PDA

Просмотр полной версии : Мелкий вопрос? - Задайте его в отдельной теме!



Страницы : [1] 2

Yorick
02.11.2005, 12:13
Тема для не особо сложных вопросов по Циве4, для которых нет смысла заводить отдельную тему: кто-то быстро ответит - и ладно.

Заранее спасибо первопроходцам, которые первыми находят ответы :).

Вопрос: как сохранить (или восстановить) обучающий режим в сейве? Т.е. чтоб можно было загрузиться с сейва и продолжить туториал.


*****

Тема закрыта на реконструкцию. http://nm.civfanatics.ru/smiles/tema.gif

C жалобами и предложениями обращаться к администрации.

О ходе работ будет сообщено дополнительно.

Здесь был NM.

*****

stomoped
04.11.2005, 00:32
Немного поиграл но так и не понял как объединять отряды. Если кто растолкует то буду очень признателен.

-=Mr.Yzsd=-
04.11.2005, 01:03
Originally posted by stomoped*4.11.2005 - 00:32
Немного поиграл но так и не понял как объединять отряды. Если кто растолкует то буду очень признателен.
нажимаешь передвижение всех вместе или когда на клеточек несколько юнитов - с шифтом по и нужным иконкам и двигаешь - будут отрядом ) и в меню появиться отряд расспустить... или вывести из отряда определенного бойца... так же отряд кликом будет выделяться по дефалту, а что б в нем выделить уже конкретного бойца (нампимер опять же что б из отряда вывести его) то нужно уже по иконкам кликать ) короче на словах мож фиг поймешь а на деле разберешься за 10 сек )

{AlGo}-ritm
04.11.2005, 02:09
Еще если в большой толпе, стоящей в одной клетке, щелкнуть с зажатым Alt по юниту, то все такие же юниты (напр. все Knigts) в этой клетке будут объединены в группу.

Рыжий Кот
08.11.2005, 10:25
Привет всем!
Вопрос по дипломатии в следующем. Как отменить право прохода (Open borders) с другой цивилизацией? А то они уже задолбали бегать и накапливаться возле стратегически важных городов... :mellow:

verleon
08.11.2005, 18:11
Originally posted by Рыжий Кот*8.11.2005 - 14:25
Привет всем!
Вопрос по дипломатии в следующем. Как отменить право прохода (Open borders) с другой цивилизацией? А то они уже задолбали бегать и накапливаться возле стратегически важных городов... :mellow:
Начинаешь разговор с другой цивой, заходишь в текущие соглашения и кликаешь на этих Open Borders. Тебя спросят - действительно хочешь отменить? ну подтвердишь.

Рыжий Кот
08.11.2005, 19:05
to verleon:
Спасиб

Zuzik
09.11.2005, 10:56
А то они уже задолбали бегать и накапливаться возле стратегически важных городов...

А все равно при начале любой войны они вернутся по домам, как и твои. :yes:

Termitnik
09.11.2005, 11:53
У меня автосейвы не грузятся. Вообще никак :censored: Что делать?

Zuzik
09.11.2005, 12:04
[quote][b]У меня автосейвы не грузятся. Вообще никак

Smoker
09.11.2005, 12:06
А переместить в с:\ и переименовать типа save.(расширение оставить) пробовал? Мне помогло.

Sunny
09.11.2005, 12:28
Originally posted by Termitnik*9.11.2005 - 11:53
У меня автосейвы не грузятся. Вообще никак :censored: Что делать?
Смотри, чтобы в пути к сейвикам не было папок с русскими буквами. Если такие папки есть - переименуй папку или в .ini измени путь для хранения сейвиков.

AlSlad
09.11.2005, 12:59
Вопрос по научным исследованиям: переходят ли лишние очки исследования, оставшиеся после завершения текущего открытия, в следующее?

strateg
09.11.2005, 13:04
Очки переходят, по моему даже можно на ходу менять исследования без потерь. То есть изучал медитацию, а кто-то её открыл первый и получил буддизм, так переключаешся на политеизм и открываешь его первым (правда сам пока не проверял).

Zuzik
09.11.2005, 14:06
моему даже можно на ходу менять исследования без потерь.

Нет, менять нельзя, все что ушло в эту науку там и будет сидеть, но "лишние" колбочки на новое науку переходят.

GooRoo
09.11.2005, 14:59
Originally posted by Zuzik*9.11.2005 - 15:06

моему даже можно на ходу менять исследования без потерь.

Нет, менять нельзя, все что ушло в эту науку там и будет сидеть, но "лишние" колбочки на новое науку переходят.
Правильно. Но вроде бы колбочки постепенно будут уменьшаться с той науки. Сам не проверял.

MakarOG
09.11.2005, 16:00
Вопрос № 2.


Не строится христианский храм. С попапе показывает, что нужно сначала темпл соответсвущий построить. Но таковой уже есть!

А в городе красные!

Привел туда индуистского проповедника, построил будистский темпл, а потом будистский храм.

Но это же извращение...

GooRoo
09.11.2005, 16:15
Originally posted by MakarOG*9.11.2005 - 17:00
Вопрос № 2.


Не строится христианский храм. С попапе показывает, что нужно сначала темпл соответсвущий построить. Но таковой уже есть!

А в городе красные!

Привел туда индуистского проповедника, построил будистский темпл, а потом будистский храм.

Но это же извращение...
Посмотри внимательнее. Если мне не изменяет память, для постройки храма надо иметь несколько темплов. В попапе это пишется.

Гость
15.11.2005, 15:37
Голливуд и его исчезновение вынесены в отдельную тему (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2347)

Termitnik
21.11.2005, 16:13
Что в ц4 подразумевается под торговым маршрутом (trade route) и иностранным торговым маршрутом (foreign trade route)? Что дают бонусы No foreign trade routes и +1 trade route per city?

Uncle_Givi
21.11.2005, 16:36
Termitnik


Что в ц4 подразумевается под торговым маршрутом (trade route)

То же самое, что и в CIV II, только там нужно было строить караваны. Количество торговых маршрутов и деньги, которые они приносят, отображаются в левом верхнем углу экрана города. Возникают торговые маршруты без участия игрока. Путем выбора определенных форм правления и с помощью постройки некоторых зданий (например, гавань), можно регулировать их количество.

З. Ы.

Надеюсь я правильно понял вопрос.

Termitnik
21.11.2005, 16:41
Гм.. Что есть 1 (один) торговый маршрут? Чем полезен? Чем иностранный отличается от неиностранного?

Uncle_Givi
21.11.2005, 16:56
Чем полезен?

Точно деньги приносит. Возможно влияет на число счастливых граждан (как в CIV II).



Чем иностранный отличается от неиностранного?

Вот здесь затрудняюсь что-то сказать, по-моему они устанавливаются автоматически. Количество приносимых денег зависит от расстояния (чем дальше друг от друга города-тем больше денег). По идее, иностранные должны больше денег приносить.

pastoral
22.11.2005, 17:08
Вопрос по гос.управлению: в третьей циве чем дальше продвигаешься, от монархии к демократии, тем больше преимуществ. Сейчас дальнейшее продвижение не включает в себя предыдущие улучшения (крепостничество убыстряет строительство, а при кастах убыстрения уже нет) Высокое и низкое содержание - города? или юнитов? Вначале низкое, потом среднее или высокое ( при вассалах, зачем они?) потом опять низкое. Помогите, кто разобрался, плииз.

DelSt
22.11.2005, 17:39
pastoral
Ну... то, о чём ты говоришь, не совсем не так...ведь на демократии в цив3 можно было ускорять деньгами, а на комунизме - нет. Хотя скорость рабочих на комунизме такая же как на демократии...

В цив4 тоже нет идеального правительства...и быть его вообще не может :secret:

На счёт содержания - нет, это не содержание городов или юнитов. Это содержание самих гражданских прав :yes: - отдельная статья в расходах :biglol:
Вычисляется она так:
No upkeep - 0x
low -1x
medum- 2x
high - 4x
А вот этот самый x - числой непостоянное, из-за чего-то оно меняется. Из-за чего пока не понял :nono:

Sleep
22.11.2005, 20:11
Куда подевалось окно с губернатором,
единственное что нашел так это приоритет на производство, пищи, денег

Zuzik
22.11.2005, 20:16
2 Zuzik
У меня тоже не грузятся
говорит что то про невозможность инициализации начальных условий
(перевод г - но, ни чего не понятно)

Советы по недопущению русских папок в пути автосейвов не помогают?

Sleep
22.11.2005, 20:21
2 Zuzik
Помогли... тормознул малость не дочитал до конца..обещаю исправиться.
Про губернатора не знаешь?

darkstar
22.11.2005, 20:44
опции губернатора теперь справа от выбора того что в городе строить. долго искал кнопку ускорения производства, но потом понял что теперь покупка позволена не всегда :)

{AlGo}-ritm
23.11.2005, 00:58
Originally posted by Termitnik*21.11.2005 - 16:41
Гм.. Что есть 1 (один) торговый маршрут? Чем полезен? Чем иностранный отличается от неиностранного?
Иностранный - это с иностранными городами. Возможен только при наличии Open Borders с другими цивами. Приносит больше денег, чем внутренние маршруты. А так как деньги за маршрут зависят от его дальности и размеров города - коллеги, то выгодно иметь Open Borders с далекой сильной цивилизацией.

MakarOG
23.11.2005, 10:35
Originally posted by GooRoo*9.11.2005 - 16:15
Посмотри внимательнее. Если мне не изменяет память, для постройки храма надо иметь несколько темплов. В попапе это пишется.
А вот теперь (в другой игре) не дает строить христианский темпл в отдельно всзятом городе.

MakarOG
23.11.2005, 10:39
Вот еще интересные нововведения:

1. Истребители и зенитчики не сбивают вражеский самолет полностью, а наносят ему частичный урон. После чего он вынужден лечиться. Возможно, если здоровья мало он будет совсем сбит.

2. Если обмениваещься с другой расой ресурсом, а он у тебя был в единственном числе, то его не будет.

3. Непонятно как отказаться от договора?
Вообще не стало удобного способа прсмотра с кем чем торгуешь.

Zuzik
23.11.2005, 11:18
3. Непонятно как отказаться от договора?
Вообще не стало удобного способа прсмотра с кем чем торгуешь.

Отказаться легко... выбираешь "Существующие договора" и сносишь договоренность.
Единственное исключение - нельзя снять ресурс в подарок тем же ходом и если заключен мир после войны, то на протяжении 10 ходов нарушить тоже нельзя.

Посмотреть что с кем можна у внешнего советника, там последний пункт (справ снизу) показывает список АИ с указанием всех договоров с каждым.

{AlGo}-ritm
23.11.2005, 14:58
Originally posted by MakarOG*23.11.2005 - 10:39
1. Истребители и зенитчики не сбивают вражеский самолет полностью, а наносят ему частичный урон. После чего он вынужден лечиться. Возможно, если здоровья мало он будет совсем сбит.

В Civ3 тоже ПВО иногда только повреждало, но не сбивало.

Termitnik
23.11.2005, 15:02
В Civ3 тоже ПВО иногда только повреждало, но не сбивало.
Добрый вечер! :shock: Ещё и как сбивало :box:

DelSt
23.11.2005, 21:25
2. Если обмениваещься с другой расой ресурсом, а он у тебя был в единственном числе, то его не будет.
В цив3 также было :huh1:

Jorge
30.11.2005, 17:40
Вот еще интересные факты об апгрейде юнитов.

