PDA

Просмотр полной версии : COTM-18



Witan
03.11.2005, 15:47
Оригинальная статья (http://gotm.civfanatics.net/games/index.php?month=30018)

Цивилизация: Тимуриды (Османы)
Сложность: божество
Размер: Стандартный
Пангея, 60% воды
Возраст: 5 миллиардов лет (плоский)
Климат: Холотный, сухой
Варвары отсутствуют
7 компов
Избушки дают рабочих вместо сетлеров.
Флудплейны в этой игре не вызывают болезней для уменьшения влияния рандома

Стартовая позиция (http://gotm.civfanatics.net/games/images/cotm18large.jpg)

Стартовые сейвы:

Конквест (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_18_conquest.sav)
+ 150 золота на старте
+ поселенец на старте
+ 2 скаута на старте
- 15% очков

Опен (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_18_open.sav)
Без изменений

Предатор (http://gotm.civfanatics.net/games/saves/cotm_18_predator.sav)
Нет стартовых знаний
Поддержка юнитов повышена до уровня Сида

Финальный сейв отправлять сюда (http://gotm.civfanatics.net/submit/gotm.php)

Obormot
03.11.2005, 16:15
Не монголы а османы ;) И на предаторе повышен не кост фактор :nerves:, а всего лишь стоимость поддержки юнитов. Ещё флудплейны в этой игре не вызывают болезней для уменьшения влияния рандома, так что стартовая позиция просто прекрасная.

Witan
03.11.2005, 16:22
Obormot
Спасибо - поправил. Это я на радостях что Дейти - ошибся :nerves: :shy2:

Играть буду предатора - интересно попробовать выжить на пангее. В РГ-4 не удалось...

Hamster
03.11.2005, 16:30
Скачал уже... :yes: ОПЕН... :shy2:
Буду играть или конквест, или 100К, или космос! :biglol: :biglol: :biglol:

Кот Бегемот
03.11.2005, 16:32
Кажись, фанатики в четвёртую циву все гикнулись. Во-первых, непонятная "цивилизация". Во-вторых, не нашёл её особенностей. В третьих на божестве такая стартовая позиция. Слабо верится вообще в возможность победы, даже если нация и трудолюбивая и аграрная. Или может быть у компов стартовые условия ещё хуже? :no:

Obormot
03.11.2005, 16:42
Цивилизация - Османы, трудолюбивые, научные, юнит - сипахи 8.3.3 заменяет кавалерию :biglol: Их просто для придания колорита переименовали ;). А стартовая позиция имхо прекрасная. 4-ходовая фабрика сетлеров и 2 люкса (в верхнем углу кто-то из их-фанатиков углядел фимиам - insence).

Obormot
03.11.2005, 16:45
Буду играть или конквест, или 100К, или космос!

Ну это то и так понятно ;)

А я наверное 20К на даити пангее должно быть очень весело :biglol: уже сделал где-то 15 ходов и подобрал местечко для культурного города :secret:.

Кот Бегемот
03.11.2005, 16:48
4-х ходовая? Сильно сомневаюсь. Пищи, допустим, хватит. А щиты где будешь брать для четырёх ходов? И потом, этих мифических сеттлеров надо ещё расселять куда-нибудь. Что-то вокруг хорошей территории не особо наблюдается....

Obormot
03.11.2005, 17:01
Хавки от одной пшеници достаточно и щитов тоже хватает :yes: А строить города вдоль реки с флудплейнами всегда хорошо - быстрый рост даже при деспотизме, монетки дополнительные, библиотеки дешевые. Наука даже на даити быстро полетит - и прямо к сипахам. А дальше науку в 0 и апгрейдить лошадок :yes:. Можно еще Леонардо построить. Если не успеешь всех завалить до появления пехоты - захватывай ВБ.

Кот Бегемот
03.11.2005, 17:06
Как всё просто-то оказывается. :huh1:

max RUS
03.11.2005, 17:38
ну наконец-то я сыграю в КОТМ!!! Объесните дилетанту чем отличаются опен, предатор и конк. и как их выбор влияет на подсчёт очков

Obormot
03.11.2005, 17:43
Конквест для тех кто боится проиграть - дают бонусы но -15% очков. Кроме того нельзя получить медаль или при за быструю победу. Опен - обычная игра. Предатор - для тех кто хочет выпендриться - игра усложнена, но очков не добавляют.

max RUS
03.11.2005, 17:59
Obormot понятно, опен - самый оптимал, а сам какой ур-нь выбрал? А релоуды можно делать?
А формула для подсчёта очков какая? На что упор делать упор лучше, на СМ, на культуру, на быстроту ???

