мне не удавалось даже 3 страны завоевать - так быстро устаревают они.
Пробовал играть сбалансированно. На 40% наука идет быстро (пока захвачены 2 соседа). Но с началом 3-го завоевания деньги все же уходят в минус. И до полного конквеста преториан у меня никогда не доживает.
Казак за которого отдали так много голосов у меня редко больше одной страны завоевывает. Просто пехота появляется и все.
Правда для диверсий он очень даже подходит. Так и не пойму почему компы его не трогают. Можно провести оганиченную войну на разрушение ресурсов только лишь для того чтобы комп ушел в аутсайдеры. Ну и денег заработать.

Mr_Tiger
03.01.2006, 13:26
Originally posted by Agamemnum*15.12.2005 - 18:02
Они просто не несут -50% потерь при обчной атке с моря -не более.
В мультиплеере ни разу не видел США дожившие до каких там котиков -личное спасибо Сиду за такое публичное унижение америки %)

В зависимости от целей и типа игры ценность каждого унита меняется. Но в первом приближении наиболее ценные
БР
Кечуа
Чо-ка-Чу
Застрельшик
Вне конкуренции для конквеста
Проторианец
Египетская косилка
Е с т е с т в е н н о, в лэддере это так, т.к. за сотню ходов далеко не разовьёшься.

White Hawk
22.01.2006, 17:20
Я голосовал за БР, но по итошам игр скажу, что бессмертные тоже неплохо!

DART NEHILUS
23.01.2006, 23:45
Преторианец.

AndyTerry
07.02.2006, 19:35
Быстрый рабочий рулит! Отличный юнит :.V.:

Termitnik
08.02.2006, 19:25
Я ещё не голосовал, но, судя по последнему Готму, самураи - просто звери. На монархе все компы pвутся в клочья. :box:

OlegEd
15.02.2006, 18:59
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 21.11.2005 - 11:59) 64244</div>

Сыграл за Китай. Юнит реально рулит... а учитывая массовый дамаг - очень серьйозный товарисч... первый идет в город идет как камикадзе :ph34r: , остальным со стека каждый раз все легче :applau2:
[/b]
Голосовал за чо-ко-ну. Два штуки в качестве жертвы на любой город - и катапульты не нужны. Наибольших успехов добивался китайцами, и не без помощи этого юнита...

Boris
20.02.2006, 10:42
Спор безпредметный без указания типа карты. Если на мелкой пангее древние юниты грозны, то на огромной островной карте они будут иметь бледный вид при встрече с заокеанскими юнитами.

serg666
31.03.2006, 22:05
Казак рулит!
Силы немерено да еще против всадников 50% :box:
Вражеская кавалерия нам не страшна!!!!

Boris
03.04.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Казак рулит![/b]
Если в сетевой игре рядом стартует Цезарь с преторианцами, до казаков можно и не дожить. А на огромной карте с компами мне нравится играть за русских.

Линник
06.04.2006, 15:54
На больших картах БР удобен для работы на автомате, меньше лишних ходов делает. Т.к. комп гонит рабочего на более выгодную клетку не экономя при этом время на промежуточном ходу для постройки улучшения по дороге к нужной клетке. Обычных рабочих пускаю на автомат значительно позже, лишь в конце игры, когда уже особого значения потеря хода/времени не имеет. Но это преимущество не игровое, а чисто юзовое. Хотя при сетевой игре с лимитом времени... это уже становится игровым преимуществом.

benadin
08.04.2006, 01:24
Quechua B) - для раша лучший :bruce:

strateg
23.05.2006, 16:27
В последнее время преторианцы тоже понравились.

Unikum
26.05.2006, 00:13
Быстрый рабочий.

Линник
21.06.2006, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(strateg * 23.5.2006, 15:27) 100009</div>

В последнее время преторианцы тоже понравились.
[/b]
Ага! С тремя прокачками на штурм городов спокойно валят длиннолучников. А если исчо +"против лучников", то ваще.
Думаю, баланс не соблюден: претор на 33% сильнее мечника - (8/6), тогда как казак +20% кавалерии (18/15).

Lexad
21.06.2006, 16:21
Претор для городов сильнее меча не на (8-6)/6, а чуть поменьше, т.к. у меча еще есть 10% против городов.

Но дисбаланс не в этом, а в том, что претор сильнее своего прямого контра - топора (8 против 5*(1+0,5 против рукопахи) = 7,5). Казаки, кстати, имеют +бонус против конных юнитов, так что тут скорее имба в обратную сторону.

LSD
11.07.2006, 12:15
Все юниты приходят и уходят, а быстрый рабочий остается.

З.Ы. Раньше я не понимал почему я никак не могу построить быстрого рабочего, потом все таки настала очередь игры за Индию.

Blacksun
09.08.2006, 10:10
Я считаю самым ценным юнитом - это тот, который рулит... :biglol:

Dr Gobbels
06.09.2006, 11:17
А за казака, ИМХО, только из квасного патриотизма может быть столько голосов. Против рифлемана он не катит, а промежуток между казаками у тебя и рифлеманами у компов обычно невелик... :(

K`[f
06.09.2006, 16:22
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А за казака, ИМХО, только из квасного патриотизма может быть столько голосов. Против рифлемана он не катит, а промежуток между казаками у тебя и рифлеманами у компов обычно невелик... [/b]
Ну в ваниле то у него 18 силы, как и у хренадера(не мат) против стрелка, а применение универсальней. А стрелков надо бомбить катапультами

Dr Gobbels
07.09.2006, 08:14
Казак дороже гренадера.

