PDA

Просмотр полной версии : Обзор сведений о религии в CivIV



Jjorr
04.11.2005, 13:12
Заметил, что много людей задают вопросы касаемые религии в Civ4
поэтому решил написать небольшой обзор по данному вопросу.

1. Всего в игре присутствует 7 религий. Все они абсолютно идентичны
и различаются только названием. Некоторые религии появляются раньше
некоторые позже, но в остальном они одинаковы.

2. В городе может быть сразу несколько религий.
Изначально, после постройки города никаких религий в нем нет.
Позже религия может "появиться" в городе либо сама по себе,
либо через мессинеров.

В: Как определить какие религии присутствуют в городе?
О: На карте, рядом с названием города есть ряд иконок.
Так вот, часть этих иконок как раз обозначают какие религии есть
в данном городе. Например буддизм обозначается статуей будды,
христианство - крестом и т.д. Кроме того, если открыть экран
советника по религии (клавиша F7), будет показан список всех
твоих городов и рядом с их названием опять же будут изображены
символы религий, присутствующих там.

3. Появившись в городе, религия уже не может от туда "исчезнуть".

4. Как вообще религия появляется в игре?
Изначалько, как я уже писал, города не имеют ни какой религии.
Какждая из семи религий в игре "привязана" к определенной технологии.
Как только какая либо из стран первой открывает данную технологию,
в одном и ее городов (выбранном случайно) "зарождается" соответствующая религия.
Такой город отныне считается Святым Городом (Holy city) данной религии.
Таким образом, Святой город религии - это город в котором данная религия
впервые появилась в игре. Для каждой религии всего может быть только
один святой город. Если святой город для какой либо религии разрушен,
то заново он не появляется.

В: Как определить определить какой из городов является "святым" на любой
из религий?
О: Как я говорил, определить какие религии есть в городе можно по
иконкам рядом в названием города (либо на карте, либо на экране F7).
Так вот, если на этой иконке в углу есть изображение "звездочки", то
значит, что этот город явялется "святым" для данной религии.
Кроме того, на экране по F7, на верху, приведен список всех религий,
и там же указано когда и в какой городе она было основана.

5. Как распространяется религия?
Однажды появившись в игре (в своем святом городе) религия начинает
распространятся на другие города. Есть два механизма распространения:
1) Пассивное, т.е. религия сама по себе будет переходить от одного города
к другому. Данный способ довольно медленный и случайный. Кроме того, если
в городе уже есть какая-нибудь религия, то шанс, что там появится еще одна
таким образом практически нулевой.
2) Через мессионеров. Мессионер - это специальный юнит задача которого
привносить религию в другие города. Любой город где есть религия может строить соответствующих мессионеров. Однако, нужно заметить, что обращение в город в веру не есть задача со 100% вероятностью успеха. Причем чем больше религий уже присутствует в городе, тем это сложнее.

6. Какой смысл в религии и зачем она нужна?
Смысл религии в том, что она МОЖЕТ приносить определенные бонусы городу.
Во-первых, присутствие религии в городе дает возможность строить определенные религиозные знания: храм (temple), монастырь (monastery), церковь (для каждой религии имеет свое название). Причем для каждой религии эти здании свои. То есть в игре есть буддийский храм, исламский храм и т.д. И если, например, в городе присутствует две религии: буддизм и ислам, то в нем можно построить оба этих храма. Причем бонусы от этих зданий суммируются: один храм - 1 happy face (сч.рож.), пять храмов - 5 сч.рож., один монастырь = +10% к науке, семь монастырй = +70%.
Отсюда вывод - чем больше религий в городе, тем лучше.
Во-вторых, присутствие в городе ГОСУДАРСТВЕННОЙ религии дает дополнительные бонусы (см. дальше).

В: Есть ли какие-нибудь минусы наличия большого количества религий в городе?
О: Честно говоря, должен сказать, что я не знаю ответа на этот вопрос?
Я читал где-то, что если ты воюешь с какой-либо страной, то в твоих городах,
где присутствует его государственная религия, будут недовольные. Но в игре я этого не проверял.

7. Государственная религия.
Любую из религий можно сделать своей государственной.
Сделать это можно только в том случае если данная религия присутствует
хотя бы в одном из твоих городов.
Кроме этого всегда можно выбрать отсутствие гос. религии (no state religion).
Сменить гос. религию можно в экране, вызываемом по F7.
Принятие той или иной религии имеет два последствия: экономическое и дипломатическое.

Экономические:

1) Во-первых, все города где присутствует твоя гос. религия получают бонус
+1 сч.рож. и +1 культура. Если же город кроме того является еще и святым городом
для данном религии, то он получает бонус +1 сч.рож. и +5 культуры.
Причем, присутствие в городе других религий никак не сказывается на получаемых
бонусах. Если в списке имеющихся религий есть твоя гос. рулигия - город получает
бонус, если нету - то не получае.

2) Во-вторых, среди политик государства (civics - не знаю как прально перевести)
есть целый раздел посвященный религии. Выбор той или иной "цивики" дает соответствующие
бонусы тем городам, где присутствует гос. религия.

Organized religion.
Все города где есть гос. религия получают бонус +25% к продукции при строительстве зданий.
Кроме этого, можно строить мессионеров не имея монастырей.

Theocracy
При строительстве новых юнитов в городах с гос. религией они получает +2 опыта.
Нельзя распространять в городах религию отличную от государственной.

Pacifism
Города с гос. религией получают +100% к генерируемым очкам великих людей (great people points)

Free religion
Отсутствует гос. религия.
Все города получают +1 сч.рож. за каждую присутствующую в них религию
(Надо заметить, что при этом теряется бонус (+1 сч.рож.,+1 культура), так как нет гос. религии, т.е. эта цивика имеет смысл только если в твоих городах больше одной религии)

Дипломатические последствия принятия религии заключаются в том, что одним из основных факторов того как к тебе будет относится AI заключается именно в совпадении или не сопрадении ваших гос. религий.

8. Отдельно надо сказать про святые города.
Владение святым городом также дает определенные бонусы.
С помощью Великого Проповедника (Great Prophet) в любом святом городе
можно построить специальное здание - shrine этой религии.
Это здание приноит по 1 монете в ход за каждый город в игре в котором присутствует данная религия.
Кроме того, если твоя гос. религия = религии этого shrine'a, это дает тебе
видет все города и их окружность в которых есть эта религия.

Пет
04.11.2005, 13:40
Jjorr, отличная работа! :applau2:

-=Mr.Yzsd=-
04.11.2005, 14:06
Jjorr
Респект )
правд в другой ветке почти все это было уже описано, но теперь людям будет легче найти ответы )

насчет минусов когда в городе несколько религий - ча не могу проверить (старый сэйв затер, а игру новую тока начал) но помойму при определенных настройках в городах с негосударственной религией появляются недовольные... ) если никто не проверит то завтр скажу точно )

Newcomer
10.11.2005, 19:51
Originally posted by Jjorr*4.11.2005 - 13:12
На карте, рядом с названием города есть ряд иконок.
Так вот, часть этих иконок как раз обозначают какие религии есть
в данном городе. Например буддизм обозначается статуей будды,
христианство - крестом и т.д.
Хм... у меня с этим глюк, религии отображаются некорректно, например буддизм обозначается крестом... возможно виноват кривой русификатор...

Апостол
11.11.2005, 16:06
Подcчитал стоимость религий в "научных колбочках" (расчитывался только самый короткий путь):
1. Buddhism (Meditation) 130
2. Hinduism (Polytheism) 150
3. Judaism (Monotheism) 250
4. Confucianism (Code of Lows) 660
5. Christianity (Theology) 930
6. Islam (Divine Right) 1230
7. Taoism (Philosophy) 1460

Worobjoff
14.11.2005, 11:58
А у меня такая ситуация:
на континенте я, французы, индеи. Индия и французы - буддисты.
Моя государственная религия - христианство. Все города обращены.
Столица индии святой город для буддизма, еще у нидии есть нестоличный святой город одновременно для хирстианства и даосизма.
Вопрос:
Что делать с этим городом? Надо ли устроить крестовый поход?
И что я от этого получу?

