PDA

Просмотр полной версии : Общая игра-сосиска "Ганди в борьбе за Мир"" SCG-14



Страницы : [1] 2

ArtBat
08.11.2005, 07:02
Ну что сказать?! уперед Правители :bye:

http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Civ4_SSG1_start.JPG

Мы - Индийская империя
стандарт. монарх (а что Вы хотели!? :w00t: ). панагея, жарко и влажно, варвары риgинг, компы случайные и агрессивные (а то жалуюца что они не воюют - заставим :secret:). условия победы все.
стартовый сав
http://pbem.civfanatics.ru/sav/img/Start.zip

Правила:
Запрещено входить в WorlBuilder (чтобы карту не видеть :whistle: ) и тем более делать изменения .
Запрещены любые правки xml, кроме русификации :umnik:
Запрещены перезагрузки с целью изменения игрового результата
Каждый участник делает 20 ходов в режиме НР (нонрелоад, т.е. без перезагрузок с целью изменения результата предыдущих действий),
с подробным описанием того, что произошло за это время в игре, - и передаёт ход следующему участнику. После этого отыгравший обязан пропустить как минимум два 20-тиходовых отрезка (две "сосиски" в цепочке).
Например, если Вы сделали ходы 1..20, то пропускаете 21..40 и 41..60 и можете взяться снова только с 61-го хода.
Сейв берёт первый же человек, выразивший желание в данной теме (принцип "кто успел, тот и съел").
Описание 20-ти ходов и сейв сыгранного этапа должны появиться на форуме в течение двух дней после получения сейва - но чем быстрее, тем лучше. По истечении двух дней ожидания результатов, в случае их отсутствия на форуме, следующий по очереди участник вправе взять этот же сейв после уведомления в форуме.

Приём и отправка сейвов:
http://scg.civfanatics.ru/14/

PS может конквест, как всегда? :whistle:
ЗЗЫ - сав не руссифицирован - на индишь... то есть инглишь :bye:

Levich
08.11.2005, 07:33
Если до вечера смелых не будет, то я возьму. Верну завтра с утра..

Пет
08.11.2005, 07:52
Господа игроки, делайте побольше скриншотов, хороших и разных. :yes: Только прямо на форум их не выкладывайте, прячьте за ссылку.

Ризенкампф
08.11.2005, 09:45
Буду следующим.

Uncle_Givi
08.11.2005, 10:03
Я тоже хочу :w00t: :box: ! На работе CIV IV не поставить (жаль, жаль:( ), поэтому с удовольствием бы поиграл в выходной (это просьба :pray: ).

З. Ы.

Все-таки предлагаю согласовать генеральную линию партии (friendly or kill em all :punk: ).

ArtBat
08.11.2005, 10:10
какое соласование? какая партия? монархи - они и в африке - вожди, так интереснее, имхо.... моё.... :w00t:

Тактик
08.11.2005, 10:21
Ну что?
С примьерой, сосисочка, с примьерой. :bye:

Fanat
08.11.2005, 11:00
ЙА хател, я кушаю первый :)

Levich
08.11.2005, 11:06
Неужели до вечера никто не сыграет? Очень бы хотелось.. Я возьму сейв в 15 по москве.. верну завтра в 6-7 по москве..

Ризенкампф
08.11.2005, 11:28
Я бы взял завтра примерно на то же время, что и Лёвыч.

Fanat
08.11.2005, 17:04
Блин. Я же выше написал, что я уже ВЗЯЛ ЕГО!

Sunny
08.11.2005, 17:32
Я б наверно сдвинул сетлера на клетку влево. Там похоже море, можно будет и морские чудеса строить плюс лишний холм будет доступен, на нем шахту можно поставить

Smoker
08.11.2005, 17:43
Раньше в сосисках так и писали – "кто успел, тот и съел".

ЙА хател, я кушаю первый Не убедительно…

ВЗЯЛ ЕГО! Другое дело!!!

Settler
08.11.2005, 18:10
Сделал http://scg.civfanatics.ru/14 . Всё туда складывайте. :yes:

Dolphin
08.11.2005, 18:16
Fanat
Просим :applau2:

Fanat
08.11.2005, 18:29
Первым в ИСТОРИИ РОССИИ кушать сосиску по Цив ИВ (Civ iv) - это превеликая честь. Буду после каждого надкусывания делиться впечаттлениями. Даже фото делать :)

4000 днэ (1)
строим город сразу же где и появились. Все неплохо - и пресная вода рядом, и сразу же кружочек синий :)
Строим воина. Город должен немного подрости прежде чем начать строить БЫСТРОГО РАБОЧЕГО. (нашу уникальную единицу)
воин идет на юго запад. Видим ограниченный полуостров.
(фсем фтыкать 4000.jpg)
изучаем Размышление. Будем страмиться к буддизму, мы же индусы в конце концов :)

3960
Воин(ы) идет(ут) на восток

3920
блин. Довольно глупая 3д графика! Только сейчас заметил, что прям под городом избушка. Иследуем ее... и Получаем 39 золотых. Негусто...

3880
Групировка движеться на северо восток

3840
дальше движемся

3800
границы Дели расширяются.

3760.

встречем изабеллу (я очень рад, между прочим я именно за нее голосовал на конкцрсе красоты Цив Ив)


3720 (8)
Дели вырос до 2х жителей! Сейчас достроим воина и сразу... нет, еще подумаю что полезнее, но думаю поселенец бы больше пригодился.
Воинами движемся на восток, север и запад будем осваивать с помощью воина из столицы

3680
все же строю сеттлера. Будет ч/з 13 ходов.
первый отряд вошел в избушку на востоке. получили опыт. Второй воин идет на северо запад, в еще одну избушку.

3640
ничего

3600
тренируем первого воина . что то совсем про него забыл :) добавляю + 10% силы и +25% к атаке лучников (в древности их много, это нам еще понадобится).

3560
У нас основан буддизм. Тут же открыли где то на удаленой земле другую религию, так что я угадал с верным путем :)
Иследуем охоту - бойскауты для исследования мира очень не помешают :)

сделал скриншот - 3560.

Из второй избушки вновь войска получили опыт.
Так как они идут на север, я добавлю силу им и защиту в лесу и джунглях.

3520
................

3480
северный отряд наткнулся на львов.

3440
отряд отбился без потерь.

3400

3360 (16)
возле столицы шастают волки. Блин, страшновато в свете отсутствия оборонительных юнитов и в ввиду скорой построки поселенца...
охота открыта.
теперь изучаем Духоенство. ПО моему плану нужно идти к алфавиту и меняться науками.

3320

3280 (18)
Встретился с немцами и русскими. Жаль, у русских лидер - Петр. Хотелось на обновленную катю посмотреть.... :)

3240
Встретился с египтянами.
волки сидят близ столицы и не подходят.

3200
Поговорл с викторией. англия нам не враги. За чаем обсудили общие вопросы. оказываеться всех нас донимают дикие звери. Подписали договор о борьбе с дикими зверями.


напутствие следующему правителю - в столице почти закончен сеттлер, на следующем ходу нужно решать куда его двигать. Рекомендую вверх, но там медведи. Будете осторожны.

Fanat
08.11.2005, 18:36
сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/SCG1-Fanat.%203200.Civ4SavedGame)

Fanat
08.11.2005, 18:37
Скрины

http://scg.civfanatics.ru/sav/14/4000.jpg
http://scg.civfanatics.ru/sav/14/3560.jpg
http://scg.civfanatics.ru/sav/14/3200.jpg

Fanat
08.11.2005, 18:45
Ставь англификацию. Или с ней никак?

Нет, я в английском не силен. Пусть будет хоть и корявый, но свой - великий и могучий - язык!

Пет
08.11.2005, 19:01
Как знаток пререлиза и прохождения от Суллы ( :biglol: ) ответственно заявляю :umnik: - сетлера отпускать одного на растезание волкам и медведям не надо. Можно бесболезненно переключиться на воина, а потом достроить сетлера.

или нет? :shy2:

DelSt
08.11.2005, 19:36
Написал правила :whistle:
Так как это первая сосиска, то думаю будет не лишним писать обо всех мыслях :yes:

Dolphin
08.11.2005, 19:53
один сетлер точно сдохнет. Пет истину глаголит. Гадкие твари достают в начале игры

Fanat
08.11.2005, 19:54
Smoker

Придя на форум пораньше ты бы понял что обычно сосиски не берут :nono: , а сразу "едят" :umnik:


Старички, подтвердите :)

Fanat
08.11.2005, 19:56
На счет сэйва - у меня все в "корявом" русском! :nerves:

наверно правило цивы3 об одном языке для всех юзеров, взявших сэйв не работают!

Пет
08.11.2005, 20:03
Ставь англификацию. Или с ней никак? :huh1:

ArdRaeiss
08.11.2005, 20:28
Может и мне подключится? Где-нибудь попозднее, желающих тут много, а навыков у меня - мало.

Fanat
08.11.2005, 20:54
нужно погонять его. Думаю на северо востоке зверей мало будет... Так что туда надо соваться! Если кто появиться, то бежать! Благо границы города большие, видо долеко!

Smoker
08.11.2005, 21:21
[quote][b]Придя на форум пораньше ты бы понял что обычно сосиски не берут

Obormot
08.11.2005, 22:29
На старте нужно сразу строить рабочего. И сдвинуться к морю действительно не помешало бы. После установления религии нужно изучать технологии рабочих.

Кот Бегемот
08.11.2005, 23:10
[quote]Originally posted by Пет*8.11.2005 - 19:01
[b] Как знаток пререлиза и прохождения от Суллы ( :biglol: ) ответственно заявляю :umnik:

Dynamic
09.11.2005, 01:12
Ну и имя у Нашего Лидера!
Все компы разбегутся.

Fanat
09.11.2005, 08:13
Fanat Рад, значит, что самую красивую девушку первую мочить придётся?

Будь моя воля, я бы просто закрыл ей выход на нашу часть суши. Хотя потом может быть всплывет где нибудь обходной путь :\

Но Выносить Ее я не хочу :nono:

Sunny
09.11.2005, 10:56
Что буддизм открыли - это классно. Хотя индуизм для индусов роднее и в научном плане переспективнее.

Менятся науками тоже здорово. Но с учетом изобилия в наших краях тварей сельскохозяйственных (типа коров, свиней) - было бы не плохо их начать окучивать, а значит и соответствующую науку выучить.

Чудно, что камни рядом есть - Чудеса можно будет строить вообще в два (четыре?) раза быстрее (50% - специализация вождя, 50% - за камни). Главное их не профукать.

Но раз рядом еще никто не маячит, то поселенца можно на северо-восток отправить. А к волкам надо воином по лесу подкрасться и дубиной им по бошкам надавать :box:

mchl
09.11.2005, 12:14
Originally posted by Fanat*8.11.2005 - 19:36
сэйв (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/SCG1-Fanat.%203200.Civ4SavedGame)
а ты пробовал скачать?
У меня никак не хочет..... :no:
из-за пробела в имени, что-ли.... :whistle:

Dolphin
09.11.2005, 12:26
mchl
все нормально качается. Попробуй использовать качальщик.. регет, там, или еще какой-нибудь

Levich
09.11.2005, 15:15
Взял сейв. Буду кушать вторым ;-) Завтра верну.

Levich
10.11.2005, 06:29
3200
Осмотрелся.. ничего интересного не увидел..
3160
Построился сетлер. Рискну пойти на север.. видится мне там множество коров..
Дели строит война(4хода)
Перименовал войнов в восточного и западного, соответственно их расположению на карте..
Так вот восточный воин увидел чуть живого русского бойскаута(разведчик), интересно кто его так?
3120
Границы Дели расширились..
Сетлер также идет на север.. войны изучают местность..
Волк на юго-востоке начинает доставать.. видимо мой воин будет на нём прокачиваться..
3080
Восточный воин зашел в деревню откуда узнал секрет "Масонства" ;) Что-т мне подсказывает,
что-то в оригинале было Masonry..
У Хатшепсат, блин, язык сломаешь, однозначно будут бананы и слоновая кость, за эту информацию мы скажем
спасибо нашему западному войну..
Кстати мы на первом месте и у нас 136CM..
3040
Поселенец стоит на месте будущего города, на пойме у реки, в окружении 3-х коров, а также есть
серебро в пределах досягаемости города.. строго на северо запад от него через клетку виден ладан..
По наукам, выучили Духовенство, теперь начнем изучать Сельское хоз-во и Животноводство, мне кажется для нас
это очень актуально..
3000
Основан город Коровск, предрекаю ему прекрасное будущее, начал строить война(8ходов), рост через 5 ходов.
В дели построился воин, отправил его убивать волков, в дели строю быстрого рабочего, затем начну стоунхендж.
На северо востоке от нас есть краска(обнаружил восточный), но она настолько далеко.. :(
2960,2920
ничего интересного, войны тусуются изучая местность..
2880
Воин возле столицы атакован волком, западный воин атакован Волком, оба победили..
Возле Русских вижу драгоценные камни..
Повстречал китайцев, решено иметь Мир.
2840
Лечение войнов
2800
Бисмарк принял рабство..
Рядом с коровском гуляет китайский лучник..
Возле Русских нашел лошадей.. Надо мочить их до появления Казаков, правда далековаты они от нас..
Кстати, благодаря тому, что у нас буддизм, а у Испании индуизм, то наши отношения -4
2760
Восточный дошел до северного моря.. пойду вдоль него на запад..
2720
Построился быстрый рабочий в дели. Пошел окучивать серебро, а там уже и животноводство изучится и можно
будет окучать корову.. В Дели строю Стоунхендж(17 ходов)
2680
В коровске построился Воин. Строю быстр. рабочего. Коровск вырос до 3-х жителей. Уровень не здоровья в
Коровске 6, а здоровья 5.. Городу срочно надо окучить корову..
2640
Воин на юг от Дели убил еще одного волка и получил +10% к силе..
К северу от Коровска объявился Воин варвар.. Дружного молимся на нашего война :-)
2600
Западный воин встретил пантеру, очевидно будет атаковать..
Варвар подошел к коровску.. Это междуходье всё решит..
2560
Итак битва состоялась.. Итоги её не утешительны.. погиб воин западный, его загрызла пантера, несмотря на то, что он был в
лесу и окопанный на 5%.
Зато нам повезло и воин в коровске выжил..
Восточный воин напоролся на лучника варвара, думаю он не выживет..
2520
Мы выучили животноводство, изучаем письмо и алфавит - будем пытаться торговать..
Воин Восточный погиб от рук варварского лучника..
Рабочий построил шахту на золоте, теперь делает пастбище на корове..
2480
Коровск построил рабочего. Рабочий делает пастбище на корове.
К Коровску приближается варвар лучник(!), коровск делает война за 4 хода - не успеет.
У Дели появился подбитый(1.3 вместо 2-х силы) воин варвар..
Чувствую надо переходить на строительство войнов..
2440
Ситуация <ужасная>... :moon: Появился еще один лучник варвар возле коровска.. :(
2400
Варвары получили отличный город коровск, их лучник замочил единственного война..

Нда.. 20 ходов получились скажем прямо не очень удачными.. Надеюсь, что следующему сосисочнику повезет больше ;)

//Лёвыч, забыл одеть фрак и почистить туфли перед входом на наш-фанатики :bye:

Levich
10.11.2005, 06:38
Levich_2400bc (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/levich-2400.Civ4SavedGame)
Тут будет второй город (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/3040bc.jpg)
Злобный "воин варвар" возле коровска ('http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2600bc.jpg')
Злобная пантера возле Восточного война (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2600bc-2.jpg)
Начало нашествия варваров (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2480bc.jpg)
Следующий ход. Варвары идут! (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2440bc.jpg)
Варвары пришли, разграбили Коровск, изнасиловали наших женщин и оселись в Коровске (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2400bc.jpg)

Хорошего рандома следующему игроку ;-)

beholder
10.11.2005, 09:58
нда...
срочно нужны лучники!!!
а тут все торговать собирались, притаком количестве варваров не до жиру...

Sunny
10.11.2005, 10:43
Адназначна учить нужно лучников.

И Коровск надо было ставить ниже, ближе к камням, чтобы чудеса быстрее строить.

Smoker
10.11.2005, 10:51
Так вот восточный воин увидел чуть живого русского бойскаута(разведчик), интересно кто его так?
Плохой был знак.

Levich
10.11.2005, 11:25
И Коровск надо было ставить ниже, ближе к камням, чтобы чудеса быстрее строить.
Камни мы и так культурой зацепим и я там 3-й город планировал(очень там место хорошее, там рыбу видно), а вот Ладан на северо-западе от него нам не помешает..

Uncle_Givi
10.11.2005, 12:04
[quote][b]стандарт. монарх (а что Вы хотели!?

DelSt
10.11.2005, 12:13
У Хатшепсат, блин, язык сломаешь,
Ты просто не обратил внимание на то, какое имечко у нашего лидера :harhar: :biglol:

Кот Бегемот
10.11.2005, 12:14
Levich

Насколько можно понять ситуацию, не помешает для начала вообще выжить. ;) Срочно учить стрельбу из лука!

