PDA

Просмотр полной версии : Культурное давление



DimitorCF
14.11.2005, 12:07
В Цив3 существовала возможность перехода города от одной цивилизации к другой, если он находился в зоне сильного культурного влияния соперника. Как в Цив4 с этим дело обстоит?
Я несколько игр сыграл на нобле-принц, а таких переходов пока не замечал...

GooRoo
14.11.2005, 12:14
Переходы по культуре есть. Правда я не знаю точных мат. условий. Могу уверенно сказать, что город, захваченный военным путём никогда не вернётся по культуре к прежнему владельцу (хотя к сторонней цивилизации - может).

strateg
14.11.2005, 14:05
Могу уверенно сказать, что город, захваченный военным путём никогда не вернётся по культуре к прежнему владельцу
Почему? Переходит. У меня так 2 города перешло.
А защититься от переходов, да и от беспорядков можно введя войска.

verleon
14.11.2005, 14:36
При создании сustom игры есть такой крыжик - позволять переход к прежнему владельцу после захвата или нет. По умолчанию стоит не позволять, так что, я думаю, если будешь играть просто в PLAY NOW, то таких переходов не будет.

В остальном - про мат условия не знаю, но если на клетке с городом стоит 0% культурного влияния цивилизации-владелицы, то скоро город перейдет. Далее в городе будет два бунта - после второго город перейдет.

GooRoo
14.11.2005, 14:46
Originally posted by strateg*14.11.2005 - 15:05

Могу уверенно сказать, что город, захваченный военным путём никогда не вернётся по культуре к прежнему владельцу
Почему? Переходит. У меня так 2 города перешло.
А защититься от переходов, да и от беспорядков можно введя войска.
Во-первых, в мане чётко прописана эта ситуация.
Во-вторых, у меня были моменты когда отвоёванный мной город находился в практически двойном кольце территории, у кого я отвоевал, и ничего, только беспорядки были.
И, в-третьих, не верю ;)

strateg
14.11.2005, 16:01
Еще, теперь при культурном переходе юниты не погибают, а перносятся на ближайшую свою территорию (по крайней мере у меня было так).

Вот обсуждение на их фанатиках:

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=140501

darkstar
15.11.2005, 00:15
да,и причем немного побитые :)

diogen
22.11.2005, 17:17
Побитые они после бунтов - их свои же жители, того-этого... :censored:

Я специально наблюдал. На самом среднем уровне. Китаезы ткнули город "не по теме" (ну моя это территория, хоть и не заселенная пока!), я усиленно "качнул" культуру в близлежащих городах. В общем, вскоре у них начались бунты, и в результате город мой, а защитники китайские - в нем. ;) Правда, тут же смотались - я им "опен бордерз" не давал. Бродили потом неприкаянные по Флориде, пока и там культура не распространилась. Куда потом делись, не понял.

Кстати, сам удивляюсь, но до середины 20-го века дожил, и ни с кем, кроме варваров, не воевал... Конечно уровень легкий (для ознакомления с новыми фичами запустил), но в С3 на монархе так вот мирно не проживешь (если только всем все давать, как потребуют).

darkstar
22.11.2005, 20:52
хм а вот меня допекали вечно, мол, дай науку или перестань торговать с кем-нибудь. я все время посылал, прочитав на форуме что комп теперь как божий одуванчик. ан нет, нападают! еще и подло как... прям как я :shy2:

BrozTito
23.11.2005, 03:33
Originally posted by darkstar*22.11.2005 - 20:52
ан нет, нападают! еще и подло как... прям как я :shy2:
:))) Ай хулюганы.
А вообще-то я правильно понял, или сие ошибка, то что, город может перейти только если в нем есть такая же религия как и твоя гос. ре-я?

darkstar
23.11.2005, 05:23
это заблуждение. вероятность перехода возрастает, когда в городе есть горожане другой национальности (той, к которой они собираются переходить), а они могут появиться в 2 случаях:
1) город находится на границе и/или культура соседа распространена на территории города
2) город был захвачен ранее у этой цивы

переход никогда (по крайней мере у меня) не происходит сразу. перед этим следует бунт, иногда два бунта. вероятность бунта показывается в окне города, слева внизу где полоска с национальностью. вероятность пишется только тогда, когда бунт вообще возможен, т.е. в вашей столице вероятность равна нулю и не пишется. ее можно снизить, вводя воиска. заметил, что даже город, на 2/3 окруженный культурным влиянием соседа в начале игры, не переходил к нему, хотя бунт один был. после первого бунта привел туда троих лучников и больше с этим до конца игры проблем не было. с другой стороны, город, находящийся на границе, особо не притесненный культурой соседа, перешел к нему в середине игры, потому что там был всего один юнит.

Sleep
11.12.2005, 13:39
2 darkstar
Вес конечно правильно, но лично у меня переходили только те города в которых присутствовала религия той страны куда переходил город

alt7
20.12.2005, 16:51
Хм...
никогда не видел этой вероятности внизу экрана.
Хотя когда ацтеки сперли мой Delphi, я у них потом отобрал когда глюк обнаружил в 1.00 :)) Вот тогда не обращал внимания.