Obormot
03.11.2005, 18:15
Релоуды делать нельзя. Культура вообще не учитывается, главное СМ. Считается что независимо от вида победы выгодно сначала добраться до предела доминирования, а потом играть на любой из видов победы не забывая при этом доить. При балансировании на грани предела доминирования милкинг теоретически должен быть близок к нулю, но на практике может быть и + и -. Динамик может точно сосчитать зная прирост СМ в ход после того как будут известны чьи-нибудь результаты (коэффициенты каждый раз новые и их не оглашают до окончания игры, т.к. по ним можно восстановить информацию о карте). Для каждого вида победы есть приз за скорость. Многие игроки только за них и сражаются, т.к. милкинг почти никто не любит. Если хочешь получить много очков при минимальном геморрое - просто играй на доминирование или конквест.

Dynamic
03.11.2005, 18:17
max RUS
Сначала определись, для чего играешь. Если на медаль за быструю победу, то выбери вид победы - и вперед.
Если на очки: формула сложная и зависит от текущей карты, но общая зависимость - как можно быстрее достичь предела доминирования, а дальше - плодиться и следить за приростом очков. Как прирост пошел на убыль - выбирать тип победы (отдельный вопрос) и заканчивать игру.

max RUS
03.11.2005, 22:06
понятно ... значит буду играть на бысрый конквест, хотя наврятли на этой карте он быстрым может быть, рыцарями наврятли вынести всех получится ... а ограничения по кол-ву сессий в день\релоудов есть? автосейвы хранить?

EsatP
03.11.2005, 22:24
:censored: :w00t: Есть ограничения, если вынесут, то вроде как повторять не положено :no: :punk:

Witan
04.11.2005, 12:04
max*RUS

Автосейвы хранить не надо
Я стараюсь не превысить 5% релоадов.

Гость
04.11.2005, 13:11
Witan
ты не путай людей-то
ЧТО ты назвал релоудом ? простую загрузку сейва после перерыва в игре ?

max RUS
04.11.2005, 13:27
"ЧТО ты назвал релоудом ? простую загрузку сейва после перерыва в игре?"
да

Witan
04.11.2005, 13:55
Виноват-виноват. Это опечатка.


"ЧТО ты назвал релоудом ? простую загрузку сейва после перерыва в игре?"
имено, именно.

Хотя, уже писАл об этом: отыграв НР-21 и отослав все сейвы, решил улучшить результат (7-е место кажется). Переиграл заново - результат стал хуже :yes: ИМХО перезагрузки и переигрывания НИКАК результат игры не улучшают. Ибо улучшая локально-тактический расклад - теряешь контроль над стратегической линией игры, что гораздо хуже.

Санчес
04.11.2005, 16:17
офтоп
<<перезагрузки и переигрывания НИКАК результат игры не улучшают

ГП,у-у-у :biglol:

Гость
04.11.2005, 19:55
мда, с нетерпением ждём Витана на ГП - именно с целью освоения способов изменения стратегической линии

supersova
04.11.2005, 20:08
ВСЕМ ПРИВЕТ !

А это кстати легко проверить - стоит лишь провести какой нибудь ГП
на карте и по условиям КОТМ...

Obormot
05.11.2005, 01:14
Думаю ходов 10 можно релоудами выжать. Например я в этой игре уже 1 ход потерял из-за не незнания карты.

Плюс страховка от ошибок и плохого рандома. При переходе в новую эпоху научники всегда получат разные науки, компы будут учить то что надо, анархия всегда будет 2 хода, если нужен лидер всегда можно его выбить.

EsatP
07.11.2005, 23:33
Ни хрена себе карта. К 1000 перешел в средние века. Так и не понял чего выбрать, войск у соседей офигенно много. Боюсь, что до сипахов будут проблемы.

Gromozeka
08.11.2005, 10:11
Originally posted by Witan*4.11.2005 - 12:04


Автосейвы хранить не надо

Организаторы требуют чтобы имелись сейвы около 2000 BC, 1000BC ,10AD,1000AD в случае спорных моментов они могут потребовать выслать их.

