PDA

Просмотр полной версии : Религиозная экспансия в CivIV



Astarot
08.11.2005, 21:58
Народ я играю на 5 уровне сложности. AI в принципе все довольно мирные. Доигрываю до 1780-1830 гг и начинаю нападать на кого-нибудь чтобы заработать очки, т.к. иначе AI по очкам вперед вырывается. Успешно мочу какая-нибудь циву и постоянно другой AI улетает в космос. Вопрос: Как же победить елси науки у компа быстрее развиваются?

Sapiens
08.11.2005, 22:11
А дипломатию подключать не пробовал? Пусть они друг друга мочат. Ну, а ты в это время - со всех ног будешь грызть гранит науки...

Hint
08.11.2005, 22:20
кто то на последнем уровне сложности уже победил? :worthy:

Astarot
09.11.2005, 02:47
Сейчас играл отстроил все здания по 4 религиям в 10 городах ну и все остальные нужные для науки и строительства, абсолютно не воевал только развивался..... А гад Монтесума улетел вперед меня.... Дипломатией не пробовал их стравливать.. А если я кого-нибудь попрошу напасть на соседа, то тот сосед на меня тоже нападет?

Obormot
09.11.2005, 03:31
Здания это фигня, особенно религиозные. Нужно плодиться и захватывать территорию. И в 4-й циве тоже :yes:.

Astarot
09.11.2005, 12:27
Наверное ты прав, но в 4 циве монастыри тоже сильно важны для развития науки. У меня было 4 религии соответственно я построил по 4 монастыря в каждом городе и это мне дало 10%+10%+10%+10%=40% к науке в каждом городе!

Newcomer
09.11.2005, 14:00
Originally posted by Astarot*9.11.2005 - 12:27
У меня было 4 религии соответственно я построил по 4 монастыря в каждом городе и это мне дало 10%+10%+10%+10%=40% к науке в каждом городе!
Такой вопрос: нет ли каких недостатков из-за того что в городе несколько религий? или это наоборот лучше?

Sapiens
09.11.2005, 14:05
Недостатки есть. Если у другой страны есть святой город, и его религия имеется у тебя в стране, тогда другой правитель получает денежки за каждый твой город (который принадлежит к этой религии), и вдобавок видит на карте каждый твой город, в котором эта религия представлена.

Dolphin
09.11.2005, 14:22
похоже надо тогда так:
индуизм -> христианство+теократия. И распространять влияние религии на соседей. Правда жалко тратить время на проповедников.. очень жалко

Astarot
09.11.2005, 20:00
Вопрос в том, что выгоднее. Я например имею 2 города, в которых зародились религии. Стоит ли распостранять религию в другие страны, чтобы получать за это денежки и видеть города или не стоит этого делать, чтобы не давать возможность компу строить монастыри и тем самым ускорять развитие науки....

swan
10.11.2005, 06:44
Религию распространять очень даже стоит - в ознакомительной игре, правда на втором после Chieftain'a уровне (не запомнил ещё как он называется) распространяя религию по всем городам у меня получиось как бы две мировые оси - одна 11 наций во главе со моим иудаизмом, вторая 3 нации во главе с испанским индуизмом и 4 нации не определились к какой оси примкнуть, хотя сперва расклад был - 5 моих, 6 индуистов и 7 не примкнувших - миссионерами я это дело быстренько решил и даже смог стравить бывших индуистов, переметнувшихся в иудаизм Монголов, кстати они соседи Испании с оной - в общем пока они срались друг с другом я проводил религиозную экспансию и развивал экономику - в итоге при 100% на науку у меня был ещё доход в районе +8...+12 гпт, хотя никто мне дань или по договорам ничего не платил