Fanat
10.11.2005, 12:24
Пока мне пока нравиться, что среднестатистическое число скриншотов на игрока больше, чем в любой другой сосиске :) Но 2м игрокам выводы делать еще рано

:whistle:

Fanat
10.11.2005, 12:28
кстати, в каком пункте меню нужно нажать, чтобы появилась полоска со здоровьем юннита? (у меня ее нет, а на сэйвах тут гляжу есть! )

Levich
10.11.2005, 12:35
[quote][b]Ты просто не обратил внимание на то, какое имечко у нашего лидера

Levich
10.11.2005, 12:37
кстати, в каком пункте меню нужно нажать, чтобы появилась полоска со здоровьем юннита? (у меня ее нет, а на сэйвах тут гляжу есть! )

В опциях.В них можно зайти из главного меню.

Zuzik
10.11.2005, 12:38
в каком пункте меню нужно нажать, чтобы появилась полоска со здоровьем юннита?
В настройках игры главного меню, в дополнительных опциях.

Камни действительно надо хватать было сразу. При такой навале варваров нам бы стены очччень пригодились. :rocket:

Levich
10.11.2005, 12:41
Камни действительно надо хватать было сразу. При такой навале варваров нам бы стены очччень пригодились.
Стены не нужны когда за ними ставить некого..

Sunny
10.11.2005, 15:09
Originally posted by Levich*10.11.2005 - 13:35
После стрельбы надо идти по науке до лесорубов и фехтовальщиков.. В столице обязательно бараки. Лесорубы с 20%-м городским нападением помогут нам вернуть Коровск.. Атаковать лучниками нету смысла.. Лучнику идёт +50% к защите города..
Для них медь или железо нужны. А они вряд ли прямо у дома окажутся. Так что скорее всего Коровск придется временно простить и строить новые города в условиях жесткого пресинга со стороны :censored: варваров.

Ab83
10.11.2005, 15:13
Основан город Коровск, предрекаю ему прекрасное будущее
Даже без варваров - вряд ли. Там, если я правильно помню предыдущий сэйв, floodplains (не знаю, как точно перевести), а значит, город быстро перестанет расти из-за болезней.

А от варваров защищаться можно и на холмах. У лучников и там бонус, а при бараке есть еще прокачка Hills defense. И рабочие смогут под прикрытием улучшать территорию.

Poops
10.11.2005, 15:17
Ab83
floodplain - "пойма" или же "зона затопления". Полюбому не очень приятное для жизни место. :nerves:

ArdRaeiss
10.11.2005, 16:27
Египет, Нил. В пустыне только так. Если рядом флудплейнами есть леса - хорошо, компенасция по здоровью, а вот джунгли - наоборот.

Fanat
10.11.2005, 16:42
а кто сэйв взял?

Кот Бегемот
10.11.2005, 17:19
фсе баяцца. :lol:

Frim
10.11.2005, 17:46
Ну ежели до 20-00 никто не соизволит, то я заберу..
PS вот тогда будет страшно ;)

Dolphin
10.11.2005, 17:47
Originally posted by Sunny*10.11.2005 - 15:09
Так что скорее всего Коровск придется временно простить и строить новые города в условиях жесткого пресинга со стороны :censored: варваров.
Где строить то? :) Коровск будет очень быстро расти в численности.. так что полчища варваров, боюсь, не дадут колонисту спокойно пройти мимо :) даже вправо расширяться будет проблематично. Так что нужны войска. Только вот не знаю спасут ли положение дуболомы :)

Levich
10.11.2005, 17:48
а значит, город быстро перестанет расти из-за болезней.
Сыграл пока в 4-ке лишь пару игр, но с понятием болезней не сталкивался.. По мне так ОЧЕНЬ отличное место.. В 4-ке еда имеет гораздо большее значение. А пойма даёт 5 еды.. Это значит быстрый рост города - много специалистов, значит хорошее производство и наука..


фсе баяцца.
Ну, найдутся смелые? или все тут теоритики подскащики?

Levich
10.11.2005, 17:51
Только вот не знаю спасут ли положение дуболомы
Дуболомы спасут в столице. Лучники дадут окучить территорию столицы рабочими.. дальше по обстановке..

Ну ежели до 20-00 никто не соизволит, то я заберу..
Давай уже бери и играй, смелее! ;) А мы с нетерпением будем ждать скриншотов великих побед над варварами ;)

Dolphin
10.11.2005, 18:13
Дуболомы спасут в столице. Лучники дадут окучить территорию столицы рабочими.. дальше по обстановке..

Наверное да, только так.

Ab83
10.11.2005, 18:51
Сыграл пока в 4-ке лишь пару игр, но с понятием болезней не сталкивался..
Может, просто не замечал? Зеленая рожица рядом со значком города. Грустная. В окне города вверху, над картой местности, вычисляются единицы здоровья и болезни.

В 4-ке еда имеет гораздо большее значение.
Да, безусловно. Но.

А пойма даёт 5 еды..
...и увеличивает болезни. Когда болезни превосходит здоровье, одна единица болезни отнимает, если не ошибаюсь, 1 единицу еды. И рост города надолго - до постройки увеличивающих здоровья зданий и подсоединения увеличивающих здоровье ресурсов - останавливается.
Я думаю, на 6-8 Коровск надолго зависнет.
Может, я и не прав. Может, корова болезни пересилит. Надо бы проверить, это интересно. Когда сосиска уйдет вперед, отыграю стартовый сэйв, сразу доберусь до лучников и посмотрю, как оно, с Коровском.

Кот Бегемот
10.11.2005, 19:22
Болезни - это совсем не страшно. Это даже не болезни, а "нездоровье". И люди от этого не гибнут. И зависит это совсем не от территории, на которой город расположен. По крайней мере, пойма, по-моему, всё-таки не увеличивает это самое нездоровье (на сто процентов не уверен).

Посмотрел сейв. После воина Стоунхендж-то уж достройте там, кто будет играть. А потом, на мой взгляд, надо со всех ног двигаться по нижним веткам. Иначе варвары задолбают. Пойдут аксмены, и лучниками от них уже не отобьёшься. Да и город надо чем-то отвоёвывать.

PS. Отбиваясь от обвинений в излишней теоретичности, готов взять сейв завтра вечером.... В смысле - забиваю очередь. :D

Dolphin
10.11.2005, 19:28
надо со всех ног двигаться по нижним веткам

вариант.. ибо до алфавита еще далеко. Обмен не получится успеть

Кот Бегемот
10.11.2005, 19:30
А, нет... Беру свои слова обратно насчёт поймы. В самом деле, увеличивает нездоровье на 2 единицы. Только, блин, в цивилопедии про это не так просто найти... Не очень удобная она с точки зрения информативности.

Frim
10.11.2005, 20:14
Взял сав.... бойтесь!!! ))
Сегодня описание выложу..

Ab83
10.11.2005, 20:21
Levich
Извини, зря пугал. Я разобрался. Загрузил сэйв, построил Коровск на том же месте и посмотрел.
Жить будет, но сложно.
Мы имеем: +2 здоровья от реки, +1 от леса, +2 от уровня сложности. Еще +1 даст корова. Замечу, что мы Колесо и Приручение животных (так, наверное, переводится Animal Husbandary) пока не знаем. Болезни: -1 от каждого жителя после 3 и -3 от местности. Это значит, что при населении города 6 мы теряем 1 еды, при 7 – 2 еды, и т.д. Конечно, будут ресурсы и здания, увеличивающие здоровья, но нескоро.
До времени потери не страшны, бонусы еды их перекрывают (допустим, очередной правитель одолеет варваров, и пастбищам и фермам ничто не угрожает). Но как только появляется недовольство - уровень города 7 (или 8, не помню) – уже проблемы. При дальнейшем росте города будут расти и потребление еды, и недовольство, и -3 от местности станут существенными.
Конечно, недовольство поборют, так что на 6-8 не застопорится, но если мы играем в одну и ту же CivIV, некоторые дополнительные хлопоты неизбежны. Именно из-за пойм.

Кот Бегемот

И люди от этого не гибнут.
Да, от самого по себе - не гибнут. Но нехватка еды для больших городов возможна, если вовремя не заметить.

Я почему об этом так подробно говорю - возможно, не все еще знают, а сосиска обучающая. А мне самому интересно, насколько нездоровье сказывается на высоких уровнях сложности.

Astarot
10.11.2005, 21:20
Как я понял сейчас играет Frim, а после него Кот Бегемот.
Я забиваю очедь после Кот Бегемот.

Frim
11.11.2005, 00:44
Frim завершил свое правление и готов поведать вам историю в картинках...
Итак:

Год 2400 до рождества христова, что мы имеем... точнее чего у нас нет:
У нас нету войск, нету коммуникаций.. зато есть статуэтка будды на которую мы все молимся чтоб из соседнего городка к нам не поломились стаей лучники.. Ну да ладно.. с наукой делать нечего так-как письминость наполовину уже изучилась, будем доучивать ее до конца. А пока займемся рабочими.. на юго-западе есть неокученные овцы, вот к ним рабочим нашим и пойдем.
2360 ДНЭ С северовостока нарисовался варварский дуболом, с очень недовольным выражением лица... не выспался наверное..
2320 ДНЭ В Дели построился дуболом, а вражий вояка прет аккурат к нашей золотоносной шахте... жалко шахту, веду своего дуболома на перехват. Долго думал что строить сетлера или казармы.. решил всетаки сетлера (на востоке очень хорошо можно им перекрыть перешеек, да и рыба там водится и свиньи)
2280 ДНЭ Рабочие вкалывают а Войны с грозным видом готовятся к битве (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Frim%202280%e4%ed%fd.JPG), а мы молимся статуэтке будды.
2240 ДНЭ Наши победили, но наша радость былабы не полной, еслиб не появился еще один варварский дуболом с севера.. лечим нашего война победителя.
2200 Открываем письменность, решил занятся всетаки вооружением - изучаем стрельбу из лука (3 хода). Одного из рабочих повел на восток к месту будущего города обустраивать..
2160 Ничего нового, только второго рабочего повел шахту делать около Дели
2120 В схватке с варварами наш дуболом не только выжил, но и прокачался (10% к силе). Слава будде Варваров пока больше не видно... Нюанс,дошел до свиней на востоке, хотел сделать пастбище.. облом - "Должен быть в пределах культурных границ", пошел орошать близлежащие луга..
2080 Открыли стрельбу, теперь ломаем голову над колесом (4 хода), очень неудобно без дорог.
2040 Поселенец готов, отправляем его на восток. в Дели строим лучника. Война (перехватчика) тоже отправляю на восток.
2000 И тут по всем законам жанра вылезает лучник варварский с севера, "перехватчик" следуя своему долгу идет на перехват в лес.
1960 По опросам мирового населения мы в полной :censored: , т.е. на 6м месте если верить Эродотасу. Узнав эти новости к нам приехала Хатшепсут и любезно предложила "Открытые границы". Я согласился. Построили первого лучника. Далее по заявкам трудящихся строю стоунхендж (3хода). Ах да.. новости с полей, наш дуболом победил..
1920 Выучили Колесо, ставлю на Обработку бронзы (думал поставить алфавит, но 23 хода это очень долго..). Основан славный город Бомбей, строит бараки. Воин из Дели переквартировывается Бомбей. Где-то далеко на севере появился варварский лучник.
1880 .... Скучаю....
1840 Плохие новости появился еще один лучник варвар, все идут в пустой пока еще Бомбей. Наш дуболом будет там раньше. Из Коровска выполз лучник (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Frim%201840%e4%ed%fd.JPG)...
1800 Варвары передумали идти на Бомбей, а задумали всей толпой пойти на Дели. Герой "Перехватчик" не жалея себя Решил не сдавать свои позиции и укрепился на вершине холма.
1760 "Перехватчик" был награжден медалью за отвагу! посмертно.. Унеся с собой жизнь одного варворского лучника. В столице перевожу производство на лучника... становится жарко... из Коровска вылезает дуболом.
1720 Пастбище на севере разрушенно.. С севера идут еще два лучника варвара (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Frim%201720%e4%ed%fd.JPG)... (интересно у них там армии не завалялось?)
1680 Два лучника готовы атаковать Дели, Вражеский дуболом на подходе к Бомбею.
1640 Дели отбился без потерь, атаковал только 1 лучник (второй ломал шахту), Бомбей переключил на производство война, скоро там тоже жарко будет.

Междуходье Дуболом в бомбее отбился, к нему еще идет одинокий лучник варваров. Дели собираются атаковать 3 юнита (2 лучника, 1 воин). Мы изобрели бронзу.. месторождения около Коровска и Южнее Дели. Можем установить "Рабство" (это оставляю на совести следующего правителя).
PS Не забудь убрать западного рабочего из под обстрела, ну и удачного рэндома в предстоящей битве...

Сделал что умел.. Немного сумбурно, но мне кажется своевременно.. жду конструктивной критики :)

Чуть не забыл... САВ (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/FRIM-1600BC.Civ4SavedGame)
и всетаки забыл скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Frim%201600%e4%ed%fd.JPG)

Zuzik
11.11.2005, 00:57
Я забиваю очедь после Кот Бегемот.
Запишите и меня... :shy2:

Кот Бегемот
11.11.2005, 02:33
А что со Стоунхенджем? Сейв ещё не смотрел. Глянул картинки.... Да, поглумился Арт-Бат, выставив злобных варваров. :w00t:

Но кусочек конструктивной критики уже готов.


с наукой делать нечего так-как письминость наполовину уже изучилась, будем доучивать ее до конца

Сразу надо было на бронзу переключать. То, что потрачено на письменность никуда бы не делось - потом продолжили бы изучение с такой же продолжительностью. Колбы, истраченные на изучение какой-то науки, теперь записываются на неё и не теряются.

Если кто до меня успеет сыграть - Рабство немедленно, при случае хоть можно будет зарашить воина.

PS. Всем. Я продолжу завтра вечером. Если кто может до этого срока сыграть этапчик - добро пожаловать. :welcome2:

Esu
11.11.2005, 03:48
Хм, круто вы тут начинаете игру осваивать, сразу на монархе и с крутыми варварами...

Если можно я и свои комментарии оставлю, может чего полезного и скажу случайно :)

Я погонял немного на монархе, вроде жить можно, правда у меня варвары обыкновенные.

Посмотрел последний save. IMHO в Дели нужно было стенку перед казармой строить. Даже если exмены прийдут лучниками отбиться можно (25% за fortify, 50% за лучника в городе, 50% за стенки... вообщем много сильнее exmena получится :)) А вот казармы как раз мало чего дадут помоему.. Ну будет ваш лучник сильнее на 10%, у него ведь нет бонусов на атаку города. А вот у варваров которые засели в Коровске будет 50-75%. Тоесть нужно минимум в 2 раза больше лучников (штук 7-8).
(катати если кто не знает можно нажать кнопку G и выбрать вражеский юнит - покажется весь расклад шансов, это к тому что после того как это видишь как-то меньше на рэндом плюешься)

Может потом прийдет какой-то сильный компьютер с севера и покрошит варваров, а потом уже с ним воевать... ) Или наоборот варвары задолбаются и пойдут на компьютера.

По наукам наверное я бы вместо writing куда-то к bronze working->iron working двигался... А вдруг повезет и у Дели железо окажется :) А у нас тут изучено writing и priesthood.

PS Про поймы в цивилопедии написано что каждая дает 0.4 болезни в близлежащих городах (видимо в той зоне куда рабочих можно поставить на работу).

Max Tarasov
11.11.2005, 06:26
Originally posted by Кот Бегемот*11.11.2005 - 02:33
Сразу надо было на бронзу переключать. То, что потрачено на письменность никуда бы не делось - потом продолжили бы изучение с такой же продолжительностью. Колбы, истраченные на изучение какой-то науки, теперь записываются на неё и не теряются.
При переключении производства в городе происходит потеря щитов, уже потраченных на первое производство. Т.е. если начать откладывать завершение несколько раз, то в конце концов недостроенный объект вообще исчезает из очереди. Нет ли такого пенальти при переключении науки?

Fanat
11.11.2005, 06:53
Народ, запомните - очереди в сосисках никакой не должно быть!


так что берите пока никто другой не взял. Начнет появляться очередь - будут проблемы. Так что через тур я заберу сосиску, и мне будет :shock: кто и как стоял там в очереди!


и еще, пока сэйв свободен - берите!

Levich
11.11.2005, 10:16
с наукой делать нечего так-как письминость наполовину уже изучилась, будем доучивать ее до конца.
Колбы потраченные на науку не теряются, щиты тоже. Теперь нет необходимости доучивать, что-то если поменялась обстановка или достраивать что-то.. МОжно смело сразу переключаться на то, что щас важнее.

При переключении производства в городе происходит потеря щитов, уже потраченных на первое производство. Т.е. если начать откладывать завершение несколько раз, то в конце концов недостроенный объект вообще исчезает из очереди.
ЩИТЫ И КОЛБЫ НЕ ТЕРЯЮТСЯ. Не вводи народ в заблуждение. Даже если строение или юнит исчезли из списка строительства, то в основном списке можно посмотреть уже потраченные щиты на это строение.

Мы изобрели бронзу.. месторождения около Коровска и Южнее Дели
Надо срочно его окучивать и строить лесорубов.

Ну будет ваш лучник сильнее на 10%, у него ведь нет бонусов на атаку города.
Лучше эти 10% у лучника, чем бесполезные стены в городе..
Лучники отлично защищают города и без всяких стен..