White Hawk
08.11.2005, 17:01
Это, а как вообще проверяется, что игрок не релоадился? Че специальное запускается?
А то ведь как в том анекдоте: "Тут мне карта и попёрла..."

А, вообще, однако, здравствуйте, я долго ходил мимо, а теперь хочу поучавствовать... Только правила мне плохо известны...

Obormot
09.11.2005, 02:41
White*Hawk, в сейве есть счетчик релоадов, его правда можно при желании обойти, Пантелей может объяснить как это делается ;) Организаторы КОТМов публикуют результаты как минимум через неделю после окончания, наверное что-то еще проверяют :biglol:. Во всяком случае утверждают что иногда дисквалифицируют сейвы и с низким числом релоадов. Многое конечно зависит от честности игроков.

Доиграл до 1000ВС. Построил во втором городе храм, Оракул и Мавзолей, начал пребилд для ВБ. Успел первым к философии, взял монеты. Мог все выменять, но решил что пока спешить некуда, а корейцы взяли и тоже монеты выучили. Правда часть наук все-таки выменять удалось. Компы ещё не знают политеизм. В столице после сетлера построил 6 рабочих (в 20к-городе было население 12 в 1700ВС). В результате экспансия очень медленная, пока только 4 города. В столице строю сетлеров каждые 5 ходов. На 4 щитов не хватает, т.к. часть клеток обрабатывается 20к-городом.

Witan
09.11.2005, 12:26
Загрузил сейв. Играть решил на 100к. Не знаю как с завоеванием сложиться... Хватит ли рыцарей? В любом случае постараюсь по-раньше захватить Пирамиды и Храм Артемиды... А потом и неясно: мушкетеров (если оные будут) Рыцарями бить или отменять Артемиду образованием и кавалерию учить...

Obormot
09.11.2005, 14:40
Сипахами быстрее будет. Мушкетеры на даити пангее при неблагоприятном стечении обстоятельств могут появится до нашей эры :yes:. Радуйся если не застанешь стрелков и пехоту. Мне больше по душе не медленная постепенная экспансия (сначала мечники потом рыцари, потом кавалерия) а наоборот сначала быстрое исследование наук до традиций, массовый апгрейд (желательно при наличии Леонардо) и выносить всех за 20-30 ходов через право прохода. А вообще при игре на 100К главное ни в коем случае не строить культуру пока весь мир не захватишь и пока не застроишь все городами через клетку. Переходить на феодализм естественно тоже не сразу, сетлеров лучше деньгами ускорять. Убивать жителей не всех сразу, а так чтобы осталось +5 еды. Да и храм Артемиды - вопрос очень спорный. Для научной нации имеет смысл ускорять универы, а образование убирает все храмы.

Witan
09.11.2005, 14:45
Obormot

Спасибо за советы :-)


А вообще при игре на 100К главное ни в коем случае не строить культуру пока весь мир не захватишь и пока не застроишь все городами через клетку
- не совсем понял почему? чтоб победа не наступила раньше предела доминирования? мне б хотелось просто на быструю победу сыграть, доить не охота

Witan
09.11.2005, 14:53
Да и храм Артемиды - вопрос очень спорный. Для научной нации имеет смысл ускорять универы, а образование убирает все храмы.

- думаю все определяется ценой вопроса: 6 универов это + 18 культуры, или 9 городов с халявными храмами... при большов количестве городов халявные храмы ценнее

Obormot
09.11.2005, 15:10
Originally posted by Witan*9.11.2005 - 14:45
Obormot

Спасибо за советы :-)


А вообще при игре на 100К главное ни в коем случае не строить культуру пока весь мир не захватишь и пока не застроишь все городами через клетку
- не совсем понял почему? чтоб победа не наступила раньше предела доминирования? мне б хотелось просто на быструю победу сыграть, доить не охота
Потому что если сначала размножаться, а потом ускорять культуру, то 100К набереться быстрее чем если делать наоборот. Я эту ошибку сделал в вавилонском НР. Тоже самое с универами - сетлер с бесплатным храмом конечно выгоднее, но дело в том что тебе все равно выгодно всю карту застроить. Так что это вопрос что больше даст культуры - более раннии храмы или универы вместо коллизеев.

pioner
09.11.2005, 15:12
Дык потом халява то заканчивается

General
09.11.2005, 15:48
Witan

мушкетеров (если оные будут) Рыцарями бить или отменять Артемиду образованием и кавалерию учить...
Ну так кавалерия же не требует образования. :yes:

Witan
09.11.2005, 17:28
[quote][b]Witan
Цитата
мушкетеров (если оные будут) Рыцарями бить или отменять Артемиду образованием и кавалерию учить...
Ну так кавалерия же не требует образования.

pioner
09.11.2005, 17:31
Доиграю НР и возьмусь за КОТМ. чтоб автосейвы не попутать :biglol:

EsatP
13.11.2005, 18:35
Добил ... Вообще вроде и просто, но постоянно ощущение, что тебя начнут трясти со всех сторон. Воевал минимум, сначала экспасия и науки, потом экономика. Индусы попытались построиться южнее меня. Рискнул и всеми мобильными юнитами напал и забрал три города, да еще и единственного лидера отхватил. Подписал соседей против нх и успокоился. Они помяли друг жруга и тоже успокоились. Потом обнаружил, что у персов всего один город - столица да еще с большой казармой. Пошел и забрал, полезно. Прижали компы китайцев, пошел на помощь, добил, чтобы не учались.
Выиграл дипломатией, устроив за ход до голосования свалку. За меня проголосовали все, кроме обиженных арабов.Date submitted: 2005-11-13

Reference number: 8068
Your name: EsatP
Software Version: C3C 1.22 for Windows
Entry class: Open
Game status: Diplomatic Victory for Timurids
Game date: 1290 AD
Firaxis score: 8925
Jason score: 8348
Time played: 08:49:05
Во чего получилось в результате. Если порешительнее играть можно было бы около 1100 получиль победу дипломатией. Но все же дейти, можно и пролететь. Войск у компов, офигеть можно сколько было.

Obormot
16.11.2005, 21:08
Хамстер, Витан, как там у тебя дела :bye:. Ещё кто-нибудь играет? :bye:

Я добрался до индустриала (490АД). Игра очень интересная, из-за того что все ресурсы бросил в начале на 20К город удалось воткнуть только 8 городов, по территории-населению раза в 3 меньше сильных компов. Сейчас правда понемногу выбираюсь из ямы ;) 20К городе построил Оракул, Мавзолей, Висячие Сады, ВБ, Сиксинскую Капеллу, Коперника и ЗД. В конце МА компы как-то пошли сразу по разным веткам и быстро все выучили, так что я смогу построить ещё только одно чудо из МА, надеюсь что это будет Шекспир. В промежутках ускорял деньгами за 1 ход обычные здания. Лидера пока нет, но я воевать не так давно начал. В столице (не 20К) построил Леонардо. Денег на апгрейд правда все-равно почти все средневековье не было - нужно было учить науки на полном ходу и ускорять культурные здания. Только в конце удалось выучить несколько монопольных наук и загнать компам за огромные деньги. После расселения захватил только железо, лошадки достались корейцам и китайцам, а порох китайцам и русским (но у последних его потом отобрали персы). Но мне повезло - китайцы воевали с корейцами и снесли им пару городов, а я на их месте построился и захваил лошадок. Строил всадников, когда появились деньги отапгрейдил в рыцарей и отобрал порох у персов, так что теперь у меня наконец-то есть сипахи. Плохо то что все нучные цивы и я в том числе получили медицину - :censored:. Персов я правда из-за войны (в альянсе с китайцами) еще не протаскивал в индустриал, но может быть стоит китайцев кинуть и замириться.

Witan
16.11.2005, 21:43
Я как застрял на старте - до сих пор не продвинулся. Тут и 4-ка и реал. Доиграю обязательно, предположительно доминированием.

Smoker
17.11.2005, 07:50
Эх, заведу сегодня вечером – так и не дождался турнира в 4-ке.