1) Оказывается, юниты при апгрейде не лечатся, как в цыв 3 (хотя немного лечатся при прокачке).

2) Если у юнита было более 10 поинтов прокачки, то после апгрейда поинты сбрасываются до 10! В этом случае важно уберечь юнита от апгрейда, если вы его ведете до 4 уровня (17 поинтов). (4-х уровневый юнит нужен для постройки чуда West Point). ... Кстати, что будет, если у юнита 17 поинтов или больше - не знаю. Такого у меня еще никогда не было...

Kosten
30.11.2005, 17:53
набирал на казаке 30 с чем то, при апгрейде скинулось до 10 =(

Kosten
30.11.2005, 17:57
У меня вот вопросик - если играешь за финансиста, то при золотом веке тайл с одной монеткой будет давать две или три монетки?

Civilizator
30.11.2005, 18:04
Originally posted by Jorge*30.11.2005 - 18:40
.....2) Если у юнита было более 10 поинтов прокачки, то после апгрейда поинты сбрасываются до 10! .........
Подскажи плз. , а где эту инфу можно посмотреть. Как понять насколько и как прокачен юнит? Не совсем понял, прокачки производятся в казармах? Каким то образом, я выставил прокачки на автомат, теперь похоже у меня они производятся, без моего вмешательства. И еще, не совсем понял, теперь что, прокаченный юнит строит чудеса?
:shy2: :worthy: :huh1:

Civilizator
30.11.2005, 18:19
Еще один вопросик:- предположим города расположены таким образом, что между ними есть пространство не входящее в обрабатывающий район города, тогда? чтобы получить люкс, или ресурс- достаточно проложить дорогу?, или необходимо возвести шахту, плонтацию? И есть ли смысл вообще как либо обрабатывать эти квадраты ( котеджи и пр.) или тут полная аналогия с трешкой. "Что с воза упало (не входит в район города), то прпало?"

Kosten
30.11.2005, 18:23
прокачки на автомат выставляются в опциях

Urchin
30.11.2005, 18:42
Originally posted by Civilizator*30.11.2005 - 18:19
Еще один вопросик:- предположим города расположены таким образом, что между ними есть пространство не входящее в обрабатывающий район города, тогда? чтобы получить люкс, или ресурс- достаточно проложить дорогу?, или необходимо возвести шахту, плонтацию? И есть ли смысл вообще как либо обрабатывать эти квадраты ( котеджи и пр.) или тут полная аналогия с трешкой. "Что с воза упало (не входит в район города), то прпало?"
необходимо возвести шахту, плонтацию или т.п.
ну а в остальном полная аналогия с трешкой
З.Ы. чет давно Тебя в аське не видно :(

Jorge
30.11.2005, 18:49
Originally posted by Civilizator+30.11.2005 - 18:04--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td>Цитата (Civilizator * 30.11.2005 - 18:04)</td></tr><tr><td id='QUOTE'> <!--QuoteBegin-Jorge*30.11.2005 - 18:40
.....2) Если у юнита было более 10 поинтов прокачки, то после апгрейда поинты сбрасываются до 10! .........
Подскажи плз. , а где эту инфу можно посмотреть. Как понять насколько и как прокачен юнит? Не совсем понял, прокачки производятся в казармах? Каким то образом, я выставил прокачки на автомат, теперь похоже у меня они производятся, без моего вмешательства. И еще, не совсем понял, теперь что, прокаченный юнит строит чудеса?
:shy2: :worthy: :huh1: [/b][/quote]
Узнать, сколько поинтов у юнитов можно тремя (как минимум) способами.
а) выделить юнита и вся инфа о нем отобразится в левой нижней панельке;
б) просто навести на юнит мышкой и краткая инфа о нем (а также об остальных юнитах в этой клетке) отобразится во всплывающей подсказке слева экрана;
в) нажать shift + left click над юнитом (а если в опциях включено "отображать popup-меню, то просто правый клик мышкой") - то же что и б), только инфа будет в popup-меню.
Например, 8/10 означает, что у юнита 8 поинтов прокачки и он перейдет на следующий уровень при достижении 10 поинтов. Новый уровень означает, что юнит можно будет улучшить (прокачать).

А прокачки на автомат разумно не ставить. Лучше прокачивать юнит непосредственно перед боем, когда знаешь, чего ему нужно.

Бараки в 4-ке всего лишь добавляют 2 поинта юнитам, построенным в городе с бараками.

Для постройки West Point нужно наличие хотя бы одного юнита уровня 4 (17 поинтов или выше, причем прокачанного). Ну то же самое, как в 3-й циве нужна была победившая армия для постройки Военной Академии и т.п.

Jorge
30.11.2005, 18:52
Кстати, кто знает, где спрятана функция "найти город"? Но большой карте без этого неудобно...

Civilizator
30.11.2005, 19:29
Спасибо Urchin Спасибо Jorge
А в аське в частности, как и в играх по инету, я еще долго появляться не смогу. :(

Граф Орлов
01.12.2005, 10:35
Originally posted by Jorge*30.11.2005 - 18:49
Бараки в 4-ке всего лишь добавляют 2 поинта юнитам, построенным в городе с бараками.
Не 2, а 4 очка опыта!

Jorge
01.12.2005, 13:28
Originally posted by Jorge*30.11.2005 - 18:52
Кстати, кто знает, где спрятана функция "найти город"? Но большой карте без этого неудобно...
Кстати, сам разобрался.

По F1 заходишь к домашнему советнику, ищешь в таблице нужный город, кликаешь на строчку города и на мини карте внизу справа он начинает моргать. В общем, принцип тот же, что и поиск юнитов через F5.

lllexa
01.12.2005, 15:11
Бараки в 4-ке всего лишь добавляют 2 поинта юнитам, построенным в городе с бараками.

Не 2, а 4 очка опыта!
Забавно - в Мануале (http://rapidshare.de/files/8264162/Civ4_Manual_Final.rar.html) на этот счёт содержится противоречивая информация.
Стр. 45: "Barracks: Units start with 2 xps if constructed in cities with barracks."
Стр. 207: В описании бараков говорится, что "new land units receive +4 experience points".

Uncle_Givi
01.12.2005, 15:16
Реально все-таки дается четыре. Если нет других бонусов, то новые юниты выходят 4/5 с одной прокачкой.

Jorge
01.12.2005, 15:17
Забавно - в Мануале (http://rapidshare.de/files/8264162/Civ4_Manual_Final.rar.html) на этот счёт содержится противоречивая информация. Стр. 45: "Barracks: Units start with 2 xps if constructed in cities with barracks." Стр. 207: В описании бараков говорится, что "new land units receive +4 experience points".
В общем, +4 конечно. Судя по опыту.

Граф Орлов
01.12.2005, 15:28
После написания мануала игра правится неоднократно, выравнивается баланс. Потом идут патчи, меняющие конкретные цифры. Я таких нестыковок видел уже десятка два. Помните: окончательно верной информацией являются полевые данные в установленной игре (может даже цивилопедию забудут подправить).

Kosten
02.12.2005, 14:52
Если у юнита было более 10 поинтов прокачки, то после апгрейда поинты сбрасываются до 10! В этом случае важно уберечь юнита от апгрейда, если вы его ведете до 4 уровня (17 поинтов). (4-х уровневый юнит нужен для постройки чуда West Point). ... Кстати, что будет, если у юнита 17 поинтов или больше - не знаю. Такого у меня еще никогда не было...
кстати! щас сидел специально проверял - очки экспириенса сбрасываются, но прокачки остаются :punk:

DelSt
02.12.2005, 14:56
Kosten
А всё равно для получения следующей прокачки тебе придётся кучу очков опыта получить :huh1:

Jorge
02.12.2005, 15:02
кстати! щас сидел специально проверял - очки экспириенса сбрасываются, но прокачки остаются
Это хорошая новость. Значит в принципе можно воспитать супермегаветерана :wheelcha: со всеми возможными прокачками! (Но для этого его нужно беречь и лелеять)

Kosten
02.12.2005, 15:12
Да, блин, опять лажанулся... рассеянное внимание и повышенная эмоциональность =) ...
наверно тогда стоит апгрейдить мегапрокаченных юнитов через раз, т.е. конных лучников сразу в кавалерию, а то экспа будет просто пропадать.
Я вот качнул конника с 26эксп до лыцаря, теперь до 37 надо целых 27 очей, а до казаков всего то 2 науки надо было =(

Pilips
04.12.2005, 16:33
ВопросЫ:
Как сделать включенными по умолчанию сетку(ctrl+T) и указание ресурсов(Ctrl+R)?, полазил в civization4.ini - ничего похожего не нашел
Можно ли отключить вступительное видео?

Himik
04.12.2005, 20:24
Можно ли отключить вступительное видео?
Можно его удалить(не пробовал)

DieHard
04.12.2005, 20:30
можно не удалять - в инишнике надо выставить параметр
; Set to 1 for no in-game movies
NoMovies = 1

Pilips
04.12.2005, 20:50
DieHard
in-game - это я так понимаю в игре, никто не пробывал?

DelSt
04.12.2005, 20:54
Pilips
я пробовал :yes:
Работает

DieHard
05.12.2005, 12:38
Originally posted by Pilips*4.12.2005 - 20:50
in-game - это я так понимаю в игре, никто не пробывал?
я пробовал - работает: нет начальных роликов и роликов про чудеса света в самой игре

mchl
05.12.2005, 13:05
А чего делают чужеземные армии в моих городах?
На большом острове в каждом моем городе 5-10 чужеземцев... (границы открыты, естественно).
Они будут меня защищать при атаке на город?

Poops
05.12.2005, 13:13
mchl
Не-а, они просто по культурному обмену у тебя :biglol:

НА самом деле интересно, почему тебе так "повезло". Возможно, таким образом комп постоянно "мониторит" состояние твоих городов.

P.S. Я с таким не сталкивался.
P.P.S. Все равно быстро напасть не смогут, так чего переживать-то?

Ale
05.12.2005, 14:10
Кто-нибудь знает как переставлять задания в очереди на производство в городе, ничего из нее не удаляя?

John nioch
05.12.2005, 14:24
Привет всем хачу поделится тут народ страдал типа сэвники не грузятся у меня была та же лажа, в лоб не грузились но там в меню есть возможность грузить моды, а вернее две возможности (полазайте сами поищите, цивы под рукой нету...). Так вот одна возможность это просто моды, там и список только их (кстати тоже не грузятся), а вторая (где урок грузится) там список модов + автосэйвник (последний) причем с возможностью небольшого изменения настроек + быстро сохраненный файл. Так вот от сюда все прекрасно грузится.

sorry за мой французский...

mchl
05.12.2005, 15:03
Originally posted by Poops*5.12.2005 - 14:13
mchl
Не-а, они просто по культурному обмену у тебя :biglol:

НА самом деле интересно, почему тебе так "повезло". Возможно, таким образом комп постоянно "мониторит" состояние твоих городов.

P.S. Я с таким не сталкивался.
P.P.S. Все равно быстро напасть не смогут, так чего переживать-то?
Разобраться хочу...
может не культурный обмен, а братская помощь?
я воюю с монтесумой, так он тащит транспорты с войсками в обход этого острова на мою основную территорию и там меня мочит, гад... на островок не суется... даже не бомбит

как бы понять, если он попытается атаковать такой город, должен ли он обьявить войну саладину (его братки у меня поселились), почти все войска отттуда я уже вывел, все равно не суется

если это так, то это круто... дарение техники отдыхает... то о чем так долго говорили большевики...