Sunny
14.11.2005, 13:38
Worobjoff

С точки зрения исторической справедливости - все в крестовый поход :worthy: .

В реальности - по обстоятельствам. Святой город приятен тем, что в нем Великий Проповедник может построить спец. храм, который приносит по 1 золотому с каждого города, исповедующего данную религию. Плюс к этому обладатель Святого Города, если гос. религия и религия Святого Города совпадают, видит ВСЕ (включая вражеские) города с данной религией и их окресности. :umnik:

Civilizator
24.11.2005, 18:49
Хотелось бы уточнить - приходится ли платить основателям религии, за те города в которых имеется такая же религия?

Zuzik
24.11.2005, 19:33
Хотелось бы уточнить - приходится ли платить основателям религии, за те города в которых имеется такая же религия?

Нет, платить не надо. Плата происходит за счет пожертвований верующих... :worthy:

DieHard
25.11.2005, 01:44
респект автору за сборку всех сведений воедино :good:
теперь ложка дёгтя: правильно пишется миссионер :worthy:, от слова миссия, а не от слова мессия :pray:
:umnik:

MakarOG
30.11.2005, 11:40
C целью исследовать влияние религии стал играть за Индию на монархе.

В самом начале игры стал основателем сразу двух религий: буддизма и индуаизма. И мой единственный на тот момент город стал святым дважды.

Далее, очень важно на ранней стадии построить чудо света (например стонехендж) иначе не появится великий проповедник и не будет великой святыни в святом городе.

Преимущества основателя религии прявляются в зависимости от того, наколько успешно удается ее распространить. Если сидишь на отдельно континенте - жди открытия оптики. А к этому времени многие уже приняли другие религии.

swan
30.11.2005, 16:54
Преимущества основателя религии прявляются в зависимости от того, наколько успешно удается ее распространить. Если сидишь на отдельно континенте - жди открытия оптики. А к этому времени многие уже приняли другие религии.
Насколько я понял - если в святом городе какой то религии не построена святыня - то вероятность произвольного распространения этой религии намного ниже
Также если нет известного какой либо нации торгового пути от города с религией к городу без религии то шанс распространения этой религии тоже уменьшается
Итого если в святом городе нет святыни и у тебя нет никаких контактов ни с одной из наций, хотя есть все семь святых городов то шанс распространения религии по другим нациям стремится к нулю - у меня на гигантских картах бывало, что я уже в индустриальной эре находил отдельно стоящие отсталые нации у которых ни в одном городе не распространилась никакая религия

MakarOG
22.12.2005, 18:46
В результате дальнейших опытов над морскими свинками и мухами-дрозофиллами выяснилось следующее:

Быть первооткрывателем нескольких религий приятно и почетно, но с точки зрения преимуществ в CIV4 - игра не стоит свеч.

Государственная религия все равно все равно только одна.

Даже если для каждой религии будет построена своя великая святыня, бонусы даются только от той, которая государственная.

Несколько религий может быть полезным если требуется переключение на другую.

В экране религиозного советника видны не только бонусы от текущей религии, но и какими они будут в случае перехода на другую.

Sunny
22.12.2005, 19:15
Originally posted by MakarOG*22.12.2005 - 19:46
Даже если для каждой религии будет построена своя великая святыня, бонусы даются только от той, которая государственная.

Несколько религий может быть полезным если требуется переключение на другую.

:umnik: Бонусы идут от каждой Великой Святыни, даже если у вас "Свобода вероисповедования" в гос. строе.

Несколько религий полезны еще тем, что в городе с 3 религиями можно построить 3 храма и получить в результате 3 :yes:

Boris
23.12.2005, 08:42
А при "Свободе вероисповедования" каждая религия в городе добавляет одного счастливого. Поэтому буду рад, если ко мне придут чужие миссионеры. Я их ещё не видел. А то, что компы будут видеть то, что делается на моей территории, меня не волнует. Скорее всего, они и так видят всю карту, как в Цив3. Единственный недостаток-у них деньги будут расти, если святыню построят. Но мне довольство своих граждан дороже.

lllexa
23.12.2005, 09:17
Скорее всего, они и так видят всю карту, как в Цив3
Где-то кто-то "фицияльно" заявлял, что комп в четвёрке теперь не читит - т.е. у него есть только бонусы от уровня, а расположение ресурсов на карте, количество юнитов в чужих городах и т.п. (как в Цив3) он теперь не видит.

MakarOG
24.12.2005, 08:48
Проверил, что выгоднее, истратить великого человека на строительство второй святыни или на великого проповедника?

Город является святым для двух религий: буддизма и индуизма.
Для буддизма великий храм построил сразу, в результате получил интенсивное распространение буддизма.

Когда появился второй великий человек, возникла дилемма, что строить: святой храм для индуизма который даст культуру и немного денег (немного, т.к. гос. религия - буддизм) или великого проповднгика +2 молотка и +3 монеты.

В конечном итоге, святой храм оказался лучше.
Во-первых культура на начальном этапе важнее.
Начал быстро распространяться индуизм. А шильдиков в этом городе и так много было.

Прповедники потом народились еще, а благодаря культуре и святыне дипломатия заметно улучшилась и игра пошла совсем по-другому.

NullDaemon
27.12.2005, 01:58
Немного добавлю от себя (уточню).

1. Святой город "раздается" вовсе не случайно. Новая религия 100% появится, в городе где нет никакой религии. В случае если такого "атеистического" города нету, появляется чаще или на переферии (подальше от влияния других святых городов) или в городе-порте.

2. Религия распространяется без миссионера из города в город при наличии дорог. В начале игры хорошый бонус если 2 города (Святой и атеистический) находятся на одной реке. Считая что река, как дорога, объединяет города религия быстро распространяется по реке. А религия, как бонус, без всяких построек начинает разширять границы.

3. Чем меньше город, тем тяжелее "впихнуть" миссионером новую религию. Также подмечено то, что чем ближе "Святой город" определенной религии тем легче "обустроить" ближайший город на соответствующую религию.

4. Если "Святой город" одновременно и порт, то "заразить опиумом для народа" через океан (без миссионеров) конкурентов - дело времени. Опять же подозреваю, что распространение религия завязано на торговлю.

5. Не спешите строить Соборы (3-и религиозные здания) где попало. Для построения 1 Собора надо собрать определенное количество городов с Храмами (1-е религиозное здание). Есть вероятность, что вы просто не сможете всюду настроить соборы.

6. У вас Открытые границы? Стройте миссионеров и в путь к оппонентам. Помимо того что конкурент от количества обращенных вами городов сделает вашу религию своей государственной, вы сможете видеть количество войск в чужом городе (а также получать взносы в Святой город). Также чем больше времени вы в одной религии тем больше он "брат и сестра по вере" и больше любит тебя. У меня лично, всегда одна раса "брат по оружию" в борьбе с неверными.

Кажись пока все, что вспомнил сходу.

Пет
27.12.2005, 04:27
Это из личного опыта? Или информация получена где-то в ходе обсуждений? :rolleyes:

NullDaemon
27.12.2005, 09:49
Пет
Личней не бывает. Много играл в стиле "культурная религиозная победа", позже вчера перечитал инфу форума - многое подтверждает.

Agamemnum
27.12.2005, 21:27
Многое потверждаю.
Но не согласен с тем , что впихнуть религию сложнее в маленький город.
От размера это не зависит а зависит от кол-ва религий в нем уже существующих. Так если там нет религии шанс 99% уже есть религия 49%
уже есть 2 религии 33% итд. Ну и при теократии конечно фокус не проидет.