Hamster
17.11.2005, 10:08
Originally posted by Obormot*16.11.2005 - 21:08
Хамстер, Витан, как там у тебя дела :bye:. Ещё кто-нибудь играет? :bye:


Нормально дела... :bye:

Ползу помаленьку... :shy2:

Времени на игрища только маловато... :huh1: Но, может это и к лучшему... :whistle:

Obormot
23.11.2005, 21:10
Что-то я смотрю все 3-ю циву забросили, никто похоже в нее не играет :nono:
Никак на прыгающих рыбок насмотрется немогут :nono:

А я давно такого удовольствия от игры не получал как в этом КОТМе. Пробовал за 4-ку садиться - не то... Правда этот :censored: Ганди мне немного попортил нервы :censored: :censored:. У меня везде ж.д. и города все незащищенные (кроме 20К) - объявил мне войну и одним ударом захватил штук 20 городов. :censored: Я их правда тем же ходом все отвоевал обратно, но блин теперь усталость от войны просто :censored: везде, несмотря на рынки и 8 люксов. :censored:. Вторую игру подряд воюю только в индустриале, не получается у меня сочетать завоевание и мирное развитие (20К, космос). Сейчас 1050АД захватил Персию, Россию, Корею и половину Аравии (35% территории). Перейду в 4-ю эпоху в 1100АД, если получу бесплатно/выменяю нужную технологию то построю в тот же ход ООН или СЕТИ. Из второй эпохи как и ожидалось кроме того что уже называл построил только Шекспира из-за того что компы нестандартно стали учить науки под конец :( В 3-й эпохе построил все чудеса и все малые чудеса включая пентагон. Есть 4 армии по 4 сипахи в каждой. Цивассист2 предсказывает победу в 1710АД :.V.:. Надеюсь с чудесами из 4-й эпохи победить чуть раньше :shy2:

Eugene
24.11.2005, 09:55
1100AD предатор... спать охота... попытаюсь украсть у византийцев в следующих ход последнюю науку индастриала... спать охота... византийцы самые продвинутые по науки, а перцы самые большие по площади (на 1% больше меня)... спать охота... а там если не получу расщепление ядра буду кормить корейцев и русских науками... спать охота... пребилд для ООН есть, но сразу не поставлю (несколько ходов до завершения дворца)... спать... всем зады лижу, чтоб голосовали, но конкуренция со стороны перцев и византии огромна, буду всех ссорить с ними в последний момент... 4 бессонные ночи, надо сделать паузу, а то черти сниться будут

Hamster
24.11.2005, 18:41
[quote]Originally posted by Obormot*23.11.2005 - 21:10
[b]Что-то я смотрю все 3-ю циву забросили, никто похоже в нее не играет

Obormot
24.11.2005, 18:47
[quote][b]
1) Всю игру буду проходить на Деспотизме!

Hamster
24.11.2005, 19:01
Originally posted by Obormot*24.11.2005 - 18:47


1) Всю игру буду проходить на Деспотизме!* По приколу...

Из-за усталости от войны? Все равно думаю плохая идея, города расти медленно будут. Учти что на их-фанатиках присоединение рабочих с целью ускорения населением почему-то запрещено.
Куда уж медленнее, без Пирамид то... :censored:

А как надо было? На республику, а потом на Феодализм? :shy2:
Испугался, что Анархия долгой будет... :shy2: Тем более, что Республику поздно получил, вообще старался максимально науку тормозить...

Не знаю... Вообще думаю, что мало кто на 100К тут пойдет... Так что все одно - должно прокатить...

Про поп-рашинг знаю... Рабочих не строю... Тока библиотеки везде и сеттлеры... Занудство сплошное... :nerves:

Ориентировочный финиш - 1150-1200АД... :secret: До Kunungas&#39;a мне как до Луны... :worthy:

Obormot
24.11.2005, 19:10
А как надо было? На республику, а потом на Феодализм?

Думаю да, хотя сам играл на 100К только один раз и крайне неудачно. В той гре сразу перешел на феодализм, получилось отвратительно. Думаю республика хороша для завоевания всех и ускорения сетлеров золотом, а потом феодализм для ускорения построек. Но дата у тебя хорошая получается, не знаю как ты этого добился. Кунингас все-таки на монархе играл. Да и облом с пирамидами наверное сильно тебя затормозил. Я бы уж лучше Артемиду потерял.

Hamster
24.11.2005, 19:14
Originally posted by Obormot*24.11.2005 - 19:10
Да и облом с пирамидами наверное сильно тебя затормозил. Я бы уж лучше Артемиду потерял.
Dynamic, а ты что по этому поводу думаешь? :bye:

Dynamic
25.11.2005, 00:49
Hamster
Sam ne igral, kartu ne smotrel. Pochital spoilery: strannaya igra - mnogie poluchili free Republic on Deity! Sudya po tomu, chto Ya uvidel na kartinkah - luchshe ne ostanavlivat&#39;sya na obrazovanii, k tomu zhe my - nauchniki. Raschety pokazyvajut nekotoroe preimushestvo universitetov nad free temples i k tomu zhe legche torgovat&#39; naukami, t.k. nam nuzhny sipahi. Despotizm-Republic-Feudalism - proverennyi put&#39; k pobede. Data vse ravno horoshaya dlya Deity - molodec!
A vot u Obormota namechaetsya fotofinish s klarius&#39;om...

