PDA

Просмотр полной версии : Собираем баги геймплея CivIV



Страницы : [1] 2

Жыстокайе Кунгаро
03.11.2005, 12:39
Первый мой баг в Цив4.
Объявил войну Китаю. Отвоевали, так ничего друг у друга не завоевав. Предлагаю китайцу мир, и, ради прикола, прошу у него все его города (кроме столицы, разумеется). Он отказывается. Тогда я предлагаю китайцу выдвинуть свои условия. А он в ответ предлагает то же самое, что перед этим просил у него я! И спокойно отдаёт мне все свои города! :applau2:
Вот так я малость почитерил...
У всех такое дело, или только у меня? Прошу проверить. :)

Thug
03.11.2005, 19:03
Если Вы пройдете по этому линку, то безвозмездно отдадите мне около 25 евро. Удачи.
а это чтоза хрень?
я понимаю, что это вряд ли соответствует действительности, правда испытывать судьбу не хочу.
разве это не противоречит правилам форума?

DelSt
03.11.2005, 19:04
разве это не противоречит правилам форума?
Нет
Реклама оформлена как реклама, поэтому она не мешается.

Жыстокайе Кунгаро
03.11.2005, 20:11
Thug
Да шутка это :) Игра такая, кто больше "денег соберёт", правда, я там пока на шестьсот-каком-то месте, так что прошу нажимать всем :yes:

-=Mr.Yzsd=-
04.11.2005, 01:01
Originally posted by Жыстокайе Кунгаро*3.11.2005 - 20:11
Thug
Да шутка это :) Игра такая, кто больше "денег соберёт", правда, я там пока на шестьсот-каком-то месте, так что прошу нажимать всем :yes:
уже нажимал ) смотрел ) подтверждаю что дня 2 назад точно было 600 какое то ))) так что жмите не бойтесь мож поможите человеку ))

JCricket
04.11.2005, 01:14
Originally posted by Жыстокайе Кунгаро*3.11.2005 - 11:39
У всех такое дело, или только у меня? Прошу проверить. :)
У меня было то же самое с картой. Предлагаю карту за карту - не соглашается. Предлагаю выставить свои условия - карта за карту :whistle:

Пет
04.11.2005, 08:59
Пробуйте что-нибудь ещё? Может таким образом можно заставлять Аи выдавать то, что надо. :huh1:

{AlGo}-ritm
05.11.2005, 01:37
удалено (мною :))

{AlGo}-ritm
05.11.2005, 01:38
оффтоп: сходил по ссылке :)

а по-поводу темы. Попробовал - у меня вроде такого нет. Буду ещё пытаться.

Пет
05.11.2005, 07:09
оффтоп:
Это слово на нашем форуме запрещено. :eban: :lol:

{AlGo}-ritm
05.11.2005, 08:48
ой! Извиняюсь! Понял! запомнил! :worthy:

Кот Бегемот
05.11.2005, 20:47
У меня сегодня миссионер не установил религию в городе. Сам исчез, а религии как не было, так и не стало. :shock:

А ещё у меня такое впечатление, что явный баг у компов при производстве юнитов. Они их даже на принце (даже на нобле) в самом начале игры не медленнее, чем за 2 хода производят. В городе размером 3. При том, что покупка, раш ещё отсутствуют как таковые. Да и население не уменьшается. И вообще, как только объявишь им войну - через некоторое время (ходов через 5-6) у них столько войск становится, что глаза на лоб лезут. :shock:

Thug
05.11.2005, 20:50
[quote][b]Да шутка это

Keiichi
06.11.2005, 00:55
jklh

Keiichi
06.11.2005, 00:56
ааааааааааааа, куда мое сообщение делось????? я его печатал 20 минут!!!!!!!! Чертов компьютер, я его нахрен взорву!!!! Сволоч, :.V.: !!!!!!! Почему косп такая скотина??????77

// мат запрещён правилами

Гость
06.11.2005, 00:57
не надо так волноваться, сообщение вынесено в отдельную тему
http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2266

Azraille
06.11.2005, 03:38
а кстати миссионер не всегда ставит религию.... о чего зависти параметр не пойму но иногда он не ставит религию.... а просто исчезает :nono:

Кот Бегемот
06.11.2005, 11:35
Originally posted by Azraille*6.11.2005 - 03:38
а кстати миссионер не всегда ставит религию.... о чего зависти параметр не пойму но иногда он не ставит религию.... а просто исчезает :nono:
А это баг. Самый настоящий. Во всяком случае, не смирившись с таким положением вещей, я просто загрузил автосейв, в точности повторил все ходы, и в этот раз уже всё было нормально. То есть налицо баг - либо в реализации использования миссионеров, либо в реализации Preserve random seed. :biglol:

DelSt
06.11.2005, 11:39
Кот*Бегемот
Баг это то, что можно повторить :whistle:
Если повторить нельзя, то это глюк :yes:

Levich
06.11.2005, 12:03
[quote][b]Баг это то, что можно повторить

Marten
06.11.2005, 12:06
Это конечно нельзя назвать багами, но:
почему эти обормоты отключили возможность загонять сетлеров и рабочих в города?
Культурная бомба работает далеко не всегда, давеча "взорвал" в новозахваченном монгольском городе двух музыкантов, у города так и не появилось культурной зоны, правда не помогли и библиотека и театр.
И где их хваленое решение проблемы копьносца против танка? Или длиннолук чем то сильно от копьеносца огтличается и ему можно подбивать танки, а как вам райфлмен, который, стоя посреди чистого поля, за один ход сбил три вертушки и грохнул танк?

Кот Бегемот
06.11.2005, 12:07
DelSt

А в данном случае эта вещь повторяется (пусть и не в 100 процентах случаев). Причём повторяется при одном и том же действии. Так что это если уж и не однозначный баг, то уж и не стопроцентный глюк. Глюк - это всё-таки немного иное. Тут нечто среднее. :whistle:

kremlin
06.11.2005, 15:50
А почему нельзя самовольно заехать на чужую границу? Допустим, я хочу выйти в море, и меня отделяет узкий перешеек, и он в юрисдикции какой-то нации, и получается я заложник у этой нации, право свободного прохода не дает.

Гость
06.11.2005, 16:01
а ты думаешь почему турки Дарданеллы держали ? или кто там держал..

Кот Бегемот
06.11.2005, 16:07
Marten

И где их хваленое решение проблемы копьносца против танка? Или длиннолук чем то сильно от копьеносца огтличается и ему можно подбивать танки, а как вам райфлмен, который, стоя посреди чистого поля, за один ход сбил три вертушки и грохнул танк?

С одной стороны, это, конечно, нелогично. Но с другой - как тогда возможно было бы играть на высоких уровнях, когда в начале почти гарантировано немалое отставание по наукам от компов?

DieHard
06.11.2005, 16:13
Кстати, по поводу багов: вчера оставлял тут сообщение-ответ для Кот Бегемот, но оно куда-то исчезло :(
В общем отвечаю еще раз:

Кот Бегемот
У меня сегодня миссионер не установил религию в городе. Сам исчез, а религии как не было, так и не стало.* :shock:
и

Кот Бегемот
А это баг. Самый настоящий. Во всяком случае, не смирившись с таким положением вещей, я просто загрузил автосейв, в точности повторил все ходы, и в этот раз уже всё было нормально. То есть налицо баг - либо в реализации использования миссионеров, либо в реализации Preserve random seed. :biglol:
Из мануала Цив4:

Note that you can spread religion into your own cities as well as foreign cities; in fact, religions spread more easily into other cities within the missionary's civilization. It is easier to spread with few or no religions already present; each resident religion decreases the odds of success. There is no limit to how many religions may be present in a single city. The missionary is consumed in the conversion attempt,successful or not.
Вольный перевод с английского на наш:
"Вы можете распространять религию как на свои города, так и на иностранные, религия распространяется быстрее(легче) через миссионеров. Очень легко распространить религию в городе, если в нем еще нет религии или их очень мало, каждая религия в городе УМЕНЬШАЕТ шанс распространить туда новую религию. Однако нет ограничений по количеству религий в городе. После попытки (удачной или нет) распространить религию, миссионер исчезает."
Так же при гос.строе ТЕОКРАТИИИ (THEOCRACY) нельзя распространять в городах религию, отличную от государственной.
Так что это не глюки.

DieHard
06.11.2005, 16:21
По поводу религии не могу понять одну вещь:
в городе 6 жителей, религия есть, одна штука.
я распространяю в городе вторую религию.
а теперь вопрос: сколько жителей теперь исповедуют "старую" и "новую" религии? 3\3, 5\1 или еще какое-то соотношение?

UFOLOG
06.11.2005, 16:41
Originally posted by DieHard*6.11.2005 - 16:21
По поводу религии не могу понять одну вещь:
в городе 6 жителей, религия есть, одна штука.
я распространяю в городе вторую религию.
а теперь вопрос: сколько жителей теперь исповедуют "старую" и "новую" религии? 3\3, 5\1 или еще какое-то соотношение?
Помоему религии привержены не какие то КОНКРЕТНЫЕ жители города, а весь город в целом так сказать... ;-) А соотношения между ними нет... :whistle:

swan
06.11.2005, 17:01
По поводу религии не могу понять одну вещь:
в городе 6 жителей, религия есть, одна штука.
я распространяю в городе вторую религию.
а теперь вопрос: сколько жителей теперь исповедуют "старую" и "новую" религии? 3\3, 5\1 или еще какое-то соотношение?
Лучше ответьте на такой вопрос:
в городе 1 житель - на них приходится 3 религии - сколько жителей исповедуют каждую религию :secret: :biglol:

Кот Бегемот
06.11.2005, 17:03
DieHard

Ну, стало быть, глюк в том, что на второй раз мне это сделать таки-удалось. А не должно было бы, теоретически.


а теперь вопрос: сколько жителей теперь исповедуют "старую" и "новую" религии? 3\3, 5\1 или еще какое-то соотношение?

Похоже - никаких процентов. Она просто есть - и всё.

Гость
06.11.2005, 17:08
специально вынес вопрос Дайхарда в отдельную тему (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2263), так нет - продолжаете здесь ступу толочь

СОЗДАВАЙТЕ НОВУЮ ТЕМУ, если уверены, что аналогичной темы ещё нет

Господа админы! если вы видите, что нарисовалась цепочка ответов на вопрос - ВЫНОСИТЕ в отдельную тему

Господа форумчане, если вы потеряли своё сообщение - загрузите перечень тем раздела (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showforum=54), 100% что обнаружите пропажу в новой теме
у некоторых браузеров включен кэш, если вы не видите изменений в названиях тем - нажмите кнопку браузера "Обновить страницу"

Keiichi
06.11.2005, 21:34
Простите меня, у меня был крайне неудачный день. Да еще дома добавили. А потом комп начал глюичить. Только сегодня открыл тему, и показал, что на самом деле все есть. Прошу прощения.

Eugene
07.11.2005, 10:44
Не уверен, что пишу в нужную ветку, но все же: сохраняю саву, а потом из игры её загрузить ну никак не удаётся, млин... С автосавой такая же фигня. Выхожу из игры лезу в папочку saves\single, а там НЕТ сава! Хотя я его лично туда направлял при записи... Включаю поиск по имени сава и расширению, комп его находит и где бы Вы думали? Именно в той папке, где я уже все обшмонал и просмотрел, куда я его собственно и сохранял, открываю эту папку еще раз, НО ТАМ НИЧЕГО НЕТ. Не понимаю... В свойствах папки у меня точно отображение всх скрытых и системных включено, так что не в этом дело. Спасибо хоть поиск выручает. И загружаюсь с сава только выйдя из игры и кликая по самому файлу сейва. Кто нибудь знает че за фигня творится?

Uncle_Givi
07.11.2005, 11:00
2 Eugene

Об этом уже писАли :umnik: . CIV IV "не любит" папок с русскими названиями. Просто скопируй нужный сэйв, например, в корень диска С. Все будет ОК.

Рыжий Кот
07.11.2005, 14:08
е уверен, что пишу в нужную ветку, но все же: сохраняю саву, а потом из игры её загрузить ну никак не удаётся, млин... С автосавой такая же фигня. Выхожу из игры лезу в папочку saves\single, а там НЕТ сава! Хотя я его лично туда направлял при записи... Включаю поиск по имени сава и расширению, комп его находит и где бы Вы думали? Именно в той папке, где я уже все обшмонал и просмотрел, куда я его собственно и сохранял, открываю эту папку еще раз, НО ТАМ НИЧЕГО НЕТ. Не понимаю... В свойствах папки у меня точно отображение всх скрытых и системных включено, так что не в этом дело. Спасибо хоть поиск выручает. И загружаюсь с сава только выйдя из игры и кликая по самому файлу сейва. Кто нибудь знает че за фигня творится?

Была такая фигня... по умолчанию стояла папка для записи, на "виртуальном диске" Даемонтулса, под сэйвы выделил отдельную папочку на hdd...

DarkGhost
07.11.2005, 16:59
При постройке какого-то чуда (не помню название +25% к обороноспособности всех городов) выкидывает из игры....

-=Mr.Yzsd=-
07.11.2005, 18:11
Originally posted by Uncle_Givi*7.11.2005 - 11:00
2 Eugene

Об этом уже писАли :umnik: . CIV IV "не любит" папок с русскими названиями. Просто скопируй нужный сэйв, например, в корень диска С. Все будет ОК.
ага я писал :yes:

сначал делал именно так, потом надоело сворачивать - разворачивать и просто переименовал мои документы в my documents ) так что как вариант...