Poops
05.12.2005, 15:06
mchl
А с Саладином в каких ты отношениях (абсолютные цифры)?

DelSt
05.12.2005, 15:10
mchl
Если Саладин воюет с монтесумой, то тогда войска саладина будут атаковать войска монтесумы, а если у них мир, и открытые границы, то монтесума спокойно захватит твои города...если откртых границ нет, то тогда не знаю :shy2:

Nosferatu
05.12.2005, 15:31
Смотри, чтобы в пути к сейвикам не было папок с русскими буквами. Если такие папки есть - переименуй папку или в .ini измени путь для хранения сейвиков.

А как его в ini. изменить?Что писать то нужно?(я например хочу указать следующий путь: C:,а сейчас он у меня автосохраняет в мои документы,здесь же на C:,а переименовать нельзя)У меня в этом файле,единственное что я о сейвах нашёл,это вот эта запись: ; Save Path - relative to working (Civ4) folder
FileName = 0.В нём нужно менять что-то?

mchl
05.12.2005, 16:19
Originally posted by DelSt*5.12.2005 - 16:10
mchl
Если Саладин воюет с монтесумой, то тогда войска саладина будут атаковать войска монтесумы, а если у них мир, и открытые границы, то монтесума спокойно захватит твои города...если откртых границ нет, то тогда не знаю :shy2:
саладин не воюет, насчет открытых границ с монтесумой- не знаю... посмотрим..

Роорs
в самых лучших из всех остальных, цифры не помню, посмотрю

зы: тут же вот какое дело... раз на этой клетке стоят войска саладина и мои, как пушки и бомберы разберуться кого мочить? даже если границы открыты?

Граф Орлов
05.12.2005, 16:28
mchl:А чего делают чужеземные армии в моих городах?

Интересный аспект: при наследственном праве чужие войска в городе добавляют счастья! А по поводу разведки - я сам постоянно бегаю скаутом по чужим землям.

DelSt:Если Саладин воюет с монтесумой, то тогда войска саладина будут атаковать войска монтесумы, а если у них мир, и открытые границы, то монтесума спокойно захватит твои города...если откртых границ нет, то тогда не знаю

Сам не проверял, но скорее всего так: если нет открытых границ - его войска будут выведены как при расширении территории противника на клетки, где стоят ваши войска, если нет договора об открытых границах. У меня был случай перехода моего города по культуре к противнику, с которым у меня был договор об открытых границах. Мои войска остались стоять в городе. Если бы не было договора - их выставили бы за границу.

mchl
05.12.2005, 16:34
Граф Орлов
О!
пара городов (наиболее набитых его войсками) ко мне перешли от саладина... кое что проясняется....
А вот насчет будут выведены... логичнее было бы или война или не лезь...
будет жаль, если просто выведены

Boris
05.12.2005, 16:53
будет жаль, если просто выведены
Это сделано, чтобы пофиксить баг Цив3 с использованием права прохода для захвата городов. Как только объявляется война или просто разрывается договор о праве прохода, все войска автоматически вышвыриваются за границу.

mchl
05.12.2005, 17:33
Originally posted by Boris*5.12.2005 - 17:53

будет жаль, если просто выведены
Это сделано, чтобы пофиксить баг Цив3 с использованием права прохода для захвата городов. Как только объявляется война или просто разрывается договор о праве прохода, все войска автоматически вышвыриваются за границу.
это понятно... и правильно... поэтому саладина можно не бояться...

речь о другом ...
В моих русских городах стоят войска саладина. И монтесума, с которым я воюю, даже не пытается высадится на этот остров, как я его туда не заманиваю...
вопрос в том, что будет, если он все-таки атакует такой город...
пока такие варианты высказывались
- спокойно захватит, при этом саладина выбросит из города или
- они останутся стоять как стояли (если открыты границы у саладина с монтесумой), при этом мои юниты будут гибнуть, а саладина нет (что странно будет)
- начнется война между саладином и монтесумой (такого и хочется, собственно)

учитывая замечание
Граф Орлов

Интересный аспект: при наследственном праве чужие войска в городе добавляют счастья!

чужие, но дружественные, войска действуютв городе... почему бы благородным донам и не повоевать за россию-матушку

Poops
05.12.2005, 17:37
Слушайте, а это идея!...
Пошел защищать Александра от посягательств злобной иудейки Изабеллы. Со мной эта мадам воевать почему-то боится

mchl
05.12.2005, 17:47
Originally posted by Poops*5.12.2005 - 18:37
Слушайте, а это идея!...
Пошел защищать Александра от посягательств злобной иудейки Изабеллы. Со мной эта мадам воевать почему-то боится
Дык!
Я об этом и талдычу...
Расскажи, что получится...

Зы: похоже, пора уорлд билдер (или как его там?) изучать... и смоделировать...

mchl
05.12.2005, 23:29
с саладином отношения +5
он сильно обижается, что я войну его врагам не обьявляю и немножко, что я ему в матпомощи отказал.... :harhar:
сейчас его войска в исконно руском городе Твери... переходы не причем...
из других городов куда-то делись... с саладином не граничу вообще... к александру ушли что-ли... противные :biglol:

Nosferatu
06.12.2005, 10:37
Ответьте же кто-нить на мой вопрос на предыдущей странице! :no:

Hawk
10.12.2005, 05:26
Подскажите, как можно расформировать город? Никак не могу найти этой функции.

DelSt
10.12.2005, 10:34
Мы тоже не можем найти :secret:

pastoral
13.12.2005, 16:45
Объясните, плииз, из описания - открываешь биологию - фермы производят больше пищи. Государственный строй 5 категории ( то ли свобода слова, или что-то подобное) у городков прибавляется две пищи - но наяву этого нет. У меня глюк или у всех так? Жратвы не хватает, понадеялся на то, что ее прибудет, настроил домов - а пищи мало. Комп - стратег, веду войну на его территории, так он через море приплыл четрьмя галеонами к столице, вот повеселился.

darkstar
14.12.2005, 04:56
у городков прибавляется 1 молоток. а фермы дают 2 пищи только если есть доступ к пресной воде (т.е. рядом река, озеро или оазис)

darkstar
14.12.2005, 05:01
Originally posted by Ale*5.12.2005 - 14:10
Кто-нибудь знает как переставлять задания в очереди на производство в городе, ничего из нее не удаляя?
можешь спокойно удалять из очереди. накопленные молотки при этом не теряются. в следующий раз когда ты прикажешь строить это здание или юнит, производство будет продолжено

Civilizator
14.12.2005, 12:43
Переходят ли по культуре варварские поселения?
Хочу потестить, через редактор-окружить варварский город своими городами и нашпиговать их культурой, но может кто нибудь уже сталкивался с таким явлением.

VAF
14.12.2005, 16:56
Originally posted by Civilizator*14.12.2005 - 12:43
Переходят ли по культуре варварские поселения?

А зачем?
Они спокойно захватываются, никто против этого не протетует.

Пет
14.12.2005, 17:03
А зачем?
Они спокойно захватываются, никто против этого не протетует.
Плохой вопрос. :huh1: А зачем это ты взялся в Цив4 играть - играл бы в цив3 спокойно и дальше. :bye:

Такие вопросы задаются из-за пытливого ума. :yes: Щас он узнает, что варваров можно культурой захватывать, а потом будет бедного Пета в онлайне драть :nerves: :lol:

Vigo
15.12.2005, 12:54
Originally posted by Пет*14.12.2005 - 17:03
Щас он узнает, что варваров можно культурой захватывать, а потом будет бедного Пета в онлайне драть :nerves: :lol:
А что с Цивилизатором в онлайне еще кто то играет? :blabla:


Не знаю, толи после установки патча, то ли в настройках какая то лажа (хотя вроде все нормально), но в ГП у меня исчезли заставки строящихся чуд. Подскажите, плз, с чем это связано и как их запустить.

Arey
15.12.2005, 13:09
Vigo, такаяже лажа. Патч тут нипричем, в других играх показывает

Jorge
15.12.2005, 13:30
В малтиплеере видеоролики не показываются. А текущий ГП - суть хотсит, т.е. малтиплеер.

Vigo
15.12.2005, 13:52
Jorge, спасибо. Все ясно. А то я уже обидеться вздумал :bye:

AFro
15.12.2005, 17:29
Помощи прошу!
Построил несколько катапульт, но не смог найти ни одной кнопочки, чтобы заставить их бомбить вражеские города. :shy2: Только атака в чистом виде. Причем, на "B" с клавиатуры - никакой реакции нет. Что делать - ума не приложу!
P.S. Вер. 1.09; Rus 0.93b

P.P.S. Poops спасибо за оперативный ответ, прождал несколько ходов - не появилось никаких новых иконок, приаттачил сейв... (~75 kb)

Poops
15.12.2005, 17:32
AFro
Подводишь катапульту на соседнюю клетку с городом. На следующий ход в списке действий должна появиться иконка с нарисованной бкрано-белой мишенью. Жми её.
P.S. И прикрывать катапульты не забывай :)

alt7
16.12.2005, 20:34
Проясните пожалуста
в 1.09 исправлен баг с очками опыта и прокачкой ?
Ну тот где сбрасывается до 10, когда жмешь прокачку ?

Кысь
17.12.2005, 09:59
А разве это баг? сбрасывается-то при апгрейде. Вот если по жизни - у них же нет опыта обращения с новым оружием и сражений в изменившихся условиях, должны сначала подучиться. Так что вот и падает опыт. Хорошо, что набранные уже прокачки остаются.
А вот вопрос - с каким интервалом прокачки идут? Первые - на 2-5-10-17. Потом вроде 26 и 37, а следующая - уже 54 (это если я ничего не пропустила и не напутала, всего один раз добралась до такой, потом пришлось апгрейдить - аксмена сразу в инфантри :biglol: ). а дальше кто добирался?

Jorge
17.12.2005, 11:29
Ну, судя по первым пяти прокачкам, поинты котрых знают все, формула такая:

P = 1 + n ^ 2, где P - поинты, которые необходимо набрать для прокачки уровня n.

Получаем:
2, 5, 10, 17, 26, 37, 50, 65, 82, 101... :bye:

Я за свои ~10 игр в цив4 только один раз набрал больше 26. Уж слишком мала вероятность дожить юниту до высоких прокачек...

swan
17.12.2005, 15:58
Переходят ли по культуре варварские поселения?
Мало того, что города переходят от варваров к нам - теоретически они могут перейти и в обратную сторону - от нас к варварам по культуре - правда не проверял на практике, но механизма запрещения этого я не заметил, тем более, что варвары могут строить абсолютно ВСЁ, кроме поселенцев - у меня в одной из игр их город отгрохал Висячие Сады и потом очень долго висел на 4й строке самых лучших городов мира

mchl
19.12.2005, 00:43
круто.... хм... не знаю, что и сказать по этому поводу...
наверное, это хорошо..