Obormot
25.11.2005, 00:55
A vot u Obormota namechaetsya fotofinish s klarius&#39;om...

Угу, читал его спойлеры. Клариус в начале меньше вложил в 20К город и здорово от меня отстал в 1-й эпохе. Правда в МА немного наверстал упущенное, но пропустил Шекспира. Он завоевание начал раньше и предположительно раньше перейдет в 4-ю эпоху и соответсвенно получит доступ к чудесам. Думаю что все равно буду быстрее, т.к. судя по всему Клариус победит после 1700АД (все-таки пропущен Шекспир и в древности только 2 чуда, тогда как у меня 4). Я надеюсь победить в 1660-1680АД. При максимальном везении 1650АД.

Obormot
25.11.2005, 01:20
Pochital spoilery: strannaya igra - mnogie poluchili free Republic on Deity!

В общем то ничего удивительного. Столько денежных и пищевых ресурсов на старте я еще не видел: 2 пшеницы на флудплейнах и корова, т.е. скорость роста населения огромна, к тому же кругом бонусные монетки: речка, озеро, холм с золотом, вино. И 2 люкса, т.е. с дуболомами можно 100% науку ставить. У меня тоже была мысль рискнуть и выучить сначала Свод Законов, но из-за 20К пришлось учить Церемониальное Погребение и Мистицизм (чтобы построить храм и Оракул), к тому же рост был замедлен из-за 20К и я с золотого холма сдвинулся потеряв часть монеток, т.к. думал сначала отдать холм 20К городу. Если бы я знал что рядом место с холмами, БГ и коровой, то не стал бы двигаться.

Obormot
25.11.2005, 01:21
Кстати следующий КОТМ будет на Сиде. Голландия, архипелаг, 80%.

max RUS
25.11.2005, 02:09
нонрелоуд на Сиде это жестоко ...

Obormot
25.11.2005, 02:34
Думаю что это будет не так жестоко как могло бы быть :( Такие настройки карты (80% архипелаг) очень сильно облегчают игру на высоких уровнях. Стартовой картинки еще нет, но обещают корову, речку и бобров. Кроме того у меня такое чувство что мы одни на острове, у нас самый большой и самый лучший остров, у компов у всех плохие стартовые позиции и все компы до единого начинают без алфавита.

Eugene
25.11.2005, 10:13
Млин, а я не рискнул свод законов учить, сразу к ВБ ломанулся...
Вопрос есть: у меня голосование на носу, а я сколько лет играю никогда не думал: большинство на выборах - это сколько голосов? Если 8 наций (считая меня), минус Китай (грохну за ход, уж больно "Яростные"), 1 за меня точно не проголосует (сильная завязка с византией), остальные вроде мои, но может 1 воздержится... 4/3 мало для большинства, правильно? Если так, то победа отложится... Хотя можно попробовать еще одного вывести из игры ходов за 5, тогда 4/2

Smoker
25.11.2005, 10:30
Eugene
Да, хоть один голос перевеса – это будет большинство.
И поэтому перед голосованием рекомендуется иметь нечетное число наций.
Вынос ещё одной тебе ничего не даст (ну если только ничья вместо поражения).

Eugene
25.11.2005, 11:03
Разве при лишь небольшом перевесе в циве результат голосования: "Не выявлено большинство" или что то типа того?