NullDaemon
27.12.2005, 23:58
По количеству в принципе правильно, но все-таки думаю что есть более сложная формула (имхо).

Есть например город размером 5 и понятно, что если там 1 религия, то 2-ую всунуть легче чем 3-ю. Но по моим опытам в город размером 10 легче "всунуть" 3-ю религию, чем в город размером 5. Все данные гипотетичны - по крайней мере играя на нобле, имея 3 первые религии, в город размером в 1-у часто получаю обломы по внедрению больше чем одной религии.

Хочу отметить разный порядок картинок религий в городе, логически могу предположить, что первая - это более "любимая" религия (более мощное влияние Святого города определенной религии) и всунуть в город новую и далекую по растоянию - труднее. По-этому предположу что существует более сложная формула. Все конечно имхо, и надо еще провести более точные опыты.

Также скажу, что имея все или большинство религий (и развитых в этом направлении города) ВЧ рождаются сплошные пророки (иногда прям складировал). Скорее это минус чем плюс (играл за Саладина с его Дух/Фил).

AFro
04.01.2006, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(NullDaemon * 27.12.2005 - 01:58) 70565</div>

5. Не спешите строить Соборы (3-и религиозные здания) где попало. Для построения 1 Собора надо собрать определенное количество городов с Храмами (1-е религиозное здание). Есть вероятность, что вы просто не сможете всюду настроить соборы.
[/b]

А есть ли где нибудь точная информация о количестве "храмов", необходимых для постройки "собора"?

И отличаются ли требования для первого "собора", от требований для, скажем, "третьего"?

Например я играл культурную победу. Удалось основать шесть религий тремя городами (Рыцарь, 1.09). После этого я очень быстро застроил оставшуюся территорию. Получилось всего десять городов под моим управлением. После постройки в каждом городе "храма" одной из религий появилась возможность построить "соборы" этой религии (+50% культуры) в каждом из трех основных городов, и по-моему, осталась возможность строить "собор" в любом из оставшихся городов. И как это увязывается с Цивилопедией, гже четко указано: четыре "храма" - один "собор"?

Подскажите. плиз, кто разобрался?

swan
04.01.2006, 16:31
Всё просто - на каждые 4 построенных храма можно построить по одному собору

AFro
05.01.2006, 00:08
:shy2:
Сам разобрался...

Итак:

Для постройки одного собора требуется:

- 2 храма на картах размера "Дуэль", "Крошечная", "Маленькая";
- 3 храма на картах размера "Стандартная", "Большая";
- 4 храма на карте размера "Огромная";

Эти значения прописаны в Цивилопедии и меняются там в зависимости от размера карты.
:secret: Мой предыдущий пост применителен к крошечной карте.

bartalbe
05.01.2006, 15:35
А скажите, много ли смысла обращать свои же города в единую религию, когда государственной религии нет больше как явления?

Boris
05.01.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 5.01.2006 - 14:35) 71957</div>

А скажите, много ли смысла обращать свои же города в единую религию, когда государственной религии нет больше как явления?
[/b]
Чем больше религий в городе, тем больше религиозных построек можно в нём построить. Поэтому распространять стоит любую религию. В первую очередь те, чьи священные города у тебя есть. А вот по поводу остальных вопрос спорный. С одной стороны, хорошо иметь возможность строить много религиозных сооружений в городах, где много недовольных. Обычно это самые большие города. А с другой, враг будет получать доп. деньги, если построит Святыню.

Вик
10.01.2006, 17:26
Распространяя свою религию действительно получаешь больший доход со святых городов, но таким образом даешь возможность противнику строить храмы, что соответственно уменьшает колличество и его недовольных людей.

JCricket
11.01.2006, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата(Вик * 10.01.2006 - 16:26) 72447</div>

Распространяя свою религию действительно получаешь больший доход со святых городов, но таким образом даешь возможность противнику строить храмы, что соответственно уменьшает колличество и его недовольных людей.
[/b]
И увеличивает его население и соответственно кол-во голосов в твою пользу на выборах ООН :harhar:

AndyTerry
10.02.2006, 15:57
С миссионерами глупо... У буддистов нет миссионеров!

Poops
10.02.2006, 16:35
<div class='quotetop'>Цитата(AndyTerry * 10.02.2006 - 15:57) 77098</div>
С миссионерами глупо... У буддистов нет миссионеров! [/b]
Ты уверен? У каждой религии есть миссионеры :) Просто у ранних религий не появляется миссионер при зарождении религии. А у поздних такой юнит появляется, чтобы нивелировать их позднее появление

AndyTerry
10.02.2006, 20:28
Poops

Ты меня не вполне понял, у буддистов ИРЛ нет миссионеров!

swan
11.02.2006, 10:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ты меня не вполне понял, у буддистов ИРЛ нет миссионеров![/b]
Если уж так брать - то только у христиан были миссионеры в том смысле в котором подразумевается, ну возможно у мусульман, но ведь однако каким то образом религии всё таки распространялись

Dr Gobbels
13.02.2006, 09:57
Здравствуйте-приехали. Почему это у буддистов не было миссионеров??? :o Да они стали главной напастью для Китая в VI-VII вв., смущая умы правоверных конфуцианцев мистической ерундой, отнимая служебное время и подрывая трудовой энтузиазм. См., напр, Л.Н.Гумилёв, "Ритмы Евразии". Да любого востоковеда. Тибет, опять же, ещё японцы, по-моему...

Валерий
13.02.2006, 11:27
Спасибо за рассказ о религиях :applau2: ,я им особого значения не предавал.Очень понравилось,что святой город получает деньги от кол-ва городов.

AndyTerry
13.02.2006, 18:39
Dr Gobbels

Может, раньше были... Но уже долгое время нету!

MuXa
13.02.2006, 22:32
Дело не в том были миссионеры или нет, дело в том, что Религия играет в игре очень важную роль, а разницы между ними нет, как мне кажется потому что разработчики просто не укладывались в сроки, им ведь не просто нужно было разницу между религиями сделать, но и еще что бы при этом был соблюден баланс :yes: Готов поспорить что в одном из близжайших аддонов к четверке среди нововведений появится разница в религиях!

Все это я не просто из башки взял, хотя и из нее в основном, дело в том что до выхода четверки я очень много где читал, что например Христиане смогут обьявить Крестовый поход, а Мусульмане Джихад, однако на деле этого нет(или я этот момент упустил??) Отсюда я сделал вывод, что изначально в четверке религии отличались друг от друга, но из-за неизбежно наступающих сроков релиза, разработчики решили отложить доведения всей этой системы до ума к следующему аддону!!

Еще раз напоминаю, что все это я взял из головы(от балды), поэтому возраджения типа "Плохой источник" не принимаются, голова по опредилению хороший источник :umnik:

АвеС
13.02.2006, 22:46
тон: дружелюбно - очень-сильно-задумчивый
2Миха :bye:
...брррр... :nerves: "Сон - про не сон, про не сон - сон"(с)х/ф"Волшебная лампа Аладдина"...То "не просто из башки взял...", то - "...взял из головы(от балды)..."...ммм...Эт что - разные части тела? :blink: ...Ты уж определись - ЧИТАЛ или САМ выдумал?... :pray:
...А то всё как-то загадочно, таинственно...Как в кроссворде, млин... :bye:

MuXa
13.02.2006, 22:51
Яж написал что НЕ ВСЁ взял из башки, из неё где то 95% процентов :yes:

...Хотя, блин короче забей, главное что бы моё мнение понял правильно!!