В бомбей надо срочно вести лучника, иначе обрастем варварскими городами..
Кстати Бомбей расположен неудачно - мы не захватили молюсков, город будет мелким, плохо расти и иметь плохое производство.

beholder
11.11.2005, 10:19
отбиваться хорошо на холме с лесом, есть такой на севере от дели в 3х клетах (вот вам и +75% к защите) конечно лучше 2мя 3мя лучниками(чтоб было кем пытающихся потихоньку пролезть прибить...
дорогу по холмам нужно строить, причем двумя рабочими сразу на одной клеке (тогда 1 ход дорога) и отскочить успеют в случае чего... лесорубы не очень нужны, лучше сразу мечников строить (если железо найдем)

Levich
11.11.2005, 10:23
У меня сложилось впечатление после тех игр которые я сыграл, что города ради городов ставить не нужно, они лишь ложатся дополнительным бренем на остальные города. В пределах досягаемости города обязательно должно быть как можно больше бонусов, иначе от такого города толк только один - дополнительные голоса на голосовании ООН и хиленькое, чуть живое производство.. Поэтому советую хорошо продумывать куда воткнуть город и на что именно его сориентировать.. А факт занятия перешейка не имеет смысла.. Достаточно лишь просто захватить перешеек в свои культурные границы.. Комп не полезет если у вас нету "Открытых границ", а если они есть, то вы его и городом не запрете.. Отвыкайте от принципов 3-й цивы.. многие из них в четвертой не действуют..

Levich
11.11.2005, 10:26
лесорубы не очень нужны, лучше сразу мечников строить
мечник лишь на 20% сильнее лесоруба, а оба они в дальнейшем апгрейдятся до одного и того же юнита.. А железо еще не факт что у нас будет, да и науку учить еще 15 ходов придется.. За это время можно по меньшей мере 3-4 лесоруба построить..

Пет
11.11.2005, 10:31
[quote][b]Народ, запомните - очереди в сосисках никакой не должно быть!


так что берите пока никто другой не взял. Начнет появляться очередь - будут проблемы. Так что через тур я заберу сосиску, и мне будет

Frim
11.11.2005, 10:45
А факт занятия перешейка не имеет смысла.. Достаточно лишь просто захватить перешеек в свои культурные границы..
Во время войны пофигу где чьи границы. Бонус от малюсков мы полюбому получим при расширении границ (у нас как минимум стокнхэнджд, можно еще храм для надежности построить).


Сразу надо было на бронзу переключать. То, что потрачено на письменность никуда бы не делось - потом продолжили бы изучение с такой же продолжительностью. Колбы, истраченные на изучение какой-то науки, теперь записываются на неё и не теряются.

Сразу переключать на бронзу не видел смысла, это рулетка.. причем как оказалось не в нашу пользу. У лучника есть бонус защита города +50%, и прокачать еще можно эту защиту +20%, 25% и 30% за каждый грэйд. в итоге после первого удачного боя (при условии наличия казарм) мы получаем оборону города +95% не считая фортирования юнита. Потому и выбрал сначала стрельбу из лука. А на счет письменности побоялся переключать. про сохранение молотков знал, а вот с колбами этот фокус еще не делал..

PS Рабство всетаки нужно поставить ИМХО.

Frim
11.11.2005, 10:47
И еще... Медь пока недоступна, она за нашими границами с юга...

beholder
11.11.2005, 11:30
на счет лесорубов не согласен, при нападении на города мечники имеют 10% бонус, а нам город надо вернуть, ну и другие города брать тоже надо, так что превосходство мечника ~32% и даже города с укрепленными лучниками они выносят легко, а с лесорубами рулетка, часто гибнут...(
в Дели защищаться не надо, надо на севере, варвары как правило сами подходят к лучникам на холме и гибнут...
а с юга врядли кто придет, скоро границы расщирятся и варвары там врядли появятся, если только с кораблей...
да мечников ес-но надо сразу на "городское нападение" качать и все варварские города наши!!! а их наверно немало...

ArtBat
11.11.2005, 11:37
Весело тут у Вас я погляжу....., компам бонусы я решил не добавлять.... пока и этого достаточно :w00t:

Frim
11.11.2005, 11:44
:) Я так чуствую в этой игре варвары выиграют :)

Levich
11.11.2005, 11:51
Бонус от малюсков мы полюбому получим при расширении границ
Мы не сможем поставить туда рабочего с города.. А ведь это клетка не просто моллюска дает, а дает много еды и вроде золото, а это быстрый рост и деньги..

Потому и выбрал сначала стрельбу из лука.
Да, ты прав, именно на стрельбу.. Я тот абзац писал в том смысле, что с письменности можно смело переключаться..

да мечников ес-но надо сразу на "городское нападение" качать и все варварские города наши!!!
Тут еще вопрос будет ли унас железо.. А если не будет?

Poops
11.11.2005, 11:54
Очереди есть.
Кто крайний? Я следующий :eat:

Frim
11.11.2005, 11:56
Poops
Бери сейчас и никого не жди ))

beholder
11.11.2005, 12:00
мне почему-то кажется,что все у нас будет, карту правили руками, столько коров я ни разу еще не видел...)

Кот Бегемот
11.11.2005, 12:07
Poops

Только до вечера сейв выложи, плиз :secret: :yes:

Dolphin
11.11.2005, 13:03
Взял сав. Никто не против? Напишу через часик отчет :box:

Frim
11.11.2005, 13:25
Ждемс :whistle:

Dolphin
11.11.2005, 14:35
Итак, Индия еле справляется с набегами жестоких варваров и необходимо срочно с этим что-то делать. Вот мы и делаем.

1) Первым делом спасаем рабочих в городе. Вокруг враги, в такой обстановке мои подопечные работать не могут. Разрешаем рабство, чтобы сильно не возникали и сразу же ускоряем процесс обучения воина в Бомбее - кругом враги.

Между делом: Варвары устроили привал под городом и спалили нашу шахту :nerves: При защите города убит вражеский лучник.

2) Какой-то Бисмарк предлагает нам открыть границы. Да пожалуйста.. мы тебя даже не видели еще.

Между делом: При защите столицы убиты воин и лучник врага

3) Границы Дели скоро расширятся. К этому надо подготовиться. Отправляем заранее рабочих на создание дороги к приискам меди. Она нам ох как понадобится.

Между делом: Бомбейский воин проломил лучнику башку.

4) Китай хочет погулять по территориям Индии. Похоже, что посещение наших территорий, занятых кругом варварами уже некий туристический экстрим для соседних стран. Соглашаемся. Пока что.

Между делом: Лучники испортили наши дороги. Просто варвары!

5) Изучили рыбалку. Только для нас она совсем неактуальна. Прибрежных городов у нас нету. Но в будущем пригодится. Не понятно что изучать дальше. Лошадей у нас нету так что верховая езда не актуальна, алфавит изучать слишком долго, а у нас проблем по горло. Остановился на обработке железа. Вдруг повезет и найдем жилу под одним из наших городов. А мечники для штурма городов будут не лишними.

Между делом: Варварский воин, устрашающе размахивая дубинкой, стал очередной подушечкой для иголок. У защищающихся арчеров уже неплохие бонусы на защиту города.

6) Границы расширились, наконец-то можно строить шахту. Отправляем все силы туда.

Между делом: варвары продолжают "жечь". Сожгли все наши пастбища и рудники, рушат дороги. Ну ничего... им осталось недолго.

7) Ничего, в общем, особенного не происходит. Строим арчеров в Дели.

Между делом: Убили очередного арчера под Бомбеем и война под Дели. Они всё не успокоятся! Идут и идут толпами.

8) Распределяем очередные повышения, смотрим сколько у нас еще чего будет строиться, пытаемся делать микро в Бомбее, но городок явно отстает в развии как ни крути :( рабочих туда послать пока нельзя. Есть дела поважнее.

Между делом: Очередной труп война под Дели

9) Всё еще ждем поставки меди. Арчеры из Дели получают бонусы защиты на холмах. Начинаем контрнаступление по горам.

Между делом: Под Бомбеем на растопку печей пошли варварские луки и стрелы.

10) Петя предлагает нам открыть границы. У Пети будут лошади. У Клео слоны. А мы еще с варварами не справились :nerves:

Ура! У нас теперь есть бронза :w00t:

Между делом: Сожжено пастбище, съедены местные фермеры. Ни одной овцы не пострадало. Меня напрягает этот воин, болтающийся под Дели. Надо его убить. Но оставлять город на защиту одного салаги боязно. Подождем.

11) В Дели готов еще один арчер занимаем левый холм, движемся к Коровску вслед за первым. Обучаем местное население махать топорами и не потерять при этом конечности.

Между делом: все тихо, варвары гуляют, но разрушать уже нечего.

12) Лучники закрепились под Коровском.

13) Подкрепление на защиту холмов близ Коровска в пути.

Между делом: под Коровском убито два варварских лучника и один воин. Ааааа! Разорена медная шахта! Нельзя было позволять им гулять около города.

14) Высылаем карательный отряд мочить гада и работников - восстанавливать добычу меди и налаживать сельскохозяйственную деятельность.

15) Убили гада. Потеряли из-за него кучу времени. Просто кошмар

Между делом: Третий отряд лучников направляется под Коровск. Нужно преградить любую возможность для прохода к столице.

Итак уже из-за них потеряли кучу времени и сильно отстали.

16) Опять строим шахту и дорогу. В Бомбее всё очень запущено.

17) В Бомбее (неужели) достроены Бараки. Строим лучника на всякий пожарный. В Дели готов еще один лучник.

Между делом: Нападения под Коровском продолжаются. Откуда они лезут я не понимаю. Вроде не из города. Убит очередной

отряд лучников на холмах.

18) Шахта построена. Продолжаем обучение дровосека. К Дели все-таки вылез какой-то воин (пришел с запада через реку)

19) Начинаем восстанавливать разореные земли. Овцы, коровы.. а то уже нездоровых и несчастных в городе стало больше, чем довольных.

Между делом: Под Коровском убили два отряда варварских лучников.

20) Наш первый дровосек готов. Пускаем на фарш близстоящего война.

Год 875-ый. В итоге, что мы имеем: разоренные территории, но варвары оттеснены к Коровску. Там закреплено три отряда лучников, которые ждут подхода дровосеков. Дровосек имеет 25% бонус к атаке городов. Таких бы еще парочку и Коровск наш, тогда можно начинать дальнейшее расширение. Кровь из носа нужны лошади :nerves: А пока до окончания исследования обработки железа 5 ходов. Может быть повезет на руду.

Просьба сильно не пинать. Мой первый сосисочный опыт :)

засейвка ( 875 BC ) (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Dolphin%20BC-0875.Civ4SavedGame)
скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Dolphin-875.JPG)

Frim
11.11.2005, 14:48
Изучили рыбалку. Только для нас она совсем неактуальна. Прибрежных городов у нас нету
Бомбей замечательный прибрежный город, как границы вырастут, нужно снаряжать лодку для малюсков.


Нападения под Коровском продолжаются. Откуда они лезут я не понимаю. Вроде не из города
Я так думаю, мы не одни лишились города благодаря варварам.

Задача следующему правителю взять Коровск.

Кот Бегемот
11.11.2005, 17:34
Взял.

Кот Бегемот
11.11.2005, 17:39
Пока только сейв, а не Коровск. :huh1:

Fanat
11.11.2005, 18:58
ура! ждем!

Max Tarasov
11.11.2005, 19:28
Господа! Отличная тенденция делать побольше скринов сходит на нет. Прискорбно...
Больше картинок, попросим играющих!

Fanat
11.11.2005, 21:31
Господа! Отличная тенденция делать побольше скринов сходит на нет. Прискорбно...
Больше картинок, попросим играющих!

Поддерживаю.

Кот Бегемот
11.11.2005, 21:42
Коровск тоже взял. :yes: В общем, всё не так плохо, но и не чересчур хорошо. Сейчас оформлю всё и минут через 20 всё выложу.

Кот Бегемот
11.11.2005, 21:57
Первым делом взглянул на счёт – нормально. Компы, естественно, тоже не жируют. Мы, вроде как, вторые. Так что, всё впереди. Скоро железо изучится – тоже хорошо. Увидел, наконец-то, что Стоунхендж мы всё-таки построили в своё время. Отлично :) В Дели уже недовольство – это хуже. Сначала сразу же хотел зарашить аксмена, но потом решил подождать немного. Ещё раз взглянул на территорию, и всё-таки зарашил – нет надежды, что мы немедленно получим в распоряжение железо через 5 ходов. В общем, построю после этого ещё одного аксмена и буду штурмовать Коровск. Надеюсь, что сил будет достаточно.

Итак.

875BC. Трачу двух жителей на аксмена. Достраиваю пастбище на овцах и дорогу к нему. Теперь надо золотишко подсоединять. Внизу ещё суслики есть, но их ещё очень долго ждать. А золотишко – цель номер один.

850 BC. Сволочной варварский воин не напал на Дели. Придётся его построившимся аксменом добить. Между прочим, такая, вот, интересная деталь. Следующий в очереди аксмен уже полон щитами-молотками, и построится на следующий ход! Вот как! По всей видимости, “лишние” щиты от жителей тоже не пропадают, а идут в плюс. По крайней мере, другого объяснения у меня нет. Либо это глюк. Но в любом случае – приятное известие. Потом в очереди стоит сеттлер. Но уж теперь не знаю, будем посмотреть, может быть ещё одного аксмена построю. А, пожалуй, не буду я на этом ходу варвара бить. Пусть выйдет на дорогу (скорее всего туда, ведь, идёт) – там с ним легче расправиться будет. Рабочих на холм, вместе с аксменом стоят. Того я проапгрейдил, естественно, для городской атаки. С севера идёт ещё один варвар – пододвинул к нему лучника из-под Коровска. Картинка (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/850.jpg)

825BC. Подлый варвар около Дели пошёл вниз, но встал-таки на дорогу. Не буду всё-таки терять ходы аксменов, а попробую прибить его лучником из Дели. Бомбей построил лучника. Естественно, переключил его на рабочего – надо дорогу тянуть срочно. В Дели пусть всё-таки сеттлер строится. Щиты всё равно не пропадут. От лучника (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/arch.jpg) остались практически только рожки – даже ножек не осталось. (Пора сотые доли вводить?) Но зато от варварского воина не осталось даже и рожек. А так принцип “были бы кости – мясо нарастёт” в циве вполне приемлем. Вернём в город на следующем ходу – там и нарастёт. Из Бомбея австречу упорному воину также вывел лучника. Рабочие построили дорогу на холме за 1 ход. И в самом деле – быстрые.

800BC. Варвар у Бомбея конечно же на лучника наехал и конечно же проиграл. Мммм... А у нас соперники появились по захвату Коровска. Колесница египетская приползла. Причём с лучником. Ну, посмотрим. Возможно, и даже скорее всего это нам в помощь.Сила нашего аксмена против лучника в варварском городе оценивается как 5 против 4,7. Так что если колесница вынесет одного лучника в городе, то нам текущих сил наверняка хватит для захвата. (Положение на фронте (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/800.jpg)) Золото, кстати, опять на минусе, но железо пока так доучу. Ах да, ещё.... Пирамидки кто-то склепал.

775BC. Египет ввёл наследственное право (монархию, стало быть, открыл). А немцы ввели Представительство – вот, оказывается, кто пирамидки то сварганил. В Коровске защитников меньше не стало. А колесница куда-то делась. Впрочем, и вокруг коровска варвары исчезли тоже. Скаута египетского таможнего тоже чуть на холодец не пустили. Но он тоже выжил. А жаль. В Бомбее уже нездоровье... Н-да.

750BC. Мы - в классической эре. Открыли железо. Надо бы алфавит, по-хорошему. Но 34 хода! Нет. Ставлю Глиноделие. Амбары нужны... Железо от Дели недалеко. Следующим ходом будем брать Коровск. Варваров, кстати, кажется всё же щучат – мы уже лишь на 4-м месте по счёту. Что-то я замечтался.... Коровск, оказывается, уже сейчас берём :) Пробуем, по крайней мере. От первого аксмена осталось 2,2, от второго – 1,0, а от третьего всего 0,3. Но все победили, а стало быть Коровск наш. Я поначалу так быстро его вернуть не рассчитывал. Но да тем лучше. В награду нам досталось 119 монет из варварской казны. Или 117, уже от радости забыл точно сколько. Так что наука ещё пошуршит. Заодно мы вернули себе двух рабочих – совсем замечательно! Плохо только, что город будет бастовать целых 5 ходов. В Бомбее срочно рабочий нужен. Посмотрю – можно ли его прикупить? Целых 2 жителя... Но время не терпит – беру! Да, ещё... Да простит меня Лёвыч, но Коровск переименован в Korovsk. Крякозяблики не смотрятся. Indians annoyed by крякозяблики. (Картинка (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/korovsk.jpg))

725BC. Бомбей построил рабочего. Дальше пока ставлю библиотеку. Сеттелера ставить рано – пусть подрастёт. Лучники идут в разведку. Мы вновь на втором месте, но Египет рванул вперёд сильно. Аксмены тоже пойдут потом, но сначала подлечатся.

700BC. Где-то Великий маяк построили.

675BC. Мы подсоединили золото, построили пастбище на коровах около дели, и, наконец, лучник, идущий на запад на разведку обнаружил лошадей. Туда-то сеттлер сейчас и пойдёт. Направляюсь подсоединять железо и Бомбей.