Hamster
25.11.2005, 11:06
Originally posted by Obormot*25.11.2005 - 01:21
Кстати следующий КОТМ будет на Сиде. Голландия, архипелаг, 80%.
:shock: :shock: :shock:

Придется, наверное, на космос играть... :censored:

Ужас... :huh1:

Hamster
25.11.2005, 11:16
Originally posted by Dynamic*25.11.2005 - 00:49
Hamster
Sam ne igral, kartu ne smotrel. Pochital spoilery: strannaya igra - mnogie poluchili free Republic on Deity! Sudya po tomu, chto Ya uvidel na kartinkah - luchshe ne ostanavlivat&#39;sya na obrazovanii, k tomu zhe my - nauchniki. Raschety pokazyvajut nekotoroe preimushestvo universitetov nad free temples i k tomu zhe legche torgovat&#39; naukami, t.k. nam nuzhny sipahi. Despotizm-Republic-Feudalism - proverennyi put&#39; k pobede. Data vse ravno horoshaya dlya Deity - molodec!
A vot u Obormota namechaetsya fotofinish s klarius&#39;om...
Да, я тоже думал об этом... :yes:
В общем решил сильно не заморачиваиться, т.к. не думаю, что много народу пойдет на 100К... :shy2:
Доиграть бы вот тока... :shy2:
Вся надежда на выходные... :w00t:

Попробую обойтись без Сипахов... :secret:
Я уже около 60% территории захватил, зачем мне больше? :shy2:
На культурные переходы будем надеятся... Хотя пока только один русский город за всю игру ко мне переметнулся... Казань стало быть... :biglol: "Казань брал..." :harhar:

Наступательные войны вести не буду, наверное, т.к. у всех уже некоторое время мушкетеры... Я и так уйму медов положил, воюя с Персами... :censored: Сейчас пополняю запасы... Чтоб компы вероломно не нападали... :censored: Хотя все равно с Византией WEAK... :shy2:

Obormot
25.11.2005, 13:09
У меня Феодора науки в 4 хода учит. Придется убивать, чтоб в космос не улетела. :cenored: А я надеялся, что основной континент приберу к рукам и все.

Hamster
25.11.2005, 13:38
Originally posted by Obormot*25.11.2005 - 13:09
У меня Феодора науки в 4 хода учит. Придется убивать, чтоб в космос не улетела. :cenored: А я надеялся, что основной континент приберу к рукам и все.
а ресурсы для космоса у нее все есть? :secret:
Может и не стоит тогда ее трогать? :shy2:
Вроде лошадей у нее нету, например... Может Karasu ee еще в чем-нть ущемил? :worthy:

supersova
25.11.2005, 21:55
ВСЕМ ПРИВЕТ !

однако и я начинаю играть !

попробовать что ли конквест какой нибудь типа для разнообразия ... :yes:

Hamster
26.11.2005, 11:22
Originally posted by supersova*25.11.2005 - 21:55
ВСЕМ ПРИВЕТ !

однако и я начинаю играть !

попробовать что ли конквест какой нибудь типа для разнообразия ... :yes:
попробуй! :worthy:

А я тем временем закончил... :shy2:

Game: C3C COTM 18
Date submitted: 2005-11-26
Your name: Lord Hamster
Entry class: Open
Game status: Cultural 100K Victory for Timurids
Game date: 1070 AD
Firaxis score: 1*660 :biglol: :biglol: :biglol:
Jason score: 1*872 :biglol: :biglol: :biglol:
Time played: 29:49:03

EDIT: Dynamic... Он то все знает... 1-ая * = 5, 2ая * = 1... :shy2:

Dynamic
26.11.2005, 14:54
Hamster
Molodec! Otlihnaya data i pochti 12K Jason (ya razgadal tvoju zagadku)! Vosmozhno zoloto.

Hamster
26.11.2005, 19:25
Originally posted by Dynamic*26.11.2005 - 14:54
Hamster
Molodec! Otlihnaya data i pochti 12K Jason (ya razgadal tvoju zagadku)! Vosmozhno zoloto.
Ну, золото не золото, а нотку получить хочется больше... :shy2:
Посмотрел список приславших финиш и взгрустнулось... :huh1:

И чего то Dave McW не видать... Так лихо начал... :w00t: Впрочем у меня на 1000ВС городов побольше было (24 или 25)... :harhar:

Жаль, что с пирамидами мне не повезло... Ходов 10-12 как минимум сбросил бы...

Что еще интересно... К финишу у меня было под 200 медиавалов, а по сравнению с Византией - все равно моя Армия WEAK... :secret:

Supersova, ты это не читай... :huh1:
Это я к тому, что не уверен, что кто то сможет конквестом победить... :secret:

Obormot
26.11.2005, 23:51
Хамстер, поздраляю с прекрасным результатом :.V.:

[quote][b]
Посмотрел список приславших финиш и взгрустнулось...