АвеС
13.02.2006, 22:53
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 14.02.2006 - 00:32) 77755</div>

Еще раз напоминаю, что все это я взял из головы(от балды), поэтому возраджения типа "Плохой источник" не принимаются, голова по опредилению хороший источник :umnik:
[/b]
...???
ЗЫ. Забил :yes: :smoke:

NeverMind
13.02.2006, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(MuXa * 13.02.2006 - 22:32) 77755</div>

...Готов поспорить что в одном из близжайших аддонов к четверке среди нововведений появится разница в религиях!

Все это я не просто из башки взял, хотя и из нее в основном, дело в том что до выхода четверки я очень много где читал, что например Христиане смогут обьявить Крестовый поход, а Мусульмане Джихад, однако на деле этого нет(или я этот момент упустил??) Отсюда я сделал вывод, что изначально в четверке религии отличались друг от друга, но из-за неизбежно наступающих сроков релиза, разработчики решили отложить доведения всей этой системы до ума к следующему аддону!!
[/b]

Готов поспорить что никакой реальной разницы между религиями в "официальной" циве не появится ни в ближайших, ни в последующих версиях. Это вопрос элементарной политкорректности, которой вынуждены следовать разработчики. Ни одна из религий не может быть в игре лучше или хуже другой. А Джихад и Крестовый поход вполне возможны, но только вместе с абсолютно аналогичными "военными" возможностями для других религий. Как сейчас, есть 7 разных чудес для разных религий, но их эффект идентичен.

MuXa
13.02.2006, 23:37
NeverMind вполне возможно что ты прав, да и вообще США это больная страна, только не поймите меня неправильно(это я к Админам/модераторам обращаюсь). Я имею ввиду что из-за этой политкорректности они сами себя загнали в тупик, для примера привожу этот текст:

Черные и белые
Сергей Бодров - о пресловутой политкорректности



Решая проблему расовой дискриминации, белые сами себя загнали в тупик. Сегодня белый боится черного. Белые предпочитают не ходить в места, которые посещают черные. Продавцы в магазинах очень внимательно выбирают слова при общении с афроамериканцами, если черному что-то не понравится, он запросто может обвинить белого в расистских высказываниях, за которые легко можно лишиться работы и подвергнуться еще более суровой ответственности. Проблема черных - табу, о ней не принято вслух говорить. Сегодня черные имеют абсолютное преимущество при приеме на работу: если одновременно придут наниматься черный и белый, то однозначно примут негра. Работодатель просто побоится быть обвиненным в расизме. Государство создало условия, когда черный может не работать, если не хочет. Существует целая система социальных льгот и гарантий, которая позволяет целым семьям афроамериканцев не отягощать себя трудом. Альтернативные деньги - так называемые "Food Stamps" - продовольственные карточки, бесплатно выдаваемые социальными службами, позволяют прокормить даже самые многодетные негритянские семьи, а они практически все такие.

Афроамериканцы настойчиво выходят на первые позиции в шоу-бизнесе, спорте. Им созданы приоритетные, по сравнению с белыми, условия для получения образования, в том числе, и в вузах.

Забота о комфорте представителей этой расы приводит к абсурдным ограничениям на употребление, казалось бы, самых обычных слов и выражений. Выяснилось, что у американцев сегодня вслух не принято произносить слово "арбуз" (watermelon). Оказывается, раньше была шутка про негров, дескать они из-за своей лени в состоянии только танцевать, есть жареного цыпленка и арбузы. И теперь употребление слова "арбуз" якобы может вызвать ассоциацию с этой расистской шуткой. Вот так, ни больше -- ни меньше.

У нас в съемках участвовали трое симпатичных черных парней с замечательными именами: Дарвин, Милтон, Мартин. Один из них совершенно неожиданно оказался большим поклонником первого "Брата". Посмотрел фильм на каком-то фестивале, проникся, купил за безумные деньги кассету с английским переводом. Я один раз случайно услышал, как он с упоением, взахлеб рассказывал содержание этого фильм другим американцам буквально покадрово. Этот парень, кстати, сломал мне два ребра в порыве энтузиазма в постановочной драке.

В Чикаго возникла проблема со съемкой в баре для афроамериканцев. Первые два-три места были отвергнуты просто по причинам безопасности. Потом мы нашли более-менее приемлемое место. Настоящий "ниггерский" бар. Продают легально трубки для "крэка", правда, под видом изделий народного промысла. Массовка - местные завсегдатаи, оплата - бесплатное пиво. Так вот, по сценарию Данила заходит в этот бар и спрашивает белую проститутку (русскую, когда-то уехавшую из Ленинграда), трахающуюся с неграми. Черные должны высказать неистовое возмущение, что какой-то белый засранец посмел явиться в их заведение и еще что-то спрашивать. Перед съемками этого эпизода Балабанов попросил черных выругаться на белого максимально откровенно, без всяких ограничений. У негров эта просьба вызвала взрыв восторга, они орали дурными голосами неистовые по их меркам ругательства в адрес белого: "Snow Flake" ("снежинка"), "White Monkey" ("белая обезьяна"). Правда, после окончания съемок все сорок человек попросили у меня автограф.
Алексей Балабанов:


Идея политкорректности? Глупая она. Она не то, что не близка, она вредит, мне кажется, развитию общества очень сильно. Те же американцы, которые говорят, что все люди одинаковые, и все хорошо, они тем самим вредят самим себе. Вы были в Америке? Видели, какой там черный расизм. Какой он оголтелый, оглушительный. Я говорю американцам: почему вы боитесь пойти в черный район, а они не бояться пойти в ваш район. А они говорят: нет, ты не прав, мы сами виноваты. Но скоро они уже будут бояться просто по улицам ходить. А кино постоянно утверждает: что все хорошо, что общество здоровое, и все нормально. А общество давно уже не здоровое. Среди черных много продавцов наркотиков, они сидят на социалке, они не хотят работать. Это все, что у нас может быть, если вся кавказская война двинется в крупные города. С точки зрения абстрактной люди все должны быть равны. Я абсолютно с этим согласен. Но реальность нам показывает, что это не так. И надо все-таки это как-то отражать и показывать. Но без назидательности. А то все скажут: "Тьфу!" и уйдут. Искусство - заставить человека задуматься и понимать. Не говорить впрямую, а опосредованно воздействовать на зрителя.

Взято отсюда!! (http://brat2.film.ru/b&w.asp)

З.Ы.

Может показаться что проблема Черных/Белых в америке как бы несовсем в тему, однако если присмотреться, то вы поймете что эти темы очень близки к тому что сказал NeverMind

DedkoBorodach
14.02.2006, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 13.02.2006 - 23:30) 77781</div>
Это вопрос элементарной политкорректности, которой вынуждены следовать разработчики. Ни одна из религий не может быть в игре лучше или хуже другой.[/b]
1. Перефразирую: "Это вопрос элементарной политкорректности, которой вынуждены следовать разработчики. Ни одна из наций не может быть в игре лучше или хуже другой." Вывод: UU, разные стартовые технологии и прочие различия - некорректно, унижающе, запретить!!
2. А религии, кстати, и так отличаются - технологиями, которая их даёт. Ужос! Несправедливость! Политически некорректно! Оскорбляет сторонников религий! Например, один буддист играя на высоком уровне сложности никак не может основать буддизм - унижение! А мусульманину не нравится то, что до иудаизма можно добраться быстрее и он часто его основывает - оскорбление!

К чему это я? К тому, что в разделении свойств религий нет ничего плохого. А считать оскорблением можно что угодно... особенно упоминая пресловутую "политкорректность"...