650BC. Заявился Мао Цзедун и потребовал отменить сделку с Викторией. Даже не стал разбираться, что за сделка, а послел его подальше. Открыли Глиноделие. Ставлю Алфавит за 22 хода. Но надеюсь, подрастём, библиотек поднастроим и побыстрее откроем. Коровск, кстати, уже соединён со столицей. Варварский лучник нарисовался на севере.


625BC. Пётр отменил Открытые границы с нами и игра вылетела... Да, блин, глюки, глюки... Каждый ход что ли вручную сохранять? Последний автосейв – 675BC. Бум восстанавливать ход событий. (Кстати, знает ли кто-нибудь – можно ли сделать так, чтобы автосейв каждый ход делался? Наверняка, ведь, можно. Вопрос – как, знает кто? Кстати, три раза игра вылетала на одном и том же месте. Коровск включён в производство. Попробую-ка я в нём Оракула построить. 13 ходов. Нет, в Дели за 10 строится. Ставлю там. А Коровск – библиотека для начала. Сеттлер из Дели идёт к лошадям. Защиту он найдёт там в лице лучника.

600BC. Начал подсоединять железо и камни. Где бы Мрамор взять для Великой библиотеки?

575BC. Сеттлер прибыл на место дислокации будущего города. Что-то религия до сих пор в Коровск не идёт.

550BC. Что-то русские лучники не хотят уходить от Коровска. Оставлю-ка я там одного аксмена на всякий-пожарный. Варвары, кстати, куда-то подевались. Совсем не видать больше. Основан Мадрас (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Madras.jpg). Место неплохое, бум подсоединять его побыстрее.

525BC. А вот и мрамор виднеется. Только у египтян его уже, похоже, не отобрать. Бомбей теперь тоже подсоединившийся. А мрамор уже под контролем. Так что придётся без него с ВБ их обгонять.

500BC. Опаньки. Варварский городишко. Бум брать. Далеко, правда. Но пригодится. А Египет напирает... Пора задуматься о силовых действиях, тем паче, что железо мы имеем.

475BC. Опять вылет. По счастью автосейв был прямо сейчас. Загружаю. Англичанка потребовала отменить открытые границы с китаем. А, вот, отменил. Англия под боком – с ней дружить надо и буддизм туда внедрять пора. А Китай поблизости не виден. Бум дружить с Англией. Прибил одного лучника в городе. Осталось всего 0,8. Маловато. Придётся долго лечиться. Вывожу из Коровска аксмена на подмогу. Втроём они там наверняка справятся.

450BC. Оракул убежал из-под носа всего за 2 хода до постройки. Обидно. Хорошо, хоть, денег дали много. Строю в Дели сеттлера.

425BC. Коровск построил библиотеку и зарядил ещё сеттлера.

400BC. Второй лучник в варварском городе выстоял. Вот, чёрт.

375BC. Ну, вот и всё. Не совсем на мажорной ноте завершилось правление, но, в общем, оно было не самым неудачным. Всё-таки пока по счёту мы удерживаем верное второе место. Правда, египет оторвался сильно. Даже чересчур. Вот-вот построятся два сеттлера, после чего, на мой взгляд, надо опять милитаризироваться и гасить египет. Попробовать как-то против него англичан настроить. Ещё кого-нибудь. До открытия алфавита 5 ходов – сразу надо будет посмотреть, как можно науками обменяться. Вот-вот Великий священник появится. Даже и не знаю – надо ли святыню строить? Ведь что-то наш буддизм вообще никуда не хочет идти. Даже в свои города. В общем, ИМХО, следующему правителю надо создать антиегипетскую армию. Я бы именно это попробовал. А воевать уж тогда придётся следующему после следующего.




Текущий "вид сверху"(1280х1024) ('http://scg.civfanatics.ru/sav/14/375.jpg')

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Cat_Behemoth_375BC.Civ4SavedGame)

Кот Бегемот
11.11.2005, 22:12
Originally posted by Frim+11.11.2005 - 10:45--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Frim * 11.11.2005 - 10:45)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Сразу переключать на бронзу не видел смысла, это рулетка.. причем как оказалось не в нашу пользу....... А на счет письменности побоялся переключать. про сохранение молотков знал, а вот с колбами этот фокус еще не делал..
[/b]
Ну, я имел в виду не непосредственно на бронзу, а именно с письменности. Сохраняются колбочки - пробовал, работает. :yes:

<!--QuoteBegin-Max Tarasov*11.11.2005 - 06:26

При переключении производства в городе происходит потеря щитов, уже потраченных на первое производство. Т.е. если начать откладывать завершение несколько раз, то в конце концов недостроенный объект вообще исчезает из очереди. Нет ли такого пенальти при переключении науки?
[/quote]

Щиты тоже не теряются... Главное из очереди не убирать - тогда щиты останутся.

Dolphin
11.11.2005, 22:42
Кот Бегемот
Да, с религией что-то странное. Я про нее даже подзабыл немного, а ведь она в Бомбее так и не появилась :( и вот теперь Коровск. Это очень плохо. Пока что иноверцы живут только в Испании. Даже странно. Неужели еще никто не открыл Монотеизм или Кодекс? Заняться распространением буддизма сейчас большая роскошь, но так и хочется в Александрию заслать проповедника :w00t: Может быть позднее придется принять веру большинства, но тогда у нас пропадет бонус святого города. В любом случае нельзя допустить такой ситуации, какая у меня сложилась в сингле, когда меня иудеи стали вдруг жарить со всех сторон, несмотря даже на то, что я их сильно опережал по очкам :nerves:

места близ города Матрас и впрям удачные.

Кот Бегемот
11.11.2005, 22:46
Dolphin

В принципе, религия идёт, кажись, всё-таки только по торговым путям. Так что если реками-дорогами-морями города не соединены, то религия не пойдёт. Но у меня уже с середины правления соединено всё, а до сих пор никак.

Dolphin
11.11.2005, 23:11
Кот Бегемот
точно :huh1: тогда в теории можно распространить в каком-нибудь одном городе цивилизации, с которой мы собираемся дружить какое-то время, а там она уже сама как-нибудь

ArdRaeiss
11.11.2005, 23:13
Именно, нужно выбрать государство без религии и без цивика "гос. религия" - и открыть границы, заслать 1-2 миссионеров.
Могу попробовать, хотя успех не гарантирую.

Dolphin
12.11.2005, 00:18
Думаю, что надо засылать в Александрию и к русичам. Это наши ближайшие соседи

GooRoo
12.11.2005, 02:13
С огромным удовольствием присоединился бы к вам. Опыта в турнирах нет. В циву играю с 5-го класса (1993 год). Заигрывался! На первом-втором-третьем курсе после каждой сессии играл в циву-1, вторую не полюбил. Играл в хот-сит на первой. Шахматы! Две недели на игру влёгкую. Потом появлся птв. Три ночи в мультиплеер на преженей работе легко. Первый опыт в интернет-мультиплеере. Пиндосы отдыхают ;) Если бы не командировка в понедельник, к которой надо подготовиться, попробовал бы взять часика на четыре в субботу вечером. Может если ещё не забили, попробую взять в субботу, часиков в 6 вечера. Если не понравится игра, откатите. Или так не принято?

Пет
12.11.2005, 02:51
Очередь после КБ занимали Астарот и Пупс... Очередники - подтвердите свои желание и возможность сыграть. :whistle:

Ab83
12.11.2005, 05:01
Кот Бегемот

Вот-вот Великий священник появится. Даже и не знаю – надо ли святыню строить?
Я думаю - не надо. Сейчас отличная ситуация. Религия только у нас и испанцев. Можно по науке переключиться на Политеизм (5 ходов при 90%), Великим священником взять Монотеизм, перейти на организованную религию и начать стройку монахов, скажем, в Коровске и Дели, и обращение соседей. Египтяне и англичане просто просятся в буддисты. А святыню построит второй или третий священник. Алфавит на 5 ходов позже погоду не сделает.
Кстати, к западу от дели видно красный краешек города. Уж не Мао ли?
Насчет похода. Может, лучше на испанцев? Уж очень египтяне далеко. Даже если захватим города, трудно будем их содержать. А у испанцев - священный индуистский город. Его схватить выгодно. :yes:
Насчет скорости распространения религии - нормальная. И нам выгодна. Ведь индуизм не распространяется тоже. Можно сыграть на опережение.
В общем, если очередники до середины дня не проявятся и остальные не возражают, я бы взял. А? Или так нельзя?

Dynamic
12.11.2005, 07:22
Originally posted by Ab83*12.11.2005 - 06:01
Великим священником взять Монотеизм, перейти на организованную религию и начать стройку монахов, скажем, в Коровске и Дели, и обращение соседей.
Для постройки монаха в Коровске сначала нужно привить там буддизм. Так что, если не будет автораспространения, первые монахи - на свои города.
Число монахов ограничено, не знаю чем, возможно, общим числом жителей - единоверцев или городов.

Levich
12.11.2005, 07:40
Да простит меня Лёвыч, но Коровск переименован в Korovsk. Крякозяблики не смотрятся. Indians annoyed by крякозяблики.
В индии ввели латынь? ;) Всем срочно учить кириллицу! :lol:

Ситуация я смотрю выправляется, если за сегодня один/два желающих сыграют, то завтра мог бы взять сейв и продвинуть Индию в развитии :umnik:

Ab83
12.11.2005, 08:05
Для постройки монаха в Коровске сначала нужно привить там буддизм. Так что, если не будет автораспространения, первые монахи - на свои города.
Я знаю. Подразумевалось - эти два города самые большие, там монахи могут строится быстрее всего. Кроме Коровска, другие наши города могут и подождать. Вдруг соседи границы закроют или получат иудаизм?

Max Tarasov
12.11.2005, 08:39
Originally posted by Кот Бегемот*11.11.2005 - 21:57
600BC. Начал подсоединять железо и камни. Где бы Мрамор взять для Великой библиотеки?
А вот такой вопрос. После нескольких сыгранных синглов сложилось впечатление, что "Великая библиотека" усилий затраченных на свое создание не стоит. В 3-й циве на высоких уровнях сложности это было очень нужное чудо, а в 4-й... Функции старой "Великой библиотеки" в четверке на себя взял Интернет. Какие мнения?

Astarot
12.11.2005, 11:14
Так народ я взял сейв. Буду готовиться к войне и проводить религиозную экспансию;)

Zuzik
12.11.2005, 11:31
Так народ я взял сейв. Буду готовиться к войне и проводить религиозную экспансию

Ждем.

Кот Бегемот
12.11.2005, 11:50
Originally posted by Ab83*12.11.2005 - 05:01
А святыню построит второй или третий священник. Алфавит на 5 ходов позже погоду не сделает.
Кстати, к западу от дели видно красный краешек города. Уж не Мао ли?
Насчет похода. Может, лучше на испанцев? Уж очень египтяне далеко. Даже если захватим города, трудно будем их содержать. А у испанцев - священный индуистский город. Его схватить выгодно. :yes:
Будут ли второй и третий? Хотя, конечно, можно попробовать культивировать специально священников.

Судя по цвету - Мао.

Поход... Я б всё-таки Египет попробовал "урезать". Уж очень он сильно расширился. Хотя бы немного. А потом уже можно и на испанцев - они всё-таки куда слабее и с ними будет проще. Впрочем, решать это будет следующий правитель. Может вообще все войска по домам распустит? :)

Что касается проповедников... Если они очень нужны, то можно выучить-выменять Монотеизм, перейти к организованной религии и строить их везде, где уже есть буддизм. Без монастырей. Всё же сначала я бы заслал его куда-нибудь в другую цивилизацию. По своей всё-таки со временем он и так ДОЛЖЕН распространиться.

Пет

С очередями, на будущее, наверное, всё-таки немножко не так надо. Думается, что оптимально именно "забить" конкретное время. А не кто после кого. Или нет?

Dolphin
12.11.2005, 12:06
Originally posted by Astarot*12.11.2005 - 11:14
Так народ я взял сейв. Буду готовиться к войне и проводить религиозную экспансию;)
Давай :pray:

Frim
12.11.2005, 13:14
По поводу очередей, по моему изначально было незыблемое правило: "Кто успел, тот и съел".

Witan
12.11.2005, 13:26
По поводу очередей, по моему изначально было незыблемое правило: "Кто успел, тот и съел".

Именно так, бывали случаи: дни сосиска валялась на столе и засыхала, пока ждали очередного "очередника". ИМХО хочешь успеть в занятую очередь - будь на связи :-))

Я бы предложил ПРАВИЛО ХОРОШЕГО ТОНА: взявший сосиску сообщает время возврата (пусть и с запасом). Необязательное, но желательное.

Пет
12.11.2005, 13:27
Хм... Изначально... :huh1:

:sneaky: Ладно, если время есть на игру, а претендент не объявляется - съедайте. Главное оставить сообщение, что "Я взял, описание тогда-то".

Кот Бегемот
12.11.2005, 13:57
Frim

Согласись, так тоже не очень логично и правильно.Действительно - одно дело, когда сейв лежит месяц-другой без движения. И совсем другое сейчас, когда желающих немало.

Witan

Логично. Соответственно, заявившему время тоже надо предписать отписаться о начале игры в заявленный срок (плюс-минус полчаса-час -полтора). Не взял - берёт другой.

Astarot
12.11.2005, 15:11
Описание почти готово;)))

3lowbeat
12.11.2005, 15:37
Я хоть и новичок на форуме, но слежу за сосиской с самого начала, и очень хочу поучаствовать :yes:
Насколько я понял, образовалась очередь, но я не понял кто последний! Кто-нибудь не сочтите за труд, напишите очередь на данный момент.
А вообще, мог бы взять на ночь сегодняшнюю, и часа в 4 ночи выложить сэйв.

Astarot
12.11.2005, 15:42
Итак вот описание моего короткого правления в 20 ходов.

375 до Н.Э. Принял узды правления, осмотрелся и выяснил, что по колличеству солдат мы на последнем месте ;( Раздраженный Пётр дердит войска под Коровском. Виктория тоже оставила пару отрядов для выяснения моих намерений. А намерения таковы: надо загонять в загоны последнее дикое стадо коров рядом с Коровском, а то в городе бушует эпидемия. Также надо срочно тянуть дорогу в Madras и строить стойла для лошадей. Возле Коровска надо начать добычу серебра. Через один ход построится поселенец. Его я отправлю на постройку портового города восточнее Коровска. Куда направить поселенца, который построится через 2 хода, пока не ясно, но скорее всего на восток. Надо еще взять варварский город Jute. Не далеко от него лечится лесоруб. Общий план таков: наращивание боевой мощи и распостранение религии.

350 до Н.Э. Лорд McCauley закончил свою работу и мы теперь знаем, что самая богатая нация - это китайцы, а мы с 163 монетами в казне находимся на 2 месте. Где-то родился Merit Ptah. А у нас построились поселенцы :) Виктория и Пётр поняли, что им у нас ничего не обломится и отводят свои войска. Послал дровосека из под Коровска на штурм Jute. Через 5 зодов нападёт. Тем временем на востоке лучники в ожидании поселенцев исследуют территорию. Построилась ферма под Бомбеем. Рабочие отправлены заканчивать дорогу к Коровску. Также строится шахта по добыче серебра и уже готовы загоны с оленями на юге. В Дели достраивается библиотека.

325 до Н.Э. В Бомбее готова библиотека. Теперь ученые умы найдут, что почитать. А народ будет готовить тем временем мечника. В Коровске готовы поселенцы. Сделаю мечника и пошлю их на восток. Кстати, мы достигли населения в полмиллиона. Кто.то открыл конфуцианство.

300 до Н.Э В Коровске готов отряд мечников и взяв с собой поселенцев, отправился на восток. В Коровске решено построить казармы для далнейшей войны с Египтом. Границы Madras (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/300_madraas.JPG) увеличились. Стало ясно кто изобрёл кофуцианство - это была Виктория. Отряд лесорубов (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/300_lesorubi.JPG) вылечился и готов к атаке. В Дели родился великий проповедник Moses (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/300_moses.JPG) и он готов к постройке храма Mahabodhi, который увеличит распостранение религии в стране. На востоке возвели портовый город Владивосток (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/300_vladivostok.JPG) и сразу же принялись строить рыбацкое судно.

275 до Н.Э. Влияние храма Mahabodhi уже заметно китайский Шанхай (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/275_buddism.JPG) принял буддизм. Возле варварского города Jute наш лесоруб готов к атаке, но ждёт 1 ход своего товарища. Ура! Коровск соединён с Дели и уже торгует сним на 1 монету в ход. Ведём дорогу к Madras. Под Коровском строится загон для коров.

250 до Н.Э. Научный прогресс идёт полным ходом. Мы открыли алфавит. Теперь посмотрим, что удастся выторговать у соседей. Дальше изучаем конного лучника. В Дели построилась библиотека и строится теперь буддистский монастырь. Мао принял буддизм!!! Мы уже имеем 1 монетку с его города. Будем надеяться, что буддизм там будет распостраняться дальше. Так. Всё готово к взятию Jute. Возле него стоит армия русских и готова взять город. В бой!!! С первого захода город (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/250_jute.JPG) наш! ;)) Еще и 24 монеты заработали;) Здорово! Армия русских отступает. Во Владивостоке поселенцы с нетерпением ждут мечников (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/250_mechniki.JPG).

225 до Н.Э. Пётр хочет алфавит в обмен на математику. Согласен. С Бисмарком поменялся алфавит на корабельное дело. Остальные меняться не хотят. При взятии Jute наш дровосек заработал 3 уровень нападения на город и теперь лечится.