Eugene
27.11.2005, 19:13
Game: C3C COTM 18
Date submitted: 2005-11-27
Your name: Eugene-Vazh
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for Timurids
Game date: 1190 AD
Firaxis score: 8482
Jason score: 8395
Time played: 22:49:32

Obormot
29.11.2005, 05:49
Доиграл, никогда еще так мало очков не было :shy2: (Предел доминирования только в 1250АД).

Entry class: Predator
Game status: Cultural 20K Victory for Timurids
Game date: 1640 AD
Firaxis score: 11514
Jason score: 8287
Time played: 46:59:54

Dynamic
29.11.2005, 18:38
Obormot
Для Бога дата просто шикарная, а очки... так ты же на них и не играл.

Hamster
29.11.2005, 18:45
Originally posted by Obormot*29.11.2005 - 05:49
Доиграл, никогда еще так мало очков не было :shy2: (Предел доминирования только в 1250АД).

Entry class: Predator
Game status: Cultural 20K Victory for Timurids
Game date: 1640 AD
Firaxis score: 11514
Jason score: 8287
Time played: 46:59:54
Ну что, окультурились? :bye:

Obormot
29.11.2005, 18:55
Ну я пока только наполовину и то еще не факт :whistle: 100К мне в любом сучае еще предстоит когда-нибудь играть :nono:. А дата конечно хорошая, но для 20К зависимость от места под 20К город даже сильнее чем от уровня, а место было просто замечательное. Корова, 3 БГ, 7 холмов, флудплейны. Плюс в первом городе пшеница на флудплейнах для быстрой накачки рабочими. У компов к тому же почти у всех были довольно слабые стартовые позиции (только у Византийцев была корова).

Hamster
29.11.2005, 18:57
[quote]Originally posted by Obormot*29.11.2005 - 18:55
[b] Ну я пока только наполовину и то еще не факт

Obormot
29.11.2005, 19:05
А зачем Форбидден для 100К? Я правда решил не спешить особо с эптатлоном, пока не хочу бросать 3-ку. За конквест бороться буду, а 100К и корову наверное на потом оставля из-за нудности этих видов победы. Когда будет 80% карта может сыграю то или другое. К тому же возможно через некоторое время перейдут на small карты. А пока можно поиграть в свое удовольствие на более интересные виды победы, даже если будут повторятся.

Hamster
30.11.2005, 09:15
Originally posted by Obormot*29.11.2005 - 19:05
А зачем Форбидден для 100К?
Ну, например, для второй фабрики сеттлеров в другой части Карты... :whistle:
Да и вообще... Культуру тоже дает! :applau2:

Smoker
01.12.2005, 07:32
Entry class: Predator
Game status: Diplomatic Victory for Timurids
Game date: 1030 AD
Firaxis score: 9395
Jason score: 8904
Time played: 09:29:03

Было бы время - играл бы доминацию, ИИ отставал и по науке и по войскам.

supersova
01.12.2005, 10:43
ВСЕМ ПРИВЕТ !

а я что то начал...

потом стало скучно... бросил...

видимо у меня как раз период усталости от цивы...

может все же хоть на БОГА замахнусь в следующем КОТМЕ ?...

Smoker
02.01.2006, 00:51
Вот и месяц прошел… :angry:

Obormot
06.01.2006, 07:10
Дождались таки результатов! :bye:

Поздравляю Хамстера с золотом и быстрейшей 100К! :applau2: :.V.:

...И себя с золотой ноткой :shy2:

http://gotm.civfanatics.net/results/index....30018&submit=Go (http://gotm.civfanatics.net/results/index.php?month=30018&submit=Go)

Eugene
06.01.2006, 09:39
20 Smoker[RU] 9395 1030AD Diplomatic Victory 8904 9:29:03

23 Ural[SU] 10110 1355AD Spaceship Victory 8693 17:10:58

25 Eugene-Vazh 8482 1190AD Diplomatic Victory 8395 22:49:33
26 EsatP 8925 1290AD Diplomatic Victory 8348 8:49:06
27 Obormot 11514 1640AD Cultural 20k Victory 8287 46:59:54

Кучно, однако :applau2:

Победителю респект! :good:

Hamster
06.01.2006, 10:21
Obormot, так держать! :.V.:

Жаль Ural до значка чуток не дотянул... :huh1:

Dynamic
07.01.2006, 17:58
Мои поздравления Obormot-у и Hamster-у! Дотянете до эптатлона?