NeverMind
14.02.2006, 01:12
<div class='quotetop'>Цитата(DedkoBorodach * 14.02.2006 - 00:57) 77804</div>

К чему это я? К тому, что в разделении свойств религий нет ничего плохого. А считать оскорблением можно что угодно... особенно упоминая пресловутую "политкорректность"...
[/b]

О политкорректности я высказывал не свое мнение, а просто обобщил то, о чем говорили разработчики в своих интервью. В твоих аргументах нет ничего необычного, но маловероятно, что Firais к ним прислушается. :D

Раз уж речь о политкорректности, то не думаю, что это настолько уж большое зло, как о ней модно сейчас отзываться. Во всяком случае, лучше следовать политкорректности, чем не следовать корректности вообще-)

Boris
14.02.2006, 08:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Отсюда я сделал вывод, что изначально в четверке религии отличались друг от друга, но из-за неизбежно наступающих сроков релиза, разработчики решили отложить доведения всей этой системы до ума к следующему аддону!![/b]
Вот это навряд ли. Авторы не захотят вызывать на свою голову гнев религиозных фанатиков. Вдруг кому-то покажется что игра чем-то оскорбляет их религию.

kicks
14.02.2006, 09:03
Причем тут политкорректность?
Если в игре представлены все основные религии и будут использованы уникальные возможности каждой религии, в чем проблема? Обидятся мусульмане? Но они могут принять ислам и объявить "джихад". Обидятся христиане - тоже самое, объявляй "крестовый поход". Я думаю что религиозные отношения лучше выяснять в виртуальном мире, чем в реальном с помощью оружия.

White Hawk
14.02.2006, 11:16
Если говорим о политкорректности, то скажу так:

Тактичность и взаимоуважение (плюс чуточку ума) с лихвой переплюнут любую "полит" и не "полит"- корректности.
И учить надо именно им (и вбивать ум :biglol:)

А иначе все так и будут писать о прикольных смайликах в теме о государственном устройстве (при этом не в коум случае не называя негров неграми, а ысключительно афрорусскими)

Poops
14.02.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я думаю что религиозные отношения лучше выяснять в виртуальном мире, чем в реальном с помощью оружия.
[/b]
А теперь посмотри новости, чтобы понять, к чему привели виртуальные карикатуры.
Фираксис в первую очередь - бизнесмены. И им нафиг не надо бойкота игры со стороны мусульман/католиков/буддистов/и т.п.
А спровоцировать такой бойкот проще простого, внедрив "неприемлимые" на взгляд фанатиков различия в культуре

NeverMind
15.02.2006, 00:06
Poops, ты точно выразил точку зрения Firaxis по этому вопросу. http://nm.civfanatics.ru/smiles/smile2.gif


Вот "заявление" Firaxis o введении религий в игре (из официального "мануала"):

RELIGION IN THIS GAME

We know that people have extremely strong opinions about religions – in fact, many a war has arisen when these beliefs collide. We at Firaxis have no desire to offend anyone. However, given the importance that religions have had in human development, we didn’t want to just leave them out of the game altogether; instead we have tried to handle them in as respectful, fair and even-handed manner as possible. (All religions in the game have the same effects, the only difference being their technological requirements.)

There are seven religions in Civilization IV (testing having determined that seven is the optimal number for gameplay). When determining which seven to include, we picked those religions that we thought would be most familiar to our audience. We do not mean to imply that these religions are more important, better or worse than any other religions. We offer no value judgments on religion; we mean no disrespect to anyone’s beliefs. We’re game designers, not theologians.


Если кому то не нравится подобная политкорректность, то можно попробовать донести свое недоумение непосредственно Firaxis. :D

OlegEd
15.02.2006, 00:53
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 14.02.2006 - 07:29) 77838</div>

Вот это навряд ли. Авторы не захотят вызывать на свою голову гнев религиозных фанатиков. Вдруг кому-то покажется что игра чем-то оскорбляет их религию.
[/b]
Есть такая компания "Paradox", и есть у нее Europa Universalis 2. Там христианство, особенно протестантизм, рулит однозначно. По-моему, никто политкорректностью Парадоксов не задолбал... Умные люди играют в умные игры (к Циве это тоже относится). :harhar:

Пет
15.02.2006, 03:38
Видимо, разница в том, что я о такой игре впервые слышу :bye: , а вот Цивилизация - не поскромничаю - у всех на устах. :bye:

OlegEd
15.02.2006, 18:01
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 15.02.2006 - 02:38) 78101</div>

Видимо, разница в том, что я о такой игре впервые слышу :bye: , а вот Цивилизация - не поскромничаю - у всех на устах. :bye:
[/b]Ну, это вы здря-я! Игруха из серии хардкор полнейший, с продолжениями в виде Victoria, День победы 2, ну и менее интересной хренью.

Пет
15.02.2006, 18:13
Вы бы, товарищь, не начинали с активного употребления "хреней" :bye:

А я вообще играю сейчас только в Циву да в футбол (реальный и виртуальный :) ). Ну, может ещё и в Героев смогу порубиться, если что... Так что пояснения про дополнения типа Виктории и т.п. для меня звучат так же, как и Парадоксы и "что Вы там назвали?" :)

пс. Это моё мнение, никому его не навязываю ;)

Тактик
14.03.2006, 11:42
Здесь упомянался факт, что отношение друг у другу различных государств зависит от их религии. Несомненно.
Но как именно?
Это зависит от длительности установления религии?
Имеет значение только гос религия? Остальные не рассматриваются?
На таблицы не кто не наталкивался?

Boris
14.03.2006, 13:10
Имеет значение только гос. религия. Если гос. религии совпадают - респект, если нет - минусы за варварскую религию. Если принять цивик Free Religion, не будет ни плюсов, ни минусов.

Sunny
14.03.2006, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 14.03.2006 - 13:10) 86021</div>

Имеет значение только гос. религия. Если гос. религии совпадают - респект, если нет - минусы за варварскую религию. Если принять цивик Free Religion, не будет ни плюсов, ни минусов.
[/b]
Все правильно, но есть нюансы :bye: . Размер плюса/минуса для различных лидеров разный и может быть от 1 до 7. Зависит от "внутренних" качеств лидеров. Табличка по скрытым характеристикам лидеров была на форуме (но я прям счас ее найти не смог :nerves: )

Boris
14.03.2006, 16:13
По-моему, религиозные лидеры вроде Изабеллы сильнее злятся из-за "варварской религии".

Дмитрий_rnd
21.03.2006, 12:47
Возвращаясь к политкорректности: а политкорректно давать одним нациям одни бонусы, а другим другие? Давайте уравняем все бонусы для всех наций и лидеров и уберем уникальных юнитов.

Poops
21.03.2006, 12:53
Тогда давай негров белый цвет покрасим, или белых - в желтый...

Дмитрий_rnd
21.03.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Poops * 21.03.2006 - 12:53) 87611</div>

Тогда давай негров белый цвет покрасим, или белых - в желтый...
[/b]
это мне?

Валерий
21.03.2006, 17:32
Обалденная фраза,Пет:
Вы бы, товарищь, не начинали с активного употребления "хреней"

Линник
20.04.2006, 16:16
Распространение своей религии другим цивам имеет две стороны медали:
+ 1 голд с города
+ улучшение отношений до "своб.религии"
- продвижение культуры у других цив: дополнительные религ. здания
Предпочитаю свою религию миссионерами не распространять. Чужим всегда рад. Однажды святой город оказался на реке, пересекающей весь континент. В результате мой иудаизм распространился на четыре цивы, причем четвертую соседи заставили.
!!Одно отличие между религиями все-таки есть: христианские здания быстрее строятся с камнем, индуистские с мрамором и т.п. Понятно, что при прочих равных условиях лучше ставить государственной ту религию, здания которой быстрее строятся.

