PDA

Просмотр полной версии : ГеймПлэй



Fanat
07.11.2005, 15:52
первое, что хотелось бы сказать - это о религии.

Поиграл чуть чуть и заметил, что компы почти всегда идут по религирозной - нижней - ветке, и догнать их в построении "святого города" (т.е. первым откртыть технологию - религию) очень сложно.

DelSt
07.11.2005, 15:55
Поиграл чуть чуть и заметил, что компы почти всегда идут по религирозной - нижней - ветке, и догнать их в построении "святого города" (т.е. первым откртыть технологию - религию) очень сложно.
А лидером не пробовал открыть религиозную технологию? :whistle:
Легче построить в городе ВЧ, увеличивающее шанс великого пророка, и им открыть религиозную науку. Я так получаю христианство :yes:

Fanat
07.11.2005, 22:13
будем знать :)

я просто еще не до конца уловил особенности всех нововведений, типа вел.лидеров (хоть они очень и похожи на лидеров из ц3) и религий.

хотя я и играл пока енмного :)

Ризенкампф
08.11.2005, 16:06
Я бы не сказал. Обычно трудно догнать только на старте, с ранними религиями (буддизм, индуизм, иудаизм). Это обычно потому, что кто-нибудь да стартует с мистицизмом в кармане. Путь сокращается. А вот остальные религии первым открыть нетрудно.

strateg
08.11.2005, 16:27
Чего проще. Изучаешь мистицизм, а за ним политеизм (все компы учат медитацию).
И индуизм в кармане. Я дальше строю стоунхендж - за это время столица подрастает до 4 и потом строишь сетлеров. А в это время идёшь по наукам к верховой езде (необходимо наличие лошадей). Клепаешь конных лучников и вперёд на захват соседей. Стоунхенндж работает как храм артемиды.

Marten
08.11.2005, 16:58
Работа над ошибками
Отыграл две эпохальных игры на принце и пару обычных на нобле, с переменным успехом :whistle:, но выводы первые сделал.
Прежде всего оговорюсь, что совсем не являюсь сторонником татаро-монгольства, поэтому стремлюсь выиграть дипломатией или космосом.
Иудаизм получить первым совсем не сложно, главное сразу ломиться в том направлении, но вот надо ли? На начальном этапе игры Вы подминаете под свою религию ближайших соседей и оказываетесь перед проблемой - союзники рядом, а противники далеко, к тому же соседи часто имеют тот же набор люксов и еды, торговать в результате нечем.Мне кажется стоит попробовать "забить" на открытие религий и двигаться по веткам, не затронутым компьютером. Религию какую нибудь обязательно занесут, причем стоит открывать границы именно дальним цивам. Тогда можно взять соседей в клещи.
Наиболее успешными противниками у меня постоянно оказывались спиритуалы. Хотя мне больше нравяться Философы или Индустриалы.
С науками получается очень туго, удается вырваться вперед уже на самом финише, да и то минимум одна цива дышет в затылок, я думаю нужно больше работать с дипломатией, заставляя AI воевать друг с другом, это их тормозит, а самому стараться первым строить оракла, открывать Либерализм, т.е. слизывать пенки научной мысли ну и обмены естественно. Специализация городов дело непростое, мне даже на излете редко удавалось иметь город более чем с тремя спецами. Но сложнее всего с производством! В последний раз самый мой производительный город давал жалкие 20 щитов! В связи с этим мне кажется крайне важным делать город производящий великих инженеров и строить там всю линейку - кузня, фабрика, Аль София, Дамба. Остальных Чудиков разумнее, на мой взгляд тратить на открытие наук и строительство великих храмов и академий, золотой век помогает слабо, поэтому тратить на него трех или тем более четырех Чудиков - роскошь.
Из чудес хочется выделить - Парфенон хоть и временная но поддержка с чудиками, Космический Лифт - без него в гонке за космос я лично не поспеваю, Статую свободы - свободный специалист в каждом городе это не мало, ну тройку хит-производителей с их главным ретранслятором - эйфелевой башней.

PS Два дополнения -
Так и не смог понять как заставить этих оболдуев проголосовать в ООН за мою победу, воздерживаются сволочи! Пробыл бессменно три срока провел почти все резолюции, но так и не победил.
Шпион - откровенно читерский юнит, с его помощью можно вообще лишить противника ресурсов.

strateg
08.11.2005, 17:18
Я сыграл на нобле и принце, но дальше наук в 1000 колб (до пороха не доходил) не успевал доиграть. Выигрывал раньше. Ещё необычно, что теперь СМ очень большой, у меня получалось более 35000 (если это не глюк).