GooRoo
07.11.2005, 21:05
Originally posted by Пет*4.11.2005 - 09:59
Пробуйте что-нибудь ещё? Может таким образом можно заставлять Аи выдавать то, что надо. :huh1:
Да. Подтверждаю. Есть баг.
Воюю с АИ. Предлагаю торговое соглашение. Выбираю всё, что у него есть (а во время войны красным ничто не отмечается). Мир добавляестя автоматом в соглашение. Спрашиваю, будешь меняться? Он, естественно, вежливо справляется, не идиот ли я. Я ему мол, а что же ты хочешь за всё это. Он мне эти же требования и выкладывает. Я скромно выбираю аксепт. Ну и кто идиот? =)

strateg
08.11.2005, 18:32
Keiichi


Что-то багов уйма, а создатели не чешутся...

Ты не прав. Реальных багов ещё не обнаружили. По большей части всё это шероховатости и отсутствие опыта игры. Баги будут позже.

Keiichi
08.11.2005, 18:42
Что-то багов уйма, а создатели не чешутся... :(

darkstar
09.11.2005, 04:44
Originally posted by strateg*8.11.2005 - 18:32

Keiichi


Что-то багов уйма, а создатели не чешутся...

Ты не прав. Реальных багов ещё не обнаружили. По большей части всё это шероховатости и отсутствие опыта игры. Баги будут позже.
катапульты уже проверяли? :)

Sunny
09.11.2005, 10:43
Originally posted by darkstar+9.11.2005 - 04:44--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (darkstar * 9.11.2005 - 04:44)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-strateg*8.11.2005 - 18:32

Keiichi


Что-то багов уйма, а создатели не чешутся...

Ты не прав. Реальных багов ещё не обнаружили. По большей части всё это шероховатости и отсутствие опыта игры. Баги будут позже.
катапульты уже проверяли? :) [/b][/quote]
А что их проверять? Теперь бомбардируют только укрепления города, снимая по 5-15% в зависимости отпрокачки. А сам город и войска бомбардировать нельзя, только атаковать. При атаке катапульты наносят сопутствующие повреждения всем юнитам в стеке, хотя не такие сильные, как непосредственно защищающемуся юниту. Могут отступать из боя, но у меня делают это крайне редко :no: .

Keiichi
09.11.2005, 12:48
реальные баги есть! вы почитайте что в сетвых режимах творится!!!! Такое чувство, что разработчики проверили только сингл-режим, он работает прекрасно. А в сетевых просто мутотень творится.... :(

MakarOG
09.11.2005, 18:52
Вот еще проблема.

При взгладе изнутри города на клетках отбражаются только колоски (еда), но не молотки и не кружки (деньги).

На скриншотах Sulla все есть.

Люди говорят, что это связано с видеокартой.

Однако, странно...

Когда была "ночь" вместо дня - ясно, что это карта виновата. Но нарисовать все, кроме молотка :shy2:

АвеС
09.11.2005, 20:53
[quote]Originally posted by MakarOG*9.11.2005 - 20:52
[b] Вот еще проблема.

При взгладе изнутри города на клетках отбражаются только колоски (еда), но не молотки и не кружки (деньги).

На скриншотах Sulla все есть.

Люди говорят, что это связано с видеокартой.

Однако, странно...

Когда была "ночь" вместо дня - ясно, что это карта виновата. Но нарисовать все, кроме молотка

Keiichi
09.11.2005, 22:30
Еще раз о т ом же.... Эти баги со значками из-зи КРИВОГО ПЕРЕВОДА!!!! Значки еще не так путаться будут ;)

GooRoo
10.11.2005, 02:44
Originally posted by Keiichi*9.11.2005 - 23:30
Еще раз о т ом же.... Эти баги со значками из-зи КРИВОГО ПЕРЕВОДА!!!! Значки еще не так путаться будут ;)
В смысле, из-за шрифтов? Те, что в Assets\res\Fonts\*.tga выглядят совсем убого, юникодом, что зашит в *.ttf (там же) даже и не пахнет =(

MakarOG
10.11.2005, 09:05
Originally posted by Keiichi*9.11.2005 - 22:30
Еще раз о т ом же.... Эти баги со значками из-зи КРИВОГО ПЕРЕВОДА!!!! Значки еще не так путаться будут ;)
Перевод вообще не причем - англ. версия. Или наши уже и там подправили?


А не пробовал кто-нибудь заказать оригинальную лицензионную версию?


Это не шутка.
В свое время я оплатил через VISA карту оригинальную PINNACLE STUDIO (почему-то тогда все ломаные глючили) и через пару недель получил по почте бандероль. Работники почты совсем не удивились - видимо не впервой.


Я пробовал заказать CIV 4. Цена не страшная - 50-60 USD. Но в списке стран от которых принимаются заявки нет РОССИИ :box:


А еще про фонты: что так должен быть убогий мелкий неразборчивый шрифт в дереве технологий?

Keiichi
10.11.2005, 11:15
[Сообщение удалено за мат]
</div>
<TABLE><TD align=middle bgColor=#ff6060 vAlign=center width=1%><FONT color=#ffffff size=+7 style="FONT-FAMILY: Times" title="Предупреждение от модератора">[b]

Himik
10.11.2005, 18:10
у меня значков тоже нету... :no: :no: :no:

добавлено:
и с руссификацией это не связано :no:
у меня английская версия. а вот видюха... Radeon 7500 32mb :shock:

Keiichi
11.11.2005, 13:02
там мата не было! было одно слово, ну и хрен с ним хорошо идет (для тех кто не в курсе, хрен - растение такое).
А все сообщение зачем удалять-то???

Civilizator
11.11.2005, 13:15
Originally posted by Keiichi*11.11.2005 - 14:02
там мата не было! было одно слово, ну и хрен с ним хорошо идет (для тех кто не в курсе, хрен - растение такое).
А все сообщение зачем удалять-то???
С правилами поведения на форуме, можно ознакомится
тут (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=1167)
их незнание, не освобождает от корректных взаимоотношений на форуме.

Пет
11.11.2005, 14:52
Кейчи, не нужно искажать смысла слов и делать невинные глазки. :nono: Если мы кричим "хрен с ним" [мне можно - я для примеру говорю :umnik: ], значит имеем ввиду :censored: с ним. Это ясно всем и тебе в том числе.

С хреном побаловаться ещё попробуй (хотя за Гостя не ручаюсь :nerves: ), но писать другие выражения и пытаться преподнести их якобы в другом смысле - НЕЛЬЗЯ.

Также должен напомнить, что мат должен скрываться смайликом :censored: полностью, а не только в его корневой части или того хуже, в приставочной. :eban: :banned:

KVEbek
11.11.2005, 16:51
Originally posted by MakarOG*9.11.2005 - 18:52
Вот еще проблема.

При взгладе изнутри города на клетках отбражаются только колоски (еда), но не молотки и не кружки (деньги).

:shy2:
Все есть, может просто их на карте нет? :w00t:
Ати 9600 ХТ 256

ArdRaeiss
12.11.2005, 14:14
Имхо - шейдеров нет. На 9000Pro и на GF6600 молотки есть, на MX440 - нету.

lego
14.11.2005, 01:52
Originally posted by MakarOG+10.11.2005 - 09:05--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (MakarOG * 10.11.2005 - 09:05)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Keiichi*9.11.2005 - 22:30
Еще раз о т ом же.... Эти баги со значками из-зи КРИВОГО ПЕРЕВОДА!!!! Значки еще не так путаться будут ;)
Перевод вообще не причем - англ. версия. Или наши уже и там подправили?


А не пробовал кто-нибудь заказать оригинальную лицензионную версию?


Это не шутка.
В свое время я оплатил через VISA карту оригинальную PINNACLE STUDIO (почему-то тогда все ломаные глючили) и через пару недель получил по почте бандероль. Работники почты совсем не удивились - видимо не впервой.


Я пробовал заказать CIV 4. Цена не страшная - 50-60 USD. Но в списке стран от которых принимаются заявки нет РОССИИ :box:


А еще про фонты: что так должен быть убогий мелкий неразборчивый шрифт в дереве технологий? [/b][/quote]
Можешь заказать тут. Мне прислали. http://www.igroshop.com/strategies/Civilization4.html

Keiichi
14.11.2005, 07:50
Прошу прощения! Больше не буду.

DimitorCF
14.11.2005, 08:42
А вот с каким багом я столкнулся (вроде на форуме подобного не нашел)

Дистрибутив - англ. под алкоголем, никаких русификаций/патчей/читов/изменений
Играю за русских, петр первый

Родился лидер (Great People), варианты действий -
1. Присоединиться к городу
2. Исследовать науку - Divine Right+ислам (ислам еще не принят никем)
3. Начать Золотую эру (не хватает еще одного Great People)

Я пытаюсь открыть Divine Right - лидер пропадает, технология не исследуется, ислам не принимается. Попробовал варианты (думал может ислам требует чистый от других религий город) - погонял лидера по городам, не помогает; подождал несколько ходов - не помогает, ислам открыл кто-то из компов. Смирился.

И дождался появления второго лидера (первый еще стоял в запасе). Ситуация повторилась - технология не открывается, а лидер попадает. Несмотря на наличие двух лидеров, кнопка начала Золотой эры не активируется :censored:

Засунул обоих лидеров в город - пусть пашут на благо советского народа. Получилось.

Uncle_Givi
14.11.2005, 09:49
[quote][b]Несмотря на наличие двух лидеров, кнопка начала Золотой эры не активируется

Kosh[EG]
14.11.2005, 10:36
Кстати возможно это не баг, а фича :) Заметил что пока не построишь первого вокера, варвары к тебе не лезут. В одной и тойже игре, не строя вокеров воткнул спокойно 4 города, загрузился с первого сейва, построил вместо сетлера вокера и через некоторое время столица пала под нативком варварских орд. Вот такое вот наблюдение :)

GooRoo
14.11.2005, 11:02
Originally posted by Uncle_Givi*14.11.2005 - 10:49

технология не исследуется, ислам не принимается.
Наверное, лидер просто приносит определенное количество колбочек, которого может не хватить для изучения дорогой техи.
Не наверное, а точно. В попапе над кнопкой так и пишется.

juno106
14.11.2005, 18:56
Originally posted by GooRoo+14.11.2005 - 11:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (GooRoo * 14.11.2005 - 11:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Uncle_Givi*14.11.2005 - 10:49

технология не исследуется, ислам не принимается.
Наверное, лидер просто приносит определенное количество колбочек, которого может не хватить для изучения дорогой техи.
Не наверное, а точно. В попапе над кнопкой так и пишется. [/b][/quote]
Так да - там же написано, что, мол, 1600 колб в исследование divine right. А оставшиеся надо обычным путём добыть, ну или если есть ещё один great prophet то им догнать ещё 1600.

Witan
15.11.2005, 16:20
Имхо, явный баг, т.к. ситуация явно неправдоподобная. Прокачал воина 2 раза Woodsman 1 (+20% защиты в джунглях и лесах) + Woodsman 2 (+30% защиты в джунглях и лесах, двойная скорость перемещения там же). И что? По полям-лугам ходит на клетку, а влесу/джунглях - на 2!!! Он че? По лианам ака Кинг Конг?

Я понимаю еще лошадям, которые ходят на 2 и в лесу теряют ход, возвращается этот ход после прокачки. Но как юнит может вдруг забегать быстрее, да еще в более труднопроходимой зоне?

strateg
15.11.2005, 16:29
По полям-лугам ходит на клетку, а влесу/джунглях - на 2!!! Он че? По лианам ака Кинг Конг?
Он же лесоруб, мачете вынимает и бегом :biglol: .

Fisher
23.11.2005, 15:01
Originally posted by GooRoo+14.11.2005 - 11:02--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (GooRoo * 14.11.2005 - 11:02)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Uncle_Givi*14.11.2005 - 10:49

технология не исследуется, ислам не принимается.
Наверное, лидер просто приносит определенное количество колбочек, которого может не хватить для изучения дорогой техи.
Не наверное, а точно. В попапе над кнопкой так и пишется. [/b][/quote]
да делал так несколько раз

исследую науку великим, наука не открывается, когда начинаю исследовать новую, ставлю на ту что учил например пророк = время исследования 1 ход
так что никакого бага

про то что по лесам бегает 2 клетки а по лугам 1 - не знаю - у меня везде бегает 2 клетки с прокачкой лесов/джунглей, может он за реки на лугах запинается?

MakarOG
24.11.2005, 00:07
Вот еще список странностей - так их называю, потому что не уверен баги это или фичи:

1. Пытался атаковать соседей Nuk&#39;ом. Если верить цивилопедии, удурять можно по любой видимой клетке без ограничения расстояния. Нет - по большинству клеток вообще не дает стрелять, некоторые обозначаются серым квадоатом и тольео по тем, которые зеленым - можно стрелять.

Но результат стрельбы совсем не такой, какого ожидал, в соответствии с цивопедией - т.е. никаких разрушений в зоне 8х8, так позалотился квадратик на который ракета упала, и все. Даже домики не разрушились.

2. Бомбишь город самолетами, а танки стоят рядом, ждут, когда войти можно. Отбомбился, а танки-то слегка повреждены! Это что, взрывной волной?

3. Родился в городе лидер. Хотел с его помощью построить Манхеттен проект. Такой уже строился в другом городе, поэтому в том, другом городе я строительство прекращаю, я там где герой - начинаю. И тут же герою даю команду быстро построить Манхеттен. В результате: ни Манхеттена, ни героя.