Boris
20.04.2006, 16:21
Ещё 1 плюс распространения религии: всегда, даже во время войны, единоверцы сообщают данные о войсках в городе и вокруг него. Предпочитаю устанавливать самую распространённую у меня религию. Хотя, многие предпочитают устанавливать самую распространённую в мире. Наверное, есть смысл это делать перед голосованием в ООН.

swan
20.04.2006, 17:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
!!Одно отличие между религиями все-таки есть: христианские здания быстрее строятся с камнем, индуистские с мрамором и т.п. Понятно, что при прочих равных условиях лучше ставить государственной ту религию, здания которой быстрее строятся.[/b]
Это явно не оригинальная Sid Meier&#39;s Civilization 4 - в оригинальной нет совершенно никаких различий между разными религиями и религиозными сооружениями разных религий

White Hawk
20.04.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это явно не оригинальная Sid Meier&#39;s Civilization 4 - в оригинальной нет совершенно никаких различий между разными религиями и религиозными сооружениями разных религий[/b]

Оригинальная-оригинальная!!!
Нет различий в эффектах, но для ускорения Собора нужен камень, а для Ступы - медь!!!

Линник
06.05.2006, 16:34
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 20.4.2006, 16:34) 94045</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Это явно не оригинальная Sid Meier&#39;s Civilization 4 - в оригинальной нет совершенно никаких различий между разными религиями и религиозными сооружениями разных религий[/b]

Оригинальная-оригинальная!!!
Нет различий в эффектах, но для ускорения Собора нужен камень, а для Ступы - медь!!!
[/b][/quote]
:yes: , Swan, видимо сравнивал храмы, так для тех - да, скорость стр-ва одинакова (разумеется, для конкретной цивы).

NeverMind
02.12.2006, 00:38
http://modiki.civfanatics.ru/index.php/Религия

Ничего нового, зато официально - из русифицированной цивилопедии. :D

Worobjoff
20.12.2006, 12:25
Что то смутно вспоминаю из институтского курса философии (я ее непереваривал). Религии отличаются стадией развития. Три помню: племенная религия: поклонение общему предку и обожествление его; язычество - когда богов много; единобожие. Последняя самая "прогрессивная".
Разные религии на одной стадии развития имеют много общего.

lev666
30.12.2006, 15:25
Как мне кажеться. Появление миссионеров не зависит от религии, а от количества свободных городов от религии. Непоявление миссионера при начальных религиях просто связано с тем что лишних вот етих городов и нет.
Строить или нет чудеса пророками зависит от ситуации необходимости. В начале игры довольно таки ефективно. В деньгах которых нехватает в начале катострофически, распространение основной религии, и самое главное прирост великих людей.
Строить вторую святыню не всегда разумно. Зачем роспростронять вражескую религию??? Разве что хотите в нее перейти. Если правильно управлять первой религией (или той в честь которой построено чудо) то второй религии как правило очень мало и прирост в деньгах получиться мало, стоит из-за етого использовать великого? Как правило пророки хороши в начале игры - потом обуза, и просто неудача (ученый, инженер, и даже артист намного лучше в конце игры). Увеличивать вероятность появление пророка неразумно. Можна только в Holy City где идет прирост великих от дальних чудес света. То есть чтобы полуить хоть что ни будь вместо нуля (имееться ввиду что до конца игры просто никто не родиться).
Можна строить просто для удовольствия :)))
Есть один ньюанс причины взять все религии, или хотябы большинство (зависит от карты, уровня сложности) - лишить противника бонусов. Особенно актуально при игре на континентах. Противник на другом континете лишен ВСЕХ религийных строений. Ето большой бонус. Тут опять же лучше не строить чудо пророком. Строиш чудо и религия распростроняеться.
Извиняюсь за корявый текст. Давно по руский не писал.

NeverMind
30.12.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(lev666 * 30.12.2006, 15:25) 150368</div>

Как мне кажеться. Появление миссионеров не зависит от религии, а от количества свободных городов от религии. Непоявление миссионера при начальных религиях просто связано с тем что лишних вот етих городов и нет.[/b]
Напрямую зависит именно от религии. В CIV4ReligionInfo.xml указано, что Индуизм, Буддизм и Иудаизм бесплатного миссионера при основании не дают, в отличие от 4 других религий.

White Hawk
30.12.2006, 22:58
Лев, смотря на что играть...

Для культурной победы, чем больше у тебя религий, тем лучше. В идеале ВСЕ (не обязательно их все открывать самому, главное заполучить хоть один город)

Peter
21.09.2007, 22:00
Еще пара вопросов по религии:

1. При захвате святого города - будет ли идти доход от святыни? (Вроде бы дохода от нее нету. Или она ломается при захвате, точно не помню)

2. Глюк со спиральным минаретом: неожиданно перестал давать доход. Возможно, из-за начала войны с основателем религии. После завершения войны минарет так и не заработал. До устаревания было очень далеко - только построил практически. Что это за новости такие? Это баг или так задумано?

Anger
22.09.2007, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.9.2007, 21:00) 203086</div>

Еще пара вопросов по религии:

1. При захвате святого города - будет ли идти доход от святыни? (Вроде бы дохода от нее нету. Или она ломается при захвате, точно не помню)

2. Глюк со спиральным минаретом: неожиданно перестал давать доход. Возможно, из-за начала войны с основателем религии. После завершения войны минарет так и не заработал. До устаревания было очень далеко - только построил практически. Что это за новости такие? Это баг или так задумано?
[/b]
1. Святыня остается вместе с доходом, только культуры больше не дает.
2. Похоже на глюк - попробуй сменить религию, а потом обратно. Ты точно Компьютеры не окрывал?

Peter
22.09.2007, 15:22
Да, ренессанс еще был, никаких компьютеров. К сожалению, сейва нету. Попробую смоделировать чтоли..

Линник
23.09.2007, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 22.9.2007, 13:51) 203127</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Peter * 21.9.2007, 21:00) 203086

2. Глюк со спиральным минаретом: неожиданно перестал давать доход. Возможно, из-за начала войны с основателем религии. После завершения войны минарет так и не заработал. До устаревания было очень далеко - только построил практически. Что это за новости такие? Это баг или так задумано?
[/b]
2. Похоже на глюк - попробуй сменить религию, а потом обратно. Ты точно Компьютеры не окрывал?
[/b][/quote]
:nono: Всё путём.
Деньги приписываются храмам и пр., а не Минарету.

Peter
24.09.2007, 11:52
Да, действительно..
а жаль!

Worobjoff
25.09.2007, 22:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>
2. Глюк со спиральным минаретом: неожиданно перестал давать доход. Возможно, из-за начала войны с основателем религии. После завершения войны минарет так и не заработал. До устаревания было очень далеко - только построил практически. Что это за новости такие? Это баг или так задумано?[/b]Произошло вот что:
- После перехода границы супостата, каждый юнит стал стоить денег.
- Захват городов повысил стоимость их содержания.

Squaller
25.11.2007, 00:27
мимолётом заметил, что монастырь , вроде бы гос. религии даёт ещё вроде +2 молотка, но это в определённый момент, в двух играх это замечал, но не задумывался над этим.

Peter
25.11.2007, 07:51
Молотки появляются на рел. строениях той же религии, что и у апостольского дворца. Если вы смените гос. религию или не подчинитесь какой-либо резолюции, этот бонус пропадёт.

Vthkby
28.12.2007, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(MakarOG * 22.12.2005, 18:46) 69705</div>

В результате дальнейших опытов над морскими свинками и мухами-дрозофиллами выяснилось следующее:

Быть первооткрывателем нескольких религий приятно и почетно, но с точки зрения преимуществ в CIV4 - игра не стоит свеч.

Государственная религия все равно все равно только одна.

Даже если для каждой религии будет построена своя великая святыня, бонусы даются только от той, которая государственная.

Несколько религий может быть полезным если требуется переключение на другую.