Jorge
19.12.2005, 04:45
варвары могут строить абсолютно ВСЁ, кроме поселенцев
Интересно, а как же тогда появляются варварские города? Случайно?

swan
19.12.2005, 05:27
Интересно, а как же тогда появляются варварские города? Случайно?
Только рандомом. Город может появиться где угодно и когда угодно, но шанс его появления, насколько я понял увеличивается на ничейных территориях, которые никому ещё не известны и если на территории слишком долго прожил какой нить варварский юнит, кроме зверей. Кстати как я понял со временем варварские звери поголовно грейдятся в дуболомов

pastoral
19.12.2005, 09:19
Кто скажет, где можно садить кусты? После открытия экологии появляется такая возможность, но у рабочих нет такой работы. Какая местность требуется? И что можно построить на пустыне? Ирригации сейчас она не поддается.

Uncle_Givi
19.12.2005, 09:42
которые никому ещё не известны и если на территории слишком долго прожил какой нить варварский юнит

У меня немного другой опыт. На территории, которая находится в пределе видимости AI или игрока, варварское поселение не появится НИКОГДА (без шансов :yes: ). Сответственно может появиться на территории (неважно разведанной или нет), которая находится вне пределов видимости. Как правило, появляются в самых благоприятных для строительства города местах (захватывают бонусные ресурсы).

White
19.12.2005, 11:06
а подскажите как победить на божестве?
реально ли это вообще?

какова стратегия победоносной игры???

swan
19.12.2005, 11:26
Uncle_Givi
Спасибо, что дополнил - действительно варвары не могут появляться в зоне прямой видимости, а варварские города в радиусе 2х клеток от зоны прямой видимости

Пет
19.12.2005, 14:15
Вайт, для твоего вопроса неплохо было бы создать отдельную тему... :bye:

White
19.12.2005, 15:56
Пет а в каком разделе?

Гость
19.12.2005, 16:26
Originally posted by White*19.12.2005 - 15:56
Пет а в каком разделе?
без особой разницы - где посчитаешь подходящим
если модератору захочется перенести тему в другое место - он это сделает, тема при этом не потеряется

alt7
19.12.2005, 19:18
Originally posted by Кысь*17.12.2005 - 09:59
А разве это баг? сбрасывается-то при апгрейде. Вот если по жизни - у них же нет опыта обращения с новым оружием и сражений в изменившихся условиях, должны сначала подучиться. Так что вот и падает опыт. Хорошо, что набранные уже прокачки остаются.

Категорически не согласен.

Это ведь очень обидно игроку, что его 25/26 сбросится до 10/26.
Это ведь прыжок обратно через 1 границу (17). Тем более если игрок не знал о такой багофиче.

А вобще-то можно было просто уменьшить набираемый опыт юнитом. То бишь он как бы тяжелее о дольше набирает очки, но потом раскочегаривается.

Такой 10/26 Maceman вместо 25/26 Axeman. Ну не знаю... Хелсы в этой игре совсем не все решают.

Вон у меня конница противника 10 хелсов прокачка +10% силы влегкую выносит моего Pikeman c его +125% против коней. И что обидно такое сплошь и рядом. Очень часто в первом бою за ход мой юнит сливает, даже если по суммарным показателям мой юнит гораздо круче.

В Циве много несправедливостей, как в жизни. :(

Пет
19.12.2005, 19:52
Гость, чур ты сам перетаскивать будешь. :bye:

Вайт, твой вопрос вполне подпадает под категорию "продвинутая игра". Соответственно, лучше всего будет создать тему на Факультете продвинутой игры. :bye:

{AlGo}-ritm
19.12.2005, 20:22
кусты... а ты не в руСеФекацию играешь? :w00t:

mchl
20.12.2005, 18:54
что означает салют над городом?
в цив3 это был праздник... коррупция уменьшалась...
а в цив4?

DelSt
20.12.2005, 19:14
mchl
Тоже самое :yes:
maintenance уменьшается :yes:

mchl
20.12.2005, 19:31
Originally posted by DelSt*20.12.2005 - 20:14
mchl
Тоже самое :yes:
maintenance уменьшается :yes:
маловато...
а каковы условия возникновения?
счастье было 22\13 здоровье примерно так же, т.е. не в 2 раза
таких городов у меня много... а праздник в одном...
рэндом?

Vigo
20.12.2005, 20:25
Праздник там, где нет ни одной недовольной рожи, по моему.

Poops
20.12.2005, 20:48
Vigo
Тогда почему в городе с Globe theatre салют не ежедневно???

Vigo
20.12.2005, 23:09
Poops

Цивилопедия/понятия игры/города - "Праздник" (последний раздел)

aravil
27.12.2005, 08:21
Кто знает, поясните пжлста, что означают значки над названием города на карте. Появляются то молотки, то монетки, то колбочки, то золотая звездочка, то серебрянная. С цветными мордочками , религией, с процентами все ясно, а вот с вышеупомянутым , как-то не очень :no:
Серебрянная звездочка появилась над городом ,где был постороен "Запретный дворец", а вот молотки и тд, что означают- избыток или нехватку, я не вкурил, а может еще что-то :nerves: и как с этим бороться. :box:

Poops
27.12.2005, 11:11
aravil
Золотая звездочка - столица. Серебряная - правительственный центр.

Jorge
27.12.2005, 12:51
Появляются то молотки, то монетки, то колбочки
Это значит, что вышеупомянутое производится в городе зданиями либо специалистами. Например, в столице всегда будет значек монеток, потому что Дворец сам по себе производит 8 монеток в ход.

JCricket
27.12.2005, 16:08
Originally posted by Jorge*27.12.2005 - 11:51

Появляются то молотки, то монетки, то колбочки
Это значит, что вышеупомянутое производится в городе зданиями либо специалистами. Например, в столице всегда будет значек монеток, потому что Дворец сам по себе производит 8 монеток в ход.
А по-моему, это означает, что данный город производит наибольшее кол-во колбочек/молотков/монеток из всех имеющихся.

Iroquois
27.12.2005, 16:20
Нельзя ли как-нибудь сделать так, чтобы не было видно весь гарнизон города? Читерство в 4-ке какое-то получается, без шпионов видно сразу весь гарнизон в любом городе.

NullDaemon
28.12.2005, 00:08
Кстати отмечу забавную фичу (заценил работу разработчиков).

Открывая темноту юнитом, обзор (тобиш открывание) больше, если вылезти на холм, больше чем обзор с плоской земли. Аналогично - если перед носом гора, за горой ничего не откроется (слишком высока для обзора).

Таким образом вначале игры (борьба с варварами), стояние на холме не только увеличит защиту, но и увеличит обзор (что важно для появление "диких племен").

Может и не Америку открыл, но все же - может кто и не заметил.

{AlGo}-ritm
28.12.2005, 02:16
Так это ещё в трёшке было... А вот раньше, по-моему нет. То есть в Альфе и двушке точно не было. А вот про CTP (1 и 2) не помню :huh1:

Boris
28.12.2005, 08:51
Так это ещё в трёшке было
В трёшке с горы обзор больше, чем с холма. А здесь на гору не залезть. По крайней мере в начале игры. Ещё не читал про возможности современных юнитов.

{AlGo}-ritm
28.12.2005, 14:30
Ну это да! Я имел в виду суть. А на горы вообще никогда не залезть. Над ними даже вертолёты летать не могут :shock: (хотя может в 1.52 могут??? - не знаю)

Lanselot
04.01.2006, 11:41
уж не знаю где мне разместить свой вопрос.
решил вот здесь...
играя по локальной сети в качестве хоста я поставил сложность принц
а другой человек поставил сложность полководец
Вопрос: на какой сложности мы сейчас играем?

Пет
04.01.2006, 12:22
Сложность выражается в том, что, например, на принце будут больше бунтовать, чем на полководце. Компы, получив другой уровень сложности, будут быстрее/медленнее строить...

Грубо говоря, полководец получит больше бонусов (например, в борьбе с варварами у него будет выше процент вероятности победы, чем у тебя).

Lanselot
04.01.2006, 13:18
понятно. а скорость исследования технологий также зависит от сложности на которой играешь?
еще вопрос, только по другому поводу:
Когда построил какое-нибудь чудо света, во всплывающем меню можно увидеть:
"Чудо света: 0 осталось" Что это значит?

swan
04.01.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата</div>
"Чудо света: 0 осталось" Что это значит?[/b]
Это значит, что чудо уже строится в каком ниюудь другом твоем городе или только что построено другой нацией
Всегда количество "Осталось n" показывает сколько штук ты ещё можешь построить в своем государстве

Lanselot
05.01.2006, 00:28
еще 1 вопрос:
можно ли играть 2ум людям за 1им компом с еще 1им человеком по локальной сети?

bartalbe
05.01.2006, 04:56
Слушайте, други, а как объявить войну соседу, который прячется где-то на острове посреди океана и не желает меня видеть?

И почему вертолеты не летают над водой?

Sunduk
05.01.2006, 23:14
Кто нибудь знает как в циве высчитывается инфляция и как её снизить? А то у меня она доходила до 70-80 % от всех затрат. А также как удаётся компьютеру бороться со стоимостью поддержки городов? Когда у я с трудом держу 3 города, он понаставил 6 штук и все гораздо дальше от столицы, чем мои.

{AlGo}-ritm
05.01.2006, 23:56
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 5.01.2006 - 04:56) 71901</div>

И почему вертолеты не летают над водой?
[/b]

На мой взгляд это просто бага. Недоработочка :( Хотя может тут и мысль какая глубокая лежит :)


<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 5.01.2006 - 23:14) 72013</div>

Кто нибудь знает как в циве высчитывается инфляция и как её снизить? А то у меня она доходила до 70-80 % от всех затрат. А также как удаётся компьютеру бороться со стоимостью поддержки городов? Когда у я с трудом держу 3 города, он понаставил 6 штук и все гораздо дальше от столицы, чем мои.
[/b]

А мне вот интересно - не является ли инфляция просто затычкой для баланса :) Может в какой-то момент разработчики выяснили, что денег "слишком много" и дабы не перетряхивать всю финансовую систему просто ввели поправочный коэффициент? :shy2: Это так - на правах гипотезы. Мож я просто чего не знаю.

1cSerj
06.01.2006, 00:43
<div class='quotetop'>Цитата(Lanselot * 5.01.2006 - 01:28) 71897</div>

еще 1 вопрос:
можно ли играть 2ум людям за 1им компом с еще 1им человеком по локальной сети?
[/b]

Нельзя. В мультиплеере это два разных режима. В режиме "Игра по очереди" сервер сетевой игры не запускается, соответственно и подключиться к такой игре по сети нельзя.

<div class='quotetop'>Цитата(Raf * 6.01.2006 - 00:14) 72013</div>

Кто нибудь знает как в циве высчитывается инфляция и как её снизить? А то у меня она доходила до 70-80 % от всех затрат. А также как удаётся компьютеру бороться со стоимостью поддержки городов? Когда у я с трудом держу 3 города, он понаставил 6 штук и все гораздо дальше от столицы, чем мои.
[/b]

Тему инфляции уже подняли в другой ветке forum.civfanatics.ru (http://forum.civfanatics.ru/index.php?showtopic=2709&hl=), хотя внятного еще никто ничего не сказал.

bor
06.01.2006, 00:54
Уважаемые! Подскажите пожалуйста, что там такое с Золотым Веком? Два раза мне удавалось его запустить посредством жертвования Великих людей в количестве 2 и 3-х человек, а больше не выходит. Насколько я понимаю, для следующего необходимо 4 ? Но у меня их уже 6, а кнопка по запуску ЗВ все-равно не активна, видна надпись "Нужен еще один..." В чем дело? Кто-нибудь сталкивался? Спасибо.