Worobjoff
24.11.2005, 15:33
Но результат стрельбы совсем не такой, какого ожидал, в соответствии с цивопедией - т.е. никаких разрушений в зоне 8х8, так позалотился квадратик на который ракета упала, и все. Даже домики не разрушилисьНадо ж карту обновить! купить например.

3. Родился в городе лидер. Хотел с его помощью построить Манхеттен проект. Такой уже строился в другом городе, поэтому в том, другом городе я строительство прекращаю, я там где герой - начинаю. И тут же герою даю команду быстро построить Манхеттен. В результате: ни Манхеттена, ни героя.Лидер дает лишь n-ую сумму молотков, но не заканчивает проект если надо больше.

у меня везде бегает 2 клетки с прокачкой лесов/джунглей, может он за реки на лугах запинается?
В IV циве трудно оличить джунгли от равнины. Наверно это он по джунглям бегает, а на равнинах запинается.

GooRoo
25.11.2005, 17:36
Originally posted by MakarOG*24.11.2005 - 01:07
1. Пытался атаковать соседей Nuk&#39;ом. Если верить цивилопедии, удурять можно по любой видимой клетке без ограничения расстояния. Нет - по большинству клеток вообще не дает стрелять, некоторые обозначаются серым квадоатом и тольео по тем, которые зеленым - можно стрелять.
здесь еть немного про МБР (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2139).
И не забудь объявить войну тому, на кого кидаешь.

gugaroz
28.11.2005, 00:39
Пропатчил 1.09. В двух разных играх повторялся следующий баг - можно установить фому правления без открытия соответствующей технологии, например всеобщее избирательное право без демократии на первых этапах игры.

Гость
28.11.2005, 01:56
а приложенные сейвики с инструкцией добычи "бага" где ?

Пет
28.11.2005, 07:27
потрясываю своими теоретическими знаниями :biglol:
А игрок, случаем, пирамиды не построил? :bye: Они, вроде, дают возможность устанавливать все цивики из одной категории даже не зная необходимых наук.

Worobjoff
28.11.2005, 10:51
Прокачки.
Мой скают имеет три прокачки. Захожу в избушку - "Ура! вы получили Expierence!. Как я рад! ничего не прибавилось как было три так и осталось. Захожу еще в одну - снова - вы получили опыт! Итог - тот же!

Граф Орлов
28.11.2005, 11:29
Если у твоего скаута уже 3 уровень, ему нужно много очков опыта до 4 уровня. Двух избушек мало будет. Посмотри лучше количество очков опыта - оно должно увеличиться (без достижения 4 уровня).

Civilizator
28.11.2005, 11:59
Originally posted by Kosh[EG]*14.11.2005 - 11:36
Кстати возможно это не баг, а фича :) Заметил что пока не построишь первого вокера, варвары к тебе не лезут. .......
:nono:
Лезут, ой лезут. Правда уровень выше императора опробывал.

Ale
30.11.2005, 15:36
Попробовал играть за монголов. Города с бараками не дают бесплатную прокачку. Монголы агрессивные - им бесплатно 10% силы положено. Когда в городе бараков нет - войска производятся с этой прокачкой - все в порядке. Но когда есть бараки - новый юнит предлагают сразу апгрейдить, но только один раз, при этом он бесплатную прокачку не получает.

Граф Орлов
30.11.2005, 16:26
Ale
Попробовал играть за монголов. Города с бараками не дают бесплатную прокачку. Монголы агрессивные - им бесплатно 10% силы положено. Когда в городе бараков нет - войска производятся с этой прокачкой - все в порядке. Но когда есть бараки - новый юнит предлагают сразу апгрейдить, но только один раз, при этом он бесплатную прокачку не получает.

Эта прокачка не связана с опытом. Ты посмотри на свойства юнита - он будет иметь 4 опыта, но две прокачки! Войска же неагрессивного лидера получают всего одну прокачку от 4 очков, вторую при 5 очках. У меня с вассалитетом (еще +2 очка опыта ) у агрессивного лидера юниты из городов с казармами выходят, имея 6 очков и три прокачки!

swan
30.11.2005, 16:59
Казармы + теология + вассалитет = 8 очков опыта + 1 или 2 сражения и будет 3 прокачки у простого лидера или 4 у агрессивного

Jorge
30.11.2005, 17:16
Originally posted by Worobjoff*28.11.2005 - 10:51
Прокачки.
Мой скают имеет три прокачки. Захожу в избушку - "Ура! вы получили Expierence!. Как я рад! ничего не прибавилось как было три так и осталось. Захожу еще в одну - снова - вы получили опыт! Итог - тот же!
Юнит не может получить прокачку от варваров, если у него уже 10 поинтов или выше. От зверей, кстати, нельзя получить прокачку выше 5.

Ale
01.12.2005, 11:00
Originally posted by Граф Орлов*30.11.2005 - 15:26
Ale
Попробовал играть за монголов. Города с бараками не дают бесплатную прокачку. Монголы агрессивные - им бесплатно 10% силы положено. Когда в городе бараков нет - войска производятся с этой прокачкой - все в порядке. Но когда есть бараки - новый юнит предлагают сразу апгрейдить, но только один раз, при этом он бесплатную прокачку не получает.

Эта прокачка не связана с опытом. Ты посмотри на свойства юнита - он будет иметь 4 опыта, но две прокачки! Войска же неагрессивного лидера получают всего одну прокачку от 4 очков, вторую при 5 очках. У меня с вассалитетом (еще +2 очка опыта ) у агрессивного лидера юниты из городов с казармами выходят, имея 6 очков и три прокачки!
Это я понимаю - так и должно быть. Но у меня не так, потому и пишу в эту тему.

Я на юнита внимательно смотрел - несколько раз :yes: У юнита 4 опыта (от бараков) и одна прокачка (одна иконка) - та которую выбрал я.

Worobjoff
01.12.2005, 11:12
Jorge
Вообще то прокачки из избушек - это не боевой опыт.
Там если получил - то получил! И юнит светится как положенно. Только ничего это недает.

Uncle_Givi
01.12.2005, 15:27
получают всего одну прокачку от 4 очков, вторую при 5 очках.

Не совсем точно. Правильно 2 и 5.

Граф Орлов
01.12.2005, 16:16
Ale:У юнита 4 опыта (от бараков) и одна прокачка (одна иконка) - та которую выбрал я.

Есть еще вариант: у агрессивного лидера бесплатная прокачка дается только рукопашным и огнестрельным юнитам.

Граф Орлов
01.12.2005, 16:19
Uncle_Givi:Не совсем точно. Правильно 2 и 5.

Он имел в виду, что после бараков 4 очка и их хватает только на одну прокачку, а вторую дадут еще за 1 очко опыта.

Ale
01.12.2005, 18:33
Originally posted by Граф Орлов*1.12.2005 - 15:16
Ale:У юнита 4 опыта (от бараков) и одна прокачка (одна иконка) - та которую выбрал я.

Есть еще вариант: у агрессивного лидера бесплатная прокачка дается только рукопашным и огнестрельным юнитам.
Да, точно. А я у кешиков смотрел :shy2:

ХOX
12.12.2005, 16:13
DarkGhost


При постройке какого-то чуда (не помню название +25% к обороноспособности всех городов) выкидывает из игры....
и как ты с этим поборолся? у меня начинает вылетать почти на всех чудесах:(
причем явно видно, что комп уже засчитал мне постройку (ну там допустим деньги в плюс пошли или еще что нибудь) а потом приближаеться экран к городу и игра вылетает или комп перегружается....
Обойти это можно, допустим перенеся постройку на несколько ходов вперед или назад но это в корне неверно если идет счет на ходы....

Witan
12.12.2005, 22:56
В сосиске №17 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2447&st=80) обнаружил, что города перестали расти. Подробности - на странице сосиски

K`[f
17.12.2005, 16:26
Обойти это можно, допустим перенеся постройку на несколько ходов вперед или назад но это в корне неверно если идет счет на ходы....
То есть переносить начало строительства? А то я пробовал где-то на середине храм построить, а все равно выкинуло.

Azazello84
21.12.2005, 13:05
Начал игру в среднем по размеру мире против 4-х противников. Играю за Петра I.
встретил AI, играющего русских и более того с Петром I во главе!!! Т.е. получается в одном мире две русских цивилизации с двумя Петрами во главе :) . Это что такое?

Boris
21.12.2005, 14:20
Играю за Петра I.
встретил AI, играющего русских и более того с Петром I во главе!!!
Кто-то из вас самозванец. :w00t: И какие у вас с ним отношения? Я тоже сейчас играю за Петра.

Azazello84
21.12.2005, 14:37
Ага, это он, ОН самозваниец! Надо срочно его свергнуть :box:
Отношение +1. Собственно после такого поворота я аж спать пошёл. С утра перед работой загрузил, нет действительно, это не глюк от недосыпания. Завтра постараюсь принести скриншот и\или сэйв.

Принёс.

Sunny
28.12.2005, 11:32
Версия 1.09, островная карта

На одном из дальних островов образовалось варварское государство из 2 городов. Когда туда приплыли скромные труженники китайского государства, обнаружился забавный баг - кавалерия и артилерия не прокачивалась на варварах. Т.е. варварские юниты убивались на ура (обитал там разнообразный винигрет - от дуболомов до чуваков с булавами), но экспа у юнитов не росла :no:

DieHard
28.12.2005, 16:22
Originally posted by Sunny*28.12.2005 - 11:32
забавный баг - кавалерия и артилерия не прокачивалась на варварах
Это не баг: на варварах прокачка идет только до 2го уровня (включительно), то есть третий ты не получишь, сколько варварских юнитов ни убивай.

Vigo
07.01.2006, 23:02
Не знаю баг это или нет, но то что бред это точно. Играю ГП, Наполеон шляется по моей территории,
как у себя дома. Сейчас например сидит у меня в столице. И все это при закрытых границах.
Другая <автоцензор>я (слов нет) - Обычно перед объявлением войны, какой нибудь его дуболом раз десять заходит на мою территорию, при этом его почему то никто не спрашивает, означает ли это войну. Отношения средней паршивости, религия разная.
Тьфу, вобщем. :yucky:

:w00t: автоцензор :biglol: Интересно какой у него словарный запас :whistle:

DelSt
07.01.2006, 23:39
Vigo
Автоцензор - повод задуматься над цензурностью своей речью :whistle:

Vigo
08.01.2006, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(DelSt * 7.01.2006 - 23:39) 72197</div>

Vigo
Автоцензор - повод задуматься над цензурностью своей речью :whistle:
[/b]

А это и не ругательство было - обычное литературное выражение - <автоцензор>я.
Я между прочим и не ругаюсь тут никогда :shy2:

фигня - :shy2: проверка

Termitnik
10.01.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Автоцензор - повод задуматься над цензурностью своей речью[/b]
Но, имхо, в личных сообщениях он совершенно неуместен :nono:

DelSt
12.01.2006, 08:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 8.01.2006 - 00:39) 72199</div>

А это и не ругательство было - обычное литературное выражение - <автоцензор>я.
Я между прочим и не ругаюсь тут никогда :shy2:[/b]
Ещё 10% ? :lol:
з.ы. Если даже это не нелитературное, то грубое просторечие :huh1:

<div class='quotetop'>Цитата(Termitnik * 10.01.2006 - 11:41) 72386</div>

Но, имхо, в личных сообщениях он совершенно неуместен :nono:[/b]
Так вот чем ты занимаешься? :lol:
На самом деле мы бы отключили его в личных, но не можем :huh1:
Автоцензор действует на весь форум :shy2:

kicks
12.01.2006, 13:07
Небольшой глюк. При переключении из игры в windows по Alt+Tab курсор уходит в левый верхний угол Рабочего стола и никуда не двигается. Если войти в меню города - и переключиться - то все нормально!!!
Игра пропатчена до версии 1.52.

Boris
12.01.2006, 14:00
Сегодня обнаружил мелкий глюк в версии 1.52. Сразу после загрузки игры не показывается, из чего складываются цифры в экране F2(кол-во бесплатных юнитов, % инфляции и др.). На следующем ходу глюк пропадает-всё показывается.

swan
13.01.2006, 21:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Сегодня обнаружил мелкий глюк в версии 1.52. Сразу после загрузки игры не показывается, из чего складываются цифры в экране F2(кол-во бесплатных юнитов, % инфляции и др.). На следующем ходу глюк пропадает-всё показывается.[/b]
Это не глюк - просто с прошлой игры подсчитано и записано в сейв - а уже на следующий ход начинает пересчитывать всю эту канитель - поэтому так и не распсывает чего от чего взялось

See-i-nok
14.01.2006, 15:16
Я наблюдал такой баг при игре PBEM:

Загружаешь свой сейв, чтобы сделать ход. Ходишь, все нормально, но перед тем как нажать "конец хода" (кто знает, после этого игра выскакивает в меню и в текущий ход уже ничего нельзя сделать, можно только выйти из игры или в главное меню), нажимаешь Ctrl+S, записываешься под любым именем и тут же не выходя нажимаешь Ctrl+L и загружаешь только что записанный сэйв. Игра спрашивает пароль, вводишь, и вуаля: все юниты могут опять ходить, рабочие строят улучшения, воины ходят, как будто начался новый ход, но время (год в игре) не изменился, в городах ничего не строится и наука не изучается. То есть за один ход можно построить рабочими все улучшения вокруг городов, разведать всю карту, собрать все избушки, можно даже повоевать. Я не пробовал, но думаю, что города нельзя будет занять. Количество "попыток" неограничено, поэтому можно очень "удачно" повоевать. Этот баг наблюдался в версии 1.09. Думал, что после патча 1.52 он исчезнет. Нет, вчера пропатчился, то же самое. Так что этот баг может поставить крест на играх PBEM. Потому что проверить, то что твой соперник уже разведал пол карты или обустроил города невозможно (или очень сложно).