Marten
08.11.2005, 18:03
Приятная новость: В новом обзоре Civrulesa внятно проговорено, что теперь AI не читит с ресурсами даже на максимальных уровнях сложности, теперь о карте они знают ровно столько, сколько знает игрок человек!

JCricket
08.11.2005, 18:05
Так и не смог понять как заставить этих оболдуев проголосовать в ООН за мою победу, воздерживаются сволочи! Пробыл бессменно три срока провел почти все резолюции, но так и не победил.

Надо создавать свой блок как можно раньше. Выбрать 2-3-4+ (зависит от карты и кол-ва цив) сильных нации и дружить с ними. Давать им все что попросят, делиться науками, рессурсами, торговать, открывать границы, воевать на ихней стороне. Вначале может сыграть роль религия, но к моменту постройки ООН, почти всегда это уже не столь существенно. Также, важно прикинуть кто будет твоим соперником в голосовании и медленно натравливать на него своих друзей.
Невозможно и не нужно дружить со всеми. Только с теми, на чьи голоса стоит рассчитывать. То есть, с теми кто не достаточно развит для того, чтобы состязаться с тобой в голосовании ООН, но достаточно силен чтобы иметь значимое кол-во голосов.
В своей последней игре я сделала ошибку: когда Испания и Япония воевали между собой каждая, в свою очередь, попросила моей помощи, а я отказала обеим. В результате, даже после того как я крепко подружилась с япошками и происоединилась к очередной войне с Испанией, они воздерживались и за меня не голосовали. В конце концов, пришлось переправлять армию через океан и мочить испанцев, дабы заполучить ихние голоса. На этом я потеряла более 50-ти лет.
Вывод: в борьбе сильных цив необходимо принять чью-то сторону если ты не собираешься уничтожить одну из них или их обеих в ближайшем будущем.


Шпион - откровенно читерский юнит, с его помощью можно вообще лишить противника ресурсов.
То же самое может сделать шпион АИ тебе :yes:

Насчет городов, на принце, еще ни разу не приходилось спускать ползунок науки ниже чем на 80%. Нет смысла строить 15 городов до н.э., в финансовом плане это невозможно. Наука страдает и ничего хорошего из этого не выходит. Тут надо брать не количеством, а качеством. Лишний десяток городов всегда можно отхватить у компа, когда бюджет и армия это позволят.

Кот Бегемот
08.11.2005, 18:14
[quote]Originally posted by Marten*8.11.2005 - 16:58
[b]Работа над ошибками

Прежде всего оговорюсь, что совсем не являюсь сторонником татаро-монгольства, поэтому стремлюсь выиграть дипломатией или космосом.

strateg
08.11.2005, 18:27
Если насчёт городов камешек в огород, то я тоже строю только 3-4 города, остальные захватываю. Вот и получается их 15 или больше.

Marten
08.11.2005, 18:30
Кот Бегемот

Наоборот не пробовал, это я так сказать от противного :yes:, а насчет читерства с юнитами нам никто ничего не говорил, только про глазоньки :whistle:.

А на каком ты уровне играл? Мне на нобле и принце хватало самой зачаточной армии, для того чтобы и аккупантов выдворить и городок-другой к рукам прибрать.

JCricket
08.11.2005, 18:44
Originally posted by strateg*8.11.2005 - 17:27
Если насчёт городов камешек в огород, то я тоже строю только 3-4 города, остальные захватываю. Вот и получается их 15 или больше.
Какой еще камешек?! День каменщика вроде не сегодня :w00t:
Если играешь на дальнюю победу, а не быстрый конквест, то наука важна и следовательно и деньги. 15 городов на ранней стадии игры, как говорит Гость - платное удовольствие. Если же играешь на конквест и тем более на доминацию, то тогда, естественно, городов можно содержать больше.