200 до Н.Э. В Коровске готовы казармы. Теперь решено строить Аквиадук, т.к. болезни не прекращаются, да и потом можно будет построить чудо света "Висячие Сады". Скорее бы построился храм в Дели (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/200_deli.JPG), надо срочно обращать русских в буддизм.

175 до Н.Э. Виктория хочет продления договора о свободном проезде. Что же я не против. В Бомбее готов лучник, строим следующего. Повстанцы в Jute повержены и теперь там делают лучника. Египтяне открылм феодализм. Наши лесорубы под Jute идут в разведку (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/175_razvedka.JPG) на восток. Рядом с Коровском построена шахта по добыче серебра, осталось только провести дорогу к городу и одна счастливая рожица обеспечена. Коровы (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/175_korovi.JPG) теперь в загоне.

150 да Н.Э. УРА! Построен буддистский монастырь! Теперь срочно строим монаха (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/150_monax.JPG)! Буддизм распостранился в Бомбей.

125 до Н.Э. Монах обучен. Фак! Русские не хотят открывать свои границы! ;(( Наш отряд мечников с поселенцами (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/125_poselenets.JPG) упёрся в границы испании. В Мадрасе готовятся загоны для
лошадей (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/125_loshadi.JPG). Мда... У египтян уже лучники с длинными луками (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/125_luk.JPG) стоят...

100 до Н.Э. В Коровске построен аквиадук и болезней больше нет. Теперь строим "Висячие Сады" за 6 ходов.

75 до Н.Э. В Дели готов еще один монах. Довольное и недовольное население сравнялось. Строим храм. Он будет готов через 3 хода и как раз через 3 хода подится новый житель. Русские не открывают границы... Где-то родился Imphotep. Монаха повёл в Коровск, распостранять религию. Ресурсов (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/75_imperia.JPG) в стране вроде достаточно.

50 до Н.Э. Ученые изучили коневодство! Начал изучать деньги, но потом переключил на монархию, т.к. нужен феодализм. Основал город Оренбург (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/50_orenburg.JPG) неподалёку от реки Урал. Делаем там рабочих, надо вычищать землю от джунглей. Египтяне делают неожиданный ход o_0. Они приняли буддизм (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/50_heliopolis.JPG)!!! Храм Mahabodhi приносит в казну 5 монет;) Ах да, чут не забыл. Мы на первом месте ;))

25 до Н.Э. Наконец-то у нас есть лошади! Русские не хотят открывать границы.

1 Н.Э. Иисусу Христу исполнился год, а в Дели (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/1_deli.JPG) население увеличилось до 9 и построился храм. Теперь сделаем конных лучников. Русские упорно не открывают границы.

25 Н.Э. Наконец-то построены казармы в Мадрасе. Теперь там строится рыболовная лодка. А тем временем в Индии уже 1 миллион населения. Русские продолжают упорствовать...

50 Н.Э. В Дели готов первый конный лучник. Решил сделать монаха. В Коровске построены "Висячие Сады" Теперь строим монастырь. Границы Jute и Бомбея расширились. Какие же упрямые эти русские!;)

75 Н.Э. В Бомбее готов мечник. Строю монастырь, т.к. надо развивать науку. Во Владивостоке готова лодка. Наконец-то начнем собирать ракушки. Делаем там конного лучника. Русские стоят в позе... В Коровске (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/75_korovsk.JPG) собирается армия.

100 Н.Э. Египет предлагает рис в обмен на медь. Конечно же нет! Вместо меди дал им оленей.


Вот и подошло к концу время моего правления. Что мы имеем? У нас есть 7 городов. В нашу религию обратилось 2 нации, а одна так и не сдалась пока. Казна пуста... Всё потрачено на зарплату учёным. Нужна валюта. Mahabodhi даёт 5 монет. Надо обращать навые города в буддизм. Дели на первом месте среди городов мира. В армии у нас есть: 6 лучников, 1 конный лучник, 2 дуболома, 2 лесоруба и 4 отряда мечников. Среди наций мы на 2 месте по армии. По очкам мы на первом месте!;))

Карта (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/100_karta.JPG)

http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Astarot_n. Chr.-0100.Civ4SavedGame
Сейв

Le Roi est mort, vive le Roi!

GooRoo
12.11.2005, 16:20
Взял сейв верну ещё сегодня.

GooRoo
12.11.2005, 16:22
Originally posted by Dynamic*12.11.2005 - 08:22
Число монахов ограничено, не знаю чем, возможно, общим числом жителей - единоверцев или городов.
Если мне не изменяет память, число монахов ограничено трёмя (вот только не помню, одной веры или вообще). Это число просто константа и не от чего не зависит. Содержание монаха стоит 2 монеты за ход.

Dolphin
12.11.2005, 16:31
Если к русским не получится, то можно попробовать сунуть монаха Виктории. Там вот виднеется её граница.

Экономику надо как-то налаживать... 60% на науку это не дело :nono:

GooRoo
12.11.2005, 17:23
[quote]Originally posted by Dolphin*12.11.2005 - 17:31
[b] Если к русским не получится, то можно попробовать сунуть монаха Виктории. Там вот виднеется её граница.

Экономику надо как-то налаживать... 60% на науку это не дело

Ab83
12.11.2005, 17:42
GooRoo
В Бомбее со времен прошлого сэйва сидят два Warrior. Зачем? -2 в ход.
Хотя основные убытки от дальних городов, но все же.

Fanat
12.11.2005, 17:57
Astarot

Опиши конфигурацию своего компа. По картинкам гляжу, графа не плохая, даже молоточки видно!!! :)

Dolphin
12.11.2005, 18:02
Есть подозрение, что она будет нашим первым кровным врагом.

Может быть стоит разбить Испанию для начала? У них есть золото и ладан. Для нашей экономики не помешало бы

GooRoo
12.11.2005, 18:04
Originally posted by Ab83*12.11.2005 - 18:42
GooRoo
В Бомбее со времен прошлого сэйва сидят два Warrior. Зачем? -2 в ход.
Хотя основные убытки от дальних городов, но все же.
Когда туда дошёл Horse Archer, одного распустил (того, что без прокачек).

GooRoo
12.11.2005, 18:07
Originally posted by Dolphin*12.11.2005 - 19:02

Есть подозрение, что она будет нашим первым кровным врагом.

Может быть стоит разбить Испанию для начала? У них есть золото и ладан. Для нашей экономики не помешало бы
Имхо, сейчас это невозможно. Максимум попортим нервы и военну мощь друг другу. У нас с ней и тах отношения -4, будет -7. Ещё я :censored: (не успел) немцев, у них откуда-то Индуизм =(

ЗЫ. Сделал 8 ходов.

Fanat
12.11.2005, 19:38
давай, ждем!

akasoft
12.11.2005, 19:38
Кот*Бегемот , с автосейвами можно бороться так, открой CivilizationIV.ini , что лежит в твоих документах\My Games\Civilization4 , найди ключ AutoSaveInterval и напишит там 1 вместо 4. Там комменты на англиском есть.

GooRoo
12.11.2005, 19:59
Originally posted by akasoft*12.11.2005 - 20:38
Кот*Бегемот , с автосейвами можно бороться так, открой CivilizationIV.ini , что лежит в твоих документах\My Games\Civilization4 , найди ключ AutoSaveInterval и напишит там 1 вместо 4. Там комменты на англиском есть.
Ты не заметил, а где проставляется максимально количество хранимых одновременно автосейвов, а то их по-умолчание что-то около 5?

GooRoo
12.11.2005, 20:04
Итак, я получил сейв в 100AD. Основная задача, которую я поставил себе, это за 20 ходов поднять доходы и науку, т.к. мы имели только при 40% на науку положительный доход, а в казне было 0.

125AD. 40%(2+4) - здесь и далее буду писать процент на науку (казна+/-доход). Открыли Монархию, революция за 0 ходов на Наследственное право. Дели посторил монаха, строим ещё одного. Коровск расширил границы, построил монастырь, строим храм. Буддизм распространился в Александрию и Владивосток. Феодализм, который стоял автоматом в очереди в сейве отменил (т.к. 31 ход), вместо этого перекинулся на деньги, от открытия которых ожидал +10 в казну за счёт доп.торговых путей, а это могло привести к решению задачи о 70% на науку.

150AD. Мадрас построил Рабочую лодку, строим ещё одну. Начал вести дорогу к Jute, да и джунгли бы там порасчистить, плюс есть рядом ресурсы.

175AD. Дели построил Монаха, строим Конного лучника. Коровск построил Храм, строим Конного лучника. Добавил одного Научника. Jute построил Лучника, строим Рабочего, т.к. город уже болеет. Китайцы приняли Вассалитет и Крепостное право. Мы по цивикам отстаём. Замечу, что я это положение не исправлю. Думаю, может следующему стоит Организованую религию открыть.

200AD. 50%(13-1). Бомбей построил Монастырь, строим Маяк. Оренбург расширил границы. Xi Ling Shi где-то родился.

225AD. Коровск построил КЛ (послали его в Оренбург), строим Науку. Владивосток построил КЛ (послали его в Бомбей), строим Монастырь. Население превысило 2 миллиона. Коровск занимает 4 место. Кто-то открыл Таосизм.

250AD. Дели построил КЛ (послал его в Jute), строим Науку. Мадрас построил Рабочую лодку, строим храм. В Мадрасе буддизм. Монах в Оренбург внёс буддизм.

275AD. Бомбей построил маяк, строим храм. Оренбург построил рабочего, строим ещё.

300AD. Бисмарк сделал Индуизм гос.религией. :censored: В Thebes (столица Египта) монахом внесен буддизм.

325AD. Петр тоже в Индуизм ударился. Настырный! В Мюнхен буддизм проник сам. От Китайцев что ли? Египет перешёл на Организованную религию.

350AD. 60%(10-3). Китайцы потребовали Алфавит. Послал их. Отношения из +3 стали +2. Зато открыл с ними границы. Это позже улучшит отношения. Исследовали деньги. Дальше будем открывать календарь ради ресурсов. Бомбей построил храм, строим КЛ. Мадрас построил храм, строим маяк.

375AD. 60%(7-0). Владик построил монастырь, строим храм. Дели начал строить рынок. Коровск начал строить амбар.

400AD. Jute соединен дорогой. В Берлин монах занес буддизм! Но Бисмарк так и не отказался от Индуизма =(

425AD. 70%(9-5). Коровск построил амбар, строим рынок. Бисмарк построил Parthenon. Великие посыпять у него =\

450AD. Египет предлагал Политеизм+130 монет за Алфавит. Больше ни на что не соглашались. Послал. Открыли Календарь и вернулись к Феодализму. Бомбей построил КЛ, строит Акведук. Jute построил Рабочего, строит Амбар.

475AD. Владик построил Храм, строит Библиотеку.

500AD. Мадрас построил Маяк, строит Библиотеку. Гомер родился в Берлине.

520AD. Петр перешёл на Организованную религию. К Оренбургу провел дорогу.

540AD. Оренбург построил Рабочего, строим Храм. В Jute проникло конфуцианство, :censored: . Там нет пока буддизма!

560AD. Коровск построил рынок, строит монаха. Монах достанется следующему. Надо либо доканывать немцев, либо у нас ещё нет в Jute. Набу-риммани родился где-то.

580AD. Наше население более 5 миллионов. Дели на первом месте, Коровск на втором. Мао начал ЗВ. В Xian проник буддизм. Виктория перешла на Организованную религию (а мы ещё нет!). Где-то Платон родился.

Всё. Что мы имеем? Первые по очкам, населению, добыче еды, производству, культуре. Два первых города - наши. Немного выправлена экономика: 60%(+8), 70%(-3). Вторые по территории, третьи по солдатам. Буддизм распространён на 42%. Религиозные блоки Буддизм-Индуизм явно разных весовых категорий. По науке идём примерно ровно с Китайцами и Англичанами. Египтяне, которые дышат нам в спину по очкам, немного обгоняют по территории и, возможно, военной мощи, немного отстают по науке. Короче, за мои 20 ходов была приподнята экономика, не упущена военная сила (хотя и подвижек не было), распространён Буддизм (но Индуизм не дремлет). Положение с ресурсами улучшилось. Удачи следующему Правителю.

сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/GooRoo.AD-0580.Civ4SavedGame)
карта (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/580AD_map.jpg)

3lowbeat
12.11.2005, 20:47
Поскольку я последний в очереди :shy2: , то буду ждать до часу ночи, если никто не объявится, то возьму. Большая просьба тем кто собирается взять сэйв сегодня, вернуть его ночью! А я утром выложу :.V.:

Кот Бегемот
12.11.2005, 20:57
akasoft
:cheers:

akasoft
12.11.2005, 21:02
GooRoo , увы нет. Либо они его не опубликовали, либо всё настолько сыро, что забыли второпях.

Dolphin
12.11.2005, 21:29
В Jude (что за название такое) буддизм распространить мы всегда успеем. Думаю, что надо еще разок попробовать переманить Германию в свою веру.

У нас большое население. Может быть имеет смысл попробовать получить великих людей?

Ну и надо, наверное, готовиться к войне с кем-то из Испании - Англии - России ..

GooRoo
12.11.2005, 23:42
Originally posted by Dolphin*12.11.2005 - 22:29
В Jude (что за название такое) буддизм распространить мы всегда успеем. Думаю, что надо еще разок попробовать переманить Германию в свою веру.

У нас большое население. Может быть имеет смысл попробовать получить великих людей?

Ну и надо, наверное, готовиться к войне с кем-то из Испании - Англии - России ..
А это немецкое какое-то (u с умлаутом - две точки). Думаю, что немцев реально переманить. Про великих ничего сказать не могу. По-моему у нас нет достаточной базы. Скорее всего, с Испанией.

Astarot
13.11.2005, 04:05
Originally posted by Fanat*12.11.2005 - 17:57
Astarot

Опиши конфигурацию своего компа. По картинкам гляжу, графа не плохая, даже молоточки видно!!! :)
Процессор: Pentium IV 3000
Память: 512Mb
Графика: ATI RADEO 9800 XT



* GooRoo

Я хотел сначала валюту исседовать, но потом подумал, что монархия с феодализмом важнее, но как видно ошибся...

3lowbeat
13.11.2005, 05:28
Ну раз нет желающих, тогда сэйв беру я. Часа через три-четыре выложу.

3lowbeat
13.11.2005, 11:00
580 нэ Принял власть. Поразило количество недовольных в Коровске их аж 5 штук, бездельников. Через ход должен был появиться в Дели Великий Священник, то было решено смысл ускорить производство спецов в Коровске. В рез-те получились 2 купца, 2 ученых и 1 священник, Коровск перестал расти, и производит вместо 20 молотков - 17, но зато за ход получаем +17 к великому спецу.

600 Построены: рынок в Дели, акведук в Бомбее. Строим акведук и рынок соответственно. Монаха построенного в Коровске отправил в далекий город Гамбург, так как немцы, единственные из иноверцев, кто открыл нам границы. Зато в Дели появился величайший священник Махавира, но делать ему нечего, не менять же его на Политеизм, который ждать всего 2 хода. Отправил его в Коровск пусть ждет великого спеца, и тогда вместе они забацают ЗВ. Хатшепсут не хочет менять слонов на моллюсков, очень жаль. Зато выменяли краску у Петра за тех же моллюсков.

620 Где-то Аристотель родился... А у нас во Владивостоке библиотека построена. Кстати процент на науку составляет 70, и доход равен +8, так что нашу экономику можно считать вполне успешной. Переименован город с непонятным названием Juta, в Магадан (потому что очень далеко). Около Дели, плавает рыба, но городов которые могли бы построить лодку рядом нет, придется обойтись без рыбы.

640 Ура! Мы в средневековье и изучили Феодализм. Дальше будем изучать сперва политеизм(2 хода), потом литературу(3 хода), Индия перешла на вассальную систему. Еще один монах появился в Коровске, отправлен в Берлин. Близ Магадана закончили плантацию бананов - осталось провести дорогу и вся страна сможет попробовать магаданских бананов!

660 Плохие новости: Мао ни с того, ни с сего объявил нам войну, хотя отношения были в сумме -2. К тому же их лесоруб стоящий около Дели не был выведен за пределы наших земель - странно все это. Около Мадраса крупный отряд китайцев - 1 лесоруб, 2 колесницы, и катапульта. Из Коровска отправлены им на встречу - 2 мечника и конный лучник. Из Дели два лучника атаковали лесоруба, но один погиб, второй отступил в Дели.

680 Бисмарк стал буддистом. Это хорошая весть. Буддизм продолжает триумфально шествовать по планете, уже 42% исповедуют буддизм. Около Дели 2 мечника и хорсарчер атаковали китайцев, однако командующий отрядом, :shy2: совершил ошибку атаковав китайцев стоящих в лесу. Наши потери хорсарчер и мечник, китайцы потеряли лишь лесоруба.

700 Литература изобретена, если б не война, можно было бы начать стр-во ВБ. Придется подождать. Изобретаем свод законов, чтобы постройкой судов снизить расходы. Христианство появилось в Мемфисе, туда немедленно отправлен монах, шедший на Берлин. Колесницы приближаются к Коровску, там срочно начали производство хорсарчера. Катапульта атаковала мечника, и убила его. Наш карательный отряд из Коровска полностью разгромлен (признаюсь, сглупил)

720 Хорсарчер произведенный в коровске, убил колесницу, вторая отошла к Бомбею. Монах наконец-то дошел до Гамбурга и обратил его. Лесоруб около Дели уничтожен, теперь остались китайцы возле Коровска.