Boris
15.01.2006, 11:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это не глюк - просто с прошлой игры подсчитано и записано в сейв - а уже на следующий ход начинает пересчитывать всю эту канитель - поэтому так и не распсывает чего от чего взялось[/b]
Это какой-то редкий случай. Сейчас и сразу после загузки игры всё показывается.

White Hawk
16.01.2006, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 12.01.2006 - 13:07) 72744</div>

Небольшой глюк. При переключении из игры в windows по Alt+Tab курсор уходит в левый верхний угол Рабочего стола и никуда не двигается. Если войти в меню города - и переключиться - то все нормально!!!
Игра пропатчена до версии 1.52.
[/b]
Я обычно просто стучу мышью об стол - курсор "разлипает", мышь работает :)

White Hawk
16.01.2006, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(DieHard * 28.12.2005 - 16:22) 70845</div>

Это не баг: на варварах прокачка идет только до 2го уровня (включительно), то есть третий ты не получишь, сколько варварских юнитов ни убивай.
[/b]
Надо уточнить
- на зверях качаемся до 5 очков (3-й уровень в терминах Цив 4)
- на людях качаемся до 10 очков (4-й уровень)

Уровни:
0 очков - 1-й
2 очка - 2-й
5 очков - 3-й
10 очков - 4-й
...

kicks
16.01.2006, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.01.2006 - 14:20) 73287</div>

Я обычно просто стучу мышью об стол - курсор "разлипает", мышь работает :)
[/b]

Странно. Разбил уже 4 мышака, а курсор не отлип. Пойду искать стальную! :secret:

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.01.2006 - 14:38) 73291</div>

Надо уточнить
- на зверях качаемся до 5 очков (3-й уровень в терминах Цив 4)
- на людях качаемся до 10 очков (4-й уровень)

Уровни:
0 очков - 1-й
2 очка - 2-й
5 очков - 3-й
10 очков - 4-й
...
[/b]

На варварах (они тоже люди) и зверях юниты качаются только до 3-го уровня.

White Hawk
16.01.2006, 17:28
homo, неправдочка Ваша! Для пентагона нужен уровень 4! Хватает и раскачанного на варварах юнита. Посмотри на обозначения уровня у юнита тама внизу в циве (если не поможет, я завтрева скрин принесу).

kicks
16.01.2006, 20:11
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.01.2006 - 17:28) 73335</div>

homo, неправдочка Ваша! Для пентагона нужен уровень 4! Хватает и раскачанного на варварах юнита. Посмотри на обозначения уровня у юнита тама внизу в циве (если не поможет, я завтрева скрин принесу).
[/b]

Да? А у меня кажись 5-го требовал! Может ошибся я?

Вот еще такое было: кавалерист (это мужик такой на лошади скачет и из ружья пуляет) у меня апгрейдился до вертолета!!! Это как баг али нет, кто скажет?

А воин на зверях и барбаринах у меня все равно выше 3-го не качается.

Lexad
17.01.2006, 10:03
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 16.01.2006 - 20:11) 73368</div>

Вот еще такое было: кавалерист (это мужик такой на лошади скачет и из ружья пуляет) у меня апгрейдился до вертолета!!! Это как баг али нет, кто скажет?
[/b]
Это не баг, это технологическая цепочка. Хотя логичнее было бы апгрейдиться до бронетапковых или мотопехоты - а то мои игнор террайн и коммандо (использование вражеских дорог) после апгрейда нафиг не нужны

kicks
17.01.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 17.01.2006 - 10:03) 73434</div>

Это не баг, это технологическая цепочка. Хотя логичнее было бы апгрейдиться до бронетапковых или мотопехоты - а то мои игнор террайн и коммандо (использование вражеских дорог) после апгрейда нафиг не нужны
[/b]

Нихренасебе цепочка. Так что теперь - слона до стелса апгрейдить будем?

Пет
17.01.2006, 10:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Нихренасебе цепочка. Так что теперь - слона до стелса апгрейдить будем?[/b]
Homo, необоснованно грубая форма употреблена :bye: На будущее старайся избегать таких высказываний. Можно было бы сказать "нифигасебе" :bye:

А по поводу апгрейда... Вроде в Америке есть вертолётные полки, которые носят названия "кавалерийские"

Boris
17.01.2006, 11:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Так что теперь - слона до стелса апгрейдить будем?[/b]
Наверное, с разработчиков мода RAR взяли пример. Там тоже кавалерия, слоны и верблюды апгрейдятся в вертолёты. А вообще американцы часто называют вертолёты воздушной кавалерией.

kicks
17.01.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Пет * 17.01.2006 - 10:51) 73442</div>

Homo, необоснованно грубая форма употреблена :bye: На будущее старайся избегать таких высказываний. Можно было бы сказать "нифигасебе" :bye:

[/b]

Спасибо за поправку :no: , исправлюсь, просто эмоции возобладали :yes:

Но все равно както несерьезно это - кавалерию и в вертолет :no:

Может их на пегасы пересадить, а потом уж и вертолетик можно :yes:

Lexad
18.01.2006, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(homo * 17.01.2006 - 13:33) 73477</div>

Спасибо за поправку :no: , исправлюсь, просто эмоции возобладали :yes:

Но все равно както несерьезно это - кавалерию и в вертолет :no:

Может их на пегасы пересадить, а потом уж и вертолетик можно :yes:
[/b]
Не так важно, какие у них в Штатах извращения в войсках, важно то, что прерывается стройная и логичная цепочка сухопутных промоутов конного юнита: игнор террайн и использование вражеских дорог вертолету не нужны.

kicks
18.01.2006, 23:01
Ха! Посмотрел цивилопедию и прикололся еще больше! Цепочка: слон - кавалерист - вертолет!!! У дедушки Сида хорошая фантазия ;)

kicks
19.01.2006, 09:49
А вот вчера вечером попробовал:
В сингл-плеер, отключил все AI, т.е. остался один - и игра запустилась. Т.е. я один во всем мире - че хочеш, то и делаеш!!! Это что - баг, или я чегото не понял?

Boris
19.01.2006, 09:58
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В сингл-плеер, отключил все AI, т.е. остался один - и игра запустилась. Т.е. я один во всем мире - че хочеш, то и делаеш!!![/b]
Давно хотел задать похожий вопрос. Что будет, если вынести всех при отключенной победе конквестом? Устанавливать рекорд по очкам, играя до 2050г?

WALERA
19.01.2006, 10:03
У меня пару раз попадался глюк с формами правления в средневековья у меня уже была демократия хотя я ее не исследовал

DelSt
19.01.2006, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(WALERA * 19.01.2006 - 10:03) 73876</div>

У меня пару раз попадался глюк с формами правления в средневековья у меня уже была демократия хотя я ее не исследовал
[/b]
Построил пирамиды.

Lexad
19.01.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(DelSt * 19.01.2006 - 10:22) 73880</div>

Построил пирамиды.
[/b]
Или захватил.

kicks
19.01.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(WALERA * 19.01.2006 - 10:03) 73876</div>

У меня пару раз попадался глюк с формами правления в средневековья у меня уже была демократия хотя я ее не исследовал
[/b]

Постройка Пирамид - дает возможность выбирать любую форму правления. Но даже построив Пирамиды - не значит что ты изучил эти формы правления.

Worobjoff
27.01.2006, 11:14
А можно ли объявить войну и остаться на территории противника?
Например, если уничтожить улучшение, то юнит остается на своем месте.

Кысь
27.01.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 27.01.2006 - 00:14) 75147</div>

А можно ли объявить войну и остаться на территории противника?
Например, если уничтожить улучшение, то юнит остается на своем месте.
[/b]
Вроде нельзя так. Уничтожить - уже военные действия, и комп спрашивает - "вы уверены, что хотите воевать?" Так что сначала прийдется объявить войну, а как только - так юниты прыгают за границу.

Пётр Пустота
29.01.2006, 00:08
Такой расклад: заключил defence pact с Египтом и с Индией. Никого не трогаю. Закончил ход, жму пробел.Выскакивают подряд сообщения: 1)пакт с Индией аннулирован, 2)пакт с Египтом- тоже, 3)ты объявил войну Франции. Когда начинается мой след. ход, дописывают: Франция объявила войну Индии. Перезагружал- то же самое. Единственное объяснение: перепутан ход событий, т. е. на самом деле Франция объявила войну Индии ->я- Франции (по пакту)->Египет разрывает пакт. Подтверждает предположение то, что следующим ходом Луи снёс Бомбей, расположенный от него дост. далеко,т.е. готовился вроде как к войне. Но вопрос: почему разорван пакт с Индией??? Получаеццо, что нельзя втянуть третью сторону (Египет).

Solver
30.01.2006, 03:14
Пакт о взаимообороне может иметь только страна, которая не воюет. Если на Индию нападают, то те, кто имеют пакт с Индией, объявлают войну аггрессору, но пакт аннулируется. В данном раскладе все проиходит, как должно. Египет вступил бы в войну, если бы имел свой пакт с Индией.

kicks
30.01.2006, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Пётр Пустота * 29.01.2006 - 00:08) 75443</div>

Такой расклад: заключил defence pact с Египтом и с Индией. Никого не трогаю. Закончил ход, жму пробел.Выскакивают подряд сообщения: 1)пакт с Индией аннулирован, 2)пакт с Египтом- тоже, 3)ты объявил войну Франции. Когда начинается мой след. ход, дописывают: Франция объявила войну Индии. Перезагружал- то же самое. Единственное объяснение: перепутан ход событий, т. е. на самом деле Франция объявила войну Индии ->я- Франции (по пакту)->Египет разрывает пакт. Подтверждает предположение то, что следующим ходом Луи снёс Бомбей, расположенный от него дост. далеко,т.е. готовился вроде как к войне. Но вопрос: почему разорван пакт с Индией??? Получаеццо, что нельзя втянуть третью сторону (Египет).
[/b]

Похоже Solver прав. Если бы напали на тебя - то войну объявили бы и Индия и Египет.

Пётр Пустота
30.01.2006, 21:31
Просто смутил тот факт, что расторгнут пакт с Индией. Хотя теперь понял, что так и должно быть, т.к. договор создан исключительно для мирного времени. Непривычно после С3С. Спасибо за отзыв!

shadow-of-ghost
17.02.2006, 15:49
А вот у меня в 1.52 такая фигня обнаружилась: после авиаразведки на следующий ход затемняется вся территория, которую увидел самолет, независимо от того, должен я ее так (без авиаразведки) видеть или нет. Первый раз у меня исчезли с карты 7 танков. Не знал - в чем дело, но потом курсор показал темный квадрат, и было написано, что это - танк. Разведал самолетом - и все мои танки вышли из сумрака.
А так-же подтверждаю: идея улучшения кавалерии до вертолетов была в RAR. Мне самому не нравилось, и я менял цепочку сам. Кстати, RAR будет и под CivIV.

Тактик
14.03.2006, 10:47
RaR будет и в 4й? :w00t: :w00t: :w00t:
У-ра! У-ра!
Какие-нибудь новости уже есть?
_____________________________
А что баг с РВЕМ действительно потверждается? :nerves:
Как же так? :no:

123
19.03.2006, 16:31
в чем дело?не могу поменять строй(на F3 который) кнопка <<РЕВОЛЮЦИЯ>> исчезла после установки руссификатора?

Тактик
20.03.2006, 11:08
123
Про руссификацию есть отдельная тема.

Заметили ли уже, но в 1.52 не работает баг с подарком далекого города.. Комп отмечает красным все твои города, кроме тех, в которых он явно заинтересован (чаще всего тех, что у его твоих границ).

Шакал ужастный
20.03.2006, 11:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Заметили ли уже, но в 1.52 не работает баг с подарком далекого города.. Комп отмечает красным все твои города, кроме тех, в которых он явно заинтересован (чаще всего тех, что у его твоих границ).[/b]
Я давно заметил, так это специально сделано (я так думаю) что-бы далекий и отсталый город ему не подарить, или не отдать в качестве дани.

K`[f
18.08.2006, 21:08
В варлордах империалисты при строительстве сеттлера получают бонус к молоткам, а к еде нет :no: :(

Blacksun
19.08.2006, 14:34
Я не зная баг это или задумка, но, когда у тебя есть вассалы - им можно впаривать любой ресурс, все берут - и при этом дают такие деньги, какие ни одно государство не даст. Сейчас я доигрываю игру и у меня куча вассалов, 100% на культуру, и денег хватает на огромную армию...(даже остается).

Dr Gobbels
21.08.2006, 08:06
В Варлордах, кажется, новоустановленные торговые пути города отображаются со странной задержкой - так, после открытия денег/корпораций +1 путь появляется только через несколько ходов. Ещё: от монументов пишет +2 культуры, но во всплывающей подсказке +1 (на самом деле +1).

Worobjoff
20.12.2006, 17:30
Медведи бегающие на 2 клетки за ход.

Видел кто-нибудь?
1.61
За другими не наблюдал, но мишки убивают и скаутов и дуболомов, поэтому за ними слежу.
Сначала я думал "может их там два?", но потом добавил вертолет в редакторе и... действительно, на невидимой территории медведь может "прыгнуть" на две клетки.
А может, это один исчезает, и появляется новый?

liar
20.12.2006, 18:27
<div class='quotetop'>Цитата(Worobjoff * 20.12.2006, 19:30) 147734</div>

Медведи бегающие на 2 клетки за ход.