ЗЫ очень хорошая тактика религиозного экспансионизма, это сконвертировать оппонента в твою религию и подарить им Теологию - они сразу переходят на теократию (если у них нет более новой формы) и можно считать нация полностью в твоих руках - кроме твоей религии никакая другая туда не попадет, а учитывая дополнительное рандомное распространение религий то все рандомно-новообращенные города той страны будут принадлежать к твоей религии, что несколько снижает необходимость в большом количестве миссионеров, коих на карте одновременно может быть 2-4 штуки на религию в зависимости от размера карты и типа правления
Плюсы большой распространенности религии - ты видишь ВСЕ юниты в городах с твоей религией и если кто чего кде затевает и копит силы - сразу можно прочислить и дополнительный плюс в отношениях с нациями, который постоянно растет от времени
Минусы большой распространенности религии - недовольство войной с нацией, у которой такая же религия, поэтому нельзя иметь однополярный мир, т.е. основывать все религии поголовно - нация со святым городом другой религии должна стать козлом отпущения, но должна погибнуть после всех остальных наций, кого она успела обратить в свою веру

Zuzik
10.11.2005, 11:30
Вопрос в том, что выгоднее. Я например имею 2 города, в которых зародились религии. Стоит ли распостранять религию в другие страны, чтобы получать за это денежки и видеть города или не стоит этого делать, чтобы не давать возможность компу строить монастыри и тем самым ускорять развитие науки....

В любом случае свои распространять. Он все равно рали или позно получит какую то религию и начнет строить, но вполне возможно уже не твою. А так очень не плохой шпионаж ну и бабло + в отношениях.

Zuzik
10.11.2005, 11:32
Лажанулся :censored: . Тут уже доходчиво и красиво объяснили... :shy2:

Astarot
10.11.2005, 11:39
Спасибо за объяснения!
А что если комп выбрал уже государственную религию, то после этого уже нет смысла распостраняит свою религию на него?

Zuzik
10.11.2005, 11:45
А что если комп выбрал уже государственную религию, то после этого уже нет смысла распостраняит свою религию на него?

Имеет. По тем же причинам. И кроме того его можна поупражнять на тему изменения религии. Я так понял что АИ при первой же возможности устанавливает религию, как только есть чего то поиметь из формы правления.

Dolphin
10.11.2005, 11:52
Очень даже имеет смысл. Т.к отличная религия от соседей дает очень большой минус в отношениях. Вот у меня сейчас в игре любопытная ситуация. Пока воевал забил на религию и не обращал на нее должного внимания.. в итоге мне очень некстати объявили войну еще 2 нации. Пришлось повоевать на три фронта :shy2: и потом принять их веру, чтобы успокоились... такие дела

Xeo
11.11.2005, 12:25
а скока денег то капает за города твоей религии?

Zuzik
11.11.2005, 13:15
а скока денег то капает за города твоей религии?
Немного, но прибавка неплохая :punk:

Там сначала надо построить святыню в городе (хорошо делается проповедниками).

Xeo
11.11.2005, 13:36
аааа, ну это другое дело... это понятно.
только вот что-то у меня все герои ученые в основном ;)

MakarOG
11.11.2005, 18:25
Представляется, что совсем неплохо, если в городе более одной религии.

Для каждой строится темпл, монастырь и т.п. и (как будто бы) каждое такое строение улучшает счастье в городе.

Т.е. соменеия напр. такого рода: если в городе 30% иудеев и 70% христиан, то не будет ли иудейский храм действовать ТОЛЬКО на иудеев а христианский на христан?

Вообще-то такое предположение не подтверждается, может быть я чего не углядел?

GooRoo
11.11.2005, 18:44
Originally posted by MakarOG*11.11.2005 - 19:25
Т.е. соменеия напр. такого рода: если в городе 30% иудеев и 70% христиан, то не будет ли иудейский храм действовать ТОЛЬКО на иудеев а христианский на христан?

Вообще-то такое предположение не подтверждается, может быть я чего не углядел?
Ты ничего не упустил. Каждоле религиозное строение действует по полной программе.

Zuzik
11.11.2005, 18:49
Представляется, что совсем неплохо, если в городе более одной религии.

