PDA

Просмотр полной версии : Расходы и обслуживание



Arey
15.11.2005, 21:26
Прочувствовал всю прелесть нового типа коррупции :umnik:
Развитие зашло в тупик.
Расходы на содержание превысили доходную часть. Некоторое время удавалось пополнять казну засчет грабежа соседей и удерживать науку на плаву. Но это был путь в один конец... :nerves:
Кому интересно гляньте сейв :secret: Классическим может служить примером ИМХО

swan
15.11.2005, 21:59
хоть и не качал - но пример классический - городов море - но при 100% на деьги бюджет дефицитен - а проблема в инфраструктуре - рабочие в цив4 играют более важную роль, чем в цив3

DelSt
15.11.2005, 22:32
Arey
Я прикинул - отмена орг. религии даст +9 gpt
Роспуск ~6-7 ненужных маленьких, ненужных городов даст 30-35 gpt
Роспуск лишних юнитов даст максимум +16 gpt
То есть монеток 70 можно набрать :whistle:
Плохо, что ты с кем-то воююешь :(
В этой игре не всё потеряно :yes:
Я, если не забуду, попробую поднять игру :yes:

Obormot
15.11.2005, 22:41
В civ3 рабочие тоже крайне важны (Я считаю быстрый рост городов и строительство рабочих самым важным элементом игры - важней даже чем фабрики сетлеров. Про фабрики рабочих тоже много написано, но почему-то их никто не строит и всегда вспоминают именно про фабрику сетлеров).

Что касается 4-й цивы то тут по-моему дело даже не столько в рабочих, сколько в другой системе улучшений местности - в цив3 можно было сочетать быстрый рост и завоевания с быстрыми исследованиями - хоть ирригацию для мирной экспансии хоть щиты для военной можно было строить на одной клетке с дорогой и экономика не страдала. В цив4 приходится делать выбор - либо строить улучшение дающее еду/щиты либо домик, причем если с самого начала не строить домики то наверстать упущенное очень трудно - нужно время чтобы они выросли. Я при начальном расселении пытаюсь соблюсти балланс между суммой буханки+щиты и домиками. Т.е. на бонусных ресурсах строю соответствующие улучшения, это дает где-то +2-3 буханки/щита в ход, на холмах шахты (+2 щита в ход), а фермы (всего +1 буханка) стараюсь заменить на домики - немного замедляет строительство сетлеров (на 1 щит в ход меньше), но зато развивает домик с самого начала. После завоеваний по идее нужно строить суды, но они дорогие (120 щитов) и я предпочитаю строить Версаль, который действует как ЗД, но не требует наличия судов, а потом уже суды и ЗД. С тремя дворцами можно завоевать всю карту и исследовать на 70-80% на науку. Кстати в отличие от многих непонятных вещей добавленных в цив4 новая система улучшений местности мне очень нравится.

Гость
15.11.2005, 23:16
Originally posted by Obormot*15.11.2005 - 22:41
В civ3 рабочие тоже крайне важны (Я считаю быстрый рост городов и строительство рабочих самым важным элементом игры - важней даже чем фабрики сетлеров. Про фабрики рабочих тоже много написано, но почему-то их никто не строит и всегда вспоминают именно про фабрику сетлеров)
"нормальные герои всегда идут в обход" :bye:
в <s>civ4</s> civ3 БЕСПЛАТНЫХ рабочих выбивают из чужих сетлеров + захватывают при захвате городов
сетлера же не захватить - приходится руками

strateg
15.11.2005, 23:18
Посмотрел. Игра конечно запущена. Что можно сделать (хотя лучше начать заново):
1. Революция, поменять org. religion на paganism и hereditary rule на despotism.
Этим сократишь расходы на содержание civics.
2. Распустить 8 рабочих, 2 лучников 1 сетлера (зачем вообще его строил) и может быть ещё 2-3 юнита (лучше рабочих, у тебя их 16 - зачем такая куча)

Советы по этой игре:
1.Ты воюешь с 2-мя противоположными соседями - зря, надо воевать с одним противником, а если и с 2-мя, то они должны находиться с одной стороны границы, а не с противоположных.
2. Строить библиотеки и храмы вообще не надо. Строишь только барраки и кешиков.
3. Открываешь свод законов и строишь суды - для 4-й цивы это ключевая точка расширения территории (существенно снижаются расходы на города)
4. Строить сетлеров тем более не надо. только в начале 2-3 и хватит, остальное захватишь.
5. Бюджет может быть отрицательным, дальше 0 в минус не уйдёт, главное чтобы количество юнитов не превышало бесплатный лимит (тогда никого распускать не будут)


А вообще при игре на захват всего старайся особо ничего не учить (нужно знать только верховую езду (для монголов) и свод законов), а копить деньги для последующего содержания кучи городов.

Obormot
16.11.2005, 02:40
в civ4 civ3 БЕСПЛАТНЫХ рабочих выбивают из чужих сетлеров + захватывают при захвате городов
сетлера же не захватить - приходится руками

Нужно иметь 2 рабочих на город еще до начала военной экспансии, особенно в играх на космос/дипломатию.

Witan
16.11.2005, 11:31
Arey
Кроме вышесказанного, не забывай про ММ - его никто не отменял, несмотря на заверения. В твоем сейве при 100% на деньги бюджет -29/ход, максимизировав во всех городах монетки (без голода) можно получить -4/ход. Кроме того бастует город размером 9.

ИМХО маловато домиков построено. Ирригаций и шахт хватает, а домиков маловато будет (с)

Arey
17.11.2005, 09:14
Зато как жеж Кешики заруливают в древнюю эру :punk:
Теперь я понимаю Тенгиза. С такими бойцами да не начать мировую войну ;))
Вообще никогда конквест не любил. Тут решил испытать возможности этой победы и быструю прокачку юнитов.
А городов много потому что включил неразрушение городов и увеличил агрессию АИ. Они сами набрасываются :whistle:
PS Кста, а город как разрушить? Перепробовал кнопы и не нашел :secret:

Uncle_Givi
17.11.2005, 11:21
[quote][b]Зато как жеж Кешики заруливают в древнюю эру

Levich
17.11.2005, 18:51
[quote][b]PS Кста, а город как разрушить? Перепробовал кнопы и не нашел

Himik
17.11.2005, 19:29
Levich А никто разрушить не может.
http://forum.civfanatics.ru/index.php?show...indpost&p=63563 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2353&view=findpost&p=63563)

Эх... зря я недооценивал домики. :huh1: А зря.
Теперь понятно чё у меня на науку тока 50%.