Видел кто-нибудь?
1.61
За другими не наблюдал, но мишки убивают и скаутов и дуболомов, поэтому за ними слежу.
Сначала я думал "может их там два?", но потом добавил вертолет в редакторе и... действительно, на невидимой территории медведь может "прыгнуть" на две клетки.
А может, это один исчезает, и появляется новый?
[/b]

Скорей всего так, надо бы авто сейвы глянуть как следует.

deymirg
21.12.2006, 14:22
Вот такой баг или (задумка? О-= ):
Подвел командесс к городу предполагаемого противника, объявил войну.. типа этим командессом атакую.. только не атакую.. а типа прохожу сквозь.. говоришь пройти командесу не в сам город.. а за него... то есть если считать город центром... то идешь в клетку на против.. так как на территории противника командос ходит по одной клеточке, а чтобы попасть в противоположную относительно города требуется два хода.. командер тормозиться в самом городе..... и тут происходит самое интерестно... город противника неожиданно становиться твоим... а все армии которые в нем были... самоликвидируются... напрочь... О-= Танка, мотопехота, стены.. бункеры.. ничего остановить эту страшную тварюшку немогёт... ((:
Игра от Sid Meier, версия из последних 1.5...чего-то там

liar
21.12.2006, 14:25
Какая версия игры??

swan
21.12.2006, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Вот такой баг или (задумка? О-= ):
Подвел командесс к городу предполагаемого противника, объявил войну.. типа этим командессом атакую.. только не атакую.. а типа прохожу сквозь.. говоришь пройти командесу не в сам город.. а за него... то есть если считать город центром... то идешь в клетку на против.. так как на территории противника командос ходит по одной клеточке, а чтобы попасть в противоположную относительно города требуется два хода.. командер тормозиться в самом городе..... и тут происходит самое интерестно... город противника неожиданно становиться твоим... а все армии которые в нем были... самоликвидируются... напрочь... О-= Танка, мотопехота, стены.. бункеры.. ничего остановить эту страшную тварюшку немогёт... ((:
Игра от Sid Meier, версия из последних 1.5...чего-то там[/b]
Это вообще непонятно что - юнита коммандос в оригинальной циве нет - скорее всего это какая нибудь очередная левая пиратка неизвестного происхождения и с кучей багов

Blacksun
21.12.2006, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата(deymirg * 21.12.2006, 14:22) 148044</div>

Вот такой баг или (задумка? О-= ):
Подвел командесс к городу предполагаемого противника, объявил войну.. типа этим командессом атакую.. только не атакую.. а типа прохожу сквозь.. говоришь пройти командесу не в сам город.. а за него... то есть если считать город центром... то идешь в клетку на против.. так как на территории противника командос ходит по одной клеточке, а чтобы попасть в противоположную относительно города требуется два хода.. командер тормозиться в самом городе..... и тут происходит самое интерестно... город противника неожиданно становиться твоим... а все армии которые в нем были... самоликвидируются... напрочь... О-= Танка, мотопехота, стены.. бункеры.. ничего остановить эту страшную тварюшку немогёт... ((:
Игра от Sid Meier, версия из последних 1.5...чего-то там
[/b]

Это мод такой есть у Kael а - Но он там по мому сам говорил, что он не доработан...

http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=190103

White Hawk
21.12.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
юнита коммандос в оригинальной циве нет[/b]
Коммандос вроде прокачка такая. Позволяет по дорогам противника ходить как по своим...

t-piston
10.02.2007, 22:16
у меня фигня одна возникла в warlords - когда возникает где-то какое-то событие, типа вырос лес, или распространилась религия в город, появляются информативные пиктурки в виде кружков на месте события или по краям игрового экрана, если событие за его пределами.. так вот.. они у меня внезапно перестали исчезать! т.е. накапливаться по мере появления, и бесят уже, достали! переустановка не помогла.. кто-нить чо-нить может сказать хорошего по этому поводу?

NeverMind
10.02.2007, 23:09
Прикольно. :D

Никогда о таком не слышал. Можешь скрин прикрепить?

t-piston
11.02.2007, 14:48
уже все нормально - баг изчез =).. не знаю в чем дело, может быть перезагрузка помогла

NeverMind
11.02.2007, 19:32
Ну и отлично! :D

Видимо, это был "умный" баг. Они исчезают при первой же попытке их запротоколировать. Мне тоже 3-4 таких попадалось. :whistle:

T2Ton
12.02.2007, 16:39
не знаю, технический, игровой...
версия 1.61. - видел бегающего слона по карте.. перед этим небольшой спринт булавешника..

как было.. отошел со своей территории, чтобы навалять супостату, навалял, порушил, снова навалял, снова порушил.. хлопцы устали, жрать хотят, да подлечиться малость.. выделяю группу - нажимаю лечение.. краем глаза вижу - в эту группу из ближайшего леса (клетки 3), выбегает булавешник (у меня их была куча вместе со слонами), подбегает к моим и тоже лечится.. типа нахаляву водовки в компании попить.. думал - показалось..
далее веселее - ребята окопались для лечения, я в города.. смотрю, слон шагает.. бодро так, клетка за клеткой, рысью.. и так пробегает он (ногами передвигая и поднимаясь на холмах) два экрана от моих городов в ту-же лечащуюся кучку. и там тоже окапывается..
меня естественно на ржач пробило, сразу автосейв.. тот же ход, благо.. лечение.. а фиг вам.. на пробежку желающих нет.... :(

еще...

буквально вчера было.. год эдак 1920.. Изабелла плачет в изгнании в последнем городе, все остальные захвачены (нефиг было выпендриваться, я предлагал мир). Начинаю религии распространять... монастыри, естессно, уже упразднены, но в некоторых городах проповедников можно строить.. захожу в свои 3 мегамонстра, даю всем команду строить всех, кого можно, под знамя религиозных революций всех мастей.. с шифтом кликаю до упора, пока лимит по 3 "папы" с разными книжками не будет исчерпан..
строю, распространяю.. до упора... оп - окошко, че будем строить.. гляжу - еще по миссионеру есть.. ладно.. может не досмотрел.. достроим, благо Изабелла, память ей уже вечная, городов настроила.. опять строим - опять окошко.. ОГО.. а некоторых уже и по два можно строить.. короче - я тремя городами весь изабеллов остров зарелиджил, а строить и дальше можно было.....
имхо - баг.. :)

razer
09.04.2007, 17:56
<div class='quotetop'>Цитата(T2Ton * 12.2.2007, 17:39) 162638</div>

не знаю, технический, игровой...
версия 1.61. - видел бегающего слона по карте.. перед этим небольшой спринт булавешника..
имхо - баг.. :)
[/b]


про бегающих юнитов много раз уже видел в игре)))),
может это фича, чтобы отвлечсья? :biglol:

Worobjoff
23.09.2007, 20:11
Это фича, но малость глючная. По идее должен быть шлейф прибежавшего юнита напоминающий игроку о том что юнит попал сюда в прошлом ходу и направление откуда он попал. Очень удобная, кстати, фича. Но, видимо, ошибок наделали при реализации этой фичи - вместо своего шлейфа сам юнит лениво переступая лапами трусит неспеша.

deza
12.10.2007, 11:02
У меня такой был баг: нажимаю конец хода, и вылазит сообщение: "Вы объявили войну Черчиллю". :shock: Сперва думал, что это он напал - нет, у него и в отношениях добаявляется минус за мое нападение. Перезагружался, причем один раз на 15 ходов назад, то же самое - к 1630 году я начинаю войну. :nerves:
Было такое у кого-нить?
P.S. Один раз получилось что войну объявил на ход позже...толку-то
P.P.S. Прикрепил файл - если это конечно не у меня одного такой баг, то война начнется через 2 хода.
(сава для Warlords)

Zuzik
12.10.2007, 11:16
1629 - построен бродвей... все тип топ...
версиус 2.13

блин... теперь увидел, что надо 2 хода делать... попробую еще раз...

Zuzik
12.10.2007, 11:26
Догнал до 1642 года... войны нет...

но по факту - у тебя 2 вассала... чего ж ты хочешь? мож кому то из них Черчиль войну объявил (или наоборот) :.V.:
Вот ты АВТОМАТОМ за дружбана и подписываешься... проверь... :umnik:

deza
12.10.2007, 11:31
Был вариант, что мои юниты ненавязчиво нарушают суверенитет Англии...ну или что-нить еще делают. Удалил всех юнитов :w00t: Все равно война начинается...


<div class='quotetop'>Цитата</div>
но по факту - у тебя 2 вассала... чего ж ты хочешь? мож кому то из них Черчиль войну объявил (или наоборот) v.gif
Вот ты АВТОМАТОМ за дружбана и подписываешься... проверь... umnik.gif[/b]
Нет, в логе пишут про меня.
До 1642? все равно непонятно...
Вассалы не могут объявлять войну


Zuzik, таки у тебя война не объявилась в первый раз?

OT4E
12.10.2007, 11:34
У меня тоже нет войны.

deza
12.10.2007, 11:39
Видимо только с моей цивой проблема(( Вчера ведь специально загружал этот сейв, проверить.

Гость
12.10.2007, 11:42
проверяльщики сейва У КОГО КАКОЙ ПРОЦЕССОР? НАПИШИТЕ ПОСКОРЕЕ и чем продолжается сейв - войной или нет

deza
12.10.2007, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 12.10.2007, 13:42) 208290</div>

проверяльщики сейва У КОГО КАКОЙ ПРОЦЕССОР? НАПИШИТЕ ПОСКОРЕЕ и чем продолжается сейв - войной или нет
[/b]
Pentium 3.00 hz HT
:shock: Процессор??

bulkins
12.10.2007, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Pentium 3.00 hz HT
shock2.gif Процессор??[/b]
есть мнение, что от процессора в некоторой степени зависит рендом, вот и появилась неплохая возможность это проверить на практике:)

OT4E
12.10.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 12.10.2007, 11:42) 208290</div>

проверяльщики сейва У КОГО КАКОЙ ПРОЦЕССОР? НАПИШИТЕ ПОСКОРЕЕ и чем продолжается сейв - войной или нет
[/b]
У меня П4 2.8, так что даже при моей скорости ничего не начинается. Сейчас попробую разогнать да 3ггц, может правда Черчиля переклинит и он забудет кто чей вассал.

Zuzik
12.10.2007, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 10:31) 208277</div>

Нет, в логе пишут про меня.
До 1642? все равно непонятно...
Вассалы не могут объявлять войну

Zuzik, таки у тебя война не объявилась в первый раз?
[/b]
нет... у меня война не объявлялась...
З.Ы. Ты посмотри еще раз лог, есливассал не объявляет войну, это не значит, что Черчиль не объявляет вассалу... глянь таблицу отношений своих вассалов ДО и ПОСЛЕ...

З.З.Ы. Core2Duo 1.6

З.З.З.Ы. Выложи сэйв с ОБЪЯВЛЕННОЙ войной, плз...

deza
12.10.2007, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет... у меня война не объявлялась...
З.Ы. Ты посмотри еще раз лог, есливассал не объявляет войну, это не значит, что Черчиль не объявляет вассалу... глянь таблицу отношений своих вассалов ДО и ПОСЛЕ...

З.З.Ы. Core2Duo 1.6

З.З.З.Ы. Выложи сэйв с ОБЪЯВЛЕННОЙ войной, плз... [/b]
Блин, смогу только вечером выложить, после работы.
В логе так и пишут что сперва я объявил войну. Если не путаю, объявления войны вассалами Черчиллю приходят через ход.

Artemios
12.10.2007, 12:50
У меня был баг, когда одна из колесниц ни улучшалась ни в рыцаря, ни в кавалерию. То есть кнопки улучшения не было. Или может я дал колеснице прокачку, не совместимую с улучшениями дальнейшими? Не знаю. Сейв как обычно не сохранился.

OT4E
12.10.2007, 12:58
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 12.10.2007, 12:50) 208322</div>

У меня был баг, когда одна из колесниц ни улучшалась ни в рыцаря, ни в кавалерию. То есть кнопки улучшения не было. Или может я дал колеснице прокачку, не совместимую с улучшениями дальнейшими? Не знаю. Сейв как обычно не сохранился.
[/b]

Несовместимых с улучшением прокачек не бывает, наверное, действительно баг. Или может у тебя лошади или металл отключились? Хотя если остальные колесницы свободно прокачивались, то такого быть не может.

<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 12:02) 208304</div>

Блин, смогу только вечером выложить, после работы.
В логе так и пишут что сперва я объявил войну. Если не путаю, объявления войны вассалами Черчиллю приходят через ход.
[/b]

Думаю, что если кто-нибудь сделает тебе пару ходов, чтобы пройти этот переходный этап, то может помочь. Или разгроми этого Черчилля уже и все.

deza
12.10.2007, 13:12
Да эту странную войну я прошел(ходов через 10 помирились, практически без жертв). Просто решил выложить в баги, подумал вдруг важно.

Artemios
12.10.2007, 13:35
Кстати, пользуясь случаем, хочу сказать, что нужно открыть на форуме ветку "Кунцкамера", где оставлять разные необычные сейвы, вместо просто слов. Как баги, так и игровые аномалии. Сам не открываю, потому что нет сейва с редкостью. Хотя был один интересный случай - остров из 2-х клеток, и на каждой из клеток по поселенцу с лучником от разных наций. Они до конца игры так и не построили город.