В экране религиозного советника видны не только бонусы от текущей религии, но и какими они будут в случае перехода на другую.
[/b]
Неправда насчет нескольких великих святынь.Бонусы приносит каждая. А вот что важно: в игре есть два чуда - Университет Санкоре и (забыл) то, что строится из камня после изобретения Божественного права. Так вот, они дают бонус только если есть гос. религия, а при либерализме - нет. Так что разумно строить оба и сидеть с гос. религией до компьютеров, или не строить ни одного и переходить к свободе совести как можно скорее.

Vthkby
30.12.2007, 18:43
<div class='quotetop'>Цитата(lev666 * 30.12.2006, 15:25) 150368</div>

Как мне кажеться. Появление миссионеров не зависит от религии, а от количества свободных городов от религии. Непоявление миссионера при начальных религиях просто связано с тем что лишних вот етих городов и нет.
Строить или нет чудеса пророками зависит от ситуации необходимости. В начале игры довольно таки ефективно. В деньгах которых нехватает в начале катострофически, распространение основной религии, и самое главное прирост великих людей.
Строить вторую святыню не всегда разумно. Зачем роспростронять вражескую религию??? Разве что хотите в нее перейти. Если правильно управлять первой религией (или той в честь которой построено чудо) то второй религии как правило очень мало и прирост в деньгах получиться мало, стоит из-за етого использовать великого? Как правило пророки хороши в начале игры - потом обуза, и просто неудача (ученый, инженер, и даже артист намного лучше в конце игры). Увеличивать вероятность появление пророка неразумно. Можна только в Holy City где идет прирост великих от дальних чудес света. То есть чтобы полуить хоть что ни будь вместо нуля (имееться ввиду что до конца игры просто никто не родиться).
Можна строить просто для удовольствия :)))
Есть один ньюанс причины взять все религии, или хотябы большинство (зависит от карты, уровня сложности) - лишить противника бонусов. Особенно актуально при игре на континентах. Противник на другом континете лишен ВСЕХ религийных строений. Ето большой бонус. Тут опять же лучше не строить чудо пророком. Строиш чудо и религия распростроняеться.
Извиняюсь за корявый текст. Давно по руский не писал.
[/b]
Строишь вторую святыню - и гребешь бабки лопатой. А религия распространится и без нее, и не будет ни единоверцев, ни денег. Кроме того, наука в городе зависит от его дохода, куда входит доход и со святыни. Насчет пророков не согласен: это универсалы - если жаль тратить на золотой век, посели его в городе, и плюс сразу к производству, к деньгам (то есть опять косвенно к науке), при предст. правлении - к науке напрямую, если есть С. капелла, еще и к культуре.

Koltsov
11.03.2008, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(NullDaemon * 27.12.2005, 9:50) 70584</div>

Пет
Личней не бывает. Много играл в стиле "культурная религиозная победа", позже вчера перечитал инфу форума - многое подтверждает.
[/b]
А кто-нибудь добивался ~100% доминирования "своей" религии? Или игра не стоит свеч?

met0
14.03.2008, 05:11
<div class='quotetop'>Цитата(_Koltsov * 11.3.2008, 18:04) 238545</div>

А кто-нибудь добивался ~100% доминирования "своей" религии? Или игра не стоит свеч?
[/b]
Ну распространишь ты ее везде, но не факт что все соглясятся на нее перейти (доминирование религии - это я понимаю если она везде или почти везде официальная).
К тому же пока ты ее распространишь, у остальных наций уже будут друзья и даже братсво по вере позже может не перегнуть минусы за прошедшее время (отказы на просьбы и требования, торговля с врагами).
В плюсах - деньги от святынь - так что обязательно религию лично основать надо.
П.С. И опять же вопрос - когда собираешься строить войска??? Успеешь ли?

pocc
22.05.2008, 15:46
Приветствую цивилизованных форумчан!
Прошу знающих людей просветить меня, как работает "Святыня" в "святом городе". Тут выше говорилось, что монетки от "Святыни" учитываются в доходе города, из которого потом берутся колбы. Так ли это? Монетки от "Святыни" действительно идут в общий котёл, из которого распределяются доли на науку и в казну?
Просто у меня в игре, а играл я в Цив-4 немного, возникла ситуация, когда надо выбрать города для постройки Оксфорда и Уолл-Стрита. И у меня есть город аж с двумя "Святынями" - но впечатление такое, что монетки от них идут как-то совершенно отдельно и рынками-библиотеками не умножаются. А обстановка тяжёлая - сильно отстаю по науке и сосед вот-вот нападёт - очень не хочется прогадать :)
Прошу прощения, если этот вопрос уже где-то обсуждался - через поиск найти не смог.

T2Ton
22.05.2008, 16:23
Монетки от Святынь - это не так называемая Коммерция gold, а живые Деньги wealth - те, которые сразу идут в казну. ВСе модификаторы - т.е. рынки, банки и тд. действуют на Святыню.. Библиотеки же, универы и тд. никакого бонуса от СВятыни не получают, ибо она колбы не дает...

Эта путаница идет с самого выпуска Сiv4 (если я правильно помню). В первой версии коммерция и деньги вообще обозначались одинаково - gold. Но после этого исправили в патче, так как очень уж путано было...

Так что не путай деньги(богатство) - wealth и коммерцию (монетки) gold

процитирую самого себя отсюда: http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?...st&p=186922 (http://www.civfanatics.ru/forum/index.php?s=&showtopic=3278&view=findpost&p=186922)

ну и наконец-то переделаю:




город добывает Монетки или КОммерцию gold - это такие желтые кругляшики, которые видны, когда открываешь экран города. Они складываются из тех, которые добываются на полях, с теми, которые добываются за счет торговли и других бонусов.

Далее при помощи движка науки (и культуры) монетки gold разделяются на различные части. Т.е., например, общее количество добываемых городом монеток составляет 100 штук. При установке движка науки на 90% 90 монеток goldидет на науку, а 10 - на ДЕНЬГИ wealth.

далее, при наличии различных бонусов вроде библиотек, университетов, монастырей и тд. для науки количество Колб science, даваемых городом, считается по следующему принципу:

монетки, отдаваемые на науку (т.е. 90 штук gold) умножаются на 1+бонусы (25% - библиотека, 10% - монастырь, 50% универ и тд..) т.е. для нашего примера количество колб будет равно:

90gold*(1+0.25+0.1+0.5)=90gold*1.85=166.5 колб science

аналогично, монеткиgold, отданные на ДЕНЬГИ wealth (10 штукgold ) увеличиваются своими бонусами:
рынок - 25%, бакалея - еще 25%, банк - 50%, уолстрит - 100%

для нашего примера это дает - 10 монеток изначальныхgold * (1+0.25+0.25+0.5+1) = 30 ДЕНЕЖКАВ wealth.

ИТОГО: город с коммерцией 100 gold монеток дает при движке науки 90% (культура - 0%) 166.5 колб science и 30 ДЕНЕЖКАВ wealth.

Эти самые Денежки и идут на содержание империи..

Ну и вывод - если ставить науку на 100%, то НЕТ монеток, отдаваемых на Денюжки, и наличие рынков, банков и тд никак на это не влияет...

НО !!! если в городе есть Святыня (или др. здания, дающие Деньги), которая сразу дает ДЕНЕЖКИ wealth за обращенные в веру города, то количество ДЕНЕГ wealth, даваемых городом, считается как:

монетки gold*движок*(1+ бонусы) + ДЕНЬГИ wealth от Святыни *(1+бонусы).

т.е. даже если движок науки установлен на 100%, в доход государства идут Деньги wealth от Святыни.


ЗЫ.. главное - понять, что есть Монетки gold, а есть Деньги wealth и это две разные разницы .. Содержание городов, отрядов и тд. считается в Денюжках wealth. И доход государства также считается в Деньгах wealth.

Добавлю, что при переводе молотков hammer в Деньги wealth или молотков hammer в науку science на итоговое число wealth, science или culture на исходные молотки действуют только модификаторы от ПРОМЫШЛЕННЫХ зданий. Т.е. Кузница, Фабрика, ГЭС, ГРЭС и тд..