S_Twist
06.01.2006, 03:51
<div class='quotetop'>Цитата(bor * 6.01.2006 - 02:54) 72030</div>

Уважаемые! Подскажите пожалуйста, что там такое с Золотым Веком? Два раза мне удавалось его запустить посредством жертвования Великих людей в количестве 2 и 3-х человек, а больше не выходит. Насколько я понимаю, для следующего необходимо 4 ? Но у меня их уже 6, а кнопка по запуску ЗВ все-равно не активна, видна надпись "Нужен еще один..." В чем дело? Кто-нибудь сталкивался? Спасибо.
[/b]
Нужно 4-ре разных ВЛ...
Т.е. как-то: В.ученый В.пророк В.артист В.инженер.
Мо быть я конечно ошибаюсь и тут можно использовать пары(2ВУ+2ВП), сам золотым веком обычно не пользуюсь спускаю всех ВЛ в науку и завершение чудес.

bartalbe
06.01.2006, 07:15
Я тут играл всю ночь… меня вот что бесит: многочисленные соседи, воюя, обязательно требует от меня их поддержать, причем взамен ничего не предлагают. Я, разумеется, отказываюсь, но перессорился уже со всеми. И почему же когда я воюю, меня никто не поддерживает, как я того ни прошу?

bor
06.01.2006, 16:30
Спасибо! Должно быть так оно и есть. ВЛ должны быть разной направленности. У меня то было 4 артиста и по одному пророку и инженеру.

Vigo
06.01.2006, 17:31
<div class='quotetop'>Цитата(bartalbe * 6.01.2006 - 07:15) 72055</div>

Я тут играл всю ночь… меня вот что бесит: многочисленные соседи, воюя, обязательно требует от меня их поддержать, причем взамен ничего не предлагают. Я, разумеется, отказываюсь, но перессорился уже со всеми. И почему же когда я воюю, меня никто не поддерживает, как я того ни прошу?
[/b]

А почему они должны тебя поддерживать если ты им отказывал? Все зависит от их отношения к тебе, начиная с помощи в войне и заканчивая простейшим обменом наук.
p.s. Иногда можно компу и город подарить :yes:

mchl
07.01.2006, 02:03
вот только-что столкнулся..
в цив3, если вы строите чудо, и до окончания остался 1 ход, то чудо у вас...
а в цив4 - фигвам.... :no:

Vigo
07.01.2006, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 7.01.2006 - 02:03) 72138</div>

вот только-что столкнулся..
в цив3, если вы строите чудо, и до окончания остался 1 ход, то чудо у вас...
а в цив4 - фигвам.... :no:
[/b]
Примите искренние соболезнования :yes:

mchl
07.01.2006, 03:38
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.01.2006 - 02:32) 72140</div>

Примите искренние соболезнования :yes:
[/b]
знал... и не сказал! :whistle: ..... учтем.... :whistle:
:biglol:

Пет
07.01.2006, 05:41
Историки :biglol: Всё ещё грозитесь друг другу набить лицо в Истории Викингов? :harhar:

Vigo
07.01.2006, 17:47
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 7.01.2006 - 02:32) 72140</div>

Примите искренние соболезнования :yes:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 7.01.2006 - 03:38) 72143</div>

знал... и не сказал! :whistle: ..... учтем.... :whistle:
:biglol:
[/b]

Я знал..!!?? :shock: Я не знал, я только догадывался и то не всегда :whistle:

p.s. Коллеги, извините за отступление - радость то какая :w00t:
:whistle: Говорят в рождественскую ночь, обычно сны вещие, так вот мне сегодня приснилось, что отец всех скандинавов и победитель всех нескандинавов, 5...эээ...6000 лет водивший свой народ по тундре ( и не только) в поисках аллюминия, наконец то завершил :applau2: свой гигантский, не поддающийся человеческому разумению, эпический труд по истории викингов в 5 томах +спецвыпуск :stickton:, где тщательно, внимательно, качественно проанализировал и учел все что можно тщательно, внимательно, качественно проанализировать и учесть :umnik: , и позавчера вынес его на суд читателей.
Побегу посмотрю :w00t:

bartalbe
07.01.2006, 18:40
Как отключить автосейв? Максимум на что меня хватило это урезать его с пяти сейвов до одного… может нолик следовало бы поставить? :-)

Пет
07.01.2006, 19:12
Originally posted by Vigo
Побегу посмотрю
Знаешь где и не говоришь? :lol:

Boris
09.01.2006, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как отключить автосейв? Максимум на что меня хватило это урезать его с пяти сейвов до одного… может нолик следовало бы поставить? :-)[/b]
Именно его.
; Specify the number of turns between autoSaves. 0 means no autosave.
AutoSaveInterval = 0

bartalbe
10.01.2006, 08:32
Спасибо, я уже догадался ;)

Vigo
10.01.2006, 23:31
Не существенно, но все же интересно, что означают рамки у спецов? На спецов без рамок можно нажать, что это значит, то же неизвестно. Подскажите хто знает, а?

mchl
11.01.2006, 00:05
вот... подводный авианосец....
это баг, или видеокарта?

Boris
11.01.2006, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>
что означают рамки у спецов? [/b]
Это спец, который получен из горожанина. Его можно вернуть обратно на работу, нажав на минус.

Vigo
11.01.2006, 09:49
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 11.01.2006 - 09:17) 72551</div>

Это спец, который получен из горожанина. Его можно вернуть обратно на работу, нажав на минус.
[/b]
Понятное дело, что из горожанина. Все они из горожан.
Не то :no:

lllexa
11.01.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Понятное дело, что из горожанина. Все они из горожан.[/b]
Не, не все. Бывают же ещё бесплатные спецы, которые еды не требуют (должно быть, такая идея пришла в голову разрабам после ознакомления с образом жизни постсоветских учёных-энтузиастов :)) После постройки Великой Библиотеки, например, в городе появляются два таких спеца.

Vigo
11.01.2006, 10:25
<div class='quotetop'>Цитата(lllexa * 11.01.2006 - 10:05) 72561</div>

Не, не все. Бывают же ещё бесплатные спецы, которые еды не требуют (должно быть, такая идея пришла в голову разрабам после ознакомления с образом жизни постсоветских учёных-энтузиастов :)) После постройки Великой Библиотеки, например, в городе появляются два таких спеца.
[/b]
Это все понятно. Но что означает спец с рамкой, спец без рамки, и нажатый спец. :no:

Jorge
11.01.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vigo * 11.01.2006 - 10:25) 72567</div>

Это все понятно. Но что означает спец с рамкой, спец без рамки, и нажатый спец. :no:
[/b]
Насколько я понимаю, спец с рамкой - это спец, выставленный вручную (так сказать, насильственно). Без рамки - выставленный автоматически в соответствии с настройками губернатора. Кроме того, все бесплатные спецы тоже без рамки. Отлмчмть их от обычных спецов можно наведя мышкой - всплывет сообщение "free spec". Бесплантных спецов убрать нельзя, сколько не щелкай, но можно поменять на другого, предварительно выставленного принудительно.

Vigo
11.01.2006, 13:34
Ага.
Всем спасибо.
:whistle: А нажатый спец что такое ? Он в городе ничего вроде не меняет, тока нажимается и все.

Vigo
12.01.2006, 21:45
Свят свят свят :worthy: :pray:
[attachmentid=377] [attachmentid=379]

:+:

mchl
13.01.2006, 02:56
Ага... :biglol:
как я понял, такое случается после попытки бомбежки, а хр не позволяет бомбить..
так?

Vigo
13.01.2006, 04:31
<div class='quotetop'>Цитата(mchl * 13.01.2006 - 02:56) 72862</div>

Ага... :biglol:
как я понял, такое случается после попытки бомбежки, а хр не позволяет бомбить..
так?
[/b]
:( Тебе смешно, а знаешь, что я пережил в те минуты? :biglol:Бомбежка тут не причем.

Дело было так. Катькина галера стоит возле берега и ждет Петровского торговца. На ходу Петра, торговец грузится в галеру, делает шаг на эту галеру и галера исчезает! :shock: - торговец стоит на воде (картинка 1). Ладно думаю, плюнул на менеджмент, передал ход. Смотрю галера на месте, ага все нормально, подумал я тогда и поплыл к Бисмарку (там один переход). Ща, думаю деньжат по легкой срублю. Тыкаю правой кнопкой на галеру, а галера пустая!!! Посмотрел на место посадки - никого! Не поверишь, первая моя мысль - утонул мерзавец:biglol:. Я ж его сволочь, столько растил. В общем снова передал ход Петру - смотрю стоит, живой (картинка 2). А галеры нету.
:biglol:

З.Ы. Ты наверное, тож на свой подводный авианосец, чужой юнит загрузил. :yes:

Dynamic
13.01.2006, 06:43
Хмм... у меня в ГП23 Катин транспорт вполне успешно развозил Петровских рабочих по островам. А купец у меня с комфортом на паровозе доехал.

mchl
13.01.2006, 11:14
Vigo
<div class='quotetop'>Цитата</div>
З.Ы. Ты наверное, тож на свой подводный авианосец, чужой юнит загрузил. [/b]

не... это вражеский авианосец покоцаный стелсами... до 50% хр
первый раз, когда такое увидел - это был плавающий танк! :w00t: жаль скрин не сделал...
ощущения тоже были еще те... :biglol:
вообще такое раз десять наблюдал уже... (очень редко, в процентном отношении..)
всегда после бомбежки до 50% хр + следующий ход должен быть ход твоего бомбера...
а морской юнит должен быть в зоне поражения этого бомбера..
и тогда он прячется под воду... :biglol: у корабля только флажок торчит... у транспорта один раз только флажок, один раз танк, у авианосцев самолеты....
на следующем ходу все чинится...
это синглплей.

у тебя еще могут быть проблемы, связанные с хотситом...

IvanU
27.04.2006, 09:38
Приветствую,

в ц4 можно отправить выбранный юнит в определенный
город (Alt+G вроде было в ц3)? Или в заранее определенную точку на карте?

При большой карте это оч удобно

JCricket
27.04.2006, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(IvanU * 27.4.2006, 8:38) 95187</div>

Приветствую,

в ц4 можно отправить выбранный юнит в определенный
город (Alt+G вроде было в ц3)? Или в заранее определенную точку на карте?

При большой карте это оч удобно
[/b]
Не знаю, как насчет города, а в определенную точку можно, пометив юнита и кликнув правой кнопкой мыши на нужный тайл.

IvanU
28.04.2006, 10:14
<div class='quotetop'>Цитата(JCricket * 27.4.2006, 13:26) 95253</div>

<div class='quotetop'>Цитата(IvanU * 27.4.2006, 8:38) 95187

Приветствую,

в ц4 можно отправить выбранный юнит в определенный
город (Alt+G вроде было в ц3)? Или в заранее определенную точку на карте?

При большой карте это оч удобно
[/b]
Не знаю, как насчет города, а в определенную точку можно, пометив юнита и кликнув правой кнопкой мыши на нужный тайл.
[/b][/quote]

:applau2: повеселил (небо голубое трава зеленая)

Имелось в виду в дальнюю точку или город (чтобы не искать его), дабы сэкономить время,
не сколлировать карту, желательно по горячей кливише, как, еще раз повторюсь, это было в 3 циве.
Неужто нельзя в 4ой?