Ну а если по сути. Вот я захватил войной городов этак 5 противника.
моих испанцев там 0%. Достаточно оставить пару-тройку войск и город не уйдет по культуре, так ?

А как насчет в этот момент соседей ? У меня там рядышком Египет. Он тоже не может по культуре захватить этот город, если 2-3 воина буду в нем держать ?

Civilizator
20.12.2005, 19:36
Заметил тенденцию, если чужой город, собирается перейти ко мне по культуре, то комп. старается предотвратить это, развязыванием против меня войны.
Просветите плз.- возможен ли переход чужого города в состоянии войны между нами?

Night Flasher
20.12.2005, 19:42
Просветите плз.- возможен ли переход чужого города в состоянии войны между нами?


к сожалению нигде не читал инфу когда город может перейти во время войны или вообще когда угодно :nerves: но по своему опыту знаю: во время войны ничего не переходит

Poops
20.12.2005, 20:51
если чужой город, собирается перейти ко мне по культуре, то комп. старается предотвратить это, развязыванием против меня войны.
Не всегда. Случалось, что я отбирал культурой города у союзников, с кем отношение было +8. Войну он и не думал развязывать (ага, щаз! братьев по вере бить! :worthy:) Дело ограничилось лишь понижением отношения "Общие границы" на еще "минус один"

Agamemnum
20.12.2005, 21:16
Лично я этим не пользуюсь , но вообще переходит в течении 3 ходов (при 100 % влиянии твоей культуры) каждый раз шанс на переход повышается.
Это можно видеть на примере описания прохождения сулы на этом сайте- он воевал с англией -взорвал КБ и один вражеский город переметнулся к нему.

Boris
21.12.2005, 11:11
Вот я захватил войной городов этак 5 противника.
моих испанцев там 0%. Достаточно оставить пару-тройку войск и город не уйдет по культуре, так ?
Город, захваченный военной силой никогда не перейдёт к прежнему владельцу, даже если там вообще не будет войск. А вот к соседу может.

Rodalex
21.04.2006, 12:15
Играю за Россию (патч 1.61), захватил у ацтеков 2 горда. Один город с 3% русских живет нормально, а 2-ой находится на границе с ацтеками и на него идет культурное давление. Я в него засунул культурную бомбу сразу после взятия, и русских там стало 12%. За 10-15 ходов уже было 2 ацтекских бунта - хотят на родину. На полоске с национальностью было написано:
12% русских
87% ацтеки
шанс революции 7,36%
Я усилил вливание культуры и сделал артистов, итого +40 культуры за ход.
Но шанс революции при 18% русского населения снизился только до 5,76%
Город после захвата был размером 8, сейчас 3, 10 военных отрядов. Правда я выводил войска, оставлял только 3 отряда, но на шанс революции это не влияло.
Какими способами можно его быстрее "русифицировать"?

Boris
21.04.2006, 14:14
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Какими способами можно его быстрее "русифицировать"?[/b]
Можешь не заморачиваться, если рядом нет неацтекских городов. К ацтекам он никогда не перебежит.

WALERA
21.04.2006, 14:21
А ко мне однажды варварский город перешел

Boris
21.04.2006, 15:12
Город, захваченный военной силой, никогда не перейдёт к бывшему владельцу, но может перейти к его соседу. Город переходит после двух восстаний. По-моему, восстание чаще происходит при длительном голоде. В отличие от Цив3, из-за культурного влияния к соседям могут перейти все клетки вокруг города. В этом случае обычно наступает голод, если там больше одного жителя, т.к. город кормится только с одной центральной клетки.

LSD
11.07.2006, 13:07
Originally posted by darkstar
ан нет, нападают! еще и подло как... прям как я :biglol: просто угар
<div class='quotetop'>Цитата(Rodalex * 21.4.2006, 12:15) 94139</div>

Играю за Россию (патч 1.61), захватил у ацтеков 2 горда. Один город с 3% русских живет нормально, а 2-ой находится на границе с ацтеками и на него идет культурное давление. Я в него засунул культурную бомбу сразу после взятия, и русских там стало 12%. За 10-15 ходов уже было 2 ацтекских бунта - хотят на родину. На полоске с национальностью было написано:
12% русских
87% ацтеки
шанс революции 7,36%
Я усилил вливание культуры и сделал артистов, итого +40 культуры за ход.
Но шанс революции при 18% русского населения снизился только до 5,76%
Город после захвата был размером 8, сейчас 3, 10 военных отрядов. Правда я выводил войска, оставлял только 3 отряда, но на шанс революции это не влияло.
Какими способами можно его быстрее "русифицировать"?
[/b]Быстрей руссифицировать никак не получится ну разве кроме создания шедевров, или как вы здесь называеть "взорвать культурную бомбу".А что бы прекратить востания, вводи побольше войск и усмиряй нерусей.