Prozak
08.11.2005, 18:45
В основном играю в мультиплаере в аншет эпохе. Стратегия всегда татаро-монгольская. Для этого всегда выбираю Рим, его уникальный юнит не имеет равных в древней эпохе. Даже с приходом средневековья ситуация не меняется, из-за дешевизны можно пострить 2 протерианцев вместо 1 мейкмана или трех против одного мушкетера или рыцаря. Причем по силе протерианец равен мейкману и лишь немного уступает мушкетеру и рыцарю.
В итоге, Рим практически не победим. Ни разу еще не проигрывал (правда пока не играл с нашими фанатиками).
Плохо что разрабы так сильно усилили протерианцев, нарушив тем самым баланс.

strateg
08.11.2005, 20:31
Городов намного меньше, чем в 3-й циве. Военный путь рулит. Надо строить только бараки и юниты (и стоунхендж). На принце компы вялые, чуд почти не строят. Я так понял они начинают строить чуда если имеют 5-6 городов, а это получается весьма не скоро. К этому времени легко вынести 1-2 цивилизации. Может на более сложном уровне игра пойдёт по другому. Сегодня попробую монарха.
Единственное неудобство, с ростом количества городов деньги начинают улетать в трубу. Иногда на науку приходится ставить 10% иначе уходишь в глубокий минус (когда городов больше 10), спасают только суды.

strateg
09.11.2005, 01:57
Сыграл ещё одну игру. Выиграл дипломатией :biglol: . Нюки помогают выиграть выборы. Голосование идёт по количеству населения. Напомнило МОО II. Нюками уменьшаешь количество населения оппонента и ты в дамках.
У меня в конце игры осталось 2 противника из 6. Причём у одного из них была только столица, и больше ни одного города. У второго было 9 городов и около 40 % населения. Я истратил 12 атомных бомб и населения у меня стало 82 %, соответственно выборы выиграл я.

Frim
11.11.2005, 11:16
В 4 циве дан зеленый свет татароманголам. Если у вас есть лошади на старте, то вашим соседям не повезло. Изучив всего лишь 3 технологии вы получаете быстрого юнита с атакой 6 (стрелка на лошади), к этому времени АИ (даже при условии что он идет по военной ветви технологий) только-только получает лучников.

strateg
12.11.2005, 18:56
Начал игру на монархе. OCC (всего 1 город). Пока из впечатлений: Чудеса, конечно, строятся на ура. Заметил такую фишку: Допустим, город производит 50 щитов. Строим в нём юниты по 35 щитов. Соответственно, копим с каждого юнита по 15 щитов. Через 10 ходов (допустим изучалась нужная нам технология для постройки чуда) переключаемся на чудо и ... вуаля 150 щитов мы уже имеем (типа пребилд такой).

GooRoo
12.11.2005, 20:31
Originally posted by strateg*12.11.2005 - 19:56
Начал игру на монархе. OCC (всего 1 город). Пока из впечатлений: Чудеса, конечно, строятся на ура. Заметил такую фишку: Допустим, город производит 50 щитов. Строим в нём юниты по 35 щитов. Соответственно, копим с каждого юнита по 15 щитов. Через 10 ходов (допустим изучалась нужная нам технология для постройки чуда) переключаемся на чудо и ... вуаля 150 щитов мы уже имеем (типа пребилд такой).
Другими словами, город не может за ход построить больше одного юнита? Правильно я понял? Баг.

strateg
13.11.2005, 04:44
Другими словами, город не может за ход построить больше одного юнита? Правильно я понял? Баг.
Дык, всегда так было. Самое быстрое - за 1 ход - 1 постройка. Разве можно за 1 ход построить 2 постройки.

Игру OCC закончил. Вообщем теперь по культуре в 1-м городе победить нельзя (нет теперь победы типа 20к как в 3-й). Непонятно, тогда зачем вообще режим OCC сделали. Набрал где-то 200 000 культуры, но всё зря. Еле-еле выиграл дипломатией. Буквально цепляясь за почти построенные ракеты соперников. Очков набрал, смешно сказать - около 4500. Дипломатия, имхо, стала отстойной. В 3-й циве
было больше возможностей, а здесь, если графа красная, то ты хоть всё подари компу, он всё равно, даже карту мира не покажет. Думаю 1-й же патч серьёзно поменяет многие аспекты геймплея (по крайней мере хочется надеятся).

Всё, пошел готовится к игре на императоре.

Prozak
13.11.2005, 07:36
Originally posted by Frim*11.11.2005 - 11:16
В 4 циве дан зеленый свет татароманголам. Если у вас есть лошади на старте, то вашим соседям не повезло. Изучив всего лишь 3 технологии вы получаете быстрого юнита с атакой 6 (стрелка на лошади), к этому времени АИ (даже при условии что он идет по военной ветви технологий) только-только получает лучников.
Причем строить можно колесницы и за деньги апргредить их до конных лучников. Очень быстро получается. Наука уже не нужна и все деньги пускаем на войска. Хороший получается раш в мультиплеере.

strateg
13.11.2005, 16:30
Так и не нашёл, как разрушить свой город. Пришлось лишние города дарить.
Если, кто знает как разрушить свой город - напишите, плиз.

swan
13.11.2005, 18:08
Кто нить знает как продавать здания в городе?
Искал-искал - так нифига не понял, как это делать

akasoft
13.11.2005, 18:32
Другими словами, город не может за ход построить больше одного юнита? Правильно я понял? Баг.