740 Дели произвел лонгбоумена. Строим ВБ (11). Приходил Петр торговаться, но был послан - не до него сейчас.
Скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Civ4ScreenShot0001.JPG)

760 Катапульта уничтожена, осталась 1 колесница и путь на Китай открыт, правда эта колесница разрушила пастбище лошадей у Мадраса. В остальной стране потихоньку строятся здания, рабочие работают.

780 Китайские войска изгнаны из Индии. Правда с территории Китая напрвляется к Коровску и Мадрасу новые отряды. Монах обратил в буддизм Мемфис.

800 Изобретены законы, теперь нужны катапульты, поэтому исследуем констракшн. Занял оборону двумя мечниками на холме с лесом перед Коровском - это удержит китайцев.

820 :censored: ! Изабелла объявила войну, что они все взбесились? Мао не хочет даже разговаривать, придется воевать на два фронта. Из Магадана в Оренбург (который граничит с Испанией) перебрасываются хорсарчер и два лесоруба. Это плохие новости. Хорошие такие - в Коровске родился Птолемей, ЗВ можно начинать хоть сейчас, но война кажется не подходящим временем, поэтому оба великих спеца сидят в Коровске.

840 Китайские силы разделились, часть направилась к Мадрасу, возле Бомбея появился испанский мечник, но в Бомбее войска есть и он не пройдет.
Скрин окрестностей Коровска (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Civ4ScreenShot0003.JPG)
Скрин окрестностей Бомбея (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Civ4ScreenShot0006.JPG)

В такое тяжелое для Индии время вынужден закончить. Первый блин комом. Следующему правителю советую в первую очередь, восстановить пастбище лошадей у Мадраса, а потом начать изгнание чужеземцев из Индии. Удачи!

Сэйв 840 г. Н.Э. (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/3lowbeat%20AD-0840.Civ4SavedGame)

Levich
13.11.2005, 11:03
Мне кажется, что нам надо основать еще один город, на юг от Мадраса, возле моря прямо вплотную к китайским границам, неплохой город + выход к морю..

Пет
13.11.2005, 11:53
А расходы на содержание городов? Кажется, кто-то там борется с дефицитом бюджета. :bye:

Levich
13.11.2005, 12:36
Кажется, кто-то там борется с дефицитом бюджета
У каждого свой взгляд на игру, но если уж начали плодить города где-то в джунглях, то описанное мной место не заселить было бы не правильно ;-)

Думал взять сейв, но он у меня не грузится..
Выдаётся:
"can load version 1819466391, expected version 100"
Уже вышел какой-то патч, который я пропустил?

Dolphin
13.11.2005, 16:05
Стоп, народ. Он разве сделал 20 ходов ?

Levich
13.11.2005, 16:11
Стоп, народ. Он разве сделал 20 ходов ?
Точно!
3lowbeat, доигрывай оставшиеся ходы, ждемс ;)

Гость
13.11.2005, 16:20
3lowbeat >> В такое тяжелое для Индии время вынужден закончить... Следующему правителю советую

полагаю, он завершил свою серию, берите

Dolphin
13.11.2005, 16:24
Гость
А такая серия засчитывается, если он не описал 20 ходов для конца? Поправь меня, если не так :shy2:

Levich
13.11.2005, 16:24
полагаю, он завершил свою серию, берите
С удовольствием бы взял, но выпадает ошибка описанная мной выше..

Dolphin
13.11.2005, 16:27
Levich
У меня работает. Патчей никаких не ставил. Просто английский релиз

Гость
13.11.2005, 16:35
Originally posted by Dolphin*13.11.2005 - 12:24
А такая серия засчитывается, если он не описал 20 ходов для конца?
вообще, серия не должна превышать 20 ходов
в данном случае - у него число ходов в описании совпадает с числом ходов по сейву ?

Levich
13.11.2005, 17:02
У меня работает. Патчей никаких не ставил. Просто английский релиз
Буду тебе признателен, если ты загрузишь его у себя и сразу сохранишь и отправишь на levb[на]bk.ru

Dolphin
13.11.2005, 17:33
Levich
Выслал!

Еще и сюда кинул на всякий случай: 840 сав (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Dolphin840.Civ4SavedGame)

Ждем описания!

3lowbeat
13.11.2005, 17:46
Сделал меньше ходов, потому что каждый ход и его описание занимало минут по 15, и не успевал выложить до утра.

Levich
13.11.2005, 19:14
Уф.. играется что-то действительн долго..

840AD
Осмотрелся.. ничего не пойму.. вроде по описанием так много войск строили, а реально их не так уж и много..
Я новых строить тоже не особо буду.. не вояка я ;-)
Заключен Мир с китаем, ему подарена литература. У изабеллы постараемся отобрать парочку городов и тоже на
мир пойдем, нам города развивать надо..
Дипломатия: КБ, ты хотел с египтом воевать? А у нас с ним щас отношения +10, мне кажется этим нельзя пренебрегать
Второй АИ в роль союзника это Германия(+4). Им надо помогать во всём. Всех остальных можно выносить потихоньку..
Но спешить с этим не надо, иначе по наукам будет полная жопа из-за большого кол-ва городов. В первую очередь китайцев
и изабеллу.
Обменял медь + моллюск на мрамор(нужен для ускоренной постройки чудес)+слоновая кость
Один великий ученый пошел на академию в Коровске. Если появится еще, то советую пустить на академию в Дели - это самые
крупные наши города, а наука нам не помешает..

880ad
Стрелок в бомбее удачно защитился от мечника изабеллы..
Поставил в Коровсе строиться Героическую Эпопею и Национальную эпопею.
Владивосток построил Мечника, начал строить суд. Рабочие я так понял автоматом бегали? Домов везде понастроили..
Переделываю местами в фермы..
Россия приняла буддизм ;-) Открыли границы с Россией.
Присоединил святого лидера к коровску как специалиста - Нам нужно парочку мощных высокопроизводительных городов для
строительства чудес..

920ad
Захватил Толедо. скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/920ad_Toledo.jpg)
Разрушил Мурсию, жаль нельзя было захватить.. скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/920ad_Mursia.jpg)
Построилась героическая эпопея в Коровске, построю пару конных лучников(делаются по 1 в ход) и продолжу национальную
эпопею и далее "Чайкен Итза".

940AD
Достроилась Большая библиотека в Дели, теперь зернохранилище строится.
Убил мечника возле толедо, убил 2-х лучников. 3-й боюсь нам улучшения клетки порушит, но убить его уже не успеваю на
этом ходу.. Изабелла мириться пока не собирается.. Чтож, попробуем еще отнять у неё город за большим озером, там много
ладана - будем торговать. Также к нам по культуре уже перешел Ладан который был у египтян возле александрии, но дорогу
пока не сделал.

960ad
Добил лучника возле оренбурга, построился еще один конник. Мы изучили божественно право. Через 4 хода будем знать Музыку,
Затем выучим Драму. В этих науках хорошие чудеса и я хочу их построить..

980ad
К Толедо приблизился лесоруб и катапульта изабеллы, стоит в джунглях, потому атаковать не выгодно.. 6 против 10 получается

1000ad
Катапульта сдохла об нашего конного лучника, но принесла сопутствующие разрушения, причем такие, что лесоруб вынес нашего
мечника без потерь.. В итоге пришлось атаковать его конникамис 50% веротностбю отступления, надеялся, что отсутпят если что..
В итоге один погиб, а второй его добил.. Увидел город с ладаном за озером и город восточнее бомбея, у обоих защита
+50% - без катапульт не взять, только войска гробить. На следующий ход буду заключать Мир. Территория изабеллы (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/1000ad_Izabella.jpg)

1010ad
Разрушил 2-е плантации на ладане и заключил мир с изабеллой взяв с их 220 золотых.
В коровске построил сетлер и отправил его на строительство будущего города рядом с китайцами.

1020ad
Выучили музыку, думал получу Большого художника, а нет, кто-то успел до нас.. :(
Владивосток строит Нотрдам. Мадрас достроил суд, строит буддиский храм, Коровск построил Национальную Эпопею,
строит Чайкен Итза.

1030ad
Основал Мурманск (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/1030ad_Murmansk.jpg)
Изабелла принимает наследственное право, организованную религию.
Бомбей строит буддистскую ступу. На деньги полученный от испанцев улучшаю лучников в Коровске и Бомбее.

1040ad
Ничего интересного. Перегруппировка войск.. Питер принимает цивики вассаладж и крепостничество.

1050ad
Мадрас построил храм, теперь театр.

1060ad
тишина..

1070ad
рабочие провели дорогу к мурманску, сделали карьер на камне.

1080ad
Мадрас закончил Театр, строит амбар.
Выменял у китайцев "металлический бросок" за "код законов". Простите за местный перевод :)

1090ad
1 ход не успели достроить Чайкен Итза, получили 497 золотых.. Надо было не строить сетлера :)
Проапгрейдил тройку лучников, щас отправлю их в приграничные города
Науку поднял до 90% -35 в ход, Философия через 3 хода - идём к национализму, потом к либерализму.
Часть войск перегрупирую поближе к китайцам, неисключено, что бисмарк предложит присоединиться к войне..

1100ad
Строю кузню в коровске.. Построил две рыбацких лодки в мурманске за счет лесов, теперь город будет быстро расти,
строим в мурманске театр. Китай захватил германский гамбург.

1110ad
Построили Сикстинскую часовню в дели, строим кузню. Вот вроде бы и всё..

Наптуствие: Постройте необходимое кол-во театров и ставьте Большой театр в Коровске, а в
Дели можно войска поклепать пока, если других чудес не подойдет..

Сейв (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Levich1110.Civ4SavedGame)

Кот Бегемот
13.11.2005, 23:46
Originally posted by Levich*13.11.2005 - 19:14
Дипломатия: КБ, ты хотел с египтом воевать? А у нас с ним щас отношения +10, мне кажется этим нельзя пренебрегать
Второй АИ в роль союзника это Германия(+4). Им надо помогать во всём. Всех остальных можно выносить потихоньку..

Дык... Там сверху написано, что предположительно конквестом выигрывать. :) Ежели идти на дипломатию, то, конечно, всех подряд гасить не надо. Но, в общем, хитрая тут дипломатия. Сделать так, чтобы все, как один, кроме главного соперника, за тебя проголосовали, не получится. Так что всё равно надо к "пределу доминирования" по территории и по населению подбираться. А то, вот, сейчас первый раз доиграл до победы игру (ох, как же она тормозит в новой эре!!! :censored: :censored: :censored: ). Так по счёту опережал всех почти в два раза, а на выборах всё время лидировал соперник. Короче, в космос улетел. А вообще, надо, видимо, и в самом деле на конквест играть. Иначе в концовке всех будет ждать сверхудовольствие от нового прогрессивного движка. :nerves:

Astarot
13.11.2005, 23:49
Originally posted by Кот Бегемот+13.11.2005 - 23:46--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Кот Бегемот * 13.11.2005 - 23:46)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Levich*13.11.2005 - 19:14
Дипломатия: КБ, ты хотел с египтом воевать? А у нас с ним щас отношения +10, мне кажется этим нельзя пренебрегать
Второй АИ в роль союзника это Германия(+4). Им надо помогать во всём. Всех остальных можно выносить потихоньку..

Дык... Там сверху написано, что предположительно конквестом выигрывать. :) Ежели идти на дипломатию, то, конечно, всех подряд гасить не надо. Но, в общем, хитрая тут дипломатия. Сделать так, чтобы все, как один, кроме главного соперника, за тебя проголосовали, не получится. Так что всё равно надо к "пределу доминирования" по территории и по населению подбираться. А то, вот, сейчас первый раз доиграл до победы игру (ох, как же она тормозит в новой эре!!! :censored: :censored: :censored: ). Так по счёту опережал всех почти в два раза, а на выборах всё время лидировал соперник. Короче, в космос улетел. А вообще, надо, видимо, и в самом деле на конквест играть. Иначе в концовке всех будет ждать сверхудовольствие от нового прогрессивного движка. :nerves: [/b][/quote]
Насчет тормозов я тоже заметил :shock: . Тормозит жутко хотя у меня комп вроде не слабый...

Levich
14.11.2005, 05:26
[quote][b]Насчет тормозов я тоже заметил

GooRoo
14.11.2005, 11:34
Originally posted by Levich*13.11.2005 - 20:14
Рабочие я так понял автоматом бегали? Домов везде понастроили..
Около двух-трёх домов на пойме было сделано мной. Всё-равно обрабатываем и имеем кучу еды, пусть деньги/науку приносят.

Dolphin
14.11.2005, 11:41
Там где есть бананы, коровы, рис, рыба и т.д там имхо дополнительные фермы неособо нужны.. можно и дома построить..угу.

Египет разумеется трогать пока не надо. У нас еще китайцы и испанцы не разбиты... эх, блин, как бы не опоздать с конквестом :(

Кто сейчас сав берет?

beholder
14.11.2005, 12:11
прошу прошения, за выходные отстал...
а оракула кто построил?
если не мы, то жаль он науку дает. Я когда сейвы играл, всегда его умудрялся построить и взять чтонить подороже...

Smoker
14.11.2005, 12:17
Там где есть бананы, коровы, рис, рыба и т.д там имхо дополнительные фермы неособо нужны.. можно и дома построить..угу.
На корову пастбища, на рис ферму – надо для полной отдачи ресурсов.
А дом на рыбу – рабочие не плавают!

Frim
14.11.2005, 12:28
На корову пастбища, на рис ферму – надо для полной отдачи ресурсов.
А дом на рыбу – рабочие не плавают!
Имеется ввиду на оставшиеся клетки а не на ресурсы, так как еды всеравно хватит.

beholder
14.11.2005, 12:33
и еще там писали, что мы комуто оленей продали вместо меди...
а олени у нас одни и мы теперь без оленей!
и про ракушки вроде тоже...

Sunny
14.11.2005, 13:08
А чего мы науку в одиночку тащим - компы меняться не хотят или мы жлобимся и все под себя зажимаем? :w00t:

DelSt
14.11.2005, 14:00
Originally posted by Sunny*14.11.2005 - 13:08
А чего мы науку в одиночку тащим - компы меняться не хотят или мы жлобимся и все под себя зажимаем? :w00t:
Мы не знаем алфавита а значит меняться не можем :shy2:

beholder
14.11.2005, 14:31
компы жлобы, хрен с ними поменяешьси, только "все науки" за 20 монет, типа того...

Frim
14.11.2005, 14:32
А еще про науку интересный момент:
Играл сингл на самой большой картеи кроме 15 минутных тормозов (PIV2.4,512,GF5700) между ходами обнаружил такую надпись "мы боимся что вы станете превосходить нас по науке" (не дословно но смысл такой). Появляется эта надпись в окне торговли с ИИ, если навести курсор на "красную" (недоступную для торговли) технологию компа. В предыдущих цивах вопрос стоял только в цене. Так что в Civ IV на эпоху обогнать кого-то врятли получится, а вот отстать - легко...

Levich
14.11.2005, 14:39
Мы не знаем алфавита а значит меняться не можем
Всё мы знаем.. и меняемся..


Там где есть бананы, коровы, рис, рыба и т.д там имхо дополнительные фермы неособо нужны.. можно и дома построить..угу.

Всё-равно обрабатываем и имеем кучу еды, пусть деньги/науку приносят.
Я бы сказал так: Еды много не бывает. Много еды - много специалистов, а это великие лидеры и теже щиты, молотки, деньги. Плюс большее население.
Так что лично моё мнение, что фермы нужны почти всегда.. А от домов толковая выгода идёт лишь после того как он станет городом, а до этого времени нам уже специалист в разы больше заработает, даст щитов или науки..


и про ракушки вроде тоже...
Ракушек у нас как грязи..
А вот про оленей что-то не помню, не проверял..

Ну кто тут смелый сейв возьмет?

Witan
14.11.2005, 14:44
Уже взял :-))

Седня вечером верну (20-21...)

beholder
14.11.2005, 15:08
Уже взял :-))

Седня вечером верну (20-21...)

проверь про оленей, а то вдруг египтянам отдали...(

Xeo
14.11.2005, 16:06
сегодня вечером возьму.
интересно как оно на монархе после императора ;)

Witan
14.11.2005, 16:13
проверь про оленей, а то вдруг египтянам отдали...(
ну проверю и че? рушить сделку? я так понял Египтяне - лепшие друзья... Поищем других оленей :yes:

beholder
14.11.2005, 16:33
ну проверю и че? рушить сделку? я так понял Египтяне - лепшие друзья... Поищем других оленей
да рушить сделку, и продать им ракушек/коров чего много...
а если есть другие сделки(с египтянами), то все равно будут лучшие друзья, т.к торговля идет.
а оленей больше нет.

Xeo
14.11.2005, 21:16
сейва нет еще?

Witan
14.11.2005, 22:44
1110
Так, посмотрим, посмотрим...

Международное положение:
Египет +13/0 - буддизм
Китай +3/-3 - буддизм
Русские +5/0 - буддизм
Англия +1/-2
Испания 0/-4
Германия +6/0 - буддизм
Египет, Русские, Германия на 3-е, начинать надо с Англии и Испании, потом за Китай браться.
Братья по вере, надеюсь помогут, и вся восточная часть будет наша.