Гость
28.04.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(IvanU * 28.4.2006, 10:14) 95405</div>
в ц4 можно отправить выбранный юнит в определенный город (Alt+G вроде было в ц3)? Или в заранее определенную точку на карте? При большой карте это оч удобно[/b]

Set new unit waypoint? (http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=158560)
прочитай, проверь, отпишись здесь с русскоязычной инструкцией

Zuzik
28.04.2006, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(IvanU * 27.4.2006, 8:38) 95187</div>

Приветствую,
в ц4 можно отправить выбранный юнит в определенный
город (Alt+G вроде было в ц3)? Или в заранее определенную точку на карте?
[/b]

Вот же это обсуждалось: http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&s...indpost&p=64179 (http://forum.civfanatics.ru/index.php?s=&showtopic=2384&view=findpost&p=64179)

JCricket
28.04.2006, 17:48
Все равно эту точку надо выбирать на карте, а он хочет послать командой. В тройке есть возможность послать юнита в город, выбирая его из списка. В четверке, кажись, нет.

Серов500
05.05.2006, 11:32
Люди ответьте пожалуйста что нужно изменять в ini файле чтобы указать другой путь для Save, AutoSave, QvickSave

alt7
08.05.2006, 13:23
Люди, скажите, а какое максимальное количество денег можно срубить великим мерчантом ?
У меня максимум было 5100. Бывает ли еще больше, если да, то как искать такой город, от чего зависит ?
Играю в основном на noble и prince

ymsssg
15.05.2006, 14:10
Нород подскажите plz как (нечестно) поиметь какое-нибудь чудо света, например Пирамиды?

Zuzik
15.05.2006, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(ymsssg * 15.5.2006, 13:10) 97995</div>

Нород подскажите plz как (нечестно) поиметь какое-нибудь чудо света, например Пирамиды?
[/b]

Что значит (нечестно)?
Наверное разобраться в сэйве и дорисовать :biglol:

А так:
1. построить.
2. п.1 + рубка леса.
3. Вкинуть инженера.
4. Захватить

Пет
15.05.2006, 18:30
А ворлдбилдером?

darkstar
15.05.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(alt7 * 8.5.2006, 13:23) 96641</div>

Люди, скажите, а какое максимальное количество денег можно срубить великим мерчантом ?
У меня максимум было 5100. Бывает ли еще больше, если да, то как искать такой город, от чего зависит ?
Играю в основном на noble и prince
[/b]
последним купцом срубил 6900, было и больше. зависит от расстояния от иностранного города до твоей столицы, от размера города и от того, портовый он или нет.

Sunny
15.05.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(darkstar * 15.5.2006, 18:40) 98112</div>

последним купцом срубил 6900, было и больше. зависит от расстояния от иностранного города до твоей столицы, от размера города и от того, портовый он или нет.
[/b]
Порт увеличивает сумму, я правильно понял?
Тогда возможно зависит от количества торговых путей в пункте назначения. И значит выгоднее везти/вести :) купца к циве со свободной торговлей (+1 торговый путь)

ymsssg
16.05.2006, 05:45
<div class='quotetop'>Цитата(Zuzik * 15.5.2006, 16:20) 98078</div>

<div class='quotetop'>Цитата(ymsssg * 15.5.2006, 13:10) 97995

Нород подскажите plz как (нечестно) поиметь какое-нибудь чудо света, например Пирамиды?
[/b]

Что значит (нечестно)?
Наверное разобраться в сэйве и дорисовать :biglol:

А так:
1. построить.
2. п.1 + рубка леса.
3. Вкинуть инженера.
4. Захватить
[/b][/quote]

Нечестно - это например с помощью кодов.
А как можно захватить?

Посол
16.05.2006, 11:27
Не нашел темы, пэтому спрошу сдесь.

Какая разница (в %) в стоимости наук для игрока и для АИ, а если её нет то объясните следующую ситуацию:

Осталось 3 цивы (Я и 2 АИ) мы в последней эпохе (предпоследний столбец наук) у меня 18 городов (90% из которых прокачены по науке полностью кроме лабороторий их еще ни кто не знает) у АИ 8 и 10 городов.
Но вот в чем парадокс, На протяжении последних 30-40 ходов по наукам идем вровень, хотя бегунок у меня стоит на 100% наука (1400 колбочек/ход) вырваться в перед не могу.

White Hawk
16.05.2006, 11:42
А со спецами/цивиками/Академиями как? И уровень сложности?

Zuzik
16.05.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(ymsssg * 16.5.2006, 4:45) 98191</div>

Нечестно - это например с помощью кодов.
А как можно захватить?
[/b]

Про коды не в курсе... Помоему их никогда и небыло (тем более таких)...
А захватить просто... берешь армию побольше и город в котором АИ уже (!) построил Пирамидки захватываешь :secret:.

NeverMind
16.05.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Про коды не в курсе... Помоему их никогда и небыло (тем более таких)...[/b]
World Builder - заменяет все коды :secret:

White Hawk
16.05.2006, 17:50
Не, какие-то читы имеются, я где-то читал на Их-фанатах. Но там какие-то заморочки сплошные...

Линник
16.05.2006, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.5.2006, 16:50) 98311</div>

Не, какие-то читы имеются, я где-то читал на Их-фанатах. Но там какие-то заморочки сплошные...
[/b]
Мне тоже де-то попадалось: нужно в ини-файле изменить установку типа "...cheatСode", а потом в игре что-то вызывается клавишей "~", а потом исчо нужно кие-то команды вводить.

ymsssg
17.05.2006, 07:06
<div class='quotetop'>Цитата(Линник * 16.5.2006, 17:09) 98316</div>

<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.5.2006, 16:50) 98311

Не, какие-то читы имеются, я где-то читал на Их-фанатах. Но там какие-то заморочки сплошные...
[/b]
Мне тоже де-то попадалось: нужно в ини-файле изменить установку типа "...cheatСode", а потом в игре что-то вызывается клавишей "~", а потом исчо нужно кие-то команды вводить.
[/b][/quote]
Вот-вот! В этом то весь и прикол - какие именно вводить команды?

Гость
17.05.2006, 08:16
вы бы правила форума почитали... обсуждение читов запрещено

ymsssg
17.05.2006, 09:08
<div class='quotetop'>Цитата(Гость * 17.5.2006, 7:16) 98459</div>

вы бы правила форума почитали... обсуждение читов запрещено
[/b]
А где разрешено?

White Hawk
17.05.2006, 09:28
Originally posted by Гость+--><div class='quotetop'>Цитата(Гость)</div>
вы бы правила форума почитали... обсуждение читов запрещено[/b]
Так мы
а) не обуждаем
б) они же от Фираксиса вроде... - я вообще думаю, что они для создания модов (или их отладки) больше задуманы...

<!--QuoteBegin-ymsssg
А где разрешено?
Зайди на их-фанатов - попробуй почитать темы там

Гость
17.05.2006, 09:35
где? интернет большой, мест много
а зачем обсуждение читов в сообществе, где первейшим правилом почитается честность игрока - хотя бы перед собой, не говоря о большем

если спрашивающий не разработчик модов и утилит, то тогда да - ему надо пользоваться технологическими командами

в своём ответе под читами я подразумеваю способы изменения состояния игры ради /мнимого/ успеха игрока

<div class='quotetop'>Цитата(ymsssg * 15.5.2006, 14:10) 97995</div>

Нород подскажите plz как (нечестно) поиметь какое-нибудь чудо света, например Пирамиды?
[/b]
а вот это явное признание намерения прочитить, а не заняться технологическими опытами

NeverMind
17.05.2006, 14:40
По моему, вполне можно пользоваться читами "честно". Каждый покупает игру сам и волен получать от нее удовольствие любым доступным способом. По крайней мере, пока он играет для себя и не шлет свои "рекорды" в Залы Славы. :D

World Вuilder является встроенным редактором, существование которого очень трудно скрыть. Хотя бы потому, что он доступен в меню. :secret:

А вообще.... :whistle:

[attachmentid=955]

Гость
17.05.2006, 14:59
что-то ты путаешь, ща ещё договоришься что Гость билдер запретил :)
чит оттого и чит, что его употребляют МИМО меню - т.е. в защищённой от правки игре
кстати, в 161 патче при создании сольной игры появилась галочка "поставить на игру случайный пароль" - вот как раз для тех перцев, что не чуют в себе силы удержаться от нажатия кнопки Редактор Мира

Lexad
17.05.2006, 22:39
To NeverMind

Доктор, а где Вы такие картинки берете?

NeverMind
17.05.2006, 22:51
Гость, официально спрашиваю разрешения. Можно объяснить как пользоваться debug-mode (в широких кругах известен как "читы")? :D

Если можно, то я сделаю тему в "модернизации" по этому вопросу.

Посол
18.05.2006, 09:18
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 16.5.2006, 14:42) 98241</div>

А со спецами/цивиками/Академиями как? И уровень сложности?
[/b]


Уровень: "Благородный"
Во всех городах наука:
колбочки
+ 75% от построек
+ 10% от населения

Цывики:
- Свобода Выбора,
- Свобода слова,
- Эмансипация,
-Гос. собственность,
- Свободная религия.

Спецы:

Из 57 возможных (17х3+6) 23 шт.

ИМХО: при стоимости наук более 7000
наличие 20-30 спецов по 5 колб
каждый не сильно отразится на скорости иследования
И опять же спецы у меня в городах с населением выше 18-20,
а у АИ таких городов 5 шт. на обоих

ToSla
18.05.2006, 09:44
крепишь сейв и люди смотрят... а так вот лично мне очень сложно не то что общую картинку представить - но и отдельные элементы... в целом комп может обгонять за счет активного обмена техами (РАЗ), и возможно ктото из них в союзе (ДВА), а так же не стоит забывать что они могут здорово подгонять себя ЗВ и ВЧ. При чем такое ощущение что компу это дает куда большие плюшки...

подумал что надо дописать ЗВ - золотой век, ВЧ - великий человек...

Гость
18.05.2006, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(NeverMind * 17.5.2006, 22:51) 98703</div>

Гость, официально спрашиваю разрешения. Можно объяснить как пользоваться debug-mode (в широких кругах известен как "читы")? :D

Если можно, то я сделаю тему в "модернизации" по этому вопросу.
[/b]

читы - это действия, не предусмотренные разработчиком игры, приводящие к непредусмотренному авторами изменению состоянию игры © Гость

debug-mode - штатный режим, предусмотренный авторами, т.е. не "чит"

надеюсь, в твоём списке не будет команд, снимающих с сейва установленную защиту? команд, ломающих мультиплеер? вдруг такие команды изобретены :lol: вот это будут 100%-е читы, таких не надо

White Hawk
18.05.2006, 10:11
2Посол

А у <strike>ИА</strike> АИ цивики?
Свободный рынок значительно влияет на доходы, например.

"Свобода Выбора" это нижний самый?
При Представительстве (Representation) кажный спец даёт +3 колбочки, которы также домножаются на эти самые 75%.

Кстати 75% это библиотека+универ+обсерватория?
А в одном из городов (жедательно самом колбочном строим Оксфорд и имеем +175%) Каждая Академия, а по моему опыту АИ строит их 3-4 штуки (строятся Великим Учёным) даёт ещё +50% науки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
+ 10% от населения[/b] Что за звэр, не понял :shock:

Опять же число колбочек прямо пропорционально суммарному доходу (монеткам, рисуемым на карте). Включи "показывать пищу/молотки/монеты (Ctrl+Y) и сравни картину у себя и у супостата...
Кроме того, ху из мистер АИ. Если он финансовый лидер, то ему с каждых тайлов с 2 и более монетками на карте идёт одна в плюс.