NeverMind
12.10.2007, 14:19
В сейве deza включена опция "New Random Seed" при перезагрузке. Так что процессор тут точно не сыграет роли :D. Вообще, сомневаюсь, что процессор может оказывать какое то влияение на ряд чисел, уже сформированный в начале игре (т.е. при выключенном "New Random Seed"), но для этого у нас есть отдельная тема.

Предполагаю, что и deza, придя вечером домой, не получит от данного сейва авто-объявления войны Черчиллю.

<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 12.10.2007, 12:50) 208322</div>
У меня был баг, когда одна из колесниц ни улучшалась ни в рыцаря, ни в кавалерию. То есть кнопки улучшения не было.[/b] Это не баг. Кнопка "апгрейда" появляется только если юнит находится на своей территории. Значит твоя колесница была в командировке.

deza
12.10.2007, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В сейве deza включена опция "New Random Seed" при перезагрузке. Так что процессор тут точно не сыграет роли biggrin.gif. Вообще, сомневаюсь, что процессор может оказывать какое то влияение на ряд чисел, уже сформированный в начале игре (т.е. при выключенном "New Random Seed"), но для этого у нас есть отдельная тема.

Предполагаю, что и deza, придя вечером домой, не получит от данного сейва авто-объявления войны Черчиллю.[/b]

Баг у меня случился неделю назад. Многочисленные перезагрузки и откаты назад не помогли предотвратить войну (дело даже не в самой войне было, просто было интересно, почему так). Вчера проверил - он выдавал то же самое. Так что не думаю что седня что-то изменится.
Насчет рандома - но игрок то НЕ рандомно объявляет войну :harhar:

NeverMind
12.10.2007, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 14:44) 208353</div>
Насчет рандома - но игрок то НЕ рандомно объявляет войну :harhar:[/b]
В твоем случае как раз рандомно. Иначе почему же ты так удивился, что вдруг объявил войну Черчиллю? :harhar:

А вообще странно конечно, раз ты перезагружался и делал откаты. :blink:

deza
12.10.2007, 14:52
ага, провел пару дней с залипшей клавишей альт, и рандомно кликал на Черчилля...долго думал :biglol:

Artemios
12.10.2007, 15:16
Колесница моя была в городе, вместе с другими колесницами, которые улучшились.

deza
12.10.2007, 17:00
Проверил еще раз автосейв. Войну все равно объявляю автоматом, но либо в 1630, либо в 1631.
Если еще акутально, выложил сейв собственно после объявления войны.

Линник
12.10.2007, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 12.10.2007, 12:35) 208337</div>

Хотя был один интересный случай - остров из 2-х клеток, и на каждой из клеток по поселенцу с лучником от разных наций. Они до конца игры так и не построили город.
[/b]
Не понятно. Нация, чей ход раньше, основывает город, а вторая - вылетает за культ.границы на ближайшую сушу. Только так.

deza
12.10.2007, 17:04
:) Для особо недоверчивых, попробовал заснять на телефон авто-войну - качество неважнецкое и заснял только угол экрана (иначе вобще ничего не видно), но в принципе можно разобрать, что при недвижимой мышке вылазит соответсвующий мессадж.

Artemios
12.10.2007, 17:09
Линник, да именно так должно было быть. Но видимо высадили поселенцев, а город строить так никто и не решился. И стояли так до конца игры, поэтому ситуация и смешная. Распустили бы уже их или забрали назад на корабли.

Zuzik
12.10.2007, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 16:00) 208398</div>

Проверил еще раз автосейв. Войну все равно объявляю автоматом, но либо в 1630, либо в 1631.
Если еще акутально, выложил сейв собственно после объявления войны.
[/b]
Ну что ж вы товарисч такой не внимательный... повторяю
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.10.2007, 10:26) 208273</div>

Догнал до 1642 года... войны нет...

но по факту - у тебя 2 вассала... чего ж ты хочешь? мож кому то из них Черчиль войну объявил (или наоборот) :.V.:
Вот ты АВТОМАТОМ за дружбана и подписываешься... проверь... :umnik:
[/b]
В логе четко видно, что всупаешься ты за Мао... Все нормально... Никаких баг нету.

З.Ы. Я тоже правда очень внимательный :biglol: :shy: у чела 3 вассала

deza
12.10.2007, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 12.10.2007, 19:09) 208406</div>

Линник, да именно так должно было быть. Но видимо высадили поселенцев, а город строить так никто и не решился. И стояли так до конца игры, поэтому ситуация и смешная. Распустили бы уже их или забрали назад на корабли.
[/b]
Кто стояли-то? Людовик и Изабелла? "...и он не решался первым пройти вперед дамы, и ей не позволяла намекнуть ему о главном врожденная природная скромность..."
Искренне сорри за оффтоп, не удержался:)

а.... :shy2:
блин, развел дисскусию на пустом месте... :shy2: :shy2: :shy2:
Спасибо Zuzik, ты гораздо внимательнее)))
P.S. Ну еще Людовик просился в свое время...отказал я ему...империя не резиновая в общем...:shy2:

Artemios
12.10.2007, 17:34
:biglol:

deza
12.10.2007, 18:50
Я тут подумал...ситуация конечно разъяснилась без всякой магии, только баг все-таки небольшой, но имеется: сообщение о нападении Черчилля на Цзедуна игра не выдала таки! (только в логе, который не каждый будет перелистывать). Такое уж врят-ли пропустишь, и я бы не стал начианть эту демагогию...

Zuzik
12.10.2007, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 17:50) 208449</div>

Я тут подумал...ситуация конечно разъяснилась без всякой магии, только баг все-таки небольшой, но имеется: сообщение о нападении Черчилля на Цзедуна игра не выдала таки! (только в логе, который не каждый будет перелистывать). Такое уж врят-ли пропустишь, и я бы не стал начианть эту демагогию...
[/b]
а система выдает все по-чуть-чуть... слишком много событий... они тихонько слева зеленым поверх лесов появляются... можно и не увидеть...

deza
12.10.2007, 19:01
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 12.10.2007, 20:54) 208451</div>

<div class='quotetop'>Цитата(deza * 12.10.2007, 17:50) 208449

Я тут подумал...ситуация конечно разъяснилась без всякой магии, только баг все-таки небольшой, но имеется: сообщение о нападении Черчилля на Цзедуна игра не выдала таки! (только в логе, который не каждый будет перелистывать). Такое уж врят-ли пропустишь, и я бы не стал начианть эту демагогию...
[/b]
а система выдает все по-чуть-чуть... слишком много событий... они тихонько слева зеленым поверх лесов появляются... можно и не увидеть...
[/b][/quote]
Хм...ну скорее всего так и было)
*(Хотя после ..цати перезагрузок одного и того же сейва пропустить характерный оркестр начала войны и сообщение...ладно, думаю проехали)*

Artemios
19.10.2007, 11:32
Ребята, а вы не запускали в BtS рабочих на автоматический труд? Запустите, они начинают стоить на ресурсах, которые не на холме, вместо шахт и других присособ форты. На нефти строят, на уране. Причём я видел, что компьютер и в своих державах такое творит, так что я вообще диву даюсь откуда у него железо или уголь.
Кроме того интересна ситуация с городом, основанном на ресурсе. Ресурс при этом в стране вроде бы есть и его можно даже продавать, но при этом его и купить у других можно, чего не бывает, если бы город не стоял на ресурсе.

OT4E
19.10.2007, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата(Artemios * 19.10.2007, 11:32) 209784</div>

Ребята, а вы не запускали в BtS рабочих на автоматический труд? Запустите, они начинают стоить на ресурсах, которые не на холме, вместо шахт и других присособ форты. На нефти строят, на уране. Причём я видел, что компьютер и в своих державах такое творит, так что я вообще диву даюсь откуда у него железо или уголь.
Кроме того интересна ситуация с городом, основанном на ресурсе. Ресурс при этом в стране вроде бы есть и его можно даже продавать, но при этом его и купить у других можно, чего не бывает, если бы город не стоял на ресурсе.
[/b]

Нет, в БтС можно купить ресурс, даже если он у тебя уже есть и не важно, стоит ли город или просто подключен он.

Artemios
19.10.2007, 12:20
О как. В стандартной сиве так нельзя было. А в Bts я наверное не заметил :shock:

White Hawk
19.10.2007, 12:37
Форт даёт доступ к ЛЮБОМУ ресурсу, на котором он построен :) - типа колоний в Цив-3

Lexad
19.10.2007, 13:19
Искуственный Идиот строит форты на ресах вне жирных крестов городов.

Artemios
19.10.2007, 16:02
Опа. Вразумили хоть меня. А я думал, что форт - глюк. :shock: В варлордах так не было

Slave
23.11.2007, 22:46
Замечал, что при 0.0 жизней юнит еще жив. Наверное при -0.1 умирает :)

Blacksun
23.11.2007, 22:52
<div class='quotetop'>Цитата(Slave * 23.11.2007, 22:46) 216809</div>

Замечал, что при 0.0 жизней юнит еще жив. Наверное при -0.1 умирает :)
[/b]

Эт в 3.13... (Раньше такого не было...) Глюк - кароче... :whistle: (Кстать - при 0.1 - он точно умирает...)

Worobjoff
25.11.2007, 20:57
Можно ли это назвать багом, то что на больших картах с большой сушей (60% воды) варвары собираются только вокруг человеческих городов. Попробовал три разных старта в ванилле, в каждом ходу заглядывал в ворлдбилдер. Вокруг моих трех городов обычно кружат полтора десятка варваров, в то время как вокруг AI-шных поселений, или нет совсем или один-два. Закинул по два стека в 3 лучника на территрию каждого AI. И стал наблюдать. Кружат вокруг городов и ничего не делают. Просто ходят и все. Добавил в один такой стек мечника, думал "ну может сейчас атакуют". Щас! Этот стек покружил вокруг AI-шного города и через всю его территорию направился ко мне!!!
Итак. Карта большая, уровень воды низкий, тип карты balanced, темп марафон.
Кому интересно, можете попробовать.

Squaller
28.11.2007, 22:33
Не знаю в эту ли тему, но у меня был забавный случай.
По квадратику суши могли плавать водные юнины, наземные так же могли ходить и на этой клетке рабочие построили крепость.
Кому интересно, есть сейв.

Blacksun
28.11.2007, 22:39
<div class='quotetop'>Цитата(Squaller * 28.11.2007, 22:33) 218491</div>

Не знаю в эту ли тему, но у меня был забавный случай.
По квадратику суши могли плавать водные юнины, наземные так же могли ходить и на этой клетке рабочие построили крепость.
Кому интересно, есть сейв.
[/b]

Мдя... Учите матчасть. в БТС - корабли заходят в форты... :bye:

Alexiy1985
30.01.2008, 12:07
Баг это или не баг, форум еще не весь перерыл, но пока не попадалось про это.

Предлагают мне обмен техами в начале хода, если сразу не согласиться, а нажать "рассмотреть условия сделки", то уже не меняют при тех же условиях.

Как то не правильно, ну хотя может у ИИ есть "блок" гордости. Мол сразу не согласился, так теперь поздно.
:bayan:

ARAmiss
30.01.2008, 13:02
<div class='quotetop'>Цитата(Alexiy1985 * 30.1.2008, 12:13) 231899</div>

Баг это или не баг, форум еще не весь перерыл, но пока не попадалось про это.

Предлагают мне обмен техами в начале хода, если сразу не согласиться, а нажать "рассмотреть условия сделки", то уже не меняют при тех же условиях.

Как то не правильно, ну хотя может у ИИ есть "блок" гордости. Мол сразу не согласился, так теперь поздно.
:bayan:
[/b]

такое и раньше было и сейчас тоже при патче 3.13 есть. нада сразу соображать на ходу надо или нет это делать. чаще всего выходит невыгодно (всегда впринципи). но отказываться на обмен редко есть смысл.

Lexad
30.01.2008, 14:24
Просо они тебе предлагали на своем ходу, а ты им уже на своем - что-то поменялось, могли выучить часть твоей науки, например. Ну и вообще в БтС комп. бывает, сам предлагает сделки, на которые потом не соглашается, как-то: обмен ресурсов. Такие варианты я считаю багом.

Anger
30.01.2008, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.1.2008, 13:30) 231931</div>
Ну и вообще в БтС комп. бывает, сам предлагает сделки, на которые потом не соглашается, как-то: обмен ресурсов. Такие варианты я считаю багом.
[/b]Может и не баг - дорога ложка к обеду. Единственное что, во время переговоров вроде нельзя в экран дипломатии выйти - посмотреть что другие предлагают.

T2Ton
30.01.2008, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(Anger * 30.1.2008, 15:38) 231936</div>

Может и не баг - дорога ложка к обеду. Единственное что, во время переговоров вроде нельзя в экран дипломатии выйти - посмотреть что другие предлагают.
[/b]
к советнику - можно.. только у меня, к примеру, после выхода из советника предлагаемая сделка почему-то отвергается автоматом.. никак не могу понять, почему.. а пару раз бывало, что и оставалась.. всё равно какая-то недоработка есть..

Alexiy1985
31.01.2008, 06:16
Вот еще бы уточнить, знаю что открытие алфавита дает возможность обмена техами, а вот если алфавит открыл первым кто-то другой, он же может предложить мне обмен техами, хотя у меня и нет алфавита.

Может ответ для когото и очевиден, но играю Н.Р. и ИИ предложил мне довольно выгодный обмен, от которого трудно отказаться.