Армия:
8 рабочих - хватит на 9 городов, с натягом, правда...
Лучник - 1 (а че не пропаччили? деньги есть...)
Длиннолуков - 8
Верховых лучников - 7 (а Слоников нету..., хотя сила на 2 больше)
Воин - 1 (еще один старожил)
Лесоруб - 1
Мечников - 3
мда..., с такой армией воевать грустно

Производство:
всякие мирные культурно-хозяйственные постройки.

Ресурсы:
Так, действительно, продаем единственных оленей Енипту - исправим, а на юге (вне наших границ) есть 2 бобра...

На свое правление решаю поднастроить армию и двинуть на Испанию.

Собсно, 0-й ход:
- забираю у Египта оленей - они даже не обиделись и меняю Civil Service на Machinery + 80

денег, продаю им же специи за 7/ход
- патчу воина и одного мечника в максмена (денег больше нету), производство по старой

привычке трогать не стал, достроят то че есть, будем слонов колбасить


1120 (1)
---------------------
- Изобрели философию, открываем Национализм, пойдем к Военным традициям (кавалерия)
- рабочих ставлю на автомат, ибо еще не шибко разобрался в обилии улучшений... хуже не сделают, я надеюсь
- Китайская военная группировка идет в Германию по нашей земле... замирять не буду - вдруг на нас нападут?
- войска (конницу) стягиваю к Испанской границе, в каждом городе по лучнику/мечнику

1130 (2)
---------------------
то же


1140 (3)
---------------------
- Коровск ежеходно производит Слонов
- млин, а для кавалерии еще порох нужно открыть... долго...
- производство само чей-то скачет, ели успеваю вмешиваться (наверно очереди запрограммированы).
- Распродажа! Распродажа! Знания по оптовым ценам!
Египту продаю Филиософию за Компас +310 денег, продаю Изабелле драму за 40, Китайцам музыку за 390, Русским Драму за 70.
- деньги трачу на апгрейд оставшихся раритетов - теперь у нас маленькая, но полностью современная армия. В казне 433 денег

1150 (4)
---------------------
- в исконно буддийском городе Дели появился великий проповедник - Святой Петр. Да, еще тот винегрет получается. Пусть спит, а когда проснется от поцелуя прекрасного другого великого - пущай ЗВ начнется
- пришли немцы, хотят подкрепления на Китайском фронте - сказал, что у нас скоро фронт Испанский намечается, а это разные стороны. Обиделся на -1, пришлось Драму подарить

1160 (5)
---------------------
- Мадрас возжелал за 12 ходов построить Ангкор-Ват - ню-ню, ню-ню, в остальных городах активное слоновыращивание
- Египтянам срочно понадобились камни. Дал, взамен на вино. А че? От вина тоже камни бывают... в почках.

1170 (6)
---------------------
- Владивосток построил НотрДам, теперь кузницу строит

1180 (7)
---------------------
- теперь и Дели строит слоников за 1 ход. Настрою их штук 10 - и вперед, на Испанские курорты

1190-1200 (8-9)
---------------------
все идет по плану...

1210 (10)
---------------------
- Виктории не нравиться, что мы торгуем с Китаем. Пусть обижается. Баба есть баба. Подарил зачем-то драму.
- Открыли Национализм, у нас Ренесансс
- в Дели заряжаю Эрмитаж за 3 хода (великих артистов побольше нам)


1220 (11)
---------------------
- слонов уже 14, поэтому переходим к мирному строительству. Постепенно.
- в Коровске строим за 8 ходов Тадж Махал
- О-о-о. В Коровске Линг Лунг - да, да, тот самый Линг Лунг. Короче великий он. Артист великий. Ну, да начнется ЗВ! Кстати, теперь Тадж Махал построится за 6 ходов.
- Во-время. Слоников строит тока приграничный Мадрас (правда за 5 ходов...)

1230 (12)
---------------------
- Петр 1 захотел Civil Service (Гражданские институты?) взамен за оптику + 80 денег - согласен

1240 (13)
---------------------
- в Дели построен Эрмитаж, строим колизей
- а на границе неплохой стек! принтскрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/stek_1140.jpg) - ну, понеслась!


1250 (14)
---------------------
- Мадрас построил Ангкор Ват, строит кузницу
- продвигаюсь на холм, т.к. через реку атаковать не хочется. Испанцы не атакуют.

1260 (15)
---------------------
- на след ходу - в атаку!

1270 (16)
---------------------
- так, у нас 10 Слонов (остальные на подходе) + 2 Макмана + 5 лучников на конях, в Севильи 3 длиннолука +2 арбалетчика. Атака 8,8 на 13,8. Барабанная дробь... Огонь! Город взят и 160 денег. Рушить не стал, хотя он в кольце испанской территории. Из 10 слонов погибло 6. Ниче, наверстаем. Все войска в Севилью для отражения контатаки испанцев...

1280 (17)
---------------------
- Коровск построил Тадж Махал, нам нужны свежие слоны.
- меняю у Египта Инженерию + 350 на Национализм

1290 (18)
---------------------
- открыли Военные традиции, бегом к Пороху (ходов через 7 должен быть..)
- в Дели строим храм СВ Софии, в Коровске традиционных слонов...

1300 (19)
---------------------
- возле Оренбурга нарисовались 2 длиннолука. Думаю пронесет. В смысле длиннолуков. На всяк случай послал туда пару слоников.
- слоников 16, большинство в Севильи, долечаться, можно идти на столицу.

1310 (20)
---------------------
- в Магадане строим Запретный дворец
- длиннолуки двинули в лес
- оба слоника померли, атакуя длиннолуков (8,8 против 9,0). Зато хорошенько потрепали врага...
- в Севильи еще лечимся...

1320 (21)
---------------------
я нечаянно! просто отключен фишка "всегда ждать конца хода" - вот и 20-й ход закончился...
положение таково: столицу вряд ли захватим - там 9 юнитов. Открыли Рыцарей (10 сила) - с их помощью это будет проще. На СВ, возле Оренбурга 2 покоцанных длиннолука, к ним бежит слоник.
На юге под Бомбеем плавает галера... Так, южнее дели, в снегах появился испанский городишко - может у варваров оттяпали? Надо прибрать, тем более рядом бобры. Недолго осталось и до кавалерии, может с атакой повременить - и пропаччить слоников. Денег должно хватить, можно еще поторговать наукой.

скрин (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/end_1320.jpg)

файл (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/WITAN_AD-1320.Civ4SavedGame)

Dolphin
14.11.2005, 23:49
Нужно строить катапульты ( лучше, конечно, пушки... но нужно открывать сталь) ; тогда штурм городов упростится в два раза)) у них там в городах защита по +50, +60% ...

Xeo
14.11.2005, 23:59
взял сейв

Levich
15.11.2005, 05:56
Лучник - 1 (а че не пропаччили? деньги есть...)
Я их патчил почуток, а тут по науке -30 в ход шло, поэтому решил пока не патчить его.. Да и необходимости особой небыло..


производство само чей-то скачет, ели успеваю вмешиваться (наверно очереди запрограммированы).
Так и есть :-)


в Коровске строим за 8 ходов Тадж Махал
Тадж Махал запускает ЗВ, можно было не тратить 2-х велких людей..

Xeo
15.11.2005, 06:05
пост сдал (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Xeo%20AD-1505.Civ4SavedGame)

отчет сегодня утром будет.

Fox aka Eraser
15.11.2005, 07:32
- в Коровске строим за 8 ходов Тадж Махал
- О-о-о. В Коровске Линг Лунг - да, да, тот самый Линг Лунг. Короче великий он. Артист великий. Ну, да начнется ЗВ! Кстати, теперь Тадж Махал построится за 6 ходов.

А вот зря, на мой взгляд, повременить бы с поцелуем. Тадж Махал начинает ЗВ -> через 8 ходов был бы ЗВ (7 ходов), а затем сразу можно и второй ЗВ (еще 7 ходов). Имхо так рациональнее.
А так Тадж Махал пропал...

Levich
15.11.2005, 07:41
пост сдал

отчет сегодня утром будет.
Лучше сначала отчёт, а потом сейв, а то торопыги схватят сейв не прочитав отчета ;)

JCricket
15.11.2005, 09:56
Originally posted by Fox aka Eraser*15.11.2005 - 06:32

- в Коровске строим за 8 ходов Тадж Махал
- О-о-о. В Коровске Линг Лунг - да, да, тот самый Линг Лунг. Короче великий он. Артист великий. Ну, да начнется ЗВ! Кстати, теперь Тадж Махал построится за 6 ходов.

А вот зря, на мой взгляд, повременить бы с поцелуем. Тадж Махал начинает ЗВ -> через 8 ходов был бы ЗВ (7 ходов), а затем сразу можно и второй ЗВ (еще 7 ходов). Имхо так рациональнее.
А так Тадж Махал пропал...
Верно. Можно было притормозить Тадж Махал на пару ходов. Я так делала, получался золотой век в 16 ходов, а не 8 - почти как в третьей циве :yes: .

Sunny
15.11.2005, 10:56
Originally posted by Witan*14.11.2005 - 23:44
- Распродажа! Распродажа! Знания по оптовым ценам!
Египту продаю Филиософию за Компас +310 денег, продаю Изабелле драму за 40, Китайцам музыку за 390, Русским Драму за 70.
Мда, когда я говорил об обмене науками, я даже не предполагал такой благотворительности :shock:

Да и камни зря Египту отдали - они чудеса быстрее начнут строить - зачем нам эта нездоровая конкуренция?

Раз уж было принято решение начать войну, надо было катапульт кучку построить - штурмы обошлись бы гораздо дешевле. И феодализм установить - юниты были бы с опытом 6, т.е. два бонуса бы можно было выбрать (или феодализм еще не открыт?).
Да и луков в лесу атаковать слонами - слишком жестко. Слоны наверняка хоботами за деревья цеплялись :biglol:

ИМХО, правильный план пятилетки, но неудачная реализация.

Да, и Великого Артиста надо было приберечь для "культурной бомбы"

Flan
15.11.2005, 11:10
кстати если идет один золотой век и ты запускаешь другой, то ходы ЗВ плюсуются и Тажд махал вы не потеряли :). по крайней мере у меня так было и в цивилопедии по-моему написано.

Witan
15.11.2005, 11:26
А вот зря, на мой взгляд, повременить бы с поцелуем. Тадж Махал начинает ЗВ -> через 8 ходов был бы ЗВ (7 ходов), а затем сразу можно и второй ЗВ (еще 7 ходов). Имхо так рациональнее.
А так Тадж Махал пропал...

Мерси за инфу. Не знал. Цивилопедию почитываю пучками... неудобная она какая-то.

Witan
15.11.2005, 11:37
[quote][b]Мда, когда я говорил об обмене науками, я даже не предполагал такой благотворительности

Frim
15.11.2005, 11:49
вкусная сосисочка получается, очень хочется сегодня отведать еще разок...
Я так понял ждем Хео, ктонить сегодня еще хочет стать правителем?

Zuzik
15.11.2005, 11:51
Я так понял ждем Хео, ктонить сегодня еще хочет стать правителем?
Я бы взял, да после своих игр на Принце боюсь... :nerves:

Morf
15.11.2005, 11:57
Originally posted by Witan*15.11.2005 - 14:37
Я думал об этом. Но поступил по-своему вот почему: слоники бегают на 2 клетки.
А по-моему у слоников передвижение 1 ход, а не два.

Frim
15.11.2005, 11:57
Я думал об этом. Но поступил по-своему вот почему: слоники бегают на 2 клетки. Военное производство прланировал и реализовал в Коровске (около 70% армии) - слоники за 1 ход и катапульты, хотя они более дешевые

Слоники на 1 клетку бегают, да и у катапульт плюс, что они еще разрушения делают.

beholder
15.11.2005, 12:09
6 слоников за город? 2 просто так!!!
Индия - родина слонов!!!
Завалим испанию мясом!!!

Кот Бегемот
15.11.2005, 12:28
Fox*aka*Eraser

Насколько я понял, Золотые Века складываются. То есть, если во время одного запустить другой, то прибавится 8 ходов к текущему. Так что, можно строить. :yes:

Xeo
15.11.2005, 13:20
Идея со слонами правилная была, потому что кавалерия вот она, а апгрейда катапульт еще ждать и ждать.

пишу отчет..

Fox aka Eraser
15.11.2005, 13:26
[quote]Originally posted by Кот Бегемот*15.11.2005 - 12:28
[b]Fox*aka*Eraser

Насколько я понял, Золотые Века складываются. То есть, если во время одного запустить другой, то прибавится 8 ходов к текущему. Так что, можно строить.

Frim
15.11.2005, 13:58
Лучше конечно чтобы карту игроки знали ровно настолько насколько ее видно в сосиске. но не думаю, что кто-то будет против...
Яб тоже сыграл сегодня, давайте со временем определяться.. я могу с 20-30 и к 22,30 выложить описание..

Xeo
15.11.2005, 15:08
досталась мне такая вкусная индийская сосисочка с кровью испанских бычков :.V.:

Начало меня впечатлило. низя было ударить в грязь лицом. И как минимум показать Испаннии, что если стадом быков руководит корова, то это ни к чему хорошему не приведет.. :whistle:

На начало:
ЗВ еще на 7 ходов!! :worthy: :worthy:
Война с Испанией в разгаре, со всеми остальными все намано. И виден следующий претендент на вылет - Англия (еще одна корова :) )



"Первым делом.. Что первым делом? А! Пианину!!"

Нужен порох.. очень нужен, а то слоники мало того что тормоза, так еще и сила 8. А для победы нужно всетаки 15.

Гоним коров в Англию за 8 в год, специи к царскому столу в Россию за 6. Ну и каждому рыцарю (немецкому) по банану в :censored: (2$ за доставку)

Таак, что еще? Ага, снять рабочих с автомата. Всех спецов на плантации, ибо в ЗВ каждый должен работать в поте лица, иначе это не ЗВ, а фигня какая-то. Отдыхать потом будем, на испанках.

:secret: Замечена мега вещь! Священники тут дают 2 молотка как инженеры! Обычно у меня было 1! Может это у индии такая халява. нужно будет проверить.


Пока изучается порох, проверяем слоников.. Столицу (+60% от культуры) брать без мазы, идем на йух брать там городок. Пока туда-суда.. Ход один.. Тормоза они короче.


1350
Наши доблесные ученые открыли секрет пороха! Немедленно ставим в производство кавалерию (не казаки конечно, но и эти все жару дадут).
Меняем Бюрократию на Вассалитет и объявляем себя любимого местным папой, тоесть +Теократия. Тепреь у нас каждый крестьянин будет ветераном, а если его еще в бараках погонять чуток, так вообще.. Вопчем +4 то не лишни.

1360
Русские хотят поддержки в войне с Англией. Эээ, погодите лет 50, а лучше 150, и все будет. Вот вам лучше гильдии за 170 монеток золотых. Ибо бабло оно как известно побеждает зло, да и апгрейдить слоников в кавалерию на что-то надо.

1370
Изобретена Бумага. Можно торговать картами.
Отдаем китаю секрет Национализма, в ответ берем Devine Rights, карту и 90 монет.
Меняемся картами с Россией, с доплатой со стороны России ессно.
У остальных покупаем карту за 10 монет.
Походу берем Толедо.

1380
К Бомбею на трех галерах приплывает испанский десант в количестве двух булавциков, арбалетчика и катапульты. "ЭКСПА!" вскричали несколько кавалеристов, которые проезжали мимо по дороге на взятие Мадрида.
Взяли Salamance.

1390 - 1410
Строим элитную кавалерию. Доводим уровень доходов и науки до того который был в первый мой ход ЗВ. Апгрейдим слоников. Готовим штурм Мадрида.

1420
Высшее Образование с нами.
Возвращаемся к Organised religion и Бюрократии. Строим Университеты повсеместно..
Мадрид взят.

Торгуем строимся, лечмися, апгрейдимся. В крупных городах народ все больше недоволен войной.

1460
Недовольные в городах "помогли" открыть Либерализм :punk:
Ну раз так - вот вам Конституция.
Взяли Македонию, награбили 180 монет. Идем дальше в раш.
Один ход до революции.

1470
То, о чем так долго говорили большевики..
С нами мои любимые Representation, Свобода Слова (Free Speech), Свобода Религии (Free Religion)
Что нам это дало вы стпросите?
Наука 80% 378 => 493
Культура 0% 322 => 560
Доходы 20% 130 => 134
Расходы 163 => 112

1480
Взяли Cardoba (135$)
У Испании остался последний город на острове во льдах. Думаю рота маринесов потом его легко возьмет. А сейчас Долгожданный Мир, а то в некоторых городах недоволных уже 5. Единственное, что спасает - рынки работают без выходных и праздников. Театры ставят самые модные пьесы.

1490
Изучена xxx (не записал, а так не помню)
начинаем передислокацию войск к границе с Англией.

1500
Кеплер (великий ученый) родился в Дели. Оставим потомкам.

1505
Вот вроде и все.

