PDA

Просмотр полной версии : Переходы городов и территорий



DieHard
07.11.2005, 15:12
Интересует закономерность переходов.
Я заметил, что для перехода под контроль территории соседа достаточно чтобы "процентный рейтинг" (или как он там называется) опустился до уровня 50%. Но я видел клетки где рейтинг был 39% и они не переходили под мой контроль. Возможно здесь нужно доминирование % моих соседних клеток.
А вот с городами еще интереснее: сейчас в игре наблюдаю ситуацию, когда город соседа с трех сторон окружен моими клетками, на клетке города значение 8%, размер города 5, в нем был бунт 3х жителей (потом бунт прекратился), но город все равно под контролем соседа. В городе гарнизон 4 солдата и катапульта.
Почему город, с таким низким "процентным рейтингом", не переходит под мой контроль? :shock:

DelSt
07.11.2005, 15:21
DieHard
а с культуркой как в твоих городах? :whistle:

Sapiens
07.11.2005, 15:25
Если город был захвачен грубой военной силой, он НЕ переходит к прежнему владельцу, какое бы культурное давление тот на него не оказывал.
Не твой случай, нет?
Кроме этого, есть ещё один нюанс. Если город может (в принципе) перейти - он бунтует ДВА раза. После первого бунта - возвращается к своему владельцу: это сигнал к тому, чтобы тот повлиял на ситуацию. Если ничего кардинально не изменилось, он бунтует ещё раз - и потом переходит к "культурному экспансионисту".

DieHard
07.11.2005, 15:26
С культурой нормально, иначе бы я не давил территорию соседа.
Вопрос почему 8% и он не мой? Гос. строй, религия, особенность нации (сосед немец) на это как-то влияет?

DieHard
07.11.2005, 15:27
Если город был захвачен грубой военной силой, он НЕ переходит к прежнему владельцу, какое бы культурное давление тот на него не оказывал.
Не твой случай, нет?
нет не мой, я как раз с ними не воевал, и наоборот, жду когда его город моим станет. Можно и войной его захватить, но пока мирно с ним живу.

DieHard
07.11.2005, 15:45
В приложенном файле скрин с этим городом.
Бунт был 1 раз. Но вот 8% - это меня смущает.

Пет
07.11.2005, 18:57
Из моих пререлизных познаний... Вроде как город переходит, если страна, от которой город собирается отколоться, неспособна предпринять какие-то действия (повысить счастье/культуру в городе за счёт казны, например).

GooRoo
07.11.2005, 20:32
Originally posted by DieHard*7.11.2005 - 16:12
Я заметил, что для перехода под контроль территории соседа достаточно чтобы "процентный рейтинг" (или как он там называется) опустился до уровня 50%. Но я видел клетки где рейтинг был 39% и они не переходили под мой контроль. Возможно здесь нужно доминирование % моих соседних клеток.
Клетка переходит тому, чей "рейтинг" выше. Возможно в твоём случае её контролировали несколько наций. А вот как этот процент высчитывается я так и не врубился. Проводил кучу экспериментов с использованием WorldBuilder'а и поражался результатам. Например город с культурой в несколько раз большей имел влияние на одну клетку, а второй - на три (в сторону друг к другу).

Линник
03.04.2006, 11:13
У меня города переходили с 38, 24, 5, 0%. Если город большой (ессно со слабой культурой), то вероятность бунта у него выше при меньшем культ.влиянии влиянии со стороны, т.к. нет доступа к харчам. На "императоре" ко мне перешел римский город 12-й величины, при этом в нем оставалось 38% римлян, а охват его городской черты был совершен всего лишь наполовину.
В другом случае город полностью охвачен моим влиянием, размер сголодал с 5 до 1, остаток 5%, а держится всю эпоху, видать чтой-то в нем накультурено.
Где-то был пост: удалось, мол, поглотить вражью столицу. Сомневаюсь, - дворец.

White Hawk
03.04.2006, 12:03
В ГП-25 - в двух попытках поглощал столицу Персов! Один раз попыталась Москва! :)

Zuzik
03.04.2006, 12:29
Москва у меня в ГП-25 тоде разок пробовала перейти... жрать им там нечего вот и бастуют, но хапнуть не успел... ибо победу объявили :biglol:

White Hawk
03.04.2006, 13:07
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 3.04.2006 - 12:29) 90350</div>

Москва у меня в ГП-25 тоде разок пробовала перейти... жрать им там нечего вот и бастуют, но хапнуть не успел... ибо победу объявили :biglol:
[/b]
+1 :applau2:

Zuzik
03.04.2006, 13:14
Скажу больше, Новгород, а их то только два и было, тоже подумывал о переходе... :secret: Интересно, можно ли так всю нацию слить? :biglol: Надо будет сэйв поднять да поганять после победы...

Poops
03.04.2006, 13:53
А зачем сейв поднимать? Создай тестовую карту: две нации рядом друг с другом. У одного три - четыре города со всеми возможными чудесами, у другого один хиленький городишко в кольце врага. Думаю, очень быстро узнаешь :) Надо только на пробел тыкать