Это не будет, надеюсь, считаться багом и анулированием игры, что-то не хочется переигрывать :no:

Гость
31.01.2008, 08:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если алфавит открыл первым кто-то другой, он же может предложить мне обмен техами, хотя у меня и нет алфавита?[/b]
именно так, всё нормально, это не баг

зачастую в играх стремятся к быстрейшему изучению Алфавита для, считай, монопольного обмена всех других наук всех других стран
Алфавит, естественно, от обмена пытаются уберечь как можно дольше

andykh
31.01.2008, 11:34
Мелочь, в принципе, и даже не знаю, игровой ли это баг...

На экране статистики (по F9) говорит мне
Unit Current/Built/Killed/Lost
==================
.......
Privateer 0/1/0/2
:shock:

Это как так Цива считает? Да, построил я одного пирата, и убили его вскоре, но как я двух мог потерять? Они ж не апгрейдятся и не захватываются.

T2Ton
31.01.2008, 13:03
а я вот тут сухопутный корабль нашел, причем не столько даже сухопутный, сколько горнолыжный :lol:
и без форта между прочим !!

andykh
31.01.2008, 14:33
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 31.1.2008, 12:09) 232096</div>

а я вот тут сухопутный корабль нашел, причем не столько даже сухопутный, сколько горнолыжный :lol:
и без форта между прочим !!
[/b]

О, точно, мой, который потерялся! :w00t: И цвет флага подходящий, за Рим как раз играл. Спасибо огромное! :worthy:

Граф Орлов
31.01.2008, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 31.1.2008, 13:09) 232096</div>

а я вот тут сухопутный корабль нашел, причем не столько даже сухопутный, сколько горнолыжный :lol:
и без форта между прочим !!
[/b]
Как я понял это территория АИ. На этой клетке бронза не в радиусе города, поэтому там мог быть форт, который потом сломали. Скорее враг, чем свой рабочий. Корабль теперь может выйти в море, но назад уже не войдет. Сам не проверял, но во второй циве у меня была ситуация, когда прибрежный город первого уровня с подлодкой в городе был разрушен врагом. Осталась подлодка в поле :bye: . Я на следующий ход смог выплыть в море, но в этот же ход заплыть обратно на ту же клетку уже не смог. Думаю, что логика разработчиков осталась той же.

Zuzik
31.01.2008, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 31.1.2008, 12:09) 232096</div>

а я вот тут сухопутный корабль нашел, причем не столько даже сухопутный, сколько горнолыжный :lol:
и без форта между прочим !!
[/b]
Форт там как раз есть... ровно по середке кораблика выступает...

T2Ton
31.01.2008, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 31.1.2008, 15:46) 232115</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 31.1.2008, 12:09) 232096

а я вот тут сухопутный корабль нашел, причем не столько даже сухопутный, сколько горнолыжный :lol:
и без форта между прочим !!
[/b]
Форт там как раз есть... ровно по середке кораблика выступает...
[/b][/quote]
:huh1: где были мои глаза

Artemios
02.02.2008, 19:59
Всем известно, что теократия не позволяет распространять другие религии. Построил миссионера и бежишь за бугор людей истинной вере учить, а там пишет - невозможно распространить. Можно своего миссионера, находящемся в чужом теократическом городе подарить. И на следующий ход одаренный "дедом с бородой" компьютер эту религию сам у себя распространит, причём в том же городе. Это баг или нет?

BtS без патча.

Artemios
10.02.2008, 01:39
После патча теперь такого нет.

kookish
20.02.2008, 07:30
BtS 3.13

В города другого государства с открытыми для меня границами влезает неограниченное количество моих авиаюнитов. При этом, как мне показалось, начинаются странности с доходами. Если я в плюсе и мои авиаюниты в чужих городах, то помимо, например, указанных +60 монет за ход мне в казну добавлялось еще где-то +500.

T2Ton
10.04.2008, 17:36
навеяно рассуждениями о двойном ходе и симултане в Питбосс1:

сингл.. подхожу воином к границе персов - там строит лагерь на слонах персидский рабочий.. следующим ходом я с объявлением, естественно, войны, пытаюсь его стырить - мой воин оказывается на две клетки ниже и 1 левее, естественно, без рабочего, граница персов почему-то расширилась на 1 уровень (3е расширение), а рядом с моим воином, стоящим в чистом поле, в лесочке, который был пуст, стоит лук с сеттлером.... перегружал автосейв, опять пытался стырить раба - тот же самый исход.... и это походовка ???

OT4E
10.04.2008, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 10.4.2008, 17:36) 244179</div>

навеяно рассуждениями о двойном ходе и симултане в Питбосс1:

сингл.. подхожу воином к границе персов - там строит лагерь на слонах персидский рабочий.. следующим ходом я с объявлением, естественно, войны, пытаюсь его стырить - мой воин оказывается на две клетки ниже и 1 левее, естественно, без рабочего, граница персов почему-то расширилась на 1 уровень (3е расширение), а рядом с моим воином, стоящим в чистом поле, в лесочке, который был пуст, стоит лук с сеттлером.... перегружал автосейв, опять пытался стырить раба - тот же самый исход.... и это походовка ???
[/b]

Границы расширяются, с территории все невраждебное выпихивается... В чем вопрос? баг?

T2Ton
10.04.2008, 18:04
это понятно, но расширение должно было пройти только После хода персов и уж тем более после моего - т.е. на следующем ходу.. а так - я нападаю, границы расширяются, меня выкидывает.. раба не спер, а войну объявил и к тому же под ударом лука оказался..

игра то вроде 100% походовая должна быть в сингле !!

должно было быть - объявил войну, вторгся, захватил лука, а дальше уж персы пусть думают, что с эти делать.. хоть границы расширяют, хоть еще что..

Lexad
10.04.2008, 18:05
Ты ничего не напутал? Сэйв можешь прицепить?

T2Ton
10.04.2008, 18:13
что не напутал - 100%, ибо это повторялось 2 раза.. первый и при загрузке автосейва... сейв приложить тоже не могу, так как они уже перезатерты.. у меня там сеттлера медведь съел :( и я начал новую игру..

SPARC
11.04.2008, 10:07
саву надо, иначе мутно это все

OT4E
11.04.2008, 10:40
<div class='quotetop'>Цитата(Tushcan * 10.4.2008, 18:04) 244188</div>

это понятно, но расширение должно было пройти только После хода персов и уж тем более после моего - т.е. на следующем ходу.. а так - я нападаю, границы расширяются, меня выкидывает.. раба не спер, а войну объявил и к тому же под ударом лука оказался..

игра то вроде 100% походовая должна быть в сингле !!

должно было быть - объявил войну, вторгся, захватил лука, а дальше уж персы пусть думают, что с эти делать.. хоть границы расширяют, хоть еще что..
[/b]

Ты лука собирался в плен взять :shock: ?
Как я понимаю, тебя выпихнуло до объявления войны, иначе как такое может быть?
Объясни, ты объявляешь войну и тем же ходом захватываешь рабочего, как могли границы во время твоего хода расшириться? Если ты объявляешь войну, а рабочего не захватываешь, то его уберут. Как иначе? В чем проблема-то?

T2Ton
11.04.2008, 11:03
:)

я же говорю - баг..
еще раз: я стою около персов по диагонали от города.. рядом со мной на территории персов одинокий раб строит лагерь на слонах. я хожу на раба, желая его захватить.. меня спрашивают - война?? я говорю - да.. тут же моего воина выкидывает на две клетки ниже и левее, естественно без раба, территория персов становится больше на одно расширение и каким-то чертом рядом с моим дубом в лесочке появляется лук с поселенцем, которых там не было до этого...

сейва нет, уж простите... сейчас пытался смоделировать ситуацию в WB, но не выходит....

Линник
30.07.2008, 19:05
Баги продвинутого старта.
У 3.13-й версии был баг с 10-ходовым перемирием на старте. Если загрузить по-новой стартовый сейв, разместить город(а)/юниты и стартануть, то перемирие не действует: можно начать войну до истечения первых 10 ходов.
В 3.17-й это пофиксили... Но забодяжили по-веселее!

Во-первых, при выборе случайного лидера/цивы не показывает стартовую картинку с указанием цивы, лидера и их свойств. А от этого приципиально зависит расположение городов! По цвету своего ника не поймёшь, ибо не с чем сравнить... То ладно, проблема решается через F8 (настройки игры) и увидим свойства лидера, имя его уже не так важно.

Второй баг очченно серьезный - может быть использован как суперчит. Суть его в более дешевых юнитах и возможно, в стартовых зданиях (влом проверять) для определенных лидеров. Пример такой приведу: случился мне святоримский имперец Карл. У имперцев поселенцы в 1,5 раза дешевле. На марафоне и большой карте 200 против 300. Выставляю столицу. Два поселенца, ибо они дешевле, нежели города (эти 200-300). Затем ставлю рабочего, вояку, разведчика и нет, думаю, надо прикинуть по-другому. Уж больно выпала карта сладкая... Правой кнопой мыши жму по юнитам, они обнуляются, а стартовые очки естественно начисляются обратно...

И тут гляжу: шотто не то! Оказалось на 200 (100+100) очей больше, чем было! Давай еще раз. Ставлю поселенца, второго. Обнуляю. Очки не добавились. Ага-ааа... Ставлю поселенца, второго поселенца, рабочего. Обнуляю раба: +120 - как и положено, второго поселенца: +300 и первый тоже +300! Это уже +400! Так до бесконечности и в прогрессии. В итоге можно набрать очей хоть для полной победы.

:umnik: Резюме: если после льготных юнитов взять обычного, а затем их обнулить, то возрат очей будет начислен по стандартным тарифам для всех юнитов! Этот ряд будет нарастающим и бесконечным.

з.ы. Аплодисменты - Линнику...
:secret: А мож этот баг и в 313-й был? проверьте, а?

Udushk
13.09.2008, 14:54
Когда исследование технологии близко к завершению можно снизить расходы на науку, не потеряв при этом времени исследования и на этом подзаработать немножко. Ещё в третьей части такое заметил. Считается ли багом?

ppbis
13.09.2008, 15:16
Originally posted by Udushk
Когда исследование технологии близко к завершению можно снизить расходы на науку, не потеряв при этом времени исследования и на этом подзаработать немножко. Ещё в третьей части такое заметил. Считается ли багом?
Ошибаетесь. Перелив науки переходит на следующую технологию, и, зачастую, со значительными бонусами. Так что этим "багом" лучше не пользоваться :)

Мюрат
13.09.2008, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 30.7.2008, 19:05) 254583</div>

Баги продвинутого старта.
У 3.13-й версии был баг с 10-ходовым перемирием на старте. Если загрузить по-новой стартовый сейв, разместить город(а)/юниты и стартануть, то перемирие не действует: можно начать войну до истечения первых 10 ходов.
В 3.17-й это пофиксили... Но забодяжили по-веселее!

Второй баг очченно серьезный - может быть использован как суперчит. Суть его в более дешевых юнитах и возможно, в стартовых зданиях (влом проверять) для определенных лидеров. Пример такой приведу: случился мне святоримский имперец Карл. У имперцев поселенцы в 1,5 раза дешевле. На марафоне и большой карте 200 против 300. Выставляю столицу. Два поселенца, ибо они дешевле, нежели города (эти 200-300). Затем ставлю рабочего, вояку, разведчика и нет, думаю, надо прикинуть по-другому. Уж больно выпала карта сладкая... Правой кнопой мыши жму по юнитам, они обнуляются, а стартовые очки естественно начисляются обратно...

И тут гляжу: шотто не то! Оказалось на 200 (100+100) очей больше, чем было! Давай еще раз. Ставлю поселенца, второго. Обнуляю. Очки не добавились. Ага-ааа... Ставлю поселенца, второго поселенца, рабочего. Обнуляю раба: +120 - как и положено, второго поселенца: +300 и первый тоже +300! Это уже +400! Так до бесконечности и в прогрессии. В итоге можно набрать очей хоть для полной победы.

:umnik: Резюме: если после льготных юнитов взять обычного, а затем их обнулить, то возрат очей будет начислен по стандартным тарифам для всех юнитов! Этот ряд будет нарастающим и бесконечным.