Имелось ввиду получение денег за ЧУЖИЕ города с твоей религией.



Для каждой строится темпл, монастырь и т.п. и (как будто бы) каждое такое строение улучшает счастье в городе.

Т.е. соменеия напр. такого рода: если в городе 30% иудеев и 70% христиан, то не будет ли иудейский храм действовать ТОЛЬКО на иудеев а христианский на христан?

Религия не процентируется, она либо есть, либо нет. Бонусы по общественным строям получаешь только по гос.религии (опять же независимо от количества религий в конкретном городе). Только "Свобода религий" дает бонус от присутствия каждой религии в городе.

Храмы просто дают радостную рожицу. И все. А кто там туда ходит это уже не важно :secret:

Max Tarasov
11.11.2005, 19:31
Originally posted by MakarOG*11.11.2005 - 18:25
Т.е. соменеия напр. такого рода: если в городе 30% иудеев и 70% христиан, то не будет ли иудейский храм действовать ТОЛЬКО на иудеев а христианский на христан?
А разве в городе население делится на религии? Мне показалось, что религия - она или есть в городе, или ее нет. Нет никакого количества верующих, определенных для города. Если я ошибаюсь, подскажите, где можно смотреть это самое процентное соотношение?

---
Собственно ответ, оказывается, был ниже. ;)

Astarot
11.11.2005, 20:26
Народ, я сегодня делал тест. Раздал религию двум нациям они бысторо ее приняли, но я не вижу где показано сколько денег это мне даёт.... Вижу только сколько налогов у меня собирается и на этом доходная статья бюджета заканчивается....

Max Tarasov
11.11.2005, 20:40
Originally posted by Astarot*11.11.2005 - 20:26
Народ, я сегодня делал тест. Раздал религию двум нациям они бысторо ее приняли, но я не вижу где показано сколько денег это мне даёт.... Вижу только сколько налогов у меня собирается и на этом доходная статья бюджета заканчивается....
Раздать-то раздал, а город со святым храмом (уникальным) этой религии у тебя уже есть?

Astarot
11.11.2005, 21:05
Ага! Теперь все стало ясно! :applau2:
Mahabodhi в моём городе даёт 13 монет и 8 культуры. Города противника в которых моя религия распостранена такие 8+10+5+4+9+8. В принципе достаточно большие города и мало денег за них....

EDIT: Короче так. За каждый город в котором распостранена твоя религия дают ровно 1 монету.

Esu
15.11.2005, 20:30
А если у меня скажем 2 святых корода со святыми храмами и соответственной разными религиями есть но только одна регилия из них государственная...
Будут ли прохидить монетки от второй религии ?

Obormot
15.11.2005, 20:45
Да будут, можно контроллировать 7 святынь и распространить все религии по всем городам и получать с каждого города по 7 монет :biglol:. Правда я не вижу особого смысла строить миссионера за 40 щитов ради одной монетки в ход. И ещё великих пророков непросто клепать.

Кстати заметил странность со зданиями приносящими доход. Монетки от дворца можно распределять в казну, на науку или на культуру, а монетки от религиозной святыни поступают непосредствеенно в казну и их распределять нельзя. Нужно еще будет проверить умножаются ли они рынками/библиотеками.

Worobjoff
21.11.2005, 11:20
У меня проблема с экспансией при религии. Особенно на уровне Монарх.
Если я основал рано религию, то соседи прут своих поселенцев прямо к моей столице. Занимая территорию для моих городов.
Правда принимают мою веру, но могут и поменять ее потом.

Korsar8
18.01.2011, 18:50
Столкнулся с не обычной проблемой в БТС,в меню создания своей игры есть возможность (Выбор религии) ставлю галочку начинаю игру с новейшего времени хочу открыть религию христианство а мне открывается совершенно другая религия а я хочу именно христианство,теперь вопрос для чего нужна тогда эта возможность выбора религии?