K`[f
12.09.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Казак дороже гренадера.[/b]
Зато универсальней. Правда забыл про бонус стрелка против конницы. :sorry:

wellexx
01.10.2006, 23:35
Как у же говорили спор беспредметный, поскольку ценность спецюнита зависит от множества факторов-от типа и размеров карты, от попавшихся противниковю К примеру египетская колесница бесполезна против греческих фаланг. Либо такое счастье-играя на карте без воды вам попадаются викинги со своей супергалерой )
Разумеется есть, как уже говорили, варианты "на все случаи жизни" типа БР.
Лично мне понравился гаэльский воин(аналог топориста), который начинает со способностью боевика, то бишь может использовать чужие дороги. Все модифицируемые из них войска наследуют эту способность, позволяющую делать быстрые маршброски вглубь территории противникаю Главное чтоб денег хватило на усовершенствования.

А можно ли выделить самого бесполезного спецюнита? Вот взять к примеру болгарского Боярина-не вижу чем он отличается от обычного рыцаря.
Или, к примеру, финский джагер-отличается от своего аналога пехоты только 25%-ой защитой в лесах. Может и был бы в этом смысл если бы не одна неприятность-к тому времени когда появится первый джагер, большинство лесов будет вырублено...
А вот ещё французский мушкетёр(аналог мушкетчика)...Не знаю кто как, а я, если "изучил" порох, сразу же перехожу к "стрельбе" после которой можно строить стрелков. и похоже что ИИ поступает примерно также, после булавистов у компа сразу появляются гренадёры...

Линник
02.10.2006, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(wellexx * 1.10.2006, 22:35) 126840</div>

А вот ещё французский мушкетёр(аналог мушкетчика)...Не знаю кто как, а я, если "изучил" порох, сразу же перехожу к "стрельбе" после которой можно строить стрелков. и похоже что ИИ поступает примерно также, после булавистов у компа сразу появляются гренадёры...
[/b]
Почти так, аналогично и броненосцы... НО, в зависимости от уровня сложности и сценария.
В одном моде (не скажу в каком) (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=3915&hl=), если французов до пороха не снести, то аут.

strateg
02.10.2006, 15:53
Имхо, в 4-ке спецюниты меньше отличаются от "оригинала" , чем в 3-ке.

Moonlight Shadow New
18.10.2006, 12:44
В "Ваниле" на быстрой игре - конечно же фаствокер.
На медленной скорсти его ценность снижается ОЧЕНЬ существенно и начинает рулить, Чо-Ко-Ну, никто не сравниться его бонусы просто несравненны, главное сразу начинать строить их как дадут чтобы успеть повоевать пока у противника нет пороха, тогда они с учетом их дополнительного дамаджа мощнейшеее средство уничтожения

Uncle_Givi
03.11.2006, 15:30
Да, кстати, в Варлордах добавились новые уники. Например, хвача. Насолько была убогой в CIV III, на столько же хороша в Варлордах. Да и вообще корейцы хороши, особенно в мультиплеере.

SPARC
14.11.2006, 11:53
Иммортал - терминатор древности! +50% против лучников, +100% против Топоров. Стоит мало, движение ДВА. Плюс еще за счет Кира - опыт растет быстро, Генералы плодятся...
Для Конквеста или Доминации - ИДЕАЛ.
Правда, все сказаное справедливо для Варморд :yes:

Uncle_Givi
14.11.2006, 12:00
Опрос явно не соответствует действительности, уж больно казаков переоценили. А Варлордах так их вообще порезали до неприличия. ИМО новый опрос нужен относительно Варлордов, да и народ уже поднаторел :yes: .

Мозговой рыбак
17.01.2007, 12:42
Никто почему-то не говорит про ресурсы.
Арабский лучник на верблюде не требует лошадей и железа в отличие от рыцаря, которого он заменяет. На маленьких картах я два раза оказывался не у дел из-за отсутствия железа на моей территории. Один раз пришлось бросить, а второй раз я играл за Саладина. Было приятно.
Ягуар ацтеков, хотя и слабее реального мечника, но стоит дешевле и не требует железа. Только изобрёл -- сразу можно начинать штамповать. Никаких дополнительных городов около железа, никаких шахт и дорог к ним. Наплевать, что вместо меча -- стиральная доска, зато в джунглях и лесу -- бонус к защите. Хоть он и слаб, но, ИМХО, по своим параметрам идеален для ранней войны ордой. Наклепал штук 20 -- и вперёд.
Так что не всё так просто -- боевая колесница рулёз, ягуар суксь. Поди-ка построй колесницу без лошадей.
Кроме того оценка юнитов сильно зависит от времени их полезности.
Кавалеристы полезны очень долго, поэтому казак рулит (за него и голосовал).
Французского мушкетёра век недолог -- следующие технологии после пороха -- химия и нарезные стволы. Так что как бы он ни был крут и быстр, он полезен всего ходов 30-40 на самой медленной скорости. Так ведь ещё и армию из них успеть построить надо...
Фузилёры живут довольно долго, а Красный мундир по силе -- просто зверюга. Тоже рулит. А вот кечуа устаревает моментально.
Но в любом случае казаки и преторианцы -- это монстры. И по силе и по времени полезности. (БР -- ваще вне конкуренции, полезен всегда).

Линник
17.01.2007, 12:43
<div class='quotetop'>Цитата(Uncle_Givi * 14.11.2006, 11:00) 137760</div>

...ИМО новый опрос нужен относительно Варлордов, да и народ уже поднаторел :yes: .
[/b]
А кто против... инициатива наказуема :whistle:
Верно я говорю, Гость?
<div class='quotetop'>Цитата(Мозговой рыбак * 17.1.2007, 11:42) 155568</div>

Никто почему-то не говорит про ресурсы.
[/b]
:good:

NeverMind
17.01.2007, 18:24
Закрыто по намекам трудящихся. Продолжаем в новой теме: http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=5286