А по уровню вы с компом равны - у компов тоже Noble

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И опять же спецы у меня в городах с населением выше 18-20,
а у АИ таких городов 5 шт. на обоих[/b]
АИ ставит спецов гораздо раньше чем размер 18-20, да и тебе советую. От спецов большая польза. Ты говоришь +5 колб, но заметь, что эти 5 колб тоже домножаются на твои 75% = 8-9 колб (в зависимости от того, к какому основноду приходу плюсуется), а у АИ с академией это будет 5+5*(75+50)%=11 колб!

А вообще, приложи саву - народ посмотрит (я вечерком) и скажет точнее :)

ymsssg
18.05.2006, 10:32
Уж если на то пощло, то читы встроены в игру сами авторами (в отличие от всяких прог ищущих например деньги в памяти работающей программы или иное ПО меняющее порядок исполнения команд в программе), ведь никто их туда кроме авторов (пусть даже для отладки программы) не встраивал, так? Следовательно использование читов не нарушает работу программы и их использование обсолютно законно! Другое дело что играть с читами может кому-то не интересно. Я вот понимаю во времена Spectrum&#39;а шаироко применялось использование добавления в программу команд вида poke adress, value меняющих порядок работы программы, например можно было так записать код команды нет операции вместо команды уменьшающей на 1 число жизней в регистре "А". Вот это взлом и нечесто. А читы, повторюсь, встроили в игру сами авторы. Значит за провомерностьих использования в ответе они а не мы-игроки. И не надо открещиваться от читов как черт от ладана! Пусть их использует тот кто хочет, в конце концов, что касается меня я хотел бы их использовать в single-pleer mode а в онлайновых играх, и если обману то только себя! Понимаю гнев устроителей форумма лишь в том случае, если бы я просил показать как обманывать народ в мультиплеерных играх. Но я то играю один, дома!

ToSla
18.05.2006, 11:13
если слово ЧИТ заменить на слово ВЗЯТКа, и предыдущий пост оформит в стиле гаишник-водитель... то конечно гаишник не виноват что ему взятку дают... все водители... так что давайте гаишников не будем наказывать и сажать...
ЗЫ. смерть читам... хочешь чтоб было легче - рисуй себе карту или ставь уровень поселенец...

Gromozeka
18.05.2006, 11:41
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А читы, повторюсь, встроили в игру сами авторы. Значит за провомерностьих использования в ответе они а не мы-игроки.[/b]
Ага полностью согласен с логикой :) ,и замки на банкоматы тоже придумали конснтрукторы, поэтому исходя из логики приведенной выше -...
А вообще раз встроили читы в программу так и пользуйся,не можешь?А почему ?Потому что встроенный чит - это тот же ключ от банкомата он есть, но не для каждого .Пользуйся тем что написано в цивилопедии ,а если повезло и в школе учил английский язык, то скачай руководство пользователя и посмотри там.

Rodalex
18.05.2006, 12:12
А где есть этот user manual?

Gromozeka
18.05.2006, 12:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
А где есть этот user manual?[/b]
Можете сходить сюда (http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=71&topic=0188&start=0)на forum.ru-board.com
Там в приятных дополнениях много разных документов.

NeverMind
18.05.2006, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Gromozeka * 18.5.2006, 11:41) 98806</div>

...Потому что встроенный чит - это тот же ключ от банкомата он есть, но не для каждого...
[/b]
Продолжая в этой логике. "Конструктор" Ц4 Soren Johnson лично проинформировал общественность о коде к к своему "банкомату": http://forums.civfanatics.com/showthread.php?t=134287

Если конструкторы настоящих банкоматов поcтупают также, дайте ссылочку. :secret:

Посол
18.05.2006, 13:55
2 ToSla

1. Я до сих пор юзаю вер. 1.09 (не могу скачать 1.61 доходит до 65,2 метра и виснит уже 3 раза пробовал) т. ч. не знаю сможете ли посмотрет сейв. завтра ещё раз буду пробовать.
2. Нет опыта выкладовать сейв на форуме напиши в личку инфу как это делается или скинь ссылку где это можно почитать. Могу сбросить сейв тебе (но только завтра), а ты уже выложишь для всех.

2 White Hawk

+10 % как я понял за Свободную религию.
что касается спецов, я так и считал
1 ученый - 3 колб.+75%=5 колб.
Оксфорд построен
поэтому и писал 17 городов по 3 спеца
+6 это город с Оксфордом.

Сосед Канада лидера не помню,
цивики такие же кроме гос. собственности
вместо неё свобод. рынок.
2 АИ на др. континенте кто то из американских индейцев
цивики не видно.

White Hawk
18.05.2006, 14:37
2Посол
<div class='quotetop'>Цитата</div>
вместо неё свобод. рынок.[/b]
Ну вот уже Канаде бонус... +1 торговый маршрут = 2-5 денюжек на город (при 100% науки - 5 колб без бонусов).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
что касается спецов, я так и считал[/b]
А... понятно

<div class='quotetop'>Цитата</div>

1. Я до сих пор юзаю вер. 1.09 (не могу скачать 1.61 доходит до 65,2 метра и виснит уже 3 раза пробовал) т. ч. не знаю сможете ли посмотрет сейв. завтра ещё раз буду пробовать.
2. Нет опыта выкладовать сейв на форуме напиши в личку инфу как это делается или скинь ссылку где это можно почитать. Могу сбросить сейв тебе (но только завтра), а ты уже выложишь для всех.[/b]
Просмотреть конечно получится... А выкладывать просто.
а) Выбираешь "Ответить" или "Расширенный режим" "Быстрого ответа"
б) Находишь "Прикрепление файлов", выбираешь зипованный файл, нажимаешь "вставить в сообщение"
в) Таким же образом можешь положить скрины свои и супостатов... - не сава, но всё равно не туманные объяснения с непонятками.

Посол
18.05.2006, 14:50
Все понял, завтра притараню сав и выложу,
т.ж. скрины если получится облегчить их до требуемых размеров.

Посол
19.05.2006, 14:37
Вот сайв для желающих.

Сам игру закончил космосом, дипломатией не стал,
науки закончили изучать одновременно, но благодаря
обустройству городов первым построил подъёмник,
ну и соответственно улетел первым

Пробежался шпионом по городам Канадцев,
насчитал всего около 700 колбочек
как он науки по 7 000 открывал за 3-4 хода
ума не приложу, ну да бог с ним

Посмотрите люди добрые,
укажите ошибки который я наделал :worthy: :worthy:

IvanU
24.05.2006, 13:39
Такой вопрос (сорри, если уже было, не нашел)

есть юнит, сила=20, и него 4 прокачки:
+10% силы
+10% силы
+10% силы
+25% против "ганпавдеров"

и он атакует этого "ганпавдера" - какая у него в этот момент сила?

ToSla
24.05.2006, 14:29
сила 26. то что +25% это уменьшение силы этого самого ганпавдера...(слово то какое... =))

IvanU
24.05.2006, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(ToSla * 24.5.2006, 13:29) 100244</div>

сила 26. то что +25% это уменьшение силы этого самого ганпавдера...(слово то какое... =))
[/b]

т.е. если у этого ганпавдера :) сила была например 10,
то в моей ситуации я нападу "силой 26 на силу 7.5" так?

ToSla
24.05.2006, 17:17
если они оба в поле, на ровном месте, нет ни рек, ни холмов, ни лесов ни каких либо еще вещей, они не укреплены и просто столкнулись лоб в лоб, да еще и ты напал а не он, то да, у него будет на 25% сила меньше, но опять же не совсем... Ибо в этом случае пикетчик валил бы казака всегда (100% против конных).

Линник
24.05.2006, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(Посол * 18.5.2006, 13:50) 98868</div>

Все понял, завтра притараню сав и выложу,
т.ж. скрины если получится облегчить их до требуемых размеров.
[/b]
Скрины получаются нормальных размеров, если в Пайнте "сохранить как" - jpg (получится 20-150 кило), а не "сохранить" - тогда по умолчанию формат "bmp" и размер с два метра.

White Hawk
24.05.2006, 21:46
Originally posted by Посол
Посмотрите люди добрые,укажите ошибки который я наделал
Прикрепленные файлы
*posol_civ4.rar ( 170.38 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3

Не грузится сава :( Вышибает игру напрочь :(

[attachmentid=998]

Линник
25.05.2006, 05:55
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 24.5.2006, 20:46) 100350</div>


Originally posted by Посол
Посмотрите люди добрые,укажите ошибки который я наделал
Прикрепленные файлы
*posol_civ4.rar ( 170.38 килобайт )
Кол-во скачиваний: 3

Не грузится сава :( Вышибает игру напрочь :(
[/b]

У него ж канадцы!, а следовательно кой-то мод, наверно модерн-мод. Потому сава и не грузицца! Я тож сразу не сообразил.
А с наукой 700-7000 колб - мой вариант: АИ передвинул движок с науки на капусту или на веселуху! Посол, Вы же не ганяли каждый ход три Маты Хари по всем канадцам, када те за три хода 7000 колб вскрывали? За один ход можно посмотреть не более трех городов, и то если те так плотненько-плотненько стоят. Анекдот вспомнился, пойду на "юморе" расскажу...

Rodalex
25.05.2006, 09:28
Никто не знает про бесплатных спецов?
У меня был меркантилизм + построил статую свободы. И одно и другое обещает по одному бесплатному спецу. Зашел в город, а бесплатный только один.
ЗЫ Расстроился и перешел на свободный рынок ...

White Hawk
25.05.2006, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня был меркантилизм + построил статую свободы. И одно и другое обещает по одному бесплатному спецу. Зашел в город, а бесплатный только один.[/b]
Это ИМХО бага. Не должно так быть :mat: . У меня вроде всегда всё корректно было

Посол
25.05.2006, 12:34
Я же предупреждал, что у меня непонятно кем и как сломаная версия,
игра устанавливается в отдельную папку Civ4 MoD,
Т. ч. после приседаний с установкой патча 1.61 плюнул на все,
съездил купил новую пиратскую копию за 540 руб. (1-ю покупал за 180)
установил её, поставил патч, русиыикацию, ну а старую конечно пришлось грохнуть.
Сыграл 2 игры и пока вернулся к Сiv 3.

Ну и всетаки возвращаясь к первоночальному вопросу
есть ли поблажки у АИ на средних уровняхпри изучении наук или нет???

White Hawk
25.05.2006, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата</div>
есть ли поблажки у АИ на средних уровняхпри изучении наук или нет???[/b]
Нет. Noble и ниже - равные условия с компом и бонус перед компом.