Итог:

ЗВ => Технологии правления

Монетарные ресурсы.
Наука 80% 345 => 90% 629
Культура 0% 280 => 627
Доходы 20% 107 => 10% 120
Денег 826 (+3/ход) => 343 (+18/ход)

Дипломатия
Китай +5 -2 => +4 -1
Россия +9 => +9 -1
Англия +1 -4 => +1 -2
Испания -12 => -3
Египет +17 => +9 -1
Германия +8 -2 => +5 -2

Технологий изучено/приторговано 7/1
Великих людей +1

Армия|рабочие на момент окончания правления:
Рабочих: 14
"Длиннолуков" :) 10
Конных лучников 4
Боевых слонов 6
Кавалерии 14
Булавщиков 5

некоторым кавалеристам в кочестве третьей спецы развивал +25% против огнестрела, на буду щее так сказать.

буддизм распространен еще на 7 городов.

уффф. запарился все писать..


:bye:

Xeo
15.11.2005, 15:12
кстати мож кто скажет как правителю имя менять, а то я тыркался тыркался, так и не нашел. :barbar:

strateg
15.11.2005, 15:16
А вот зря, на мой взгляд, повременить бы с поцелуем. Тадж Махал начинает ЗВ -> через 8 ходов был бы ЗВ (7 ходов), а затем сразу можно и второй ЗВ (еще 7 ходов). Имхо так рациональнее. А так Тадж Махал пропал...
Для второго "золотого века" уже нужно 3 великих лидера, так что "поцелуй " проведён вовремя. А время "золотого века" действительно складывается, так что он будет в итоге 16 ходов.

Гость
15.11.2005, 15:20
[quote]Originally posted by Xeo*15.11.2005 - 15:08
[b][list] каждому рыцарю (немецкому) по банану в

Xeo
15.11.2005, 15:23
Originally posted by Witan*14.11.2005 - 22:44
1160 (5)
---------------------
- Мадрас возжелал за 12 ходов построить Ангкор-Ват - ню-ню, ню-ню, в остальных городах активное слоновыращивание
- Египтянам срочно понадобились камни. Дал, взамен на вино. А че? От вина тоже камни бывают... в почках.
кстати камни надо бы вернуть, а то вроде одни они у нас и чудеса не очень хорошо стрятся без камней-то.

Witan
15.11.2005, 15:28
Египет +17 => +9 -1

ИМХО все кроме этого оки. Такими темпами, она и дружить перестанет :no:



Цитата (Witan * 14.11.2005 - 22:44)
1160 (5)
---------------------
- Египтянам срочно понадобились камни. Дал, взамен на вино. А че? От вина тоже камни бывают... в почках.
кстати камни надо бы вернуть, а то вроде одни они у нас и чудеса не очень хорошо стрятся без камней-то.

- ага и усугубим взаимоотношения....

Xeo
15.11.2005, 15:31
Дык мы теперь с такой культурой стали Египет поджимать, еще и Свободу религии объявили. Она и обиделать. Если вернуть строй, все вернется.

Frim
15.11.2005, 15:36
Ну млин и где скрины великих завоеваний?!

Fox aka Eraser
15.11.2005, 15:50
Занятно описано :applau2:
А вот про это

С нами мои любимые Representation, Свобода Слова (Free Speech), Свобода Религии (Free Religion)
Что нам это дало вы стпросите?
Наука 80% 378 => 493
Культура 0% 322 => 560
Доходы 20% 130 => 134
Расходы 163 => 112
Поподробнее. Типа было => типа стало?
А переход на теократию на 6 ходов только для экспы? А обратно на организованную религию - что бы побыстрее строить здания?

И последнее, я так понял, что ЗВ складывается, так?

Xeo
15.11.2005, 15:53
зачем тебе скрины?
пришли 8 кавалеристов и расстеляли лучников, фаланги и булавщиков. В бойне нет ничего интересного.
на остальные города уже и 6 хватало.


кстати рекомендую заняться распространением разных религий, потому как оченно это пригодится когда города по 20+ будут.
Особенно хорошо в только что захваченных городах. Потому как это повышает культуру и они быстро расширяют границы.

ЗЫ: кстасти катапульты с пушками потому и не люблю, что они города рушат.
это же _наши_ города. зачем же их рушить?

Xeo
15.11.2005, 15:55
Originally posted by Fox aka Eraser*15.11.2005 - 15:50
Занятно описано :applau2:
А вот про это

С нами мои любимые Representation, Свобода Слова (Free Speech), Свобода Религии (Free Religion)
Что нам это дало вы стпросите?
Наука 80% 378 => 493
Культура 0% 322 => 560
Доходы 20% 130 => 134
Расходы 163 => 112
Поподробнее. Типа было => типа стало?
А переход на теократию на 6 ходов только для экспы? А обратно на организованную религию - что бы побыстрее строить здания?

И последнее, я так понял, что ЗВ складывается, так?
да. Причем было/стало в тот же ход.
точно.
так и есть.
ЗВ складываются, только небыло второго ЗВ тут.

Frim
15.11.2005, 16:38
Скрины зачем?
Хочется на растущую империю поглазеть :)

Frim
15.11.2005, 16:40
Хотьбы финальный скрин увидеть )))

Xeo
15.11.2005, 16:43
загрузи сейв да посмотри. на работе я. нету тут цивы :)
опять же в одимн скрин вся империя не поместится.
рейтинг уже около 2500 был когда заканчивал, а у соседей только только приблежался к 1700 с которых я начинал.

Frim
15.11.2005, 16:46
Xeo
В том-то и дело, что я тоже на работе и цивы тут нету...
а посмотреть ой как хотца :)

beholder
15.11.2005, 16:46
этточно, она теперь не беспокоиться о единоверцах, а там помоему +7 было, ну и на друзей напали -1, торговля (камнями) ерунда, ладан продадим, его теперь много должно быть или еще чего...

beholder
15.11.2005, 16:51
упс, это а про египет писал... :shy2:

Witan
15.11.2005, 17:08
:secret: А у меня есть Цива на работе
Вот пару скринов сделал, таскать по многочисленным просьбам

карта завоеванной Испании (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/map_1505.jpg)

готовимся войти в Англию по самые Нидерланды (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/na_angliu_1505.jpg)

Кто следующий? В смысле играть, а не скины делать :no:

Frim
15.11.2005, 17:42
Bad URL /error404.html

DelSt
15.11.2005, 17:45
Уже работают :yes:

Frim
15.11.2005, 17:54
Ну так что.... Если желающих нет, то Я БЕРУ СОСИСКУ... верну с описанием в 22:30 по Москве.

Xeo
15.11.2005, 18:02
кстати есть мнение что победа по землям быстрее конквеста случится.

Xeo
15.11.2005, 18:03
или по населению :yes:

Max Tarasov
15.11.2005, 18:26
Originally posted by Xeo*15.11.2005 - 15:12
кстати мож кто скажет как правителю имя менять, а то я тыркался тыркался, так и не нашел. :barbar:
Чтобы задать имя юниту, необходимо активировать юнит и кликнуть мышкой по его наименованию в левой нижней части экрана.

Levich
15.11.2005, 18:41
зачем тебе скрины?
пришли 8 кавалеристов и расстеляли лучников, фаланги и булавщиков. В бойне нет ничего интересного.
на остальные города уже и 6 хватало.
Скрины нужны обязательно! Мы не видели, того, что видишь ты, мы не знаем ту территорию испании, которую ты захватил.. И еще учитывай, что 4-я цива игра новая и многие еще ОЧЕНЬ многого не знают про игру, а по сосискам они учатся..

Xeo
15.11.2005, 19:07
2 Max Tarasov: неет. не имя юнита, а имя Правителя цивы!

2 Levich: на будущее учтем. иногда еще увлекаешься, а в нон релоаде сейов нет, только автосейвы. ща покопаюсь, мож чего интересное найду.

Xeo
15.11.2005, 19:46
После взятия Мадрида, сохраняем темп и двигаемся к Барселоне (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/2Barcelona.JPG)

1440 год. Статистика по городам. (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Goroda.JPG)

"Гектор! Гееектоор!" (с) сцена перед Троей ('http://scg.civfanatics.ru/sav/14/Barc2Coed.JPG')

На скринах слева снизу статистика обороны. На последнем скрине по центру - окончание лога боя за Барселону.

Levich
15.11.2005, 20:11
"Гектор! Гееектоор!" (с) сцена перед Троей
Как получить лог битвы? что-то я не видел такого :w00t:

Xeo
15.11.2005, 20:19
Ctrl-Tab или кнопочка на панели слева сверху. Потом самая правая закладка.

эхх, а +1 у приста за чудо было.. а я то думал..

Dolphin
15.11.2005, 21:10
Так быстро страницы строчат, что я не успеваю сосиску схватить ))

Frim, ждем новых завоеваний :)

Frim
16.11.2005, 02:31
Звиняйте братцы, к обещеному сроку не поспел...
Как грится реал замучал (и не только), но об этом позже...

Итак в 1505г НЭ Правитель Frim взошел на престол. Оглядев ситуацию в стране отметил плачевный вид недавнозавоеванных испанских грородов.
Хотя обрадовало наличие более чем современной по мировым меркам армии.
Необходимо было выбрать курс на все время правления... Так сказать война или мир... С однойстороны очеень хотелось навести порядок построить все необходимое не отвлекаясь ни на что, с другой Очень манила слабая защита Англичан, которые не могли выстоять против нашией доблесной кавалерии. В итоге Решено было попытаться совместить мирное развитие с военными действиями. а именно:
1) Проводить военные операции с минимальными риском (т.е. большой толпой)
2) Производство городов 99% для обустройства самих городов (особенно свежепреобретенных.)
3) За время правления выучить все необходимые науки для строительства железной дороги (очень пригодится в дальнейших войнах и не только).
4)Захватить Англию.

И так 1505г. Решено в кратчайшие сроки объявить войну Англии, подтягиваем войска к границе. Ученым изДели строим академию (+50% науки в городе)

1510 К южной границе Англии собрано 13 единиц кавалерии, следующим ходом атакуем.

1515 Петр потребовал высшее образование, был послан в начальную школу...
Изучили Экономику, начали учить запасные части. Ввели свободный рынок. Коровск начал строить (злополучный) Версаль.. Появился великий торговей в Дели, оставил его там спать. Ровно в 12 пересекли государственную границу Англии.... Война!

1520 1й город Гастингс взят, правда с потерей 1 кавалерии...

1525 В ходе небольших потасовок на границе мы потеряли еще 2е кавалерии :nerves: количество погибших англичан непотдается счету.
Выжившие кавалеристы лечатся в Гастингсе. Коровск порадил великого ученого тот смотался к своему другану в Дели.... спят... оба...

1530 Изобрели запасные части, начали химию. Кавалерия никак не вылечится..

1535 Начат поход на Кантербери.. Рабочим приходится искать место где еще можно чтонить улучшить..

1540 Неудачная попытка взять Контербери, маловато юнитов наших вылечилось.. (поторопился я).. однако потерь нет. следующим ходом возьмем.

1545 Взят Контербери. Изучена Химия, далее по списку у нас паровая машина.

1550Готовим нападение на Лондон.. лечимся по полной.

1555 Изучили паровую машину, мы в индустриальной эре. Подтягиваем войска к Лондону, скоро будем брать!

На этом правление Frim&#39;a к сожалению закончилось.. т.к. в 1560 построился Версаль и игра вылетела. Ну чтож, бывает подумал правитель и запустил автосэйв с 1530 года однако глюк повторялся снова и снова..(раньше подобного не замечалось...)

Приношу еще раз свои извинения, будем химичить с дровами, но вероятно уже завтра... Сав (http://scg.civfanatics.ru/sav/14/FRIM-1555.Civ4SavedGame) за 1555 год.
на скрины уже нет сил, возможно завтра...

Xeo
16.11.2005, 03:43
Да. Все просто с Лондоном. Но слонами придется пожертаовать немного :)
Сначала психическая атака слонами на небольное уменьшение силы, а потом можно и раненной кавалерией добивать. Хотя можно и без потерь взять..

Срочно веди воска, любые, в Кардобу, а то потеряешь.
Хотя можно и сразу Петру подарить на рождество.

С Версалем все нормально у меня. Скорее всего русификация глючит.

Fox aka Eraser
16.11.2005, 08:44
У меня тоже все нормально, версия чисто английская.
А еще можно сделать так (что бы исключить проблемы с видео, если это из-за этого) - в ini файле ищем строчку NoMovies = 0 и ставим в 1. Видео чудес нет, просто выскакивает popup-menu выбора чего строить в городе (которое, в прочем, тоже можно убрать).

Frim
Может доиграешь?

Xeo
Культурой что ли?

Frim
16.11.2005, 11:16
Отыграть смогу если только вечером.
проблема с вылетом была только один раз у меня до этого, причем решилась путем перезапуска сэйва.. В этот раз перезагрузка сэйва не спасает :(
думаю надобы дрова обновить для видюшки.. говорят помогает)))
Если ктонить возьмет до вечера.. не возражаю, ежели никто не возьмет, доиграю..

Poops
16.11.2005, 11:19
Frim
К слову: сегодня вышли новые дрова для nVidia. Обновлять, так до распоследней версии

Frim
16.11.2005, 11:42
Poops Домой приду, буду скачивать, должно помочь, иначе убъю заставку Версаля ))

beholder
16.11.2005, 11:43
питер с мао защитный договор заключили, никто не знает как его поломать и при каких условиях самому заключить можно?

Frim
16.11.2005, 11:49
beholder
Надобно науку какую-то хитрую выучить чтоб договора такие заключать..

Dolphin
16.11.2005, 13:37
Frim
Попробуй в конфиг-файле отключить проигрывание мультов при постройке чудес. Мне помогло.

P.S: Так и не построили ни одной катапульты.. а зря. Как знаете. Я бы советовал строить пушки, когда откроется Сталь. Потери войск сократятся

Xeo
16.11.2005, 14:03
на сложных уровнял такой пакт почти не возможен.
да и не нужен он, потому как тебе приходится войну объявлять если союзник объявил. или пакт разрывать.

разрывается он обычно если один из союзников объявляет войну тому с кем у второго очень хорошие отношения.


Кардоба отойдет России по культуре, если срочно чтонть не предпринять.

Frim
16.11.2005, 14:09
2 Dolphin

Думал я про катапульты, только толку сейчас в них мало.. 80% что они сдохнут при атаке города.. а кавалерист не сдохнет.

2 Хео

Был случай играл в сингле, заключил этот пакт с соседом (отношения у нас были +11). через некоторое время напал на другого соседа. Так вместо того чтоб меня потдержать этот "союзник" и договор порвал и мне войну объявил..

Frim
16.11.2005, 14:15
Originally posted by Xeo*16.11.2005 - 14:03

Кардоба отойдет России по культуре, если срочно чтонть не предпринять.


ну конечно пару юнитов можно туда ввести, да и театр вроде я там построил, но в конечном счете, думаю Петр следующий претендент на вылет...

Xeo
16.11.2005, 14:46
с Петром будет тяжко, у него казаки к тому времени будут, а это 18я сила и бонус против огнестрела. Опять же Немцы скорре всего его поддержут.

Так что придется ждать танков или строить пехоту с пушками нормальными.

beholder
16.11.2005, 15:40
почему это его немцы подержат?
пакт у него с китаем, а поддержат немцы?
а может и не будет у него казаков, я как-то воевал с ним, даже немного в более поздний период, так он орудия пачками гнал поначалу, потом бойцы пошли (сила 14), рыцари попадались, а вот казаков так и не дождался слава богу... Да, а ничего, что у нас тылы голые, а то Мао запросто напасть может раньше времени!

Dolphin
16.11.2005, 15:41
Думал я про катапульты, только толку сейчас в них мало.. 80% что они сдохнут при атаке города.. а кавалерист не сдохнет.

А не нужно ими атаковать город. Ими нужно разрушать вражеские укрепления


Да, а ничего, что у нас тылы голые, а то Мао запросто напасть может раньше времени!

Я тоже об этом подумал. По одному длиннолуку в городе - это слишком стремно

DelSt
16.11.2005, 15:42
Originally posted by Dolphin*16.11.2005 - 15:41

Думал я про катапульты, только толку сейчас в них мало.. 80% что они сдохнут при атаке города.. а кавалерист не сдохнет.

А не нужно ими атаковать город. Ими нужно разрушать вражеские укрепления
Атаковать тоже можно - у всех юнитов в городе сила уменьшится :yes:

Dolphin
16.11.2005, 15:44
Атаковать тоже можно - у всех юнитов в городе сила уменьшится

Угу,но так орудий не напасешься. Лучше имхо держать на передовой 4-5 орудия бомбардировки, чтобы при штурме снести 50-60 ти процентный бонус защиты

Witan
16.11.2005, 17:01
Цитата
Да, а ничего, что у нас тылы голые, а то Мао запросто напасть может раньше времени!
- Я тоже об этом подумал. По одному длиннолуку в городе - это слишком стремно

Не стремно. Простои юнитов дороже обходятся. Вдруг Китай город захватить не сможет - сначала нарушит наши границы. За это время (2 хода) производство позволит быстро защиты наклепать - экономика неплохо развита. Я б из непограничных городах ваще юниты выводил на передовую/границу. Тока у на почти все города пограничные... И не помню, есть ли от юнитов в городах счастье? Или правительство уже поменяли?

Ах да, на монархе я думаю ваще компы воюют слабо. Ну приведет Китай 2-3 юнита, а потом будет по 1-2 подводить... Опыта правда мало - могу ошибаться

Frim
16.11.2005, 17:50
Witan
Ну да... помню как поначалу варвары по одному-два юнита привели в только развивающююся Индию.. не весело нам как-то было..