Можно-можно. Только надо выбрать какую-то там форму в правительстве, там до трёх можно строить зараз.

strateg
14.11.2005, 03:50
Закончил императора. Играл персами. "Бессмертные" тоже рулят. Выиграл доминацией в 1390 AD. Набрал 51511 очков. Всё таки баланс по очкам смещён в сторону ранних завоеваний.

Теперь надо попробывать следующий уровень.

Morf
14.11.2005, 06:45
Originally posted by akasoft*13.11.2005 - 21:32

Можно-можно. Только надо выбрать какую-то там форму в правительстве, там до трёх можно строить зараз.
Ты написал про драфт, т.е ты жертвуешь одного жителя на одного солдата. И всего можно задрафтовать 3 солдат за ход, причем толко в разных городах и с появлением недовольных ("красных рож") в них.
А построить за один ход 2 юнитов нельзя по-моему.

Zuzik
14.11.2005, 15:07
И всего можно задрафтовать 3 солдат за ход, причем толко в разных городах и с появлением недовольных ("красных рож") в них.

Можна и за деньги. Причем в разных городах ускорение не зависит друг от друга, так что наверное можно и за ход в одном, надо будет смотреть.

Драфт - вообще может переводится как "призывать в ВС" :secret:

Morf
14.11.2005, 15:24
Originally posted by Zuzik*14.11.2005 - 18:07

И всего можно задрафтовать 3 солдат за ход, причем толко в разных городах и с появлением недовольных ("красных рож") в них.

Можна и за деньги. Причем в разных городах ускорение не зависит друг от друга, так что наверное можно и за ход в одном, надо будет смотреть.

Драфт - вообще может переводится как "призывать в ВС" :secret:
Ты сейчас путаешь ускорение производства и драфт. Есть три кнопки:
1. Ускорение производства за деньги
2. Ускорение производства за жителей
3. Драфт

Положительный момент от использования "Драфта" заключается в том, что ты получаешь юнита, и не прерываешь производство в городе. Т.е. ты можешь строить здание и в то же время получаешь юнита. Отрицательный эффект в том что ты жертвуешь одного жителя.

Zuzik
14.11.2005, 16:14
Ты сейчас путаешь ускорение производства и драфт. Есть три кнопки:
1. Ускорение производства за деньги
2. Ускорение производства за жителей
3. Драфт

Возможно... Тогда встречный вопрос, где кнопка №3, плз?

GooRoo
14.11.2005, 16:25
Originally posted by Zuzik*14.11.2005 - 17:14

Ты сейчас путаешь ускорение производства и драфт. Есть три кнопки:
1. Ускорение производства за деньги
2. Ускорение производства за жителей
3. Драфт

Возможно... Тогда встречный вопрос, где кнопка №3, плз?
Эти три кнопки расположены так:
[code]-----------------
|

Kosten
15.11.2005, 11:16
Originally posted by swan*13.11.2005 - 18:08
Кто нить знает как продавать здания в городе?
Искал-искал - так нифига не понял, как это делать
скорей всего вабще нельзя.
т.к апкип за здания не платится, соответственно бюджет они не обременяют и всё такое. Какой смысл их уничтожать?

Morf
15.11.2005, 11:47
Originally posted by Kosten+15.11.2005 - 14:16--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Kosten * 15.11.2005 - 14:16)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-swan*13.11.2005 - 18:08
Кто нить знает как продавать здания в городе?
Искал-искал - так нифига не понял, как это делать
скорей всего вабще нельзя.
т.к апкип за здания не платится, соответственно бюджет они не обременяют и всё такое. Какой смысл их уничтожать? [/b][/quote]
Согласен, что уничтожать здания не имеет смысла.
А вот как разрушить свой город? Иногда бывают ситуации когда это необходимо сделать. Никак не могу найти.