з.ы. Аплодисменты - Линнику...
:secret: А мож этот баг и в 313-й был? проверьте, а?
[/b]
Хм.. действительно в 3.13 такого не было (специально проверил) :nono:
в 3.13 попросту не учитывался бонус стоимости поселенцев при быстром старте.
в 3.13 помню был еще баг с быстрым стартом, когда, задержав курсор на городе, можно "нащелкать" кучу военных юнитов, хотя лимит только 2

Udushk
13.09.2008, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 13.9.2008, 15:16) 260479</div>

Ошибаетесь. Перелив науки переходит на следующую технологию, и, зачастую, со значительными бонусами. Так что этим "багом" лучше не пользоваться :)
[/b]
уверены? в третьей то не было очков науки вроде как, да и в этой всё равно технология с нуля изучается

Кстати только что играл дуэль с компом уровень вождь, сначала порвал его по культурным правилоам, потом по населению, затем по территории, а под конец и вовсе уничтожил под корень. Победа всё не присуждалась, я завершил игру и в графе "Победа" значилось НЕТ. Неужели надо было до последнего хода одному отыграть? Civ4 BtS 3.13 1C

Bemep
13.09.2008, 17:30
А в третьей и не было переливов... "Очки" науки были во всех цивах. Их принято называть колбами :)

Что касаеться 4й, то переливы есть, как в науке, так и в производстве.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Неужели надо было до последнего хода одному отыграть? Civ4 BtS 3.13 1C[/b]

Возможно стоит галочка только космической победы или по счету. А может вообще все виды побед отключены :shock: :biglol: . Или, вероятно, не факт, что противник был полностью убит :nono:

Udushk
13.09.2008, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Bemep * 13.9.2008, 17:30) 260490</div>

Возможно стоит галочка только космической победы или по счету. А может вообще все виды побед отключены :shock: :biglol: . Или, вероятно, не факт, что противник был полностью убит :nono:
[/b]
условия победы я во время самой игры смотрел все были включены, противник убит полностью, ибо 100% населения - персы (мои люди)

Radeon
14.09.2008, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(Udushk * 13.9.2008, 21:26) 260503</div>

условия победы я во время самой игры смотрел все были включены, противник убит полностью, ибо 100% населения - персы (мои люди)
[/b]
Имхо, с такими вопросами проще (и лучше) всего сразу сейв в студию :yes:

Udushk
14.09.2008, 02:51
<div class='quotetop'>Цитата(ppbis * 13.9.2008, 15:16) 260479</div>

Ошибаетесь. Перелив науки переходит на следующую технологию, и, зачастую, со значительными бонусами. Так что этим "багом" лучше не пользоваться :)
[/b]
сейчас проверял - за ход до конца исследования технологии поставил науку на 100% (за 1 ход она изучалась даже при 50%) - потом выбрал следующую науку для изучения смотрю статистику а там знаний 0/"требуемое количество"

Radeon - нет прав для загрузки файла

П.С. кстати сейчас выключил подсказки обоих типов а они всё равно остались :(

Lexad
14.09.2008, 22:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас проверял - за ход до конца исследования технологии поставил науку на 100% (за 1 ход она изучалась даже при 50%) - потом выбрал следующую науку для изучения смотрю статистику а там знаний 0/"требуемое количество[/b]
Благодаря этому, ты можешь выбрать на первом ходу, в какую теху пойдет перелив.
Графически - на первом ходу изучения следующей техи у тебя часть исследования закрашена ярко, как уже исследованная, хотя вложено пока 0 колб - это и есть перелив.

Udushk
15.09.2008, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 14.9.2008, 22:50) 260544</div>

Благодаря этому, ты можешь выбрать на первом ходу, в какую теху пойдет перелив.
Графически - на первом ходу изучения следующей техи у тебя часть исследования закрашена ярко, как уже исследованная, хотя вложено пока 0 колб - это и есть перелив.
[/b]
Понял, спасибо )) а так думал что экономлю денежки ))

andykh
16.09.2008, 14:16
Вот буквально вчера было. BtS 3.17

Есть у меня Furs. Открываю Plastics, они естественно пропадают отовсюду (в тултипах "Player такой-то has 0"). F4, выбираю ресурсы, у Капака на продажу есть для меня меха. Раньше естественно никто не предлагал, у меня ж свои есть. :whistle: Вроде и логично, у меня же их 0 :biglol: , но как то вот непонятно все-таки. Баг, не баг?

Lexad
16.09.2008, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Баг, не баг?[/b]
Фича :) Вообще-то, баг, но давно известный, и никто его не фиксит.

Dynamic
16.09.2008, 14:50
Причем эти ресы, будучи купленными у компов, продолжают приносить счастье. Правда, я покупал их до открытия соответствующих наук...

Lexad
16.09.2008, 15:09
Но самое интересное, что ИИ после открытия ими обнуляющей науки разрывают сделку по покупке у тебя этих ресов.

Павел I
24.10.2008, 10:59
Еще один баг
Как узнать где находится
город соперника в тумане
войны. Попробуйте
поводить белой
хренью по туману войны
(ну типа куда ходить)
(при выбраном юните который
может укрепиться).
Когда у кнопочки
укрепиться будет
ето свечение,там и
город.

Потом выложу скрин.

Slave
20.01.2009, 18:13
Мелкий, незначительный, но все баг :)

[attachmentid=4384]

M@rsh@ll
07.04.2009, 23:29
Не баг, скорее пример женской логики.
[attachmentid=4729]

Draco
07.04.2009, 23:51
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 7.4.2009, 23:29) 285000</div>

Не баг, скорее пример женской логики.
[/b]
Неоднократно такое наблюдал. Думаю, женская логика тут не причём. Видимо, автоматически срабатывает прекращение вассалитета из-за потери территории.

M@rsh@ll
07.04.2009, 23:56
Да, но зачем на том же ходу идти в вассалы к нации, от которой только что освободился?

Draco
08.04.2009, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Marshall_WP * 7.4.2009, 23:56) 285004</div>

Да, но зачем на том же ходу идти в вассалы к нации, от которой только что освободился?
[/b]У ИИ есть желание быть вассалом, а его вдруг автоматом этого статуса лишают. Соответственно, этот ИИ при первой же возможности просится обратно -- а первая возможность возникает на том же ходу. Всё просто :)

dantist1
09.04.2009, 23:51
В городе с бронзой можно строить дубов :)
Как возможно???
Стоит UnofficialPatch_0.21
[attachmentid=4741]

Noxium
10.04.2009, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(dantist1 * 9.4.2009, 23:51) 285158</div>

В городе с бронзой можно строить дубов :)
Как возможно???
Стоит UnofficialPatch_0.21
[/b]
Дубы улучшаются либо в топористов, либо в копейщиков. Значит у тебя не изучена охота и следовательно копейщики еще не появились

AD_Lom KEEPER
17.04.2009, 00:31
Так, маленькое нечто типа сухопутных кораблей... :whistle:
Сразу скажу, что никаких редакторов я не включал в жизни(!) и там нет транспорта. Танки переехали с полуострова слева (голубой цвет терртории).

И еще немножко. Там выше человек писал, что при постройке чуда и приближении камеры к городу у него вылетает игра. У меня тоже было такое (была Цива Master of Dominion (Domination?), пиратка какая-то). Я думаю, это из-за слабой видеокарты (у меня она на 64MB тока). Иногда удавалось перенести постройку на другой ход и тогда не так глючило (хоть и тормозило минут по 5-10)...

forumchanin
05.06.2009, 13:35
А бегающие по всей карте рабочие или кирасиры никому не попадались? Я обычно рабочих объединяю парами. И часто бывает так, что должна активироваться очередная пара, но пока "вторая половина", т.е. два раба, не прибежит откуда-то из-за экрана, зелёненькая хрень вокруг юнита отсутствует. Если щёлкнуть по юниту принудительно, вторая пара прибежит быстрее. Особенно прикольно, когда рядом море и рабочие делают забеги по морю. А однажды таким образом наблюдал стек казаков - где-то пять юнитов было и вот они все "сбирались" к месту сбора со всей карты, типа, "возвращение из увольнений" :). Ждал минуты две, пока все сбегутся - просто прикольно было наблюдать.

digoron
05.06.2009, 18:55
Я в одной игре атаковал одновременно два города компа. Города были на одной широте близко друг от друга. На первом же ходу атаки взял первый город. Каково же было мое удивление (и радость :) ), когда второй город также оказался захваченым автоматически (хотя я его пальцем не трогал :) ) и в нем появились те же юниты, что и в первом захваченном. Думаю, баг скорее технический, хотя кто знает :)

swan
30.06.2009, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Я в одной игре атаковал одновременно два города компа. Города были на одной широте близко друг от друга. На первом же ходу атаки взял первый город. Каково же было мое удивление (и радость ), когда второй город также оказался захваченым автоматически (хотя я его пальцем не трогал ) и в нем появились те же юниты, что и в первом захваченном. Думаю, баг скорее технический, хотя кто знает [/b]
Возможно это был мод RFC и вы играли за персов - у них есть особенность в моде, где при захвате города вы имеете вероятность получить ещё один город неподалеку.

UserCivAlex
30.06.2009, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Возможно это был мод RFC и вы играли за персов - у них есть особенность в моде, где при захвате города вы имеете вероятность получить ещё один город неподалеку.[/b]

Вроде как это монголы, нет?

swan
30.06.2009, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата(UserCivAlex * 30.6.2009, 20:24) 293520</div>

<div class='quotetop'>Цитата
Возможно это был мод RFC и вы играли за персов - у них есть особенность в моде, где при захвате города вы имеете вероятность получить ещё один город неподалеку.[/b]

Вроде как это монголы, нет?
[/b][/quote]
Uniq у перцев satrapia - она и дает вероятность оттяпать близлежащий город при оттяпывании текущего

neo33
01.07.2009, 10:44
Здравствуйте, друзья.
Помогите, пожалуйста, советом, поскольку перечитал все, но ответа не нашел.

Заметил, что "прокаченные" бойцы (Комбат-1 и Райдер-3, например) при атаке города, гибнут почти так же весело, как и новобранцы. Додумался присмотреться к окошку с вычисляемыми шансами на победу. И очень удивился - бонусы определены правильно (+10% и +75%), но в итоговом значении силы, это не учитывается! Был секирщик 5 единиц - в рассчете 5,5 ед., т.е. 10% учтены, а 75% бонус не учтен. У вражеских лучников по-моему тоже не все нормально учитывается.

Вот, собственно, картинка:
http://sakhno.net.ru/civ/raider.jpg

Версия BTS 3.17
Русификатор - с этого замечательного сайта.
Устанавливал все по инструкции.

Подскажите, пожалуйста, где искать решение проблемы? :worthy:

Lexad
01.07.2009, 12:00
Эти бонусы уменьшают плюсы защитника, кроме бонуса силы нападающего, которая увеличивает его силу:
у лука +145%, из них вычитаем 75% бонусов топора, имеем +70% к его базовым 3, итого 5,1.

Monster
01.07.2009, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.7.2009, 14:00) 293670</div>

Эти бонусы уменьшают плюсы защитника, кроме бонуса силы нападающего, которая увеличивает его силу:
у лука +145%, из них вычитаем 75% бонусов топора, имеем +70% к его базовым 3, итого 5,1.
[/b]
Меня всегда интересовал вопрос: почему сила стоит особняком и не взаимовычитается?

neo33
01.07.2009, 14:06
Lexad. Спасибо огромное! А то чуть голову не сломал :D, что же за чудо такое :). Даже неловко, что сам не сообразил :)

Lexad
01.07.2009, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(Monster * 1.7.2009, 13:38) 293695</div>

<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.7.2009, 14:00) 293670

Эти бонусы уменьшают плюсы защитника, кроме бонуса силы нападающего, которая увеличивает его силу:
у лука +145%, из них вычитаем 75% бонусов топора, имеем +70% к его базовым 3, итого 5,1.
[/b]
Меня всегда интересовал вопрос: почему сила стоит особняком и не взаимовычитается?
[/b][/quote]
Причем только у нападающего, у защитника складывается с остальными бонусами. Можно считать багом, можно - помощи атакующему, т.к. защитник, как правило, за счет логистики и бонусов городов находится в более сильной позиции.

piton_kaa
01.07.2009, 16:20
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 1.7.2009, 14:20) 293717</div>

Причем только у нападающего, у защитника складывается с остальными бонусами. Можно считать багом, можно - помощи атакующему, т.к. защитник, как правило, за счет логистики и бонусов городов находится в более сильной позиции.
[/b]


Не согласен. Кто самый эффективный и универсальный оборонительный юнит? Лук, правильно? С силой 3. Атакуют города обычно мечники, либо аксы, либо хорсы, либо коляски, с силой 6, 5, 6, 4 соответственно. То есть обороняющийся юнит имеет силы меньше. Для следующей эпохи это тоже справедливо (лонги с 6, против 8 у мейсов и слонов). А теперь, как влияют бонусы на тех и на других? Чем больше база, тем большую прибавку даёт 1% бонуса, а значит тем больше возрастает разница между обороняющимся более слабым юнитом, и атакующим более сильным. Рассмотрим пример атаки аксом на лука. Для простоты счёта дадим луку +150% бонусов, а аксу +75% - 7.5 против 8.75 - если бы бонусы прибавлялись всегда и везде. А теперь как оно на самом деле - луку +75%, аксу + 0% - 5.25 против 5. В первом случае акс побеждает, во втором проигрывает.

Lexad
01.07.2009, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кто самый эффективный и универсальный оборонительный юнит? Лук, правильно? С силой 3. Атакуют города обычно мечники, либо аксы, либо хорсы, либо коляски, с силой 6, 5, 6, 4 соответственно[/b]Ну вы, батенька, уж тогда учтите у лука врожденные (без прокачек) +50% в городе, а у длиннолука +25%, да и стоят они там не один ход, в отличие от нападающих - еще до +25% от окопа. Не говоря уже о том, что если в городе стоит лук с прокачкой на гарнизон и топор с прокачкой против рукопашных, например, то при атаке мечом будет защищаться топор, а при атаке коляской или топором - лук. Так что защитнику все же лучше.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Чем больше база, тем большую прибавку даёт 1% бонуса, а значит тем больше возрастает разница между обороняющимся более слабым юнитом, и атакующим более сильным. Рассмотрим пример атаки аксом на лука. Для простоты счёта дадим луку +150% бонусов, а аксу +75% - 7.5 против 8.75 - если бы бонусы прибавлялись всегда и везде. А теперь как оно на самом деле - луку +75%, аксу + 0% - 5.25 против 5. В первом случае акс побеждает, во втором проигрывает.[/b]Я говорил только об особенностях прокачки "комбат" для атакующего, так что прошу этот пассаж к моему утверждению не цеплять.