Gromozeka
25.05.2006, 12:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>
съездил купил новую пиратскую копию за 540 руб. (1-ю покупал за 180)[/b]
Да 1С явно в пролете,пираты в вылете - версию Macter of Domination явно делали ,чтобы потом у них еще раз покупали нормальную игру ,но за такие деньги :censored:

NeverMind
25.05.2006, 16:07
Кстати, в 1.52 были "добавлены" три языка, на которых игра официально не выходила, - русский, китайский и японский. Уже официально объявлено о выпуске этим летом Ц4 в Японии и Китае. И только в России по прежнему тишина. Почему? :whistle:

Линник
25.05.2006, 22:20
<div class='quotetop'>Цитата(White Hawk * 25.5.2006, 8:59) 100415</div>

<div class='quotetop'>Цитата
У меня был меркантилизм + построил статую свободы. И одно и другое обещает по одному бесплатному спецу. Зашел в город, а бесплатный только один.[/b]
Это ИМХО бага. Не должно так быть :mat: . У меня вроде всегда всё корректно было
[/b][/quote]
Это ИМХО НЕ БАГА! Если в городе нет построек, делающих специализацию жителей, то энтот бесплатный спец висит как гражданин (дает один молот и усё), как если с полей снять работающего, он в такого же гражданина превращается, но его можно обратно на поле поставить, а энтого низ-зя перевести на поля. Он превратится, например, в священника при появлении храма и т.п. В случае Rodalex в городе есть одно здание и один не съемный гражданин (знак "минус" заблокирован). Пусть проверит.
Вопшем, при беспл.спецах в новом городе - приоритет сперва спец.зданию, а затем остальное. Здание следует выбирать быстростроящееся, в зависимости от типа цивика. Лучше храм или театр - три зайца - и спец появляется и культура на старте и щастя (нужно для захвач. города).

White Hawk
25.05.2006, 22:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Это ИМХО НЕ БАГА! Если в городе нет построек, делающих специализацию жителей, то энтот бесплатный спец висит как гражданин[/b]
Надо точнее тогда формулировать вопрос :umnik: Сей гражданин ТОЖЕ СПЕЦ ибо не работает на городских тайлах, а халтурит производя 1 молоток, 3 колбы при Республике и 2 культуры при (не помню точно) либо Нотр-Даме, либо Капелле!

Линник
25.05.2006, 22:48
Можно ли и как увидеть на карте культурные границы отдельного города?
Понятно, что приграничные города следует культурно развивать. А если город чуть подале от кордона, есть необходимость видеть накрывает ли он тайлы соседа или нет. Согласитесь, что если нет, то нечего его культурить, а спецов следует переводить в инж,торг,уч.

З.Ы. "...а халтурит производя 1 молоток..." :biglol: Метко!

Boris
26.05.2006, 08:21
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Кстати, в 1.52 были "добавлены" три языка[/b]
А в 1.61 убраны. :harhar:

Rodalex
26.05.2006, 09:54
Да все, разобрался...
Дело в том, что если в городе более 2 спецов, то указание о том что это бесплатный есть только у одного спеца, вот сразу и не понял. А на самом деле их 2. У меня только один город, где работают только 2 бесплатных спеца, так там как раз с индикацией все хорошо, а в остальных городах подпись бесплатый у второго спеца появляется только если небесплатных расставить по тайлам.

Rodalex
26.05.2006, 10:11
На культуру ориетируюсь, только если подсказка с тайлов по прошествии какого либо времени показывает динамику к уменьшению % показателя своей страны (например было 76%, а через некоторое время стало меньше). А границы приметить можно только если просматривать тайлы от города и дальше. Если на своей территории есть клетки где хотябы 99% своего влияния, значит туда влияет сосед (если это не осталось от бывших варваров), а если на клетках соседа 99% - то там уже свое влияние.

Линник
26.05.2006, 11:49
Это о пограничном городе, а если на три-четыре клетки глубже стоит более старый город, то он может перекрывать своей культурой пограничный город и наступать на соседа, а может и не наступать. В следствие этого нужно решать о дальнейшем культ.развитии тылового города. Например, ставить ли религ.здание 3-го уровня (кол-во ограниченно) в тыловом городе или в приграничном, при том, что последний промышленно еще не развит.
Так можно ли увидеть культ.границы отдельного города? Или через ВБ снести пограничный город? :biglol:

Посол
26.05.2006, 12:28
Почему то не загружаются автосейвы, путь полностью англоязычный проверил,
нажимаешь загрузить - выкидывает в основное меню.

И ещё вопрос, в случае перекрытия территорий городов друг другом,
существует ли приоритет растовления граждан на тайлы принадлежащие обоим городам
или нет. А то заментил, что расставляю работников в одном городе на люкс, а ч/з некоторое время эта клетка уже обрабатывается др. городом.

Rodalex
26.05.2006, 12:29
Я не видел способов просмотреть культурные границы отдельно взятого города, но можно посмотреть его уровень культуры и в соответствии с числом прикинуть сколько расширений было.

White Hawk
26.05.2006, 12:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>
ставить ли религ.здание 3-го уровня (кол-во ограниченно) в тыловом городе или в приграничном[/b]
ИМХО при игре не на культуру эти "религ.здания 3-го уровня" вообще как мёртвому припарка. Лучше ресурсы пустить на армию и отбить перешедший город или выращивание кульбомб (если уж совсем без культуры невмоготу)

Boris
26.05.2006, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Почему то не загружаются автосейвы, путь полностью англоязычный проверил,
нажимаешь загрузить - выкидывает в основное меню.[/b]
Глючный NoCD не ставил?

Посол
30.05.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Boris * 26.5.2006, 17:40) 100806</div>

Глючный NoCD не ставил?
[/b]

Я вообще NoCD не ставил, с диска установил только англ. версию игры
а поверх сразу залил патч 1.61
а потом русик 1.61.4 и всё.

Линник
30.05.2006, 15:26
О велик.инженере.
Заметил занятную фишку: например, стоимость чуда - 1200 молотов, инж. даёт 810. Думаю, пускай город строит, пока не наберет недостающие 390 мол. Через несколько ходов смотрю инж. даёт уже 840, еще ходов пять-шесть - 880. Растёть, значить.
Вопрос: каковы темпы роста ВИ?

Lexad
30.05.2006, 16:54
По-моему, так: на нормальной скорости 500+20N, где N - население города. Так что насчет 810 я не уверен, если только скорость не Эпика. Тогда, наверное, 750 + 30N.

Линник
30.05.2006, 21:58
<div class='quotetop'>Цитата(Lexad * 30.5.2006, 15:54) 101696</div>

По-моему, так: на нормальной скорости 500+20N, где N - население города. Так что насчет 810 я не уверен, если только скорость не Эпика. Тогда, наверное, 750 + 30N.
[/b]
Угу, эпик... ?А вот...
Дошло!!! А я то думал, шо это инженер жиру набирает! Дийсно, знал, что в бОльших городах ВИ даёт больше молотов, а вот сопоставить собственно рост города с этим фактором не сообразил. Все пытался умножить время на инжа :biglol:
Очень важная деталь при необходимости влепить чудо в малом приграничном городе!
Спасибо!

Посол
14.06.2006, 09:32
Вопрос:

Кто нибудь разобрался с прокачками юнитов "Медик1" и "Медик2"
В инфе сказано, что М1 - 10% в клетке расположения юнита, а М2 в радиусе 1 клетки.
Т. е. медик1 лечит не только себя, но и все отряды в той же клетке где он находится,
до медик2 я еще не прокачивал, и ещё складываются ли % у медиков если их несколько на одной клетке

IL2T
14.06.2006, 09:36
Посол
Все правильно понял. Проценты не складываются!

Линник
15.06.2006, 22:14
Уже дважды было:
Подтягиваю войска для захвата вражьего города. Все клетки вокруг города вижу. В городе стоят лучник и копейщик, оба не прокачанные. Следующим ходом смотрю: об-ба! :nerves: Копьеносец прокачался +10% силы.
АИ читит?

Boris
16.06.2006, 08:52
Прокачку можно делать не сразу, а когда будет ясно, какую выбрать.

Линник
16.06.2006, 15:30
:huh1:
Думал, я один такой вумный :D
АИ, оказывацца тоже советы при загрузке читат...

White Hawk
16.06.2006, 16:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>
АИ, оказывацца тоже советы при загрузке читат...[/b]
Хуже! Он их пишет!!! :shock:

freewood
16.06.2006, 23:36
В цивилизации я нуп полный, в третью немного играл и вот до 4-й доковырялся.
Пара вопросов появилась:
1) При попытке запустить "Custom Game" мне пишет что я должен указать имя игры, но я никак не пойму где его указывать. =(
2) Когда пытаюсь плюсиком поднять в городе горожан (которые клеточки обрабатывают) они почему то не добавляются, а снимаются те которые уже на клетках.
3) Как в городах боротся с проблемой недовольных, которые появляются когда в городе много народа (когда на рожици наводиш пишется "Слишком много народа тут", примерно так).

Спасибо. =)

Линник
16.06.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата(freewood * 16.6.2006, 22:36) 105286</div>

В цивилизации я нуп полный, в третью немного играл и вот до 4-й доковырялся.
Пара вопросов появилась:
1) При попытке запустить "Custom Game" мне пишет что я должен указать имя игры, но я никак не пойму где его указывать. =(
2) Когда пытаюсь плюсиком поднять в городе горожан (которые клеточки обрабатывают) они почему то не добавляются, а снимаются те которые уже на клетках.
3) Как в городах боротся с проблемой недовольных, которые появляются когда в городе много народа (когда на рожици наводиш пишется "Слишком много народа тут", примерно так).

Спасибо. =)
[/b]

1. Чтой-то не то, покажи скрин
2. :biglol: :biglol: :biglol: Население растет походово за счет харчей, которые есть в гор.черте. По другому - ну никак. А плюсиком ты поднимаешь неработающих граждан.
3. Ресурсы роскоши и строишь веселуху: театр, храмы, стадион

freewood
17.06.2006, 00:09
http://img361.imageshack.us/img361/7616/333333mq.th.jpg (http://img361.imageshack.us/my.php?image=333333mq.jpg)
Т_Т
Переключал на аглицкий язык, та же фигня. >_>

Линник
18.06.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(freewood * 16.6.2006, 23:09) 105291</div>


Т_Т
Переключал на аглицкий язык, та же фигня. >_>
[/b]
Похоже, что игра не прописана в My documents (Мои документы)\My Games\Civilization 4. Там хранятся личные настройки игрока.
Проверь, а если нет, то позовем кого-нить помудрее.

freewood
20.06.2006, 10:58
Нет, там все в порядке, и сейвы и настройки там хранятся.

White Hawk
20.06.2006, 13:30
2freewood

Скрин бы... И полный порядок действий, начинная с запуска Civilization4.exe ...

freewood
21.06.2006, 09:58
Да а что там скринить. Дабл клик по ехе -> Одиночная Игра -> Создать игру

NeverMind
21.06.2006, 14:47
Страанно. :blink: Прикрепи свой CivilizationIV.ini на всякий случай.

freewood
22.06.2006, 12:49
Вот. Переименовал в тхт, а то ини не лепит.

Boris
22.06.2006, 13:29
В этом файле стоит Language = 5, т.е. русский язык. Если хочешь английский, измени на Language = 0. Вообще у меня как-то тоже потребовала номер игры. Не помню, что я тогда такого сделал. Кажется, задал не одиночную игру. А может, у тебя какие-то глюки с меню?

NeverMind
22.06.2006, 13:38
Может и не в этом дело, но интересно, откуда в.ini файле могла появиться строка с TEXT_KEY... Кто-нибудь знает?


; Game Name
GameName = АдминистраторTXT_KEY_USER_GAMENAME


Вoris, вроде не в языке дело ->
<div class='quotetop'>Цитата(freewood * 17.6.2006, 0:09) 105291</div>

Переключал на аглицкий язык, та же фигня. >_>
[/b]

Boris
22.06.2006, 13:49
У меня стоит GameName = Kba&#39;s Game
Kba - имя, с которым я загружаю комп.