Kosten
15.11.2005, 13:17
Originally posted by Morf+15.11.2005 - 11:47--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Morf * 15.11.2005 - 11:47)</td></tr><tr><td id='QUOTE'>
Originally posted by Kosten*15.11.2005 - 14:16
<!--QuoteBegin-swan*13.11.2005 - 18:08
Кто нить знает как продавать здания в городе?
Искал-искал - так нифига не понял, как это делать
скорей всего вабще нельзя.
т.к апкип за здания не платится, соответственно бюджет они не обременяют и всё такое. Какой смысл их уничтожать?
Согласен, что уничтожать здания не имеет смысла.
А вот как разрушить свой город? Иногда бывают ситуации когда это необходимо сделать. Никак не могу найти. [/b][/quote]
подарить врагу, захватить и уничтожить =)

Xeo
15.11.2005, 18:07
кстати если поставить линейку, например 3 юнита подряд. такое точно можно.
по два в ход всеравно не будет?

Max Tarasov
15.11.2005, 18:19
Originally posted by Morf*15.11.2005 - 11:47
Согласен, что уничтожать здания не имеет смысла.
Смысл может появится, например, в таком случае. В городе построена ядерная электростанция, а потом на континенте строишь чудо света "Большая дамба". Для избежания риска ядерного выброса ядерную электростанцию лучше убрать, т.к. теперь ток будет давать дамба.

Кстати вопрос. Может быть я не прав, и дамба не заменяет ядерную электростанцию? Есть ли смысл в одном городе забабахать уголную и ядерную электростанции, дамбу, а потом еще и чудо сварганить (болшая дамба)? Сумируется ли мощность? И вообще, на что мощность (так это названо в моей русификации) влияет в четверке?

Zuzik
16.11.2005, 11:32
И вообще, на что мощность (так это названо в моей русификации) влияет в четверке?

Заводы дают не +25% а +50% продуктивности

bodeek
03.03.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(Kosten * 15.11.2005 - 12:17) 63389</div>

скорей всего вабще нельзя.
т.к апкип за здания не платится, соответственно бюджет они не обременяют и всё такое. Какой смысл их уничтожать?
Согласен, что уничтожать здания не имеет смысла.
А вот как разрушить свой город? Иногда бывают ситуации когда это необходимо сделать. Никак не могу найти.
подарить врагу, захватить и уничтожить =)
[/b]
Если подарить врагу - захватить обратно - то город автоматически возвращается тебе, выбора "Предать все огню" просто нет. То есть, если этот город был твоим то при захвате обратно его нельзя уничтожить

Salomandr
04.03.2006, 00:10
<div class='quotetop'>Цитата(bodeek * 3.03.2006 - 13:29) 83479</div>

...если этот город был твоим то при захвате обратно его нельзя уничтожить
[/b]
Если город имел размер 1, то он будет уничтожен при захвате. Я проделывал трюк с разрушением своего города для более быстрого доступа к нефти на воде.

Mr_Tiger
05.03.2006, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Salomandr * 4.03.2006 - 00:10) 83688</div>

Если город имел размер 1, то он будет уничтожен при захвате. Я проделывал трюк с разрушением своего города для более быстрого доступа к нефти на воде.
[/b]
Что значит "к нефти на воде". В цивилопедии написано, что нефть может находиться на воде. Это правда? У меня такого никогда не было.

Poops
06.03.2006, 01:13
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Что значит "к нефти на воде". В цивилопедии написано, что нефть может находиться на воде. Это правда? У меня такого никогда не было.[/b]
ДА, надо строить нефтеналивные платформы.

bodeek
06.03.2006, 10:58
<div class='quotetop'>Цитата(Salomandr * 3.03.2006 - 23:10) 83688</div>

Если город имел размер 1, то он будет уничтожен при захвате. Я проделывал трюк с разрушением своего города для более быстрого доступа к нефти на воде.
[/b]
Целый час думал, но так и не понял как этот трюк срабатывает :whistle:. Расскажи поподробнее.

Civilizator
06.03.2006, 11:15
Дык чего не понятно то? В циве, что в 3, что в 4 заложен алгоритм разрушения города с населением 1, не имеющем культурного расширения. Имхо возможно связано с тем что при захвате города население уменьшается на 1 жителя. Есстественно, если границы города расширились, то город не разрушается автоматически, а дается предложение направить туда своего губернатора.
В четвертой циве, при захвате города варваров, происходит тоже самое, поэтому я обычно жду когда он выростет, хотя бы до 2 жителей.

bodeek
17.03.2006, 15:22
Про захват-разрушение городов - понятно, а вот как влияет разрушение собственного города на скорость захвата нефти на воде - нет. Именно про это я и спрашивал, объясни про захват нефти