таким образом, город со святыней, который строит Деньги, при ползунке науки на 50% будет давать следующее количество денег:

монетки в городеgold*50% (движок)*(1+ бонусы(рынок, бакалея, банк, ..)) + ДЕНЬГИ wealth от Святыни *(1+бонусы(рынок, бакалея, банк, ..)) + собираемые молотки hammer * (1+бонусы(Кузня, фабрика, Грэс, ..))

pocc
23.05.2008, 10:30
2Tushcan
Спасибо за обстоятельный ответ.
Получается, в городе со Святыней желательно строить Уолл-Стрит, а Оксфорд строить смысла нет. Всё-таки нелогично как-то получается - на развитие науки пожертвования паломников идти не могут, а в банковский сектор - пожалуйста ;)

met0
05.09.2008, 13:27
А вот интересно узнать... всем известно, что если выбрать цивилизацию с начальной технологией Мистика, и изучать первой технологию, основывающую религию, либо Медитацию, либо Политеизм, то когда остается 1 ход до изучения, игрок 100% сможет основать эту религию, т.е. не опоздает. Так сказать предпочтение игроку, а не компьютеру.
И это даже при большом количестве игроков, которые тоже могут быть духовными и тоже могут иметь начальные 9/10 колбомонет и учить те же технологии.
Выходит это явление где-то прописано, обусловлено чем-то....

Lexad
05.09.2008, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>
то когда остается 1 ход до изучения, игрок 100% сможет основать эту религию, т.е. не опоздает. Так сказать предпочтение игроку, а не компьютеру[/b]
Поставь в Custom Game себе номер команды 5, а не 1, допустим :)

UserCivAlex
05.09.2008, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Поставь в Custom Game себе номер команды 5, а не 1, допустим[/b]

в этом и минус походовки, кто первый, тот и молодец...

swan
05.09.2008, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(met * 5.9.2008, 16:27) 259275</div>

А вот интересно узнать... всем известно, что если выбрать цивилизацию с начальной технологией Мистика, и изучать первой технологию, основывающую религию, либо Медитацию, либо Политеизм, то когда остается 1 ход до изучения, игрок 100% сможет основать эту религию, т.е. не опоздает. Так сказать предпочтение игроку, а не компьютеру.
И это даже при большом количестве игроков, которые тоже могут быть духовными и тоже могут иметь начальные 9/10 колбомонет и учить те же технологии.
Выходит это явление где-то прописано, обусловлено чем-то....
[/b]
В Custom Game первым юзверем пишешь компа а себя последним - и предпочтение будет отдаваться ему - это не баг, но и фичей с натяжкой назвать можно

Lexad
11.07.2009, 00:22
Небольшая загадка - как в игре с опцией "Всегда Война" получить религию врага, не захватывая его город и не теряя своего?

Animal Mind
11.07.2009, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 11.7.2009, 0:22) 294731</div>

Небольшая загадка - как в игре с опцией "Всегда Война" получить религию врага, не захватывая его город и не теряя своего?
[/b]

Построить город без религии на границе с врагом и подождать? Не знаю влияет ли расстояние на распространение, по моим отрывочным наблюдениям - вроде да.

Gray Fox
15.12.2009, 12:20
Присоприкосновении культурных границ, или просто, если города близко есть вероятность распространения туда религии. Она увеличивается в разы, если города связаны дорогой или речкой. Если город портовый, есть вероятность распространения в другие портовые города. Практика показывает, что распространяется даже в другой конец континента, только не уверен, что может распространиться через морские-океанские клетки. Есть подозрения, что нужны техи рыбная ловля-мореплавонье-компас, думаю вы понимаете о ччем я. Да и это бы было логично...

Korsar8
18.01.2011, 19:10
Столкнулся с не обычной проблемой в БТС,в меню создания своей игры есть возможность (Выбор религии) ставлю галочку начинаю игру с новейшего времени хочу открыть религию христианство а мне открывается совершенно другая религия а я хочу именно христианство,теперь вопрос для чего нужна тогда эта возможность выбора религии?

Lexad
18.01.2011, 20:55
Возможность выбора религии нужна, когда ты их открываешь с соотв. техой. Когда они тебе даются на халяву при старте из поздних эр, выбирать не можешь.

Увидел, что забыл ответить на свою загадку. Итак, при всегда войне можно получить чужую религию, если между городами есть потенциальный торговый путь. Но это возможно только в случае, когда государства не воюют - при войне потенциальных торговых путей нет, религия врага не распространяется к тебе сама. Т.е. вариант - когда вы оба на берегу, есть ореплавание и галерный путь, но вы еще не встретились и, следовательно, не воюете.

Sspphheerraa
10.06.2011, 22:56
Народ, а из-за чего религиозные здания (храм, монастырь, собор) начинают давать молотки?
Вот играю за Петра, госс.религия буддизм (цивик - пацифизм). Еще в древности убил корейцев, их столица - святой буддийский город был.
Так вот, не могу сказать с какого момента, но вдруг во всех городах, буддийские здания помимо счастья начали давать еще и молоток (в некоторых городах - два молотка).
В цивилопедии не нашел ничего на этот счет. Кто-нибудь с таким сталкивался?

Filon
11.06.2011, 07:02
Это из-за выполнения решения буддисткого Апостольского дворца.

Portweyn
11.06.2011, 12:21
Чтобы религиозные здания начали давать молотки нужно:
1) Иметь какую то религию, быть на ней, (например христианство) и построить апостолический дворец. Тогда все христианские здания начнут давать по +2 молотка.
2) Увидев сообщение о том что построен дворец кем то из ИИ, посмотреть какой религии он принадлежит. В твоем примере буддизм. Пусть у тебя хоть в одном городе буддизм, то автоматом тебе начнут идти молотки от буддистских зданий при их наличии. Далее по выбору можешь распространяь буддизм, строить храмы и монастыри и получать по +4 молотка. Если мне память не изменяет, на них действуют мультипликаторы кузней и прочего.
Однако помни, когда ты воспользуешься правом вето (ну не понравилась в упор тебе резолюция дворца) эффект молотков для тебя будет потерян, пока ты не поучаствуешь в успешном принятии какой-нибудь другой резолюции.

Sspphheerraa
11.06.2011, 17:35
Ого, вот уж не думал, что это из-за Апостольского дворца. Я его и построил.
Но почему в одних городах по 1 молотку, а в других по два? мультипликаторы кузней и пр.? или потому, что в тех городах также есть и другие религии?

Portweyn
12.06.2011, 18:13
Но почему в одних городах по 1 молотку, а в других по два? мультипликаторы кузней и пр.? или потому, что в тех городах также есть и другие религии?

Не знаю может от скорости игры зависит и размера карты. У меня без модов на нормальной скорости на большой карте по 2 молотка дает, что храм что монастырь.

Хитрец
17.03.2015, 10:18
Может это зависит от Соборов и Святынь

vfilatov
22.08.2023, 12:03
А можно ли как-то вообще убрать религию из игры? Мне не нравится, что религия даёт такой бонус в отношениях, что державы с одной религией практически никогда не воюют друг с другом. В итоге к середине игры весь мир по сути делится на 2-3 блока по религиозному признаку, что не интересно.

Ursuladog
22.08.2023, 19:14
А ты просто не принимай религию, и всё. Тогда тебя будут все ненавидеть одинаково!

vfilatov
22.08.2023, 19:26
Не, я хочу, чтобы компы между собой дрались, а не дружили из-за религии. Пока нашёл, что можно xml подредактировать и минимизировать плюсы от одинаковой религии.

Ironym
05.02.2024, 22:00
Не знаю есть ли живые и писали уже или нет, но религии у которых священный город у противника помогают ему шпионить за тобой...